1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    О как! Ну супер же! ))))) В правила надо добавить, а то обсуждения кто-то может и не читал (типа меня). )))

    Кста, все-таки по поводу возраста добавляемого перса. Я б все-таки для интереса и усложнения добавила выбор возраста рандомом. Потому может выпасть как ребенок (это плюсы к бонусным чертам), так и пожилой, который больше балласт, чем бонус. Так как прокачать 3 навыка на 10 он точно не успеет (при включенном старении). Но зато им можно будет пожертвовать, если что. ))))
    Еще подумалось - у нас же есть еще свободные баллы для воли богов? Может туда добавить вариант с включением и выключением старения (Лампатиока включает, ББ выключает)? )) Так же как и с добавлением перса. Сейчас это в воле Белого Бога. Вот ему-то можно дать варианты выбора самостоятельного выбора персов. А Лампатиока будет добавлять перса возрастного и с какими-нить напряжными ЧХ (например, задира, холерик, одиночка, параноик, ревнивый и т.п. - то, что дает проблемы с общением и отрицат.мудлеты, которые усложняют прокачку навыков).
    Эх, и люблю я все усложнять! )))) Спокойно мне не играется.
     
     
  3. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Мне такие кардинальные изменения не по душе, если честно, потому что уже играю в этот вариант с публикацией, и резкие изменения правил в процессе - ну такое, когда это не добавляет что-то новое, а прям меняет важный момент, и не по каким-то причинам, как развивается апик - появление новых допов, или деньки - скучный набор заданий, мнение озвученное многими игроками. Я настраивалась и условно подписывалась на то, что сейчас есть, и в такой вариант не сказала бы, что играется как-то ммм спокойно, совсем нет))) личные ощущения человека, который далеко не гуру геймплея четвёрки

    И сложность в принципе очень сильно зависит от случайности. Если задания не жестят, то может казаться, что всё легко и хотеться перца, но хммм в ситуации, когда тебя и так прижало (а для таких ситуаций даже не обязательно лажать!).... в общем, мне рандомизации заданий достаточно и рандомизировать ещё и возраст нового перса, который мне лично даже ни разу не выпал, я бы не хотела уж точно

    Фиксировать его на взрослом или нет - не знаю. Если давать выбирать возраст, то это возможность разных стратегий. К таким вариациям я отношусь лучше, чем к "а давайте бахнем ещё рандом")

    Для этого он должен выпасть. Вероятность мала.
    Так что это превращает хорошее задание в плохое. Хотя я-то играю не для себя, а по правилам, а значит возраст у меня стоит и старики не такой уж балласт (хотя не впишутся совсем -_-)

    Кароч, я не за то, чтобы было легче. Я за то, чтобы не доводить совсем уж до рандомного рандома, и дать поиграть по тем правилам, что сформировались, тем, кто начал)
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    animeshka666, Arenel и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  4. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Это-то понятно! В таком случае, естественно, хочется, чтобы все шло как есть. И я сама только за то, чтобы так оно и было (по каким правилам начал играть, по таким заканчиваешь - это ж мини-челлендж, а не династия или апик), т.к. твою историю читаю запоем и с нетерпением жду выхода следующих серий. )))
    Я за развитие и усовершенствование в целом говорю - чем интересней челлендж, тем с большим удовольствием в него играет большее же количество симсоманов. Почему апики популярны? Потому что постоянно добавляется что-то новое. Знаю сайт, где на базе стандартного апика придумали экстремальный вариант (и продолжают добавлять и усовершенствовать), вот в него-то народ и рубится с огромным удовольствием - много народу как читает, так и играет. Даже сама начинала, но дальше завершения первого поколения не прошла (выжить, прокачаться, достичь вершины карьеры, жениться и народить детей - это было нервно. При чем, что это был стандартный ап с дополненными правилами, даже не экстремальный. Все-таки не мое, такой длинный путь идти. Искренне восхищаюсь теми, кто может!) Так к чему я? К тому, что развитие нужно! Новые дополнения к правилам нужны. Особенно когда сам челлендж новый. Там еще волю богов придумывать и придумывать, раз баллы есть. )))) Так почему бы и нет? С тем же включением и отключением взросления? Или выбора по воле богов пола и возраста добавляемого персонажа? При чем, я уверена, что ты сумеешь так это подать и описать, что история станет еще краше, а челлендж побъёт все рекорды просмотров и комментов! )))

    А теперь вопрос:
    К инвентарю что относится? Багаж семьи? Или багаж симов? Или и то, и то?


    UPD:
    Пока играю, снова осенило. ))) Простите за неуемную фантазию и занудство, но все-таки - а почему засчитываемые навыки ограничили рыбалкой, садоводством и фитнесом? В этом случае не нужен крафт чего бы то ни было из раздела навыков - разве что улей для садоводства, баскетбол и груша для бокса. И да, к слову - мяча в крафте нет (а он вполне может быть скрафчен из цветов/трав и рыбы (набивка и кожа)). А вот все остальное (жучиные фермы, любое производство, включая столярный станок и утилизатор, мольберт, вязание, шахматы) - оно просто ненужный багаж, отнимающий ресурсы и время. Может быть принять в зачет 10 по любым 3 навыкам? Ибо вообще развить навык в таких условиях уже подвиг. ))))
    Зануда Off!
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
     
  5. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Честно в голову не пришло за возраст подумать, по мне пусть остается на усмотрение игрока. Ничто не мешает и от этого оттолкнуть стратегию.
    Багаж семьи неприкосновенен, но оттуда мы только продаем. нельзя достать оттуда что-то и высадить. А вот багаж симов под чистку в этом задании попадает. И именно урожай.
    Это базовые навыки по условиям челленджа, у него есть истоки его не с пустого места взяли, отсюда и набор навыков. За остальные навыки можно получить очки. Поэтому если хочется больше баллов то качаем и их.
    Не проблема, добавим.

    По включению и выключению старения, я против. По мне сейчас существующие правила с отключенным старением вполне жизнеспособны. Можно добавить балл за подобную сложность, но если честно при рандомности заданий игроку может просто повезти или не повезти. И выпадет или прибытие кучи симов или наоборот убийство такой же кучи. Отсутствие старения позволяет не отвлекаться на данные проблемы.
    Ну и перегружать его кучей нового тоже думаю, будет плохой идеей. Сейчас пока он новый и задания еще не все осточертели, думаю не стоит усугублять. а вот когда уже народ наиграется в то что есть, можно и усложнить, как было сделано в деньках.
     
    animeshka666 и Zzz-Danaya нравится это.
     
  6. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Спасибо за разъяснения! )) Т.е. я правильно понимаю, что все собираемые ресурсы и находки - камни, находки Сулани, ракушки, а также излишки урожая (цветы, фрукты, травы для крафта) и рыбы мы с чистой совестью отправляем в багаж семьи, чтобы уже оттуда продавать для крафта?
     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Да, все верно.
     
    animeshka666 и Zzz-Danaya нравится это.
     
  8. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Здесь где-то давно обсуждался мини-челлендж про сумасшедшую кошатницу или Crazy catlady challenge.
    Я как раз его сейчас прохожу.
    Мне кажется, он непроходимый, поскольку
    Нужно отучить котов от всех вредных действий. Загвоздка в том, что некоторые из котов не шкодят почти никогда. Например, кот с ЧХ "умный" абсолютно не шкодливый. Только кот с ЧХ "защитник территории" нападает на персонажей, которые приходят, а приходят только вампиры. Остальные 6 котов не нападали ни разу ни на кого. Потом, после того как один из котов (избалованный, не знаю, связано ли с этим), отучился от какого-то вредного действия, какжется, есть мусор, вылезла табличка что он теперь знает, что нельзя есть мусор, но при следующем его заходе поежания мусора моя симка опять его отчитала и опять вылезла эта табличка.
    Итого, есть такие вредные действия:
    -прыгать на столешницу
    -есть человеческую еду
    -выпрашивать еду
    -есть мусор
    -играть в кучах мусора
    -пить воду из луж
    -царапать мебель
    -нападать на персонажей
    -пробуждать персонажей.
    За более чем 2.5 недели игры только 1 кот 1 раз пробудил симку. Постоянно спать и ждать что каждый котов нное кол-во раз разбудит чтоб отучиться от этого действия - так себе затея. Только коты с ЧХ "защитник территории" нападают на персонажей, и, поскольку симка по правилам не должна ни с кем общаться, а приходить будут только вампиры, очень редко и только у тех, у кого стоит данный набор, думаю, затея тоже теряет смысл.
    Дважды у меня сбегали коты, каждый раз после того как я ругала их за какое-то неподобающее поведение. Дальше я доигрывать уже стала до себя. Предположение, что когда кошка хочет кота, она сбегает, ошибочно.
    Последний пункт цели получить любовь от 8 разных питомцев. Не знаю, в связи с чем, у меня это действие не было активно на котах по 1-2 симодня, так что приходится ждать очень долго. Все коты - лучшие друзья симки.
     
    Zzz-Danaya нравится это.
     
  9. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    В общем, думала я, думала. И наконец придумала. Поняла я для себя, что единственный челлендж, который вызывал у меня азарт и желание его пройти - это апокалипсис. А еще лучше - экстремальный апокалипсис, т.е. чистый сим чтобы жениться и завести семью (продолжить свой род в условиях апокалипсиса), должен снять безнадегу (достичь вершины карьеры). И совсем весело, если это происходит в условии 1 несменяемого сезона - ядерной зимы (ультра-экстрим-апик начинается вообще почти без стен). Уууух, красота! Вот такие челленджи я люблю и читаю с огромным удовольствием. Вот только самой мне этот подвиг осилить не удалось. Как-то раз я начала играть этот челлендж (ультра-экстрим только со всеми стенами, так получилось). С азартом и переживаниями, в условиях голода, холода, отсутствии нормальной еды и возможности толком помыться, я дотащила сима до вершины карьеры, когда ему можно было уже жениться. С огромным трудом женила его - за невестой пришлось побегать в метель, чтобы успеть до комендантского часа - это была ооочень захватывающая погоня! ))) И даже народила и вырастила до школьников близнецов (повезло так повезло с первого раза). Потом мой любимец состарился и мне стало грустно, а потом и скучно, когда я поняла, какое количество сложных ограничений, зависящих друг от друга на разных этапах игры мне предстоит снять. Поняла, что не осилю и закончила этот челлендж. Кроме экстрима и драйва, я все-таки еще люблю когда это не долго и не слишком запутано. )))
    Поэтому, после долгих размышлений, я попыталась придумать такой челлендж, где мои любимые условия экстремального апокалипсиса будут сочетаться с краткостью прохождения. Предлагаю на ваш строгий, но справедливый и любящий суд челлендж "Чужак".

    Цель — стать своим и получить возможность выезжать с района. До завершения челленджа покидать свой район запрещено (в том числе и для визита к ветеринару, ведения бизнеса и посещения/заданий открытой карьеры).

    Что для этого надо:
    1. Построить дом.
    2. Завести семью и вырастить наследника до молодого до смерти основателя (ОБСУЖДАЕМО — не уверена, реально ли такое вообще при данных ограничениях).

    Как только наследник становится молодым, челлендж считается законченным и все ограничения снимаются.

    Легенда — поселенец (сим/симка) пришел в район без навыков, денег (счет на начало игры 0) и с палаткой в рюкзаке. Он — чужак и ему не рады. Он должен доказать свою полезность для города - построить дом, создать крепкую семью и вырастить наследника.

    «Ты — чужак! Тебе не доверяют! Может быть ты шпион иностранной разведки?! Или террорист?! Помни — Большой Брат следит за тобой!»

    В КАСе создается чистый сим. Возраст — молодой. Выбор пола, ЖЦ и ЧХ на усмотрение демиурга. За исключением ЧХ «Активный» - симкам ее брать запрещено (для уравнивания шансов симам, которые не могут продлить свою жизнь за счет беременностей). Возможен выбор иных персонажей: чародей или инопланетянин.

    Изначальный лот:
    - размер любой
    - обстановка: почтовый ящик, куст, костер (кострище из Сулани или костер плюс 1 камень из Гранит Фолз) и палатка.

    Для заселения доступен любой мир. Нельзя селиться в квартиры. Пентхаус (крыша) — можно!

    Обязательное свойство участка — «Без удобств». Дополнительное отрицательное свойство дает балл при подсчете результата. Снять их можно только при завершении челленджа.

    Примечание:
    В счетах за коммунальные услуги для электричества и воды выбираем «Сохранять».
    После установки бытовых приборов/сантехники на лот необходимо выбрать функцию «Отказ от коммунальных услуг» (если она есть на приборе/сантехнике).

    Устраиваться на работу можно, но объекты, нужные для прохождения карьеры должны использоваться в соответствии с условиями челленджа: комп работает только при наличии электричества (см. п.4), тренажеры можно купить у друзей (см.Правила покупки и продажи), ракету можно купить у друзей только при наличии электричества и после прокачки фитнеса, логики и механики (см.Правила покупки и продажи) и т.д. и т. п. Работа выбирается по желанию. Достижение вершины карьеры дает премиальные баллы по завершению челленджа.

    Особенности постройки дома

    1. Скорость стройки зависит от навыка фитнеса (1 балл — 1 клетка за день, 2 балла — 2 клетки в день и т.д.), пропущенный день в плюс не идет.

    2. Минимальные требования к помещениям:
    туалет 6 клеток (2*3),
    кухня 12 клеток (3*4),
    гостиная, спальня и детская по 20 клеток (5*4).
    Итого: минимальный дом имеет 78 клеток. Все, что больше 78: +1 балл/клетка при подсчете результатов.

    3. Обставлять можно комнату с закрытым периметром — наличие всех стен и, минимум, 1 двери. Для закрытия периметра сначала выстраиваем пол (нужное количество клеток), а потом закрываем периметр стенами.
    4. Можно обставлять только той мебелью (стулья, кресла, диваны, кровати, тумбы, столы, полки, шкафы), что сделана своими руками (крафтим на столярном станке и, возможно, преобразователе).
    5. Требования по обстановке комнат (минимум):
    • туалет: унитаз, раковина, душ;
    • кухня: холодильник, плита, 2 тумбы, 3 полки/наст.ящика, раковина-тумба, мусорка, стол 1*1, 4 стула;
    • гостиная: диван 2*1, 2 кресла, журнальный/угловой столик 1*1, книжный шкаф;
    • спальня: 2-хсп. кровать, 2 прикроватные тумбы, комод, люлька;
    • детская: кровать для малыша, кровать 1-сп, горшок, предметы для развития навыков малыша (минимум 3: кубики, ящик с игрушками, большая игрушка), 3 предмета для развития навыков ребенка (меняются или дополняются, когда малыш взрослеет до ребенка).
    5. Туалет и кухня являются базовым условием и без них невозможна постройка гостиной, спальни и детской.

    Крафт мебели

    Обстановка дома осуществляется предметами из разделов «Комфорт» и «Столы и тумбы» и зависит от крафта на столярном станке и преобразователе (по желанию).
    Остальные предметы могут быть куплены в соответствии с Ограничениями пп.5 и 6.

    1. Предметы мебели, которые нельзя скрафить на столярном станке, считаем по логике:
    • 1 стул - 1 стул
    • 1 кресло — 2 стула
    • кровать 1-сп — 6 стульев
    • кровать 2-сп — 12 стульев
    • диван 2-х местный — 4 стула
    • диван 3-х местный — 6 стульев
    • садовую мебель считаем по клеткам нужного предмета: 1 клетка — 1 стул
    • стол 2*1 — 1 стол 2*1
    • стол 2*1 — 1 стол 1*1 + 1 тумба 1*1
    • прикроватная тумба/журнальный столик 1*1 — 1 угловой столик, 2*1 — 2 угловых столика и т.д.
    • полка 1*1 — 1 полка
    • кух.тумба 2 шт. — 1 стол + 4 полки
    • шкаф 1*1 — зеркало + 2 угловых столика + 2 полки, 2*1 — зеркало + 1 стол + 4 полки
    • книжная полка 1*1 — 3 полки, 2*1 — 6 полок и т.д.
    • сундук/коробка — 1 угловой столик + 1 полка
    • качели — 10 полок + 2 табурета
    • «лесенка» - 10 полок
    2. Вещи из разделов «Комфорт» и «Столы и тумбы» (обмен на скрафченные предметы) выбираются без показателей уюта (комфорта/обстановки). Выбор предметов с показателями уюта возможно только при наличии навыка «Творчество»: +1 к уюту = 3 балла творчества.

    3. Покупка вещей из разделов «Комфорт» и «Столы и тумбы» в обмен на скрафченные предметы может быть в любое время вне зависимости от наличия друзей и общения с друзьями.

    4. Производство свечей, мебели, декора и одежды (коробка для вязания, мольберт, стол флориста, преобразователь, стол для создания свечей, стол для робототехники) приветствуется и поощряется дополнительными баллами за предмет (при наличии их на участке/в доме/КАСе на момент окончания челленджа. Продажа скрафченных предметом подчиняется правилам продажи.

    ВАЖНО: На конец челленджа в доме должны быть все виды предметов, которые можно сделать на столярном станке (как минимум по одному предмету каждого вида), созданные основателем.

    Правила покупки и продажи вещей (за исключение того, что сим крафтит)

    1. Продажа найденного/созданного возможна только друзьям (сим может продать или купить что-то только при общении с другом - ставим на паузу, продаем все, что хотим, из кармана, идем в режим стройки и продаем все, что нужно из багажа, а затем идем в режим покупки и покупаем все, что можно). Использовать Продавито нельзя.

    2. Купить у друзей можно только:
    1) вещи, которые (условно) может перенести 1-2 человека, т.е. объекты и предметы до 3 клеток (1*1, 1*2, 1*3, 2*3, 3*3; исключение — веревка для белья и дартс 1*4, а также все ковры);
    2) вещи из разделов:
    - Сантехника
    - Увлечения и навыки, в том числе книги
    - Украшения
    - Питомцы
    - Дети (за исключением кроватей)
    - Электроника
    - Бытовые приборы
    - Транспорт
    - Освещение
    3) Покупка вещей больше 3*3 возможна при прокачке фитнеса до 10 баллов.
    4) Покупка технически сложных вещей (микроскоп, телескоп, ракета) требует прокачки навыка механики до 8, а логики до 5.


    Ограничения:

    1. Действует комендантский час! Запрещено покидать лот с 20.00 до 8.00. "Ты — чужак! Тебе не доверяют! Ты под наблюдением спец.службы!" Исключение — отправка или возвращение с работы.

    2. Еда — готовить только то, что поймано или выращено своими руками: то, что в меню кулинарии обозначается как «Наличие ингредиентов». Под запретом все, что готовится без ингредиентов в багаже. Если сим все-таки неподконтрольно приготовил — изымаем из багажа 2 рыбы. Ограничение снимается при наличии навыка «Кулинария 10» — ваши друзья настолько впечатлены, что готовы в обход властей привозить вам любые ингредиенты.
    Если в доме есть питомец — еда из миски -1 рыба за каждое кормление (миска с автоматическим дозатором запрещена до прокачки кулинарии и механики). Готовка из холодильника разрешена в соответствии с основным правилом.
    Покупка еды в киосках возможна только при установлении с продавцом отношений «Лучший друг». Только тогда он выдаст тебе «Глубокую тайну» что можно тут есть, а что нельзя! Лучший друг не отравит!

    3. Вода — только собирается (река/снег). На нужды сима тратим из собранного. При наличии допа «Экологичная жизнь» покупка покупка предметов, вырабатывающих воду только при прокачке механики:
    - коллектор росы — 6 уровень;
    - атмосферный конденсатор — 9 уровень.

    4. Электричество — при наличии допа «Экологичная жизнь» покупка предметов, вырабатывающих электричество только при прокачке механики:
    - семейный электрогенератор — 3 уровень;
    - ветряная турбина и солнечная панель — 6 уровень.

    (???) ВАЖНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ — на чем завязать ограничение по воде и электричество тем, у кого нет Экодопа. Время использования? Мытье только под краном как в апиках и душ после изобретения ванны? Готовка на плитах 1 или 2 раза в неделю? Комп 1 час в день? Все это после соответствующего прокачки механики!

    5. Отношения с симами:
    1) Приглашать в дом можно только друзей.
    2) Приглашать в дом друзей можно только при наличии «Гостиной».
    3) Предлагать переехать можно только при статусе «пара» при наличии «Гостиной» и «Спальни».
    3) Играть свадьбу можно только при наличии 7 хороших друзей (они ручаются перед властями, что вы достойны создать семью).
    4) Заводить детей — только в браке и при наличии «Детской»: 1 ребенок — 1 детская.

    6. Обучение детей и подростков.
    1) Ребенок может ходить в школу при прокачке до 5 уровня всех 4 детских навыков (моторика, общение, творчество, интеллект).
    2) Подросток может ходить в школу, если ребенком прокачал все 4 детских навыка до 10 уровня. В ином случае при прокачке до 5 уровня 4-х основных навыка: фитнес, обаяние, рисование/писательство/музыка (любой инструмент), логика; либо одного из перечисленных навыков до 10.

    7. Зелья за баллы счастья можно использовать при прокачке до 10 уровня навыка смешивания напитков (миксология) или навыка соковарения.

    8. Создание клуба возможно только с хорошими друзьями при личном приглашении. Собрание не чаще 1 раза в неделю.

    9. Проведение официальных праздников — приглашать в дом (в том числе обслугу) можно только друзей (см. п.п. 5.1 и 5.2)

    Подсчет баллов
    • Закончить челлендж до старения основателя/основательницы +50
    • Закончить челлендж до смерти основателя/основательницы +25
    • Вырастить идеального наследника +9
    - идеальный малыш (развиты все навыки малыша) +1
    - идеальный ребенок (развиты все навыки ребенка) +1
    - идеальный подросток (закончил школу на отлично) +1
    - идеальные отношения с родителями (дружеские отношения на максимуме) +1
    - если есть все 4 позиции +5​
    • Иметь больше 1 ребенка +1 за каждого
    • Иметь больше 7 хороших друзей +1 за каждого (считается для каждого члена семьи отдельно, члены семьи не учитываются)
    • Иметь питомца +1 за каждого
    • Построить дом больше 78 клеток +1 за каждую
    • Прокачка взрослых навыков до 10 (за исключением механики) +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    • Собранная коллекция +5 за каждую
    • Исполнение ЖЦ +5 за каждую (считается для каждого члена семьи)
    • Приобретенные положительные достоинства характера +1 за каждый (считается у каждого ребенка)
    • Купленные за баллы счастья дополнительные ЧХ +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    • Наличие дополнительных отрицательных свойств участка (кроме черты «Без удобств») +1 за каждую
    • Накопленные деньги свыше 100000 симолеонов (без учета стоимости дома) +1 за каждые 10000
    • Официально проведенные праздники, дни рождения, свадьба +1 бронза, +2 серебро, +3 золото
    • За каждую самостоятельно сделанную вещь при условии размещения на участке/в доме/в гардеробе +0,1
    • Каждый максимально улучшенный предмет +0,5
    • Достижение вершины карьеры +10
    • игра без завершения ЖЦ «Культурист» +10
    Пенальти (за каждый раз)
    • Нарушение комендантского часа -5
    • обморок -5
    • репомен -25
    • день рождения без торта -5
    • использование зелья молодости -10
    • завершение ЖЦ «Культурист» -10


    на ОБСУЖДЕНИЕ по баллам:
    Возможно, доп.ограничение, если кто рискнет проходить в условиях несменяемого сезона (как я уже писала, это придает пикантность прохождению) - вечные зима, весна, лето или осень радуют постоянными заморозками и метелями, ливнями с грозами или аномальной жарой. Это уже можно приравнять к экстриму. )))
    Ну и еще одного ограничение, которое есть в апике - это количество багажа носимого в симском "кармане". Классически - нельзя больше одного предмета, пока не прокачаешь фитнес на максимум. Я бы предложила тут по одному виду предметов (вне зависимости от того, сколько в стопке) на каждую палку фитнеса в качестве постоянного ограничения. Но не уверена, надо ли. Постоянный геморрой "вытащи, разложи, собери, положи обратно" лично меня напрягает. Хуже только выкладывать из "кармана" и запихивать в багаж семьи. А потом, по необходимости, обратно. Ррррр! Но в данном случае ограниченный карман придает реалистичности. ))


    Очень хочется обсудить нюансы, на которые я обратила внимание. Может быть обсудить назначаемые баллы - где лишку, а где мало. Да и, пожалуй, начать уже веселиться. ))) Может еще кто желающий найдется для тестового отыгрыша.

    Если такой челлендж уже существует, то ткните меня носом, плиз. На нашем сайте вроде такого нет (разве что Принц Нищих похож, но у меня несколько иные условия и ограничения).
    Думала давно сама. Писала сегодня весь день сама. Как говорится, тег "моё". )))))

    -----------------------------
    UPD:
    04.05.21 Скорректированные правила ТУТ.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    1. Район это ваш лот и межлотовое пространство, то что в четверке называется выход с лотв без экрана загрузки? Я правильно поняла? Если так то разрешение селиться где угодно не совсем правильное, поскольку в некоторых местах более богатое межлотовое пространство, а где-то бедное. Например Сан-Мишуно, в этом плане супер бедное место, еще там в межлотовом пространстве проходят фестивали как быть с ними. Может стоит все же ограничить места поселения?
    2. Любой размер лота делает неравным старт денег.
    3. ЧХ участка помимо Без удобств выбирает генератор? Или ставим только плохие, опять же выбранные рандомно?
    4.
    Его невозможно завершить без посещения Спортзала, а нам нельзя покидать район...

    Конечно есть еще масса вопросов по разным аспектам. Я поставлю твою идею в осуждаемые в шапке темы. И если к ней будет достаточный интерес то можно будет все доработать.

    Челлендж только обсуждался, он недоработан. Поэтому конечно в нем могут быть затруднительные моменты. Спасибо что обратила на них внимание. Если будем им заниматься дальше это сильно поможет.
     
     
  11. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Это я согласна полностью.
    Объективно, взять Сулани - район Муа. Там истинный рай - и рыбалка, и ракушки, и находки Сулани, и водопад, где можно мыться (кроме самого моря), и 3 растения (кокос, таро и кава). Собирай и продавай в полное свое удовольствие. И работать не надо - можно потратить свое время на сборы, общение и крафт. А есть Юкимацу на Комореби, где вечная зима, никакой рыбалки и никакого садоводства до постройки хоть одной комнаты. Но зато можно снег собирать и есть киоски с едой. А есть еще Дель-Соль-Велли и Стрейнджервиль - где ни рыбалки, ни киосков с едой. И, все верно, есть Сан-Мишуно, где вода и рыбалка только в районе рынка специй.
    Но мне бы все-таки не хотелось ограничивать выбор места для жизни и игры. Когда все играют на одних и тех же лотах, пропадает элемент неожиданности и рандома. Считаю, что симовод сам понимает куда и зачем селиться. ))) Все равно перед началом примерно представляешь, как будешь играть и предполагаешь стратегию. Которая может быть разная - можно бросить все силы на собирательство и, последующее задруживание симов для продажи того, что собрал (а это все время и на следующий день снова задруживание, ибо не факт что друг по району пройдет), а можно устроиться на работу, получать зарплату и на первых порах задружить продавца из киоска, чтобы иметь возможность делать покупки. Они там, конечно, меняются, но не каждый день.
    Я тут потихоньку проверяю что да как (это пока даже не тест, просто проверки) и выбрала для старта район Вакаба в Комореби (не знала я куда селюсь) ))). А после заселения выяснилось, что при наличии водоема, где можно плавать (!) и брать воду, там нет мест для рыбалки. И я нашла всего один кустик с луком и одну кучку на берегу разрыла. И всё! Никаких других ресурсов, кроме лука (который зреет только зимой, а у меня весна на дворе) и кучки, которая неизвестно когда респаунится. Но зато на площади работает киоск с едой. Я сначала офигела от условий, а потом решила, что это даже очень интересно, т.к. сразу определяет стратегию развития - работа наше всё! Значит не придется тратить время и силы на беготню за ресурсами. Работаем, общаемся, качаем фитнес и крафтим. В первый день задружилась с теткой из ларька, продала ей найденные запчасти и на вырученные деньги смогла купить еду. На следующий день после работы снова отправилась к ней и купила семян для посадки и снова перекусили. На третий день после зарплаты купили раковину, для которой пришлось бегать за водой. Смогли отмыться. )))

    И снова согласна. Убираю из подсчета баллов пункт про накопление. ))))

    Я тут еще подумала и решила, а нужны ли дополнительные черты вообще. Или так, если берешь доп. положительную, другую берешь негативную. И наоборот - хочешь негативную (чтобы симам жизнь медом не казалась), ставь в нагрузку позитивную. ))) В общем, именно так: базовое свойство участка Без удобств. А если хочешь добавить экстрима себе и симам, то можно выбрать 1 положительную черту и 1 отрицательную.

    Точно! Я и забыла. Убираю из баллов. )))))

    Вот и хотелось бы услышать эти вопросы. Честно, я еще на другом сайте эту тему подняла и там уже много моментов всплыло, которые я постепенно корректирую в правилах. Народ даже начал пробные забеги (пока без публикаций). ))) Если, действительно, сейчас кто-то подключиться к обсуждению, то я обновленный вариант выложу. Если желающих нет, или у желающих нет времени, то я потом сюда выложу готовый вариант. А ты уже примешь решение, брать его в челленджи или не брать. Ок? )))
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Да, конечно. Если правила будут обкатаны и все там ок, то новый челлендж это всегда хорошо. Я за любую движуху.
     
    Gulia нравится это.
     
  13. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Понравился предложенный тобой челлендж. Попробую на досуге. Вопросов по правилам пока не возникло. Думаю появятся в процессе отыгрыша.
     
     
  14. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    manjaf, Trikcter, я тут доработанные, но не пока не обкатанные, правила принесла. ))) Если все ок и даете добро, могу начать выкладывать тест (у меня аж 3 дня наигранно и 1 записан). ))))

    Челлендж "Чужак"

    Для полноценного прохождения требуется дополнение «Экологичная жизнь».

    Цель — стать своим и получить возможность выезжать с района. До завершения челленджа разрешено посещать только Парк (см. п.1 Ограничений).

    Что для этого надо

    1. Построить дом.

    2. Завести семью и вырастить наследника до молодого до смерти основателя.

    Как только наследник становится молодым, челлендж считается законченным и все ограничения снимаются.

    Легенда — поселенец (сим/симка) пришел в район без навыков, денег (счет на начало игры 0) и с палаткой в рюкзаке. Он — чужак и ему не рады. Он должен доказать свою полезность для города - построить дом, создать крепкую семью и вырастить наследника.

    «Ты — чужак! Тебе не доверяют! Может быть ты шпион иностранной разведки?! Или террорист?! Помни — Большой Брат следит за тобой!»

    В КАСе создается чистый сим, без навыков и дополнительных черт характера.
    Возраст — молодой.
    Выбор пола, Жизненных Целей и Черт Характера на усмотрение демиурга. Исключение: ЧХ «Активный» - симкам ее брать запрещено (для уравнивания шансов симам, которые не могут продлить свою жизнь за счет беременностей).
    Возможен выбор иных персонажей: чародей или инопланетянин.
    Продолжительность жизни - стандартная.
    Слава в настройках должна быть отключена.
    Образы жизни разрешены.

    Запрещено подселять в город симов для создания пары с прокачанными навыками. Во всем полагаемся на рандом!

    Разрешено использовать моды, не влияющие на геймплей и не дающие преимуществ перед теми игроками, кто моды не использует.

    Изначальный лот

    - размер любой
    - обстановка: почтовый ящик, куст, костер (допускаются кострище из Сулани или гриль) и палатка (если не установлены дополнения «В поход», «Снежные просторы» или ИН «Путешествие на Батуу», то ставится самая дешёвая одноместная кровать в шалаш, сделанном из крыши 3*4 + дверь. Шалаш не считается ни как дом, ни как полноценная комната. Это временное строение и к моменту завершения первой комнаты должен быть снесён).

    Для заселения доступен любой мир. Нельзя селиться в квартиры. Пентхаус (крыша) — можно. Но в этом случае куст не ставим, а пользуемся общественными туалетами (откуда на крыше кусты?) И помним, что для выживания нужен источник воды! А он есть далеко не во всех районах. Рассчитывать только на дождь рискованно.

    Обязательное свойство участка — «Без удобств».

    Дополнительные свойства возможны при условии: 1 положительное + 1 отрицательное.
    Запрещено ставить следующие свойства участка: "Геотермальное отопление" и "Природный источник".
    Снять их все можно только при завершении челленджа.

    Примечание:

    В счетах за коммунальные услуги для электричества и воды выбираем «Сохранять».

    Запрещено использовать функцию «Отказ от коммунальных услуг» (если она есть на приборе/сантехнике).

    Устраиваться на работу можно, но объекты, нужные для прохождения карьеры должны использоваться в соответствии с условиями челленджа: комп работает только при наличии электричества, тренажеры можно купить у друзей, ракету можно купить у друзей только при наличии электричества и после прокачки фитнеса, логики и механики и т.д. и т.п. Работа выбирается по желанию. Увольняться и менять работу можно. Достижение вершины карьеры дает премиальные баллы по завершению челленджа.

    Особенности постройки дома

    1. Скорость стройки зависит от навыка фитнеса (1 балл — 1 клетка за день, 2 балла — 2 клетки в день и т.д.), пропущенный день в плюс не идет.

    2. Минимальные требования к помещениям:
    • туалет 6 клеток (2*3)
    • кухня 12 клеток (3*4)
    • гостиная, спальня и детская по 20 клеток (5*4)
    Итого: минимальный дом имеет 78 клеток. Все, что больше 78: +1 балл/клетка при подсчете результатов.
    Примечание: у каждого ребенка, начиная с детского возраста (младший школьник), должна быть своя комната.​

    3. Комната считается законченной, когда закрыта по периметру, имеет, как минимум, одну дверь, имеет настенные и напольные покрытия (стоимостью больше 0 симолеонов за единицу), а также обставлена минимальным набором мебели, соответствующим назначению комнаты.

    4. Требования по обстановке комнат (минимум):
    • туалет: унитаз, раковина, душ
    • кухня: холодильник, плита, 2 тумбы, 3 полки/наст.ящика, раковина-тумба, мусорка, стол 1*1, по 1 стулу на каждого члена семьи
    • гостиная: диван 2*1, журнальный/угловой столик 1*1, книжный шкаф (в дальнейшем, каждый член семьи должен иметь свое место для сидения - напр., если в семье 3 сима, то в гостиной должен быть или 3-х местный диван, или 2-х местный диван+1 кресло)
    • спальня: 2-хсп. кровать, 2 прикроватные тумбы, комод, люлька
    • детская: кровать для малыша (1 малыш = 1 кровать), кровать 1-сп (взамен детской кровати после взросления до "ребенка"), горшок, предметы для развития навыков малыша (минимум 3: кубики, ящик с игрушками, большая игрушка), 3 предмета для развития навыков ребенка (меняются или дополняются, когда малыш взрослеет до ребенка). Если в семье больше 1 ребенка, то начиная с детского (младше-школьного) возраста у каждого ребенка должна быть своя комната.
    5. Туалет и кухня являются базовым условием - без них невозможна постройка гостиной, спальни и детской.

    6. На момент окончания челленджа в доме не должно быть дешёвой мебели, предметов и мебели без показателей комфорта (если они есть) либо с показателями дискомфорта.

    Особенности обстановки дома
    • Обстановка дома по условиям челленджа (для его завершения) осуществляется мебелью с показателями комфорта/обстановки и должна создавать впечатлении гармонии и уюта.
    • Кровати должны обладать показателями: «снимает расстройство» и «снимает дискомфорт».
    • Стулья, кресла и диваны должны иметь показатели комфорта.
    • Столы, тумбы, комоды и шкафы гармонично соответствовать общему стилю помещения.
    Покупка и продажа

    1. Продажа найденного/созданного возможна только симу со статусом "друг", возрастом "Молодой" и старше. (Сим может продать или купить что-то только при общении с другом - ставим на паузу, продаем все, что хотим, из кармана, идем в режим стройки и продаем все, что нужно из багажа, а затем идем в режим покупки и покупаем все, что можно). Использовать Продавито нельзя.

    2. Купить можно только те предметы, которые (условно) может перенести 1-2 человека, т.е. объекты и предметы до 3 клеток (1*1, 1*2, 1*3, 2*3, 3*3; исключение — веревка для белья и дартс 1*4, а также все ковры). Покупка вещей больше 3*3 возможна после прокачки фитнеса до 10 баллов.

    3. При покупке мебели из разделов «Комфорт», «Столы и тумбы» и «Шкафы и комоды» действуют правила:
    • самая дешёвая мебель
    • без показателей комфорта или с наличием показателей дискомфорта
    Исключение: складная диван-кровать (и да пребудет с вами везение!)​

    4. Нельзя покупать сантехнику, работающую на участке без удобств. Власти запрещают продавать чужаку предметы, работающие по секретным супер-пупер-нанотехнологиям и позволяющим мыться без воды.

    5. Покупка технически сложных вещей (микроскоп, телескоп, ракета) требует прокачки навыка механики до 8, а логики до 5.

    6. Покупка книг (из шкафа) подчиняется правилам продажи.

    Изготовление мебели для обстановки дома

    Так как по условия челленджа мы не можем купить хорошую и дорогую мебель, то мы можем ее сделать своими руками.

    1. Для производства дорогой и качественной мебели требуется развитие навыка рисования: +1 к обстановке/комфорту = 3 балла рисования.

    2. Мебель изготавливается на столярном станке и/или преобразователе.
    Предметы мебели, которые нельзя изготовить на столярном станке, считаем следующим образом:
    • 1 стул = 1 стул
    • 1 кресло = 2 стула
    • кровать 1-сп = 6 стульев
    • кровать 2-сп = 12 стульев
    • диван 2-х местный = 4 стула
    • диван 3-х местный = 6 стульев
    • садовую мебель считаем по клеткам нужного предмета: 1 клетка = 1 стул
    • стол 2*1 = 1 стол 2*1
    • стол 2*1 = 1 стол 1*1 + 1 тумба 1*1
    • прикроватная тумба/журнальный столик 1*1 = 1 угловой столик, 2*1 = 2 угловых столика и т.д.
    • полка 1*1 = 1 полка
    • кух.тумба 2 шт. = 1 стол 2*1 + 4 полки
    • шкаф 1*1 = зеркало + 2 угловых столика + 2 полки, 2*1 = зеркало + 1 стол + 4 полки
    • книжная полка 1*1 = 2 полки, 2*1 = 4 полки и т.д.
    • сундук/коробка = 1 угловой столик + 1 полка
    • качели = 10 полок + 2 табурета
    • «лесенка» = 10 полок
    3. Покупка мебели в обмен на созданные предметы осуществляется в любое время вне зависимости от присутствия и общения с друзьями (не подчиняется Правилам продажи).

    4. Производство свечей, мебели, декора и одежды (коробка для вязания, мольберт, стол флориста, преобразователь, стол для создания свечей, стол для робототехники и т.п.) приветствуется и поощряется дополнительными баллами за предмет (при наличии их на участке/в доме/КАСе на момент окончания челленджа. Реализация созданных на продажу предметов подчиняется Правилам продажи.

    Ограничения

    1. До завершения челленджа разрешено посещать только Парк.
    • Условия посещения — 1 раз в неделю, по воскресеньям, при наличии семьи — только всей семьей. Время работы парка: с 8.00 до 22.00.
    • Если в выбранном для проживания городе нет парка, разрешено посещать парки Виллоу-Крик, Оазис-Спрингс и Сан-Мишуно. Также, парк можно установить/построить в соответствии с требованиям к паркам в выбранном для игры городке. Рекомендуется устанавливать парк в другом районе городка, чтобы расширить возможности сбора ресурсов.
    Правила посещения:
    • Парк Оазис-Спрингс — Стрейнджервиль
    • Парк Виллоу-Крик и/или Сан-Мишуно (строго один из них!) - Дель-Соль-Велли, Бритчестер, Нью-Крест, Магнолия, Форготн, Эвергрин
    • Волшебный мир — Глиммербрук
    • Пляжи Сулани — Сулани
    В остальных случаях запрещено покидать свой район (в том числе и для визита к ветеринару, ведения бизнеса и посещения/заданий открытой карьеры).​

    2. Еда — готовить только то, что поймано или выращено своими руками: то, что в меню кулинарии обозначается как «Наличие ингредиентов». Под запретом все, что готовится без ингредиентов в багаже. Если сим все-таки неподконтрольно приготовил — отнимаем и говорим себе строгое «Ай-яй-яй» что не уследили! Ограничение снимается при наличии навыка «Кулинария 10» — ваши друзья настолько впечатлены, что готовы в обход властей привозить вам любые ингредиенты.

    Если в доме есть питомец — миска с автоматическим дозатором запрещена до прокачки кулинарии и механики. Готовка из холодильника разрешена в соответствии с основным правилом.

    Покупка еды в киосках возможна только при установлении с продавцом отношений «Хороший друг». Только тогда он выдаст тебе «Глубокую тайну» что можно тут есть, а что нельзя! Лучший друг не отравит!

    Готовка на общественных грилях разрешена при наличии нужных ингредиентов в багаже. Есть то, что приготовили другие симы на общественном гриле запрещено!

    3. Вода — только собирается (река/снег). На нужды сима тратим из собранного. При наличии допа «Экологичная жизнь» покупка предметов, вырабатывающих воду только при прокачке механики:
    • коллектор росы — 6 уровень
    • атмосферный конденсатор — 9 уровень

    4. Электричество — при наличии допа «Экологичная жизнь» покупка предметов, вырабатывающих электричество только при прокачке механики:
    • семейный электрогенератор — 3 уровень
    • ветряная турбина и солнечная панель — 6 уровень
    5. Отношения с симами:

    1) Приглашать в дом можно только друзей. Помните об этом, когда соседи приходят на новоселье. С ними можно общаться, но использовать функцию: "Пригласить соседа (-ей) в дом" нельзя!
    2) Приглашать в дом друзей можно только при наличии «Гостиной».
    3) Предлагать переехать можно только при статусе «пара» при наличии «Гостиной» и «Спальни».
    4) Играть свадьбу можно только при наличии 7 хороших друзей (они ручаются перед властями, что вы достойны создать семью).
    5) Заводить детей — только в браке и при наличии «Детской»: 1 ребенок — 1 детская. В случае рождения двойни или тройни необходимо построить 2 (или 3) детскую до достижения сименком возраста "Ребенок (младший школьник)".

    Примечание: фотографировать симов или фотографироваться с другими симами разрешено только после полной прокачки навыка "Фотография".

    6. Обучение детей и подростков.
    • Ребенок может ходить в школу при прокачке до 5 уровня всех 4 детских навыков (моторика, общение, творчество, интеллект).
    • Подросток может ходить в школу, если ребенком прокачал все 4 детских навыка до 10 уровня. В ином случае при прокачке до 5 уровня 4-х основных навыка: фитнес, обаяние, рисование/писательство/музыка (любой инструмент), логика; либо одного из перечисленных навыков до 10.
    7. Зелья за баллы счастья можно использовать при прокачке до 10 уровня навыка смешивания напитков (миксология).

    8. Создание клуба возможно только с хорошими друзьями при личном приглашении. Собрание не чаще 1 раза в неделю.

    9. Проведение официальных праздников — приглашать в дом (в том числе обслугу) можно только друзей (см. п.п. 5.1 и 5.2)

    10. Голосования за поддержку или отмену комплекса мер (экодоп) запрещены. Пока ты негражданин, права голоса не имеешь. Но можно убеждать голосовать друзей, для этого установите на лоте с парком доску для голосований (посещения парка по прежнему доступны только по воскресеньям).

    11. Нельзя ничего покупать в автоматах Комореби и Сулани. Эти товары только для жителей с гринкартой!

    12. Сезонные праздники оставляем как есть, празднуем вместе с остальным миром. Добавлять свои запрещено. Пока ты Чужак - ты не можешь диктовать свои правила!

    Подсчет баллов
    • Закончить челлендж до старения основателя/основательницы +20 (проверяется!)
    • Закончить челлендж до смерти основателя/основательницы +10
    • Вырастить идеального наследника +9
    - идеальный малыш (развиты все навыки малыша) +1
    - идеальный ребенок (развиты все навыки ребенка) +1
    - идеальный подросток (закончил школу на отлично) +1
    - идеальные отношения с родителями (дружеские отношения на максимуме) +1
    - если есть все 4 позиции +5​
    • Иметь больше 1 ребенка +1 за каждого
    • Иметь больше 7 хороших друзей +1 за каждого (считается для каждого члена семьи отдельно, члены семьи не учитываются)
    • Вырастить питомца от котенка/щенка до старости +1 за каждого
    • Построить дом больше 78 клеток +1 за каждую
    • Прокачка взрослых навыков до 10 +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    • Собранная коллекция +5 за каждую
    • Исполнение ЖЦ +5 за каждую (считается для каждого члена семьи)
    • Приобретенные положительные достоинства характера +1 за каждый (считается у каждого ребенка)
    • Купленные за баллы счастья дополнительные ЧХ +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    • Наличие дополнительных свойств участка (1 отрицательная + 1 положительная) +1
    • Официально проведенные праздники, дни рождения, свадьба +1 бронза, +2 серебро, +3 золото
    • За каждую самостоятельно сделанную вещь при условии размещения на участке/в доме/в гардеробе +0,1
    • Полная коллекция предметов, созданных на столярном станке +20
    • Полная коллекция предметов, созданных в преобразователе (без учета цвета) +20
    • Каждый максимально улучшенный предмет +0,5
    • Достижение вершины карьеры +10
    • Игра с экстремальной погодой (1 сезон на всю игру) +10
    Пенальти (за каждый раз)
    • нарушение времени посещения парка -5
    • обморок -5
    • репомен -25
    • визит социального работника -25
    • день рождения без торта -5
    • использование зелья молодости -10


    Для полноценного прохождения требуется дополнение «Экологичная жизнь».

    Цель — стать своим и получить возможность выезжать с района. До завершения челленджа разрешено посещать только Парк (см. п.1 Ограничений).

    Что для этого надо
    1. Построить дом.
    2. Завести семью и вырастить наследника до молодого до смерти основателя.

    Как только наследник становится молодым, челлендж считается законченным и все ограничения снимаются.

    Легенда — поселенец (сим/симка) пришел в район без навыков, денег (счет на начало игры 0) и с палаткой в рюкзаке. Он — чужак и ему не рады. Он должен доказать свою полезность для города - построить дом, создать крепкую семью и вырастить наследника.

    «Ты — чужак! Тебе не доверяют! Может быть ты шпион иностранной разведки?! Или террорист?! Помни — Большой Брат следит за тобой!»

    В КАСе создается чистый сим, без навыков и дополнительных черт характера.
    Возраст — молодой.
    Выбор пола, Жизненных Целей и Черт Характера на усмотрение демиурга. Исключение: ЧХ «Активный» - симкам ее брать запрещено (для уравнивания шансов симам, которые не могут продлить свою жизнь за счет беременностей).
    Возможен выбор иных персонажей: чародей или инопланетянин.
    Продолжительность жизни - стандартная.
    Слава в настройках должна быть отключена.
    Образы жизни разрешены.
    Денежные телефонные звонки разрешены.
    Запрещено подселять в город симов для создания пары с прокачанными навыками. Во всем полагаемся на рандом!
    Разрешено использовать моды, не влияющие на геймплей и не дающие преимуществ перед теми игроками, кто моды не использует.

    Изначальный лот

    - размер любой
    - участок любой, за исключением парков!
    - обстановка: почтовый ящик, куст, костер (допускаются кострище из Сулани или гриль) и палатка (если не установлены дополнения «В поход», «Снежные просторы» или ИН «Путешествие на Батуу», то ставится самая дешёвая одноместная кровать в шалаш, сделанном из крыши 3*4 + дверь. Шалаш не считается ни как дом, ни как полноценная комната. Это временное строение и к моменту завершения первой комнаты должен быть снесён).

    Для заселения доступен любой мир. Нельзя селиться в квартиры. Пентхаус в Творческом районе (крыша) — можно. Но в этом случае куст не ставим, а пользуемся общественными туалетами (откуда на крыше кусты?) И помним, что для выживания нужен источник воды! А он есть далеко не во всех районах. Рассчитывать только на дождь рискованно.
    В выбранном для проживания районе (а также при посещении Парка) разрешено пользоваться всеми предметами, расположенными на междулотье. Прим., использование гриля в соответствии с п.2 Ограничений.

    Обязательное свойство участка — «Без удобств».
    Дополнительные свойства возможны при условии: 1 положительное + 1 отрицательное, либо 2 отрицательных (поощряется баллами).
    Запрещено ставить следующие свойства участка: "Геотермальное отопление" и "Природный источник".
    Снять их все можно только при завершении челленджа.
    Примечание:
    В счетах за коммунальные услуги для электричества и воды выбираем «Сохранять».
    Запрещено использовать функцию «Отказ от коммунальных услуг» (если она есть на приборе/сантехнике).

    Устраиваться на работу можно, но объекты, нужные для прохождения карьеры должны использоваться в соответствии с условиями челленджа: комп работает только при наличии электричества, тренажеры можно купить у друзей, ракету можно купить у друзей только при наличии электричества и после прокачки фитнеса, логики и механики и т.д. и т.п. Работа выбирается по желанию. Увольняться и менять работу можно. Достижение вершины карьеры дает премиальные баллы по завершению челленджа.

    Жизненные Цели переключать можно.

    Особенности постройки дома

    1. Скорость стройки зависит от навыка фитнеса (1 балл — 1 клетка за день, 2 балла — 2 клетки в день и т.д.), пропущенный день в плюс не идет.
    Постройка крыши без стен и фундамента считается (строится) по клеткам (и помним, что в воздухе она висеть не может, так же как и держаться на 1 столбе!). Крыша над полом и/или фундаментом идет в зачет к полу/фундаменту.

    2. Минимальные требования к помещениям:
    • туалет 6 клеток (2*3)
    • кухня 12 клеток (3*4)
    • гостиная, спальня и детская по 20 клеток (5*4)
    Итого: минимальный дом имеет 78 клеток. Все, что больше 78: +1 балл/клетка при подсчете результатов.

    Примечание: у каждого ребенка, начиная с детского возраста (младший школьник), должна быть своя комната.
    3. Комната считается законченной, когда закрыта по периметру, имеет, как минимум, одну дверь, имеет настенные и напольные покрытия (стоимостью больше 0 симолеонов за единицу), а также обставлена минимальным набором мебели, соответствующим назначению комнаты.
    4. Требования по обстановке комнат (минимум):
    • туалет: унитаз, раковина, душ
    • кухня: холодильник, плита, 2 тумбы, 3 полки/наст.ящика, раковина-тумба, мусорка, стол 1*1, по 1 стулу на каждого члена семьи
    • гостиная: диван 2*1, журнальный/угловой столик 1*1, книжный шкаф (в дальнейшем, каждый член семьи должен иметь свое место для сидения - напр., если в семье 3 сима, то в гостиной должен быть или 3-х местный диван, или 2-х местный диван+1 кресло)
    • спальня: 2-хсп. кровать, 2 прикроватные тумбы, комод, люлька
    • детская: кровать для малыша (1 малыш - 1 кровать), кровать 1-сп (взамен детской кровати после взросления до "ребенка"), горшок, предметы для развития навыков малыша (минимум 3: кубики, ящик с игрушками, большая игрушка), 3 предмета для развития навыков ребенка (меняются или дополняются, когда малыш взрослеет до ребенка). Если в семье больше 1 ребенка, то начиная с детского (младше-школьного) возраста у каждого ребенка должна быть своя комната.
    5. Туалет и кухня являются базовым условием - без них невозможна постройка гостиной, спальни и детской.
    6. На момент окончания челленджа в доме не должно быть дешёвой мебели, предметов и мебели без показателей комфорта (если они есть) либо с показателями дискомфорта.

    Особенности обстановки дома
    • Обстановка дома по условиям челленджа (для его завершения) осуществляется мебелью с показателями комфорта/обстановки и должна создавать впечатлении гармонии и уюта.
    • Кровати должны обладать показателями: «снимает расстройство» и «снимает дискомфорт».
    • Стулья, кресла и диваны должны иметь показатели комфорта.
    • Столы, тумбы, комоды и шкафы гармонично соответствовать общему стилю помещения.

    Правила покупки и продажи
    1. Продажа найденного/созданного возможна только симу со статусом "друг", возрастом "Молодой" и старше. (Сим может продать или купить что-то только при общении с другом - ставим на паузу, продаем все, что хотим, из кармана, идем в режим стройки и продаем все, что нужно из багажа, а затем идем в режим покупки и покупаем все, что можно). Использовать Продавито нельзя.
    Примечание по мебели и предметам, найденных в «Мусорном контейнере» в Эвергрин-Харбор:
    • Мебель в сомнительном продаем за 0 симолеонов. Мебель, которая не имеет показателей комфорта (или имеет показатели дискомфорта), можно использовать после починки по условиям продажи («купив» у друга материалы, необходимые для починки).
    • Сантехнику и бытовые приборы в сомнительном качестве можно оставить и использовать после починки.
    • Все остальные предметы используются на усмотрение демиурга (продавать или оставлять для личного использования в соответствии с правилами продажи).
    2. Купить можно только те предметы, которые (условно) может перенести 1-2 человека, т.е. объекты и предметы до 3 клеток (1*1, 1*2, 1*3, 2*3, 3*3; исключение — веревка для белья и дартс 1*4, а также все ковры). Покупка вещей больше 3*3 возможна после прокачки фитнеса до 10 баллов.
    Примечание: большой мусорный контейнер покупать и ставить на домашний участок нельзя!

    3. При покупке мебели из разделов «Комфорт», «Столы и тумбы» и «Шкафы и комоды» действуют правила:
    • самая дешёвая мебель
    • без показателей комфорта или с наличием показателей дискомфорта
    • исключение: складная диван-кровать (и да пребудет с вами везение!)
    4. Нельзя покупать сантехнику, работающую на участке без удобств. Власти запрещают продавать чужаку предметы, работающие по секретным супер-пупер-нанотехнологиям и позволяющим мыться без воды.
    5. Покупка технически сложных вещей (микроскоп, телескоп, ракета) требует прокачки навыка механики до 8, а логики до 5.
    6. Покупка книг (из шкафа) подчиняется правилам продажи.
    7. (для тех, кто выбрал участки в Коморёби или Сулани) Нельзя ничего покупать в автоматах Комореби и Сулани. Эти товары только для жителей с гринкартой!
    8. (для тех, кто выбрал участок "Морской волк" в Сан-Мишуно) Покупка со столов распродажи, а также мебели на блошином рынке разрешена (в соответствии с п.1 и п.3 настоящих Правил покупки и продажи). До прокачки навыка "Рисования", купленную у торговца мебель с характеристиками, отличающихся от указанных в правилах покупки и продажи (п.3), можно только продать. После прокачки навыка "Рисования" мебель для обстановки дома, купленную на блошином рынке, можно использовать в соответствии с Правилами изготовления мебели.

    Изготовление мебели для обстановки дома

    Так как по условия челленджа мы не можем купить хорошую и дорогую мебель, то мы можем ее сделать своими руками.

    1. Для производства дорогой и качественной мебели требуется развитие навыка рисования: +1 к обстановке/комфорту = 3 балла рисования.
    2. Мебель изготавливается на столярном станке и/или преобразователе.
    Предметы мебели, которые нельзя изготовить на столярном станке, считаем следующим образом:
    • 1 стул = 1 стул
    • 1 кресло = 2 стула
    • кровать 1-сп = 6 стульев
    • кровать 2-сп = 12 стульев
    • диван 2-х местный = 4 стула
    • диван 3-х местный = 6 стульев
    • садовую мебель считаем по клеткам нужного предмета: 1 клетка = 1 стул
    • стол 2*1 = 1 стол 2*1
    • стол 2*1 = 1 стол 1*1 + 1 тумба 1*1
    • прикроватная тумба/журнальный столик 1*1 = 1 угловой столик, 2*1 = 2 угловых столика и т.д.
    • полка 1*1 = 1 полка
    • кух.тумба 2 шт. = 1 стол 2*1 + 4 полки
    • шкаф 1*1 = зеркало + 2 угловых столика + 2 полки, 2*1 = зеркало + 1 стол + 4 полки
    • книжная полка 1*1 = 2 полки, 2*1 = 4 полки и т.д.
    • сундук/коробка = 1 угловой столик + 1 полка
    • качели = 10 полок + 2 табурета
    • «лесенка» = 10 полок
    3. Покупка мебели в обмен на созданные предметы осуществляется в любое время вне зависимости от присутствия и общения с друзьями (не подчиняется Правилам продажи).

    4. Производство свечей, мебели, декора и одежды (коробка для вязания, мольберт, стол флориста, преобразователь, стол для создания свечей, стол для робототехники и т.п.) приветствуется и поощряется дополнительными баллами за предмет (при наличии их на участке/в доме/КАСе на момент окончания челленджа. Реализация созданных на продажу предметов подчиняется Правилам продажи.

    Ограничения

    1. До завершения челленджа разрешено посещать только Парк.
    Условия посещения — 1 раз в неделю, по воскресеньям, при наличии семьи — только всей семьей. Время работы парка: с 8.00 до 22.00.
    Если в выбранном для проживания городе нет парка, разрешено посещать парки Виллоу-Крик, Оазис-Спрингс и Сан-Мишуно. Также, парк можно установить/построить в соответствии с требованиям к паркам (в игре) в выбранном для игры городке.
    Парк необходимо дооборудовать доской для голосований и большим мусорным контейнером.
    Рекомендуется устанавливать парк в другом районе городка, чтобы расширить возможности сбора ресурсов.
    Правила посещения:
    • Парк Оазис-Спрингс — Стрейнджервиль
    • Парк Виллоу-Крик и/или Сан-Мишуно (строго один из них!) - Дель-Соль-Велли, Бритчестер, Нью-Крест, Магнолия, Форготн, Эвергрин.
    • Волшебный мир — Глиммербрук
    • Пляжи Сулани — Сулани
    В остальных случаях запрещено покидать свой район (в том числе и для визита к ветеринару, ведения бизнеса и посещения/заданий открытой карьеры).
    2. Еда — готовить только то, что поймано или выращено своими руками: то, что в меню кулинарии обозначается как «Наличие ингредиентов». Под запретом все, что готовится без ингредиентов в багаже. Если сим все-таки неподконтрольно приготовил — отнимаем и говорим себе строгое «Ай-яй-яй» что не уследили! Ограничение снимается при наличии навыка «Кулинария 10» — ваши друзья настолько впечатлены, что готовы в обход властей привозить вам любые ингредиенты.
    Если в доме есть питомец — миска с автоматическим дозатором запрещена до прокачки кулинарии и механики. Готовка из холодильника разрешена в соответствии с основным правилом.
    Покупка еды в киосках (в том числе фруктов и овощей) возможна только при установлении с продавцом отношений «Хороший друг». Только тогда он выдаст тебе «Глубокую тайну» что можно тут есть, а что нельзя! Лучший друг не отравит!
    Готовка на общественных грилях разрешена при наличии нужных ингредиентов в багаже. Есть то, что приготовили другие симы на общественном гриле запрещено!

    3. Вода — только собирается (река/снег). На нужды сима тратим из собранного. При наличии допа «Экологичная жизнь» покупка предметов, вырабатывающих воду только при прокачке механики:
    - коллектор росы — 6 уровень
    - атмосферный конденсатор — 9 уровень

    4. Электричество — при наличии допа «Экологичная жизнь» покупка предметов, вырабатывающих электричество только при прокачке механики:
    - семейный электрогенератор — 3 уровень
    - ветряная турбина и солнечная панель — 6 уровень

    5. Отношения с симами:
    1) Приглашать в дом можно только друзей. Помните об этом, когда соседи приходят на новоселье. С ними можно общаться, но использовать функцию: "Пригласить соседа (-ей) в дом" нельзя!
    2) Приглашать в дом друзей можно только при наличии «Гостиной».
    3) Предлагать переехать можно только при статусе «пара» при наличии «Гостиной» и «Спальни».
    3) Играть свадьбу можно только при наличии 7 хороших друзей (они ручаются перед властями, что вы достойны создать семью).
    4) Заводить детей — только в браке и при наличии «Детской»: 1 ребенок — 1 детская. В случае рождения двойни или тройни необходимо построить 2 (3) детскую до достижения сименком возраста "Ребенок (младший школьник)".

    Примечание: так как фотографирование практически моментально прокачивает дружеские отношения, то фотографировать (фотографироваться) можно только с действительными друзьями после полной прокачки навыка "Фоторафия". Фотографировать просто знакомых симов нельзя. Отвлекать торговцев из киосков предложением "Сфотографировать (-ся)" запрещено!

    6. Обучение детей и подростков.
    • Ребенок может ходить в школу при прокачке до 5 уровня всех 4 детских навыков (моторика, общение, творчество, интеллект).
    • Подросток может ходить в школу, если ребенком прокачал все 4 детских навыка до 10 уровня. В ином случае при прокачке до 5 уровня 4-х основных навыка: фитнес, обаяние, рисование/писательство/музыка (любой инструмент), логика; либо одного из перечисленных навыков до 10.
    7. Зелья за баллы счастья можно использовать при прокачке до 10 уровня навыка смешивания напитков (миксология). Алхмические зелья и заклинания можно использовать на себе (и членах своей семьи) только после достижения уровня «Знаток», а также полной прокачки навыка «Алхимия» (изучения всех зелий) и/или изучения всех заклинаний. Использование зелья «Бессмертие» запрещено. Использование предметов и сывороток из карьеры ученого возможно только после достижения вершины карьеры ученого. Основатель может использовать зелья без прокачки соответствующих навыков/карьеры, если эти зелья ему подарит член семьи со статусом «Лучший друг». При использовании омолаживающих зелий засчитывается пенальти.

    8. Создание клуба возможно только с хорошими друзьями при личном приглашении. Собрание не чаще 1 раза в неделю.

    9. Проведение официальных праздников — приглашать в дом (в том числе обслугу) можно только друзей (см. п.п. 5.1 и 5.2)

    10. Голосования за поддержку или отмену комплекса мер (экодоп) запрещены. Пока ты негражданин, права голоса не имеешь. Но можно убеждать голосовать друзей, для этого установите на лоте с парком доску для голосований (посещения парка по прежнему доступны только по воскресеньям).

    11. Сезонные праздники оставляем как есть, празднуем вместе с остальным миром. Добавлять свои запрещено. Пока ты Чужак - ты не можешь диктовать свои правила!

    Подсчет баллов
    Закончить челлендж до старения основателя/основательницы +20 (проверяется)
    Закончить челлендж до смерти основателя/основательницы +10
    Вырастить идеального наследника +9
    - идеальный малыш (развиты все навыки малыша) +1
    - идеальный ребенок (развиты все навыки ребенка) +1
    - идеальный подросток (закончил школу на отлично) +1
    - идеальные отношения с родителями (дружеские отношения на максимуме) +1
    - если есть все 4 позиции +5
    Иметь больше 1 ребенка +1 за каждого
    Иметь больше 7 хороших друзей +1 за каждого (считается для каждого члена семьи отдельно, члены семьи не учитываются)
    Вырастить питомца от котенка/щенка до старости +1 за каждого
    Построить дом больше 78 клеток +1 за каждую
    Прокачка взрослых навыков до 10 +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    Собранная коллекция +5 за каждую
    Исполнение ЖЦ +5 за каждую (считается для каждого члена семьи)
    Приобретенные положительные достоинства характера +1 за каждый (считается у каждого ребенка)
    Купленные за баллы счастья дополнительные ЧХ +1 за каждый (считается для каждого члена семьи)
    Наличие дополнительных свойств участка (1 отрицательная + 1 положительная) +3
    Наличие дополнительных свойств участка (2 отрицательных) + 5

    Официально проведенные праздники, дни рождения, свадьба +1 бронза, +2 серебро, +3 золото
    За каждую самостоятельно сделанную вещь при условии размещения на участке/в доме/в гардеробе +0,1
    Полная коллекция предметов, созданных на столярном станке +20
    Полная коллекция предметов, созданных в преобразователе (без учета цвета) +20
    Каждый максимально улучшенный предмет +0,5
    Достижение вершины карьеры +10
    Игра с экстремальной погодой (1 сезон на всю игру) +10 (пока обсуждается)

    Пенальти (за каждый раз)
    нарушение времени посещения парка -5
    обморок -5
    репомен -25
    визит социального работника -25
    день рождения без торта -5
    использование зелья молодости за баллы (а также, зелья «Омоложение» и сыворотки омоложения) -10
    использование Букета с запахом жизни -1


    ----------------------------------------------------

    Под вопросом пока осталось:

    - На чем завязать ограничение по воде и электричество тем, у кого нет Экодопа. Поэтому челлендж можно пройти только при наличии дополнения «Экологичная жизнь».
    Есть вариант для обсуждения:
    Возможно, что использование электричества привязать к навыку механики. Например, начиная с 3-го уровня механики те, у кого есть экодоп, могут купить генератор. Но разовой заправки намного не хватает - буквально на час, если на участке есть ТВ и холодильник (не считая лампочек). Поэтому, по аналогии можно прописать - начиная с 3-го уровня можно включать пользоваться компом или тв не более часа, с 4-го уровня - 2 часа, с 5-го - 3 часа и т.д. Как только механика осваивается полностью, ограничение на электричество снимается. И да, электрическое освещение должно подчиняться этому правилу.
    Но каким образом ограничивать воду? 6-м уровнем механики на 2 часа в день? И до полной прокачки механики?


    - Насколько реально пройти челлендж до смерти основателя. Как вариант рассматривается возможность начинать челлендж подростком. Либо, если начинаем "молодым", то считаются дни, потраченные на взросление наследника до "молодого" после смерти основателя: -1 за день. Эти моменты пока под вопросом до результатов тестовых отыгрышей.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
    Хeльга, Trikcter и Hikkania нравится это.
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Просто ставим Без удобств и все. Холодильник работает на воде/лед. вместо плиты гриль. Прожить можно и без электроники. на работу можно устроится на ту где не нужен комп при посещении Парка. Или поставить один день в неделю когда подается электричество.
    Про праздники и календарь. Можно ли создавать свои праздники? Можно ли пользоваться имеющимися?
    На Сулани, когда и при каком условии можно покупать снаряжение для подводного плавания?
    Деньги после покупки нужных предметов обнуляем? Нет?
    Мусорка из экодопа, можно ли в ней рыться? Что делать с найденной мебелью? Можно ли жрать то что нашли в мусорке?
    Давайте уж все отрицательные, та прикольнее.
    Кроме зелья молодости другие средства омоложения тоже под запретом? например магическое зелье или Букет с запахом жизни? Или же зелье ученого?
    Есть коллекции завязанные на Сельвадораде и Гранит Фолз это коллекции рыб и коллекции растений, собираем базовую, или вообще не заморачиваемся?
     
     
  16. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Я тоже склоняюсь к такому варианту. Но пока в раздумьях как это описать. )) Возможно, что использование электричества привязать к навыку механики. Например, начиная с 3-го уровня механики те, у кого есть экодоп, могут купить генератор. Но разовой заправки намного не хватает - буквально на час, если на участке есть ТВ и холодильник (не считая лампочек). Поэтому, по аналогии можно прописать - начиная с 3-го уровня можно включать пользоваться компом или тв не более часа, с 4-го уровня - 2 часа, с 5-го - 3 часа и т.д. Как только механика осваивается полностью, ограничение на электричество снимается. И да, электрическое освещение должно подчиняться этому правилу.

    Праздники оставляем родные. Свои придумывать нельзя. Добавлю.

    На общих основаниях. ))) Должны быть деньги и друзья.

    Зачем обнуляем? Неее! Все наше - наше! Нам денюжки нужны! Нам дом строить! ))))

    Все можно - и рыться, и жрать. Мебель.... А вот насчет мебели. А там какая мебель находится? Ее можно использовать?

    Таки да, прикольнее. )) Я тоже люблю жестить. Но решили, что пускай будет равновесие. )) Ну или можно правило к баллам добавить, кто себе все отрицательное поставит. Вот сколько дать?

    Я про них что-то и не подумала, а теперь думаю, что да. За них тоже баллы будем минусовать. А эти зелья и букет как действуют? Они совсем омолаживают или на начало периода откатывают? При каких условиях их можно получить? И да, кстати, я совсем забыла как действует зелье омоложения. )))) Если оно переносит в 1 день молодого с предпоследнего дня старости, то тогда надо либо больше баллов снимать, либо вообще запретить. И да, пока писала, подумала, что надо уточнить - использовать зелье может только тот, кто его получил/сделал или его можно подарить своему основателю (напр, жена прокачала миксологию и дарит зелье молодости мужу-основателю)?

    Хороший вопрос. Теоретически, мы их собрать не можем. С другой стороны, я на Сулани как-то ловила рыбу при помощи верши, которая водится в Гранит Фолз. А удочкой поймала эмоциональный плод, что растет в Сельвадораде. Поэтому, может просто не заморачиваемся - получится хорошо, не получится - у нас в этом челлендже есть чем еще заняться. ))))
     
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Разная в разном состоянии, некоторую надо ремонтировать или платить деньги за ее ремонт. А некоторая очень хорошая. Еще если ее не выставлять из багажа, а продавать сразу оттуда то даже сгоревшая и сломанная идет за полную цену. так можно очень быстро заработать.
    +5 за глаза
    Смотря какой сезон... игра с одним летом, это не экстрим.
    Букет получить заморочено, надо иметь 10 уровень флористики, потом надо получить скрещиванием орхидею и продлевает он всего на 1 день жизнь.
    Зелья магическое чуть проще, надо прокачать зельеварение и иметь ингредиенты лимон, валериану и алебастр. Но там откат на всю возрастную стадию.
    Зелье от ученого, там нужено 21 открытие, это где-то 10 ступень карьеры. И инопланетные ингридиенты, им получить можно пройдя через червоточину, или копаясь в мусорке.
     
     
  18. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Тэк-с... Я сейчас специально зашла проверить этот момент. И Проверка пока в процессе.
    Первой у меня искала мебель симка в контейнере на домашнем лоте. Изначально пустой, он был "заправлен" готовым блюдом на 8 персон и 4 мусорными кучами.
    Этого симке хватило чтобы найти:
    - сломанный и грязный унитаз за 200 симолеонов (новый стоит 400)
    - сломанную и грязную ванну за 880 симолеонов (новая стоит 1760)
    - в сомнительном состоянии нашлось: 2-хместный диван, 3-хместный диван и комод. Если их продавать через багаж, то они стоят 0 симолеонов. Но в режиме жизни можно заплатить деньги за их восстановление (ровно столько, сколько они стоят)
    - абсолютно новое нашлось: плавучий матрас за 70 симолеонов и декоративный цветок за 155
    - также нашлась краска - 3 разных цвета
    Сейчас проверяю, что сим найдет в уличном ящике.

    UPD: Насчет уличного ящика - сим смог "занырнуть" 8 раз. Смог найти 3 краски, 2 симолеона, экодетали и вторсырье, 1 2-х ярусную кровать и 2-местный диванчик в сомнительном состоянии (обе вещи).
    При чем, я не поняла что происходит с ценой. Та мебель, что была найдена в ящике на дом.участке, сразу же в багаже стоил 0 симолеонов. Мебель, что нашли в уличном ящике, сначала имела полную цену, то после установки на участке, стала стоить 0 симолеонов.

    Подумала я и хочу предложить вариант:
    1. Сантехникой (а также бытовой техникой), найденной в ящике, можно пользоваться, предварительно починив и почистив. Либо продать ее в соответствии с правилами продажи.
    2. Декор и предметы из раздела "Навыки и увлечения" можно как использовать, так и продавать в соответствии с правилами продажи.
    А вот что делать с мебелью...
    С одной стороны - логично ее продать за 0 симолеонов. С другой, почему бы ее не использовать на первых порах, после оплаты починки (по всем правилам), с последующей заменой на "самодельную". С третьей стороны, там может быть действительно дорогая мебель с показателями комфорта. А у нас в правилах такую мебель можно сделать только самому. В четвертых - я попробовала поискать всего ничего (2 захода на 1 разных ящиках) и мы нашли только "сомнительную" мебель. Ну а вдруг там и новая потом попадется?

    А може пойти по самому простому пути - продавать всю мебель и предметы, найденные в мусорке? Выставить на участок, получить за сломанную мебель настоящую цену (0 симолеонов) и сразу продать. Сантехнику и бытовую технику можно починить и почистить, а потом все равно продать. Декор, детали, экодетали и краску - на усмотрение демиурга.

    Кстати, с переработкой мебели в сомнительном состоянии вообще все загадочно. Переработали 3 вещи (2 диванчик и 2-х ярусную кровать) - за диванчики не дали совсем ничего, за кровать 6 симолеонов.

    Предлагаю + 3 за 1 отрицательную и 1 положительную (за обе) и +4 за 2 отрицательные. ))))

    Ну как сказать... Смотря где. В Оазисе может оооочень жарко, до смертельного мудлета. В Виллоу Крик (я кого-то читала), летом были грозы несколько дней. Плюс в одном сезоне можно рассчитывать только на те растения, которые для этого сезона характерны. А это нас ограничивает, как с посадкой и сбором этих растений, так и с готовкой из этих ингредиентов.

    Угу...
    Ну думаю, что надо это все просто наказать минусом, за использование. Зелье молодости, магическое зелье и зелье от ученого - 10 за каждый раз, а букет... ну не знаю... -2? Я не хочу это все запрещать, пускай оно будет. Вдруг кто-то именно такой сценарий захочет отыграть - ученого или мага. Пусть будет выбор для придумывания историй. ))) Сама я, если честно, жду, что найдется настолько уверенный в себе и безбашенный демиург, кто отыграет Карлосона на крыше. В тех условиях надо стратегию продумывать ооочень тщательно! )))))
    Я даже склоняюсь к тому, что это зелье основателю может подарить его лучший друг (член семьи с прокачанными нужными навыками и сумевший это зелье добыть). )))
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Не соглашусь. Ходи в летней одежде и все ок. Грозы опаснее, но в зависимости от района. том же Оазисе грозы летом вещь редкая.
    Тююю, а навес который не стоит ничего? Это крыша над землей и все. И растет там все превосходно. Опять же в зависимости от сезона цена растений, зимой в основе своей дешевые растения. А в остальные сезоны куда разнообразнее ассортимент и дороже. Не гармонично распределение. тут важен не один сезон все время, а конкретный сезон на время, та же зима все сезоны - за это имеет смысл давать баллы. За вечную осень или лето с весной не факт.
    Если не ошибаюсь, пентхаус не купишь на стартовые деньги.

    Так вдруг подумалось, если вдруг складывается ощущение что я "валю" тебя. Это не так, просто сразу по опыту создания челленджей в четверке ищу бреши. Вполне возможно помогу тебя наигрывая в стол. Просто пока столько вопросов по правилам, мне кажется неправильным их выкладывать.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  20. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    На самом деле, для меня этот вопрос не принципиальный. Это не условие, а просто доп.баллы тем, кто захочет. Сразу скажу, что это отголосок от экстремального апика, где до снятия уже и не помню какой профессии стоит вечная зима. В принципе, для желающих экстрима этот вариант и был придуман. В конце концов, вполне согласна давать баллы только за зиму. Хотя, в любой погоде есть нюансы - на другом сайте этот челлендж уже потихоньку тестят, так там в Бриндлтон Бее на старте весной, если не ошибаюсь, на первой неделе выдались 3 дня подряд с грозами, человек не мог рыбу на костре пожарить. А другой еды в багаже не было. Пришлось покупать семена. )))

    А его и не надо покупать. Его надо снести. Тут условие начинать на чистом участке. При чем в пентхаусах даже и куст на крыше запрещен. ))) Можно разместить палатку или шалашик, костер или гриль. И все. Но я думаю, что на крыше вряд ли сим долго проживет. Там надо будет по максимуму затариваться ресурсами в первый день в парке, сразу покупать столярный станок и каким-то волшебным образом и по быстрому качать до 6-го уровня механику, чтобы можно было коллектор росы купить.

    Да не вопрос! Просто всякие нюансы намного легче и быстрее обсуждаются на конкретных примерах. Для чего и играют тестовый вариант челленджа. Там правила по ходу потихоньку корректируются. И в итоге, следующие играют по другим правилам и за другие баллы. Да они (правила) и потом меняются, со временем. ))) В игре много нюансов, которые с первого взгляда даже предположить не сможешь.
     
    Gulia нравится это.
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Я имею ввиду цена за чистый участок. Зайду попозже в игру проверю.
    Из опыта могу сказать что всегда найдутся игроки которые посчитают что одни и те же баллы за лето и зиму нечестно. Именно поэтому придираюсь. Понятно что это не супер принципиальный вопрос.

    Забыла спросить, общественным туалетом можно пользоваться только в районах Сан Мишуно? А в других? Еще можно ли переделать общественный лот под жилой?
     
    Последнее редактирование: 6 май 2021
     
  22. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Проверила. Сюжет с Карлсоном на крыше доступен только в Творческом районе Сан-Мишуно. Пустые участки на крышах в Модном и Деловом районах стоят больше 30000. Ну да ладно. Оно и логично, кто чужака пустит в такие районы? )))

    Оно верно. Предлагаешь только зиму оставить? Но тут опять вопрос - зима на Сулани и зима в Виденбурге или Виллоу - разные зимы.

    Я бы не ограничивала их использование. Большого профита они не дают. Гигиена там падает также как и в кустах, да еще и плохой мудлет могут дать.

    Тут вот я не знаю точно. Пока думаю, какие преимущества это может дать? Точно, что надо запретить сносить парки, которые нужны нам для посещения. А вот насчет остальных? Надо советоваться! )))) В принципе, в каждом городке достаточно пустых участков для заселений. Может быть разрешить сносить только жилые участки? Разве что может разрешить сносить общественные участки в тех городках, где их нет, чтобы парк поставить?
     
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    На Сулани это ппц грозы, что гораздо хуже морозов. так что зима она как раз везде зима. так что да прелагаю эти балы давать только зимним игрокам.
    Они при многократном использовании не просто дают профит, а дают мега профит, ибо за 6-7 посещений поднимают гигиену.
    Раон. если сделать жилым лотом один из лотов в Виллок на набережной, это супер профит. Или например сделать жилым парк в оазисе... вопрос в богатстве межлотового пространства. Это еще в Колонизации многократно проверено. Там с этим много работали.

    У меня еще вопросы. могу ли я начав волшебником покупать котел у друзей? И могу ли я пить собственноручно приготовленные зелья?
    Можно ли покупать овощи, фрукты в киоске?
     
     
  24. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Нууу не знаю. Я тут Остров для себя отыгрывала, полный год прожила (с весны). За все время, включая зиму, было 3 грозы - 1 осенью и 2 зимой. Дома у семьи не было, была палатка и кровати под декоративным навесом. Молнией шибануло одного сима, но без последствий. Так, ошалевший походил, так я его просто спать в палатку отправила. Все остальное время без каких-либо эксцессов - рыбу ловили, еду на островном кострище готовили, сад выращивали. А вот когда я экстремальный апик с вечной зимой играла в Виллоу Крик, там даааа! Метели, что сим из дому выйти не может, морозы, что фиг рыбу половишь. В таких условиях мой основатель, а потом и его жена в основном сюрстрёмингом питались. )))

    Да? А это во всех или только в каком-то одном? Насколько я помню, гигиену повышает только общественный туалет в Гранит Фолз, не? У меня нет возможности сейчас проверить все туалеты, но в тесте Чужака мой симчик ходил в туалет в парке Оазис Спрингс, там, за разовое посещение, гигиена понизилась достаточно заметно.

    Ну а чем там особый профит? Есть, киоск, рыбалка и плодоносящие кусты? Так за ними еще побегать надо. Я играю в бедном районе Оазиса сейчас, там те же условия. Но все эти побегушки и общения - это все время, которое быстро уходит. Мой симчик смог только к четвергу качнуть 1 палку фитнеса и заложить символичный "камень в фундамент" будущего дома в виде одной стены. )))

    Вот поэтому парки мы никому не отдаем! ))) Хотя в том же Оазисе из плюсов только рыбалка, камни и туалет. Ну еще пещера. Но в нее нам до окончания челленджа не попасть. ))) А вот соседей там нет и никто не поздравит с новосельем. Нам этот тортик оочень пригодился. ))) 3 дня на нем жили, пока сима не стало от него воротить. )))))

    Котел можно. Но готовить макароны на нем не получиться - ингредиентов в багаже для них нету.
    Зелья пить можно (ограничения на зелья касаются всех зелий). Но после полной прокачки миксологии. Насчет волшебных зелий не думала, но по логике, чтобы пить волшебные зелья, надо прокачать навык алхимии.А пока она не прокачана, все только на продажу.
    Покупать можно в соответствии с правилами покупки в киосках - задружить продавца до "хорошего друга".

    Насчет зелий я думаю, что все-таки основателю можно будет их задарить, если член семьи прокачает соответствующий навык и будет лучшим другом. Есть мысли?
     
     
  25. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Маленькое расстояние между ресурсами, три точки рыбалки. Причем на них ловятся помимо рыбы очень хорошие предметы типа куклы вуду и томика по вампиризму. Последний позволяет очень нехилые деньги делать на косичках из чеснока. Поэтому и спрашиваю что есть профит с таких вещей.
    Еще перечень вопросов.
    Мне не сильно понятно. Вот я вселила на лот сима, пошла подружилась с чуваком до друга. зашла в режим покупки. Я могу купить все что мне нужно, но только худшее в категории? Например я закупила улей, стол для резьбы по дереву, шахматный стол стулья (самые дешевые), унитаз самый дешевый из тех что не работают на участке без удобств, раковину и душ по такому же принципу. Ну и грушу боксерскую например Так? Или я ошибаюсь где-то?
    дальше.
    Могу ли я покупать велосипед сразу? (он качает фитнес).
    Могу ли я строить сразу большую крышу без стен? Или же ее считать как и дом по клеткам?
    Могу ли я посещать фестивали если они проходят рядом с домом?
    Можно ли часть мебели при этом купить на блошином рынке?
    Могу ли я редактировать лои парк? например поставить лот с растениями? Или поставить там мусорку из экодопа?
    Да, мусорку из экодопа я могу сразу купить? по размерам она подходит 2Х3, она кажется.
     
     
  26. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Мне кажется, кукла вуду сейчас везде ловится. ))) А вот про вампирскую книжку первый раз слышу - век играй, век удивляйся.
    А насчет "жирных" участков... с одной стороны вроде как да, верно, вроде как проживание в этом районе может дать преимущество. С другой стороны, пока бегаешь по ресурсам, тратится время, которое можно было бы потратить на фитнес и механику. Можно гонять на велике, но и там я не уверена, что за короткое расстояние что-то качнется, а на "достать, сесть, слезть, убрать" тоже тратит время. Поэтому, думаю, что можно разрешить снос общественных лотов (за исключением парков) и проживание в любом районе. По крайней мере, это разнообразие даст возможность много раз проходить этот челлендж - на разных участках и в разных условиях.

    Да, все вот так просто. ))))

    Можно.

    Крыша над комнатами с закрытым периметром или над фундаментом - считается как часть комнаты. Крыша без стен или фундамента считается по клеткам и требует опоры (столбов).

    Да, не вижу ограничений.

    А там можно купить мебель с повышенным комфортом? :dontknow2: Если да, то можно купить только для перепродажи! Во как я придумала! :D )))) (как считаешь, логично так? Тогда внесу в правила)

    Думаю, что это будет нечестно. Поэтому - нет.

    Мусорка, мусорка..... Думаю, что можно. Если мы туда все равно ставим доску для голосования, то можно и мусорку. 1 штуку.

    Чтобы уравнять шансы тех, кто играет вне Эвергина, то думаю, что можно. Но надо все-таки решить, что делать с мебелью. Я предлагаю ее не чинить и продавать за 0 симолеонов. А вот что делать, если вдруг попадется новая и с показателями комфорта? Она точно там попадается? Какая вероятность этого? Но в любом случае ее ставить в дом по условия челленджа нельзя.
    Хотя.... если мусорный контейнер стоит на домашнем участке, то откуда там может взяться мебель? Не логично. Поэтому, пожалуй, стоит запретить для использования именно на домашнем участке.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей