1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Глянцевая иконка щита

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Dara_Savelly, 5 июн 2010.

  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    В данном уроке мы рассмотрим самый простой способ нарисовать иконку щита. Использовать ее вы можете для разных целей, будь то награда или иконка группы на форуме.

    [​IMG]

    Основные задачи:
    - познакомимся с инструментом Pen Tool (Перо векторное)
    - научимся пользоваться настройками слоя
    - научимся пользоваться маской слоя и делать глянцевый эффект


    Формат
    Формат изображения вы выбираете на свой вкус. В любом случае, работу всегда лучше делать в увеличенном масштабе, а затем уменьшать до нужного. Если вы будете лепить сразу в маленьком формате всю свою красоту, она скорее всего размажется, будет неаккуратной, и работа, просто напросто, испортится.
    Я создам изображение размером 210х250 пикселей и разрешением на 100 пикселей. Все это выставляется при создании нового холста.

    [​IMG]

    Шаг 1. Создание формы щита.


    Сразу объясню принцип создания щита. Я создаю форму половины щита, затем отзеркаливаю ее и получаю полноценную форму. Для чего я это делаю? Для того, чтобы щит был идеально симметричен глазомера недостаточно, вручную подгонять обе стороны довольно тяжело, и с вероятностью 99% бока у иконки все равно будут немного косить. Используя метод симметрии, вы сделаете иконку на 100% симетричной и ровной.

    Создайте новый слой через верхнюю панель Layer -> New или же сочетанием клавиш Shift+Ctrl+N.
    Найдите в панели инструментов слева иконку пера (Pen Tool) [​IMG] и выберите ее.

    Теперь мы рассмотрим, как работать с векторным пером:
    Наводя на рабочее поле и кликая 1 раз кнопкой мыши, вы ставите точку, кликая второй раз, вы ставите следующую точку, которая соединяется с первой. Таким образом вы строите из контрольных точек некую ломаную кривую, которую потом мы будем редактировать и сглаживать.
    Итак я создаю нужную форму для будущей иконки с помощью точек. Вот что у меня получилось.

    [​IMG]

    Жутко, не правда ли? Но не волнуйтесь, это все корректируется! Никто с первого раза не сможет четко и ровно поставить контрольные точки.
    Найдите на панели инструментов все то же Перо (Pen Tool). Кликните на него правой кнопкой мыши. Появится выпадающий список доступных инструментов. Найдите в самом низу инструмент Convert Point Tool.

    [​IMG]

    С помощью данного инструмента мы будет корректировать контрольные точки и касательные к кривой, создавая тем самым готовую сглаженную форму щита.
    Итак, удерживая кнопку Ctrl, мы можем с помощью инструмента Convert Point Tool перемещать контрольные точки по рабочему изображению. Поправим таким образом нашу криворукость и косоглазость.

    [​IMG]

    Сейчас нам нужно перевести ломанные в кривые Безье (то есть путь будет строится по касательным из контрольных точек), что даст нам плавную округлую форму.
    Чтобы начать редактирование касательных из точки, просто нажмите на нее кнопкой мыши и потяните. Вы увидите как из нее выходят "усики" (касательные), которые меняют форму близлежащей кривой в зависимости от длины и наклона этих касательных.
    Контрольная точка
    Точки управления касательной

    [​IMG]

    Чтобы вернуть кривую Безье обратно в прямую (если у вас, например, не получилось сразу построить правильную линию), просто нажмите на контрольную точку один раз.
    Сделаем форму нашего щита, редактируя каждую из точек.

    [​IMG]

    Вернитесь в инструмент Pen Tool и в верхней панели настроек выберите в поле Color любой контрастирующий с фоном цвет.
    [​IMG]
    Я возьму темно-серый. Сейчас наш новый слой залит по форме кривой, что хорошо видно ниже.

    [​IMG]

    Теперь, удерживая кнопку Alt, потяните выделенный форму в сторону. Таким образом вы создали новую копию.

    [​IMG]

    Зайдите в верхнее меню Edit -> Transform -> Flip Horizontal. Вы повернете выбранную копию по горизонтали, тем самым отзеркалите первую половинку щита. Теперь с помощью инструмента Move Tool [​IMG] подвиньте отзеркаленную половинку так, чтобы ваш щит сошелся на середине по шву. Должно получится примерно так.

    [​IMG]

    Оба слоя можете склеить (Ctrl+E), теперь наша форма готова.

    Шаг 2. Создание градиентов и настройки слоя.

    Теперь рассмотрим очень полезную и незаменимую функцию - настройки слоев. Управлять настройками вы можете с помощью вот этой панельки, которая должна находится справа от рабочего поля.

    [​IMG]

    Если ее нет, вы можете включить ее через верхнее меню Window -> Layers.

    Нажимаем 2 раза на строку с нашим слоем. Перед вами откроемся окно со множеством опций, которые можно выполнять со слоем. Нам нужен пункт Gradient Overlay, выделяем строку и смотрим параметры.
    Blend Mode: Normal
    Opacity: 100%
    Style: Linear (Align with Layer вкл.)
    Scale: 100

    Параметры Gradient и Angle мы будем сейчас изменять.

    [​IMG]

    Нажмите на полоску с градиентом напротив слова Gradient. Перед вами откроется окошко с редактированием цвета и положения контрольных точек на палитре.
    - Чтобы выбрать цвет точки, нажмите на нее 2 раза.
    - Чтобы подвинуть, протяните вдоль палитры.
    - Чтобы добавить точку, просто нажмите на палитру в свободном месте.
    - Чтобы удалить точку, выберите ее и нажмите кнопку Delete.
    Я выбираю следующие параметры:
    по бокам цвет #7c7c7c, в середине - #e6e6e6 по RGB значению.

    [​IMG]

    Нажимаем ОК и получаем градиент на новом слое. Но нам еще нужно выбрать наклон градиента, для этого меняем в поле Angle значение на 135 и снова нажимаем ОК. Вот что получилось.

    [​IMG]

    Теперь дублируем наш слой (перетаскиваем, удерживая Alt или на панели Layers, правой кнопкой мыши по слою, Duplicate Layer).
    В настройках нового слоя меняем поле Angle на 45, градиент оставляем тот же.
    Затем в верхнем меню Edit -> Transform выбираем Scale и уменьшаем наш новый слой так, чтобы задний как-бы окантовывал его (удерживайте Shift, для сохранения пропорций). Примерно так.

    [​IMG]

    Теперь снова клонируем верхний слой. Поменяйте значение Angle на 135, или же вы можете нажать на первый слой правой кнопкой мыши, выбрать пункт Copy Layer Style и затем на новом слое выбрать Paste Layer Style. Таким образом вы можеет копировать все настройки слоя в любой другой.
    Уменьшаем с помощью Edit -> Transform выбираем Scale верхний слой примерно так.

    [​IMG]

    Таким образом мы создаем серебряную окантовку для нашего щита.

    Шаг 3. Маска слоя и глянцевый эффект.

    Дублируйте верхний слой, снова уменьшите его с помощью Edit -> Transform выбираем Scale. Для наглядности я уберу градиент, чтобы было видно как выглядит щит с новым слоем.

    [​IMG]

    Заходим в его настройки, выбираем уже знакомый нам пункт Gradient Overlay. Делаем следующие настройки:
    Blend Mode: Normal
    Opacity: 100%
    Style: Linear (Align with Layer вкл.)
    Angle: 90
    Scale: 100


    Выбираем палитру градиента и теперь нам нужно всего 2 цвета: один темный, другой светлее первого.
    Я возьму фиолетовый и розовый. Вы можете выбирать любой другой цвет на ваш вкус.
    Примерно посредине палитры ставлю цвет #500093, слева на краю ставлю цвет #d200ff.

    [​IMG]

    Нажимаем ОК. Теперь зайдем в настройку Stroke и выставим следующие настройки:
    Scale: 2
    Position: Inside
    Blend Mode: Normal
    Opacity: 100%
    Fill Type: Color
    Color: #000000 (черный)


    У нас должно получиться примерно так.

    [​IMG]

    Теперь дублируем этот же слой и уберем в нем настройки Stroke и Gradient Overlay. Вместо них выберите опцию Color Overlay с настройками:
    Blend Mode: Normal (цвет белый)
    Opacity: 100%


    Теперь в панели инструментов слева от рабочего поля найдите инструмент Elliptical Marquee Tool (Овальное выделение) [​IMG] и выделите овалом верхюю часть щита примерно как на картинке.

    [​IMG]

    Наше выделение должно покрывать верхнюю часть щита, где будет блик от глянца.
    Теперь заходим в верхнее меню Select -> Inverse и нажимаем кнопку Delete, удаляя ненужную часть слоя. Можете немного уменьшить кусочек (Edit -> Transform -> Scale), чтобы он поместился внутри щита и не перекрывал края предыдущего слоя, что будет выглядеть аккуратнее.

    [​IMG]

    И наконец переходим в созданию маски слоя.
    Маска слоя - это некий альфа-канал, показывающий видимость или невидимость определенных частей слоя без вырезания и редактирования самого изображния. Черный цвет отвечает за невидимость, белый - за видимость. Очень полезная и удобная вещь.
    Для того, чтобы создасть маску слоя, в панели Layers, которую мы уже немного изучили в шаге 2, внизу находим кнопку Add Layer Mask.
    Кликаем на нее и у нас появляется рядом с нашим слоем в списке дополнительное окошко, это и есть маска слоя.

    [​IMG]

    Теперь выбираем окошко с нашей маской и идем в панель инструментов слева от рабочего поля.
    Находим Gradient Tool, нам нужен обычный градиент от черного к белому. И заливаем им нашу маску следующий образом.

    [​IMG]

    Вот что получится в итоге.

    [​IMG]

    Вот так просто и легко делается эффект глянца на иконках. В настройках слоя вы можете поменять цвет глянца с белого на любой другой, какой вам понравится. Главное, чтобы цвет был светлый и яркий.

    Можете добавить на нижний слой окантовку, подправить градиенты на серебряной рамке, сделать их более контрастными или тусклыми, добавить детализацию мелкими бликами и рефлексами на щите по принципу глянца. Ну и конечно же, значок для щита, который будет отображать смысл вашей иконки. Например, модератор - М.

    [​IMG]

    В целом процесс рисования такой иконки занимает не более 5-10 минут, если вы ориентируетесь в инструментах и функциях программы Photoshop.

    © Dara_Savelly
    Корректура: Rirun
    Копирование и публикация
    данного материала запрещены!
     
     
  2. Симоман

    Активист
    Симоман
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.066
    Награды:
    8
    Вот что у меня вышло :smile:

    [​IMG]

    Себе не копировать:nehuligan::ass:
     
     
  3. Владость

    двинутый!
    Владость
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    238
    Награды:
    1
    ололо, вот я сделала, только проще и не так красиво %))
    [​IMG]
    сделано за пару минут, поэтому тапки не кидать +_+
     
     
  4. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Сергей, не плохо, фон приятный, а вот форма получилась лучше у Влады :smile:
     
     
  5. grandlieu

    dix-neuf
    grandlieu
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    10
    Репутация:
    274
    Награды:
    5
    Вот мое.

    [​IMG]
     
     
  6. Симоман

    Активист
    Симоман
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.066
    Награды:
    8
    Dara_Savelly, я первый раз рисовал пером) поэтому буду больше практиковаться ;)
     
     
  7. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    grandlieu, отлично :smile:

    Симоман, просто не нужно ставить много контрольных точек и следить, чтобы касательные вектора сильно не выворачивались, иначе прямая будет не совсем прямой))

    Рада, что урок пригодился :hihi2:
     
     
  8. Симоман

    Активист
    Симоман
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.066
    Награды:
    8
    Dara_Savelly, да и тем более получился фон немного не так, как я хотел. Потому что фотошоп совершил суицид сбоем. И, собственно, сохранилось то, что сохранилось :crazy:
     
     
  9. Eclipse

    Участник
    Eclipse
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Репутация:
    229
    Награды:
    2
    Dara_Savelly, огромное тебе спасибо за этот урок!!!
     
     
  10. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    А как часть щита залить? У меня фотошоп sc5 и там нет слова ЦВЕТ!:frown::frown::frown:
     
     
  11. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Фанатка, по-мойму, с выходом новых версий Фотошопа инструмент Перо никак не модифицировался. А что у вас высвечивается?
     
     
  12. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    То-есть у меня фотошоп cs5. Когда я нажимаю перо, там нет слова " Цвет " или " color " . Там конечно, есть действие залить но там только фигурами можно залить! Я нажимаю инструмент " Заливка " он заливает весь лист. Нажимаю инструмент выделение ( ну что-бы, выделить часть щита и залить ) он выделяет весь лист! Не знаю что делать! Помогите пожалуйста!
     
     
  13. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Фанатка, покажите мне верхнюю панель, которая у меня показана в уроке и объясните какие опции в ней находятся в инструменте Перо.
    Это как? Заливка и должна по фигуре ложиться

    Попробуйте еще нажать на фигуру правой кнопкой мыши и найти опцию, которая связана с заливкой внутренней области.
     
     
  14. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    Ой! Вы меня не так поняли! Я имела ввиду не залить фигуру, а саму часть щита залить допустим квадратом, элипсом, многоугольником :frown:

    УРРРРА! Я нашла как залить контур! СПАСИБО!!!!!!!!!!! :smile: :rolleyes: :biggrin: :yuppi:

    Теперь у меня повернуть не получается!:frown::frown::frown: Я нажимаю " Отразить по горизонтали " он у меня сразу ВСЁ разворачивает! И копию и подленность! У меня фотошоп наверное тупой!
     
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Фанатка, скорее всего, вы сделали обе части на одном слое или же разворачиваете не слой, а весь холст. Будьте внимательнее.
     
     
  16. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    У меня фотошоп русский и не такой!
     
     
  17. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Фанатка, это не имеет никакого значения, я говорю о сути ошибки
     
     
  18. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    А почему здесь не написано что контур нужно удалить?!:dry::dry::dry: Я нашла как развернуть фигуру! Надо было, контур удалить!:eek::eek::eek:
     
     
  19. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Фанатка, о каком контуре речь? И нельзя ли повежливей?
     
     
  20. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    О таком. Создавать часть щита нужно пером. Я создала, залила, но развернуть не могла. И до меня дошло что,когда я создала часть щита и залила контур остался! Если-бы я не удалила контур то копию фрагмента не повернуть! А здесь не указано что, контур надо удалить.
    Возможно что, всё это потому,что у меня фотошоп немного другой. А точнее cs5. Скорее всего, что в фотошопе который использовался на примере контур удаляется автоматически, а уменя надо удалять вручную.
     
     
  21. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Фанатка, во-первых, не нужно грубить человеку, который старше вас в два раза! Ирина вам помочь пытается! Во-вторых, если что-то не получается и вы плохо разбираетесь в Фотошопе, это не повод обвинять в этом автора урока и программу. Повторяю еще раз, версия программы никак не влияет на функционал вектора, да и вообще на важные функции. Если появилась проблема и вы не знаете как пользоваться инструментом, просто опишите суть проблемы и я помогу. Не нужно кричать и ругаться
     
     
  22. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    извините!:smile::smile::smile:

    [​IMG]

    [​IMG] Это по удачнее!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
     
  23. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    Вот что у меня получилось! Всё так легко!
    [​IMG]

    А вот недавно для сайта делала. Теперь мои Администраторы будут неотразимы!:cool::cool::cool:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2016
     
  24. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    ~~~ПиРатКА~~~, позволь замечание, у тебя края на швах посредине съехали и торчат в верхнем центральном углу. Видимо швы не состыковала. От них надо избавиться, некрасиво смотрится)
     
     
  25. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    Dara_Savelly, Точно! У меня всегда так получается. Дак блин! Несколько минут назад в ФШ сидела всё Ок. Щас нажимаю и ноль внимания. Наверное мой фотошоп совершил суицид. Надо будет переустанавливать.
     
     

Поделиться этой страницей