1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ролевая «Мор» — 4 сезон — Бесы

Тема в разделе "Мор", создана пользователем OakaT, 9 мар 2024.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aff
  1. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.483
    Симпатии:
    6.942
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.742
    Награды:
    10

    [​IMG]Александра Филипповна Орлова (Hikkania) - горожанка
    [​IMG]Воронцова Варвара Алексеевна (Stranger) - знахарь
    [​IMG]Агафья Лужина (Джексон) - горожанка
    [​IMG]Марфа (Aff) - горожанка
    [​IMG]Колокольцев Дмитрий Александрович (uurth) - разносчик
    [​IMG]Порфирий Кузнец (Hoshi) - разносчик
    [​IMG]Герцин Михаил Михайлович (Del) - шабнак
    [​IMG]Авдотья Ермолаева (kramanas) - горожанка
    [​IMG]Мария Фёдоровна Муравьёва (BexoSims) - горожанка
    [​IMG]Юрий Левковский (Hina) - ясновидец
    [​IMG]Этьен Рише (Redhead) - доктор
    [​IMG]Василий Никодимыч Подорожников (ШТАПИК) - разносчик
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
     
  2. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.217
    Симпатии:
    6.831
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.716
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    эта мысль относилась к заражению района. А вы думаете только словами можно уводить?

    насчет Дмитрия, сходимся. К вам, молодой человек, неровно дышим.

    С Марфой сложнее, а вы ее от себя отмели, потому что она на вас бараном не прет, в отличие от сестрицы?
     
     
  3. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.242
    Симпатии:
    8.534
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.886
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Я не в укор вам, что подходите, Василь Никодимыч. Я именно как вопрос, кого вы сами в виду имели. Поняла теперь!

    - Ну, если на учителе вашем свёл бесов случай или же насмотренность Авдотьи, пока она наблюдала за барскими гулянками, то могут.

    - Бывает такое. Я во многом согласна с Мишей - и вот мы уже по вашему может и в ночи хороводим, а для Сашеньки звучим на один голос - рассмеялась.

    - Про него ответила Марфе. Что может и очаровать он меня улыбками, и тогда скорее чёрную книжку держит запазухой, - перевела взгляд на юношу. - Обещает, что нет!

    - Надеюсь очень! - улыбнулась игриво и послала воздушный поцелуй.
     
     
  4. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    Ах, вот в чем! Кстати, как вам Авдотья? Тоже находите ее дерзкой, но прячущейся?
    Не очень понял тут, в каком смысле я от себя ее отмел?
     
     
  5. BexoSims

    .
    BexoSims
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.215
    Баллы:
    40
    Репутация:
    264
    Награды:
    0
    Мария

    [​IMG]

    Ну, что за ерунда, Михаил? Бесы конечно пляшут в моей голове, но я не намерена сдаваться их буйству без боя.

    Я сейчас стараюсь собрать свои мысли. А пока шла сюда, ждала увидеть Агафью, да послушать, что она расскажет нам сегодня про вчерашнюю сцену.

    После вчерашней сцены интересно стало, что нам сегодня Агафья скажет. Не спроста, мне кажется, она столь рьяно просила поручика против нее голос выдвинуть.
    Да пытаюсь припомнить, с какого момента общие взоры на Дмитрия пали. Видимо я упустила какие-то из его речей, погрузившись в свои мысли.
    А вот доктор...с ним как-то мне странно. Вредителем так с ходу не назвать, но вот резок он бывает (хотя в нынешних ситуациях, оно быть может и не мудрено) да ощущение от него какое-то скребущее...сложно с ним пока, что-то сказать.
     
     
  6. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    разулыбался, довольный, аж нос задрал Варя, я рад, что ты повеселела!


    Ах, это похвально, Мария Федоровна! Хотя немного и жаль сказал так будто в сторону ахахах

    Возможно ваш свежий взгляд перетряхнет нашу картину и что-нибудь отыщет интересное!
     
     
  7. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.217
    Симпатии:
    6.831
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.716
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    да, когда голоса поют в унисон кажется, что они с тобой на одной стороне, а опоры хоть какие-то даже такому старому хрычу, как я нужны. Вот и ищу.

    да эт я у Марфы спросил, раз она там про доверие сказала. А ты что же, Варвара, так сразу и поверила? Хитро улыбнулся

    нахожу. Она еще на себе внимание акцентировать не любит. Спросишь чего-то, а она про других скажет, про себя забудет. Пару раз замечал, из последнего что припоминаю, когда она в одной моей фразе про нее и Агашу, про нее мне значит сказала, а про себя как будто и не было ничего. Чет еще было, но... Возраст надо лезть в чертоги памяти за примерами.

    в не подозреваемые.

    так может обсудим ощущения, Мария Федоровна? Я поговорить люблю. А то вчера наш поручик тоже - темный лес-темный лес - а сам и усом не крутил в мою сторону. Ну что я? Съел бы его что ли?
     
     
  8. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    Хм, у меня в ситуации с ней такое чувство, что неопытная, но толковая. Теперь думаю, а может от того и толковая, что жизнь заставила сразу понимать все?
    Ну так вижу, как разбирается. Как обошли мы с ней тему а-ля "родные души", так в остальном понятнее мне стали ее логики. Иногда кажется, что с собой нахожу какие-то параллели - только она, вон, с Колокольцевым танцует, а мне с Авдотьей было понятней. А так - согласен, что ни то, ни это не показатель невиновности новых лиц. Не сидит в углу, не выпрыгивает как черт из табакерки. А отчего она вам кажется подозрительной? Что-то тревожит в ее поступках? Неувязки какие увидели?

    +++

    Там выше говорил, что нет, ну не то, чтобы серая зона, а скорее та зона, от которой по паранойе дергаешься.
     
     
  9. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.105
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    Не было времени сделать бесовские авки, но сделаем вид, что они есть

    Вошла немой тенью в залу, когда Марфа бегала по потолкам. Тяжело дыша села в ближайшее кресло, чуть помолчала, а после - заговорила в пустоту.
    - Я слушала вас урывками, но точных слов не запомнила. Буду навёрстывать упущенное, - оглядела залу пустым взглядом, глаза остановились на праздничном торте. Несколько долгих секунд смотрела на десерт, не моргая, а потом рот скривился в неясной улыбке. Взгляд потух.
    - Сердечно поздравляю вас, Варвара Алексеевна, - снова глядя в пустоту.
    - Итоги ночи мне поначалу ответили на многие вопросы. Я думала: так вышло, что у Герциных было два губителя, в других помесьях по одному. И здесь все предельно ясно, что нужно бесам, чтобы точно совпасть: целиться в двух невиновных в поместье Герциных. Тогда жервы не миновать. При иных раскладах, подобной удачи им не светило. Вот она разгадка: как же губители сошлись в первую же ночь. Не нужно быть опытным, знать подробности чужих биографий, лишь немного сообразительности и математик. Вы уже озвучили эту мысль, Василий Никодимыч, но после счастия, что часть загадки разгадана, и чуть более детального осмысления, мне тоже стало казаться, что все наши головы будто нарочно поворачивают в одну сторону. Это о невиновности Михаила Михайловича не говорит, но червячок сомнения поселился.
    - Я еще размышляла о намеренности губителям отделиться друг от друг. Вчера несколько раз перевспоминала происходящее между кузенами, сегодня - эти распри тоже в голову пришли. Вместе с тем, обращала внимание на разговоры доктора с Михаилом Михайловичем, что тоже еще во вчерашний день корнями растут. Заострилось все еще вчера. Будь Михаил Михайлович с кем-то из них в паре, мог ли место иметь спектакль? Я думаю, такое они бы разыграть могли. Понятное дело, что вчера из них навряд ли бы кто-то покинул сею чудесную залу, но заготовочки на последующие дни могли начать готовить заранее. Суть конфликта кузенов от меня, признаюсь, все еще немного ускользает, в противоборстве доктора и Михаила Михайловича мне понятного больше: что вчера, что сегодня. Не берусь утверждать, кто вседи них всех прав, по мне пока поймать кого-то на перекручиваниях или несостыковках не удалось. О самих точках напряжения: я уже говорила, что они заострились еще вчера, и все трое будто бьют наотмашь. Для меня - рано так вгрызаться в напарника, тем более наделенного умом и опытностью. В этих двух узлах я пока делаю вывод, что сложенные пары ничего не знаю друг о друге.
    - Еще я рассмотрела иную мвсль: если доктор и Александра Филлиповна по одну черную сторону, и пусть по разным поводам, но взялись за невиновного Михаила Михайловича. Приглядываться к сильной фигуре и рассматривать ее с разных сторон, признак очень недурный. Но тут возникает ряд вопросов:
    - уже ранее упомянутая спешка - слишком сильный напор с самого первого дня, когда вероятность, что Михаил Михайлович покинет нас, почти отсутствует;
    - Михаил Михайлович первым высказал недоверие к кузине; доктор с подозрениями к нему пришел, чуть позже, когда кузина его выдвинула ответные; хороший был бы спектакль, но я в такое отчего-то не верю - не верю, что вот так бы связали себя друг с другом.
    - Я сюда еще немного личного добавлю, но пока Александра Федоровна темнящей мне не кажется. И в целом пока делаю вывод, что никто из них ничего о друг друге не знает. Можем обсудить это, если есть другие взгляды на озвученные мной мысли.
    - О Марфе.
    - Почему тебе было странно, что я не подозреваю тебя в ответ? От того, что ты сыпала в меня вопросами? У меня все же имеются уши и я могу слышать, что ты говоришь не только обо мне, но и как рассуждаешь о других.
    - Ты мне сказала, что возможно предвзята, и просила перерыв. О твоей предвзятости я начала догадываться еще после твоего первого обращения ко мне; или просто считала за предвзятость резкость. Но вутреннего несогласия с твоими мыслями у меня не было, и в целом твои слова никакого сопротивления у меня не вызывали, чтобы обратить на тебя пристальное внимание. Мои предложения "дружить" не были набиваниями в подружки. Просто я понимала, что если ты невиновна, но предвзята, такая развращённость невиновновных ни до чего хорошего не доведёт.
    - Я могу понять откуда у тебя возникло непонимание со мной. Оно у многих возникло по тем же причинам, но я все ж умею слушать не только о себе.
    - Еще хочу сказать вот что: мне отметилились слова Марфы о том, что мы с поручиком хотели разделиться. Будь она виновна, какой смысл был это озвучивать? И я, и он были под подозрением у многих. Сама Марфа имела подозрения к нам обоим. Могла бы дальше подливать огня, если б было думно, зная, что мы невиновны, ей бы и все равно кого убирать днем. Но это вот для меня прозвучало, как последовательное измышление: мы оба были ей подозрительны, и для невиновного вполне ожидаемая мысль.
    - Авдотья, как ты считаешь для кого я вчера разыгрывала спектакли? Для нашего поместья? Я должна быть слишком самонадеянна, если поверила, что я здесь глас народа. Чтобы пойти играть в эти игры, нужно быть уверенной, что тебе поверят те, кто постарше или посообразительней. Я не считаю, что вчера я отличилась точностью мысли и наблюдательности, чтобы быть уверенной, что меня поддержат. Если это не так - опять же можем обсудить, и это приглашение не только для Авдотьи.
    - А если я подозревала в поручике третий глаз аж острый нож, на что вообще должен быть рассчет? Знать наверняка я ничего не могла, для чего тогда риск? А если б уверилась, что он слишком чист, окуда знать, что он не вскроет карты в решающий момент? Кто бы тогда пошел на дно? Не нужно строить догадки от уже известной сути одного из участников. Это приводит к неверным выводам.
    - И слышала мысль, что я могла пойти защищать Дмитрия Александровича. Это за которого же мне несколько раз прилетело, что он у меня в остатке в нашем поместье.
    - А что было вчераааа.... - глаза на мгновение сверкнули, но вновь взгляд потух, голос упал, - Злонамеренности не было, зловредность, определённо, проявилась. Я намеревалась уйти вчера. Я пошла в очередной раз разбираться, что происходит меж кузенами, опять не поняла, кто виноват, а кто прав, а зацепиться ни за что не смогла, чтобы вопросы позадавать. Разозлилась на себя и испугалась, что разобраться в этом клубке не смогу. Покопалась вокруг да около, поняла, что выпадаю из общей канвы, но виду не подавала. Пошла к тем, с кем еще пообщаться не успела. Но на поручике споткнулась. Я не понимала, почему он на вопросы других отвечает, а на мои нет. Я РАЗОЗЛИЛАСЬ. Пыталась достучаться. А В ОТВЕТ ТИШИНА. Все это наложилось на ощущения, о которых я ранее говорила. Бесы в меня будто вселились, еще до того как в наше поместье пришли. Мне казалось, что он что-то скрывает. И оказалось, действительно, скрывал, - взгляд обрел осмысленность на мгновение. - Но не то, что я думала.
    - Вчера я еще могла уйти безопасно для невиновных, потому что не видела, как могу помочь. Математики я рассчитала. - голос огрубел, и иссушенные губы прошелестели. - А еЩе БыЛо Бы ТаК пРиЯтНо Не ИзМеНяТь ТрАдИцИяМ. - Моргнула дважды, и бесы тело покинули. - И да, потому просила причастных, по моему, мнению голос отдать в меня. Что в моей голове тоже было на пользу невиновным.
    - А сегодня все изменилось. И АгАшА тОжЕ.
    - И все ж по вчерашнему хочу пару моментов прояснить:
    - Варвара Алексеевна, почему в поручика голос?
    - Вам был сомнителен мой интерес к Марии Федоровне.
    - На предположение Марфы, что мы с поручиком хотим разъединиться, вы отметили, что это мое поведение может показаться неестественным. Как и в случае с Марией Федоровной.
    - Вы подчеркнули, что вас смущает единство мнений.
    - Почему не я, а поручик? Я действительно могла что-то важное упустить из виду, но если не затруднит, укажите куда смотреть или в паре слов ответьте.

    - Дмитрий Александрович, когда вы пришли ко мнению, что призывая голосовать за себя, я хочу заставить всех думать от обратного? У меня по вашим словам тоже иногда складывается ощущение, что вы судите по уже известной роли в нашем сообществе.

    - Михаил Михайлович, позвольте поинтересоваться? Я была не внимательна или напоминаний о вскрытии в критический момент от вас не было? Поручик, на ваш взгляд, в подобных замечаниях не нуждался? Почему вопрос к вам: а стоит ли пояснять?
    - Голос Марии Федоровны мне сейчас говорит лишь о том, что могла пойти за общим мнением вне зависимости от роли. Виновной - чтоб не выделяться, невиновной - решив, что нашли губителя.
    - Я если чего не ответила, ждите, у меня КаКиЕ-тО гОлОсА в ГоЛоВе.
     
     
  10. ШТАПИК

    В любви
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.217
    Симпатии:
    6.831
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.716
    Награды:
    17
    Василий Никодимыч

    [​IMG]

    ну вот и как в неопытных разбираться? Всех опытных для начала перегрызть? Они с Дмитрием в этом плане собранные оба два. Дмитрий чувство, что все больше в теориях плавает, Авдотья поконкретнее будет. Ну они и люди разные, чтоб не один подход к делу иметь.

    контакта не увидел. Словно сторонится меня. Вроде поговорим про Дмитрия, еще кого и снова в разные углы, а потом всякие ощущения. Да и чувство, что я ее больше на разговор цепляю, а ей интереснее с другими поговорить. Пожал плечами Как будто и не нужно никакого прояснения. Понял если б она в меня уверовала, как в святого, так видно ж, что нет. Так что не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2024
     
  11. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]

    О, господи... Cousine! Вели подать сигары!

    Такое надо перекурить...

    Так, Агаша, я не знаю, чем больше я сейчас оказался поражен - тем, что ты разозлилась на нас с Александрой Филипповной за ссору, которую не поняла, и от чего ты споткнулась о поручика и привела к его исходу из нашей дружной компании, или тем, что я был должен его, собаку съевшего на военных миссиях, о вскрытии предупреждать... вообще-то, я его подозревал и видел в нем темную фигуру на протяжении всего вечера, если не с обеда.......

    Так, мне надо осмыслить и остальное. Это словно лоскутное одеяло.

    Пф, да сейчас же! Какие у вас мысли, как их, какими стресс-тестами проверять?

    нахмурился Надо повспоминать ваши контакты.


    +++++++++++++++++


    Агаш, ты бесоводка? Моргни там как-нибудь, отпустим тебя с миром.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2024
     
  12. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    434
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    285
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева
    [​IMG]

    Ой, времени-то прошло, уже и остыл-то чай, барин

    Сбегала на кухню за горячей водой, чтобы, наконец, налить вкусный чай барыне. Надеясь, что в сухомятку каравай тоже был очень вкусным

    Судари и сударыни! хлопнула в ладоши для привлечения внимания

    Я, вероятно, пропустила несколько обращений к себе, так что ежели вас не затруднит, повторите, будьте любезны.

    А пока изложу несколько своих мыслей, которые крутились у меня с утра.

    Ночью я подумала, что Агаша и Марфа могут быть вместе и решили убрать поручика. И цапались они как кошка с собакой, и Марфа будто навязала Агаше просмотреть Юрия, а потом Агаша устроила концерт. Такие вопросы я задавала сегодня собравшимся в том числе, чтобы отследить реакции. Выводов сделать не могу развела виновато руками
    Но пока я копалась в голове своей, эту идею отмела. Конфликт у девок вышел серьезный. А потому в пару они мне не ложатся

    Ещё была мысль, что Михаил бес, раз пропустил смыслы такого концерта. Но покрутив еще раз события у себя в голове и наши разговоры с ним, я пока всё же склоняюсь к тому, что он не бес.

    Про Александру еще не давало покоя, что она против Дмитрия Александровича голосовала. Многие тут утверждают, что это метка была для колдуна. А что, ежели это метка для экзорциста? И в таком случае Дмитрий подходит на роль беса. А к нему в пару еще и Марфа. По чернокнижнику еще размышляю.

    Александра точно не чернокнижник
    Дмитрия таковым тоже не вижу из-за результатов сегодняшней ночи

    Доктор точно не чернокнижник и не экзорцист - по нашему с ним разговору сделала такой вывод. Бесом он мне тоже не видится - речи спокойные и умные. Искренне интересуется событиями и выкладывает свои мысли.

    Мария Фёдоровна. Мне казалось вчера днём, что она может таить в себе что-то злое, тёмное. Её туманные ответы и перемены очень смущали.
    Но повспоминав сегодня пропущенные мной разговоры в сторону будь неладен этот вкуснейший сочный виноград! вернулась к разговору что и правда может ошибаться от потери среди грохочущей комнаты. И пытается будто зацепиться за кого-то, но не из страха быть обнаруженной, а чтобы задать себе какой-то ориентир, куда продвигаться. Так что ни бесом, ни колдуном, на мой взгляд, быть не может

    Агаша. Ну тут, конечно, интересный случай после вчерашнего. С утра она ещё казалась мне тёмной, т.к так пыталась вывести поручика. Но покумекав, я пришла к выводу, что напала она на него из-за его поведения, что многим, и мне в том числе, казалось бесовским. И была искренней в своей злости и разочаровании. А дальше уже либо не получилось остановиться, либо не дошло.

    Варвара Алексеевна. Я, право, не знаю, что и думать. Буду пытаться ещё рассмотреть её с разных сторон

    Но пока у меня складывается только Марфа-Дмитрий-Порфирий.
     
     
  13. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.242
    Симпатии:
    8.534
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.886
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Ну не на слово, конечно, Василий Никодимыч! Было б очень просто всё, если б работало так.


    -.... Если честно, я...... ничего не поняла!

    - Это очень зловредная позиция, Агаша, - головой покачала. - Уход невинного - это всегда плохо, а прояснение фигуры, которая не многими требует прояснения..... В чем смысл? Из-за чего ты разуверилась в собственном подходе к расследованию, когда мы не узнали ещё совсем ничего, в том числе и кто в рассуждениях прав, а кто нет?

    Говорю за себя! Я не видела тебя в положении той, на кого смотрели с особым подозрением. Я не смотрела, хотя ты почему-то такое придумала (об этом позже!).

    Тебе было достаточно пристального внимания Марфы? Её мысли ты освобождала бы таким образом дорогу?

    Мне казалось, что ты идёшь путем своих рассуждений, и это всё... ну... У меня нет слов как-то.

    - Агаша, что с тобой?

    Сколько раз мне повторить, что я не подозревала тебя, хотя и отмечала сомнительные моменты. Странная у тебя дюже фиксация! Я перед голосом проговорила, к чему пришла, хотя меня шатало

    - Да, конечно, мне не сложно повторить и напомнить, хотя я всё ещё в толк взять не могу, отчего ты написала на себя дело от моего лица, - вздохнула.

    Не удивляйся и постарайся это принять, но сейчас ты мне скорее запутавшейся невинной душой кажешься. Вот так!

    +++

    - А кто так утверждает? Я прослушала, кажется! Мне казался голос Сашеньки последовательным и чётко соответствующим её подозрениям в течение дня до того, не похожим ни на какие метки вовсе.

    И как Александра исключилась именно из чернокнижников?

    Где подозрения отпали из общений в целом, мне в теории ясно, а тут - как-то не очень!

    Приняла из рук кормилицы чашечку чая и чинно уселась его пить на пол.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
     
  14. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.105
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    - Ну чего вы опять, ну право? Вы мне вчера ваши перипетии разъясняли и пытались сказать, что это не ваше личное, а общедоступное. А вот мне опять начинает казаться, что это не так. Вы то ли зациклились, то ли даже не знаю, что думать. С доктором у вас такого нет.
    - А что насчёт дамки?
    - Ну я книги никакие в руках не держу. Но почему считается, что чернокнижнику легче приходится? Это даже не столько вам вопрос, сколько всем, кто того же мнения придерживается, что ему легче дышится. Я мож не понимаю чего, но прятаться ему тоже надобно. Понимаю, что жертв от себя отводить не надо, но сама суть того, что лгать приходится, не должна какой-никакой отпечаток наносить?
    - А вЫ эТоГо ХоТиТе? Я мОгУ пОсПоСоБсТвОвАтЬ!
    - Ты, Марфа, это куда трактуешь?
    - А вчера, мне казалось, ее голос вас ой как удивил!
    - Я тоже когда-то себя так чувствовала, Василий Никодимыч. У нас вчера с вами не лучшие разговоры велись, по моей же дурости, приношу извинения. Я, когда догоню народ, и с вами поболтать очень надеюсь.
    - Ой, Михаил Михайлович, а что я еще-т пропустила? Это была рука помощи?
    - Мария Федоровна, не хотите праздничного торта? За ним, говорят, беседа клеится. Резкость только за доктором углядели?
    - А чего вы оскорбились? Когда я на вас кричала вчера, пояснить, что у вас с кузиной, вы меня в бесоводки не вписывали.
    - А про предупреждения, мысль вообще никак не связанная с этим. Это я уже после захотела у вас поинтересоваться, когда остыла.
    - Я не бесоводка, Михаил Михайлович. Отпускать меня вчера нужно было, когда это ваше ЭмОцИо над РаЦиО преобладало.
    - Смотрите: Герцины - 2, Орловы - 1, Муравьевы - 1. Куда пойти губителям, чтоб сойтись наверняка? К Герциным. Потому что 3 сойдутся на 2 именах.
    - Как вы Марфу-то сюда подвязали? Я не видела, куда расследование двигать. И не видела смысла от своей дальнейшей помощи. Вчера. При чем тут Марфа?
    - Я ваши слова помню, Варвара Алексеевна. Неясно только:
    - Так было или не было неестественным мое отсоедение от поручика?
    - А мой интерес к Марии Федоровне?
    - И раз уж вы напомнили: в каких подозрениях я конкретна? То, что шла стеной на поручика под конец дня? Это про которого вы говорили, как единство мнений смущает?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2024
     
  15. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.242
    Симпатии:
    8.534
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.886
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    Попивая вкусный чаёк:

    - Не помню, кто кроме Марфы тебя подозревал, вот и всё. Остальным твой жертвенный выход на пользу таким образом не шёл совсем, - пожала плечами.

    В какой точке времени и пространства в твоей помощи потерялся смысл, я не отследила. Со стороны, ничего подобного не видела, но поняла уже, что буря была внутри.

    Доказывать, что я подозревала тебя меньше поручика, я не буду. Это пустой разговор. Не собираюсь в нём увязать.

    Голос Александры меня не удивлял. Я отметила лишь его возможную причину, если допустить в ней тёмные намерения. О них я прихожу к мыслям вовсе не из-за голоса.
     
     
  16. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Михаил
    [​IMG]

    Авдотья, благодарю за чаи, поговорим попозже.

    Агафья,

    Спасибо, конечно, что ты, крепостная, тут выбираешь время и место, когда тебе вольные давать, а когда нет. Соберись, будь добра, и работай на пользу, а не во вред невинным душам.

    Ну давай так. Все это звучит как-будто ты опять нервозишь и мешаешь праведное с грешным. Ты действуешь сейчас как зловредная невинная душа и мне непонятно, с чего ты так баламутишь - чай, не первый раз на сеновалах, должна знать, как себя вести.

    Мне нужно время, чтобы понять, что ты наговорила.

    Оооййй, нет-нет, не надо способствовать раздеваниям! Ва-аренька!

    и спрятался за спиной у остановившейся Варвары
     
     
  17. Джексон

    слово на "п"
    Джексон
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    641
    Баллы:
    55
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.105
    Награды:
    5
    Агаша

    [​IMG]

    - Варвара Алексеевна, мы почему сейчас о разном?
    - Вы сейчас о том, что я, даже призывая, народ не набрала бы голосов, кроме Марфы? Об этом что ли? Так а я не об этом, Варвара Алексеевна. У меня тоже было свое видение ситуации, и казалось, наберу.
    - Почему вам это важно? Опять у вас математики какие-то, которые сути не несут к пояснению дела. Это о том же, о чем я тогда о Марии Федоровне говорила. Вы вроде делом заняты, пока правила вечера объясняете, а на деле к пониманию собеседника и его хода мысли это не имеет отношения. Вам, Варвара Алексеевна, не поиск важен, а его имитация.
    - Я мОгЛа Бы и ВаМ пОмОчЬ!
    - Так стоп, - помотала головой, скинула наваждение.
    - Вот вы играете со мной, Михаил Михайлович, что сделаешь выводы - а вы все перевернете с ног на голову. Что в голове - по частям собирай.
    - Опять скажете, что я обвиняю вас? Ну скажите тогда, чего я в минуты гнева-то кричала, что у вас с кузиной? Неужто просто от нечего делать? Поорать мне, поверьте, было на кого. Я, знаете ли, могу себя подтачивать мыслями надоедливыми. О чем сейчас и сказала, а вы к себе привели. Зачем?
    - Мне вот действительно важно разобраться, что с кузиной у вас. Вчера вы эти вопросы позволяли. Сегодня я какую-то грань перешла?
    - Я сегодня на удивление собрана, вчера, когда я бесоводила с поручиком и никого не трогала окромя, вас это не то, чтобы беспокоило.
    - Как вам фиксации Варвары Алексеевны на математиках?
     
     
  18. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    434
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    285
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева
    [​IMG]

    Вы, барыня, намекали об том. Да Михаил со мной общался
    Про доктора подумала еще, но он этот момент просто смутившим назвал.

    Ну так если то метка для экзорциста, то вряд ли барыня принадлежит к тёмной стороне. Это было бы нелогично!

    А ежели рассматривать голос в Колокольцева как метку для чернокнижника, то стала бы она самой себе такую ставить? Втихую бы тогда помешала молитву читать, а сегодня уж и поведала бы приятелям, кого нащупала.
     
     
  19. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.242
    Симпатии:
    8.534
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.886
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Я вообще не понимаю, о чём ты! Наверное поэтому.

    - Нет. Я не об этом. А о том, что ты сказала, что своим выходом на таком раннем этапе противобесовых мероприятий собиралась помогать.

    Это не была бы помощь - вот моя мысль. Возможные голоса против тебя я не считала. Зачем бы?

    - Нет, именно для пониманий я и задаю вопросы. Но тебя понять, мне похоже не дано.

    Не забудь, что я всё ещё не вижу тебя сторонницей бесов! - добавила громким шёпотом.

    Рассмеялась, когда Миша метнулся за её спину.

    - Что это вы, Михаил Михайлович? Боитесь страшных-престрашных развратов?
     
     
  20. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Михаил
    [​IMG]

    Агаш, ты испугалась, что ль, что я тебя в бесоводстве заподозрил?

    Я целый день только и говорю всем, как ты мне вчера чистой и искренней выглядела, и что сегодня надо тебя ждать и слушать. Почему ты этого не увидела, а мне приписываешь какие-то странные настроения, которыми я не обладаю? Я не оскорблялся, например, совершенно.

    Я не говорил, что ты меня обвиняешь. Я позволяю тебе все вопросы. Ты оголенная аки нерв при открытой коже. Все в штыки воспринимаешь. Почему?

    Давай для начала разберемся с кузиной.

    Моя позиция была такова: да, писалась она мне в круг подозреваемых по убийству Рише. Да, спрашивали у меня все, отчего же. У меня была своя догадка, почему это убийство могло бы ей подойти. И мы с кузиной присматривались друг к другу, пока держались в разговоре, это как-то успокаивало. Она даже выписала мне хороший кредит, а потом с некоторого момента от Алексаши начало мне веять каким-то отстранением и печалью. Затем и вовсе она разыграла сцену обиды. Исчезла. Я отметил, что это странно на мой взгляд - такие драмы. Потом она появилась и объявила, что это была не обида, а перфоманс. Я спросил, как она это поясняет? Зачем она к этому выбрыку подключает меня и Варвару Алексеевну. И понеслось, потому что ответа нормального так и не случилось. Кузина закатывала глаза, лазала на потолок, ругалась и обвинила меня в жестокосердечии. Сплошные обиды, истерики и слезы. Я подумал - ладно, черт с ней, возможно, мы оба нанюхались курительных смесей. И мы разошлись по углам.

    Сегодня все продолжается. Она рассматривает некоторые варианты, но больше похоже, будто бросается идеями, а потом говорит - ну вот, ну вот, слились два человека! Потом говорит фразами про ад и расставания при встречах.

    Ну....... На мой взгляд, смотрится непорядочно. Я не знаю точно, кто она. Но выглядит как человек темнящий.

    Смотрю остальных в зале. Думаю, кто бы ей в парочки писаться мог. А если не она виновна, то как иначе, какие расклады.
    Хороший фетиш, не хуже асфиксии! То есть хм... Мне ее математики понятны. И я бы не назвал тебя собранной - скорее, ты как сборник, в котором все перемешалось. По крайней мере, мне так кажется. даже рассмеялся беззлобно

    А как же культура согласия? Мне Этьен рассказывал, в Европах нынче это модное веяние! Я тут ни на что не соглашался!



    залез обратно за Варин стянутый корсет
     
     
  21. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.242
    Симпатии:
    8.534
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.886
    Награды:
    18
    Варенька

    [​IMG]

    - Нет, ничего такого я в виду не имела, - головой покачала, нахмурившись. - Более того, мне в чернокнижницах Саша смотрится вполне.

    Смотрю на ситуацию без меток голосом совсем.

    - О, Европы! А что ещё там модное, Миша? - посмотрела за плечо и сощурилась любопытно.
     
     
  22. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель
    [​IMG]
    Это вам так смотрелось? Мне так не выглядело. почесал кудрявую макушку

    Концерта между Марфой и Агашей? Но я не пропускал, я следил за ними и сделал выводы.

    Это как должно работать, не объясните?

    Потому что Марфа лояльна к Дмитрию? Походят вам на напарников?

    Оу, мягко подошел к спине совсем близко-близко и голову чуть наклонил к лицу и плечу барышни Ну, мне из своих покоев не видать тамошних мод, однако Этьен расказывал много занимательного о своей Родине и европейских нравах. Или вы, Варвара Алексеевна, интересуетесь французскими платьями, как мои кузины? У вас здесь кружево сбилось, позволите, я поправлю? не дожидаясь разрешения, поправил белыми пальцами украшение Так дышите тяжело. Притомились от разговоров?
     
     
  23. kramanas

    Участник
    kramanas
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    434
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    285
    Награды:
    0
    Авдотья Ермолаева
    [​IMG]
    А почему ложится? Потому что осталась последовательной до конца?

    Даже ежели без меток смотреть. Она настойчиво хотела вывести Дмитрия из поместья. Допустим.
    Но на тот момент же не так много гостей смотрели на него, чтобы была такая возможность. А на момент отдачи голоса так уж точно. Какой смысл стоять на своём? Чтобы на следующий день на неё пали подозрения?

    Да, раньше мне так это выглядело
    Вокруг поручика и Агаши.
    Сумела по разговорам опознать беса и решила таким образом помочь экзорцисту и обратить внимание на Дмитрия.
    Методом исключения, признаюсь.

    О, мысль ещё пришла. А если Александра-Дмитрий-Марфа? Из-за их диаметрально разных мнений по сударю.
     
     
  24. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.837
    Симпатии:
    7.770
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.686
    Награды:
    12
    Марфа


    [​IMG]

    тихо вернулась обратно в зал, умытая, одетая и поникшая

    Взяла заколку и прижала ее в кулачке к груди, пролепетала спасибо Василий Никодимыч. слабо улыбнулась

    Ноги держали слабо, от того медленно опустилась на краешек дивана, рядом с Марией Фёдоровной

    Грустно вам, что мы вроде как по парам, а вы бобылем да? Садитесь же сюда, поговорим по душам. кивнула на кресло рядом

    Они оба меня тревожат. Михаил выглядит получше, от того что спокойнее. Но мне кажется меня усыпляют.

    Саша...Саша
    уязвима. Я боюсь причинить ей боль. Это вряд ли манипуляция, но влияние имеет.

    А вам как Сашино поведение сегодня? Я вспоминала вчерашний день и мне показалось они с Дмитрием с самого утра встали друг против друга в том числе из нелестных высказываний господина Колокольцева о магии и эмоциях. Это до самого вечера звучало. И с Мишей и Варенькой у них тоже было болезненно и эмоционально. И сейчас продолжается. вздохнула

    Сегодня я не вижу попыток пересмотреть фигуры. Но Саша бывает права, а я бываю слепа.

    Не хотелось бы его обижать своими словами, но я думаю, Михаил особенно очарователен, когда ему нужно. И вовлеченный эмоционально. Когда с ним все в порядке, будто другие у меня чувства. Но может это все паранойя.

    Почему? Из-за учителя?

    Нет, это не было похоже на спасение.

    Я спросила у Авдотьи как ей заход Агаши с вопросом про суть учителя. Та ответила, что Агаша должно быть ляпнула, что первое в голову пришло.

    Я уточнила считает ли она такую неосторожность невинным знаком, мол скрывать нечего раз ляпает что попало.

    Авдотья
    сказала, что вероятно так, но может и хитрый ход. И потом они еще с Агашей какое-то время об этом говорили, Агаша уточняла в чем хитрость, а Авдотья закончила на том, что ее не поняли.

    увидела что обе они здесь и кивнула приветственно обеим

    Сейчас я обдумаю, что вы сказали и отвечу

    [​IMG]


    +++++++++++++++

    Честно говоря, я первый раз эту теорию слышу. Но могла и упустить в общем гвалте. Теперь понятно от чего у тебя Герцин ходил подозрительным.

    Мне так совсем не показалось кстати. Во всяком случае на поручика я смотрела не потому, что он жил у Герциных.

    Разделяешь ее гнев?

    Мне странно, что ты не просила голос с меня, ведь я тебя подозревала сильнее прочих.

    Развращенность? смутилась и спрятала глаза

    Ты хотела сказать разобщенность?

    А вот это точно вредно. Я понимаю, ты почувствовала себя отвергнутой, и решила все бросить. Поручик тебя довел до точки кипения, и ты решила это хороший повод в конфликте с ним окончательно почернеть, чтобы тебя или его точно выкинули?

    Кстати хорошее замечание задумалась зато Михаил намекал чуть ранее на эту роль у Колокольцева. Что думаешь об этом?

    Скорее в плюс. Может если и темный, то не с кем-то из Орловых.

    О-о-о-очень странная теория. Как-то вы натягиваете Авдотьюшка сову на глобус уж простите. А то что господин Герцин вчера открыто намекал на то, что Колокольцев человек со светлой душой? Вам как? не метка?

    Как раз на тех кто переобуется в прыжке скорее будут смотреть косо. Кстати Дмитрий вот так и сделал.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
     
  25. Del

    blondie
    Del
    Сообщения:
    7.203
    Симпатии:
    17.948
    Баллы:
    365
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.882
    Награды:
    9
    Мишель

    [​IMG]

    Но это так совсем мне не казалось...
    Авдотья, я понимаю, вы отсутствовали в моменте... с виноградом своим. Но я был в контакте с обоими и говорил с поручиком до конца. Я ничего не пропускал.
    А если же она за зло, то раскрутила слабую фигуру, как я и говорил. Ваш признак, он как бы не то, чтобы ложный - неприменимый.
    У меня была мысль насчет Колокольцева-Алексаши, такие они сильно противоположные! Ну это если уж она совсемва-банк решила идти.

    И мне, оттого и удивился.

    Так, Марфа, давай переговорим насчет твоих параной. Если такой я очаровывающий, отчего же не решил очаровывать свою кузину? Тебя? Сказал бы, мол, ой да ну, типичная моя ма шери! Не было бы смысла указывать на ее отстраненность, еще и первому, на опущение рук сразу. И это на нее разве похоже - вот так избегать пояснений, от ответов уходить? Пассивной быть? Она только рассуждает, что сожжет все, если надо, но сама не горит. Кстати, отсюда у меня вопрос и насчет доктора. Не слишком ли он отстраненный, или то опять - привычки характера? Ты находишь с ним точки какие-то прозрачности, понимания?

    А чем я очаровываю Варю? Тем, что улыбаюсь ей? Мы даже расследование параллельно ведем, лишь местами сверяясь.

    С тобой мы постоянно в контакте, и даже то действие свое я пояснил. Я вообще все поясняю, любые штуки, что в голове складываются, потому что скрывать нечего.

    Посмотрел так утомленно. Марфа, поручик был не сопливый мальчишка, он профессиональный человек. И не выглядел мне кем-то знающим. Я не понимаю этого вопроса от вас с Агашей.

    И ты смотришь косо на него теперь? Не заметил, чтобы вы как-то страстно говорили.


    ++++

    Авдотья/Алексаша?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
     
  26. Aff

    оставь включенным свет
    Aff
    Сообщения:
    1.837
    Симпатии:
    7.770
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.686
    Награды:
    12
    Марфа

    [​IMG]

    Я говорила только про свои чувства. Получается смогли. Как бы вам сказать.... вы мне подозрительны, тем что неподозрительны. усмехнулась

    А разве вы всегда с ней были в дружбе? Мне казалось ваши ссоры не редкость. На нее не похоже, но это все вопросы ожиданий и я уже сказала доктору как на это смотрю. Если хотите четкости, сегодня она мне выглядит темнее. Но мне боязно делать шаги, чтобы ее распутать, я могу быть неаккуратна.

    Я не знаю Михаил, я думаю ему было бы повеселее, если бы он бесоводил с кем-то из вас. Либо чист, либо кто-то из Муравьевых.

    С другой стороны почему тогда сам взгляды туда переводит? Я слышала у Василия Никодимыча тоже со мной напряжения. Сейчас может поговорим и прояснимся.

    Да нет, я не о том. Вот вы отмечали мою нервозность, театральность Сашеньки, колкость доктора.

    В вас мне заметно это желание быть участливым и помогать. Вы везде и повсюду, но не сверху как обычно, а будто внутри. Это сложно объяснить. Но вы не провоцируете особо, не считая Сашеньки, вы не требовательны, как бываете порой и не серьезны. Не напряжены улыбнулась

    Возможно я не помню какого это, когда вас ничего не тяготит. Все это лишь мои ощущения и вы не должны их мне объяснять или тем более соответствовать. Буду рада ошибиться и узнать вас заново и с такой теплой стороны.

    Да, то что мы говорим это очень хорошо. Скажите, я могу как-то развеять ваши паранойи относительно меня?

    Да мне тоже не выглядел, так что в целом не вижу ничего зазорного, что вы не поняли его сути. Просто все кручу в той связке с Колокольцевым... Ваш взгляд я поняла.

    Нет, перевела взгляд на Колокольцева, но вопрос об этом я ему задала. И он на него ответил. Правда мы еще не договорили, чтобы делать из этого выводы. Хочу его послушать.

    Как вам Авдотья?
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2024
     
Модераторы: Aff
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей