1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ролевая «Мор» — 4 сезон — Бесы

Тема в разделе "Мор", создана пользователем OakaT, 9 мар 2024.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aff
  1. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.485
    Симпатии:
    6.977
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.746
    Награды:
    10

    [​IMG]Александра Филипповна Орлова (Hikkania) - горожанка
    [​IMG]Воронцова Варвара Алексеевна (Stranger) - знахарь
    [​IMG]Агафья Лужина (Джексон) - горожанка
    [​IMG]Марфа (Aff) - горожанка
    [​IMG]Колокольцев Дмитрий Александрович (uurth) - разносчик
    [​IMG]Порфирий Кузнец (Hoshi) - разносчик
    [​IMG]Герцин Михаил Михайлович (Del) - шабнак
    [​IMG]Авдотья Ермолаева (kramanas) - горожанка
    [​IMG]Мария Фёдоровна Муравьёва (BexoSims) - горожанка
    [​IMG]Юрий Левковский (Hina) - ясновидец
    [​IMG]Этьен Рише (Redhead) - доктор
    [​IMG]Василий Никодимыч Подорожников (ШТАПИК) - разносчик
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
     
  2. Hina

    страшилки
    Hina
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1.105
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    706
    Награды:
    1
    Левковский
    [​IMG]

    - Больше ищущим кажется, чем мутным, но многое ему, как кажется не ясно, и не особо понимаю-с, зачем он тогда утверждает, что понимает в бесовских делах, когда в его ситуации признать, что где-то запутался - не так уж и позорно. Про странное упоминание Марии уже всякий сказал, добавлю лишь, что меня смутило не оно, а именно отсутствие доктора в этом списке. Да, Василий Никодимыч, пожалуй, из поместья Орловых говорил поменьше женщин, но всё же! Слушаю сейчас их диалог.

    - Шутку значила, - всё-таки наполнил два стакана алкоголем и подошел к ЮНОШЕ, протянул один - странно, мне казалось, у вашей мамы прекрасное чувство юмора! Что же вы, не пошли в неё?

    - Так присоединяйтесь, Варвара, - махнул рукой, - и если есть какие вопросы, задавайте.
     
    Felix Felicis нравится это.
     
  3. uurth

    bogus operandi
    uurth
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    308
    Награды:
    0
    Дмитрий

    [​IMG]
    Мысленно держу перо наготове, надеюсь вскоре внятно собрать впечатления в кучку.
    Дернулся было помочь встать упавшей Варваре, но доктор его опередил. Беспокойно проводил девушку взглядом.

    Что же, если ваше поместье покоя не дает, стало быть, Михаил может быть опасен? Но как-то сомнительно, что он мог пойти на Рише задумчиво потер подбородок

    Заразят кивнул И на следующую ночь могут уже убрать кого-то из свежезараженного поместья. Ну, чтобы жертвы равномерно распределялись. Не знаю, есть ли в этом резон - выбирать жертв, чтобы было "красиво" и без перекосов в одном поместье, или все-таки для бесов безопаснее будет исходить из степени опасности, которую представляет для них человек? Как думаете?

    И у вас много умных голов...Может, и правда кузнец заражал?

    Вполне-вполне кивает у нас может сидеть неопытный.

    Разница видится. Марию Фёдоровну я не понимаю, потому что ту совсем практически не слышно, и догадок она никаких не строила совершенно. Некие нападки и эмоции тоже имели место быть. От недостатка опыта возможно, но кто ж знает, все может быть.
    Кузина ваша, как мне показалось, особа опытная, и вполне может за своей театральностью что-то скрывать. Рассуждения ее разумны и кажется как будто здравы, но какая-то словно перемена в ней произошла. Может, обретение сестры так повлияло?
    Одно я могу сказать точно - Мария Фёдоровна и Александра Филипповна совершенно разные, но не считаю, что приравнивал их в том, что не до конца понимаю обеих. Посему не понятна мне обида Александры. развел руками

    Если отбросить крайние случаи, то так. Может, оно конечно и у вас двое сидит, но я отталкиваюсь от выбора поместья для заражения, как если бы я выбирал.

    вспоминает слова Марфы нда, вот тут, признаюсь, странное конечно было высказывание про родные души и что жалко будет за ними идти. Для бесов-то все равно, родная душа или нет, они и своих, при надобности, наверняка прибить могут. Думаете, попытка отвести подозрение от поместья Орловых?

    Как говаривал наш университетский преподаватель, математика - царица наук! Но вы от меня особо выдающихся суждений не ждите, я, каюсь, прогуливал бывало занятия разводит виновато руками мол что с него взять Что могу, выдам конечно.

    Да, да. С личностями мне, признаюсь, до сих пор сложно сориентироваться. Тут нужно подумать, может, схемы отношений какие набросать.

    Всегда пожалуйста, Василий Никодимыч коротко кивнул Вы сразу обращайтесь, ежели неясно что. Я могу говорить не совсем понятно, знаю за собой такой недостаток.

    А какой же ход был более ожидаем от опытных людей? Тут многие говорят, что в поместье Орловых много светлых голов собралось. Думаете, могли за кем-то из ваших прийти? подумал Ну не в поместье же Муравьевых, у нас ловить нечего. Разве что на Агафью нацелиться.

    вытаращил глаза, осознавая И то верно, бесам же нужно как-то подать знак друг другу! Надо понаблюдать, кто и что говорит! Теперь понятно, почему вы, доктор, так дотошны к словам. Надо искать любую зацепку. Намеренное неупоминание - хитрый ход нахмурил лоб и стал припоминать, кто и как общается
     
     
  4. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.218
    Симпатии:
    6.840
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.720
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    ну как минимум ему своих дружков прятать надобно. А как вы так определили прячет что-то барин наш за своей спиной или нет?

    ммм я кажется упустил, что подозрения основаны на мести. Посмотрел на Михаила А были ли у княгини поводы для мести? Ежели с этой стороны смотреть, снова повернулся в сторону Александры, так я б подумал, что это у мусье, будь он с черной душой, были свои счеты. Это если я правильно истолковал намеки ваши.

    Наблюдая как Варю продолжает плющить, достал из внутреннего кармана порошок, растворил в стакане с водой и подал девушке

    Да, отваром тут не поможешь. Пожалуй, лучше это. Хорошее средство из столицы на днях прислали.

    а мне вот ее молчание порядком поднадоело. Хочется взять за шкирку и как следует встряхнуть, чтоб голову не морочила. Обтер платком затылок

    Агафья, тебя в таком игнорировании нашего общества ничего не смущает? обернулся к девушке

    +++

    вот вы говорите, что человек у нас новый, а уже как будто бы представление имеете кто за кем мог бы или не мог пойти. Занимательно.

    а к чему вопрос? Чтобы мы им подсказали, как ночью походить? Или от товарища сами подсказки ждете?

    а можете также развернуть в какой момент и когда произошла эта перемена.

    но у бесов своя голова - не ваша. Или все-таки... Недоговорив внимательно уставился на юношу

    я и обращаюсь. Странные штуки из вас выходят. Настораживающие.

    а чего не Авдотью?

    Про ходы опытных людей уж отвечал, голубчик, надоело одно и тоже талдычить.

    дурачиться, изволите? Строго посмотрел на барина
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
     
  5. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Жду, какие она сделает выводы и против кого посмотрит.

    - О, это я преобязательно!

    Подскочила и в припрыжку прискакала к мужскому кружку, на ходу вливая в себя отвар, поданный доктором. Однако вместо Левковского уставилась на Колокольцева.

    - Отчего вы сомневаетесь в этом, Димочка? Потому что Миша сам так сказал и вид имел самый на свете честный?

    - О, интересно мне было бы посмотреть на того, кто в таких вопросах подумал бы о красоте! Так поэтично!

    При надобности-то да, но Марфа говорила о создании той надобности самостоятельно. А вы как думаете? Была такая попытка? - любопытно склонила голову.

    [​IMG]
     
     
  6. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    голову поднял и посмотрел с лукавыми искорками

    Митрий, вы кодун, да?
     
     
  7. BexoSims

    .
    BexoSims
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.258
    Баллы:
    50
    Репутация:
    264
    Награды:
    0
    Мария Фёдоровна

    [​IMG]

    Я прошу прощения за свое проявленное невежество перед Вами Александра Филипповна и перед остальными. Пожалуйста, простите меня за мою неосмотрительность.
    По рассеянности, говорила о том, в чем по всей видимости не до конца разобралась. Видимо мне сталось дурно, уж больно шокирующими вышли события этого злосчастного дня. Мне не хватило знаний и опыта, чтобы полностью разобраться в ситуации.

    Я действительно не знала некоторых вещей и потому благодарю вас девушки, что внесли ясность.
    Лишь надеюсь, что никого ненароком не обидела своими словами и резкими заявлениями. Авдотья, уверяю, мои намерения не были злыми, когда я строила свои предположения в отношении тебя. Это были лишь спешные, быть может предвзятые, суждения.

    Господь с Вами, барон! В душегубицы меня столь скоро записали?
    Уверяю Вас, у меня нет никаких дурных намерений или скрытых мотивов. Признаться, мои суждения в отношении Авдотьи могли быть поспешны. И не более, надеюсь.
    Перед тем как отправиться на променад, я лишь видела как она покинула залу с кузнецом. А после того, что с ним сталось... вот и предположила, что мог быть меж ними сговор вредоносничать.

    Верно Вы выразились, Варвара Алексеевна, точно коршуны.
    Сдается мне, коль уж все меж собой хорошо знакомы, наверняка бесы будут знать как подступиться, сыграть, а быть может и поднажать, дабы склонить всех прочих против новых лиц, одним из которых вышла я.
     
     
  8. Hina

    страшилки
    Hina
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1.105
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    706
    Награды:
    1
    Левковский
    [​IMG]

    - На Рише - тоже не думаю.

    - Моя математика исходила из неверного толкования слов Марфы о нелогичности заражения поместья, будь там двое одержимых, - покачал головой, - но раз она имела ввиду нечто более психологическое... Порфирий мог и не думать об эмоциях, естественно.

    - Ну и, - ухмыльнулся, - как думаете, кто из ваших наиболее подходит на эту роль? Опытная Агаша, большегрудая Авдотья, зажатая Мария... или, вы-с?

    - Прятать-то надобно, а вот убийства тяготить не будут, - почесал лоб, - в целом, я пока по нему просто по ощущениям смотрю, так выходит.
     
     
  9. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.218
    Симпатии:
    6.840
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.720
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    Мария Федоровна, рад слышать вас, наконец.

    так ежели по вашей такой логике судить, кто с кем куда уходил, вы выходит, что с бесами. Ибо после нашей прогулки мне и сталось не хорошо, а вы ходите здоровой.

    так вроде никто и не торопится против вас выступать. А то, что говорить хотят, так что б понимать вас, голубушка, и не ошибиться. Вы вот молчали долго, наблюдали что-то. Может быть, есть что сказать? Дело к вечеру клонит и скоро нам надо будет назвать какое-то имя. К какому-то склоняетесь уже может быть? Кто больше подозрительный? Кто меньше?

    ну и как его из бесов-то возможных вычеркивает. Не понимаю.

    тяжко вздохнул не понимаю я как вы определять будете, какого беса убийства тяготят, а какого нет. У них может совести нет и им все равно, кого грызть, и ничего тяготить их не будет.
     
     
  10. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    - Ощущение будто бы в трафарет подставляется имя. Вот Агафья тоже о лекалах, но больше слушает и спрашивает. Разные от них с Дмитрием Александровичем от этого впечатления.

    Благосклонно кивнула и улыбнулась.
    - Пожалуй, и мне стоило быть более... выдержаной, как обучали наставники. Но эти голоса, этот зноящий мерзкий шёпот... изводит и изнуряет, вы понимаете, тяжко ему не поддаться. Но смею надеяться, что пробиваются сквозь марево безумия мои рассуждения, выводы и логики.

    - Благодарю вас, Василий Никодимович, - взяла платочек и аккуратно промакнула лоб.

    - Понимаю, откуда у вас возникли подобные наблюдения, в целом ощущаю то же. Да и сегодня, думается, не стоит выбирать из нашего поместья. Ошибиться так же легко, как и во в других поместьях, но ошибка может стоить не только невинно обвиненного, но и сократит выбор для бесов.

    Картинно закатила глаза

    - Жертвой сегодня стал господи Рише, человек далекий от имения Орловых и Воронцовых, чем не "чужак"? Изволите напомнить, что вы не ответили на данный вопрос:

    Удивленно вскинула брови и открыла рот в изумлении.

    - Не просто не понимали, а не понимали рассуждения и мысли! Прошу заметить.

    Молча согласно кивнула.

    - Ваша правда, господин Левковский! - взяла руки Марфы и стала их то целовать, то прикладывать к щеке. - Теперь уже отрадно сердцу. Думала всю жизнь, что сестрица присматривает за мною оттуда, оберегает от дурного, а всё время она была тут, совсем рядом. Ах, какое же счастье!

    Мельком глянула на Вареньку в разных геометрических положениях, закружилась голова. Опустила на плечо Марфы и прикрыла глаза.
     
     
  11. Hina

    страшилки
    Hina
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1.105
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    706
    Награды:
    1
    Левковский
    [​IMG]

    - У меня не вычеркивает так чтобы на совсем!

    - Ох, - тоже глубоко вздохнул, - понимаю-с, откуда взялась вся эта неразбериха с вычеркиванием и ощущениями. Давайте так - логикой и действиями Михаил пока себя не показал ни бесом, ни чернокнижником. Логикой можно и обмануть, это я осознаю. Поэтому пока смотрю и на ощущения-с. Кстати, Василий Никодимыч, у вас, признаюсь, странная трактовка. Вы-то сами что по Михаилу думаете?
     
     
  12. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.218
    Симпатии:
    6.840
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.720
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    Да уж сказал, что думаю и ему, и другим. Но повторюсь. Доверием проникаться не спешу, пока хороводы на диванах устраивал - не нравился мне, как по делу начал говорить, так и попускать стало. Вниманием своим от этого обделять не перестану, конечно. Но сегодня я его фигуру для себя отложу, ежеле, конечно, не учудит чего внезапного, что у меня на него снова глаз задергается.
     
     
  13. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.485
    Симпатии:
    6.977
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.746
    Награды:
    10
    Черные бесовские тени петляли по поместью. Они мучили зараженных голосами, нашептываниями и вскриками.

    На уезд опускалась ночная тень. Вечер выдался морозным. Прозрачный воздух кусал оголенные участки кожи крестьян, возвращавшихся с работы в хлевах. В поместьях Герциных и Муравьевых было тихо и темно.

    [​IMG]

    Камин продолжал согревать залу поместья Орловых. Десять человек по-прежнему находились в одной комнате. К ночи они должны сделать выбор.


    Голосование продлится до 16.03 22:00 по московскому времени. (21:00 по оакатаковскому)
    Кто не проголосует, замерзнет в дороге к дому.

    Все лишнее убираем в спойлер.
     
    Hoshi, Felix Felicis, uurth и 8 другим нравится это.
     
  14. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    - Право, а вы бы что, совсем остались равнодушны к таким событиям? Стало быть, не только шубу в карты проиграли, Ваше Благородие, - полуобернувшись посетовала.

    - Слова Мишеля, не мои:

    - И разверните, пожалуйста, когда произошла перемена из непонятности суждений к разумности и здравости. Уж не от слов Мишеля? - блеснула глазами, но тут же опустила взгляд.

    - Прекрасно, что данный момент разрешился. Скажите, кто вам из всех показался более зловредным, кто, наоборот, за общую судьбу ратует. Кто, быть может, был слишком несправедлив в своих суждениях? Не только к вам, Мария Фёдоровна, но может к кому-то другому? Прошу, присядьте рядом.

    Повернулась к доктору, Авдотье и Агафье.

    - И вы, тоже присаживайтесь и прошу подать чай.
     
     
  15. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.218
    Симпатии:
    6.840
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.720
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    Поблагодарив хозяйку за приглашение, Василиникодимыч одернул полы сюртука и сел за стол

    Орловы всегда славились в нашем уезде своим гостеприимством. Аккуратно взял чашку в руки, оттопырив мизинчик

    да и не думал, сударыня. Если, кто и засел у нас, то разбираться в нем надо по большему количеству данных. Сейчас мне их все равно не хватает.

    помню, Александра. Я к нему и обращался. Упустил их как-то сразу, обратил внимание уже после ваших слов.
     
     
  16. BexoSims

    .
    BexoSims
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.258
    Баллы:
    50
    Репутация:
    264
    Награды:
    0
    Мария Фёдоровна

    [​IMG]
    Как я уже и сказала, я лишь предположила, причем довольно поспешно и до конца всего не взвесив.

    Вы, помнится, тоже долго сохраняли молчание, доктор, хотя, конечно, можете сослаться на свое нынешнее скверное состояние здоровья.
    Однако ж такого ажиотажа не вызвали и, как вы выразились,
    , желания не возникало.
    Но опустим, не стану переходить границ в виду Вашего почтенного возраста. Да и более наломать не хочется.

    Были у меня мысли на счет поручика. По началу казалось, что дамы и алкоголь его более увлекают, нежели происшествие и, казалось лишь для виду вопросы задает порой. Но вот смотрю ан нет, видать лишь присматривался, да прислушивался как и что окружающие говорят, чтобы далее по ним выводы делать.
    Герцин своей любопытностью и прытким расследованием, наводит на мысль, что так он с себя самого подозрения снимает. А на деле, если не бес, то за чернокнижника мог бы сойти.
    Но сложно поверить, что столько нечисти собралось бы в одном поместье разом. А посему пока воздержусь ответить Вам в полной мере. Хочется чуть более осмыслить все, что услышала да увидела.

    присела рядом с княгиней

    Как я ранее сказала Василий Никодимычу пока мне сложно в полной мере выдвигать чью-либо персону, но вот Ваш кузен может и не зловреден, но на мысли наводит, что он подозрения от себя отводить пытается. Хотя еще одна нечисть и вновь из дома Герциных? Что-то мне кажется маловероятно, но вполне имеет место быть.
    Дмитрий к примеру мне кажется разобраться пытается, в меру своих сил и познаний. Как получается.

    Но право, я пока явным злодеем никого назвать не осмеливаюсь. Хочется тщательнее осмыслить все, что услышала да увидела, дабы не быть голословной.

    Поначалу таковой показалась мне Авдотья, уж больно напирала на Агафью, да и Марфу не упускала.
    Но быть может так она лишь поскорее во всем разобраться пыталась.
     
     
  17. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишаня
    [​IMG]

    Миша плавно соскользнул с подоконника и снова встал рядом с мужчинами

    Поручик, это что у вас там ус дергается? Таки хотите все же курить?

    Ах, допустим, допустим, последние часы я стал слишком придирчив. Показалось, что вы таки учителю моему бы выписали скверную характеристику, а следовательно, точить могли бы на него и зуб.

    Я вас там выше спросил, не потеряйте!

    А насчет этого - можете изложить, в чем разумность рассуждений Александры и какую перемену вы заметили?

    Ну, так выглядит. Но допустим, разные у нас подходы.

    Мой друг, вы что! А я выдающихся лишь жду - выдавайте!

    направился, скользя, к диванам, где тлели более актуальные разговоры

    Долго объяснять и не думаю, что имею право все выкладывать. Мои мысли - вам их не навязываю. Если ошибаюсь насчет подобных мотиваций - буду только рад, доктор. И кузина. с уважением склонил голову

    Разве я так сказал, премногоуважаемая?

    Вы, кстати, проигнорировали все мои вопросы о том, как вам сегодняшний день.
    Ну что ж, а кроме этих, исходных данных, возможно зацепился у вас взгляд за кого-то? За что-то?

    Польщен, что запомнился вам, ваше сиятельство! Особенно характеризует мне вас - что любопытство и желание расследовать вы записали мне в минус. Это я запомню.

    улыбнулся княжне и перевел взгляд, который заметно потеплел, на Александру

    Я это заметил. Еще, ма шери, насчет математик, где вы поправили меня - благодарю, признаться, у меня включился склероз от лейкемий, и я слегка увлекся матиндукцией, забыв, что у нас вообще был Порфирий.

    Усталость сказывается, видимо, а можно попросить вашу прислугу внести в зал одеяла и кровать?
     
     
  18. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    289
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева

    [​IMG]
    Ох, право, чего это я обеспокоенна, выпрямилась и полетела на кухню за очередной порцией горячего чая.

    Когда вошла с подносом в зал, вся комната наполнилась прекрасным ароматом свежезаваренного чая с сушёными листьями мяты и смородины.

    Быстренько разлила напиток по чашкам и поставила перед хозяйкой поместья, доктором и Марией Федоровной.

    После присела на краешек кресла и расправила передник


    Извольте узнать, какие имена у вас сейчас в подозреваемых, Ваше Сиятельство.
    О, и помнится, вы не ответили ранее на мой
     
     
  19. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.109
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    - Мне все ж понадобилось время, чтоб мысли в кучу собрать, и хочу поговорить о и с Марией Федоровной. Я повспоминала и хочу со своих мыслей начать.
    - Хочу начать с основных пунктов, которых придерживалась барыня:
    - Начала с того, что то ли обеспокоилась, то ли напряглась от вестей о спутнике своем по зимнему саду.
    - Выразилась о том, что будь кузнец единственным губителем, всем бы дышалось проще.
    - Поддерживает поручика в случайности жертвы, без ссылок на имя, но на тот момент он единственный говорил, что смерть учителя была случайной. При этом нам не поясняется, почему такие выводы сделаны.
    - Первые подозрения: пока без имен, но, подразумевая, меня и Авдотью. Первый же раз, когда являет свое непонимание, так скажем, правил этого вечера.
    - Отмахивается от Михаила Михайловича едва он успевает ей задать несколько вопросов.
    - Первые имена в подозрениях звучат в разговоре с Авдотьей. Лица все те же: я и сама Авдотья.
    - Затем последовали те самые неувязки, о которых тут много сказано.
    - Выражает согласие Дмитрию Александровичу, который чуть позже развернется против ее. Выводы интересны: везде по одному, возможно, кроме, Герциных.
    - Снова о случайностях, а вот чем больше Авдотья говорит, тем больше подозреваема.
    - Снова ссылается на поручика, но при этом приписывает его словам то, что он не говорил. А говорил он о том, что кузнец и заразил поместье Орловых, и на учителя не ходил. Мария Федоровна же здесь снова уходит в дебри и строит какие-то теории.
    - Оба друг дружку вписывают в немногословные. Мария Федоровна после слов поручика. Прояснений на эту тему не будет после. Просто, как факт.
    - Когда Дмитрий Александрович и поручик интересуются, чем Авдотья не угодила, Мария Федоровна отмахивается снова.
    - Про "слабую душу" и всколькером ходил или не ходил кузнец, по душу учителя говорено много. Это опущу.
    - Здесь уже более смелое предположение о том, что кузнец мог быть не единственным губителем в герцинском поместье. И надо сказать, что в целом это не противоречит предыдущим словам по распределению губителей, но пока неясно к чему движется барыня.
    - Подозрения к Авдотье утихают, когда та вопросами сыплет.

    - Так, Мария Федоровна, давайте поговорим: время на исходе и скоро имя называть нужно. Про ночные ходы, вы поняли, прекрасно.
    - Но я так и не уловила, кого вы сами искали днем?
    - Вы попрекали и поручика, и доктора молчанием. Как вышло, что, сама будучи немногословной, вы молчание в вину другим ставите?
    - Отойдя от поместий и математик, кто вам кажется виновным, Мария Федоровна?
    - Как вам поручик-с? Слышала, несколько раз ваши мысли озвучивал?

    - Варвара Алексеевна, слышала вас вопрос, и жаль, что любопытство ваше не утолю. О том, что поручик и Александра Филлиповна не вместе вывод сделала по тому, что одёргивала она его не раз и не два, на предмет его суждений. Если будет нужность, припомню слова точные. Но согласия меж ними нет.

    - Виновата, - слабо кивнула. - Но мне виделось иначе. Мне очень хочется личных измышлений от Марии Фёдоровны. Я бы слукавила, сказав, что их мало: на деле их нет вовсе. От того мне было и странно, что пытают ее на предмет ее логик с поместьями и заражениями, а не о том, что она думает здесь и сейчас. Потому что этого мы так и не услышали, а это куда важнее пространных теорий.

    - Если б не смущало, не пошла б ее перебирать. Я обманываться не хочу.

    - А кто над вами особо коршуном кружил, поделитесь, Мария Федоровна?

    - Поручик-с, а вы меня намеренно избегаете или так случайно выходит?
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
     
  20. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Про ощущения я поняла, а вот про тяготы - не очень как-то. В смысле сравнений, к примеру, колдуна с бесоватым, не подешем по душу месье, да и имение не заражавшем. Такой же может быть? Чем тяготы их душ различны? Не говоря уже о том, что вместо тягот можно испытывать радость удачного попадания во врачевателя.


    - И у меня совсем разные, - кивнула.

    - О, нет-нет, оставьте выдержанности! - носик скривила. - От души говорить - оно всего вернее. Полагаю, голоса эти только так и заткнуть - своим голосом крича громче.


    - А что дурное видели вы в тех диванах?


    - Рассеянность и невежество не страшны, ежели в них не упираться, - улыбнулась мягко. - А вот оставив без внимания прямые вопросы, вы лишили возможности проследить ход ваших мыслей. Мне лично всё ещё довольно загадочный.

    - О, но я имела в виду, что тот страх, он как и красота, в глазах смотрящего часто. В ком вы усмотрели подобные злые намерения? В Мишеле? Почему именно в нём? Потому что подошёл близко? А я ежели сейчас близко подойду?

    И действительно подошла, в глаза уставившись пристально.

    - А что именно в нём натолкнуло вас думать, что это ужимки, а не следственные мероприятия? Прыткость да любопытство? Отчего видите в этом тёмные мотивы, княжна?

    - Согласны с выводами поручика? Близки его суждения? Чьи-то ещё показались занятными?

    А Колокольцев как вам? Красивый, правда? - хихикнула заговорщицки.

    [​IMG]
     
     
  21. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]

    Да нет, не устроит, печально вздохнула. Понятнее о том как ты мыслишь мне не стало, Агаша.

    Как тебе Василий Никодимыч, вроде побольше его слышно теперь. А Александра Филлиповна как?

    Прости, тут меня и правда занесло. Не уловила, как это...слово такое мудреное ..контекст!

    Отчего-то мне Агаша кажется, что слишком хорошо и не с доброй стороны. Вот обжегшись пару раз теперь на воду дую, тоже меня пойми протянула неуверенно руку к чаю, будто не веря что ей предлагают, но потом отдернула и мотнула головой.

    Не надо Агаша со мной как с барыней, я все та же Марфа. Такую фамилию еще носить надо с честью, а мне такому учиться и учиться еще мягко улыбаясь посмотрела на сестру Благо пример достойный есть.

    А вам как кажется, что это было если умысел был злой?

    Да.. Саша... подержала непривычное слово на языке Не вызывает у меня пока никаких подозрений. А меланхолии понять могу, сама такая, за веселье Варвара и барин отвечают хихикнула. Кстати вам его веселье подозрительно, да? Знаете я так подумала, мне тоже погрустнела

    А я уже рассказывала как рассуждаю, милостивый государь, но вы ничего на это мне не ответили. Может упустили за шквалом голосов, но я повторю, не гордая.

    Эта теория связана и убийством Рише тоже. Если бесы сплошь умные головы у Орловых, так бы они боялись этого Рише. Убили, чтоб сойтись с Порфирием? Не уверена. Убили, чтоб на них тень не пала? А на кого она в итоге пала? Как раз на опытных и умных.

    Не очень у меня сходится тут. Почему не подумали что доктор там будет к примеру? Ну в общем вопросов куча. В то что убить могли те, кто Рише знали, но остерегались, мне верится больше. А их в нашем поместье нет.


    Так уж опасны? прищурилась И много сейчас из нас друг на друга пристально смотрят? Кажется в таком деле это работает иначе: чем ближе, тем ошибиться страшнее, а обмануться проще. У вас не так?

    вздохнула Не хотела бы, чтобы вы мои слова восприняли как колкость, я про разность подходов, а не про вашу..жестокость.

    А те кто наоборот ей разъясняют, они как вам? Не набивают себе нимб над головой, тем что заблудшую овцу к свету выводят?

    вылупилась на княжну Простите бога ради, Мария Фёдоровна, я не о вас, я... это к слову пришлось в общем. застеснялась вся

    Это вы про то, что господин Герцин ее задел? Или что-то еще?

    улыбнулась И мне.

    Я вот соориентировалась и сразу странненькой стала улыбнулась

    Я не очень понимаю как проходит раздел, Варенька. А еще всегда в такие моменты думаю, что Дмитрий Александрович с нами впервые, откуда же в нем взяться достоверным ощущениям и как разобраться кто врет, если логиками себе не помогать?

    подскочила было на помощь по привычке, но потом увидела что о барышне позаботились и без нее, но все равно нервно наблюдала за состоянием Варвары

    все еще следя глазами за Варварой

    И что же это у всех память отнимет, и все забудут сегодняшние аргументы что заражались там чтобы сойтись? А стало быть гнать бесов надо оттуда?

    А что например? Я такого совсем не заметила. Расскажете?


    Ох, ну что ж он так невзлюбился вам всем нахмурилась и внимательно посмотрела на красивого :3 сударя

    Тоже его схемы смущают?

    Чего ж они с логикой "попроще сойтись" себя не заразили?

    погладила ту по щеке, бледной ладонью, тоже прикрыла глаза

    Такие предположения только туман наводят, сударыня, лучше мыслить о том, кто как изворачивается и лжет, чем о том кто куда ходил во время променада.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2024
     
  22. uurth

    bogus operandi
    uurth
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    866
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    308
    Награды:
    0
    Дмитрий

    [​IMG]

    Никак не могу понять - то мне пеняют, что я только теории строю, без опоры на личности, то теперь вот не нравится, когда высказываю свои ощущения по людям.
    Основываюсь на на том, что люди, знающие Михаила поболе меня, говорят. Вот Агафья тоже не считает, что он мог учителя убить. Александра не видит его бесом, Марфа скорее видит Левковского, нежели Михаила. Да сам поручик, позвольте напомнить, не видит в нем убийцу. Измышления Марфы мне по в некоторой части импонируют, ну кроме сомнительного вроде про поместье Орловых с родственными душами. Агафья здраво рассуждает, поручик тоже. Отчего же мне не прислушаться к их мнению? Да и я сам считаю, что как-то рискованно было бы убивать Михаилу своего учителя. Может ли он при этом быть чернокнижником? Может. А может и нет. Но для убийцы он уж слишком говорлив, не знаю пожал плечами

    Вопрос - исключительно мысли вслух. Обсуждал я, если вы заметили, с поручиком, шансы бесов из поместья Орловых, если их там двое, да и вышли к заражению других поместий. Ведь можно же наверняка в последующие дни попытаться отвести от себя подозрение, убрав кого-то из другого зараженного поместья, руководствуясь именно отводом глаз, а не, скажем, страхом перед жертвой? Можно. Но тут надо дождаться следующего дня и посмотреть, кого заразят - Герциных или Муравьевых, и в каком составе вообще придем мы к утру.

    Мне, по воспоминаниям, кажется, что Александра в начале дня как-то активнее именно рассуждала, а потом эмоцио возобладало над рацио как будто.

    Подозреваете? Как-то вы уж больно резко на меня нападаете.

    Так Авдотья такое же новое лицо, как я или Мария, насколько мне не изменяет память. В таком случае реальную опасность для заражавшего может представлять только опытная Агафья. Но ради нее одной тратить ход на заражение этого поместья - ну как-то расточительно.

    О, ну что вы. Дурачиться - это вот к Михаилу.

    Не больший, чем вы. устало вздохнул Ну не ожидаете же вы от меня банальный ответ "нет"? Так любой ответит, спроси его. "Нет, я не колдун".
    Вот вы например, вы - колдун?

    Послушайте мой ответ Александре, я немного там сказал про перемены.
    Из разумного - рассуждения про выбор жертвы из вашего поместья выглядят, как по мне, стройными. Ну, некая конкретика у нее мелькала вроде как.
    Хотя Агафья и поручик, как по мне, рассуждают наиболее здраво и трезво среди нас всех.

    Разные подходы к чему?..

    развел руками Ну ждите, если что-то еще будет, поделюсь с собравшимися.

    Мог, тем более на первом ходу, когда скорее логика важна.

    усмехнулся Ну вот Василий Никодимыч, кажется, на меня косо смотрит коротко кивнул доктору Я же не знаю. Авдотья и Агафья рассуждают здраво, заподозрить не в чем как будто. Но вот я тут повспоминал, кто что и как говорил, и Авдотья не так уж и много собственных мыслей выдавала. Все больше руки в боки да поддакивания барам. Из идей - только про то, то бесы были опытные и знали Рише, да про то, что у Орловых бес сидит. И все, кажется. Мало как-то собственных рассуждений было? Марию не могу понять, слишком теряется. Думается, не бес она. Либо невиновна, либо уж тогда чернокнижница.

    вспоминает разговор Так, что-то я тут запутался кажется. Дайте время, восстановлю ход мысли свой.

    недоуменно протянул Иии? А что я еще должен был не понимать у вас? Что-то еще есть? Не совсем понимаю, что тут не так?

    Рискованно, конечно. Как и рискованно находиться в чистеньком поместье. Я бы допустил, что в зараженном поместье даже несколько безопаснее находиться, выставляя себя такой же жертвой заразителя. Можно убить кого-то из своего зараженного поместья (ну легче же сойтись во мнении среди двух потенциальных жертв, а не трех, разве нет?), что практически гарантированно даст -1 к невинному. А в следующую ночь уже убить кого-то из следующего зараженного поместья. А то если в одном поместье две ночи подряд будут убивать жителей, оставшиеся двое будут под сильным вопросом. Наверное? Я рассуждаю, как бы я пытался замести следы. Может, заметатель из меня не самый лучший вышел бы, поэтому теория кривая.

    Все же лучше сохранять ясность ума, особенно, когда на кону все наши жизни. наклонил голову Не только шубу, конечно. Денег знаете сколько? Ух. Но и отыгрывался вполне успешно.

    Не скрою, наблюдал я вашу беседу с кузеном. Он, конечно, человек немного специфический, но вроде бы вы раньше на него так не реагировали. Как я уже сказал Василию Никодимычу, у вас будто в какой-то момент эмоцио стало преобладать над рацио.
    Все это сказано без умысла вас оскорбить, не подумайте, просто показалось мне, что была у вас некая перемена в поведении в тот момент.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2024
     
  23. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Михаил

    [​IMG]
    Марфа, а ну стой, я может конечно сегодня ничего не понимаю, но давай-ка прояснимся!

    А кого бы они боялись? Меня? Ты бы меня предпочла убрать? Или Варвара? Или, думаешь, кузина? Или Доктор? Стреляли бы в молоко куда-то? Один может и стрелял, а два еще убрали толковую фигуру потому что почему бы и нет. Невозможная ситуация, скажешь?

    Какова твоя мысль? Что в Рише метили те, кто его боялись? Хорошо, Порфирий, например. Но по твоей же логике это как-то глупо - из своего поместья человека убирать, утеснять. Значит, метили те, кто не у Герциных сидит? Значит, кто-то из ваших да Муравьевских!

    Я правда логик твоих не понимаю, и наши непонятки, может, пустое. Но мне важно с тобой разобраться. Пока выходит так, что ты себя и своих подруг очень здорово очертила. И доктора, само собой. И повод мне не очень логичен. Потому все кажется искусственным.

    Из вашего поместья сегодня выгонять никого нельзя без стопроцентной уверенности - это вот понятно.

    А доктор мог бы быть у вас, например, с княгиней. Вот именно, оттого мне и интересно, почему жертва ночная не у вас, например, а? Что, доктора побоялись может? Или потому что бить неудобно было?

    А это к тебе вопрос, Марфа. Ты не пристально смотришь на своих соседок?
    Я тут не понимаю, о чем ты? Ближе - душевно ближе и по-поместьеннически?
    Из тех, кто разъяснял, такое впечатление у меня никто не произвел.
     
     
  24. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Палка о двух концах, Марфуша. Я понимаю логики и понимаю, что для Дмитрия мы комната, полная совершенных незнакомцев. Я не ставлю ему в вину, что нас он не знает.
     
     
  25. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    А вы таки уверены, что я не таю за своей шикарной шелковой рубахой ничего колдунского внутри? улыбнулся по-кошачьи
     
     
  26. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.109
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    - А я знала, что не устроит, - взметнулась ураганом, Марфу за руку взяла, - ты по логикам, я по ощущениям и наблюдениям.
    - И без тебя было скучно, душенька, ей богу!
    - К Александре Филлиповне у меня пока вопросов нет. В моем понимании, будь губителем, пошла б к кому... такому в общем, неопределённому.
    - И да, я все ж думаю, что среди вас только один губитель.
    - А доктору, думаю, тоже ничего трудного не составит всех запутать.
    - Не сочтите за наглость, но в твоем поместье, Марфа, я могу губителями представить доктора да Варвару Алексеевну.
    - Но то, пока на первых порах. Хотя каких первых? Если ощущения мои сочтешь за аргументы, то будет так. А не сочтешь - жди, когда я поговорю с уважаемы господами.
    - А я тебе сказала, дружить нам надо, Марфа! Но ты все за цифры да теории. А я за ощущения и слова. Так, как нам сойтись?
     
     
Модераторы: Aff
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей