1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Мистика и сверхъестественное

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 22 окт 2016.

  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    [​IMG]

    Многие утверждают, что сверхъестественное и магия вокруг нас. Но так ли это на самом деле?
    Верите ли вы в духов, призраков, в магию и паранормальные вещи? Или может вы считаете, что это не более, чем выдумки фантазеров?
    Чем бы вы объяснили ситуации, когда человек может разговаривать с умершим во сне или видеть нечто странное наяву?
    Есть ли вещи, которые вы не можете объяснить, но они вас пугают?

    Предлагаю в этой теме делиться своим мнением и личными историями.
    Возможно, в вашей жизни были необычные случаи. Не обязательно загадочные, но странные и необъяснимые.
    Или запомнилась какая-то ситуация, которая повлияла на вас. От бытовых мелочей до экспериментов с гаданиями или даже вещих снов.​
     
     
  2. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Не то, чтобы я закоренелый скептик, считающий сверхъестественные элементы человеческой культуры выдумками фантазеров, но, скорее, я во все это не верю, чем верю.

    Хотя я просто обожаю мистическую атмосферу как в повестях Гоголя, все эти суеверия/обряды/тайны, нечисти из фольклора, сказки-присказки --- вау, да это же прекрасно.

    Относительно недавно я даже купила книжку с великолепными иллюстрациями, представляющую собой перечень сведений о разнообразных мифических существах, появляющихся в украинской культуре: русалки, ведьмы, мертвецы и другая нежить. "Нариси з української демонології" называется, и вы бы знали, с каким удовольствием и смехом я разглядывала картинки там. Для примера -- 1 и 2:heart2:

    Короче, к чему это я. Мне, конечно, не довелось столкнуться с чем-то паранормальным, поэтому всю мистику, суеверия, обряды я воспринимаю исключительно как попытку людей на протяжении многих столетий вплести себя в канву чужеродного внешнего мира, уловить или вывести какие-то законы, которые могли бы обеспечить им нормальную жизнь. Поэтому, кстати, многие наши современники любят гороскопы.

    Однажды я посвятила целый месяц просмотру лекций отличного фольклориста Софьи Агранович и, ребята, это было шикарно. Доступно и просто объяснялось, как и почему наши предки усиленно возводили некоторые явления и события в ранг таинственного и не от мира сего.

    В общем, если кто-нибудь поделится своим личным опытом взаимодействия со сверхъестественным, мне будет интересно это прочесть:smile:
     
     
  3. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Было время, когда верила. Но оно завершилось лет этак 13 назад. Зерно сомнения во мне как-то заронила подруга (еще в школьные годы), спросив, верю ли я в Бога. И сказала, что верить в Бога и суеверия одновременно невозможно - либо то, либо то, потому что природа и суть у этих вещей разная. Затем прошло еще примерно 3,5 года. Я поверила в Бога. И смогла в полноте понять ее слова. Все необъяснимые вещи считаю плодом испуганного сознания, либо же просто несведущего. Если человек не знает чего-то и почему так происходит, то и чудится ему сверхъестественное. В общем, я в такое не верю и считаю, что все можно объяснить, если постараться.
     
     
  4. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Можете посоветовать, что за лекции Софьи Агранович? Нашла на ютубе какие-то отрывки, но хочется совета от более-менее разбирающегося человека, с чего начинать неофиту.
     
     
  5. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Maggie_S, наверно, речь о вот этой женщине.

    Если не угадала, то прошу Del меня поправить. Но я тоже пошла смотреть ее лекции (можно перейти на ютуб и там целый список лекций будет) :smile:
     
     
  6. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Maggie_S, Dara_Savelly, все верно, это именно она.

    Я нашла максимально полный список видео с ее курса, запись, конечно, адок, но оно того стоит.:smile:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    И текстовый вариант
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
     
  7. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Спасибо за поиски. Жаль, что лекции мне не понравились.

    И, чтобы сильно не оффтопить, расскажу о своем отношении к сверхъестественному. Я довольно долго верила в сверхъестественных существ, таких, как вампиры, оборотни, гномики, которых можно было призвать с помощью фломастера и зеркала, да едва ли не в Пиковую Даму. Не потому что я такая наивная была, а просто потому что это было интересно - верить. Жить в мире, где темнота хранила в себе тварей, где любой прохожий мог по ночам скакать по нашему скучному промышленному городу в облике большой черной собаки, пугая [или кушая] людей, где по ночам в зеркала не смотрят, а то увидят больше, чем смогут принять.

    До сих пор люблю крипи стори, особенно про свою область. Нашла, кстати, действительно одну историю про оборотня в паре кварталов от моего места жительства и про мертвых поющих детишек в тайге на Севере. Но теперь это для меня просто интересные истории, так как они либо не имеют пруфов, либо не выдерживают никакой критики.
     
     
  8. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Про меня раньше друзья шутили, что я чОрная-пречОрная ведьма, потому что куда б я не пошла ввечеру, по дороге обязательно гаснут 1-2 фонаря. :crazy:

    На самом деле, что касается мистики и "верю - не верю", я допускаю, что многое возможно. Но точно уверена только в одном: всё имеет свою цену, и если где-то что-то прибудет тебе "из воздуха", значит чего-то ты обязательно и недосчитаешься.
     
     
  9. Akvarella

    Участник
    Akvarella
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    108
    Награды:
    0
    С определённого момента в моей жизни начали происходить вещи, которые я не могу объяснить. Похоже на мистику. Поэтому верю в неё.
     
     

Поделиться этой страницей