1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Апокалипсис: дневник Гесси и её потомков

Тема в разделе "Апокалипсис (Sims 4)", создана пользователем Белый слоник, 29 май 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    [​IMG]

    Здравствуй, дневничок. Это снова я, Гесси Диммер-Лайт, выросший чудо-ребёнок, а теперь - волонтёр спасательной операции по восстановлению Глассболта (о как!). Меня, конечно, предупреждали: скорее всего, домой я не смогу вернуться, а жизнь в постапокалиптическом городе тяжела, и не один человек, намного более подготовленный, чем я, провалился здесь... Страшно ли мне? Не без этого... Но я справлюсь, смогу положить начало большому плану. Кто, если не я, верно?


    Кулинар – Шеф-повар: Гесси, запись 7
    Технический специалист – Специалист по раскрутке: Паоло, запись 8

    Штрафы:
    -1 за размещение предмета не под крышей (отчёт 9)



    Очень давно хотела начать свой собственный апокалипсис с преферансом и куртизанками, а пока читала апики Лучика и Пандоры и облизывалась. И наконец, ура! Это день настал.
    Огромнейшее спасибо LyashkO и Arenel как первопроходцам!:flower2: Без вас мне было бы намного труднее решиться. И ещё отдельное спасибо за возможность вживую увидеть и обдумать, как лучше выстроить стратегию, как подтверждать технически выполнение того или иного ограничения...
    А ещё спасибо всем моим читателям. Мне было бы намного сложнее ловить вдохновение без вас:hug:

    Поехали!
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
     
  2. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Korkin, добро пожаловать, новым читателям демиург всегда рад:flower: Отчётики - не обещаю, что скоро, но мы работаем над этим.:biggrin:
     
     
  3. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Будет время загляни в правила, там большая обновка по ограничениям и карьерам.
     
     
  4. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    manjaf, запоздало, но спасибо! Уже изучаю и составляю для себя новые заметки, что нельзя, что можно.

    А пока что... Кажется, я обещала, что новый отчёт будет не через год. Нуууу, с учётом того, что последний раз я обновляла тему 1 августа прошлого года, можно считать, что технически слово я сдержала.:crazy: Не знаю, насколько на этот раз запала хватит, но пока есть настроение - почему бы и не вспомнить о житье-бытье Гесси?
    Ещё небольшая пометочка: этот отчёт наигрывался год назад, до глобального обновления правил. Со следующего всё уже будет по новым, как полагается. Я оптимист и надеюсь, что до того момента правила не обновятся ещё раз.:crazy:



    Дорогой дневничок!
    Я жива, не померла ни от голода, ни от радиации, ни от рук мафии. Просто когда родилась дочка, моя жизнь превратилась в сплошной день сурка!
    После бессонной ночи урвать утром пару часов для сна, покормить мелкую и поменять ей пелёнки. Попутно поумиляться первой улыбке, «ыыыы!» при виде меня или тому, как она пытается пожевать мои воло... блин, больно же!

    [​IMG]

    Потом прогулка на свежем воздухе до того самого гриля, который скоро заржавеет от обеззараживающих средств. Готовить на нём пока можно, и то радует. Не для себя, конечно, всё на работу. Дела в нашей столовой идут на лад, в меню даже появились другие блюда, помимо рыбы. Фрукты-овощи, странный
    [​IMG]
    - но клиенты
    [​IMG]
    и это главное. Чудеса в решете! Дай Максис, в старости смогу нормально питаться.

    [​IMG]

    К этому времени возвращается из школы Адриан. Умничка мой! Не раз писала в дневнике, что не могу на него нарадоваться, и ещё напишу – у меня идеальный сын. И с сестрёнкой играет, пытается мне помогать...

    [​IMG]

    ...и домашнюю работу сам делает.

    [​IMG]

    Вспоминаю себя в этом возрасте и думаю: не понимала я тогда своего счастья. Папа с мамой меня не просто любили, а баловали, ни в чём не отказывали, но только сейчас я могу всё это оценить. И понимаю, что едва ли смогу дать Адриану и Би-Джей хотя бы десятую долю того, что получила от родителей сама. В Глассболте ни о каком раннем развитии и беззаботных играх и речи быть не может, здесь накормить бы детей, помыть их, когда есть только раковина, и защитить их от мафии... Одним себя утешаю: что могу, я всё делаю для них.

    [​IMG]

    Вечером приходит... нет, приползает с работы Паоло.

    [​IMG]

    С тех пор, как он стал независимым консультантом (от кого независимым, не смешите мои тапочки! Связи с внешним миром у нас по-прежнему практически нет, другие предприятия в зачаточном состоянии), он живёт по графику «сон-работа-компьютер-сон и еда между делом». И не надо этого «ой, 95 процентов современных хомо сапиенсов так живут», у нас в Глассболте это вынужденная необходимость, и ничего приятного в этом нет. Удивляюсь, как у моего благоверного от программирования нон-стоп ещё шарики за ролики не заехали.

    [​IMG]

    Я ему стараюсь как-то
    [​IMG]
    жизнь. На
    [​IMG]
    играю, например. Как ни странно, ему даже нравится.

    [​IMG]

    Вытаскиваю из-за компьютера, зову играть в шахматы.

    [​IMG]

    А когда есть силы, отрабатываю на нём все известные мне приёмы соблазнения.

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Ну, не совсем все... Расширение семьи в ближайшие планы у нас не входит, тут двоих бы детей вырастить. Но потискаться, пошептать на ухо приятности, целоваться с тем же пылом, что в молодости – святое дело.
    Вроде бы мелочь, даже нелепая, когда живёшь в постапокалипсисе. Но без таких мелочей не знаю, откуда бы я брала силы на всё это. Я слабее, чем казалось мне в юности, а восстанавливать Глассболт из руин далеко не так романтично, как писали в агитационных буклетах. Если бы не Паоло, если бы не дети... Нет, не хочу об этом думать. Лучше попрошу Паоло, чтобы он мне спинку почесал.

    [​IMG]

    Адриан на проявления чувств родителей реагирует бурно, как и полагается детям в его возрасте.

    [​IMG]

    Не фукай, ребёнок. Влюбишься, будешь вести себя ещё неадекватнее, это я тебе гарантирую. Хм, звучит как проклятие...

    [​IMG]

    С такой жизнью к ночи я устаю так, что если дошла до кровати, я уже молодец. Если не дошла, всё равно молодец, но когда-нибудь я себе сотрясение мозга заработаю от ударов об пол головой.

    [​IMG]


    ***

    Не знаю, плюс это или минус, но здесь, в Глассболте, не замечаешь, насколько быстро проходит время. Давно ли я приехала сюда восторженной семнадцатилеткой, уверенной, что мне не страшны никакие постапокалиптические условия? А сейчас мне идёт
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адриан и Би-Джей тоже взрослеют. Только говорят, что чужие дети растут быстро, а свои медленно. Вот он, мой вчерашний очкарик и лучший ученик в начальной школе, стал
    [​IMG]

    [​IMG]
    – не любит стричься, поэтому каждый раз требует, чтобы его чуть ли не налысо брили, и готовится стать журналистом. Считает, что сможет докричаться до большого мира и попросить о помощи. «Мы не должны молчать и смириться с нашим положением! За пределами Глассболта о нас забыли, но я заставлю их вспомнить!» Бунтарь мамкин.

    [​IMG]

    А пока что этот борец за всё хорошее и против всего плохого рвёт шалфей на корм на еду для семьи.

    [​IMG]

    Маленькая... я вообще не заметила, как она стала серьёзной
    [​IMG]

    [​IMG]
    похожей на папу. Где мой кулёчек, который лежит в люльке, дрыгает ручками и ножками и просит есть по десять раз в сутки, время, остановись... Так, что-то меня покусала ностальгия. Старею?

    [​IMG]

    Судя по «Ну мааааааа! Я уже большая!», когда я целую и тискаю её, видимо, да, старею.

    [​IMG]

    Не спешила бы ты расти, большая моя. Взрослая жизнь – не то, куда стоит стремиться всеми правдами и неправдами, а в Глассболте – тем более. Этого не понимаешь ни в детстве, ни в юности, и лишь когда на твои плечи ухнет огромная ответственность не только за себя, но и за других, тогда и дойдёт, что совсем не надо было торопиться взрослеть. Когда-нибудь у тебя будут свои дети. Может, тогда ты поймёшь меня и простишь своей старой маме избыток сентиментальности.
    А пока ты ходишь в школу, играешь в дочки-матери с плюшевым мишкой, который достался тебе по наследству от старшего брата, и радуешься жизни.

    [​IMG]

    И иногда с моей подачи играешь на скрипке. Моя творческая жилка, моя! Своими генами гордиться нескромно, но ради детей можно сделать исключение.

    [​IMG]

    Теперь у нас в семье что-то вроде мини-оркестра, которым мы время от времени радуем – радуем, Паоло, ведь так? – папу с утра, чтобы не так тяжело было вставать на работу.

    [​IMG]

    Точно таким же образом дочка научилась выманивать его из-за компьютера. Паоло и сам тому рад: от бесконечного программирования у любого пойдёт кругом голова. Уделить пару часов общению с ребёнком и чтению книг вместе идёт на пользу и ему, и Би-Джей.

    [​IMG]

    И вообще, при желании папа может всё что угодно, даже оторвать себя от подушки, упахавшись на работе, если дочери приснился кошмар.

    [​IMG]

    Побрызгал волшебной водичкой под кровать – и страшный монстр испугался и исчез, больше он к Би-Джей не придёт. Но полы помыть или хотя бы подмести не помешает, а то там правда какая-то внеземная форма жизни зародится из радиоактивной пыли.

    [​IMG]

    Если у меня хватит на это сил в ближайшее время. Меня же повысили, и теперь я шеф-повар. Поверить не могу: ещё чуть-чуть, и в Глассболте ситуация с продуктами наладится. Значит, все эти годы работы были не зря.

    [​IMG]




    Готовка Гесси: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
    Программирование Паоло: 1, 2, 3, 4.

    И карточка шанса:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
  5. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Белый слоник, как здорово что ты вернулась! :hug: Очень мило наблюдать апокалиптический мир без зимы и тодлеров :D Тихо все мирно, запах жаренной рыбки щекочет ноздри. Ни тебе орущих грязных пупсов, не мороза пробирающего до костей даже под крышей дома... Так что Адриан и Билли зря жалуются и возмущается, их жизнь еще удивительна и прекрасна.
     
     
  6. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    manjaf, привеееет!:hug:
    Спасибо! А мне-то как приятно читать, что блудного попугая в моём лице помнят и рады меня видеть.:heart2:
    О даааааа... Чувствую, что буду скучать по этим благословенным денькам, но апик - он на то и апик, чтоб быть хардкорным.:biggrin:
    Зато начнётся сейчас хардкор, сразу начнут ценить всё, что было раньше.:spiteful:
     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Слова настоящего демиурга Апокалипсиса :D Я научу вас ценить все что было! :spiteful:
     
     
  8. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Ох! Переход от, прошу прощения, неапика, к Апокалипсису будет жестоким. Удачи симам, безглючной жизни демиургу!
     
     
  9. Donowan

    Чудик
    Donowan
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    10
    Репутация:
    118
    Награды:
    0
    Сижу я такой в очках, как у Лепса, захожу на форум и думаю: "наверно нечего нового". Проверяю, и вижу то, что апокалипсис, который я читал где-то год назад, наконец полцчил своё продолжение! Моему счастью и шоковому состоянию не было предела. Я понимаю, что пятница 13-ое, солнечное затмение, а также суперлуние, и так далее, но бли, это круто сказывается на апокалиптиков:clapping: А Гесси старается не унывать и находит счастье во всём: в детях, в муже и даже в старом гриле! Позитив во время апокалипсиса - это наше всё!:crazy: Паоло надо брать с неё пример, а то скоро умрёт в своих "полу-пустых стаканах".
    Когда всё плохо, люди и не такое будут согласны есть:spiteful:
    На его лице сама независимость
    Папин бродяга, мамин симпатяга:cool:
    Кто будет на клавишных?:crazy:
    Еее! Ещё одна ступень и мы отведаем вкусных пирожных с присыпкой, да гамбо!
     
     
  10. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Игра со всеми новыми правилами научит ценить то, что было, не только симов, но и самого демиурга!:crazy:
    Уже. Уже...
    Отыграла неделю с субботы по субботу, и к среде мне требовалась валерьянка и кого-нибудь убить, желательно не симов и не окружающих. Пару раз чуть не угробила Адриана (нефиг-нефиг, а журналиста мне снимать кто будет?!) - спасибо аномальной жаре, которая в Оазисе летом чуть ли не каждый день. И да, очень порадовалась, что сначала решила снимать кулинара.

    Donowan, рада видеть в своей темке:hug:
    Ах воооооот оно с чего меня неожиданно пропёрло на активность в симском творчестве вообще и в апике в частности...:cool:
    Ну дык выживать-то как-то надо, вот и приходится заниматься аутотренингом нон-стоп двадцать четыре часа в сутки. Позитивное мышление как оно есть, гламурным журналам и тренингам типа "Как радоваться и не замечать негатива, когда вокруг конец света" и не снилось.:hihi:
    Сильный и независимый консультант с 40 клиентами.:keepinmind:
    Именно.:D
    А шут его знает, сначала надо купить рояль (или синтезатор?)... Может, Би-Джей.
    Ох, я, кажется, буду рада даже простой рыбёшке или картошке на гриле для всей семьи. Лишь бы ели досыта и не доставали демиурга голодными воплями.
     
     
  11. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    Вспоминаю бородатую шутку из детства про разницу между тревогой и паникой. «Тревога – это когда врач категорически заявляет тебе:
    - Вам нельзя ни пить, ни курить!
    А паника – когда он машет рукой:
    - Можете и пить… и курить… Это уже не имеет никакого значения».
    Я это к тому, что правительство неожиданно вспомнило о нас. Плохая примета, либо к повышению налогов, либо к очередным дурацким законам. В нашем случае – к тому, что в Глассболте приняли постановление, «направленное на защиту семьи, материнства и детства». Длинный такой список запретов.
    Нас с Паоло с ним на работе ознакомили. Мол, в постановлении говорится что-то там о необходимости организации общественных мер противодействия чему-то там… короче, начальство сказало: нарушите – уволим на фиг. И не посмотрим на все ваши заслуги.
    Так что мы с мужем сейчас сидим в спальне и обсуждаем, что нам с этими запретами делать.

    [​IMG]

    - «В целях обеспечения безопасности населения вводится комендантский час. Для несовершеннолетних граждан Глассболта…»
    - …с девяти вечера, для взрослых с одиннадцати. Эххх, а я так любила жарить рыбку при свете фонаря!
    - А теперь будешь при дневном свете. Энергия солнца, хех, - невесело усмехается Паоло.
    - Ну, это ещё ничего. Вот то, что детей теперь не оставишь одних, - реально проблема.
    - Ээээ… то есть? Там вроде про грудничков говорилось, не про тех, кто уже в школу ходит.
    - А-а, в разъяснении к постановлению сказано, мол, младшие школьники туда подпадают. Значит, с Би-Джей должен кто-то сидеть. Предвидя вопрос – Адриан не подходит, он несовершеннолетний.

    [​IMG]

    Секундное замешательство, и я чувствую, как холодок идёт по коже. Мне осталось совсем немного до цели. В столовой я не просто шеф-повар, но и координатор системы, которая с каждым днём растёт и ширится. Спрос на продукты породил предложение. Мы закупаем рыбу, овощи и фрукты, а кое-где в оазисах начинают выращивать птицу и скот…
    Ещё чуть-чуть, и Глассболт сможет обеспечить себя минимальным набором продуктов питания. Нельзя, нельзя мне сейчас отступать!
    Встречаемся с Паоло взглядами. Я знаю, о чём он думает. Не программированием единым, он главный технический специалист в городе. Если он уйдёт с работы, смогут ли его помощники продолжить восстановление заброшенных предприятий? Будут у нас качественные мебель, техника и стройматериалы, или так и будем ютиться в обветшалых зданиях и ждать гуманитарной помощи с большой земли? А я? А вся пищевая промышленность? Много мы наготовим с холодильниками, где еда тухнет через пару дней, и плитами, которые током бьют? Про сырые склады, где ветер гуляет, молчу. Долго там продукты храниться будут?
    - Я увольняюсь.
    Мы говорим одновременно. В другое время я бы посмеялась, но сейчас мне совсем не до веселья.
    Паоло смотрит на меня и качает головой.
    - Твоя миссия важнее. Без мягких постелей и унитазов с подогревом мы всю жизнь жили, и ничего, без еды Глассболт загнётся к чёртовой матери, - он говорит настолько убеждённо, что мне становится неловко. – И потом. – Он делает небольшую паузу. – Гесси, если бы не ты, мы бы так и сидели на пятой точке смирно. Ты привлекла меня к делу, ты, считай, спасла регион от голодной смерти…

    [​IMG]

    - Хватит тебе, - обрываю его. У меня горят уши. Блин, мне повезло. Просто повезло. Я одна из многих, кто пошёл в эту добровольческую программу, одна из немногих, кто каким-то образом умудрился выжить… Я бы в жизни не справилась, если бы не местные. И если бы не Паоло и дети.
    - Что «хватит»?! – в первый раз за всю нашу жизнь вместе я слышу его сердитым. – Всё, решение принято, и точка. Лучше подумай, как будешь возвращаться вечером с работы. А то попадёшься за нарушение комендантского часа, и…

    [​IMG]

    - СТОООООООООЙ!
    Заорала – и сама испугалась. Паоло, кажется, тоже.
    - Ты чего?
    - Вечером. У меня рабочий день вечером, - по-моему, я сказала что-то не так, но какая разница?! – у тебя днём. Сможешь успеть сразу после работы домой? У тебя час времени в запасе есть…
    Паоло кивнул и обнял меня.

    [​IMG]


    ***

    Эх, дневничок, чего-то я растеклась мыслью по древу, то есть по бумаге. Так вот, к чему я ту шутку вспомнила? А к тому, что народ в Глассболте после того постановления повеселел. Нам что-то запрещают – значит, мы живы, значит, о нас власти помнят. Мы живы, значит, есть надежда. Адриан всё готовится стать журналистом и крутится на улице, по его выражению «проводит социологические опросы».
    Знаю-знаю, что у него за социологические вопросы. Крутится с девчонками, толкает им вдохновенные речи о возрождении Глассболта, а те и рады, глазками стреляют и кокетничают. Адриан, что характерно, ничего не замечает.

    [​IMG]

    Хотя нет, не то чтобы совсем не замечает. С недавних пор частенько вижу его с одной черноволосой девочкой. Вроде бы они чисто по-дружески общаются, правда…

    [​IMG]

    Как выяснилось чуть позже, её зовут Тамара, и она к нам зачастила в гости. А я что? Я не против. И Паоло наставляю втихаря от сына, мол, давай только без шуток про жениха и невесту в стиле детского садика, с него станется. Не смущай ребёнка, и девочку отпугивать не надо. Она вежливая, хорошо воспитанная, к знаниям тянется, читать любит.

    [​IMG]

    Адриану помогает с домашкой и пересдачей экзамена, когда он имел неосторожность
    [​IMG]
    шпаргалками с другом. Друг
    [​IMG]
    экзамен его, естественно, заставили пересдавать – и Адриана тоже, чтобы впредь неповадно было. По мне, так он умница. Товарищеский дух в Глассболте ещё не раз и не два пригодится, а вот школьные знания – далеко не факт. Но этого же учителю не объяснишь?
    Зато Томка одного мнения со мной:
    - Ты всё сделал правильно! Забей, до конца учебного года двадцать раз пересдать успеешь.
    И смотрит на него как на героя.

    [​IMG]

    Такие же очарованные взгляды она бросает на Адриана, когда он на скрипке играет. Сейчас он за инструмент редко берётся, в основном как раз по просьбе Томы. А она ахает, аплодирует, восхищается и пытается снимать на старый сломанный мобильник ещё времён до аварии на глассболтской АЭС.

    [​IMG]

    Я в их общение не вмешивалась, пока однажды вечером Тома не подошла ко мне:
    - Миссис Диммер-Лайт…
    - Гесси, Том. Просто Гесси, я ещё молодая для «миссис».
    - Ээ… Гесси, можно я к вам перееду?
    Я чуть на пол не села.
    - Зачем?!

    [​IMG]

    Томка затарахтела как пулемёт. Из всего потока слов я успевала различать только общую суть: поздний ребёнок, родители в маразме, дальние родственники забрали их к себе, до неё никому дела нет. А она хочет сделать что-то полезное, и знает, чем мы с Паоло занимаемся и какой у нас план, ей Адриан рассказывал. (Ох, я ему устрою! Спасибо хоть, что не мафии выболтал...) Она, может, и не очень хорошо учится и мало что знает, зато она первая в классе по бегу, прыжкам в высоту и круто бьёт морды. Можно она к нам переедет и будет типа как падаван? А когда вырастет, то продолжит нашу миссию.

    [​IMG]

    Обняла её и объясняю:
    - Томуся, чтобы делать что-то полезное для Глассболта, жить с нами вовсе не обязательно. Поверь, мы не джедаи, Силы у нас нет, каких-то секретных приёмов тоже, особо на помощь с большой земли не рассчитываем. Просто делаем что можем. Ты уже сейчас думай, в чём ты способна себя проявить, но не рискуй понапрасну. Вот закончишь школу…

    [​IMG]

    Говорю, говорю, и чем больше говорю, тем сильнее у меня ощущение, что слушают меня вполуха. Замолкаю, а Тома тут же мне:
    - И ещё Адриан… Я хочу ему помогать… и вообще, - опустила глаза и покраснела.
    Тут-то до меня дошло окончательно. Но пока я думала, что ответить, Томка ретировалась. Мол, ей домой надо, а то не успеет до комендантского часа.
    Какое-то время мы жили как жили. Паоло на работе повысили, и хлопот у него стало больше в десять раз.

    [​IMG]

    Недовольных, капризных и просто тупых клиентов, которые ему эти хлопоты и доставляли, естественно, тоже, после чего он срывал злость на груше.

    [​IMG]

    От скуки я играла на гитаре и, кажется, достигла своего потолка по мастерству.

    [​IMG]

    Переключилась было на стрижку бонсая, но после того, как чуть не угробила бедное растение, оставила его в покое. Единственная зелень в доме, как-никак.

    [​IMG]

    Томка по-прежнему ходила к нам в гости и общалась с Адрианом. О разговоре она мне ни разу ни напоминала, как и я ей. Да и всё чаще и чаще они забирались на балкон на третий этаж и там шушукались вдали от взрослых глаз и ушей.
    Би-Джей при виде Томы сматывала удочки в буквальном смысле слова – убегала на рыбалку в камыши недалеко от дома, где когда-то я ловила форелей. Сама решила не смущать брата с подругой или они научили?

    [​IMG]

    Судя по всему, второе. Прихожу я как-то с работы, а дочка встречает меня воплем:
    - Мама, мама, я тебе сейчас такое расскажу!

    [​IMG]


    - Что случилось, ребёнок? – она у меня растёт выдумщицей и фантазёркой побольше Адриана, интересно послушать, что она придумала на этот раз. Иногда вспоминаю её истории на работе, и сразу усталость отступает, и вдохновение накатывает.

    [​IMG]

    - Адриан и Тома заперлись на балконе и сказали мне идти уроки делать! Но я всё видела, всё-всё! Сначала он ей розочку подарил…

    [​IMG]

    Меня уже стало на смех пропирать. Сказать детёнышу, что подсматривать неприлично, или не надо?
    - …а потом они ЦЕЛОВАЛИСЬ!!!

    [​IMG]

    И, главное, говорит это таким голосом, будто старший брат минимум ограбил банк.
    Тут я уже не выдержала, расхохоталась. Слава Максису, до сына дошло, что Томка к нему неровно дышит. Она девочка хорошая, такую нельзя упускать… стоп, Гесси, вот только не надо пытаться их свести! Ты ещё не настолько старая, да и Адриану стоит думать об учёбе, а не о личной жизни.
    Но реальность распорядилась иначе, и как-то ночью Тамара прибежала к нам с криком: «Помогите!». Я едва успела впустить её и запереть дверь, как в неё впечатался какой-то бледный мужик самого зловещего вида.

    [​IMG]

    - Он влез к нам в дом. Я убежала, а он погнался за мной… Хотел выпить кровь, - всхлипнула Тома. – Я думала, радиоактивные зомби – это сказки, а оно, оказывается, правда…
    Естественно, Томка осталась ночевать у нас. Утром они с Адрианом спустились вместе на первый этаж, он подталкивал её в спину:
    - Чего ты стесняешься?! Мама согласится, увидишь…
    - Не знаю… Неловко как-то. Ты сам её попроси, хорошо?

    [​IMG]

    Я уже догадывалась, о чём меня будут просить, и на этот раз я возражать не стала. В тесноте, да не в обиде, шалфея, лука и рыбы у нас хватит на пятерых… и вообще, жаль ребёнка.
    Когда Тома переехала к нам, школу она заканчивать не стала, несмотря на все мои протесты. Мол, всё равно ей не нужна высшая математика и прочая античная литература, раз она твёрдо знает, чего хочет от жизни. Для себя Томка поставила цель
    [​IMG]
    и пропагандировать ЗОЖ среди глассболтцев. Сильный и тренированный человек, по её мнению, и от зомби отобьётся, и от мафии, и здоровье у него будет крепкое, в маразм не впадёт. Нуууу… поживём – увидим, а пока она отрабатывает боксёрские приёмы на груше, а я её тренирую.

    [​IMG]

    По иронии судьбы, с сыном они общаются меньше, чем раньше, - Томка пропадает на работе.

    [​IMG]

    Смотрю я на них, и становится грустно. Как же быстро дети растут! Даже не верится, что через пару лет Адриан закончит школу, потом женится… Би-Джей ещё маленькая, но я помню, как я оглянуться не успела - а она из гусенички в пелёнках стала школьницей. Ох, время, время, почему чем дальше, тем быстрее ты бежишь?

    [​IMG]

    В конечном итоге я подошла к Паоло с вопросом:
    - А не родить ли нам
    [​IMG]
    малыша?
    Он согласился.

    [​IMG]


    ***

    На этот раз беременность у меня была тяжёлой, особенно первый триместр («годы, дорогуша, годы!»). Я ходила на работу, жарила рыбу на гриле и заваливалась в постель, больше у меня сил ни на что не хватало. Спать хотелось даже во сне, голова постоянно раскалывалась, и такое ощущение, будто мне кто-то надул желудок как воздушный шарик.

    [​IMG]

    Хорошо, что домашние взяли хозяйство на себя. Адриан мужественно вызвался делать самую трудную работу, будь то чистка унитазов, починка раковины или стирка. С одной стороны, хорошо, что теперь у нас есть тазик и сушилка, с другой – когда надо привести в приличный вид одежду пятерых человек, руки сотрёшь за один раз.

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Паоло и Тома, хоть и были заняты на работе,
    [​IMG]

    [​IMG]
    за Би-Джей и делали с ней уроки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Маленькая выносила мусор и мыла посуду – а потом взяла швабру и торжественно объявила, что полы мыть будет теперь она. Выжимать тряпку как следует она научилась не сразу, и какое-то время у нас по всему дому были лужи.

    [​IMG]

    Спустя какое-то время я оклемалась и более-менее пришла в себя. На работе столовая постепенно расширялась, поставки продуктов стали регулярными, и к нам даже зачастили критики. Как-то я даже подала такую экзотику, как
    [​IMG]

    [​IMG]
    - успешно, надо сказать.
    У Паоло всё было стабильно, не считая того, что он теперь официально лучший программист в округе. Как будто до этого кто-то сомневался!

    [​IMG]

    Зато у Томы куча новостей. Первые
    [​IMG]

    [​IMG]
    и первые
    [​IMG]

    [​IMG]
    а за ними – рост по карьерной лестнице до талисмана команды. Не сказать, чтобы сильно почётно, зато у неё теперь есть прикольный костюм неведомой зверюшки, который Би-Джей просит померить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А поскольку на одном костюме далеко не уедешь, я её учу кричалкам и речёвкам, которые были в моей школе в Винденбурге. Не айс, конечно, но для Глассболта и такое сойдёт.

    [​IMG]

    В общем, живём мы трудно, но не скучно. Прихожу как-то с работы, смотрю, никого нет, только Адриан сидит домашку делает.
    - Где все? – спрашиваю его.
    - Наверху, на последнем этаже, - машет он рукой. – Би-Джей из школы принесла проект, модель вулкана, попросила папу помочь. Так они с Томой теперь его делают, их за уши не оттащишь…
    Поднимаюсь к ним, смотрю – и впрямь сидят втроём. Би-Джей лепит из пластика основу, Тома размешивает краски, Паоло что-то смешивает в пробирке.

    [​IMG]

    - Народ, а можно к вам? – вырвалось у меня раньше, чем я подумать успела.
    - О, мама пришла! – Би-Джей оценила обстановку раньше всех. – Иди к нам, мам! Хочешь на моё место? А я пойду поиграю…
    Ух, хитрюга! Ну, уже понятно, как наш вечер закончился и кто доделывал проект.
    Зато в следующий раз проект она делала вместе со старшим братом, взрослых на помощь звать не стала.

    [​IMG]


    ***

    Я закончила наносить на торт кремовые розочки, отложила кондитерский шприц в сторону и перевела дух. Праздничный обед был готов, и завтра состоится торжественное переоткрытие глассболтской столовой с угощением для всех желающих.
    Я помню, с чего мы начинали. Помещение с ржавой крышей, наполовину ушедшее под землю, еда в котором… скажите спасибо, если она вообще была съедобной. Впрочем, оценить еду могли разве что высокопоставленные шишки в правительстве региона да мафия. Сейчас же мы хоть и не ресторан высокой кухни, но вкусные и сытные завтрак, обед и ужин обеспечим. И самое главное – наша столовая доступна всем жителям Глассболта без исключения.
    Мало того: по всему региону открываются продуктовые магазины и рынки. С бытовой техникой по-прежнему напряжёнка, но Паоло со своей стороны работает над этим. Скоро в домах на кухне вместо костра появятся холодильники, плиты и микроволновки, и больше не придётся выживать в поисках еды.
    Проблем у нас всё так же вагон и маленькая тележка, но начало положено. В конце концов, даже когда зомби воют за окном, прятаться от них в компании тарелочки аппетитного томатного супа и куска торта всяко веселее.
    Ты сделала это, Гесси. Ты сделала это.

    [​IMG]

    Домой я вернулась заполночь, думала, все уже спят. Но Паоло ждал меня, и нашу первую победу мы отметили по полной.

    [​IMG]

    Но только я заснула на плече у мужа, как подскочила от уже знакомых ощущений.
    Насколько трудно далась мне эта беременность, настолько легко прошли роды. Утром, когда дети ещё спали, а Паоло уже устал паниковать, на свет появилась маленькая
    [​IMG]

    [​IMG]





    Готовка Гесси (в последний раз!): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

    Программирование Паоло: 1, 2, 3, 4.

    ЧХ и ЖЦ Дайники:

    [​IMG]

    Оплата счетов:

    [​IMG]

    Переезд Томы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всякое по мелочи:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Отлично же получилось! Теперь у вас есть ЕДА!!!!
    да еще и невесткой обзавелись, красотища! В свете новых правил мне ужасно интересно что снимать будут детки. планы то сто процентов радикально поменялись...
     
     
  13. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    manjaf, привет:hi:
    Спасибо!
    Когда Гесси наконец принесла финальное повышение, для меня это было просто "я готов целовать песок, по которому ты ходила".:crazy: С учётом того, что в понедельник она буквально чуть-чуть не дотянула до вершины карьеры, и почти четверо суток вся семья сидела на одном шалфее, который, зараза, после всех обновлений в игре растёт раза в три медленнее...
    Изначально я хотела кого-то с прокачанными навыками типа Дарлинг Уолш отловить, но Томка попадалась чаще и легче шла на контакт. А ещё мне нравятся её волосы и глаза. И буфера.
    Планы поменялись - мягко сказано. Даже со вторым поколением, наиграв на несколько отчётов вперёд, я ещё не уверена до конца, что будет снимать Дайка, про третье и дальше молчу. Когда самые критичные ограничения с моей точки зрения сняты/будут сняты (шеф-повар, специалист по раскрутке, культурист, журналист, диамантовый агент), тогда и начинается самая головоломка...
     
     
  14. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Урра, с едой вас!! Это пожалуй самое серьезное ограничение, жизнь станет гораздо легче теперь!!

    Как удачно получилось! :thumb: Иначе решениебы действительно было очень сложное...

    Мы с Тамарой ходим парой! :D А вообще, отличная невестушка попалась, спортсменка, комсомолка, красавица! Да и от Адриана без ума! Хорошо, что все ее так хорошо приняли :smile:

    С третим! :heart2:
     
     
  15. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    эта тенденция, к сожалению, не только в апокалипсисе :cry2:
    :holiday2::holiday::holiday2:
    Поздравляю со снятием кулинарии и с пополнением!
     
     
  16. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.349
    Симпатии:
    971
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Белый слоник, я безумно рада твоему возвращению на просторы форума, очень надеюсь, что оно не ограничится двумя отчетами и ты обновишь и другие свои темы. :redface:
    Ну а Гесси я поздравляю со снятием такого важного ограничения. Она у тебя умничка! :thumb: Повезло им с Паоло с работой, а то было бы очень обидно вот так вот взять и отказаться от одной из карьер, главное чтобы теперь Паоло до старости успел, а то маразм это дело такое... :smile:
    Пускай там Гесси так рано не задумывается о старости, она вон только стала еще раз мамой, так что ей еще жить да жить. Невестка вон у нее симпатичная появилась, так глядишь и третье поколение скоро начнет ограничения снимать, а главное хорошо, бабушка будет еще совсем молодая и не надо будет думать с кем детишек оставлять. :smile:
     
     
  17. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Arenel, Литана, nastulya, рада вас видеть у себя, дамы:hug:

    Спасибо! Нам очень приятно, правда.
    Всё-таки жизнь с нормальной едой очень многое облегчает, особенно когда пошли тоддлеры. Да и положительные мудлеты (и отсутствие голодных отрицательных) продвижению по службе помогает ещё как. ИМХО, потребности в апике на первых порах - это наше всё.
    О да. Когда я прочитала новые правила и разъяснения к ним в "Соетах и вопросах", меня чуть кондрашка не хватила. Увольняла бы я Паоло, еда нам важнее качественных предметов, но вы представляете, думаю, как мне было бы обидно. С графиками нам феерически повезло!
    Именно.:D Мне ещё Томка из ГИ Оли ШТАПИК вспоминалась.
    Ага, особенно плюс, что красавица и с приемлемым характером, безо всяких там недотрог и приверед. И по карьере, тьфу-тьфу, идёт бодрячком...
    Это у всех моих семеек так, зятьёв и невесток принимаем с распростёртыми объятьями. Может, не очень реалистично, но почему бы и да, как говорится...
    Спасибо!:heart2: Дайка, забегая вперёд, получилась весьма симпатичной внешности, мне, пожалуй, из второго поколения она больше всех по душе.
    Да-да-да-да-да!:dry: Собственно, поэтому я и вставила немного политоты.:spiteful:
    А я-то как рада тебя видеть у себя! Насчёт других тем - в ближайшем будущем не могу обещать, на трёху меня как-то пока не очень тянет, что на династию, что на истории. Но в любом случае, насовсем я с форума не пропаду и ребят своих не брошу, к осени, думаю, кто-то весточку да подаст.:smile:
    Успеет-успеет, у меня в этом плане было просчитано. А вот прокачать фитнес не успел... но он и в роли маразматика оказался симом беспроблемным и даже полезным.
    А жить она будет дооооооолго.:cool: На самом деле, о старости - это так, временная грусть, когда сын стал уже взрослый, девчонок домой приводит и собирается жениться. Но ничего, Дайника маму взбодрит так, что о старости она думать забудет.
    С третьим поколением мы немного запоздали (почему, будет видно в следующих отчётах), но да, помощь и расторопность Гесси очень пригодились, когда с внуками пришла пора заниматься. Как и в реале, без бабушки и дедушки маме с папой пришлось бы очень трудно, особенно когда они еле ползли на 8-9 ступенях карьеры.
     
     
  18. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Мантра демиурга на этой неделе - "женщина, мы никого убивать не будем, не будем, не будем, я сказала!!! - они ещё ограничения не сняли, и вообще, не позорь аватарку...". Несмотря на снятого "шеф-повара", пришлось тяжело, и технички получилось, на мой вкус, чуть ли не больше игровых скринов и текста. Зато в следующем отчёте, когда в воскресенье... ну да обо всём по порядку.:biggrin:



    Ох, дневничок, я думала, с Би-Джей у меня было не материнство, а день сурка? Фиг там! Дайника даст сто очков вперёд старшей сестре по тому, как уматывать маму.
    Нет, пока она была совсем маленькая, хлопот с ней было не больше привычного для меня. Покорми, пелёнки поменяй, убаюкай, поагукай, выдери из цепких пальчиков волосы, край одежды или ещё что-то, объясни, что маму нельзя щипать и грызть, утихомирь её после этого… Если удастся, поешь и выспись. Точнее, поешь или выспись, не всё сразу.

    [​IMG]

    Благо Тома, когда не занята на работе, мне помогает. У Паоло в этом отношении всё очень плохо: сейчас, когда готовятся к открытию сразу несколько предприятий, ему приходится налаживать связь со всем регионом… короче, сил хватает только на сон, и дочери уделять достаточно внимания он не может при всём своём желании.

    [​IMG]

    Хотя в те редкие дни, когда у него выходной, я с чистой совестью оставляю ребёнка на него. Он и посюсюкается с ней, и колыбельную споёт, и пелёнки поменяет… Только грудью не покормит. А жаль, было бы удобно.

    [​IMG]

    С работы я, естественно,
    [​IMG]
    Всё, что нужно было, я сделала, авось система, на которую я полжизни положила, без меня не развалится. А мне детей воспитывать надо, про старших-то забывать тоже нельзя.
    Справедливости ради, они растут самостоятельными и справляются без родительской помощи. Би-Джей регулярно обыгрывает папу в шахматы, хотя он за всё это время прекрасно прокачал навык игры. Чем ещё заниматься, когда развлечений не так много? Да и сосредоточиться помогает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адриан в шахматах соображает хуже, и Паоло на нём отыгрывается. Сын просёк фишку и после первого же проигрыша срочно убегает играть на скрипке, мол, Тома просит. И у него получается всё лучше и лучше!

    [​IMG]

    Томка тоже не отстаёт, только она взялась осваивать на скрипку, а гитару. Резонно вполне, всё же на струнно-смычковых, думается мне, надо учиться играть с детства… В общем, наш оркестр растёт и ширится.

    [​IMG]

    Ах да! Мы же теперь с едой! Чем не повод для вдохновения?
    Удивительно, как быстро привыкает человек к хорошему! За столько лет я практически позабыла вкус рыбного супа, яблочного пирога или салата, а Паоло с детьми и подавно никогда их не пробовали. Все мы привыкли к однообразной шалфейно-луковой диете, и потому когда муж впервые пожарил на гриле сосиски со сладким перцем, это был настоящий праздник.

    [​IMG]

    А через несколько дней к нашему дому подъехал грузовик с мебелью – это Паоло договорился с кем-то из своих клиентов, и нам подвезли всё, что нужно для кухни. Качество было не ахти: техника явно подержанная, столешницы покрашены дешёвой краской, лаком не покрыты… Но плита работала исправно, холодильник морозил как полагается, а продукты можно было наконец разложить по полочкам, а не устраивать склад где придётся.

    [​IMG]

    Про то, что наконец можно будет есть за столом, а не сидя на кровати или унитазе, вообще молчу. Би-Джей новинку оценила, и пока я готовила первый домашний обед, она сервировала стол. С салфетками и новенькими столовыми приборами.

    [​IMG]

    Режу треску, чищу креветок, тушу лук с чесноком на сливочном масле – и что-то нахлынули на меня воспоминания, как я готовила в родительском доме. С ума сойти, сколько прошло лет!
    Кажется, это было в прошлой жизни: уютный одноэтажный домик в Винденбурге, крики чаек, до моря – пятнадцать минут прогулочным шагом и звёзды, которые, кажется, можно достать рукой. Мама за барной стойкой, папа за компьютером, а я вишу вниз головой во дворе на «паутинке». Восемь лет, моей косе завидуют все девочки в классе, что мама покрасила мне волосы, из печалей только домашка по математике, и никто не знает, куда потом закинет меня жизнь…
    - Мааааам, ты на себя суп льёшь!

    [​IMG]

    Фух, Би-Джей, умеешь ты из мыслей выдёргивать, и на этот раз ты вовремя как никогда. Что бы ни было там, давно, сейчас у меня есть ты, Адриан, Дайка, ваш папа и Томка. А ещё – огромный запас прочности, огромный шаг по восстановлению Глассболта и твёрдое убеждение: женщина способна и спасти мир, и качать колыбель. Ах да, и кастрюля офигенного супчика, который мы с тобой сейчас распробуем!

    [​IMG]

    Супец пришёлся по душе всей семье, и с того времени я старалась почаще приготовить что-то вкусное, когда после возни с Дайникой хватало сил. На запах даже Адриан вылезал из своих заметок и приходил поесть.

    [​IMG]

    Литературными способностями он пошёл в дедушку Алекса, и целыми днями он что-то пишет. То планы по дальнейшему восстановлению региона, то записывает мои кулинарные рецепты, то научную фантастику, основанную на реальных событиях, то любовные стихи, которые потом читает Томе. В общем, талантливый писатель талантлив во всех жанрах.

    [​IMG]

    Томка на радостях заработала очередное повышение, и теперь она капитан команды танцоров. Сама она не особо довольна, ждёт не дождётся, когда уйдёт в тренажёрный зал и будет учить народ приёмам самообороны и поднятию тяжестей.

    [​IMG]

    А пока что она оттачивает тренерские навыки на Адриане.

    [​IMG]

    Паоло посмотрел на них и сам загорелся повышением физической формы. Снять стресс спортом он всегда умел, а теперь лупил грушу с необычайным воодушевлением.

    [​IMG]

    Может, это и помогло тому, что его повысили?

    [​IMG]

    Да-да, теперь мой муж – гений раскрутки всего Глассболта! А это значит, что он отвечает за техническое снабжение всего региона… и что в регионе потихонечку будет налаживаться нормальное производство. Увы, с прочими звеньями производственного цикла у нас напряг, так что пока-то качественная продукция дойдёт до потребителя, времени пройдёт много. Но, как говорится, уже хоть что-то, и возможность производить товары, а не зависеть от гуманитарной помощи из внешнего мира, для нас многое значит.
    Теперь Паоло может не убиваться на работе, а проводить больше времени с Дайникой, а я, в свою очередь, могу отдохнуть немного. Хотя бы бонсай подстричь.

    [​IMG]

    Или потренировать Тому.

    [​IMG]


    ***

    Я свою запись начала с того, что Дайка мне почти совсем времени на себя не оставляет, - но пока она была младенцем в пелёнках, это были ещё цветочки. Как только она
    [​IMG]

    [​IMG]
    я в принципе перестала следить за событиями внешнего мира, и мои будни свелись до детской, кубиков-игрушек и двух кроватей. Детской и своей, где я пытаюсь выспаться урывками, когда мой маленький шилопопик засыпает.

    [​IMG]

    Неужели с Адрианом и Би-Джей было так же сложно?! Если да, почему я этого не помню?
    У этой крохи в известном месте не шило, а заповедник непуганых ежей и дикобразов, она не может усидеть на месте! Приучаю я её к горшку, например. Снимаю с неё подгузник, сажаю на оный пластмассовый трон, устраиваю театр одного актёра в попытках объяснить, что и как надо делать… А она смотрит на меня большими голубыми глазищами, таким грустным взглядом, будто мама над ней издевается.

    [​IMG]

    Это в лучшем случае, а в худшем – сразу в слёзы. Она ревёт, а я смотрю на неё, и в голове крутится: «Я плохая мать, я плохая мать, у хороших матерей дети не плачут и не капризничают…». Материнство: новые, до того неизведанные ощущения с каждым ребёнком, блин.

    [​IMG]

    Сейчас я научилась тискать её, как только она накуксится и набирает побольше воздуха в грудь. Шарик сдувается, рыдания отменяются, мир-дружба-обнимашки с мамой. Главное, успеть ДО того, как она заплачет. Не знаю, педагогично ли это, но работает же?

    [​IMG]

    Когда дитё уже разревелось, спасает еда. Сунешь ей под нос тарелку сосисок с овощами, и довольная Дайка уплетает их за обе щеки, позабыв про все беды и печали.

    [​IMG]

    Или ещё лучше – пообедать вместе с мамой. Заодно слежу, чтобы ребёнок не размазывал еду по всей комнате.

    [​IMG]

    Ну, а уж если совсем ничего не помогает, в ход идёт тяжёлая артиллерия – папа!

    [​IMG]

    С ним мы сразу успокаиваемся и готовы и в игрушки играть, и кубики складывать, и полетать вниз головой...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В этом маленьком мирке детства не замечаешь, как летит время. О
    [​IMG]
    Би-Джей я, к стыду моему, вспомнила только в десять утра, когда дочка была в школе. Как раз к её возвращению успела тортик испечь, и моя уже совсем большая девочка задула свечи в компании меня и Адриана.

    [​IMG]

    И когда она успела так
    [​IMG]

    [​IMG]

    Раньше она хотела пойти по папиным стопам и развивать рынок. Сейчас – планирует обезопасить Глассболт достаточно, чтобы открыть свободу перемещения по нему и дать людям возможность переехать. А там, глядишь, и откроем границы региона, и восстановление постапокалиптической зоны пойдёт быстрее…
    Так что сейчас Би-Джей оттачивает логику за шахматной доской и обаяние - на домашних, прежде всего на мне и на старшем брате.

    [​IMG]

    Адриан как-то неожиданно для всех закончил школу на отлично и
    [​IMG]

    [​IMG]
    совершеннолетие. С осознанием всей ответственности, которая ложится на его плечи, и маминым фирменным тортом как способом подсластить пилюлю. С поиском
    [​IMG]
    затягивать не стал, в местную газетёнку давно требовался внештатный корреспондент.

    [​IMG]

    У них с Томой в тот день получился двойной праздник. Её наконец
    [​IMG]
    до тренера и выдали новенькую крутую форму.

    [​IMG]

    Ребята отмечали как могли! К большому смущению всех нас...

    [​IMG]

    Да, с романтикой в условиях Глассболта напряг, особенно когда живём вшестером в маленьком доме, в котором всего две спальни. Сын с Томкой оттягиваются как могут, но по закону подлости, только они начинают миловаться друг с другом, так обязательно кто-то на них наткнётся. Я, например.

    [​IMG]

    Надо поговорить с Паоло. Съехать из дома им некуда, но своя личная комната ребятам нужна, а то они так никогда и не женятся…



    Здесь, как ни странно, на этот раз не так много.
    Оплата счетов:

    [​IMG]

    И всякие мелочи:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
  19. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Белый слоник, только я так могу: прочитать все, сказать что жду новых отчетов и пропустить все нафиг :facepalm::LOL:

    Поздравляю с ЕДОООООЙ!!!!
    Ну еще и с повышениями Паолуши и Томки. Надеюсь, ваша жизнь скоро станет проще
    Ну, еще и маленькие карапузики от Томы и Адри будут не лишние, но это уж так, мечты :D

    Жду отчетиков! И надеюсь, что не прокакаю их опять
     
     
  20. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Не-а, я тоже так могу.:cool: Это сейчас у меня временный всплеск активности, с осени мне хоть бы опять не уйти в туман на весь учебный год до защиты диплома включительно.
    Спасибо! Это была именно что не просто еда, а ЕДААААААА.:biggrin:
    Хе. Станет, и ещё как... а потом опять подкинет хардкора, но где наша не пропадала, верно?
    Осторожнее с мечтами! А то в ближайших же отчётах кааааак исполнятся...:spiteful:
    Какгрится, читателям рада в любое время суток/года этс.:D
     
     
  21. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.349
    Симпатии:
    971
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    На сколько проще становится апокалипсис, когда симам не нужно ловить рыбку и разжигать костер для постоянного прокорма, еще бы ванны подвезли, так вообще была бы не жизнь, а сказка.
    Поздравляю Паоло с еще одним снятым ограничением! А еще как я поняла Би-Джей будет снимать Диамантового агента? Это очень радует, значит симы смогут спокойно уезжать из дома, а не застревать где-то в подвале без еды и воды. :smile:
    В общем жду продолжения и еще маленьких спасителей теперь уже от Адриана и Томки. :smile:
     
     
  22. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    nastulya, привет:hi:
    Да-да-да!!! Особенно когда симов уже не двое-трое, а 5 и больше. А уж если малышей в расчёт принять, то там без еды нормальной тяжко, не представляю, как бы я даже с помощью костра готовила еду на всех.
    Забегая вперёд, я доиграла до снятия журналиста, и у меня чёткое ощущение, что апик кончился как-то незапланированно рано, хардкора уж точно стало совсем мало (пока, по крайней мере).:crazy: "А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой..."
    Спасибо! Я его ждала прежде всего из-за хороших кроватей и возможности покупать качественную технику (и сантехнику в перспективе), которая не ломается каждый день.
    Ага. У меня в связи с тем, что по новым правилам подростковые ограничения без Скаута снимаются только на временной основе, произошла небольшая рокировка, и насильственных смертей в моём апике не будет даже запланированной одной штуки. Повезло Би-Джей, ничего не скажешь.:cool: Дайника, которой я изначально планировала Диамантового агента снимать, видимо, пойдёт в Игроки и даст нам доступ к электронике.
    На этот раз с продолжением чуть подзатяну, у нас дожди, дача, грибы и заготовки, которые не вмещаются в холодильник и морозилку... в общем, весело.:biggrin: Но постараюсь сильно резину не тянуть, у меня наиграно, дело только за текстом.:smile:
     
     
  23. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Белый слоник, с едой жизнь сразу стала легче и веселей. Вон даже Паоло дополз наконец-то до вершины, с чем его и все семейство и поздравляю! Взрослых спасителей прибыло, теперь еще быстрее дело пойдет, а дети... дети растут быстро;) С нетерпением жду продолжения:flower:
     
     
  24. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Литана, прости, не увидела сразу твой комментарий.:redface:
    О да, о да! Не представляю, как мы раньше без неё жили и умудрялись наедаться травой, даже не рыбёшкой.
    Спасибо!:flower: Да здравствуют удобные кровати, сантехника, которая не ломается каждый день, и приличные игрушки для детей! А уж по мере снятия ограничений... *мечтательно закатывает глаза*
    Ой, не говори. Я вознамерилась из Дайки сделать идеального малыша, еле успела - при том, что у Гесси полно ЧХ, облегчающих родительство в условиях апика, да и прочие члены семьи помогали по мере сил.
    Пока что подтормаживаю, но до конца лета что-то да соображу.:smile:
     
     
  25. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Тот неловкий момент, когда обещала обновление в теме до конца лета, а сегодня уже середина октября.:facepalm: Но лучше поздно, чем никогда, и вот весточка от Гесси.
    (Пока не до конца разобралась, что и как работает на форуме, особенно в плане вставки изображений с превью. Пусть будет пока так. Если вдруг где накосячу, скажите, исправлю.)



    Как же быстро время летит!
    Сто раз писала эту фразу в дневник и ещё напишу. Мне кажется, чем дольше на свете я живу, тем сильнее жизнь ускоряет свой бег. Это как ручеёк песка в часах. Когда только их перевернул, с трудом замечаешь, как уменьшается число песчинок в верхней чаше. Чем меньше их остаётся, тем яснее видишь, как каждая частичка проходит через горловину, и понимаешь, что на самом деле песка-то было не так уж много…
    Это в часах. А в жизни ты не знаешь, сколько тебе осталось песка там, в верхней половине, а то, что уже просыпалось в нижнюю, забывается, стираясь из памяти…
    ДАЙКА, А НУ СТОЯТЬ!!!

    [​IMG]

    Люблю своих детей. Стоит только захандрить и уйти в ядрёную философию, младшенькая - вон она с тарелкой фрикаделек стоит у стены и пытается нарисовать что-то соусом на обоях. Тоску как рукой снимает, и бежишь ловить дитё, усаживать его в безопасное для интерьера место и учить есть аккуратно. Мне иногда кажется, Дайника нарочно это делает. Увидит, что мама засиделась на одном месте с грустью в глазах, и решает, что её срочно надо отвлечь. А потом строит невинную мордашку и упорно ест фрикадельки руками.

    [​IMG]

    Очаровательный ребёнок. Любит кататься у мамы на спине, а учить буквы и цифры по карточкам терпеть не может.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Покружиться с папой мы тоже любим. А ещё – грызть кубики и разрушать башни, которые с таким трудом строили вместе с родителями.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Адриан тоже не даёт матери соскучиться. Собралась я как-то, пока Дайка спала, поиграть на гитаре и снять стресс. Спускаюсь на минус первый этаж и вижу картину маслом: сын в парадном рабочем наряде и при галстуке стоит на одном колене перед Томкой и что-то ей протягивает.

    [​IMG]

    Я сначала не поняла, что происходит: старость не радость, перестала я быстро соображать. А когда до меня дошло, то быстренько стала подниматься обратно. Помолвка – дело серьёзное и деликатное, свидетели здесь не нужны.
    Судя по восторженному воплю Томы, больше похожему на боевой клич индейцев пау-пау, она была всецело согласна.

    [​IMG]

    Так и есть – уже вечером, когда мы с Паоло сидели за ужином, Адриан подошёл к нас с радостным:
    - Мам, пап, я женюсь!
    А за спиной у него маячила Томка с улыбкой до ушей. Интересно, где и как сын достал для неё колечко?
    Через два дня в нашем доме было торжественное событие – свадьба!

    [​IMG]

    И пусть не было ни цветочной арки, ни пышного белого платья и парадного костюма, ни горы подарков, ни даже праздничного торта. От него дети сами отказались в один голос, мол, слипнется.
    - У нас будет неформальная свадьба, почти как пижамная вечеринка! – гордо заявила Тома, и Адриан одобрительно закивал. – Ну у кого ещё будет такой праздник?! Это же так необычно!
    Я не совсем была с ними согласна, но спорить не стала. Они ведь женятся, а не я, тем более что главное при вступлении в брак совсем не это.
    Адриан скрывал за ухмылкой во весь рот смущение, Тома краснела, когда они произносили свадебные клятвы… Мы с Паоло сидели на новенькой двуспальной кровати – нашем подарке новобрачным, и он не переставая умилялся тому, как вырос наш старший сын.

    [​IMG]

    Между делом мы успели немного потискаться, пока Томка на вопрос, согласна ли она стать женой Адриана, делала драматическую паузу. А то мы все ответа не знаем!

    [​IMG]

    Би-Джей свой восторг выражала бурно, как на рок-концерте, Дайка, наоборот, притихла и даже не размазывала суп по полу… В общем, торжество прошло на ура!
    Ну, а потом мы ещё раз поздравили молодожёнов и
    [​IMG]

    [​IMG]

    - Мам, пап, мелкая сегодня поспит со мной, а завтра кроватку передвинем, - Би-Джей, как обычно, ко всему подходила по-деловому.
    Би-Джей, Би-Джей... Смотрю на неё и понимаю: упустила я ребёнка. Пока она была маленькая, я пропадала на работе - ради неё и Адриана с Дайникой в том числе, но это не оправдание. Сейчас могу только догадываться, что происходит в этой коротко стриженой головушке. И вроде бы нечего волноваться, она девочка серьёзная и рассудительная, для подростка даже слишком. Редко бывает, что она ничем не занята. То уроки делает, то крутится по хозяйству почти наравне со мной, то берёт дополнительные задания в школе и возится на балконе с какими-то проектами по ракетостроению.
    Ага, не под крышей. За это мне штраф, как я понимаю?

    [​IMG]

    И про свою цель не забывает. То лупит грушу под чутким руководством Томы, то ломает голову над логическими задачками. И всё это с такой железобетонной уверенностью, что станет агентом безопасности, очистит город от мафии и откроет границы, что мне становится страшно за неё.

    [​IMG]

    Что будет с тобой дальше, средненькая моя?..

    ***

    После свадьбы сына жизнь перешла на бег почти буквально. Томкины тренировки и творческие муки Адриана.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    на работе у нашей влюблённой парочки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Столь бурные празднования этих повышений, что приходится напоминать Би-Джей, что так таращиться на людей неприлично, а ржать им в спину – тем более...

    [​IMG]

    ...и Томкина беременность как результат всех празднований. Дома сразу стало вдвойне веселее. Адриан от счастья чуть не стоял на ушах и готов был сдувать с супруги пылинки и носить её на руках до самых родов.

    [​IMG]

    Но у Томы были другие планы, и она радостно заявила будущему отцу:
    - Если я сейчас не могу заниматься силовыми, значит, буду тренировать тебя!
    Сын чуть на пол не сел. Но желание беременной – закон, и с минус первого этажа по вечерам постоянно было слышно:
    - Да, да, лупи её! Вмажь ей сильнее! Давай, ну чего ты с ней нянчишься! Представь, что это твой шеф! Ага-ага-ага, вот так!

    [​IMG]

    А пока мы ждали прибавления в семействе,
    [​IMG]

    [​IMG]
    Дайника. Ох, Максис всемогущий, разве не вчера она под стол пешком ходила и требовала колыбельную на ночь?!
    А сейчас она уже ученица начальных классов, которая играет в школу со своим плюшевым мишкой.

    [​IMG]

    Помощница взрослых и маленькая хозяйка в доме.

    [​IMG]

    Фантазёрка и выдумщица, способная создать свой мир буквально из ничего.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И любимая младшая сестрёнка для Би-Джей. Когда все взрослые в семье заняты, особенно хорошо, что есть кому помочь Дайнике с уроками, выполнить вместе с ней проект или поиграть в куклы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    «А что же мама с папой?» - логичный вопрос. Ну... Не люблю об этом думать, а тем более говорить и писать, но бумага стерпит всё. Паоло тоже
    [​IMG]

    [​IMG]
    свой день рождения, и какое-то время мы жили как обычно. Но потом...
    Я до последнего пыталась закрывать глаза и списать все изменения в муже на возраст. Пыталась убедить себя, что всё в порядке, и волноваться нечего. Он так же разговаривает с девочками, интересуется их школьными делами, предлагает помочь с уроками.

    [​IMG]

    Убирается в доме, моет полы. И
    [​IMG]
    вышел затем же – чтобы мне не пришлось одной вести хозяйство, говорила я себе...

    [​IMG]

    Даже своей любви к музыке не растерял.

    [​IMG]

    А потом он внезапно забывает, о чём ему рассказывала Би-Джей буквально полчаса назад, и по десять раз за день спрашивает, какую оценку она получила за сочинение по литературе.
    Или забывает выключить плиту. Хорошо, что Адриан отвлёкся вовремя от своих
    [​IMG]
    и заметил, что на кухне воняет гарью.
    Или не доходит до туалета... Стирку в таких случаях я не доверяю ни детям, ни Томе. Неприлично как-то и неловко. И стыдно. То ли за Паоло, то ли за себя. Не знаю.

    [​IMG]

    Они умнички у меня, даже Дайке не пришлось ничего объяснять. Сами всё поняли... Они не брезгуют отцом, когда он выходит к столу в грязной одежде, заросший и немытый, напоминают и объясняют по нескольку раз самые простые вещи. Эх. Значит, с воспитанием мы справились, хоть и слабое это утешение.

    [​IMG]

    В общем, дома у нас установился какой-никакой порядок, который прервался однажды в двенадцатом часу ночи Томкиным воплем:
    - Помогите!
    [​IMG]

    Би-Джей успокаивала сестрёнку, Адриан носился как ошпаренный по дому в поисках чистых простыней, горячей воды и прокалённых ножниц, и только Паоло спокойно спал и не подозревал, что вот-вот станет дедушкой. У меня тряслись руки, ноги и поджилки. Давно я так отчаянно не просила все высшие силы, чтобы всё прошло хорошо...
    Уж не знаю, кто в небесной канцелярии такой шутник, но в ту ночь он преподнёс нашей семье двойной сюрприз. Да, Томка произвела на свет здоровых крепеньких близняшек. Они с Адрианом посовещались и назвали их
    [​IMG]
    и
    [​IMG]

    [​IMG]

    Декретных отпусков в Глассболте не полагается, и практически на следующий день, как я когда-то, сын с Томой вышли на работу. С внучками сижу я, и всё было бы хорошо, будь у меня бутылочки со смесью. Когда девчонки заливаются плачем, потому что хотят есть... давно я себя такой беспомощной не чувствовала. Как же Паоло справлялся с Адрианом и Би-Джей, пока я работала в закусочной?..

    [​IMG]

    К слову о Паоло – может, я зря надеюсь, но мне кажется, что после рождения двойнят ему стало лучше. Он вместе со мной занимается внучками и вполне счастлив в роли дедушки.

    [​IMG]

    А вечером Адриан и Тома сменяют нас. Томка после родов быстро пришла в форму, даже стала
    [​IMG]
    Глассболта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так и живём, и мне нечасто удаётся писать в дневник. Жизнь вновь крутит меня в своём вихре... но сейчас я чувствую, что готова ко всему. Сколько бы ни было песка в моих часах, он не просыпан зря, и я верю, что так будет до самой последней песчинки.



    Оплата счетов:

    [​IMG]

    Черты характера и цель Крисании и Тики соответственно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И всякие карточки шанса. Ответственность - наше всё!

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Korkin нравится это.
     
  26. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Мы тут все существуем по правилу: лучше запоздать, чем вообще ничего не выложить. Так что рада твоему появлению, и конечно же отчету!:flower2:
    Молодость, прекрасное время вечного позитива во всем.
    Да... и 8Х8 нарушено так что двойной...:frown:
    Главное чтою мужик не надорвался... а то ванну еще гхыр сколько ждать придется :biggrin:
    Вот это сюрприз! Полный дом симов.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей