1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

О наболевшем

Запись от Arenel в Дневник Arenel | Просмотры: 347 | 3 авг 2016
Что-то ничего оформленного написать в последнее время не получается, зато вот прорвало написать о наболевшем. Сразу заверю, что не хочу тут задеть ничьих чувств и ничего пропагандировать. А вот дружелюбная дискуссия - это вэлкам ;)

Одна из самых нелюбимых мною ситуаций - когда разговариваешь с человеком, чьи взгляды кажутся тебе мракобесием. Я в таком случае сразу стараюсь сменить тему, отшутиться, или, если это особо любимая человеком тема, свести отношения с ним к минимуму. Не хочу никому ничего доказывать и тратить свои нервы.

Но тут возникает проблема, если мракобесные взгляды - у твоих родителей, которых ты вообще очень любишь и игнорировать не хочешь и не можешь. Так сложилось, что чаще всего я скайплюсь с мамой, и иногда я просто теряю дар речи и пытаюсь побыстрее закончить разговор, потому что мне жутко неловко, да и просто жутко от того что она говорит.

Тут я не буду даже говорить о ее агрессивных ура-патриотических настроениях. В конце концов, всем понятно, что если смотришь телек каждый день, других взглядов у тебя быть не может, они там все-таки умельцы. Но бог с ним, кто в наше время разбирается в политике. Меня больше угнетают какие-то общечеловеческие ценности, которые мы явно не разделяем.

Начну с того, что мама ужасный гомофоб. Даже вполне безобидные шутки на эту тему воспринимаются с отвращением. Дошло как-то раз до того, что она поставила знак равно между понятиями <персона нетрадиционной ориентации> и <насильник, специализирующийся на детях>. Ну ладно, другую ориентацию можно не понимать и не принимать, но зачем объявлять, что это больные нелюди, которых надо всех принудительно лечить? Для меня это все равно что заявление что надо кого-то расстрелять потому что он любит пышки а не кексы. И да, в данном случае это не эвфемизм :biggrin: От таких заявлений мне становится иногда не по себе. Как-то само думается: ну а вот что если бы я например оказалась лесбиянкой? Меня что, сажали бы на таблетки или выгоняли из дома? Не могу даже представить как трудно приходится таким подросткам...

Но оставим ориентацию. Скажите мне, откуда у советского человека, выросшего на идеалах "дружбы народов" такой расизм? Мама называет президента Штатов "обезьяной" (хотя есть шанс что к следующему это определение будет применимо :biggrin:) и считает всех американцев тупыми. Мусульмане конечно же все поголовно террористы. Беженцы - бездельники, которые понабежали в европу чтобы мусорить, все ломать и ничего не делать. То что у них на родине вообще-то война, а работу им часто невозможно получить из-за проблем с миграционными бумагами - это конечно мелочи. Как-то раз я упомянула про мальчика, с которым я встречалась в испании. Мама сразу же спросила откуда он. Я сказала чех. Реакция: "ну зачем, он же не наш" :facepalm: Я даже не знаю что отвечать на такое.

Апофегей всего этого настал месяц назад когда я занялась арабским языком. Первое, что спросила мама, это не вербуют ли меня в ИГИЛ. На тот момент я знала ровным счетом 5 букв. Это было бы смешно, если бы вопрос не прозвучал на полном серьезе. Теперь мне даже не поделиться своими впечатлениями об обучении, потому что тут же следует одно из: "ну неужели тебе нравится?" "зачем ты вообще это учишь?" "так некрасиво звучит" или коронное "ну вот что бы тебе не выучить какой-нибудь культурный язык". Это про арабский-то, язык с одним из богатейших культурных наследий на земле.

В общем, к чему я это все. Маму я очень люблю, и спорить с ней на тему отвлеченных взглядов не хочу. С другой стороны а такие ли уж они отвлеченные? Бывало ли у вас такое с близкими людьми и находили ли вы компромисс?

ПыСы: до моей поездки в Марокко еще 4 месяца, и за эти 4 месяца мне придется придумать как сказать об этом маме :D Мне кажется, от меня не останется и мокрого места, и лететь туда будет некому :D
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии