1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Беседы на отвлеченные темы

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Foxel, 10 фев 2013.

  1. Likkia

    рыжий демиург
    Likkia
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    112
    Награды:
    0
    Такого учебника нету нигде. Каждая страна привирает в свою пользу, поэтому учите то что есть.
     
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Лизун4ик, ты себе немножко противоречишь, конкретно в:

    И дальнейших рассуждениях на тему тех же сторонних источников и научпопа. Мы живём в долбаном информационном обществе, и ребёнок, у которого родители хотя бы раз в неделю смотрят новости - уже вовлечён. И не важно, на каком канале эти новости - государственном или частно-"либеральном" - меняются только полюса. Это тот же процесс.
    Кроме того, если касаться школьного преподавания - учебник это только часть процесса. Гораздо больше на формирование того или иного взгляда как на историю, так и на современную ситуацию, влияет преподаватель. Мне в этом плане по большей части везло (а по меньшей - именно потому я и не получила профильного ВО. Грешна, не люблю ангажированых и корыстных идиотов).

    Но в целом, мне кажется я поняла, о чём ты, и по основному пункту мнение твоё я разделяю. Касаемо же предметно отношения в WWII - западная позиция относительно того, что мы называем и считаем Великой Отечественной войной - плод железного занавеса. После скидывания Рейха с политической арены, мир нашёл себе нового врага, пусть и потенциального. А у врага не может быть трагедий, потерь и жертв.
    На этом и строится формирование лояльного электората: дайте им внешнего врага и героическую историю своей страны. Собственно, это мы и видим по все стороны "информационного фронта".

    А Большая Игра... Когда-то я планировала, что тема моего диплома будет звучать примерно так: "Причины и последствия столкновения геополитических интересов Российской и Британской Империй в Средней Азии в 1850х-1880х годах". "Турниры Теней" мы проиграли почти во всех раундах. И сейчас говорить о России как о полноправном игроке в этом плане - нонсенс. Одно то, что нас опять давят как котят, включив саудовский нефтяной насос - уже показатель.
    Теперь большие подковёрные игры ведут два других игрока. И учитывая, что у одного из них - многотысячелетний опыт ассимиляции... Допускаю, что внуки наши будут уже говорить на путунхуа.

    "Без бумажки ты - букашка..."(с)
    ЕГЭ имеет право на жизнь, и имеет право играть решающую роль итоговой аттестации. Но я честно не понимаю, почему нельзя в качестве вступительной системы в вуз сделать то, что есть опять же за бугром при поступлении в вуз: учёт аттестации + профильное собеседование/экзамен + сочинение на тему. В штатах ВО вообще платное в принципе, но опять же, у них есть работающие системы грантов, системы поиска талантливых и заинтересованных именно в этой специальности молодых людей. У нас же что-то хотя бы приблизительно похожее - есть только в МГУ ("Воробьёвы горы", "Ломоносов"). Ну так блин, может уже пора повысить престиж среднего образования (а некоторые специальности и вовсе убрать из статуса "ВО" в средне-специальное), позакрывать нафиг половину "заборостроительных" университетов и сделать высшее образование для тех, кому оно нужно?
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
     
  3. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Эх, я бы почитала.

    Здесь проблема в том, что многие годы упорно пропагандировалась идея, что круто, когда у тебя есть корочка о высшем образовании, не важно как ты потом ее будешь использовать, и плохо, когда у тебя только какое-нибудь училище за спиной или, о боже, только школа. Долгие годы людям зачем-то говорили, что стыдно работать на заводе и в поле, зато круто быть офисной планктониной. Хотя, я читаю, говорить нужно, что любая работа хороша и нужна. В результате теперь мы имеем такое количество "заборостроительных" университетов, образование в которых никак не помогает в жизни.
     
     
  4. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Напишу сюда чтоль. Меня посетила ностальгия. Помню, как почти год назад зарегистрировался на форуме. Помню эту анимацию снежинок и эту симку на вверху страницы. Помню аватары всего персонала, которые были прошлой зимой! Помню как я попал на этот сайт и форум! Помню, как я впервые с интересом читал эксперимент про джина с вампиром от Lamare! Там и хочется вернутся назад, все забыть и снова все это пережить! Не знаю с чем это связано, но на душе так тепло, когда я снова увидел это зимнее оформление сайта!
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    endee2002, стареешь Эдик. :D Уже ностальгируешь по былым временам. Все меняется, и это хорошо. Хотя что-то всегда остается неизменным, например, зимний снежок. А назад не надо - ты вперед иди. Впереди еще много приятных моментов.
     
     
  6. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    endee2002, ты там давай не ностальгируй! Живи настоящим, а не прошлым. Знаешь, сколько раз тебе еще захочется вернуться в прошлое, все забыть и изменить... Знаешь?
     
     
  7. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Старость не в радость:D
    В этом вы правы. За год пребывания на форуме, мной были замечаны много перемен. И я уверен, впереди будет еще много ХО-РО-ШЕ-ГО
    Нет, не знаю:dontknow2::dontknow:
     
     
  8. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Завтра начнется важный день, т.к. именно этот день повлияет на мою судьбу, завтра начнется НОК (Независимая оценка качества), это как ЕНТ, только для студентов, у вас в России по-моему называется ЕГЭ, программа новая, и я читал в интернете, что студенты жалуют на эту программу, говорят, что вопросы наитупейшие, и еще, если знаешь правильный ответ, то тебе напишут, что это неправильный ответ и т.д.
    Отличники вообще еле-еле сдали порог, т.е. 60-61 балл. Страшно представить, что у нас будет. :crazy::facepalm: Надо, что-то сделать с НОКами, может мне вообще сбежать?)
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2015
     
  9. Werecat

    Активист
    Werecat
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    70
    Репутация:
    537
    Награды:
    3
    Это чувство, когда ты два часа затратил на рисунок, ты выставил его в группу в вк и видишь такой шедевральный комментарии от девочки лет 11:
    "Поучи пропорции и поймешь"
    Абидна как-та :frown: Никто не верит что я в художке училась. И не только в художке
    а еще обиднее что яйцо учит курицу. и не знает русский язык
     
     
  10. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    Ну это обычно означает, что рисунок удался, а девочке той и завидно - она-то так не умеет; ведь всего 11... Так что такие комменты смело можно воспринимать как похвалу ;)
     
     
  11. Maarah

    Light of Darkness
    Maarah
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    34
    Награды:
    0
    Ну, я думаю не стоит на девочку обижаться. Если ей и в самом деле 11 и ей не нравятся пропорции, пусть тогда сама сначала нарисует, а потом разговаривать будет. К тому же, знаешь, лучше вообще ничего таким людям не доказывать. Напиши "спасибо за отзыв" и не обращай внимания. :biggrin:
     
     
  12. Кулон де Тевено

    Новичок
    Кулон де Тевено
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    50
    Награды:
    0
    Как думаете какой вид смерти самый эпичный? По мне это драматически повернуться после неприятного разговора, начать переходить дорого и тут тебя сшибает лимузин.... Очень странно... Думаю мне нужно поспать...
     
     
  13. Maarah

    Light of Darkness
    Maarah
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    34
    Награды:
    0
    Кулон де Тевено, тебе действительно необходимо поспать.
    Насчет эпичности - зависит от того, что ты под этим словом подразумеваешь. ;)
     
     
  14. Кулон де Тевено

    Новичок
    Кулон де Тевено
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    50
    Награды:
    0
    Maarah, Ну эпичность это что то переполненное действиями или необычное, ну и врыв делает эпичным все (но не смерть, умереть при врыве неэпично :redface:). Например заколоть человека - неэпично, но если одеть черный плащ с красной подкладкой, вставить в глаза черные линзы и сделать тоже самое только кинжалом для приношения в жертвы - это будет сама эпичность :crazy:
     
     
  15. Maarah

    Light of Darkness
    Maarah
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    34
    Награды:
    0
    Кулон де Тевено, то, что ты описал выше понятия эпичности, по-моему слишком затасканно. Ну лимузин, конечно, не часто на дороге случается, и все же такой тип смерти.. Лично мне не кажется эпичным. Я бы, наверное, эпичным назвала тип смерти от торнадо) Когда тебя выбросило вверх, ты посмотрел на мир сверху и, если повезло уцелеть, (насколько я знаю есть пара таких случаев) приземлишься куда-нибудь не туда - вот тебе и смерть. Пережил торнадо, но скончался от чего-то незначительного. :D:spiteful: ну это так, лично для меня)
     
     
  16. Лизун4ик

    Продвинутый
    Лизун4ик
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Репутация:
    463
    Награды:
    0
    Кулон де Тевено, по мне самое эпичное - торжественно разжать руку и аки бабочка улететь в пропасть. В замедленной съёмке.:D
    Как тот человек, что преодолел в бочке Ниагарский водопад и умер, поскользнувшись на банановой кожуре.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
     
  17. Maarah

    Light of Darkness
    Maarah
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    34
    Награды:
    0
    Вот-вот) :spiteful:
     
     
  18. Кулон де Тевено

    Новичок
    Кулон де Тевено
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    50
    Награды:
    0
    Вот это да.... Я представляю это... Сначала ты пытаешься убежать от разбушевавшейся стихии, страх, паника. И вот оно тебя настигло.... Ты в бешеном круговороте, шум, ты нечего не понимаешь и раз, как по щелчку все прекратилось, шум есть, но он в дали. Ты видишь всю красоту мира, всю силу природы... И это то, что ты видел последним в своей жизни...
     
     
  19. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    А меня посылают на шахматы. Бабушка ляпнула, что я умею играть. А я совсем неподготовленная. :facepalm: Что делать?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
     
  20. Евочка

    В поисках медиатора...
    Евочка
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    317
    Награды:
    1
    olesy, Я в школе ходила на соревнования по шахматам, даже на 1 месте среди девочек была:smile: Можешь почитать книжку: "Как научиться шахматам" Авторы: Александр и Наталья Костенюк. Очень познавательно, я только благодаря ей выигрывала. И мой совет: Если тебе попадется слабый противник, который долго играет и все такое, то играй с ним до конца. Был случай, что кто-то с ним играл и в итоге объявил ничью, за что обоим зачлось по 1 баллу. Ну а я играла - дождалась конца партии и выйграла его. В итоге, у меня 2 балла.;) Главное не бояться, шахматы - легкий вид спорта, если знать, в какую очередь выпускать коня:D Ну и неплохая тренировка для мозга:thumb: Удачи тебе!:flower:
     
     
  21. Кулон де Тевено

    Новичок
    Кулон де Тевено
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    50
    Награды:
    0
    olesy, Я помню в каком был ужасе когда меня училка взяла и повела на соревнования в школе по шахматам, она почему то думала, что я хорошо играю... А я даже не знал как какая фигура ходит, о каких-то уловках и речи не могло быть... И когда я пытался что-то объяснить оно говорила, что-бы я успокоится и не волновался. Но я все таки свалил :D
     
     
  22. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Евочка, о, спасибо за совет. :hug:

    Кулон де Тевено, вот у меня примерно такая же ситуация. Но сваливать я как-то не хочу. :biggrin:
     
     
  23. Imchuda

    Участник
    Imchuda
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    259
    Награды:
    1
    olesy, классе в 8 меня отправили на районное соревнование по шахматам, потому что я одна из параллели знала, как ходят фигуры:D Я думала, еду позорить школу, опыта-то у меня ноль - а оказалось, там все такие, я даже умудрилась третье место занять из 12 вроде участников:biggrin:
     
     
  24. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    Я тут столкнулась со смешным случаем. Приходу в музыкалку, а там...покрашен пол! Без пробелов, краска свежая, пройти невозможно. Рядом с дверью стоят учитель, два ученика и родители. Во всех дверях кабинета ржущие и матерящиеся ученики. Материлась и директриса, и учителя, все хохочут, а этим рабочим вообще пофиг. Ну, в конце концов все прошли в кабинеты, хотя наследили будь здоров.

    А с чем таким сталкивались вы?
     
     
  25. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Imchuda, вот так и у меня. Я могу поставить детский мат (или как там это называют), могу даже поставить шах королю, но мат у меня почему-то не выходит. :crazy: Закон подлости прям.

    симсоманчики, ручки двери в подъезде покрасили. Пока что не высохнет, не войдешь. :D
     
     

Поделиться этой страницей