1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ролевая «Мор» — 4 сезон — Бесы

Тема в разделе "Мор", создана пользователем OakaT, 9 мар 2024.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aff
  1. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.485
    Симпатии:
    6.977
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.746
    Награды:
    10

    [​IMG]Александра Филипповна Орлова (Hikkania) - горожанка
    [​IMG]Воронцова Варвара Алексеевна (Stranger) - знахарь
    [​IMG]Агафья Лужина (Джексон) - горожанка
    [​IMG]Марфа (Aff) - горожанка
    [​IMG]Колокольцев Дмитрий Александрович (uurth) - разносчик
    [​IMG]Порфирий Кузнец (Hoshi) - разносчик
    [​IMG]Герцин Михаил Михайлович (Del) - шабнак
    [​IMG]Авдотья Ермолаева (kramanas) - горожанка
    [​IMG]Мария Фёдоровна Муравьёва (BexoSims) - горожанка
    [​IMG]Юрий Левковский (Hina) - ясновидец
    [​IMG]Этьен Рише (Redhead) - доктор
    [​IMG]Василий Никодимыч Подорожников (ШТАПИК) - разносчик
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
     
  2. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    289
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева
    [​IMG]

    Вздрогнула об оглушительного звона посуды и присела рядышком помогать собирать осколки
    Не серчай на меня, Марфа. Я лишь мысли свои высказываю. Ну, тут уж как умею развела виновато руками в стороны
    Так и Вы задавайте мне вопросы, Дмитрий Александрович. Я с радостью на них отвечу.
    У меня опыт не более, чем у Вас, сударь.
    А так, думается мне, что точно есть хотя бы один бес в поместье Орловых. И, может, колдун там же сидит. Повышает шансы сойтись ночью на одной жертве. Иначе почему именно их поместье было заражено?
    Верно Вы говорите, Мария Фёдоровна виновато потупила взгляд и начала теребить фартучек
    Извольте загладить свою вину перед Вами.
    Нервно метнулась в сторону подноса с напитками и налила бокал коньяка. Услышав желание княжны мыслить трезво, отставила бокал и налила воды из графина, после протянула княжне
    Вот, возьмите, сударыня. Надеюсь на Вашу милость
    А по другим собравшимся у Вас есть мысли или только мои слова вызывают столько эмоций?
    Нет, конечно. Считаю, что в данном случае не было ведомых - никак бесы не могли договориться друг с другом.
     
     
  3. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Зато сегодня свежи и бодры - загляденье!

    - Что же так кружит вашу голову, Машенька, нисколечко не смущая?

    - Как же у вас так вышло? То ли бесы мысли путают, то ли совсем и не поняла я.

    - Разве ж она так скрывается? Скрываются разве не тихонько?

    - Страсти какие, Саша! - руками всплеснула. - А у нас хорошо тут, тихо. А когда люди не мерли, ещё лучше было!

    - Да как же жить тогда без удовольствий? - потупилась и принялась экстренно разыскивать взглядом пирожные. Не нашла. Грустит.

    - Мне нет, но за мыслью его слежу и ход кажется вижу. Как и ваши с Авдотьей недопонимания.

    Увидев, как корчит Александру, вскрикнула и бросилась к ней, цепко ухватив руками за тонкие плечи, пока ту трясло.

    - НУ-КА ША, БЕСЫ ОКАЯННЫЕ!! ОТПУСТИЛИ КНЯЖНУ!
     
    Aff нравится это.
     
  4. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    - ОТНЯЛА ВСЕ СИЛЫ, весь СВЕТ! Поглотила ДУШУ, данную обоим! Ха-Ха-хА!

    Звонкий голос Варвары, раздавшийся над ухом, привёл в чувство. Княжна обессиленно прижалась к подруге и, обвив ту руками, горько зарыдав.

    - За что нам всё это?

    - Иногда самое главное прячут на виду... - перебивчато вздыхая между рыданиями проговорила она.

    - Иногда эти удовольствия... неправильны, запретны и греховны.
     
     
  5. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]

    Марфу отшатнуло к стене, пальцы вцепились в белый передник, широко распахнула глаза, захрипела

    - ШШШш....шш МОЛЧИ МОЛЧи КОПАЙ поГЛУБЖЕ, ЧТОБ НЕ НАШЛИ! БЕГи БЕГИ, УБираЙСя ВОН, ХИЛАЯ, мертвоРОЖДЕННАЯ, неНУЖНАЯ, порченная!

    резко замолчала, потерла мокрый лоб пальцами, приходя в себя, будто ничего и не произошло, словно не помнила, повернулась к Авдотье

    - И ты на меня не серчай Авдотьюшка, я малость не в себе сегодня. Спасибо тебе за то, что с посудой помогла. вымученно улыбнулась

    - Я просто узнать хотела, как так у тебя вышло, что про тот вопрос Агафьи Варвара Алексеевна расспрашивала, а крайней я оказалась? Хотя Агафье ни разу его даже и не задала, лишь у тебя спросила, когда разговор про сени зашел.

    - А ты еще сказала так, мол глупости это какие-то и что тебе покоя мой тот вопрос не дает. Что прячусь я так. Пояснишь свою мысль, Авдотьюшка? шмыгнула носом

    - Так, договорились же...

    перевела взгляд на рыдающую княжну и у самой слезы навернулись опять!

    - А маменьке вы все же сообщите, Александра Филипповна, может пришлют кого.
     
    Hikkania нравится это.
     
  6. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    Господа, господа!

    Вскочил на диван

    Мы больше не можем это игнорировать!!! Так что же, это у меня теперь.... две кузины????

    А коньяк кто будет приносить????
    Очень недовольно
     
    Hoshi, mgoldbook, kramanas и 5 другим нравится это.
     
  7. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.109
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    Призадумалась.
    - Да, тут я, пожалуй, и правда, с выводами поторопилась. Может статься, что заразчик в учителе угрозы не видел. Как вы думаете, Варвара Алексеевна, может заразчик в вашем поместье и назодиться? Аль издалека метил?
    - У меня так выходит, - развела руками. - По крайней мере, эта идея на мой прошлый вопрос отвечает.
    - У меня навскидку аж четыре имени на примете, - важно так пальчик подняла, а потом стушевалась слегка и снова плечи свои руками обняла.
    - Так понятно дело, что сейчас никого не отыскали еще. Но я ж и не совсем о том говорила! Мне пока так видится, что кто-то к учителю шел, наоборот, потому что ниточек к губителю этому не тянется и вовсе.
    Добродушно улыбнулась.
    - Ты мне, Марфа, то же самое говоришь, о чем я Михаилу Михайловичу толковала только словами другими. Меня больше вопрос интересовал, сделали б они так, ведь я про определённых людей говорила. Я сейчас не хочу возвращаться к шальной мысли о трех губителях в одном поместье, потому что, обдумав, пока не считаю это верным. Но мне нравится твой подход к делу, и пока кажется, что мы на одной стороне, а непонимание между нами только и растёт. Слышала, что ты присмотреться ко мне хочешь. Аль, может, вопросы появились? Я разговор поддержать всегда согласная, покуда самой спросить нечего.
    Щеки залила краска; голову в пол опустила.
    - А можете для простецкой девки, вот, на пальцах. Я пока не понимаю, как ход мысли вашей идет и к чему ведете вы, Михаил Михайлович. - И добавила, помолчав. - Если то важно, конечно.
    - Так я ж и сказала, что верю вам, что не пошли бы. Но третьим аль четвёртым вам ничто не мешает статься.
    - А в чем хитрость, Авдотья, не могу в толк взять?
    - Авдотья мне тоже кажется той, кто зла на душе не держит. Может, это ощущения только, но кажется, будто говорит открыто и скрывать нечего ей вовсе.
    - Так отчего ж, Марфа, такое ощущение у тебя? Понять хочется мне.
    - Сама ж ты, Авдотья, допускала мысль , что план хитрый могу иметь. А сейчас, выходит все ж интерес подлинный меня обуял?

    Наблюдала, как завороженная, сцену между Марфой и Александрой Филипповной, а когда вторая разошлась в крике, в страхе забилась подальше в угол.
    - Александра Филипповна, - когда к той вернулась ясность рассудка, осторожно осведомилась, - может изволите отварчика, о котором Василий Никодимыч рассказывал? - обернулась к лекарю. - Если позволите.
     
     
  8. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Да, конечно, - поглаживая Сашу по волосам, - главное тогда отловить неискренность. Кто не ищет, а лишь делает вид да воду мутит.

    Когда Марфу начало колбасить, метнулась было к ней, но на полпути остановилась, сраженная вопросом:

    - Они, что это... о-о-о-о! О-О-О! - на личике Вареньки начало медленно проступать ПОНИМАНИЕ.
     
    Hoshi, Felix Felicis, Hikkania и ещё 1-му нравится это.
     
  9. BexoSims

    .
    BexoSims
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.258
    Баллы:
    50
    Репутация:
    264
    Награды:
    0
    Мария Фёдоровна

    [​IMG]

    Господа, вы, право, заставляете меня чувствовать себя маленьким попугайчиком, который из раза в раз повторяет одно и тоже. едва заметно усмехнулась Мари и глянула на фужер в руке поручика А в прочем, ничего удивительного.


    поднявшись с кресла, проходя мимо Левковского, обронила со сдержанной улыбкой: Пожалуй воздержусь.

    Услышав вопрос Марфы, подошла чуть ближе.



    Быть может душа была слабая? Откуда ж нам знать? Но позвольте поинтересоваться, откуда же столько познаний в бесовских вопросах?
    Или от того, что редко появляюсь на светских раутах, я упустила новые веяния и все не первый сезон лишь о бесах беседы ведут?

    Мария едва не ахнула, увидев рядом белесые глаза Воронцовой
    Суматошность, Варенька. Лишь она.

    Я пока что не исключаю того, что в поместье Герциных кузнец мог быть не единственным одержимым. Хотя подобная вероятность очень мала. Но пока, я версий отметать не стану.

    Благодарю. Мари приняла бокал и, покрутив его в руках немного отпила

    То появляются, то пропадают, Авдотьюшка, так же как и на твой счет. Может я была немного резка в суждениях, не серчай.

    Откуда ж такая уверенность? Мари пристально всмотрелась в глаза Авдотьи Могли-не могли...ты будто бы была там и все видела.
    Ах, не хочется клеймить бесом каждого поголовно, но в этой ситуации, одержимым может оказаться даже тот, на кого бы и не подумал. Что уж говорить о тех, кого уже подозреваешь?


    Княжна осушила бокал и, вернув его Авдотье отошла в другую часть гостиной, где стоял изумительный инструмент



    Княжна вздрогнула от резких криков и обернулась
    А не породит ли эта хворь еще новых бесов из Александры и Варвары? Боже упаси. перекрестилась
     
     
  10. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]

    Не удержалась все-таки на ногах, сползла по стенке, села, прикрыв коленки платьем


    неглядя на крепостную, севшим голосом отвечает

    - И кто же это например? Господина Герцена ты отмела, убедил он тебя, что раз идею такую двинул, ее к нему не пришьешь?

    - Когда появляются, спрашиваю, пока я в целом не понимаю как твой ход мысли работает. Буду благодарна если разъяснишь, как я чуть ранее всем мысли свои на стол и выложила как есть. От чего начинали, к чему пришли...

    пододвинула коленки поближе к груди

    Сейчас и проясним, Агафьюшка

    Опустила голову на коленки

    забилась в угол и ТАРАЩИТСЯ
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Hikkania нравится это.
     
  11. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    Окончательно успокоилась, выудила из кармашка платок с вышивкой и вытерла блестящие по щекам дорожки из слёз.

    - Спасибо, голубушка, как же вас не хватало эти годы. Вашего задорного смеха, лёгкости и простоты в тихих угрюмых залах.

    Вот что думаю. Ежели допустить, что не у Герциных две тёмных фигуры (от чего я по началу отталкивалась), а у Муравьевых и барона Колокольцева, то Авдотья и Мария Фёдоровна не видятся мне заодно. А так же Авдотья и Дмитрий Александрович, - подумав, добавила. - Сам же сударь Колокольцев, видится человеком, способным влиться в общее русло и лавировать в нём. И не смотря на его вовлеченность в наше общее дело, будто что-то от меня о Вас, - посмотрела на молодого барона, - ускользает, простите за мою прямоту.

    Убрала шальную прядь за ушко.

    Не такое впечатление как от Авдотьи. Резона умертвлять господина Рише у Дмитрия Александровича, вроде как и нет, только если случайно. Или же, - испуганно прошептав, - душу он свою проиграл за чернокнижие!

    А о чем толкует Агафья с Марфой пока слушаю и не понимаю отчего у них непонимание.

    - Помнится, Василий Никодимыч предлагал коньяку. Мне, кажется, стало легче... - поглядела на себя в зеркало, растрепанную и покрасневшую от плача и осуждающе покачала головой.

    Услышала заявление Мишеля.

    - А может, всё-таки и коньячку... Нет-нет! Сначала известия маменьке.

    Отвернулась ото всех, продолжив писать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2024
     
  12. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Михаил
    [​IMG]

    пока девицы разной степени статусности охали, вздыхали и орали благим матом, Мишаня спрыгнул с дивана и подкатил, неторопясь, к княжне Муравьёвой

    Ах, не думал, не гадал, что буду производить такой эффект на прекрасных дев!
    улыбнулся А сейчас с головой как? Я все еще мешал, мельтеша, или было как-то иначе?
    чуть склонил голову, скрыв лоб за кудряшками Наблюдательница вы, значит. А почем нам знать, что вы не выжидаете, какого невиновного выкинуть на мороз? Если люди честные не смогут понять ваш ход мышления, и сами там очутиться рискуете. И не посмотрят, что княжна красивая.

    Ма шери, ты сегодня совсем что-то слаба и нервозна...

    Поддержу. Авдотья и Марфа еще не сочетаются будто.

     
     
  13. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Плохой ответ, но и так и эдак может быть, - накрутила на палец белокурую прядку. - Не вижу причин не заражать своё поместье бесноватому, если в нём же он видит хорошую цель или же несколько. С ним самим круг только уже.

    С другой же стороны, и из других имений есть разумность наслать беду именно в наши земли. Как мне кажется, её меньше, ежели все здесь чисты. Потому так я не думаю.

    - От верблюда, - хихикнула. - Слаб иль силён был духом или чем ещё кузнец, не играет роли. Или что вы под этим подразумеваете, если у вас играет? - вылупилась внимательно. В резкой судороге с хрустом дёрнула шеей.

    - Как вы считаете свои вероятности?

    Ладно. Допустим, ваша теория, что у Герциных бесноватый был один и больше нет. Как вы определили, что они есть ещё в каждом другом? Такое было заявление. Меня удивило, право слово.

    - Марфуша, иди к нам, - плюхнулась рядом с Михаилом и подозвала девушку ласково. - Что как НЕ СВОЯ?

    Они говорят, ОН ВАС НЕ СПАСЁТ!
    Они говорят, ХВОРЬ ПОРОДИТ НОВЫХ БЕСОВ!
    Они смеются, смеются, - с тяжелым хрипом упала на подушки.
     
     
  14. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.109
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    Взяла со стола фарфоровую чашечку, водрузила на блюдце и налила ароматного чаю, затем другой бокал наполнила горячей водой, и направилась к Михаилу Михайловичу.
    - Я давеча вопрос у вас спрашивала, но он по моей вине затерялся в общем обсуждении, - поставила перед ним чай и горячительное - на выбор.
    - Вы ведь это про кого-то определённого или пока мысли вслух?
    - И здесь тот же вопрос, - говорит, не решаясь голову поднять.
    - И что думаете, Михаил Михайлович, о Авдотье-Марии Федоровне. Приношу извинения, если говорили, а я прослушала.
    - А что о кузине вашей скажете, все в той же паре с княжной?
    - И раз уж я здесь, спросить хотела, - уголки губ чуть приподнялись:
    - А кузнеца-то вы тоже к прекрасным девам отнесли?
    И, поняв, что позволила себе дерзость, отошла поодаль.
    - Мария Федоровна, неужто вы здесь о том, что кузнец в одиночку учителя извел? - ахнула.
    - Так из уст в уста передаются предания, что, покуда губители не в одиночку орудуют, нужен сговор им. А тут, - окинула взглядом залу, - поневоле, поверишь в истории предков-то.
     
     
  15. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]


    - Оттуда же, откуда и знаем мы, Мария Фёдоровна, что всего бесов трое и один чернокнижник. Батюшка на проповеди говорил, что один бес ничего рабу божьему сделать не сможет, а вот если трое или двое накинуться тогда уж, поминай как звали. Только если бес один останется, товарищей, прости госпади, своих растеряв, то силы невиданные обретет, и души в одиночку забирать сможет.

    И ищем мы сейчас как раз таки тех, кто с кузнецом учителя замучил, а могли даже и без кузнеца замучить, представляете? Совсем даже без его присутствия. Это вот мне бесы в голове нашептали. вздохнула

    Ох, - прикрыла уши ладошками, а потом глаза



    - К..Вам? посмотрела на Вареньку и Михаила поочереди - Варвара Алексеевна, снова пирожными желаете угоститься? неуверенно поднялась на ноги и расправила смятое платье


     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
     
  16. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]
    О, благодарствую, Агаша! Ну ладно, Марфа, повышаем тебя пока до кузин, раз замена по подаче напитков нашлась! взял в руки фарфоровую чашечку, осторожно пальцами за края Давай поговорим, Агафья. Я и сам немного затерялся в этом цветнике.
    Определенного, конечно! Перво наперво подумал про свою кузину... Которая старая, не новая! Про Александру. Потом - про Марфу. Еще про Вареньку.
    Что плохо сочетаются. А если в одной паре, то разный образ мозгов - собачатся, ты посмотри на них. Совпали бы они тогда на одной жертве? Или кто из них с Порфирием? Не думаю. Разве что, Мария кажется мне хуже Авдотьи. А что ты думаешь о наблюдении Марии Фёдоровны насчет Авдотьи? Надуманное или как? А у Авдотьи - к Марфе вопросы.
    Одна другую словно избегает, или мне показалось? посмотрел на девушек
    рассмеялся, чуть чай не расплескал Ну там помимо кузнеца еще три слуги бесов остаются!

    Постой, Агаша! Как тебе Марфа? Как Колокольцев, кстати?
     
     
  17. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Я по Авдотье так скажу, что говорит она, кажется, смело и звучит независимо. Не думается мне, что кидала бы шпильки в тех, кто по одну с ней злую сторону, если она сама там.

    Агафья тоже так звучит, но менее резка в высказываниях, оттого такого эффекта нет.

    - Мне показалось, Машенька в целом держится особняком и не с каждым ещё заговорила.

    О чем говорит закрытость - ещё есть времечко подумать. Да и посмотреть, что будет дальше.
    - О, желаю, да! - захлопала в ладоши.
     
     
  18. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]

    сделала было шаг, но замерла в непонимании снова, принялась терзать край передника пальчиками

    Простите милостивый государь, что влезаю в ваш разговор. Разве может Мария Фёдоровна не понимать, как бесовщина действует, коль сама ими одержима? Или только делает вид всю вину на кузнеца спихивая? Думает не поймем мы?


    кивнула и развернулась на широких каблуках домашних туфель в сторону двери
     
     
  19. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Михаил
    [​IMG]
    проскользил обратно от Муравьевой на диван, где уже расправила платье Воронцова


    Да не робей, Марфуша, не робей! Авось и общупаем тебя! А то какая-то ты плаксивая сегодня! похлопал по сидению рядом, но Марфа уже умчалась исполнять пожелания своей хозяйки

    повернул голову к Варваре

    Звезда моя, ну вы уж или на диван зовите, или приказы девчонке отдавайте! А то вас не поймешь.


    крикнул вдогонку А мне ж откуда знать, притворяется она или нет, я ж ее не знаю. Я потому и хочу понять, как мыслит, чтобы уже расценивать - хитрости у нее или не хитрости.

    А тебе как кажется, Марфуша, что слишком простодушно не въезжает в биологии чертей?

    Может, и ее кликнуть на диван, м? довольно завертел головой
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
     
  20. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    Дописала письмо, аккуратно сложила его в конверт и передала слуге за дверью. Тихой поступью подошла к княжне Муравьёвой, но остановилась на приличном расстоянии, положив одну руку на спинку дивана, около головы Мишеля.
    - Простите меня, Ваше Сиятельство, быть может, чем-то вас ненароком задела? Или же разгневала. У меня сложилось ощущение, что вы намеренно не слышите меня. Но позвольте я вам помогу, если вам непонятно и страшно, то это ничего. Но если за вами никакой вины нет, то из тёмной чащи неясности, в которую вы порой углубляетесь, вас не только не спасут, но ещё и ликовать бесы будут, что душу чистую посреди дня и всего общества извели.

    - Голоса, мой сердечный друг, дурные тёмные голоса, что наполнили моё поместье. И дурные тёмные голоса, что разлучили меня с mon souffle
    (франц., моё дыхание)
    в Петербурге. А тут ещё, - пристально и грустно посмотрела на Марфу, - странности и небылицы.

    - Тогда и Агафья с нею, с Марфой.

    - Вот вы, наконец, и сказали о чём подумали сразу же, верно? О чём намекали и кружили всё утро, и о чём узнавали и других, - она запустила руку в его кудрявые волосы, а в голосе зазвучали ноты обиды. - И вы, Мишель, присоединились к этим голосам-обвинителям, ужасно это слышать. Боюсь вас огорчить, в том нет моей вины. И во всём, что касается нашего уезда.
     
     
  21. Stranger

    быть беде
    Stranger
    Сообщения:
    5.253
    Симпатии:
    8.553
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.890
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Простодушие в этом вопросе и правда говорит в её пользу больше остальных слов.

    Я отметила, но думаю ещё наблюдать, - и зыркнула белёсыми глазищами.

    - О, ну я и зову её к нам, Мишенька! Просто с пирожными же лучше будет, - улыбнулась.

    - А не тесно станет?

    А сама развалилась.
     
     
  22. Del

    welcome home
    Del
    Сообщения:
    7.206
    Симпатии:
    17.992
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.918
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    разомлел как кот и замурлыкал Голоса-обвинители вам то же говорят? А почему? Или вы имеете в виду голоса внешние, а не внутренние? голову откинул и посмотрел на кузину снизу вверх внимательно Вас напугало, что я подумал о таком утром, мой друг милый?

    Я напрямую это еще тогда и высказал, как мысль. С Варенькой обсуждали. Сейчас идею повторил - по запросу о разъяснении. Ма шери?

    +++

    Ну как-то... Может, подружиться с нею, я имел в виду? А вы вот, Варя, ноги через мои перекиньте, я подвинусь - и сразу место освободится, а? Здорово я придумал! разулыбался

     
     
  23. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    289
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева
    [​IMG]

    А мне, барыня, почём знать, как правильно скрываться?

    Может это, водички? оглянулась в поисках графина
    Повспоминала. И, действительно, чего это я виновато почесала затылок
    Вот хорошо же, что в диалоге с тобой находимся улыбнулась по-другому теперь смотрю на ситуацию
    Ох.. я имела в виду, что после общения друг с другом проще договориться, коли вот так сразу, как вышло


    [​IMG]

    Услышала громогласный выкрик барона, и в шоке осела прям на пол. Пробормотала, переводя взгляд с Александры Филипповны на Марфу
    Так это что же, Марфа … Филипповна.

    Отойдя от шока, подскочила и выбежала из зала, крикнув на ходу
    Ща, ща, господа. Одну минуту.

    Вернулась с подносом, уставленным множеством графинов с различными напитками. Налила полный бокал коньяку для барина
    Вот, ваша милость.

    Потом также спешно налила еще бокалы для новых старых родственниц и протянула им
    Прошу, барыни

    Варвара Алексеевна, вам тоже налить?

    Повертев головой по сторонам и вроде бы убедившись, что всё сделала, как подобает, повернулась на голос Агаши
    Отвести от себя подозрения, запутав следствие, конечно же!
    Так я там же об том и сказала

    Ну что Вы, барыня, мне не позволительно такое.
    Но ход скачущих мыслей всё же интересно послушать
     
    Felix Felicis нравится это.
     
  24. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.109
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    - Так господина Герцена я не отмела, если вспомнишь, о чем мы с ним говорили. А я тебе про это с самого начала: думается был среди губителей тот, к кому нити не вели. И я об этом вот только сейчас тебе и сказала. К чему нападки?
    - А мысль моя просто двигалась: не было двух-трех боязливых среди губителей учителя. Оттого и вопросы про ниточки и про то, почему поместье Герциных не заразили.
    - Далее думала, могло ли статься, что в поместье Герциных только один невиновный. От того и сошлись на учителе, как единственном невиновном. А потом эту мысль отложила: тут и объяснений особых не будет - сама признавала, что мысль шальная, кумекать над ней пока нет смысла. В нее, по ощущениям, пока поручик не вписывается: но не по тому, что не пошел бы к учителю, а по словам и деяниям его - он пока вне подозрений для меня.
    - Сейчас больше стараюсь делать выводы по словам и поступкам: есть вопросы задаю, нет - слушаю.
    - Ни слова больше, - подошла к столику барыни и щедро плеснула горячительного. - Только помните, чуть переборщить - и все: был человек - и нет человека.
    - Мне вот думается, что, если среди вас и есть губитель, то один. Думается, что будь у вас двое, не принесло бы особого смысла этому решению.
    - А у меня от Александры Филлиповны вот почему-то пока хорошие ощущения. Понимаю, что обманчивы могут быть, но из выделенных вами имен, я пока только Варвару Александровну оставила.
    - Так я и не о паре вовсе. Я их как раз рассматриваю, как тех, кто о друг друге не знает ничего.
    - Мне пока, признаться, не нравится, что вокруг Марии Федоровны происходит.
    - А кто - кого. Не разобрала!
    - Еще что-то непонятное меж Варварой Александровной и Марией Федоровной образовалось.
    Тихо похихикала в кулачок.
    Обернулась, на пол пути.
    - Марфа, мне нравится, несмотря на наши недопонимания.
    - А Дмитрий Александрович... ну пока так скажем, сомнения о его непричастности определённо есть.
     
     
  25. Hikkania

    Ir tel'him
    Hikkania
    Сообщения:
    807
    Симпатии:
    4.397
    Баллы:
    155
    Репутация:
    3.380
    Награды:
    3
    Александра Орлова

    [​IMG]

    - Согласна с Вами. И по Агафье.

    - Мне показалось, что это больше не о понимании бесовских уловок, а о непонимании как их выводить на свет божий.

    - То их суть - сводить с ума. Не всякому хватит сил им сопротивляться. Буду молиться за вашу душу, мой милый Мишель, чтобы вам не довелось встретиться с подобными истязаниями, - ласково погладила по голове и убрала руку обратно на спинку.

    - Немного, каюсь, - не смогла выдержать взгляда и прикрыла глаза. - Напугало, что вы захотите ошибиться во мне сильнее, чем захотите поверить.

    - Да? Что же, видимо, я упустила в суматохе, прошу простить. Однако, почему же вы предпочли говорить об этом не со мной напрямую? Будто меня нет в этой комнате.

    Отошла от праздного дивана и присела в кресло, где лежала шуба.
     
     
  26. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.839
    Симпатии:
    7.795
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.698
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]


    обиженно и не поворачиваясь лицом

    - Не сочтите за дерзость господин Герцин, но знаю я, что игра это все для вас баринов. Наиграетесь с куклой и другую найдете. Уж лучше границы не нарушать и коньяк я вам ваш принесу.

    вылетела за дверь

    вернулась с двухъярусной тарелкой свежих пирожных и графином коньяка, поставила перед Варварой пирожные перед Михаилом коньяк, расправила передник ладонями

    - Угощайтесь. развернулась, что б уйти, повернулась обратно

    -Ах да, елейно улыбнулась - вам подать, барин?

    улыбнулась уже искренне

    - Спасибо Варенька, и правда не стоит, ерунда это все, хворь проклятая. Головы мутит. Я постою. Давайте лучше о деле.

    взглянула мельком на Александру

    - Пока думаю что да, и в убийство учителю не пишется у меня, но может чернокнижить, как знать?

    - Прошу прощения, Александра Филипповна, но мне совсем не показались речи господина Герцина путанными и намекающими, кажется он сразу дал понять, что на все наше поместье смотрит с опаской. Прозвучавшее ваше имя не стало для меня сюрпризом. Хотя могу понять, что это неприятно.
     
     
Модераторы: Aff
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей