1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Загадка №1 "Зашифрованное слово"

Тема в разделе "Головоломки, ребусы и загадки", создана пользователем Leyla, 13 янв 2016.

  1. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Сегодня я вам принесла загадку другого вида.
    Что нужно сделать: осмотрев картинкоряд, вычислить зашифрованное слово. Смотрите внимательно, примечая детали, но не теряя общий вид. Не дайте себя обмануть :delighted:.

    *увеличивается*

    [​IMG]

    Читай построчно и подряд

    Можно и нужно писать свой ход рассуждений. Главное прячьте его в спойлер!

    *Вброс остальных подсказок по мере надобности*
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
     
  2. andrew142000

    В спячке
    andrew142000
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.033
    Награды:
    6
    Вот это головоломка :biggrin: Пока то что получается, похоже на крик голодного кита. Ну, буду пытаться.
     
     
  3. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Загадка крутецкая, правда, вместо слова у меня получается какой-то сигнал SOS азбукой морзе. :D Но я ещё попозже обязательно совершу подход к загадочке, когда маленько остужу мозг.
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Поддерживаю про азбуку морзе - тоже такое первое впечатление. Пока что я поняла, что оранжевая точка что-то значит, и прозрачно-белые и тонкие горчичные линии между картинками тоже не просто так, но что...
     
     
  5. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А я вообще ничего не могу сообразить :frown: Но если полоски что-то означают, то мне кажется прозрачно-белые это делят слова. Тогда получается первое слово на 5 букв, второе на 6 и так далее... Поскольку картинки по сути повторяются, то либо это буквы в словах повторяются, либо скажем 2 картинка это взята вторая буква слова, которое изображено. Третья такая же - взята третья буква... Например Если думать о обозначении картинок что-то вроде: Мужчина, Игра, Игра, Видео, Мужчина - и взять отдельные буквы по порядку как они стоят - М, Г, Р, Е, И... то получится бред))) Или я неправильно обзываю картинки, но мои мозги явно не для таких загадок... :facepalm::flower2:
     
     
  6. Bagel

    Продвинутый
    Bagel
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    30
    Репутация:
    112
    Награды:
    0
    Я ничего не понимаю,действия в шифре.Хм....
    Я докопаюсь до истины!
     
     
  7. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Ребят, не сдавайтесь! Кое-кто из вас, между прочим, "заглядывался" на верный путь, но дальше не пошел.
     
     
  8. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Leyla, ты обещала подсказку.:biggrin: Мне кажется, надобность в ней имеется.
     
     
  9. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Хорошо, реагирую на сигнал SOS и выдаю следующую
    Не ныряйте вглубь, обратите внимание на картину в целом. И перечитайте вновь задание, оно натолкнет на решение и даст дополнительную подсказку.

    ;)
     
     
  10. andrew142000

    В спячке
    andrew142000
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.033
    Награды:
    6
    Так-с, ну я тут навалял что-то, но получилось бредово. Хотя это меня когда-нибудь останавливало? :D
    [​IMG]
    Посмотрел свежим взглядом, увидел тут троичную систему счисления (Дрюня сдаёт информатику, она ему теперь везде мерещится :D). За 0 принял мужика в оранжевой кофте (он 1, без всяких там потусторонних объектов), за 1 - девушку с телефоном (1 девушка + объект, его я принял за 1/2 не спрашивайте почему, я сам не знаю :biggrin:, за 2, собсна, 2 сима. Переведя, соблюдая все линии, в десятичную, получаем 6 чисел: 75, 199, 26, 59, 11, 3. Складываем все разряды чисел попарно. Получается 12, 19, 8, 14, 2, 3. Сумма этих чисел 58. Сложив опять разряды, а потом и сами числа, получаем 22. Ищем 1958 год. 22 февраля заключено англо-американское соглашение о размещении американских ракет с ядерными боеголовками в Англии и Шотландии. Предусмотрено строительство 4 ракетных баз для 60 пусковых установок ракет «Тор» и «Юпитер». Ракета "Юпитер" вмещает в себя 13 тонн горючего, а 13 - это сумма цифр 5 и 8, что является отсылкой к нашей 58. А также, если вернуться к
    и сложив эти числа, а также разряды, мы получим 13. Совпадение? Не думаю :D Продолжаем веселиться. Ракета заправляется керосином RP-1, теплота сгорания которого ~42 МДж/кг. 42, хм, что то мне это напоминает. В романе Д. Адамса «Автостопом по галактике» 42 — ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. А вот и ответ на вопрос "В чём смысл жизни?" Элементарно, ватсон! :D
     
     
  11. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    andrew142000,
    :crazy: Льстииите. Я бы до такого не додумался. Все много легче. Система действительно есть, но другая, хотя, можно сказать, в каком то роде близко. Отдельный + за такой крутецкий ход мыслей :clapping:
     
     
  12. andrew142000

    В спячке
    andrew142000
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.033
    Награды:
    6
    Leyla, дайте мне википедию, калькулятор и кофе, и я и позапутанней напишу :biggrin: Вообще, пока писал это, вышел на ракеты, авиарейсы из алтая в монголию, и фараонов в древнем египте. Если помучать русскую и аннлийскую википедии, и не такое найдешь :smile:
     
     
  13. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Единственное, что я вижу на картинке - буква Т :D Но я абсолютно не знаю, как увязать это с белыми полосками и оранжевой точкой и другими картинками... Это была попытка посмотреть на изображение "в целом", мда :D
    А вообще буду следить что тут к чему, очень уж интересна разгадка. Спасибо за головоломку!
     
     
  14. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    А слово русское или английское?
     
     
  15. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Очень инересная загадка :thumb:
    Мои попытки её разгадать вышли какими-то сумбурными, а догадки плохо вяжутся друг с другом. И не имеют смысла. Сразу предупреждаю)
    Например, я пыталась искать буквы на цельной картинке, а потерпев в этом деле фиаско, до посинения изучала каждую картину на предмет буквы, которую она могла бы олицетворять.
    Парень в оранжевом сказал мне, что он четвёрка в другую сторону (при этом, кстати, картинки с ним вначале образуют четвёрку в нужную сторону).
    Вторая картинка лучше всего вписалась в эту теорию и показалась мне "м", или "н", или в крайнем случае "и".
    А вот девушка с телефоном в подобную, назовём это логикой с натяжкой, не вписалась совсем.
    И я стала искать другой путь х)
    Может, буква это несколько картинок, а чёрточки их разделяют? Тут уж как я только ни смотрела, ничего внятного снова не вышло.
    Но мы не сдаёмся :crazy:
    Потом мелькнула и тут же со стыдом скрылась мысль, что точка говорит о конце, то есть буквы, если у меня получится их найти, следует читать наоборот.
    Потом я наконец нашла, что есть подсказка, последнюю мысль опровергающая, значит, правильно она сделала, что убежала, а я взяла листочек.
    И постаралась изобразить картинку, используя просто разные цвета вместо симских изображений, но оно по-прежнему ни на что не похоже.
    Буду думать дальше :smile:
     
     
  16. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Я так же сделала. :hug:

    Предположу, что это слово "подвиг". Или "гвидо".
    Объясню ход мыслей. Если мы читаем слева направо и подряд, то белые полосы будут отделять букву от буквы. Не глядя на симов, делю поле по этому принципу. Получаю такую картинку.
    [​IMG]

    Дорисовав мысленно некоторые детали, ты можем увидеть каким буквам соответствуют куски. Также видим, что буквы находятся в зеркальном расположении. Итак, читаем прямо, получаем, "гивддо", читаем наоборот, получаем "оддвиг". Но таких слов нет. Притягиваем за уши, кое что меняем и получаем те слова, которые я указала выше. Конечно, это, наверное, бред сумасшедшего, но я решила выложить - вдруг в точку?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
     
  17. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Asara, слово русское :smile:

    Пока мимо, но догадки читать очень интересно. Ищите всю соль в формах. На что похожи симы на этих картинках? (Сразу скажу - они символизируют не букву или цифру, а нечто другое)
    Кстати, отвечать и рассуждать можно сколько угодно раз. Правила квестов тут недействительны. Если есть желание продолжать, конечно.
     
     
  18. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Ну, вообще, у меня была мысль, что эти картинки символизируют элементы букв. Типа кружок, короткая палочка, длинная палочка. А призрачные разделители обозначают буквы. Но я так и не придумала, чему что соответствует. С другой стороны - точка на первой картинке может сказать, что первая картинка обозначает точку. Или круг.

    А дальше было лень думать.
     
     
  19. Bagel

    Продвинутый
    Bagel
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    30
    Репутация:
    112
    Награды:
    0
    Попробовала вычислить по действиям,но не все поняла.
    Есть версия:Университет (ответ по моей версии)
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
     
  20. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ну, если все это так, то у меня вообще пока вариантов нет. Буду думать дальше.
     
     
  21. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Тильда, есть верное, но это не элементы букв. Кружочек и палочка... Как по другому это можно назвать?
    Bagel, неа
     
     
  22. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Leyla
    теорию с Морзе я отодвинула потому, что в ней 2 символа - точка да тире. А вариантов картинок 3. А других кодировок я не знаю=))
     
     
  23. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Тильда,
    я же говорила, не дайте себя запутать ;) Посмотрите, что получится
     
     
  24. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Попробовала поколдовать с азбукой морзе. У меня вышло 3 варианта: "прокуе", "лэтххи" и "ярв". Если хоть одно из направлений верное, дай знать - продолжу думать.
     
     
  25. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    Asara, только первая буква первого варианта. "П"
     
     

Поделиться этой страницей