1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

FAQ для коротких челленджей Симс 4

Тема в разделе "Мини-челленджи (Sims 4)", создана пользователем manjaf, 19 июл 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Некоторые вопросы задаются довольно регулярно, а какие-то особенности правил стоит знать всем династийцам. В этой теме собраны ответы на такие вопросы.
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Общие вопросы

    Вопрос: Вопрос про Жасмин Холидей - можно ли в челленджах воспользоваться ее услугами?
    Ответ: Нет. Ее услугами нельзя пользоваться ни в одном челлендже.

    Вопрос: При генерации черт ребенка обязательно учитывать черты родителей?
    Ответ: Желательно

    Вопрос: Для создания родственных связей игровому персонажу можно ли вселить персонажа на лот, а потом через редактор семей добавить ему родителей и сразу же через редактор отселить их в другое место (исключает необходимость заходить в режим игры).
    Ответ: Можно.
     
     
  3. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Психушка

    Вопрос: Можно ли сразу при строительстве установить в доме мусорный бак "НаноБак"?
    Ответ: "НаноБак" будет лишним. Для обстановки кухни технику желательно выбирать из среднего ценового сегмента без каких-то особых возможностей. К тому же, это доп.доход.

    Вопрос: Можно ли использовать "руку бога" для уборки за психами?

    Ответ: Нет. Никакой руки бога.

    Вопрос: Чьих друзей нужно считать - друзей главного героя или остальных психов? И кого нужно учитывать - только посторонних или друг друга тоже?
    Ответ: Друзей психов и друзей героя. Если они подружились друг с другом, это тоже учитывается.
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Пока смерть не разлучит нас

    Вопрос: Оставшийся на лоте после смерти вдовы(-ца) обязательно должен быть ребенком или супругом(-ой)? Или можно какого-нибудь левого сима подселить?
    Ответ: Никаких левых симов, только мужья или дети.

    Вопрос: Можно ли оставлять себе деньги принесенные супругами?
    Ответ: Да, можно.

    Вопрос: Надо ли укреплять связь с внешним миром умерших мужей, когда появляется табличка, что дух такого-то ослабевает?
    Ответ: Нужно.
     
     
  5. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    День хороший - день плохой

    Вопрос: Использовать награды за баллы запрещено. Это касается только зелий, или вообще всех наград за баллы?
    Ответ: Все.

    Вопрос: Как определяются границы у дня? От пробуждения до отбоя? Или с 00:00 до 23:59?
    Ответ: Сутки по часам с 00:00 до 23:59.

    Вопрос: Можно ли неуправляемым симам задавать действия на работе, при этом на него не переключаясь?
    Ответ: Нет, нельзя. Это все равно управление симом, а потому запрещено.

    Вопрос: Каждый левак необходимо заводить нового любовника или можно с одним и тем же главное, чтобы муж застукал?
    Ответ: Необходимо каждый раз заводить нового любовника.

    Вопрос: Можно ли пользоваться тестом на беременность?
    Ответ: Да, можно.

    Вопрос: Обязательно ли зачинать ребёнка в "родительский день" (1 уже есть). Там сказано, что все ву-ху только с целью зачатия, но если, скажем, не заниматься этим совсем?
    Ответ: Если текущий ребенок не подросток, то можно не зачинать следующего (но если в этот день ву-ху, то с зачатием), если же ребенок уже в возрасте подростка то обязательно зачатие следующего или усыновление.

    Вопрос: В день, когда нужно изменить на глазах у жены, отношения от этого ведь очень упадут. Что дальше? Развод? Или восстанавливать отношения по шажочку?
    Ответ: В зависимости от следующего дня. Если день прямо не указывает на ссору или разрыв, то можно и мириться.

    Вопрос: Можно ли ставить ЧХ участка?
    Ответ: Можно, но рандомно.

    Вопрос: Если все еще не будет партнера, а выпадет еще один левак. Можно ли будет устроить романтику с теми, с кем уже знакомые/друзья, но нет романтической шкалы? Или новых-незнакомых романсить?
    Ответ: Можно, главное чтобы у вашего сима не было уже с этими симами романтических отношений, а только дружеские.

    Вопрос: Когда супруг работает, ему падают карточки шанса, что с ними делать, особенно это касается карточек славы, оставляем как есть или можно выбрать те, которые принесут повышение?
    Ответ: Если это карточки работы, то выбираем понравившийся вариант. Если это карточки славы, то выбираем вариант при котором все останется как прежде.

    Вопрос: В дружелюбный денек можно ли дружить с родственником (членом семьи) если отношения с ним на нуле?
    Ответ: Нет. Объектом дружбы в этот день должен быть сторонний сим.

    :new:Вопрос: В денек "5.3" - Кризис личности есть указание заменить предметы мебели на самые плохие. Какие предметы туда входят?
    Ответ: Сантехника, электроника, бытовая техника, стулья, диваны, кресла, кровати. Если есть декор с уровнем уюта выше 1, тоже меняется.
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Чудо ребенок

    Вопрос: Можно ли использовать симов из Галереи?
    Ответ: Можно, если они взрослые и не имеют развитых навыков.

    Вопрос: Можно ли завести ребенка не от партнера?
    Ответ: Да, даже если это Чудо-ребенок. Но вселять биологического отца нельзя.

    Вопрос: Может ли Чудо-ребенок использовать награды за баллы счастья, полученные другими членами семьи?
    Ответ: Да. В этом и состоит суть челленджа. Напрямую они не могут зарабатывать очки, но могут и должны помочь Чудо-ребенку вырасти успешным.

    Вопрос: Можно ли дать команду чудо-ребенку новорожденному повзрослеть сразу после рождения?
    Ответ: Можно.

    Вопрос: Даются ли баллы за выполнение стремлений (детских или взрослых в подростковом возрасте)?
    Ответ: Само выполнение стремлений баллов не дает, их дает новая полученная черта, а также у вас есть возможность приобрести черты за баллы счастья, начисляемые за задания стремлений.

    Вопрос: В самом начале, при заселении родителей нужно покупать дом/участок на те деньги, что выдает игра, или можно использовать код на деньги?
    Ответ: Покупаете на игровые деньги. А дальше сами зарабатываете на улучшение жилищных условий, никаких кодов на деньги!

    Вопрос: Родители должны быть "чистыми" или можно взять прокачанных симов?
    Ответ: Родители должны быть чистыми.
     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Найди свою любовь или Любовь за 7 дней

    Вопрос: Можно ли в доме установить аппарат для пускания пузырей?
    Ответ: Можно. Но нельзя менять ароматы.

    Вопрос: Если в какой-либо из дней с Претендентом нет возможности выполнить действие общения (уровень отношений не позволяет), можно ли заменить на другое, например, из использовавшихся ранее (в этом или прошлых днях) действий основных заданий дня? :new:
    Ответ: Да, можно. Но дружелюбное действие может заменяться только дружелюбным, романтичное - романтичным. Рассказ страшной истории, приглашение сыграть и танцы не входят в список допустимых действий на замену.

    Вопрос: Можно ли во время челленджа открывать и закрывать двери? Имеется ввиду доступ в какие-либо комнаты для персонажей, будь то ГГ или участницы(-ки).
    Ответ: Нет, нельзя. Участники и ГГ должны иметь доступ ко всем комнатам дома.

    Вопрос: Если я решу провести 6 ой день в ресторане, совмещенном с клубом, то разрешено ли сделать дополнительные действия на заказ столика и заказ, собственно, еды?
    Ответ: Нет. Только напитки в баре для всех.
     
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Моя пекарня

    Вопрос: Можно ли продавать выпечку из навыков Кулинария и Изысканная кулинария?
    Ответ: Можно. Главное чтобы это была выпечка, а не блюда из разряда: салаты, второе, первое, десерт.
     
    Nata Black нравится это.
     
  9. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дом в наследство

    Вопрос: Считается ли посещением общественных лотов поход в школу или на работу?
    Ответ: Нет, не считается.

    Вопрос: Как выбирать черты характера для детей основателя?
    Ответ: Они выбираются волей игрока.

    Вопрос: Можно ли менять еще не выполненную жизненную цель?
    Ответ: Нет, нельзя. ЖЦ меняется только после выполнения предыдущей.

    Вопрос: Можно ли заводить питомцев?
    Ответ: Можно, но это считается подселением. Не считается подселением лишь заведение грызуна. Он не занимает отдельного слота.

    Вопрос: Могу ли я объединять комнаты, например кухню со столовой?
    Ответ: Да можете. Но в этой общей комнате должен присутствовать весь функционал кухни и столовой. Количество декора при этом суммируется.

    Вопрос: Могут ли в доме для ремонта находится светильники?
    Ответ: Могут.

    Вопрос: Могут ли быть сверхами дети основателя, супруг/сурпруга или другие подчеленные симы?
    Ответ: Нет. Все участники этого челленджа должны быть людьми.

    Вопрос: Можно ли пользоваться раковиной или душим при не снятой коммуналке, если собрал воду в водоеме?
    Ответ: Нет. Все предметы (даже работающие на лоте с испытанием "Без удобств") нельзя использовать, пока с них не снято ограничение по коммунальным услугам. Т.е. раковиной, унитазом и душем/ванной мы начинаем пользоваться только сняв коммуналку по водоснабжению и водоотведению, а электроприборами только сняв коммуналку по электричеству. Это же касается каминов, гриля и плиты, ими пользуемся только оплатив пожарку.
     
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Остров

    Вопрос: Если выпало задание
    надо ли на следующий день кидать кубик?

    Ответ: Нет, не надо. Заданием следующего дня и будет праздник Белого бога.

    Вопрос: Можно же высаживать декоротивные деревья и прочие штуки из режима строительства и вытаскивать не менее декоративные вещицы из отладки?
    Ответ: Можно.

    Вопрос: Можно ли покупать краски / воск через преобразователь или стол для свечей? Или используем только то, что найдем в мусорке?
    Ответ: Можно.

    Вопрос: Можно ли брать героями челленджа сверхов? Если да, то каких?
    Ответ: Можно взять оборотня, инопланетянина или мга, при условии что они не будут пользоваться своими способностями и прокачивать их. Нельзя брать русалок и вампиров.
     
    LedaKallisto, Arenel и animeshka666 нравится это.
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Stardew Valley

    Вопрос: Что делать если ролевой персонаж (сосед) оказался внезапно смертен, но связанные с его ролью локации/узелки/навыки еще не открыты?
    Ответ: Заселяется новый персонаж в этот же дом с рандомным набором ЧХ, дружба и подарки прокачиваются заново (старение соседства отключено, так что тут остаются только несчастные случаи).

    Вопрос: Можно ли разводиться с партнером?
    Ответ: Можно. Но партнер выезжает вместе со своим предметом развития навыка

    Вопрос: Можно ли находиться в доме соседа после наступления комендантского часа?
    Ответ: Нет, это будет нарушение. Персонаж должен находиться на своем участке / в своем доме.

    Вопрос: Если мой сим случайно унес с собой инструмент соседа (например, гитару) - что делать?
    Ответ: Вернуть обратно при первой возможности. Не использовать инструмент у себя дома.

    Вопрос: Если у соседа пропал инструмент для навыка - что делать?
    Ответ: Можно добавить его снова через режим изменения городка. Инструмент должен быть тот же

    Вопрос: Если партнер для брака не является ролевым персонажем, то какой предмет навыка он может принести с собой?
    Ответ: Если есть возможность привязать к его текущим навыкам какой-то предмет, то привязываем. Если персонаж чист, без каких-либо ярко-выраженных особенностей, то навык/предмет выбирается рандомно.

    Вопрос: Можно ли устанавливать в домах соседей непрофильные объекты, качающие навыки?
    Ответ: Можно, но только для красоты. Ваш персонаж не должен пользоваться ими.

    Вопрос: Какие условия жизни в отпускных городках?
    Ответ: Отпускными городками считаются Сельвадорада и Гранит-Фолз. Проживание в них подчиняется тем же законам, что и на ферме. Ночное время проводится на лоте/в доме. Любыми предметами навыка, кроме природных, пользоваться запрещено (то есть рыбная ловля, раскопки, храм, сбор урожая - доступны, если достигнут необходимый уровень дружбы с соседями).

    Вопрос: Узелки в клубе можно открывать в любом порядке?
    Ответ: Да, главное, чтобы были выполнены соответствующие условия.

    Вопрос: Если у меня еще нет дружбы с кузнецом, то может ли мой герой копать земляные кучки? И можно ли посылать охотиться питомца?
    Ответ: Да, оба действия разрешены. найденные в земляных кучах окаменелости и сундучки можно открывать.

    Вопрос: Можно ЧХ и испытания задать бару, клубу и парку?
    Ответ: Можно. Количество испытаний должно быть равным ЧХ, можно также поставить ЧХ и Испытания домам ролевых персонажей, но они должны отображать их роли.

    Вопрос: Можно ли закрывать теплицу одними и теми же растениями? Например весенний сезон закрыть пятью колокольчиками? И как считать всесезонные растения?
    Ответ: Нет, так делать нельзя. Растения должны быть разными. Те растения которые имеют два сезона созревания можно использовать только в каком-то одном сезоне. Всесезонные растения можно использовать в любом сезоне, но опять же только из расчета один вид растения на один сезон. Нельзя тот же шалфей положить и в лето и в зиму.

    Вопрос: У меня Художник с ЧХ Дружелюбный, а фото я не могу сделать поскольку надо подарить ему 3 подарка один из которых селфи как раз и завязан на фото. Что делать?
    Ответ: Добавили в правила исключения для селфи. Теперь его можно делать без 3х подарков Художнику, но только разово для персонажа с ЧХ "Дружелюбный".

    Вопрос: Что делать, если героя забрали пришельцы и он вернулся обратно с киндер-сюрпризом?
    Ответ: Если к моменту рождения не готовы условия для заведения детей (детская в доме, 3 подарка доктору), то инопланетного ребенка следует сразу же отправить обратно в космос. Если условия для расширения семьи уже выполнены - можно оставить себе (на усмотрение игрока), но не более 2х детей в доме.
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Красотка на ферме

    Вопрос: Можно ли докупать животных в процессе челленджа?
    Ответ: Да, но только из дополнительного списка. Обязательные животные должны быть с героиней с самого начала челленджа.

    Вопрос: Считается ли проигрышем попадание молнии в улей или ферму насекомых?
    Ответ: Да, поэтому старайтесь ставить эти предметы под навес.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей