1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Книжная полка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 11 фев 2013.

  1. Elisabeth256

    Новичок
    Elisabeth256
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    21
    Награды:
    0
    Очень люблю читать.Захватывает.В моей электронной библиотеке всего 21 книга, из них я прочитала 2 раза, все части Гарри Поттера. И только сегодня закончила читать "Сойку-пересмешницу:Голодные игры"
    Голодные игры-это просто шикарно. Хочу читать их вечно...
    :crazy:
     
     
  2. Likkia

    рыжий демиург
    Likkia
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    112
    Награды:
    0
    Много всего было мной прочитано, что-то понравилось, что-то нет.
    Когда-то в возрасте 14-15 лет читала Бредбери, Коэлье и прочих на тот момент популярных писателей. Честно, уже не помню о чем были книги, но я фанатела по ним. Дальше больше, увлеклась фэнтэзи. Перечитала всего "Ведьмака", пыталась осилить "Игру престолов", но не пошло как-то, а потом и сериал вышел, потом полюбила "Книга Дуба, Ясеня...". А в 19 решила, что созрела для Ремарка:heart2: Читала " Над пропастью во ржи", честно скажу, что не понравилось. ГП тоже входит в список прочитанных. Но моя самая любимая книга - это "А зори здесь тихие..". Перечитывала её раз 6 и всегда ревела на последних страницах книги.
     
     
  3. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    :handshake: Приятно знать, что я не одинока в таком мнении. х)
    Ну а мне не столько не понравилось, сколько осталось непонятным. Я абсолютно не въехала в гениальность сей книги. Что там такого невероятного, что ее считают бестселлером и поют хвалебные оды по всему миру? Говорят, мол, она рассчитана на людей как раз моего контингента. Может, кто-нибудь на форуме из прочитавших и понявших эту книгу, сможет мне ее разжевать? )))
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    К вопросу о "Над пропастью во ржи".
    Я пробовала ее читать в оригинале. Начала, осилила несколько страниц, а дальше не пошло чего-то. Возможно, надо дочитать до конца, чтобы понять, но начало меня тоже не впечатлило совсем.
     
     
  5. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Наверно потому что "Над пропастью во ржи" все-таки лучше читать, будучи уже в зрелом возрасте (хотя и для подростка там кое-что есть, но об этом чуть позже). Потому что подростком читая, ассоциируешь себя с героем (прям скажем, не ангелом), а когда ее читаешь будучи взрослым, так сказать, вставшим на ноги человеком, то не встаешь скорее в отеческую позицию к герою, хочется сказать ему: "Какой же ты маленький дурачок". И прочитать небольшую нотацию.
    Для подростка там имеется та самая дорога, перепутье, пропасть, если хотите. Можно в нее упасть, можно прыгнуть, можно вовсе принять к сведению, что она имеется и обойти. То есть говорится, что "да, дорогие мои, пропасть имеется всегда, но только тебе решать что ты будешь с ней делать". Подростки иногда не видят смысла, потому что им становится противен герой, и появляются мысли "Я не такой! Я хороший, я лучше!!! И не желаю себя ставить на место героя и совершать с ним его глупые поступки!!!" Так вот, если такое возникает, то, ребят, вы молодцы, вы уже, прошли этап выяснения "что такое хорошо, а что такое плохо", этой книге вам больше предоставить нечего.

    Кстати, по большей части книга стала популярной не потому что, она уж очень гениальна, потому что с ней связывают два убийства - Джона Ленона и какой-то актрисы. Убийца первого говорил, что так ему сказала книга, а у второго книга находилась в вещах во время убийста.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
     
  6. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Ну, что же. Расскажу что ли, какие книги меня больше всего захватили.
    1) Гарри Поттер. Это шедевр. Перечитывала все части по 100 с лишним раз. Во 2 классе даже мечтала попасть в Хогвартс.:biggrin: Жалко только, что в фильме нет много интересных деталей, которые присутствуют в книгах.
    2) Голодные игры. Увы мне удалось прочитать только первую книгу онлайн и половину второй. На остальных стоят авторские права.:frown:
    Книга мне очень понравилась. Читая ее, я попала на место Китнисс.:crazy:
    Опять же в фильме нет тех деталей, которые присутствуют в книге. Я понимаю, что если все показывать, как в книге, то фильм будет идти 5 часов. Может это уже мои тараканы, но могли бы хотя бы показать, что эти псы в конце первой части представляют собой всех погибших участников. Или что у Пита новая нога. Хотя, может я просто невнимательно смотрела.
    3) Дневники принцессы. Очень захватывающая серия книг. Просто не могла оторваться. Правда, я очень часто злилась на Мию.:rolleyes:
    P.S. Книги и фильмы совершенно не совпадают. Даже сравнивать их не имеет смысла.
    4) Недавно (а точнее 2 дня назад) прочитала книги "Леди-кошка" и "Охота снежной королевы" Олега Роя и Екатерины Неволины.
    Это просто чудо. У меня нет слов. Просто скажу, что книги этой серии великолепные и посоветую прочитать, особенно тем, кто любит фэнтези и приключения.
     
     
  7. Фомка

    Кря!
    Фомка
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    187
    Награды:
    0
    А вторую книгу ты пропустила?
     
     
  8. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    /старая бабка мод он/
    Я вот читаю, как молодёжь восторгается "Голодными Играми", и впадаю в чувство тягостного недоумения.
    Потому что это один из тех немногих случаев, когда фильм - лучше. Хотя бы потому что там есть Ленни Кравиц :crazy::biggrin:, ну и вообще - "жвачка для глаз" довольно сносная.
    А вот книжки даже до уровня "жвачки для мозгов" не дотягивают. Я было начала читать по-русски, подумала, что перевод такой фиговый (это у нас последние 10-15 лет случается регулярно, ибо школа перевода-редактуры-корректуры почила практически вместе с Советским Союзом). Нашла на языке оригинала. А не, не перевод. Просто книжка - водянистая фигня, не дотягивающая даже до уровня хорошего фанфикшена. :facepalm:
    /старая бабка мод офф/
     
     
  9. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Ingrid, так она и была написана в стиле: "Как хорошо быть автором! Моя героиня, списанная конечно же с меня любимой, может творить что угодно, нелогично и тупо, я же автор, я ей всё прощу". А взяли ее снимать, потому что подросткам нужна быа новая героиня после Сумерек, фильм-то закончился. Кстати, сюжет даже не очень-то отходит от канона - снова два мужика, одна девушка. Ну да, другие декорации, которые обязывают...

    К слову сказать, мне и фильм не очень нравится, на один раз.
     
     
  10. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Фомка, да, увы. Думаю сейчас найти онлайн, а то в книжных магазинах вообще нет.:dry:
    Ingrid, flossing, так "Голодные игры" вроде и написаны в основном для подростков, которые еще не думают об уровнях типа "жвачки для мозгов".:biggrin::crazy:
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2014
     
  11. SkyAngel

    Рыжая лиса
    SkyAngel
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    810
    Награды:
    2
    Приветствую всех! Мне тоже захотелось поделиться своими литературными вкусами:smile::
    1.olesy, согласна, что "Гарри Поттер" - это действительно шедевр!!! Что-бы мы делали в детстве, если бы не Дж.К. Ролинг(думаю, что все хотели получить письмо из Хогвартса(я не исключение:biggrin:)) Перечитала по 3 раза каждую книгу и столько же пересмотрела фильмы!!!
    2."Два маленьких шага по мокрому песку",Жюллиан Анн-Дофин - думаю, что всем нужно прочитать, хоть она и сложная, но заставляет задуматься! Есть много моментов, благодаря которым на некоторые вещи смотришь иначе. Хоть и грустная книга, она того стоит.(я ревела, не просыхая:redface:)
    3. "Дар Волка",Энн Райс*- для любителей мистики и философии)) Книга не банальная, что важно в наше время, когда про оборотней так много пишут и снимают;)
    4."Приют",Мэделин Ру - ужасы!!! Немного очень страшно, особенно для таких мнительных как я, но опытные читатели( и зрители) ужастиков не сильно испугаются. А в общем - захватывает, прочитала за один вечер!
    5. Также люблю читать украинскую современную литературу и русскую классику.
     
     
  12. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Вот печально, да. Что "не думают".
    И по-моему "для подростков" не равно "для убогих идиотов".
    Почитайте чтоль "Трёх мушкетёров" хотя бы. Или "Айвенго". Или серию книг про капитана Блада. Там всё на месте: и романтика, и приключения, и даже, прастигоспаде, ангст. Только написано хорошо. В отличие от.
     
     
  13. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    С вашего позволения, я вмешаюсь в вашу дискуссию:smile:
    Скажу сразу, я не являюсь горячей поклонницей "Голодных Игр", и где-то в этой теме я про них даже писала. Первая книга мне понравилась, вторая - "ну, пойдет", скорее по инерции, третья - это абсолютный фэйл, как по мне, какая-то ода рекламе просто, что книга, что фильм.
    Так вот. Я читала почти все популярные сейчас подростковые серии (что-то это обо мне говорит, да:biggrin:) - Делириум, Дивергент, Сумерки, прости Господи, и прочее в таком духе, и хочу сказать, что Китнисс выгодно отличается от всех главных героинь, чем она мне изначально и импонировала. Конечно, уже к концу первой книги она начинает плавно съезжать в нытье, а во второй в полную силу проявляется стандартный треугольник не-знающая-чего-она-сама-хочет-и-вследствие-этого-выносящая-себе-и-всем-окружающим-в-том-числе-и-читателям-мозги-девушка-и-два-без-памяти-влюбленных-в-нее-парня. Но, однако ж, вспомним безынициативную Лену из Делириума или хронического нытика Беллу и поймем, что у Китнисс все еще не так плохо. Еще есть куда деградировать.
    И еще, Китнисс - живая. В том смысле, что у нее живой характер. В сравнении, конечно. И главное, что "оживило" ее лично для меня - отсутствие к ней симпатии у других персонажей. Когда я читала те же "Сумерки", главным вопросом для был: с фига ли к ней так прикипели не только все родственники ее возлюбленного Эдварда, но и новые одноклассники, причем с первого же взгляда? Притом что она совершенно ничего из себя не представляет. Так, ладно, я могу очень долго распинаться о "картонности" характера незабвенной Беллы, так что не будем о ней.:smile:
    Насчет языка. Да, он простой. Но благодаря этому книга очень легко читается, да и короткие, простые предложения вполне себе подходят необразованной, некоммуникабельной Китнисс.

    Про классику. "Три мушкетера" - это, конечно, прекрасно, не спорю, но кто сейчас знает, например, кто такой кардинал и чем он занимается. ГИ намного ближе к современности и более понятны читателю, что дает возможность ассоциировать себя с Китнисс и представить себя в этом антиутопическом мире, возглавляющим благое революционное дело. (Кстати, чисто мое мнение - популярности ГИ также способствует то, что на первом плане там как бы тяжелая борьба за справедливость, что дает возможность сказать, что ты читаешь не очередные сопли для подростков, а философско-драматическую фантастику).

    Ну и про то, что главные героини в подобных книгах обычно списаны в автора - согласна полностью. (Вот отсюда и берутся стереотипы о женщинах как о постоянно ноющих, не знающих, чего они сами хотят, существах). Но, опять же, как по мне, пусть уж лучше читатели хотят быть похожими на волевую, упрямую Китнисс (хоть и периодически истерящую по поводу и без), чем на истерящую постоянно и по сути никакую Беллу.
     
     
  14. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Уже говорила. Повторюсь:

    Для меня литература, в т.ч. развлекательная, всегда была тренировкой для мозгов и воображения. Всю жизнь, сколькоя себя помню (а чётко и без больших лакун я себя помню лет с 6).
    И да, у меня давно и во весь рост стоит проблема: я дисграф, и мне тяжело писать самой. "Врождённая безграмотность", если хотите. И в т.ч. литературой я это перебарывала. Универсальный рецепт был от моей матери: больше читай. И таки да, в какой-то степени - помогло.
    А что читают (если вообще читают) современные подростки? Плохопереведённую, бессмысленную сумятицу, вся польза от которой - девочки могут представить себя на месте "той-самой-героини-сверстницы-в-которую-влюблены-два-пять-десять-крутых парней". Про мальчиков вообще разговор печальный (например мой племянник в последнее время если читает, то исключительно фанфикшен и исключительно по играм :facepalm: . Глубина моей скорби в этом плане вообще не поддаётся обмеру). Офигенно полезные темы в развитии личности, ящитаю.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
     
  15. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Ingrid, печально, что сейчас фильмы снимают по всякому ширпотребу. В результате чего дети и подростки, не имея за плечами достаточного багажа знаний, не могут критически оценить те книги, которые им предлагает кинематограф. :frown:
    Создается впечатление, что скоро уже начнут снимать по фанфикам... Хотя о чем это я, книга "50 оттенков серого" тоже изначально была фанфиком по "Сумеркам", и фильм уже снимают. :D
     
     
  16. Лизун4ик

    Продвинутый
    Лизун4ик
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Репутация:
    463
    Награды:
    0
    Есть качественные ориджиналы, и по ним снять хотя бы короткометражку можно:biggrin: Другое дело, что изначальное позиционирование своего творчества как фанфикшена (даже если сюжет и герои полностью авторские) снижает его рейтинг в глазах читателей по сравнению с книгами в красивом переплёте пунктов этак на сорок. Даже если фанфик-ориджинал лучше многих "ширпотребных" книг.
    Читают мало и редко. И мало кто. Разве что произведения из школьной программы по литературе да те самые книги, по которым любимые фильмы сняты. Может, в целом я неправа, но большинство моих сверстников из моего окружения именно так относятся к чтению.
    О да, от третьей можно уснуть в процессе чтения. Нудно и запутанно, куча отступлений и ненужных описаний, и в конце все умерли или разъехались (наверное, потому, что автору лень это всё продолжать):facepalm:
    *режим пирата включен*На Флибусте есть всё:spiteful:
     
     
  17. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Извиняюсь, что без цитат, но то, что телефон хоть как-то работает, уже сродни чуду. На этом лимит его магии исчерпан:biggrin:

    Сейчас меня распнут, но есть фанфики намного лучше и грамотнее написанные, чем многие изданные книги)) Конечно, когда только фанфикшеном и ограничивается круг чтения, это не есть хорошо (а по неведомой мне причине популярный ныне жанр слэш и вовсе аналог медленного и мучительного убийства подросткового мозга). И чтобы найти этот стоящий фанфик надо перерыть целую гору... не очень качественных вещей. Опять же мое мнение: написание фанфиков - неплохой способ прокачать писательский скилл:smile: Благо не надо думать ни над миром, ни над персонажами.

    По личному опыту: подростки в основном читают паблики в контакте:biggrin: А когда кто-то раз в год осилит серию типа ГИ, он начинает говорить о себе как о мегачитающем человеке, чье культурное развитие намного превзошло уровень серой массы.

    Кстати, от экранизаций ширпотрепа тоже может быть польза. Вот посмотрит кто-то ГИ, захочется ему книги прочитать, а там этот кто-то так вдохновится жанром антиутопии, что и др Замятина с Оруэллом дойдет)) Так иногда начинается интерес с литературе.
    Заметили, как повысился интерес к антиутопическому жанру после ГИ? Или как все вдруг вспомнили про Энн Райс после Сумерек?

    А вообще, давайте все вместе подумаем, что из более или менее современных книг (с 2000 года, скажем) достойно экранизации. Я, если честно, против современной экранизации классики. Особенно после зарубежной Анны Карениной... Это даже не фэйспалм, это тройной фэйспалм в квадрате. У меня самой есть пара вариантов, но они мало популярны и вряд ли многие меня поддержат.:smile:

    Лизун4ик, вот и я о том же) Это иллюстрация к учебнику по маркетингу какая-то. Я знаю, что буду рассказывать на экзамене по пиару:biggrin:
     
     
  18. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Ingrid, ой, да "Трех мушкетеров", "Спартак", "Повесть о настоящем человеке" все рано или поздно читают.:cool:
    И я не понимаю, почему так не любят современные книги типа "Голодные игры", но советуют почитать тех же мушкетеров. Это обычная книга, просто написанная в другое время.:smile:
    Лизун4ик, Флибуст, говоришь.;)
     
     
  19. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    olesy, еще есть литмир) *пират мод on *:smile:
     
     
  20. aleksandra

    Продвинутый
    aleksandra
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    381
    Награды:
    1
    Присоединюсь к дискуссии)
    "Голодные игры" "Над пропастью во ржи"я никогда не читала, фанаткой Гарри Поттера не была, писем получать не хотелось, да и честно говоря читала нормально только первую часть, потом мне надоело. Никогда не любила фантастику... Вот путешествия, типа "Дети капитана Гранта" и "Пятнадцатилетний капитан" читала и по несколько раз. Школьную литературу очень люблю. А сейчас я читаю современные дамские детективы, о как! Вторая книга Аллы Арбениной "Привет от Вещего Олега"прочитала два раза, один раз, когда была дома, второй - во время поездки в Таиланд (месяц назад). А сейчас я читаю книгу "Смерть мелким шрифтом" другого автора, тоже женщины, и ещё "Кофе с молоком", всё одного жанра. Читаю на электронной книжке Pocket book touch lux 2. Закачиваю туда книги с Рояллиб или с Литрес
     
     
  21. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    aleksandra, о, мне тоже "Дети капитана Гранта" понравились. "Пятнадцатилетнего капитана" не читала, но "Два капитана" очень интересные.:crazy:
    Детективы тоже очень люблю. Даже какое-то время Донцову читала, но после поняла, что там в принципе ничего особенного, хотя увлекает.:cool:
     
     
  22. aleksandra

    Продвинутый
    aleksandra
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    381
    Награды:
    1
    А, ещё мне очень нравилась Мэри Поппинс) много раз перечитала... А сейчас, в моём классе это считается дуростью, но я прочитала книгу на английском языке Агаты Кристи "Тело в библиотеке" (The body in the library) и ещё "10 негритят" или "И их осталось ноль" (And they there were none) и я всё понимаю) а это книжки уровни английского "при- интремидиат" и просто интермидиат, что означает сложность третью - четвёртую (1700 слов и 1200)
     
     
  23. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    aleksandra, я тоже очень бы хотела читать книги на английском. Но у нас каждый год в школе менялись учителя и каждый старался нас не научить говорить по-английски, и даже не читать, а научить писать. В том-то у меня и проблема. Легко составляю предложения, а перевести не могу. :LOL: Стараюсь наверстать упущенное, вроде получается. Но это не в тему.:biggrin:
    Лично я "Мэри Поппинс" не читала, так что не могу ничего сказать. Но следующие книги мне очень понравились. Это "Дорога уходит в даль", "В рассветный час" и "Весна" Александры Бруштейн. Читала их давно. То ли в 3 классе, то ли в 4. Меня они тронули.:cool:
     
     
  24. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    Я тут ещё не в тему про Верна припишу,а? Я тут Таинственный остров почитала... Начало нифига не поняла, а вот потом... Поэму писать не буду,сами читайте:crazy::spiteful: А, и ещё Двадцать тысячь лье под водой. Ну, тоже сами давайтечитайте. Даже интриговать не буду:devil::drink:

    Olesy, Я И дорогу уходити в даль, В рассветный час, Весну читала. Меня тоже тронуло. Очень.
    А ещё " Динка" и "Динка прощается с детством".
    " Книга о лучшей в Мире Ребекке",
    " Поллиана",
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
     
  25. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    А я тут еще кой-какие интересные по школьной программе книги вспомнила.;) "Зверобой" и "Последний из могикяан". Просто нечто. Заинтересовали эти книжечки меня с самого начала. Но концовка не совсем та, на которую я надеялась.:crazy:
    "Ариэль" и "Продавец воздуха". Беляев-мой любимый писатель. До сих пор перечитываю и "Человек-амфибия".
    "Белый Бим Черное Ухо". Она меня очень сильно тронула. Прямо, как "Хатико".:cry2:
    Закончу, пожалуй, списочек "Человек-невидимка". Не знаю почему, но бывает я задумываюсь, а что с тем котом, который невольно поучаствовал в эксперименте?:crazy:
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
     

Поделиться этой страницей