1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

"Алые паруса": а что было дальше?

Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 371 | 23 авг 2020
Великий русский бард Владимир Семёнович Высоцкий однажды задался вопросом: "Что остаётся от сказки потом - после того, как её рассказали?" Другой великий поэт за полвека до этого застрелился, оставив лишь короткую записку: "Любовная лодка разбилась о быт". Недавно я вспомнил эти изречения, когда мне в руки попался томик Александра С. Грина. Первым в этом сборнике идёт рассказ "Алые паруса".
Никогда я не верил в эту слюнявую романтическую историю. И вот почему.
Артур Грэй. Потомственный дворянин, которому начхать на дворянство и всё, что с этим связано. Он вдребезги разругивается с отцом, заявляя, что ему не то что титула не надо, а и наследство ни к чему. (Однако он периодически совершает набеги на родовой замок и добросовестно тащит деньги на свои нужды - но об этом позже).
Ассоль. Деревенская простушка, хоть и умеющая читать. Росла без матери, с нелюдимым отцом, что не могло не сказаться на состоянии её психики. А в восьмилетнем возрасте психику окончательно доломал старый алкоголик-сказочник. Он-то придумал своё так называемое "пророчество", по его собственному признанию, "между двумя глотками ароматической водки", и назавтра уже забыл. А девочка так на этом и зациклилась.
Словом, они слишком разные. Им даже не о чем говорить. Кстати, они и не говорили ни разу между собой. Со стороны Грэя это была даже не любовь - скорее каприз мажора: "О, какая кукла красивая! Куплю-ка я её себе и на полочку поставлю". Словом, брак бы вряд ли сложился. Собственно, это и браком как таковым назвать-то нельзя: у мистера Грина ничего не сказано, присутствовал ли при этом священник или хотя бы мировой судья. Капитан корабля издавна обладает полномочиями зарегистрировать брак любого члена своей команды или пассажиров - но чтобы зарегистрировать брак самого капитана, необходим священник либо мировой судья (я имею в виду законы Европы конца девятнадцатого - начала двадцатого века, того есть времени, когда примерно и происходит действие "Парусов"). А сэр Грин ничего такого не написал. По тексту: все просто безобразно упились и валяются кто где, держаться на ногах только вахтенные, да у мачты сидит пьяный скрипач и что-то играет.
Но допустим, что я ошибаюсь. Допустим, брак благополучно зарегистрировали в законом порядке, и он сложился. Но дальше-то что?
А дальше - ничего хорошего. Грэй - абсолютно непрактичный парень. Он часто отказывается от выгодного фрахта - только потому, что ему "не нравится груз". Как уже было сказано выше - он периодически тащит из семейного достояния. Бунтарь, ага. А уж покупка шёлковых парусов - это уж вообще ни в какие ворота. Выбросить такую кучу денег чисто ради того, чтоб произвести впечатление?! Ребята, ну не укладывается у меня в голове, как можно выкинуть на ветер такие деньги. На ветер - в буквальном смысле, поскольку такие паруса не выдержат не только шторма, а и первого же серьёзного пассата. Имхо имхастое - верх сумасбродства.
Словом, дальше будет вот что. Семейные финансы рано или поздно иссякнут - причём, судя по экстравагантным поступкам Грэя, это случится скорее рано, чем поздно. Грэй уже не будет капризничать, а согласится возить что придётся. Но маклеры, памятуя о его прежних сумасбродствах, будут дружно его посылать. Команда, не получая жалования, разбежится - преданность всегда кончается вместе с деньгами. Корабль заберут за долги, как и родовой замок. Грэю и Ассоли придётся вернуться в ветхую избушку в Каперне. Ситуация осложнится тем, что они понаделают к тому времени детишек - как минимум двоих, если не больше. Ассоль растолстеет и превратится в отвратную нечёсанную бабищу. И будет пилить мужа за то, что тот ни фига не способен заработать. Грэй начнёт попивать. Но однажды ему представится случай прибиться к контрабандистам. На какое-то время дела семьи наладятся, но затем Грэя накроют. Его сдадут те же контрабандисты, поскольку для них он чужак, выходец из мажоров. Ассоль не станет дожидаться его из тюрьмы и вскоре вторично выйдет замуж... за трактирщика Мэннерса. А тот, напиваясь, будет избивать её и детей до потери сознания.
Словом - сказке конец. Недарим же во всех сказках после свадьбы идёт именно эта фраза.
Hoshi нравится это.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии