1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путь на трон: Султанат Хабила

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Burivuh, 25 сен 2018.

  1. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    [​IMG]

    [​IMG]
    Здоровье моей матери порядочно ухудшилось еще много лет назад, когда она в одночасье осталась вдовой, вынужденной тащить на себе большое хозяйство и четверых малолетних детей. Тяжелый физический труд практически ежедневно на протяжении многих лет в любую погоду и любое время года не идут на пользу слабому женскому здоровью. Да и мой старший брат знатно отличился. Когда учителя при церковной школе объявили, что больше ничего не смогут преподать Абдуллу, он словно с цепи сорвался. Стал бесцельно шляться по нашей деревне, попробовал алкоголь и увлекся им. Говорили даже, что молодая невестка Ханов от него понесла. Но проверить это не удалось. Ребенок родился как две капли воды похожим на свою бабку по матери. Так что придраться злым языкам было не к чему. Но нашу несчастную маму они стыдили нещадно. Дескать: «Смотри, Мария. Старший сын у тебя оторви и выбрось. Скоро и младшие такими же станут. А дочь вообще по рукам пойдет в такой-то компании. Тьфу, стыдоба!». Я уж молчу про постоянные драки, в которые Абдулл ввязывался лишь бы показать, кто тут первый парень на деревне. Судя по результатам этих «петушиных боев», альфа самцом в нашем захолустье был кто угодно, только не мой брат. Матери постоянно приходилось лечить горе-бойца всякими мазями, настойками да примочками. Маме было чуть за сорок, а голова ее была уже совсем белая, как у соседской восьмидесятилетней бабульки. Дальше становилось только хуже. И дело не только в скотском поведении Абдулла. Большим ударом для мамы стала повестка, которая пришла Семену в день его совершеннолетия. Нашего младшего брата мама всегда опекать старалась. Он же папу совсем не помнит, а мальчику так важно отцовское внимание и влияние. Провожали они с Майкой Семку со слезами на глазах. Мама все причитала, что ее мальчик не вернется. А через полгода так же причитала, что накаркала. Пришло письмо от командира части, где Семен проходил воинскую службу. Дескать погиб достойно, можно сказать – геройски. А нам что легче от этого?! После похорон, мама совсем слегла, такой слабой стала, что даже чашку в руках удержать не могла. Наши знахари да травники только руками разводили – сделать ничего не можем, в город надо везти, в больницу. А в город, в больницу, это же такие деньжищи! Абдулл, наследник и единственный хозяин всего нашего имущества, уперся как баран – ни копейки не даст. Лечение, мол, все равно ничего не даст, а ему потом еще мать хоронить и поминки устраивать. Как положено, чтобы перед людями стыдно не было. Майка к его совести все взывала, а я не сдержался – дал этому горе-наследничку в морду. Нос ему сломал, кажется. Полегчало даже, думать смог. И надумал занять денег у местного храма. Несколько лет назад наш султан Сулейман указ выпустил, чтобы служители церкви помогали жителям Империи в безвыходных ситуациях. У меня мать умирает, куда безвыходнее-то? Отговаривали меня всем миром – и сестра, и мать, и даже соседи, кто прознал о планах. Это же добровольно пойти в невольники к церкви. Возвращать этот долг полжизни буду, еще и с процентами.
    Когда я раздобыл денег на мамино лечение и на проживание в городе, Абдулл резко зашевелился, дом наш продал вместе с обстановкой и огородом, где росли овощи, травы и фрукты всем на зависть. В город с матерью и сестрой намылился. Еще бы – их ведь защищать надо.
    Вот, в воскресенье посажу их на поезд, а потом на проповедь. Там мне ключи от новой жизни и выдадут.

    [​IMG]

    Сословия добавлю чуть позже, сделаю снимки семей для удобства. Кабальными общались только с заселенными бездомными от греха подальше.




     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Рада видеть что род Хабила не угас, а будет множиться и продолжаться. Что ж удачи Рамихану на столь нелегком жизненном пути, но боги благосклонны к сильным духом. ;)
     
     
  3. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Очень рада видеть новый челлендж от тебя :flower2:
    Удачи такому сознательному и заботливому парню в выкарабкивании из этой долговой ямы.
     
     
  4. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Привет! :flower:
    Очень понравился необычный сеттинг, выбранный тобой для отыгрыша этого челленджа. Основатель приятный, получается он пожертвовал своим будущим ради близких, желаю ему успехов в отработке громадного долга!
     
     
  5. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Всем привет, огромное спасибо за внимание к нашему скромному султанскому величеству...:cool:
    manjaf, еще раз благодарю тебя за прекрасную шапку темы. С каждым взглядом она нравится мне все больше и больше.
    Каким-то жалким глюкам и багам нас не сломить и не уничтожить.

    Заодно и проверим...

    Спасибо :smile:

    Этот парень меня сильно радовал своими темпами. Так быстро и легко я еще никогда кабалу не снимала, хотя руку набивала не один десяток раз.

    Очень хотела использовать персонажа из предыдущей своей попытки дойти до трона, которая загнулась из-за того, что у нас глючно забирали из семьи ребенка. Полностью довольного, сытого, залюбленного, выученного на отлично ребенка. А как объяснить, что свободный крестьянин вдруг в кабалу угодил? Пришлось изворачиваться.

    Спасибо.
     
     
  6. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0

    Тем воскресным утром, сразу с вокзала, где провожал родных на поезд до Сан-Мишуно, я направился в церковь, к чьему приходу примкнул по условиям своего кабального договора. Мыслей о том, что своими руками взвалил на плечи непосильный груз, от которого милостивая судьба уберегла еще при рождении, не было. Почему-то думалось о другом. Все время вспоминал мамины руки – такие иссохшие за болезнь. Кажется, и правда остались от прежней Марии Хабил одни только кожа да кости. Она ведь отговаривала, не хотела, чтобы ее жизнь была куплена ценой моей свободы. Но у каждого ли сына появляется шанс на самом деле вернуть родителям этот неоплатный долг – жизнь? Я был точно уверен – с этого дня и навсегда, все мои молитвы будут только об одном – о мамином здоровье и долголетии.
    [​IMG]

    Я был достаточно сообразительным, чтобы понимать: легко мне точно не будет. Не смотря на то, что за плечами многолетний опыт ухода за родительским огородом, поднять с ноля собственную «целину», это не отцовские первосортные питайи поливать, да отборную семенную картошку в землю в нужный сезон бросать. К тому же, надо мной вечно будет висеть долг перед церковью. Как материальный, который рано или поздно удастся выплатить, так и духовный – они же помогли спасти жизнь моей матери. В то, что достойнейшие мужи нашей церкви об этом позабудут, мне совсем не верилось.
    [​IMG]

    В первую ночь на новом месте, спалось мне плохо. Все думал-думал… Надел земли с домишком мне достались совсем не далеко от того дома, что построил отец, когда выкупил свою свободу и женился на маме. В те времена здесь и растений множество было, которые охотно поддавались окультуриванию, и рыбы в реках достаточно. Мелочевки, но достаточно. Однако что здесь теперь – неизвестно. В Бри-Бэе, где прошла почти вся моя жизнь, и растения другие, и рыбы в водоемах. Что-то мне удастся здесь добыть?
    [​IMG]

    Из дома вышел практически с первыми лучами солнца. Очень давно не был в этих местах, но смутно помнил о каком-то подобии общественного сада, откуда здешние охотно растаскивали в свои огороды отростки и семена вполне окультуренных растений. Конечно, за столько лет, садик мог и загнуться, но… не загнулся. Я увидел его еще издали с пригорка, а увидев – понесся вперед, как в детстве на ярмарке к прилавку с медовыми коржиками.
    [​IMG]

    Первым моим «уловом» стал пяток отличных лимонов – крупных, ярко-желтых и с очень тонкой кожицей. Пока я собирал их, в голове словно зазвучал казавшийся давно забытым голос отца. Я вспомнил, как совсем еще пацаном помогал ему с нашим единственным лимонным деревом, и он делился со мной премудростями выращивания лучших плодов.
    [​IMG]

    А совсем недалеко от сада и место, одобренное для рыбной ловли, нашлось. Сбегал домой, сгрузил сорванные плоды и вернулся с удочкой. Эх, рыбалка, это не совсем мое. Во всяком случае, рыбы точно так думают. Вот Абдул у нас – да, рыбак от Максиса. Про него даже соседи шутили на оброке: этот, мол, и из лужи осетра достанет. Нравилось ему это дело, пока водочку впервые не попробовал. Теперь, водочка ему нравится гораздо больше. Как там с ним мама с Майей справляются? Хотя, мама-то, наверное, уже в больнице. Майка одна с этим «главой рода». Бедная моя сестричка…
    [​IMG]

    Грустные мысли постарался от себя отогнать. Все у них будет хорошо, вот поправится мама, Майя у нас девочка красивая, работящая. Глядишь, мужа себе найдет, мама с ними жить станет. Все хорошо будет. А мне сейчас нужно думать о том, как с долгом расплачиваться. Домой «приполз» почти затемно. Почистил свой небогатый улов, распихал в крохотной морозилке и отправился разбивать огород. Застал меня за этим занятием один из глав местной церкви. Прогуливался перед сном в благостных думах. Постоял рядом с моим почтовым ящиком, покивал каким-то своим мыслям и был таков. Ну, хоть в разговоры не втягивал и на том спасибо.
    [​IMG]

    С удовольствием бы завалился спать, где стоял. Но жрать хотелось неимоверно. Снова о матери с сестрой подумал. Дома-то они у нас кухней занимались. Эх, сейчас бы маминой похлебочки. Или рыбного пирога, который Майя печет. Пальцы не то что оближешь, откусишь, тщательно прожуешь и проглотишь. А мне пока приходится довольствоваться мелкими карасями, да луком жареными. Местами – даже слишком жареными.
    [​IMG]

    И это еще хорошо, бывали у меня и такие дни, когда питаться приходилось одними помидорками, да яблочками. И это мне, мужику здоровому. Как не исдох на таком питании – сам дива даюсь.
    [​IMG]

    Видно, организм у меня оказался весьма живучий. Постепенно, я привык к новым для меня условиям. Даже кое-какими полезными знакомствами оброс. С мужиком вот подружился, который за садом местным ухаживает по распоряжению церковного совета. Этот дядя Сема отличный мужик. Все время советы мне дает полезные.
    [​IMG]

    Научил вот, как повысить урожайность помидоров. И совет-то такой простой. В отцовских записях все что-то мудреное написано, а у Семёна все по-простому. Сади говорит помидорки, когда солнышко в самом своем зените. А как свечереет в тот же день рядышком шалфей нужно посеять. Семена помидоров все в том же саду раздобыл, как пора сбора пришла.
    [​IMG]

    Шалфеем еще загодя запасся. Он у нас повсеместно растет, что тот сорняк.
    [​IMG]

    А если еще и по отцовским записям сделать удобрение из отвара на рыбьих костях, так совсем замечательно. И всхожесть повышенная, и урожайность значительная выходит.
    [​IMG]

    Благодаря собственным умениям, отцовским записям и советам нового друга, с огородом у меня сразу прекрасно заладилось. А вот рыбалка по-прежнему не давалась. На оброке вот, все по науке делаю, а ни одна тварь водяная хоть сколько-нибудь приличная на крючок не насаживается. Вокруг все, кто рыбачил, только ржали – «Опять Хабилов сын всякий мусор со дна тянет». Хорошо, отцовскую науку я выучил – что для кабального крестьянина мусор, то для какого знатного вельможи большая ценность.
    [​IMG]

    Так что все выловленные мной предметы я сохранил, принес домой, тщательно просушил и припрятал для ярмарки. Где нужно расположиться со своими товарами, чтобы их заметили нужные люди, я знал. Ярмарка-то у нас на весь регион одна.
    [​IMG]

    Окончательно устроившись на новом месте, сестра стала звонить мне и докладывать, как у них дела. Маму сразу положили в больницу и начали лечение. У самой сестры дела тоже идут неплохо. Ей удалось устроиться в богатый дом помощницей повара на кухне. На рынок бегает, овощи – мясо режет, еще чего-то делает по мелочи. Зарплата небольшая совсем, но им с Абдулом хватает. Брат пока ведет себя прилично, пьет мало, рук не распускает. Ну, дай Максис – еще и работу найдет. Общались мы с сестрой не часто – дорогое удовольствие. Но каждый разговор с ней делал меня немного спокойнее и счастливее.
    [​IMG]

    Помимо разговоров с семьей меня очень радовали собственные успехи. Посаженные по семенову методу помидоры и правда радовали своим обильным урожаем. Плоды вышли как на подбор – крупные, сочные. На вкус – просто мёд.
    [​IMG]

    Иной раз накрошу себе из них салатик и чуть не плачу от жадности. Это же можно было пару лишних томатов на ярмарку отнести, а я их сам, бесплатно, съел. Потихоньку превращаюсь в царя Кощея, который над златом чах. Только у меня свое золото…
    [​IMG]

    В которое я регулярно вкладываю львиную долю собственного времени и сил.
    [​IMG]

    Надо сказать, с начала моего самостоятельного жизненного плаванья, я уже обнаглел настолько, что вношу в отцовские записи кое-какие свои изменения. Не знаю, с чем там дело связано. С изменившейся ли погодой или еще с чем – но многие советы отца оказались недейственными в применении к моему собственному огородничеству.
    [​IMG]

    Я торопился убрать урожай до того, как начнется сезон холодных дождей и росы, которые могут плохо сказаться на вкусе и товарном виде моих овощей и трав. Похэтому, частично отказавшись от всех остальных занятий, безвылазно занимался своим небольшим огородом.
    [​IMG]

    В один из последних погожих деньков, я так же был занят своими посадками, когда услышал детский плач. За моим домом рыдала девочка, по виду не старше лет десяти. Видимо, бежала, запнулась и краски разлила. В ходе выяснения, чем помочь ее горю, оказалось – девочка приехала с семьей на свадьбу своей двоюродной сестры. Подалась по просьбе младшей сестры жениха к ним домой за красками – плакат рисовать. А девчушка не только краску расплескала («Стася теперь меня убьет! Это ж ее гуащь!»), так еще и понятия не имеет, куда ей идти надо. Решила дорогу срезать и заблудилась.
    [​IMG]

    Не бросать же ребенка в беде? Завел в дом, напоил чаем, позвонили родителям с объяснением, где им собственное чадо забирать. Мать девочки, сквозь благодарные рыдания, наобещала мне семян всяких целый мешок. Да чего уж там? Я ж не за благодарности, я от чистого сердца помочь хочу.
    [​IMG]

    Пока ждали «спасательный отряд», взяли мои удочки и пошли на речку, что за участком моим протекает. Чем еще можно занять ребенка я просто не представлял.
    [​IMG]

    Забрали ее родители безо всяких семян. Да мне скоро и не до них стало. В Оазис Спрингс пришли холодные осенние дожди. Пришлось срочно решать проблему сохранения своего урожая до ближайшей
    [​IMG]
    .
    [​IMG]

    На очередной воскресной службе проповедник призывал нас – простых прихожан – задуматься: сколько мы можем сделать для этого Мира? Не знаю уж, что я там могу дать Миру, но лично для своей свободы я уже сделал
    [​IMG]
    , и впереди работы предстоит гораздо больше, чем я могу себе представить.
    [​IMG]

    А потому, каждый мой день начинается в несусветную рань.
    [​IMG]

    Ведь, помимо бесконечного огорода и ежедневной рыбалки, у меня есть еще и дела по дому. Одежда сама себя на постирает, и на веревку не запрыгнет.
    [​IMG]

    А после моей стирки на полу остаются такие лужи, что влажная уборка становится неизбежной.
    [​IMG]

    К тому же, в этом доме постоянно что-то ломается. То веревки у сушилки оторвутся, то радио ни с того, ни с сего вдруг начинает прыгать с одной волны на другую. И ведь, кроме меня, кто еще починит? Так что, можешь - не можешь, хочешь – не хочешь: молоток в руки и вперед, заре навстречу.
    [​IMG]

    А уж после, можно и о насущном хлебе подумать. Ну, или хоть о фруктовом салате. Хоть деньги у меня и есть, и можно было бы питаться не сплошными овощами и рыбой, тратить лишнего не хотелось. Хотелось как можно скорее сбросить с себя кабалу долга и зажить, предоставленным самому себе.
    [​IMG]

    Тем более, незапланированные траты у меня все же были. По мере сил отправлял небольшие суммы сестре. Маме нужно усиленное питание и специальные витамины, но Абдул так до сих пор и не смог найти работу. Пару раз у него были случайные подработки, принесшие моей родне больше проблем, чем денег.
    [​IMG]

    Чтобы иметь возможность больше помогать семье, мне нужно было прикладывать все силы, чтобы поймать больше рыбы, вырастить больше овощей и фруктов. Поднять качество своего урожая на недосягаемый для остальных уровень. У отца в свое время получилось, но ведь я ничем не хуже его. Хотя, мои старания не всегда имели нужный мне результат.
    [​IMG]

    Речка неподалеку от моего дома не кишела рыбинами невиданных размеров и качества. Но я знал, где ее в изобилии. Жаль только, выбираться на наше семейное место рыбалки удавалось не слишком часто. На обязательном оброке чаще всего тебя отвозят на место общих работ. Только изредка мне удавалось наведаться на тот славный бережок. И однажды, я обнаружил, что это место далеко не наш семейный секрет. Явившись на рыбалку, обнаружил на берегу семейство Аглайи в полном составе. Мы поприветствовались как старые приятели и даже немного поболтали. Девочка не отходила от меня, пока говорил с ее родителями.
    [​IMG]

    Но хорошая встреча – совсем не то, зачем я выбрался в такую даль из своей пустыни. Нашел для себя подходящее местечко, закинул удочку и притаился в ожидании улова. Отец часто говорил, что в рыбалке полдела – найти верную наживку и запастись терпением. В качестве наживки я точно не сомневался. А вот терпения мне не хватает. Очень часто слышу, что рыбалка успокаивает. Ну уж не знаю… Наверное – только если рыба клюет.
    [​IMG]

    За несколько часов стояния на берегу, мне попалась только пара очень интересных экземпляров. Зато повезло в другом. Как оказалось, родители Аглайи не забыли о своем обещании отблагодарить меня за помощь дочери и щедро поделились найденными за этот день плодами.
    [​IMG]

    А мать девочки еще и некоторыми советами по их успешному взращиванию поделилась. Я старательно выполнил все, что она говорила. Начиная от времени посадки…
    [​IMG]

    И на протяжении всего роста. Поливал, прикармливал, полол, окучивал. Все строго по расписанию.
    [​IMG]

    Объединив советы Ады Май и отца, совсем скоро я смог получить очень приличный урожай редких в нашей местности фруктов, за каждый из которых панировал получить хорошие деньги в день ближайшей
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    [​IMG]

    В тот же день, встретив отца семейства Май на воскресной службе, я выразил им с супругой свою огромную признательность. А заодно – поздравил мужчину с прибавлением в семействе.
    [​IMG]

    О том, что пару ней назад в семье родился сын, мне похвасталась Аглая, когда встретила меня на территории церкви.
    - Не страшно теперь родителей одних оставлять, когда я к тебе перееду, - от таких планов малышки, я дар речи потерял. Но поторопился его найти. Нужно ведь было разобраться, чего она там себе напридумывала.
    - А почему это ты должна ко мне переезжать?
    - Нет, а как же. Когда я за тебя замуж выйду, мы обязательно будем вместе жить.
    - Солнышко, я вообще-то кабальный. Да и староват для тебя.
    - Ой, тоже мне… «проблемы», - пропела милая девочка и вприпрыжку понеслась на проповедь
    [​IMG]

    В этот раз, служительница храма проповедовала о канонах супружеской жизни, которая должна быть основана на взаимной любви, уважании и почтении супругов. И нести своей целью рождением многочисленного и трудолюбивого потомства. Во все время службы то и дело я ловил на себе взгляд озорных карих глазенок и очень рассчитывал, что Аглая была не серьезна в своих детских мечтах. Это ж какая у нас разница в возрасте?! Нет-нет… Даже думать о таком не хочу.
    [​IMG]

     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Рамихан то и не в курсе, что ежели девочка что себе удумала, то тому и быть. Женщины они такие... целеустремленные. :D Я в восхищении 1 неделя 2500, вторая уже 5000. Вот уж действительно, парень-работяга!
     
     
  8. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Он у нас в плане отношений полов еще дите дитем. Не думает даже, что маленькая женщина это тоже женщина.

    В некоторых отношениях, он своего деловитого-башковитого папу за пояс заткнет
     
     
  9. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Целеустремленная девочка Аглая. Это качество полезное в пути на вершину общества :cool:
     
     
  10. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Да-да, его нужно сохранить, передать потомкам и преумножить в поколениях
     
     
  11. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Как же круто видеть, что Хабилы не канули в Лету, и их отпрыску предстоит повторить героический путь отца)) Рамихан молодцом: слушается опытных товарищей и гребёт деньги лопатой) да и невесту себе почти с пелёнок присмотрел... То есть она его присмотрела)) ухватистая барышня, далеко пойдет))
     
     
  12. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Arenel, невестушка у нас действительно что надо. Такая точно не пропадет с детьми, когда Рамихан отправится держать ответ перед отцом за дела свои земные. Невесту в этом челлендже правда нужно смолоду присматривать. А то вдруг, ты ее жить к себе зовешь, а она вселяется сразу с табличкой: хочу мол закатить вечеринку, не каждый день человеку полтинник стукает. Был у меня такой опыт
     
     
  13. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Получая весточки от родных, я был безумно счастлив. Мама хорошо переносила лечение, с каждым новым днем ей становилось лучше. У сестры тоже все было хорошо. Мадам, в доме которой Майя служила, не слишком нравилось наличие рядом с мужем молодой привлекательной девушки. К счастью для сестры, хозяйка оказалась женщиной мудрой. Физическую расправу над ставшей неугодной прислугой не устраивала и на улицу не выставила. Составила сестре письмо и отправила к знакомому владельцу небольшого ресторана. Сестра там теперь заготовками занимается. По жалованию даже выгоднее получается, а это важно. Абдулл-то так у нее на шее и сидит. Отправил ей с ответом денег немного, чтобы маме гостинцев от меня купила и себя юбчонкой новой порадовала.
    [​IMG]

    Про себя мало что писал. Да что писать-то? Жизнь разнообразием не блещет. Кран сто раз чиненный перечиненный сломался – уже целое событие.
    [​IMG]

    Были конечно куда как более разнообразящие жизнь события, но волновать маму лишний раз не хотел. Кто ее знает, как отреагирует, узнав, что сын стал объектом брачной охоты? Я сам еще не знаю, как к этому вниманию Аглашки отношусь. Она, конечно, уже не совсем тот несмышленыш, который мне дороги не давал. И выросла такой фигуристой барышней, что глаз не отвести. Но твою ж мать, у нас разницы в возрасте лет девятнадцать. Почти. А она все не успокаивается. От родителей сбегать стала. Запрыгнет в утренний автобус и ко мне.
    [​IMG]

    А обратно к ним в Ньюкрест автобус только после заката выдвигается. Рабочих с местных шахт домой отвозит. Вот и торчит Глаша у меня целыми днями. На рыбалку вместе ходим. Что с ней еще-то делать? Будем в доме сидеть, все вокруг шептаться начнут. Это и для меня плохо, и для Аглаши нехорошо. Одумается ведь девка рано или поздно, за подходящего парня замуж соберется. А куда ей с плохой репутацией? Ни одна семья такую невестку не возьмет.
    [​IMG]

    Да и… весело мне с ней. Прицепится бывает на крючок вместо нужной мне форели, какая коряга, а Аглаша смеется:
    - С таким мужем – точно не пропаду. Холодной зимой точно согреемся.
    Хотел рассказать наивной, как именно супруги холодными вечерами согреваются, да вовремя одумался. С ней видимо мать на такие темы еще не говорила. Или просто придуривается? С нее-то станется. Умеет лиса прикинуться невинной овечкой, когда ей надо.
    [​IMG]

    Ворчу все, ворчу, как старый дед, а хорошо мне с этой девчонкой. Спокойно, как будто всю жизнь ее знал. А еще, чудная она такая. Иногда бывает рассуждает с не юношеской какой-то мудростью житейской. А потом, буквально тут же, ляпнет такое, что не расхохотаться очень трудно. Но на смех никогда не обижается.
    - Смейся-смейся. Это правильно, преподобная в школе всегда нам говорила, что смех он жизнь продляет.
    [​IMG]

    Иной раз бывает – крепко задумаюсь об Аглае и не замечаю, что вокруг меня делается. То маслом кипящим со сковородки на меня брызнет.
    [​IMG]

    А то током от заискрившего радио ударит. Иногда кажется – все, приехали. Конец пришел Рамиханушке, а нет. Мы Хабилы народ стойкий и выносливый.
    [​IMG]

    Чего нельзя сказать о моих зеленых питомцах. Случилось тут у меня горе горькое. Раздобыл по случаю гранат. Вырастил из косточки малехонький росточек, холил, пестовал эту былиночку, пока не выросло из нее большое дерево. Я уже руки потирал, да на урожай богатый рассчитывал. А оно – дерево это – возьми да засохни на корню. Главное – чего ему не хватало? Поливал вовремя, подкармливал в меру, да от вредителей оберегал.
    [​IMG]

    Другие свои посадки точно так же обихаживаю, и вот – стоят ведь. Обидно было дальше некуда, у нас хоть климат и мягкий, но в зимнее время года мало какие растения плодами балуют. А хорошие гранаты всегда в цене. Не судьба видать…
    [​IMG]

    В общем, к постоянному присутствию в моей жизни Аглаи я привык. И когда она на какое-то время пропадала из моего дома по своим семейным причинам, было ощущение полной неправильности этой пустоты вокруг. Старался как мог отвлекать себя от щемящего чувства на сердце. Годились для этого любые дела, даже самые для меня неприятные.
    [​IMG]

    Вот только… полностью отвлечься так и не удавалось. Сколько омлетов сгорело, пока я в красках представлял себе, каким именно образом буду откручивать голову какому-нибудь незадачливому ухажеру. Исключительно из дружеских чувств, конечно. Мне почти удавалось убедить себя, что ничего другого мной не движет.
    [​IMG]

    Окружающие тоже замечали, что со мной творится не то.
    - Эй, Хабил, чего нос повесил? Не иначе, по невесте скучаешь? – шутил Макар, наш местный воротила бизнеса: догадался открыть возле общественного сада палатку с шаурмой и квасом. В дни оброка у него прибыли побольше моего долга перед церковью набираются. Кушать-то всем хочется.
    - Скучаю, Макар, ох скучаю. Под ухом никто не щебечет, замуж не просится, - как мог, старался отшучиваться от любопытных соседей.
    [​IMG]

    К моему большому счастью, пропадала обычно Аглаша ненадолго. Неделя, максимум две, и вот, она снова радует меня своим присутствием. Мы частенько выбирались вместе на оброк, правда далеко не всегда рыбачили в заветном гроте, чьи воды кишат лососем, осетром и зубаткой. Все время находиться на глазах у ее семьи было очень неудобно. Нет, мы не делали ничего такого. Но вот во взгляде ее отца так и читалось: «Я знаю, что у тебя на уме». Так что мы выбирались в район моей церкви и проводили время на берегу тамошнего озерца с пользой и удовольствием.
    [​IMG]

    Не знаю, что влияло. Упорство ли, случай или мое непомерное желание выпендриться перед девчонкой, но с ней рядом я был словно король всех местных рыбаков. Теперь мало кто мог превзойти мой улов на оброках.
    [​IMG]

    А то, что я ловлю, скрывшись от чужих глаз, никого не касается. Дворянские дети бывают так расточительны. Не нравится ему обучаться музыке? Инструмент в ручей и дело с концом. Остается вытащить, просушить и можно продавать одному из тех, кто мечтает приблизить свою жизнь к элите Империи.
    [​IMG]

    Кое-как решив свою проблему со скудной рыбалкой, я полностью занялся огородом. Настало тяжелое время для всех земледельцев. Из-за установившейся непогоды посевы вышли слабыми и не торопились давать плоды. Мне приходилось делать все, что только могло прийти в голову, лишь бы добиться от своих саженцев хоть чего-то. Как оказалось, я могу быть чертовски изобретательным.
    [​IMG]

    Так что ко дню очередной крупной
    [​IMG]
    , я мог выложить на свой прилавок хоть сколько-то пригодных овощей. Хотя, большей частью, конечно трав. Но, кому нужен мой шалфей? Его вокруг полно. Остается надеяться на удачу. Вдруг, на рыбном рынке встречу султанского повара? Говорят, его дочь обожает осетрину. А у меня как раз есть прекрасный экземпляр этой благородной рыбы.
    [​IMG]

    Мне все же повезло. Конечно, встретившись с поваром султанской кухни, получил бы гораздо больше денег, но и супруга главного проповедника отдала за благородную рыбину большую сумму. Так что на проповедь я явился в приподнятом настроении. Чего не скажешь о Аглае. Заняв место на скамье рядом со мной, Аглаша буквально не знала, куда се6я деть и как прикрыть голый живот. Наряд для церковной службы она и правда выбрала слишком откровенный. Но молодая же девка, красотой похвастаться хочет. Это понятно. Всем, кроме местных матрон почтенного двухсотлетнего возраста.
    - Ох, постыдилась бы! Взяла и вывалила все свои телеса наружу. Лишь бы мужиков завлекать. Сразу видно, гулящая.
    - И не говори. Кто ж ее такую замуж-то возьмет?! Разве ж можно кожу обнаженную кому-то, окромя мужа законного показывать? Да и то – только ради детишек. А просто так – нельзя. Точно замуж не возьмут такую!
    - Возьмут, тетушка, обязательно возьмут, - я очень старался не дать себе вызвериться на старых сплетниц. Все же, старость нужно уважать, да и в святых стенах мы были, - Вот такие парни как я, ищут себе именно таких замечательных жен, как Аглаюшка.
    [​IMG]

    После службы, я отвел Аглаю в сторону для серьезного разговора. Мне нужно было быть полностью уверенным, что ее желание выйти за меня замуж не просто потакание детской блажи, а что-то гораздо большее. После того, как я с ее отцом и матерью поговорю, дороги назад уже не будет. Не в том я уже возрасте, чтобы просто так такие свои решения отменять.
    [​IMG]

    Разговаривать с будущим тестем решил за шашлыком по старому семейному рецепту. Им еще отец нас баловал в дни церковных служб. И после его смерти мама продолжила эту традицию.
    [​IMG]

    Под тот же шашлычок и отметили нашу договоренность. Официальную помолвку можно будет устроить, только когда Аглаше восемнадцать исполнится. Да нам и некуда торопиться. Существует еще такая маааленькая формальность, как мой долг. Пока я его не выплатил, от кабального крестьянина ничем не отличаюсь. Но твердые договоренности уже достигнуты. А пока ждем совершеннолетия моей невесты, как раз успею недостающую сумму накопить.
    [​IMG]

    Время на выплату у меня теперь ограниченно, а значит работать нужно еще усерднее. Хвала Всевышнему, непогода осталась позади, а вместе с ней ушел и неурожай. К концу весны у меня уже были вполне хорошие, крепкие, красивые морковки на продажу.
    [​IMG]

    Не смотря на скорую свадьбу, я не перестал помогать сестре с деньгами. Отправляю понемногу. Да и на личные нужды уже не с такой опаской трачу. Прикупил вот улей с пчелиным роем у соседей. Они в город перебираются, им там пчелы вряд ли пригодятся, а мне здесь – очень даже.
    [​IMG]

    Конечно, хорошим пчеловодом стать мне как-то сомнительно, но чем черт не шутит? Вдруг получится что толковое? А если нет, так мед просто полезный. Сам поем, да Аглаю побалую. Она у меня сладкоежка.
    [​IMG]

    Если честно, новый статус жениха меня ставил в тупик. За невестой, за ней же вроде как ухаживать нужно? А совместная рыбалка вряд ли может считаться обычным свиданием. Решил я свою сладкоежку порадовать домашней выпечкой по маминому рецепту. Но сначала тренироваться начал. Кормить девушку подгоревшим коржом – сомнительная романтика.
    [​IMG]

    Да еще ждал, когда же в моем огороде свежие лимоны поспеют. Мама из них крем варила. Пальчики оближешь просто. Я с ней недавно разговаривал, так узнав о том, что жениться собираюсь, мама чуть не заплакала. От радости. Рецептом своего фирменного пирога во всех подробностях со мной поделилась, только бы невестку ее будущую порадовал. Обещала приехать нас навестить, как только врачи разрешат. Неизвестно только, когда это будет.
    [​IMG]

    Свой сюрприз я решил приберечь до того самого дня рождения Аглаи. Заодно и руку набил. Правда, положа руку на сердце, сам те торты к заветному часу уже просто видеть не мог. Да и Аглашу с порога к столу не потащил. Вначале, как воспитанный мужчина, цветы подарил и приятностей наговорил. Отец всегда так учил.
    [​IMG]

    Потом уже и до главного подарка добрались. Аглаша бедная так растрогалась, будто раньше тортов никогда не видела. Смешная такая. А я все торопил ее, чтобы свечи именинные скорее задувала.
    [​IMG]

    Не терпелось мне, ведь с этого дня я мог официально считать Аглаю Май своей невестой. Все же, жениху официальному позволено гораздо больше…
    [​IMG]

    Но и ответственности на мне теперь лежит огромная. В скором времени, я выплачу свой долг, мы сыграем свадьбу. А дальше что? Дом этот принадлежит государству, наш семейный домишко Абдул давно продал. Жить нам где-то нужно, не к теще же идти. Так что проблемой заработка я озаботился как никогда старательно. Все время в огороде искал завязи плодов, собирал плоды…
    [​IMG]

    …снова искал завязи. Это бесконечный круг, знакомый каждому садоводу-огороднику.
    [​IMG]

    Времени оставалось в обрез. Даже с невестой я виделся в основном мельком – на оброке. И то… встреча при ее родителях совсем не то, чего бы нам обоим хотелось. Даже с моим днем рождения она меня поздравила явно совсем не так тепло, как собиралась.
    [​IMG]

    Зато меня ничего не отвлекало от полезного занятия. Поговаривали, что в ближайшее время в султанском дворце будет устроен грандиозный праздник и на ярмарке работники кухни будут массово скупать осетров и перепелок, которых обожает жена правителя, по очень выгодным ценам. С перепелками я султанской семье ничем помочь не могу. А вот где взять отличных осетров я знал.
    [​IMG]

    Да еще и дом нужно было подготовить к сдаче. Не хватало еще, чтобы на меня повесили расходы за крупный ремонт. Поэтому частенько вечерами я чинил то что сломалось, вот-вот сломается или просто может сломаться.
    [​IMG]

    Если никаких дел дома у меня не было, что бывало очень редко, я был занят поисками нового жилья. У нас в округе несколько семей собирались перебираться на ПМЖ в другие города и деревни. Дома свои они выставляли на продажу по очень хорошей цене. С несколькими владельцами я даже встречался.
    [​IMG]

    Но каждый раз что-то оказывалось не так. То выяснялось, что трехкомнатный дом это одна крохотная комната, разделенная бельевыми веревками. То в доме электричества и водоснабжения не было. У одних мне долго рассказывали про чудодейственный целебный источник прямо на заднем дворе. Пошел полюбопытствовать. Источником нарекли старую полу-иссохшую колонку, где хорошо себя чувствовала разве что пожилая пара лягушек.
    [​IMG]

    Чем больше я смотрел вариантов, тем больше понимал – ничего приличного в этом городе за доступные для меня деньги не продается. Климат здесь отличный, рыбы много всякой водится. Редко кто отсюда уезжает. Но нам с Аглашей видимо придется сорваться с насиженного мной места.
    [​IMG]

    Поговорил об этом с Аглашей во время следующего нашего свидания. Невеста в своем решении была категорична: где жить ей совершенно безразлично, лишь бы мы счастливы были.
    [​IMG]

    Незадолго до очередной ярмарки, будущая жена снова меня навестила. Ничего такого. Просто помогала мне собрать личные
    [​IMG]
    . Уже ни у кого не оставалось сомнения в том, что после этой
    [​IMG]
    [​IMG]
    я выплачу церкви свой долг. Думаю, казначеи церковные на основании выплаченных в казну налогов ведут счет нашим накоплениям. Во всяком случае, на службе в церкви мне уже намекали на освобождение жилья. В детском доме скоро выпускной.
    [​IMG]

    С домом все решилось совсем незадолго до свадьбы. Позвонила мне сестра и сообщила, что ее школьная подруга с мужем свой домик в Бриндлтон Бэй продают и мне по знакомству готовы сделать мне небольшую, но очень приятную
    [​IMG]
    . Да еще и продают дом вместе с
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    . Мебель вся простая, но очень добротная. Дурак был бы, если бы отказался. Бывшие хозяева только мебель из детской забрали. Но тут мы с Аглаей ничего против не имели. Когда время придет, сами своих детей всем необходимым обеспечим.
    [​IMG]

    В соответствии с нашими церковными законами, на одной из служб мы во всеуслышание заявили с Аглаей о своем желании создать семью. Перед лицом Бога и его законного представителя на Земле поклялись, что намерения наши чисты, а чувства глубоки и искренни. Официальную помолвку мы заключили в церкви Ньюкреста, чтобы все родные Аглаи могли поприсутствовать. Да и моим сюда добираться куда проще, чем до Оазиса или Бриндлтон Бэй.
    [​IMG]

    Это был один из счастливейших дней в моей жизни. Рядом была любимая женщина и моя семья. Мама все еще была очень худой, но на ее лицо вернулся прежний румянец. И улыбка. Как давно я не видел ее улыбки. Свадебный обряд я оплатил в этой же церкви. Ничего особенного. Традиционная служба и молитва за наше счастье, долголетие и детей. Дату нам назначили ровно через неделю.
    [​IMG]

    Аглая в день нашей свадьбы была прекрасна. Я знал это, даже когда стоял к ней спиной у алтаря. Этот момент был очень значимым для меня. Не только потому, что мы женимся и с этого дня жизнь никогда не станет прежней. Сама возможность этого дня, нашей свадьбы – это лишь потому, что я справился, смог. Не смотря на то, что в меня не особо кто верил. Мама с сестрой были уверены, что я взваливаю на себя ношу, которая мне не по плечу. И они, и многие знакомые семьи опасались, что я так и загнусь, будучи крепостным при церкви. А вот – я свободен, все еще молод, счастлив. Что еще нужно мужчине?
    [​IMG]

    Уже через пару секунд, мне стало понятно, «что». Ощущение теплых, почти горячих, пальчиков в моих ладонях, направленный на меня полный нежности и ласки взгляд. Я почти не слышал, что там говорит священник. Голова чудом «включилась» в самый главный момент.
    -
    [​IMG]
    , согласен ли ты взять в жены
    [​IMG]
    ?
    - Да.
    [​IMG]

    Свадьба у нас вышла веселая и сытая. Матери с обеих сторон расстарались на славу. И моя мама, не смотря на свое состояние, старалась никак не отставать от деятельной тещи. Вот только мы с Аглаей торопились домой. У нас там были свои дела…
    [​IMG]
     
     
  14. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Вот хорошая девочка. И упорная, и слову своему верная. С такой как за каменной стеной :biggrin:
     
     
  15. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Я конечно понимаю, что у нас сейчас феминизм, эмансипация и другие модные направления, но Рамихан у нас парень традиционных взглядов и собирается сам изображать каменную стену :smile:
     
     
  16. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Н - неловкость :D

    В любой непонятной ситуации мой унитаз))

    Нифига как быстро рыбачью цель закрыл! О_О я помню, мы неделями пытались этих недостающих рыбин поймать!

    :heart2: Правильно мыслит, покормить - лучшая стратегия))

    Раньше времени что ли повзрослили? А что так можно было? :crazy:

    И тут у каждого, кто когда-либо искал квартиру, нервно задергался глаз))

    Действительно, крут! С заслуженной свободой Рамихана! :flower:

    Что-то в рыбалке-то она маловато натренировалась. Небось все на Рамихана глазела когда они рыбачить ходили, а не на поплавок :D
     
     
  17. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Отличный совет. Боремся за чистоту окружающего пространства

    Мне кажется. что разрабы что-то пофиксили и теперь считаются и рыбы из дополнений и налогов. Тунцы, циклиды и тд. Раньше считалось только содержимое базовой игры.

    В любой неловкой ситуации мой унитаз и корми девушку

    Ага, с медовиком. Остальные тортики не требуют свежих ингредиентов. С Надей обсудила, все в рамках закона


    Страшные воспоминания...

    Спасибо!

    Я вот тоже думала, что прокачала ее знатно
     
     
  18. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Рамихан - красава! Люблю таких конкретный мужиков. "Хорошо подумала? Точно? Ну тогда в ЗАГС и потом ни гуг-гу" :D Глашка теперь с таким мужем как в танке будет. Успевай только рулить ;)
    Ну и классически, со снятием кабалы вас! Крестьянская доля конечно тоже не сахар, но рабская в разу хужее. :hug:

    По аналогии с Апиком, и тут появляются лайфхаки :cool: Помню как первый раз вселили подростка в Апике у меня тоже челюсть отвисла, и ведь реально ничего нарушено не было.
     
     
  19. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Ооооо, у меня есть откуда черпать вдохновение. Не зря же Дикие в закрепленных закладках постоянно открыты.

    Пока она только рыбачит и грустит. Как оказалось, у девочки успело завестись много пожилых знакомых и они начали померать. На фиг разрабы добавили скорбь о старухах, с которыми раз в жизни пересеклись?
     
     
  20. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.139
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.155
    Награды:
    4
    Да нет, у нас тоже считались, просто что-то патологически не везло)

    Круть, я бы не додумалась) :thumb:

    Я до сих пор считаю, что это чит и надо его запретить :D Но так весело когда кто-то новый такой лайфхак придумывает)

    Плюс стопицот.. Хоть вообще не общайся ни с кем :dry:
     
     
  21. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Да кто ж ему мешает :smile: Но каждой каменной стене не помешает надежная каменная полустена позади. Ну так сказать и тыл защитит, и подопрет, если что ;)
     
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дададада!!!! Я задолбалась с этой грусти не о ком! В Апике ваще просто ужас.
     
     
  23. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    В общем, тороплюсь прокачать еще и Аглашу, пока опять что-то не изменилось.

    Да нет, жизнь демиурговая заставит и не на такое извернешься:D

    Можно общаться с детьми. Разрабы обычно их берегут и они не мрут как мухи

    Разве что на таких условиях.

    Я вот думаю... может стариков удалять через карту города? Без вести пропавший умершим не считается, никто не печалится
     
     
  24. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    На самом деле где можно я так и делаю. Ибо задолбили и ну нафиг. Перед выходом из игры всех пожилых удаляю.
     
     
  25. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Заодно и проблема призраков среди населения решится... нужно так теперь и делать
     
     

Поделиться этой страницей