1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Запись №3. О молчаливом присутствии.

Однажды вечером поделилась со своей второй половинкой переживаниями относительно малого числа комментариев к моей династийной истории. На что получила ответ:

"Это нормально. Я вот с поступления в институт каждый день читаю фанфики, некоторые даже по нескольку раз перечитывал, но еще ни разу ничего не комментировал."
"Почему?" - поинтересовалась я.
"А чего писать-то? Ты же знаешь, я не особо словоохотлив. Ну не писать же: Круто! Давай проду! Мне понравилось! Супер!"
"Почему?" - опять же спросила я.
"А тебе интересно будет такой комент читать?" - ответило чудо вопросом на вопрос.
"Ну, на счет интересно, не знаю. Но однозначно приятно!" - честно призналась я.
"А мне стыдно такое писать! Будто я тупой и с ограниченным словарным запасом!"
"Значит, по твоему, если не можешь написать развернутый содержательный комментарий, лучше вообще не писать?" - уточнила я.
"В точку!" - сказало мое солнце и нырнуло обратно в прочтение очередного "шедевра" по мотивам Гарри Поттера.

А я погрузилась в пучины отчаяния! Как же так! Для кого тогда я пишу-стараюсь?.. Играть-то я могу и сама для себя превосходно. Но на форум-то я свои работы выкладываю специально, чтобы всем показать, какой я молодец! И чтобы эти самые все мне сказали: "И правда молодец! Хорошо стараешься! Продолжай в том же духе, а мы почитаем-оценим!" А иначе для чего?

Отсутствие какого-либо отклика со стороны читателей действует на меня, как на писателя, угнетающе. Начинает складываться ощущение, что твоя работа недостаточно интересна, и вообще никому не нужна. Тает стимул и мотивация для продолжения творчества. Появляется соблазн бросить все к чертям! Но так не хочется...

"Но ведь кто-то же читает твоих Аркусов. - утешает меня мой заяц. - Вон, меньше чем за месяц количество просмотров почти до двух тысяч добралось! Чего ты депресуешь"
"Я не депресую, я печалюсь! Это разные вещи! - отвечаю зайцу я. - Вижу я эти циферки. И понимаю, что не спроста они, что читают, и скорее всего, даже подписался кое-кто. Только циферки, это всего лишь циферки. За ними живого человека не увидишь."
"Так чего же ты хочешь?"
"Хочу: Круто! Давай проду! Мне понравилось! Супер!"
"Смешная ты!"
"Уж какая есть!"

К чему это все? Да к тому, что без отклика со стороны аудитории у автора опускаются руки. Работа теряет смысл. И таким образом молчаливые читатели сами себя лишают продолжения любимой истории, ибо на свете очень немного истинных энтузиастов, работающих только ради работы.

Всем нам необходимы похвалы и поглаживания. Каждому нужно ощущать, что его старания не зря. Что "если звезды загораются, значит это кому-нибудь нужно"! И это касается не только творчества. В любой сфере человеческой деятельности важно осознание востребованности и нужности. Оно позволяет человеку самореализоваться и обозначить для самого себя свое место в жизни. Без этого невозможно достичь душевного равновесия и внутренней гармонии. Другими словами, без всего этого не видать нам счастья, как своих ушей!

P.S.
"А знаешь, что я делаю, когда работа мне действительно очень-очень нравится?"
"И что же?"
"Я ставлю плюсик!"
"Гений ты мой, доморощенный!"


Традиционный пикспам:cool:
[​IMG]
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии