1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ковен: Пробужденные

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Дэнни Калифорния, 25 авг 2021.

Метки:
  1. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7


    *тыц в картинку*

    [​IMG]




    Алоха! А что это тут у нас такое? А это тест нового челленджа от @Kajora :cup2:
    Честно признаться, я на него смотрела еще в первом варианте, но там смущало переключение между семьями, чего мне и в Колонизации хватает. Не то чтобы это было неудобно, просто челлендж итак рассчитан минимум на три поколения, а с прыжками по семьям срок прохождения увеличивается вдвое. Потом пошла редактура и я заинтересовалась еще больше... в общем, покружила я, покружила вокруг и не удержавшись таки пошла тестить под благословение @manjaf. Благо что и придумывать вообще ничего не надо было, т.к. героиня давно есть, сюжет тоже. Даже дом есть :D думала этот сюжет в наследном челлендже отыграть, но сюда он ложится даже еще лучше. В общем, сошлись ну просто все звезды!

    И сразу хочу обозначить моментик: так как у меня и без Ковена хватает онгоингов, здесь я чаще всего буду скипать очень много закадровых недель, т.е. один отчет технически будет не по одной отыгранной неделе, а по две-три.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
    rat_tequila, zekaterina, Mrs. Saberhagen и 21 другим нравится это.
     
  2. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Ура, ура! Очень рада, что ты стала первопроходцем) (волнуюсь теперь, ух)
    Кэтрин прям аристократка)
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  3. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    С началом! Здорово что ты нашла время и силы на этот тест. И как вредный модератор сразу придерусь к техничке, хотя бы под красивой картинкой но нужен скринчик из КАС, где ЖЦ, ЧХ и предпочтения. А вообще, конечно же вдохновения тебе и времени на все идеи, потому как все твои темки у меня стоят в любимых и я как верный читатель всегда жду в них проду.
     
    animeshka666 и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  4. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Kajora, manjaf, приветы вам! :hi:

    ахах, ну мне тоже теперь волнительно))

    ну есть немного:wink:

    ой, я думала это дело пихнуть в техничку к первому отчету. Там с этими предпочтениями одним скрином из кас теперь и не покажешь что симам нравится, а что нет( мб подойдет тогда скрин оттуда с налепленными табличками о нарондомленых предпочтениях?

    спасип-спасип :heart2:у меня тут как раз перерыв между работой и работой, так что надеюсь что успею порадовать)
     
    animeshka666, Gulia и Kajora нравится это.
     
  5. canfettivil

    Участник
    canfettivil
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    272
    Награды:
    0
    Так-так, чего тут у нас?
    Следила за тем, как дорабатывались правила нового челленджа и очень хотелось самой попробовать пройти, но пожалуй я пока понаблюдаю за первопроходцем.
    Особенно круто, что все идеально сложилось и у тебя сразу идеи есть и симка подходящая. В общем я присяду, подожду, тут явно будет на что посмотреть
    Вдохновения тебе :wink:
     
    animeshka666 и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  6. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    О, как! Не видела, вроде бы, что у Кэт такая интересная особенность кожи, ей идет))) Удачи вам в новом челлендже, с удовольствием буду следить :heart: Чем больше ведьм, тем лучше :drink2:
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Конечно пойдет. Просто инфу об основательнице всегда лучше в шапку.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  8. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    оке) я тогда и туда и туда подпихну. Все равно оформление у темки временное, ну вот чот не нравится мне, и я планировала его еще немного менять.

    canfettivil, Del, здрааасьте :hi:

    кстатиии :spiteful:между прочим твои Дикие хорошо бы запарарелились с этим челленджем, как по мне)

    спасип, не помешает) надеюсь успеть уже сегодня чего-нить принести :wink:

    ахаха, да эта ее особенность просто померкла на фоне волосатых, рогатых и других более колоритных товарищах:D

    привнесем еще немножко магеи на форум :drink2: спасибо)
     
    animeshka666, canfettivil и Del нравится это.
     
  9. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Алоха :hi:
    Я тут осознала что забыла в шапке обозначить еще один момент, поэтому несу его сюда. Эта темка сюжетно будет у меня перекликаться с еще двумя моими темами. По сеттингу это все тот же Мир Тьмы что и в Вентру. Грубо говоря это его подраздел, посвященный магам. Он, на самом деле, крайне замороченный по своей механике, инфы и нюансов море. Поэтому чтобы не загружать читателя, да и себя, чего уж там! я оттуда беру основы исключительно по верхушкам.




    Дом в наследство.

    Хэнфорд-он-Бэгли. Однажды я уже бежала отсюда. Бежала потому что хотела жить своей жизнью.

    В то стародавнее время здесь заправляла заплесневевшая в своей идейности женщина. Она рьяно следовала запутанному своду правил и ограничений, которые были составлены за многие годы до ее рождения и полностью игнорировала тот факт, что в изменяющемся мире эти пыльные постулаты были уже не жизнеспособны.

    Однако, не смотря на это, достаточно долгое время ей удавалось искусственно поддерживать жизнь в мертвых идеях. Хэнфорд и по сей день не отмечен на картах, а современные поисковики лишь вскользь упоминают про старую, вымирающую деревушку непонятных общинников.

    Я была не первой кто покинул Ковен, но я была той, кто вдохновил на это множество молодых и заставил задуматься старших. В конце-концов если даже та, что по праву рождения должна стать следующей Верховной отрекается от власти и решает выйти из-под контроля нынешней это что-то да значит.

    [​IMG]

    Кто бы знал что спустя годы я снова буду вынуждена бежать? И непросто куда-то, а обратно в Хэнфорд, в старый особняк, который когда-то душил меня своими стенами.

    Не знаю что здесь происходило далее, но со временем наш Ковен распался и почти все его представители выбрались в цивилизованный мир и примкнули к более прогрессивным сообществам.

    Судьба матери мне так же доподлинно не известна. Слухи ходили разные, но я точно знала одно - Бездна забрала ее. А каким именно образом, мне, положа руку на сердце, было плевать. В конце-концов, сама расскажет подробности, если пожелает.

    Но то, что матери не стало, было ясно как день задолго до того, как меня нашел поверенный чтобы передать мне права наследования на дом и земли. Я тогда даже не знала что со всем этим “богатством” делать, и потому отложила бумаги в дальний ящик.

    [​IMG]

    Но не зря поговаривают будто нет худа без добра. Однажды я бежала отсюда чтобы жить, а теперь бегу сюда чтобы выжить.

    [​IMG]

    И похоже что выживание начнется прямо сейчас.

    Конечно я не ожидала что наш особняк спустя почти сто лет будет как новенький, он и тогда-то уже был будто бы ровесником старых догм, но нынешнее его состояние удручало. Весь его вид, начиная от заросшего сада и заканчивая темными окнами говорил мне о том, что ужин, горячая ванна и кто-то, кто мог бы заняться детьми, на сегодня отменяются.

    [​IMG]

    Внутри было не лучше. Создавалось впечатление будто в доме уже давно никто не обитает. Ну, отчасти так оно и было конечно, но тем не менее за домом должны были следить. Управляющий, слуги. Где они?

    - Хильда! Что за бардак?!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нет, я все понимала - хозяев нет, можно расслабиться, но не настолько чтобы не убрать останки незадачливого воришки, по скудости ума решившего будто можно безнаказанно проникнуть в поместье Мэйсонов.

    [​IMG]

    Ищи его теперь перепуганного по всему дому и изгоняй, чтобы не хныкал по ночам над ухом.

    [​IMG]

    Чтобы хоть немного разогнать скопившуюся сырость, я запалила камин. Благо не пришлось искать впотьмах дрова - в дровнице нашлась парочка пыльных, затянутых паутиной, поленьев.

    [​IMG]

    Поникшие было мальчишки заметно повеселели и приободрились при виде заплясавшего пламени. Это они пока еще не знают что кормить мне их, кажется, нечем.

    [​IMG]

    Так что даже хорошо что уставшие с дороги, они очень быстро уснули перед камином. Ну хотя бы эта проблема временно отошла на второй план.

    [​IMG]

    Надо будет им еще имена придумать. Но это тоже потом, а сейчас думай Кэт, думай что делать дальше и за что хвататься.

    [​IMG]

    В людской было так же пусто. Раскрытая книга, лежавшая на кровати, создавала впечатление будто читавший ее буквально на минуту отлучился из комнаты. Только вот толстый слой пыли на ее страницах, одеяле и вообще на всех поверхностях говорил о том, что это случилось уже очень давно.

    [​IMG]

    Сколько же лет прошло?

    [​IMG]]

    * * *

    Общаясь в основном с себе подобными, я иногда забываю о том, что не всем дарован долгий срок жизни.

    Покопавшись в бумагах и воспроизведя нехитрые подсчеты, я пришла к неутешительному выводу - прислуга, состоявшая на жалованьи в моем доме, с течением времени просто померла. Все эти годы я не интересовалась делами поместья, полагаясь на управляющего и счет в банке, откуда стабильно раз в месяц переводились оплата труда и прочие расходы.

    Это печалило.

    Вторым печальным моментом стало то, что денег на счету практически не осталось. Пустившись в бега я не взяла с собой практически ничего, понадеявшись на наследуемое состояние, но дефолт и уход за поместьем выжали из него практически все. А это значило что найти и нанять новую прислугу и привести дом в порядок в ближайшее время не представлялось возможным.

    Радовало одно - у меня была небольшая лазейка.

    [​IMG]

    Одна из моих много раз прабабка однажды помогла несчастной женщине, и та, в благодарность за свершенное чудо, обязалась посвятить свой род служению роду Мэйсонов. Женщина та была не очень умна и дальновидна, в отличии от моей бабки, лихо состряпавшей контракт, по которому выходило что даже смерть последнего представителя не освобождает его от ответственности перед договором.

    [​IMG]

    Хильда была немногим старше меня, когда я покинула дом. Мне не было доподлинно известно обзавелась ли эта девушка потомками за время моего отсутствия, поэтому попробовать стоило.

    [​IMG]

    Глобальное изменение реальности процесс нелегкий и опасный. Я рисковала. Ведь чем сильнее воздействие на реальность, тем выше риск вторжения в нее Бездны. Последствия этого вмешательства могли быть самыми разными и спрогнозировать их практически невозможно. Неопытный маг, решивший вернуть к жизни некогда живое существо, мог случайно поднять все кладбище, обратить в нежить ближайшее поселение или сам стать чудовищем.

    [​IMG]

    Я не была зеленым новичком, но и мой путь, путь чернокнижника, а никак не некроманта, предполагал несколько иные умения. Поэтому мне оставалось надеяться что сила контракта поможет воспрепятствовать возмущению Бездны.

    [​IMG]

    И кажется в этот раз уловка сработала.

    [​IMG]

    По крайней мере призыв точно не встретил сопротивления. А это значило также и то, что Хильда действительно была последней в своем роду. Призванная условиями контракта она уже никуда не денется, а я получу слугу, не знающую усталости и голода. И не требующую оплаты, конечно.

    [​IMG]

    Одно плохо - не всякому гостю можно будет ее продемонстрировать. Все таки материя не мой конек, ну да мне лично с лица воды не пить - получилось хоть так и то ладно.

    - С возвращением, Хильда.

    [​IMG]

    Хильда склонилась в поклоне, приветствуя меня.

    Прочесть какие-либо эмоции по ее лицу, не обремененному мышцами и кожей, было невозможно, но полагаю что она не сильно удивилась такого повороту событий.

    [​IMG]

    - Дом зарос грязью, а в холле лежат чьи-то останки. Это недопустимо Хильда, - я строго посмотрела на служанку, - полагаю ты знаешь что надо сделать?

    - Да, мистрис, - Хильда снова поклонилась.

    [​IMG]

    - Вот и чудно! Тогда пойдем, пока нас здесь никто не застукал, - я не стала тушить свечу - пусть догорает, но начерченный круг затоптала, чтобы ни у кого не возникло вопросов. - И да, Хильда! Такое обращение уже сильно устарело. Просто мисс.

    Надо будет потом на досуге заняться ее адаптацией. Бедняжка пропустила столько всего интересного и, полагаю, многие новшества текущего времени, будут поначалу вводить ее в ступор.

    [​IMG]

    * * *

    Во владении огромным поместьем были свои минусы. В первую очередь финансовые, ведь содержать такой дом в приличном состоянии было очень и очень дорого. Прекрасная осознавая тщетность попыток разом превратить старую развалюху в уютное гнездышко, я рассудила что легче будет уподобиться скалолазу, покоряющему огромную гору не за раз, но шаг за шагом.

    И первым моим шагом было приведение основных жилых помещений в порядок. При помощи Хильды, конечно, дело пошло быстрей.

    [​IMG]

    В иной ситуации, возможно, я бы прибегла к использованию бытовой магии, которую я совсем не приветствую, но после недавних стычек с противником и вызова Хильды, Бездне частично все-таки удалось наказать меня, временно лишив возможности колдовать. Вернее, колдовать-то я могла, но контролировать ситуацию и последствия нет. Весьма изощренный ход, надо признать.

    [​IMG]

    Чтобы избавиться от этого удручающего состояния мне пришлось задействовать все известные способы, которых оказалось недостаточно. Однако победить недуг спустя время мне все же удалось.

    [​IMG]

    Потому что в статусе полноправной хозяйки этого поместья были и свои несомненные плюсы. С рождения и до побега мне не довелось побывать и в половине помещений из-за запретов. Теперь же абсолютно все двери наконец-то стали для меня открыты, и я могла совать свой нос везде, чем и пользовалась с огромным удовольствием.

    За одними дверьми меня ждали пустые помещения или, своего рода, капсулы времени, за другими же таились знания.

    [​IMG]

    - Явилась таки!

    - О, матушка! - я медленно обернулась на голос, - А что это вам не спится?

    Решив, видимо, что отвечать на столь глупый вопрос ниже ее достоинства, моя мать, окатив меня ледяным взглядом, гордо проплыла через гостинную и уселась на диван.

    [​IMG]

    Чинно сложив руки на коленях, она принялась буравить меня тем самым взглядом, от которого в прежние время меня бросало в дрожь. То, что меня больше не пугали эти ее штучки, ей еще только предстояло узнать.

    - Что это за безродные дворняжки в моем доме? - не выдержала она, бросив бессловесные попытки привлечь мое внимание.

    [​IMG]

    - Матушка, разуйте глаза - очевидно же что это дети, но никак не собаки, - я ласково улыбнулась.

    - Но это не твои дети.

    - Теперь мои.

    [​IMG]

    Строчки в книге невольно поплыли перед моими глазами, но я моментально взяла себя в руки, сморгнув лишнюю влагу.

    На свободе, вне стен этого дома, у меня было достаточно времени чтобы обзавестись не только детьми, но и внуками. Только вот охотники на магов, люди с горящими глазами и холодными сердцами, не пожалели никого из нашего Ордена. Спастись удалось немногим.

    Своих детей я потеряла практически всех, за исключением тех, кто не имел отношения к Ордену. Быть Спящим отпрыском у Пробужденных родителей это позор и большое несчастье для всей семьи. Однако недавние события заставили меня задуматься - а не благо ли это на самом деле?

    [​IMG]

    Строго говоря, я не планировала бежать с таким довеском. Я даже не знаю чьи это дети и как им удалось выжить, но бросить их в Сан Мишуно мне не позволила жалость.

    Несколько дней назад я придумала мальчикам имена - Итан и Конор. Правда до сих пор так и не смогла определиться кто же из них Итан, а кто Конор, потому что в силу своего несмышленого возраста они одинаково отзывались на любые слова, обращенные к ним, если были со мной в зрительном контакте.

    - В таком случае, твои дети испортили мой паркет.

    [​IMG]

    - Это все, конечно, очень интересно, - я со скучающим видом махнула рукой, переворачивая страницу, - только одно мне непонятно - мои дети, испортили мой паркет, в моем доме… спрашивается, а при чем тут вы, матушка?

    [​IMG]

    - Это все еще мой дом!

    - А вот здесь вы не правы, - я нахмурилась, поймав себя на том, что уже в третий раз перечитываю одну и ту же строчку из-за жужжания надоедливого призрака над ухом.

    [​IMG]

    - Уже давно нет. Теперь это мой дом, и правила здесь диктую я. А если вам что-то не нравится, то выход там, - я отложила книгу и указала в сторону двери, - не смею вас задерживать.

    - Весьма остроумно, - моя мать недовольно поджала губы.

    [​IMG]

    - А что такое? - притворно удивилась я, - ах, ну конечно! И как я могла забыть что вы теперь не можете покинуть этот дом? А вот не надо было здесь умирать, тогда бы такой проблемки не возникло.

    [​IMG]

    - Что же, что же нам с этим теперь делать? - остановится в своем злорадстве оказалось неожиданно сложно, но ощущение власти над этой женщиной было весьма приятным. Ах, кто бы знал что мы однажды поменяемся с ней ролями?

    - Отпусти меня, мерзавка, - прошипела моя мать, и тут же прикрыла рот рукой, вспомнив о своем благородном образе.

    [​IMG]

    - Вспоминая цитаты великих, я, матушка, отвечу вам так: я могла бы, но не хочу. Потому что мир за стенами этого дома жесток и развратен, а я не хочу смотреть на ваше грехопадение.

    [​IMG]

    - Поверить не могу что я воспитала такую неблагодарную дочь! Я шла на многие жертвы ради тебя, ночей не спала, но видимо тебе не дано понять что такое безусловная любовь матери к своему ребенку.

    [​IMG]

    - Ну полно вам, матушка, - я отмахнулась, - можно подумать вы что-то вообще знаете о такой благости как любовь. Вы больше любили свои старомодные обряды и платья. Кстати! - улыбнувшись, я бросила краткий взгляд наверх, - Я попросила Хильду привести в порядок мою новую спальню, а все лишнее сжечь на заднем дворе. Но думаю у вас есть еще время чтобы порыдать напоследок над своими панталонами, так не теряйте же его зря!

    [​IMG]

    - Она не посмеет! Я не позволю!

    [​IMG]

    - Хильда отныне слушается только меня, - я развела руками, - но вы, конечно, можете попытаться. Не смею задерживать.

    [​IMG]

    Я проводила взглядом свою мать, которая поднявшись с дивана двинулась на выход из гостиной. Интересно, а она вообще осознает что могла бы гораздо быстрее попасть в свою бывшую спальню, всего лишь воспарив и пройдя сквозь потолок? Или это слишком недостойно ее?

    - Александра! - я недобро улыбнулась, видя как моя мать вздрогнула плечами от очередной дерзости - ты раскидала достаточно камней. Пришло время их собирать.

    [​IMG]

    Я откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза.

    Поверь своей матушке - мир за стенами этого дома жесток и развратен, а я не хочу смотреть на твое грехопадение, Кэтти.

    Отыграно три недели, технички вагон и тележка. Мамой Кэт клянусь что скоро ее дорежу и принесу :wink:

    Что-то я в этот раз немного умерла над техничкой, ну да ладно, знала на что шла когда решила не по неделям отчеты вести. В шапочку добавила скрин из каса, кстати)

    Итак, старт, настройки и снятие денег. Так как челлендж не предполагает набора балов, я решила не жадничать в плане построек и взяла Хэнфорд в качестве городка для ковена, хотя Форготон зашел бы лучше, но увы. Тут четко 12 лотов, и по условиям застройки города он подходит: минимум 5 общественных + 7 жилых.

    В семье на данный момент у меня 5 симов+котэ. Пройдемся по их данным:
    Кэт на старте и под конец отыгранных первых 3х недель. Дабы не возникало вопросов, вот здесь ее промежуточные данные, сделанные где-то в середине срока.
    Детей у Кэт уже трое. Вот их таблички при рождении.
    Про Ванессу мне пока сказать больше нечего - она только родилась. Итан и Конор, на которых я чуток подзабила в плане прокачки. Хотя у них есть еще целых три дня, так что я спокойно сделаю из них идеальных малышей.
    Кстати! Эти парни подбросили пищи для размышлений насчет мажьей чх. Родители маг+человек, ни у одного из детей нет "угасающего рода", но один из них маг. Я уже чутка подзапуталась в правках правил, поэтому не могу сообразить будет ли претендовать на место наследницы девочка, у которой нет мажьей чх?
    Ну и плюс у меня есть нехорошее подозрение что с такими вот приколами генетики "древний род" мы будем выводить еще долго :dry:
    Взяли из приюта кисулю буквально под конец наигранного периода.
    Ну и приютили мужика под конец второй недели. Габриэль на старте и под конец. По жц, думаю, понятно что он нам будет открывать библиотеку.

    Вообще, у детей разные отцы. Первый, папаня пацанов, это мой побочник из неделек. Сюжетно его не будет, т.к. ему уже другая судьба уготована. Надеюсь его новый демиург не против что я тут немножко им попользовалась :D Зазнакомились с ним в Мишуно, и вот пруф что это произошло после взятия 5го уровня фитнеса.
    Второй, отец девочки, давно лежал и грустил в загашниках родины и вот наконец-то пригодился. Забрали его к себе обманом: предложили отцу парней переехать, а сами схватили второго :D

    Теперь финансы:
    Дважды отказались от наследства. Получили вот такие счета за две недели и по мерам приняли энергию и садоводство. Долго искала табличку о последнем и уже думала что прошляпила ее, а сейчас вот верстаю техничку и вижу что она все это время была на пруфе с фитнесом :redface:
    Сбыли в городе урожай, но это так себе мероприятие, просто в тот момент на что-то денег не хватало, а тут тип наценка.
    Поныряли в мусорку, но тоже исключительно пока острая нужда была, потому что Кэт после мусорки заблевала ну просто весь участок. Что-то я не припомню чтобы кого-то там же активно карючило от этого занятия кроме приверед. Грешила на чх гурмана, но Гэб в последствии тоже пускал ихтиандров. Либо так реагирует их общая чх скептика, либо в отношении мусорного бака что-то подкрутили, потому что ну не было такого раньше( у меня вон в Колонизации все нормально реагируют.
    Ладно, идем дальше. Продажи с багажа. Пока растюх было немного, мы их собирали чтобы качался навык. Но потом это меня достало, так что теперь огородные финансы будут вот такими.
    Тут у нас финансовые отчисления за книги и выплаты за пожары.
    Под конец я еще немного дооблагораживала дом, и финансовый баланс у нас нынче такой. Дом по требования челленджа еще будет достраиваться, ну и половина комнат там еще вообще пустые :D

    Прочее:
    Начали собирать коллекцию артефактов, тупо каждый день по камню ныряя в магический мир. У меня нет пруфа что погнали мы туда после взятия Виртуоза, но, думаю, по коллекции видно что за три-то недели, если гонять каждый день можно было бы и побольше собрать.

    Ну и чх лота. Тут произошел затык небольшой. Изначально я кинула кубик и получила вот такой результат, поставила, два дня отыграла и пошла таки спрашивать за чх. Вроде как общим мозговым штурмом было решено сделать как в колонизации, т.е. или по желанию, а испытания рандом, или наоборот. Я так и сделала! Докинула генератор на испытание, а чх поставила те, что мне были милее. Вот что в итоге вышло. Лей-линия это классно, конечно, но здесь я от этой чх увидела больше вреда чем пользы. Так а в чем затык? спросите вы. Затык в том, что в конечных правилах пункт про чх лота выглядит так:
    Я решила не метаться с этим вопросом до конца отыгранного периода, чтобы не плодить еще технички, поэтому теперь у меня вопрос к модераторам: че делать-та в итоге? Если надо будет перекинуть, то не вопрос, перекину)

    Теперь немножко закадров :wink:
    Сначала пару слов про съемку сюжета, на которую ушли всего вечер и ночь:D
    Кладбище я отстраивала на лоте и если вдруг кому-то захочется повторить примерно похожую сцену со Скелехильдой, мой вам совет - уберите перед этим в багаж столик для спиритических сеансов, иначе она появится рядом с ним, а не из круга. Я запорола первую съемку и дофига времени потеряла прежде чем сообразила что не так.
    И по поводу призрака. У нас еще нет трупов, и по клубам есть ограничения, но зато на лоте чх с призраками и игра рандомно определила нам дефолтного дядечку-еврея. В общем, дядечка тот мож и не хотел, но подвергся таки трансформации и стал тетенькой :D

    Ну и совсем технический закадр)
    Я не стала изобретать велосипед в плане заработка и пошла проверенным в колонизации путем, тем более что крупные финансовые списания в любом случае не горели так скоро чисто игротехнически. Только вот была небольшая проблемка на старте: в Хэнфорде растут только растения из этого допа и очень мало точек респа камней и лягух. Об этом моменте я, конечно, знала, поэтому к вопросу выбора лота подошла с умом. Мне не так было важно взять самый большой, который 64х64, главное чтобы вокруг было чем поживится. В итоге, по подножному заработку самым вменяемым как раз и оказался тот район, в котором стоит самый большой лот. Там есть две точки респа камней, одна опциональная лягухи/яма и еще три ямки, плюс сад, в котором неписи постоянно что-то высаживали. Оно очь быстро дохло без ухода, т.к. почему-то в этом городке нет дефолтного садовника, но мандрагору, например, мы прихватить успели.

    Список прокачек по всем фронтам относительно немаленький, поэтому я не рвала жилы в погоне за чем-то одним и развивала всего по немногу, равномерно и не надеялась ни на какие там удачи. Кэт у меня рыбалила для хоть какого-то начального заработка и будущей жц, искала дорогих лягух и вообще шарилась по всем кустам. Потом с рыбалки бафала возбужденную эмоцию и качала фитнес, чтобы иметь возможность посещать другие города. В перерывах магичила, ела что нпсы пошлют и мониторила торговые лавочки в городе на предмет нужных нам растений.

    Что мы там искали? вот список:
    1. розы (опционально)
    2. стрелиции, а еще лучше сразу орхидеи
    3. львиный зев
    4. гранат
    5. клубника

    Первые два пункта нужны были для стартового капитала, т.к. что розы, что стрелиции, что орхидеи растут очень быстро.
    Скрещенный с клубникой львиный зев должен был принести нам питайю, а гранат с орхидеей цветок смерти. Питайя для большего заработка, цветок смерти просто чтоб был на случай форс мажоров. Он растет долго, плодоносит мало... в общем, не смотря на свою доровизну, цветок смерти для заработка подойдет на ну очень долгую перспективу. У меня в игре прошло три недели и посажено всего два куста с ним + три цветка в багаже.
    Розу и гранат можно найти не сходя с места, были бы деньги, и просто купить их через телефон. Да и вообще все перечисленное, в теории, можно было бы найти в пакетах с семенами, но! Во-первых, они не все сразу доступны по прокачке садоводства, во-вторых это рандом. Поэтому я решила немного переплатить, чтобы получить нужное мне с гарантией в 100%.
    Ну, в самом крайнем случае, если бы мне в продаже не попалось нужное, был план Б - фитнес добить по пятерки и идти бдеть туда, где растет все нужное. Благо этот план не пригодился)

    Вообще, маги немного даж читерные ребятки) я поугарала с того, как своевременно Кэт выучила такое нужное заклинание. Потом еще очь долгое время я не покупала ей душ, ибо зачем? И помылась и опыт капнул)
    Еще хорошо зашло заклинание "лакомицо". Накидал тарелок с едой, перетащил их все в мусорный контейнер и вперед, на поиски сокровищ! А потом сокровища раз! и починил магией :D и денег не потратил и опыт, опять же, капнул. Ляяпота)
    Ну и метла! расстояния в Хэнфорде мама не горюй, пока от одной кучки до другой дойдешь, устанешь, вспотеешь и обоссышься. Поэтому метла вещь)

    В общем, старт прошел неплохо, пусть мб и не так интересно)
    Ну и напоследок, типичные будни основателей раз и два :D

    Ой, да! еще с этой чх вулканической я в первый раз чуть не поседела. Как она работает, я знала, но не догадывалась что это будет так неожиданно. Первый раз когда у меня начался грохот, а камеру замотыляло как припадочную я, честно сказать, афигела и ощутила себя героем того вирусного видео про "испугались? обосрался!" :D
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
    Rirun, Mrs. Saberhagen, kazinaki и 20 другим нравится это.
     
  10. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    ¡Puta madre, это же Мир Тьмы! Такой родной, такой играный-переигранный, да ещё и тот его кусок, в котором я совсем не разбираюсь (потому что играла только в вампиров)! Чудесно!
    Ах, Кэтрин, какая прелестная дерзкая дама, сразу видно - будущая Мать Ковена. Пришла, порядки свои навела, кому не нравится - идите в сад, hijos de putas, вас никто не задерживает.
    Я вообще забыла про паранормальный доп) но логично же - кто ещё должен быть у ведьмы в прислуге, как не милашка Скелехильда?)

    Я в восторге!)
    Жду техничку)
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  11. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Так, ну этот фокус мы уже видели :D По техничке Кэт родила двоих сыновей, а магию они не наследуют, да? Обыграно - шикарно :heart: Как и возвращение в старый забытый городок, тщательно скрываемый ведьмами.

    Маман у Кэтти - чисто звезда! Люблю такие типажи, Жанин Кодвелл бы с удовольствием пригласила на чашку чая эту несомненно родственную душу cтервозные матриархи, объединяйтесь! :D

    У вас очень красивый особняк, такой богатый! Мне кажется, что тут вся подача задом наперед, ведь на такие хоромы пахать и пахать :D Хильду пристроили бомбически, я похихикала над ее договором с семейкой героини и над тем, что в холле чьи-то останки,а это недопустимо! А еще повеселили упоминания долгожительства ведьм! А ведь по челленджу продолжать им жизни как раз и нельзя, так?

    Ну что ж, успехов Кэтрин на своей малой родине))) Жду срыва техпокровов и новых приключений <3
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2021
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Я тебя очень люблю... но особенно в тесте, да еще и в первом отчете хотелось бы видеть все вместе. Это усложняет восприятие будущих игроков, особенно новичков. Им становится не совсем понятно откуда и что взялось. Так что с тебя развернутая техничка со всеми пояснялками.
    К сожалению я не в теме данного мира, но мне все нравится. Атмосферно и завораживающе. Противостояние Кэт и матушки позабавило, все проблемы из детства... но кажется у Кэт есть шанс решить свой конфликт с матерью в свою пользу. История появления Кэт дома конечно трагична, т шрамы оставшиеся на ее душе не заживут вероятно никогда. но мне нравится ее решительный настрой жить дальше. Итак пока у вас двое мальчишек. надеюсь игра порадует хотя бы на третий раз дочерью. а там уже, дело совсем пойдет на лад. Итак пять детей уже приличный багаж...
     
     
  13. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Kajora, Del, manjaf, мои вам приветы! техничка прибыла)

    оо, неожиданно)
    ну, в Mage the Awakening и мне в свое время не удалось поиграть, а жаль. Просто появилось все это прекрасие в тот темный период, когда интернеты были модемные и по карточкам, да и в целом наблюдалось некое информационное голодание. Ну и плюс, разрабы взявшие лор с настолки немного так профакапились, увы( с магами тож я столкнулась уже сильно позже, когда делала городскую ролевую, и вот тут-то и открылся новый дивный мир :D я еще и поэтому не планирую сильно в механику этого подраздела углубляться, т.к. лор знаю чисто в теории, а для полного понимания нужно его щупать более предметно.

    ага, Кэтти та еще деловая колбасина :D
    Ой, а еще меня очь повеселили твои емкие восклицания на "басурманском" :thumb:

    да, этот доп отличная поддержка в создании нужных эффектов))

    ага :D мне понравилось, чоб не повторить?))

    блин, вот я когда марафетила призрака, невольно Жанин вспоминала, даж полезла посмотреть какая у нее прича, чтоб такую ж не поставить :LOL:
    у меня изначально не было прям такого уж сложившегося образа Александры, оно как-то по ходу пришло, но вообще, да, думаю дамы бы подружились)

    ахах, ну он очень красивый и очень недостроенный :D так что съемка в нужных местах пока просто немного обманывает читателя))
    на минимальную красоту мы заработали где-то за две недели. Поэтому же, в том числе, я и не стала какой-то там сюжет соображать раньше этого времени. Плюс, старт основателя это своего рода романтик, конечно, но чот как-то не солидно в палатке жить))

    да) еще когда доп только вышел, я уже придумала этот ход, но подпихнуть его некуда было.

    увы, нельзя, только смерть. Но я это тоже обыграю по-своему, не выходя за рамки закона :spiteful:

    все принесла :worthy:
    блин, мне нужен раб(( на техничку времени больше чем на отчет уходит((

    да это и не обязательно) основные моменты я итак объясняю, так что считай что это "какоридж" :biggrin:

    но бумеранг рано или поздно всегда возвращается.

    ну тут еще ей, можно сказать... не привыкать? ей где-то сотен, не все дети маги и кое-кого она уже по идее итак пережила, а кого-то потеряла в опасных ритуалах, проводимых для того чтобы пробудить дар. Но да, такая массовая потеря, конечно, тоже не сахар.

    дааа, игра нас уже порадовала, теперь хоть на пол наконец-то можно влиять) но игра так же заставила задуматься... я там в техничке описала почему.
     
    Del и manjaf нравится это.
     
  14. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Я не понимаю, как это так получается ( у меня ни разу не рождались дети без мажьей ЧХ и не-магами. Думаю, что Ванессу можно сделать магом, но в гонке за наследством она не участвует. Это в целом не страшно, ведь можно скрафтить ещё двоих) но если они обе будут без ЧХ, то надо будет подумать

    Кайора:
    - Ура, накопила своей ведьме две тыщи деняг к третьему ребёнку!
    Дэнни:
    Понятно, пойду писать разбалловку)))

    Оставить, как есть, а для следующей дамы перекинуть рандомом? Мне кажется, так будет логичнее.

    Телепортиум ещё не открыла? Я на нем обычно бонусы добиваю)
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Заценила. А скажи как ты добилась 6 предпочтений, два раза кидала кубик? У меня только три выдавало рандомно нравится/не нравится
    Погоди может у ребенков вылезет эта ЧХ, я вот не помню на каком этапе она у меня в тесте появилась.
    Вау!!!! Какой красавчик!!!
    По ЧХ лота оставь как есть, на следующее поколение перекинешь.
    Спасибо за техничку и поржала и многое для себя почерпнула. Старт у вас действительно отличный!
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  16. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    не, что там у Ванессы пока не понятно. У меня у пацана такая история и я боюсь что она повторится с девочками.

    ну будем еще посмотреть тогда) я просто сравниваю со своими ребятками из колонизации и там у детей с тоддлерства эта чх, но я не исключаю тот момент, что это мб и глюк игры. У меня в той же колонизации ребенок один вырос с двумя малышковыми чх, что в принципе невозможно :pardon:
    надеюсь сегодня доползти до игры. Подращу пацанов до школьников и посмотрю что там у них.

    ну что тут скажешь? это все моя еврейская жилка :pardon::D

    уже когда открыла было не актуально) как только огород дает первый нормальный урожай подножный заработок сразу становится невыгодным по затраченным усилиям и времени)

    эм... я сейчас сидела и пыталась понять о чем ты. Потом долго смотрела на скрин и знаешь что? я кубик в разделе с предпочтениями заметила только сейчас! :LOL: т.е. я открывала каждый подраздел, считала сколько там вариантов, тыкая пальчиком в монитор, а потом шла в рандомайзер чисел :D

    кстати! вот еще что хочу у тебя спросить: в ходе игры не вылезают предпочтения по цвету. Я вчера случайно заметила что у меня Кэт теперь не любит желтый. В принципе, цвет любимый/не любимый тут особо ни на что не влияет. Я буду его показывать с периодичностью в техно, но можно не каждый раз? эти предпочтения и новая система чх для лотов меня прям бесят когда надо техничку сделать, т.к. с ними возни получается много по итогу((

    дыаааа :heart: и наконец-то я его выгуляю хоть где-то!)))

    понял-принял!
     
    Kajora нравится это.
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Можно,достаточно показать один раз.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  18. Caesura

    Хочу все знать!
    Caesura
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    173
    Награды:
    0
    Вау, вау, вау! Пищу от восторга, как все красиво подано! Всегда нравилось, если литературная история не слишком соответствует техническим моментам, тогда техничку и сам челлендж читаешь, как две разные истории :smile: 2 в 1, так сказать. Подписываюсь с уведомлениями на электронку, так как я не слишком частый гость тут. Но на эти отчеты буду забегать обязательно! Удачи Кэтрин, всегда нравились такие решительные леди! И отдельное ВАУ по поводу оформления дома, у меня просто нет слов! Челлендж интересный, но и подача - огонь!
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  19. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Caesura, привет! :bye:
    Приятно знать что мои старания так высоко оценивают, спасибо))
    Я и сама с недавних пор очень полюбила техчасти читать. Это как десерт с чашечкой кофе после вкусного обеда, так что понимаю))
    Скоро новый отчет, так что забегай как будет время :wink:
     
    Caesura нравится это.
     
  20. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Алоха :hi:
    У меня тут контрасты во все поля! Первый отчет: наигранно три недели, сюжета на 40+ скринов; второй отчет: наиграно 8 дней, сюжета на 100+ скринов :crazy:
    Я не знаю как это получилось, но, по правде говоря, мне тут кой-кто подгадил в игре, так что сбил весь настрой и заставил немного пересмотреть технический план на челлендж.

    апд. так как блоггер стал выдавать битье, я перешла на другой хостинг и перезалила все картинки. Проблемка в том, что новый хостинг слишком затемняет превью, чем делает мне очь больно, потому что в этой главе особенно много темных кадров. В общем, если вам темно и ничего не видно - тыкайте в картинку. У меня просто нет моральных сил переделывать визуал, подгоняя его под особенности хостинга.




    Гробовщик.

    Со сном в последнее время было неладно. Привыкшая к несмолкаемому шуму города я с трудом засыпала в тишине огромного поместья. Конечно, она не была совсем уж безмолвной: к полуночи в саду затягивали свои песни сверчки, и их домовые собратья старались также не отставать; где-то среди холмов нет-нет да и начинал брехать чей-то пес, возмущенный появлением обнаглевшей лисицы; а духи дома с периодичностью перешептывались в разных его уголках, думая что я их не слышу. Некоторые особо наглые, вроде моей матери, даже пытались заглянуть ко мне в спальню.

    [​IMG]

    Мальчики же напротив, вопреки моим опасениям, практически не тревожили меня по ночам, радуя крепким сном. Здесь я, правда, приложила к этому свою руку, повесив обереги от дурных снов и наглых духов, и потому их крепкий сон отчасти был и моей заслугой.

    Иногда мне все же удавалось быстро уснуть, но для этого приходилось предварительно хорошенько измотать организм физической работой, чтобы он больше не отвлекался на внешние факторы. Тогда сон наваливался на меня удушливой тяжестью, придавливая голову к подушкам и тревожа разум сумбурными сновидениями.

    [​IMG]

    - Твои амулеты тебе не помогут, - раздавшийся в тишине голос, подобно сонной судороге, резко выдернул из забытья мой разум, но не тело, - придет время и я заберу свое.

    [​IMG]

    - Матушка, - я с трудом разлепила непослушные губы, - идите к черту.

    - Я не твоя матушка, - в сказанном сквозила ухмылка, - но занятно что с ней я когда-то тоже был знаком.

    - И теперь ты пришел знакомиться со мной? - я нахмурилась, силясь окончательно проснуться. Какая-то дурная сила удерживала меня в состоянии полусна, словно обратив все мои мышцы в мягкое суфле.

    [​IMG]

    - Ждать скуууушно.

    Я тщетно пыталась сфокусировать свой взгляд на чем-то конкретном, раз уж тело меня не слушалось.

    [​IMG]

    - В гостинной есть шахматы - развлеки себя.

    - По правде сказать - я удивлен, - невидимый собеседник проигнорировал мои слова, - снова эта комната, снова ведьма из Мэйсонов.

    - Снова?

    - Сноооова, - злорадно протянул голос.

    [​IMG]

    - И что ты хочешь?

    - Есть, - нетерпеливый тон собеседника очень живо нарисовал в моем воображении оскаленную пасть с нитками голодной слюны, - Хочу есть.

    - Кухня на первом этаже - ни в чем себе не отказывай.

    - Поем когда придет время. Скооро.

    С последним произнесенным словом я почувствовала как ко мне вернулся контроль над уставшим телом.

    [​IMG]

    Невидимый собеседник ушел по-английски. А может его и не было?

    [​IMG]

    По крайней мере сейчас в комнате я совершенно точно была одна.

    [​IMG]

    Для собственного успокоения я заглянула в комнату к детям. Мальчишки мирно посапывали в своих кроватках и кроме нас троих здесь я тоже не почувствовала присутствие кого-то лишнего.

    [​IMG]

    Конора, который в непокорности мог состязаться разве что со своими сильно вьющимися волосами, пришлось переуложить поудобней. Теплый и сонный, он на мгновение проснулся, не понимая что происходит, но едва я накрыла его тяжелым одеялом, тут же снова прикрыл глаза и заторможенно, но вполне четко, произнес на выдохе:

    - Вепрь жарен во теплице.

    Вепрь… что?

    Я озадаченно замерла. Странный набор слов для такого маленького человечка. Хотя с другой стороны, такие детские сонные разговорчики не редкость, некоторые мои дети и не такое бубнили себе под нос, лежа в кровати и переживая во сне прошедший день.

    [​IMG]

    Про вепрей накануне у меня пришлось к слову, когда я пыталась объяснить юным исследователям почему нельзя убегать за территорию поместья без взрослых. Сомневаюсь что Итак и Конор поняли кто такой вепрь, но то, что он живет в лесу и может быть недружелюбен, парни похоже усвоили.

    Жарен? Тут могла быть жареная курица, так как мальчишки, подобно многим детям, отказывались есть что-то кроме кусочков курицы в панировке.

    Ну а с теплицей и подавно все понятно. На днях я занялась поиском духа того незадачливого воришки, чтобы выяснить что он из себя представляет. Несостоявшийся грабитель дрожал на чердаке в углу, явно зашуганный моей матерью и другими духами, возмущенными его выходкой. Забравшийся в старое поместье в надежде на легкую наживу, он никак не мог понять почему не может покинуть его пределы.

    Пришлось объяснить этому совсем молодому оболтусу насколько бездарно он потратил свою жизнь.

    Честно сказать, я просто планировала изгнать его. Духи умершие насильственной смертью со временем могут стать той еще головной болью, поэтому здесь требовались превентивные меры. Но когда парнишка, упав на колени и заливаясь слезами, проявил готовность искупить свою дерзость в надежде на прощение, я передумала.

    Так у меня появился свой собственный, пусть и соломенный, голем, в задачи которого входила ежедневная рутина в восстановленной теплице и пригляд за обстановкой на территории поместья.

    [​IMG]

    Убедившись что у мальчишек все в порядке, я выключила свет и покинула их комнату.

    В ту ночь я в итоге так и не смогла заснуть, пытаясь понять был ли тот гость в моей спальне реален, или все-таки со мной сыграл шутку мой собственный уставший от недосыпа разум.

    [​IMG]

    * * *

    На первый взгляд в Финчвике, сердце Хэндорда, за прошедшие годы не изменилось ничего. Но только на первый.

    [​IMG]

    Поля все так же возделывались и убирались в свой срок, но теперь уже при помощи какой-никакой вспомогательной техники.

    [​IMG]

    Щедро раскиданные меж холмов, или теснящиеся на не широких улочках, небольшие домики радовали опрятным видом.

    [​IMG]

    Хотя встречались и такие дома, которым повезло гораздо меньше.

    [​IMG]

    Изменения коснулись и главной площади.

    [​IMG]

    Фасады домов, яркие вывески магазинчиков и ухоженные клумбы радовали глаз.

    [​IMG]

    Неизменным остался только старый дуб в центре площади, успешно прошедший сквозь годы.

    [​IMG]

    Я даже не надеялась что старожилы Хэнфорда не узнают меня. Можно изменить прическу, цвет волос и глаз, и даже подправить форму носа или размер груди - были бы деньги. Такие ухищрения способны обмануть лишь Спящих - людей, не наделенных даром.

    [​IMG]

    Но не старых ведьм.

    - Агнес! Беги скорее сюда, Агнес! Ты только посмотри кто вернулся! - радостно всплеснула руками Агата Крамплботтом, которая все так же держала садоводческую лавочку на пару со своей сестрой.

    [​IMG]

    - Агата, незачем так орать! - громогласным криком отозвалась Агнес. Я обернулась и увидела как в нашу сторону, с весьма недовольным видом, решительно направилась вторая сестра.

    [​IMG]

    - Ну что у тебя стряс… Бездна меня задери!

    [​IMG]

    - Да неужто мисс Кэтрин из большого города решила почтить нас своим визитом?!

    - Получается что так, - я развела руками, ничуть не удивленная язвительным тоном Агнес. Еще с детства я запомнила ее именно такой - не очень приятной и вечно всем недовольной теткой, которая будто бы сразу родилась в этом своем сером костюме-двойке, с ниткой жемчуга на шее.

    [​IMG]

    - Полно тебе, Агнес, - добродушно, но твердо осадила ее Агата, которая сколько я себя помню была незыблемой противоположностью своей сестры во всем, - не время читать нотации, время порадоваться возвращению нашей сестры в родные края!

    [​IMG]

    Мои “сестры”, конечно, тут же засыпали меня тысячей вопросов. Понимая что от них мне все равно просто так теперь не отбиться, я решила отложить их до вечера, пригласив к себе в поместье на ужин пока они сами не завалились ко мне незваными гостями.

    [​IMG]

    Вечер ожидаемо начался с пустых разговоров. Сестры Крамплботтом, не ступавшие в особняк Мэйсонов почти целый век, отметили что сохранился он довольно-таки неплохо не смотря на столь долгое запустение.

    - Когда слуги твои, Кэтрин, перемерли все вслед за Александрой, мы с Агатой принялись одним глазком приглядывать за твоим домом, - сообщила мне Агнес.

    - Да-да! - тут же принялась вторить ей Агата, - Все таки дом ваш считай историческая ценность, а такую без пригляда быстро бы разворовали.

    - Разнесли бы все вплоть до последнего камешка, - негромко, но весомо добавила Агнес.

    - Так уж и до последнего камешка? Тогда мои благодарности за заботу, - я с улыбкой прищурилась, рассматривая сестер. Ценность моего дома исчислялась не в старинных вазах и мельхиоровых ложках, а во многих знаниях, что он таил в себе и я не знала еще ни одного мага, который пренебрег бы возможностью ими разжиться.
    Потому этот спектакль от души позабавил меня.

    Но и судить Агнес и Агату за это я не собиралась.

    [​IMG]

    Когда с начальными расшаркиваниями было покончено, настало время расспросов. Я максимально кратко и сухо описала что происходило в моей жизни с момента как я покинула Хэнфорд и до того часа, как моя нога снова ступила на эту землю вновь, но даже так мой рассказ занял почти час.

    - Какой ужас! - все повторяла потрясенная Агата.

    Агнес же ограничивалась хмыканьем и неодобрительным покачиванием головой, с редкими, но достаточно меткими замечаниями.

    [​IMG]

    - Кэтти! Это так ужасно, - я закончила свой рассказ, а Агата все никак не могла успокоиться, царапая мне душу своими причитаниями, - Упокой Всевышний невинные души погибших!

    - А гнилые, пропащие душонки губителей низвергни в Бездну, - ковыряясь вилкой в тарелке мрачно добавила Агнес и повернулась ко мне, - Кэтрин, и что ты теперь планируешь делать?

    [​IMG]

    - Пока не знаю, - честно призналась я, - сюда я приехала как в единственное безопасное место. О том что я жива знают единицы. Поэтому пока пересижу здесь, а дальше видно будет.

    [​IMG]

    - Милая, а ты не думала собрать обратно наш Ковен? - осторожно поинтересовалась Агата. А я-то уж надеялась что сегодня этот вопрос не прозвучит.

    [​IMG]

    - Не думаю что это хорошая идея - вновь собирать Ковен именно здесь.

    - Совсем городской стала, - тут же поджала губы Агнес.

    [​IMG]

    - Ой, Агнес, прекрати! - отмахнулась Агата, - Вот ты всю жизнь в Хэнфорде прожила, а когда помирать станешь, то обязательно задумаешься - а что ты в этой жизни видела?

    - Невоспитанной молодежи и неуместного проявления чувств мне и в Хэнфорде хватает - никуда выезжать не надо! А в больших городах так и вовсе разврат на каждом шагу.

    - Ой, глупости говоришь! Вот Кэтти правильно сделала что сбежала в большой мир.

    - Да? И что же хорошего она там получила?

    В повисшей неловкой паузе мы все трое принялись усердно доедать остывший ужин.

    [​IMG]

    - Ну будет вам. Расскажите лучше что у вас тут в Хэнфорде происходило? - в конце-концов я прервала затянувшееся молчание, своим вопросом открыв шкатулку Агаты, которая тут же засыпала меня историями и сплетнями.

    [​IMG]

    - … И вот представь себе - стоит он посреди нашей площади, а на нем ни нитки одежды!

    - Да что вы говорите! - утомленная обрушившимися на меня подробностями о не знакомых людях, я уже десять раз пожалела о своей просьбе.

    - Все, Агата! - не выдержала Агнес, - Уймись ты уже со своими байками! Кэтрин все равно не знает Джефферсонов, чтобы осознать всю соль истории.

    [​IMG]

    - Вот ты все про какие-то глупости трещишь, - она строго посмотрела на сестру, а потом перевела взгляд на меня и многозначительно добавила, - а у нас ведь тут холера какая-то ходит.

    - Да-да, - тут же переключилась Агата, - точно! Жители-то наши болеют. Ходят словно в бреду, ну чисто как пьяные.

    - Взгляд прячут - уж больно свет их раздражает. А некоторые в беспамятство впадают.

    - Пусть сходят к лекарю, - я пожала плечами, - врач же у нас есть? Что он говорит?

    - Так врач одним из первых заболел, - хмыкнула Агнес.

    - Да-да, - покивала Агата, - но вроде бы как Стоун, гробовщик наш, какое-то лекарство там придумал, говорит что вроде бы помогает.

    [​IMG]

    Я вопросительно приподняла брови, решив что ослышалась.

    - Гробовщик? А более подходящих кандидатов у нас что, не нашлось?

    [​IMG]

    Поняв кого я имею в виду, сестры Крамплботтом стушевались.

    - Мы с Агнес решили что это просто редкий штамм гриппа, - неуверенно произнесла Агата.

    - Который вполне возможно завезли к нам из большого мира, - уязвлено вторила ей Агнес.

    - К тому же у нас еще никто от него не умер благодаря стараниям Стоуна.

    - Оно не удивительно - его-то дочка первой и заболела, вот он и старается, лечит и выхаживает людей.

    - Что-то я сегодня не заметила больных людей на улицах, - я нахмурилась. Такие новости стоило запить, и явно чем-то покрепче легкого вина.

    [​IMG]

    - Так их Стоун на карантин всех забрал, чтобы не заразили еще кого-нибудь. И правильно сделал, я считаю, - Агнес одобрительно кивнула.

    - Там всего человек пятнадцать. Молочник наш, - принялась перечислять Агата, - Джефферсоны почти полным составом; Элиза - дочка его, опять же; сын нашего мэра - старшенький...

    - И где же он их держит? - перебила я ее, - в амбаре, как скот?

    Сестры переглянулись, словно ища поддержки друг у друга и хором ответили:

    - В старом склепе.

    - В чьем? - меня кольнуло нехорошее предчувствие, которое подтвердилось и без слов, стоило сестрам снова неуверенно переглянуться.

    - А больше некуда было. Мы же не знали что ты когда-нибудь вернешься. Что нам оставалось делать?

    [​IMG]

    * * *

    Хэнфорд, сколько себя помню, всегда негласно делился на старый и новый, а река Бэгли служила ему границей.

    [​IMG]

    Понятие “Новый Хэнфорд” здесь было весьма относительным потому как заселять его начали пару сотен лет назад. Земли, принадлежащие моей семье, условно относились к новому, в то время как наш семейный склеп располагался на самом первом кладбище Хэнфорда, в старой его части.

    [​IMG]

    Похоронных дел мастера в любое время были востребованы и всегда имели свой кусок хлеба. Здесь, в Хэнфорде, поколение за поколением этими делами заведовало семейство Стоунов, которое когда-то удобства ради обосновалось близ первого кладбища.

    [​IMG]

    Со временем оно обступило их дом со всех сторон, но будучи привычным к постоянному контакту со смертью, Стоунов такое соседство похоже и по сей не смущало, раз обретались они все еще здесь.

    [​IMG]

    Имя Джонатан Стоун казалось мне смутно знакомым. Кажется у Оливера Стоуна, старого гробовщика был внук по имени Джонни, который за прошедшие годы и сам уже стал стариком.

    [​IMG]

    - Добрый день, мистер Стоун, - прокричала я ему издалека.

    [​IMG]

    - Юная леди! - охнул Стоун, - Пожалейте больное сердце старика.

    - Прошу прощения, - меня даже немного позабавило его обращение ко мне, - за то что напугала.

    - Чем я могу вам помочь?

    - Ну вообще-то, я хотела спросить вас о том же.

    [​IMG]

    - Не совсем понимаю о чем вы, честно говоря, - старик озадаченно посмотрел на меня. - Мне не требуются помощники, да и вряд ли такую милую девушку заинтересует столь грязная работа.

    [​IMG]

    Я улыбнулась максимально доброжелательно.

    - Сейчас объясню. Мой дом находится на противоположном берегу Бэгли. Он достался мне по наследству, но все, знаете, как-то времени было чтобы выбраться и узнать как он тут без меня поживает.

    - И теперь вы хотите найти могилу своего родственника? - уточнил Стоун и тут же нахмурился, - погодите, - он потряс головой словно бы в попытках взбодриться, - вы уж простите меня - сплю в последнее время очень плохо, от того видимо и не улавливаю связи с вашим наследством и помощью мне.

    - Сейчас уловите, потому что я пока не успела вам представиться. Меня зовут Кэтрин Мэйсон и я совершенно точно знаю где лежат останки моих предков.

    [​IMG]

    Услышав мое имя Стоун переменился в лице.

    - Похоже меня ждет крайне неловкий разговор.

    [​IMG]

    Пока смущенный гробовщик прибирался за верстаком и складывал в ящик свои инструменты, я решила осмотреть его жилище, куда он так любезно предложил мне пройти.

    Оно было небольшим, чрезмерно захламленным, из-за чего теснота в домике ощущалась еще острее, и одуряюще пахло смесью трав и специй. Еще при входе в дом меня несколько удивил простенький амулет, висящий на двери и плетеный венок из чеснока. А я-то полагала что люди в подобной профессии имеют более закаленный характер, и не обвешивают дом снаружи и внутри подобными вещами.

    [​IMG]

    За ширмой, скрывающей дальнюю часть комнаты, обнаружилась небольшая лаборатория. Похоже сестры Крамплботтом не наврали - Стоун действительно занимался созданием какого-то лекарства. Ну или по крайней мере от души старался. Потому что выглядело все это довольно несерьезно.

    [​IMG]

    Но больше всего прочего мое внимание привлекла лестница ведущая на чердак и глубокие царапины на стене рядом с ней. Причиной их появления мог быть, конечно, и банальный бытовой износ, но для старого дерева все эти царапины были слишком свежими.

    Я ухватилась за перекладину, примеряясь. Выходило что маникюрчик у того, кто в последнее время забирался по ней, должен был быть внушительным.

    [​IMG]

    Я задрала голову вглядываясь в темноту чердака, когда в дом вошел Стоун.

    [​IMG]

    На мое желание немедля посетить склеп чтобы оценить его состояние, а заодно и состояние больных, он отреагировал довольно нервно, взволнованно зачастив:

    - Нет-нет-нет! Там сейчас очень опасно - зараза витает в воздухе! Я не позволю вам так рисковать, и не просите. Простите, я просто не знал где еще изолировать больных, чтобы ветер наверняка не разнес инфекцию.

    - Понимаю, - я внимательно наблюдала за мятущимся стариком, - и все таки считаю недопустимым то, что останки моих предков могут потревожить больные, плохо соображающие люди. И потом, вы не находите что такое соседство это несколько бесчеловечно по отношению к ним?

    - Я думал об этом, мисс Мэйсон, конечно думал. Но что мне оставалось делать? Сердце болит за всех этих несчастных, а ведь среди них и моя родная дочь.

    [​IMG]

    - Расскажите о ней. Я слышала она заболела первой.

    И без того расстроенный, старик совсем приуныл после моей просьбы.

    - Элиза, доченька моя… То, что люди говорят - неправда, но злые языки всем не укоротить. Это я виноват. Это я первый заболел, а она выхаживала меня и заразилась сама. Бедная моя Элиза. С первого дня как выяснилось что ее захватила эта хворь я почти не сплю. Я ведь редко спускаюсь в деревню - тяжело уже старику такие расстояния даются, поэтому Элиза часто бегала по поручениям и делам вместо меня. Оттуда люди и решили будто это она во всем виновата.

    [​IMG]

    - Но вы вылечились?

    - Да! Элиза у меня умная девочка, смышленая. И интуиция у нее хорошо развита я считаю. Никто ее этому не учил, но она каким-то образом сумела создать лекарство для меня. Посмотрите! Я здоров! - Стоун чрезмерно воодушевленно всплеснул руками, - А скоро поправятся и все остальные, и все станет почти как раньше - я уверен в этом!

    - Однако кроме вас пока никто не поправился?

    - На все нужно время. Элиза делала записи и я следую им точь в точь. Поверьте, у меня все под контролем.

    - И все таки, я бы хотела помочь вам чтобы...мм… ускорить этот процесс.

    [​IMG]

    - Мисс Мэйсон, - принялся было за новые возражения Стоун и тут же подскочил с дивана, - подождите!

    Споро забежав мне за спину, он суетливо поправил сбитую походя плечом с гвоздика косицу из чеснока и нервно осмотрелся словно проверяя на месте ли все остальные травки и специи. Видимо убедившись что все в порядке, он облизнул пересохшие губы и скрылся за ширмой с самодельной лабораторией.

    [​IMG]

    Интересно, это просто возрастные заскоки, или он все таки развесил всю эту гирлянду потому что чего-то боялся?

    Пока Стоун шуршал за ширмой и бормотал себе под нос что-то совсем неразличимое, я еще раз пробежалась взглядом по комнате. Разумеется в самую первую очередь привлекал к себе внимание чеснок. Многие Спящие и по сей день верили будто он способен отвадить вампиров, хотя на деле это было не совсем так. Кое-какие отдельные травы, опять же по поверьям, могли задобрить духов, остальные же помогли бы разве что в отпугивании постельных клопов, ну и в супе приятный вкус дали бы.

    Но все это вместе не вязалось. Если это было сделано в качестве защиты, то выходило что старик и сам не знал о природе своего страха, а потому повесил все по принципу “что-нибудь да поможет”.

    - Вот, возьмите, - Стоун вышел из-за ширмы держа в руках коробку, - В первую очередь вы поможете мне тем, что примите это лекарство.

    Я с сомнением посмотрела сначала на него, а потом и на коробку.

    - Но я-то не больна.

    - Это превентивные меры. Я уже разослал это лекарство многим жителям Хэнфорда чтобы предупредить болезнь. Берите-берите! Там травы и на первый взгляд кажется что в них ничего особенного, но поверьте - Элиза точно не ошиблась! Вчера нашему молочнику уже стало лучше, а он заболел одним из первых. Скоро и остальным полегчает.

    Травы? Ну конечно, чего я еще ожидала.

    - Ну хорошо, - я приняла коробку из рук старика. - Благодарю за этот подарок, но мне все таки надо…

    [​IMG]

    - Заваривайте их и пейте два раза в день, - поспешно перебил меня Стоун с самым серьезным выражением лица. - Сначала обезопасьте себя, а уж потом я смогу с чистой совестью позволить вам спуститься вниз.

    [​IMG]

    * * *

    Разумеется, последнее что я стала бы делать это выполнять рекомендации гробовщика. Было во всей этой истории что-то странное и очень скоро я пожалела о том, что дала старику себя уболтать.

    Оказавшись дома, я первым делом распотрошила содержимое коробки, которое на первый взгляд выглядело как самый банальный сбор трав против кашля. Плохо просушенный и не слишком старательно измельченный.

    [​IMG]

    Душица, добавленная в смесь щедрой рукой, практически перебивала запахи остальных трав, но мне все же удалось распознать еще один знакомый аромат.

    [​IMG]

    Трава дьявола. Дурнопьян. Шальная трава. Дурман.

    Мне невольно вспомнились слова Агнес и Агаты.

    Ходят словно в бреду… больно свет их раздражает... в беспамятство впадают.

    [​IMG]

    Названий у этого растения было еще с десяток, но суть одна - в качестве лекарства от “гриппа” эта трава подходила в самую последнюю очередь. А вот привести человека в состояние делирия с ее помощью было очень легко.

    Я решительно поднялась из-за стола.

    * * *

    Мои полночные сборы прервала неожиданная гостья.

    [​IMG]

    Едва я открыла входную дверь чтобы узнать в чем дело, Лавина - мэр нашей деревушки, залилась слезами.

    [​IMG]

    Сразу добиться от нее внятных объяснений не вышло. Пришлось приглашать в дом и успокаивать.

    [​IMG]

    Немного придя в себя после выпитого стакана воды, Лавина, заикаясь и заламывая руки, запричитала:

    - Мисс Мэйсон, помогите! У меня беда - сын пропал! Я боюсь что с ним что-то случилось!

    [​IMG]

    Из ее сбивчивого рассказа выходило что ее младший сын Рахуль еще утром отправился доставлять продукты для заболевших и до сих пор не вернулся.

    - Понимаете, я уже какое-то время сомневаюсь в честности мистера Стоуна! Нам нельзя общаться с нашими заболевшими родными, а гробовщик даже толком не рассказывает как там мой старший - Рамиль. Я очень хочу оказаться неправой, но интуиция мне подсказывает что он творит там нечто ужасное. Оккультное! Дикое!

    Я приподняла бровь. Какие интересные прилагательные.

    - И вы пришли ко мне потому что? - внимательно посмотрев на взволнованную Лавину спросила я. Та на мгновение замерла, и кажется даже задержала дыхание, а потом собравшись с духом ответила:

    - Агата Крамплботтом намекнула мне что вы умеете, ну… знаете, - она понизила голос до свистящего шепота, - вы другая. И можете помочь разоблачить мистера Стоуна.

    [​IMG]

    От услышанного я непроизвольно дернула глазом. Лавина, усмотрев этот микротик, поняла его по-своему и понимающе подмигнула мне в ответ.

    Вот же старые, трусливые перечницы! Они ведь наверняка уже давно подозревали что дело нечисто. И тут нашли на кого переложить ответственность. А я же в Мишуно только и делала что изображала из себя охотника на всякую нечистую дичь, разумеется.

    [​IMG]

    Провожая Лавину к выходу, я подчеркнула что никаких гарантий дать ей не могу, но попытаюсь помочь прямо сейчас. О том, что я могла бы уже это сделать, если бы не потратила на нее свое время, я решила тактично умолчать. Но Лавина была рада и такой слабой надежде.

    - Простите что, ой… - плечи шедшей впереди меня женщины крупно вздрогнули, - кажется... мне не...

    Пошатнувшись, Лавина попыталась прикрыть рукой рот, но было уже поздно.

    [​IMG]

    Прощай ковер. А ведь ты мне даже нравился.

    [​IMG]

    Смачно вывернув душу в моей гостинной ещё пару раз, Лавина пробормотала что-то неразборчивое и нетвердой походкой побрела в коридор, обтирая по пути собой все стены.

    Мне же очень не понравились её глаза - ошеломленные и мутные.

    [​IMG]

    - Лавина! Ау, приходим в себя!

    [​IMG]

    Слабо отбиваясь, Лавина заторможено промямлила:

    - Что вы..? Зачем вы меня..? Что я здесь делаю?!

    [​IMG]

    * * *

    Я не стала рисковать и отпускать госпожу мэра в ночь.

    Пришлось хорошенько потрясти ее, чтобы добиться внятного ответа на вопрос принимала ли она лекарство которое прислал Стоун. Выяснилось что галлюциногенной травой Лавина травилась последние пару дней. Что ж, ей повезло что накопительный эффект сработал когда рядом была я, в противном случае уже к утру, а может и раньше, она оказалась бы среди прочих зараженных. А вот что ее там ждало бы, мне еще предстояло выяснить.

    Немного пришедшая в себя Лавина неожиданно начала рваться в бой, желая непременно отправится на кладбище вместе со мной чтобы спасти своих сыновей. Такая обуза мне точно была не нужна, поэтому пришлось дать ей успокаивающее зелье, немного соврав о его назначении.

    [​IMG]

    Лавина без колебаний выпила его, приговаривая:

    - Теперь я точно уверена что Стоун чудовище. Мы просто обязаны его остановить!

    [​IMG]

    - Конечно-конечно, - я ласково улыбнулась ей, - а теперь спите и не мешайте мне.

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
     
  21. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7


    * * *

    В представлении большинства Спящих кладбище чаще всего олицетворяло собой покой и умиротворение. Ни тем, ни другим там обычно и не пахло, потому как далеко не все духи покидали этот мир вскоре после смерти. Кого-то удерживал здесь скверный характер, кого-то любопытная натура, но чаще всего оставались те, чьи дела не были завершены в мире живых. С течением времени личность духа терялась и если он не успевал уйти за грань, то становился вечно блуждающим хаосом, принимая самые разные формы, но практически не имея сил что либо сделать.

    Таких духов здесь было в избытке. Днем этого практически не ощущалось, но сейчас все они были очень встревожены, навязчиво мельтеша перед носом. Настолько, что даже у Спящего, окажись он сегодня рядом, был бы неплохой шанс проснуться и увидеть мир таким, каким его вижу я и мне подобные.

    Пробужденные.

    Маги.

    [​IMG]

    В доме горел свет, но на вежливый, для начала, стук никто не откликнулся. Пришлось зайти невежливо.

    [​IMG]

    - Эй! Кто-нибудь! Помогите! - раздался приглушенный призыв едва я попала в дом.

    Мой взгляд сразу упал на чердачную лестницу. Царапин на стене рядом с ней прибавилось.

    [​IMG]

    Стараясь прогнать из головы сцену, в которой мне, взбирающейся по лестнице, снесут ее едва я окажусь на чердаке, я принялась карабкаться наверх.

    На чердаке никого не обнаружилось, но то, что я там увидела, заставило меня посмотреть на все эти травы, развешанные по первому этажу, под другим углом. Они больше не казались мне просто глупой атрибутикой суеверного человека, нет. Похоже их истинная задача состояла в другом.

    Перебить запах.

    Видимо это была одна из лежек старика. Понять бы еще что он такое, ведь днем, не считая немного странного поведения, он выглядел и ощущался как обычный человек.

    [​IMG]

    Младшего сына Лавины я нашла запертым в пристройке. Вывалившись на свежий воздух, он с диким взглядом начал испуганно оглядываться вокруг.

    [​IMG]

    Немного успокоив его, я потребовала подробностей.

    [​IMG]

    Из сбивчивого рассказа Рахуля мне удалось выяснить что доставляя сегодня днем продукты для зараженных, он решил пробраться в склеп чтобы поговорить с братом, но не нашел там ничего кроме весьма мрачной картины.

    [​IMG]

    Когда испуганный парень выбрался обратно на поверхность, его уже ждал Стоун с лопатой, которой и приложил по голове. Очнулся Рахуль уже затемно.

    - Я решил что лучше притвориться будто я еще без сознания, - немного заикаясь, Рахуль проводил взглядом проплывающего мимо духа и снова посмотрел на меня, - вы это видите?

    Я отмахнулась:

    - Продолжай, не отвлекайся.

    - Я нашел щель в стене где доски немного разошлись. Хотел попробовать доломать их и выбраться, а потом увидел это чудовище!

    - Как он выглядел?

    - Кто?

    - Стоун. Как он выглядел? Ты смог разглядеть? - столкнувшись со взглядом полным непонимания, я нетерпеливо закатила глаза, - Ну что у него там? Зубы? Когти? Хвост?

    - Рога и… эээ, когти наверно. Темно же было! - сообразил парень и упавшим голосом добавил, - Но это не Стоун.

    - В смысле? А кто?

    - Похоже было на Элизку! На дочь его.

    [​IMG]

    Час от часу не легче!

    Я устало помассировала виски. Такое не содержательное описание мало о чем мне говорило.

    - Ладно, дуй отсюда.

    Затравленно озираясь и шарахаясь от каждого встречного духа парень побежал прочь с кладбища. С ним еще надо будет отдельно что-то решить.

    Но это потом, а сейчас нужно было проверить склеп, куда Стоун, судя по описанию Рахуля, водил свою дочь столоваться.

    [​IMG]

    Оставленный без внимания на многие годы, фамильный склеп порос травой и одичавшими кустарниками роз. Каменные стены явно проигрывали оплетающим их шипастым растением-паразитом, но было видно что рядом с дверью колкие ветки недавно подрезали и раскидали в стороны чтобы освободить проход.

    [​IMG]

    Прежде чем я сделала шаг к калитке, дверь склепа распахнулась и на ступеньках показался Стоун. Он шел глядя под ноги и растерянно бормотал что-то себе под нос. Я не стала ждать пока он обратит на меня внимание.

    [​IMG]

    В нашем склепе я была всего однажды, но помнила что он был не очень большой. Заблудится в нем не заблудишься, а вот спрятаться в одной из ниш, коих вдоль всего длинного коридора в избытке, можно было легко.

    Я сморщилась, глядя на ступени уходящие в темноту. Оттуда тянуло затхлым воздухом с нотками трупанины. Похоже там, внизу, был самый его эпицентр.

    По каменному полу шуршал сквозняк, гоняющий сухие листья с обрывками паутины. Мне оставалось лишь надеяться что этот шорох хотя бы немного замаскирует звук моих шагов. Не задерживаясь для осмотра первого помещения, я начала спуск вниз, перебирая в голове варианты того, что меня может там ждать.

    Жрущих плоть монстров набиралось с десяток.

    Оказавшись внизу, я замерла у подножия лестницы, давая глазам привыкнуть к темноте. Миллионы оттенков серого и черного смешивались, образуя не различимую жижу. Дышать без рвотных позывов было тяжко, но рукав куртки, прижатый к лицу, пока что делал мою жизнь более терпимой.

    Я осторожно сунулась в темноту, когда окружающая меня обстановка приняла хоть какую-то четкость. Внизу был бардак. Ниши с урнами заросли паутиной, а по стенам змеились трещины, но это было ожидаемо для старой погребальной камеры. А вот обрывки одежды, раскиданные покрывала и ковры, горы мусора, кости и поблескивающие в свете трех чадящих свечей лужи неизвестного происхождения мне совсем не понравились.

    Как и то, что в дальней части склепа копошилось существо, которое я поначалу приняла за еще одну гору мусора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Похоже почуяв мое присутствие, долговязое, тощее тело, до того момента будто бы сложенное несколько лишних раз, медленно распрямилось, вставая во весь рост.

    [​IMG]

    Забыв про вонь, я невольно шагнула назад, оглушительно шаркнув подошвой сапога по старому камню. Тварь резко обернулась раскрывая свое инкогнито.

    [​IMG]

    Вендиго.

    Из всех возможных вариантов в современном мире этот был самым маловероятным, однако именно он сейчас прожигал меня своими светящимися в темноте глазами.

    Среди множества поверий Спящих считалось будто вендиго становились люди в которых после употребления человеческой плоти вселялся злой дух. Правдой это было лишь отчасти, иначе все эти шумные истории с маньяками-каннибалами всегда сопровождались бы зарождением нового вендиго. Просто съесть человечину было недостаточно, для осознанной трансформации было необходимо как минимум непонятное мне желание провести всю свою, порой очень короткую, жизнь в образе вечно голодного монстра.

    Но чаще подобное преображение происходило по глупости и от незнания. Я слышала о случаях, когда недавно Пробудившийся маг, не понимающий всей природы вещей и бесконтрольно черпающий силу из мира, становился такой вот тварью. Так могло сработать наказание Бездны, для привлечения внимания которой не обязательно было быть сильным магом, достаточно лишь брать больше дозволенного.

    Вендиго с шумом втянул в себя воздух и издав пугающий гортанный звук направился в мою сторону. Времени на раздумья что делать у меня было… сколько нужно этой твари чтобы до меня добраться? Секунд десять?

    [​IMG]

    Призвать физическое пламя было не сложно, мне требовалось лишь способствовать его ненормально быстрому распространению.

    Сам по себе вендиго считался тупым, безэмоциональным и вечно голодным монстром, питающимся исключительно людьми. Я не знала много ли там оставалось разума от той девушки, что когда-то была дочерью гробовщика, но проклятия в мой адрес посыпались вполне осознанные.

    Огонь был самым действенным способом уничтожить это существо и было бы грешно не воспользоваться им в месте, откуда сложно сбежать, спасаясь от пламени. Вместе с вендиго пришлось подпалить и все эти кучи мусора и тряпки, а также попрощаться с останками некоторых моих дражайших предков. Сопутствующий урон. Им-то уже все равно в большинстве своем, а мне, если вендиго вырвется на свободу придется ой как несладко. Даже если мне удастся спастись бегством, мстительный монстр все равно будет преследовать меня до тех пор, пока один из нас не погибнет.

    [​IMG]

    Похоже здесь недавно было пролито что-то горючее, потому что несколько неровных огненных полос зазмеились по каменому полу, устремляясь к моим ногам. Я попятилась и вжалась в стену за своей спиной. До спасительной лестницы нужно было сделать всего лишь пару шагов в сторону.

    Огонь начал бесконтрольно выползать за пределы свода, под которым верещала и билась тварь, порываясь напоследок добраться до меня. Кислород стремительно убывал, но мне было необходимо убедиться в том, что из склепа я выберусь одна.

    [​IMG]

    Лишь дождавшись момента когда агонизирующее тело начало медленно проседать к полу, я поспешила наверх, кашляя и спотыкаясь о ступени.

    [​IMG]

    Раздраженные дымом и нехваткой кислорода легкие и горло горели так, что вдыхать упоительно свежий, ночной воздух было больно. Отбежав от склепа на безопасное расстояние я почувствовала сильное головокружение, а следом удар в незащищенный бок.

    [​IMG]

    Он был неожиданным и сильным, и потому все, что успела сделать, это подумать о том, что было неплохо хоть как-то сгруппироваться чтобы не поломаться при встрече с твердой землей.

    Ну, по крайней мере, я хотя бы попыталась.

    [​IMG]

    Лежа на земле и ловя ртом воздух, я невольно вспомнила краткую, но очень меткую характеристику Агнес:

    Совсем городской стала.

    По сути, другой я никогда особо и не была. Буквально запертая в собственном доме по прихоти матери, что я видела до того, как сумела сбежать в большой мир?

    Я захрипела, пытаясь загнать только обретенный кислород обратно в легкие и в очередной раз содрогнулась от все еще гуляющего по телу разряда.

    Да уж, одно дело сидеть в красивых платьишках, в помещении с кондиционером и напитками, и решать насущные проблемы Ордена, и совсем другое самолично гонять по кладбищам монстров, спасая от них деревню.

    И первое мне нравилось гораздо больше.

    - Кэт?!

    Мне показалось что я ослышалась - голос был слишком знакомым, но слишком не отсюда. Я кое-как сфокусировала взгляд на лице нависшего надо мной человека.

    [​IMG]

    - Бездна! Я думал ты тогда погибла вместе со всеми! - мой второй, лет сорок как бывший, муж, протянул мне руку чтобы помочь подняться и я тут же ухватилась за нее. Его появление здесь было как нельзя кстати, хотя я всегда полагала что Орден, занимающийся контролем и отловом только Пробудившихся работает более оперативно.

    [​IMG]

    - У тебя почти получилось меня добить, - простонала я, с трудом отрываясь от земли.

    [​IMG]

    - Прости, я не знал что это ты, - сначала выстрелить в темноту, и только потом спросить “кто там?” - в этом был весь Габриэль. - Как ты выжила?

    Пошатываясь, я махнула рукой:

    - Это потом. Лучше скажи почему так долго? У меня тут одна неофитка полдеревни уже сожрала.

    - Кстати, где она?

    - Надеюсь что сдохла, - растирая ушибленные места, я кивком указала на склеп, из-за двери которого валил густой, черный дым, - Тут, кстати, старик один не пробегал? У меня к нему ряд неприятных вопросов имеется.

    Габриэль молча повторил мой жест.

    - Мда, - бросив взгляд в указанную сторону, протянула я. Разумом Стоун явно находился сейчас не здесь, переживая увлекательное путешествие в астральный мир, - староват он для таких дел. Может и не пережить.

    - Посмотрим, - Габриэль пожал плечами, - может и выберется.

    [​IMG]

    - Целое световое шоу устроил тут, я думал еще вообще разнесет.

    [​IMG]

    Немного понаблюдав за заторможенными движениями Стоуна, я решила что все же не стоит отказывать себе в удовольствии поддеть бывшего:

    - Кстати, меня тут еще один Пробужденный есть. Могу карту нарисовать чтобы хотя бы в этот раз ты не заблудился.

    - Ой, и чем же я буду обязан за такую благость?

    - У меня там в склепе вендиго коптится, но я сомневаюсь что он сгорел в труху. Ты трупы расчленять умеешь?

    [​IMG]


    Так, наши герои:

    Кэт закрыла обязательную жц основательницы, следом сразу схлопнула и богатейскую. Теперь делает рыбака для парка.

    Гэб бьется над своей писательской жц, а вместе с ним агонизирую и я. У Габриэля огромный список книг и всего один паршивенький шедевр. Ну и плохо то, что заселили мы его поздновато - я все тянула с его трудоустройством, чтобы сначала скопить на парочку нужных для жизни чх и протупила, взяв сначала визуалиста. Поэтому на хорошие связи пришлось топорно набивать бс через прихоти.

    Вообще, у взрослых здесь как-то подвстали их жц, что печалит. Что Гэб с одним шедевром, что Кэт, которая перестала ловить новых рыбех, а ведь рыбальную жц я уже приноровилась закрывать максимум за 3 дня.

    Мальчишки Итан и Конор. Немного лень ими заниматься всерьез, за что мне перед ними же даже стыдно) так что кач у них пока относительно спокойный.

    Подросла Ванесса и родилась и подросла Элизабет, которая выпрыгнув из люльки порадовала меня своим цветом волос.

    Ну и главная... героиня технического отчета - Стигия. Вот не зря я недолюбливаю кошек :dry: подгадила так подгадила.
    Рассказываю! Сразу после рождения Лиз я повелела ребяткам идти за третьей девочкой, но игра сказала мне что на лоте уже нет места. Я не очь игрок именно в этот доп, т.к. животин еще жальце чем симов, поэтому не сразу вспомнила что у кошки вольная чх. В общем, сюрприз был тот еще :facepalm:
    Мелочь я отселила, но потом планирую забрать обратно, т.к. нам этих кошек нужно будет еще вагон по условиям челленджа. Ну а Стигия теперь радует меня своей унылой мордой, заключенной в конус позора :D

    Ладно, перейдем к финансам:

    Счета за 3ю и 4ю недели. Заработки с книг. Продажи из багажа и с огорода. Здесь не отображена суббота, т.к. в субботу и воскресенье у ребят были съемки не на домашней локации. В итоге, субботний урожай созреть тупо не успел.
    Ну и еще покажу странное: часть урожая в какой-то из дней упала в багаж семьи. Я не стала скринить все продажи чтобы не рыдать потом над нарезкой, но скажу что там было где-то еще +30к.
    Баланс на конец отыгранного периода у нас теперь такой.

    Да! чуть не забыла пруф что Гэб гонял в Форготн уже с прокачанным фитнесом. И тут вопрос к модераторам: этого все таки достаточно, или надо еще сохранять скрин с табличкой о взятии 5го уровня? По Гэбу у меня такой таблички нет, т.к. наигрывалось это еще до того, как стало ясно что фитнес надо всем чтоб выезжать, но по остальным буду показывать если нужно.

    Ну и еще яблоньки! Хотела заскринить когда вторая была только ростком, но когда вспомнила она уже выросла((

    Тепличка, которая мелькала в отчете, у нас больше для эстетики и съемок. Настоящие бабки рубятся в еще одной теплице попроще и в подвале :D Сейчас в игре наступила осень, так что я пока перенесла питайи на воздух, чтоб побыстрее апнуть им качество.

    Пацаны выросли с одинаковыми прическами, в очках и одной и той же одежде, просто в разных цветах. Явно косят под близнецов, но не, нифига, они всего лишь двойняхи.

    Съемки проводились с помощью клуба, которым управлял Габриэль, т.к. Кэт может состоять только в Ковенском клубе.

    Нашего вендиго сыграл Владосий, чем особняк я снесла чтобы возвести кладбище. Влад совсем не хотел гореть и вообще люто глючился. У нас тут в багах человек описывал как раз то, с чем я столкнулась - вампиры, перемещающиеся туманом, стали делать это ненормально часто. Даже стоя на одном месте рядом с собеседником, Влад постоянно прерывал беседу и портировался в это же место. В общем, мрак. Поэтому я в итоге плюнула, и пошла делать кадры с ним в другой сохранке на отключенной свободе воли(( Там же и сожгла. Там же взяла и эту анимацию присяда, которая появляется при ловле насекомых. О том, что они у меня там вообще есть, я узнала в процессе :D @Redhead подогнала мне тут давеча генератор тумана, но при этом я чот как-то упустила момент что там был так же и генератор насекомых. На одном из кадров в склепе можно даже увидеть бабочек :D

    Возможно еще кого-то заинтересовали кадры где Гэб поднимает Кэт с земли. Никаких поз, все честно! Это просто уменьшенный мусорный бак :biggrin:
    Анимация у него, конечно, ломается от этого очень, очень и очень страшно)

    Ну и Лавина тож красотка. Я спецом заперлась с ней в комнате, чтобы через заклинание заставить лечь спать на нужную мне кровать, но она решила что на полу таки удобней :dry:
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
     
  22. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Ничосе, а у главной героини бурная была молодость! Муж симпатичный, нравится мне)) Вспомнился Геральт. Еще тока встретились, а уже стольких детей напилили, гг) Мальчишки же тоже от него?))
    Вообще, всегда удивляюсь, как демиурги укладывают в голове сюжет и реальный геймплей) По отчетам Кэт довольно свободно проводящая время дама, а по игре у нее четыре беременности и столько же детей Х_х

    Как можно успевать такое количество грядок окучивать Т_Т я только симку отправляю в огород, она вскоре жалуется - хочу жрать! хочу спать! туалет! я грязная! Ну и как так вы пол-ляма за пару недель сделали, да еще и с детьми... немного оффтопные вопросы, но очень уж интересно) я довольно топорный игрок
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Норм контрасты, так и надо, есть из чего выбрать :D ну и есть возможность насладиться историей, она у тебя получалась вообще криповой и жутко жутко интересной. вчера читала на ночь, как хорошую книжку.
    Хочешь спокойно спатьЮ обеспечь сон детям. Несмотря на кажущееся равнодушие Кэт все равно привязана к малышам. Вероятно это ее отстранение связано с болью потери детей, она не хочет призываться сильно. Но я могу конечно и фантазировать...
    Нда... странная фигня. но меня прикололо что Кэт даже в таком состоянии настоящая язвительная ведьма.
    Ну мать! Ты ж маг! Какое не было? Ты че?
    Милота какая, класный обоснуй для пугала!
    вот уж и правда им эта роль как раз, как есть ведьмы. Особенно Агнес
    Ты здорово подметила, разрабы сделали теток как две стороны одной медали.
    На этих скринах Кэт, настоящая верховная ведьма, она прямо таки рождена для этой роли, хоть и отнекивается сейчас.
    Ну ведьма как есть, зловредная! Ууу... :dry:
    У меня тот же вопрос...
    Мрачное местечко. Напомнило мне одну криповую игру про кладбищенского сторожа...
    Ооо, какой фактурный старикан, и какая мимика! Загляденье просто!
    кэт, ну и иногда поражает своим нежелание соображать! Какие заскоки, явно мужик чевой-то скрывает!
    Да, ладно. Итак неплохо получилось.
    там изображала, а тут судя по всему придется работать на совесть :spiteful:
    Все же хороший человек, Кэт!
    На самом деле, когда хочешь что-то узнать невежливый заход дает куда более ёмкие результаты.
    Хорошо что вообще очнулся, парень везунчик...
    И то верно. Пусть мужик полежит, отдохнет от дел неправедных...
    Ого, все же старик надеялся что кто-то сможет помочь, или себя таким образом страховал, если доча выйдет из под контроля?
    Нда, неожиданно. Кто там еще в сговоре был, кого упустила из виду?
    И решил ддобить что ли? Они плохо расстались?
    Потому что тебя рядом не было... :facepalm:
    Оу, милые семейные перепалки :heart2: Мужик хорош, это я еще в прошлый раз сказала. Но по ходу голова, не самое его сильное место...Но с другой стороны, Кэт не помешают и просто сильные руки и широкие плечи. Тоже профит, для умной женщины.
    Хм... а что пишем? Я вот не парилась и писала детские книги и короткие рассказы, на высоком уровне навыка через один падали шедевры. ну и настроение надо вдохновенное, оно улучшает качество книги.
    Не забудь снять с нее это. а то с голоду сдохнет. Они в этом колпаке не могут даже есть.
    Этого достаточно.
    как буд-то кто-то в тебе сомневался... просто всегда интересно КАК это сделали. Никаких подозрений, просто деловой интерес, так сказать для личного пользования.
     
    Vaterline, Caesura и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  24. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    rat_tequila, привет! :bye:

    ой, Кэт создавалась давно, для игры в ЛБПВ. У нее по анкете там 5 мужей вроде, не помню уже :D

    ахах, ну да, есть немного от его образа)) но я в принципе тяготею к блондинистым и седым оттенкам волос :D

    не, мальчишки от моего побочника за кадром) там парень тоже интересный, и мне было любопытно посмотреть как генетика проявится)

    это приходящее :crazy:я в колонизации уже просто придрюкалась немного и в плане вывертов, и в плане съемок. Там-то нужно играть за много семей, но на каждую приходится по симской неделе эфирного времени, за которую и запланированный кач надо успеть и съемку в т.ч. с соседями. Так что в ковене я практически отдыхаю на фоне колонизации и поплевываю в потолок:D

    ну беременностей пока три - парни двойня, что радует, т.к. мне нужны три девочки, а на пол можно влиять только после трех детей. А так да, закадрово дел вагон. Кач для выполнения условий и постоянные прыжки в волшебный мир за элементами коллекций. Крч, не скучно ей там))

    ну здесь я уже не описывала в закадрах как и что чтобы не повторяться после колонизации, но если вкратце, то все довольно просто, главное войти в ритм)
    сим может и голодным и сонным пойти на грядки, главное чтобы в приоритете висел внимательный настрой. Этот настрой влияет на садоводство и качает его быстрей, симы меньше тупят и усердней работают. Если на грядках их несколько, то во внимательном настрое они почти не отвлекаются на болтологию. У меня беременная симка с низкими потребностями без особого писка засаживала порядка ста единиц питайи в землю :D
    Чх, опять же, все таки роляют сильно. Есть положительные, нейтральные и совсем отрицательные для этого дела. Ну и одна спорная, которая экоактивист. Симы с этой чх сами бегут постоянно к растюхам, у них даже свое особое действие есть, но мудлет у них при этом повисает вдохновленный и очень сильный.
    Экология тоже не последнее место занимает в успехе на огороде. Чем выше становится ее уровень, тем безпроблемней растюхи) если качество растения уже выше первого деления, то можно не беспокоится и не бежать сломя голову едва только появились сорняки или слишком высохла земля - переживут)
    С пугалом надо дружить, опять же) оно помогает и настрой получить и сорняки выдрать. Здесь, опять же, условия полайтовей чем в колонизации, поэтому про огород я вообще вспоминаю когда надо собрать навар:D а если там вдруг какие-то сорняки, то на лоте три непися-помощника - пугало, дворецкий и Скелехильда, если призвана) плюс дети теперь могут помогать.
    С поливом вообще можно не заморачиваться и ставить автополивалки, если это возможно.
    Если у тебя фриплей или условия челленджа позволяют брать крошечный дом, то самый маленький его вариант тоже дает неплохой баф для растюх. Ну и чх лота есть полезная.
    А деньги... ну я не зря выводила здесь список нужных растений) в него включены самые дорогие варианты растений, которые с ростом своего качества и экологии в районе только дорожают) тут я даже не упираюсь сильно в заработок, лям можно было бы как раз за 4-5 недель собрать, но просто не горит))
    И еще тоже - не стоит, условно говоря, сажать сразу сто роз начального качества. Посади десять-двадцать, продавай с них пару дней навар и дождись пока они подрастут в качестве хотя бы до следующего деления. Как подросли, снимаешь урожай и высаживаешь еще столько же. Эти розы будут уже сразу качеством получше, т.к. сорваны они с хорошего куста.

    manjaf, привет! ты сегодня прям даже с цитатками, так необычно:biggrin:

    о, а я то как наслаждалась! вот чем больше текста и скринов набиралось, тем больше я... наслаждалась :D особенно когда поняла что в кадрах их склепа не хватает темноты и глубины, и села впервые в жизни отрисовывать блики на каждом скрине :hang:
    не, на самом деле этот отчет все таки надо было на две части делить - слишком здоровый, и слишком тяжко его выкатывать. Я уже заметила что на меня после публикации отчетов где больше 50 скринов потом накатывает какая-то эмоциональная тупизна. Но я чот заопасалась таки делить его, потому что техно снова была бы не сразу)

    ну пока это просто все же забота из серии "так надо", потому что... а куда их девать? все равно особо без вариантов. Но т.к. в анамнезе у Кэт предполагается большой родительский опыт, она его и использует. При чем не в последнюю очередь как раз для своего же душевного равновесия.

    ахах, ну скорее Кэт просто не ищет сложностей. Как раз из серии - непонятная хтонь голодна, но не обязательно опасна, поэтому может сосиски из холодильника сойдут? не, не катит? ну тогда сиди голодным :D

    маги тоже могут обманываться иллюзиями)

    ага, теперь можно не закатывать глаза когда он в кадр лезет, а говорить что так и задумано)) вообще, прям радует что в подобных сюжетах как раз вот такие порой лишние проявления можно объяснить в рамках сеттинга и выглядеть это будет достаточно адекватно)

    ой, я пока ваяла кладбище и съемку на нем проводила, все хихикала вспоминая старый анекдот про "баловать балуй, а за оградку ни-ни" :D
    а что за игра такая? звучит как что-то, что я люблю)))

    ага) опять же, в подобных сюжетах они прям идеально ложатся на роли этаких тетушек-ведьм.

    конечно скрывает) но ей такие вот дела все таки в новинку. Она же до того была своего рода офисником, который такими делами не занимается, сидит в тепле и проводит совещания. Вот бывший ее это другое дело, вот ему как раз не привыкать)
    ахах, вот и ей скоро придется привыкнуть как раз :LOL:

    ахах, не, просто не повезло:D

    да погоди, дай ему шанс :LOL::LOL:

    надо попробовать) я по привычке уже эмоциональные книги набиваю списочек, потом бафаю ему вдохновение и сажаю писать.

    бгггг))
    уже снял кто-то без нас, дворецкий наверно сжалился))

    я, кстати, уже потом сообразила что бак можно еще больше уменьшить с тул-модом, чтоб с ракурсом не маяться:wink:
     
    Caesura и rat_tequila нравится это.
     
  25. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Вдохновила ты меня, ну и было что прокомментить именно по слова, а не просто по общему сюжету и настроению.
    Graveyard Keeper, там крипово. Вплоть до пожирания мертвечины... Ребенок мне принес поиграть :D
    Ок, тогда пока не буду делать выводов. подожду следующих детей
    Главное чтобы ему Кэт дала шанс, а не оторвала в порыве страсти чего-нибудь не нужное, как раз ту самую голову.
     
    Caesura и Дэнни Калифорния нравится это.
     

Поделиться этой страницей