1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    так это одно и тоже. От одного до 3 нулей - пролетарии или крестьяне, выбираешь сама.
    Ребят, это треш. На дворе 1904й. У сим из имущества 4 больших грядки, корзина для грязного белья и 5 стен, которые ещё не замкнуты в комнату. из налички 13 симолеонов. Считала, село богато на камешки с кладами и растения, но хрен там. Во дворике у бара растёт 1 куст дешёвой малины, клад находили всего дважды - раз с картой это была фигурка за 120 симолеонов и раз какая-то окаменелость коготь хищника. Больше кладов на глаза не попадалась. Вся рыба очень дешёвая - по 6-7 симолеонов, подают по 2-4 симолеона, кошмар! Раз поймали семечко хищного растения за 180 симолеонов, но у меня включена свободная воля и беременная симка в разное время назаказывала напитков в баре на общую сумму 113 симолеонов... Поэтому у меня вопрос насчёт 1905го. Нельзя именно зарабатывать любым способом, то есть даже ловить лягух и попрошайничать (мои поют в баре за деньги) или именно работать на огороде нельзя? Просто врчд ли пение в баре за деньги и рыболовство можно назвать работой, чтобы симы бастовали.
    Симка сегодня ещё и родить должна. Если не замкнём стены - ребёнок замёрзнет и его заберёт соцслужба (думаю, после этого можно продолжать играть). А каким кодом удалять младенца в случае чего? Я такого кода не знаю.
    "барменш и прочих работников можно вообще не бояться - это же все были госучреждения, а не частные лавочки - если приняли на работу - значит свой человек.
    ++++. А в целом боязнь иностранцев добавляю, так?"
    Это очень сложно. То есть мы не общаемся с синеволосыми, но общаемся если они - бармены и продавцы? А если случайно сгенеренные горожане - не общаемся? А если мы не обшаемся с ним, а он, окажется, бармен, только из другого бара? Давайте уже чтоб не путаться, то или совсем нет, или совсем да.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
     
  3. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Два важных здания на селе - церковь и кабак))

    У нас коридора нет, его роль будет выполнять общая гостиная из которой как раз можно попасть на улицу, в ванную, в комнаты и на кухню (которая станет жильем для какой-то семьи в итоге.

    Ну да, опасаться могли. Мало ли - подскажешь какому-нибудь иностранцу дорогу, а на другой день к тебе чекисты придут с расспросами - о чем вы мол с гражданином Б. говорили? Вы же мастер цеха да? А вы часом им чертежи наших супер шестеренок не выдали? А?.. А так если этот иностранец по соседству живет (а то и вовсе в твоем доме) то со временем уже и привык к нему и как бы свой... Или там если хочется семью мулатов то обыграть так что семья дружит с другой а у тех в соседях иностранцы и если возникнет чувство, то можно и друзей расспросить как мол и что и мало ли - вдруг и по сердцу придется и можно будет семью создать (тем более если парень работящий, а не лодырь какой))
    В 1905 (два дня по сути) - все сидят по домам. Во всяком случае перетерпеть же два дня можно - ну подкопите там несколько яблок-продуктов). На улице волнения, народ туда сюда с транспарантами шляется... страшно одним словом... а с 1906 по 13 включительно уже вроде освоились и опять зарабатывать начали. А потом опять плохо - война началась... Во всяком случае я себе это так представляю, ведь написано - в этот год (а не вплоть до 1914 нельзя выходить из дому и работать в саду)...
    А разве младенцы мерзнут? Да и малышей если одеть в зимнюю одежку то мерзнуть они вроде не должны...
    Чуть выше писала, но уточню. Давайте так: Если сим-иностранец просто идет по улице то заговаривать с ним боишься, а если это твой сосед или сосед твоих хороших/лучших друзей, то через пару-тройку лет с ним можно и задружиться при желании. Продавцы и бармены само собой - их не боишься. Насчет того что сим может оказаться барменом из другого трактира - а кто его пес знает бармен он или шпиен какой? Не будешь же каждого встречного на улице спрашивать - а вы батенька случаем не бармен?)) Поэтому бармен и торговец безопасны только когда они на своем рабочем месте) Имхо
     
     
  4. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Тут момент такой. У меня на участке даже гриля нет чтобы эти пару яблок приготовить, а сырыми их есть, шкала голода пополняетя капельку. Может, можно на межлотовом пространстве возле домашнего участка грилем пользоваться? Просто хотелось этот день не сидеть без заработка совсем. Ну раз нельзя, так нельзя.
     
     
  5. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Отлично, давайте так оставим.

    Мы с ними можем заговорить, тем более если он сам подошёл или это бармен/продавец; но несколько действий общения подряд - только если он сосед или коллега или друг друзей и т.д.

    Понизить голод и его заберут. Или через редактор семьи из городка вроде как можно.

    Заглянем в правила:
    Никто не работает, но не "никто не зарабатывает"))) Лягух, камни собирать, петь - да за милую душу, ведь и правда, причём здесь стачки. В саду нельзя работать, потому что крестьяне тоже бастовали.

    Можно, конечно, почему нет.
     
     
  6. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    1918: конец первой мировой. Если на кубике выпало 1, мужчина не возвращается с первой мировой войны. Если выпало 2, он возвращается раненым (отныне работает только из дома и только то, что можно делать сидя, в т.ч. по дому (не готовит, не чинит и т.д.))
    Начинается Гражданская война. Все военнослужащие мобилизованы. Если вы дворяне, один мужчина уходит на войну. Если вы другой класс, один мужчина уходит, если на кубике выпадает 1 или 2.

    Итак, получается, уже 2 мужчины на войне? Один ушёл в 1914? Или он возвращается и тут же уходит, а если не вернулся - уходит другой? А если он раненый, то на войну не идёт?
    Но при этом нельзя покидать свой участок или всё же можно? (пишут, все по домам сидели)
     
     
  7. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Он возвращается и тут же уходит, а для удобства можно кинуть сразу и не заселять обратно, если он тут же уйдёт. А если не вернулся, то другой, и если раненый, тоже идёт другой, да.

    Можно, конечно, вдруг вы как раз митинговать и пошли)
     
     
  8. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А вот это надо уже у автора уточнить что делать в этом случае. Все таки день пересидеть дома и два разница. Да еще с малышами если они есть.

    --------------------------

    Пользуясь случаем хочу спросить стоит ли мне переигрывать первый период (до 1905 года) с учетом того что начинали мы его играть до внесенных правил 1 год = 2 дня и у нас вышло 15 дней вместо 10 (3 дня на год шло) и черту без удобств мы ставили не с самого начала, а через неделю игры... Если переигрывать, то заработки жены я скорее всего оставлю те же, мужу могу оставить те же варианты работы да и дом я скорее всего будут такой же строить (и возможно даже часть скринов оставлю старыми)... Что поменяется - у нас родятся другие детки само собой, возможно мы не успеем обустроить все комнаты дома...

    ?

    --------------------------
    Вернулся, побыл с семьей и снова ушел (если кубик выдал ему снова идти на войну). Раненый на войну не идет (имхо) - у меня по подсчетам к 14 году было бы 2 мужчины и подросток на лоте - отец с сыном ушли на войну, а мужу дочери повезло и он остался... А потом отец вернулся раненым и на гражданскую пошел бы его сын (который уже воевал в 14 году). А дочь с мужем уже выехали бы (потому что место надо освободить для случайных семей)
    И камни по дороге собирали чтобы бить окна зажравшихся богачей)) А у вас их выкупили (за картоху) какие-то горожане - дырку в заборе заделать)... а вы подумали - ну стачки - стачками, а картоха всяко лучше - дома жена и дети голодные, вот и продали эти камни))
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  9. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Апдейт в правилах:
    • Крестьяне: Можно покупать продукты в лавках (киосках), но не злоупотреблять этим.
    • Крестьяне: Можно пить в кабаке (баре).
    • 1935-1991: железный занавес. Нельзя выполнять несколько действий общения подряд с незнакомыми иностранцами (темнокожими, с нестандартным цветом кожи или волос, странно, ярко одетыми). Если это персонал, то заказывать/покупать у него можно. Если это ваш сосед, коллега или друг/родственник друзей, общаться можно.
    • Коммуналки: Также можно переобустраивать комнаты.
    • Весь челлендж необходимо жить на одном участке. Если в живых остались только потомки, ранее переехавшие, и вы продолжаете играть ими - вернуть их на семейный лот. Переехать могут только колхозники, только один раз и только после 1960 года.
    • Соблюдение моды и стиля эпохи: (Это касается только основного лота и проживающих на нём симов, а насколько переодевать и переобустраивать остальной город, игрок решает исходя из своего желания).
    • Бросать кубик каждый симдень.
     
    Тот ещё ленивец и Lerika нравится это.
     
  10. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Не знаю. :dontknow: На твоё усмотрение. Сейчас у нас основная цель, насколько я понимаю - протестить все испытания, а там их не было пока.

    *продолжаю восхищаться креативом*)))))
     
     
  11. Lerika

    Участник
    Lerika
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    288
    Награды:
    0
    Но вроде написано - бросать кубик КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а не каждый год))))
    если на ярмарку ездили 2 раза в год, то так и получается - каждый день можно)

    это все равно получается для антуража - что был страх общаться с иностранцами, или просто особое отношение к ним - в разные периоды сов. власти. в игре никаких последствий не будет все равно. вроде и не сложно это.
    я и говорю, что не стала сама выбирать, а кинула кубик.

    у меня тоже в этот день муж на рыбалку пошел, я посчитала, что это не работа и не заработок. А жена у меня родила в этот день))
     
     
  12. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Имхо - тут наверно завит от того как отыграешь, как представишь эту ситуацию для своей семьи (у нас выпала карьера детектива - полицая в общем - по кубику... Но поскольку на работу надо только в понедельник, а как раз начались стачки то мы в итоге никуда не пошли и сидели бы 2 дня дома (а потом нашли бы другую работу, а жена бы все равно дома сидела - но она может вязать и рисовать). А вам без шатаний по городу в поисках заработка никак не обойтись... Плюс я для себя решила что если в этот период - с 5 по 13 - будут потасовки на районе то все мужики и подростки в семье идут их отмечать...
    А если выселяешь кого из детей с мужем-детьми то можно их потом ездить-навещать? Вроде это логично. С какого года можно выселять их в квартиры? С 1960? С 1991? В Сан-мишуно - типа в столицу переехали... И там уже либо в хрущевке/коммуналке живут если дешевая квартира либо они новые русские и живут богато в пентхаузах...

    Ну тогда подожду утверждения правил и вывода модеров.

    Про иностранцев - я бы еще добавила, что с детьми общаться можно если твой ребенок привел их из школы в гости (какую-нибудь розоволосую девочку скажем)... В школе же ребенка проверили и знают что это обычное дитя а не шпион.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
     
  13. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Мои запросто ходят навещают кого хотят, правда, в пределах одного села. Почти со всеми соседями перезнакомились.
     
     
  14. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Навещать можно. И переселить, думаю, можно куда вздумается - некто вышел замуж/женился на представителе другого класса, или эмигрировал...

    Логично, добавлю к коллегам одноклассников/одногруппников )

    Меня тут осенила очень простая, логичная и очень запоздалая мысль. Опять же, спасибо Тот ещё ленивец, что своей удачливой рукой выкинула 20 ))
    Бродягами ведь должны быть только пролетарии! В городе! С какого перепуга бы крестьянин остался на улице без гроша, если много-много поколений его предков жили на этой земле и обрабатывали её, а если и случись чего - в общине всегда своих не оставят? И т.к. пролетарий может хотя бы работать, логично было бы крестьянам дать поблажку в виде бесплатного стартового домика и участка, скажем, чтоб там были только самые дешёвые кровати по количеству членов семьи, тумба+печка для приготовления пищи, стол со стульями для её приёма и пара грядок с с семенами. Тот ещё ленивец и кто ещё крестьян выкинул, вы сильно расстроитесь, если из-за такого внезапного большого изменения в правилах вам придётся внезапно обрести дом и нормальные замкнутые стены? (А то аж сердце болит за многострадальных, ещё и беременных да с малышами:cry2:)

    И люмпены бездомные, раз на то пошло, могли жить в ночлежке, пока копили на жильё. Поставить на общ.лоте кроватку и платить 10 с. в сутки (скажем, отдавать бармену на чай). Чтоб было зимой куда податься...
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
     
  15. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Про стартовый домик с участком (обязательно с грядками-посадками) - почему в конечном итоге не провести конкурс строителей? Тогда играющим если им будет лень/сложно строить стартовый домик для крестьян смогут его взять у того или иного мастера в мастерской. Как с ковеном ведьм было. Но это опять же только предложение.

    С другой стороны я бы не стала делать это обязательным правилом и для лютых хардкорщиков разрешила бы жить в чистом поле с 10-20 симолеонами (тем более играть осенью же не обязательно - можно и в любое другое время начать -мои вот весною начинали играть)...
     
     
  16. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Тогда при желании) Но разрешить всё-таки надо, ведь правда, почему крестьяне-то бездомными оказались...

    Я пока только отдалённо понимаю, что это и кто его организует, но если можно, тогда б вообще по всем зданиям по теме неплохо было бы)
     
     
  17. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну прям по всем зданиям это будут отдельные конкурсы, а если их много, то может не успеют (не будет времени) возможные участники принять участие. Да и 3-4 конкурса строительных а ля - строим самый дешевый домик для селян, строим домик для пролетариев, строим домик для мещан и строим дворец для аристократии... могут вызвать скуку - мол сплошная стройка. Тем более домики для мещан-аристократии и может даже для пролетариев можно спокойно скачать в галерее или заселить своих симов в уже готовые еашные дома (максимум лампочки заменить на свечи) и там электронику убрать. А для крестьян лот с домиком уже изначально должен будет содержать в себе растения-посадки (если это конечно можно сделать и сохранить лот так)... причем желательно чтобы это были растения на разные сезоны - минимум по 2 растения каждого (или хотя бы по 1)... Ну в общем в любом случае надо продумывать это и провести опрос что ли - а надо ли такой конкурс) А то можно объявить, а участников не найдется)
     
     
  18. Lerika

    Участник
    Lerika
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    288
    Награды:
    0
    я конечно не против, тем более стартовые условия обеспечить, но замечу, что невыживание - это норма для такого челленджа, для таких семей даже темку можно создать, чтобы не канули в лету. в селе тоже жили бездомные - батраки у зажиточных крестьян, прислуга у помещиков, приживалки там же, у них же они и жили. а после революции они все дружно пошли по миру, потому что лишились всего. но это не для игры, а просто так...

    мне кажется стартовый домик для крестьян очень легко можно сделать - четыре стены, 3 окна, несколько самых необходимых вещей, грядки, только определить что это должно быть, а вот общественные участки - есть смысл построить для скачивания, такие в галерее не найдешь, а строить не хочется - другие проблемы есть...
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  19. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    НУ мало ли - вдруг кто захочет сыграть семью батраков которых злой помещик выгнал с работы да пустил по миру - вот они и выживают в чистом поле... А потом как разбогатеют и в 2000 годах вообще новыми русскими станут - будут жеть в пентхаузе в санмишуно, иметь ресторан на 5 звезд и тд и тп...
    Ну к примеру делали домик для стардью - там вроде тоже простые условия - размер домика, количество начальных предметов и все равно у людей вышли совершенно разные домики)

    Общественные да, было бы любопытно. А какие? Участок типа ярмарки? Туда же не только крестьяне ходили, а и другие - пролетарии может мещане... Или паб/ресторан? Церковь? С другой стороны с течением времени лот может оказаться ненужным - во время революции и войн яркая ярмарка уже не к месту. Тем более в советские времена. Хотя стартовый домик игроки понятно дело тоже со временем переделают, но все же)
     
     
  20. Lerika

    Участник
    Lerika
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    288
    Награды:
    0
    здесь не очень понятно - на 10 сим. никакой уч-к купить нельзя, мне кажется нужно порядок расписать - 1. бросить кубик - определить нач. капитал и сословие, 2. создать семью - внешность и одежда соответствующие сословию, 3. поселить на участок, 4. убрать лишние деньги или добавить - до нужной суммы, 5. если сумма позволяет купить готовый дом - переезжают в него, если нет - остаются на этом участке.

    насколько я знаю там совсем не дешевые дома и чего только нет, а здесь должен быть самый дешевый, минимум всего...
    в первую очередь какие-нибудь полезные для самых бедных - баня, харчевня, рынок, парк/лес с грилем, туалетом итд. хоть они и окажутся потом не нужными, но многим пригодятся и помогут выжить. там тоже можно все по простому сделать, главное, чтобы было все необходимое и в стиле))
     
     
  21. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Там в основном упор делался на окружение (захламление лота деревьями-камнями...) а в самом доме тумба. телек, кровать камин, стул. И все типа. Ясное дело материалы брались не дешевые, ну так и крестьяне это от 1 до 3 нулей - а вдруг попадется сумма в 6000? Это же вполне себе зажиточный крестьянин будет) Почему он не может жить в добротной избе с резными окнами, печью, да еще с курятником/коровой? И с огородом на 5 клеток каждой культуры да плодовыми деревьями при том) А другой крестьянин бедняк - у него домишко грубо говоря 3 на 5 клеток и даже кроватей на всех нет - одна кровать для родителей а ребенок на лавке спит. И всего 3 клетки огорода (морковь или горох, фасоль или помидор, лук или картофель - ну чтобы все сезоны охватить и каждый сезон хотя бы одна клетка огорода плодоносила)... Вот уже и разница в стартовой игре)
    Ну игровые парки итак оснащены грилями и туалетами. Кабак/корчму да, можно продумать. Тем более туда наверняка будут ходить не только крестьяне но и пролетарии. С другой стороны если уж мы волнуемся за крестьян, то почему не подумать о пролетариях и не дать им а ля "завод" - общественный лот, где будут стоять столярные станки, стеклодувные или что там еще для создания можно использовать... И сим-пролетарий сможет зайти в такое здание и учиться ремеслу (и сделать себе в итоге мебель)... Можно до революции предположить что эта мастерская/фабрика принадлежит какому-нибудь богачу и половину суммы с проданных товаров списывать как дань этому господину. Потом уже после революции и переворота фабрика достанется рабочим и весь доход можно будет забирать себе. В общем как идея? Для тех кто захочет обыграть трудовой народ, а не только посадку растений из года в год... ;)
     
     
  22. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Cпасибо, мы насобирали на дом. 10 в день для нас много. По сути, для нас ночлежкой стал Трактиръ Петровой чуть позже переимонванный в корчму Васильевой )) А что? Камин да 2 дивана.
    Я переигрывать не буду. У меня предыстроия такая: задумал барин с соседним барином крестьянами поменяться (говорили "душами" меняться), послал своих пешком в соседнее село, они там должны были занять дом тех крестьян, что заместь них пришли к их бывшему барину в их дом. А пока они шли - то село сгорело. Обратно возвращаться - путь дальний, так и остались. Что-то я читала у толстого про бродяг, вроде как они по деревням бродили да у дорог, но они в итоге на грани с разбойниками становились.
    Стартовый дом, кабакъ... я вот баньку общественную построила. Надо кому-то?
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    Lerika нравится это.
     
  23. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Точно, в лесах же тоже жили.

    Я выкинула 50 и попробовала со стартовым домиком. Кровати самые дешёвые для всех, кухня из холодоса, плиты и одной тумбы, стол (правда, непонятно зачем, всё равно по классике в кроватях едят xDD), корыто для стирки и верёвки, туалет и ванная (типа банька). И что могу сказать: как-то по мне слишком изи. Простая жизнь + Жизнь без удобств, 1 ребёнок и 1 тоддлер на старте и беременность в первый же день. На первые 50 купили семена овощей, посадили, они через два дня взошли - готовим рагу на 8 порций; отец сутки напролёт рыбачит, мы эту рыбу жарим и едим, вылавливает всяческие детали, алмазы и т.д. - на четвёртый день уже обзавелись курятником с одной цыпочкой, садом в 12 растений, две грядки с крупными культурами... Спокойно живётся. Разве что детям скучно без игрушек и они хулиганят. Да мать часто отправляется спать уже на минимуме бодрости. Остальное всё прекрасно. Стоит ли разрешать, или жестим по-полной?
     
    Lerika нравится это.
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну не стоит забывать что у нас один год = 1 день (или 2 дня). Какую продолжительность тестируете? Курятник с 1 цыпленком на 2 год жизни приобрести (или на 4) реально? Как по мне вполне да. Так что мне кажется норм. А то будет как-то странно если к 17 году за 17 лет семья даже дом не отстроит и будет жить в ночлежке. Есть конечно всякие лентяи пьяницы которым так жить нравится, но у нас уже ячейка общества с детьми и по сути они думают о будущем а значит строили дом, а не сидели на попе ровно с протянутой рукой все 17 лет или больше))

    ЗЫ: Мои дети без игрушек жили первую неделю+ - досуг поднимали глядением в облака/на звезды. Потом купили кубики для маленьких и кусок глины для старшей дочери. Им хватало в общем. Да и маме удобна глина - помял и вдохновился, идем рисовать)

    ЗЫ: Если кажется слишком легко можно обставить дом по другому - купить 1 двойную кровать для родителей, 1 стол, 1 лавку... Дите будет на лавке спать (там и двое поместятся)... гриль поставить для готовки. Без тумбы плиты и холодоса. Может коврик (или сами свяжете)... Ну если вы отыгрываете совсем бедных крестьян) И то за 2 года наверняка сумеете прикупить отдельную кровать для ребенка, кухонную тумбу и прочее...
     
     
  25. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    То-то и оно, что easy, неинтересно же играть. Мы домик 2 на 3 клетки построили что-то на 6й день челленджа. А ты тупо на всё готовое симов сажаешь, дальше им только урожай собирать да богатеть. Давайте отменим стартовый дом, никакой жести с ним.
    Вот у меня жесть была, когда симка в схватках полдня проходила на домашнем участке с грозой, где кроме огорода ничего нет, а потом там же родила.
    Кстати, это нормально, что мы посадили овощи и корнеплоды, которые должны плодоносить осенью, во второй день игры и к концу осени у нас стояли пышные кусты, которые ни разу не плодоносили?! Правда, в самый последний день осени мы вообще не побывали на домашнем участке, всё пели в харчевне. Просто у меня до установки деревенской жизни кусты, деревья и цветы в династии на участке на острове плодоносили каждый день. А тут за целое время года - ничего. Баклажаны вообще к концу осени только чуть-чуть проклюнулись. Я не говорю за растения, которые должны плодоносить в другие времена года, тут осенние растения за осень ни разу не дали урожай.

    Да ладно, мало ли побирушек с грязными детьми даже в наше время на вокзалах, которые детей ничему не учат кроме как попрошайничать. Съездите на вокзал в Одессе или Днепре.
    Мне кажется, раньше все на лавках спали. Без постельного белья, максимум, могли одеялом укрыться. В чём днём ходили, в том ночью и спали, даже в шапке. Днём эти лавы придвигались к столу и семья обедала. К ночи раздвигались к стенам, семья спала. Самое козырное место считалось на печи. В избу в 1ю очередь надо печь ставить. Какая изба без печи? Глянула что такое буржуйка, в симс аналог есть, но это -камин. Поэтому я поствила самую обычную БУ санмишунскую плиту за 300 симолеонов. У меня есть место на печи (изловчилась, на скринах глянете), дети спят на стогах сена. Взрослое спальное место пока что только одно.
    Я бывала в Грузии на экскурсии в доме семьи Сталина, то бишь, его родителей. Там не то что минимализм... сейчас самый бедный бедняк в деревне больше имущества имеет. Сталин 1878 года рождения. Там только что стол, лавы да сундуки. Шкафов же не было довольно долго, ткани, украшения да одежда лежала в сундуках. Думаю, можно через отладку бесплатных предметов для антуражу добавить? Разрешим?
    Предлагаю также разрешить искать мелочь в кучах белья. Правда, моя семья за весь челлендж там всего 18 симолеонов нашла, мои всё время спят и ходят в зимнем, не переодеваясь.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
     
  26. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Я же предложила дом по желанию, а кто хочет - начинает игру в поле. Кстати вот статейка про избу

    И там по описанию как раз и можно почитать что избы были разные - от богатых и с 12-13 окнами, до самых бедных и маленьких. Можно изобразить что изба сгорела (оставить пару случайных стен) и от этого плясать, можно вообще в чистом поле... Получив на руки 4-6 тыс крестьяне вполне могли быть зажиточными, а при паре десятков-сотен монет у них и домишко 2 на 3 клетки (условно говоря) и туалет на улице (или куст) и так далее... В общем как обустроишь и обыграешь) Как по мне главное чтобы интерес был у игрока и чтобы правила соблюдались - а правила у нас - бросить стартовую сумму, в 1905 году увидеть стачки, потом пережить революцию, войну, еще войну. голод итдитп... и растить детей, воспитывать их. работать и так далее... А начать в избе или в поле... Тем более у нас есть более легкий и сложный уровни. Или как вариант при короткой жизни разрешать брать избу (от самой бедной до чуть более развитой) а при нормальной нельзя? Что скажете?

    Опять же в игре есть только конечная цель но нет системы баллов. Может их ввести и там уже будут всякие плюшки для тех кто играет без начальных плюшек? А ля:

    крестьянско-пролетарские плюшки (кто получил менее 3 тыс) - пролетариям в этом по идее тоже надо дать хоть 4 стенки с какой-то мебелью...
    0 баллов - если начинаешь играть со стартовым домом среднего достатка (есть спалки, плита, ванная комната... - типа довольно зажиточная деревенская хата)
    5 (7) баллов - если начинаешь с бедной-полуразрушенной хатой - изначально есть немного стен и мебели
    10 (15) баллов - игра с чистого поля.
    ----
    5 (1 балл) баллов - за каждого рожденного ребенка до 1905 года (или вообще за каждого рожденного ребенка)
    1 балл за каждого счастливого малыша
    3 балла - за каждого идеального
    1 балл за каждый детский навык 10 уровня
    2 балла - за каждый взрослый навык
    1 бал - за каждого лишнего сима, работающего на приоритетных карьерах. То есть если 1 сим должен быть писателем в 00-20 годы, а у вас 2 то получаете 1 бал (за одного лишнего писателя) Если в военные годы 40-50-е у вас 4 сима военных то получаете 3 балал (за 3-х лишних) и т.п.... Пойдет? Или слишком просто?
    Ну и там может другие баллы продумать... Тогда в принципе играющие сами смогут решить нужны ли им баллы за начало в поле или нет)

    Дети на лавках (или на полатях под потолком), родители на узкой двуспальной кровати, старики и больные - на печи. Но так как симс ограниченная в этом плане игра, то нам и приходится выдумывать другие места для сна и не все можно изобразить как по идее должно быть в избе начала 20 века (а качать левый контент даже если он есть не всем захочется)...

    Можно. Кстати стирку обязательно включать? Или по желанию? Если обязательно то это надо внести в правило.

    ЗЫ: Насчет отладки - я думаю можно достать оттуда некоторые вещи для антуража - на ум приходит кривой туалет, который делаешь на столярном станке и он плохо выходит)... или отыгрывая семью бедного музыканта (потомка ярмарочных скоморохов (который ныне гордо именует себя пролетарием и работником музыки) так и просится дать ему в руки скрипку или гитару из досок (по идее в отладке такая должна быть):

    [​IMG]

    Ну и там списать (подарить кому сумму стоимости предмета) если он не хочет бесплатно получить из отладки туалет, ванну, гитару или еще что))

    ЗЫ: Ранее предлагалась идея построить общественные лоты а ля парк, харчервня, бани в помощь играющим... я предложила на это дать народу и парочку заводов (мастерские, стекольные, может текстильные (вязальные))... - что насчет таких общественных мест? Разрешается все? Запрещается все? Дается по 10 баллов если в городе не будут ставится общественные бани и заводы-фабрики? Харчевня или парк так и так можно ставить - за них балы не дают - все равно грили итак есть в игре в каждом городе.

    И еще вопрос:

    Вначале игры то или иное сословие должно поставить испытание на свой участок (или 2 при желании). А что насчет черт характера? Их можно ставить? Если да то как? По желанию-как лучше для семьи? По броску кубика? (причем составить список из всех своих черт характера дома и испытаний) и бросить кубик 2 раза (если выбрано 1 испытание) или 1 если испытания два. Чтоб в целом было 3 черты/испытания. Менять-добавлять черты будем? Раз 10 лет? Или реже? Это не считая обязательной черты, которая убирается в определенное время...

    Вот кстати про культуры - может мы их того, запретим? До определенного времени. Мол если прокачаешь садоводство до 10 (или пройдешь карьеру или там мечту садовода сделаешь - надо решить что за ограничение) то ты мол аграрный гений и вывел эти самые культуры (а за тобой уже и предки смогут их выращивать, даже если они не мастера в садоводстве)... Либо мы запрещаем до 60 годов (когда там аграрные реформы были)... Но как по мне прокачка садоводства (работа или мечта) это лучше чем просто дожить до определенного года и хоп получить большие культуры.

    Но поскольку меня лично эти культуры никак не трогают, то вопрос к тем у кого загородная жизнь - готовы ли отказаться от этих культур и добиваться их качая садоводство? ))
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей