1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Обсуждения челленджа "Построй город" в Симс 3

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 3", создана пользователем julia_sergeevna, 17 мар 2011.

Модераторы: Stranger, ШТАПИК
  1. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Мне кажется в этих формулировках вводить в заблуждение может конструкция "доступен для размещения, когда... что-то там". Можно заменить на "Каждый участок такого типа доступен для строительства.......", ну или просто везде вместо "когда сим достиг..." - "за каждого сима достигшего..."

    А зачем? Я думаю так сделано т.к. в самом универском городке студенческих клубов может быть несколько, а остальных типов зданий из дополнения - по одному. Может кст как раз, чтобы избежать глюков :smile:
     
     
  2. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Да, так будет однозначнее.
     
     
  3. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.521
    Симпатии:
    2.158
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    В целом да, не похоже, что с этим сим-множителем можно выиграть челлендж. Тогда особого смысла в усложнении, что "каждый" надо открывать заново, нет. При том, что достижение одного сима считается только один раз - это надо устраивать какой-то инкубатор с постоянным выращиванием и забиванием симов, которые уже внесли свой вклад. Потому что жилое пространство тоже не резиновое. А если ещё играть с ограничениями по стору, где тоже хватает достижений по количеству черт/навыков/смертей, то на штамповании парков и правда не стоит циклиться.

    В общем, я за предложение вынести в FAQ, что такую штуку провернуть при желании можно, но вряд ли есть смысл.
     
    ED_SMITH нравится это.
     
  4. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Не знаю, народ, мне вот формулировка "участок доступЕН (а не доступнЫ) для размещения, когда сим достиг звания мэра" прямо говорит о том, что "1 мэр = 1 парк" :plumbdown:
    Я щас еще в оригинал на мтс посмотрю и отпишусь

    АПД: в оригинале выглядит так :D
    И в общем кст могу сказать, что разные формулировки для участков - это авторское желание нашего переводчика :wink:

    Я в общем остаюсь при своем мнении - если кого-то смущает отсутствие "каждый", давайте его добавим. Как по мне, чтобы не запутываться лишний раз, лучше для участков оставить две категории:
    - участки типа метро или станции ЛАМА, которые можно после достижения условия разместить сколько угодно раз, но все равно считается как +1 в кол-во участков.
    - все остальные участки, открытие каждого из них дает +1, но нужно по новой выполнять указанные условия для каждого нового одного и того же типа (Например: 1 большой парк = 1 мэр)
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
    ED_SMITH и Stranger нравится это.
     
  5. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Да, согласна с тобой, если пытаться этот челлендж пройти быстро, то это и выходит по сути - инкубаторство))
    Ну вот в оригинале и написано Большой парк - нужен мэр. И не написано что он каждый раз нужен... В принципе там нигде не написано что что-то нужно каждый раз. Я про оригинал. Но из-за тонкостей перевода я так понимаю у нас сейчас и возникают разночтения.

    Кстати, я нашла правила Построй город для симс 4 на каком-то сайте, и там было сказано что для каждых новых лотов нужно заново выполнять условия. Как-то так...
     
     
  6. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    ED_SMITH, а давайте будем смотреть на наши правила, а уж точно не на какие-то варианты для четвёрки) это ж адаптация, а не только перевод

    Внесу уточнения, чтобы разночтений больше не возникало - ок.
     
     
  7. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Были бы варианты прохождений этого челленджа в тройке (не только у нас) я бы смотрела на них)) Почему бы не пользоваться опытом и других игроков?
     
     
  8. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Потому что если мешать всё в кучу, будет хаос. Правила должны быть для всех одни и те, что опубликованы в династийном разделе. Опираемся на них. Их же дорабатываем и фиксируем изменения. Я за диалог и комфорт для всех заинтересованных игроков, но против мешания мух и котлет.

    Здесь же сейчас не стоит вопрос невозможности выполнения условий, а именно что разные люди поняли одно и то же по-разному, и надо обозначить момент чётче, чтобы такого в дальнейшем не было. Не понимаю, зачем ориентироваться на чей-то опыт в данном случае, если перед нами проблема исключительно трактовки (в теории играть можно и так и эдак). Я бы зафиксировала ту, что предложила Миасанмиа, не только потому что понимала так же, но и нахожу такой вариант более интересным в сравнении. Информация о том, как играет кто-то там где-то там другой в четвёрке лично меня только сбивает. Что кажется интересным/сложным вам самим - другое дело. Тут я слушаю)
     
    MiaSanMia нравится это.
     
  9. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Ну так как в оригинале правил ничего конкретно про это не написано, я пошла искать как играют другие игроки, какой способ они посчитали рабочим на других форумах, сайтах и разделах) Пока что нас тут всего трое, так что для полноты картины приходится черпать инфу извне. Мне лично она не мешает, поэтому решила поделиться...
     
     
  10. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    ED_SMITH, а какая разница как трактуют другие, если это в любом случае трактовка?

    Помимо прочего, у нас не чистый перевод, он в процессе обсуждений менялся и перекраивался во многих моментах. Не в этом, но в целом. Так что даже от оригинальных правил может отходить и это нормально.
     
     
  11. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Для меня есть разница. Прежде чем изобретать велосипед я сначала интересуюсь как на нем ездят другие)))
     
     
  12. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Они могут сколько угодно ездить по своим правилам, что совершенно не важно в контексте этих.
     
     
  13. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Ну они-то ездят, а мы вот сегодня тормозим. В общем разговор зашел в тупик. Я не считаю что я сказала что-то, чего мне нельзя было говорить. Может кому-то это будет интересно. У нас форум не единственный и я все таки считаю что две головы лучше одной, так что ориентироваться на игровой опыт других игроков, в том числе иностранных и в том числе из другой части игры - это полезно. По крайней мере с ним ознакомиться.

    Ты уже конечно не первый раз говоришь мне что я ссылаюсь на другие челленджи в других разделах, но я это чем-то вредным не считаю. Я же не предлагаю тебе поменять правила, потому что где-то делают так-то
     
     
  14. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    ED_SMITH, я вижу тупик только в нашем диалоге) сам вопрос всего это явно не стоит, он вообще простой - выбрать из двух вариантов. Для себя выбрать, чтобы так играть. Тебе почему-то хочется куда-то подсмотреть решение, но я не понимаю зачем. Суть и без того видна: в случае когда разблокировка разовая - будет проще, когда за каждый новый участок типа - сложнее, но кмк более в духе челленджа и интереснее

    В чём толк опыта отыгрыша по трактовке, которую выбрал для себя левый человек где-то там? Ну, решил он, что разблокировка разовая/постоянная, и? Это всего лишь ещё одно мнение. Для меня несущественное.

    Это вредно, потому что правила могут разниться (по разным причинам) и, путая их, можно получить неверные ответы на вопросы, потому что для тех правил-то они верны, но в данном случае нет.
     
     
  15. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Ну мне оно интересно, решила поделиться. У нас с тобой разные на это взгляды, я уже это поняла.
    Ну тут же не тупые люди собрались, да и я всегда говорю откуда и что я беру. Просто так как этот челлендж допустим находится на стадии теста, то понятно что правила могут видоизменяться и дорабатываться. В первом случае я уже не помню в чем стояла суть вопроса, но я сравнила как дела обстоят вроде бы с сим-колонизацией. По сути это похожие челленджи, поэтому и сравнила, может у нашего симс-3 сообщества было бы желание что-то оттуда подчерпнуть. А ты мне тоже сказала типа давайте без этого, но я тогда промолчала....

    Вредно в моем понимании, это было если бы я на какой-то вопрос отвечала вырезкой из левых правил, или сама бы на них опиралась, отыгрывая свой челлендж) Тут же я просто делюсь тем что я видела у других, и всё. И только в целях обсуждения. Так что давай решим все без агрессии, и если я в следующий раз захочу поделиться здесь своими предложениями или мыслями основанными на чужом опыте, других правил, то ты не будешь отвечать мне в духе "зачем ты это пишешь лол у нас тут свой раздел, свои правила". Может кому-то кроме меня это будет интересно и натолкнет на какие-то мысли по поводу существующих правил.

    И вообще то как ты мне ответила просто неприятно. Можешь перечитать свое сообщение и встать на мое место, может быть поймешь. Короче на эту тему я все сказала...

    По поводу участков я так поняла все надо открывать по новой, кроме метро и телепорта из сверхъестественного
     
     
  16. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    ED_SMITH, что именно я не так сказала? Что учитываю ваши мнения, а незнакомых мне играющих по другим переводам в данном случае - нет? Обидеть или как-то задеть тебя я совсем не хотела. Прости, если ты восприняла мои слова как-то агрессивно) Твоё мнение и наблюдения по челленджу я не обесцениваю, а очень даже ценю. Ты вообще молодец, что обратила внимание на неоднозначность в правилах, которую мы сможем теперь устранить раньше, чем она могла бы всплыть по ходу прохождений.

    Просто если смотреть на чужое прохождение по другому переводу в вакууме, разница может быть глубже, чем только этот момент. Другая адаптация может отличаться множеством мелких деталей, глобально или не очень влияющих на челлендж, и если во всём этом копаться, кто как и зачем принял какое-то решение, не совпавшее с видением переводчика с дары..... :wacko: мне кажется, всё и без того непросто держать в голове. За себя говорю - в мою голову не помещается)) потому я стараюсь структурировать, а не нагромождать или усложнять (а примешивание колонизации из четвёрки, геймплей которой в принципиальных моментах очень отличается, я вижу усложнением)

    И в целом, мне проще (и кажется более правильным) ориентироваться на удобство и интерес наших игроков) и хотелось бы прийти к пониманию и привести правила к как можно более понятному всем виду

    Когда я вижу, что ситуация скорее путается, чем распутывается, я стараюсь это остановить, вот и всё.
     
     
  17. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.521
    Симпатии:
    2.158
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Влезая в обмен мнениями и конструктив: я не до конца поняла, утверждено ли теперь изменение, что каждый следующий участок открывается заново? Как мне показалось, мнения сейчас разделились поровну. @Stranger и @MiaSanMia за это изменение. Я и @ED_SMITH в ходе обсуждения пришли к тому, что смысла в этом не видим, ибо профита от такого строительства почти никакого. Ждём, кто что ещё скажет на этот счёт из наших форумчан или какие-то другие действия?
     
     
  18. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Ну окей) Просто я посчитала нужным сказать, что какой-то незнакомый человек все же решил так, а ты сказала что ни на что кроме нашей адаптации смотреть нельзя. А в нашей адаптации пока что ничего не ясно было......
    Было бы намного проще если бы этот самый переводчик сейчас был на форуме и участвовал в обсуждении) В принципе, если у кого-то есть контакты Ингрид ее можно позвать...
    Да, в оригинале правил все довольно упрощенно и об этом ничего не сказано. А что подразумевала себе Ингрид сказать сложно... Как по мне фишка с мэром ради какого-то большого парка это очень запарно. До вершины карьеры каждый раз еще надо доходить... Причем отличие от маленького парка только в том, что его можно приобрести в собственность. С другой стороны маленький парк легко достигается с помощью наградки.

    Я вот сейчас подумала. Маленький парк он же может быть и на участке 64х64?
     
     
  19. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.183
    Симпатии:
    8.235
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    LyashkO, не, обсуждение пока в процессе.

    Вопросы про профит и разночтения были одним, а не разными ветками обсуждения? Ладно, поняла) до этого мне казалось, что это о разном
    По идее, вполне. Это же тип участка.
     
     
  20. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    О ну тогда вообще изи. Можно Большие парки оставить для Мэров (прям как в реальной жизни), а маленькие делать при желании на участках 64х64))) Я просто думала что это от размера участка зависит как парк называется - большой или маленький.

    Значит разница между ними действительно только одна - в большой парк можно инвестировать и за его развитие до 3-го уровня получить СМ. Ну тогда можно и до вершины карьеры дойти... типа каждый мэр вносит реальный вклад в жизнь города засчет парков. Звучит логично)
     
     
  21. _MironTihoi_

    Im YaeMiko,guji of temple
    _MironTihoi_
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    28
    Награды:
    0
    Ну можно потом дать им личные названия (например в честь кого-то) и просто запомнить по названию большой ли это парк или маленький.
     
     
  22. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Звучит как агитационный лозунг, правда ж в общем-то :D

    насчет размера парка - я недавно у себя размещала один Маленький парк из стандартной библиотеки участков, и он был 64х64 как раз.

    апд:
    Народ, назрел вопрос!
    Если мы хотим (теоретически) для участков Большой парк, Водоём, Комиссионка эликсиров применить правило «выполнив условие - участков такого типа можно строить сколько хочешь, и все они идут в множитель» вместо «каждое выполнение условия = 1 участок такого типа». Чем эти типы участка отличаются от других? Что имеют общего и такого особенного?
    Например метро и ЛАМА - мне понятно почему для них особое условие с только 1 участком, считающимся в множитель. Тк и метро, и будки эти образуют скажем так одну большую сеть транспортную внутри города.
    Я это к тому - если мы какие-то участки выносим в группу, к которой будут применены несколько отличающиеся от общих условия - мне лично хотелось бы видеть объяснение, почему так :biggrin:
     
    Последнее редактирование: 8 май 2021
     
  23. Hoshi

    Нашепчу на ушко
    Hoshi
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    4.222
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.828
    Награды:
    6
    Я в правилах не сильно секу, но оставила бы "за 1 мэра - 1 большой парк" и т.д. Во-первых, мэр - это не вершина карьеры, а 7-ая ступень. Трудновато, конечно, но не невыполнимо. Во-вторых, как я понимаю, тот же Большой парк может участвовать в увеличении СМ несколько раз: и там, где с выкупом, и там, где просто считаются общественные участки (поправьте, если не права). Ну, и в-третьих, мне кажется более интересной ситуация, когда один мэр открыл один парк, например, своего имени, как предложил _MironTihoi_.
     
    MiaSanMia и _MironTihoi_ нравится это.
     
  24. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Я их тогда вынесла потому что именно у них в нашем переводе почему-то не было этого пресловутого слово "каждый" :smile:
     
     
  25. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Это я поняла :smile: но так как мы этот момент по-разному поняли (я поняла что там подразумевается тоже «за каждый», а ты поняла по-другому) - нам щас надо прийти к общему заключению; и я пытаюсь рассмотреть оба варианта и их понять. Типа если автор перевода действительно решила эти участки открывать раз и навсегда за выполнение условий - то почему? :dontknow: я лично не очень нахожу закономерности, вот и спросила)

    Так, вообще сорри если я завожу дискуссию опять в размытое состояние :D если что я все ещё при своём изначальном мнении (Hoshi вот последняя о нем писала)
     
     
Модераторы: Stranger, ШТАПИК

Поделиться этой страницей