1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Создание видео в MPEG Video Wizard

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем Лили, 24 окт 2012.

  1. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    Раз уж Ulead VideoStudio показался сложным, то я решила выложить урок по другой программе, чуть попроще - MPEG Video Wizard. Она тоже хороша, в чем-то даже превосходит
    в том, что русификатор без проблем устанавливается:D
    . Но обо всем по порядку.
    Так выглядит программа. Верхняя панель отдельна, как ни странно, и нижняя панель. В нижней панели находятся такие окна, как: менеджер проектов, т.е. окно, где хранятся используемые вами файлы, а так же эффекты, титры и аудиозаписи; входной монитор, т.е. там вы можете посмотреть видео, которое хотите использовать, перед тем, как вставить его в дорожку, чтобы вставить видео во входной монитор нужно нажать на "Открыть видео"; выходной монитор, там будет отображаться ваше примерное видео с эффектами и аудио; шкала времени содержит в себе 4 дорожки, первая для файлов, используемых в видео, вторая для титров, третья для аудиозаписей; четвертая для вышего голоса. Рядом со шкалой времени находятся кнопки, часть которых мы рассмотрим в процессе урока.
    [​IMG]

    Чтобы приступить к созданию, нужно сначала загрузить файлы. Нажимаем на вкладку "Файлы" и выбираем то, с чем предстоит работать, будь то видео или картинки. Над вкладкой "Файлы" есть кнопка с изображением папки, нажимаем на неё и выбираем нужные нам файлы, после чего они должны появиться в окне "Менеджер проектов".
    Выделяем эти файлы вновь только теперь уже в самом окне и переносим на шкалу времени на первую дорожку.
    В начале я писала о кнопках рядом со шкалой времени. Так вот две из них сейчас просто необходимы, это "плюс" и "минус". Они увеличивают и уменьшают скорость показа рисунка. В данном случае я нажала на "плюс", над шкалой есть "ползунок", это и есть скорость картинки, либо видео, нажимая на плюс увеличиваем нажимаем на минус уменьшаем.
    [​IMG]

    И вот когда разобрались со скоростью, перейдем к началу и концовке видео. В этом нам помогут титры. Чтобы редактировать или создать титры, нужно нажать на кнопку "Редактор титров" в верхней панели.
    [​IMG]

    Появляется окно редактирования. Для начала выберем цвет текста и фона, шрифт, размер текста. Далее нажимаем на правое окно и вводим текст. Помимо этих "банальных" настроек, можно что-нибудь нарисовать на данном слайде с титрами, используя следующую функцию графики. Кроме этого, можно настроить тень. Однако, ни графику, ни тень я использовать не буду, не нравятся они мне.
    И когда хотите поменять цвет, эффект появления и т.д. зажимайте и не отпускайте, пока не выберите цвет, эффект и т. п. , левую кнопку мыши.
    [​IMG]

    Создав титры, их неплохо бы сохранить, даже нужно я бы сказала. Нажмите на кнопку с изображением дискетки и сохраните в нужном вам месте. Далее они появятся в окне титров, если не появились, то загружаете их также как и картинки, только теперь в окне титров.
    [​IMG]

    Помните, я писала о дорожке титров? Забудьте о ней, если вы не любите слова на картинке. Титры теперь вставляем перед первой картинкой, если это название и в конце, если это завершение. В этом нет ничего сложного.
    [​IMG]

    Теперь у вашего видео есть и начало и конец. Дальше переходим к моей любимой части, это эффекты.
    Эффекты: 2d/3d, фильтры, аудио, избранные.
    Вставляем эффект перехода между двумя картинками. После вставки перехода две картинки и больше становятся единым видео. Вставляем между каждыми двумя картинками эффекты перехода. Можете даже воспользоваться фильтрами, но если не ошибаюсь, они больше подходят для кусочков видео, чем для картинок.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Если вдруг что-то пошло не так, время там лишнее образовалось или картинка не нравится, то сначала нужно удалить рядом стоящие эффекты перехода, нажав на волну, а потом уже и саму картинку. После чего соединяете оставшиеся кусочки и вновь ставите эффект перехода.
    [​IMG]

    Переходим к музыкальному сопровождению. Для начала загрузим аудиозапись, также как картинку, только теперь во вкладке "Аудио". Перетаскиваете музыку на третью дорожку и сопоставите с концом 1 дорожки. Желательно поставить угасание, нажав правой кнопкой мыши на аудиозапись и выбрать соответствующие настройки.
    [​IMG]

    Убедившись, что видео готово, сохраняете, нажав на кнопку "Экспорт" рядом со шкалой времени.
    [​IMG]

    Такое окно должно появиться при экспорте.
    [​IMG]

    Вот и все, как говорится, проще паренной репы)))
    Что получилось:



    ЗЫ: Просьба не обращать внимания на значки на рабочем столе:redface:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2018
     
  2. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Лили, урок хороший, и здорово, что ты показываешь нам столько разных программ!
    Но хотелось бы обратить твое внимание на несколько моментов, которые сделали бы твою презентацию лучше:

    1) зачем нам значки на рабочем столе? Не обращать на них внимание просто не возможно. Так как это инструкция, то ничто не должно нас отвлекать от сути, а демонстрируемый материал должен быть максимально понятен. Почему бы было не вырезать окошко программы на скрине? Пусть там даже 2 панельки - вырезать обе и пустить на ровном фоне, убрать лишние поля вокруг, тем самым сделав картинку больше. Все дополнительные окошки можно так же дополнительно вырезать и демонстрировать.

    2) у тебя постоянно аудио трек добавляется в конце, уже после слайд шоу, и редактируется под картинки. С точки зрения логики видеоролика, звук должен идти вначале, а потом уже под него подстраиваться видеоряд. Как я тебе уже говорила - важно сочетание переходов слайдов с музыкальным ритмом, а это возможно сделать только когда аудиозапись уже есть, и видеоряд постоянно проверяется в сочетании со звуком - что-то где-то подвинуть, сократить или растянуть, добавить особый эффект и т.п. Попробуй сама посмотреть на этот процесс с данной стороны и ты поймешь, о чем я.

    3) раз уж ты демонстрируешь уроки, то давай делать это красиво и корректно, чтобы за тобой не правили модераторы (тем более, раз их пока на этом разделе нет). Почитай, пожалуйста, инструкцию по размещению скринов на форуме. В картинках не должно быть лишних ссылок на хостинги фотографий.
     
     
  3. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    просто подумала, что неплохо бы показать как выглядит на рабочем столе программа, её размер, а не на другом фоне, а вот значки... да, это моя оплошность:frown:
    у меня привычка выработалась уже, я уже давно видео занимаюсь, но я попробую другим образом:smile:
    а они у меня есть? инструкцию я читала и до сих пор помню))
    спасибо, вот со следующей программой придется повозиться, не буду спешить, тем более, что прога не самая легкая
     
     
  4. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Лили, по твоим вопросам:


    это не есть задача урока. Как минимум, можно было бы временно убрать значки одним кликом мыши в контекстном меню - "не отображать значки рабочего стола"
    если ты занимаешься видео, то это плохая привычка, от нее надо срочно избавляться. Ставь на первый план качество и красоту, а не простоту и привычки ;)
    тогда если помнишь наизусть, то скажи мне, на какие буквы должна оканчиваться прямая ссылка на картинку? Неужели на .html ? Перечитай еще раз.
     
     
  5. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    о я тупень:wall:
    ну как занимаюсь, в школе заставляют, я там типа универсала:dry: хотя для себя тоже иногда делаю))
    это на самих картинках, используемых в видео? если так, то если бы я попыталась их убрать, просто испортила бы картинку(
    что-то мне так стыдно стало, готова под стол залезть:redface: и вроде ведь не новичок в таких делах...
     
     
  6. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Лили, программка я так смотрю простенькая.:biggrin: ну ты молодец, что расписала, для начинающих в самый раз думаю, но как по мне в Ulead больше возможностей (я тайный фанат Ulead, да-да:cool:).
    А вообще лучше бы такие уроки делать все же с видео, а не с картинками. слайд-шоу можно даже в мувимейкере нормально сделать, а хорошее видео не в каждой программе сделаешь.

    "Ты маньяк!" © лев Алекс.:biggrin::cool:
     
     
  7. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    конечно, не отрицаю)))) я сейчас над этим работаю)))
    ну тык для начинающих там посложнее будет, эта программа куда легче)))))
     
     
  8. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
     

Поделиться этой страницей