1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Последняя встреча клуба "Судьба"

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 3)", создана пользователем Subliminal_Way, 22 авг 2021.

  1. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2

    Автор: Subliminal_Way
    Бета-ридер: Оладушка
    Редактор: fiasco.bro
    Корректор: ta_slastena
    Жанр: мистика, детектив
    Возрастные ограничения: 16+

    Аннотация

    Прихоть миллионера оборачивается противостоянием с Историческим обществом Бриджпорта. В городе объявляется серийный убийца, который уже много лет охотится за влюблёнными парами по всей стране. Выпускнице старших классов предстоит сделать самый важный выбор в жизни. Удивительно, но это не разрозненные факты, а детали одного пазла. Смогут ли детектив, архитектор и юная художница его сложить, пока зло строит свои планы?

    Главная тема: Nothing But Thieves — Phobia

    Тема Кэролайн: mxmtoon — prom dress

    Тема Марса: Nothing But Thieves — Drawing Pins

    Тема Чарли: Nothing But Thieves — Unperson

    Закрывающая тема: Blue Stahli — Obsidian


    Благодарю:
    Оладушку за бесценные советы, отзывчивость и критику (если в тексте и остались косяки, то исключительно из-за моего авторского упрямства);
    fiasco.bro за критику, корректуру и ангельское терпение;
    ta_slastena за борьбу с очепятками и ошибками;
    всех, кто проявил интерес и участие;
    Ms Blue за прекрасную актрису, которая играет роль Кэролайн;
    @Anora за дом семьи Райс, созданный специально для меня;
    авторов дополнительных материалов за реквизит для съёмок, декорации, грим и многое другое.


    Оглавление
    Глава 1
    Глава 2
    Глава 3
    Глава 4
    Глава 5
    Глава 6
    Глава 7
    Глава 8
    Глава 9
    Глава 10
    Глава 11
    Глава 12
    Глава 13
    Глава 14
    Глава 15
    Глава 16
    Глава 17
    Глава 18
    Глава 19
    Глава 20
    Глава 21
    Глава 22
    Глава 23
    Глава 24
    Глава 25
    Глава 26
    Интервью: Максвелл Дэнсон-Грэй
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2023
    uurth, ElectroTrish, Hikkania и 9 другим нравится это.
     
  2. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Привет) Как всегда, рада тебе, дорогая Del! Спасибо, что заглядываешь в мою обитель безумной истории)

    Еще запихнут, у них там наполеоновские планы на обучение. Мамаша старается) Предполагается, что до начала этих событий Кэролайн особо не шаталась в компании взрослых мужчин, но кто ищет приключения, тот всегда найдет, как и в случае с пещерой.
    Роль обязательно сыграет) Когда мы все о ней благополучно забудем, разумеется.
    Думаю, это не будет спойлером, если скажу, что да, знают.
    А то, история-то про них)
    Она и отсылала. А он и пошёл)
    Благодаря отсылкам, есессена.
    Таинственный мистер Тон, как за ним не пойти и не попытаться узнать его тайны?
    Согласна. Возможно, она не так умна, как считает матушка)
    Сам-то он никогда бы не рассказал)
    Именно) Не такой уж он и старик)
    Там и Лили странная. Какой-то филиал психушки, ё-моё)

    Что-то определённо творится)
    Думаю, до смерти Лили и Ника Чарли не стал бы так заморачиваться. А Марс не столько из-за неё заморочился, сколько ради возможности развеяться.

    Любимчик клуба "Судьба")
    Жена его не просто так бросила, думается.

    Да, её стоит держать на примете. Ходит тут, посылает всех...

    На самом деле я после ролки задумалась о том, что весь сериал похож на игру в мафию: кто-то чернит, кто-то светлит, а ты поди догадайся, кто из них кто и на чьей стороне играет. Лично я в данном случае болею за темных:spiteful:
     
    Del нравится это.
     
  3. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Ой, мужчины такие мужчины! Мне бы и в голову не пришло ввязываться в гонку с дурным мажором. Правда, учитывая внезапно вскрывшееся гоночное прошлое Марса, этот факт уже выглядит совсем по-иному. Выходит, Ричи внезапным предложением, сам того не задумывая, задел некоторые струны души Марса)

    Похоже, действительно не он. Вряд ли у него были силы разыгрывать удивление в тот момент

    вообще, Тон такой трогательный с этой небрежной щетиной и неаккуратной стрижкой. женской руки ему не хватает))
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  4. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится, в какой момент и в каком виде) Перемен требует сердце Марса:heart2: Одними профессиональными успехами счастлив не будешь.
    Похоже, не он) И, кстати, я нигде прямым текстом не говорю в истории, кто это был, однако догадаться несложно. Я надеюсь:confused:
    Полностью разделяю это мнение:D
     
    rat_tequila нравится это.
     
  5. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Кстати, у меня же есть дополнительные материалы к сериалу:har128:

    Съёмочная площадка первой главы, или когда добавляешь траву, деревья, цветы, освещение и не можешь остановиться

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Несколько фактов о Марсе Тоне

    [​IMG]

    - На картинке Марс Тон версии 2012, 2013-2020, 2021 гг. (раньше я жалела, что не опубликовала сериал сразу, а сейчас думаю, это было к лучшему). Кажется, Марс со мной солидарен. Помолодел и улыбается)
    - Когда мне было двадцать два года, я представляла тридцатидвухлетнего Марса седеющим и с морщинами. Ха-ха-ха. Ха.
    - Марс Тон был главным героем "Возвращения", но в "Последней встрече..." ему посчастливилось разделить это тяжкое бремя с другими "везунчиками".
    - Марса можно встретить в роли детского онколога Бернхарда Кременса в одном из отчётов династии Максфилд.
    - Имя я стырила у персонажа Марса Чемпиона, который проживает в Бриджпорте и однажды имел неосторожность жениться на моей симке.

    [​IMG]

    Часть съёмочной площадки пятой главы
    [​IMG]

    Актёры отдыхают во время перерыва... Или нет?
    [​IMG]

    Древний кадр, который мне очень нравится, хотя Кэролайн тут сама не своя
    [​IMG]

    2 глава, 4 скриншот: слева можно заметить Ганса Келли Джокема, учителя географии, главного героя моего ныне заброшенного челленджа "Психушка"; справа — протагониста BioShock Infinite — Букера ДеВитта; за столиком внутри кафе расположился мой первый и горячо любимый персонаж ролевой Фердинанд Докотом в компании своей странной подружки — гостьи из параллельной вселенной Глюкел Триджнтдж.
    3 глава, 8 скриншот: на собеседование вместе с Чарли пришёл тёмный двойник Фердинанда — Чёрный Рыцарь. Наверное, наскучило разрушать миры, поэтому он решил найти себе наконец нормальную работу.
    4 глава, 10 скриншот: в группе вместе с Ником играют тоже примечательные типы: Тодд Бротцман из "Холистического детективного агентства Дирка Джентли", Сэм Винчестер и один из семи психов-двойников, сбежавших из моей психушки.
    Детектив Фалль создан по образу блогера под ником Maddy MURK.
    Чарльз Меррик похож на реального человека, с которым я знакома)

    Как выглядит "Возвращение" с замечаниями Оладушки (сноски справа)
    [​IMG]
    *тык*
    Как выглядит "Последняя встреча клуба «Судьба»" с замечаниями Оладушки (голубой текст)
    [​IMG]
    *тык*
     
    ElectroTrish, orsola, Hikkania и 3 другим нравится это.
     
  6. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    а здесь на 1 и на 2 - это один сим с разными скинтонами, или разные? хотя уже вижу, что нос явно другой, да и разрез глаз вроде тоже. а на третьей Марс прямо свежее, на 2 он как будто после отшельничества

    хм, где его посмотреть?

    это классика на дарасимс? твоя?
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  7. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Один сим с разными скинтонами. Номер 1, насколько помню, стандартный игровой, а потом я уже стала скачивать разные пользовательские скинтоны. Потрепала жизнь Марса, как и меня, в тот период) И я его редактировала, да. Чёт сразу забыла написать об этом:facepalm:
    Ха-ха, к счастью, нигде) Я его так и не опубликовала. Сделала главную сюжетную линию второстепенной, оставила Марса в качестве основного действующего лица, героев второго плана Кэролайн и Чарли назначила его равноправными коллегами по несчастью и взяла некоторые сцены. В частности, сцена с гонками перекочевала из оригинала. Так появился сериал "Последняя встреча..."
    Потому что:
    У "Возвращения" была
    [​IMG]
    Оформление от Quarryman к сериалу "Возвращение"
    Исходник – работа фотографа по имени Juha Arvid Helminen
    .
    Был
    Воротишься на родину. Ну что ж.
    Гляди вокруг, кому еще ты нужен,
    кому теперь в друзья ты попадешь?
    Воротишься, купи себе на ужин
    какого-нибудь сладкого вина,
    смотри в окно и думай понемногу:
    во всем твоя одна, твоя вина,
    и хорошо. Спасибо. Слава Богу.
    Как хорошо, что некого винить,
    как хорошо, что ты никем не связан,
    как хорошо, что до смерти любить
    тебя никто на свете не обязан.
    Как хорошо, что никогда во тьму
    ничья рука тебя не провожала,
    как хорошо на свете одному
    идти пешком с шумящего вокзала.
    Как хорошо, на родину спеша,
    поймать себя в словах неоткровенных
    и вдруг понять, как медленно душа
    заботится о новых переменах.
    И. Бродский
    .

    А также могу поделиться саундтреками и списком глав)

    Главная тема: The New Shining – Hurt (Nine Inch Nails Cover)
    Закрывающая тема: Poets of the Fall – Heal My Wounds
    Тема Ромео-и-Джульетты: Nine Inch Nails – Me, I’m Not

    Оглавление "Возвращения"
    (к некоторым главам есть свои треки, так что можно послушать, как звучал сериал)
    Глава 1. Старые новые мысли
    Silverchair – Suicidal Dream
    Глава 2. Неожиданный друг
    Глава 3. Испорченная вечеринка
    Lady Gaga feat. Marilyn Manson – Love Game
    Глава 4. Другая дорога
    Marilyn Manson – Resident Evil Main Theme
    Глава 5. Удачно брошенный взгляд
    Глава 6. Славное пристанище
    Iwasaki Taku – Doll House
    Глава 7. Играть
    Глава 8. Злополучная вишенка
    Глава 9. Береги платье снову…
    Глава 10. Размышление, решение, действие
    Глава 11. Союзник
    Глава 12. Один на один
    Pendulum – Granite
    Глава 13. Неприятная компания
    Глава 14. «Ромео-и-Джульетта»
    Глава 15. Мысли, навеянные разговором и усугублённые алкоголем
    Robbie Williams – Toxic
    Глава 16. На берегах Стикса
    Глава 17. Похождения Сэмюэля Угрюмого
    Глава 18. Город, которого нет
    Robbie Williams – You know me
    Глава 19. Искусство и чувства
    Breaking Benjamin – You
    Глава 20. О вреде книг
    Nine Inch Nails – The Mark Has Been Made
    Глава 21. Отрицание отрицания
    2CELLOS – Hurt (Nine Inch Nails cover)
    Глава 22. Время умирать
    Глава 23. «Твой путь лежит сквозь тьму ночную»
    Poets of the Fall – The Beautiful Ones
    Linkin Park – Roads Untraveled

    Глава 24. Спектакль смерти
    Глава 25. Время жить


    Не думаю, что где-то тут затесались спойлеры, потому что сериал полностью переработан. У меня даже где-то есть тру стори о том, как и почему так получилось, но, наверное, не стоит больше ворошить прошлое. Потому что тру стори чуть более, чем полностью, состоит из шок-контента, трэша и нытья))

    Это династия одного замечательного автора с другого форума. Не знаю, есть ли её творения здесь, но при желании саму династию можно найти на просторах интернета по названию) Там была прекрасная история с очень живыми и интересными героями, и мне было приятно стать частью того мира.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2021
    SvSaSv, rat_tequila и Del нравится это.
     
  8. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 11

    Мунлайт Фолз окружил Чарльза Меррика густым туманом. Такой дикий контраст после лоснящегося на солнце Бриджпорта, где он проснулся всего пару часов назад, немного сбивал с толку. В тусклом мареве проступали очертания домов и силуэты редких прохожих, кутающихся в кофты и плащи. Безмятежный городок, казалось, ещё спал, убаюканный мерной капелью из распахнутых ртов водосточных труб, хотя утро потихоньку подползало к обеду. Деревья застыли, без малейшего дуновения ветра их обездвиженные листья выглядели искусственными или мёртвыми. Оба варианта были весьма правдоподобны. Чарли проехал всего несколько улочек, на которых теснились старомодные магазины и особнячки, пронзающие мглу острыми шпилями крыш, но его уже не покидало стойкое ощущение, что он попал не в соседний штат, а на съёмочную площадку бриджпортской киностудии или в параллельную реальность, затерявшуюся во времени.

    [​IMG]

    Чарли торопился и прибыл на место слишком рано. Сейчас его никто не ждал. Что ему оставалось делать? Коротать время в машине или гулять по незнакомому городку. И Чарли выбрал второе. К счастью, он захватил кожаную куртку, доставшуюся от отца. Точнее, не так: он её постоянно забывал на заднем сиденье, и в этот раз она наконец пригодилась. Пропахшая потом, салоном и сигаретами вещь послушно легла на плечи, не только сохраняя тепло, но и обволакивая приятным ощущением защищённости. Как давно Чарли не испытывал подобного? Наверное, с тех самых пор, когда Джеймс Меррик выжил из ума и перестал признавать в нём сына. Хорошо, что это произошло не раньше, чем Чарли научился постоять за себя и за других. Но всё-таки утрата этого уютного, домашнего чувства казалась невосполнимой. Настала его очередь оберегать, холить и лелеять, да вот беда: никому это не нужно, кроме жертв грабителей, насильников и маньяков. Чарли невольно вспомнил о своей маленькой подружке Кэролайн. Она ему нравилась. Определённо. Но она была слишком молода и богата.

    Чарли познакомился с дочерью Рингов несколько лет назад. По долгу службы он патрулировал улицы и в одно из дежурств обнаружил заплаканную девчушку, которая блуждала в незнакомом районе ночью. Всё закончилось благополучно. Кэролайн вернули обеспокоенным родителям. А Чарли о ней тотчас же забыл. Но два года назад они снова встретились. Пришла очередь Кэролайн спасать Чарли. Точнее, его отца. Девушка участвовала в благотворительном проекте, организованном школой: арт-терапия для пожилых людей и стариков с деменцией.

    Джеймс Меррик быстро стал поклонником творчества Кэролайн. Изредка он пытался рисовать сам под её чутким руководством, но чаще разглядывал работы своей юной наставницы и мог долго их обсуждать, становясь на время вполне обычным человеком. Чарли это удивляло и восхищало. Ему казалось, что картины Кэролайн обладают какой-то магией, каким-то секретом, который невозможно раскрыть эмпирическими методами. И в первое время ему очень хотелось верить, что эта магия способна вернуть отца в доброе здравие. Однако чудо не произошло. Вернее, случилось другое чудо, которого Чарльз совсем не ожидал: они с Кэролайн сблизились и подружились. В их отношениях не было ни намёка на романтику. Чарли преклонялся перед талантом художницы, но считал её наивной и оторванной от реальности. Впрочем, она ведь была совсем девчонкой, что с неё взять? Да и богатство родителей неплохо защищало Кэролайн от разных бед и жестокостей реального мира, мира, с тёмным сторонами которого Чарли был знаком куда лучше. Однако в последние месяцы что-то изменилось. Его маленькая подружка незаметно превратилась в девушку… Её нескладное подростковое тело приобрело соблазнительные округлые формы, а глаза — особенный блеск, в котором Чарли улавливал вызов… или призыв. Он всё никак не мог определиться. Одно Чарли знал наверняка: Кэролайн достойна большего, чем нищий полицейский, гоняющийся за проходимцами и убийцами. Она спокойно обойдётся без его участия, а вот Чарли, если однажды позволит Кэролайн завладеть его сердцем, потеряет покой навсегда. Поэтому он предпочитал по возможности держаться от неё подальше и не питать глупых надежд, но не всегда получалось. И чем дальше, тем сложнее становилось. Чарли пытался убедить себя в том, что больше нужен людям, которые лишились близких и жаждут правосудия, и такое бремя ему по плечу, по крайней мере, оно не измучает и не уничтожит в мгновение ока, а будет лишь исподволь подтачивать и разъедать. Но он согласен и уже смирился.

    [​IMG]

    Чарли брёл по сырому тротуару, сложив руки в карманы, пока не упёрся в домик, обшитый синим сайдингом. Табличка над входом гласила: «Эликсиры и товары Алистера», а на самой двери висело уведомление о том, что магазин открыт. Посмотрев на седую дымку, скрывающую контуры окружающего пространства с какой-то ненасытной жадностью, Чарли поднялся по ступенькам и, словно настоящий турист, вошёл в лавку Алистера, чтобы поближе познакомиться с местным колоритом. И сразу понял, что попал по адресу.

    Каждый дюйм пола и огромные стеллажи, подпирающие потолок, занимало разнообразное барахло: новая и устаревшая техника, одежда, предметы мебели и украшения. На отдельной полке светились и переливались всеми цветами радуги жидкости в баночках, бутылочках и колбочках. «Эликсиры», — догадался Чарли. Он осторожно пробрался дальше по узкой дорожке между нагромождением коробок и ящичков с мелочовкой, наполнявшей когда-то шкафы горожан, и заметил в углу камин. За чугунной решёткой плясали языки пламени, облизывая стопку весело потрескивающих деревянных брусков. В просторном кресле-качалке рядом, подставляя пятки огню, сидел человек. Темнокожий мужчина неопределённого возраста в домашнем халате и тапочках. При звуке шагов он посмотрел в сторону посетителя и приветственно кивнул.

    Чарли показалось, что он беспардонно вломился в чужую гостиную, но ошибки быть не могло — по всем признакам это комиссионный магазинчик. Странный, как и весь городок.

    — Добро пожаловать в Мунлайт Фолз, — пробасил Алистер, заметив, что парень замешкался.

    — С-пасибо. Извините за вторжение…

    — Нет-нет, я вас ждал.

    — Меня? — недоверчиво уточнил Чарли.

    — Ну не конкретно вас, а вообще клиентов. Они мне, знаете ли, не помешают. Но согласитесь, звучит загадочно.

    — Угу.

    [​IMG]

    — Ищете что-то определённое? — вкрадчиво поинтересовался торговец. — Или зашли погреться?

    Чарли пригладил волосы и задумчиво осмотрелся.

    — Просто стало любопытно…

    — Ясно. Откуда вы, Чарли?

    — Разве я называл своё имя?

    — А разве нет?

    — Нет.

    — Хм, смотрю на вас и понимаю, что вы вылитый Чарли, иначе и быть не может, — невозмутимо сказал Алистер, достал откуда-то бокал с алой жидкостью и пригубил.

    — Какая проницательность. Я из Бриджпорта, — Чарли насторожился, но, следовало признать, обстановка тесной лавки, заваленной хламом, и чудак-хозяин не воспринимались всерьёз. «Это какой-то хитрый фокус для привлечения покупателей», — решил он.

    — Там, на стенде позади вас, есть браслетики-обереги от ведьм. Возьмите — не пожалеете.

    Чарли оглянулся и в самом деле наткнулся взглядом на целую коллекцию переплетённых верёвочек с разными узорами и бусинками.

    — Вы тоже о них слышали…

    — Страшные твари. Лучше не иметь с ними никаких дел. Поверьте, это хорошая рекомендация. И совершенно бесплатная.

    Что ж, на запястье Чарли браслет выглядел бы слишком нелепо, а вот Кэролайн затейливое украшение подойдёт больше. Почему бы не порадовать её необычной безделушкой?

    — Ладно, сколько с меня?

    [​IMG]

    — Доллар.

    Чарли нащупал в кармане монетку и бросил на прилавок. Не сомневаясь ни секунды, он выбрал серебристую нить с чёрными блестящими камушками.

    — Так что это за ведьмы такие? — сказал он, чтобы поддержать разговор, но ответа не последовало.

    Мужчина в халате бесшумно испарился, пока Чарли стоял к нему спиной. Кресло опустело и продолжало слегка покачиваться.

    — Вот чёрт…

    Похоже, местные поднаторели в искусстве мистификации, стремясь выжать максимум из природных и архитектурных особенностей своего захолустья. Молодцы. Но стоило ли так стараться ради доллара?

    [​IMG]

    Когда Чарли снова оказался на улице, туман как по волшебству рассеялся. Даже погода участвовала в представлении. Надо же, какая сплочённость! Чарли посмотрел на карту города в телефоне и направился туда, где должна была состояться встреча. Путь пролегал вдоль реки. Вода в ней казалась густой и скорее походила на расплавленный металл из-за угрюмых туч, низко плывущих над головой. Кэролайн бы тут понравилось. Вот бы выкроить выходной и приехать в Мунлайт Фолз вдвоём, убраться подальше от забот и опостылевших проблем. Чарли себя одёрнул: «Да какого дьявола!». Почему сегодня он при любом удобном случае мысленно возвращается к ней? В этом тоже замешана магия?

    ***

    Дверь неприметного коттеджа на окраине города отворила седеющая женщина с усталым лицом. Она подняла на Чарли ничего не выражающий взгляд и поплотнее запахнула чёрную шерстяную шаль.

    — Миссис Гилмор?

    Худая и бесцветная, подобно призраку, она плавно заскользила по анфиладе комнат, знаком приглашая Чарли следовать за ней, и он без вопросов подчинился.

    [​IMG]

    — Детектив Меррик, я не знаю, что ещё могу рассказать. И всё же я рада, что вы приехали…

    Слово «радость» никак не вязалось с опущенными уголками рта и согбенными под тяжёлой невидимой ношей плечами. Она давно позабыла о том, что такое радость. Примерно в тот самый день, когда Ромео-и-Джульетта отнял у неё дочь. Это случилось почти год назад, если верить материалам дела. Трэйси Гилмор и её возлюбленный Шон Пайк скончались от удара ножницами и отравления атропином, как и все жертвы маньяка.

    — Я ничего не трогала... Можете взглянуть, — миссис Гилмор указала на дверь, обклеенную плакатами рок-групп.

    Комната Трэйси выглядела как обычное логово подростка, увлечённого всем и сразу: фотографией, музыкой, книгами, космосом и кучей других интересных штук. У плотно зашторенного окна стоял телескоп. Он уже давно не видел неба и звёзд, потому что его хозяйка по воле убийцы переехала отсюда на кладбище. Идеально заправленная постель пустовала: та, чья голова касалась этих подушек, лежала в гробу, укрытом земляным одеялом. Фотоаппарат и книги запылились — тело девушки истлело, её руки больше не коснутся затвора, не перелистают страниц. Стереосистема умолкла навсегда, как и губы бедняжки, скованные смертью. Теперь здесь обитала лишь боль утраты.

    — Что вы надеетесь найти? — спросила несчастная мать, переступая порог.

    — Не знаю. Связь… С последними жертвами.

    — Так он снова убил?

    — Возможно.

    Чарли остановился возле большого панно с коллажами из снимков и присмотрелся к счастливым лицам юношей и девушек, одноклассников и друзей Трэйси, ещё не знающих, какую трагедию приготовило будущее.

    — Это Трэйси и Шон? — проговорил Чарльз, указывая на парочку в центре композиции.

    — Да.

    — У них были ссоры или конфликты?

    — Нет, что вы, — подбородок миссис Гилмор задрожал. — Смею вас заверить, они были прекрасной парой. Дочь обязательно рассказала бы о мне размолвке. Да и я бы заметила. Я работала психологом… раньше.

    — Понял.

    — Не скрою: сначала Шон мне не очень понравился. Он казался слишком мягким. Домашним мальчиком. Ботаником. Но он хорошо влиял на мою дерзкую девочку. Помогал с учёбой. Они планировали поступить в один колледж. Усиленно готовились, пока не случилось… это.

    [​IMG]

    Изучая содержимое книжного шкафа, Чарли наткнулся на имя Грэйс Ринг. У Трэйси была целая подборка её романов, что, в принципе, неудивительно: мать Кэролайн издавалась огромными тиражами по всему миру и имела армию поклонников.

    — Её любимая писательница, — заметила миссис Гилмор, наблюдая за Чарли. — У нас даже есть автограф.

    — Ого, и как вы его получили?

    — На встрече в Бриджпорте. Иногда фан-клуб организует такое. Я ездила с Трэйси… — она умолкла, подавляя всхлипы.

    — А Шон? Тоже поехал?

    Взяв себя в руки, миссис Гилмор ответила:

    — Скажу даже больше: там они и познакомились. Точнее, впервые встретились. А познакомились на литературном форуме, когда обсуждали новую книгу.

    — Что за форум?

    — Кажется… «Клуб “Судьба”». Там собираются творческие ребята, чтобы пообщаться, найти единомышленников. Фанатская тусовка, как сказала бы Трэйси…

    — А у неё ещё были знакомые оттуда?

    — Конечно. Хотите сказать, среди них мог оказаться убийца?

    — Не исключено. Но это не более чем предположение, миссис Гилмор.

    — Да-да, детектив, понимаю. У молодых людей сейчас почти вся жизнь в интернете. Кто знает, на кого там можно наткнуться. Хотя… полиция проверяла переписки Трэйси...

    Чарли ещё некоторое время осматривал импровизированный музей памяти Трэйси Гилмор и слушал рассуждения её матери о том, кто может скрываться за безобидной аватаркой на сайте, но ничего нового она больше не сказала. Вскоре миссис Гилмор захлестнули эмоции, и Чарли поспешил убраться восвояси.

    ***

    Он вернулся в Бриджпорт к обеду, но планы перекусить фастфудом в ближайшей забегаловке сломал телефонный звонок.

    — Забери меня от участка. Подробности расскажу по дороге, — озабоченно сказал Фалль.

    Похоже, намечалось что-то любопытное. Неужели прорыв в деле?

    — Ну так что? — спросил Чарли, когда грузное тело напарника впечаталось в соседнее сиденье и он назвал адрес.

    — Что-что… Где-то пару недель назад с закрытого склада городской больницы пропали лекарства. Список небольшой, но нас интересует старый добрый атропин. Он в их числе.

    — Надо же. И кто имел доступ?

    — Врачи и старшие медсестры по электронным пропускам. Или кто-то, кто этот пропуск смог достать.

    Наконец-то они напали на след. Но Фалль почему-то не выражал энтузиазма, значит, всё было не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Наверняка система отслеживала, кто и когда открывал замок, а сотрудники знали об этом, так что, преступник либо глуп, либо самонадеян, либо взял чужой пропуск.

    [​IMG]

    — К кому мы едем?

    — Парня зовут Виктор Шарп. Он работает санитаром.

    — И может что-то знать?

    — В этом-то нам и предстоит разобраться. Знакомый приятеля его друга сообщил, что Шарп как-то напился и наболтал всякого. Он придумал гениальный, по его мнению, план: если резко понадобятся деньжата, спереть что-нибудь ценное и сбыть в даркнете.

    — Неужели он перешёл от слов к делу?

    — Как знать... Недавно Шарп накупил бытовой техники на кругленькую сумму.

    — Что за жизнь такая, когда из-за новой микроволновки к тебе заявляется полиция?

    — Как будто жизнь копа намного лучше, — сказал Фалль с усмешкой. — Хотя ты парень не промах...

    — В смысле? — не понял Чарли.

    — Говорят, ты встречаешься с дочкой Рингов.

    — Что?

    — На записи с камер Публичной библиотеки ты с ней.

    — Да, но… Я с ней не встречаюсь. Что за хрень мы тут обсуждаем? — Чарли свернул к краю дороги и нажал на тормоз резче, чем требовалось.

    Фалль невозмутимо ответил:

    — Агент Кендрик так не считает.

    — Если мы едем в одной машине, мы, выходит, тоже встречаемся?

    — Согласись, интересное совпадение: сегодня ты провожаешь мисс Ринг, а следующим вечером в клубе её папаши убивают твоего друга.

    Чарли подумал, что напарник шутит, но лицо Фалля было серьёзным как никогда.

    — Ещё какие-нибудь теории? Догадки? Версии?

    — Нет, но Кендрик просил за тобой приглядывать.

    — Как же ты отпустил меня одного в Мунлайт Фолз?

    Фалль едва заметно приподнял круглые плечи и проговорил, растягивая слова, как жвачку:

    — Вот охота мне тащиться в такую даль.

    — Не понимаю.

    — Плевать я хотел на Кендрика. Ты мой напарник. Я должен тебе доверять. Без этого никак. Насчёт дочки Рингов подумай. А то будешь как я: одинокий уставший мужик, для которого две радости в жизни — вкусно пожрать и дать дурацкий совет.

    — Ну, спасибо, — сказал Чарли, вынимая ключи из замка зажигания.

    Надо же, ловко Фалль заговорил о доверии. Понятно одно: нужно держать ухо востро. Особенно с ним.

    Детективы выбрались из машины и направились к дому, где, предположительно, обитал воришка-санитар. Не успели они сделать несколько шагов, как в ковыляющем навстречу парне Фалль узнал Шарпа, которого уже видел на фотографии. Щуплый, похожий скорее на школьника, чем на взрослого мужчину. Такого легко запомнить. Он отправился погулять столь удачно, что почти столкнулся с полицейскими нос к носу прямо на дорожке перед домом. Их взгляды пересеклись. Шарп сообразил, что кто-то явился по его душу, и бросился наутёк.

    [​IMG]

    — Шарп! — воскликнул Фалль.

    Но Чарли уже это понял, равно как и то, что парню есть что скрывать. А значит, нужно догонять! Он рванул вслед за Шарпом, который, проявляя чудеса акробатики, перемахнул через ближайший забор и запетлял по задним дворам соседей. Чарли повторил трюк, а Фалль трезво оценил возможности своего организма и отправился на поиски обходного пути.

    Спина Шарпа мелькала среди живых изгородей, клумб и беседок. Он бежал, опрокидывая садовые стулья и расталкивая попавших под руку людей. В его щуплом теле откуда-то взялось столько сил и проворства, сколько бывает не у каждого спортсмена. Чарли едва поспевал. Он то и дело спотыкался о разбросанные повсюду игрушки, инструменты и шланги для полива, чертыхался и мчался дальше. Не лужайки для отдыха и барбекю, а натуральная полоса препятствий! Даже если Шарп не видел убийцу, его нельзя упустить. И Чарли летел вперёд, не жалея ни легких, ни ног, не обращая внимания на возмущения растерянных жителей и собачий лай. Погоня, казалось, взбудоражила всю округу. Но ему было наплевать. Главное — догнать, схватить и допросить.

    Когда частные владения закончились, Чарли в очередной раз перекатился через проволочное ограждение и попал на пустырь. Здесь дистанция между ним и Шарпом сократилась. Нагонять беглеца по прямой было проще, но в какую-то неуловимую долю секунды он скользнул вниз и исчез, как будто провалился прямиком в тартар. Туда ему и дорога, если он пособник маньяка. Но не сейчас! Не так быстро!

    Чарли добрался до пятачка, где пропал Шарп, и увидел, что тот сползает по пригорку в сторону автострады. Похоже, он пошел ва-банк. Если парню удастся пересечь оживлённое шоссе, ловить его придётся ещё долго. Стараясь не скатиться кубарем, цепляясь за торчащую траву, Чарли тоже начал спускаться.

    [​IMG]

    Шарп остановился, оглянулся и, понимая, что преследователь всё ближе и не намерен отступать, перекинул ногу через отбойник.

    — Стой! — крикнул Чарли.

    Не сводя с него глаз, парень перенёс вторую ногу и шарахнулся в сторону автомобильного потока.

    Скрип тормозов и звук удара не заставили себя ждать. Грузовичок почтовой службы доставил его прямиком на тот свет. Когда Чарли склонился над окровавленным изломанным телом, Шарп сказал, испуская последний вздох:

    — Она…

    И оставил после смерти больше вопросов, чем ответов.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
    ElectroTrish, orsola, SvSaSv и 3 другим нравится это.
     
  9. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Хэй-хэй :hi: Наконец я добралась до полноценного сидения за ноутом и очень рада перечитать главу снова, чтобы оставить свои
    Ох, да, ощущение защищенности и уюта - чрезвычайно важное чувство. Его даже толком не осознаешь, пока не лишаешься. Эти строчки о Чарли и его отце безумно располагают и трогают. Еще Чарли кажется безумно одиноким. Он, конечно, напрямую даже признается в этом, но лично мне кажется, что даже без прямых слов некоторая обособленность будто сквозит в его персонаже.
    Он еще молод и полон сил, но уже поставил на себе какой-то крест. Грустные мысли, кмк, связаны и с тем, что он так страшно и трагично лишился друзей совсем недавно, и по долгу службы вынужден ковыряться во всем бесстрастно. Он толком не пережил потерю, а поговорить обо всем ему элементарно не с кем. И даже Кэролайн ему не близкий человек и не друг - она лишь девочка, к которой он испытывает симпатию, но это все совсем ему не помогает :frown:
    Забавно, но мне подумалось, что Марс и Чарли присматриваются к Кэри через фигуры родителей. Марс взглянул на нее чуть иначе, думая о старом доме и матери, об уюте и т.д., и Чарльз тоже - Кэролайн для него ключ к нормальному отцу, если бы тот мог поправиться. Оба мужчины одиноки и без родительской защиты, о которой было упомянуто в начале главы. Оба приглядваются к девушке сильно младше, для которой сами выступают в роли покровительственной или даже родительской фигуры.
    Какие они с Марсом неуверенные в себе на этот счет :D Кэролайн, может, и достойна чего-то другого, но парни себя так принижают, их прямо жаль.
    Ахахах Алистер с первых реплик - само очарование :D
    АХахха ору)) Отличный эпизод и персонаж для разрядки атмосферы))
    Бери-бери, в этой истории подобная штучка обязательно пригодится, и уже интересно, при каких обстоятельствах)))
    Вопрос ведьм становится все более и более насущным. Мне нравится, как вкидываются крючки о них - не забывается ни на одну главу.
    О, так вот, к чему отсылает название сериала! Видимо, тут и будет крыться разгадка детективной линии?
    Шо... Чел, ты... -_-

    Ну с одной стороны, вроде и закономерно, что полицейские отметили тесную дружбу Чарли и Кэролайн, однако называть это "встречанием" как-то перебор?.. Может, это был определенного рода провокационный вброс, а то как-то странно прозвучало, будто бравые копы опустились до уровня желтых журналюг. Как максимум, она несовершеннолетняя девушка, и детективу за такое аж бегом прилетит. Ну и как минимум, у ее папки может хватить ума нанять слежку и отмудохать такого кавалера где-нибудь в подворотне. Ну в общем, надеюсь, Чарли не покраснел от этого неловкого обсуждения :D

    .............офигенно, что эта ниточка оборвалась... :displeased: Походу, этот парень все же что-то знал, и крайне не круто, что его жизнь кончилась вот так нелепо. Ребята снова с пустыми руками, все выглядит абсолютной случайностью.
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  10. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Del, твои комментарии заставляют меня снимать серию за серией при малейшей возможности:redface: Потому что я люблю читать и перечитывать твои комментарии:flower2:) Кстати, как-то раз мне сказали, что придется потом перечитать весь сериал, и эта идея определенно не лишена смысла:rolleyes:
    Казалось бы, только достиг того, о чем мечтал, но счастья так и нет в жизни. А дальше будет только хуже) И еще более одиноко, хотя, казалось бы, как такое возможно?
    В песне, которая у меня ассоциируется с Чарли, есть слова:
    This is not what you think it is
    This is not what you, this is not what you
    This is not what you think it is
    It's worse.
    Эта композиция вообще душераздирающая. Очень ему подходит. В истории все герои одиноки по-своему, если так подумать, но только Чарли жалко даже мне)
    Эта симпатия ему мешает. Надо было подружиться с Марсом и вместе тусить, зачем им эта девчонка?) Впрочем, Чарли действительно молод и полон сил, у него все впереди. Новые страдания, например.
    Им нужен хороший психоаналитик, а не Кэролайн, но что есть, то есть)
    Ничего, есть в этой истории и уверенные в себе парни) Один у меня на аватарке сейчас) Мы еще познакомимся с ним поближе, хотя заочно знакомы немного.

    А то все какие-то загруженные ходят. Алистер, конечно, тот ещё кадр) С ним не прощаемся:happy2:

    Собираем сет побрякушек:spiteful:

    Мне, кстати, писали в качестве критики, что мистика в истории появляется неожиданно и ближе к концу. И сейчас мы еще даже не добрались до середины сериала... В этом плане я ничего менять не стала) Разница восприятия? Очень любопытно:hihi2:

    Разгадка всего. Хотела, чтобы название максимально отражало суть происходящего. Не факт, что отражает, как задумано, но определенно имеет несколько смыслов.

    Фалль любит брякнуть какую-нибудь фигню и послушать) Подумаешь, болтает всякое...
    Ахаха, ты даже не представляешь, насколько точно все подмечаешь)
    Чую, расколешь мой замысел ещё на подлёте к финальным главам)
     
    SvSaSv и Del нравится это.
     
  11. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 12

    Кэролайн лежала в тёмной комнате, прижимая к груди книгу «Образцы федерального стиля 1780—1820», и смотрела на гуляющие по потолку тени. Голова устала от чтения, но уснуть не получалось, поэтому, разметав волосы по подушке, она забралась под одеяло и слушала шелест листьев за окном, шорохи в саду и шаги матери в кабинете. Наверное, Грэйс придумывала полную драматизма сцену или необычный сюжетный поворот. Какая у неё всё-таки сложная работа: создавать миры, наполнять их событиями и характерами, будоражить воображение читателя, увлекать, дарить ощущения и питать мысли. Кэролайн никогда бы не смогла выразить столько словами. Да и кистью… Ей предстоит ещё многому научиться, но достигнет ли она когда-нибудь вершин мастерства подобно матери? Даже если продолжит практиковаться денно и нощно всю жизнь, возможно, она не будет так хороша, как Грэйс Ринг на своём поприще. Эта мысль вызывала гордость с примесью отчаяния. Мама верила в Кэролайн, возлагала надежды, не жалела денег на учёбу — конечно, она расстроится, если дочь не станет известной и востребованной. Достаточно ли Кэролайн старалась, чтобы не подвести Грэйс? Кэролайн всегда казалось, что недостаточно. Наверное, поэтому ей до сих пор не пришло письмо из университета. Точнее, Кэролайн сообщили, что она попала в лист ожидания и, возможно, её смогут принять, если кто-то из зачисленных счастливчиков откажется. Но дни сменяли друг друга, а окончательного ответа всё не было. Её достижения настолько ничтожны, что администрация не потрудилась прислать даже отказ. Зря они с мамой выбрали одно из лучших заведений страны, Гарвардский университет, следовало рассмотреть варианты попроще. Не видать ей Бостона как своих ушей. И поделом.

    [​IMG]

    Кэролайн поскребла ногтями по шершавой книжной обложке — примерно так же у неё на душе скребли кошки. Но не только туманное будущее беспокоило её. Настоящее тоже подкидывало поводы для волнения. Как там Марс? Стрелки часов перешагнули за полночь, и значит, он уже во власти Ричи Страйкера. Словно отвечая на вопрос Кэролайн, до её слуха донёсся приглушённый грохот. Она вздрогнула, отбросила книгу и подскочила к приотворённому окну, но звук больше не повторялся. Может быть, надвигалась гроза? Холодный воздух пах океаном и цветами, дождь в нём не чувствовался. Так что же там стряслось? Во всех смыслах этого слова. Кэролайн поставила локти на подоконник, продолжая прислушиваться и всматриваться в темноту.

    Внизу кто-то кашлянул.

    — Папа, — прошептала она, поискав источник шума взглядом.

    Этой ночью в доме Рингов, похоже, никто не спал. Ромэн расположился на скамейке среди кустов роз, с которыми постоянно возилась Грэйс, и проводил время в компании бутылки виски. Кэролайн захотелось его окликнуть, но чутьё подсказывало, что она застала тот редкий момент, когда отец нуждался в одиночестве. Она тихонько вернулась в постель и к мыслям о Марсе Тоне. Как всё прошло? Марс не похож на любителя создавать себе проблемы. И всё же… Хорошо бы проснуться и увидеть сообщение от него. Кэролайн ещё долго ворочалась, перемешивая ожидания, страхи, надежды и чаяния в сердце, пока наконец не забылась тревожным сном.

    Утром, ещё не успев как следует прийти в себя, Кэролайн потянулась к телефону, но её постигло разочарование: никакой весточки от мистера Тона. Зато публикации в социальных сетях повергли её в шок: машина Ричи Страйкера сгорела, парень в больнице, приехала полиция...

    Кэролайн прокрутила ленту по второму кругу, не веря своим глазам. Какой кошмар! Теперь Марс точно не напишет. А Чарли и вовсе перестанет с ней разговаривать. Он, наверное, уже сто раз пожалел, что взялся помогать. Она зарылась в подушки, не желая покидать тёплое безопасное пристанище, когда за пределами комнаты творится настоящее сумасшествие. Но стук в дверь тут же напомнил о том, что жизнь склонна вмешиваться в любые планы.

    — Птичка моя, подъём! — сказала Грэйс, заглядывая внутрь.

    Кэролайн захныкала, как капризное дитя, и не сдвинулась с места.

    — Ну, что ты?..

    — Не хочу никуда идти. Можно я останусь здесь? — пробурчала она из-за мягкого крепостного вала.

    Грэйс присела на край постели и провела ладонью по плечу бунтарки:

    — Сейчас не хочешь, а потом захочешь и опоздаешь. Лучше помоги мне приготовить завтрак, а я подброшу тебя до школы. Немного осталось. Потерпи. Скоро выпускной бал, а потом свобода! Что насчёт платья?

    [​IMG]

    Видимо, Грэйс предполагала, что, как и любая девушка, её дочь оживится при упоминании наряда на выпускной, но Кэролайн издала звук, похожий на стон, и осталась неподвижной. Вот именно: всё скоро случится, а она к этому ни капельки не готова. Обещание свободы и вовсе звучит как угроза. Похоже, даже мама начала подозревать, что никакой Гарвард им не светит.

    — У меня для тебя, кстати, отличная новость, птичка, — не отставала Грэйс.

    — Какая? — встрепенулась Кэролайн.

    — В галерее искусств «Подлинная современность» освободилось несколько залов. Они ждали художника из России, но из-за вспышки гриппа границы закрыли, поэтому до Бриджпорта он ещё нескоро доберётся.

    — И-и-и?

    — Я подумала, что возможность нельзя упускать, и обо всём договорилась: скоро состоится первая выставка талантливой молодой художницы Кэролайн Ринг. Ты рада?

    — Безумно, — выдавила «талантливая молодая художница» и чуть не обожгла руку о пылающую щёку.

    — Вот и славно! — мама не уловила досады в голосе. — Так что хватит валяться. У нас полно дел. Если платье не выберешь сама, напомни мне заняться этим вопросом.

    Не дожидаясь возражений, Грэйс покинула Кэролайн, и той пришлось капитулировать: выползти из укрытия и собраться в школу. Ни сил, ни настроения не прибавилось, поэтому она сгребла волосы в небрежный пучок и натянула первые попавшиеся джинсы с невзрачной футболкой. И так сойдёт.

    [​IMG]

    Позавтракав омлетом и тостами с джемом, мать и дочь отправились в город. Кэролайн — на занятия, а Грэйс, к ужасу дочери, — в галерею. Спорить с матерью не имело смысла. Родители всегда знали, как лучше, а если бы Кэролайн осмелилась выразить сомнения, Грэйс нашла бы миллион аргументов, подтверждающих правильность её решений. Короче говоря, противоречить было не самой разумной стратегией. Но может, всё к лучшему? Если работы Кэролайн раскритикуют в пух и прах, Грэйс окончательно убедится, что её дочь не такая уж и одарённая, и ослабит давление? Неудача разобьёт матери сердце. При мысли об этом у Кэролайн сердце разрывалось уже сейчас. Она ходила по кабинетам и сидела на уроках, как зомби, прикидывая, какие картины сгодятся для экспозиции, и понимала, что ни одна не достойна висеть на всеобщем обозрении.

    Кэролайн глубоко погрузилась в пучины уныния и не сразу заметила новое сообщение, но когда оно всё-таки попалось на глаза, от радости чуть не выронила телефон. Марс звал её в городской архив — исследование продолжалось. Еле дождавшись окончания занятий, она сбежала от подружки, лишив её даже шанса напомнить о походе по магазинам, воспользовалась такси и примчалась к серому угрюмому зданию в центре Бриджпорта, где хранились летописи города и его жителей.

    Марс поджидал Кэролайн на скамье у входа. Он сидел, раскинув руки, с закрытыми глазами, подставляя солнцу бледное лицо, выдававшее в нём приезжего. Белоснежная приталенная рубашка и чёрные брюки красиво подчёркивали достоинства его подтянутой фигуры. И Кэролайн устыдилась того, как небрежно и неказисто оделась утром сама.

    — Как всё прошло? — несмело сказала она, чтобы обозначить своё присутствие.

    Марс посмотрел на неё из-под опущенных ресниц:

    — Неплохо. Полагаю, Ричи больше не станет нам докучать.

    [​IMG]

    Это объединяющее «нам» очень воодушевляло.

    — Он сильно ранен?

    — Ничего серьёзного.

    — Ладно. Чем займёмся сегодня?

    — Пороемся в чужом грязном белье, — сказал Марс, и в его голосе засквозила тоска. — Часть документов, с которыми работал профессор Донован, мой, если можно так выразиться, предшественник, хранится в частных руках. У меня есть список из нескольких фамилий. Хочу понять, кто все эти люди и как к ним могли попасть письма Булфинча.

    — Если письма поддельные, зная больше о прошлом, будет проще поймать их на лжи…

    — Надеюсь… Посмотрим, удастся ли найти связь между их предками и нашим архитектором.

    — А что же профессор Донован? Как он нашёл эти документы? Откуда узнал, что они существуют? Если они настоящие…

    — Хороший вопрос. К сожалению, профессор Донован покинул Бриджпорт и не отвечает на письма и звонки. Странно, да?

    — Угу.

    Судьба профессора почему-то не на шутку взволновала Кэролайн. И пока она сопровождала Марса к стойке администраторов архива, воображение в красках рисовало учёного, допустившего страшную ошибку намеренно или случайно, а теперь вынужденного бежать и скрываться, потому что правда скоро обнаружится и все узнают, что он преступник или профан. Если Донован солгал в экспертном заключении, польстившись на деньги, ему нет оправданий. А если купился на фальшивку, то Кэролайн может его понять. Когда откроется выставка и все узнают, что мисс Ринг — лишь выскочка, которой богатые родители хотят приобрести славу, она, пожалуй, тоже раздобудет билет и улетит куда-нибудь подальше, на другой континент, в другую галактику, найдёт пустыню, где не ступала нога человека, зароется в песок и станет ждать смерти. Хотелось бы уехать в Гарвард, но, кажется, там уже поняли, что из себя представляет Кэролайн Ринг, а вернее — что она из себя ничего не представляет.

    [​IMG]

    — Мистер Тон, запрос, анкету и обязательство-соглашение мы получили. Распишитесь, пожалуйста, здесь и тут. Пропуск для вас почти готов. А эта юная леди с вами? — дама-администратор сощурилась, изучая Кэролайн пронзительным взглядом.

    — Да, это моя помощница, — ответил Марс.

    — Вам тоже придётся заполнить анкету, мисс.

    Кэролайн достала удостоверение личности и исписала все строчки в подсунутой бумажке, старательно выводя каждую букву, чтобы не ударить в грязь лицом. Получилось коряво, но сносно. И вскоре она тоже обзавелась пропуском.

    Их проводили в читальный зал, где на столе исследователей поджидала кипа папок и необъятное нагромождение книг.

    — Все единицы хранения и дела, что вы заказывали, — отчиталась сотрудница архива, широким жестом указывая на документы. — Сообщите, если что-то понадобится дополнительно. С правилами вы знакомы.

    — Спасибо, — сказал Марс, — разберёмся.

    Осознавая, какая ответственность легла на плечи, Кэролайн осторожно опустилась на стул, боясь ненароком задеть и повредить важный источник исторических сведений. Всё это пожелтевшее богатство перед ней пахло древностью и выглядело местами очень ветхо.

    — Не бойся.

    — Я не… Хотя да, страшно… — призналась она.

    — Просто не торопись, — Марс сел рядом.

    Он излучал спокойствие и уверенность. Конечно, он делал это не в первый раз, для него работа с редкими источниками была рутинной задачей. И он же как-то выжил. Значит, и Кэролайн не должна паниковать.

    — Здесь в основном сведения генеалогического характера: о рождении, венчании, смерти. Кое-какие данные об имущественном положении, работе, образовании, заслугах и арестах.

    — Хм…

    Марс протянул Кэролайн несколько страничек.

    — Это фамилии наших героев. А это — лист использования. Я сам его заполню, но хочу, чтобы ты посмотрела.

    — Табличка для внесения информации…

    — Да, чтобы отмечать, что и где мы найдём в рамках наших изысканий.

    — Поняла.

    [​IMG]

    Марс оказался прекрасным учителем. Он обстоятельно отвечал на вопросы, внимательно контролировал процесс и деликатно давал советы. Он, признанный профессионал, вообще относился к ней, зелёной выпускнице старшей школы, как к равной, только пока не обладающей всеми необходимыми знаниями, и охотно делился опытом, а Кэролайн с благодарностью впитывала каждую крупицу, отбросив сомнения в собственных силах, которые были для неё довольно привычны в любой другой ситуации.

    Первое открытие сделал Марс.

    — Похоже, предок мистера Коллингвуда работал управляющим у Майерса несколько лет.

    Кэролайн взглянула на содержимое текста и тоже смогла в этом убедиться. Они внесли сведения о документе в лист использования и двинулись дальше.

    Прошло несколько часов, прежде чем удалось найти что-то новое. К тому времени у Кэролайн заныла спина, но она никогда бы на это не пожаловалась.

    — В тысяча семьсот девяносто седьмом году Мелтон Эгертон убил последнего барибала в этих краях, — прочитал Марс.

    — Эгертон в списке. Но при чём тут бари…

    — …бал. Какой-то зверь. Пожалуй, возьмём на заметку, — после недолгого размышления объявил Марс.

    И снова потянулись минуты молчаливого шуршания страницами.

    — Смотри, Патрик Фрэмптон имеет диплом бакалавра Гарвардского университета, а ещё он был в числе почётных гостей на венчании С. Г. Майерса, — сказала Кэролайн, добравшись до середины очередного фолианта.

    — Неплохо. Профессор Донован упоминает его как приятеля Булфинча.

    Кэролайн назвала данные для таблички, и в поле её зрения попала ещё одна знакомая фамилия — Райс. Она принадлежала священнику, который венчал чету Майерс.

    — Ой…

    — Что там? — заинтересовался Марс.

    — У тебя в роду были служители церкви?

    — Не знаю. Отец не любил вспоминать прошлое и никогда об этом не рассказывал.

    Кэролайн почувствовала, что снова, сама того не ведая, наткнулась на какой-то секрет.

    — А ты бы хотел узнать, кто они, твои предки?

    [​IMG]

    Марс обхватил голову руками, словно его накрыл приступ мигрени, и зажмурился. Кэролайн испугалась, что наболтала лишнего. В его прошлом скрывается кошмарное воспоминание о матери. Когда она погибла, Марс был достаточно взрослым, чтобы осознать произошедшее, но слишком маленьким, чтобы перенести утрату без особенного урона для психики. Зачем она напомнила? Вот дура!

    — Возможно. Да, возможно, я бы хотел это знать.

    Такого ответа Кэролайн уже не ожидала.

    — Тогда я… Наверное… — промямлила она.

    Марс ободряюще улыбнулся и снова склонился над своим чтивом:

    — Конечно, если что-то найдёшь, говори.

    Кэролайн долго возилась с метрическими книгами, написанными на латинском языке, то и дело прибегая к помощи словаря, и к вечеру её коллекция упоминаний о священниках Райсах насчитывала десятки случаев. Получив разрешение Марса, она заказала все доступные экземпляры церковных реестров, включая самые старые, проштудировала Liber Natorum, Liber Baptisatorum, Liber Matrimonium, Liber Mortuorum и поняла, что Райсы крестили, венчали, исповедовали и совершали погребения жителей Бриджпорта с самого основания города. Ей стало любопытно, когда они отошли от дел. И почему прервали многовековую традицию. Но Марс, к сожалению, не мог ответить на этот вопрос. Он знал только то, что его отец, Артур Тон, не имел ничего общего с религией, а мать работала няней и учительницей. Родители Артура порой приезжали в Даренвэлс, но давно умерли, и они тоже не спешили распространяться о былом.

    Когда архивариус пришла напомнить об окончании рабочего дня, Кэролайн нехотя рассталась с повествованиями о деяниях Райсов. Но она не сомневалась, что обязательно к ним вернётся, чтобы во всём разобраться.
     
    ElectroTrish, orsola, SvSaSv и 2 другим нравится это.
     
  12. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 13

    Труп Шарпа увезли, формальности уладили, отчитались перед агентом Кендриком, и наконец-то Чарли смог вернуться к идее о перекусе. Выйдя на улицу из участка, он с изумлением обнаружил, что стемнело. И когда Фалль успевал толстеть? Тут бы не помереть как-нибудь от голода. Видимо, умение не забывать о своих нуждах в пылу расследования выработается с годами. Если раньше его не прикончит гастрит. Неужто новый участник в битве за жизнь Чарльза Меррика? Надо присвоить ему номер и выдать форму.

    Чарли вынул из кармана пустую пачку сигарет, посмотрел на неё, смял и бросил в урну.

    Ехать домой не хотелось. Если бы Ник не прохлаждался в морге, Чарли вытащил бы его погулять и посидеть в кафешке, как в старые добрые времена. Но, увы, убийца решил, что Нику хватит гулять. И Джульетте без Ромео нечего задерживаться на этом свете. Так Чарли остался без компании. Но он всё ещё мог позвонить Кэролайн Ринг. Отыскав её номер в списке контактов, Чарли помедлил. Он никогда этого не делал… Не приглашал её на обед или ужин. На свидание… О нет, нет, это никакое не свидание. Ни в коем случае. Да и вряд ли Кэролайн согласится. Сегодня у неё по расписанию ни одной лекции на курсах, значит, мисс Ринг может и вовсе быть за городом, да где угодно. И всё-таки Чарли нажал на кнопку вызова.

    Кэролайн долго не отвечала, но, едва он проклял эту затею, взяла трубку. Уговаривать её не пришлось: выслушав предложение, девушка обещала подождать на площади перед городским архивом и отключилась. Похоже, его маленькая преступница нашла себе новые интересные занятия. Любопытно! И Чарли даже не удивился, когда, подъезжая к месту встречи, увидел рядом с её худенькой фигуркой Марса Тона.

    [​IMG]

    Ну разумеется, куда ж без него! Какого дьявола этот конфетобог здесь забыл? Чего хочет от девчонки? Подавляя желание выйти и перекинуться парой слов с Тоном, Чарли подождал, пока они распрощаются и Кэролайн сама окажется в зоне досягаемости.

    — Всё нормально? — спросил Чарли, провожая удаляющегося Марса взглядом, как только Кэролайн села рядом.

    — М-м-м. Да, а что?

    — Да нет… ничего.

    Соблазн устроить подружке форменный допрос был велик, но Чарли сдержался. Хоть он и величал её «преступницей», Кэролайн имела полное право игнорировать дурацкие личные вопросы детектива Меррика. А он, на беду, другими не располагал. Поэтому Чарли предпочёл пока промолчать и не портить вечер.

    Он привёз Кэролайн к набережной, ярко освещённой, оживлённой и расслабленной одновременно. Бросив машину на парковке, они стали частью живой реки, захватившей широкий проспект между стройным множеством магазинов и ресторанчиков на любой вкус и извилистой береговой линией. Океан шумел, волны накатывались на остывающий песок, а им вторила музыка, играющая на открытых верандах. Люди в купальниках, натягивая туники и шорты, плавно перетекали с пляжа за столики кафе. Вокруг было полно велосипедистов и бегунов, детей и взрослых, наслаждающихся вечерней прохладой. Казалось, сегодня желания всех горожан совпали, и люди высыпались из тесных стен зданий на берег, чтобы пройтись, надышаться свежим солёным воздухом и наслушаться криков чаек. Как хорошо, что Кэролайн тоже поддалась всеобщему настроению. Она шла рядом и улыбалась, погружённая в размышления и созерцание окружающей их красоты: бесконечной шевелящейся толпы, бескрайнего темнеющего неба, беспредельного, никогда не дремлющего океана. Чарли украдкой поглядывал на неё, но не решался заговорить, опасаясь разрушить эту хрупкую идиллию.

    [​IMG]

    — Спасибо, что пригласил меня, — прервала молчание Кэролайн. — Я давно тут не была… Кажется, прошлым летом мы приезжали с папой позагорать.

    — Как у него дела?

    — Он постоянно занят. Поздно приходит домой, рано уходит и всё время говорит о своих проектах. Ты знаешь… Я за него волнуюсь.

    — Почему?

    — Думаю, он очень устал.

    Отец Чарли тоже редко бывал дома, мать называла это необходимым злом, но Чарли никак не мог понять, как зло может становиться необходимостью. Потом он вырос, но так и не постиг эту сомнительную истину.

    — И ты выглядишь уставшим, — проницательно сказала Кэролайн.

    — Я? Ну, я… ездил сегодня в Мунлайт Фолз… — вспомнил Чарли события утра. Погоня за воришкой и бумажная волокита в отделе утомили его гораздо больше, но зачем Кэролайн такие подробности?

    Как Чарли и предполагал, она заинтересовалась:

    — Слышала, там атмосферно…

    — Да. Кстати… Я привёз тебе сувенир.

    Он порылся в карманах и нашёл браслетик-оберег.

    — Держи. Прямиком из загадочной лавки Алистера. Видела бы ты это место…

    Кэролайн покрутила тонкую блестящую нить в руках и поблагодарила.

    Вновь они замолчали, но теперь ненадолго.

    — Говорят, в Мунлайт Фолз водятся вампиры. Ты их встречал?

    — Не уверен, — поразмыслив, ответил Чарли. — Сегодня мою кровь пил только начальник, но он не считается, наверное.

    — Если он не бледный и холодный. Ты проверь, а то вдруг он не отражается в зеркале…

    Кэролайн рассмеялась и потянула Чарли к фургону с уличной едой. Вокруг было полно заведений с более разнообразным и полезным меню, но ей захотелось хот-догов, а Чарли не собирался противиться. В этот момент его бы устроила любая крошка хлеба, а уж булочки с колбасками, сосисками, зеленью, горчицей, кетчупом и майонезом казались просто королевским ужином, особенно в компании Кэролайн.

    [​IMG]

    — О, мне так хотелось есть, — сказала она, вгрызаясь во второй по счёту бутерброд и запивая его колой. — Представляешь, только сейчас это поняла.

    — Как так вышло?

    Кэролайн развела руками, выронив листик салата и выплеснув немного напитка.

    — Ой!.. Я помогаю в одном исследовании...

    Чарли почувствовал, что разговор направился в нужное русло.

    — Человеку-конфете-планете?

    Она ответила укоризненным взглядом и кивнула.

    — Расскажешь? — спросил Чарли, слизывая соус с пальцев как можно беззаботнее.

    — Да пока нечего… Папа поручил Марсу определить историческую ценность Майерс-манор. Может быть, ты слышал об этом особняке. Папа его недавно купил. Марс разрешил мне поучаствовать.

    — Хм, зачем это ему?

    — Кому?

    — Марсу. А? Взрослому опытному эксперту помощь школьницы — зачем?

    Кэролайн перестала жевать и оскорблённо поджала губы.

    — Я… я не хотел тебя обидеть… Я знаю, что ты умница, но… серьёзно, это странно.

    — Опять ты за своё, детектив Зануда.

    Чарли закатил глаза.

    — Будь с ним осторожна. Ладно?

    [​IMG]

    Кэролайн что-то рассеянно пробормотала, и больше к этой теме не возвращались. Набив желудки сытной жирной пищей, они немного побродили по пляжу, а потом Чарли отвёз подружку в Андервуд.

    ***

    Чарли терпеть не мог больницы. Для здорового человека он проводил в них слишком много времени: целые дни, когда умирала мама, и мучительные годы, когда начал терять рассудок отец.

    Теперь в светлые стены, пропитанные специфическим химическим запахом, его привело расследование. Разузнав, где находится администрация, Чарли и его напарник детектив Фалль на следующее утро после гибели Шарпа нанесли визит главному врачу бриджпортской больницы.

    Несмотря на ранний час, доктор Тэннер основательно приготовился к встрече: в его просторном со вкусом обставленном кабинете, увешанном грамотами, наградами и благодарственными письмами, за большим столом поджидала парочка угрожающего вида юристов с объёмными дипломатами, готовых, видимо, отстаивать честь клиники и правовыми методами, и боевыми приёмами. Сам доктор Тэннер тоже мог дать отпор любому, судя по его мощной комплекции и недоверчивым близко посаженным глазкам. Он церемонно поздоровался и предложил детективам сесть.

    — Итак, господа, мы готовы ответить на ваши вопросы и оказать любую помощь.

    — Нам потребуются данные электронной пропускной системы, — заявил Фалль без предисловий.

    Доктор обратился к одному из подчинённых:

    — Мистер Бойер?

    — Да, сэр, конечно.

    — У вас есть камеры в коридорах или на складе?

    — Разумеется. Доступ к записям мы предоставим, но…

    — Но?

    — В системе случился сбой, поэтому некоторые фрагменты утеряны.

    Второй юрист достал из дипломата флешку и пододвинул по гладкой лакированной поверхности стола полицейским.

    — На ней копии, но, если ваши специалисты захотят посмотреть оригиналы, можно согласовать время…

    — Причину сбоя удалось установить? — спросил Чарли.

    — Насколько нам известно, произошёл скачок напряжения в сети питания.

    — И что, никакая защита не сработала?

    — Нет. Мы решаем этот вопрос с представителями обслуживающей компании, но факт остаётся фактом: часть оборудования вышла из строя.

    — Что вы можете рассказать о сотруднике по имени Виктор Шарп?

    [​IMG]

    Мистер Бойер извлёк из дипломата тонкую папочку и передал детективам.

    — Личное дело, — пояснил он.

    — Ознакомимся. Но нам бы хотелось услышать ваше мнение, — потребовал Фалль. — Он чем-нибудь выделялся? Как себя вёл?

    — Шарп проработал полгода, чётко следовал инструкциям, замечаний не получал, — снова включился в беседу доктор Тэннер. — Но держался немного особняком.

    — То есть приятелей среди коллег не завёл?

    — Не думаю...

    Он набрал в лёгкие побольше воздуха, выдохнул и добавил:

    — Нам бы не хотелось, чтобы поползли слухи, что наша больница — рассадник преступников, понимаете, детективы?

    — Понимаем. Но всё-таки… Вы хорошо знаете каждого сотрудника? — Чарли откинулся на спинку стула и скрестил руки на груди. Осведомлённость главврача показалась ему подозрительной.

    Фалль достал из кармана блокнотик, деловито сделал несколько пометок и сказал:

    — Нам придётся всех допросить.

    — Полагаю, я могу облегчить вашу задачу. Мы провели внутреннее расследование, изучили доступные видеоматериалы и выяснили, что Виктор Шарп, скорее всего, воспользовался пропуском врача из родильного отделения… Вы можете сэкономить время и поговорить с ней.

    — Имя?

    — Доктор Лаура Диллингем. Пригласить?

    — Мы сами её найдём, — Чарли поднялся из-за стола, прихватив флешку.

    ***

    — Я бы тоже на их месте беспокоился, если бы у меня из-под носа утащили наркотики и яды, — сказал детектив Фалль, когда они шли по длинному коридору, соединяющему два крыла здания.

    [​IMG]

    — Надо будет всё перепроверить, и, вероятно, разговором с доктором Диллингем дело не кончится.

    — О, обожаю всё перепроверять!

    Учуяв неприкрытый сарказм в тоне напарника, Чарли поинтересовался:

    — Берт, а что тебе вообще нравится в работе детектива?

    — Деньги, мне определённо нравятся деньги.

    — Но нам не так уж и много платят, — возразил Чарли.

    — А я не так много и умею. Мой конёк — выводить на чистую воду всяких говнюков.

    Учитывая вчерашний разговор в машине по дороге к дому Шарпа, следовало задуматься, намекает ли на что-нибудь Фалль или просто болтает. В любом случае его лицо снова выражало недовольство.

    — Что насчёт Тэннера?

    — Думаю, он до усрачки напуган. Совет директоров может вышвырнуть его из чистенького кабинетика, отобрать ручных пёсиков с бумажками и вот это добро, — он махнул рукой на стены. — Согласись, обидно. А всё из-за чего? Из-за того что какой-то ушлёпок решил срубить лёгких бабок, а потом благополучно сдох. Уверен, Тэннер перетряс весь персонал, чтобы найти эту бабу…

    «Эта баба» оказалась привлекательной молодой женщиной с длинными русыми волосами, собранными в тугой хвост, и выразительными глазами цвета индиго, которые тут же напомнили Чарли сияющие глаза Кэролайн Ринг. Их форма, размер и разрез были необычайно похожи. Он даже растерялся.

    — Детективы, что вы хотите узнать? — доктор Диллингем обладала приятным мелодичным голосом.

    Она встретила полицейских в коридоре и, ссылаясь на большую занятость, просила долго не задерживаться. Беременная пациентка ожидала в кабинете и очень нервничала.

    — Вы знакомы с Виктором Шарпом? Что можете о нём сказать? — начал Фалль.

    [​IMG]

    — Парень как парень. Иногда неловко пытался пригласить меня на чашечку кофе и тёрся где-то поблизости.

    — Не преуспел?

    — Я прихожу сюда работать, а не заводить романы. Но не скрою, мне его было жалко, пока…

    — Пока что? — наконец-то нашёл слова Чарли.

    — Пока я не увидела, как он копается в моём шкафчике.

    — У вас что-то пропадало?

    — Мелочи: косметика, ручки… Потом исчез пропуск. Я не сразу заметила. К сожалению… Извините, это всё, что я знаю. Я могу идти?

    — Да, доктор, последний вопрос, — сказал детектив Фалль. — Вы опознаете свои вещи, если мы их найдём?

    — Наверное.

    Посчитав, что разговор окончен, Лаура Диллингем поспешила удалиться, но Чарли её догнал, повинуясь странному импульсу, и остановил.

    — Что вы знаете о бриджпортских ведьмах? — вопрос звучал неожиданно даже для него самого, но за короткий срок уже не первый человек зачем-то о них вспоминал, так почему бы и Чарли не провернуть подобное?

    [​IMG]

    Доктор вскинула брови от удивления и ненадолго задумалась.

    — Вы имеете в виду «Бриджпортских колдунов»? Извините, я мало интересуюсь футболом. Но коллеги говорят, что в отделении травматологии сейчас лежит знаменитый Ричи Страйкер. Спросите у него.

    Ответ озадачил Чарли ещё больше. Конечно, они имели в виду совершенно разные вещи. Видимо, не все вокруг посходили с ума. И это хорошо. С этим можно работать.
     
    ElectroTrish, orsola, SvSaSv и 2 другим нравится это.
     
  13. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Привет-привет! я поболтать))

    Она и правда довольно интересная))) Но меня напрягло подозрение, что я слишком рассочувствовалась Чарли. Что же ты там ему такое уготовила, я в растерянности!
    Ахах золотые слова)) Рада, что автор этих персонажей настолько хорошо их понимает)))

    Хм, ну не знаю, могу лишь выразить свое впечатление по этому поводу. Для начала, я люблю истории разного толка, но мистические - в особенности. И пока что ничего в этом детективе не говорит прямо о том, что стоит ожидать "волшебства" какого-либо рода. Это пока еще действительно детектив, история с загадками, но, тем не менее, заметно, что читателя готовят к чему-то. Что это будет, до конца еще нельзя определить. Да, вкидываются реплики о городских ведьмах, но кто это - реальные ведьмы или какие-нибудь жестокие сектантки, или же просто городские легенды для прикрытия дел маньяков - сложно сказать.

    Впрочем, благодаря деталям типа очевидно криповой бабули Лили и Алистера и их словам, выбор начнет падать на то, что загадочные ведьмы - ведьмы вполне настоящие. Значит, ждет мистика.

    В общем, подытоживая, у меня нет ощущения, что мистика "появится неожиданно и ближе к концу", ведь о ней можно уже догадаться. Все сделано достаточно тонко и гладко.

    Ну а сейчас немного о новых главах :smile:

    Рада была читать о Кэролайн! Об их отношениях с матерью и о страхах совсем молоденькой девочки, о страхах дочери выдающихся родителей, о ее напряжении от груза, что ей приходится тащить. Ее жизнь только начинается, и, несмотря на выигрышный лотерейный билет и тепличность, теперь понятно, что Кэролайн в какой-то мере этой жизнью тяготится. Еще она кажется совсем простой, совестливой и довольно приятной девушкой :smile: Все же, читая о ее переживаниях насчет выставки, поступления и т.п., слегка покорабливает от того, как Чарли там на нее заглядывается :D Она еще совсем ребенок.

    Здорово, конечно, видеть Марса в добром здравии, но его невозмутимость оставляет множество вопросов........ Полагаю, что там с ним случилось и как все обернулось после гонки, мы узнаем в главе от его лица. Очень жду!

    Понравилось читать об их совместной с Кэри работе, потому что я плохо представляю, что люди делают, чтобы вот подтвердить или опровергнуть историческую ценность, а они перерывают сотни чужих жизней и краткие заметки о них! Забавно, создалось ощущение, будто Марса немного затягивает в прошлое - в прошлое его родного города, семьи и рода. Он выглядит человеком, который в свое время бежал от этого. Ну, после гибели матери и наверняка нелегких лет принятия, это закономерно.

    Чарли задает правильные вопросы о неожиданном тандеме архитектора и вчерашней школьницы, и если бы я не знала, что вопросы эти подпитываются в том числе и ревностью, то снова прониклась бы к детективу большим и светлым чувством :D Но теперь я настороже, вот, что делают с людьми правильно подобранные треки :smoke: В этой главе, кстати, много хороших кадров. Некоторые я хотела особенно отметить.

    Наклон в кадре хорош, когда надо создать ощущение тревоги, уходящей из-под ног земли или движения, а статика играет наоборот - погружает смотрящего в покой, дает опору. Масштабность пейзажа тут играет только на руку. На скрине с пляжной прогулки ощущается огромность вселенной, а разговор ребят кажется от этого еще более теплым и интимным что ли. В больнице вышла красивая геометрия, люблю такое :heart2:
    Однако у Лауры такой прознительный взгляд, что становится не по себе. Отвечает складно, прямо палец в рот не клади - откусит и пойдет по делам. Она эпизодический персонаж или помелькает? Зацепила ее персона, интригующая какая-то. Может быть, что она знает больше о несчастном Шарпе, чем говорит? Наверно, просто хочется увидеть ее снова, вот я и додумываю :D
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  14. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Справедливости ради я приготовила всем героям по сюрпризу)
    Порой мне кажется, что я вообще не понимаю, что здесь происходит и кто все эти персонажи. Но это я загоняюсь, конечно. Прям как Чарли. Если представить, что герои – отражение личности самого автора, то можно ли сериал назвать моей попыткой понять саму себя? А тебя – моим психоаналитиком? Не знаю) Но мне нравится такая терапия:D
    Окай) Дальше пойдут более конкретные намёки) Или нет:spiteful:

    Вот тут я её точно понимаю. У меня самой флешбеки из детства, когда на мне лежал груз ответственности и желание не подвести маму – её золотые медали и красные дипломы обязывали) А ещё бывало такое: смотришь какой-нибудь конкурс талантов по телеку, и тебе говорят: "О, смотри, какие у людей дети!") Просто шикарно) Кэролайн так не говорят, но это не мешает ей страдать. Ничего, Кэр, повзрослеешь и что-то поймёшь... Или нет?
    Это да. Кэролайн очень нравится моей маме) Любимый персонаж в этой истории. И это неспроста) И тем интересней финал. Мой психоаналитик точно оценит по достоинству:D
    Если это как-то сгладит тяжесть "преступления" Чарли, Кэролайн почти восемнадцать. Вскоре после выпускного у неё днюха. Однако слегка повзрослеть ей придётся чуть раньше)

    Узнаем, обязательно узнаем именно в такой главе) Присоединяюсь к ожидающим:hug:
    Я вот тоже не представляла, как это вообще происходит, но потом мне повезло найти два совершенно противоположных экспертных заключения по одному и тому же архитектурному объекту, поэтому стало чуть яснее. Изначально мне казалось, что по зданию шарятся люди с какими-то хитроумными приборами, но... всё же в реальном мире исследование исторической ценности – это скучная бумажная работа. Если речь не идёт о совсем древних руинах, разумеется. Я постаралась внести разнообразие в наши копания в бумажках, чтоб было нескучно.
    Жил себе спокойно, никого не трогал, а тут любопытная Варвара прицепилась) И не отцепится ведь)
    Треки на самом деле очень спойлерные, если знать, где вслушиваться. На этом я, пожалуй, остановлюсь и не буду развивать мысль) А то наподсказываю и сломаю интригу)
    Это была одна из тех пугающих глав, к съёмкам которой я не знала, как подступиться. Интересно, кто-нибудь узнал в "набережной Бриджпорта" набережную Рорин Хайтс? Что касается ракурсов – очень радуюсь, когда удаётся поймать что-то интересное.
    Хе-хе, ещё помелькает. Скажу даже больше: мы её уже видели. А где – не скажу)))
    "Может быть, что она знает больше" – этот кусочек фразы прекрасно отражает всю суть её пронзительных взглядов))
    Дорогая Del, заглядывай ещё, всегда рада с тобой поболтать:kiss:
     
    Del нравится это.
     
  15. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 14

    Кэролайн забилась в угол на заднем сиденье маминой машины и страдала, слушая краем уха рассуждения Грэйс о дизайне рекламных плакатов для выставки, разглядывая свежие публикации на страницах одноклассниц в интернете. Как и следовало ожидать, приятельница, от которой Кэролайн бегала несколько дней, устала ждать и нашла ей замену. Судя по десяткам фотографий на фоне модных бутиков, в примерочных и на фуд-корте, девушки весело провели время и ушли не с пустыми руками. Кэролайн не могла их винить: непреклонно выбирая общество Марса, она сама сделала всё, чтобы терпение подружки лопнуло. И тем не менее ей было обидно. Но больше всего удручала перспектива гулять по магазинам в гордом одиночестве или вместе с мамой. Кэролайн казалось, для удачного выбора обязательно нужен взгляд со стороны, но в кои-то веки хотелось сделать что-то, не опираясь на мнение Грэйс. При мысли поискать другую кандидатуру среди одноклассниц её начинала мучить совесть: как будет выглядеть в глазах окружающих замена одной подружки другой? Не заденет ли такой поступок чьих-нибудь чувств?

    А если Марсу срочно понадобится её помощь?

    Попрощавшись с мамой, Кэролайн отправилась на урок английского, но не успела даже достать учебник, как на пороге класса появился строгий костлявый старик-директор, мистер Ортон, и вызвал её для беседы.

    [​IMG]


    Теряясь в догадках и строя предположения, Кэролайн, сопровождаемая любопытными взглядами и шушуканьем, вышла в коридор и последовала за ним, не решаясь спросить, что стряслось и зачем она понадобилась руководству школы. Как вскоре выяснилось, мистеру Ортону не было до мисс Ринг никакого дела. Он впустил её в свой кабинет, прикрыл дверь и остался снаружи. Кэролайн растерялась и не сразу обратила внимание на женщину, которая расположилась в директорском кресле, элегантно закинув ногу на ногу, и с интересом изучала её.

    — Ой... Миссис Страйкер, — сказала Кэролайн, встретившись взглядом с эффектной шатенкой, одетой в изысканный кремовый брючный костюм.

    — Здравствуй, дорогая! Извини, что не нашла более подходящее время и место, но мне очень хотелось с тобой поговорить, — она жестом предложила занять стул напротив и продолжила: — Да что там хотелось... Это просто необходимо.

    [​IMG]

    Кэролайн сконфуженно села. Вблизи Джулия Страйкер выглядела ещё более сногсшибательно, чем на экране телевизора или на фотографиях в газетах, и уж точно куда моложе, чем была на самом деле. Имея взрослого сына, она казалась эталоном женской красоты с царственной осанкой, гладкой кожей, густой копной блестящих волос, смешливыми зелёными глазами и чувственными губами. Похоже, в своём загруженном графике она всегда находила время на косметологов и визажистов. Да и в чувстве стиля равных миссис Страйкер ещё следовало поискать.

    — З-дравствуйте, миссис...

    — Кэролайн, прошу, для тебя я просто Джулия.

    — Хорошо.

    — Мы с твоим отцом знаем друг друга уже много лет. И я очень дорожу нашей дружбой, — вкрадчиво напомнила миссис Страйкер.

    — Да, я знаю, — подтвердила Кэролайн с замиранием сердца. К чему она клонит?

    — Поэтому я обязана попросить у тебя прощения. И не только поэтому. Я была вне себя, когда узнала, как безобразно вёл себя Ричи.

    Кошмар! Кто же ей рассказал? Кэролайн физически ощутила, как кровь отлила от лица. Значит, кто-то их видел? Или Ричи сам не смог держать язык за зубами? Что если скоро вся школа узнает о событиях той омерзительной ночи? Весь город? Мама? А может, они все уже знают!

    Миссис Страйкер, видимо, заметила смятение и поспешила успокоить Кэролайн:

    — Не бойся, дорогая, я всё понимаю. Я отлично знаю своего сына, поэтому что-то скрыть от меня ему не под силу. Обещаю, всё это останется между нами.

    Хотелось бы верить…

    — Ричи не следовало столько пить, и вообще... Отчасти тут есть и моя вина, — она с досадой покачала головой. — У него такой же сложный характер, как и у меня... И мне не всегда удаётся с ним сладить...

    — Миссис Страйкер... Джулия, — перебила поток сожалений Кэролайн, — я не держу на Ричи зла. Давайте оставим это в прошлом.

    Она не могла спокойно смотреть, как эта удивительная, утончённая женщина, которая во многом служила для неё образцом, оправдывается из-за глупых проступков взрослого сына.

    — Ты очень добра, дорогая.

    — Нет... я... Ох, забудем об этом...

    С минуту Джулия Страйкер сидела, опустив глаза, а Кэролайн ёрзала на стуле, не зная, куда себя деть, — вежливо попрощаться и сбежать на занятия или как-то поддержать расстроенную мать.

    — Кэролайн, я хочу сделать для тебя что-нибудь хорошее. Это никак не искупит вину Ричи. Но мне было бы приятно порадовать тебя.

    — Что вы... Мне ничего не нужно, — ответила Кэролайн, не задумываясь.

    — Я настаиваю, — миссис Страйкер обезоруживающе улыбнулась, — прошу.

    [​IMG]

    И всем своим видом она дала понять, что не потерпит отказа или будет глубоко несчастна, если Кэролайн отмахнётся от предложения. Но чего бы такого попросить? Ах, если бы Джулия Страйкер запретила её выставку! Как мэр Бриджпорта, она вполне могла это устроить, но мама бы очень переживала, поэтому идея не годилась.

    — Может, вы посоветуете хороший магазин, где я куплю приличное платье на выпускной бал? — наконец придумала Кэролайн, вспомнив свои недавние чаяния. Уж миссис Страйкер знала толк в стильной одежде, и просьба была для неё легковыполнимой.

    — Конечно, дорогая! А давай я отвезу тебя к своему портному? По себе знаю, что найти платье для такого важного вечера — задачка не из простых. А он настоящий волшебник!

    Кэролайн возразила, что не посмеет занимать драгоценное время госпожи мэра, но Джулия была непреклонна. Она тут же вызвала мистера Ортона и сообщила, что забирает мисс Ринг с собой. Директор не противился. Напомнив сухую ветку дерева, готовую от напряжения вот-вот треснуть и сломаться, он подобострастно склонился и проводил их до выхода из школы.

    На стоянке поджидала машина с водителем. Мужчина в строгой чёрной форме церемонно открыл перед ними двери, вернулся за руль и, повинуясь распоряжениям Джулии Страйкер, помчал их в аэропорт. Кэролайн показалось, что она ослышалась, но в скором времени они действительно прибыли к бизнес-терминалу. Это место отдалённо напоминало торговый центр: оно имело огромные окна и высокие бетонные стены, но здесь вряд ли можно было разжиться вечерним нарядом.

    — Не уверена, что...

    — Дорогая, мой портной живёт на Манхэттене, — пояснила Джулия. — Мы мигом слетаем туда и обратно. Не волнуйся, я предупрежу твоего папу.

    Так они собираются в Нью-Йорк? От осознания этого факта у Кэролайн перехватило дыхание. Она всегда хотела там побывать, но никогда и представить не могла, что это случится вместо уроков английского, социологии, истории искусства и математики в обычный будний день. Ох, маме бы не понравилось, что она отлынивает от занятий, да ещё и в обществе миссис Страйкер. Пока не поздно отказаться! Но разве можно устоять перед соблазном прогуляться по колоритным улицам города-мечты? Особенно если папа не возражает. Ромэн Ринг и правда поддержал инициативу Джулии, когда она набрала его номер, поэтому Кэролайн со спокойной душой и в счастливом предвкушении поднялась по трапу в небольшой частный самолет Страйкеров и устроилась в мягчайшем кожаном кресле у иллюминатора.

    Послышался гул двигателей, и, хотя Кэролайн уже приходилось подниматься в небо, она ощутила лёгкий мандраж. Стало немного шумно. Пейзаж за стеклом двинулся и начал потихоньку смазываться, постепенно набирая скорость. Джулия Страйкер, севшая напротив, потребовала у бортпроводницы завтрак и достала из сумочки стопку документов. Она не привыкла терять время зря, а виды из окна её, в отличие от Кэролайн, похоже, не привлекали. Джет резво скользил по взлётной полосе и вскоре оторвался от земли. Заложило уши, но Кэролайн знала, что это скоро пройдёт, поэтому не стала паниковать понапрасну. Они набирали высоту, небоскрёбы Бриджпорта уменьшались, истончались и растворялись в дымке, пока вовсе не превратились в точки, оставшиеся позади. Курс лежал на север.

    [​IMG]

    Следующие полтора часа Кэролайн могла вдоволь любоваться лазурным небосклоном, усеянным белыми пушистыми клубками облаков, и морщинистым полотном Атлантического океана. Она успела подкрепиться салатом, выпить сока, которые любезно предложила стюардесса. Джулия Страйкер сосредоточилась на бумагах и не беспокоила Кэролайн разговорами. Это был один из редких моментов в жизни, когда не хотелось никуда спешить или замедлять бег времени: Кэролайн нравилось то, чем она располагала здесь и сейчас, а впереди ожидало ещё больше интересного.

    Они снова коснулись земли уже в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди, и только для того, чтобы взмыть в воздух повторно, но теперь на борту вертолёта с гигантскими лопастями винта. Просторный реактивный самолет сменился тесной и шумной птичкой другого рода. Пассажирам выдали наушники с микрофоном и провели небольшой инструктаж, но вся информация тотчас улетучилась из памяти Кэролайн. Её, словно крошку Элли, подхватил вихрь и увлёк за собой в неизведанные края, кружа голову. И лишь исполненная спокойствия миссис Страйкер своим непоколебимым видом вселяла уверенность.

    [​IMG]

    Нью-Йорк вырастал на глазах, становился больше, рельефнее, чётче.

    — Бруклин, — сказала Джулия, кивая на низкие домики под ними и площадки для игры в бейсбол, расположенные на зелёном клочке суши у самого берега океана.

    По мере приближения к сердцу города здания становились выше, а Кэролайн старалась припомнить всё, что когда-либо слышала или читала об этих местах.

    Когда внизу показались висячие мосты, напоминающие тот, которым мог похвастаться её родной Бриджпорт, она их узнала. Бруклинский и Манхэттенский. Выбрав более традиционный способ перемещения, они обязательно пересекли бы пролив Ист-Ривер, разделяющий боро, по одной из этих воистину масштабных конструкций. Кэролайн вытянула шею, чтобы получше рассмотреть парящие над водой пролёты, а губы миссис Страйкер тронула довольная улыбка.

    Когда размеры небоскрёбов достигли пика, Кэролайн поняла, что перед ними предстал даунтаун. С высоты полёта вертолётов финансовый и деловой район Нью-Йорка мало отличался от центра Бриджпорта. Но лишь на первый взгляд. Пилот обогнул остров с юга, и они увидели не только суперсовременные башни, но и старинные строения во главе с Эмпайр-стейт-билдинг. Кэролайн не сомневалась, что Марс мог поведать немало любопытного об особенностях архитектуры Манхэттена. Как жаль, что его не было рядом... Приходилось довольствоваться неискушённым созерцанием и копить впечатления.

    [​IMG]

    Полёт над городом и рекой Гудзон завершился на маленькой площадке неподалёку от мидтауна. Оглушённая и счастливая, Кэролайн сама не заметила, как они с Джулией Страйкер очутились в жёлтом такси, которое наконец доставило их к дому модельера Ноэля де ла Пенья. Его квартира и студия находились на третьем этаже.

    Поднимаясь по ступенькам, Кэролайн представляла мастера, к которому они добирались через половину страны, то пожилым степенным мэтром, то молодым эпатажным гением, но на самом деле мистер де ла Пенья оказался смесью того и другого. Это был невысокий юркий человечек со смуглой кожей, густыми чёрными волосами и резко очерченными губами, одетый в затейливый свободный костюм, отдалённо напоминающий велюровый халат.

    При виде гостей он красноречиво выгнул бровь и не сказал ни слова. Джулия, хорошо знакомая с его причудами, не обратила на это ни малейшего внимания.

    — Ноэль, Кэролайн нужно платье на выпускной. Будь добр, позаботься, чтобы она выглядела великолепно. Как ты умеешь, золотце, — проговорила миссис Страйкер без приветствий и пространных вступлений, словно продолжая давно начатый диалог.

    — Боноло, монате! — отозвался он и оббежал вокруг Кэролайн, осматривая её от пяток до макушки.

    [​IMG]

    Что он такое сказал? И на каком языке? Мисс Ринг потупилась. Незнакомец и его обиталище, пропитанное богемным духом, приводили её в замешательство. Просторные комнаты бросались в глаза невероятным смешением цветов, материалов, форм и текстур. Чего стоил один чёрный потолок в синюю крапинку, нависающий над жёлтым полом! Кроваво-красные стены с фиолетовыми разводами и фальшивыми неоновыми колоннами были им под стать. Разномастная мебель, безделушки и украшения, казалось, перекочевали сюда с помоек, барахолок и бабушкиных антресолей, выместив всякую логику. Да и сами комнаты, похоже, кто-то намеренно перепутал, притащив в зал ядовито-салатовую ванну, а на кухню — обширную кровать, подгибающуюся под обилием подушек. И всё же Кэролайн как истинная художница улавливала своеобразный тонкий вкус, пронизывающий окружающий хаос. Но что за наряды шьёт этот чудак? Вскоре она получила ответ на свой неозвученный вопрос.

    Изучив фигуру клиентки, Ноэль взял её за руку и увлёк в студию, где творилась главная магия его дизайнерской мысли.

    — Амохелоа!

    И ему снова удалось поразить Кэролайн, но на сей раз безупречным порядком и маниакальным перфекционизмом в деталях. Каждый кусок ткани, каждая бисеринка и ниточка имели здесь строго обозначенное место в длинном шкафу, разделённом на тематические секции. Простые белые столы и стулья, компьютер в белом корпусе сливались с белой отделкой помещения, чтобы взгляд за них не цеплялся. На невзрачном фоне выделялось несколько манекенов, одетых в свежие творения авторства Ноэля де ла Пенья, — смелые и роскошные. Даже неискушенная в моде Кэролайн это поняла.

    Она сразу заметила платье с эффектным серебристым лифом, расшитым пайетками и драгоценными камнями. Мерцающее великолепие верха выгодно подчёркивала сдержанная чёрная юбка из нежной воздушной ткани, которая струилась до самого пола элегантными складками. Как бы повинуясь желанию гостьи, Ноэль подвёл Кэролайн поближе именно к этому платью и произнёс с придыханием:

    — Босиу ле кхоеле...

    — Кажется, ты превзошёл самого себя, — сказала миссис Страйкер. — Думаю, стоит примерить.

    Вскоре Кэролайн сменила брюки, рубашку и кофточку на сверкающий вечерний наряд от мастера де ла Пенья. Ткань ласково касалась кожи и красиво разлеталась при движении, иногда кокетливо обнажая щиколотки. Пока подол приходилось придерживать, чтобы он не волочился по полу, но Джулия обещала подобрать симпатичные босоножки, как только Кэролайн определится с главной частью образа на выпускной. Разглядывая в зеркале оголённую спину и переливающийся, как сотни далёких холодных звёзд, корсаж, мисс Ринг знала, что выбор уже сделан.

    [​IMG]

    Ноэль де ла Пенья лично упаковал платье и вручил пакет Кэролайн. На прощание он сказал:

    — Махлохоноло! Мофумахали, кеа мо рата.

    Она снова ничего не поняла и на всякий случай вежливо улыбнулась. Наверное, они только что потратили целое состояние, но миссис Страйкер это не смущало. Кэролайн невольно задумалась, существует ли в мире хоть что-то, способное обеспокоить эту мудрую, целеустремлённую, богатую женщину? На ум приходил только её непутёвый сын. Если у Кэролайн когда-нибудь будут дети, она сделает всё, чтобы воспитать достойных людей. Но что, если Джулия когда-то думала точно так же?

    Выбравшись на улицу, они отправились на поиски подходящей пары обуви. В местных магазинах и галереях можно было одеться с ног до головы, спастись от голода и насытиться духовной пищей.

    — Мы в Сохо, — сказала Джулия. — Нижний Манхэттэн в прошлом — это промзона, прибежище бездомных и прочих маргиналов. Но ровно до того момента, когда людям вроде Ноэля показалось, что на складах удобно хранить и множить искусство.

    — В этом что-то есть, — ответила Кэролайн.

    Выходит, Ноэль де ла Пенья и его китчевая квартирка как нельзя лучше выражали истинный дух района? Забавно! Также её занимали дома с необычными фасадами, испещрёнными окнами. Когда их построили? Какой это стиль? Она знала только одно — точно не федеральный. Разве что некоторые элементы его отдалённо напоминали...

    — За углом Бродвей, на него не стоит смотреть мельком. А ещё лучше побывать там вечером. Сходить на постановку в театр, послушать мюзикл. Раньше я часто посещала премьеры.

    — А почему перестали?

    — Наскучило. Они уже давно не могут предложить мне ничего нового, но это не умаляет их ценности. Поэтому рекомендую.

    — Спасибо... Я знаю, вы любите искусство.

    — Да, дорогая. Подлинное искусство — это единственное, что может жить, не оглядываясь на время.

    — А мне казалось, что любовь... — начала было Кэролайн и прикусила губу. Какого чёрта её потянуло на откровенность?

    Миссис Страйкер, глядя прямо перед собой, серьёзно проговорила:

    — Даже любовь к искусству рано или поздно умрёт. Что уж говорить о любви к человеку? Очень зыбкая материя. Но прекрасный материал для творчества.

    [​IMG]

    Джулия привела Кэролайн в крошечный магазин, где они без особого труда выбрали чёрные босоножки на высоком каблуке с тонкими ремешками, расшитыми кристаллами Сваровски. Кэролайн испытывала восторг и облегчение — ещё утром кто бы мог подумать, что проблема разрешится столь удивительным образом? Одно огорчало: Марс написал, что планирует наведаться к потомкам Эгертона, Коллингвуда и Фрэмптона. И Кэролайн пропустила все эти встречи.

    Она вернулась в Бриджпорт ближе к вечеру, уставшая, перенасыщенная впечатлениями и бесконечно признательная Джулии Страйкер за время, деньги и внимание, которые та не пожалела для дочери своего друга.

    Отец встретил Кэролайн в гостиной. Впервые за долгое время он, как обычный человек, смотрел ток-шоу по телевизору, что на него, вечно занятого работой, было совсем не похоже.

    — Ну, как всё прошло?

    Кэролайн с сомнением поглядела в сторону кухни.

    — Мамы нет дома, — сказал Ромэн и подмигнул.

    — Отлично, пап! — она бросила пакеты с обновками на пол, запрыгнула на диван и прижалась щекой к отцовскому плечу. — То есть... Я классно развеялась! Спасибо, что разрешил. По-моему, мама несправедлива к миссис Страйкер.

    — Женщины... — со вздохом произнёс Ромэн. — Расскажешь, чем вы там занимались?

    Кэролайн устроилась поудобнее и поведала папе обо всём: о синем просторе, чудаке-модельере, сияющем платье и Нью-Йорке, в который она непременно вернётся когда-нибудь. В телевизоре беззвучно мелькали картинки, лица людей и рекламные ролики. Ромэн, освещённый слабым свечением экрана, кивал, качал головой и улыбался.

    [​IMG]

    Поднимаясь в свою комнату, Кэролайн слышала, как зазвонил телефон отца и он, отвечая, сказал: «Она вернулась. Всё в порядке». Мама? Вот бы они никогда не ссорились... Из-за особняков, проектов и прочих пустяков. Интересно, если бы родители не гнались за деньгами и успехом, это сделало бы их счастливее? А если бы миссис Страйкер вместо очередной деловой поездки провела вечер перед телевизором с Ричи, что-то бы изменилось? Кэролайн хотелось верить, что да.
     
    ElectroTrish, SvSaSv и Del нравится это.
     
  16. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Ого. Меня зхдесь интересует техническая сторона - все дома поставлены в сим-город, а не сделаны в фотошопе? Какой труд.

    Хм, ну, видимо, не настолько близкая была подружка, что не смогла понять мотивы Кэролайн) Если она, конечно, ими делилась.

    Ого. Мама негодяя вкладывается в бюджет школы? Иначе как объяснить то, как легко она открывает все двери. Ну, или таким богатым людям непросто отказать?

    Хм, наверное, отчасти и потому, что она изначально была в курсе, какой он придурок. )

    Какая романтичная девушка, и как упорно не замечает внимание двух красавчиков))
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  17. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Это сим-город, в который можно заселить симов, чтобы поиграть) Но вблизи он не так круто смотрится из-за качества текстур. Что не мешает офигевать от размаха строительства и проработки. Действительно автор вложил немало сил в свой проект. Автор, кстати, Daniel. Город можно найти на просторах интернета:smile: И я очень рада, что мне не пришлось всё это строить или фотошопить)
    Да там подружка типа приятельница. Кэролайн просто от неё сваливала, ссылаясь на срочные дела.
    Вкладывается. Плюс она мэр города. Личность известная, да и выбрал же её народ за какие-то заслуги перед обществом:cool: Ей доверяют будущее города, значит, и кабинет можно доверить на несколько минут)
    У Кэролайн и Ричи есть много общего. Богатые родители, положение на социальной лестнице – само собой. Также груз ответственности. Родители Ричи тоже хотят, чтобы он был известен и добился высот. Ричи вроде не против, но все равно это сложно – жить так, чтобы оправдывать чужие ожидания. Вот он и снимает стресс доступными методами.
    Они просто друзья:DПока что. Мне кажется, что для Кэролайн важнее самой испытать чувство влюблённости, чем узнать, что кто-то влюблён в неё. Чисто из любопытства, каково это вообще. Но в кого бы ей влюбиться? О, она выберет подходящую кандидатуру:D
     
    SvSaSv нравится это.
     
  18. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Меня пугает это смайлик! И моя догадка, что Кэролайн выберет кого-то третьего, менее достойного. :cry:

    Вот
    меня еще пугает, что у Кэролайн нет близких подружек, общение с которыми дало бы ей хоть какое-то представление о реальном любовном опыте. А то представления, взятые из романтичных фильмов и книг, могут сильно навредить в жизни... но могут и нет :confused:
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  19. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Последний кадр, на котором Кэролайн прильнула к отдыхающему отцу, на диво уютный и такой теплый, что мне и самой захотелось срочно подлезть к кому-нибудь под бочок :heart2:

    Все же Кэролайн пока совсем малышка. Ей хочется спокойствия для семьи, гармонии между родителями. Она видит в госпоже мэре мудрую и красивую женщину, а ее сына готова простить и забыть страшный инцидент... Даже завидую юной мисс Ринг, как хочется иметь такое же легкое сердце и чистые мысли! :smile: Глава такая беззаботная и удивительная, будто смотришь какой-нибудь фильм про приключения маленьких близняшек Олсен :hihi: Приятное маленькое приключение с экстравагантным человеком искусства, большим город - с потрясающими видами, кстати, - и с налаживанием отношений с самым влиятельной персоной города. Очень интересно, чем же это в итоге обернется. Мне хочется сказать много злых вещей, вроде той, что у расчудесной госпожи Страйкер на редкость скотинистый сын и очень здорово она купила расположение и молчание девочки, да и вообще, на что идут деньги налогоплательщиков?!?!? :D

    Влезу немножко тут в интересные обсуждения :smile:

    Ну, они ей не ровня. В таких играх женщины обычно ускользают, выбирая третьего, так что ждем))

    И еще кусочек по старому:
    Я мало похожа на психоаналитика, но насчет остального - твоя правда. Этот сериал, как и другие произведения, могут содержать львиную долю явных и скрытых мыслей автора, высказав которые он поймет сам себя лучше :smile:
     
    SvSaSv и Subliminal_Way нравится это.
     
  20. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Блин, мне тоже:hug: Ещё и погода располагает)
    А я ей не завидую:dontknow2:На каждое лёгкое сердце и чистые мысли найдётся тяжёлое сердце с грязными мыслями.
    Да, кстати, "Мгновения Нью-Йорка" в своё время смотрела с большим удовольствием)))
    И мне:spiteful:
    Этой семейке тоже нужен мозгоправ:D
    Как всегда, зришь в корень:hihi:
     
    Del нравится это.
     
  21. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 15

    Почему-то новое утро началось не с пончиков, а с необычайной активности детектива Фалля. Он торжественно прикатил в кабинет пробковую доску на колёсиках и отошёл в сторону, чтобы посмотреть, как новый предмет интерьера вписался в обстановку.

    — Итак, что мы имеем? — сказал он себе под нос и взял со стола пачку подготовленных карточек.

    — Кучу невнятной, ни к чему не ведущей информации... — буркнул Чарли, выглядывая из-за монитора компьютера.

    — Напротив, мне кажется, мы знаем достаточно.

    Похоже, напарник был настроен оптимистично. Агент Кендрик не поверил в историю со скачками напряжения и лично вцепился в глотку руководства бриджпортской больницы, рассудив, что удостоверение сотрудника ФБР имеет в глазах Тэннера и ему подобных больший вес. Тем самым он освободил полицейских от необходимости долго и нудно околачиваться в больничных коридорах, разыскивая улики и распутывая клубок лжи, который, по его мнению, не имел особенного отношения к Ромео-и-Джульетте. Фалля подобная экономия сил приводила в восторг. Если бы он мог, то расследовал бы преступления, не вставая со стула. Но пока убийцы, насильники и воры заставляли шевелиться. Спасибо хоть Кендрик немного о нём позаботился. Чарли подозревал, что агента скорее привлекли перспективы и желание убраться из Бриджпорта не с пустыми руками, когда они зайдут в тупик по делу о серийном убийце. Шанс раскрыть тёмные делишки Тэннера всё-таки был выше, чем вероятность поймать маньяка, который успешно скрывался от наказания почти двадцать лет. Никто до сих пор не знал, как ему это удаётся.

    [​IMG]

    Откровенно говоря, изучив многостраничное дело, Чарли понял, что, несмотря на обилие фактов, следователи не представляли, каким образом убийца выбирает жертв, разбросанных по разным штатам, как долго за ними следит и в чём вообще смысл уничтожения влюблённых парочек. Эксперты терялись в догадках и не могли составить психологический портрет преступника. Одни предполагали, что имеют дело с физически крепким мужчиной, обладающим высоким уровнем интеллекта и познаниями в анатомии и фармакологии. Другие считали, что убийца — женщина. Или преступников вовсе двое. Они действуют в тандеме. При этом мотивы оставались загадкой.

    Чарли ввёл в поисковике слова «клуб» и «судьба» и уже через пару секунд оказался на масштабном форуме, посвящённом творчеству вообще и книгам Грэйс Ринг в частности. Переходя из раздела в раздел, перещёлкивая страницы, он и сам толком не знал, чего ищет.

    А детектив Фалль не искал ничего. Он задался целью упорядочить сведения, которыми они располагали, и установить связи. Прикрепив стикер с вопросительным знаком прямо по центру, детектив, словно охваченный вдохновением художник, принялся размещать по кругу фотографии с мест преступления, скриншоты видеозаписей, выдержки из допросов свидетелей и короткие заметки о найденных уликах.

    — Нам известно, что смерть Николаса Роупа наступила в результате остановки сердца. Его отравили ядом возбуждающего действия — атропином, что подтверждено исследованием внутренних органов, анализом мочи и крови. Эта хрень содержится в растениях семейства паслёновых: красавке, белене, дурмане. Наш преступник, похоже, добыл яд в интернете.

    — Парни нашли что-то в компьютере Шарпа? — поинтересовался Чарли, отрываясь от чтения форума.

    — Им удалось восстановить некоторые ранее удалённые файлы на ноутбуке говнюка. Он пользовался специальным софтом, чтобы установить анонимное сетевое соединение, но выяснить, какие сайты посещал пользователь и чем там занимался, невозможно. Зато Шарпа спалили камеры рядом с раздевалкой сотрудников, где хранила вещи доктор Диллингем, и со складом, откуда пропали опасные вещества. Уверен, Тэннер скоро признает, что найденная в клубе баночка когда-то стояла у них на полке.

    Фалль приклеил рядом с портретом Ника стикер, изображающий бутылку с кривым черепом на этикетке. Вышло действительно наглядно. А Чарли вернулся к тексту на мониторе. Пока ничего любопытного он не нашёл — только обсуждения сюжетных перипетий, героев, фанатские истории и море флуда.

    [​IMG]

    Напарник тем временем продолжал, отмечая снимок Лилианы Генворт рисунком ножниц:

    — Преступник нанёс точный удар в крупную артерию, что вызвало массивное кровотечение. Но почему-то она не сопротивлялась. Криминалисты не обнаружили частиц кожи нападавшего под ногтями, следов борьбы, ничего такого. Исследование методом цветных отпечатков показало, что микрочастицы металла с орудия убийства в ране аналогичны образцам, взятым с других трупов серийника. Смесь сульфидов серебра, свинца и меди. Так называемая, чернь. Её наносят на гравированную поверхность. У наших ножниц, скорей всего, есть чёрный или тёмно-серый рисунок.

    — Угу... Любопытно, — отозвался Чарли.

    — Чёрт побери, да, — сказал Фалль и почесал затылок. — Но почему ножницы? Согласись, не самый простой инструмент. Рукоятка неудобная. Это сколько же надо силы, чтобы валить ими людей? Не легче взять нож или кинжал?

    — Не легче, если ножницы имеют символическое значение. Кое-кто из экспертов так считает, судя по отчётам, что я читал...

    — И что это за символ?

    — Жизни и смерти, творения и уничтожения.

    — Тогда при чём тут атропин? Он тоже что-то значит?

    — Ну... Те же специалисты полагают, что он связующее звено между двумя этими состояниями.

    Напарник хмыкнул.

    — Выходит, наш маньяк пытается донести некий сакральный смысл? Как по мне, кто-то кинул этот кусок дерьма, вот он и мстит, ломая людям судьбы.

    — Судьбы... — задумчиво повторил Чарли. — Ты не против, если я ненадолго отойду?

    — Валяй, — сказал Фалль, перебирая, словно карты в колоде, бумажки.

    Листать записи на форуме, состоящем из множества разделов, не имея ни одной идеи о том, на что конкретно следует обращать внимание, было бессмысленным занятием, поэтому Чарли решил несколько упростить задачу, попросив о помощи коллег, занимающихся техническими вопросами. Лавируя между столами, заваленными бумагами, он выбрался из отдела и спустился на этаж ниже. В главном коридоре, где-то на полпути к нужному кабинету, ему встретилась Лаура Диллингем. Они обменялись взглядами, но не сказали друг другу ни слова. Девушка выглядела уставшей и раздражённой, нервно наматывала на палец прядь волос и ходила туда-сюда. Чарли подумал, что её выдернули в участок после ночной смены или прямо с работы. Во время обыска в доме Виктора Шарпа и правда обнаружили женскую косметику, поэтому, как и обещал Фалль, доктору Диллингем следовало её опознать и уточнить показания. Всем своим видом она демонстрировала, что тратит драгоценные минуты на глупости, но ничего не может с этим поделать.

    [​IMG]

    В просторном кабинете криминалистов, окружённый мониторами, сидел парнишка, с виду студент-ботаник-хипстер в очках, а на деле опытный спец. К нему-то Чарли и обратился с вопросом:

    — Слушай, Рэй, планшет Лилианы Генворт ещё у тебя?

    — Ага, — подтвердил парень.

    — Нашёл что-нибудь интересное?

    — Неа, кроме тысяч закладок с модными журналами и видосиками о жизни богатых, ничего, — Рэй энергично пожал плечами.

    — А ты можешь проверить, она когда-нибудь заходила на форум «Клуб "Судьба"»?

    — М-м-м... Да, давай посмотрим, — парень вынул обшарпанный планшет из ящика стола, включил и велел немного подождать.

    Лилиана на памяти Чарли никогда не проявляла тяги к литературе, но круг её интересов был так обширен и переменчив, что она вполне могла хоть раз в жизни заглянуть на творческий портал, посвящённый самому известному автору на восточном побережье. Считать ли это зацепкой, ещё надо подумать. Но Чарли никак не ожидал того, что сообщил Рэй:

    — Ха, у неё тут есть профиль. И его забанили за оскорбления и переход на личности.

    — Можно узнать, что конкретно случилось?

    — Модераторы потёрли сообщения, но попробую покопаться. Проще всего спросить у кого-нибудь из форумчан. Хм-м... — Рэй нахмурился.

    — Что там?

    — В электронке куча исходящих сообщений в адрес администрации форума с просьбами её разблокировать. Первые жалостливые, потом она требует, а под конец... Взгляни сам.

    [​IMG]

    Чарли наклонился к экрану и прочёл несколько строчек отборной брани и угроз. Неужели это писала его подруга? Даже если допустить, что Лили подносила отраву Нику, он всё ещё не верил, что милая рыжая девчонка со странностями таила в себе такую прорву грязи.

    — Посмотри на даты — последние попытки оживить аккаунт она бросила несколько месяцев назад.

    — Да-а-а, — протянул Чарли, чувствуя досаду, — и всё же... это может быть важным. Спасибо, Рэй! Скинь мне ссылку на её аккаунт.

    Детектив Фалль вносил последние штрихи в композицию на доске, когда Чарли вернулся. Вооружившись красными нитками, он соединил все известные детали расследования, поменял пару бумажек местами, сделал шаг назад, вернулся, связал нитью портреты Ника и Лили, потёр подбородок.

    — Ну как? — изрёк Фалль при виде напарника.

    — Неплохо, — Чарли взял чёрный маркер и написал слово «она» на стикере, отведённом Шарпу. — Это было последнее, что он сказал перед смертью.

    — Интересно, кого он имел в виду? Уж не свою ли докторшу?

    — Возможно. Шарп сходил по ней с ума и винил во всех своих бедах... Так ведь обычно бывает у озабоченных неудовлетворённых типов?

    — Хрен их разберёт, — ответил Фалль и, посчитав долг исполненным, отправился обедать.

    Чарли же сел за компьютер и зарегистрировался на форуме «Клуб "Судьба"». Появление там Лилианы, Шона Пайка и Трэйси Гилмор могло быть простым совпадением. Тысячи людей имели учётные записи, сотни пользователей постоянно светились онлайн, каждую минуту появлялись обновления в темах. Попасть сюда мог любой желающий. И всё же... Чарли чувствовал, что уцепился за ниточку. И либо она выведет его из лабиринта в неожиданное место, либо распустит метафизический свитер и оставит замерзать на не менее метафизическом ветру. Иными словами, Чарли потратит прорву времени на ерунду. Но разобраться всё-таки хотелось.

    Позвонив миссис Гилмор, он раздобыл никнеймы Трейси и Шона и посмотрел, в каких обсуждениях они засветились. Тут ничего нового Чарли не узнал: эти двое активно комментировали книги Грэйс Ринг, писали собственные истории и участвовали в текстовой ролевой игре по мотивам произведений писательницы. Постов Лилианы он так и не нашёл. Похоже, она вела себя настолько безобразно, что ответственные за порядок уничтожили все следы пребывания LirikaQween31 на форуме. Ориентируясь по подсказке Рэя, Чарли написал нескольким активным завсегдатаям и модераторам. Кто-то должен был обязательно ответить, но за весь день он так и не получил ни одного отклика. Может, написал что-то не то? Выбрал неправильные выражения?

    [​IMG]

    Вечером личка всё так же пустовала. Чарли почти разочаровался в затее.

    Уходя домой, он в последний раз заглянул на форум и увидел, что количество входящих сообщений сменилось с нуля на единичку. Надо же! Он открыл мигающий конверт в предвкушении. Писала девушка, которая частенько проявляла себя в разделе начинающих авторов, она представилась как Мия. С Трэйси и Шоном их связывала крепкая дружба и личное знакомство. В подтверждение своих слов форумчанка прислала фотографию с последней встречи фанатов, которая проходила в Бриджпорте год назад. На групповом снимке Чарли насчитал тридцать человек, включая парочку из Мунлайт Фолз и миссис Гилмор. Как утверждала Мия, она была блондинкой, которая стояла под ручку с Трэйси недалеко от обожаемой Грэйс Ринг. Публика собралась разношёрстная, и, хотя преобладала молодёжь, людей в возрасте тоже оказалось немало. Каждый из них теоретически мог иметь связь с убийствами... Лилиана на встречу не пришла, но на просторах сообщества Мия с ней пересекалась. LirikaQween31 очень остро реагировала на критику, за что и поплатилась. Вдаваться в подробности Мия не стала, но для начала и этого было достаточно.

    Чарли пока не торопился с выводами, он решил, что неплохо бы кое-что проверить. Пришлось задержаться, чтобы составить письмо и разослать по электронной почте родственникам других жертв Ромео-и-Джульетты. То-то спустя годы они удивятся вопросу детектива Меррика об участии их погибших детей, братьев и сестёр в «Клубе "Судьба"». Но чем чёрт не шутит? Пожалуй, это бы объяснило, как маньяк находил потенциальных жертв во всех уголках страны. И почему полиция до сих пор не определила, как Ромео-и-Джульетта их выбирал. Кому придёт в голову так глубоко копаться в истории браузера и приобщать все найденные сайты к материалам дела? Кроме того, убийца наверняка вёл себя осторожно и ничем не выдавал истинные намерения в переписке. А может, он и вовсе удалял компрометирующие послания? Следует присмотреться к администрации...

    ***

    Мозг продолжал лихорадочно перебирать варианты и оценивать вероятности, даже когда голова коснулась подушки. Тело лежало на мятой постели в крошечной, скудно обставленной квартирке, но сознание неустанно двигалось и продолжало искать, стремясь охватить весь мир, проникнуть в самые потаённые уголки и вытащить правду на свет. «Кто же он такой, этот Ромео-и-Джульетта?» — в который раз задавался вопросом детектив Меррик. Зачем он это делает? Неужели действительно верит, что вправе решать, кому жить и кому умирать? Какие у него счёты с влюблёнными?

    Едва Чарли уснул, ожил мобильный телефон.

    [​IMG]

    — Да?!

    Рэй, зевнув в трубку, сказал:

    — Я тут кое-что узнал. Все темы, созданные пользователем под ником LirikaQween31, удалены администрацией форума. Там были стихи, рассказы и какой-то блог. Неудивительно, что она так взбесилась. Да ещё и бан не временный, а перманентный. Сурово, да? Но речь не об этом. Возможно, тебя заинтересует вот что: форум давно принадлежит компании «Ринг и партнёры». Его развитием и продвижением занимается лично Генри Страйкер. Знакомое имя?

    — Более чем, — ответил Чарли.

    Бывший мэр города Генри Страйкер, если быть точным.

    Похоже, без участия семейки Страйкеров не обходилось ни одно мало-мальски значимое дело в Бриджпорте.
     
    ElectroTrish, SvSaSv, rat_tequila и ещё 1-му нравится это.
     
  22. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ой, недавно попалась на глаза новость о том, что личность Зодиака, наконец, установили... Эти серийники, канешн...
    Классная проработка доски)) Вообще по тексту и так все живо представлялось, я не ожидала рассмотреть портреты ребят и картинки других элементов дела. Такая внимательность к деталям у тебя)) Класс, прямо как в кино))

    О, драсте :heart2:
    Охохо ну ничего себе, у них там представители айти-отдела! :D Выглядит, будто чел только-только из клуба забежал :D

    Дело начинает обретать четкие линии, да? Не позавидуешь Лауре с этим ее воздыхателем Шарпом, интересно, все ли так, как сейчас кажется? Кажется, что Шарп - посредник, к тому же, сохнущей по красотке доку, нннооо... Ладно, посмотрим)))

    Неожиданностью, конечно, стала причастность Лили к тому форуму поклонников творчества миссис Ринг, ха. И еще большей неоджиданностью выглядит то, как она себя там вела. Ну вообще мне не кажется, что это как-то противоречит тому образу, что сложился, просто интересно, в чем же там дело было, что она так распалилась.
    О, еще одни интересные ребятки. Ну этой семейке я не очень доверяю, так что готова писать бывшего мэра в плохиши :D

    Забавно, конечно. Чарли - молодец, что решил написать семьям бывших жертв насчет фан-клуба. А кто-нибудь вообще рассматривает версию о подражателе того маньяка? Почти 20 лет - очень долгий срок. Я имею в виду, мне кажется, что если этот маньяк обрел свой стиль столь давно, то странно ему находить жертв среди читателей популярной писательницы, еще и заморачиваться с форумом. Кажется, будто кто-то может воспроизводить его стиль.

    А еще вот что. Это не ритуалы? Таблетки и ножницы - ну так себе, не слишком ритуально, но вот смерть самой влюбленной пары - будто бы уже и вписывается в представления о всякой чертовщине и жертвоприношениях, например... Ведьмам бы подошло)) Может, они так какое-нибудь плодородие себе призывают и богатство.
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  23. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Ничоси. Я так-то про многих маньяков смотрела видосики, но эту новость пока не встречала. Впечатляющая, но жуткая тема...
    Доска в своей основе игровая:redface:Я на неё добавила нужные мне детали только, но мне тоже нравится, как смотрится в итоге:biggrin:
    Они там без предрассудков) Главное, чтобы работал хорошо)
    Ага. А может, оно ещё больше запутывается?:spiteful: Я не знаю, где кончается моё коварство, где начинается мой скилл сочинителя детективных сюжетов, а где я могла сама запутаться в происходящем:DСудить читателям. Те, кто читал до конца, вроде, разобрались, поэтому надежда, что линии достаточно чёткие, жива:D

    Ля, как по ней можно не сохнуть? Вы только посмотрите на Лауру))) Она даже в спортивках ничего такая)
    Если ещё вспомнить, как она бесилась, что Ник и парни из его группы отказывались надевать на важное выступление творения её дизайнерской мысли... Девушка – непризнанный гений и вообще лучшая, шо вы хотите? У неё даже ник на форме как бэ намекает. Лепила из полимерной глины, шила и графоманила. А её не ценили по достоинству. Э-э-эх...
    Скоро познакомимся с ним лично, так сказать:rolleyes:
    Ага, детектив Фалль. Дальше он скажет об этом яснее. Я бы назвала его оплотом здравомыслия в этой истории, но не буду:D
    Очень возможно:spiteful:
    Я как-то об этом не задумывалась, но с плодородием и богатством это связано. А вот каким боком – я сейчас сама удивилась от осознания:shock3:
     
    Del нравится это.
     
  24. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Глава 16

    Сначала идея поговорить с отцом о Майерс-манор показалась Кэролайн правильной. И как она раньше не догадалась? Что, если открыть новую библиотеку в старом особняке? Независимо от культурной ценности, дом останется на месте и затраты на обустройство снизятся. Почему родители не рассматривали такой компромиссный вариант? Даже Историческое общество поддержало бы его. Но перед дверью в комнату Ромэна ещё одна мысль заставила Кэролайн остановиться. Её друг Марс Тон лишится работы. Он ничего не построит. И кто знает, не захочет ли папа вовсе отказаться от экспертизы в таком случае? Их исследование не завершится, а всё, что уже сделано, потеряет смысл. Кэролайн была не в силах что-нибудь предпринять. Попытаться примирить родителей? Рискнуть наработками? Она колебалась, переминаясь с ноги на ногу в пустом коридоре, прислушиваясь к шипению масла на кухне, где колдовала над завтраком мама. Нет, должно быть другое решение! Новый план! Она не может подвести Марса.

    [​IMG]

    И Кэролайн не стала разговаривать с отцом. Да и вряд ли бы Ромэн её послушал. В деловых вопросах он опирался только на собственное мнение. Кэролайн не знала этого наверняка, но подобные рассуждения служили неплохим оправданием отступлению. Она хотела счастья для родителей, но путь к нему был не так уж и прост.

    Сегодня занятия в школе заканчивались раньше обычного, до встречи с мистером Тоном оставалось добрых два часа, и Кэролайн предпочла провести свободное время с пользой для дела, которое волновало не меньше, чем судьба дома Майерса. Прошлое хозяина Райс-хаус и его семьи по-прежнему оставалось загадкой. Но Кэролайн казалось, что благодаря записям, найденным в архивах, к ней в руки попал ключ, которым следует непременно воспользоваться. Не имея чёткого замысла, она действовала по наитию, а интуиция подсказывала, что подходящую для ключа дверь можно отыскать в храме, где служили священники Райсы. Только без помощи тут не обойтись. Но кто сможет ответить на её вопросы? Оставалось одно: пойти и выяснить это.

    [​IMG]

    Готические колокольни собора Святого Петра, парящие над улочками Бриджпорта, были заметны на фоне голубого неба и серых небоскрёбов даунтауна издалека. С каждым шагом они возносились всё выше и выше, пока Кэролайн не добралась до ступеней, ведущих к притвору, и не ощутила себя маленькой песчинкой, которую волей случая выбросило волной на неизведанный берег страны, возведённой из мрамора и камня мастерами архитектуры. Она никогда не приходила сюда раньше. Семья Ринг редко посещала воскресные и праздничные мессы, да и то в ближайшей к дому церквушке. Родители не проявляли себя как ревностные католики, а Кэролайн имела смутные познания в религии, почёрпнутые из интернета и книг лишь благодаря природному любопытству. Её представления можно было назвать наивными. Мало разбираясь в ритуалах и таинствах, Кэролайн верила, что Бог или некое Провидение существует и присматривает за ней, не нуждаясь в специально отведённых для этого местах. И тем не менее монументальность здания захватывала дух. Как художницу её приводили в благоговейный восторг шпили, статуи, рельефы, большое круглое окно в виде распустившегося цветка над центральным входом и витражи. Сколько таланта, труда и воображения вкладывали проектировщики и рабочие, чтобы создать каждую деталь, чтобы грубую горную породу обратить в символ любви и надежды! И Кэролайн трепетала, но не перед могущественным Всевышним, а перед Красотой, созданной руками простого человека.

    В небольшом вестибюле Кэролайн немного задержалась, чтобы опустить пальцы в чашу со святой водой и прикоснуться ко лбу, груди, левому и правому плечу. Когда-то давно мама говорила, что таким образом они открывают сердце для Бога, но Кэролайн считала, что её сердце и так всегда для Него открыто. Отдав дань традиции, она вошла в главный зал с высоким сводчатым потолком, разделённый рядами колонн на три части, и, поражённая игрой света, льющегося сквозь цветные мозаики в окнах, заворожённо застыла. Картины из стекла изображали разные библейские сюжеты и сцены из житий святых, а в некоторых фигурах она узнавала мотивы известных работ Альбрехта Дюрера. Солнечные лучи, проникая через искусные полупрозрачные полотна, струились под стрельчатыми арками и разливались по белому мрамору пола и тёмному дереву скамеек, придавая им нарядный праздничный вид.

    [​IMG]

    По какой-то неведомой причине в этот час Кэролайн оказалась единственной гостьей, приглашённой на торжество света. Ничто, кроме её осторожных шагов, не нарушало царящего здесь умиротворения. Словно все люди в городе исчезли и осталась только она. Кэролайн прогулялась по широкому проходу, представляя, как однажды, в день своей свадьбы наденет подвенечное платье с длинным шлейфом. Отец отведет её к алтарю, а солнце будет так же заглядывать в окна. Под сводами храма соберутся самые близкие ей люди. И все они непременно будут счастливы. Обязательно...

    Ну а пока... Кэролайн очень беспокоилась о настоящем и прошлом. Она остановилась у ступеней к возвышению, где располагались алтарь, дарохранительница с неугасающей лампадкой и амвон, и взволнованно всмотрелась в спокойное, всепрощающее лицо Иисуса, взирающего на мир с огромного креста, закреплённого на стене. Он точно знал ответы на вопросы, которые не давали ей покоя, но, как и полагалось, оставался безмолвным. Сначала Кэролайн захотелось поведать Ему чаяния, горести и сомнения, которые гложили её душу, но, глядя на Его раны и терновый венец, Кэролайн вдруг поняла, что заботы не так уж и тяготят её плечи.

    [​IMG]

    Разделив с Богом тишину, Кэролайн вернулась к выходу и, желая ближе рассмотреть внешнее убранство собора, направилась в сад, окружающий стены. Здесь она приметила старых приятелей, с которыми свела знакомство в Райс-хаус, — кусты рододендронов. Их пышные белые, розовые и алые соцветия закивали, приветствуя Кэролайн. Она не нашла Райсов, но, похоже, встретила тех, кого они так любили. Высаженные вдоль дорожки растения, казалось, куда-то вели, и Кэролайн послушно за ними следовала, пока не наткнулась на старика в чёрной сутане с белой полоской под воротником. Похоже, он тоже наслаждался обществом цветов. Заметив Кэролайн, священник едва заметно улыбнулся и посторонился, предполагая, что девушка хочет его обойти, но она приросла к месту.

    [​IMG]

    Вот тот, кто ей нужен! Но как к нему обратиться? Что сказать? Кэролайн замешкалась.

    — Я могу вам помочь, дитя? — мягко спросил старик.

    — Да, надеюсь... То есть, думаю... Да, — тушуясь, пробормотала Кэролайн. Она чувствовала себя полной идиоткой, но ничего не могла с этим поделать.

    — Преподобный Лукас, — подсказал собеседник.

    — А я... Кэролайн Ринг.

    — Рад знакомству, давайте присядем, — предложил он и степенно направился в сторону скамьи. Этот невысокий лысеющий человек, чьё лицо пересекало множество морщин, был преисполнен достоинства и в то же время весьма учтив. Он подождал Кэролайн, сел и приготовился слушать, видимо принимая её за прихожанку, которой срочно потребовался мудрый совет.

    — Я ищу кого-то, кто может рассказать о семье друга, — наконец собралась с мыслями Кэролайн.

    — Вот как... — удивился преподобный Лукас. — И кто же ваш друг?

    — Его зовут Марс Тон.

    Услышав имя, старик нахмурил густые брови и впал в задумчивость. Несколько минут он молчал, а Кэролайн томилась в ожидании, боясь шевелиться и мешать. И когда ей показалось, что преподобный Лукас уже ничего не вспомнит, он медленно проговорил:

    — Я знал Анну Тон и Эдварда, её дядю. Они были честными, благородными людьми, готовыми протянуть руку помощи любому, кто попросит. Райсы... многое сделали для города и его жителей.

    — Члены семьи часто принимали духовный сан.

    — Да, такова традиция. Могу без преувеличения сказать, что Райсы из поколения в поколение были душой Бриджпорта и его совестью. Они прибыли вместе с первыми поселенцами из Европы, обосновались в Андервуде и на протяжении веков мужественно переносили любые испытания, которые посылал Господь. Эти люди боролись за справедливость, шли на жертвы ради общего блага, служили опорой общества и дарили надежду всем, кто её утратил. Гибель Анны стала ужасной трагедией для нас.

    — Я читала о несчастном случае... — тихо промолвила Кэролайн.

    Лицо священника приобрело скорбное выражение, как будто он вновь ощутил терпкую горечь утраты.

    [​IMG]

    — Да, мисс Ринг... В тот день Бриджпорт потерял больше, чем мог представить.

    — Мне так жаль, что Марсу пришлось всё это пережить.

    — Уверен, Бог его не оставил. Прошу, передайте вашему другу, что здесь ему всегда будут рады. Есть такие вещи, мисс Ринг, которые я волен обсуждать только с наследником Анны. Надеюсь, вы простите, что я не могу в полной мере удовлетворить ваш интерес?

    — Конечно. Вы очень добры. Я узнала больше, чем рассчитывала. Спасибо! — и Кэролайн поспешила к Марсу, оставив старика наедине с его воспоминаниями.

    Она нашла источник информации, да ещё какой! Осталось всего ничего: убедить Марса наведаться к преподобному Лукасу. Насколько благосклонно он воспримет идею? Ей казалось, что мистер Тон вряд ли придёт в восторг, но она не отстанет, пока не добьётся своего. Неужели ему не любопытно, какую тайну семьи Райс приберёг священник? А какую тайну хранит шкатулка, найденная в Райс-хаус после погрома? Что-то подсказывало: он даже не пытался заглянуть внутрь с тех пор.

    ***

    Марс прятался от расплавленного послеобеденного солнца в тени пальм на Флэйн-стрит. Это был тихий респектабельный район, популярный у тех горожан, которые так и не смогли позволить себе виллу в Андервуде, но стремились сбежать в спокойное место от суеты загруженных трафиком центральных улиц. С обеих сторон дорогу обступали двухэтажные дюплексы, аккуратные, ухоженные и украшенные цветочными композициями в кашпо. Кэролайн безуспешно гадала, какое отношение сонное беспечное местечко имело к исследованию, но Марс быстро внёс ясность в ситуацию: он счёл встречу с потомками управляющего Коллингвуда самой перспективной и сумел договориться о её переносе на день, когда Кэролайн сможет составить ему компанию. Она была тронута.

    [​IMG]

    Прежде чем постучать молоточком во входную дверь и известить хозяев о своём приходе, Марс поделился итогами беседы с Фрэмптонами и Эгертонами. Последние утверждали, что их предок, как бывалый охотник, знавший склоны Рэйнс Прим лучше, чем родную мать, часто работал проводником для богатых дилетантов, которым иногда хотелось забраться подальше в горы, чтобы добыть дичь или оленя. В их семейном архиве сохранилась учётная книга прапрапрадеда, где он педантично перечислял всех, кого довелось подстрелить, и всех, кто платил ему деньги за возможность сделать то же самое. Марс нашёл фамилию Булфинча ровно на той странице, на которую ссылался профессор Донован. Барибал же оказался обычным чёрным медведем. Его шкура долгое время пугала гостей Эгертонов и даже со временем стала семейной реликвией, но однажды её погрызла моль, да так неудачно, что статус реликвии тут же понизился до статуса хлама, достойного отправки на помойку. Фрэмптоны показали Марсу письма, которые адресовал их далёкому предку Чарльз Булфинч. Похоже, они и правда были закадычными приятелями. Архитектор подробно описывал своё путешествие по городам Англии, Италии и Франции, делился соображениями о трактате Андреа Палладио «Четыре книги архитектуры», между делом излагал идеи об улучшении водостоков и освещения улиц, рассказывал о супруге и сыновьях, сетовал на финансовые трудности и, что самое важное, в одном из посланий благодарил Патрика Фрэмптона за тёплый приём и помощь.

    — Мы можем быть уверены, что эти письма настоящие? — усомнилась Кэролайн, выслушав Марса.

    — Думаю, да. Фрэмптоны не глупы и сообразили, что письма стоят целое состояние, как только узнали о шумихе вокруг Майерс-манор. Они заказали экспертизу давности создания и подлинности документов, и — о, какая неожиданность! — она всё подтвердила. Юристы твоего отца уже ознакомились с копией отчёта.

    — Ох, бедный папа! — невольно вырвалось у неё.

    — Не будем торопиться с выводами.

    — Неужели нельзя определить время, когда построили дом Майерса, без всех этих бумажек?

    — Визуальный осмотр и инструментальное обследование позволяют определить техническое состояние, физический, моральный износ, произвести поверочные расчёты конструкций, но... никакой конкретики по датам не дают. Конечно, срок эксплуатации строительных материалов послужит в некоторой мере подсказкой...

    — ...только нам неизвестно, кто и как интенсивно их эксплуатировал, — закончила мысль Кэролайн.

    — Да, особенно в этом смысле меня настораживает информация о пожаре и реконструкции, которую ты нашла в газетах.

    [​IMG]

    Помолчав, Марс добавил:

    — Если бы кого-то интересовало моё личное мнение, я бы сказал, что дом слишком хорошо сохранился. Либо за ним очень тщательно следили, либо он не такой уж и старый.

    — Если бы кого-то интересовало мнение профана вроде меня, я бы сказала, что полностью с этим согласна.

    На задумчивом лице Марса мелькнула улыбка, и Кэролайн решила, что настал удачный момент для рассказа о преподобном Лукасе. Она тут же выложила все обстоятельства знакомства со священником и передала его приглашение.

    — Что ж... Я... заинтригован.

    Кэролайн показалось, или мистер Тон побледнел?

    — Ты с ним поговоришь? — с надеждой спросила она.

    — Я об этом подумаю. Ладно? Пока наша главная цель — Майерс-манор.

    И Марс, конечно, был прав. А Кэролайн, разумеется, не смогла возразить. Но от своих планов не отказалась. Так... отложила на время.

    ***

    Мистер и миссис Коллингвуд, чопорные пенсионеры из тех, кого именуют людьми старой закалки, без лишних церемоний проводили гостей на чердак и разрешили рыться во всех коробках, до которых получится дотянуться. Их оказалось не меньше дюжины. В своеобразном семейном архиве хранились рукописи, детские рисунки, газеты, письма, журналы, бейсбольные карточки, альбомы с марками и открытками. Кэролайн могла разглядывать и перебирать их часами, удивляясь, зачем люди прячут такие сокровища в пыли среди сломанной мебели и ненужных вещей, поэтому ей постоянно приходилось себе напоминать, что они ищут наследие знаменитого архитектора, а не просто занятные артефакты прошлых эпох. Сегодня Марс, склонённый в полумраке над драгоценным старьём Коллингвудов, казался уже не клерком или преподавателем, а самым настоящим Индианой Джонсом. Мистеру Тону не хватало хлыста и шляпы, но зато ему приходилось ломать голову над непростой загадкой, и в его руках была судьба старинного особняка. Не древний храм и не заброшенный город в джунглях, но кое-что.

    Кэролайн нравилась роль помощницы. Она даже начала всерьёз подумывать о том, чтобы податься в искусствоведы. Ведь это так увлекательно! Было бы здорово получить профессиональные знания и помогать Марсу Тону в других исследованиях или самой обзавестись лицензией эксперта. Как жаль, что это невозможно. Если отбросить пустые мечты, Кэролайн Ринг видела только два варианта будущего, и оба скорее пугали, чем радовали: добиваться признания в качестве художницы, как этого желает Грэйс, или заниматься бизнесом с отцом. Логично, ожидаемо, скучно.

    — Марс, а когда и как ты понял, что хочешь посвятить жизнь архитектуре?

    Он перестал рыться в барахле Коллингвудов и внимательно на неё посмотрел, вероятно гадая, в чём кроется причина вопроса.

    [​IMG]

    — Я вот ещё не знаю, чего хочу, хотя, наверное, пора бы определиться... Скоро выпускной, — сбивчиво пояснила Кэролайн.

    — Я до сих пор не понял.

    — Как это? — удивилась она. — Мне казалось...

    — Когда мне было шестнадцать, я мечтал стать гонщиком, как мой отец. По-настоящему крутым парнем с кучей поклонников. Потом я понял, что просто хотел быть крутым. И не обязательно гонщиком. Моя машина загорелась на трассе. И я ничего не мог сделать, выбраться не получалось. Меня вытащил отец. До сих пор не представляю, как он добрался на место за считаные секунды. Да это уже и не имеет значения. Тогда я потерял контроль над ситуацией, испугался и впервые подумал, что признание зрителей и отца не то, ради чего стоило бы рисковать жизнью. Я не знал, что делать и куда двигаться дальше. Просто начал изучать всё подряд, хвататься за любые знания. Увлёкся искусством, наукой, техникой, философией. Архитектура оказалась на стыке этого разнообразия. Она дала мне возможность придавать форму хаосу — в голове, в жизни, в пространстве. И мы с ней поладили. Но я не знаю, надолго ли... Никто не знает.

    — Ох, я бы так не смогла.

    — Почему?

    — Мне не хватит способностей.

    Возвращаясь к содержимому коробок, Марс сказал то, что заставило щеки Кэролайн вспыхнуть:

    — Ты вдумчивая и целеустремлённая. С такими качествами можно многого добиться в любой сфере.

    — Вдумчивая и целеустремлённая? Потому что методично донимаю тебя вопросами о прошлом? — неуклюже пошутила она и покраснела ещё сильнее.

    — Не без этого, — усмехнулся Марс. — Но я же не против. Так что, Кэр... пробуй, ищи и не падай духом, если что-то не получится. Все ошибаются. И я тоже. И ты можешь себе это позволить.

    По мнению Кэролайн, мистер Тон совсем не выглядел как человек, способный допустить промах. Он признавал, что не идеален, а не это ли путь к совершенству?

    — И ты ни о чём не жалеешь?

    — Жалею. О многом. Но это нормально.

    Странно, она никогда бы не подумала обсуждать такое с родителями, а с Марсом вышло легко и как-то само собой.

    [​IMG]

    Среди сокровищ Коллингвудов они нашли несколько потрёпанных, засаленных листков со схематичным изображением скелета здания: стен, перегородок, оконных проёмов, лестниц и дверей. Для каждой тщательно выведенной детали был указан размер, каждая комната имела название, каждое условное обозначение автор снабдил подробным описанием.

    — Профессор Донован утверждает, что это Майерс-манор, — объяснил Марс, раскладывая планы на ящичке со столовым серебром.

    — Но я не вижу адреса.

    — Да, я тоже. Зато подпись и почерк, похоже, принадлежат Булфинчу. Буквы косые, с сильным нажимом и угловатые, такие же, как в частной переписке.

    — Боже... Наверное, эти чертежи стоят немало. Почему Коллингвуды оставили их на чердаке? — изумилась Кэролайн.

    — Это их дело. Интересно, каким образом их нашёл здесь профессор.

    Ознакомившись с подлинниками поэтажных планов, Марс и Кэролайн спустились вниз, где в гостиной, попивая чай из фарфоровых чашечек, их ждали хозяева дома. Марс поблагодарил за помощь обоих и спросил, не упоминал ли Донован, откуда ему известно, что Коллингвуды хранят на чердаке.

    [​IMG]

    Старики переглянулись:

    — Донован? Кто это?

    — К нам приходила девушка. Она представилась сотрудницей Бриджпортского университета, — сказал мистер Коллигвуд.

    — Вы запомнили её имя?

    Старик потёр подбородок узловатой рукой, посмотрел на супругу, ожидая подсказки, и, не получив её, сказал:

    — Что-то французское... Дюпре... Дюле...

    — Дюваль? — догадалась Кэролайн. — Клотильда Дюваль?

    — Да, она.

    ***

    — Ничего не понимаю! — воскликнула Кэролайн, когда они покинули Коллингвудов и убедились, что их никто не слышит. — Клотильда помогает маме сохранить особняк? Или мама помогает Клотильде? И вообще, они же не общаются...

    Эти слова привели Марса в замешательство:

    — О чём ты? Они знакомы?

    — Прости, что не сказала раньше. Не думала... Ах... Клотильда моя тётя.

    — Она возглавляет Историческое общество.

    Кэролайн почувстовала себя одураченной. Клотильда руководит людьми, которые восстали против отца, и она об этом даже не догадывалась!

    — Так почему сёстры не общаются?

    Кэролайн развела руками. Ни мама, ни Клотильда никак не комментировали свои отношения. Что любопытно, Грэйс не возражала против дружбы Кэролайн с младшей сестрой, а Клотильда никогда не появлялась в доме Рингов, не отмечала с ними праздники и присылала открытку на Рождество только Кэролайн, как будто её родителей не существовало в природе.

    Марс скептически покачал головой.

    — Профессор Донован не указал Клотильду в качестве соавтора, хотя ему следовало это сделать. Как думаешь, почему?

    — Я не... — начала Кэролайн, запнулась и выпалила первую пришедшую на ум догадку: — Что, если он украл работу?

    [​IMG]

    — Или Клотильда пожелала сохранить инкогнито. Провела исследование, уговорила эксперта с именем и лицензией поставить подпись, — предположение Марса звучало убедительно и чудовищно одновременно.

    — К чему ты... Это бы объяснило, почему профессор сбежал, как только к нему появились вопросы. И ещё это означает, что она думала в первую очередь о защите Майерс-манор. Любыми средствами.

    — Кто знает...

    — Ну, или она помогала Доновану, как я тебе... Хотя...

    Обычно тётя была откровенна с племянницей, даже если дело касалось деликатных тем. Так, например, Кэролайн знала её маленький секрет: Клотильда питала страсть к азартным играм. Называя покер и блек-джек безобидным развлечением, она тщательно скрывала поездки в Лас-Вегас ото всех, кроме Кэролайн. Но теперь выходило, что Клотильда способна кое-что важное утаивать и от своей юной подруги. Может, просто посчитала, что Кэролайн это не касается?

    — Если особняк строил Булфинч, она могла прославиться!

    — Могла, но, похоже, у неё были другие планы.

    — Я должна с ней поговорить! — встревоженно заявила Кэролайн.

    Она заметалась, соображая, в какую сторону бежать, чтобы поскорее отыскать Клотильду и положить конец этой мутной истории, но Марс её остановил:

    — Подожди. Что нам даст разговор? Нас интересуют факты. Так? Давай сначала займёмся ими.

    Захотелось возразить, но Кэролайн не посмела. Открыв рот, она не произнесла ни звука, вздохнула и потупилась. Ей казалось, что Клотильда многое могла объяснить и, вероятно, указать путь к примирению родителей. Только как понять её мотивы, не давая возможности высказаться?

    Марс сложил руки в карманы и многозначительно вскинул брови.

    — Что? — спросила наконец Кэролайн, понимая, что он чего-то ждёт.

    — Со мной не обязательно во всём соглашаться.

    Почему-то столь очевидный факт застал её врасплох.

    — Ну, тогда я позвоню Клоти...

    — А я тебя отвезу, — сказал Марс и зашагал к припаркованной неподалёку жемчужной Ferrari.
     
    ElectroTrish, orsola, Maroo и 3 другим нравится это.
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ого, какой красивущий собор ты нашла))) Внутренний двор с чудесным садом тоже прекрасны :heart: Очень умиротворяющий эпизод.
    Чудесные мечты)) Может быть, все так и случится однажды))
    Очень наивное стремление - в лепешку расшибиться, чтобы помочь другу. В таком возрасте еще не известно, что у людей не всегда достаточно смелость, а то и желания, чтобы разобрать скелеты в своих шкафах))
    Ахахахах очаровательно :D

    О, вот так поворот намечается :D Итак, мистер Ринг хочет снести особняк, а сестрички отстаивают его. Забавно, что они, оказывается, не ладят. Интересно, что там такое мутит Кло, потому что она явно готова идти по головам. Если вспомнить, как лихо она натравила юного Страйкера на собственную племяшку, чтобы вывести из игры Марса, становится страшновато от ее способностей к интригам :D Ставлю на то, что особняк на деле не такой ценный, каким его пытается выставить ИсторСообщество.
     
    Subliminal_Way нравится это.
     
  26. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Да, собор шикарный. Название у него очень поэтичное: "Broken heart Cathedral". Автор Ladyellie. И, надеюсь, автор не очень на меня рассердится из-за сада, что я разбила во внутреннем дворе, и перестройки одного помещения, которое мне пригодилось для другой съёмки.
    Истинное название собора как бы намекает:D
    Да, Кэролайн достаточно наивна. Пока)
    Ещё более ценный, чем можно представить.
    Глава 17

    О бывшем мэре Бриджпорта ходило немало слухов, но, что интересно, все они характеризовали его как личность крайне положительную, не испорченную деньгами и властью. И в самом деле: Генри Страйкер занимался благотворительностью и продвигал социальные проекты с таким маниакальным упорством, что за последние годы качество жизни в городе и число приезжих возросло в разы. Благодаря действующим программам Страйкера Меррик-старший, больной деменцией, в числе других сражённых этим недугом получал медицинскую помощь и уход бесплатно, Чарли же мог спокойно работать, а не метаться в поисках колоссальных сумм на оплату пансионата. Словом, бывший мэр имел репутацию человека, которому не всё равно. Подал в отставку он по собственному желанию, в отличие от многих предшественников. Поговаривали, не обошлось без вмешательства супруги, но сам мистер Страйкер утверждал, что сделал всё возможное, пришло время новых идей и проектов, а он хочет вернуться к тому, что умеет лучше всякого, — заниматься пиаром и продвижением талантов. Пожалуй, о самых успешных его достижениях на этом поприще в Бриджпорте не слышали только глухие: писательница Грэйс Ринг и квотербек «Бриджпортских колдунов» Ричи Страйкер с их бесчисленными поклонниками были тому подтверждением. Страйкер-старший контролировал рекламные кампании, следил за репутацией и продвижением своих протеже в средствах массовой информации. Кроме всего прочего, бывший мэр был главным партнёром Ромэна Ринга по бизнесу. Ему принадлежала часть клубной империи, состоящей из множества заведений в Бриджпорте, Старлайт Шорз, Рорин Хайтс и Санлит Тайдс. Всем желающим записаться на приём к этому важному человеку после того, как он покинул кресло мэра города, следовало обращаться в офис компании «Ринг и партнёры».

    [​IMG]

    Бертрам Фалль не горел желанием знакомиться с Генри Страйкером и вообще без особых оснований соваться в логово бизнесменов, что выражалось кислой гримасой на его круглой физиономии. Глядя на детектива, можно было подумать: бедняга на спор съел целый лимон и уже успел об этом пожалеть. Но Чарли настаивал и отступать не собирался. Он, наоборот, возлагал большие надежды на встречу. В конце концов, его терзало любопытство.

    — Чем он тебе так не нравится? — спросил Чарли, направляя Понти в сторону подземной парковки бизнес-центра.

    — Слишком хороший парень, — Фалль гадливо поморщился. — Не удивлюсь, если Страйкер ест младенцев на завтрак или что-то подобное.

    — Всё-то тебе не угодишь, — с усмешкой произнёс Чарли. — Может, ты просто завидуешь?

    — Может, — не стал отпираться напарник. — Но я говорил: чувствую говнюков за милю. И от него попахивает.

    — Фу.

    — Пойми, Чарли, людей без изъянов не существует в природе. Даже взять, к примеру, тебя — целая ходячая куча недостатков.

    — Да ну?

    Они припарковались, и разговор продолжился по пути к главному холлу.

    — Ты катаешься на этом жрущем бензин галлонами драндулете. Принимаешь всё слишком близко к сердцу. Ставишь чужие интересы выше собственных, — сказал Фалль. — Помяни моё слово, однажды что-то из этого джентльменского набора сыграет с тобой злую шутку.

    — Допустим, — не стал спорить Чарли, потому что и сам не раз замечал за собой подобное, — но это не причинит никому вреда, кроме меня.

    — Как знать, дружище, как знать, — глубокомысленно изрёк Фалль и потянулся за удостоверением сотрудника полиции, чтобы показать его девушке на ресепшен.

    Чарли тоже помахал значком. Пока озадаченная Кейт, как гласило имя на бейдже, связывалась с офисом «Ринг и партнёры», он достал фотографию Лилианы Генворт и сунул карточку под нос потенциальной свидетельницы. Приветливое лицо мгновенно вытянулось.

    [​IMG]

    — Вы её здесь не видели случайно? — спросил Чарли, когда Кейт положила трубку.

    — Ох, а что она натворила? Так и знала, из-за этой... проблем не оберёшься...

    Девушка гневно фыркнула. Похоже, Лилиана успела ей досадить, пока была жива. Чарли первую часть реплики пропустил мимо ушей и настойчиво повторил:

    — Значит, видели?

    — Конечно. Прошлой осенью я ещё стажировалась, а она... Она приходила сюда каждый чёртов день и требовала пустить к жене мистера Ринга, которой тут никогда и не было. И стояла над душой, как будто я ей чем-то обязана. Действовала на нервы. Кошмар какой-то.

    — Чем всё закончилось? — детектив Фалль выложил на стойку блокнот и сделал запись.

    — На помощь пришёл мистер Страйкер. Клянусь, мне тогда уже хотелось уволиться. Рыжая подняла крик, хотя обычно вела себя спокойно, чтобы охрана не выставила вон. А он как раз был у лифта. К счастью, он услышал мои молитвы или её выступление... Не знаю. И увёл эту дуру за собой. С тех пор она пропала. И слава богу! Надеюсь, больше я её не увижу.

    — Уж будьте уверены, — обнадёжил девушку Чарли и нахмурился.

    Надо отдать должное, Лилиана боролась за своё творчество до конца, пусть и достаточно неприглядными методами. Отстоять аккаунт, судя по всему, ей не удалось, зато наследила Лили порядочно. Даже если убийца не имел ни малейшего отношения к форуму, где она пыталась снискать признание как начинающий автор, вся эта история неплохо характеризовала девушку.

    [​IMG]

    Преодолев стеклянные двери, детективы прогулялись по этажу Ромэна Ринга в сопровождении секретаря. Мистер Страйкер не мог покинуть важное совещание досрочно, поэтому пришлось ждать, и Чарли готов был сидеть в коридоре сколько угодно, хоть целый день, чего не скажешь о его напарнике: детектив Фалль не разделял энтузиазма, да и местный кофе, предложенный учтивой сотрудницей, показался ему безбожно пережаренным.

    Когда бывший мэр наконец освободился, их пригласили в кабинет.

    Помещение, где некогда орудовал дизайнер-футурист или кто-то другой, отличающийся смелой, но специфичной фантазией, с первого взгляда ошеломляло и вводило в лёгкий ступор. Все элементы, будь то письменный стол, стул, диван или шкаф, являлись частями одного целого, плавно продолжая друг друга, перетекая и сливаясь. Хитро скрытая в углублениях, вырезанных в чёрном дереве, желтоватая и голубоватая подсветка придавала обстановке какой-то потусторонний вид. Здесь царили полумрак и прохлада, как в склепе, подвале или ночном клубе. Сквозь опущенные шторы с улицы не проникал ни один луч солнца, хотя оно с самого утра прилагало все усилия, чтобы сжечь город.

    В бордовом кожаном кресле перед ноутбуком восседал бледный худощавый мужчина. Чёрный костюм-тройка, деревянная мебель и тёмное окружение делали его похожим на владельца похоронного бюро, а не на политика или менеджера, коим он был на самом деле. Генри Страйкер обладал аристократичными и утончёнными чертами лица, а в его блёклых проницательных глазах блестела непоколебимая твёрдость. Платиновые волосы с золотистым отливом служили единственным украшением его мрачного образа. Нечто отталкивающее и одновременно притягательное читалось в этом человеке где-то на подсознательном уровне, в полной мере оправдывая характеристику Фалля: от Страйкера определённо чем-то «попахивало». Но, возможно, это была всего лишь игра света?

    — Прошу, господа. Чем обязан? — сказал Страйкер мягким, располагающим голосом.

    [​IMG]

    Предъявив снимок Лилианы Генворт, Чарли задал тот же вопрос, что и девушке в холле:

    — Мистер Страйкер, вам знакомо это лицо? Вы её видели раньше?

    Собеседник устремил пристальный взгляд на портрет рыжеволосой девчонки и спустя пару мгновений ответил:

    — Да, она была здесь.

    Он мог легко отмахнуться, сказать, что не в состоянии запомнить всех и каждого, учитывая огромное количество людей, с которыми приходилось ежедневно общаться по работе, и всё же Страйкер этого не сделал.

    — Расскажите подробней, — попросил Чарли и краем глаза заметил, как Фалль тянется к внутреннему карману пиджака за блокнотом.

    — Конечно. Эм... Если я ничего не путаю, наши модераторы удалили какие-то важные сообщения. И... эта девушка... забыл её имя... явилась сюда в расстроенных чувствах. Она считала, что её несправедливо обидели.

    — И вы ей помогли?

    — Ну, как сказать... Налил стакан скотча и попытался втолковать ей, что это не конец света, а мир полон несправедливости, если на то пошло..

    — А почему просто не приказали вернуть сообщения на место? — прищурился Фалль.

    — Видите ли, я проверил: тексты мисс... как там её... действительно нарушали принципы сообщества. Она не принимала даже вполне обоснованную и сдержанную критику. А когда пользователи стали её игнорировать, подняла настоящий бунт. Мы такое поведение не приветствуем. О чём я и вынужден был сообщить... ей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    — Вы можете сказать, зачем она искала миссис Ринг?

    — Осмелюсь предположить, ей казалось, что Грэйс как-то повлияет на ситуацию.

    — А она бы повлияла?

    — Не думаю.

    Страйкер устало откинулся в кресле.

    — Что-то ещё, господа?

    — Вы всегда так внимательны к недовольным пользователям сайта?

    — Как правило, все довольны. Поэтому я стараюсь уделять внимание из ряда вон выходящим случаям.

    — Этот случай был таким?

    — Пожалуй. Ещё вопросы?

    — А как насчёт доступа к удалённой информации и переписке? Он возможен? — полюбопытствовал Чарли.

    Страйкер снисходительно ухмыльнулся.

    — При наличии соответствующего ордера, детектив, возможно всё.

    «Вот, значит, как мы заговорили?» — подумал Чарли, а вслух невозмутимо произнёс:

    — Где вы находились в ночь с первого на второе мая?

    — В Нью-Йорке. Каждый год в начале мая я навещаю старого приятеля, комиссара О'Нила. Этот год не стал исключением.

    — Но вечером вы были в клубе «Призраки»...

    — Когда у тебя мало времени, но есть личный самолёт, это не проблема.

    [​IMG]

    Страйкер хмыкнул и добавил:

    — Знаете, рад был с вами поболтать, но пора заняться делом.

    Нажав кнопку на ноутбуке, он приказал секретарю проводить гостей к выходу.

    Аудиенция закончилась.

    Ощущение, что Страйкер знал куда больше, чем говорил, покинуло кабинет бывшего мэра вместе с детективами и теперь следовало по пятам, настойчиво дыша Чарли в затылок. Втроём они спустились на лифте и вышли к нужному уровню парковки.

    — Как видишь, я не ошибся. Жуткий и скользкий тип, — торжествовал Фалль.

    После короткой беседы с Генри Страйкером даже скептически настроенный напарник признал наработки Чарли не лишёнными смысла, хотя до этого склонялся к мнению, что выяснение отношений Лилианы с виртуальными анонимами и администрацией форума — напрасная трата времени.

    — Надо проверить алиби Страйкера и вообще посмотреть, что на него есть. Пожалуй, этим сегодня и займусь.

    Чарли пригладил волосы, мысленно подводя черту.

    [​IMG]

    — Подбросишь меня к Публичной библиотеке? — спросил Фалль.

    Похоже, он тоже придумал, чем себя занять в ближайшее время.

    — Зачем?

    — Мне тут недавно подвернулась реклама курсов. Тех самых, что посещала Генворт. Они стоят каких-то бешеных денег. Хочу поболтать с дамами из расчётного отдела. Знаю, никаких подозрительных операций и сумм на счетах Лилианы парни не обнаружили, но чем чёрт не шутит. Наличка ещё в ходу.

    — Окей, библиотека так библиотека, — согласился Чарли, достал ключ от машины и удивлённо застыл.

    — Что? Что случилось? — насторожился напарник.

    Новенькая BMW, поразительно напоминающая ту, в которую запрыгнула Лилиана незадолго до трагедии, занимала парковочное место рядом с потрёпанным Pontiac Firebird. Не заметить её было просто невозможно. Как будто кто-то нарочно бросил машину именно здесь, в шаге от автомобиля полицейских. Чарли обошёл находку, пытаясь восстановить в памяти детали злополучного вечера. Да, он определённо видел чёрный седан. Такой же или очень похожий. Только со скрытым номером.

    Сев на корточки возле заднего бампера, Чарли присмотрелся к табличке.

    — Мне кажется, или тут остались следы скотча?

    В уголке виднелась полоска налипшей пыли, заметная только с близкого расстояния.

    [​IMG]

    — Мне кажется, что тебе не кажется, — поддержал Фалль, щёлкнул телефонной камерой и отправил фото в отдел. — Пусть Рэй и его ребята узнают, чья это тачка.

    ***

    К вечеру их работа принесла любопытные плоды, упрощая и усложняя расследование настолько, насколько это было вообще возможно. В приватной беседе с «дамами из расчётного отдела» Бертрам Фалль выяснил, что Лилиана действительно оплачивала обучение наличными. Каждый месяц в один и тот же день она исправно приносила несколько хрустящих новеньких банкнот, требовала чек и удалялась. Только однажды девушка отступила от традиции, а точнее, вовсе не пришла. Вместо неё с недельным опозданием на пороге появился молодой человек. Он представился, но теперь почему-то никто не мог вспомнить, каким именем. Как будто бы каким-то женским. И говорил он вроде как с европейским акцентом. Описание внешности оказалось для сотрудниц отдела непосильной задачей. Даже цвет волос вызвал бурные споры. Они называли его «обычным» и в одном были солидарны: на Ника загадочный незнакомец совсем не похож.

    Автомобиль с парковки легко вычислили. Как и многое в Бриджпорте, он принадлежал компании «Ринг и партнёры». Этот факт пока ничего не доказывал, но наталкивал на определённые размышления. Чарли знал, что отследить путь Лилианы от библиотеки не удалось, но пока ничего не мешало выяснить, куда и какими маршрутами автомобиль с парковки бизнес-центра катался в тот день и не исчезал ли он из поля зрения камер на какое-то время. Чарли доложил обо всём Кендрику. Взвесив за и против, агент дал указание команде, которая уже не первую неделю занималась автомобилем, засветившимся у библиотеки, сфокусировать внимание на судьбе конкретной машины.

    Труднее всего пришлось с поиском сведений о Генри Страйкере. В куче официальных данных не нашлось ничего стоящего. Звонок комиссару полиции Нью-Йорка, с которым, предположительно, проводил время Страйкер в ночь убийства, пришлось отложить: на этом настоял Кендрик. Бывший мэр ещё не числился подозреваемым.

    [​IMG]

    Завершить день детектив Меррик решил за столиком в баре. Он пришёл не пить, а, как было у него заведено, по-быстрому перекусить. Для этой, в общем-то, практической цели Чарли выбрал тихую забегаловку, главное достоинство которой заключалось в непосредственной близости к дому. Заказав свиную отбивную и холодный гранатовый сок, он посмотрел на экран телевизора, закреплённого над головой бармена. Обычно в таких заведениях крутили спортивные матчи или музыкальные клипы для фона. И этот вечер не стал исключением. На закуску в телевизионном меню ожидаемо подавали потных футболистов и пляшущих звезд, которые навевали тоску. Впрочем, скоро выяснилось, что заскучать Чарли было не суждено.

    Мелодичный голос за спиной с упрёком произнёс:

    — Детектив Меррик, теперь вы вздумали меня преследовать?

    Он обернулся. За соседним столиком расположилась та, кого Чарли меньше всего ожидал снова встретить, — Лаура Диллингем. Правда, выглядела она совсем иначе. От замученной, напряжённой женщины не осталось и следа. Она хорошо выспалась, приоделась в чёрное атласное платье с глубоким декольте, распустила длинные волосы и раздобыла новую косметику взамен той, что утащил к себе Шарп. Доктор Диллингем преобразилась в сногсшибательную красотку Лауру. Одно в ней осталось неизменным — чрезвычайное сходство с Кэролайн Ринг.

    — Да ну, стал бы я тогда так глупо палиться, — ответил Чарли.

    — Кто знает... — Лаура отхлебнула немного пенного напитка из бокала, стоявшего перед ней. — За игрой у мистера Капелли я так и не определилась — болван вы или хитрец.

    — Корделия, — прошептал он, чувствуя, как по спине пробежал холодок.

    Когда свидетель по делу об убийстве владеет секретами детектива, занятого поисками преступника, это не сулит ничего хорошего. Небольшой скандал о связи полиции Бриджпорта с мафией вряд ли пойдёт на пользу расследованию. Да и Чарли. Его могут отстранить.

    [​IMG]

    Видимо, вся гамма эмоций отобразилась на лице, потому что Лаура, делая очередной глоток, улыбнулась:

    — Не бойтесь, детектив, я вас не выдам.

    — Есть какое-то «но», верно? — догадался Чарли.

    — Верно. Я попрошу об услуге.

    — Какой? — уточняя, он сразу пообещал себе не делать ничего противозаконного. Чем бы она ни пригрозила... Не хватало ещё усугубить ситуацию.

    — Проведите этот вечер со мной.

    Чарли не ослышался?

    — Не лучшая идея... — запротестовал он, представляя, что кто-нибудь из знакомых увидит их вместе.

    — Я бы сказала, что было не лучшей идеей, — изогнув бровь, подколола Лаура. — Но ты это и так знаешь.

    Что ж, она умела убеждать. Чарли перебрался за столик очаровательной шантажистки. Один вечер он как-нибудь переживёт. Интересно, в чём её выгода? Неужели взрослая копия «маленькой преступницы» на него запала? Странное дело... Хотя чего душой кривить — он пользовался популярностью у женщин. Только обычно ему не хватало времени и желания с ними сближаться. К серьёзным отношениям Чарли не был готов, а заморачиваться ради мимолетных романов не считал нужным, пока девушки сами не проявляли настойчивость.

    Когда принесли ужин, Чарли окончательно смирился и даже счёл происходящее забавным. Лаура оказалась остроумной собеседницей, начитанной, не лишённой самоиронии. Чарли угостил её ужином, потом заказал вина и очень скоро позабыл, что началось их знакомство с убийства, подпольной игры, кражи и шантажа. Утром он проснулся в постели у себя дома с Лаурой. Она мирно сопела, обняв подушку. Хрупкая, беззащитная и чертовски соблазнительная. Поразило Чарли другое: её спину пересекало множество застарелых, давно затянувшихся шрамов. Тот, кто их наносил, хлестал беспощадно, упивался болью. Настоящий садист.

    [​IMG]

    Лаура шевельнулась, почувствовала на себе взгляд и подскочила, неловко прикрываясь простыней.

    — Думаешь, я уродина?! — испуганно воскликнула она.

    — Нет. Нет! Совсем нет!

    — Извини, я...

    — Всё в порядке, — заверил Чарли. И, возможно, ему следовало проявить немного такта, но полицейская дотошность как раз успела проснуться: — Кто это сделал?

    — Уже не имеет значения, — ответила Лаура.

    — И всё же...

    — Ты ведь теперь не успокоишься, да? — самообладание отчасти к ней вернулось. — Хорошо. Мой отец. Это сделал мой отец. Ужасный, мерзкий человек. Таким образом он выпускал пар. Умерла мама — удар. Выгнали с работы — удар. Встал не с той ноги — удар. Не поздоровался сосед — лови ещё несколько. Доставалось не только мне, сёстрам тоже попадало. Но я определённо была любимицей.

    — Надеюсь, он понёс справедливое наказание за свои поступки.

    — О, Чарли, коллеги и друзья души в нём не чаяли, считали прекрасным семьянином и членом общества. Он ведь при посторонних не проявлял жестокости, ничем себя ни разу не выдал.

    — Мне жаль, — с чувством сказал Чарли. Даже получив значок детектива, он не мог защитить и спасти всех, хотя бы потому, что иногда для этого требовалось повернуть время вспять, но в университете такому не учили.

    Лаура покачала головой и нежно коснулась его плеча.
     
    ElectroTrish, SvSaSv, Del и ещё 1-му нравится это.
     

Поделиться этой страницей