1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Платный и бесплатный контент на сайтах-креаторах

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Dara_Savelly, 18 окт 2010.

Как вы относитесь к платному контенту?

  1. Положительно, за труд нужно платить!

    8,9%
  2. Мне пофиг, я качаю с бесплатных раздач

    25,0%
  3. Против! Это противоречит соглашению ЕА

    19,6%
  4. Против, т.к. часто закачки не стоят таких денег

    46,4%
  1. Arsenicum

    Новичок
    Arsenicum
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    103
    Награды:
    0
    На какие-то бытовые и собственные мелочи - без проблем.
     
     
  2. Veil

    Участник
    Veil
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    75
    Награды:
    1
    Нда,народ какой у нас пошёл.Я понимаю что человек днями трудился над своей работой.Я бы ему конечно бы заплатила.Но когда выясняется что его работу "спёрли" и выставляют за свою со всеми багами.Тьфу!Тем более EA запрещает :rolleyes:
     
     
  3. Leyla

    Активист
    Leyla
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    921
    Награды:
    5
    И вообще,за деньги я покупать ничего не буду.Лучше я что нибудь себе настоящее куплю.Сумку от Армани или ещё чего нибудь.
     
     
  4. Zen

    Чародейка
    Zen
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    57
    Награды:
    0
    Я согласна с NieRR@.
    Создание вещей для симс 3 - это хобби, и не больше! И попытки взять за это деньги - обдираловка. Считаете, что за ваши усилия не заплатили? Ну так не делайте! Какие проблемы?
     
     
  5. IgorVolkov

    Активист
    IgorVolkov
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    80
    Репутация:
    740
    Награды:
    4
    Zen, ППКС
    Действительно, просить за свои работы деньги, это уже простите наглость!
     
     
  6. Маринчик

    венская вафелька
    Маринчик
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    712
    Награды:
    5
    Я считаю, что это не обдираловка и не наглость - это способ выживания. Пока некоторые дети (и даже взрослые) делают всякую красоту для игры, другие же дети тратят деньги на сигареты и выпивку. Это практически равносильно сумме той, которую они заплатят за контент. Для креаторов это работа, все же вы пойдете или уже работаете и вам платят деньги. Они делают качественно и своевременно и за это хотят деньги - это не преступление. Если бы вам предложили работать бесплатно, я думаю никто бы не пошел так работать. Пока вы сидите у родителей на шее для вас это обдираловка, а когда будете заработывать деньги своими усилиями, то тогда и поймете все. Если что.. я извиняюсь за свою прямолинейность.
     
     
  7. IgorVolkov

    Активист
    IgorVolkov
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    80
    Репутация:
    740
    Награды:
    4
    Маринчик, я что то подобное хотел написать. Нет если креатор сделал хорошую работу, без багов, показал её со всех сторон.
    И сделал платной, то с радостью можно заплатить. Но если криворукий меш с ужасной тектурой, помечан как платное... Тогда мне оно мне и задаром не нужно :smile:
     
     
  8. Zen

    Чародейка
    Zen
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    57
    Награды:
    0
    Маринчик, если очень хочется поделиться своим творением, то
    А так, каждый, безусловно, пытается заработать на самом легком для себя занятии.
     
     
  9. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Я за третий вариант. Не имеют права люди наживаться на чужом труде. Хотите зарабатывать таким легким способом - вперед, присоединяйтесь к команде ЕА!;) в чем проблема? ага, не возьмут. проще же так, нарушая, потихоньку.
    А я часто смотрю на платные объекты. Особенно одежда поражает. Очень часто совсем обычная одежда, ну симпатичная, но меш по сути бесплатный, только текстура другая. и сижу, понимаю, что найдя похожие текстуры, я могу себе сделать нечто подобное бесплатно и довольно быстро. а бывает же еще так - скачаешь бесплатно эти платные штуки, посмотришь и увидишь кучу недостатков. вот еще главная проблема - многие переоценивают свои труды.
    Я категорически против платных вещей. и дело не только в том, что это незаконно по сути, а в том, что люди становятся жадными и ставят деньги превыше всего. лично мне нравится что-то создавать для игры. мне нравится сам процесс творчества. и я бы не стала брать деньги за свои работы. просто потому что спасибо от всей души гораздо приятнее пары долларов. по крайней мере для меня.
     
     
  10. The Smile

    баба-яга
    The Smile
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    115
    Репутация:
    1.496
    Награды:
    2
    SantaFulmine, да, полностью согласна!
    Я уже думала над этим вопросом. Получается, ЕА поставляет вам сырье (программки всякие - воркшоп, например), вы можете его скачать бесплатно, а может он шел в комплекте с игрой и т.п., но не разу не видела, что бы его продавали отдельно... Это уже нечестный бизнес, если вы будете продавать свои объекты, так как вы будете должны часть прибыли ЕА, заключив договор. Вот это будет честно! Тогда что получается? Вы уже сотрудничаете с командой ЕА геймс. А по-другому и нельзя, ведь часть труда в вашей работе - ЕА. Вы не хотите делиться? А так не получится, ведь люди пойдут дальше, пока вообще свой магазин не откроют , а тут не далеко и до всяких там штрафов и прочей фигни, так как нарушают они правила соглашения ЕА! Так что, все как трусы (кто платно вещи отдает), втихаря продают. Вообще, программы обмена, воркшопы и прочее - для развлечения! Вы можете обмениваться с друзьями разными вещами, не так ли? Лучше наживаться на отзывах и критике, расти. Ведь для многих деньги - самое важное, как говорила Анна. Вот такое мое ИМХО :smile:
     
     
  11. Black_caT('.')

    Участник
    Black_caT('.')
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    99
    Награды:
    0
    Я странный человек, моё мнение всегда отличается от мнения большинства. Мне кажется, что за труд нужно платить, но только в том случае, если он этого заслуживает! Зачастую на сайтах видишь платный доп. контент, а он не соответствует поставленной цене. В нём нет ничего необычного, с глюками и прочей фигнёй, но он платный! И это уже обдираловка. Я соглашусь с тем, что креаторство - это хобби, за которое грех брать деньги. Это просто увлечение, и ничего больше. НО если работы дейсвительно того стоят, роботайте с EA и всё! Я всегда останусь при своём мнении:
    за труд платить надо, но только за законный, качаственный, предложенный за умеренную цену. И вообще, мне то что? Я доп. контент не качаю, глюков боюсь! :crazy:
     
     
  12. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Вы еще забываете о том, что за свою деятельность надо бы налоги платить... так что в любом случае - креаторы неправомерно наживаются на работе ЕА.
     
     
  13. The Smile

    баба-яга
    The Smile
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    115
    Репутация:
    1.496
    Награды:
    2
    SantaFulmine, вот именно! И налоги, и часть прибыли ЕА. Вот такая фигня получается! ;) А мне пофиг, я качаю с бесплатных раздач и многие работы не заслуживают таких денег, но я выбираю ответ 3.
     
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.961
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не скажу ничего нового - за достойную вещь не грех и заплатить. Пускай, иногда мы покупаем кота в мешке - это факт. Но и предметы из официального магазина игры Sims тоже бывают теми еще котярами.

    Вообще, тема глубокая и философская :smile: Она затрагивает вопрос благодарности к человеку за его дело. На словах - все щедры, а на деле что? Известно, что.
    Я не говорю, что благодарность может измеряться только в деньгах, но часто именно готовность отдать свои кровные (даже мелочь) это показатель подлинного отношения к вещи и к ее создателю.

    Неоднозначная тема. С тем же успехом можно сказать, что статья журналиста принадлежит Microsoft, потому что он написал ее с помощью редактора MS Word. Утрирую, конечно, но все же.

    Если вы считаете, что ваши истории купят - почему бы и нет? Книги же покупают.
    Если креатор денег не берет, это его решение, если берет - тоже. А наше дело - решить, надо ли оно нам. Требовать от кого бы то ни было бесплатного труда мы не в праве.

    Напоследок скажу: сама я за работы в Симс денег брать не стану - за них много не выручишь, а копейки считать я не люблю.

    От голосования воздержалась.
     
     
  15. Kirijama

    Участник
    Kirijama
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    35
    Награды:
    0
    Проголосовала за третий вариант.

    Я исхожу из: "все вещи, созданные с помощью игровых возможностей и программ принадлежат ЕА и должны быть общедоступными".

    Получается, что каждый, кто реализует свои творческие порывы на базе игровых возможностей и программ ЕА, должен сам для себя изначально определить, как много труда и времени ему не жалко вложить в то, чем впоследствии он сможет поделиться только бесплатно.
     
     
  16. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Я не знаю всех тонкостей и подробностей создания объектов, поэтому могу судить только с позиции пользователя, а не креатора.
    Честно говоря, до сих пор даже не интересовалась, сколько стоят платные предметы. Тут вроде писали, что 2-5 $. За достаточно качественную работу - почему-бы не отдать эти деньги? Но это абстрактно. Ибо я всегда пользуюсь бесплатными допами, которых мне хватает с головой.
    И почему творческая работа не должна приносить прибыль? В мире полно таких профессий/занятий, пока не определяемых как профессии. Есть люди, которые занимаются этим как хобби, а есть те, кто еще живет за счет этого - с симс та же самая ситуация. По-моему, это даже здорово, когда ты занимаешься любимым делом, и оно же тебе приносит прибыль, и это бывает не так уж и часто. Правда, с учетом таких цен на симс-объектах, конечно, вряд ли особо заработаешь. И вот тут уже вопрос - зачем тогда назначать цену за свои творения? Значит, для кого-то это просто показатель того, что его работу оценили. Ну, что поделаешь, не всем достаточно положительных отзывов. :smile:
    Мне эта ситуация тоже странной кажется... :confused:
    Я все-таки надеюсь, что имелось в виду поубавилось.:cool:
    Не голосовала, ибо нет варианта, с которым бы согласилась полностью.
     
     
  17. Mawrak

    Темный лорд
    Mawrak
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    229
    Награды:
    1
    Я лично против. Это противоречит соглашению, это незаконно. Ну там в конкретных случаях можно еще поспорить, но в основном это нарушение.
     
     
  18. Semitone

    фея с помелом
    Semitone
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    390
    Награды:
    5
    Не совсем верно.
    Как бывший "Селект" TCP, знакомый с кухней, объясню, почему средние по качеству вещи попадают в платные. :smile:

    1.
    На самом деле платный контент в любой временой период там делают не более 100-110 креаторов.
    Новый креатор может попасть в это число, если освободилось место.
    Или в обратном порядке - если креатор делает шикарные вещи, и их достойно продавать, путем отбора и переписки с каждым освобождается место (очень долго писать, как).

    Креатор, приглашенный во Фьючерсы, то есть платники, имеет право отказаться брать деньги и остаться в Селектах. Многие так и поступают!

    Соглашаются брать деньги те, кто занимается своим делом профессионально - использует платные программы помимо игры, имеет за спиной огромный опыт работы с ними и даже диплом специалиста. Таким образом, игра используется только для публикации. Так, как разрешено.

    К слову о странной двойной политике: ЕА не воюют с такими платниками, потому что с точки зрения закона такие креаторы имеют полное право получить деньги за свои работы и продать их, кому угодно! За использование игры для публикации они уже заплатили, купив эту игру в собственность! Вспомним Матроскина с рассуждениями об арендованной корове и ее молоке. ))
    ЕА даже берет у таких креаторов интервью!


    2.
    Помимо этого, на TSR платным автоматически (программно, без желания самого креатора!) становится любой контент (даже безрукого и косоглазого автора), в котором использовалась платная вещь, опубликованная на ТСР.
    И это тоже справедливо. По той же системе невозможно повесить на Ютьюб ролик собственного изготовления с махоньким фрагментом чужой музыки.

    Именно поэтому на ТСР масса работ "никакого" качества, висящих в разделе платных.

    А на некоторых сайтах, с пафосом гордящихся своими суперскими бесплатностями, - масса работ, увешанных ворованным контентом, и именно с его помощью выглядящих достойно.

    Только и всего. :smile:



    я могу говорить долго и с зашкаливающими эмоциями, потому что ненавижу несправедливость и активное желание людей построить других под свою жизненную мерку, особенно если эта мерка продиктована полным отсутствием собственных талантов.
    Это только кажется, что за хобби денег не берут. Люди, задумайтесь, что стоит за той видимостью легкости, которой приписывают известным креаторам. Как правило, это годы учебы, кропотливого труда, бездна знаний, опыта, вкуса и таланта, а также куча хорошо оплаченных профессиональных программ не от ЕА. Неужели это достойно порицания?

    Так как я долго наблюдала за процессом борьбы платников с халявщиками, могу заметить - те, кто готовы закатать платников под асфальт, как правило, сами ничего серьезного не делают. Поэтому и не знают, что это ТРУД.

    Почему я их защищаю? Нет, я не была и никогда не буду платником, ибо я - дилетант, не вложила в работы ничего, кроме желания. Я ленива, нетерпелива и необразованна в креаторском плане...
    Но я никогда не посмею открыть рот, осуждая людей, которые на сет из трех предметов тратят недели, месяцы труда, а берут за это копейки (в отличие от ЕА, кстати).
    Кажется, вот сели и за пару часиков нахалтурили причесочку. Только подошли к компу - бац, цельна комната мебелишки... Какая жестокая и обидная ошибка! Не верите - спросите их, как они вкалывают, как по сотне раз переделывают, добиваясь идеала, а потом спят наутро в автобусе... стоя!

    Я всегда считала: прежде чем осудить, попробуй сделать лучше, "вот тогда и похохочем" (с)!
    Не хотите платить - не платите, это ваше право, выбор и решение. Качайте обычный контент или воруйте втихушку, в конце-концов..., но не въезжайте в рай дешевой популярности на чужом трудовом горбу. А помимо прочего, существует свобода волеизъявления + право частной собственности, и не PMBD решать, как создатель контента должен распоряжаться своим добром. Осуждение другого - признак собственной несостоятельности: "не можешь быть выше сам, унизь другого до себя".


    Всё - ИМХО, спорить ни с кем не буду. :rolleyes:
    И еще - никого не хотела обидеть, честно. Просто наболело. :smile: Простите поганку, ежели что.:redface: :biggrin:
     
     
  19. Chernosnegka

    Отсутствую
    Chernosnegka
    Сообщения:
    1.327
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.426
    Награды:
    7
    Когда-то голосовала за вариант: "Против, т.к. часто закачки не стоят таких денег" и только сейчас вот решила пояснить, что именно имела ввиду.

    По поводу TSR, был у меня там платный аккаунт на несколько месяцев, поэтому не могу полностью согласиться с этой фразой:

    Среди платных креаторов на TSR много людей, (не хочу называть имена, чтобы никого не обидеть), которые делают свою работу некачественно. Бывают кривые меши с заломами, неадекватно настроенным уровнем блеска и прочим браком, но гораздо чаще некачественные текстуры: свиснутые с фоток, подчас не состыкованные по шву, без добавления теней на складках и т.д.

    Не спорю, есть такие креаторы, на их предметы любо-дорого смотреть. Но среди тех же платников на TSR есть те (и я сейчас не имею ввиду людей, которые просто используют в своей работе платный перекрашенный контент), кто доводит работу до идеала только на презентационной картинке, подправляя все косяки в фотошопе. Ни раз и не два, я скачивала обалденно выглядещие судя по фотке сеты, но в игре они выглядели ужасно. Как итог, у меня из скаченного платно с этого сайта остались только несколько наборов декоративных мелочей, 3-4 набора одежки и прически от ньюси. Если быть точнее меши, потому что реколоры мне в 10 раз больше нравятся у креаторов, выкладывающих бесплатно.

    И я не стала бы принижать труд тех, кто что-то делает бесплатно, используя чужие меши. Для того, чтобы красиво перекрасить тоже необходим вкус и умение пользоваться дополнительными программами. Бывает даже иногда: вроде бы человек использует знакомый меш от максис, но перекрасит так, что его не узнать и глаз радуется, смотря на эту красотищу. Более того, скажу, что сейчас у меня в папке downloads, если не считать меши к прическам от пегги и ньюси, 99% бесплатного контента, не из принципа, а потому что он выглядит гораздо лучше.

    И вообще, я считаю, что если человек по-настоящему талантлив, то обязательно найдет официальную работу, где его труд достойно оплатят. А хобби - есть хобби. Все вышенаписанное, мое имхо, никому свое мнение не навязываю. :heart2:
     
     
  20. Semitone

    фея с помелом
    Semitone
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    390
    Награды:
    5
    Согласна. :smile:
    Ну, в семье не без урода же. Это уже вопрос к совести. Или см. пункт 2 (могла быть платная деталь в той одежде).
    Я говорила о принципе работы ТСР, не более. С другой стороны, о таких халтурщиках надо немедленно сообщать, их выгоняют. Просто работ очень много, модераторы отслеживают выборочно и редко.
    Я сама качаю оттуда всего несколько избранных креаторов, благо у тех, кто вешает туда свои работы, есть такая бесплатная возможность - труд за труд, так сказать, вместо товарно-денежных отношений.

    Безусловно! И их немало.
    Но такие люди, как правило, знают цену стараниям и не воинствуют огульно, потрясая кулаками и принципами. По крайней мере, у меня такие наблюдения...

    Эти люди настоящие счастливцы. Завидую белой завистью. Они нашли самую идеальную работу - связанную с их хобби. Беда в том, что платят им такую мелочь, что обидно даже.

    Хуже, когда владельцы сайта получают немалые деньги, используя труд наивных бесплатников, пополняющих им портал. И при этом радостно возглавляют борьбу "за идеалы" - еще бы, это же их хлеб с маслом, ни крошечкой которого они не делятся. Но если вдруг придет к ним ЕА и предложит официальное сотрудничество, все в одночасье меняется, и они уже борятся за лицензию, а не "народную справедливость" (к слову, ТСР успешно сотрудничает с ЕА)...
    Однажды кто-то из бывших пиратов опубликовал доход знаменитого сайта, пост через несколько минут потерли, но он попал в сеть в виде скрина. И это касается не только пиратского сайта.
    Смешно..., если бы не было так противно от двойной морали.


    Любая палка в этой жизни имеет два конца. Именно поэтому и сказано в Библии: "Не суди, и не судим будешь".
    Я говорила исключительно об этом - каждый может иметь свои принципы и сам жить по ним. Но навязывать их другим и бороться с инакомыслием, а тем более воровать под флагом этой борьбы :eek: - не комильфо.

    ИМХО.:smile:

    Ну все, не буду больше никого утомлять, прошу пардону. :crazy::biggrin:
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2012
     
  21. Nastya453

    Я здесь новенькая!
    Nastya453
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    1
    Награды:
    0
    Конечно же я выбрала 4 вариант ответа, да и вообще, я не думаю, что нужно платить за дополнительный контент, это уж слишком, но конечно же я понимаю, что есть люди, которые часами трудятся создавая, что-то для симов, но они это делают прежде всего для себя.
     
     
  22. Час до грозы

    I don't feel any pain
    Час до грозы
    Сообщения:
    1.036
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.966
    Награды:
    8
    Думаю, если б они делали это для себя, они бы не выкладывали свою работы в сеть, "не делились" своим творчеством.
     
     
  23. Chernosnegka

    Отсутствую
    Chernosnegka
    Сообщения:
    1.327
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.426
    Награды:
    7
    Наверное, поэтому Анастасия =)), и написала прежде всего, это же не исключает возможность "делиться"? :smile:
     
     
  24. 7ucky

    Новичок
    7ucky
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Я считаю что любой креаторский труд должен оплачиватся,независимо от рода сего.НО!Если он надлежащего качества и по разумной цене.
     
     
  25. Астра-воитель

    Апрельская Кошка
    Астра-воитель
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Я за 3 вариант. Всё должно быть по соглашению, так ведь? Моё скромное мнение:redface:...
    Возможно. Но свой "не очень качественный контент" перед загрузкой ПЛАТНО на store им бы надо бы проверять!
    Но вдруг кто-то выдаст себя за профи? Выглядит объект прекрасно, а вот с функционалом:wacko:. Да и вообще, ЕА сказало
    , мы должны слушаться:tongue:!
    :rolleyes:Это да:rolleyes:
    Полностью согласна!!! Со всеми двумя;)
    Согласна на все 100%!
    Нет, тут другое. Microsoft для того и создал программу, чтобы журналист статью писал, и согласен на это. А вот ЕА сделал программы не для того, чтобы люди наживались. Сказано, значит сказано.
    Чистая правда. Хочешь - заплатишь, не хочешь платить - не умрёшь.
    Я также.
    Не факт. Могли скачать бесплатно.
    Но не стоит их недооценивать: работы-то красивые. Знаю, что это не честно, не поддерживаю, но они не просят денег, знают, что не всё здесь их работа, так ведь?
    Нет конечно! Вот та сторона, которая заставляет меня относиться к платному-бесплатному "серединка на половинку".
    Я хоть ничего серьёзного и не делаю, но знаю что такое труд (думаю, каждый, почитав самый простой урок по тому же Workshop поймёт всю трудность дела).
    Если я попробую что-то сделать, это будут что-то вот такое: :confused::wacko::mad::wall::fear::shock2::bye::threadclose:. Объяснение понятно? Короче, я этих программ за километр не видела, не то чтобы что-то в них делать.
    Да что ты! Не за что:mad:!!!!! Шучу, конечно:hi:
    Представит ситуацию, чтобы объяснить подобное: Есть два креатора. Один из них увидел, что другие зарабатывают на этом деньги, быстренько слепил причёску, отредактировал скрин в фотошопе и выложил за большую цену: посмотрите, как классно я сделал! А другой хочет, чтобы работа была красивой, возможно, делает её для себя, а потом решает поделиться ею с другими. Вот, как-то так...
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
     

Поделиться этой страницей