1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Sansara/Сансара

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 4", создана пользователем Askalika, 15 июл 2016.

  1. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    [​IMG]


    Название: Sansara/Сансара
    Жанр: Криминал,Драма.
    Рейтинг: 16+
    Автор: Askalika
    Редактор: Remy_13



    С точки зрения времени, человек - лишь отрезок, состоящий из конечного множества минут. За каждой из них кроется неизменимое действие его прошлого.
    Со времен первых людей мы не выстраиваем собственное мнение, а лишь копируем кусочки когда-то сказанного. Гармонично укладываем их в нашем сознании, которое, в свою очередь, сформировано отношением к нам окружающего мира.
    Всемирная паутина влияний и привязанностей существует испокон веков, не давая конечной возможности увидеть нас настоящими.
    Понятие истинной сути человека всегда относительно.
    Иногда все разворачивается так стремительно, что впоследствии, оборачиваясь назад, мы сами не можем сказать, чем руководствовались в тот или иной момент. Бросаясь с головой в бушующее пламя, мы редко замечаем, что это пламя перековывает нас. Перековывает во что-то новое, едва уловимое для нас же самих.
    Мы не всегда выбираем, кем становиться. Каждый прожитый день оставляет на нас отпечаток, по силе соизмеримый лишь с бесконечностью вселенной. Случайно встреченные люди навсегда впечатывают в нас тени своего присутствия, даже если через множество лет мы не в силах вспомнить образ их лиц. Ничто нельзя вычеркнуть или переправить из персональной реальности, и каждый сделанный нами шаг всегда будет существовать не только вместе с нами, но и после.
    Все что мы можем - это лишь выбирать, как жить с этим дальше.
    Мы не всегда остаемся в ответе за то, кем стали. ​


    Данный текст является фрагментами рассказа об истории семьи Риджерс, до знакомства Дэлла Риджерса и Основательницы династии Старфолл.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2016
     
  2. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.200
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    В общем, я не комментировала события предыдущей главы потому что они меня бесят, да простит мне автор:D, но по поводу этой мне все-таки есть что сказать.

    Во-первых, решение Шейлы оставить все как есть. С одной стороны, очень мудрое. Похоже, это единственное правильное решение в такой ситуации. Но девочка мучается тем, что сестра может быть подвергнута опасности быть использованной в корыстных целях, что характеризует Шейлу с положительной стороны - все-таки она не отбитая, волнуется, вот, о занудной сестрице. Перерастет свой противный возраст и может стать хорошим человеком.

    Во-вторых, разговор Ариэн и Рэна. Нуууу, собственно, Рэн прав. Не такого молодого человека ожидают увидеть Айзенруты, явно не такого. И я не скажу, что они не правы в своем желании вверить дочь хорошему парню.
    С другой стороны, и Рэн заслуживает счастья, а так же имеет право на любовь и понимание выбранной девушки.
    Вот несмотря на мою личную неприязнь к мужчинам подобного типажа, будет несправедливо не отметить, что Рэн довольно... мудрый.

    Вангую, он сорвется на встрече с родителями, покроет всех матом и, вообще, будет стараться выглядеть максимально грубым и бесячим. А потом еще и бросит Ариэн в лицо, что он не создан для такого общества, к которому принадлежит эта девушка. Уйдет озлобленный, а позже будет печалиться из-за того, что он отброс и жил как отброс всю жизнь.

    Посмотрю я на это:cool:
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2016
     
  3. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Учитывая сюжет истории, есть еще третья - те, для кого ты бог. И вот тут уже даже не знаю насколько железобетонная дверь :crazy: До поры до времени, очевидно.
    Пока все по накатанному сценарию медленно и верно ползет вниз. Я сама не любитель ванильных хэппи-эндов, но тут даже как-то взгрустнулось от того, что заранее известно, что ничего особо позитивного в конце нас не ждет.
    Что касается ситуации, в которую попала Шейла. Я вот обычно всегда так ратую за любую, даже горькую правду, поэтому сразу подумала "да что за фигня, расскажи ей все!". Потом поняла всю бессмысленность этой затеи. Поставила себя на место Шейлы. Задумалась. Так и не пришла к единому решению. В общем, вспомнились мне слова одного товарища о том, как его бесят люди, которые говорят "да я никогда бы не сделал(а) то-то/не попал(а) бы в такую-то ситуацию" и т. п., читай так же - те, кто уверен, что всегда знают как правильно/надо. Я так и сама раньше говорила иногда. Теперь не решусь, вероятно. Вот так вот и происходит переустановка жизненных мировоззрений :crazy: За это спасибо.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2016
     
  4. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Своего рода переломный момент. Наверное у каждого есть такой в жизни. :smile:

    Покинуть свою зону комфорта достаточно трудно. Все зависит от степени силы стимула.

    Спасибо за отзыв :flower:

    Простит. Саму бесит. :D



    Хорошим и стойким, но в чем то легкомысленным. Ее дальнейшую историю пришлось видоизменить в целях цензуры, что бы со всем не отправлять в стопку вырезанного. Но думаю общая суть и так будет улавливаться.



    Мудрый. С подобным образом жизни хочешь-не хочешь, а начинаешь анализировать все происходящее вокруг. Выстраивать в собственное мнение. Делать выводы. И да, ценить, особенно ценить хорошие моменты :smile:
    Сдержанности правда пока не хватает :D


    Ну...от части, от части...:D
    Все конечно могло бы быть именно так если бы у Рэна был хоть грамм того что могло бы заставить его считать себя отбросом. :smile:) У него слишком хорошая самооценка и по ней не так легко проехать. :cool:

    Не даром есть старая поговорка: "От сумы и от тюрьмы - не зарекайся." Никогда не знаешь от какой ситуации застрахован, а от какой нет. Слишком уж все зачастую индивидуально. На каждого найдется своя внутренняя точка давления.
    С некоторых пор я перестала думать над тем какие события для меня потенциально реальны, а какие нет, потому что если бы когда то давно мне бы описали события последних десяти лет моей жизни, я бы просто покрутила пальцем у виска имея на этот счет целую стопку довольно весомых аргументов. :D


    Незачто:smile: Надеюсь это поможет в жизни :smile:;)
    Огромное спасибо за отзыв:flower:






    [​IMG]

    Рэн стоял перед домом Айзенрутов и докуривал последнюю сигарету. Настроение, которое все-таки удалось хоть сколько-то выправить в предыдущий вечер, теперь вновь затерялось где-то глубоко под старым плинтусом. Он проклинал все на свете, но развернуться и уйти просто не мог. Рэн был бескомпромиссно убежден в том, чем все это закончится, и эта убежденность лишь сильней и сильней лишь увеличивала нежелание входить внутрь. Меньше всего хотелось становиться свидетелем семейного скандала и, уж тем более, его причиной. Это был единственный вид скандалов, которые он искренне ненавидел и всеми силами старался избегать.
    "Вот же ж глупая девка!" - он откинул окурок и, подавив в себе желание со всего размаху пнуть деревянные перила, направился к двери.
    - Успокойся и постарайся быть дружелюбнее. - прошептала Ариэн, открывая ему дверь. Рэн не отличался пунктуальностью, по всей видимости, она уже некоторое время караулила в холле, дожидаясь его прихода.​

    [​IMG]

    Ариэн слегка стиснула его руку, и это, в какой-то мере, помогло ему вновь вспомнить, зачем он здесь. Но это чувство длилось недолго, подломленное застывшими в дверях мистером и миссис Айзенрут.
    - Мам, Пап, это Рэн.
    Повисла неловкая пауза. Супруги, видимо, пытались вырваться из царства своих собственных иллюзий и вернуть способность к здравому взаимодействию.
    Рэн едва сдержал едкую ухмылку. Похоже, они ожидали кого угодно. Клубного хмыря, тусовщика, стилягу, но явно не отброс общества, старше их дочери на восемь лет.
    Первой от оцепенения очнулась миссис Айзенрут.
    - Добрый день. Проходите в столовую. - она развернулась и ушла туда же, куда и приглашала, оставляя право действия своему мужу.

    [​IMG]

    Мистер Айзенрут не то, чтобы с большой охотой, но с изрядной долей дипломатичности все же подал ему руку.
    - Приветствую, мистер...
    - Риджерс. - подсказал Рэн. Ариэн своим удивленным взглядом явно выдала то, что вообще впервые слышала его фамилию. К счастью, этот факт остался без комментариев, что, по мнению Рэна, отсрочило семейные разбирательства, чему он уже почти не был рад.
    Мужчины сухо обменялись рукопожатиями.​

    [​IMG]

    - Ну что ж, добро пожаловать в наш дом. - пробормотал глава семейства и последовал вслед за женой. Рэн был готов поклясться, что, если бы не присутствие дочери, он бы быстрее перегрыз сам себе глотку, чем позволил этим словам соскользнуть с губ.
    Длинный стеклянный стол в кухне-столовой был накрыт. По всей видимости, Шейлы не было дома, так как на столе было лишь четыре комплекта приборов.
    Рэн сразу же уловил аппетитный запах обеденных блюд, перемешивавшийся с ароматом свежевыпеченного хлеба. Он уже имел возможность заочно оценить кулинарные способности миссис Айзенрут, и теперь это лишь напомнило ему о том, что, за делами новоявленного главы группировки, он уже несколько дней не находил времени нормально поесть. К тому же, при складывавшихся обстоятельствах, есть было гораздо полезнее, чем говорить, и он решил основательно этим воспользоваться. Но, к сожалению, этого ему сделать не дали.​

    [​IMG]

    - Кем вы работаете, мистер Риджерс?
    Рэн едва не закатил глаза от традиционности этих вопросов. Ему никогда не казалось резонной мысль оценивать людей по их профессиям, в конце концов, за свою жизнь он видел огромное количество менеджеров среднего звена, чьи делишки не особенно принято было обсуждать даже на тюремной скамье. И бродяг, кому бы без сомнения он доверил многое. Человек величины мистера Айзенрута явно должен был об этом знать. Тогда к чему все эти формальности? Только из-за присутствия дочери, которая, хотя бы, к счастью перестала пучить глаза на не хватавшую у нее информацию? Рэн искренне считал, что для того, чтобы узнать человека лучше, нужно хотя бы пару раз пропутешествовать с ним сквозь весь город в пьяном виде, попутно выполняя разные дела, неоценимо важные для одного или другого. И, если к концу такого путешествия все будут живы и не перегрызут друг другу глотки, то, может быть, из этого знакомства что-то и получится.
    Он посмотрел на Айзенрута, еще раз убедившись, что едва ли мог представить себе эту картину. К счастью, ему не раз приходилось отвечать на подобные вопросы похотливым девицам в барах, стремящимся оценить все то, что могло бы оказаться у него за душой.​

    [​IMG]

    - У меня свое дело. - ответил он, и формально это было правдой. Рэн не имел привычки лгать людям такого положения. И не имел привычки держать их за идиотов. Конечно, глава семейства все понимал, а если и нет, то обязательно не забудет проверить каждое его слово. По его лицу, демонстрировавшему сдержанную лаконичную улыбку, было довольно очевидно, что тот просто ждал, когда Рэн проколется и даст ему в руки карты, чтобы после разложить неприятный пасьянс перед лицом своей дочери. Рэн ненавидел, когда его намеренно пытались зажать в угол.
    - И какое?
    - Благотворительность. - улыбнулся Рэн, оставляя возможность главе семьи сохранить дипломатичный тон беседы.
    Благотворительность несет благо. Ну почти. Хотя кому-то, в общем, действительно несет. Он еле сдержался, чтобы не ухмыльнуться своим мыслям. Добровольные пожертвования на благо теневого труда. После того, как к ним переметнулись три мордоворота из бригады Рико, все действительно шло вполне добровольно. За последнюю пару недель парням даже ни разу не пришлось вытаскивать руки из карманов.
    Мистер Айзенрут, если и не был уверен до этого, то теперь окончательно во всем убедился. Поэтому замолчал, слегка погрузившись в собственные мысли. Рэн решил использовать это в качестве передышки.

    [​IMG]

    - И давно вы вместе? - постаралась занять напряженную паузу миссис Айзенрут.
    Настала череда женских вопросов, и Рэн чуть со злобы не швырнул только что взятую вилку в стену. Зачем накрывать шикарный стол, если не давать гостю съесть хоть что-нибудь из этого?! Хотя, похоже, мало у кого, кроме него, здесь был какой-то аппетит. Возможно, стоило достать бутылки? По ходу, было бы уместно всем!
    - Почти полгода. - он улыбнулся, стараясь сделать эту улыбку менее ядовитой.
    - Ходили куда-нибудь?
    "Нет, блин! Сидели здесь и ждали, пока спросишь!" - Рэн удержался от того, чтобы не ляпнуть это вслух, но что-то на его лице все же проскользнуло. Господи, люди, почему нельзя быть нормальными?!​

    [​IMG]

    - Были на паре вечеринок, а в основном гуляли. - с улыбкой ввернула Ариэн, давая ему мгновение, чтобы хоть попытаться унять рой саркастичных мыслей. В этот момент она казалась ему ангелом.
    Миссис Айзенрут улыбнулась дочери.
    - Вы никогда не думали о том, чтобы изменить свою жизнь? – казалось, глава семейства вышел из глубокой, хоть и краткой задумчивости. Его жена слегка нахмурилась, стараясь уловить техническую сторону его мысли.
    Рэн выдохнул, в глубине души ожидая старый вопрос «о намерениях». Он дернул плечами, задумчиво взглянув на главу семейства.
    - Ну, в целом каждый день что-то меняется.
    - Я говорю о другом. Сменить амплуа или достигнуть успеха в какой-нибудь крупной фирме.​

    [​IMG]

    Намек был прям и очевиден, если вообще стоило называть это намеком.
    Рэн вздохнул. Он прекрасно знал эту схему и понимал, к чему он клонит. Любящий отец, готовый взять под крыло противного неудачника собственной дочери. Это было благородно и даже… мило. Но Рэн не был неудачником и уже очень давно не нуждался ни в чьем крыле.
    Он взглянул на Айзенрута с грустной усмешкой, слегка закатив глаза.
    - Не думаю, что, даже если так бы сложилось, я смог бы кого-то чем-то удивить.
    Отец семейства в печальной задумчивости покачал головой.​

    [​IMG]

    - Не думаю, что на этом можно выстроить счастье. - он авторитетно обвел взглядом присутствовавших членов своей семьи.
    А Рэну стало просто смешно.
    - Не думаю, что счастье вообще можно выстроить. Человек либо счастлив, либо нет, и от подхода это не зависит. От восприятия, наверное, и в этом еще приходится учитывать то, что люди по природе своих предпочтений в принципе разные.
    - Здесь речь идет о моей семье. - слово "моей" было выделено с особым значением.
    Ариэн распознала знакомый нездоровый блеск в глазах Рэна и даже попыталась пнуть его под столом, но было уже слишком поздно. Ему уже порядком надоела эта бесконечная шахматная партия приклеенных к ушам улыбок. Он сложил на стол едва ли использованные приборы.​

    [​IMG]

    - Судя по всему предшествующему разговору речь идет о моей персоне, которая, в общем-то, уже вполне заняла место в вашей семье. И, как бы это не было прискорбно, боюсь, с этим ничего не поделаешь. Не все можно контролировать, мистер Айзенрут, и далеко не всему можно противостоять.
    Мистер Айзенрут сумел сдержаться и взглянул на Рэна со снисходительностью взрослого, видевшего перед собой соседского мальчонку, пытавшегося доказать, что его маленький игрушечный кораблик сумеет переплыть море.
    Он даже хотел что-то ответить, но внезапно вошедшая Шейла стала для него последней каплей.​

    [​IMG]

    - Я дома! Ой, привет, Рэн!
    Девчонка остановилась в дверях, с недоуменным любопытством глядя на представшую ее глазам картину.
    В этот момент Джеймс Айзенрут осознал, насколько глубоко этот человек пробрался в его семью. Ради дочери он мог смириться со многим, но едкий бандит-бродяга, не желавший сменить свои взгляды на жизнь, был последним, чего он для нее хотел. Он не мог позволить ему отравить сознание обеим его дочерям.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Я попрошу вас покинуть этот дом. - тихо прошипел он, пристально глядя на Рэна взглядом, полным холодной ярости.
    - Папа! - Ариэн в ужасе глядела на своего отца.
    - Да не вопрос. Ваш дом мне ничем не сдался. - Рэн пожал плечами, вставая из-за стола.
    - И не подходи даже близко к моим дочерям!
    - А это уже не вам решать. – спокойно бросил Рэн.
    - Джеймс, пожалуйста, успокойся. - миссис Айзенрут попыталась положить руку на плечо мужа, при этом всем своим видом все же давая понять, что согласна с ним.

    [​IMG]

    - Это мой выбор и не вам за меня решать! - Воскликнула Ариэн, глядя на то, как Рэн направляется к выходу. Она попыталась окликнуть его, но он даже не обернулся.
    - Пока ты живешь за мой счет, я решаю, кто здесь и как себя должен вести! - воскликнул отец, вставая с места.
    Изумленная Шейла попыталась, на всякий случай, уйти с траектории Рэна, но он вдруг остановился и обернулся.
    - Интересный такой коммерческий проект вы именуете семьей. И сколько же стоит ее решение?
    Ошарашенная и растерянная Ариэн кинулась к нему.
    - Рэн, прошу тебя, прекрати! ​

    [​IMG]

    Но он даже не думал останавливаться.
    - Чего же стоит ваша хваленая семья, где не учитывают мнений?!
    Теперь настал черед миссис Айзенрут безрезультатно призвать мужа к спокойствию.
    - Не тебе мне указывать, щенок, скажи спасибо, что я не вызвал полицию после того, что ты мне наплел! Твое место за решеткой, из-за которой ты выйдешь разве что к старости! Шатайся где хочешь, но не приближайся к ней даже на километр! Твои детские суждения просто абсурдны!
    - А ваши посиделки с улыбками, конечно, не абсурдны! - Рэн вскинул бровь с дьявольской усмешкой.
    - Ариэн, Шейла, марш наверх по своим комнатам! - скомандовала мать, но никто даже не думал двигаться с места.
    - Ты ничего даже не знаешь о жизни, а уже делаешь "великомудрые" выводы! - ревел глава семейства
    - А вы, я вижу, «многое» знаете о своих дочерях, и это, судя по всему, вам знание жизни так подсобило.
    Ариэн закрыла лицо руками. Она не ожидала, что все зайдет настолько далеко.
    - Элен, звони в полицию. - скомандовал Айзенрут, и стоящая подле него жена неуверенно потянулась к телефону.
    Рэн хмыкнул.
    - Довольно глупо считать, что полиция защитит вас от того, что вы сами здесь сделали. - он взглянул на стоявшую в немом отчаянии Ариэн. - Это она хотела вам довериться, и вы только что с блеском продемонстрировали результат. Я думаю, это о многом говорит само за себя.
    Он развернулся и направился к выходу, не обращая внимания на крики, летевшие ему вслед. Ему не хотелось связываться ни с полицией, ни с Айзенрутами никаким образом, кроме как кулаками, а этого он допустить не мог.​

    [​IMG]



    ***

    - Значит, вот как ты живешь? - произнесла Ариэн, осторожно заходя в темную грязную комнату, по недоразумению названую домом.
    Рэн молча пожал плечами, глядя на то, как она, бледная и потерянная, пыталась свыкнуться с кромешной темнотой, нервно теребя вязанный рукав кораллового свитера.
    С момента ссоры в доме Айзенрутов прошло шесть часов, с момента ее звонка не больше получаса. Он был уже изрядно пьян, но, похоже, ее не сильно это волновало.
    - После того, как ты ушел, они так кричали... - ее голос срывался, и она была совсем близка к тому, чтобы разрыдаться - Я им пыталась объяснить... пыталась, но они не хотели ничего слушать... они меня не хотели слушать... Я не могу так больше... они не успокоятся, я никогда такого не видела, они никогда не говорили так обо мне...
    Она сделала еще один шаг, едва не запнувшись.

    [​IMG]

    - Я не могу там больше жить... Они меня совсем не знают... Они не верят мне... Я… я ведь никогда их не подводила... О, Господи! Рэн, не отпускай меня... пожалуйста... не отпускай... - она упала в его объятья, почти задыхаясь, и он крепко прижал ее, едва понимая то, что только что произошло.
    Всю свою жизнь он был уверен, что для таких девочек семья всегда возьмет свое, что родительский авторитет всегда возьмет верх и всегда подчинит себе, заставив после считать все произошедшее лишь глупым недоразумением зеленой юности. Но теперь она лежала в его объятьях мягкой сломанной куклой, ища спасение от боли. Она пришла к нему, а не к ним, хотя это именно он лихой подачей перевернул с ног на голову всю ее жизнь.​

    [​IMG]

    - Скажи, ты правда бандит? Нет, знаешь, не отвечай, я не хочу об этом думать... - она пробормотала это на одном дыхании, плотней вжимаясь в его грудь.
    Он содрогнулся от того, насколько легко ей было оставить эти мысли. Она принимала его таким, какой он есть, невзирая на то, кем он являлся для других. В кругах, в которых он вращался, это было поистине ценным, но, в тоже время, от этого становилось страшно. Прижав ее крепче, он стоял, не зная, что и думать.
    - Ты не сможешь так жить... здесь... - тихо пробормотал он, глядя в ночную тьму.
    - Смогу! - она подняла голову, чтобы увидеть его глаза - Я уже так живу... с тех пор, как я знаю тебя...​

    [​IMG]

    Он осторожно усадил ее на край надувного матраса и медленно опустился рядом.
    - Такая жизнь не для тебя. - он усмехнулся, привлекая ее к себе.
    - Я справлюсь. Честно, обещаю, справлюсь. После того, что произошло, я не могу туда вернуться. Это раздавит меня.
    Рэн вздохнул. Все уже давно шло не по плану, да и самого плана уже давно и вовсе не было. Он никогда не пускал кого-то в свою жизнь так близко, и теперь он просто не мог бросить ее на улице.​

    [​IMG]

    - Давай, ты завтра решишь, когда увидишь это место при свете дня - он улыбнулся, глядя на нее ехидным взглядом, стараясь вызвать улыбку в ее покрасневших заплаканных глазах. – Возможно, ты сама сбежишь, уже не важно куда, лишь бы отсюда.
    - Не убегу.
    - Я знаю.
    Они сидели молча в тишине, слушая как капля, срываясь с крана, ударялась о дно металлической раковины.
    Каждый размышлял о том, как неожиданно и глупо вдруг меняется жизнь. Как странно оборачиваются знакомства, которых не должно было и вовсе случиться. Как удивительно вдруг в ком-то случайно разглядеть недостающие частички себя.​

    [​IMG]

    - Почему ты тогда подошел? - вдруг спросила Ариэн. Теперь ей казалось, что та первая встреча в баре произошла уже множество лет назад.
    - Потому что я выбрал тебя. - Рэн улыбнулся.
    Он вовсе не собирается рассказывать ей о прошлом. В этом не было нужды. Тем более, он уже практически и сам до конца в него не верил.
    В чувства нельзя вложить ничего, кроме себя, ведь, даже если играешь роль для кого-то, то в этот момент эта роль намного реальнее, чем ты сам.​

    [​IMG]


     
    Последнее редактирование: 7 авг 2016
     
  5. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.200
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Для начала скажу, что Рэн выглядит блудным сыном, вернувшимся в семью: он похож на Айзенрутов:D

    Эта глава мне очень понравилась - она логичная и целостная. Вот те моменты, в которых описано, как Рэн раздражался от вопросов и того, что ему не давали поесть, произвели на меня большое впечатление: я реально выбесилась (хотя вроде не голодная была:D) Так что, можно сказать, к середине главы я была на взводе не меньше, чем Рэн.
    Господи, ну не какой-нибудь там Тормозилкин, и то хорошо. Можно и не удивляться:dry:
    Вот это все "бла-бла", о котором думал Рэн, это все, конечно, красиво и хорошо. Но почему он не понимает, что за этим вопросом от родителей стоит вполне естественное желание узнать, как он будет обеспечивать их дочь?
    Ну знаете ли, так-то Рэн подохренел. Конечно, на месте папы Айзенрута я бы тоже рвала и метала, а еще бы достала из-под стола заранее принесенное ружье:D

    Это уж точно, самомнение у него на высоте, и наглость там же.
    О, слыхали? А ведь сначала и дом, и еда Айзенрутов были для Рэна более желанными, чем их дочурка.
    Но, собственно, Рэн ничего такого и не сказал. Полицию тут вызывать нечего, тем более, садить в тюрьму...
    Оооооо, да о же постоянно пьет! Я понимаю, тут есть с чего напиться, но елки-палки! В конце концов, так и алкоголиком можно стать :dry:
    О, могу себе представить этот грандиозный скандалище. И, опять же, тут правы обе стороны, разве нет?
    Как он успевает подмечать такие моменты? Это поражает меня.
    Такое знакомое вранье:dry:
    Нет, оно в тему, и все так и получилось. Можно назвать это божьим проведением.

    Сорян, иногда я не догоняю. Как Айзенруты поняли, что он бандюган? Я что-то пропустила? Или это типа они догадались, что ничем честным такой парень заниматься не будет?


    Что ж, кажется, Ариэн немного скрасит жизнь Рэна, попробует наладить быт. Да и ему самому теперь будет ради кого стараться и все обустраивать.
     
     
  6. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Внешне или по модели вспыльчивости? :D


    Я писала ее голодной :D


    Да, порой не хочется узнавать фамилии своих знакомых :D Из осторожности:D



    Ну...на тот момент в его планах вообще не стояло ее обеспечивать :dry::D


    Да, поддержание старой традиции ружья дает свои преимущества :cool:



    Без наглости, на улице не выжить, а самомнение как следствие успеха.

    Ну....времена меняются :smile:


    Понятно что угрозы в большей степени пусты и отчаянны, но Айзенрут человек влиятельный, и если копы вдруг начнут проверять... Налоги они такие :D




    Именно так. Каждую сторону можно понять.

    Когда с ранних лет твоя жизнь зависит только от тебя, постепенно учишься подмечать разные моменты что бы использовать их себе в плюс. Это порождает некое подобие чуткости, развивает внимательность работающую в последствии в разных областях.

    Да и в принципе, у некоторых людей по пьяни включается "вялотекущая думалка" :D



    Считай, соврал не соврав. +7 к параметру удачи :D




    Догадаться не сложно, тем более тогда, когда он плавно уходил от ответа. На бомжа-побирателя не похож, а значит какой то доход все же имеет, и уж пожалуй вряд ли действительно с оборота благотворительности. Это по большей части их предположение, просто меткое.
    Вдобавок благотворительность является, увы, но довольно частым способом "отмывания" денег. Тоже своего рода намек для Айзенрута, который в любом случае начал бы выяснять личность Рэна. Врать людям такого типа, как ни крути, довольно редко бывает выгодно, это дает им карты в руки. А так, вновь по сути не соврал, и не ответил.




    Да. Хочешь - не хочешь, а придется выкручиваться :D

    Спасибо за отзыв :smile:
     
     
  7. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.200
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Askalika,
    Внешне. Ариэн похожа на мать, Рэн - на отца.
    Порой даже знакомых не хочется ближе узнавать. Из осторожности:dry:
    Это понятно, он-то хотел, чтобы это его обеспечивали.
    Видимо, да. Все-таки я рада, что не в его характере ныть о том, что он чем-то хуже остальных.
    Не могу не согласиться, не опровергнуть, опираясь на собственный опыт. Поэтому приму твое суждение.
    Аахах, удачи ему не занимать:D
    Мне кажется, все рассыпалось бы в пух и прах, даже если бы ужин продолжился в мирном ключе - как раз потому, что Айзенруту ничего не стоит выяснить то, кем Рэн является на самом деле. На что Ариэн вообще рассчитывала?:facepalm:
    Я знаю, что это произойдет по отношению к Ариэн, но разве Рэн вообще способен о ком-то заботиться? Мне кажется, рано или поздно он бы заскучал.
     
     
  8. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Увы, но она не рассчитывала вовсе. (по результату заметно :D) Просто хотелось поддержки и понимания со стороны близких и любимых людей.


    Рэн лидер по природе своей. И не лишен той части лидерских качеств ответственных за заботу и опеку. Проявляется это конечно очень по своему, но в общем ни чем не чуждо. Если бы не было такого сильного зацепа, то было бы по другому конечно. Приблизительно так как в его истории с Линн :D
     
     
  9. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    То самое неловкое желание поаплодировать далекому от идеала Рэну если не за поведение, то хотя бы за мысли (ну, бОльшую их часть).
    Всякий раз, когда вижу, как реализуется эта заезженная схема допроса будущего (ну или нет, как повезет) зятя, мне становится жалко несчастных мужчин. На их месте я бы, вероятно, через пять минут такого взаимодействия с пристрастием выбежала бы из комнаты с воплями и безумно перекошенным лицом. Потому что чувствуешь себя как конь на рыночной ярмарке: а вот сейчас мы тебя оценим, подходишь или нет :facepalm: Наверное, это упрощенная и слегка неадекватная реакция, но ведь если убрать все реверансы и оставить голую суть - так оно и есть.
    Детку в этом хлеву, пардон, сарайчике не представляю. Любовь злоа, воистину.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
     
  10. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    125
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, неудивительно, что ужин закончился скандалом. Рэн был уверен в этом, ведь Ариэн не первая девочка с богатыми родителями. Вот только относится он к ней иначе, не как к другим, это видно. И теперь героям важно понять, действительно они так сильно любят друг друга, пронести свои чувства через все беды и лишения и показать родителям, что социальный статус ничего не значит.
     
     
  11. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    В общем то да :dry: После такой выходки моих родителей больше никогда их ни с кем не знакомила, да они потом и сами поняли маразматичность всей картины :D

    По отношению к девушкам подобные ситуации порой не лучше. По жизни, как огня боюсь всяких родителей. Ну нечего мне им сказать, если не выдумки. :facepalm::D


    Да...:D Как только, порой не прогнешься :facepalm:

    Спасибо за отзыв :flower:

    Да, в некоторых обстоятельствах отношения это тяжкий труд и сохранить их в действительности не так уж и легко.

    Спасибо за отзыв!





    Прошло довольно много времени, прежде чем Ариэн сумела хоть сколько-то освоиться в новом доме и в новой жизни.
    Привыкнуть к отсутствию многих благ цивилизации, как и к отсутствию самой цивилизации оказалось заметно труднее, чем она думала поначалу.
    Рэн постоянно подшучивал над тем, как она пыталась отмыть весь дом от многолетней, нанесенной ветрами грязи.
    Казалось, неровные серые стены осыпались быстрее, чем она могла это заметить. Пыль окутывала весь дом тонким серым налетом прежде, чем она успевала сменить воду в старом пластиковом ведре.​

    [​IMG]

    Отмыть все это вручную оказалось почти невозможной задачей, и, к какому-то моменту, она попросту оставила свои попытки бороться с беспорядком.
    Рэн постарался облегчить ей задачу, проведя электричество, принеся магнитофон и, наконец, сколотив во дворе летний душ, но все это по-прежнему оставалось весьма и весьма далеко от идеала и вряд ли могло чем-нибудь помочь.​

    [​IMG]

    Что бы хоть чем-то заняться, Ариэн устроилась на работу. Брошенный на первом курсе университет, оплаченный ее родителями, не слишком-то мог помочь в этом деле, поэтому единственным, чем ей пришлось довольствоваться, была низкооплачиваемая ставка курьера в заштатной конторке на окраине, с витиевато-безвкусной вывеской "Ричард и Джонс".​

    [​IMG]

    После бесчисленных разъездов по всему городу она возвращалась под вечер, едва держась на ногах. Ненавидя всех тех, кто решил поселиться подальше от города, но все еще пользовался благами курьерской доставки.
    - Уперся в глушь - так живи дикарем! - восклицала она, с порога швыряя фирменную кепку с логотипом в дальний угол комнаты.
    Рэн лишь смеялся над этим.
    Он не видел в ее работе необходимости, но, все же, ей тоже хотелось внести свой вклад в благоустройство этого места. Хотя, по правде сказать, деньги, которые она приносила, были ничтожно смешными и явно несравнимыми с тем, что порой приносил Рэн.
    Зато вечера в этом месте казались поистине волшебными. ​

    [​IMG]

    Они сложили огромный костер во дворе и сидели возле него, жаря зефир и сосиски, наслаждаясь удивительным видом, открывавшимся с этого места, шумом деревьев на ветру, пением ночных птиц. В такие моменты, даже после трудного дня, жизнь казалась не такой уж и сложной. Она зарывалась в его плечо, и они часами разговаривали обо всем на свете, впитывая тепло и уют живого огня.​

    [​IMG]


    По выходным их по-прежнему невозможно было удержать на месте. Разнообразные заведения призывно распахивали свои двери, завлекая грохочущей музыкой и ароматами пестрых коктейлей.
    Услышав эти звуки, она буквально тянула его за собой, не давая выкурить перед входом последнюю. Он смеялся, называя ее бестией, позволяя почти бесконечно повисать на своей мускулистой руке и впивать в нее хрупкие маленькие ноготки. В конечном итоге они оба погружались в слепящую эйфорию, подставляя лица лучам сияющих софитов, валяясь на диванчиках разномастных ночных заведений.​

    [​IMG]

    Рэн покупал ей красивую одежду и дорогие украшения, по-прежнему превращая ее в королеву в глазах окружающих.
    Она танцевала для него, и этот танец становился выражением неугасающей страсти, позже, под утро, обжигавшей их тела.​

    [​IMG]

    [​IMG]


    Все это казалось ей почти что сказочным, как будто бы она вдруг попала на страницы книг, которые так любила. Сама стала героиней старых фильмов о любви и свободе.
    Время летело незаметно, и они упивались каждым днем, проведенным рядом, не давая друг другу думать о завтрашнем.​

    [​IMG]

    Рэн уезжал почти что каждый день и возвращался уверенным и довольным. Их с Джерри затея дала свои плоды. Рико, вначале ставший им помехой, довольно быстро слился с дистанции, не без помощи, конечно. Их признали. Работа по организации группировки, которую они проделали, была поистине велика, и дела, которые они проворачивали с ее помощью, не могли оставаться незамеченными. Со временем им дали зеленый свет. Право еще на один шаг стать ближе к "Семье".
    Они отпраздновали это втроем с большим разгромом, не оставив ни единого живого места в привыкшем к подобным гулянкам маленьком грязном баре.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда он вернулся домой, то ожидал, что Ариэн начнет задавать вопросы; но, похоже, ее не сильно волновала эта сторона его жизни, что ему нравилось в ней все больше.
    Они просто жили, наслаждаясь друг другом, не заботясь о завтрашнем дне, и он поклялся, что эта часть его жизни никогда ее не коснется.
    Он будто бы впитывал каждую улыбку, которую она без оглядки дарила ему. Ловил запах ее волос, оставляя все черные тени далеко за границей этого идеального мира. ​

    ***​



    [​IMG]

    - Они на тебя не сердятся, ты сама знаешь.
    Шейла задумчиво потягивала пышный молочный коктейль из высокого стакана, положив ногу на ногу.
    Они сидели за уличным столиком стеклянного кафе. Солнце заливало тихую, утопавшую в зелени улочку, играя яркими бликами в огромных витринных окнах. Людей было немного. Лишь редкие счастливчики, вырвавшиеся из душных офисов, чтобы взять себе кофе на вынос и задержавшиеся на пару минут - вдохнуть глоток свежего летнего дня.​

    [​IMG]

    - Я знаю. – тихо отозвалась Ариэн, глядя куда-то в сторону. - Но пока не могу.
    Шейла вздохнула.
    - Я так долго верила в них, так долго считала, что они всегда будут на моей стороне... - голос Ариэн дрогнул, и она сделала крупный глоток кофе. Вспоминать о той ссоре, даже по прошествии такого количества времени, было слишком больно. Она старалась не думать об этом, но каждый раз сознание само собой возвращало ей болезненные воспоминания, подкидывая страшные образы. - Я видела маму недавно. - продолжила она после недолгой паузы - В супермаркете. Она стояла на кассе, но я так и не смогла подойти к ней. Страх услышать ее голос до сих пор продирает меня до дрожи. Может, когда-нибудь это изменится, но сейчас не могу…
    - Не думаю, что они попытаются вернуть тебя обратно. Уже целый год прошел. -произнесла Шейла.
    - А я думаю, будут. По крайней мере, боюсь этого. - Ариэн покачала головой. - Мне даже сны снились о том, что отец вдруг стоит у нас на пороге. - она поморщилась от ужасного воспоминания. - Даже страшно, что мы вдруг можем столкнуться на улице, Рэн с трудом отучил меня от привычки всматриваться в окна похожих машин.
    Шейла задумчиво покачала головой.
    - Даже не представляю, как бы Рэн на это отреагировал.
    Ариэн пожала плечами.
    - Сама не знаю. Но знаю точно, что он им ничего не сделает. В конце концов, это мои родители.​

    [​IMG]

    - Ты не думала, что все это может затянуться очень надолго?
    Ариэн посмотрела на проходящих мимо посетителей.
    - Я поговорю с ними. Но не сейчас…
    Шейла кивнула, задумавшись о том, что это уже затянулось. Ариэн бежала. Бежала, потому что так ей было легче. Это была не первая их беседа, и Шейла ничего не могла сказать ей на это. В конце концов, она сама когда-то избегала разговора.
    - А меня теперь вообще никуда не пускают. - задумчиво произнесла она. - Я даже немного завидую тебе.
    - Прости. - Ариэн виновато на нее посмотрела.
    - Да ладно, когда мне это мешало - Шейла махнула рукой и рассмеялась.
    Сестра слегка улыбнулась в ответ.
    - Когда-нибудь у тебя тоже появится тот, с кем ты сможешь по-настоящему чувствовать.​

    [​IMG]

    - Ну уже почти. - Шейла загадочно улыбнулась.
    - Говори. - Ариэн с улыбкой приподняла бровь. Ей очень хотелось соскользнуть с болезненной темы, и сестра, легко уловив это желание, неловко продолжила.
    - Есть у нас в компании один парень, Макс. Он студент, учится на какого-то тренера, по-моему. Мы пока просто общаемся, но, возможно...
    Ариэн улыбнулась.
    - Эй! Не смотри на меня так! - воскликнула Шейла, отчаянно замахав руками, стараясь скрыть легкое смущение - Все бы уже давно было, если бы не этот придурок Джастин! Он вечно невпопад лезет со своими разговорами о компах и портит всю малину. Это, конечно, здорово, когда есть с кем побазарить, когда парни расходятся по девчонкам, но, черт возьми, он просто катастрофическое проклятье моей личной жизни!​

    [​IMG]

    Ариэн рассмеялась. Посмотрев на нее, Шейла тоже рассмеялась в ответ.
    - И ничего не говори мне про общение со студентами. Отныне ты не авторитет! - она важно подняла указательный палец вверх.
    Ариэн и не собиралась спорить. Единственное, чего ей действительно не хватало в новой жизни - так это ее беспечно-неугомонной сестрицы. Ее постоянных побегов и отчаянно-дерзкого непокорства. Несмотря на то, что они старались встречаться почти что каждую неделю, она с удовольствием слушала каждый ее безумный рассказ, наслаждаясь проведенными вместе минутами.
    Любовь к младшей сестре оставалась единственным неизменным, тонкой ниточкой, соединявшей прежнюю жизнь с новой. Когда-то давно Ариэн уже почти отчаялась, что эта любовь когда-нибудь станет взаимной. Что они когда-нибудь смогут понять друг друга.​

    [​IMG]

    Она не знала, чувствовала ли Шейла то же, но прекрасно знала, что никогда не упустит этой связи и будет биться за нее до последнего.
    Вскоре Шейла убежала, во избежание родительских подозрений. Эти встречи никогда не были долгими, и расставаться было не так уж и просто.
    Ариэн еще некоторое время сидела одна за столиком, представляя, как будет здорово, когда Шейла, наконец, станет старше и выскользнет из-под родительского крыла. Тогда они, наконец, смогут проводить вместе столько времени, сколько посчитают нужным. ​
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2016
     
  12. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    [​IMG]

    Ариэн сидела на кухне, не включая свет. Сдавливая холодными от напряжения пальцами чашку с уже давно остывшим кофе. Ужас, охвативший ее шею холодными, влажными пальцами, не собирался отступать, заставляя так отчетливо чувствовать пульсирующий в ямочке между ключицами комок.
    Ребенок. Она даже не задумывалась о детях, не считая тех далеких моментов, когда все маленькие девочки мечтают о большой семье, придумывая разные симпатичные имена.
    Они никогда не задумывались об этом с Рэном. Ей вообще казалось, что он терпеть не может детей. Попытка представить этого человека в их обществе была сама по себе фантасмагорией.
    Но факты оставались фактами, и она просто не знала, как ему сказать.
    Картины рисовались ужасные. Ей казалось, что он должен мгновенно прийти в ярость. От этой мысли ей становилось страшно. Он никогда не злился на нее, даже в шутку. Наверное, было бы проще, если бы у них было в запасе несколько скандалов.
    Она сильнее стиснула белую чашку.
    Рэн спал, и она боялась того момента, когда утром он, по обыкновению, выйдет в кухню, и ей придется что-то сказать, потому что скрывать это она не могла. Как все-таки сложно жить, не умея всецело прятать эмоции. Да и это бы вряд ли помогло, потому что уж слишком хорошо он ее знал. Иногда ей казалось, будто бы он попросту видел ее насквозь, так, как будто бы все то, о чем она думает, бегущей строкой скользило у нее на лбу. Есть и минусы в том, чтобы жить рядом с внимательным человеком.

    [​IMG]

    Он слегка зашевелился и Ариэн вздрогнула.
    Вот она в одной ночнушке стоит за порогом, со всеми накопившимися за этот год вещами, а он с ослепительной уверенностью в глазах решительным жестом захлопывает дверь.
    Она замотала головой, пытаясь забыть ужасающее видение.
    Она давно уже была на грани истерики, просидев вот так вот несколько часов.
    "Он так не сделает. Конечно, он так не сделает" - мысленно сказала она себе, но уверенности это не прибавило. Страшная мысль плотно засела в ее сознании, и она почти ничего не могла с этим поделать.
    Страх остаться без него парализовывал, заставляя сидеть на кухне до утра, делая редкие глотки остывшего горького кофе. В окружении мрачных теней, вздрагивая от каждого шороха.
    Она сидела и слушала, как в какой-то момент тихо зазвонил будильник. Как он зашевелился, сначала осторожно, чтоб не сильно ее побеспокоить, затем обычно, поняв, что ее нет рядом.
    Он встал и посмотрел на нее задумчивым серьезным взглядом.

    [​IMG]

    К этому моменту Ариэн была почти что на пределе. Она дрожала, как осиновый лист, терзаемая возможными вероятностями. Увидев его глаза, она поняла, что больше на свете боится остаться без него. Почти не контролируя себя, она накинулась на него, вцепившись руками ему в плечи. По ее щекам струились горячие слезы.​

    [​IMG]

    - Не оставляй меня, Рэн... я... я... просто не смогу без тебя...
    Он обнял ее. Босую и озябшую, сильными руками плотно прижимая ее к себе.
    - Может объяснишь мне, почему ты решила каждый год повторять эту фразу? - его голос звучал тепло и слегка насмешливо, но она почти не слышала этого, все сильнее пытаясь прижаться к его груди, так, будто бы он вот-вот имел шансы навсегда раствориться в воздухе. Она понимала, что все должно было быть совсем не так. Не такими словами она хотела начать разговор, но сил на здравомыслие почти не хватало.
    - У нас будет ребенок, Рэн... и я... я... не знаю, что делать... - она сжалась, готовая встретить любую реакцию.
    Но он ничего не сказал и не отстранился. Все так же стоял, прижимая ее к себе, все так же гладил, зарыв ладонь в ее волосы.
    Ариэн бы многое отдала за то, чтобы узнать, о чем он думал, но спрашивать она не хотела. Достаточным подарком судьбы было уже хотя бы то, что все ее опасения остались лишь в изможденном страхом сознании. ​

    [​IMG]

    - Не стоит во мне сомневаться, если я сказал однажды, что буду рядом, значит, буду. - будто бы вновь читая ее мысли, а, может быть, просто отвечая на первую фразу, сказал Рэн. Его голос звучал без обиды, скорее, задумчиво.
    Ариэн закрыла глаза, задумавшись о том, как же ей повезло в этой жизни. Найти человека, который, словно губка, впитывал каждую ее проблему, вытирая слезы с ее бледного лица.
    Ему нужно было уйти, и она это понимала. Теперь, когда все страхи развеялись, она чувствовала себя, наконец, в силах отдаться объятьям морфея.​

    [​IMG]

    Она стояла на пороге новой жизни, отчетливо понимая, что ни с кем, кроме него, не смогла бы сделать этот шаг.
    Теперь она не боялась. Возможно, эта ночь была последним рубежом, чтобы вылупиться из скорлупы детства. ​

    [​IMG]

    Она стояла на пороге, глядя ему вслед. Глядя вслед человеку, подарившему ей ее саму. Сильную, способную принимать решения за себя и их будущее дитя.
    Возможно многие вещи он делал неспроста, и теперь она начинала понимать, почему все случилось так, как случилось.
    Он помог ей родиться заново, и она была благодарна за это. ​

    ***


    [​IMG]

    Рэн сидел в баре, тупо уставившись уже в третий по счету стакан, не обращая внимания на девиц, уже долгое время косившихся на него пронзительными взглядами голодных рептилий.
    Это был тот редкий момент, когда ему совершенно не хотелось идти за советами к Джерри. Да и что, черт возьми, он бы мог сказать? Люди, не так давно ставшие родителями во второй раз, довольно редко отличались непредвзятостью. Остальные же могли разве что сказать "ну ты попал." А это он вполне прекрасно понимал и без их ведома.
    Пришлось вложить немаленькую долю усилий, чтобы Ариэн не догадалась, насколько безумной казалась ему эта новость. Она этого совсем не заслужила. Не заслужила нянчиться с его проблемами, будучи самой не в самом здравом состоянии. Да и не смогла бы. В конце концов, несмотря на все перемены, она была выходцем совсем из другого, далекого мира.​

    [​IMG]

    Он залпом выпил стакан, одновременно жестом снова делая заказ.
    Одна из девиц, наконец, поднялась со своего места, делая шаг в его сторону. Он сделал грубый жест рукой, давая ей понять, что подходить к нему не стоит. Испытывая чувство облегчения, что, наконец, его оставили в покое.
    Родительских инстинктов у него не было, как и не было, в целом, представлений о том, какой должна быть семья. Проведя все детство в приюте, он не мог получить этих знаний. Зато он прекрасно знал, каковой она быть не должна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прокручивая в голове все приемные семьи, в которых успел побывать, он окончательно понял, что никогда бы не смог прижиться ни в одной из них. С самого начала он до дрожи ненавидел, когда решали за него, и очевидно, что ни у кого из этих, может быть, и не самых плохих людей не было и малого шанса.Невозможно принять других людей родителями, когда отчетливо помнишь настоящих. ​

    [​IMG]

    [​IMG]


    Он с детских лет воспитал себя сам. Формировал мнение о многих вещах. Ставил себе цели и всегда их добивался. У него всегда было почти все, что он желал.
    Последний год сильно выбивался из общего ряда. Это не было слишком-то плохо, но и легко тоже не было. Он не хотел потерять Ариэн. Не собирался менять образ жизни. И уж тем более никогда не думал о создании собственной классической семьи.
    В большинстве своем он вообще никогда не думал ничего хорошего о подобных семьях.
    Теперь, когда судьба сунула его в это носом, он пытался собраться с мыслями и страшно злился.​

    [​IMG]

    Алкоголь не сильно способствовал в первом, зато второе делал менее деятельным и разрушительным. Хотя ему все еще хотелось хорошенечко подраться, если не пристрелить кого-то.
    Он заказал еще один стакан. У бара становилось безумно шумно.
    - Чертовы дети. - пробормотал он, возвращаясь к мыслям о насущном.
    Грядущее появление собственного ставило его в тупик, и он не знал, что с этим делать.
    С другой стороны, а нужно ли?
    Он занимал не самое уж заштатное положение. Денег должно было хватать, даже если Ариэн все-таки оставит свою бездарную идею прогибаться за гроши.
    Так ли уж много менялось.

    [​IMG]

    По правде сказать, он не знал. Но, так или иначе, у него оставалась женщина, которая его любила. Возможно, не стоило ничего так усложнять. Это долгое время оставалось его жизненным кредо, и незачем было считать, что оно должно было его подвести.
    Человек не должен стоять на месте, и он не собирался останавливаться.
    Он посмотрел на свой длинный кожаный плащ, появившийся у него совсем недавно.
    Людям свойственно меняться, главное, верно выбирать сторону. Он был уверен в себе и собственных действиях. Так почему же ребенок должен был что-то портить? Тем более, его ребенок.
    Он усмехнулся и сделал несколько глотков из своего стакана.
    Ариэн ждала его дома, и пора было идти.
    Он сидел, потягивая сигарету и думая о том, что бы такого притащить домой к ужину. И если невозможность выпить с ней у костра ближайшие несколько месяцев станет единственной проблемой, то можно будет сказать, что армагеддон не наступит.

    [​IMG]



     
     
  13. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    [​IMG]

    - Нет! Нет! И еще раз нет! Я не назову своего ребенка так, как кличут коров в поле! - Ариэн отчаянно замахала руками. Вот уже около получаса подряд она сидела на углу синего надувного матраса, служившего им кроватью и старалась сделать так, чтобы все же не умереть от хохота. Рэн расхаживал перед ней, выпуская дым в потолок с пародийным видом сосредоточенного мыслителя, изредка бросая в ее сторону наигранно косые взгляды, от чего становилось еще смешнее.​

    [​IMG]

    - Тогда Фердинанд, если мальчик, и Эльза, если девочка. - он с прыжка приземлился на матрас рядом, едва не скинув пепел на одеяло.
    Ариэн понимала, что он шутит, но эта новая игра ей очень даже нравилась.
    - Никакого индюка в качестве моего сына! Над Эльзой я подумаю.
    - Твоего сына? - Рэн внимательно и шутливо вскинул бровь. - А вот мне почему-то казалось, что я в этом тоже поучаствовал. - он придвинулся и принялся щекотать ее, стараясь не задевать едва заметный живот. – И, кстати, почему индюк? Так же вроде короля какого-то звали?

    [​IMG]

    - Короля звали. И даже не одного. А в память врезался индюк, который ходил во дворе одной фермы, где мы спрашивали дорогу, когда путешествовали. Очень страшный, между прочим! - Ариэн легко перехватила его руки, учитывая, что он не особо-то и сопротивлялся.
    - Ну что ж, увы, ваше величество, но индюк вас переплюнул! - пожал плечами Рэн, обращаясь к отсутствию монарха. – Сама, между прочим, ни одного предложения не выдвинула.​

    [​IMG]

    - Мы думаем. - Ариэн положила руку на живот, кокетливо взглянув на Рэна. - Тем более, нам нравится, как ты выкручиваешься.
    - Вот не буду больше. - с шутливым упрямством заявил Рэн, закуривая новую.
    - Так уж и не будешь. - улыбнулась девушка.
    Парень улыбнулся в ответ, лениво оглядывая окружавшую их недостроенную разруху.
    - И вообще, ремонт надо сделать и сарай построить.​

    [​IMG]

    Глаза Ариэн округлились.
    - А сарай зачем?
    - Ну как зачем? Ребенка туда поселить.
    - Сам селись в сарай!
    Рэн расхохотался.
    - Я б конечно поселился, Детка. Но, при выборе между двумя сараями, я б ребенка поселил туда, где с потолка ничего не валится.
    - Черт, разумно... - тихо согласилась Ариэн.
    Рэн самодовольно улыбнулся.
    - Тогда и меня в сарай. - продолжила девушка.
    - Это еще зачем? - нахмурился парень.
    - Ну как зачем? К ребенку.
    - Вот еще. - Рэн фыркнул - Вырастет, пусть селит к себе хоть черта лысого, а моя женщина останется при мне.
    Ариэн хихикнула.
    - Купим эту... как мать ее... - он перебрал некоторое количество неблагозвучных эпитетов, прежде чем вспомнить хоть приблизительно нужное слово. - в общем, коммуникатор для ребенка.
    - Радио-няня. - с улыбкой подсказала Ариэн, но он отмахнулся.
    - Да что угодно купим, но спать один я здесь не буду.
    Он выглядел довольно категорично. Даже более, чем этого требовала ситуация.
    Девушка рассмеялась.
    - И где мы будем строить сарай?
    Рэн закатил глаза.
    - Ну для начала, Детка, сарай буду строить я, а не мы. Ты будешь стоять и символизировать. Думаю, у тебя неплохо получится.
    Ариэн изобразила гримасу капризного недовольства на своем лице, но активно возражать не стала.
    - А где...- Рэн пожал плечами. - Пустырь большой, но не думаю, что нам потребуется проводить здесь общественный транспорт.
    Он вновь вызвал улыбку на ее лице, и сам самодовольно ухмыльнулся. ​

    [​IMG]

    - Ладно. - протянула Ариэн, у которой за это утро от смеха уже начинало сводить щеки - И когда ты планируешь начать?
    - Да почему не завтра. Время нас ну так конкретно подгоняет. - Он подтянул ее к себе, заключая в медвежьи объятья. - И увольняйся со своей работы к черту, а? Бессмысленное ж дело.
    -А вот и не бессмысленное. - возмущенно буркнула девушка, зарываясь носом в его шею. - Я купила чайник!
    - Ммм....- многозначительно протянул Рэн с лицом - иконой скептицизма. - Достойный вклад в народное хозяйство. Теперь, возможно, если не ударит кризис, к рождению ребенка сможем выпить чаю.
    - Да ну тебя! - Ариэн усмехнулась, почти копируя его привычные усмешки. - Я подумаю.
    Рэн покачал головой. Попытка выгнать ее с работы длилась уже несколько месяцев, если не брать в учет почти что целый год.
    - Ага, успехов! Только вот сдается мне, Детка, что ты будешь думать ровно до того момента, пока я сам не отвечу твоему боссу.
    - Не вынуждай меня прятать телефон! - она довольно ловко ткнула его под ребра.
    Парень расхохотался.​

    [​IMG]

    - Где?! - он оглядел строение с весьма бесславным количеством мебели. По правде сказать, спрятать здесь что-нибудь было и впрямь довольно трудно, если исключить идею пнуть хибару, чтобы она рухнула, и спрятать это в оставшихся обломках. - К тому же что-то мне подсказывает, что я найду его по звуку.
    Девушка поморщилась. С тех пор, как она стала брать меньше заказов, ей постоянно звонили. Не отвечать она не могла, поэтому жуткие трели теперь звучали у нее в сознании даже в тишине.
    Пожалуй, стоило поговорить с начальством, пока Рэн вправду не сделал это лично. После его общения встречи назначали разве что на «никогда».
    - Ладно, черт с тобой, уйду в декрет.
    Рэн поморщился, но, судя по всему, это был максимум, чего он мог добиться. По крайней мере, пока.
    - Поверь мне, Детка, скучать ты не останешься. В конце концов, ведь кто-то должен выбрать бетон для нашего сарая.
    Ариэн закатила глаза.
    - Надеюсь, что-нибудь еще там тоже обязательно появится.
    - Всему свое время, Детка.
    Рэн слегка улыбнулся, предчувствуя натужные разбирательства с финансовым вопросом. Морочить этим голову Ариэн он не собирался. Ей это было ни к чему.
    Возможно, стоило попросить так называемого "повышения", но за последнее время они с Джерри и так довольно крупно поднялись, так что внимание сверх меры могло бы вызвать нежелательные подозрения.
    Он слегка мотнул головой, откладывая эти мысли в "долгий ящик".
    Сейчас для него это было неважно, как неважно было и многое другое. Рэн искренне считал, что большинство проблем зарождаются в головах людей, а отнюдь не в окружающем мире.​

    ***

    Эта ночь была длинной. Очень длинной. И почему людям свойственно появляться на свет в самое неудобное для этого время?
    И сказанная Рэном, бородатая фраза про темноту и молодежь была едва ли уместна.​

    [​IMG]

    Ариэн не хотела ехать в больницу, боясь, что родители прознают эту новость. И не хотела, чтобы Рэн все это видел. Она вообще не слишком понимала тех, кто приводит с собой мужа, а то и целую семью. Как говорится, каждому свое, но все же ей не сильно-то казалось, что процесс появления человека в этом мире похож на театр, ожидающий гостей.​

    [​IMG]

    Она не хотела, чтобы он видел ее такой. Обессилевшей и испуганной. Эта ночь была только для троих. Ее, врача и маленького Дэлла.
    Акушерку они нашли заранее. Добрая строгая пожилая женщина, неизвестно как оказавшаяся среди знакомых Рэна, полностью устроила Ариэн. Ее теплая улыбка и строгая четкость рекомендаций вселяла чувство неподдельного спокойствия. Она даже осталась с ребенком на день, что бы девушка смогла отдохнуть и выспаться.

    [​IMG]

    И это было необходимо. Ариэн чувствовала себя так, будто со всего разгона встретилась с груженой фурой на раздолбанной проселочной дороге. Надувной матрас, на котором они спали, явно не подходил для отдыха после таких событий. И вообще, как стала замечать девушка, он и в принципе не стремился отвечать параметрам здорового сна.
    Она влила в себя полчашки кофе, чтоб проснуться и собрать панически сновавшие мысли в смутное подобие разума. Отпускать ставшую за это время будто родной женщину было страшно, но, получив полсотни ценных указаний, ей все-таки пришлось это сделать. ​

    [​IMG]

    Ребенок спал. Пора было "познакомиться", как назвала внутри себя это Ариэн, но на деле она даже не знала, с чего начать. Эмоции переполняли ее, но она никак не могла найти им применения. Маленький комок, лежащий в украшенной лентой кроватке, казался далеким и одновременно бесконечно родным. Она не верила, хоть и отчетливо понимала, что это ее ребенок. Ребенок, который будет с ней всегда. Уложить все это в голове казалось почти что непосильной задачей, и она лишь мысленно повторяла про себя его имя, стараясь привыкнуть к новому звучанию.
    Рэна до сих пор не было, но это было и не удивительно. Она сама выставила его из дома прошлым вечером и, судя по всему, он попросту отправился работать.
    В некотором роде Ариэн устраивало подобное положение вещей. С одной стороны, ей очень сильно хотелось показать Рэну сына. С другой стороны, за время его отсутствия она хотела хоть немного привести себя в божеский вид, чтоб не выглядеть совсем уж бледной и побитой.​

    [​IMG]

    Для начала она решила как следует принять душ, но новая роль в этом мире едва ли позволяла это сделать. Младенц спал крепко, но она все равно раз пятнадцать выскакивала из душевой кабины, чтоб осторожно послушать, дышит ли он.
    Младенцы казались ей безмерно хрупкими. Каждый раз ее одолевал легкий ужас того, что что-то самопроизвольно могло пойти не так.​

    [​IMG]

    Она не многое знала о детях. Но, все же, у нее были длинные списки рекомендаций и правил, оставленные отзывчивой женщиной, и ее же твердые заверения в том, что это был крепкий и абсолютно здоровый малыш. Так что каждый раз она возвращалась обратно, заново с большим трудом настраивая воду и ругая себя за излишнюю панику.
    Выйдя, наконец, из душа она решила поискать в холодильнике остатки салата, чтобы, наконец, позавтракать, но, вместо этого, нашла целый торт и несколько новых коробок с соком.

    [​IMG]

    Торт, конечно, явно не способствовал грядущему восстановлению формы, но... это значит, что он все-таки возвращался. Наверное, когда она спала, просто не стал будить.
    Ариэн достала торт и приземлилась перед ним с глупой и довольной улыбкой. Наверное, начать восстановление можно и позже. В конце концов, она явно это заслужила.
    Правда, до торта дело так и не дошло. Ребенок заплакал в своей колыбели, требуя еду.​

    [​IMG]

    [​IMG]
    Ариэн кинулась к нему со скоростью летящей пули, наконец-то радуясь чувству собственной применимости. Пока ребенок ел, она рассматривала его, осторожно гладя большим пальцем и гадая о том, каким он когда-нибудь будет. Она улыбалась и представляла самые разные моменты, когда наконец сможет беседовать с ним. В парке, в кафе или на детской площадке. Как они будут играть вместе с ним всей семьей и будут вместе ходить в кино.

    [​IMG]

    Но пока эти планы были еще очень далеко. Ариэн стояла и растерянно смотрела на вновь спящего ребенка у себя на руках. Она прекрасно знала, что младенцы спят очень много, но все же представляла это «много» слегка по-другому.
    Аккуратно уложив маленького Дэлла обратно в люльку, она еще некоторое время смотрела на то, как он безмятежно спит, размышляя о том, что быть матерью не так уж и страшно. ​

     
     
  14. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5



    Прошло пара месяцев с того момента, как в семье появился ребенок, и жизнь напоминала адский кошмар.
    Дэлл постоянно кричал, и Ариэн была уже почти готова кричать вместе с ним. О сне пришлось забыть, как и о хорошо приготовленной еде и попытке принять нормальный душ.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Она вставала среди ночи, словно зомби, и точно так же бродила днем, пытаясь сделать тысячу важных дел, которые полагалось делать матери.
    Вдобавок ко всем бедам, в доме постоянно что-то ломалось. Ариэн не могла сосчитать все случаи, когда ей приходилось самой перекрывать трубы и вытирать лужи с орущим ребенком на руках.
    Возвращаясь домой Рэн, конечно, возвращал жилищу воду, свет и отопление, но все равно подобные инциденты почти доводили Ариэн до отчаяния. ​

    [​IMG]

    Отдельный корпус для ребенка была почти достроен, не считая обоев, отделки пола и потолка.
    В общем, эдакая бетонная коробка, но, все же, лучше старых осыпающихся стен их домика, которому помог бы основательный ремонт по мнению Ариэн, и бульдозер - с точки зрения Рэна.
    Преждевременно отдавшая богу душу дешевая сантехника слегка подкосила семейный бюджет, и Рэну приходилось порой задерживаться, чтобы выправить его обратно.
    Это порядком нервировало Ариэн, вымотанную непрерывным сражением с рожками и подгузниками. Но, когда он оставался дома, это сводило ее с ума не меньше.

    [​IMG]

    - Прекрати оставлять бутылки под кроваткой ребенка! - восклицала она, отчаянно размахивая руками.
    - Детка, милая, он лежит в своей люльке и вряд ли до них доберется. - Рэн с улыбкой смотрел на нее, держа сына на руках. Он никогда не мог понять и сотой доли от ее волнений.
    - Это детская комната! Не бар и не помойка! - вскипела Ариэн.
    Но Рэн лишь закатил глаза и покачал головой.
    - Я думаю, пока ему все же все равно.
    Так случалось каждый раз. Всегда находился повод.​

    [​IMG]

    - Не надо его так подбрасывать! А если ты не поймаешь?
    - Я поймаю.
    - А если нет? Ты об этом подумал?! - Маленький Дэлл смеялся. Благодаря Рэну Ариэн довольно быстро прониклась тем, что дети, все же, не хрустальные, но каждый раз у нее сжималось сердце, когда она смотрела на то, как Дэлл взлетает почти к самому потолку.
    - Я отдаю себе отчет в своей координации.
    - Не важно. Лучше пойди и покрась стены на кухне, не до конца же дней нам жить в гипсокартоне?!
    - Послушай, Крошка, может быть я имею право просто провести время с семьей?
    - Тогда сделай для нее что-нибудь полезное!

    [​IMG]

    Ариэн сама осеклась от сказанных ею слов.
    Рэн молча положил сына обратно в кроватку.
    - Господи, прости меня... - прошептала Ариэн, в ужасе прижав руки к губам. - Какая же я дура...
    Он смотрел на нее тяжелым мрачным взглядом. Было видно, что ему было нелегко проглотить смысл сказанных ей слов.
    Ариэн была измотана. Измучена бесконечным недосыпом и постоянной войной с едва стоявшим домом, но все же он содержал их всех. Бесконечно вкладывался в решение ее проблем, хоть и не всегда был рядом.
    Она со всей силой обхватила его руками, стараясь вложить в эту силу всю свою любовь. Отогреть. Залечить все последствия удара, который только что нанесла.
    Он медленно обнял ее в ответ.
    - Я так устала... - прошептала она, пряча лицо в его грудь.
    - Я знаю, Детка. Я знаю. ​

    [​IMG]

    Они стояли молча, не зная, что говорить. Это была их первая настоящая ссора. И Ариэн было тошно от того, что ее начала именно она. Зачастую казалось, что Рэна невозможно пронять. Что он будто не воспринимает человеческую злость всерьез. Он всегда с циничным юмором отвечал на все выпады окружающих. Но оказалось, что и до него можно было достучаться. Возможно, только она была способна это сделать, и ей было больно от того, что именно она ударила по больному.
    Казалось, будто бы что-то только что исчезло навсегда, и она отдала бы большую часть жизни, чтобы это вернуть.
    Возможно, он почувствовал это, потому что, взъерошив ее волосы, вдруг улыбнулся и сказал
    - Пойдем, посмотрим, что здесь можно сделать. ​

    [​IMG]

    Но она не пошла за ним. Ребенок, вволю наигравшийся с отцом, отчаянно, пронзительно стал требовать еды.
    Когда она, наконец, сумела управиться со всем и все-таки заставить его заснуть, то обнаружила, что Рэн перенес обеденный стол из кухни под навес, объединявший старый дом с новой пристройкой.​

    [​IMG]

    - Теперь ты сможешь есть и видеть, что происходит внутри. – он улыбнулся, прислонившись к стене и глядя на ошарашенные глаза своей девушки.
    - Спасибо. - Ариэн удивлялась тому, как сама не дошла до столь простой и элементарной идеи. Видимо, длительная усталость давала о себе знать.
    Оставшееся время они провели, пытаясь привести в порядок хотя бы то, что можно было сделать за один вечер. Ариэн была рада тому, что они не обсуждали случившееся. Ей нечего было сказать. Да и Рэну, пожалуй, было проще погрузиться в работу. Это был редкий за последнее время вечер, когда они делали что-то вместе и, глядя на сложенный во дворе костер, она понимала, как соскучилась по тому, кто все это время был рядом. ​

    ***


    [​IMG]

    - Какого черта, Рэн! Я же просила не оставлять на столе пистолет, он же дотянется!
    - И максимум, что сможет сделать - это до чертиков напугать почтальона. С предохранителя он его не снимет. Силенок маловато. - Рэн открыл глаза, слегка потянулся и сел.

    [​IMG]

    Утро начиналось просто прекрасно, хоть уже и не в первый раз. Ариэн стояла перед кроватью, похожая на искусанную взбесившейся собакой мегеру.
    - Почтальон и так не в большом восторге подходит к нашему дому, когда перед окнами стоит твой байк. Я знать не хочу, что о нас думают окружающие. А пистолет как минимум грязный!
    - Какое вообще тебе дело до окружающих? И вообще, каждый ребенок за детство должен сожрать две горсти грязи. - он встал с постели и попытался привлечь ее к себе, но она резко отпрянула, не давая ему и пальцем к себе притронуться.

    [​IMG]

    - Сам жри грязь, если тебе так хочется. А с соседскими детьми нашему сыну еще ходить в школу.
    Рэн закатил глаза, язвительно ухмыльнувшись.
    - Не навешивай на нас проблемы соседских детей, Детка
    - Это и наши проблемы, но ты, видимо, застрял в подростковом возрасте, если не можешь это понять. - с этими словами она резко развернулась и удалилась в не так давно отремонтированную кухню.​

    [​IMG]

    Рэн вышел во двор и закурил.
    Почтальон и правда уже долгое время стремился быть незамеченным и, в общем-то, лишь потому, что был должен кругленькую сумму, с которой порядком запаздывал.
    Ариэн не знала подробностей и была в принципе склонна преувеличивать значимость всего происходящего. Зато вышеупомянутый, идущий с большой толстой сумкой, набитой счетами, при виде Рэна сделал незаинтересованное лицо и почти мгновенно провалился сквозь землю.
    Рэн хмыкнул. Это были далеко не те суммы, за которые ему бы стоило беспокоиться. Отловом мелких должников лично заниматься он не собирался.
    Он закурил еще одну и обернулся, с довольным видом рассматривая свое жилище. От маленькой кирпичной хибары осталось лишь воспоминание. Она, конечно, стояла в центре получившегося ансамбля, но в будущем это вполне могло уйти под общивку. За последние несколько месяцев он вполне поправил дела так, что, на его взгляд, это обиталище было лучшим почти за всю его жизнь.
    Ариэн так не считала. Каждый день на него сыпался список из полдюжины разнообразных вещей, которых ей не хватало для нормальной жизни. ​

    [​IMG]

    Он не спорил, хотя большей части этих предметов у него никогда не было, а об остальной он даже не знал.
    В любом случае, деньги брались не из воздуха и реализовать все это, вместе с обшивкой дома, модернизацией только что построенной кухни и дополнительным освещением в самых неожиданных местах он единовременно не мог.
    Конечно, это не очень благоприятно складывалось на их существовании. Рэн даже слегка завидовал Джерри, чья единственная семейная ссора произошла лишь по причине того, что они с ним вместе когда-то решили самостоятельно нелегально подключиться к кабельному, что закончилось поломкой телевизора и полным обесточиванием одного отдельно взятого маленького микрорайона.
    Эрин была золотом. И на удивление ловко справлялась с двумя дочерьми.
    Рэн покачал головой своим мыслям и направился в кухню.

    [​IMG]

    Ариэн резала салат с таким видом, будто планировала разрезать этим ножом не только пресловутый помидор, но и разделочную доску с кухонной тумбой вместе.
    - Проверить сына ты, разумеется, не догадался. - в воздух сказала она с видом, будто иначе и быть не могло.
    - А что его проверять, Детка. Он спит. Передатчик молчит. - Рэн пожал плечами, кивнув на цветную рацию – радионяню, стоявшую на столе.
    Девушка мотнула головой.
    - Проверить, что там точно ничего не случилось. ​

    [​IMG]

    Рэн усмехнулся и выудил из холодильника пару банок пива.
    - Ну разве что он пригласил к себе пару длинноногих цыпочек и сел с ними играть в Блэк Джек. - он привалился к дверце холодильника и поправил ее прядь волос. - Мы тоже могли бы сыграть...
    - Думай головой, Рэн! Мне нужно переделать уйму дел, прежде чем Дэлл проснется!
    Рэн вздохнул и закатил глаза. Она постоянно суетилась бог весть ради чего. Взваливала на себя работу, о которой он не просил. Он вообще существовал в мире, в котором посуду моют перед едой, а не после.
    - Детка, попробуй расслабиться хоть на пару часов. Поверь, тебе поможет. Мир не остановится от того, что ты забьешь на его половину. - он с хитроватой нежностью посмотрел ей в глаза. Ариэн рассержено посмотрела на него в ответ.
    - Именно от того, что ты расслабляешься, мне и приходится делать все эти вещи. Я, кажется, не раз просила тебя не оставлять грязную посуду на улице. Туда слетелись, наверное, все окрестные мухи!
    - Как слетелись, так и разлетелись. Кончай рвать задницу по каждой ерунде. - не выдержал Рэн, безнадежно качая головой.
    - Это не ерунда! Это наш, черт возьми, дом!​

    [​IMG]

    Парень скрипнул зубами. Он уже прекрасно знал, что за этим последует.
    - Я просто пытаюсь привести этот свинарник в божеский вид! Я знаю, что тебе, конечно, все равно, но в таких условиях растить ребенка просто невозможно.
    - Как будто бы кому-то из них когда-то надо было больше, чем еда, вода и сон. - фыркнул Рэн, понимая, что в таком ее состоянии спорить с ней было бесполезно.
    - Это пока. И то только по твоим меркам. - Ариэн ссыпала салат в миску и поставила ее в холодильник.
    - У меня в детстве и этого не было. - Рэн от души хлебнул холодного пива, чтобы успокоится и не заорать.
    - Разве ты не хочешь, чтобы у твоего сына было больше?
    - Я хочу, чтобы у моего сына были мозги. - прошипел Рэн, почти не разжимая зубы. - И этому никогда особо не помогали навороченные игрушки или ограничители на дверях. Для того, чтобы научиться не прищемлять себе пальцы, нужно просто пару раз так сделать. Увы, Детка, но люди так устроены практически во всем.​

    [​IMG]

    - Может быть, ты так устроен, а у меня было счастливое детство без переломанных пальцев. - Ариэн взглянула на него, как на идиота и перевела взгляд на коммуникатор, из которого начало раздаваться утреннее бормотание ребенка.
    Рэн молчал. Ему было, что ответить, но он сдержался и просто отвернулся к стене. Он не хотел переходить на личности. Ему было тошно видеть ее такой. Обернувшись, он увидел, как она, удовлетворенно не дождавшись ответа, направилась раскладывать по подносу разные баночки с цветными пюре, все еще злясь на него.
    Рэн покосился на коммуникатор. Он не голоден, не кричит, не плачет, так что подождет.​

    [​IMG]
    Он подошел и сделал единственно верное. Прижал ее к стене, заломив руки. Развернул к себе ее лицо. Коснулся теплыми губами ее напряженной шеи.
    Хищными когтями он пытался вскрыть скорлупу отчуждения, которую она выстроила вокруг себя. Сердце с ноющей болью рвалось к тому, что пряталось за ней.
    Ариэн пыталась вывернуться, ругая его на чем свет стоит, но он не позволил ей сделать этого, настойчиво продолжая требовать ту, что он хотел видеть. ​

    [​IMG]

    Спустя пару минут она сдалась. Вновь посмотрела на него глазами той самой девушки, забравшей его душу. Он улыбнулся, прижимая ее к себе. Наконец ощущая, как вновь припал иссохшимися губами к струящейся родниковой воде. Он вновь прижал ее к стене, загребая под себя, заставляя дыхание содрогаться чаще. Ее руки скользили по его лицу и шее, путаясь в длинных, неостриженных волосах. И он наслаждался этим, ловя каждое движение кончиков пальцев. Утопая в ее блестящих, широко распахнутых глазах.
    Он вновь жил ею. Жил так, как всегда хотел жить, не акцентируя на проблемах, которые и так, и без его участия старались выставить тугие рамки.
    Он зарылся лицом в ее волосы, едва касаясь губами кончика ее уха, и каждое его движение сквозило надеждой. Надеждой на то, что, когда-нибудь, настанет день, в который все вернется на круги своя.​

     
     
  15. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5





    [​IMG]

    - Мне нужно серьезно поговорить с тобой.
    Рэн оторвался от проверки смс и взглянул на Ариэн. Он прекрасно знал, что за этой вступительной фразой никогда не следует ничего, что могло бы его порадовать. В лучшем случае это хотя бы было сформулировано в форму диалога, поддерживать который со временем становилось достаточно трудно.
    - Дай угадаю, тебе снова звонили из школы? - он слегка улыбнулся, кивнув на место рядом с собой на диване, но девушка была явно настроена серьезно и заняла суровую позицию, нависая прямо над ним.
    - Тебе действительно это смешным кажется?
    Рэн меланхолично повел плечом.
    - Смешной мне кажется только их настойчивость. Рано или поздно им это надоест.
    Ариэн всплеснула руками, будто бы налетев на непрошибаемую стену.
    - Он уже четвертый день подряд не появляется в школе!
    - До этого тебя не устраивало, что он там был и, кажется, скормил кастрюлю школьного супа бродячим собакам. - Рэн не смог сдержать ухмылку. - А он хорош, вчера ты, кажется, сама его отвозила.
    - Тебя это видимо вообще не беспокоит?
    - Школа? Нет. А вот состояние желудков собак очень даже. Я помню эти супы на вкус, хотя прошло уже немало лет. - он скривился - Школьные продуктовые поставки никогда не отличались кулинарной ценностью, так что не бойся, школа ничего не потеряла.
    Ариэн вздохнула и просто закатила глаза.
    - В следующий раз к директору пойдешь ты. Хотя знаешь, нет, лучше не надо. - она на секунду нарисовала себе эту ужасающую картинку. - Я просто устала выслушивать замечания о его поведении.​

    [​IMG]

    - Не вижу поводов для замечаний, если он туда даже не ходит.
    - Ты вообще не видишь ни в чем поводов. После последнего твоего с ним разговора он пол урока доказывал учителю физкультуры большую осмысленность изучения восточных единоборств, нежели игры в волейбол, приводя в доказательство криминальную сводку района!
    - А что, хрен оспоришь. - Рэн философски пожал плечами, доставая из кармана сигарету. - Пользы с этого явно будет больше.
    - Рэн! Включи голову! Он прогуливает школу, спорит с преподавателями, дерется... На прошлой неделе, например, предложил однокласснику использовать свое мнение в качестве ректального суспензория!
    Рэн от души расхохотался, вспомнив, как в начале все той же прошлой недели в действительности использовал эту фразу в качестве аргумента по телефону.
    - Детка, он ведет себя, как нормальный мальчишка!
    - Каждый раз, когда я прошу тебя поговорить с ним, становится только хуже!
    - Кому? Я думаю он сам прекрасно разберется с тем что ему нужно, а что нет. Школа дает лишь ресурс большая часть из которого на деле остается бессмысленным. И я не вижу резона изводить себе нервы чтобы подстроиться под общий показатель. Можно быть семи пядей во лбу и сидеть на ставке заштатного бухгалтера всю жизнь. Захочет? Пускай! Вот только суть успешности, за которую ты так трясешься не в знаниях, а в умении пробиваться. Предприимчивый человек прекрасно доберет все знания и сам по мере надобности, и никакая школа здесь не причём.
    - Ты и об этом ему сообщил?
    Рэн как ни в чем не бывало дернул плечами.
    - Неужели ты вообще не понимаешь, что можно, а что нельзя говорить детям?! - воскликнула Ариэн.
    - А в чем суть, Детка? За каким бешеным хреном я должен врать своему ребенку, плюясь штампами ненужных стереотипов?​

    [​IMG]

    - Это, черт возьми, нормы поведения!
    - Чьи нормы, крошка? Нормы тех, кто верит телевидению или тех, кто растит своих детей так, что они способны приготовить себе обед и хорошо учиться, но только из-под мамочкиной юбки? Или писать фразочки на тему "одиночества в толпе", не имея смелости протереть глаза и увидеть, что толпа совершенно не ограничена десятью людьми, которые им чем-то не встряли? Я никого не осуждаю, просто есть мнение, что правая рука в случае возникновения проблем способна на больший спектр действий, кроме почесывания своего эгоцентризма.
    - И это все тоже не стоило сообщать восьмилетнему мальчику. - девушка резко дернула головой, пытаясь сбросить с лица выбившуюся из прически прядь.
    Несмотря на то, что Рэн говорил совершенно спокойно, в нем неудержимым бушующим пламенем закипала ярость. Он знал, что этот разговор, как и тысячи ему предшествующих, не закончится ничем хоть сколько-то осмысленным. Он даже знал навскидку пару мест, где в данный момент мог находиться Дэлл, но совершенно не испытывал желания сдавать его матери, пока та хоть немного не остынет. Больше всего на свете ему хотелось самому оказаться где-нибудь подальше, где на него не будут сыпаться упреки.
    - И вообще, скажи мне, ты в своем уме, таскать ребенка по своим паскудным барам?! - продолжала Ариэн. Еще чуть-чуть и, казалось, она готова была съездить ему по морде.
    - Его там никогда не тронут. Все знают, чей он сын.
    - При этом это "прелесть что за место" для общего развития!
    Рэн дернул плечами и закурил еще одну.
    - Для общего? Вообще-то да, раз ты сама выбрала это слово, Детка. Понятие "общее" включает в себя немного больше, чем разница между музеем и галереей.
    Ариэн заходила по кухне взад и вперед, стиснув кулаки. В очередной раз она была так обескуражена, что просто не находилась, что сказать.
    - Ты делаешь из нашего сына бог весть что!
    Рэн пожал плечами.
    - Я ничего из него не делаю. К тому же, так можно охарактеризовать почти любого.
    - Вот, полюбуйся! - она всунула ему в руки потрепанный школьный дневник, прибегая к нему, словно к орудию последнего шанса, и Рэн с неподдельным интересом принялся его листать.​

    [​IMG]

    - А, в общем-то, даже не плохие отметки. Не понимаю, что тебя волнует? - он рассмеялся, скользнув глазами по последней красной строчке разворота. – Скажи, он правда запер смотрителя в школьной столовой?!
    - Да! Черт возьми, да!
    - Забавно, а зачем?
    Ариэн воздела руки к небу.
    - Какая разница, зачем?! Важно лишь, что он так сделал!
    - Вообще-то, разница большая. За каждым действием всегда стоит причина...
    - И, разумеется, не сомневаюсь, что ты всему отыщешь оправдание. Я думать не хочу о том, что ты придумаешь на этот раз.
    - Я не придумываю, просто рассуждаю.
    - Ты никогда не пробовал быть просто нормальным человеком! - последние три слова она подчеркнула отдельно. - Ты просто словно враг какой-то! Ломаешь все, что я пытаюсь выстроить. Ты не способен понять даже самые элементарные вещи. Простые правила, которые люди создавали много лет. Ведешь себя, как мальчишка в фазе постоянного бунта!
    - Заметь, не я здесь выкрикиваю речевки. - сквозь зубы прошипел Рэн. Его терпение неумолимо ползло к краю.
    - Ты даже сейчас язвишь, совершенно не желая меня понять.
    "Понять или принять твою точку зрения, не разобравшись?" - он мрачно усмехнулся, но ничего не сказал. Было довольно сомнительно то, что его вообще слушали.​

    [​IMG]

    - Наш сын шатается невесть где, и ты даже не хочешь ничего предпринять!
    - Хочу. Я думаю нам стоит последовать его примеру. - Рэн встал – По-моему, он уже достаточно большой, чтоб не перевернуть себе на голову тарелку с ужином. Поехали куда-нибудь! Ты отдохнешь. Открылось много новых заведений, мы хорошо повеселимся!
    Он подошел почти вплотную, но Ариэн отпрянула.
    - Повеселимся?! Ты до сих пор считаешь, что это решение всех проблем?! Ну так иди и веселись! Один! А я останусь, решать проблемы, которых ты не хочешь замечать!

    [​IMG]

    Она хотела добавить что-то еще, но Рэн ее не слушал. Он развернулся и направился к двери. Гневные крики летели ему вслед, но он уже не хотел все это выслушивать. Он мог сказать многое, но каждый раз, когда он представлял это, к горлу подступал комок. Несмотря на все это, он все еще любил ее. Любил и просто не мог позволить себе сказать все это вслух.​

    [​IMG]

    Он набрал номер Джерри и договорился о встрече.
    Это было единственным, что ему сейчас действительно было нужно.
    Они держались вместе с самого детства, и оба приходили друг другу на помощь, когда это было необходимо.
    Рэн быстро добрался до бара, улицы в это время были пусты. Джерри подъехал на полчаса позже, сквозь большие стеклянные двери Рэн без труда распознал его огромный черный внедорожник. Они обменялись рукопожатиями и, взяв по стаканчику, уселись за самый дальний диван.
    - Может, прояснишь, что случилось? - Джерри сделал глоток, внимательно посмотрев на своего друга.
    Рэн покачал головой.​

    [​IMG]

    - Нечего тут особо рассказывать. - он закурил, мрачно глядя в свой стакан, говоря почти что с собственными мыслями. Он не был любителем говорить о проблемах, но Джерри знал его достаточно долго, чтоб научиться читать по лицу. - Просто задрала. Не думаю, что есть способ вернуть ей голову на место.
    - Ариэн? - без труда догадался Джерри.
    - Все сильно изменилось. И прости, конечно, но на постродовую депрессию это уже никак не тянет. Ему уже восемь.
    Джерри задумчиво кивнул.
    - Последние годы вести беседы с уличной шпаной мне намного проще, чем с собственной девушкой. - закатил глаза Рэн - Она говорит со мной, но, похоже, не слышит. Дурацкая ситуация. Я каждый день начинаю задумываться о том, хочу ли возвращаться домой. У тебя так бывало?
    Джерри грустно улыбнулся и покачал головой.
    - Мы с Эрин совсем другие. Мы вместе прошли все с самых низов...
    - А мы что, нет?! - вспылил Рэн и тут же успокоился. Он знал, что скажет Джерри, хоть и не хотел этого слышать.
    - Она нет.
    Некоторое время они сидели молча, думая каждый о своем.
    - Если здраво подумать, она остается принцессой, привыкшей к совсем другой жизни.
    От чувства неисправимого что-то больно защемило в груди. Теперь, оказавшись на другом конце города, он нестерпимо хотел быть с ней рядом, хотя и прекрасно понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет. И этот маятник изматывал больше любой работы.
    Он молча покачал головой. Если и был какой-то способ изменить что-то, не теряя себя, то он его не знал.
    - Дэлл забавный, ведет себя, как мы с тобой когда-то давно. - произнес Рэн после недолгого молчания.
    - Тогда в скором времени его надо будет бояться на улицах. - хмыкнул Джерри.
    - Да брось, никто нас не боялся в школьном возрасте. - рассмеялся Рэн - Как минимум потому, что тогда мы больше чудачили в разных городах и походили скорее на оборванцев, чем бандитов с грязных улиц.
    Джерри расхохотался и согласно кивнул. Рэну удалось перевести тему, и он был рад этому. Он никогда не был особым любителем говорить о себе. И Джерри от души мог его в этом понять. Они достаточно прожили бок о бок, чтоб понимать, когда стоит сойти с дистанции.

    [​IMG]

    Они взяли еще по одной и погрузились в воспоминания детства, обсуждая самые яркие и запомнившиеся события. Эта цепочка не на шутку увлекала. По прошествии многих лет часть историй и мнений казались донельзя глупыми, необоснованными и бессвязными, но все же в этих воспоминаниях хранилось многое, что не хотелось осуждать, то, что всегда грело душу и что можно было разделить на двоих.
    - Ты знаешь, я действительно благодарен тебе за то, что ты вытащил меня из приюта. – сказал, наконец, Джерри. – Возможно, моя жизнь и пошла бы иначе, но сейчас я доволен тем, что имею.
    Рэн улыбнулся, слегка прищурившись с наигранным подозрением.
    - А, помнится, ты долго ломался.
    Его друг пожал плечами с не сходящей с лица улыбкой.
    - Я просто пытался внести немного здравомыслия в твой коварный план.
    - Да было б там коварства. - Рэн хмыкнул - Делай морду попроще и пусть все думают, что так оно и надо.
    - Меня всегда забавляло, как трясущиеся по каждому пустяку граждане совершенно не хотели замечать двух подростков, разъезжающих на попутках по всему побережью.
    - Со всей очевидностью люди замечают лишь то, с чем хотят связываться. - пожал плечами Рэн.
    - Да... мы в этот список явно не входили. – Джерри улыбнулся, сделав несколько глотков из своего стакана – Ты, кстати, слышал, поговаривают, что ближайшие годы дон Эскардо будет искать себе преемника.
    - Весьма разумно с его стороны. Его дочка вряд ли потянет на эту роль, а он уже стар, как трухлявый пень.
    - Золотой мужик. Даже интересно, насколько все изменится. - задумчиво протянул Джерри, и Рэн прекрасно понимал его беспокойство.
    - Время еще есть. Укореним позиции, и вряд ли кому-то будет резон с нами сталкиваться.
    - У меня есть пара мыслей. - согласно кивнул Джерри.
    Порой разговоры о делах становятся лучшим лекарством. Видимая неизвестность впереди дала Рэну шанс сменить приоритеты проблем хотя бы в своей голове. Теперь, когда все зашло так далеко, его жизнь превратилась в тонкую игру без права оступиться. Это увлекало.
    Они просидели в баре до самого утра, обсуждая и ставя перед собой задачи, выстраивавшие перед ними дорогу к уверенной безбедной жизни, если такая в принципе могла быть реальной.​

    ***


    [​IMG]

    Дэлл сидел под навесом, сердито глядя прямо перед собой.
    Мать поймала его как раз в тот самый момент, когда он уже почти успел проскользнуть мимо жирной, словно мамонт, билетерши, тем самым испортив всю конспирацию его четко выстроенного плана.
    Черт подери! Она сама виновата! Дела бы не обстояли именно так, если бы она дала отцу подписать разрешение на покупку билетов! Как будто бы он в своей жизни драк не видел! Да этот фильм уже давно обсуждала вся школа! Чем он хуже!​

    [​IMG]

    От отчаянья он с силой ударил кулаком по скамейке. За стеклянной дверью незамедлительно нарисовалось лицо матери, но он сделал вид, что не заметил.
    С самого утра она караулила его, как цепная собака, напрочь лишая вожделенной возможности убраться куда подальше.
    Дэлл совершенно не был против ее общества, но вовсе не тогда, когда она исхитрялась рушить его планы из-за всяких пустяков.
    Где-то вдали послышался звук мотора. Мотоцикл отца уже давно стал для Дэлла золотой мечтой, и он прекрасно понимал, какой невероятный скандал с матерью его ожидает, когда он наконец вырастет и получит права.
    Отец припарковался напротив навеса и задумчиво взглянул на сына.
    - Опять разошлись во мнениях, Волчонок?
    Дэлл кивнул. В такие дни отец явно понимал его больше. В конце концов, ему самому довольно часто доставалось от мамы еще хлеще, но он хотя бы мог слинять на свою работу.
    Рэн, явно поняв его мысли, соскочил с мотоцикла.
    - А ну-ка, подойди...​

    [​IMG]

    Дэлл послушался, и уже через мгновение сидел верхом на блестящем хромированном звере, любуясь на острые стрелки спидометров и едва касаясь ручек маленькими детскими ладошками.
    Отец стоял рядом и улыбался.
    - Мама опять будет ругаться. - тихо произнес Дэлл.
    - Не важно. - Рэн отмахнулся, глядя на восхищенное лицо сына. - Когда-нибудь у тебя будет такой же.
    - Если она не откусит тебе голову раньше.
    Отец усмехнулся.
    - Ты бы лучше о своей беспокоился. Что там у вас опять?

    [​IMG]

    Дэлл нахмурился.
    - Энни Харпер в конец меня задрала. Валит все на меня, а ей все в рот смотрят. Николсона не я к стене прижал, а эта стерва убедила его сказать, что я. Я разозлился и ушел, но мать все равно вызвали, а потом она меня у кино накрыла.
    Рэн улыбнулся.
    - Есть масса способов управиться с назойливой девчонкой, правда пока, боюсь, ты мало что ей сможешь предложить.
    - Почему?
    Отец лишь хмыкнул и пожал плечами.
    - Всему свое время, Волчонок. Просто забей на нее. Пусть брешет, раз уродилась такой...
    Договорить он не успел, потому что на порог вышла Ариэн. ​

    [​IMG]

    - Со мной, значит, теперь здороваться не обязательно. Ладно. - она скрестила руки на груди, оглядывая представшую перед ней картину.
    - Прости, Крошка, у нас здесь маленький междусобойчик. - Рэн сделал несколько шагов в ее сторону, но она отчаянно замахала руками.
    - Черт возьми, Рэн, сначала сними его оттуда. Если он с ним упадет, то останется инвалидом.
    - Не упадет. - Рэн закатил глаза, но вступать в очередной конфликт уж очень не хотелось. - Прости, друг. - он снял сына с байка. - Так довольна?
    Ариэн утвердительно кивнула.
    - Ты знаешь, что меня сегодня снова вызывали?
    Она вновь взялась за больную тему.
    - И будут, пока не перестанешь к ним ходить.
    Рэн попросту пожал плечами, и Ариэн решила не продолжать все это при ребенке.
    - Нам нужен кондиционер. На кухне сдохнуть можно.
    - Давай пожарим мясо на костре. - предложил Рэн.
    - Давай вообще будем жить как пещерные люди! И спать на полу. Матрас уже давно больше вреда наносит.
    Рэн вздохнул.
    - Составь свой список в порядке очередности, я уже давно не знаю, за что хвататься.
    - А самому подумать не судьба. - Ариэн всплеснула руками и направилась обратно в дом.
    Рэн посмотрел на сына.
    - Похоже, шашлыка не будет.
    - Будет суп. - скривился Дэлл - Она уже полдня его варит.
    Рэн хмыкнул.
    - А вот метла ее при этом не устраивает.
    Они рассмеялись, ловя сквозь окошко пронзительно-сердитый взгляд Ариэн.
    - Ладно, иди поделай что-нибудь, что ее не сильно разозлит. - улыбнулся Рэн.
    Дэлл посмотрел на него скептично.
    - Сейчас ее больше парит моя персона. – отец, чуть улыбнувшись, пожал плечами. - Смекаешь?
    Он развернулся и направился в дом.​

    [​IMG]

    Дэлл некоторое время смотрел ему вслед издалека, слыша, как мать уже вовсю начала выговаривать ему по поводу благоустройства дома.
    Их дом был ничуть не хуже домов его одноклассников, чего стоил дом Патрика Стэйна, дедушку которого Дэлл никогда не видел иначе как за ремонтом крыши. И все же, это была любимая мамина тема. Как и тема со школой, питанием, уроками, папиным графиком, просмотром разных совсем не устраивающих ее чем-то фильмов и бесконечным количеством еще всякого разного, о чем Дэлл совершенно не хотел задумываться.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он удрал, пользуясь случаем, и теперь, совершенно довольный, шагал в сторону заповедника, в котором они любили проводить время с матерью.
    В такие дни все было не так уж и скверно. Они гуляли, жарили сосиски на гриле, и она могла бесконечно рассказывать сюжеты сотен безумно захватывающих книг. Некоторые из них Дэлл смог стащить из школьной библиотеки и иногда, когда ему надоедало слоняться без дела, он забивался в какое-нибудь уединенное место и погружался в удивительный мир разнообразных красочных приключений.
    Некоторые из них напоминали ему рассказы отца о его детстве.
    Мать не любила отпускать их куда-то вдвоем, но, когда им все же удавалось улизнуть, Дэлл всласть мог почувствовать себя настоящим взрослым.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Они сидели в разномастных заведениях, разговаривая обо всем и наблюдая за людьми. Порой Дэлл даже становился свидетелем деловых переговоров своего отца. В такие моменты он сидел тихо, потягивая сок из запотевшего стакана и представлял себя полноправным участником серьезных сделок. ​

    [​IMG]

    Рэн умел говорить, и люди со страхом и уважением прислушивались к его словам. Любые двери были для них открыты, и Дэллу казалось, что мама зря обо всем беспокоится. Он знал, что отец всегда сможет их защитить, и это чувство вызывало в нем восхищение.

    [​IMG]

    Жаль было только, что все это не производило никакого эффекта на одноклассников. Их периодические нападки просто выводили его из себя. Однажды он даже попытался утащить у отца пистолет, чтобы принести его в школу. Он не собирался стрелять, просто хотел напугать их, чтобы они наконец оставили его в покое.
    Это был единственный раз, когда отец на него рассердился. Он не кричал и даже не запер его в комнате, как это делала мама. Но Дэлл помнил, как побелели костяшки его пальцев и как яростно пульсировала венка у его виска. Он сказал только одну фразу, и эта фраза надежно засела в памяти мальчугана.
    "Есть всего лишь одно старое правило: вынул нож - бей."
    Голос отца звучал очень спокойно, и только в тот момент Дэлл понял, насколько глупой была эта идея. Они больше никогда не возвращались к этой теме. Мама так и не узнала об этом, и Дэлл был благодарен отцу за то, что тот не рассказал ей.​

    [​IMG]

    Добравшись до заповедника, мальчишка заметил, как Николсон играл сам с собой в шахматы. Наверное, стоило взаправду прижать его к ближайшему дереву и наконец объяснить, кто тут главный, но создавать себе лишних проблем на сегодня не хотелось.
    "Ладно, живи." - мысленно бросил Дэлл, устраиваясь поудобнее на ажурном островке солнечного света, пробивавшегося сквозь густые кроны деревьев.​

    [​IMG]

    Он валялся на траве, глядя на пролетающие по небу облака, уносясь вслед за ними по цепочкам своих мыслей. Шумный день подходил к концу, делая сегодняшние невзгоды не настолько значимыми, озаряя его лицо вечерними лучами слепящего солнца.
     
     
  16. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    125
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, привет и прошу прощения, что долго не появлялась:hug:
    А так смогла за раз прочитать все серии и сложить такую довольно интересную картину происходящего в голове. Интересно, как ты показала изменение в отношениях между ребятами. Привычки, выработанные с детства у Ариэн рано или поздно дали о себе знать, затмив романтику "жизни с милым в шалаше". И вот сейчас интересно, как будет развиваться ситуация дальше, ведь масла в огонь подливает выросший Дэлл, безумно похожий на бунтаря-папочку.
    С нетерпением буду ждать продолжения!
     
     
  17. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Анастасия, Очень рада твоему возвращению :flower2:
    Увы, но далеко не все могут с легкостью отказаться от прежних установок привычных с детства. :frown:

    Да, это он умеет :D

    Спасибо за отзыв :smile:





    [​IMG]

    - Это просто невозможно. Почти все приходится делать вручную. Я почти ничего не успеваю. Как будто бы мне одной нужны чистые окна и не заплесневевшая посуда. Рэн ходит с видом, как будто ему вообще все равно, не издох ли у нас скунс под кроватью. Дэлл помогает, молодец, конечно, но вот что толку, если я к директору хожу чаще, чем в магазин. - Ариэн всплеснула руками, перелистывая страницу уже насквозь знакомого меню. - Ты представляешь, Рэн предложил нам отправится в отпуск! И это посреди учебного года! Такое чувство, что он вообще живет в отрыве от реальности и, что самое страшное, приучает к этому сына. Буквально вчера Дэлл вообще заявил, что не особенно стремится в университет. Сказал, что будет путешествовать. Я понимаю, конечно, что он еще маленький, но это уже тревожные звоночки, и мы с директором Ридом похоже, единственные, кто это замечает. На школьной ярмарке другие родители смотрят на меня почти что с жалостью! Ты даже не представляешь, как это. Ты тоже, конечно, жгла не по-детски, но все-таки закончила свою журналистику!
    Ариэн взглянула на свою сестру и только сейчас поняла, что за всю их встречу Шейла не проронила ни слова.​

    [​IMG]

    Она уже долгое время смотрела в свой стакан, вяло перемешивая трубочкой его содержимое.
    - Господи, Шейла, с тобой все в порядке? Что-то стряслось с родителями? - Ариэн в ужасе смотрела на сестру, но та лишь слегка покачала головой. Слезы внезапно заструились по ее щекам, и она резким жестом стиснула стакан.
    - Я беременна, Ариэн... Я не знаю, как это могло произойти...

    [​IMG]

    Ариэн словно остолбенела от услышанного.
    - В каком смысле не знаешь?
    Шейла отчаянно замотала головой.
    - Мы встретились с компанией Чака. Случайно. Помнишь? Те парни, за которыми я гонялась еще тогда, в школе. Я не видела их с тех пор как уехала в универ. Спустя столько лет, понимаешь... Они даже не сразу узнали меня. Мы решили это отметить. Было здорово! Мы сидели в новом клубе, ну том, что открылся на пятой магистрали. Я расслабилась... Господи, я была такая пьяная... прочухалась только утром, в подсобке. - она зарыдала, уткнувшись в ладони, стараясь спрятать лицо ото всех. ​

    [​IMG]

    - И это не все... Джастин... Ты помнишь Джастина?.. Мы начали встречаться. Это было через пару дней. Я тогда еще не знала ничего...
    Она замолчала, пытаясь успокоить надрывистое дыхание.
    - Все могло бы быть так хорошо... Он вырос, я тоже... Теперь меня даже не бесят его шутки. На самом деле, никогда не бесили... я только сейчас это поняла...
    - Это может быть его ребенок? - осторожно спросила Ариэн, в немом ужасе догадываясь, что услышит в ответ.
    - Я... я не знаю... Я не помню... Нет... Не думаю...
    Ариэн молчала. Она понимала, что должна была что-то сказать, но просто не находила нужных слов.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Я не хочу его убивать. - прошептала Шейла сквозь слезы. - Он не заслужил. Он не виноват в том, что у него такая мать... Господи, что скажут родители...
    - Они обрадуются. - тихо сказала Ариэн, крепко сжав руку сестры. - Ты подаришь им внука, с которым они смогут видеться. И ты будешь хорошей мамой. Веселой и интересной. Забудь все, что я говорила. На самом деле все не так тяжело...
    Шейла подняла голову, глядя прямо перед собой.
    - Что я скажу Джастину?
    - Что есть. - тихо вздохнула Ариэн - Так или иначе, ты не сможешь скрывать это долго.

    [​IMG]

    - Все было так хорошо. Я не хотела все портить...
    - Ты не испортила. Когда-нибудь все станет лучше. - Ариэн смотрела на сестру, отчетливо понимая, что сейчас она не поймет смысла сказанных ей слов.
    Шейла сильно выросла за прошедшие годы. Из неказистой девчонки она превратилась в молодую преуспевающую журналистку. Сильную и пробивную, но все такую же яркую, как и много лет назад. Ариэн была уверена, что сестра справится. Возможно, даже лучше, чем она сама управлялась со своей жизнью.
    Шейла крепко сжала ее руку.
    И Ариэн так отчетливо вспомнила то безумное чувство, когда мир вдруг оказывается выбитым из-под ног. Слова поддержки, которые она говорила, со стороны казались ей бесконечно шаблонными и пустыми. Увы, но порой она просто не могла подобрать другие. Ей так многое хотелось сказать, но Ариэн понимала, что должно пройти какое-то время, прежде чем Шейла сможет ее по-настоящему услышать. В конце концов, во многом ей самой было проще, она воспитывала ребенка от любимого мужчины, и желание Шейлы оставить малыша казалось ей почти безумным.
    Вернувшись домой почти за полночь, Ариэн от души надеялась, что хоть чем-то смогла ее ободрить. ​

    [​IMG]

    Стоя у прозрачной двери, она смотрела на то, как, свернувшись комком на своей кровати, спал ее сын.
    Возможно, она была строга с ним, но лишь потому, что хотела его защитить. Как и все родители, она хотела для него лучшей жизни и надеялась, что он когда-нибудь поймет ее.​

    ***

    [​IMG]

    - У меня есть дело личного характера, и я бы не хотел впутывать в него кого-то из низов. - Джерри серьезно посмотрел на Рэна, доставая сигарету из пачки.
    .- И в чем вопрос? - Рэн сделал глоток из своего бокала, задумчиво глядя на друга.
    - Моя старшая дочь Лиза. За ней увивается шкет сомнительных намерений. Я говорил с ней, но ты ведь понимаешь, что она находится в том возрасте, когда лапши навешать может кто угодно, кроме домочадцев.
    Рэн хмыкнул.
    - Мне кажется, я даже знаю, что ты сейчас припомнил.
    Джерри улыбнулся.
    - Он мастер языка и беспризорник. В общем, имеет полный набор качеств, чтобы я просто не мог до нее достучаться. К тому же, слухи об этом парне и его компании ходят довольно-таки сомнительные.
    - Боюсь даже спросить, в каком ключе.
    Джерри отмахнулся.
    - Послушай, - Рэн пожал плечами - если ты хочешь, чтоб я прочитал ей лекцию о пользе полового воздержания, то поищи оратора получше. А если, все же, речь идет о парне, так я давненько вышел из того возраста, в котором бьют подростков в подворотне. Почему бы тебе самому этим не заняться? Я думаю, что, на правах отца, ты можешь позволить себе больше.
    Он ухмыльнулся, с сомнением прокручивая сигарету большим и указательным пальцами.​

    [​IMG]

    - Послушай, если я вмешаюсь, и она узнает об этом, то будет скандал. К тому же, мне бы не хотелось посвящать в это Эрин. Чем меньше она знает о том, что остается за кадром, тем лучше для нее.
    - Доверие и семейственность! - хмыкнул Рэн, пододвигая пепельницу. Он знал, что Джерри воспримет шутку правильно.
    - Не думаю, что ей нужно лишнее беспокойство. Меня этот парень уже знает в лицо, тебя нет.
    - Все это все равно довольно очевидно.
    Джерри покачал головой.
    - Не для кого быть очевидным, за ним здесь никто не стоит. Я думаю, что и без нас нашлись бы желающие размазать его по стене, но ждать так можно вечно. Имея дочь-подростка, я бы не очень хотел привлекать ко всему этому парней из наших групп, я думаю, ты понимаешь, почему. В идеале эти миры вообще не должны сталкиваться.
    Рэн кивнул. Припомнив лица некоторых из виденных им парней, он вообще приходил к резонному мнению, что к малолеткам их стоило подносить лишь ногами вперед.
    - Хотелось бы обойтись без конфронтаций, но Лиз совсем еще малышка. - Джерри выпустил кольцо бархатистого дыма, а Рэн едва сдержал язвительный комментарий.​

    [​IMG]

    - Это даже звучит смешно, мы оба уже давно отошли от таких разборок, но черт с ним. Посмотрим, что можно сделать. - он улыбнулся и с прищуром взглянул на Джерри - Но ты смотри, не изведи всех мужиков в этом городе. Мир, полный женщин, выглядит раем лишь в бреду остервенелого подростка.
    Джерри хмыкнул.
    - Он ошивается между четвертой и пятой. Стреляет деньги у прохожих возле магазинов. Я только прошу, не распространяйся об этом.
    - С какого момента в твоем мире я стал похож на идиота? - фыркнул Рэн, запрокидывая голову и выдыхая дым в потолок.
    - Спасибо. - улыбнулся Джерри, выглядящий так, будто сбросил с плеч если не гору, то хотя бы один, довольно увесистый, валун.
    - Да ладно, - Рэн закатил глаза - В конце концов, я знаю Лиз с рождения. И первый бы вписался, если что.
    Джерри кивнул.
    Рэн встал.
    - Ну что ж, пойду и гляну, что да как, пока есть время. - Он залпом допил стакан, бросив на стол пару купюр. - Я позвоню.

    [​IMG]

    Найти нужного парня оказалось не сложно.
    Стоило Рэну только выйти из такси неподалеку от указанного места, как он сам подскочил к нему, вынимая руки из карманов и сверкая наглыми глазами.
    - Слышь, братишка, мелочью не выручишь?
    Рэн усмехнулся.
    - Братишка - это сильно сказано. - он смотрел на зеленоволосого, ярко разодетого парня, почти что видя перед собой себя в том возрасте. Внезапная волна ностальгии почти застала его врасплох, вызвав на лице легкую усмешку. – Звать-то тебя как?​

    [​IMG]

    - А тебе, мужик, какое дело? - парень почти сразу встал в оборону, глядя на Рэна настороженно-вызывающим взглядом.
    - В общем-то, никакого. - он сухо пожал плечами - Но лучше представляться, чтоб было что на камне чиркнуть в случае чего.
    Парень фыркнул.
    - В общем, слушай сюда, пацан, потому что времени у тебя есть только запасные трусы в карман засунуть. - начал Рэн - Я в этом городе вижу тебя в первый и последний раз. В твоих интересах сделать так, чтоб мои слова оказались явью. Если не управишься, за дело придется взяться мне, и, поверь, это не успеет тебе даже не понравиться.
    Он говорил медленно и вкрадчиво, так, как говорят со скорбными духом, наблюдая за тем, как в глазах парня вспыхивала ярость. В одном они с ним точно не были похожи. Рэн всегда безошибочно чуял, когда стоило слиться, и уж тем более без труда вычислял тех, на кого совсем не стоило нарываться.
    - А не оборзел ли ты, мужик, часом?! Звездуй отсюда, пока я не засунул твой плащ тебе же в глотку! Вали! - мальчишка попытался толкнуть его, но Рэн достаточно быстро перехватил его руку.
    - Глупый выбор. - прошипел он, заводя руку парня ему за спину.
    - Убери от меня руки, мразь - прохрипел парень, но два точных удара тут же осадили его на землю. - Ну мужик, ты нарвался!
    Он подскочил с земли, выхватывая из кармана самопальный кастет, и с бешеным рыком резко подался вперед.​

    [​IMG]

    Парень был неплохим бойцом, и Рэну даже пришлось пропустить пару ударов, прежде чем он сумел вновь отшвырнуть его наземь. Рэн был старше. И много больше бывал участником в разных драках. Уличный опыт и беспризорная жизнь давали свои преимущества. К тому же он был зол. Упрямство и глупость дрянного мальчишки всколыхнули в нем волны многолетней усталости. Он ненавидел людей, тотчас собравшихся вокруг. Глупых, бездарных, ни на что не способных, кроме как стоять, в ужасе закрывая рты, и показывать пальцем. Ненавидел проклятую стену, разделявшую их с Ариэн, заставляя его биться рыбой об лед. Ненавидел учителей, дававших ей повод кричать каждый раз по его возвращении. Он смертельно устал от бессмысленных тупых кретинов, возглавлявших банды, не способных корректно исполнить даже части его указаний. И, в конечном итоге, уже был близок к тому, чтоб возненавидеть себя за то, что не мог исправить все это.
    Вся эта ненависть и усталость была сконцентрирована в каждом точно поставленном ударе. Парнишка хотел нарваться, и Рэн был рад ему это устроить.
    Черт подери, в конце концов, он даже честно его предупреждал.
    Внезапно что-то быстро, очень быстро проскользнуло под руку. Отчаянный женский голос воскликнул:
    - Какого черта! Он еще ребенок!
    Рэн едва успел увести траекторию удара так, чтоб не зацепить никого лишнего. Кто-то сильно толкнул его в грудь, заставив отступить на пару шагов.
    - Ты охренел?! Тебе что, заняться больше нечем?!
    Девица, вставшая между ними, была сотрудницей одного из местных заведений. Ее накрахмаленный фартук слегка помялся, а глаза пылали яростью. Но все это не отменяло того факта, что встряла она не по делу.
    Лежащий за ее спиной парнишка вскочил. Рэн резким рывком попытался схватить его, но наглая особа вмешалась вновь.

    [​IMG]

    - Ты вообще слышишь, что я говорю?!
    - Прекрасно слышу - прошипел Рэн, отшвырнув назойливую девку в сторону. Но вторая попытка ухватить парня тоже не увенчалась успехом. Мальчишка, наконец-то трезво оценивший свои шансы, теперь изо всех оставшихся сил удирал вдаль по улице, заставляя прохожих отшатываться в стороны.​

    [​IMG]

    - Проклятье. - Рэн не побежал за ним. Найти подростка в этом регионе было для него раз плюнуть, а парень убегал так быстро, что Рэн был больше чем уверен, что на этот раз его слова были восприняты.
    Народ постепенно начал расходиться.
    Нахальная девчонка поднялась с земли, автоматически отряхиваясь и оправляя отблескивающие фиолетовым волосы.
    - А ты у нас, значит, и женщин бьешь?! - Ее отчаянная ярость, кажется, ничуть не угасла.​

    [​IMG]

    - Сама подставилась. - злобно фыркнул Рэн, закуривая слегка помятую сигарету - Не научили в детстве не лезть под руку?
    - А тебя, по всей видимости, не научили детей не обижать.
    - Детей? - Рэн злобно рассмеялся. - Такие уж ли это дети? Поверь, Батарейка, такие детишки порой способны на самые мерзостные поступки, перед которыми задумались бы даже и вовсе нелицеприятные взрослые. Подростки лишены сострадания. Так что не лезь не в свое дело и живи себе тихо.
    С этими словами он попытался двинуться дальше по улице, по совпадению, в ту же сторону, что и скрывшийся с минуту назад парнишка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    - И даже не вздумай мне указывать. Я сама буду решать, когда мне вступиться, а когда не отсвечивать. И кстати, с какого рожна "батарейка"?
    - Энергии много, применить ее некуда.
    Эти слова он бросил, не оборачиваясь, больше не прислушиваясь к тому, что кричала ему вслед эта... булочница?
    Он шел по улице, выглядывая свободные такси, уже предчувствуя, как после долгого застоя разболятся мышцы. В любом случае, утишало лишь то что с этим делом было покончено.​


     
     
  18. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    125
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, да, после стольких лет семейной жизни и бытовых проблем на Ариэн навалились ещё и проблемы сестры. И теперь стоит на секунду забыть о себе и помочь Шейле действительно дельным и взрослым советом.
    А вот вторая часть главы изрядна меня удивила. Интересно, а не тот ли это парень, что засел в сердце у Шейлы? И там и тут успел, я так думаю, хотя, возможно, у тебя иная задумка на все происходящее.
    В общем, жду продолжения, уж больно лихо закрутились интриги.;)
     
     
  19. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5

    Ну к сожалению верно говорят что беда не приходит одна и разумеется Ариэн не оставит сестру на едине со всем навалившимся. К тому же в какой то степени это лишний повод уйти от своих проблем на какое то время закрыв на них глаза.


    К счастью для всех этот юный недоросль - персонаж мимо проходящий, да и маловат он для Шейлы.
    Упомянутый Джастин уже фигурировал на скринах еще в самом начале, правда не конкретно, а качестве статиста. Его еще можно будет увидеть в последствии. :smile:


    Ну вот собственно и продолжение.;)
    Спасибо за отзыв :smile:






    Когда Рэн вернулся домой, был уже ранний вечер. Глядя в окно быстро несущегося такси и делая глотки из прихваченной по дороге бутылки терпкого вина он думал о том, что порою разрядка становится жизненно необходимой. Это не решало ни единой его проблемы, но давало возможность хотя бы немного расслабиться и хоть на минуту взглянуть с чуть более позитивного ракурса.
    У него был шикарный дом. Сын, которым он не уставал гордиться и женщина, которую он любил. Несмотря на все грядущие перемены, положение в Семье было высоким и, на удивление, стабильным. Похоже, они с Джерри все же сумели выстроить свою маленькую империю. У них было множество врагов, но ни один из них не имел достаточно сил и влияния, чтобы как-то им навредить.
    Если собрать все эти вещи в одно целое, получалась на редкость недурная жизнь.
    Подъехав к дому, он оставил испанцу-таксисту щедрые чаевые и вышел из машины.
    Золотистый свет терявшегося за горизонтом солнца медленно скользил по бордовой общивке длинного одноэтажного дома, превращая его в глянцевую картинку с обложки одного из журналов, которые часто приносила Ариэн.
    У дверей пахло жареным мясом и пирогами. Он ненадолго остановился на крыльце, наслаждаясь этим уютным ароматом, пропуская сквозь полуприкрытые веки тепло уходящего дня.
    Из комнаты Дэлла раздавались громкие звуки музыки. С тех пор, как он разрешил парню брать его кассеты, выходить перед сном покурить на крыльцо становилось еще приятнее.
    Он вошел в дом, слыша, как на кухне закипает чайник.
    - Ариэн?​

    [​IMG]

    Остановившись на пороге кухни, он почувствовал, что что-то шло не так.
    Ариэн смотрела на него сердитым взглядом, преисполненным обиды и отчаяния.
    За столом перед ней сидела женщина, немолодая и серьезная, из тех, кто вечно сохраняет запах старых книг и моду ушедшего времени, считая себя при этом современным человеком, твердо стоящим двумя ногами в действительности.
    Они учтиво пили кофе из черных глянцевых чашек, по всей видимости, ведя один из тех непостижимо длинных диалогов, в которых один из собеседников считает крайне важным блеснуть своим авторитетом, а второй лишь кивает.
    - Директор Рид, это отец, Рэн Риджерс. – представила его Ариэн, стараясь больше не смотреть ему в глаза. - Рэн, у тебя кровь на лице.
    Последнее она добавила совсем тихо, и ее голос слегка дрожал.​

    [​IMG]

    Директор Рид приветственно кивнула, смерив Рэна сухим авторитетным взглядом и, вновь взглянув на Ариэн, решительно произнесла:
    - Ну что ж, теперь, кажется, мне все ясно. Я думаю, мы обсудили и так достаточно многое. Уже вечер, и я не буду отнимать у вас время.
    Она уверенно поднялась со стула, и Ариэн лишь молча кивнула ей в ответ. Интонация, с которой это было сказано, была для нее сродни приговору. Рэн видел, как она едва заметно сжалась. Ярость медленно поднималась внутри, делая слегка нетрезвый взгляд стальным и холодным.
    Он молча проводил директора взглядом до тех пор, пока дверь за ней не закрылась.
    Подобных женщин он не переносил на дух, и эта явно не являлась человеком, которого он был рад встретить у себя дома.​

    [​IMG]

    - Как ты мог... - тихо прошептала Ариэн, не поднимая головы.
    - Мог что? - Рэн внимательно смотрел на нее, пытаясь распознать, зла она или расстроена.
    - Прийти домой в таком виде, да еще и с бутылкой. И это именно сегодня.
    Рэн пожал плечами.
    - Ну откуда мне было знать, что ты решишь пригласить эту ханжу к нам домой?
    - Я отправила тебе сообщение. Два! - Ариэн вскинула голову, глядя на него в упор. - Два чертовых сообщения! Неужели так трудно проверять телефон.​

    [​IMG]

    Рэн молча достал из кармана трубку, на экране которой мигали уведомления. Судя по времени, они пришли в момент драки, и он попросту их не услышал. Дела на сегодня были закончены, по крайней мере, многое из оставленного легко могло подождать завтрашнего утра, даже несмотря на довольно выразительные протесты партнеров. Он не видел особо резонной причины уступать им, и на обратной дороге просто не доставал телефон из кармана, надеясь, что он не зазвонит, обещая новые проблемы, требующие незамедлительного вмешательства. Это было почти суеверием. Безумное чувство, что именно сам маленький аппарат виновен во всех форс-мажорных обстоятельствах. Именно оно и подвело его.
    - Прости, я не увидел. - тихо сказал он.
    - Ты ничего не видишь дальше своего носа. - голос Ариэн сорвался - Я пригласила миссис Рид, потому что она была единственным человеком, который считал, что с Дэллом можно как-то управиться. У нее огромный педагогический опыт. Она была готова помочь. Но теперь, после того, что она увидела...
    - Да что, собственно, такого она увидела?
    - Отца, который приходит в дом пьяный и с разбитым лицом.
    Рэн отставил бутылку.
    - Я не пьян.
    - Это я знаю, но не она. Ты даже не хочешь представить степени важности этой встречи. Тебе даже в голову не закрадывается тот факт, что отец так выглядеть не должен.
    Рэн хотел сказать многое, но сдержался, подавив внутри своего сознания довольно пламенную речь. Вместо этого он шагнул в ее сторону, чтобы утешить. Он чувствовал себя виновным, не разделяя ее идей, и он все же совершенно не желал разрушать то, что было для нее важно. ​

    [​IMG]

    - Нет! - Ариэн вскочила со стула, всем своим видом демонстрируя нежелание того, чтоб ее трогали. - Если ты думаешь, что этим можно что-то исправить, то ты глубоко ошибаешься! Не хочу тебя видеть!
    Она развернулась и вышла из кухни.​

    [​IMG]

    Рэн остался стоять, молча глядя ей в след. От прежнего настроения не осталось и тени. Сейчас он практически верил в то, что лучше не станет. Верил точно так же, как и отчаянно не желал в это верить.
    Липкое молоко бесконечной рутины просачивалось в каждое воспоминание, подпитывавшее его все эти годы. Воспоминание прежней легкости. Оно отравляло их, один за одним отбирая то, что всегда было дорого. Он ненавидел весь мир, ополчившийся против него, так же, как ненавидел себя за неспособность контролировать это.
    Мысли путались.​

    [​IMG]

    Отправившись в ванну, он усердно умывался холодной водой, смывая засохшую кровь с лица и пытаясь отправить вслед за ней всепоглощающее чувство бесконечной непоправимости.
    Он не хотел, чтобы так произошло. Не хотел в очередной раз выводить ее, но, похоже, иначе и быть не могло. Теперь он ненавидел каждую минуту, за которую ни разу не взглянул на телефон. Если бы он только знал, то отсиделся бы где-нибудь в пабе до ухода этой...​

    [​IMG]

    Он вздохнул, закрыл кран и, мрачно взглянув на свое отражение, вышел из ванной. Ариэн прошла мимо в противоположную часть дома, стараясь не сталкиваться с ним. Увы, но для ее манеры обижаться этот дом был явно слишком мал.​

    [​IMG]

    Рэн попытался последовать за ней.
    - Детка...
    - Нет. Уходи. Просто уйди... - она не обернулась. Сидя перед зеркалом, она стирала влажными салфетками потекший макияж.
    - Прости...​

    [​IMG]

    Она не ответила. Лишь продолжала механическими движениями стирать темные потеки туши, глядя прямо в глаза своему остервенелому отражению.
    Простояв так несколько минут, Рэн молча развернулся и покинул дом.
    При невозможности уехать от себя, он просто хотел убраться прочь от давящего чувства, прижимавшего его ко дну ее холодных заплаканных глаз, развеяться, собраться с мыслями и наконец поднять себя с асфальта.
    Он заводил мотор, когда Дэлл подошел к нему, задумчиво и мрачно глядя на рычащий мотоцикл. ​

    [​IMG]

    - Ты уезжаешь?
    - Да.
    - Надолго?
    Рэн грустно улыбнулся, потрепав мальчишку по плечу.
    - Ты знаешь, я никогда не уезжаю надолго. Может, до утра. Или до вечера. Не знаю.
    Дэлл кивнул.
    - Она весь день ругалась на плиту. Ей что-то в ней не нравилось.
    - Не оставляй ее сейчас. Она совсем одна.
    Голос отца звучал странно, но Дэлл кивнул, не вправе отказать ему в этой просьбе.
    - Почему так всегда происходит?
    Рэн пожал плечами.
    - Быт разбивает жизнь. Для кого-то он важен, а для кого-то он лишь декорации. Когда позиции меняются, происходит это. Просто запомни то, что никакой окружающий мир не должен отнимать у тебя самого главного. ​

    [​IMG]

    Дэлл вновь кивнул. Рэн посмотрел на него и подумал о том, что пройдет еще немало времени, прежде чем он полностью поймет значение сказанных им слов.
    - Ничто не может быть важней людей, которые рядом. - он кивнул на дверь - Иди.
    Дэлл отступил, и Рэн умчался прочь, оставляя сыну время на раздумья.
    Город принял его в свои поздние объятья, наполненные запахами моря и листвы.
    Мотор врезался в тишину поздних улиц, распугивая спящих птиц, скрывая в пелене размазанной картинки уютный свет чужих соседских окон.​


    ***



    [​IMG]

    Он сидел в стороне от переполненного людьми бара, обретя свой одинокий покой на маленьком диване, вдалеке от всего происходящего.
    Вечер был в самом разгаре. Люди смеялись, сталкиваясь у стойки в попытке что-то заказать до момента окончания времени скидки.
    Рэн хмыкнул. Несмотря на всю роскошь этого города, многие пробившиеся с низов так и не могли оставить привычку гоняться за смешными скидками.
    Ему же было все равно. Он шел туда, где было шумно. Откуда лилась музыка и крепкий запах табака. Он шел туда, где сегодня протекала жизнь, и неважно, что это было - бар, ресторан или театр. Он просто хотел сидеть и бороздить взглядом людское море, погружаясь в пучину собственных отвлеченных мыслей.
    Он различал знакомые лица в толпе. С тех пор, как Семья приняла его, богачи основательно вошли в его круг общения, хоть никто особенно и не был этому рад. Он знал многое, слишком многое, чтобы просто видеть в них счастливых и непринужденных людей, всего лишь желающих выпить и поразвлечься. Он никогда и не думал, что светский круг выглядит как-то иначе, поэтому от души наслаждался очевидностью этого театра.
    Грохотала музыка. Войдя, он вложил почти всю имевшуюся наличку в автомат, чтобы теперь иметь возможность насладиться мелодиями любимых песен. ​

    [​IMG]

    - Прости, не возражаешь, если я присяду?
    Он вдумчиво смотрел на девушку, стоящую напротив. Случившееся дома выбило его из колеи, унесло мысли совсем в далеком направлении, и он едва узнал в ней ту, что помешала ему днем.
    - В зависимости от того, что ты хочешь, Батарейка. - он устало усмехнулся и перевел взгляд в другую сторону.
    Девушка уселась рядом.
    - На самом деле, я хотела просто извиниться. Мне многое рассказали про того парня, и знаешь, наверное, ты был прав. Я сама страдала от таких, когда была подростком, и людей, которые могли им вмазать, сильно не хватало. В общем, я вписалась не по делу. Черт, не делай такое лицо, мне действительно стыдно! ​

    [​IMG]

    Рэн рассмеялся.
    - Все в порядке, Батарейка, но смотри, так и зашибить могут.
    - Я и сама в случае чего зашибить могу.
    Рэн с улыбкой посмотрел не девчонку, улетевшую на асфальт от одного его толчка.
    - На мой взгляд это, конечно, спорно, но заколебать ты точно можешь.
    Девушка рассмеялась.
    - Астрид.
    - Рэн.
    Они обменялись рукопожатиями и Рэн слегка задержался взглядом на татуированных узорах на ее руке.
    - Значит, ты здесь что-то вроде борца за справедливость? "Огребай или проваливай"?
    Астрид, слегка прищурившись, смотрела на Рэна. Из имевшегося положения вещей ее вопрос показался ему дико нелепым. Он рассмеялся, глядя на нее насмешливым взглядом.
    - Значит они, по-твоему, так должны выглядеть?
    - Какая разница, как кто выглядит?!
    - Верно. - кивнул Рэн, слегка успокаиваясь. - Нет, это прецедентный случай. Я не занимаюсь тем, что хожу день и ночь по городу и, как ты там тогда выразилась, "пинаю малолеток". Это даже не мое хобби. - он улыбнулся, подтягивая к себе свежую пачку.
    - А какое, тогда, твое?
    Рэн хмыкнул.
    - Ничем не оригинальное, зато очень популярное. Усомнюсь, что ты захочешь прямо сейчас здесь это обсуждать.
    Астрид открыла было рот, но немедленно закрыла его, поняв, что вляпалась в какую-то пикантную тему.
    Глядя на это, Рэн вновь рассмеялся.
    - Эй! У меня такое чувство, что на мне сборник анекдотов опубликовали! - с улыбкой воскликнула девушка.
    - Ты сама как анекдот, Батарейка. Это, в общем-то, не плохо.
    Астрид откинулась на спинку дивана.
    Рэн задумчиво на нее покосился.​

    [​IMG]

    - Это такая мода, сидеть без заказа?
    - А ты что, хозяин этого заведения?
    - Нет, но хорошо его знаю.
    - Я пришла сюда потусоваться, остальное сейчас увы. - она развела руками.
    - Значит булочницам у нас нынче не платят - усмехнулся Рэн, жестом подзывая официанта.
    - Платят. - вздохнула Астрид - Только я теперь там не работаю. Оказалось, что их сотрудникам не разрешается вступать в конфликты. - лишь сейчас заметив официанта, она отчаянно всплеснула руками - Черт, Рэн, не стоит. Я только приехала в этот город, чтобы уже стать кому-то должной.
    - Верная логика. Только это не долг. - он настойчиво кивнул на официанта, вынуждая Астрид все же сделать заказ. - Ну и каким же ветром тебя сюда занесло? Мне казалось, что молодежь больше склонна стремиться в большие города.
    - Я стремлюсь туда, где мне больше выгоды.
    - Выгоды в чем?
    Астрид замотала головой и улыбнулась.
    - Нет. Я не скажу, боюсь сглазить.
    Рэн фыркнул.
    - Что? - девушка наигранно сердито нахмурилась - Не то чтобы я сильно верю в эту чепуху, но на всякий случай...
    - Просто тебе стыдно признаться. - Рэн хитро покосился на нее взглядом, полным наигранной уверенности.
    - Ладно, разгадал, только вот что с того? Я все равно не расскажу, а так осталась бы красивая отмазка. - она улыбнулась и забрала с подноса официанта стакан, задумчиво отметив про себя ту скорость, с которой их обслужили.
    - Даже если таких будет еще пара штук? - он усмехнулся, пододвигая к себе свой.​

    [​IMG]

    - Спаивать меня за эту информацию - довольно невыгодное вложение. Да нет там ничего такого.
    Астрид усмехнулась и, сделав несколько глотков, откинулась на спинку дивана.
    - Надеюсь, я тебя ни от чего не отвлекла?
    Рэн покачал головой.
    - Я бы сказал сразу.
    - Да я, в общем-то, и не подозревала тебя в стеснительности.​

    [​IMG]

    Он задумчиво посмотрел на девушку, и она улыбнулась, поймав на себе его взгляд.
    - Такое ощущение, что я не сидела вот так вот просто уже тысячу лет. Просто с новым человеком. Знаешь, бывают такие моменты, когда ты так заматываешься с насущными вещами, что совершенно забываешь просто пожить для себя.
    Рэн кивнул. Такие моменты были ему знакомы даже больше, чем он этого хотел.
    - Переезд оказался таким трудным делом?
    Девушка поморщилась.
    - Сам переезд вовсе нет, а вот оформление всей бюрократии да. Это убивает. Сам наверняка знаешь, как это бывает.
    - Как игровой автомат с шариком.
    - Вот то-то и оно. А еще этот агент! - Астрид закатила глаза в гримасе раздражения - звонил мне еще раз десять после того, как мы уже заключили сделку. Видимо, обнаружил более выгодного покупателя и хотел все переиграть, сделав из меня дуру.
    Рэн хмыкнул.
    - Это ты еще не видела, как они в дверь звонят по воскресеньям. В этом городе полно напыщенных идиотов, которых легко купить на "бесплатную оценку", даже если до этого и мысли о продаже не было.
    - А потом начинается: это плохо, то плохо, потом не продадите. - девушка кивнула и рассмеялась - Одного такого я почти спустила с лестницы когда-то, еще у себя в городе. Домик и правда был не ахти, мы с бабушкой вдвоем жили, денег было не много, но я бьюсь об заклад, что с коммуникациями все не обстояло так плохо, как они говорили. В конце концов, я лично их переделывала!
    Рэн засмеялся. Вполне возможно, последнее и было причиной сомнительной оценки агента, но он не высказал этого вслух.
    - Откуда ты?
    - Из Аппалуза Плэйнс.​

    [​IMG]

    Он улыбнулся.
    - Я был там много лет назад.
    - Правда?
    - Я много где был. - слегка пожав плечами, улыбнулся Рэн.
    - Я тоже. После того, как умерла бабушка, я поняла, что больше не хочу оставаться в этом доме. Тогда я отправилась путешествовать, не очень долго, конечно, пока хватало денег. - Астрид покачала головой. – Возможно, если у меня все получится, я еще продолжу это занятие. Тогда у меня все мысли были в кашу. Я только-только закончила школу. Были свои мечты, было то, что хотела для меня бабушка, и тот невеликий спектр, куда я могла поступить.
    - И что ты выбрала?
    Девушка задумчиво посмотрела на мигавшую под потолком лампу.
    - Знаешь, когда умирает близкий человек, ты очень отчетливо вспоминаешь каждое его желание, когда-либо высказанное вслух. Каждое мнение, которое тебе когда-то говорили. Ты невольно начинаешь прислушиваться к нему. Может, ты с ним совершенно не согласен, но, как бы то ни было, начинаешь его уважать.
    - Как последняя воля. - кивнул Рэн – Когда выполняешь такие маленькие заветы, возникает чувство, что можешь хоть чуточку, но стать ближе. Моменты, которые становятся символом в своем роде.
    Астрид кивнула.
    - Путешествуя по разным городам, я много думала об этом и пришла к выводу, что, чего бы конкретно не хотела для меня моя бабушка, в первую очередь она хотела видеть меня счастливой. Она бы никогда не стала давить на мой выбор, даже если бы была жива.
    - Жить вообще нужно ради моментов, которые делают нас счастливыми. В противном случае жизнь обесценивается.
    - Звучит как собственный опыт.
    Рэн отмахнулся.
    - У всех случаются такие моменты. Но ты, видимо, опять подвела нас к вопросу, почему именно этот город. - он хитровато улыбнулся, заставив девушку закатить глаза.​

    [​IMG]

    - Нет. Не прокатит. - Астрид рассмеялась, слегка запрокинув голову. Глядя на нее, Рэн тоже засмеялся, жестом вновь призывая к столу официанта.
    Что-то в ней все-таки было. Неуловимо свободное и, в то же время, серьезное. Она будто бы чувствовала ритм жизни и гармонично встраивала в него свой собственный зажигательный танец.
    Они сидели и разговаривали вплоть до самого утра, сравнивая впечатления от мест, в которых бывали и обсуждая бесчисленное количество придорожных забегаловок, в которых случалось остановиться. За все это время он так и не вытянул из нее то, что она, так отчаянно смущаясь, пыталась скрыть за бурной болтовней. Но это и не было особенно важным. Все эти разговоры заставили Рэна вновь, хоть и всего на несколько часов, вернуться к самому себе. Вспомнить те моменты, которые когда-то навсегда предопределили то, каким он будет. В эту ночь в баре будто бы снова подул золотой дорожный ветер, возвращая все назад, к своим истокам.
    Вернувшись домой он некоторое время смотрел на давно уже спавшую Ариэн, невесомо гладя ее по волосам и думая о том, что, возможно, когда-нибудь он сможет убедить ее бросить все, хотя бы на короткое время, и отправиться куда-нибудь прочь.




     
     
  20. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5


    [​IMG]

    [​IMG]

    Сообщение от: Батарейка

    Собеседования – это, наверное, самое тупое занятие, которое можно придумать! >:-[

    Сообщение от: Батарейка

    Какая им вообще разница, что я знаю о политике их компании?! Я, блин, пришла продавать бургеры! >_<

    Сообщение от: Рэн

    )

    Сообщение от: Батарейка

    Эм, я тебя не сильно отвлекла?

    Сообщение от: Рэн

    Уже нет.

    Сообщение от: Батарейка

    Черт, прости мне надо было кому то высказаться! Я сижу в душном холле, полном кандидатов, и заполняю анкету.

    Сообщение от: Батарейка

    И вообще, что за вопрос такой, "почему вы решили выбрать эту должность"?! Да потому, что вы на другие не возьмете!!! Нет, блин, все детство мечтала подавать еду смазливым жирным хрякам!

    Сообщение от: Батарейка

    И снова извини (((

    Сообщения от: Рэн

    )

    Сообщение от: Рэн

    Сколько там еще вопросов? )

    Сообщение от: Батарейка

    До... эм... конца анкеты. Хватит и моим пра-правнукам ]:-[

    Сообщение от: Рэн

    Ну тогда я точно успею поставить себе кофе.

    Сообщение от: Батарейка

    Сволочь >:-[


    [​IMG]

    Сообщение от: Батарейка

    Блин, обзвоны по телефону - это просто чума ХDDD

    Сообщение от: Рэн

    Ты же, вроде, в закусочную устраивалась?

    Сообщение от: Батарейка

    :-/ ну как-то вот не вышло. Зато теперь сижу на телефоне и сама задаю бессмысленные вопросы)))

    Сообщение от: Рэн

    Не можешь победить - присоединяйся! )

    Сообщение от: Батарейка

    Ты даже представить себе не можешь, в каком маразме я себя ощущаю!

    Сообщение от: Батарейка

    Вчера принесли вопросы от компании производителей печенья. Ну те, которые с зеленым мишкой на упаковке.

    Сообщение от: Батарейка

    Теперь я звоню людям с вопросом: "Считаете ли вы наши печеньки милыми и дружелюбными?"

    Сообщение от: Батарейка

    Что, черт возьми, курят все эти люди?!

    Сообщение от: Батарейка

    Рэн?

    Сообщение от: Рэн

    XDDDDDDDDDD

    Сообщение от: Рэн

    Надеюсь, ты, хотя бы, не забываешь в начале представиться XDDDDDD

    Сообщение от: Батарейка

    РЭН!!!!

    Сообщение от: Батарейка

    XDDDD


    [​IMG]


    Сообщение от: Батарейка

    Знаешь, мне кажется, что телефонные опросы придумали просто для того, чтобы одной частью населения занять другую.

    Сообщение от: Батарейка

    Собирала сегодня статистику установленных счетчиков на воду.

    Сообщение от: Батарейка

    Нарвалась на старушку. Теперь знаю многое о системе коммуникации в городе. ВСЕЙ системе. ВСЕГО города. >_<

    Сообщение от: Батарейка

    Могу спрятать труп! ^_^

    Сообщение от: Рэн

    Я это запомню. )

    Сообщение от: Батарейка

    Это еще что! Элис - девушка из-за соседнего стола – как-то раз нарвалась на распространителя косметики. Купила три помады и тушь >_<

    Сообщение от: Рэн

    Вы вообще туда работать ходите?!

    [​IMG]

    Сообщение от: Батарейка....

    [​IMG]

    ***​




    [​IMG]

    - Черт, Рэн, поехали! Ну что тебе стоит?! Разве не ты говорил мне о том, что эти вечеринки проходят не так уж и часто?!
    Рэн вздохнул. Голос Астрид в телефонной трубке с каждой минутой звучал все настойчивей.
    - Я не многих знаю в этом городе и, черт возьми, терпеть не могу приходить на вечеринку в гордом единоличии! Неужели ты действительно бросишь меня в такой дерьмовой ситуации?!
    - Послушай, Батарейка, я уже сказал, что не могу. В конце концов, не все такие счастливчики, чтобы работать с девяти до пяти.
    - О! Не называй это счастьем, пожалуйста. И вообще, я больше чем уверена, что тебя найдется, кому заменить. Сам же говорил, что незаменимых не бывает. Тем более, на один вечер!
    - Вот как раз на один вечер найти замену сложнее.
    Он отчетливо слышал ее возмущенное дыхание на другом конце телефона.
    Оставляя ей свой номер, он всерьез не рассчитывал на то, что она так сильно ухватится за идею общения. Хотя и не мог до конца себе признаться в том, что общение короткими сообщениями в те моменты, когда жизнь начинала все больше и больше превращаться в один бесконечный фарс отвлекало его, заставляя держаться на грани гнилого рутинного болота. Ему не хотелось об этом думать, но, инстинктивно, рука начинала тянуться к телефону всякий раз, когда внутри что-то ломалось.
    Прошло чуть больше месяца с момента их первой встречи, и Астрид уже не раз пыталась выдернуть его из жизни, напрочь вышедшей из-под контроля.
    Ариэн окончательно забраковала идею отпуска, сославшись на необходимость своего участия в поддержке Шейлы и еще очередные сто пятьдесят проблем, в которых, по ее мнению, он отчасти был виновен. Вдобавок близился конец учебного года, что делало проблему школы еще острее.
    Она срывалась, приходя домой уставшая, и он не знал, как ей помочь. Последней каплей стал ноутбук, который Рэн принес, чтобы она смогла отвлечься.

    [​IMG]

    - Ты понимаешь, что он теперь весь день сидит за этой чертовой машиной?! - кричала она после того, как Дэлл был выпровожен в школу.
    - По-моему, Детка, ты преувеличиваешь, к тому же, тебя раньше не устраивало то, что он бродит повсюду.
    - Теперь не бродит. И ты считаешь, это лучше?!
    Он молча пожал плечами.
    - Не знаешь?! - всплеснула руками Ариэн - А мог бы хоть раз и подумать, для начала!
    Рэн закатил глаза, растирая виски, стараясь избавиться от подступающей боли.

    [​IMG]

    - Я и подумал. Теперь ты сможешь общаться с Шейлой тогда, когда сочтешь нужным.
    - Значит, тебя не устраивает то, что я помогаю сестре?
    - Я этого не говорил...
    - Я и так могла с ней поговорить. Для этого придуман телефон. Признайся же наконец, что тебе всего лишь захотелось в дом игрушку, и перестань морочить мне мозги.​

    [​IMG]

    Рэн посмотрел на ноут, стоявший на столе.
    Он не притронулся к нему ни разу с тех пор, как внес его в дом, и не испытывал желания приближаться к нему чаще, чем приходилось на работе. Сейчас ему хотелось лишь того, чтоб он исчез. И так хватало места для проблем. Какого черта он вообще подумал, что хоть одна его идея покажется не бесполезной.
    Вскочив с дивана, он резким жестом отправил ненавистный прибор в стену.

    [​IMG]

    - Отлично. Достойный жест взрослого, состоявшегося человека. - после минутной паузы воскликнула Ариэн.
    Рэн стоял молча, глядя на осколки, разлетевшиеся по всей кухне.
    - Может, ты вообще разнесешь тут все к чертям собачьим?! У нас ведь деньги просто некуда девать!​

    [​IMG]

    Он стиснул кулаки и молча отвернулся.
    - Когда ты, наконец, обретешь разум?!
    - К черту! - Рэн быстро вышел во двор. Сейчас ему необходимо было успокоиться, чтобы она ненароком не попала под руку, и бесконечные упреки ничем бы ему в этом не помогли.
    "Нервы ни к черту..."

    [​IMG]

    Именно в этот момент ему позвонила Астрид.
    Он сидел на скамейке, раздумывая над сказанными ей словами.
    Работа здесь была лишь отмазкой. На деле он просто не мог отправиться на вечеринку без Ариэн. Когда он начинал об этом думать, его преследовали призраки прошлого. С момента рождения Делла они побывали лишь на двух, и обе они были приурочены к дням рождения Шейлы. Как бы он не пытался, заставить ее хоть на один вечер не думать о самонавязанных обязательствах было совершенно непосильной задачей. Он окончательно устал с этим бороться. За почти пятнадцать лет, прожитых вместе, руки опускались сами собой.
    Он покачал головой, зная, что этого не будет видно по телефону.
    Черт возьми, он все еще имел право на жизнь, что бы Ариэн об этом не думала!
    И никто не мог отнять у него это право.​

    [​IMG]

    Он молчал до тех пор, пока Астрид вновь не подала голос.
    - Ты вообще здесь?
    - Да. - он закурил, постепенно выходя из мрачных раздумий. - Я за тобой заеду.
    - Правда?
    На этой фразе он вдруг окончательно понял, насколько она уже не ждала этого. По всей видимости, резкая смена положения вещей стала для нее неожиданностью.
    - Где-то около восьми. - он усмехнулся нерешительной тишине в трубке.
    - Ладно. Ты найдешь мой дом? Здесь довольно трудно подъехать.
    - Я справлюсь.
    - Ну, главное, что я предупредила. - к девушке медленно возвращалась привычная язвительность. - Тогда до вечера.
    Она бросила трубку даже раньше, чем он успел с ней попрощаться.
    Рэн сидел и, докуривая, размышлял о принятом решении.
    Не было никакого повода, чтобы отказывать себе. Он не был домашним семьянином, как бы этого ни хотела Ариэн. И никогда бы им не стал. В конце концов, она знала все с самого начала. Видела, каким он был, и другим он становиться не собирался.​

    [​IMG]





     
     
  21. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    125
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, вот это поворот! Вот чувствовала я, что не просто так в жизни Рэна появилась эта Батарейка. И блин, как часто даже в жизни бывают такие ситуации. Когда в жизни мужчины, утонувшего в быту появляется девушка легкая, без проблем и заморочек и ему с ней хорошо.
    Рэн пока не признал этого, но уже близок к провалу. И не Астрид легко быть милой и легкой для него, ведь не она держит на себе весь дом, не она воспитывает ребенка, не она выслушивает претензии от учителей, а Рэн пока не понимает, что жене нужна нормальная поддержка, а не его ребячества и я надеюсь, они придут к компромиссу.
    Хотя чувствую, что нервы мы ещё потреплем с этой Батарейкой...
     
     
  22. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5
    Да, жизнь довольно трудно прожить в состоянии постоянного прессинга и в такой ситуации каждый ищет свою отдушину. Путь выбранный Рэном не самый здравый, но все же вполне объяснимый.


    Астрид действительно легче, как минимум она просто моложе и не несет никакой ответственности кроме как за себя.
    Ариэн действительно нужна поддержка, правда вот проблема в том что хочет она отнюдь не поддержки, а безкомпромиссного признания собственного мнения. Такой человек, увы но поддержки не воспримет и будет недоволен едва ли не всем что ему предложат.


    Ну она уж точно не раз еще появиться. ;)

    Большое спасибо за отзыв! :smile:
     
     
  23. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    Он уже почти забыл, как это. Когда всполохи софитов взлетают до небес, отражаясь на самых низких облаках. Когда музыка ритмичным ударом врывается в голову, заставляя выстраивать мысли в такт.
    Он стоял в толпе, вдыхая свежий ночной воздух, смешанный с запахом парфюма и сигарет. Круговорот разномастных лиц будто бы волнами растекался вокруг него, окрашиваясь в разные цвета всполохами огней. Хотелось раскинуть руки и, закрыв глаза, простоять так вечно.​

    [​IMG]

    Он сделал глоток. Холодный крепкий напиток приятно обжег горло.
    - Пойдем! - Астрид потянула его за руку, вновь увлекая за собой. Попав в круговорот движения, она все время не могла стоять на месте.
    - Куда? - он продолжал стоять на месте, с улыбкой глядя на ее счастливое лицо.
    - Не знаю. На танцпол. - она еще раз дернула его за руку, скривив капризную гримасу.
    - Ты как ребенок. - улыбнулся Рэн. ​

    [​IMG]

    - Ты у нас старше, вот и огребай! - она капризно улыбнулась, настырно глядя ему в глаза.
    - Не раньше, чем этот стакан будет пуст. - Рэн хмыкнул, слегка покрутив стакан пальцами.
    - Дай! - Астрид подалась вперед, но он перехватил ее ладонь.
    - И не мечтай. - сделав несколько демонстративных глотков, он с улыбкой наблюдал за ее попытками вырвать руку.
    - Эй! Отпусти! - с наигранной обидой воскликнула она, пытаясь высвободить руку.
    Он отпустил, вновь держа стакан не в зоне досягаемости.
    - Раз так, ну ладно, я пойду одна! - она хищновато улыбнулась, походкой кошки двигаясь в сторону света.
    Рэн развернулся, глядя как она уходит. Как ступает на танцпол, вставая так, чтоб видеть его взгляд.​

    [​IMG]

    Она умела танцевать. Открыто, сексуально, давая совокупности движений увлечь взгляд за собой. Толпа немного расступилась, давая ей возможность раскрыть себя во всей красе, и Рэн ловил завистливые взгляды мужчин, собравшихся у бара. Их разговоры цепляли его слух, вызывая легкую ухмылку.
    Она звала его за собой, вплетая жесты в танец. Игриво улыбаясь, брала на мушку собственного взгляда.
    Рэн стиснул зубы. Он был пьян, ее взгляды становились сродни пытке. Он знал, что опостылевшая жизнь еще не раз его настигнет. Сожмет за горло цепкой хваткой чувств, тонувших в быту, и он не имел права поддаться.
    Так текли минуты. В мгновение ока она меняла образы от ребенка до тигрицы, завораживая взгляд многогранными переливами калейдоскопа, в каждом из которых читалось, что именно он, и никто другой, должен быть с ней рядом. Это льстило и пугало одновременно. Она была молода, ее голодный взгляд сводил его с ума. Холодные напитки тонкой грибницей оплетали сознание, жаждущее вырваться наружу.
    Он задержал стакан у своего виска, стараясь хоть немного остудить голову.​

    [​IMG]

    Она вернулась легкой поступью, изящно вынув стакан из его окоченевших пальцев. Рэн наблюдал, как она пьет, жадно припав к холодному стеклу пересохшим ртом. Как маленькая прозрачная капля стремительно скользит по ее шее.
    - Идем. - Астрид отставила опустевший стакан, и на этот раз, поддавшись, он последовал за ней в густую сумеречную тьму.​

    [​IMG]

    - Послушай, я могу уйти, если ты скажешь. - остановившись возле края бассейна, она не обернулась, глядя, как колышется темная вода.
    Ее голос был тихим и спокойным, и он почувствовал, как дрожь пробежала по ее тонкой загорелой руке.
    - Я не знаю, кто ты, да и это не важно. Я знаю, кто ты для меня. Этот месяц, все эти сообщения, поверь, это было важно. Действительно важно. - она осеклась, по-прежнему не оборачиваясь. Аромат ее духов мешался с тяжелым запахом виски. - Я знаю, это глупо. Возможно, просто я не та...​

    [​IMG]

    Рэн притянул ее в свои объятья, не дав закончить фразу.
    Он знал, что должен был сказать ей, отступить, не дав сплетенному отражению в мутной воде утащить их на дно. Но пустить себе пулю в висок теперь казалось более легким, нежели позволить себе оттолкнуть ее.
    Она вселяла в его жизнь энергию, понемногу наполняя мир лучами света, переданными с каждым смс. Рвала цепочку давящих скандалов, затягивавшуюся вокруг горла.
    Желание жить обездвиживало, не давая возможности открыть рта. Это было подло. Шум вечеринки, доносившийся издалека, сдавливал виски глухим гулом. Он смотрел на себя со стороны спутанным, нетрезвым взглядом, понимая, что силы оставили его. Он просто не мог позволить ей уйти. Оставить в мрачной темноте, смотрящей на безумствующий праздник.
    - Я дура, да? - она не поднимала глаз. Рэн улыбнулся, проведя рукой по волосам.
    - Мы не всегда в ответе за себя.​

    [​IMG]

    Астрид легко приподнялась на цыпочки, едва коснувшись его губ.
    Рэн уловил едва заметный запах орхидеи.
    - Ты удивительный. Всегда найдешься, что ответить. - улыбка постепенно возвращалась к уголкам ее губ.
    Он мягко прикоснулся к ним кончиками пальцев.
    - Так тебе идет больше.
    - Я знаю. - она посмотрела на него почти что прежним, извечно дерзким взглядом.
    Изящно выпутавшись из его объятий, она подошла к краю старого заросшего бассейна, некогда напоминавшего греческий пруд, и начала скидывать с себя одежду.
    Лунный свет мягко скользил по ее смугловатой коже, позволяя отблескам доносящихся ярких всполохов рисовать свой причудливый узор.
    Рэн внимательно следил взглядом за каждым ее грациозным движением. Она казалась ему девчушкой, едва-едва превратившейся в желанную земную женщину. Возможно, он просто сам не замечал, насколько стал старше за последние годы. В голове отчаянно звучала музыка из титров старого кино, но он не помнил его названия.
    Астрид обернулась, улыбнувшись, поймав его взгляд.
    - Ты со мной?
    Не дожидаясь ответа, она легко скользнула в воду, изящная, словно дикая кошка. Волны, разошедшиеся по водной глади, всколыхнули крупные кувшинки, заставив спавшую на них крошечную птичку испуганно взмыть в темноту.
    Рэн подошел к краю, борясь с хмельным ветром, пытаясь не свалиться в воду прямо в одежде.
    Он вновь задумался о всем, что его тянет. О ложных обещаниях себе, что станет лучше. Он верил в это до сих пор, из-за того, что хотел верить, но душа, преисполненная свободы, окутанная душным сигаретным дымом рвалась на волю, к глади блестящей воды. Туда, где сможет говорить на своем языке о том, что так же было ему дорого.
    Это было бегством, и он знал это. Но он не мог стоять на месте. До горькой судороги в горле он жаждал возвращения, но мог вернуться лишь один, не в силах изменить другого.
    Батарейка встроилась в жизнь, подпитывая его, возвращая чувство личности, давая вновь увидеть себя настоящим, хоть и старше на порядок лет.
    Все-таки он порой умел давать прозвища.​

    [​IMG]

    Скинув одежду, он скользнул вслед за ней сквозь прохладную, пахнувшую лилиями воду. Прикосновения обжигали, оставляя следы где-то глубоко внутри. Он позволял рукам скользить по бархатистой гладкой коже, запрокинув голову и тоня в черном южном небе.
    - Мне кажется, что звезды издают звук, ты слышишь! - шептала она надрывистым дыханием, утопая в огненной лаве его горячей груди. Ее влажные волосы прилипали к спине, образуя тонкие черные ниточки, источавшие влагу.
    Рэн прижимался к ним горячими губами, скользил по шее, оставляя след от раскаленного дыхания. Она заводила руки назад, вплетая пальцы в его густые волосы. Впервые за эти годы одиночество отступило, давая дорогу чему-то новому и желанному, незнакомому, но безраздельно близкому. Дающему уверенность в извечном и ценном.​

    [​IMG]

    Она целовала его губы, наконец не чувствуя страха открыть свою нерешительность.
    С первой их встречи он въелся в ее сознание, не давая возможности сконцентрироваться, собраться с мыслями и прекратить бесконечно прокручивать в голове иллюзорные сценки, вписывая их в свои, в одночасье померкшие, будни.
    Та легкость, с которой они говорили тогда, в баре, вновь захлестнула ее с новой силой, заставляя цепляться за нее зубами, чтоб никогда не отпустить вновь.​


    ***


    Он стоял, упершись обеими руками в зеркало, глядя в мутные глаза своего отражения. Виски пульсировали. Мучительно. Жестко. Заставляя стиснуть зубы и ненавидеть мир за яркость света и красок. За дверью слышались крики, призванные вдавить его в безликость своего существования. ​

    [​IMG]

    Он с мучительной болью вспоминал все то, что было раньше, но каждое отчаянно брошенное слово вбивало сваи глубоко в грудь, заставляя задуматься о том, действительно ли в человеке есть душа.
    Он прислонился к стене, не желая открывать дверь и вновь погружаться в это отчаянное безумие. Нет хуже пытки, чем обвинения, брошенные любимым человеком. Дни становились мучительны в одночасье. Он закурил, зажмурив глаза, медленно сползая по стене. Дым мгновенно окутал маленькое пространство ванной, отгораживая его от реальности своей мутной клубящейся иллюзией.
    Он знал, что полотенца пропахнут и терпкий запах табака, так плотно впитавшийся в его душу, еще долго останется предметом новых ссор.
    Он ненавидел быт. Никогда не придавал значения многим вещам и теперь еще меньше хотел это делать. Все, что необходимо человеку, в нужном количестве имелось в нем самом. Он никогда не мечтал о богатстве. В его юных фантазиях не было места душному дому, походившему на музей никчемных достижений. Роскошь пугала его, и каждый день он видел множество людей, которых это погубило. Мучительно было осознавать, что одна из них стояла сейчас там, за дверью, рассерженно кидая фразы в глубину его сердца.
    Они оба тонули в болоте, из которого не было способа выйти, и каждую минуту он мечтал об избавительном чуде.
    Сквозь дверь он слышал, как вернулся сын, как Ариэн, мгновенно прекратив нападки, отправилась кормить его обедом. О Боги, будто он не знал. Не видел, что здесь происходит, когда дверь закрывается за ним. Он был смышленей многих сверстников, запертых в однобокие рамки, способный понять жизнь такой, какой Рэн сам ее когда-то видел.

    [​IMG]

    Придавленный границами абсурда, он мог лишь сидеть, стиснув зубами истерзанный фильтр, пытаясь нащупать выход из каменного мешка.
    Он вспомнил Астрид. Лучик света, подаренный ему надеждой. Живой, отчаянный и дерзкий. Способный разогнать земную мглу оставленной рутины.
    Сползя по стенке, он нашарил телефон. Скользил по строкам цепочек переписки, пытаясь вновь вернуться в самого себя.
    - Привет.
    Она ответила не сразу, вытаскивая, словно по частям, обломки рухнувшей надежды. Он помнил запах ее шелковых волос, оставшийся с последней встречи. Чарующий до дрожи. Заставлявший неотрывно вспоминать глубину сиянья звезд в тот вечер над утесом. Он закурил очередную, скинув пепел за край ванной.
    - Привет. Сижу на дне рождения. Моей подруги Элис, ты ведь помнишь?
    Он помнил каждую деталь, хоть сам и не следил за этим. Простые моменты ее жизни впечатывались в сознанье с каждым сообщением. Возможно, его молчание длились слишком долго, а, может быть, она могла почувствовать, как он мог чувствовать когда-то.
    - Что-то не так?
    - Можно я приеду?
    Он неотрывно смотрел на экран, чувствуя, как холод кафельных плит добрался до кончиков пальцев.
    - Ко мне?
    - Туда, где ты.
    Он запрокинул голову, вдыхая едкий дым.
    Из кухни доносился звон посуды. Там ему не рады. Он вдруг почувствовал себя собакой, спавшей у забора в преддверии утренних дождей.
    - Я буду дома через час.
    Час. Час, чтобы добраться и вновь коснуться шлейфа орхидей. Час, чтобы снова быть желанным.
    Он закрыл глаза, отчетливо чувствуя течение времени. Как люди, тихо ждущие, когда подействует таблетка. Время всегда было конечным, и в этот отдельный момент он был бескрайне благодарен этому.
    - Рэн?
    - Да. Я буду ждать.
    Он ждал. Он отпустил себя на волю. Поднялся на ноги, слегка шатаясь, включая воду, отправляя серый пепел в трубу.
    Отсчет пошел. Он покинул дом, оставляя его вечерним сумеркам, сгущавшимся над городом.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Он знал, что приедет раньше. Что будет сидеть на крыльце ее дома, провожая в даль едва заметный за крышами край солнца. Будет ходить взад и вперед, пугая своим видом любопытных соседей.
    Ему было все равно. Когда она, наконец, пришла, он едва удержал себя на месте, чтобы не кинуться ей навстречу.
    - Соскучился по мне? - она хитровато прищурилась, неловко вставляя ключ в замок. Только лишь скованные движения ее рук выдавали в ней легкое волнение.
    Он слегка усмехнулся, не ответив. Молча наблюдая за тем, как она открывает дверь.
    На ней было узкое белое платье, облегавшее каждый изгиб ее тела. Резко контрастировавшее белизной с ее смугловатой кожей. ​

    [​IMG]

    Войдя в дом, он не дал ей зажечь свет. Голова еще не утихла. Он тесно прижал ее к двери гардероба, заставляя прогнуться под его поцелуем.
    Они молчали, сплетаясь воедино, охваченные безумием, проникшим глубоко за грань сознания. Стиравшим необходимость вопросов и мыслей.
    Рэн чувствовал, как вновь обретает дыхание, конвульсивное, но живое, возвращавшее чувство давно потерянной свободы.​

    [​IMG]

    Она касалась руками его шеи, давая понять все то, что было не сказано. Он вновь чувствовал бархат ее кожи, скользил алчным взглядом по узорам, украшавшим ее загорелое тело.
    - Порой мне кажется, что я знала тебя давно. Так давно, что время затерло наши следы в моей памяти. - прошептала она, лежа после в его объятьях. Рэн нежно скользил пальцами по ее животу. - Тебя не должно было быть в моей жизни. Когда я приехала, все виделось иначе. Но я просто рада, что ты есть.
    Он коснулся губами уголка ее рта.
    - Мало что происходит так, как задумано.
    - Я просто хотела рисовать. - она смущенно улыбнулась, произнося то, в чем боялась признаться. - Открыть свою выставку и показать всему миру то, что вижу и чувствую. Чтобы люди восхищались моими рисунками, а местные богачи стремились украсить ими свой дом. Я мечтала об этом все детство, и для этого приехала сюда. Это глупо, да?
    Рэн слегка улыбнулся, убирая волосы с ее лица.
    - Глупо лишь то, что ты этого не сделала.​

    [​IMG]

    Астрид слегка качнула головой.
    - Я надежно застряла в этом порочном круге еды и счетов, и теперь понимаю, насколько детской была эта идея. Теперь ты знаешь, какой я могу быть наивной. Глупо думать, что это кому-нибудь нужно.
    - Лучше иметь даже глупую мечту, чем не мечтать вовсе.
    - К чему это все, если люди даже не смотрят. - она уткнулась в его плечо, согревая кожу нежным дыханием.
    Рэн смотрел сквозь стекло на мерцавшие в небе звезды.
    Он отчетливо помнил все, о чем он мечтал, лежа в детстве на теплом песке океанского берега.
    - Люди услышат, если я им скажу.
    Она посмотрела на него так, как в совсем раннем детстве дети смотрят на волшебника, пришедшего на праздник.
    - Не стоит, Рэн, им это не нужно.
    Он едва заметно пожал плечами.
    - А нужно ли им все то, что они имеют? - он нежно посмотрел в ее глаза. - Не так уж многое мы видим сами, без подсказки. - он улыбнулся, вновь лаская ее шею, едва касаясь ямочки между ключиц, заполненной уличным светом.
    Она лежала молча, размышляя над его словами. Стирая тени грустных мыслей с меловой доски.
    Ей казалось, что он видит ее. Смотрит не «сквозь», а «на», принимая не то, что она показала, а то, что творилось далеко за этим.
    Его кошачьи глаза с легкой вдумчивой искоркой заставляли рисовать, пока только в сознании, все новые сюжеты.
    Яркий мир вдруг приобрел новую грань, упрямую, извилистую, не дававшую мыслям оставаться на месте.
    Она поднялась с постели, легким движением коснувшись его груди.​

    [​IMG]

    - Куда, Батарейка?
    В его глазах вновь мерцала искринка, заставляя игриво улыбнулся в ответ.
    Она достала из ящика кисти и подошла к мольберту. Впервые за долгие дни жизни здесь.
    Рэн следил за штрихами, рождавшими форму. Тревожащими белоснежную гладь, заставляя меняться по веленью желания.​

    [​IMG]

    Свет из окна нежно скользил по ее обнаженной спине, отражая движение одиноких машин по темным улицам.
    Давно было за полночь. Он откинулся и закрыл глаза, позволяя запаху красок тревожить тончайший внутренний мир.
    Мир расплывался по древу расслабленных мыслей, погружая его в ночную дремоту, но он все еще продолжал чувствовать каждый взмах ее кисти, каждый игривый изгиб ее тела, давая себе возможность вновь вдохнуть полной грудью. Почувствовать воздух в своих легких. Вновь коснуться течения жизни.​




     
     
  24. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5




    - Будешь еще что-нибудь? – Ариэн, почти не дожидаясь, потянула руки к блюдам, стоящим на столе. Рэн в мрачной задумчивости смотрел на то, как она, даже не взглянув на него за весь вечер, с серьезной непринужденностью собирала в букет грязные вилки.
    - Детка, что не так?
    - Ничего. Просто устала. - отстраненно ответила Ариэн с видом человека, не настроенного на присутствие кого-либо еще.
    Рэн осторожно потянулся к ее руке, но она убрала ее с видом, будто бы просто не заметила его жеста.
    Он вздохнул.
    - Может, будет лучше, если ты выскажешься?
    - Шейле дали ведущую колонку в газете.
    - И что?​

    [​IMG]

    - Ничего. Просто я за нее рада. - холодно бросила Ариэн, составляя грязную посуду в стопку.
    - Прости, Детка, я, конечно, не доктор, но, по-моему, радость так не выглядит. - скептично заметил Рэн.
    - А с чего бы ей выглядеть как-то иначе? Мне стыдно даже показаться на встрече выпускников.
    - Это еще почему?
    - Там сплошь успешные люди, Рэн. Имеющие отличные карьеры, с отличным заработком.
    Рэн усмехнулся.
    - Несчастные трудяги, в общем. Ребята, имеющие то же, что и ты, но, в добавок к этому, совокупление мозгов.
    Ариэн яростно взглянула на него так, будто бы он сморозил какую-то глупость.
    - Да что с тобой такое, Рэн?! Ты как маленький ребенок, не понимаешь простых очевидных вещей!
    - Было бы в простоте дело. - тихо пробормотал Рэн.
    - Почему ты не остановил меня, когда я решила бросить универ! - воскликнула Ариэн.
    - Я был твоим парнем, а не учителем. - осторожно напомнил ей Рэн.
    - Ты старше!
    Рэн закатил глаза и достал из кармана мобильный.
    - Один звонок – и колонку ты сможешь начать прямо сейчас.​

    [​IMG]

    - Нет. - она яростно взглянула на него - Я могла добиться чего-то в той конторе, если бы ты не заставил меня ее бросить.
    Рэн усмехнулся.
    - В "Роджер и Джонс" еще никто не поднимался выше клерка.
    - А я бы могла!
    - Ты была беременна нашим сыном. - напомнил Рэн.
    - Ну Шейла же справляется.
    - Работа за столом и пешим курьером - не одно и тоже!
    - Нет, дело в том, что ты считаешь, что женщина должна быть на кухне.
    Рэн покачал головой. С этим все ясно. Чувство бессмысленности разговора захлестнуло его с головой.
    - Не на кухне, а в доме, ни в чем себе не отказывая - это разные понятия.
    - Это чувство собственности, а я не предмет. - твердо заметила она.
    Рэн закатил глаза.
    - Детка, я не спорю с тем, что ты не предмет, и то, что у нас разные взгляды на положение дел совершенно не значит, что я лягу костьми под твой товарняк.
    - Нет. - почти миролюбиво согласилась Ариэн. - Но в твоем взгляде всегда будет читаться "глупая баба"
    - Да с чего ты вообще это взяла?! - не выдержал Рэн.

    [​IMG]

    - Да вот как будто я не помню, как ты выл, когда я работала в "Роджер и Джонс"?! - воскликнула она. - Вот! Вот этот взгляд!
    Рэн попытался запомнить выражение собственного лица, чтобы потом взглянуть на него в зеркало, хотя прекрасно понимал, что именно это сейчас и думал.
    - Беременная, с сумкой и по жаре! Гениально! - он всплеснул руками, чувствуя подступающую к вискам головную боль.
    - Зато у меня было хоть что-то свое. - она с силой стиснула тарелку так, что та хрустнула, развалившись на части.
    Рэн быстро скользнул взглядом по ее рукам, а она махом швырнула ее в мусорное ведро.
    - Детка, что за дела? - он с нежностью взглянул на ее разъяренное лицо. - Один звонок - и тебя устроят в газету. И посуда здесь совершенно ни при чем. - он был близок к тому, чтобы улыбнуться, но она гневно откинула прядь волос, упавшую на лицо. ​

    [​IMG]

    - В задницу себе эту газету засунь, понял?!- резким жестом она пихнула оставшуюся стопку посуды в посудомойку и, развернувшись, вышла из кухни.
    Рэн устало опустился на диван. Порой он окончательно терял нить происходящего, как и связь закономерности ее желаний. Сейчас был именно этот момент. Он медленно растер виски, надеясь, что голова все-таки пройдет сама. Он слышал, как она с громким грохотом перекладывала вещи, по своему обыкновению уходя с головой в уборку, чтобы, наконец, успокоиться, а он просто сидел и не знал, что ей сказать. Так трудно порой подобрать слова для человека, не желающего слышать резонных аргументов.​

    [​IMG]

    Мобильный, оставшийся лежать на столе, исполнил короткую трель, замигав желтоватым экраном.
    Рэн пододвинул его к себе и улыбнулся короткому смс, отправленному Батарейкой.
    Эта девочка всегда могла вызвать улыбку. ​

    [​IMG]

    Рэн посмотрел на посудомойку, оставленную Ариэн не включенной, и, запустив программу, покинул дом. Иногда самое лучшее, что ты можешь сделать - это убраться прочь с глаз, которые не хотят тебя видеть. Все, чем можешь помочь - это исчезнуть и не портить остаток дня. С ревом мотора уносясь вдаль, он несколько раз обернулся на исчезающий позади дом, не желая уходить.​

    ***

    Рэн плыл по волнам времени, закрывая глаза, раскачиваясь, словно маятник, от одного дня к другому, сплетая стороны своей жизни в единое целое, стараясь не отпустить их слишком далеко от себя. Его мир, состоявший из противоречий, по-прежнему стремился вырвать из рук все то, что было ему дорого, но теперь в нем было меньше опустошающей усталости, заставлявшей, прижавшись к земле, сворачиваться в тугой комок, защищаясь от прораставших в нем острых лезвий. ​

    [​IMG]

    Он снова начал играть. Впервые за много лет вновь взял в руки старенькую черную гитару подарок от никому не известного музыканта, встреченного когда-то на дороге. Старые строчки любимых песен приходили на ум сами собой, цепляясь за случайные фразы, вытягивая на поверхность тысячи давно ушедших воспоминаний.
    Он забыл половину аккордов, и пальцы едва слушались, отвыкнув от былой гибкости и быстроты, но, все же, наверстать забытое в этом деле всегда было проще, чем начинать с начала.​

    [​IMG]

    Порой они сидели с Астрид на развалинах у костра, на пару пытаясь вспомнить знакомые им обоим тексты старых, давно ушедших с радиостанций песен. Многого она совсем не знала, не помнила и вряд ли могла бы вспомнить, но что-то из детства доносилось из ее памяти парой строк. И они сидели вместе, собирая мозаику из множества затерянных кусочков, полной грудью вдыхая воздух южных ночей. Подобные мгновения впитывались в кожу, еще надолго оставляя тепло и запах ароматного древесного дыма. В гулком эхе, отражавшемся от разрушенных каменных сводов, казалось, что звуки мелодий возносились в темные бархатистые небеса, расписываясь беглым почерком цепочками хрустальных звезд.
    Лето пролетело быстро. Отгорело, как и многое в этом мире, уступив дорогу велению природы, довольно мягкому и золотому в этом климате. ​

    [​IMG]

    С наступлением холодов они все чаще сидели на скамейке ее террасы с горячим чаем и вином, кутаясь в теплые пледы и друг в друга. Разговаривая, цепляя темы одну за другую, чтобы потом не припомнить, с чего начался этот вечер.​

    [​IMG]

    А когда разговор обрывался, они сидели, прижавшись друг к другу, слушая стрекот последнего мотылька, ударявшегося о стекло фонаря, освещавшего террасу. Вдыхая сочный и терпкий запах осени, оставлявший на губах тонкий аромат бархатистого дождя. Каждый думал о своем, стараясь безмолвно прислушаться друг к другу, словно пытаясь нащупать незримую мягкую нить, сплетавшую их обоих.​

    [​IMG]

    Она рисовала. Полотна рождались одно за другим, и вскоре вся кухня была заставлена ими, едва оставляя возможность ходить. Кисти и краски были разбросаны повсюду, покрывая каждую поверхность ее дома, едва ли оставляя сантиметры свободного пространства.​

    [​IMG]

    Вдохновение вплеталось в чувства, заставляя запечатлевать их во всей своей красе, рассыпаясь повсюду обрывками набросков. Мысли и образы переполняли ее, заставляя оставить свой след на каждом праздном обрывке бумаги. Она пыталась сохранить каждую каплю того, что наполняло ее, выразить то, что не смогла бы облачить в слова. Несовершенство речи переливалось цветами, смешивалось терпкими запахами краски и лака, оставаясь нежными прикосновениями на девственно чистой глади, словно попытка передать хотя бы малую часть приятно затуманенного сознания.
    Она больше не чувствовала себя одинокой, каждый сантиметр ее дома смотрел на нее тем, что таилось внутри нее. Ей казалось, что, наконец, она вновь обрела, что искала, что мир отвечает ей тем, что она видела в нем всегда.​

    [​IMG]

    Рэн все же сумел убедить ее дать ему право организовать выставку. Пришлось подергать за ниточки - и хозяин галереи без труда выделил ей зал.
    Рэн с улыбкой смотрел, как она, словно восторженный ребенок, металась от одной картины к другой, готовя полотна к перевозке. Упаковывая их в плотные кейсы, подолгу всматриваясь в каждое свое детище. Он смеялся, и в ответ она бросала игривые дерзкие шутки, делая робкие, нерешительные шаги к своей детской несбыточной мечте. Она теряла реальность, не веря во все происходящее с ней, и каждый раз он подолгу всматривался, улавливая это чувство на ее лице.​

    [​IMG]

    Иногда они выбирались куда-нибудь в душные оживленные места с грохотавшей музыкой. Девочку-праздник было трудно удержать дома. Она ловила яркие моменты жизни, впитывая их, словно губка, запечатлевая их поцелуями на его уставшей душе.
    Он боялся быть пойманным. Боялся разрушить ту сказку, в которой плотно засел за последнее время. Но противиться возродившейся жажде жить было невозможно, так же, как невозможно противиться воздуху. Обе части его жизни держались одна на другой, крепко связанные им самим.
    Он не знал, сколько это продлится, но не уставал радоваться тому, что мог просто свободно дышать, видя осмысленность своего существования в глазах напротив.​

    [​IMG]

    Ее дом стал для него необитаемым островом. Тихим и далеким, где они могли укрыться вдвоем в тени деревьев, наслаждаясь пением птиц. И пусть многие бы и осудили его за это, но человеческое сердце не могло биться ни без одной из этих частей.
    И теперь, когда он вновь начинал скучать по дому, то тотчас возвращался назад с чувством, что ничто не сможет его сломить.

    [​IMG]

    Они часто слонялись по галерее вдвоем допоздна. В преддверии выставки Астрид тянуло туда все сильней.
    Они подолгу стояли возле каждой инсталляции, отчаянно споря о мыслях, скрывавшихся за образами, сотворенными авторами.
    Она многое знала об искусстве. Об именитых художниках и редчайших полотнах, наследиях древности и инсталляциях, которые Рэн вряд ли мог бы понять. Он был далек от этого мира, способный узнать разве что Мону Лизу, но всегда очень точно мог определить ценник каждого из них.​

    [​IMG]

    За это она называла его бездушным скрягой, прибавляя к этому «невежду» и «вандала» по настроению. Метая сочные взгляды-ножи, когда он в очередной раз отпускал язвительные комментарии в адрес какого-нибудь креативного хлама.
    В какой-то момент она сама приволокла в дом ворох помятых банок, и Рэн хохотал до упаду, наблюдая за тем, как она пыталась их склеить в подобие лодки. ​

    [​IMG]

    - Это же аллегория! - восклицала она, угрожающе размахивая кистью с клеем, но он едва ли мог ей ответить.
    Ее подколы держали в тонусе, наполняя год моментами, которые он вспоминал каждый раз, когда чувствовал, что открывшаяся под ногами пропость утягивает его на дно.​



     
     
  25. Askalika

    ADM
    Askalika
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    10
    Репутация:
    276
    Награды:
    5



    - Завтра я получу свой первый гонорар. - Астрид прижалась к его руке, скорчив гримасу горделивого ребенка, высоко задрав пальцем нос, намеренно превращая его в пятачок.
    Рэн улыбнулся.
    Они медленно брели по улице, наслаждаясь теплом вновь наступившей весны. Тенистые узоры новой молодой листвы скользили у них под ногами, создавая иллюзию того, что они шли по поверхности слегка шевелящегося моря.​

    [​IMG]

    - Хозяин галереи сам выкупил пару моих картин, сказав, что не отдаст их невеждам этого города - она слегка хихикнула - Забавный малый.
    - Малый? И вот этого верзилу ты называешь «малый»?
    - Не ревнуй. - Астрид весело подмигнула, показав ему кончик своего острого язычка.
    Рэн фыркнул, с довольным видом притянув ее к себе.
    - Вот еще, делать мне больше нечего.
    - А вот это сейчас как-то не очень прозвучало. – Астрид, прищурившись, смотрела на него невыносимо дерзким игривым взглядом. ​

    [​IMG]

    - Ты хочешь, чтобы я ревновал? - Рэн наигранно поднял бровь, отвечая ей встречной дерзостью. - Не тебе ли нужна эта выставка? А она не откроется, если хозяин галереи вдруг... ну, скажем, потеряется.
    Он самодовольно ухмыльнулся и Астрид, расхохотавшись, уткнулась ему в плечо.
    - А если найдется? - она мягко провела пальцами по его подбородку, игриво касаясь края губы.
    - Ну, если найдется... - нарочно растянуто произнес Рэн - То галерее с него все равно будет мало толку.
    Он перехватил руку девушки, прижимая ее к губам, наслаждаясь лучами света, скользившими по ее тонким кистям. Она же раскованным жестом запустила вторую руку ему в волосы.
    - Ты знаешь, сколько я об этом мечтала? Вот и не смей. - с игривой улыбкой она выпутала обе руки и зашагала вперед по аллее - Ты идешь?
    Рэн вновь последовал за ней, все еще заколдованно глядя на игравшие на ее коже фигурные пятна света.​

    [​IMG]

    - И куда мы идем?
    Она улыбнулась, смеривая его проницательным взглядом учительницы младших классов.
    - В парк, куда же еще? - она хмыкнула и подмигнула.
    - В парк - так в парк. - он пожал плечами, стремительно сократив расстояние и обняв ее за талию, продолжая двигаться в ритме ее бодрого шага. Понемногу она умерила эту бодрость, сама положив руку ему на плечо.
    - Тебе никогда не бывало страшно перед значимыми событиями? Вроде как и не концерт, не публичное выступление и даже не вечеринка, но все равно как-то не по себе.
    Рэн улыбнулся и покачал головой.
    - Черт, Рэн, ты бесчувственное чудовище! - Она яростным взором уставилась на него, сама едва сдерживая подступающий хохот. - Нужно гладить по голове и говорить «не волнуйся, Астрид, со всеми бывает!»
    Рэн хмыкнул. Конечно, он не стал говорить ей о критиках, с вопросом которых он разобрался еще на прошлой неделе. Все должно было быть идеально. И позаботиться об этом было очень несложно.
    - Если я поглажу тебя по голове, ты опять станешь ныть, что я прилизал тебе волосы. - он ухмыльнулся, глядя на нее хитрым пристальным взглядом.
    - Это была шутливая метафора, гений!
    Она рассмеялась, слегка закатив глаза, подставляя лицо ярким лучам солнца.​

    [​IMG]

    Поддавшись искушению, Рэн привлек ее к себе, едва касаясь ее вишневых губ. Пронизывающий запах орхидеи буквально сводил его с ума, заставляя прижиматься плотнее, чтобы ярче почувствовать запах ее фиолетово-черных волос.
    Он почувствовал взгляд прежде, чем успел что-либо сообразить.​

    [​IMG]

    Дэлл стоял прямо перед ними, по своему обыкновению взявшийся неизвестно откуда.
    Он был уже подростком, прекрасно понимавшим все то, что происходило перед ним.
    Это читалось в его взгляде, застывшем на лице Астрид, которое еще мгновение назад Рэн так отчаянно стремился прижать к себе.
    Астрид закостенело смотрела на незнакомого парнишку, так похожего на мужчину, стоявшего рядом с ней, и на ее лице мучительной болью отражалось понимание.
    Она медленно выпутала руку из его ослабевшей хватки.
    - Астрид... - прошептал Рэн, чувствуя себя человеком, сорвавшимся с обрыва.
    Она отчаянно замотала головой, стараясь не позволить слезам заструиться по лицу.
    - Не надо, не говори ничего.
    Он попытался вновь ухватить ее руку, но она отпрянула, подняв на него глаза, полные слез.
    - Не прикасайся ко мне! - она попятилась еще на несколько шагов, чувствуя себя потерянной и опустошенной. Мысли проносились в голове стремительным ураганом, едва не сбивая ее с ног. Она отчаянно отказывалась верить в происходящее. Отказывалась верить в то, что тонкая скорлупа ее счастливого весеннего мира с оглушающим хрустом дала трещину и вот-вот с небес на нее рухнут тонкие сухие осколки. Она закрыла глаза, стараясь усилием воли унять подступившую дрожь. Он врал ей. Врал целый год, давая право так увлечься. Чувство липнущей мерзости окутало ее с ног до головы. ​

    [​IMG]

    - Почему... почему ты не сказал, что женат? Что у тебя есть сын... Господи, кого ты сделал из меня? - она взглянула на мальчика почти беспомощным взглядом.
    - Не женат. - тихо пробормотал Рэн. - Но живу не один. - он стоял, все глубже погружаясь в бесконечную темную яму. Пульсирующий комок в горле не давал вздохнуть. Он закрыл глаза, не слыша ничего, кроме шума в ушах. Весь мир погружался в темные пятна.
    Астрид умчалась прочь, не желая больше ничего понимать. Не желая слышать сказанных им слов. Он знал, что виновен. Перед ней, перед Ариэн, перед сыном.
    Он устало опустился на ближайшую скамью, неверными руками достав из кармана пачку.
    Дэлл молча подошел и сел рядом. Он еще не разу не видел отца таким, как сейчас.

    [​IMG]

    - Я могу не говорить матери. - тихо сказал он, когда Рэн, наконец, сумел справиться с зажигалкой. Колесико хромированной «зиппо» оставило отметины на его пальце.
    Он медленно покачал головой, не сводя взгляд с асфальта.
    - Не стоит, Дэлл. - его голос был тихим и хриплым, но, все же, твердым - Это моя вина, и ты не должен разделять ее последствий.
    - Я могу.
    - Знаю. Но каково это будет, обманывать того, кого любишь?

    [​IMG]

    Дэлл молчал наблюдая за тем, как отец комкает пустую пачку.
    - Я поговорю с ней сам. Ты не должен ее обманывать.
    Мальчишка кивнул, молча и медленно опуская глаза. Сейчас он безумно хотел, чтобы случилось какое-нибудь чудо, но он был уже достаточно взрослым, чтобы знать, что чудес не бывает.
    Они оба молчали, не зная, что сказать друг другу. Не зная, что сделать, чтобы все стало лучше. ​

    [​IMG]

    - Идем. - Рэн медленно повернул голову, серьезно глядя на сына. Поймав его взгляд Дэлл вдруг отчетливо понял, что что бы ни случилось, отец никогда не оставит его.
    Он послушно встал и последовал за ним, понимая, что самое сложное еще впереди. ​

    ***

    [​IMG]

    Шумные вечера праздников всегда были для Дэлла не больше, чем суматошными днями. Гости, не слишком близкие для него, да и не слишком интересные, сновали по всему двору, периодически заходя в дом под разными предлогами, чтобы засунуть свой нос в каждый угол, надеясь увидеть там что-либо любопытное. Выкопать обрывки грязного белья, чтобы выложить им длинную цепочку застарелых слухов.
    Он сам пригласил их сюда, надеясь на то, что подобная суета хоть как-то сгладит острые края сложившегося положения.​

    [​IMG]

    Мать была рада всецело погрузиться в возню с подготовкой, хоть и отчаянно старалась не подавать виду. Он видел это по тому, с каким рвением она пропадала в магазинах целыми днями, а возвращаясь, проводила остатки времени на кухне, изобретая все новые и новые рецепты для праздничного стола.
    Как результат, у него было огромное количество блюд, целый дом одноклассников, с большей частью которых он даже не общался, и родители, не разговаривавшие больше недели.​

    [​IMG]

    - Почему твои предки раньше не устраивали таких вечеров? - внезапно подошедшая Сидни Шоу застала его врасплох, вырвав из долгого плена мрачных мыслей.
    Он слегка повернул голову, скользнув взглядом по ее стройному силуэту, обтянутому тонкой тканью короткого платья.
    Она старалась для него. Из кожи вон лезла, чтобы выцарапать цепкими острыми коготочками заветные часы внимания, принадлежавшие только ей. Он наблюдал за этим всю неделю, и это не было особо интересно. Он знал, что, как только она добьется своего, он станет лишь обрывком воспоминания ее тщательно подобранной коллекции. ​

    [​IMG]

    - Хорошенького понемножку. - Он фыркнул, отставив в сторону стакан с выдохшейся содовой.
    Сидни улыбнулась, делая еще один, едва заметный, шаг в его сторону.
    - Почему ты не с ними? - она кивнула в сторону толпы, собравшийся вокруг стола с разложенной дженгой.​

    [​IMG]

    - Ты видела меня когда-нибудь с ними? - Дэлл скептически приподнял бровь.
    - Ты избегаешь общества.
    - Ищу его в другом - он чудом удержался от того, чтоб не ввернуть язвительный комментарий. Она бы все равно не поняла. Балованный цветок, даже не гарпия.
    Мать прошла мимо, меняя десерты на расставленном столе. ​

    [​IMG]

    Он проводил ее взглядом, печально наблюдая за тем, как старательно она выбирала маршрут, чтобы не столкнуться с отцом.
    С момента разговора родителей прошло чуть больше недели. Отец тоже следил за ней задумчивым мрачным взглядом,ожидая того что будет дальше. Петля ее молчания затягивалась сама собой вокруг его шеи.
    - С ними что-то не так? - Шоу проследила его взгляд. - Знаешь, когда мои родители развелись...​

    [​IMG]

    - Заткнись. - тихо прошипел Дэлл, заставив белокурую курицу моргнуть несколько раз, глядя на него большими карими глазами. Это было совершенно не то, о чем он сейчас хотел думать, и уж тем более, не тот человек, с кем он хотел бы это обсудить. Да и обсуждать здесь было особо нечего. Он отлип от стены и отправился налить себе еще содовой.
    В любом другом случае праздник хотя бы без пары пива взбесил бы его не на шутку, но сейчас это не имело значения.
    Он чувствовал напряжение в воздухе, каждый не осторожный взгляд мог нечаянно вызвать сноп искр, и он совершенно не представлял, что будет дальше. Он не винил отца, хотя понимал, что, наверное, должен был злиться на него.​

    [​IMG]

    Усевшись на дальнюю скамейку он закурил, глядя на то, как на столике, осаждаемом шумной компанией, в очередной раз за этот вечер разлетелась дженга. Все это казалось почти сюрреалистичным. Этот праздник, эти люди, эта девица ненамного его старше, а главное - звенящая тишина, которую он испытывал.​

    [​IMG]

    Каждый раз он ждал, что вот-вот на него обрушится шквал ураганного ветра эмоций. Возможно, собьет его с ног - и ведь так будет правильно. Но он просто проживал день за днем, застыв в этом чувстве, словно в сером загустевшем бульоне, глядя на то, как в этом же чувстве застыл и его отец.
    Это было сродни ожиданию грозы. Звенящая тишина, разрезающая слух. И пронзительный миг осознания того, что гроза не наступит.​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
     
  26. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    125
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Askalika, а вот и случилось все то, чего я очень боялась. Все три серии буквально держат в напряжении, ведь ты чувствуешь, что и Рэн пытается перебороть себя, ведь ему не наплевать на Ариэн, они не собирается с ней расставаться, но и быт задушил его настолько сильно, что не в его характере такое терпеть.
    И все эти моменты наслаждения, с одной стороны так прекрасны, так похожи на все то, что было между Рэном и Ариэн в самом начале отношений, но с другой стороны, они так остро колют, ведь понимаешь, что девушка другая, но чувства к ней те же.
    И эта долгожданное разоблачение, хотя я его иначе представляла, меня не удивило, ведь рано или поздно это должно было произойти, и ты очень ловко подводила нас к этому.
    Теперь ждем кульминации, ведь бедной Ариэн ещё многое придется узнать о своем некогда любимом мужчине...
     
     

Поделиться этой страницей