1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2077 — REAKTION by Rezodrone

Запись от Satterlly в Дневник Satterlly | Просмотры: 319 | 13 май 2022
Приветствую!
Игра Cyberpunk 2077 имеет как и множество недостатков, так и достоинств. Разработчиков CD Project Red можно ругать за многое, чего греха таить. Однако есть нечто, что у них отнять нельзя: это внимание к деталям. Разумеется, детали эти не так просты и не всегда очевидны. И тем они и интереснее!

Ранее я уже затрагивала тему "неочевидных очевидностей" в CP 2077 в этом посте Cyberpunk 2077 - Концовка "Дьявол", а также непростые отношения Ви с Джонни.

Сегодня же мне хочется заострить своё внимание на других, столь полюбившимся, "подсказках" от разработчиков: на песнях.

- ] Disclaimer [ -
В этом посте могут затрагиваться темы, не предназначены для лиц младше 16 лет
! Все мои выводы основаны на личном опыте, поэтому они могут быть ошибочными.
! В статье вас ждут спойлеры. Если вы не проходили игру, то лучше не портить себе впечатление заранее.
Поехали!




Ви и Джонни...
Две души, связанные воедино.
Два разума, что сплетены друг с другом...

Конечно, сюжет видеоигр, где персонаж попадает в различные передряги волей-неволей судьбы, совсем не нов. Герой в них может бороться с Мировым Злом, с преступной организацией, с шайкой бандитов и лжецов, даже с одним конкретным антагонистом. Победит ли он или инет: вопрос из вопросов. Однако методы борьбы и сопротивления во всех этих случаях интуитивно понятны любому человеку.

Но что же делать, когда "гадёныш" находится... у тебя в голове?? Да не *кто-то там*, а сам Джонни Сильверхенд!

Поэтому я могу с уверенностью сказать, что игра Cyberpunk 2077 — это игра про отношения. Своеобразные отношения, от которых никуда не сбежать. И как взаимодействовать с "голосом" в своей голове на первый взгляд может показаться совершенно неочевидным. Но у нас есть подсказки!

Пожалуй, начну с того, что, к своему огромному удивлению, я не нашла перевода ни одной песни из Киберпанка! Единственное, что мне попадалось — машинный перевод на некоторых сайтах и то я не уверена, что он там не создаётся автоматически. Но что меня ещё больше поразило, так то, что и на разбор текста на англоязычных сайтах я нигде не натыкалась (возможно, плохо искала??). Это странно, потому что, поверьте мне, там есть о чём поговорить.

Поэтому я взяла на себя смелось и перевела некоторые тексты.
К сожалению, английский мой средненький в лучшем случае, поэтому предупреждаю: здесь могут быть ошибки и неточности перевода!!
Но я попыталась перевести так, чтобы не потерять смысл и немножко придать лиричности. Очень надеюсь, что у меня получилось.
И да, если у вас есть замечания, то будет здорово их услышать!

Начну с названия песни.

REAKTION (или же reaction) — поведение, чувство или действие, которые являются прямым результатом чего-то другого (Кембриджский словарь).

Подобных "реакций" в Киберпанке много: начиная с сюжета, и заканчивая отношениями между персонажами. В этой песне речь идёт о взаимоотношений Джонни и Ви. Они связаны друг с другом, они влияют, реагируют друг на друга, меняют друг друга. Но делают это не сразу, а постепенно, с осторожностью, боясь "обнажить" свою душу другому.

NOW!
— I'll show you everything
RIGHT NOW!
— The truth behind the veil
NOW!
— I'll give you evеrything
RIGHT NOW!
— Then take it all away, all away!

Love is a reaction
Just a distraction
A game that I'll always play
You could be the only
Not just the lonely
But you keep running away

Time is an illusion
Have no confusion
There's just the here and the now
Why are you the reason
That I'm believing
We could have freedom somehow?

NOW!
— I'll show you everything
RIGHT NOW!
— The truth behind the veil
NOW!
— I'll give you evеrything
RIGHT NOW!
— Then take it all away, all away!

Choking on your delusion
Fatally woundеd
I'm just a desperate shell
Raising up out of ashes
Broken and tragic
Dry in a desolate well

Don't need another second
Just take the pill and swallow
Your thoughts belong to me now
The only one you follow

Don't need another second
Just take the pill and swallow
Your thoughts belong to me now
The only one you follow

I can't feel anything at all
How could I let you
Open me up and watch me fall?
Never lift me up~!
(Echo: Lift me up~! Lift me up~!)

Источник
CЕГОДНЯ!
— Я покажу тебе всё.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Истину, сокрытую за завесой.
CЕГОДНЯ!
— Я отдам тебе всё, что угодно.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Так бери же всё это, бери!

Любовь — всего лишь отклик,
Простое развлечение.
Это игра, в которую я всегда буду играть.
Ты мог бы стать един со мной,
Перестать быть одиночкой.
Но ты продолжаешь убегать.

Время — всего лишь иллюзия.
И чтобы не было путаницы:
Существует только здесь и сейчас.
Почему ты — причина,
Из-за которой я верю,
Что мы смогли бы когда либо обрести свободу?

CЕГОДНЯ!
— Я покажу тебе всё.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Истину, сокрытую за завесой.
CЕГОДНЯ!
— Я отдам тебе всё, что угодно.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Так бери же всё это, бери!

Задыхаясь от твоего обмана,
Я смертельно ранен.
Я всего лишь оболочка отчаяния,
Воскресшая из пепла.
Сломана и печальна,
В заброшенном колодце высохшая…

Ещё одна секунда мне не нужна,
Просто возьми и выпей таблетку!
Мысли твои принадлежат теперь лишь мне,
Единственному, за кем ты последуешь.

Ещё одна секунда мне не нужна,
Просто возьми и выпей таблетку!
Мысли твои принадлежат теперь лишь мне,
Единственному, за кем ты последуешь.

Я абсолютно ничего не чувствую..
Как я смог позволить тебе заглянуть мне в душу
И узреть моё падение?
Никогда не предавай мне сил!
(Эхо:
Придай мне сил!
Придай мне сил!)

Собственно, эта песня создаёт у меня двоякое ощущение. С одной стороны, в ней рассказывается о душевных стенаниях Джонни, а с другой — и Ви. Начнём с первого куплета.

CЕГОДНЯ!
— Я покажу тебе всё.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Истину, сокрытую за завесой.
CЕГОДНЯ!
— Я отдам тебе всё, что угодно.
ПРЯМО СЕЙЧАС!
— Так бери же всё это, бери!


Полагаю, что это однозначно про Джонни. Ведь он на протяжении всей игры не устаёт повторять, что сделать всё, что угодно, лишь бы спасти Ви. Даже если герой и не верит ни единому слову Сильверхенда, позиция последнего остаётся неизменной.
Под "истиной" здесь можно понимать как и гнилую натуру корпораций, так и прошлое самого рокера. Ведь Ви ничего не знает о Джонни изначально и может о нём судить лишь по его воспоминаниям. Но также Джонни рассказывает и о себе сам, посему также нам также подходят и его мотивы, его предубеждения.

Любовь — всего лишь отклик,
Простое развлечение.
Это игра, в которую я всегда буду играть.
Ты мог бы стать един со мной,
Перестать быть одиночкой.
Но ты продолжаешь убегать.


Всё ещё Джонни. И Альт. Ведь в его воспоминаниях можно увидеть, как девушка готова была многое отдать за Сильверхенда, в то время как он презирал Альт и вытирал о неё ноги. Это касается и других его "увлечений", в которые он любил "играться" за спиной любящих женщин. Собственно, для Джонни любви как таковой нет (не было до Ви, по крайней мере), есть только "игра" ради эгоизма.
Вторая часть неоднозначна. Её можно трактовать так: Джонни избегает отношений, всё больше и больше погружаясь в бунтарское одиночество. И в конце-концов остаётся один.
Также она немножко подходит и для Ви, если игрок будет строить свои отношения с Джонни с подозрением.

Время — всего лишь иллюзия.
И чтобы не было путаницы:
Существует только здесь и сейчас.


Здесь явно есть намёк как и на Сильверхенда, так и на Ви. Ведь действительно, для конструкта времени как такового и нет. Не укради Ёринобу чип, он мог бы томиться в стазисе сотни лет.
Но после того, как Ви возвращается в мир живых, ни для Джонни, ни для ГГ уже нет будущего: оно туманно, оно может и не наступить. Да и прошлое не сильно важно. Есть только здесь и сейчас. И именно в данный момент нужно разгребать свои прошлые ошибки и искать выход из ситуации. Иначе...

Почему ты — причина,
Из-за которой я верю,
Что мы смогли бы когда либо обрести свободу?


Думаю, этот вопрос может задать как и Ви, так и Джонни. И под свободой, как мне кажется, в первую очередь имеется ввиду именно избавление от гнёта корпораций. Ведь даже дураку понятно, в какую дыру "влиятельные пиджачки" вогнали весь мир.
Джонни понимает, что 50 лет назад его "бунт" ни к чему не привёл. Корпораты всё также выкачивают из людей деньги, здоровье и даже жизни, а взамен "выбрасывают их на свалку". Даже Арасака-тауэр отстроили. Эта мысль угнетает рокера, но он также видит, что ему выпал шанс небывалой удачи в лице Ви. И поэтому он не упускает любой возможности, чтобы пошатнуть устоявшийся порядок.

Но также "свободой" может быть и свобода друг от друга в том смысле, что Ви "в заложниках" у Джонни и, если не поторопится, то конец для ГГ будет весьма печален.

Задыхаясь от твоего обмана,
Я смертельно ранен.
Я всего лишь оболочка отчаяния,
Воскресшая из пепла.
Сломана и печальна,
В заброшенном колодце высохшая…


Однозначно касается Ви, но также затрагивает и Джонни. Обман чувствуют оба: Ви от предательства ДеШона, Джонни — от корпораций. Оба персонажа воскресают из мёртвых, при чём вполне себе буквально. У каждого на душе поначалу пустота, гнев, печаль.

Ещё одна секунда мне не нужна,
Просто возьми и выпей таблетку!
Мысли твои принадлежат теперь лишь мне,
Единственному, за кем ты последуешь.


Джонни, Джонни, а кто же ещё может быть?
Здесь поётся именно про него. Ведь Сильверхенд несколько раз в ходе игры просит Ви дать ему контроль, выпив пилюлю Мисти. И, если уступить, то уже сознание Ви отходит на второй план и волей-неволей придётся следовать за рокером.
Да и продвигаясь по сюжету, оба персонажа сильнее и сильнее привязываются друг к другу. Так что я могу с уверенностью сказать, что в этом случае Джонни действительно единственный, за кем последует Ви. Или же из-за того, что выбора и нет, или из-за тёплых чувств.

Я абсолютно ничего не чувствую..
Как я смог позволить тебе заглянуть мне в душу
И узреть моё падение?


И про Ви, и про Джонни. Оба видели, как облажался другой, чем позволили заглянуть к себе в душу. Никто из них не гордится своим поражением, даже наоборот оба испытывают некий стыд, что о столь позорной тайне стало известно другому.
Почему герой поёт, что ничего не чувствует? Возможно, это касается Ви, когда он(а) передаёт контроль Джонни. Или же указывает на некую душевную пустоту внутри обеих персонажей.

Никогда не предавай мне сил!
(Эхо:
Придай мне сил!
Придай мне сил!)


Вообще неоднозначная часть песни. Я её попыталась перевести по смыслу. "Lift me up" означает как и буквально "поднять вверх", так и "придать сил, вывести из депрессии, поднять настроение".
Посему эти строки я трактую так: оба слишком горды поначалу, чтобы попросить поддержки друг у друга, но в душе каждый жаждет помощи другого.

Подведя итог, могу сказать, что в песне "Reaktion" рассказывается о душевном стенании двух героев, Ви и Джонни, а также о том, "и хочется, и колется" довериться друг другу. Как можно увидеть, в тексте нет намёков о каких-то дурных помыслах обеих персонажей, даже наоборот, красной нитью проходит робкая надежда быть выслушанным, получить какое-то искупление, покончить с одиночеством.
Получится ли у них?
А это уже зависит от игрока...
Avale и Дэнни Калифорния нравится это.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии