1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Рецепты кулинарных блюд

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Тулумба, 31 янв 2011.

  1. Тулумба

    attorney
    Тулумба
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    291
    Награды:
    2
    Дорогие друзья! Очень хочется поделиться с вами одной из богатейших на мой взгляд, разнообразной и экономичной кухней. Я говорю о турецкой кухне с ее изумительным разнообразием многочисленных рецептов. Здесь буду делиться с вами рецептами и маленькими секретиками, вдруг кто-то захочет попробовать одно из заморских блюд, либо угостить своего любимого (любимую) необычной вкуснятиной, либо же устроить родителям праздник живота. А вдруг и вы научите меня какому-нибудь секретному национальному блюду? Буду очень рада общению в этой теме! :biggrin:

    [​IMG]

    Советуем также заглянуть в темку "Готовим блюда из Симс 3" от andrew142000

    Суп с тунцом и овощами от Style
    Суп из йогурта от Тулумбы
    Tandır çöreği от Тулумбы
    Суп "Пача" от Тулумбы
    Суп из чечевицы от Тулумбы
    Роллы от Штапика
    Безелье от Тулумбы
    Пирожное от knopk`и
    Картошка в омлете от SantaFulmine
    Рыбное ассорти от Веронички
    Домашний Сникерс от Алёнчи
    Овощной омлет от Seliver
    Перепечи от Лизун4ика
    Суфле из малины от ЧеLOVEечка
    Легкий завтрак от Vampik`a
    Горячие бутерброды от Vampik`a
    Куриный рулет от Pretty
    Салат с ананасами и сладкие мятные гренки от SantaFulmine
    Кекс за пять минут от liberty
    Острый суп из фасоли от IgorVolkov
    Безе от Hamster
    Базлама от maris`ы
    Салат с фасолью и сухариками от SantaFulmine
    Оригинальная овсянка от Burivuh
    Сладкий отлет от sim gabik
    ажурные блинчики и сырный суп с креветками от The_Simovod!!!
    Вкусный и сытный салат с чипсами от Leksa
    Заливные яйца и Турецкая пахлава от marisa
    Креп Сюзетт, Печёная Аляска, Сёмга с картофельным пюре и огурцами, Свиные отбивные, Оладьи(Американские панкейки), Омлет и Финский черничный пирог от IgorVolkov
    Крабовый рулет, Чернослив фаршированный грецкими орехами в сметане, Горячая закуска в лаваше или "Ёка" и Пицца "Дракула" от ~Smile~
    Творожные пончики от Сливка
    Творожная запеканка от Lamare
    Кулич с миндалем от 13whitemice
    Печеньки "Вкусные" от Artika0
    Торт "Мозаика" от Dara Savelly
    Овощи с тофу от Сливки
    Салат Хе или мясо по-корейски от Dara Savelly
    Шоколадные и лимонные маффины от Lamare
    Манный пирог от Amelia
    Молочные коржики от Amelia
    Песочное и кокосовое печенье от Amelia
    Салат "Лесная поляна" от Dara Savelly
    Домашние сосиски из курицы от Dara Savelly
    Летний салат от Ingrid
    Венгерский грушевый пирог от Amelia


     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
     
  2. AsterLory

    Новичок
    AsterLory
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Вот хороший кулинарный блог с различными идеями и способами по приготовлению блинов :
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    В этом году пробовала делать на масляницу рецепт с бананом и блинный торт. Советую!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
     
  3. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Банановый хлеб (кекс)

    Самый простой и однозначный вкусный рецепт, который я пробовала делать. Хлеб/кекс получается очень воздушным, мягким.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Ингредиенты:
    • 3 банана (чем мягче и созревши, тем лучше)
    • Растительное масло - 2-3 ст.л.
    • Сахар - 0.5 стак. (будет сладким как кекс, если сахар заменить, например, на мед или горсть фиников, получится сладковатый хлебушек, я именно так и делаю, без сахара)
    • Сода гашеная - 1 ч.л.
    • Мука - 2 стак. (любая от высшего сорта до грубого помола)
    • Щепотка соли
    • Ванилин на кончике ножа
    • Дробленые орешки (по желанию)

    Приготовление:

    Бананы размять вилкой, добавить растительное масло, гашеную соду, соль, ванилин, сахар (либо мед или финики без косточек, размятые вилкой). Всыпать муку и хорошо размешать. Если тесто покажется слишком плотным, добавьте немножко воды. Густота теста примерно как и на кексы, маффины - тянучая, густая.
    Далее смазываем форму растительным маслом, высыпаем тесто и выпекаем около 30 минут при температуре 180 градусов. При желании можно посыпать кекс сахарной пудрой, но я не заморачиваюсь.

    В своем рецепте я использую рафинированное оливковое масло, финики вместо сахара и тесто без орешков. Мука у меня либо грубого помола (самая вкусная получается), либо из твердых сортов пшеницы. Кекс получается очень вкусным, даже несмотря на то, что нет сильной сладости. Внутри из-за бананов кажется слегка влажным, что мне безумно нравится. Ну а то, что банан и финики не размешаны в пюре, а имеют небольшие кусочки придает кексу приятную изюминку.​
     
    Rhenawedd, FieryMary, Liza3101 и 8 другим нравится это.
     
  4. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Рулет из лаваша с грибами и плавленым сыром

    Закуска на каждый день или на праздник, кому как нравится. Делается быстро и по продуктам просто. Считайте это еще одной простой "заправкой" для всяческих вариаций лавашных рулетов)

    [​IMG]

    Ингредиенты:
    Приблизительно, т.к. делаю все на глаз. Если хотите больше, удваивайте пропорции.
    • Лаваш армянский - 1 упаковка (в зависимости от производителя и размера, у меня на полкило грибов уходит 4 средних листа)
    • Шампиньоны - 500 грамм (в идеале возьмите королевские, они меньше ужариваются и вкус ярче)
    • Репчатый лук - 2-3 средних луковицы
    • Плавленый сыр - 4 брикета
    • Чеснок - 1-3 зубчика (по своему вкусу)

    [​IMG]

    Лук мелко нарезаем кубиками или перьями, слегка обжариваем и добавляем мелко порезанные грибы, соль и любимые специи. Протушиваем до выпаривания жидкости и готовности. Высыпаем в отдельную миску, даем чуть остыть, натираем туда же плавленый сыр на крупной терке, добавляем давленный чеснок. Если есть сезонная зелень аще отлично, кидайте побольше!
    После этого выкладываем нашу начинку на лаваш и скручиваем в рулет, оставляя небольшой продольный край лаваша не смазанным, чтобы начинка не вываливалась. Режем наискосок. Дополнительно можно придать рулетам красивую корочку на сковороде гриль, если закуска идет на праздничный стол.​
     
    whiteman, Улитка, Liza3101 и 8 другим нравится это.
     
  5. MaRRyLapa

    Новичок
    MaRRyLapa
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Я большая поклонница десертов, постоянно пробую что-то новое, легкая выпечка, тортики и прочее, вот мой любимый рецепт сейчас это
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2019
     
  6. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Овощное рагу с курицей и маринованным имбирем

    [​IMG]

    Ингредиенты:
    Все на глаз :huh:
    • Филе курицы или индюшки
    • Любые сезонные овощи
    • Маринованный имбирь (на среднюю сковороду у меня получается где-то 2-3 ст.л.)
    • Корейская лапша (по желанию)
    Если у вас в холодильнике завалялись остатки маринованного имбиря (например, от суши), то рекомендую попробовать этот рецепт. Придумался он случайно, и я не ожидала, что вообще что-то получился дельное, но вкус меня приятно удивил.
    Режем мясо небольшими кусочками, слегка обжариваем, поэтапно добавляем овощи в зависимости от длительности протушивания. Не забываем посолить. Когда овощи дойдут до полуготовности, закидываем имбирь, перемешиваем и тушим до готовности всех ингредиентов. Если хотите добавить китайскую лапшу, то закидывайте ее перед имбирем, на этапе с овощами, постепенно добавляя воду в сковороду. Дайте ей впитать воду, пропариться и после этого кидайте имбирь.

    В ход идут любые овощи в холодильнике (морковь, лук, баклажаны, кабачки, цветная/белокочанная/брюссельская капуста, спаржа, корень сельдерея, картофель, даже грибы, короче все, что в сезон и что едите сами). Мясо подойдет также любое, но я рекомендую именно мясо птицы – оно лучше всего сочетается с имбирем. При желании можно добавить имбирь и свежий, но нарезать его нужно тонкими пластинами. И все же маринованный имбирь придаст рагу прикольный ярко-розовый цвет и более пикантный вкус. Учтите, что чем больше имбиря вы добавляете, тем острее будет блюдо! Особо смелые могут заменить соль на соевый соус. При подаче я люблю слегка присыпать блюдо кунжутом и кушать палочками =)
     
    Rhenawedd, Remy_13, KostyaRiKi и 6 другим нравится это.
     
  7. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Макароны с оливками, ветчиной и сыром

    Осторожно, очень вкусно, но очень калорийно)

    [​IMG]

    Ингредиенты:
    • Любые макароны (идеально спагетти твердых сортов)
    • Черные маслины (1 бан. без косточек)
    • 200-300 гр. ветчины
    • репчатый лук (1 крупный или 2 средних)
    • чеснок (5 зубчиков)
    • сливки (100 мл, пожирнее)
    • оливковое масло
    • твердый сыр для присыпки
    • любая зелень (петрушка, кинза, укроп, базилик, рукола, все что любите, у меня на фото был только укроп =)

    Отвариваем макароны до состояния аль денте, не разваренте. В это время на сковороде на оливковом масле пассеруем нарезанный лук и чеснок. Кидаем порезанную кубиками или соломкой ветчину, тушим несколько минут. И добавляем нарезанные кольцами маслины. После этого заливаем сливки и греем нашу заправку на маленьком огне не больше минуты, иначе сливки свернутся. Затем выключаем огонь, закидываем готовые макароны в наш соус, перемешиваем, добавляем тертый сыр, даем слегка настояться блюду. При подаче сверху снова натираем сыр и присыпаем зеленью.
     
    Rhenawedd, Remy_13, KostyaRiKi и 8 другим нравится это.
     
  8. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Запеченый нут

    Очень быстрый, простой и вкусный рецепт

    [​IMG]

    На ночь замачиваем кружку нута (это такая бобовая культура, можно купить в супермаркетах или на рынках). Утром или в обед сливаем воду и высыпаем нут на противень, застеленный пергаментной бумагой и слегка сбрызнутый или смазанный растительным маслом. Сверху хорошо солим и посыпаем любимыми специями (у меня это куркума, копченая или сладкая паприка, черный молотый перец, немного кориандра, хмели-сунели и сушеного молотого чеснока). Главное, не болтайте нут по противеню, чтобы специи не прилипали ко дну - поперчили и сразу в духовку. Запекать 15 минут при 200 градусах. Все!
    Очень вкусно, сытно и полезно) Можно использовать и как гарнир, и как отдельное блюдо.
     
    Rhenawedd, MiaSanMia, KostyaRiKi и 3 другим нравится это.
     
  9. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Бульон-концентрат

    Или я еще называю бульонная заготовка. Это не совсем рецепт, а скорее идея как использовать обрезы овощей и зелени.

    [​IMG]

    Данную заготовку я применяю в любом рагу, при тушении фаршированных перцев и овощных корзинок, соусах, подливках... вариаций море – эта штука не требует много времени и дает усиление вкуса разным блюдам.
    Не могу сказать, что заготовка заменит вам бульонный кубик, т.к. она не содержит вкусовых добавок, но как база под что-то идет очень хорошо.

    Основный смысл:
    Обрезки/шкурки/жопки овощей не выбрасываем, а складируем в морозилку в отдельный пакет или судок, и затем, когда наберется достаточное количество, просто закидываем как есть в кастрюлю с водой и варим как обычно до мягкости. Обрезков должно быть максимально много, прямо утрамбовываем их в кастрюлю, у нас должна быть не просто овощная водичка, а именно концентрированный на вкус бульон.

    Что важно:
    Обрезки должны быть чистые, т.е. если вы счищаете шкурку, предварительно она должна быть тщательно помыта, лучше даже маленькой щеткой для мойки овощей - она отлично справляется с любым загрязнением. Соответственно, жопки от перцев очищены от семян и от жухлого зеленого стебля (в помощь кухонные ножницы). А различные подгнившие или стремные участки у остатков удалены.
    В бульон при варке можно добавить лавровый лист, перец горошком, гвоздику, любые специи, соль и т.д. по вкусу. Я ничего не добавляю, т.к. все это будет в основном блюде, которое я буду готовить отдельно и бульон у меня идет чисто как база.
    Если важен цвет бульона, то не смешивайте зеленые обрезки с красными. На фото ниже у меня все вперемешку. Также, чтобы бульон не был мутным, варите его на маленьком огне.

    Что использовать:
    - шкурки и жопки от моркови, сельдерея
    - грубые стебли от зелени
    - ботва от цветной капусты и брокколи
    - жопки от кабачков, баклажан, болгарских перцев, помидор
    - обрезки от белокочанной капусты
    - кочерыжки любых капустных ближе к соцветиям (они не горчат и помягче)
    - любая жухлая зелень не пригодная на салат

    Что НЕ стоит использовать:
    Не берите горькие жопки от огурцов, кочерыжки от капустных ближе к стеблю (они жесткие и горчат). Также я не рекомендую добавлять овощи, если вы не уверены, как их вкус повлияет на итоговый результат, типа тыквы, батата и т.п.​

    [​IMG]
    Процеженный бульон

    Сварили, остудили, отработавшие овощи убираем из кастрюли, а бульон тщательно процеживаем. Далее я разливаю его по небольшим баночкам и отправляю в морозилку. Когда нужно, достаю несколько банок за пару часов и даю им разморозиться. Банки лучше брать поменьше - они быстрее растают, а также наливать бульон на ≈80%, т.к. жидкость после замерзания расширяется. Стеклянные банки у меня в ходу уже года 2, пока ни одна не треснула.


    P.S. Таким макаром можно заготавливать любой бульон, хоть мясной, хоть рыбный, хоть аквафабу. Суть в том, что он очень насыщенный и хранится в морозилке длительное время. Когда нужно - достал и используешь в нужное блюдо.​
     
    ШТАПИК, Lamare, HelenaKappelony и ещё 1-му нравится это.
     
  10. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Спринг роллы

    Я просто обожаю спринг роллы, потому что в них можно собирать абсолютно ЛЮБЫЕ ингредиенты от грибной, мясной, овощной начинки до фруктов, зелени, сыра и даже лапши. Главный ингредиент - рисовая бумага. Это такой полупрозрачный лист из рисовой муки, который необходимо намочить в воде, а затем выкладывать в нее начинку, заворачивая в форме голубцов, рулетов, роллов и т.п.

    [​IMG]

    Что можно положить в начинку:
      • Свежие овощи соломкой (сладкий перец, помидоры, огурцы, морковь)
      • Любые шинкованные соленья типа квашеной капусты
      • Корейские салаты типа моркови, морской капусты, мидий, сои
      • Луково-грибную зажарку
      • Тушеную кусочками куриную грудку с тертым сыром
      • Любая свежая зелень
      • Тофу (соевый сыр)
      • Любая азиатская лапша (стеклянная, соба, удон)
      • Консервированная кукуруза или горошек
      • Крабовые палки, икра, карпаччо, любая рыбная продукция
      • Крымский сладкий лук или маринованный обычный
      • Любые сезонные фрукты (фруктовое ассорти)

    Заправка или соус к роллам
     Если заправка густая, я добавляю ее прямо в роллы, если же жидкая, то подаю в отдельной пиалке для мокания. Итак варианты:
      • Соевый соус
      • Соевый соус + Французская горчица + Немного меда + Сок лимона (слегка нагреть, перемешать)
      • Любые покупные соусы (тар-тар, сырные, грибные, барбекю, кетчуп, майонез и т.п.)
      • Плавленый сыр замазкой
      •
      (любая зелень + чеснок + оливковое масло + немного орешков или семян тыквы/подсолнечника + соль/специи = взбить в смузи блендером)

      •
      (авокадо + зелень + зубчик чеснока + соль/специи + немного орешков или семян тыквы/подсолнечника + вода = взбить в пасту блендером)

      •
      (немного орешков или семян тыквы/подсолнечника + зелень + зубчик чеснока + оливк. масло + соль/специи + вода = взбить в пасту блендером)

      •
      (белая консервированная фасоль или вареный нут + авокадо + молотый сушен. чеснок + зелень + репч. лук + соль/специи + сок лимона + немного воды = взбить в смузи блендером)

      •
      (соевый тофу + соевый соус + приправа копченая паприка + сушен. сладкая паприка + лимонный сок + карри + черный перец + соль/специи + яблочный уксус или лимонный сок = взбить в пасту блендером)


    Дополнительные фишки
      Также я люблю перед выкладыванием начинки добавить сверху на рисовую бумагу еще какие-то вкусняхи, которые потом завернуться вместе с бумагой как обертка.
      Ну например:
      • Листы нори (располовиненные, их также слегка окунуть в водичку)
      • Салатные листья любого сезонного растения (латук, айсберг, китайская/пекинская капуста, листья шпината и т.п.)

    Как сворачивать рисовую бумагу
    Опускаете ненадолго лист бумаги в теплую воду (например, в большой плоской тарелке), затем выкладываете на ровную поверхность, добавляете начинку и сворачиваете любым удобным для вас способом. Если приноровиться, скрутка целой тарелки таких роллов будет отнимать не более 20 минут. Я сворачиваю обычно как в шаурме (верх открытый, низ закрытый). Но многие сворачивают в закрытый конвертик как на голубцы или просто как трубочку. Попробуйте, какой вариант вам нравится больше.
    Мой пример как я сворачиваю (с листом нори для наглядности):

    *тыкабельно*
    [​IMG]
     
    FieryMary, ED_SMITH, manjaf и 7 другим нравится это.
     
  11. Oksii

    Продвинутый
    Oksii
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.902
    Награды:
    0
    Оставлю здесь пожалуй небольшой рецептик салата, накануне праздников.)

    Фотки и названия у меня нет, но мне нравится, он очень простой и готовится быстро и получается вкусно, там всего 4 ингредиента: маринованные лук и грибы, горошек консервированный и мясцо))
    (Мясо подойдет любое и приготовленное как вам удобно, я беру куриную грудку, но здесь по вашему вкусу и что под рукой есть, а вот колбасой лучше не заменять).

    Грибы и мясо нарезаем, лук тоже нарезать кольцами и предварительно замариновать, добавить горошек, все смешать и заправить это дело майонезом, вот и все (:
     
    KostyaRiKi, Dara_Savelly и ШТАПИК нравится это.
     
  12. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Домашняя замена сухарикам и кукурузным палочкам
    (более полезная или, точнее, менее вредная)

    [​IMG]

    Когда хочется чего-то такого пожрать вредного типа сухарей и прочей глютоматной фигни, я покупаю обычные ржаные отруби (выглядят как кукурузные палочки, купить их можно в любом супермаркете). Беру такие, где содержание муки к отрубям меньше или мука заменена цельнозерновой.

    Все это дело высыпаю в мисочку и, сбрызгивая растительным маслом, перемешиваю несколько раз, чтобы оно равномерно впиталось. У меня есть специальная бутыль с распылителем для масла, с ней идеально, но если такой нет, достаточно просто тонкой струйкой вливать масло и тщательно перемешивать. Из масел я обязательно использую нерафинированные, так как они придают свой насыщенный привкус и усиливают аромат и вкус палочек. У меня обычно льняное масло, оливковое или кунжутное.

    После этого у меня идет набор специй, который я также всыпаю частями и хорошо перемешиваю, чтобы они распределились по содержимому тарелки.
    Вот такие сочетания специй я использую под настроение (вы можете использовать свои):

    1
    • Сванская соль
    • Сушеный молотый чеснок
    • Копченая паприка
    • Сладкая паприка

    2
    • Обычная соль
    • Сушеные молотые белые грибы или шиитаке
    • Сушеный чеснок
    • Сушеный жареный молотый лук (специя такая)
    • Молотый черный перец

    На самом деле специи можно использовать любые, какие вам нравятся. У меня базой всегда идет соль и сушеный чеснок, иногда даже просто этих двух ингредиентов достаточно.
    Также палочки можно и подсластить, но в этом случае я не рекомендую использовать масло, лучше слегка сбрызнуть водой или лимонным соком перед тем, как обсыпать сахарной пудрой.
    Отмечу, что на мой взгляд, эта штука не уступает по вкусовым качествам покупным погрызушкам, главное, удачно подобрать специи и их концентрацию.
     
    FieryMary, Hikkania, manjaf и 6 другим нравится это.
     
  13. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Сезонные смузи

    [​IMG]

    Скоро пойдет сезон овощей и фруктов разных мастей. Я обожаю в это время делать смузи. Поделюсь с вами самыми распространенными на моей кухне рецептами от зимних до летних вариантов.

    1 (на фото слева)
    • Банан
    • Голубика
    • Немного воды

    2 (на фото по центру)
    • Банан
    • Шпинат или любая зелень
    • Немного воды
    • По желанию немного меда (если хочется послаще)

    3 (на фото справа)
    • Клубника
    • Банан
    • Ваниль
    • Кокосовое или коровье молоко (вместо воды)
    • Немного семян чиа (можно без них)

    4
    • Яблоко
    • Банан
    • Киви
    • Вода или немного растительного молока

    5
    • Банан
    • Кокосовая мякоть или кокосовая стружка
    • Немного молока (любого)

    6
    • Банан
    • Авокадо
    • Кокосовое или коровье молоко

    7
    • Манго
    • Кокосовое молоко (или любое растительное)
    • Немного кубиков льда

    8
    • Морковь
    • Апельсин
    • Персик или манго (в зависимости от сезона)

    9
    • Банан
    • Кокосовое или коровье молоко
    • Немного какао или кероба
    • Ваниль

    10
    • Апельсин
    • Свекла (сырая небольшая)
    • Имбирь (свежий немного)

    10
    • Авокадо
    • Шпинат (или любая зелень)
    • Карри или куркума (на кончике ножа)
    • Кокосовые сливки (можно нежирный йогурт)

    11
    • Банан
    • Брокколи (соцветия, сырая)
    • Кокосовое молоко (или любое растительное)

    12
    • Любые замороженные или свежие ягоды
    • Овсянка (приготовленная или сухими хлопьями, как нравится)
    • Банан
    • Кокосовое молоко или вода (коровье здесь не подойдет)

    13
    • Яблоко (побольше)
    • Немного корицы
    • Ваниль
    • Немного воды
    • Можно по желанию добавить немного мяты

    14
    • Апельсин
    • Тыква (сырая)
    • Воду можно не добавлять (апельсин даст много сока)

    15
    • Клюква
    • Банан
    • Яблоко
    • Немного воды и меда (можно заменить финиками)

    16
    • Банан
    • Кокосовое или коровье молоко
    • Сгущенка или свежие финики (для густоты и сладости)
    • Немного растворимого кофе
    • Сверху горстка тертого шоколада

    17
    • Яблоко
    • Огурец
    • Немного корицы
    • Мед
    • Имбирь (свежий, можно побольше, должно быть остро и пряно)
    • Кокосовые сливки или нежирный йогурт/кефир

    18
    • Банан
    • Мед
    • Мякоть без кожуры и/или сок лимона
    • Ваниль
    • Кокосовые сливки или нежирный йогурт

    19
    • Йогурт без наполнителей или сливки
    • Банан
    • Какао или кероб
    • Свежие финики
    • Немного корицы
    • Ваниль
    • Сверху тертый шоколад
    • Если теплый сезон добавьте немного кубиков льда

    20
    • Огурец
    • Молодой кабачок (сырой, если не нравится, можете убрать из рецепта)
    • Зеленое яблоко
    • Авокадо
    • Немного мяты
    • Мед
    • Немного кубиков льда

    21
    • Ананас
    • Груша
    • Зеленый чай (вместо небольшого объема воды)
    • Немного меда

    22
    • Свекла (сырая)
    • Морковь (сырая)
    • Немного воды
    • По желанию немного лимонного сока



    Вообще смузи это свобода для творчества, так что комбинируйте ингредиенты и пробуйте, как вам больше нравится. Не бойтесь смешивать сладкое с несладким. Некоторые ингредиенты можете заменить на альтернативу. Например, если не едите мед, замените на сироп агавы/финики. Или растительное молоко/сливки на обычные коровьи, если это уместно в рецепте и сочетаемо.
     
    Lamare, HelenaKappelony и ШТАПИК нравится это.
     
  14. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Пастила без сахара и варки

    Простой и полезный способ (ничего не надо варить и добавлять, кроме сезонных фруктов и ягод).

    *клик*
    [​IMG]
    Нам понадобятся:
    • Сушилка или дегидратор (можно обычную духовку с минимальной температурой и приоткрытой дверцей)
    • Любые фрукты, ягоды, овощи
    • Силиконовые формы для сушилок или обычная пергаментная бумага с силиконовым слоем
    • Блендер (стационарный или погружной неважно, лучше помощнее)

     Все, что нам нужно сделать, это подготовить фрукты-ягоды (помыть, почистить, порезать, если нужно), забросить в блендер и перебить в однородную кашицу. Если фрукты суховаты, можно добавить немного воды. Консистенция может быть от густой до состояния смузи, но не очень жидкая, чтобы не растекалась за края формы.
     Если мы берем кислые плоды, подсластить их можно бананами, медом, свежими финиками. Слишком много меда и фиников не добавляйте, чтобы пастила не липла после сушки. А чтобы не растрескалась, а была "резиновой", добавляйте яблоко. Оно универсально, неплохо подслащивает и держит форму после сушки.
     Готовое пюре выливаем в форму или на бумагу, разравниваем до ровного слоя, формируем края и ставим сушиться. Не делайте слишком толстый слой, чтобы пастила смогла просушиться. Но и не жадничайте, иначе растрескается и будет ломкой. Оптимально жидкий слой 3-4 мм.
     На бумаге время сушки в разы быстрее, чем в силиконовой форме. Вообще лучше поставить на ночь, если это сушилка.
     Если у вас нет сушилки, можно воспользоваться духовкой. Установите максимально низкую температуру и обязательно приоткройте дверцу, чтобы циркулировал воздух и выходила лишняя влага. Учтите, здесь нужно постоянно следить за пастилой.
     Косточки малины, клубники или киви в пастиле почти не чувствуются. А вот виноградные нужно убирать. Для этого можно использовать 4 способа: брать виноград без косточек))), шнековая соковыжималка, перебить блендером в пюре и протереть жмых с косточками через сито, либо же взять хороший мощный стационарный блендер и перебить пюре с косточками так мелко, что они в пастиле вообще не будут чувствоваться.
     Можно экспериментировать и добавлять в пастилу семена чиа, они придадут дополнительную тягучесть пастилы после сушки. А если пастила светлая, добавят прикольной фактуры в крапинку.
     Светлых цветов пастилы (розовый, светло-желтый и белый оттенки) можно добиться, добавляя в кашицу кокосовое молоко или сливки. Они не такие жидкие, как другое растительное молоко, и придают определенную нежность вкусу.

    Ниже рецепты, с чем я делаю пастилу и немного фото.

    Здесь у меня слева-направо:
    синий виноград + яблоко + корица + немного какао | клубника + банан + яблоко | абрикос + яблоко + бананы | малина + немного банана | шелковица + яблоко | банан + киви + чиа

    [​IMG]

    Вот так снимается высушенная пастила с формы (с бумаги абсолютно также, если на ней силиконовый антипригарный слой для выпечки, без него замучаетесь отдирать, так что берите только с силиконом!)

    [​IMG]

    Я люблю хранить пастилу вот такими полосками, но можно и по классике как в первом фото. Здесь розовая пастила кажется слегка примятой, это из-за сушки на бумаге (корежится), в форме всегда ровная.

    [​IMG]

    Цвет пастилы, в зависимости от наполнения, бывает от темно-фиолетового до почти белого или бежевого. Также учитывайте, что большинство фруктов темнеют на воздухе, так что цвет пастилы станет значительно темнее.

    [​IMG]


    1. Виноград + яблоко + немного меда или фиников
    2. Яблоко + корица по желанию
    3. Абрикос + яблоко + банан/финики/мед
    4. Клубника + банан + яблоко (немного) по желанию
    5. Малина + немного банана по желанию
    6. Шелковица + яблоко
    7. Банан + киви
    8. Тыква + яблоко + молодой кабачок по желанию
    9. Тыква + банан
    10. Клубника + банан + кокос / кокосовое молоко / кокосовая стружка
    11. Банан + свежие финики + какао
    12. Хурма / Хурма + банан
    13. Дыня + банан
    14. Арбуз)))

    Если у вас есть свои варианты пастилы, делитесь. Возьму на вооружение и тоже попробую :smile:

     
    Lamare, Del, Oksii и 5 другим нравится это.
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Овощные быстрые оладьи

    Ленивый рецепт для быстрого завтрака.

    *клик*
    [​IMG]

    Все ингредиенты делаю на глаз, поэтому точных пропорций и состава не даю. Все на ваше усмотрение!

    Нам понадобятся:
    • Мука (пшеничная, нутовая, соевая, как хотите)
    • Любые овощи (помидоры, перец, лук репчатый/зеленый, молодая капуста, мелко тертая морковь и тп)
    • Немного воды или растительного молока
    • Сода + уксус (или любой разрыхлитель)

    Режем овощи небольшими кубиками. У меня обычно 2-3 помидора, иногда болгарский перец. Немного репчатого и зеленого лука. Добавляю сезонную зелень, если есть.
    Далее высыпаю муку, ее объема должно хватить чисто на то, чтобы покрыть овощи. Т.е. мука не должна быть основным ингредиентом, а лишь связующим средством.
    Добавляю воды столько, чтобы получилась густая кашица (пример на фото ниже). Тут лишь важно, чтобы ваши оладушки не растекались мокрой лужей, а держали более-менее форму на сковороде. Поэтому делайте на глаз.
    Добавляю гашеную соду, соль и специи по вкусу (у меня черный перец, итальянские травы, иногда немного куркумы для цвета и сушеный чеснок). Можете добавить вместо соды любой разрыхлитель.
    Перемешиваем, выливаем на сковороду обычной ложкой кругляшки и жарим до румяности с двух сторон с небольшим добавлением масла. Огонь средний.

    *клик*
    [​IMG]

    Если вместо овощей добавить фрукты, то можно сделать сладкие оладьи. У меня иногда либо толченый вилкой банан, либо тертое на терке яблоко с корицей. С бананом иногда добавляю какао или кероб. Подаю просто с медом или любым сиропом (кленовый, рожковый, топинамбура).​
     
    4aika_li, Stranger, MiaSanMia и 3 другим нравится это.
     
  16. ALisaLi

    Новичок
    ALisaLi
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8
    Награды:
    0
    Если добавить к этому сладкий сироп кукурузный или можно заменить медом, то получиться отличная заправка к свежей капусте, ну или можно использовать как соус к свинине в панировке...
     
     
  17. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Голубцы с грибами в пекинской капусте

    Как идея и альтернатива классике.

    *клик*
    [​IMG]

    Ингредиенты приблизительно на 12-16 голубцов (в зависимости от плотности набивки и размеров листьев капусты).

    Нам понадобятся:
    • 1 крупный качан пекинской капусты или 2 средних (нам понадобятся лишь верхние листья до половины кочана)
    • Круглый рис 0.5 стакана или чуть больше
    • Шампиньоны 200-250гр
    • Чеснок 3-4 зубчика
    • Репчатый лук половинка (по желанию, для сочности начинки)
    • Ингредиенты для заливки (у меня тупо томатная паста и мороженый болгарский перец, можете сделать в плюс еще и со сметаной, или с зажаркой с морковью и луком, как нравится)

    Режем чеснок и лук мелко-мелко, слегка обжариваем, добавляем также мелко нарезанные шампиньоны и жарим на большом огне. Когда грибы дадут сок, огонь уменьшить и тушить, пока вода не выпариться почти полностью. После этого засыпаем промытый круглый рис (можно также добавить кусочек сливочного масла для сочности). Совсем немного добавить воды и ставим на медленный огонь. Крышку закрываем, даем рису слегка впитать жидкость и выключаем. Доводить до полной готовности не нужно. Не забудьте посолить и поперчить по вкусу. Начинку отставляем.

    Берем пекинскую капусту, отделяем верхние крупные листья. Наготове уже кастрюля с кипящей слегка подсоленой водой. Опускаем листья партиями так, чтобы они погрузились в воду где-то наполовину. Ждем пару минут, пока стебель не станет мягким. После этого достаточно шипцами на несколько секунд опустить верхнюю кромку и вынуть листья по одному. Кромка очень нежная, поэтому ее не нужно передерживать. Остывшие листья обрезаем вдоль волокна у основания, там где жесткий слой (как бы утоньшаем его), или отбиваем кухонным молоточком. Кладем начинку и сворачиваем также, как обычные голубцы. Учтите, что пекинка более нежная, поэтому начинять до треска ее не нужно.

    Укладываем голубцы в кастрюлю, мультиварку или форму для запекания, как вам нравится. Не забудьте снизу уложить пару листиков капусты, чтобы не пригорело. Для заливки используйте любимые ингредиенты. У меня обычная томатная паста, замороженный болгарский перец кусочками, лавровый лист и итальянские травы. Посолили, поперчили и на огонь. Если духовка, то ставьте где-то на 200 градусов. Для полной готовности достаточно 30 минут при любом типе приготовления, т.к. начинка у нас почти готовая, а пекинка нежная и тушиться меньше, чем обычная капуста.

    *клик*
    [​IMG]

    Соответственно, пекинку можно использовать и с обычной мясной начинкой, и также грибы сочетать с обычной капустой. Идея подана просто для разнобразия вариантов приготовления. Всем вкусняшек!​
     
    Улитка и 4aika_li нравится это.
     

Поделиться этой страницей