1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Nowhere

Тема в разделе "Городские истории в Симс 3", создана пользователем MQ, 3 май 2020.

Модераторы: Stranger
  1. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    Alan Walker, K-391, Sofia Carson, CORSAK – Different World





    [​IMG]

    *описания наследников под картинками*

    Когда-то давно Франция не была сплоченным государством. Всего лишь страна, поделенная на города, с единым сводом обязательных законов, но без стойкого правителя, готового вести в будущее миллионы людей. Идея объединиться и не посещала головы особняком держащихся друг от друга правителей городов.
    Верно. У каждого французского городка стояла во главе своя вечная династия. Столица считалась маяком – целью, к которой стремились провинции. А вот сидящие на троне Парижа Делекуры довольствовались славой, касающейся любого уголка Франции и без их собственных стараний. Но как-то же нашла страна одного-единственного правителя – монарха и его дружную семью наследников? Этому событию предшествовали долгие разбирательства, в конце концов, закончившиеся процветанием государства. Но как они начинались, немногим известно. И сколько усилий приложили эти люди, чтобы объединить Францию, никогда не стоит забывать.


    I поколение


    Как только родители объявили Элиан, что сегодня же вечером коронуют ее на глазах у всего Парижа, она едва не упала в обморок. Правление столицей Франции никогда не было ее мечтой — скорее, худшим кошмаром, и она сто раз информировала об этом маму с папой, но у единственной наследницы престола не осталось выбора, кроме как занять свое место и железной рукой указывать путь народу. Спустя всего лишь пару дней озарение снизошло на нее. А почему Элиан должна отпускать свои цели ради чьих-то желаний? Почему ей приходится жертвовать развитием своего художественного таланта, лишь бы угодить родителям и делать то, к чему душа ни под каким углом не ложится?
    Той же ночью Элиан взяла из своего кабинета документ, подтверждающий, что ее семья владеет скромным земельным участком в некой провинции, накинула на и так темную одежду мрачный плащ и пустилась в бега. Никто годами не вспоминал об этой частной территории, выигранной династией Делекур в ходе выгодной сделки, и Элиан этим воспользовалась. Осталось лишь надеется, что родители не станут искать ее в глуши, а на новом пути не подвернутся опасности и разочарования.

    [​IMG]

    Soon

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, я знаю, что называть истории ванильными фразами на других языках уже не модно и как-то глупо, но эта подходит как никакая другая.
    Я не то чтобы талантливый фотошопер (вообще ни разу :D), но общая обложка "Nowhere" с этим указателем-табличкой, по-моему, получилась норм.
    Итак, леди и джентльсимы, позвольте представить вам мою французскую семейку. Этими ребятами я играла в формате династии лишь с несколькими изменениями, чтобы живописнее смотрелась история на выходе (например, я переезжала, что запрещено без ограничения). Технички, разумеется, нет, потому что я выкладываю историю, а не полноценную династию. Стиль повествования всего лишь проходит огромный временной отрезок. Я просто взяла такой же формат, как у династий – 9 поколений + наследник десятого. С одного момента я уже поняла, что собираюсь публиковать эпизоды на таком замечательном форуме, как этот, и очень-очень хочу поделиться своими историями (не только об этой семье – у меня есть еще другие, они появятся тут со временем, наверное) :smile:
    А теперь несколько уточнений:
    1. История уже почти доиграна до конца, то бишь скоро наследник 10 поколения будет рожден. И я оочень не хочу отступаться, уж больно полюбила эту семью. Хочу поделиться с вами, быть может, это кому-то будет интересно :smile:
    2. Правила французского языка здесь курят в сторонке, и ударения расставляю я :devil: Так что, пожалуйста, запоминаем так, как выделено в тексте – Нуари Делекур, Элиан и прочие заковыристые имена (люди, знающие французский, сейчас покинули эту темку).
    3. В общем, беспросветным циникам, стопроцентным токсикам, любителям поунижать людей (и даже персонажей) за то, что они "отличаются", лучше историю не читать. Я вас предупредила, потому что уважаю ваше мнение и не хочу ошеломлять неприятными сюрпризами :smile:
    4. Будет предостаточно текста, а иногда и скринов навалом.
    5. Я обожаю впихивать непрошеные детали, которые никто не замечает, и успешно сделала это в своей французской "династии" :D Поэтому ждите акцента на словах, перепутанных историй и разных персонажей. Я действительно попыталась наполнить их «жизнью». По крайней мере, я своих ребят очень люблю.
    6. Местами может быть жестко и как-то драматично. Какой демиург, такая и история.
    7. Очень ценю прослушивание саундтреков, оставленных мной. Потому что музыка – это часть моей жизни, как и творчество, и я просто обожаю сопоставлять их в единую картинку, чтобы иметь с читателями общий обзор.
    8. Ко всему подхожу с психологическим анализом и буду очень счастлива, если вы прочувствуете атмосферу и то, что я хотела передать :smile:
    Слишком много уточнений, но теперь вы хотя бы поняли, куда попали.
    Ну и здесь замолкаю. Историю очень постараюсь довести до конца, так как вдохновение на эту семейку просто прет, и буду безумно рада отзывам в будущем :smile:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
    Hoshi, Oksii, MiaSanMia и 4 другим нравится это.
     
  2. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Привет! Прочитала историю рода, описание основательницы и все предупреждения автора и говорю что хочу теперь здесь остаться и все почитать :flower2:

    Основательница очаровательная. Не смотря на все ее недовольство, выглядит она все же как настоящая принцесса, которая вполне могла бы своей железной рукой указывать что кому делать)) Но она решила строить свою судьбу сама.

    Я так понимаю, история начинается не в нашем времени, а в средневековье? Или это все же современность?)
     
    MQ нравится это.
     
  3. Vaterline

    my love are you the devil
    Vaterline
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    2.770
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.767
    Награды:
    0
    MQ, я в тройку уже давненько нос не сую, но тут прям захотелось устроиться поудобнее в первых рядах и наблюдать! Элиан прелестная девочка, желаю ей и её потомкам интересной жизни, а тебе неиссякаемого вдохновения, чтобы рассказать эту историю до самого конца:heart2:

    P.S. Вставки на французском зачётные, никто не будет осуждать:D
     
    MQ нравится это.
     
  4. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Ого-ого! С открытием :flower:

    Будет интересно почитать историю наследницы монаршего семейства и её потомков) Всегда любопытно, когда автор раскрывает свой мир с какими-то своими специфическими правилами :smile:

    Я не покинула, но чтобы не было больно, от связи слов с французскими абстрагировалась :hihi:
     
    MQ нравится это.
     
  5. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    ED_SMITH, Vaterline, Stranger, так приятно вас видеть, спасибо большое за приветствие! :hug:Учитывая, что первое поколения я уже полностью написала, постараюсь не затягивать и заливать эпизоды своевременно, чтобы не образовывалось либо завала информацией, либо застоев в темке.
    О, да, Элиан себя еще покажет недовольной правительницей :D
    В современности. При всей моей любви к средневековью, воссоздавать его в Симс довольно сложно, поэтому решила вот так обыграть. Хотя я понимаю, что запутала всех с этими вступлениями "когда-то давно Франция не была сплоченным государством", так что пардон :smile:
    Спасибо большое, так приятно это читать :heart2: В каждом поколении я постаралась вбросить по сюжету какие-то "резкие" моменты, так что буду считать, что жизнь у семейки действительно выдалась насыщенная.
    Да, я тоже очень люблю вникать в чужие миры :smile: Хотя учитывая мою любовь к странным мелким уточнениям, которые будут мелькать уже позже, могу читателям только посочувствовать :D
    Апхахах, спасибо, а то меня саму частенько коробит, когда ударения на разных языках ставят не так. Я должна была бороться со злом, но примкнула к нему.
     
    ED_SMITH нравится это.
     
  6. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    Успела семь раз облиться потом, пока заливала скрины, вроде как ничего сложного в этом нет, но у меня руки из ж и IQ как у помидора, поэтому не удивлюсь, если накосячила везде :D
    Возможно, здесь будет много текста, но я предупреждала :devil: По большей части этот первый эпизод вышел погружающим, чтобы вообще сориентироваться в истории. Еще я тут обнаружила, что скринов к первым поколениям у меня не так много, но ситуацию я спасла постановками. Короче, надеюсь, многабукаф и, возможно, маласкринаф не очень вас напугают. Приятного всем чтения! :flower:


    1.1: "Э" — это "Эсмеральда"



    Петляя по кривым дорожкам и то и дело отряхивая синий пиджак от пыли, что поднимали машины на проезжей части, Элиан наконец-то набрела на указатель. Единственный, буквы на котором сохранили читабельный вид.

    [​IMG]

    Шам ле Сим — вот и название ее пристанища. Родители о земельном участке, королева понадеялась, не вспомнят и, следовательно, даже и не сунутся в небольшую провинцию. Кому вообще взбредет в голову искать бежавшую главу Парижа в захолустье, что известно лишь за счет старинных замков и расчудесной архитектуры? И прятаться там особо негде — сразу любопытные горожане вскроют тайны и передадут полиции беглянку.
    Но у Элиан был козырь — всего какой-то участок на равнине, показавшийся бы любому жителю бесполезным. Зато в глазах королевы он выглядел спасением. Хоть бы до него дойти, когда все ноги стерты в мозоли, а мотивация устраивать новую жизнь упала так низко, что хоть обратно в Париж беги — мириться с родителями и позорно занимать престол под взглядом всей необъятной столицы Франции.

    [​IMG]

    Элиан сама себе удивилась, когда ни разу не остановилась на лавочке по пути к Цветочному Проезду. До абсолютно пустого участка она дошла с титанической выдержкой, и тут же в висок больно стукнулась мысль: «и зачем ты, собственно, сюда пришла? Что, сразу будешь звонить рабочим и дом ставить? Да у тебя ведь ни гроша в кармане нет! Самих карманов, кстати, тоже...».

    [​IMG]

    Может, Элиан хотела увидеть целый особняк на месте цветочного пустыря? Если так, то она невероятно глупа, и Элиан пришлось признаться себе, что она и вправду действовала вслепую, подаваясь в бега в неизвестный город. Ну какой человек, особенно такой известный, станет бежать от трона в Шам ле Сим — город, где слухи размножаются, как бактерии на свалке? Ну, в Париже Элиан хотя бы не видела свалок. А по пути сюда аж четыре насчитала. И в самом городе одну.

    [​IMG]

    В любом случае, у нее был телефон, а средство связи — уже небольшое спасение. Элиан сообразила избавиться от своего собственного, а то по сигналам отследили бы такую важную персону разгневавшиеся родители из Парижа. В ближайшем городишке недалеко от родного Элиан в темной подворотне натянула на лицо выражение, будто она уже прошаренная торговка, и предложила незнакомцу нетрезвого вида махнуться телефонами. У Элиан он был дорогой — невооруженным и затуманенным глазом даже можно было заметить. В уме посчитав, сколько срубит денег за продажу чужого мобильника, мужчина пьяно улыбнулся и едва ли не с объятиями накинулся на грозную Элиан. Пароль у нее был, немного денег на счете — действительно, довольны остались оба. Так еще и образ темноволосой девушки быстро растворится в памяти мужчины, решила тогда Элиан, и не сможет он никому дать показаний, куда она пошла. Ну и королева понадеялась, что телефон пьяницы тоже не найдут спецслужбы по кодам… это был бы чудовищный логический просчет.

    [​IMG]

    У Элиан намечался в голове очень тупой, но дерзкий план — «восстановить» несуществующий паспорт горожанина Шам ле Сим. «Что может быть проще? – подумало тогда засыпающее сознание Элиан, которое раздражала любая мелочь на пятый день странствия». Теперь же, когда она нашла в Интернете рабочий номер сотрудников ратуши Шам ле Сим и неловко ожидала принятия вызова с той стороны, хотела отчитать себя за такую мысль. Никто за «спасибо» и обольстительную улыбку ей не выдаст паспорт фальшивой личности. И Элиан была даже не удивлена резкими желаниями бросить все и топнуть ножкой, будто капризный ребенок. Утомительный поход от Парижа до Шам ле Сим и не такое с людьми вытворял.

    [​IMG]

    Через пару секунд кто-то в здании суда оперативно принял вызов:
    — Здравствуйте, меня зовут Николетт Меровей, чем могу помочь? – отозвался добродушный голос. Элиан неслышно вздохнула. По крайней мере, на нее вряд ли наорут за вздор, который она будет нести совсем скоро.

    [​IMG]

    — Ах, здравствуйте, мадам Меровей!.. – тут же натянула улыбку на лицо Элиан. Ей этот прием знаком. На встречах правящих семей других городов Франции с Делекурами многие пытались урвать будущую королеву столицы на разговор, но капля вежливости, притворный интерес в собеседнике и милое выражение лица — и можно спокойно отмазываться, мол, нужно попудрить носик в уборной. И больше никогда не возвращаться на бал. – Извините, мадам ведь?..
    — Мадам, да, но называйте меня просто Николетт, – судя по тону, собеседница тоже улыбнулась. Элиан же губы поджала, устремляя взгляд к небу. – Как мне называть Вас?

    [​IMG]

    — Э-э-э... – Элиан прикусила кончик языка, когда едва не выдала свое настоящее имя. – Эсмеральда, пожалуйста.

    [​IMG]

    — Вам нужно завести дело или Вы уже зарегистрированный клиент?
    — Завести дело. Видите ли... – Элиан специально пропустила немного дрожащий голос, чтобы подсластить речь эффектом. Может, хоть тогда вероятность обмануть всех повысится?.. – Все мои документы украли... сумочку, другие личные вещи, даже паспорт! Мне нужно срочно его восстановить! Если такое возможно… – понурила голову Элиан, едва не ударяя себя ладонью по лбу.
    — Не переживайте, Эсмеральда, все возможно восстановить, – успокоила ее работница. – Если Вы хотите, я могу завести дело и назначить слушание.
    — Очень хочу! – выделила слово Элиан и на ходу придумала себе ещё и фамилию. – Запишите как «Эсмеральда Лоран», пожалуйста.

    [​IMG]

    — Тогда Вас устроит завтрашний день, двенадцать часов дня?
    — Устроит, – сдержанно ответила королева Парижа. О-о-о, ее устроит любой день — времени полным-полно.
    Пока агент ратуши информировала ее о том, где находится здание суда, как представиться в регистратуре и как пройти в нужный кабинет, Элиан деловито оглядывала ногти. Все-таки, долгое путешествие неплохо побило так ее красоту. Но не убило полностью. Она все еще была в себе уверена.

    [​IMG]

    — Вы уже проинформировали полицию о случившемся? – вопрошала Николетт. – Есть высокий шанс того, что ваши вещи найдут.
    — О, нет, – внезапно расширились глаза Элиан. Срочно придумать отмазку! – Когда сумку украли, я следовала за похитителем, но за углом нашла лишь прах моей любимой «Prada». Все вещи тоже сгорели в ней.
    — В таком случае Вам придётся обратиться напрямую к королю, – вещала Николетт. Вот тут-то Элиан действительно начала слушать. – Поскольку при вас нет никаких документов, придется работать с ним и его юристами. К сожалению, у Его Величества дел невпроворот, поэтому принимает он нечасто. Дату диалога с королем Вы получите, если ратуша постановит, что без этого не обойтись.
    — Ах… вот как…

    [​IMG]

    Поблагодарив и попрощавшись с этой Николетт, Элиан положила трубку. Доигралась… теперь ей предстоит беседа с самим королем Шам ле Сим! Конечно, Элиан Делекур, с недавних пор королеве Парижа, такой противник нипочем. А вот Эсмеральде Лоран, выдуманной ею девчонке, он внушил страх.
    Хотя чего сложного в беседе с королем? Элиан с такими тысячу раз болтала. Кроме новостей, угощений, сплетен и жалоб на тяжелый труд их ничего не интересует. Элиан знала, за какие ниточки дергать, чтобы разговорить его и склонить на свою сторону. Но вот не уверена была она в том, что ради какой-то неизвестной Эсмеральды Лоран он пойдет на такие уступки.

    [​IMG]

    В конце концов, Элиан отложила беспокойства в несуществующий дальний ящик. Ей ведь даже не назначили собеседование с ним — возможно, удастся обойтись малыми тревогами. Завтра ее ждет всего лишь слушание в ратуше, а вот от его исхода уже зависит дальнейшее направление жизни Элиан. Если очередь к королю не сдвинется за месяцы, будут уже поводы для паники. А сейчас единственное, что ей под силу — так это найти место, где можно переночевать да заработать. Легче легкого, да уж...

    [​IMG]

    Элиан почувствовала себя и нагло, и безнадежно, когда набирала номер центра социальной помощи малоимущим. Можно прийти, взять немного еды, отданной добровольцами, заскочить в душ, даже переночевать бесплатно, но за искреннее «спасибо». А если предупредить заранее, что заявишься, можно прописаться хоть до конца недели. Удивительный город, Шам ле Сим… в Париже бездомных было много, и всех их тщательно прятали. А здесь им… помогают, а не избавляются от них.
    До Элиан сначала не дошло, чем думают организаторы, готовые без зарплаты работать с нищими. Потом ярко смутилась, когда поняла, что она — как раз таки эта нищая девушка, и что она должна быть благодарна. Противно стало от самой себя, и как же хотелось извиниться за отобранное время и положить трубку, разговаривая с диспетчером.

    [​IMG]

    По пути к так называемому мотелю «Лагерь» Элиан размышляла о работе. И где ей денег достать? Прибежище — это явно ненадолго. Не поселяться же на несколько месяцев в отдельной спальне: нужно использовать сообразительность. Или что там используют простые люди, день и ночь просиживающие штаны на работе?..
    В голове у Элиан щелкнуло. Лично она, когда работала над своими картинами, использовала только руки, проекцию воображения и потаенные уголки души. Но мольберта и красок ей так просто не найти. Может, поселиться у какого-нибудь художника?..
    Ну уж нет, вот тут она точно выше этого. Если проживание на улице она могла признать еще за счет того, что сама выкарабкается из ямы, то сон в чужом доме отвергала ввиду того, что будет зависеть от неизвестного человека.
    Пока Элиан шла к «Лагерю» по карте в телефоне, убедилась, что Шам ле Сим действительно похищает сердца творцов и других прохожих — даже от простых домов взгляд не оторвать. Вылизанная до идеальной чистоты провинция, нечего сказать.

    [​IMG]

    Люди, бредущие утром по делам, учтиво подсказали Элиан дорогу к центру и объяснили, как добраться до полезных мест. Та все намотала на воображаемый ус и пошла искать галерею искусств. Если верить слухам жителей, то здесь в каждом приличном заведении установлен тематический объект для пробы и саморазвития. В библиотеке — компьютеры для написания своих статей. В некоторых кафе процветает самообслуживание. Ну а в галерее, соответственно, просто обязан стоять мольберт. И немного кистей с красками.
    Элиан сразу же возомнила себя гением и вдогонку поблагодарила горожан. Молча.

    [​IMG]

    Галерея встретила ее бронзовыми рамами и неловкой тишиной. Воскресенье — Элиан думала, что народу в культурном заведении будет уж точно побольше, чем ноль человек! Но, с другой стороны, это и огромное счастье. Она не будет выглядеть такой странной, если подойдет к мольберту без лишних глаз. И соперников-художников не будет под боком.

    [​IMG]

    — Интересуетесь живописью? – заставил ее обернуться бодрый голос женщины лет пятидесяти.
    — Еще как, – не стала врать Элиан. – Вот, пришла размять руки... а тут, оказывается, никого нет.
    — Сюда мало людей заглядывает по выходным, да и вообще, – слабо улыбнулась женщина. – Я владею этой галереей и уже узнаю некоторых посетителей. И к мольберту из них еще не притрагивался никто, кроме маленьких детишек.
    — Видимо, я стану частым гостем, – пожала плечами Элиан. – Мой мольберт сейчас… вне зоны досягаемости. И будет в ней ближайшие несколько лет, наверное…
    Собеседница в довольно дорогом, но непримечательном красном костюме оглядела художественные принадлежности и Элиан по очереди. Та в недоумении опустила взгляд в пол и засмотрелась на упавший тюбик с зеленой краской.
    — Забирайте, – махнула рукой владелица Фамильной Картинной Галереи Леру. – Все равно им уже вряд ли кто воспользуется.
    Элиан, довольная как никогда, еле-еле дотащила мольберт с кистями-красками до участка. Помогла ей не сломаться и не сломать заодно свой хрупкий подарок сила любви к искусству. Уже через полчаса набросок был готов. Хотя писать его прямо кистью с пустого места было... очень сложно.

    [​IMG]

    Она провела у холста ведь день, пока естественное солнечное освещение над головой не заменила коварная луна. Элиан была готова хоть стоять, хоть падать, когда усталость рухнула на нее, ранее такую увлеченную любимым делом и не замечающую времени и пространства. Благо, место для сна у нее имелось — хотя бы на пару дней. Конечно, за такой промежуток картину не напишешь и уж тем более не найдешь честного покупателя, но Элиан предпочла этими мыслями пока не грузиться. Вечер достаточно запудрил ей мозги, и принятие решений лучше отложить до утра.
    Ее еще ждало слушание в ратуше.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    b-lust, Stranger и Oksii нравится это.
     
  7. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour​


    1.2: Шагнуть, упасть и подняться




    Прежде чем выбраться из центра социальной поддержки, Элиан слезно поумоляла работников закрыть ее мольберт с красками и холстом в чулане, дабы никого задние мысли не посетили. Мало ли чего ожидать от этих шамлесимцев? Кражи?
    После веселой ночки переноса орудий художника в собственных руках от участка сюда спина, ноги и шея бунтовали и требовали еще отдыха. Но разве королева столицы могла пропустить слушание в ратуше? Ну уж нет, она предпочла новенький паспорт паре часиков безделья. В очереди к общей ванной комнате пришлось простоять около пятнадцати минут, но Элиан справилась с ожиданием и мерзковатым запахом.

    [​IMG]

    В душевую кабинку она дала себе обещание не лезть, а то недалеко еще и грибок подцепить на кожу. А вот умыться и зубы почистить — дело неотъемлемое. Страшно даже представить, в скольких ртах побывали те щетки, что поставили для посетителей организаторы. Но Элиан взяла себя в руки, тщательно ее вымыла и едва ли не со скрежетом ногтей по раковине ею воспользовалась.

    [​IMG]

    Уже совсем скоро она была готова шествовать к ратуше. Один агент оттуда ей даже перезвонил, чтобы напомнить о собеседовании. Очень мило с их стороны. В Париже бы не стали заморачиваться с мелочами. Город же большой, за всеми не уследишь…

    [​IMG]

    Только тогда она поняла, насколько устала после хождений по стране. Еды взяла с собой немного, и то, съела все за первое время, как ни старалась тянуть — много не унесешь в руках. Даже черный плащ, в который облачилась бежавшая королева, одной ночью куда-то пропал — ветром сдуло, видимо. И теперь она, такая "распрекрасная" и "самостоятельная", пряталась от родителей с мишенью на спине: "мам, пап, я здесь! Вы меня потеряли!".

    [​IMG]

    Время Элиан совсем не рассчитала. Ее глаза чуть ли на лоб не вылезли, когда она поняла, сколько минут пешком добираться от центра до пункта назначения. Поначалу лишь прибавляла ходу своевременно, но когда на часах стукнуло одиннадцать-пятьдесят, сорвалась на бег. Но к ратуше прибыла опрятная и не такая уж взлохмаченная. Нельзя же дать сотрудникам ложное впечатление, будто она дикарка с улицы, а не… королева с улицы. Ну да, звучит в разы солиднее…

    [​IMG]

    Колонны, зеленеющие летом деревья, рассекающие дорогу яркие машины, высокий смех переговаривающихся прохожих — пожалуй, весьма четкое описание этого утра и вообще Шам ле Сим. Элиан всегда казалось, что люди смотрят ей вслед, словно пытаются кого-то узнать. Она слышала обрывки чужих разговоров — о погоде, о планах на отпуск в этом июне, но не о скандале в столице Франции.
    Параллельно Элиан задумалась о маскировке — она среди горожан выделялась. И без каблуков на обуви высокая, с угольно-черными волосами, царственной осанкой и походкой… синоним слова «отличие» в ярком и беззаботном Шам ле Сим. Причем странно смотрелась она в этих краях не только с темной одеждой, но и с выражением скепсиса, застывшим на лице. Пора бы подключить к делу милую улыбку.

    [​IMG]

    Интерьер ратуши напомнил Элиан банк Парижа, где она была всего лишь пару раз. Видимо, нежные бежевые тона настраивают посетителей на спокойный лад? Или звук шагов по голубым коврам с крапинками светло-золотого ласкает слух? А, может, все дело в дружелюбии персонала?..
    Так или иначе, Элиан была слегка напряжена. Самое время вернуть себе маску напуганной робкой Эсмеральды Лоран. Дату рождения королева выдумала, имя уже было готово, история уничтожения паспорта при ней. А вот если понадобится адрес проживания, возникнут проблемы. Нет, конечно, обернутый в несколько слоев прозрачных упаковок документ на владение земельным участком лежал у нее в сапоге и никого не трогал. Но если работникам понадобится увидеть ее дом…

    [​IMG]

    Во время беседы с "Эсмеральды Лоран" потребовали все данные. Сначала расспросили, по какой улице проходила она, жертва ситуации, когда у нее украли её сумочку от «Prada» (и это тоже было важно!), а потом сожгли. Ничего умнее, чем ляпнуть «Цветочный Проезд», где и сидел ее семейный пустой участок, Элиан не придумала.

    [​IMG]

    Попросили заполнить аппликацию с основными сведениями, заполнив печатными буквами: имя-фамилия, возраст-дата рождения, работа-место проживания... и тут у Элиан перехватило дыхание. Работа? С горем пополам можно сослаться на то, что Эсмеральда — девушка и без того богатая, но сбережения украли, так что она в поиске. А вот с местом жительства вышел полный облом. И как же Элиан не подумала, что документ о владении участком записан на имя королевы Элиан Делекур, а не неизвестной Эсмеральды Лоран? Впервые в жизни она почувствовала себя настолько идиоткой. И если потребуют подтверждение, она пропала.

    [​IMG]

    Потребовали. Элиан убедительно соврала, что оно лежало в сгоревшей сумочке вместе со всеми деньгами, прочими документами, медицинским полисом и тому подобным важным барахлом. Женщина-слушатель посмотрела на нее как-то странно. И кто таскает все документы в одной сумке?..
    Все надежды о скорейшем «восстановлении» паспорта рассыпались прахом. Поскольку никаких бумаг нет, Эсмеральда Лоран вызвала подозрения, жалость и желание приложиться лбом о стол — весьма трудное дельце наметилось у юристов и судей в ратуше. Но Элиан понадеялась, до суда не дойдет. Хотя если и дойдет, то ее настоящее имя вскроется, информация доползет до родителей, и те как-нибудь ее вытащат. Но больше не отпустят от себя ни на шаг.
    — Ваша беседа с Его Величеством Дане Нуари назначена на двадцать четвертое октября этого года, пятнадцать-тридцать, – женщина протянула Элиан ни то буклет, ни то визитку. – Просьба явиться к дворцу королевской семьи в назначенное время и предъявить пропуск охране, чтобы побеседовать с главой города. Всю информацию вы найдете на обратной стороне карты. Если что-то непонятно, Вы можете уточнить у любого работника ратуши. Спасибо за уделенное время, вы свободы.

    [​IMG]

    Фраза, произнесенная совершенно без эмоций, сухим заученным текстом, Элиан покоробила. У нее сложилось мнение, будто сотрудница даже не попыталась вникнуть в проблему, прослушала речь вполуха и накинула дел занятому королю. Хотя Элиан тоже хороша — и чего она ожидала? Распростертых объятий и паспорта на блюдечке?
    На выходе из ратуши хотелось пнуть их стеклянную дверь ногой, чтобы та разбилась.

    [​IMG]

    Досада от неудачи по пути обратно в центр переросла в обиду. Может, эта женщина, если бы сохраняла внимание на клиенте, и помогла бы чем-нибудь, а не зарывала ее шансы в песок. Ладно, черт с ней, с этой серой офисной рабыней. Теперь обрела значение только беседа с королем.
    Внезапно уже и этот самый король, от которого зависела судьба Элиан, вызвал ненависть. Фамилию «Нуари» где-то она слышала — небось, на всех этих важнейших сборищах, когда колесила по городам из раза в раз с семьей. Вот только самого человека не припомнить.
    О, ужас! Если она знает его, то он тоже может опознать лицо знакомой девушки!

    [​IMG]

    Час от часу не легче. Мало того, что ей придется ждать до двадцать четвертого октября, так еще и все это время трястись от страха. Блеск, ну просто подарок судьбы! Еще и придется искать место для ночевки на пять месяцев, еду, воду, деньги...
    Наконец-то Элиан Делекур остро осознала, в какую ловушку себя загнала. Но кто сказал, что побег из старой жизни, где ее преследуют властные родители и охрана — это просто? Она знала, на что идет, но ее мозг во время принятия решения работал точно не полностью. Как же хотелось домой, в теплую кроватку в высокой башне, но главное — чтобы одной. Близкие люди буквально поломали ей жизнь, но… Элиан не была удивлена, когда поняла, что разочаровалась в них. Наверное, в подсознании сидела мысль о том, кто на самом деле эти родители, но она лишь отказывалась об этом думать, погружаясь в обучение и творчество.

    [​IMG]

    Расстроенная с утра пораньше, Элиан кинулась обратно к «Лагерю», как-то на автомате в общей столовой схватилась за роскошный стакан в виде ананаса, вышла на улицу, чтобы людей не привлекать, от жары сняла пиджак и отпила. Ожидала почувствовать блаженный вкус шоколадного коктейля, кокосового молока или фруктового лимонада. Узнала в болотного цвета жидкости лишь кислый чай. Точно, она же в пристанище для бездомных…
    Ну... за первый неудачный опыт в Шам ле Сим?..

    [​IMG]

    Элиан сама себе удивилась, когда ни разу не поперхнулась и выпила все до капли, так уж хотелось пить после пробежки к проклятущей ратуше. А еще больше королеве Парижа показалось необычным то, что она держалась более-менее позитивно. Выпила отвратный чай даже с тостом.

    [​IMG]

    Действительно, чего унывать, когда все еще можно спасти? Снова в ратушу Элиан решила не соваться, а то ей еще повезло, что слушательница не углядела всех мелких недочетов в истории Эсмеральды Лоран. Другие-то повнимательнее будут. Но вероятность получить соглашение на восстановление паспорта все равно была чудовищно мала.
    Новая идея огоньком блеснула в сознании Элиан. Она зашла в чулан, где покоилось ее малочисленное имущество, взялась за кисть в полумраке и с палитры позаимствовала немного оранжевого цвета.

    [​IMG]

    Ситуация у меня далеко не радужная, если даже не «плачевная»... – про себя размышляла Элиан, сопровождая поток слов в голове линией, оставленной кисточкой. Всего одной. У нее не было в запасе больше. Стакан воды она предусмотрительно стащила с кухни. – Меня ожидает собеседование с королем, который мало того, что может заподозрить меня в преступной деятельности, так еще и может в довесок меня узнать! – кисть смочена в красном, коего осталось очень мало. Букет на картине запылал алым.

    [​IMG]


    — Чтобы встретиться с этим индюком, нужно ждать аж до конца октября... – немного желтого. Элиан даже не замечала, как меняла цвета. – Мне негде жить, у меня нет еды, а единственное, чем я могу заработать — так это картинами, на которые нужно много времени, идей и сил. Уж чего-чего, а сил у меня нет точно... – оттенок голубого печальным мазком врезался в яркое, но нежное полотно.

    [​IMG]

    Меня ищут в Париже, а родители готовы хоть на край света бросаться, чтобы затащить меня на престол... – узоры цветов разбавила черная тень неподалеку. – Но... – внезапно она перетекла в серый, – кто сказал, что я не могу добраться до короля раньше? Быть может, если он вспомнит мое лицо, то сжалится и войдет в мое положение, – краска сошла на белый. – Могу предложить ему власть над Парижем в обмен на свой паспорт, все иные документы, права и неприкосновенность в Шам ле Сим, – лепестки смягчились под покрытием розового.

    [​IMG]


    Осталось лишь найти по этой визитке из ратуши его дворец и придумать план, – картина начала оживляться задним фоном. – Идеально! – внезапно вырвалось у Элиан, стоило ей отплыть из мыслей к реальности.
    Еще никогда так быстро она не начинала расписывать холст. И считала невозможным всего лишь за день-два придумать что-то такое, что даже в качественной повторной проверке и прорисовке не нуждалось бы. Всего-то цветы. Различный букет ее эмоций.

    [​IMG]

    Когда Элиан вышла на улицу, уже смеркалось. Она просидела в чулане гораздо дольше, чем ей показалось (Элиан постаралась не думать, что прошел не только день, но несколько. Творчество часто затягивало ее в омут, непродуваемый временем). С виноватым видом забрав с кухни бутерброд из очень мягкого хлеба и просроченного джема, она даже не отказала себе в роскоши взять тарелку. Вышла во двор, уселась на одинокую скамейку и вгляделась вдаль.

    [​IMG]

    Ее никогда особо не привлекало небо, но сегодня оно казалось таким загадочным. А, может, у Элиан просто начинала ехать крыша. Стресс — он такой...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    b-lust, Stranger и Vaterline нравится это.
     
  8. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Неплохо устроилась ваша королева в бегах. В том смысле, что хоть ей по очевидным причинам всё дико и недостаточно комфортно, в целом благотворительные бомжатни в вашей Франции хороши :D Смотрю и думаю: ууу, могло быть в разы хуже! Ты морщишь носик, что проехала мимо свалки, а это могло бы быть единственное место, где можно поспать :crazy: Хотя на моменте с описанием использования возможно кем-то уже пользованной зубной щётки меня натурально передёрнуло. Брр! Не, я бы не смогла. Фе!

    Забавно Эсмеральда-Элиан пытается выкрутится из положения, в которое себя загнала. Вся эта афера с документами на вымышленное лицо через официальные инстанции выглядит сомнительно. План пробиться через местного короля - уже менее, кстати) Вероятность договориться кажется мне выше, чем всех надурить, но посмотрим, как оно на самом деле сложится :smile:

    Понравился эпизод с выражением эмоций через картину. Раскрывает героиню) Она кажется мне эдаким во многом ребёнком, до конца изначально не понимающим, насколько серьёзно меняет свою жизнь. Поступок был импульсивный, а оттого непродуманный, вот теперь она и пытается утрясти всё набегу, спотыкаясь о несостыковки наскоро скроенного плана. Но её решительный настрой импонирует)

    Элиан красива, и смотреть на её эмоциональные мордашки интересно, но возник вопросец: а другие симы в кадре будут?) А то я вдруг осознала, что никого больше нам не показали, и словила ощущение театральной постановки-монолога. Сразу ещё начали забредать в голову мысли, насколько происходящее реально, а не фантазия главной героини. Что вот сидит она на самом деле в своём замке и представляет, как сбежала в условный Шам ле Сим. Последний абзац про поехавшую крышу в эту теорию ещё хорошо вписался :D Кстати, смотреть на небо вовсе не безумно! Я люблю залипнуть и другим советую :hihi:
     
    MQ нравится это.
     
  9. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    Stranger, спасибо, что заглянула :biggrin:
    О, да, с бомжатней ей невероятно повезло. Это прибежище - единственное, что выдал мой паникующий мозг, потому что выживать в социальном центре мне кажется реальнее, чем на пустой равнине, как и принято в династиях :D Вообще, мне как-то захотелось показать, что в простом небольшом городке жители намного добрее, чем в крупных жилых пунктах, и тут нищим людям вот так бескорыстно помогают, а не стараются игнорировать их существование:smile:

    Именно так, пробираться за реальным паспортом через фальшивую личность - уже практически преступление, но Элиан даже такие опасности показалось вынести легче, чем сидеть на ненавистном троне в Париже. Все-таки, если что не получится, родители ее быстренько вернут к себе, так как остальные правители их боятся и не сумеют вручить королеве тюремный срок :D Соперничество между династиями, оно такое. Вроде как все такие крутые, но у правителей столицы все под каблуком.
    Верно замечено, потому что основательница моя - действительно взрослый ребенок, пусть и в моей концепции ей, кхм, 25 годиков. Вся ее жизнь как-то так прошла в неведении, сидела себе и рисовала картинки, ненавидела людей, и тут бац - корону на голову надели. Естественно, психанула и вслепую убежала :D Уж лучше воспользоваться малюсеньким, почти прозрачным шансом, чем всю жизнь потом жалеть, что побоялась.
    В общем, новое лицо появится уже в следующем эпизоде. Первое поколение я писала относительно давно, как и творила к нему скрины с сюжетными обложками. И теперь так в лом переделывать раскромсанные завершенные ситуации в один большой отчет, но это ненадолго, я вовремя опомнилась на втором поколении:D В общем, думаю, нет смысла объяснять, с кем Элиан у меня встретится, если официальная фамилия у моей итоговой династии "Нуари Делекур" (а то Элиан у меня по Шам ле Сим пока что только с "Делекур" бегает, а фамилию короля в прошлом эпизоде упомянула, это "Нуари", так что понятно, какой вектор дальнейшего направления возьмет у меня сюжет :D)
    Ты попала по адресу, здесь будет много небес и пейзажей провинции, потому что я тащусь с природы :D
    Буду рада, если заглянешь снова, как будет время (и когда вылезут новые эпизоды)! :flower:
     
     
  10. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Прочитав выложенные главы, я поняла, что остро нуждаюсь в пояснениях относительно политической системы :redface: Получается, на каждый город выписывается по правящей династии, если в Шам ле Сим и Париже разные короли? Или в географии этих ГИ они относятся к разным странам/представляют собой разные страны?
    Это, конечно, не то, что самое важное, да :D Но по мере чтения складывалось впечатление, что во время игры достаточно подробно продумывались не только герои и их истории, но и история окружающего мира. А читать про всякие тонкости чужих придумок обычно весьма любопытно :rolleyes:

    Со своим отношением к главной героине я, правда, пока не определилась:biggrin:Поначалу казалось, что у Элиан был план и она его придерживалась, когда бежала от семьи, но чем дальше - тем больше становилось понятно, что если план и был, то он был не очень продуманный х) И вроде с одной стороны перед нами целеустремленная девушка, идущая к своей цели, а с другой - ммм есть какое-то ощущение, что Элиан будто воспринимает все происходящеее как игру, которую в любой момент можно откатить назад, раз не задумывается о долгоиграющих последствиях поступков.
    Как бы то ни было, я почитала про спойлеры относительно фамилии, если Элиан не даст личности Эсмеральды развития, значит ли это, что она откроет перед королем Шам ле Сим свое королевское происхождение? Или вернется к родителям?:cup1: Интересно узнать, куда свернет история!
     
    MQ нравится это.
     
  11. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    b-lust, спасибо, что заглянула :smile:
    О да, я ждала этого вопроса, потому что нарисовала политическую картину очень странную :D *эпично разминаю руки* В каждом, реально, в каждом городе своя правящая династия. Как мэры городов, типа губернаторы, но только короли, и они там всем заправляют, сидят под своим куполом и наслаждаются властью. Но страна одна, единая. По сути, единственное, что объединяет людей как жителей страны - это то, что они подчиняются всеобщему своду законов. Есть как одна такая большая конституция, которая позже будет упоминаться, а еще есть городские конституции - уже так, по мелочам, особенности проживания в конкретном городе. И паспорта гражданина страны как такового ни у кого не существует (т.к. его еще даже не ввели, не изобрели). Есть паспорт горожанина, и он уже доказывает, мол, вот, ты живешь в стране. И чтобы путешествовать между городами, нужно как минимум получить что-то типа визы-штампа в своем паспорте горожанина. Но границы городов как таковые почти не контролируются, поэтому моей основательнице удалось спокойно пройти. Технически, закон она уже нарушила, потому что без всяких штампов в паспорте пробралась в чужой город. Но даже если об этом узнают в Шам ле Сим, ей просто из-за страха ничего не сделают, потому что правители какой-то провинции, оскорбленные тем, что к ним незаконно пробрались, против известной династии, главенствующей над Парижем - это 100% выиграет вторая сторона, потому что их власти все вокруг боятся.
    Иногда я сама в гранях нарисованного мира путалась, потому что те финты, которые выкидывал мой мозг, пока я наигрывала династию - ох, все могло быть гораздо хуже, чем получилось сейчас, да-да :D
    И это на самом деле хорошо, потому что в начале истории Элиан - действительно не самая приятная личность. Я бы с такой вряд ли смогла найти общий язык, уж больно импульсивно она решения принимает :D В ее жизни особо никогда не было потрясений, сидела себе спокойно в замке, не любила людей и трон - и вот, настал момент, когда пора продумывать план. Естественно, у нее ничего путного не получилось, и это одна из причин, почему ей не хотелось становиться королевой - она не умеет нормально планировать, в меру эгоистичная и думает, что ее пронесет. Ну, сравнивая с тем, что получилось на выходе, уже в конце первого поколения, я понимаю, что она действительно как-то поменялась, но об этом позже :D
    И снова правда. Шансы выкрутиться у нее действительно мизерные, но ей хочется хоть постараться ими воспользоваться. А о последствиях она как-то даже не думает - опять же, родители вытащат, и никто ей ничего не сделает, потому что все вокруг боятся ее семью. Люди бы уже давно выбрали династию Делекуров, которые управляют Парижем, как королей всей страны в целом, только вот уж больно остальные семьи не хотят терять свое могущество в своих городках. Все привыкли и боятся перемен.
    Да, именно так она и сделает в будущих частях. С ними постараюсь не затягивать и выложить без большого временного разрыва, потому что эпизоды в 1 поколении действительно какие-то "разбитые" получились, что ли, и лучше сразу взять и прочитать, а то у меня странных деталей столько, что мозг неподготовленного читателя может закипеть :D
    Буду рада, если придешь снова! :flower2:
     
    b-lust нравится это.
     
  12. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour​


    1.3: Знакомый незнакомец




    В этот день Элиан была настроена крайне решительно. Бравады не убавилось в ней с тех пор, как она поставила себе "гениальный" план — просто найти короля и выпросить у него поддержки. Без мороки и со вкусом. Местонахождение дворца она знала по пропуску из ратуши, осталось лишь подождать монарха. И плевать на охрану, думала Элиан, у которой вера в себя, видимо, здравое мышление погасила.

    [​IMG]

    Утро она начала с рисования — вернее, с поклонения великому искусству. Собственному. На трезвую голову вчерашняя картина казалась не такой уж и совершенной — кое-где хромали штрихи, вот здесь мазок неровный... о! Тут слабый размах, пропущено пятнышко, цвет тусклый. Ну-ка, за кисти! Не хватало еще некачественно выполнить работу, чтобы потом клиент возмутился. Когда Элиан на мели (совсем без денег), нужно пытаться угодить каждому.

    [​IMG]

    Цветы у окон двора социального центра, кстати, так похожие на ее иллюстрацию, подарили немного вдохновения. В Шам ле Сим Элиан почему-то понравилось наблюдать за природой. В Париже тоже было красиво, но его атмосферу, видимо, перебивали толпы людей, правила и мрак официозных Делекуров.

    [​IMG]

    Другие поселенцы приюта косились на художницу недоверчиво. Некоторые с одобрением тыкали пальцами — ура, настоящий творец! В Шам ле Сим особое внимание уделяли культурному просвещению в целом. Другая же часть сторонилась королевы — видимо, они думали, что она решит запечатлеть их на холсте. Проходящие мимо шамлесимцы даже любопытно столпились вокруг Элиан, спрашивая, что это она тут малюет, и начали беззастенчиво обсуждать стиль. Та, оскорбленная нарушением личного пространства и побегом мотивации, шикнула на людей и одним взглядом заставила всех попятиться.

    [​IMG]

    Снова заперев мольберт с картиной в каморке, где ее уже узнавали, Элиан пустилась в изучение своего пристанища — не «Лагеря», а города в целом. Все-таки, со дня на день здание помощи ей придется покинуть, а вот в Шам ле Сим ей оставаться как минимум до момента, когда ее поймают парижские охранники с родителями во главе.
    Стряхнув невидимые пылинки с одежды и пригладив волосы, что вымыла ночью, Элиан отправилась в обход местности.

    [​IMG]

    Не она одна.
    Едва завернув на безлюдный солнечный Бульвар Пихт (без единой пихты в округе, между прочим — вот надувательство!), Элиан едва не споткнулась, когда все-таки разглядела мирно прогуливающегося по тротуару... короля.

    [​IMG]

    Элиан точно его помнила. В памяти ловко мелькнул нужный кадр, а далее — целая череда.

    [​IMG]

    Может, около года или двух назад, когда принцесса Элиан Делекур еще понятия не имела, как собираются ее подставить родные родители, те созвали в своем замке встречу, разослав приглашения многим главам городов Франции. Уже тогда Элиан поняла, что все эти приемы лишь для отвода глаз — так, зарекомендовать себя добряком, кому никаких золотых гор для ближних не жалко. А на деле — найти партнеров для делового контракта, не всегда выгодного и честного по отношению ко всем, кого он не касается.

    [​IMG]

    Элиан, как обычно, пользовалась безотказной методикой: похлопать глазками, улыбнуться и уйти. В один момент она, избежав общения с очередным лживым поклонником династии Делекур, прошла мимо стола, заваленного едой для прожорливых королей и королев. Она бы остановилось около него, чтобы забрать кривой рогалик, если бы не заметила о чем-то мирно беседующую пару:
    — …да, мой прадед, Юджин Эгглстон, написал эту картину еще в далеком тысяче девятьсот... – без остановки верещала девушка в темном блестящем платье, когда зал засветился мягким желтым отливом.
    — Здорово, Корнелия, – судя по тону, ее собеседник слабо улыбнулся, дослушав историю картины в золотой раме до конца. Элиан не удержалась и заглянула через плечо — тут же вернула взгляд обратно на стену. Да уж, никакой истории и чувств автора в картине с процветающим ранчо... – Вы тоже увлечены живописью?

    [​IMG]

    — Ой, ну что Вы, Дане, – махнула рукой девушка, высоко посмеиваясь, – хотелось бы обладать таким талантом, как мой предок, но я всего лишь историк. Оценка и продажа картин, скульптур и прочих произведений искусства — специальность моего рода. Недавно я, моя мать и сестра... – и продолжился заунывный рассказ. Да смотреть на банку желе было веселее, чем слушать эту Корнелию...

    [​IMG]

    Элиан была уверена, что собеседник ее слушал через силу, если же не просто кивал с натянутой улыбкой от безысходности. Даже со спины она поняла, что король лет двадцати причалил к столику только ради рогаликов и конфет, а эта деланная аристократка пристала к нему как пиявка.
    Слышала Элиан фамилию «Эгглстон», и ничего хорошего она для Делекуров не сулила — в долголетней ссоре эти семьи. Причем в серьезной. Как тогда эта Корнелия в замке оказалась? Неужто родители настолько лицемерны, что пригласили даже врагов, включая эту болтливую Корнелию?..

    [​IMG]

    Девушка размахивала руками и подливала в бокал вино, пока несчастному парню оставалось лишь проявлять железную силу воли, чтобы не сдаться и не отойти «за закусками». Привалившаяся к широкому подоконнику рядом Элиан уже хотела мысленно надиктовать ему стиль поведения в таких ситуациях, да вот только отвлек незнакомого ей короля прохожий — родственник Корнелии.
    — О, Дане, познакомьтесь! – засияли глаза той. – Это моя мать, Кассандра Эгглстон. Мы как раз таки хотели обсудить все вместе сделку об оценке искусства в картинной галерее вашего города!
    — Очень приятно, – поспешил добродушно улыбнуться матери своей новой знакомой он, не забыв невесомо коснуться губами протянутой руки. – Дане Нуари из Шам ле Сим.
    Подумать только — человек, стоявший к Элиан тогда едва ли не спиной к спине, оказался ее единственным спасением столько времени спустя.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Набрав в легкие воздуха, Элиан подбежала к королю, но стук высоких каблуков на сапогах сыграл злую шутку. Его Величество уже в недоумении обернулся на перебегавшую узкую дорогу девушку довольно богатого, но потерянного вида. Причем перебегавшую тогда, когда рядом ехала машина. Ей еще повезло, что в Шам ле Сим никто не гоняет на заоблачных скоростях — наоборот, все наслаждаются поездкой с черепашьем ходом.
    Прождав, пока такси спокойно проедет мимо, Элиан двинулась дальше — прямо к ничего не понимающему королю.

    [​IMG]

    — Здравствуйте... – неловко начала Элиан, тут же заминая паузу, – Ваше Величество...

    [​IMG]

    — Я могу чем-то помочь?.. – немного обеспокоенно оглядел ее король. Элиан сочла этот взгляд недоверчивым и придирчивым — она в корне ошибалась.

    [​IMG]

    — А Вы догадливый… – нервно усмехнулась Элиан и едва не выдала себе удар по лбу. – Ой, то есть да, мне бы очень не хотелось отвлекать Вас от важных встреч, или куда Вы там направляетесь, но… – речь у нее не складывалась от слова «совсем». С известными особами она всегда общалась наравне, даже иногда ставила себя выше некоторых неуверенно мямлящих «принцев» и «принцесс». Сейчас она чувствовала себя одной такой волнующейся рохлей. А как вообще разговаривают подданные с правителем?..


    [​IMG]

    — Все хорошо, – немного улыбнулся король. – Как Вас зовут?
    — Э-Эсмеральда, Ваше Величество, – улыбнулась в ответ Элиан, не забыв добавить в конце обращение. Пожалуй, это все, что она знала из правил общения с людьми, что выше по статусу. – О-ох, какая честь Вас встретить!.. – тихо приплела она.

    [​IMG]

    — Это удивительно... я чуть ли не каждый день появляюсь в городе один, без стражи, – продолжал выдерживать дружелюбный тон Дане Нуари. – Жители уже привыкли.

    [​IMG]

    — Ах, извините, я нечасто бываю на улице… – с сожалением протянула Элиан. – День и ночь тружусь над картинами в мастерской.
    — Творите? – искренне удивился король. – Или в галерее работаете?

    [​IMG]

    — Ну… – замялась Элиан. Была бы она обычной жительницей, в обморок бы грохнулась. Какой король будет разгуливать в одиночку по городу и останавливаться, чтобы мило побеседовать с прохожим? Видимо, Шам ле Сим — еще более странный городишко, чем могла вообразить Элиан. Но ей же на руку. – В общем, да, творю, но проблема не в этом... – собеседник кивнул, указывая на то, что внимательно слушает. И это человек, у которого, как выразилась сотрудница ратуши, «дел невпроворот»? – Недавно все мои вещи были украдены и сожжены. Сумка. В ней лежали все документы, удостоверяющие личность. И теперь, как Вы понимаете, их больше нет…
    — Э-э-э… – потупил взгля король, – это неожиданно...
    Из-за таких больших очков Элиан просто не могла воспринимать его серьезно.
    — В Шам ле Сим нечасто случаются такого рода преступления… Вы уже уведомили полицию, Эсмеральда?

    [​IMG]

    — Нет, документы мне это не вернет, – грустно причитала она.
    — Но хотя бы вор будет наказан.
    — У меня сейчас совершенно нет времени возиться еще и с полицейскими делами, – всплеснула руками Элиан, избегая непродуманной темы. Провалы в логике она понадеялась скрасить своим поведением и актерской игрой.

    [​IMG]

    — Мне срочно нужно восстановить паспорт горожанина Шам ле Сим, но в ратуше мне отказали и поставили собеседование с Вами аж на конец осени! – конечно, не конец осени, а на середину, но для красного словца и пущего эффекта жалости Элиан не могла не использовать свой шанс. – Но мне срочно нужно отъехать к родственникам в другое место, а без главного документа меня никуда не отпустят… – жалостливо вещала она.

    [​IMG]

    — Я к чему веду... – постаралась быстренько завершить мысль Элиан, – не могли бы Вы, Ваше Величество, как-нибудь ускорить этот процесс?.. К июлю мне уже нужно быть в другом месте, это очень важные семейные обстоятельства.

    [​IMG]

    Король призадумался, а Элиан нервно перебирала редкие маленькие пуговки на пиджаке. На собственном. Не так близко они знакомы, хотя на приемах царственных гостей это бы считалось всего лишь легким знаком внимания — ухаживанием и не более.

    [​IMG]

    — Увы, прямо сейчас я не могу ничего обещать, Эсмеральда… – немного уныло начал объяснять правитель. – Видите ли, у меня самого сейчас возня с документами, а с моим Городским Советом мы решаем далеко не самое легкое дельце. Тоже срочное.

    [​IMG]

    Видя, как лицо Эсмеральды мрачнеет, он не мог не добавить:
    — Но я постараюсь выкроить время и как можно скорее заняться собеседованиями горожан. Быть может, очередь не настолько длинная, чтобы задерживать Вас до конца осени.

    [​IMG]

    Элиан вздохнула, мысленно встав на перепутье. Раскрыть ему свою личность и историю? Нет, это уже вариант на безвыходный случай. Тогда, может, мило улыбнуться и постараться выцепить Его Величество Нуари где-нибудь еще?. Но Элиан в смятении выбрала, пожалуй, самую резкую и неправильную из доступных ей опций. Она решила надавить. На короля.
    — Ваше Величество, не могли бы Вы сделать скидку? – начала Элиан неуверенно. – Я понимаю, июнь только начался, у Вас еще много времени разобраться с распорядком, но я пониманию, какими выматывающими могут быть дела управляющего целым городом! – пропустила первое восклицание «Эсмеральда», выпустив своего холерика (по имени «Элиан») на волю.

    [​IMG]

    — Городские проблемы не терпят отложений, от них нельзя просто так оторваться и начать разбирать что-то новое, – продолжила она, утверждая. – Никогда они не решаются за малый промежуток времени, всегда требуют переворотов, реформ и поправок в Городской Конституции! Таковые не проявятся по щелчку пальцев! Будьте уверены, на собственные дела вы потратите гораздо больше времени, чем один месяц, за который мне нужно успеть восстановить паспорт, накопить денег и умудриться не сойти с ума!

    [​IMG]

    — Постоянной работы у меня нет, а кисти с красками на исходе! Сбережения все сожжены, и на должность не устроиться — в какое место в наши дни вообще берут без документов? Я не хочу путешествовать к своей семье на остро важную встречу пешком! Это, во-первых, неудобно и затрачивает кучу энергии, а во-вторых, без паспорта и визы это незаконно!
    Ну да, кому, как ни Элиан затирать добропорядочному королю Шам ле Сим о законах и важности их соблюдения. Его Величество, кстати, был повержен в легкий шок после такого пылкого монолога (если не сказать «и вовсе был окончательно повержен»). Такую скандально-напористую жительницу он еще ни разу не встречал, это точно.

    [​IMG]

    — Пожалуйста, мне очень нужен паспорт! – под конец внезапно взмолилась Элиан. – Это не может подождать!

    [​IMG]

    — Эсмеральда, не волнуйтесь, я сделаю все возможное, – попытался успокоить ее король. – Поймите и меня — сейчас для агентов ратуши и Городского Совета Шам ле Сим настал не лучший период, и я всеми силами пытаюсь ускорить продвижение дела. Поверьте, все серьезно. Но... поскольку Ваше положение такое затруднительное… – обдумал решение он, – я не могу это игнорировать и способен предложить хотя бы скромную помощь. Завтра я буду на Главной Площади — завтракать в Кафе Катани. Если Вам интересно, можете подойти от восьми до девяти именно туда и найти меня за столиком у окна. Я не буду Вас искать целенаправленно, поэтому оставляю задачу найти меня на Вас.
    — То есть существует шанс, что мое дело не застопорится? – просияла Элиан.

    [​IMG]

    — Существует, Эсмеральда, – вздохнул король. – Главное — не опускайте руки раньше времени и не злитесь на обстоятельства. И не идите ради денег на преступления, конечно же, ведь это сильно осложнит реализацию Вашего плана. И лучше все-таки проинформируйте правоохранительные органы о своем случае.
    — Спасибо Вам больше, Ваше Величество! – едва не подпрыгнула на месте Элиан, сжав ладони. – Я Вам так благодарна! Обязательно буду следить за каждым Вашим шагом завтра утром!
    Довольно неудачная ремарка преследовательского характера, которую король сделал вид, что не услышал, дабы не добавлять в беседу еще больше неловкой мути.

    [​IMG]

    — Надеюсь завтра увидеть Вас в кафе, Эсмеральда, – с этими сдержанными словами король начал удаляться, тронув напоследок волосы и улыбнувшись. – До свидания.

    [​IMG]

    — И я надеюсь, что доползу до него в такую рань… – с очередным нервным смешком заметила Элиан. И это неуместное замечание Его Величество тоже учтиво пропустил мимо ушей, только начиная задумываться, в какую яму угодил. И на что он только подписался?..

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    Stranger, Agatta и b-lust нравится это.
     
  13. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Тэкс, в первую очередь хочется отметить, что король Нуари выглядит, как сладкая булочка :cool: Эти растрепанные волосы, большие глаза, очки - становится понятно, почему Элиан было тяжко воспринимать его всерьез. Мне он кажется славным малым - но как раз подстать самому Шам ле Сим. Город нарисован очень дружелюбным и отзывчивым, так что неудивительно, что король играет такими же красками, слабо как-то представляется, что городом заправлял бы суровый мужчина со стальной хваткой (хотя это примерно первое, что мое воображение рисует слово "король" вообще :biggrin:). Интересный поворот с тем, что он предложил встретиться в кафе. Еще так интересно подчеркнул: вы меня ищите, а я вас не буду азазвазва
    Кажется, что все развивается довольно гладко. Король предлагает вариант, Элиан решает им воспользоваться. Ну, да, главное не проспать :cool: Посмотрим, будет ли все на деле так же ровно, как пока кажется ))
     
    MQ нравится это.
     
  14. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    b-lust, хей, спасибо за отзыв! :hug:
    Булочка он и есть :devil: Причем одновременно и сладкая, и немного со вкусом троллинга, но об этом позже.
    Я сама вижу Шам ле Сим исключительно как нечто такое эстетичное, дружелюбное, но довольно тайное, пусть и не явное с первого взгляда, и жители соответствуют :smile:
    *подержите мое пиво* в будущих поколениях у нас ожидается наследник, который, наверное, неплохо так подойдет под описание слова "король" в твоем воображении :D
    Не царское это дело, холопов сталкерить :keepinmind:
    Постараюсь в скором времени допинать четвертый эпизод, хотя он будет небольшой такой, всего лишь с одним этим разговором, но капельку придвинет, наконец-то, сюжет. Меня уже саму начинает подбешивать, что первое поколение я во время давнего написания растянула на, кхм, 15 кусков, причем в начале все раскидала по маленьким главам, а в конце такая "хоп хей, уместим пять дней рождений в один эпизод" :D
    В общем, спасибо, что читаешь! :flower:
     
    b-lust нравится это.
     
  15. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour​


    А вот здесь количество скриншотов слегка проигрывает объему писанины. Мухахах, готовьтесь (это я типа извиняюсь)
    Зато в этом эпизоде сидит первый саунд, еее )) Приятного чтения и слушания :smile:


    1.4: Запах поражения



    Sia — Unstoppable



    За несколько дней пребывания в Шам ле Сим Элиан старалась заряд на телефоне экономить, не тратила энергию понапрасну, и теперь ей это пригодилось. Она почти не отслеживала время до момента, когда ей назначили встречу в восемь-девять утра в кафе. Лишь по карте Элиан узнала, что это место примерно в районе центра города, сбоку от Главной Площади. Там-то она еще ни разу не была, пусть городок и небольшой.

    [​IMG]

    На сегодня приготовлений было гораздо больше — Элиан заняла ванную комнату почти на полчаса. Сожители даже грозились подать на нее жалобу, пока королева с важным видом не покинула социальный центр, одаривая всех ненавистников вокруг взглядом, от которого как минимум захотелось вжать голову в плечи.

    [​IMG]

    Дружелюбная деревянная вывеска, покачивающаяся на столбе и поскрипывающая с ветром, пригласила Элиан в «Кафе Катани». Вернее, пригласил-то король, а указатель лишь помог убедиться, что место она не напутала.
    Поглубже вдохнув, Элиан отворила дверь и мысленно за пару секунд прогнала в голове полный арсенал вежливых оборотов, что заготовила, пока вчера мучилась бессонницей.

    [​IMG]

    Король не соврал — занимал место около столика с окном и поглядывал через стекла немного встревоженно. Неужто ее ждал? Правда, потом отвлекся на телефон и будто забыл о своих тревогах.

    [​IMG]

    А потом неуклюже уронил телефон на пол со словами, которыми короли обычно не разбрасываются, потому и шепотом произнесенными.

    [​IMG]

    Элиан скрыла смех за гулким кашлем в ладонь. Она сделала вид, что ничего не заметила и самой непринужденной своей походкой направилась к королю.

    [​IMG]

    — Добрый день, Ваше Величество, – мило улыбнувшись, первой поздоровалась она. А то после вчерашнего концерта месье, возможно, заподозрил ее в излишней истеричности и неспособности вести диалог — не то, что сделку, которую он вроде как собирался ей предложить. – Сегодня Вас еще сложнее не заметить, чем вчера, – попыталась отвесить Элиан, как ей показалось, уместный комплимент.
    — Э-э-э... – подвис немного поникший король, тут же опуская треснувший мобильник с лентой мемов. – Благодарю, Эсмеральда... присаживайтесь.

    [​IMG]

    — Для начала я бы хотела сказать Вам искреннее спасибо за то, что решились мне помочь, – аккуратно заняв место напротив, начала Элиан.
    — Я король, это мой долг — справляться с проблемами жителей города, – с полуулыбкой ответил тот.
    — И часто Вы так выручаете случайных прохожих? – вежливо посмеялась Элиан.
    — Нет, на самом деле, – признался король. – Мало кто обращается ко мне, наверное, из-за страха. Не знаю, чего они боятся. Я вроде как такой же, как они.

    [​IMG]

    Эсмеральда мило улыбнулась и бросила что-то вроде «какой Вы добрый», а Элиан, если бы пила воду, точно бы поперхнулась. В Париже, если бы правитель уделял внимание каждому слуге, столица бы давно погрязла во мраке. А уж если бы монарх ставил себя наравне с народом, Элиан и представить побоялась, какие бы проблемы хлынули, как потоп. Родители же с детства вбивали ей в голову будто кувалдой, что она особенная — везунчик, уродившийся носителем королевской крови. Возможно, наполовину Элиан действительно так думала, поэтому тайно восприняла последнюю фразу короля как неудачную шутку. Хотя ясно, что он был на сто процентов серьезен.
    Когда официантка приземлила на стол тарелку с тремя свернутыми блинчиками и скромной порцией сметаны, у Элиан проснулось в голове удивленное изречение, что она из любопытства не могла не озвучить:
    — Вы разве не завтракаете в своем замке?.. – с недоумением произнесла королева.

    [​IMG]

    — Я нанимаю минимальное количество слуг, – кивком король поблагодарил официантку и, предварительно отпив оставленный ею чай из кружки, продолжил. – Стараюсь работу выполнять сам. Иногда, конечно, возникают трудности, но это лучше, чем бездельничать и ничего не уметь, как представители популярных династий.
    — Как какие, например?.. – не могла не уточнить Элиан.
    Эгглстоны, Делекуры — многие, – пожал плечами король, разворачивая из салфетки столовые приборы. После первой фамилии последовала затруднительная пауза. – Не подумайте, что я их оскорбляю, но их манеру сваливать все проблемы на дворецких, и относиться к ним, как к рабам, не одобряю. Особенно если припомнить, что Эгглстоны вовсе не короли, а просто аристократы… – скомканно добавил он.
    — Я слышала, что Делекуры не так уж и жестоки… – утих голос Элиан.

    [​IMG]

    — По секрету скажу: я завидую, что Вы с ними не общались, – усмехнулся Его Величество.
    — А это уже побольше похоже на оскорбление, – скрестила руки Элиан. – Не боитесь, что Ваша репутация подпортится?
    — У Вас нет доказательств, кроме как собственных слов, – хитро и довольно посмотрел король. Надо же, как обмануло ее первое впечатление! Теперь желание работать с ним ощутимо поубавилось. Но Элиан знала, что он прав. Хотя за эту улыбку захотелось наступить ему на ногу под столом.
    — Так, ладно, что Вы хотели мне предложить? – пересилила себя и не закатила глаза Элиан. – Извините за мою бестактность, но еще немного, и я засну прямо здесь. Бессонница от стресса после потери документов мучила меня всю ночь.

    [​IMG]

    — Я бы хотел предложить Вам работу, – честно раскололся король. – Раз без документов никуда не берут, а долгая задержка восстановления паспорта — технически моя вина, то в моих же силах помочь.
    — Я поняла, – загадочно улыбнулась Элиан, делая вид, что не взбешена, – это услуги домработницы?
    — Что Вы, нет, конечно, – щедро обернув блин в сметане, не менее загадочно улыбнулся собеседник. У Элиан до предела раскрылись веки, когда до нее дошло.
    — Нет, ни за что! – нахмурилась она, повышая тон. – Как Вы могли такое предложить...
    — Извините?.. – так и не надкусил свой завтрак Его Величество. – Я Вам еще ничего не предложил...
    — Я все по Вашему выражению лица и тону поняла, – недовольно отодвинулась на стуле Элиан.

    [​IMG]

    — Эсмеральда, Вас чаем угостить?.. – задумался король. – Точно не выспались…
    — А, то есть… – удивление и смущение набежали на лицо, – это не?..
    — Это обычная стажировка к должности секретаря, – наконец-то перекусив, пояснил король. – Сидячая работа рядом с моим кабинетом. Только бумаги, телефон, предназначенный для консультации, и мои просьбы что-нибудь принести. Думаю, Вас это заинтересует еще потому, что чем более оперативно работает секретарь, тем быстрее продвигается очередь горожан, направленных из ратуши ко мне. Если Вы справитесь быстро, то очень скоро дойдете и до своего прошения, и тогда мы с Вами поговорим на тему документов. Ну как? Звучит более заманчиво, чем то, что Вы себе нафантазировали, или нет? – под конец пропустил усмешку правитель.
    — В разы, – почти издевательски улыбнулась она, сама того не понимая. – Когда начинать?
    — Да хоть сегодня. Работы полно, а пока меня нет в кабинете, попробуйте разобраться, что к чему. Это несложно — на начальных этапах потребуется лишь разложить документы по подписанным стопкам. Где-то это — бумаги на подпись, а другие требуют развёрнутого ответа-эссе — моя нелюбимая часть. Можете прикрепить несколько идей на листике из блокнота, если хотите помочь мне поскорее разобраться с препятствиями на пути Вашего паспорта, – снова улыбнулся король.

    [​IMG]

    — Вот Ваш пропуск на территорию дворца, – из внутреннего кармана зеленого пиджака (серьезно, зеленого?.. Элиан все больше противилась этому непохожему ни на что шамлесимскому стилю) король вытянул карточку. – Охрана Вас пропустит и покажет дворец, а также место, где Вы будете работать под присмотром. Все-таки, я не так хорошо Вас знаю, чтобы оставлять наедине с файлами.
    — Не беспокойтесь, Ваше Величество, – бережно осмотрела карту Элиан, – мне незачем Вас разочаровывать, если я хочу получить свой паспорт.

    [​IMG]

    — Значит, договорились. Но я бы хотел уточнить, есть ли у Вас хоть какие-нибудь документы, утверждающие личность. Может, подписание на имущество? Недвижимость, письменные договоренности, в конце концов, документ о наличии у Вас законного места жительства?
    — К сожалению, я не смогу предоставить таковые, – сложила слегка подрагивающие руки на коленях Элиан. – В сгоревшей сумочке я носила каждую бумагу.
    — Тогда вряд ли у меня получится устроить Вас надолго, – в ответ задумался король. – Во-первых, мой Городской Совет не одобрит пребывания во дворце личности без документов, а во-вторых… я сам бы насторожился.
    — Вы мне не доверяете? – приподняла бровь Элиан утвердительно.
    — Эсмеральда, это человеческий фактор. Думаю, Вам бы тоже было некомфортно, если бы незнакомец без документов завалился в Ваш дом и начал работать с бумаги, предназначенными для Вас? – по выражению лица Эсмеральды легко было прочитать тень обиды, поэтому король дружелюбно улыбнулся в конце предложения.
    — Вообще-то я к Вам не «заваливаюсь» домой, вы сами приглашаете… – пробурчала она невзначай, – но да, я бы посчитала это наглостью.
    — Кстати, если Вы хотите стереть подозрения, можете пригласить меня к себе домой. Визит к Вам послужит каким-никаким доказательством того, что у Вас есть собственность.
    Собственность… а пустые цветочные участки, записанные на имя королевы Парижа Элиан Делекур, считаются?..

    [​IMG]

    — Извините, у меня ремонт, – вздохнула Элиан, как ей показалось, с сожалением — на деле же устало, глядя исподлобья немного угрожающе.
    — Ладно-ладно, я не настаиваю, прошу прощения, – принялся за очередной блинчик король. Да таких «королей» она ещё в жизни не встречала! Даже правители с раздутым эго из куда более маленьких городков хотя бы пытаются вести себя с подданными важно, а не словно ведя диалог с давним другом. А, может, это плюс? Элиан постаралась выкинуть эту мысль из головы, когда вспомнила, что этот король в повседневной жизни носит кроссовки. Кроссовки, как так? Это же противоречит правилам этикета для представителей правящих династий!

    [​IMG]

    — Все же, я надеюсь, что Вы способны мне предоставить хоть малейшую информацию, – продолжил король. – Может, фотографии?..
    — Сгорели.
    — Медицинский полис?
    — Испепелился.
    — Счета?..
    — У меня ничего нет, – невозмутимо вздохнула Элиан, закидывая ногу на ногу.
    — Хорошо, я Вас понял, – чтобы не отзеркалить ее раздражение, собрался с остатками спокойствия король. – Можете идти к моему дворцу и начинать работать. Если качество меня устроит, возможно, я смогу чуть повысить Вам зарплату.
    — А это сколько?.. – не могла не уточнить Элиан.
    — Сойдемся на пятидесяти симолеонах за час.
    — Но...
    — Не торгуюсь.
    — Ладно, – кивнула Элиан, предпринимая последнюю попытку спасти себя. – Слушайте, Ваше Величество, а можно Вы как-нибудь извернетесь, чтобы пораньше рассмотреть дело с моим паспортом?.. За помощь же полагаются бонусы?..
    — Это я Вам помогаю, а не Вы мне, – напомнил король серьезно. – Не наоборот.
    — Может, тогда в качестве премии?..
    — Эсмеральда, Вы для меня наравне со всеми жителями Шам ле Сим, – отстранил любые возражения… да Элиан скоро забудет его нормальное имя, если продолжит звать Дане НУари этим великим титулом! – Извините, конечно, но это правда. Своих горожан я не выделяю, даже тех, кому требуется помощь.
    — А если случается непредвиденное, когда нужно выбирать из двух зол меньшее?..
    — С чего вдруг такие вопросы?.. – уже подозрительно посмотрел на нее король.

    [​IMG]

    — Извините… – провела ладонью по лбу Элиан, вовремя останавливаясь и понимая, что тянуть ответ бессмысленно, если она не хочет потерять безумно хрупкое доверие и только-только полученную работу. – Я сегодня правда неважно себя чувствую…
    — Ничего… – внимательно изучил ее мимику правитель. – Только больше не спрашивайте меня о таком. Попытки залезть ко мне в голову я не ценю.
    — Больше не буду, честно, – оправдалась Элиан. – Благодарю за то, что дали мне шанс после всего, что услышали. Я Вас не подведу.
    — Было бы неплохо, – сознался король, улыбаясь уголком губ, чтобы скрасить дрожащее напряжение в воздухе. – Увидимся во дворце.

    [​IMG]

    — Вы разве не идете сейчас туда?.. – растерялась Элиан, когда уже привстала с места.
    — Хотелось бы, но… – выглянул в окно собеседник, – нужно продвигать дело, о котором я говорил. У меня здесь встреча скоро. Затянется надолго, так что лучше сразу приступайте к работе.
    — Ах, конечно, – без лишних возражений кивнула Элиан. – Удачи на переговорах.
    — Благодарю, она мне пригодится, – немного помрачнел король с разочарованной усмешкой.

    [​IMG]

    Замок Нуари был виден из любой точки Шам ле Сим, и добраться до него "напролом" не составило труда.
    Вопрос о двух золах, из которых нужно выбрать меньшее, Элиан задала не просто так. Глубоко внутри сидело волнение за собственное решение — тогда, в Париже, после коронации. Не поступила ли она эгоистично по отношению к жителям, разом обезглавив кипящую жизнью столицу? Не заставила ли всех себя ненавидеть, когда ночью устремилась в поход без оглядки? Если Элиан вернется, пощады ей не ждать. Зачем городу королева, которой не нужен ее народ?
    Истории о чудовищных заговорах в средних веках всегда оставались для Элиан ерундой из прошлого, но что, если в большом современном городе таятся не менее большие секреты озлобленных людей?

    [​IMG]

    И думать об этом не хотелось. Ну а если уж никто не нападет на ее след, то обязательно сдаст ее этот «Его Величество Дане Нуари», стоящий на страже справедливости. Вряд ли он станет укрывать в своем драгоценном дворце фактически предательницу, преступницу. А если она разочарует короля провинции, то не видать ей желанной новой жизни. Как же быстро сгустились краски…
    Точно, о красках. У Элиан закончился красный, зеленый и серый. Надо будет с первой зарплаты купить. Если она до нее, конечно же, дотянет и не будет рассекречена правителем. Внезапно даже стало интересно, что за дело он там проворачивал со своим Городским Советом Шам ле Сим, но тут же Элиан мотнула головой. Если там какие-то вести о ней, то бежать ей придется гораздо дальше, чем просто на другой конец страны.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    b-lust и Stranger нравится это.
     
  16. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Очень неожиданный образ короля :hihi: Когда речь заходит о монархе, совсем не представляется милый паренёк в огромных очках, а кажется, что речь должна идти вот именно о тех лощёных и надменных участниках светских раутов, которые как звёзды далеки от своего народа, каким бы ни был тот народ. Пусть даже провинциальным и сельским. Так что то, что Дане внезапно соответствует духу своего города и сам по себе простой и открытый парень, - довольно трогательно :smile: Что являясь представителем той же касты, что Элиан, на жизнь он смотрит совсем иначе и сделан из другого теста. Попроще) Вероятно в столице таким оставаться было бы куда проблематичнее, чем в небольшом Шам ле Сим, но я так скажу - строить из себя царька всего мира и упиваться властью на территории небольшой ответственности даже проще, а когда власть не бьёт в голову - это импонирует. Ну и что при этом он не дурачок - тоже) Очаровательный в общем пока выходит персонаж.

    Мне любопытно, действительно ли он не узнал Элиан. Вообще насколько реально не знать её в лицо?) Ну то есть я понимаю, что есть такие штуки сознания, которые блокируют попытки мозга идентифицировать в мимобредущем бомже Джонни Деппа или в данном случае - в рандомной девушке без документов аж целую Королеву. Но пообщавшись с ней? Должны же просвечивать замашки, а по ощущениям - ещё как просвечивают. Попытки Элиан стать Эсмеральдой, конечно, милы и забавны, но не похоже, что очень уж успешны. Она привыкла получать, что хочет, и хоть всячески пыталась подавить в себе желание командовать, по итогу всё равно постоянно требовала. Не общаются так подданные с королями, даже с теми, которые с ними вроде как на короткой ноге)

    В общем, у меня пока теория, что Дане устроил Элиан к себе не столько из доброты душевной, а скорее - в исследовательских целях :D Что он понял, кто перед ним, и хочет посмотреть, что будет дальше) Ну а если не понял и всё не так, то я перемудрила, че ахаха в любом случае интересно, что там дальше :smile:
     
    MQ нравится это.
     
  17. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    Stranger, хей, спасибо за отзыв :smile:
    У меня точно такое же представление о сливках общества, пусть и не очень известных, и как-то в этот раз мне захотелось обмануть свой мозг и поставить вместо властного и гордого правителя вот это вот добренькое и немного наивное творение по имени Дане :smile:
    Спасибо ) слабовато мне представлялся какой-то крутой и высокомерный мужик на троне дружелюбного городка. Как ты ниже в своем отзыве подметила, действительно, в небольшом тихом местечке легче оставаться собой, а в столичном муравейнике уже под давлением не только упивающейся властью семейки, но и разношерстного народа, уподобляешься этой среде.
    Реально пока не узнал :D маленькие городки не особо интересуются шумом тех, что побольше, информация до правителей провинций частенько доходит с опозданием, а изучить лица возможных наследников сотен городов страны - не у каждого есть время и фотографическая память, чтобы схватить образ каждого, порой даже образ самой наследницы столицы. Ну хотя этот эпизод откроет Даньке глаза )
    Секретаря нет, надо спасаться и устраивать на эту должность бабу, у которой нет выбора, кроме как согласиться, ведь это ее единственный вариант:D
    Буду рада, если еще заглянешь, когда будет время :smile:


    1.5: Признание



    Ровно неделю Элиан проработала во дворце шамлесимского короля, делая все, чтобы ускорить процесс получения паспорта для своей фальшивой личности. И ее даже не уволили. Пусть с бумажными разборками она разделывалась практически без ошибок, но чего только стоили недовольные выражения ее лица каждый раз, когда начальник раздражал ее дружелюбно-хитрыми замечаниями. Элиан понимала, что ей нельзя показывать недовольство самому правителю, но ее царская гордость просто не могла молчать — если та и говорила, то очень тихо и недолго. Изо всех сил Элиан пыталась быть спокойной, и ей это удалось.

    [​IMG]

    Расчет был таков: одна рабочая неделя — получка денег. Социальный центр ей пришлось покинуть с двумя с половиной тысячами симолеонов.
    Когда Элиан вернулась на собственный участок с мольбертом и холстом, которые перетаскивала в два захода, ужаснулась. Вот он, ее «чудесный дом». Совершенно пустая равнина без единого намека на возможность проживания.

    [​IMG]

    Телефон удалось подзарядить во дворце короля, поэтому Элиан сразу же озадачилась поиском ночлега — вдруг удастся в чьем-то доме комнатку снять подешевле? Насчет питания можно было сильно не волноваться — опять же, кофе и бонусные угощения на работе подбадривали желудок. Пища не роскошная, но хоть что-то. Вот только две с половиной тысячи симолеонов — это немного. В среднем ей удавалось поработать часов семь без выходных, после чего мозг Элиан закипал и отказывался разгребать завалы бумажек. Тогда-то до нее наконец-таки дошло: работа — зло.
    Поиск арендодателей в Шам ле Сим не дал результата. По каким сайтам ни путешествовала Элиан— все без толку.

    [​IMG]

    Даже созваниваться пробовала. «Извините, комната уже сдана — с сайта снять не успели»; «Нет документов?.. До свидания!..»; «Нет, извините, с платой не торгуюсь», и прочие отказы, которых успела наслушаться Элиан. Еще и наткнулась на отъявленного грубияна с хитрым голосом: «Девушка, я готов пустить хоть за бесплатно, только ответьте на вопрос… а Вы красивая?». Королева Парижа в шоке положила трубку. Неужели такие недобропорядочные люди и в безобидном Шам ле Сим базируются?
    Ладно. Ночевать на лавочке — не так уж и плохо звучит, верно?..

    [​IMG]

    Пока что она махнула рукой. Еще целый день впереди — успеется найти решение. В крайнем случае, придется давить в себе сонливость всю ночь, а на работе выжидать удобного момента, чтобы лечь головой на стол.
    Элиан взяла в руку кисть. В последние дни творчество совсем заглохло. А ведь так хорошо все началось! Даже не успев устроиться в городе, уже почти картину дописала, а сейчас под каким углом ни глянь — каракули дошкольника. Непрокрашенные тени, неправильный подбор цветов, неправдоподобная рисовка...

    [​IMG]

    Элиан очень понадеялась, что ей всего лишь кажется. Это от нагрузок. Скоро этот кризис минует, а ветер вдохновения схватит за руки и поднесет к нужному направлению.

    [​IMG]

    Элиан критично оглядела то самое творение с элегантными цветами в вазе и вздохнула. И как такое продавать? Бытует мнение, что шамлесимцы — ценители искусства, но слухи часто бывают обманчивы. Хотя сравнивания здешние строения с теми вечными серыми близнецами, что возводят в расхваленной каждым бедняком столице, Элиан невольно задумалась, что все может быть.

    [​IMG]

    Каким-то чудом Элиан вынула из сапога сложенное свидетельство о том, что Делекуры владеют этим участком. Ее новый план был просто безнадежен — после получения паспорта предъявить в ратушу претензию, что это разрешение заполнили неправильно. Мол, да, имена родителей вписали верно, но имя «Эсмеральда» не так пропечаталось на «Элиан», а вместо фамилии «Лоран» у всех троих вообще подсунули чужую — перепутали с другими людьми. Такое количество совпадений любого бы остро насторожило. В городских органах политического устройства нечасто ошибаются, причем так капитально. Элиан это понимала, но если была возможность, она не могла себе позволить ее упустить — даже если она будет выглядеть законченной неудачницей и ей никто не поверит.

    [​IMG]

    — Эсмеральда, добрый день, – услышала Элиан за спиной. Стоило обернуться, как перед ней предстал... король. С фантиком от конфеты в руке, улыбкой на лице, в черном официальном костюме с галстуком и без своих любимых до смешного больших очков.

    [​IMG]

    «Что с тобой не так?!» – хотелось закричать Элиан от удивления. Не походил этот человек на типичного короля. И чему только всех в этой провинции обучают? Что, вне столицы детей из правящих семей не посвящают в дела этикета, моды, манер? Элиан даже в образе Эсмеральды умудрялась достойно держаться, несмотря, например, на то, что носила один и тот же наряд неделю.
    Хотя она поймала себя на мысли, что ему идет.

    [​IMG]

    Идет быть идиотом, конечно же. Не всем же королям поголовно расхаживать в лакированных ботинках и блестящих мантиях. Этому и придурковатые очки с кроссовками пойдут. Элиан даже замялась, не понимая, зачем подбирает ему лучший образ.
    — И Вам, Ваше Величество!.. – удивилась она чужому внешнему виду. – Куда-то держите путь?
    — Ага, в магазин, – усмехнулся король. – Ну и на неотложную встречу в ратушу заскочу, если уж совсем по мелочам.

    [​IMG]

    Элиан хихикнула. Причем какого-то черта искренне. Она бы отдернула себя, подняла бы повыше нос, но вовремя вспомнила, что на ее лице сидела маска наивной нервной Эсмеральды, и вести себя надо соответственно.
    Когда Его Величество покосил глаза на помятый лист бумаги в руках Элиан, та тут же пришла в себя и одним движением сложила пополам обратно. Так быстро, что оба аж вздрогнули.
    — Что это?.. – поднял на нее глаза Дане.

    [​IMG]

    — Да так, брошюру в городе вручили, – беспечно отмахнулась Элиан, пытаясь подавить внутри бурлящую панику.
    — Я вижу государственный штамп Франции, – нахмурился король, и Элиан поняла, что допустила роковую ошибку.

    [​IMG]

    На абсолютно всех утвержденных документах граждан ставилась печать, которую ни с чем не спутаешь. Геральдическая лилия. Всем известный символ страны, украшающий каждый документ — что правителя, что его подчиненных. Не только на лицевой стороне — еще и на обратной, в уголочке. Именно остроконечная лилия вовсю глазела на короля, пока Элиан мило отшучивалась.
    — Эсмеральда?.. – подозрительно посмотрел на нее он. – Вам вернули какие-то документы?..

    [​IMG]

    — А... это... – наверное, впервые в жизни не нашла способа себя выгородить Элиан.
    — Можно посмотреть?.. – таким же тоном продолжал король, неуверенно протягивая руку. – Вам либо есть, что скрывать, либо Вы меня обманываете...
    Руки Элиан ослабли. Не дожидаясь ответа, ее собеседник медленно забрал документ под звук чужого тяжелого вздоха.

    [​IMG]

    По в момент раскрывшимся до предела векам короля можно было только догадываться, в каком он шоке. Видимо, не нужны очки, чтобы правду разглядеть. В голове кликнуло щелчком, и серьезное лицо королевы Парижа из далеких закромов памяти наложилось на лицо девушки, кусающей перед ним сейчас губы. Ноль отличий.

    [​IMG]

    — Ваше Величество... – прозвучало холодно, когда Дане отступил на шаг назад и посмотрел довольно презрительно, но и обеспокоенно.
    — Сюрприз!.. – раскинула руки Элиан, застывая с неуместной глуповатой улыбкой.

    [​IMG]

    — Ни черта не смешной сюрприз! – впервые она видела, что король возмущен. – Что Вы здесь делаете?! – тише, но с таким же напором продолжил он. – За Вами вся полиция Парижа в погоне!
    — Ну да, я от них и прячусь! – тоже на повышенных тонах зеркально ответила Элиан.
    — В моем дворце?! Элиан, Вы хоть понимаете, какую опасность несете не только для себя, но и для моего города?!

    [​IMG]

    — Так давай для начала перейдем на «ты», – наконец-то выкинула образ Эсмеральды Элиан. – А то всю неделю «Ваше Величество» да «Ваше Величество»... надоело уже… мы же примерно равны.
    — Хорошо. Тогда если мы «примерно равны», не поставишь ли себя на мое место и не подумаешь ли, что мне делать с бежавшей королевой Парижа, которая мало того, что врала мне все это время, так еще и ставит под вопрос безопасность моего города? – это обращение на «ты» с ним было таким непривычным… но для Элиан сейчас многое в новинку.
    — Не будем нагнетать, ладно?.. – попыталась успокоить его она неуверенно.

    [​IMG]

    — Разумно, – саркастично вздохнул Дане. От манер вежливого, милого короля и следа не осталось. – Да Городские Советы субъектов Франции уже на ушах стоят. Знаешь, специальные отряды собираются, чтобы найти тебя. И у них уже есть определенные успехи.
    — В смысле? – прояснилось сознание Элиан.
    — В смысле, что они напали на след Элиан Делекур, – весьма недовольно ввел ее в курс дела король. – Когда до меня дошли вести, я сначала не поверил, что королева может двигаться к моему направлению. Собирался, знаешь ли, оказать услугу полиции и помочь им найти правительницу столицу, а тут… «сюрприз», – вздохнул он под конец.
    — Пожалуйста, не сдавай им меня! – сложила ручки вместе Элиан

    [​IMG]

    — Да я прямо сейчас иду на встречу Городского Совета, где меня снабдят всей известной информацией о бежавшей королеве! – не мог не пропустить ее слова мимо ушей Дане. – И ты мне врать предлагаешь? Серьезно? Как можно сбежать из огромного города и после этого врать в лицо человеку, который, возможно, является твоим ключом к получению этого дурацкого паспорта?
    — Ну пожалуйста, Дань... – уныло пробормотала Элиан. – Я могу... попытаться все объяснить...

    [​IMG]

    — «Дань»?.. – подозрительно переспросил тот. – Нет уж, прости, объяснениям от лгуньи я больше не поверю.
    — Н-но... – срывающимся голосом попыталась возразить Элиан, но правдивые мысли быстро заткнули ей рот. Она и есть самая настоящая лгунья. Глупая и эгоистичная.

    [​IMG]

    Король Шам ле Сим, бросив в нее напоследок разочарованно-едкой фразой и презрительным взглядом, стремительно отошел и направился, скорее всего, к ратуше, а Элиан оставалось лишь смотреть ему вслед.
    Раньше этот фокус всегда работал — строить глазки и красивыми словами склонять на свою сторону. Но раньше она никогда и не попадалась на вранье. Тем более, что никогда оно не было таким крупным.

    [​IMG]

    Она могла поставить все свои краски и кисточку на то, что Дане Нуари ей этого не простит и при первой же возможности сдаст незадачливую беглянку охранникам порядка. Как Элиан и ожидала. Но она и не думала, что вот здесь — точка невозврата. Момент, после которого ее откажутся слушать. Вот, где королевское достоинство проснулось в правителе Шам ле Сим. Или же это просто человеческая обида, которую Элиан отчего-то чувствовала на себе. Но это, скорее всего, была вина. И принятие факта, что, кажется, сегодня же ее увезут из Шам ле Сим раз и навсегда.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Bebe Rexha — I'm A Mess



    Элиан долго прождала, когда за ней явится полиция во главе с оскорбленным Дане Нуари, ведь уже не спрячешься. Ожидание коротала за творением картины на мольберте, но от волнения кисть дрожала в руках и смазывала посторонние краски, да и фантазия предательски убегала прочь.
    «Ради чего я это затеяла? Весь этот беспорядок?» – спрашивала Элиан саму себя. На ум шли не лучшие оправдания своего поступка.

    [​IMG]

    Во-первых, она никогда не хотела садиться на трон. Внимание прессы и подданных не внушало ободрение ее душе, которой всего лишь хотелось сидеть себе тихо и не умирать под весом мнения горожан.
    Во-вторых, она понимала, что правление съест ее время, что Элиан была готова хоть полностью посвящать хобби — искусству, живописи, культуре. Смешивая кисть в краске, она вдыхала покой и оставляла вне недосягаемой ауры беспокойства.
    А в-третьих, ей просто нужна была свобода. Не каменные стены замка и лицемерие, а отказ от интервью и ответственности за огромную столицу. Лучше бы она забилась в темный уголок и писала бы холсты, а признали бы ее талант лишь после смерти по закону жанра… да, даже такая участь казалась избалованной Элиан Делекур получше царствования. Подсознательно она понимала, что даже со знанием теории, надежными советниками и поддержкой, королева бы из нее вышла неважная и многими ненавистная. И Париж вспоминал бы годы ее правления с дрожью.

    [​IMG]

    Элиан устала ждать полицию, и последние в часы своей ценной свободы решила побродить по городку и попрощаться с местами.
    Вот Фамильная Картинная Галерея Леру, где владелица доверила ей мольберт. Мраморные колонны и желтые кирпичи по ней точно скучать не будут.

    [​IMG]

    Глянула на социальный центр, радушно принявший ее на недельку «погостить». Хорошее место, на самом деле. Жаль, что недооцененное.

    [​IMG]

    Ратушу Элиан так и не осмелилась посетить. Даже издалека понаблюдать.
    И недвижимый дворец Его Величества Нуари она обошла. Даже зашла внутрь, предъявив охранникам пропуск.

    [​IMG]

    Элиан остановилась в саду Дане. Воровать она продукты, конечно же, не стала, но отчего-то ей остро захотелось собрать спелые плоды по корзиночкам. Быть может, это ритуал извинения? Элиан об этом не задумывалась, сортируя белый и фиолетовый виноград по разным сторонам плетеной емкости.
    Возможно, Дане хотя бы не будет ее ненавидеть? Этим жестом поймет, что она раскаивается? Хотя с чего ему вообще о ней теперь думать? Лгуны, манипуляторы и плохие воспоминания, такие, как она, остаются в прошлом, когда они побеждены.

    [​IMG]

    Элиан вздохнула, закончив свое занятие. На пути объяснила страже, что хочет поработать с документами, а заодно и узнала, что король все еще задерживался. Почему так долго?..
    Но работать с документами Элиан так и не решилась. Зачем, когда это последние часы ее свободы? Лучше потратить их с пользой.

    [​IMG]

    Проникнув в одну, как ей показалось, не обжитую комнату для гостей в спальном крыле замка, она заняла ванную и уставилась в зеркало.
    О, привет, идиотка, – медленно думала она, машинально поправляя прическу. – Вот скажи, зачем было мучить себя эти недели, когда шла по всей стране ради Шам ле Сим?.. Зачем было терпеть социальный центр и надежды, что все будет так, как ты хочешь? И зачем было так подставлять этого придурка-Данька? У него проблемы будут, что пустил меня к себе работать без документов... хотя чего это я о нем? – прервала себя Элиан. – Сам предложил. И больше я его никогда не увижу. Он не увидит меня и не простит. Я не вернусь в Шам ле Сим. Тогда не будем хоронить свои спокойные часы на рефлексию и начнем с любования собой. М-да, провинция тебя потрепала... – начала нахваливать и жалеть себя Элиан, чей разум уже улетел в открытое окошко и оставил по голове гулять лишь лирический печальный ветерок. – Ну ничего, сейчас сделаем из тебя принцессу! Пусть полиция забирает меня отсюда красавицей, а не чудовищем. Даже позорное возвращение лучше бездействия. По крайней мере, я пыталась.

    [​IMG]

    Элиан и не подозревала тогда, что это были далеко не самые последние часы ее жизни в Шам ле Сим. Более того — эта ночь стала для нее переломной. По разным причинам.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2020
    Stranger, Agatta и b-lust нравится это.
     
  18. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    По названию подумалось, что Элиан сама признается Дани в своей страшной тайне, а на деле признание вышло уже вполне самостоятельно вскрывшегося факта, когда отпираться уже и смысла не было :hihi: Таки узнал её местный король и сопоставил с таинственностью и замашками - молодец, пусть возьмёт с полки пирожок :biggrin: Но всё ещё не понимаю, как так активно разыскивают сбежавшую Королевишну, что её портретами не увешены все столбы, и она уже так долго тусит-бомжует никем вообще не узнаваемая и даже не пытающая особо маскироваться) Типа Шам ле Сим такая глушь, что активность поисков туда не проникает? Как в вашем государстве это вообще работает? :dontknow2: Ещё мне интересно, почему Элиан не может отречься от не нужного ей престола. Из-за страха прямого неподчинения родителям? Или она не готова к такому решительному официальному заявлению и вариант - сбежать и ни перед кем не объясняться потому кажется ей проще и лучше?
    Я понимаю, что на неё со всех сторон оказывается давление, и родители должно быть с детства внушали, что взойти на престол - её прямая обязанность без каких-либо ещё вариантов. Но если Элиан всё ещё всё это пугает и вызывает такое отторжение, почему девушку не начали вводить как-то в управление страной постепенно? То есть её родители же живы и в рассудке (или нет, раз собираются переложить управление страной на не то чтобы очень готовую к этому дочь :D)?
    Пытаюсь понять, как всё должно было бы сработать, если бы Элиан осталась и бунтарствовала во дворце) Это же целая страна, а не испытательный полигон, чтобы подвергать её жителей последствиям управления неразумным ребёнком, который сам себе отдаёт отчёт - править буду плохо! Эти строчки заставили меня задуматься, о чём там думают действующие король и королева :smile:

    В переломную ночь ещё что-то случится? С самой Элиан или с кем-то другим, но на неё повлияет? Что там, что там? :popcorn:
     
    MQ нравится это.
     
  19. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    Stranger, приветствую :smile: подвезла тебе тут объяснительную :hihi:
    Тут вините туповатого демиурга, который пафосное название налепил, а вот мозгами не пораскинул, хех :pardon:
    В первые деньки родоки королевишны этой могли вообще не волноваться, мол, ничего, просто драматизирует, не выдержит она такой жизни вне роскошной столицы, вернется сама, а вот не, не прибежала обратно, и тревогу могли забить поздно. Новости до мелких городков доползли не очень быстро, их не сильно афишировали, но как раз таки на момент повествования полиция победно прискакала в Шам ле Сим и собрала короля и его помощников в ратуше на объявление (об этом в эпизоде ниже). Как бы вот, с этого момента розыск открыт :hihi:
    Ну во многом тут стремно за то, что если подпишешь отречение, то этим покажешь людям, что тебе на них вообще плевать, хотя вроде как твоя прямая обязанность - это регулировать их жизнь, помогать им, и т.д. Короли в этом мирке вообще = боги, если им не понравится, как ты к ним прикоснулся - уууу, это уже ответственность, чего уж не говорить про какие-нибудь нападения. А когда ты не король, а подписал отречение, чтобы стать "простым смертным", то люди понимают, что агаааа, теперь ей можно навредить, и пусть за это тоже будет наказание, но обычного жителя, во-первых, запугать или что-то с ним сделать намного проще, чем разделаться с охраняемой королевой, а во-вторых, полиция не будет так детально копать дело. Ну подумаешь, с человеком что-то случилось, "мы сделаем все возможное, чтобы раскрыть дело", а если королеве навредить, то, опять же, на уши встанут все. В общем, тут цепочка больше из-за страха. И потому в столицу править ей не хочется возвращаться после своего побега - все уже понимают, что королеве до них нет дела, и будут ее ненавидеть. Но Элиан уже как-то смирилась, что ей капец.
    Родители устали править и подумали, что дочка пусть и обидится, но никуда уж точно не убежит :D В дела правления-то Элиан введена, знает, как чем рулить, но подсознательно понимает, что быстро сорвется, не сможет удержать везде внимание, выгоду жителей чисто из-за своего воспитания поставить наверх приоритетов не сможет.
    Текст снова победил скрины, потому что "диалоги мои диалоги". А вообще, тут мало и ничего не происходит (как и во всех эпизодах первого поколения, потому что я немного тупенький цыпленок)
    А теперь чуть-чуть оффтопа и личной радости:
    Ктоооо вчера наконец-то доиграл династию до рождения наследника 10 поколения и может приступить к оставшимся постановкам? Ага, я. И я счастлив :smile: на эмоциях аж эпилог запилила уже, пхах, и меня жестко дернуло внезапно всем этим поделиться, и тут я осознала, что, вообще-то, только пять эпизодов первого поколения выложила, и такая: "оууу...". А теперь просто в честь собственного праздника хочу закинуть никому не нужную
    ради этого стоило бороться, ыыых *скупая слеза демиурга и тяжелый вздох измученного компа*

    [​IMG]
    моего божественного девятого поколения и убежать кушац торт. Приятного чтения :smile:

    1.6: На одной стороне



    Дане освободился от бумажных и дискуссионных работ в ратуше только ближе к вечеру, когда солнечные лучи уже покинули Шам ле Сим, а на небе расцвели узоры грядущей ночи.

    [​IMG]

    День выдался напряженным во всех смыслах. Начался-то прекрасно — с ароматного кофе, конфеток и выглаженного костюма. Продолжился известием о том, что Эсмеральда Лоран, которой он так добродушно помог, оказывается, вовсе и не горожанка Шам ле Сим, а самая настоящая королева Парижа. И приправлен был этот самый день стрессом. Давление неприятной ситуации, поджидающих дел в личном кабинете, юридические разбирательства с собственными документами и одной серьезной проблемой… да уж, просто «подарок», а не июньский беззаботный денек.
    Но он еще не был закончен.

    [​IMG]

    На собрание Городского Совета в ратуше днем приехали послы из Парижа с миссией рассказать чиновникам и королю все, что известно о сбежавшей Элиан Делекур. Показали много фотографий. Конечно, нельзя было не признать сходство королевы с «Эсмеральдой Лоран», но в путешествии в провинцию она внешне чуть поменялась. Наследники даже таких знаменитых династий славились тем, что их имена у всех на слуху, а вот точно в лицо их не все вокруг знают. И это сыграло очень неприятную шутку с добрым королем Шам ле Сим.
    Он правда собирался изложить все, что ему известно об Элиан после того, как посланники Делекуров перескажут весь материал о ней. Но из-за одного безобидного факта этого не сделал и теперь даже не знал, винить себя за это или догонять послов со своей информацией.

    [​IMG]

    Сначала лейтенант ввел советников и правителя в курс дела. Мол, сбежала королева Парижа, а расследование показывает, что направилась в район страны, охватывающий и ваш мелкий городишко. Если увидите мимо пробегающей, позвоните, пожалуйста. Вознаграждение прилагается. Дане терпеливо слушал, надеясь в конце ввернуть свою историю.
    Советники любопытно рассматривали черные волосы королевы в невероятных косах и безразличный взгляд. Дане хватило одного фото, чтобы положить его в общую кучу и задать себе вопрос: ну почему он лица старших Делекуров помнит как страшный сон, а к их дочери не пригляделся? Это бы сократило большинство его проблем. Но когда послы начали рассказывать историю побега Элиан, что-то в голове его перевернулось.
    Коронованная против собственной воли, Элиан Делекур спустя пару дней правления покинула Париж. С родителями идеей не поделилась, накинула плащ и побежала прочь из столицы Франции. Согласно анализу, взяла курс на юг.
    Взволновавшаяся династия проинформировала южные города и убедительно попросила о помощи своих «коллег», чтобы найти мятежную Элиан. И что, спрашивается, так тронуло короля Шам ле Сим в этой раздутой истории?
    Человеческий фактор. Ему тоже передали власть против его воли пару лет назад. С криками, не принимая отказов.

    [​IMG]

    Его первым желанием тоже было убежать куда-нибудь подальше, но что было у семейства, управляющего обыкновенной провинцией? Да ничего, кроме дворца, местного влияния и денег. Никаких укрытий, как у Делекуров, где-то в тайном уголочке Франции. В восемнадцать юный король серьезно поссорился с родителями, но власть принял. А что ему оставалось? Убегать? Найдут. Гневно отказываться? Заставят. Вытягивать Шам ле Сим на достойный уровень среди других городов? Весьма неплохой вариант. И спустя несколько лет Дане понял, что не прогадал. Управление оказалось не таким ужасным делом, а жители городка восприняли его действия на ура. Но все равно, осадок остался. Даже зная, что по законам управлять городом может лишь один назначенный род и его наследники, Дане своих предков полностью не простил. Потому что из всех доступных путей перекинуть на него ответственность они выбрали самый пагубный — давлением, спорами и приказами сохранить традиции.
    Свой злорадный план пришлось оставить за стенами воображения. Дане не мог позволить себе сдать Элиан. Ведь в противном случае он будет понимать, что в мире стало на одного неисправно несчастного человека больше, и в том будет доля его вины. Вынужденного правления никому не пожелаешь. Ведь если король недоволен, то подданные перенимают его настроение — и вот, город и единство уже разваливаются на части.
    На собрании Городского Совета Дане прикинулся валенком. Обычно у него это хорошо получалось, и в этот раз образ отлично лег на притворно ничего не понимающее удивленное лицо.
    Элиан Делекур? Какая Элиан Делекур? Не знаю такой!

    [​IMG]

    Едва отрывая ноги от асфальта, Дане устало побрел обратно к замку. Улочки его города пустовали по вечерам, жизням и безопасности шамлесимцев ничего не угрожало. Когда пришло известие от Эсмеральды Лоран о поджоге сумочки с кучей бумажек и личных вещей, король пришёл в замешательство и немного испугался. Где-то бродил преступник, а улик совсем нет! Вот только Эсмеральда оказалась королевой-лгуньей с выдуманной историей. Дане не пожалел, что высказал ей все, что думал, на том земельном участке — собственности Делекуров. Хотя нет. Высказал он еще далеко не все. При встрече еще выразит свое добавочное мнение об ее поступке.

    [​IMG]

    Уже на территории дворца он остановился около день и ночь шумящего фонтанчика. В полутьме наблюдение за водой обычно проблем не уменьшает, но зато мысли успокаивает. Правда, не сегодня.

    [​IMG]

    И что теперь делать с этой Элиан? Помогать полиции в деле ее поимки Дане не собирался, но и безответственную королеву выгораживать не хотелось. Нет, конечно, было бы замечательно, если бы у нее все наладилось. Но без его вмешательства. Если он будет ей помогать и скрывать все улики, а еще того хуже — выдаст фальшивый паспорт горожанина Шам ле Сим после всего, что узнал на собрании, то так просто он не отделается. Но игнорировать мельтешащую под носом непутевую Элиан тоже не хотелось. Хотелось помочь. Но и оставить ее разбираться с этим самостоятельно, забыв обо всем, что было, и закрыв глаза на все будущие проделки этой Элиан, лишь бы уже разрешить эту проблему.

    [​IMG]

    Вот уж и влипла она. Но наполовину Дане ее понимал. Даже немного завидовал, что у нее хватило смелости отшвырнуть мнение родственников и пуститься в бега, а у него — нет. Но он хотя бы свой город на произвол судьбы не бросал. Это такая неоднозначная ситуация, на которую с какой стороны ни смотри, а везде лишь вопросы и непонимания.

    [​IMG]

    Ночь обещала быть долгой. Сна ни в одном глазу, значит, самое время накопать побольше информации о Делекурах и об их единственной дочери. А то Дане были известны только два факта. Во-первых — то, что лет десять назад, когда династия Парижа заключила сделку с Нуари, правители столицы выиграли большой участок земли в провинции, но оставили его пылиться в забытье. И во-вторых — то, что Делекуры на самом деле алчные лицемеры. По крайней мере, старшее поколение.

    [​IMG]

    Из комнаты-шкафа, где король облачился в повседневную зеленую одежду, он направился сначала в гостевую комнату, где вчера оставил заряжаться планшет с кучей закладок в браузере. С такого устройства будет легче добывать информацию да раскрывать чужие тайны. Итак, сначала — в одну из кучи гостевых спален, потом — в кабинет… план мигом оборвался, когда в темной спальне Дане заметил Элиан.
    — Ну и вот, стою я, никого не трогаю, мирно распределяю салат по тарелке, а она пристала как банный лист: «ох, Элиан, какое же у Вас красивое сегодня платье! Не подскажите дизайнера?», – пародировала королева чужой голос. – Да я откуда знаю? Как будто тебе самой на заказ родители парадные наряды не выбирают... – замечая движение в зеркале, она замолчала и, узнав в посетителе комнаты Его Величество, резко обернулась.

    [​IMG]

    — Ой... – вырвалось у нее обреченно.
    — Ну и чем же закончилась твоя офигительная история? – скептично осмотрел Элиан Дане.
    — Как будто кому-то интересно… – под нос произнесла она. – Давайте, арестовывайте меня уже… тут же полиция прячется? За дверью?
    — Полиции здесь нет.
    — В смысле?.. А-а-а, вы решили меня утром схватить? Или они еще просто в пути? Ну ладно, я подожду здесь. Никуда не убегаю, видишь?
    — Никто вообще не знает, что ты в замке, – все еще с небольшим укором разговаривал с ней Дане. – И что ты именно в Шам ле Сим — тоже.

    [​IMG]

    — Они, что, не догадались даже после твоего рассказала?.. – посерьезнила Элиан.
    — Я им не рассказал, – медленно и четко сообщил ей король. – Поэтому никто тебя здесь не ищет.
    Элиан какое-то время недоверчиво его рассматривала.
    — Правда?.. – неуверенно нахмурилась она.
    — Это я тут тебя должен во лжи подозревать, а не ты меня, – в ответ напомнил Дане. Все еще вполне себе обиженный.
    — А-а-а... – удивленная Элиан не могла слова в предложение связать. – Почему?.. И зачем?..
    — У меня были причины, – отклонился от прямого ответа король.
    — Какие? Раз уж они были, то настолько веские, чтобы отказаться от помощи полиции в поисках меня — сбежавшей королевы Парижа, так?
    — Элиан, блин… – недовольно вздохнул Дане. – Не твое дело.

    [​IMG]

    — Дело как раз таки на моё имя оформлено, – логично лавировала Элиан, немного раздражая собеседника, – значит, мое.
    — Я тебя не знаю, и рассказывать о своих причинах не хочу. У меня есть основания тебе не доверять.
    — Ну пойми... – виновато опустила голову Элиан, – я просто хотела свободы. Я — единственный ребенок мамы и папы, но с самого начала упрашивала их, чтобы передавали власть не мне, а моим двоюродным братьям-сестрам из побочных ветвей. И они даже соглашались, и тут, в один день, просто подставили меня! Естественно, я была оскорблена и в шоке! Да, я знаю теорию, но всей душой ненавижу эти «уроки правления»! А еще я догадывалась, что королева из меня выйдет... ужасная. Все это налегло друг на друга, и я сбежала. Ну поставь себя на мое место — тебе врали, что не передадут власть над городом, ты уже с удовольствием тратишь время на хобби и не увлекаешься этими традициями, и тут на тебя сваливаются обязанности как снег на голову! Ну кто бы не психанул и не убежал?
    — Вот не знаю — я психанул, но не убежал, хотя очень хотелось, – несдержанно открыл кусочек информации Дане.
    — Ты о чем?.. – снова потеряла нить диалога Элиан.
    — Да о том, что меня тоже так «подставила» так называемая родня, – все-таки раскололся Дане. А ведь хотел умолчать. Элиан что хочешь клешнями вытянет, сама того не понимая.
    — Тебя тоже?.. – стих ее голос и невольно наполнился жалостью.

    [​IMG]

    Дане нехотя кивнул, а Элиан внезапно поняла, что не может злиться на него ни за что. Ни за какие шуточки над ней всю ту неделю работы, ни за то, что он справедливо решил задержать очередь на получение ее фальшивого паспорта. У нее просто не было права.
    — И что ты сделал?.. – тихо спросила Элиан.
    — Поссорился с родителями и взошел на трон, – пожал плечами король.
    У Элиан закололо в сердце. Дане не смог бросить свою провинцию, когда она ради себя любимой предала огромную столицу.
    — То есть ты пожертвовал своим свободным временем и надеждами на жизнь, чтобы… – начала Элиан, – перенять наследование?..
    — Мне просто хотелось наконец-то все наладить и стать нормальным королем… – тоже начал задумываться над подбором слов Дане. – Вроде как удалось.
    — Ну да... – пробежали глаза Элиан по комнате. – Похоже на то…

    [​IMG]

    Разговор застыл в неловкой паузе.
    — И что мы теперь будем делать?.. – нарушила тишину Элиан, глядя на носок своего сапога.
    — Думаю, это уже решать тебе, – немного подумав, ответил Дане. – Ты сама это выбрала. Действуй.
    — Но… – снова засомневалась Элиан, – если я буду действовать, то точно кому-то в убыток. Я хочу остаться здесь, в Шам ле Сим, но этим навлеку беду. На сотрудников дворца, на жителей, на тебя… когда объявления о том, что королева Парижа сбежала, развесят по городу, мое лицо будут узнавать. И расследование покажет, что ты меня прикрывал от полиции.
    Чертова жалость и доброта закипели в крови именно сегодня.
    — Дворецкие ко мне не приходят без приглашения. Охрана тут есть, но они патрулируют далеко не все участки дворца. Жителям можно на глаза не попадаться. А я подстроюсь, найду поскорее какой-нибудь план, – нехотя и неопределенно предсказал он. – Так ведь поступают хорошие короли?
    — Я здесь не лучший советчик, – выдавила из себя легкую улыбку Элиан. – Подумаю о том, что мне делать дальше, пока буду умирать от усталости без сна на своем клочке земли.

    [​IMG]

    Элиан оставила за собой что-то вроде благодарности и прощания в одном флаконе — сполна униженная за сегодня гордость до сих пор не позволяла в поклонах раствориться и искренне сказать «спасибо», не приправленное никакими намеками и не спрятанное за занавеской смущения. И Элиан приблизилась к двери, чтобы покинуть комнату и заодно дворец, когда услышала:
    — Можешь остаться.
    — Остаться?.. – вернулась на место Элиан. – Уверен, что не получишь за это по шее от лейтенантов полиции Парижа?

    [​IMG]

    — Оставайся уже, пока я не передумал. И, если кого-то увидишь утром в замке, хоть беги, но не дай себя видеть, иначе я до тебя раньше доберусь, – безнадежно бросил Дане, забрал планшет с тумбочки и не решился сказать ничего путного. – Если заблудишься утром, желаю удачи не опоздать на работу, а то твой начальник теперь очень внимательно к тебе присматривается.
    — Постараюсь быть вовремя, Ваше Величество, – улыбнулась Элиан, снова зачем-то погружаясь в роль простой подданной.
    — Спокойной ночи, Элиан, – устало пожелал король перед тем, как скрыться за дверью.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    Stranger, Meruii и b-lust нравится это.
     
  20. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Я тут это, почитывала потихоньку, но никак не могла собраться с комментом сессия и все такое, но новый отчет - хороший повод восполнить пробел
    В первую очередь, хочется отметить, что любопытно перед нами приоткрылась история Дане. Я бы даже сказала, взглянула на него с какой-то другой стороны. Он все еще кажется сладкой булочкой, но теперь в нем виден стержень - он не бросил свой народ вопреки желанию так поступить, высказал родителям свое "фэ" относительно их поступка. И то, что он решил не раскрывать Элиан, хоть и осознавал возможные последствия. Это достойно уважения, особенно на контрасте со взбалмошной сбежавшей Элиан.
    Вообще вся эта ситуация с "внезапными браздами правления, хотя мне обещали" неоднозначная. Да, родители поступили некрасиво, обманули. Это очень сомнительный поступок так-то, особенно перед родными. Но после коронации у нее появилась ответственность не только за себя, но уже и за весь народ, и просто так его бросить... с чисто человеческой стороны (ну если попытаться поставить себя на место венценосной особы) - я могу ее понять, так же, как могу понять желание сбежать и не нести такое бремя. С другой стороны - ну, дружочек... мы не выбираем, в какой семье родится. Элиан повезло родиться в семье королей (хотя может и не повезло, спорный вопрос) - значит, надо соответствовать, вроде как.
    В общем, я так понимаю, перед Элиан встанет нелегкий выбор: вернуться к семье и быть той, кого из нее пытаются сделать родители, вроде как поступить по совести; или не возвращаться и ставить под угрозу Дане Нуари. Что ж, посмотрим, что она выберет и каковы будут последствия.

    Еще хочу сказать, нравится, как запараллелились истории Элиан и Дане, а потом стали зеркальным отражением друг друга - люблю такое

    О, ну и поздравляю с рождением десятого поколения, конечно! :drink2: Это мощно!
     
    MQ нравится это.
     
  21. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Очень странное отношение к власти в вашем королевстве - ощущение, что никому она не сдалась, и никем кроме как повинностью не воспринимается. Это кажется очень странным. Ну то есть за власть обычно борются, из-за неё предают, устраивают бунты и перевороты (вспомним историю или, чтобы далеко не ходить, какую-нибудь игру престолов :D). А у вас - каждый наследник лишь бежит от неё. Я пока гадаю, как так выходит, что никто при дворе не пользуется тем, что Элиан сбежала и пропала, не ведёт на неё охоту, чтобы уж точно не вернулась, не использует как повод свержения действующей монархии. Это же такая возможность! Да, не все заинтересованы в том, чтобы править (например, очевидно не заинтересованны главные герои :D), но всегда же есть те, кто жаждет возвыситься, обычно откуда-то снизу или сбоку, когда ты вроде как часть монаршей семьи, но реальных прав на влияние нет. А пока этот мирок кажется без таких личностей лично мне несколько сахарным. Жду беспринципных и жадных до трона, вот :cool:

    То, что Дане оказались близки переживания Элиан и ситуация, в которой она оказалась, довольно трогательно. Говорит о том, что у них при всей разности есть много общего, хотя разный выбор о том, что в главном они всё же различаются, а именно - в приоритете ответственности над собственным комфортом (как у Дане) или наоборот (как у Элиан).

    Интересно, как теперь будут развиваться отношения ребят при тайной жизни Элиан в замке. Я так поняла, на людях она продолжит претворяться Эсмеральдой и работать на короля, судя по их последнему диалогу? Типа после слов Дане совету её больше не будут искать в Шам ле Сим? А что кто-то ещё при дворе её узнает они не боятся?

    Прости, что снова завалила вопросами, но, на самом деле, у меня их даже больше :hihi:
     
    MQ нравится это.
     
  22. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    b-lust, Stranger, рада вашему визиту! :flower:
    Хорошо, что это заметно :smile: Мне показалось, что будет неплохой задумкой провести этот кратенький эпизод от его лица, чтобы взглянуть на неприятную и запутанную ситуацию с Элиан с его стороны, открыть о нем что-то.
    Верные рассуждения ты привела тут, на самом деле - это как некий конфликт поколений. *тут меня понесло, хех* Старшие своей властью упиваются и делают все, чтобы сохранить высокое положение в обществе. Порой даже приходится юлить перед детьми, указывая, что "да да да конечно, мы что-нибудь придумаем с твоим нежеланием занимать престол", а на самом деле никто ничего делать не собирается. Родители обоих моих героев свою влиятельность любят и думают, что у их детей просто этап отрицания, и скоро все пройдет. Все-таки, получить корону - это довольно серьезно, что-то меняется в жизни, но родители думают: "привыкнет, вольется в новую роль. Поначалу будет сложно, но со временем все образумится". Желание "сбежать", когда понимаешь, что тебе ну, так сказать, наврали родственники, я считаю довольно естественным, но вот уже приводить его в исполнение или нет - зависит от человека. Не только от уровня его смелости (или безрассудности ахаха), но и от человечности. Ведь действительно, бросить свой город, когда ты уже правишь - ну такое себе, серьезно. Дане это понимал и поступил по отношению к народу как альтруист - люди-то ни в чем не виноваты, и теперь это его долг, налаживать их жизнь. А Элиан сразу же действовала, причем импульсивно - много чего не обдумала и теперь, как последствие, много о чем и жалеет.
    Ну, скоро большинство этих проблем уже разрешатся, если я не затяну :D думаю, на днях выложу несколько эпизодов сразу нонстопом, чтобы головы не взорвались от дальнейших вопросов ахахах.
    Оо, спасибо :biggrin: сама была под впечатлением первые дни после завершения геймплея. Типа: "вау, 9 поколений + наследник 10? Мы с ними столько пережили, какие чудеса". Но я-то себя знаю и когда-нибудь пойду на такое снова, ничему жизнь не учит.
    Спасибо, что заглядываешь! :flower2:

    На самом деле, в городах власть все любят и почитают, просто сейчас я это не освещаю, время еще настанет :D Нашей истории не повезло рассмотреть два редких случая, когда королям власть не особо и нужна :D но в будущем у семейки все с этим будет нормально, наследничкам роли не будут так отвратительны. И вообще, я тут немного подумала и поняла, что это, скорее всего, зависит от воспитания. Когда твои родители на каждом углу заявляют, что они особенные и такие важные, либо принимаешь их сторону и становишься таким же эгоцентристом, либо примеряешь эту дурную маску на себя и понимаешь: "нет, я так не хочу, мне не нравится это поведение. Неужели все короли такие? А если я стану таким же, и власть вскружит мне голову? Возможно ли этому противостоять? Может, лучше отстраниться от правления, чтобы не потерять себя?". Как-то так :smile: А у будущих представителей этой семьи будет нормальное воспитание - первое поколение, наученное опытом лицемерия своих предков, будет стараться находить грани и не принуждать своих детей к трону, но и одновременно располагать к нему - поддерживать будут, короче говоря. И в будущем таких "я не хочу быть королем!!111 я убегу!!" не будет, ура. Не потому ли, что семейство будет смотреть глубоко и заводить побольше детей, чем один, чтобы всегда был выбор? :spiteful:
    Апхахпаах, обрадую тебя и скажу, что скоро будет небольшая такая охота на сбежавшую королеву :D не очень долгая, не очень масштабная (ведь в Симс особо не развернешься), но она будет, потому что люди-то хитрые, просекли возможность опозорить Элиан и предъявить ей свои недовольства: а что это ты сбежала? Плевать на собственный народ? Тогда на будет бунт!
    Кстати, примерно к завершению династии на "беспринципных и жадных до трона" ты еще насмотришься, потому что я начну показывать королей других городов, и начнутся споры-разбирательства-зависть-алчность :D ну это я так, просто говорю, что такие люди в этом мире существует, просто пока что они прячутся и ждут своего выхода, хех.
    Притворяться продолжит, хотя катить это будет недолго, потому что укрывать разыскиваемого человека в замке, где иногда шныряют слуги - ну такое себе, мягко говоря. Хотя слуг действительно мало, максимум, несколько охранников на огромной площади замка, от которых вполне реально скрыться за поворотом, и чуть дворецких, которые придут только по вызову (звать их Данька не будет, мухаха). Но безопасность есть безопасность - Элиан пусть и останется секретарем у короля, но работать будет дистанционно (можем ей только посочувствовать, хех), то есть есть посетители и придут, то королевишну Парижа они не увидят, поскольку она сидит где-нибудь за стеночкой и связывается по радио. План не оч, поэтому надолго его и не хватит :D
    Спасибо, что приходишь! :flower2: (а про вопросы твои - все окей, я понимаю, почему они возникают, и мне в каком-то смысле нравится давать на них ответы. Сама все вспоминаю, освежаю память и проживаю историю/чувства семейки заново :smile:)
     
    b-lust нравится это.
     
  23. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    У меня тут марафон из эпизодов, потому что иначе и так тонкая нить понимания легко разорвется :D Постараюсь выложить до переломного момента несколько эпизодов пачечкой.
    Вам может показаться, что информация из рассказа Даньки в этой истории вообще не нужна, но давайте подождем еще несколько поколений, и тогда все будет ясно :D Пока что можно сильно не вникать. Ну и приятного чтения :smile:

    1.7: Решение одной проблемы



    На работу Элиан, как и обещала начальнику, не опаздывала, потому что выбора у нее не оставалось. Пораньше встать и пойти в удаленную комнатку, чтобы разгрести документы, или же попасться пришедшему на работу охраннику в коридоре и быть опознанной? Очевидно, она была готова хоть ночевать в своем закрытом кабинете, в хиленьком укрытии, надеясь, что король хотя бы не сдаст ее полиции. Она была благодарна уже за то, что Его Величество Дане Нуари не выгнал ее в объятия железных кандалов, как и следовало поступить приличному оскорбленному королю.

    [​IMG]

    Своим новым местом проживания она осталась очень довольна. Они с Дане это ни разу не обсуждали и вообще не притрагивались к личным темам. Весь конечный июнь их диалоги составили лишь перешептывания и просьбы как к коллеге, и то, украдкой. Вдруг гвардия за углом таится?
    Элиан всегда закрывала свою спальню, то бишь одну из десятков пустых комнат в специальном отсеке дворца, на выданный Дане ключ. И на ночь, и днем. Как будто это могло помочь замести ее следы, которые она старалась не оставлять совсем. Кровать всегда заправлена, личных вещей нет ввиду их отсутствия. Ноль отпечатков чьего-либо присутствия.

    [​IMG]

    Дане отказался приглашать своих дворецких, пока они вдвоем с Элиан не найдут решение проблемы. И за это она уже была ему по гроб обязана. И явно не заслуживала такого отношения, даже если старалась исправиться.
    За самим королем Элиан старалась вести ненавязчивое наблюдение. Сначала она на его примере убедилась, какими изматывающими могут быть обязанности главы города. Каждый день по одиночке в приемную являлись важные на вид люди в костюмах, желающие увидеть Его Величество. И таких Дане обычно принимал без очереди, что у Элиан вызывало подозрения. Но она не смела перечить и с помощью радио любезно приглашала их к правителю.

    [​IMG]

    Как-то раз Элиан заносила королю чашку чая с батончиками шоколада темным вечером, и Дане ляпнул, что посетители — это юристы. И что же такое они разбирают с королем, что им каждый день стабильно по часику времени уделяют? У Элиан в голове общее впечатление не складывалось.
    Продолжение "слежки" показало, что в свободное время от бумажных работ Дане выбирался на природу — то в магазин, за круассанами сбегать, то опять на какую-то встречу в ратуше, то просто по окрестностям дворца побродить и отвлечь потихоньку плавящийся от стресса мозг. Только вот виду он не подавал, что его проблемы складываются горками и уже поджигают со спины.
    "Все хорошо".

    [​IMG]

    Элиан приметила, что он оказался... приятным человеком. Улыбался ей, когда секретарша осторожно заходила в кабинет. Если и подшучивал, то только вежливо и тихо. Не допрашивал, ведь в основном молчал. Что удивительно, ведь Элиан показалось, что он до жути болтливый и надоедливый.
    Как заметила скрывающаяся королева Парижа, его часто привлекал телескоп. Особенно по вечерам и даже в скверную погоду. Плюс в копилку интеллекта и минус в копилку заботы о здоровье.

    [​IMG]

    Интересно было бы узнать, что же он надеялся увидеть. Просто звездное небо? Новый спутник? Вертолеты вооруженных полицейских, каким-то образом прознавших о "сговоре" Элиан и Дане?
    Свои расспросы она держала при себе. Иногда хотела выцепить милосердного короля, чтобы поговорить, да только выясняла, что тот спешит на срочное собрание Городского Совета. Одного слова «ратуша» стало для Элиан достаточно, чтобы стать паинькой и замолчать. И возвращения своего спасителя она ждала каждый раз с дрожащим сердцем. Уже выработался условный знак. Медленный кивок с улыбкой — значит, все прошло хорошо, никто и не думает о таком абсурде, как "королева Парижа прячется во дворце короля Шам ле Сим". Иных знаков пока не было. Элиан очень хотелось, чтобы и не появлялось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дни шли, а деньги понемногу капали Элиан на руки. Поразительно, что Дане ей вообще платил. Но труд есть труд — не должен обесцениваться.
    Элиан была бы не против обзавестись новым мольбертом, но только тогда, когда покинет дворец короля, где никаких изменений в интерьер временно собственной комнаты вносить ей не следовало. Поэтому она предусмотрительно копила на будущее, такое размытое и практически безнадежное. Пусть ей будут попадаться очень недалекие следователи и невнимательные прохожие на пути, уже чуть ли не молилась Элиан, когда ожидала принятия звонка от очередного шамлесимца на том конце провода по работе.
    Вот скоро она соберет сбережения, прикупит дом… но для начала продвинет дело с паспортом. За него было... безумно страшно. Потому что, как бы ни надеялась капризная королева на удачу, а люди не слепые.

    [​IMG]

    Она понимала, что пока не подвергает опасности самого короля, не попадаясь на глаза жителям города, то он к ней тоже останется миролюбив, но… мало ли, что могло взбрести ему в голову. Или вдруг он будет невиновен, а отряд по поискам Элиан Делекур вломится во дворец Нуари и обвинит каждого по всем пунктам строгого закона?
    Хотя нет, правила гласят иное: «монарх и его семья неприкасаемы». За малейший урон правителю и близкому окружению нескольких пожизненных заключений и то мало будет, согласно Городской Конституции Шам ле Сим. Удобно устроились эти Нуари, ничего не скажешь...

    [​IMG]

    Родной Париж переживал, естественно, не лучшие времена. Старшие Делекуры всеми силами пытались успокоить народ, но люди выходили на митинги и позорили семейство. Обвиняли, что вырастили недостойную дочь. Возмущались, что королева так легко оставила собственный народ. Просто бунтовали против несправедливости, накопившейся за годы. Все группы объединяла лишь потребность — избавиться от наглых Делекуров. И Элиан, по телевизору и в новостях смотря за тем, как люди эффектно скапливаются на площадях столицы, все меньше и меньше хотела туда возвращаться. Страх разозлить толпу сыграл далеко не последнюю роль.
    Пока она была одна, она нервничала. А стоит оказаться в гуще протестантов...

    [​IMG]

    Несколько охранников уже подшучивали над королем и его новенькой секретаршей, так быстро ушедшей работать куда-то подальше от посторонних глаз. Неужто Величество пытается скрыть, что нашел себе какую-нибудь подружку? В прочем, даже такие мыслишки в чужих головах были лучше суровой правды.
    Хотя какие-то проценты гордой сущности Элиан все же молчаливо бунтовали. И каких только слухов не навыдумывают эти шамлесимцы! Уже приписали ее в жены королю! Наглость!

    [​IMG]

    Но иногда Элиан так не считала. Как бы эгоистично это ни звучало, но думать ей никто не запрещал вот о чем: была бы она королевой города, скрепленная с правителем кольцами, в два счета бы получила что хочет. Но эти мысли Элиан старалась отметать. Во-первых, это мерзко даже для нее. А во-вторых, он же таким дурачком бывает иной раз! Ну просто ребенок! И на что ему, спрашивается, эти смешные очки? А кроссовки-то, Максис…

    [​IMG]

    Да и сама Элиан не хотела выбираться из этой ямы лишь с его помощью. Хотя и так уже погрязла в долгу перед этим хитрым, но, опять же, добрым королем. А поблагодарить все не было ни времени, ни смелости.

    [​IMG]

    Обычный июльский вечерок пока что не мог перебороть всесильное летнее солнце.
    Элиан, как обычно, мотала время в маленькой комнатке за проверкой орфографии в документах, сопоставлением имен из таблиц и бумаг и сортировкой документов по категориям от «это позволительно отложить» до «о, нет, это неси в кабинет прямо сейчас!». Дане научил ее эти типы различать.

    [​IMG]

    Секретарша зевнула в ладонь и собралась заглянуть в пустую чашку, где минутами назад плавал кофе, как, судя по камерам, в приемную снова заглянул юрист. Спросил, занят ли король, и Элиан снова пропустила его, сообщая по дистанционной связи: «Ваше Величество, к Вам месье Коум». Иными словами: «скинь ноги со стола, кидай фантики от конфет в ящики, вырубай свою жуткую музыку и сделай вид, что безумно занят за ноутбуком — тут твоя важная шишка опять за дверью». А то каждый раз, стоило Элиан заглянуть, так король методично раскачивался в кресле за прослушиванием иностранных мотивов и задумчиво гипнотизировал календарь на столе. Ну и иногда, одной рукой устало подпирая голову, читал документы с выражением лица «дайте зажигалку, я сожгу это письмо». Он работал, правда. Но Элиан видела это не всегда.

    [​IMG]

    Прошел час. Элиан все еще не покинула свой пост, ожидая, когда юрист выйдет в приемную, чтобы вежливо пожелать ему счастливого пути домой, как и положено. А потом прождать пять минут для верности и по традиции занести королю чай с лимоном, оглядываясь по сторонам.
    Месье Коума она все-таки дожидалась, провела вежливыми словами и приняла предсказанный «заказ» от Его Величества по радиосвязи. Какие-то его привычки Элиан уже изучила, и камень неприступности между ней и ним, как королеве казалось, начинал трещать.

    [​IMG]

    Когда Элиан занесла чай в кабинет, застала короля в довольно озадаченном состоянии.
    — Вот, – поставила кружку на стол она, предварительно закрыв на замочек дверь. Ведь Элиан была настроена поговорить.

    [​IMG]

    — Спасибо... – устало произнес Дане, вздыхая и не обращая внимания на чай. Опомнился через секунд десять, когда понял, что Элиан все еще была здесь. – Можешь идти.
    — Все нормально?.. – осталась на месте Элиан с подозрениями во взгляде.
    — Ну так, – отмахнулся тот.
    — Это не ответ, – не отступилась Элиан. – Мне кажется, что я имею право знать, кого я каждый день впускаю к тебе в кабинет.
    Дане с радостью перечислил бы ее реальные права в данной ситуации, но уж слишком ему не хотелось шутить.
    — Вдруг однажды какой-нибудь офицер полиции прикинется твоим юристом с фальшивой фамилией, а я поверю и впущу его? – продолжала нагнетать Элиан. – Мне нужно знать, что творится в этом кабинете. Тем более, я делаю вывод, что дела очень серьезные, раз визиты этих людей к тебе такие частые и оставляют несчастным. И что ты не хочешь о них говорить, – завершила свой монолог Элиан. – Не расскажешь?
    Даже улица застыла, ожидая его решения.

    [​IMG]

    — Это ничего для тебя не изменит, – предупредил Дане. Ему было несложно посвятить ее в события. Вдруг даже идеи подкинет, как с ответами на чужие письма?
    — Но хотя бы удалит мои беспокойства по поводу юристов, – Элиан присела на стул, где минуту назад что-то серьезное королю предлагал представитель адвокатуры.
    — Даже так… – безразлично посмотрел в чашку король. Вряд ли он сейчас был готов спорить — легче просто выложить все карты на стол. – Знаешь, кто такие Эгглстоны? – начал издалека он.

    [​IMG]

    — Знакомая фамилия, – неопределенно ответила Элиан. Все династии Франции и лица их наследников так просто в памяти не удержишь, но про этот род простых аристократов она была наслышана. Весьма поверхностно, но родители неспроста навязали ей, что Эгглстоны — те еще вруны и мошенники.
    — Еще бы, у них был с вашей семьей давным-давно конфликт. На почве ювелирных изделий и выкупа. Потом Делекуры и Эгглстоны рассорились. Наслышана?
    — Но в деталях не знаю.
    — Этого и не потребуется, если тебе нужен только мой рассказ. В общем... – всю информацию он раскладывал по полочкам. – Однажды на каком-то приеме, кстати, как раз таки во дворце Парижа, ко мне прицепилась Корнелия Эгглстон и ее родня. Я тогда только-только вступил на престол, все эти торжества были для меня в новинку, поэтому я решил попробовать стерпеть ее болтовню на случай, если вдруг услышу что-то полезное, выгодное для моего народа. Мне, как новому главе города, хотелось зарекомендовать себя в глазах жителей как достойного правителя, ну ты понимаешь. Хотя нет, вряд ли... – довольно тихо слабо усмехнулся он. Зато без обвинений в голосе. Элиан его прекрасно поняла за эту интонацию.
    Она сама, кажется, начала припоминать этот вечер.

    [​IMG]

    — В общем, я был удивлен, когда Корнелия сказала, что хочет предложить мне сделку. Видишь ли, в Шам ле Сим есть такая Фамильная Картинная Галерея Леру, где владельцы-искусствоведы веками собирали дорогие произведения искусства. Туда же и попал оригинал картины прадеда Корнелии. Дело-то в том, что Эгглстоны — семейство большое и разнонаправленное. Одна его часть как раз таки специализируются на оценке этих самых произведений искусства. Историки. При анализе они с ужасом заявили, что картина в галерее — подделка, а настоящую, значит, украли. Они забрали экспонат, а потом решили отправить на экспертизу — вдруг бы удалось установить, кто выкрал оригинал. Но позже я забил тревогу, когда узнал, что Эгглстоны такое проворачивают практически на каждом шагу. Выслеживают произведения искусства, оригиналы которых были созданы их предками, выносят вердикт «подделка», после чего сразу же предъявляют какие-то документы и изымают материал. Меня это насторожило, поэтому я нанял другую группу оценщиков произведений искусства, которые заверили меня — картина прадеда Корнелии Эгглстон оригинальна и ничто не сможет выдать ее за подделку. Такую же операцию я в строжайшей тайне провел и с остальными людьми, которые стали жертвами этой семьи, и каждый ответ оценщиков был одинаковым: «сто процентов подлинности». До меня дошло, что Эгглстоны — аферисты, которые бесплатно, пользуясь должностным положением и притворством, получают произведения искусства своих предков, законно проданные кому-то в прошлом. Все это произошло относительно недавно, и, благо, мне удалось поймать момент, когда Эгглстоны едва не «переплавили» эти произведения снова в деньги. Это мошенничество, понимаешь? Эгглстоны подали в суд, заявив, что их оценка правдива, а я и мои люди просто жульничаем и хотим забрать их вещи уловкой. Поэтому ко мне и ходят юристы каждый день — докладывают о ситуации, рассматривают вместе со мной варианты, как можно спасти все произведения искусства, ну и бонусом оформляют мне развод с Корнелией.
    — Ты женат?! – внезапно громко выдала Элиан, впервые за долгое время удивляясь так сильно.
    — Развожусь, – поправил ее король.
    — То есть ты… – пыталась в смятении подобрать слова Элиан, нервно перебирая пальцы.

    [​IMG]

    — Понимаю, неожиданно, – по-детски радуясь ее шоку, Дане наконец-то принялся за чай и новую конфетку.
    — Разводишься? – переспросила Элиан на всякий случай. – А, ну тогда хорошо… – смущенно добавила она, опуская голову.

    [​IMG]

    — Вот только процесс медленно двигается. Дело с обманом Эгглстонов тормозит мой развод, а мой развод, следовательно, тормозит дело Эгглстонов и вызывает подозрения, мол, какого черта я сужусь со своей женой. А еще ратуша озадачена поиском нового регента.
    Элиан никогда особо не вдавалась в подробности управления городами, но знала, что при каждом короле есть свой советник под таким вот гордым названием. Иначе говоря, правая рука правителя. Всегда подскажет, поможет, взвалит на себя тяжелую обязанность и поразмыслит над речью. Прямо-таки родственная душа в отношении управления своим субъектом страны. Лично у Делекуров королем был отец Элиан, а ее мать — регентом. Так часто поступали королевские семьи, назначая супругов или других родственников главными помощниками. Если же идей о доверительных лицах совсем нет, то ратуша и Городской Совет занимаются поисками таковых, уже специально подготовленных. И Элиан прекрасно понимала, почему ее собеседник не предложил родителей на роль советников. Она бы тоже лучше приняла во дворец умелого агента, чем своих предков.
    — Постой, то есть ты серьезно?! – внезапно осенило Элиан. – Ты сделал своей правой рукой преступницу?!

    [​IMG]

    — Она моя жена! – пытался оправдать себя Дане.
    Элиан не очень понравилось это предложение, и неприязнь она скрывала безуспешно.
    — Знаешь, люди иногда творят тупые поступки, когда влюбляются… и, поверь, разглядеть в Корнелии преступницу тогда, пару лет назад, было довольно сложно. Она была всего лишь милой образованной болтушкой, которая всегда мной интересовалась. Ну и вот… – неловко отвел глаза он.
    — Молодец, поздравляю с отличной сделкой... – вздохнула Элиан немного обиженно. Она никогда не влюблялась так, чтобы это странное чувство затуманило ей мозг. Ну вот не могла Элиан поверить, что свои темные делишки эта Корнелия так умело скрывала несколько лет от человека, с которым эти криминальные вещи связаны, и с которым она жила в одном дворце. Либо она — мастер пряток, либо ее муж и вправду «творил тупые поступки» и ничего не замечал. Идиотизм. Когда дело доходит до преступлений, подозревать нужно каждого. Ни статус, ни привязанности не должны играть специфичной роли. Элиан убедилась, что ближайшие люди могут стать предателями с кучей секретов.

    [​IMG]

    — В проблеме с разводом лежит еще и деление имущества, – продолжил Дане. – Корнелия пытается присвоить себе даже ту самую картину. Вот и получается тупик. Так я еще и отсоединяю ее от органов власти, чтобы после развода у Корнелии не было связей в качестве моего бывшего регента. А припомнить всех моих влиятельных знакомых, у которых есть ее контакты, не так уж и легко.
    — У тебя много влиятельных знакомых?.. – не удержалась Элиан.

    [​IMG]

    — Шам ле Сим — не просто захолустье, Элиан, даже несмотря на то, что мы живем словно под куполом от новостей больших городов, – не особо довольно посмотрел на нее король. – У нас неплохая репутация в списке субъектов страны, подходящих, например, для отдыха или экскурсий с наблюдением за древней архитектурой. Ну и сама подумай, стала бы твоя семья звать на прием короля какой-то неизвестной помойки? А заключать договор на продажу Делекурам этого земельного участка, на который ты планировала сбежать?
    — Все, поняла я... – сдалась Элиан. – Прости... – переступила через себя она.
    — Другое дело, – Дане отпил чай. Лимон успокаивал мысли. – Ну что, нашла ответ на свой вопрос?
    — Нашла даже больше, чем нужно...
    — Эгглстоны — подтвержденные мошенники, Шам ле Сим ожидают какие-то перемены, я женат… – перечислил все по пунктам король.
    — Разводишься, – поправила Элиан строго.
    — Какие мы злые сегодня, – усмехнулся он.

    [​IMG]

    — Просто меня достало улыбаться и молчать, – созналась Элиан. – А теперь я хотя бы смогу помочь. И если увижу по новостям что-то про Эгглстонов, сразу же сообщу.
    — Спасибо, вот только до короля вести доходят быстрее, чем до телеканалов.
    — Ну… тогда… – совсем растерялась Элиан, пытаясь быть полезной.
    — Все нормально. Я понял, – намеками отпустил ее Дане. – Я во всем разберусь. Рано или поздно… но скорее всего, поздно.
    — Слушай, а… – вздохнула поглубже Элиан, – раз у вас в ратуше проблемы с поиском тебе помощника… может, я подойду? А что? – опередила все последующие вопросы она. – Я родилась и была воспитана в королевском замке, со всеми аспектами управления городами ознакомлена, пусть и не люблю их... зато Всеобщую Французскую Конституцию с законами знаю, а Городскую Конституцию и историю Шам ле Сим быстро выучу. Ну и, если соберусь, могу что-нибудь неплохое надумать. А еще пишу невероятные картины, вот…

    [​IMG]

    — Любезное предложение, – не удержался от улыбки Дане. – Не сочти оскорблением или будто я пытаюсь тебя задеть, но моим советчиком, особенно в такой трудный период, должен быть человек, который не сможет предать свой город.
    Всю надежду стерли с лица Элиан, рисуя вместо нее холодное удивление в глазах и опуская уголки губ вниз. Если бы взглядом можно было заморозить, она бы справилась. Хотела помочь, затемнить свой негатив, сделать хоть что-то для этого человека и заодно его города, а получила отказ, замаскированный под усмешку. Или осуждение. Или желание уколоть побольнее.
    Но у Элиан своей фразой уколоть получилось чуть более неожиданно:
    — А я думала, твоим помощником должен стать человек, который не сможет предать в первую очередь тебя.
    Когда Дане повернулся на нее, словно резко пробужденный, она поняла, что выиграла. С одной стороны, заставила поверить в эту фразу вызовом неприятных воспоминаний о Корнелии Эгглстон. Словно сыпанула от всей души соли на рану, напомнив, каким невнимательным он был, назначая преступницу-жену на такой высокий пост. И, с другой стороны, четко дала понять свою позицию.
    — Я не смогу предать человека, который выгораживает меня из такого положения… – тихо пояснила Элиан. Пламя ее мимолетной злости потухло и оставило лишь угольки с неловкостью.
    Прошло, наверное, не меньше минуты, прежде чем король, влепив себе ладонью по лбу, снова усмехнулся. Кажется, нервно, словно перед казнью.

    [​IMG]

    — Ладно, посмотрим, – сдался он. – Давай, неси чай и бублики, сделаем тебе документ на получение этого нового... паспорта…
    Элиан едва удержалась от порыва подняться и заобнимать его до полусмерти. Нетерпеливо и быстро шагая по коридорам за бубликами, она как можно скорее забежала обратно в кабинет, где король уже разделывался с конфетой. И на что он только подписался?..
    Да, снова. С Элиан Делекур только и подписывайся на что-то неожиданное.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    Stranger нравится это.
     
  24. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    Продолжаем-с пулять эпизодами со скоростью света.
    Да здравствует розово-малиновая ваниль и ноль сюжета, товарищи! Но текст спешит уложить мой восторг, мдэ…
    Предупреждение: предостаточно саундтреков ко всей династии у меня ассоциируются с чем-то личным, а не совсем уж 10/10 подходящих к ситуации, так что не обессудьте :D С тех пор, как я услышала эту песню, она ассоциируется у меня только со сценой в эпизоде, и эпизод взаимно ассоциируется с ней. Ну это так, мое личное любование, которое я почему-то считаю нужным тут вбросить ) приятного чтения! :smile:
    А еще название эпизода просто высосано из пальца, как это обычно у меня и бывает, ага

    1.8: Решение всех проблем



    Неизвестно, каким чудом Дане удалось удержать агентов ратуши от выдачи ему персонального помощника в его "великих царских делах" еще на месяц. Какими бы завлекающими ни были кандидаты на роль советника королю, тот, сжимая зубы и принимаясь размеренно дышать, убеждал себя, что сделал правильный выбор, принимая на эту должность... Элиан.
    Он ждал месяц, и каждый день давался испытанием. А вдруг именно сегодня Городской Совет озаботится его положением? Вдруг силой привяжет к нему опытного регента, а про Элиан Делекур все разузнают и вышвырнут ее навстречу полицейским отрядам? Этого хотелось меньше всего с каждым часом, потому что Элиан начала вести себя даже приветливо. Подавала качественные идеи, сопровождала их качественными улыбками и не менее качественным чаем. Оставалось надеяться, что она не притворялась, используя Дане, как дурачка, коим он и являлся. А то у Элиан, как он уже, к несчастью, убедился, был талант врать.

    [​IMG]

    И вот, шел какой-то там по счету день августа. За монотонной работой в документах король уже и быть забыл бросать краткие взгляды на календарь. Этот вечер, когда на столе в его кабинете светила лишь одна лампа, обещал быть запоминающимся — наконец-то не таким, как последние недели. Сегодня Элиан должна была забирать свой паспорт на имя «Эсмеральда Лоран» в ратуше. Уже как час его верная тайная помощница пропадала там, в замороженной очереди. Дане и не знал, терпеливо ему ждать возвращения Элиан или же судорожно искать телеканал новостей, чтобы в прямом эфире увидеть, как королеву Парижа увозит обратно в родной город полиция.

    [​IMG]

    Он решил отвлечься на свои нелюбимые письма. Если Элиан схватят, то он уже мало чем поможет, даже если постарается. А вот охранники сообщат, как только она попадется в лапы правосудия.
    В любом случае, король Шам ле Сим ей помочь не мог, если она сама не скроется. На уличной территории Элиан сама за себя — таков был уговор. И поэтому она гуляла лишь только внутри дворца по саду, и то, лишь по вечерам. С опаской, словно в земле сидели змеи, а из окон на нее смотрели снайперские винтовки.

    [​IMG]

    Дане несколько раз предлагал ей покрасить волосы, состричь их, принять еще какие-либо изменения во внешности, но все без толку. Единственное, на что Элиан согласилась — это на время выдачи паспорта сотворить какую-то невероятную магию с прической и косметикой на лице, найденной в дебрях подвалов дворца либо от матери Дане, либо от жены-преступницы. И, надо сказать, зрительно она изменилась. Художник талантлив на любом поле искусства, даже если холст — собственное лицо.
    Оставалось надеяться, что работники ратуши на ее игру красок клюнут.

    [​IMG]

    Разгружая одну тревожную мысль за другой, Дане и не заметил, как накатал ответов на целые пять писем. Осталось в столько же раз больше. Желание работать ручкой с истекающими чернилами вмиг пропало.
    И как он до этого завершал официальное обращение адресатам? «С любовью, Мое Величество»?.. Блеск. Придется все перечеркивать. Скорее бы уже Элиан пришла и обработала его ответы по полной строгости правил этикета вежливости по переписке. Только бы она вернулась. Только бы вернулась...

    [​IMG]

    Словно читая чужие мысли, Элиан явилась на порог дворца и всего лишь заглянула в собственную комнату, чтобы «смыть» с себя следы Эсмеральды Лоран и снова стать Элиан Делекур. Наисчастливейшим человеком на земле на данный момент, наверное. Потому что внутренний карман ее пиджака жег долгожданный паспорт.
    — Получилось!!! – с непривычно восторженным видом Элиан влетела в кабинет, заставляя засыпающего от скуки короля вздрогнуть. – Вот!
    На стол точным движением приземлилась корочка с печатью страны на обложке. Дане не нужно было заглядывать внутрь, чтобы удостовериться — это действительно ее документ.
    — Круто, – по-доброму улыбнулся ей он, но немного устало после нескольких часов безвылазной работы с документами. – Поздравляю.
    — Спасибо… – со смущенной улыбкой пробормотала Элиан, нервно ступая с ноги на ногу и сцепляя руки вместе. – Без тебя бы не получилось.
    — Не буду отрицать, – довольно посмотрел на нее король. Элиан скептично, но тоже радостно усмехнулась. – Ну как? Все хорошо прошло?

    [​IMG]

    Элиан поджала губы, когда едва сдержалась от порыва его обнять. Потому что понимала — еще в начале их общения он бы такой фразой просто поинтересовался, нет ли проблем. А сейчас тон был расслабленный, мягкий. Ему было действительно... интересно. Но узнать не о том, возникли ли подозрения у агентов ратуши, а о том, как она себя чувствовала.
    И это было… мило? Элиан не была мастером в подборе чувств через слова. Ей гораздо лучше удавалось открывать миры через картины. Но кистей поблизости не было, не было и бумаги. И приходилось рисовать свой путь на новом уровне прямо сейчас.
    К удивлению Элиан, за зоной комфорта оказалось так же удобно, как и внутри нее.

    [​IMG]

    — Ну да, если не считать абсолютно всех моментов, когда люди проходили мимо, а агент попросила мою подпись на последней бумажке, – усаживаясь на стул напротив, произнесла Элиан. – Постоянно казалось, будто все меня знают, хотя я понимаю, что объявления о пропажах или розысках многие читают, но не все всматриваются детально в фотографии. Но это же ратуша! Тут риск поднимается в разы! Я еще думала, что у меня голос дрожит, руки время от времени приходилось прятать, говорила только через силу! А еще тот момент, когда агент взяла мой паспорт и перед выдачей сверила ту фотографию, которую мы сделали в твоем винном погребе, с моим лицом! У меня тогда так сердце быстро билось, хотя я знала, что я похожа на фото в паспорте, но не очень похожа на фотки из Парижа, которые отправили в объявления!.. Но все равно, ты ведь понимаешь?.. – без умолку тараторила Элиан, подкрепляя слова жестами. Она ненадолго замолчала, беззвучно пытаясь вымолвить еще хоть слово. В горле будто заткнули пробку.

    [​IMG]

    — Эй, ну ты чего? – осторожно и с доброй улыбкой посмотрел на нее Дане. – Все ведь хорошо. Теперь никто твой паспорт не отнимет. Он твой и ничей больше.
    — Но вдруг до них дойдет, что это была не я, а?..
    — Все будет хорошо, – успокаивающе касаясь ее руки, лежащей на столе, своей, произнес Дане.
    У Элиан на секунду перехватило дыхание. Ее собеседник посмотрел несколько встревоженно, словно ожидая реакции и подвоха, но того он не нашел. Элиан тоже неосознанно ждала провала. Но в ответ, немного побаиваясь, улыбнулась, словно давая разрешение.
    — И... – стараясь избегать взгляда глаза в глаза, неуверенно протянула Элиан, – что дальше?.. У меня есть паспорт, я могу стать твоим регентом…
    — Да, это немного сложная процедура… – тоже стих голос Дане. – Не в плане документов или решений Городского Совета — нет, всего-то несколько бумажек и моих слов. Сложно будет в нашей ситуации. С тобой…
    Элиан испуганно кивнула на него, ожидая объяснения.
    — Правители всегда представляют своих помощников народу на выступлении, – начал Дане. – Их должны знать в лицо не только сам король, члены совета и агенты ратуши, но и жители города. А то, согласились, как-то жутко жить, когда не знаешь, в чьих руках сосредоточена власть, и можно ли этому человеку доверять.

    [​IMG]

    — То есть... – дошло до Элиан, – меня могут узнать…
    — И, я думаю, узнают точно. Если уж не жители, то хотя бы представители других городов по репортажу. Сама понимаешь, такое без внимания не останется. Королева Парижа сбежала в Шам ле Сим, чтобы записаться в помощники тамошнему королю… бредово звучит, абсурдно выглядит. Но поскольку у тебя есть паспорт жителя Шам ле Сим и мое слово, полиция не сможет так просто тебя забрать в другой город. А пока дело будет стопориться… – Дане сам не понимал, что сказать в поддержку все больше и больше накручивающей себя Элиан, – мы что-нибудь придумаем. Вразумим твоих родителей или типа того. Но ты не отправишься обратно в Париж, ладно?

    [​IMG]

    Это все звучало нереально, но что ей оставалось, кроме как идти вперед, когда выбора особо не было?
    — Спасибо… – севшим от волнения голоса ответила Элиан. Вся ее гордость-дерзость опустилась, сменяясь страхом обычного запуганного человека. Она обратила внимание на чужую руку, все еще лежащую поверх своей, и это придало ей немного сил. – Не слишком ли много у тебя забот?.. Продумывание стратегии против твоей бывшей, развод с ней же, тут еще и я приписалась…
    — Мне несложно, – снова улыбнулся ей Дане. – Тем более, когда у меня официально появится регент, половину забот всегда можно спихнуть на него, – подмигнул он.
    — Как будто я каждый вечер тебе черновики для писем не приношу, – с таким же довольным выражением лица напомнила Элиан.

    [​IMG]

    — Вскоре они закончатся, поверь. Такой период ажиотажа вокруг Шам ле Сим всего лишь из-за моего развода и в отдельных кругах нашумевшего дела Эгглстонов. Так что будь готова покидать пост секретаря и переходить на новый уровень карьеры. И, кстати, как только я публично на выступлении подтвержу, что выбрал тебя, твоя должность будет известна, и переедешь ты работать ко мне в кабинет. То есть прямо на соседнее кресло. Да, понимаю, – пропустил смешок он, – терпеть меня целый рабочий день — то еще испытание, но…
    — Да ну, – ответила Элиан, сама от себя удивляясь. – Не так уж это и трудно.

    [​IMG]

    — Точно?
    — Да не вру. Уж точно не тебе.
    Король поднял на нее глаза. Элиан отчего-то почувствовала его руку на своей куда заметнее, уплывая под взглядом чего-то нечитаемого. Она еще не видела, чтобы у этого дурачка в глазах застывало выражение одновременно недоумения, но и полной решимости.
    — Рад, что ты учишься на ошибках.
    — Спасибо, что дал мне шанс, – не менее довольно ответила Элиан. – Надеюсь, мне удастся поработать в этом кабинете хотя бы день перед тем, как меня найдут мои родители.
    Беседа свернула налево, а они все ходили вокруг да около нее. Почему-то до сих пор пользовались закрученными фразами с намеками, никак не понимая, что лучшего момента для уверенного действия и не найти. И если на Элиан с ее деланной гордостью в этом вопросе можно не надеяться, то, слава высшим силам, у Дане хватило ума и смелости взять все в свои руки. Буквально.

    [​IMG]

    — Эй, Элиан, – бесшумно поднялся с места он, обошел стол и встал рядом со своей новой главной помощницей. – Мы еще найдем способ этого избежать. Тем более, я тебе пообещал, что никто тебя из Шам ле Сим не заберет, верно? – напомнил он. Элиан уныло кивнула. – Вот и хорошо. А сейчас пойдем, – Дане снова взял ее за руку, но на этот раз уже потянул к себе, – у меня есть идея, как поднять тебе настроение.
    — Какая?.. – подозрительно спросила Элиан, не без волнения глядя, как ее ладонь лежит в чужой.
    — Не обещаю, что тебе понравится, но потом ты сможешь хоть забить меня своими каблуками — это уже будет весело.

    [​IMG]

    Элиан пропустила момент, когда благодаря пульту-переключателю из граммофона полилась музыка. Незнакомая ей и уж точно не на французском языке. Она на уровне подсознания ожидала какой-то тягучей классики, расслабляющего и в какой-то мере романтичного мотива, и тут оступилась, едва понимая, что не разбирает слов, а ритм явно не собирается ее убаюкивать. Ожидание с реальностью не совпало совсем.

    Sia — Move Your Body (Single Mix)



    — Это?.. – пыталась интуитивно угадать язык Элиан.
    — Английский, – подсказал Дане. Помощница закатила глаза.
    — Из всех языков, которые можно выучить, ты выбрал этот? – не переставая немного хмуриться, сказала она, но послушно пошла на центр комнаты.
    — Значит, сама королева Парижа не любит лингвистику?
    — Поверь, помимо французского, я знаю еще три языка, – осведомила его Элиан, – и в их числе нет английского. Его учат все. Это слишком банально.
    — Тогда мне повезло, что ты не поймешь текст.

    [​IMG]

    Элиан уже собиралась возмутиться или требовать объяснения, как ее неожиданно закружили в ритме песни, в которой королеве Парижа не удалось понять ни слова. Поэтому звуковой фон отдавался для неё какой-то гипнотической мелодией, несмотря на то, что медленным аккордам и тишине здесь не место. Все внимание Элиан концентрировалось лишь на том, чтобы не споткнуться в темноте, также на предугадывании времени припевов и на действиях ее…
    Ее начальника.

    [​IMG]

    — О чем это?.. – спросила Элиан о песне, когда этот самый начальник вошел во вкус, закручивая ее под музыку как хочет.
    — Ну… – задумался он с хитринкой, – можно сказать, о танцах.
    — Мне стоит волноваться?..
    — Нет. Не думай ни о чем.
    Элиан ему доверилась, когда в очередной раз со звонким смехом подчинилась чужим движением и покружилась на месте.

    [​IMG]

    Элиан легким ветром тронула мысль, что она впервые подпустила человека так близко, дала себя коснуться не мимолетно, например, за плечо. И ей понравилось. Но пока что такую вольность она позволяла лишь одному королю на земле. Да и не важно, что он король. Потому что он тоже ей улыбался, и так заразительно, что Элиан снова посмеялась, совсем по-детски, мило и радостно, будто нет никаких проблем за пределами этой комнаты. И пока играла эта непонятная песня, ей ничего не угрожало. Или это влияние отнюдь не английской поп-музыки, а прикосновений человека, который явно замышлял что-то неожиданное? И интуитивно Элиан показалось, что с течением секунд песни это что-то грядет, готовясь застать ее врасплох. Но об этом она забывала каждый раз, стоило Дане приблизиться, заставляя ее сердце невольно вздрагивать.

    [​IMG]

    Впервые от действий кого-то ей захотелось смеяться, а не высмеивать. Впервые, лишь глянув в добрые и теплые глаза, она не могла себя контролировать и, словно маленькая девочка, незаметно покраснела. И впервые, когда музыка стала громче, а избранный ею человек, улыбаясь, приблизился для одной понятной цели, Элиан поняла, что хочет поцеловать его не меньше.

    [​IMG]

    Кажется, теперь он ей не просто начальник. Регенты обычно со своими королями не целуются, как и начальники с подчиненными. Уже во второй раз. И в третий. И до конца всей четырехминутной песни.

    [​IMG]

    Кажется, недавно заваренному чаю с лимоном придется подождать, как и письмам от приставучих французских шишек. Сегодня король Шам ле Сим был неотложно занят.

    [​IMG]

    — Еще одну? – когда граммофон стих, спросил ее Дане.
    — Еще две, – Элиан, смущенно опуская глаза и не узнавая себя. – Или кто-то говорил, что не любит торговаться? – задумалась она картинно.
    — Только не в этом случае, – потянулся за пультом ее… ее Дане.

    [​IMG]

    Элиан была в силах только засмеяться и лишь задуматься, что у него на уме, прежде чем зазвучала очередная мелодия, которую королева Парижа не поняла. И это ощущение, будто она кружится в каком-то космосе, ей понравилось. Совершенно не эта ненависть и дискомфорт, когда неумело танцуешь с кем-то на царском приеме.
    Вот, ради таких танцев она бы посещала каждый бал. И, наверное, только с ним.

    [​IMG]


    Элиан никогда бы не подумала, что доверие, летняя темнота, бегущая музыка, уверенный взгляд и несколько поцелуев превратят ее в ту принцессу, о которых пишут сказки для детей. Милая, улыбчивая, счастливая и танцующая со своим прекрасным принцем. Хотя принц у нее, конечно, своеобразный, но уникальный. Любящий конфеты-шоколадки, иностранные песни, свои идиотские очки, двусмысленные фразы и что-то, что касается нее. Не помощницы Эсмеральды Лоран, а королевы Элиан Делекур.
    Взаимно, к слову.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    Stranger нравится это.
     
  25. MQ

    art is a way of survival
    MQ
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    60
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Si on vit sans but, on mourra pour rien. Noire Delecour

    На этом приостановлю свой марафончик эпизодов и войду в обычный режим. Теперь чуть по самому "1.9":
    Псс… тут вроде как наконец-то сюжет к логичному пРоДоЛжЕнИю династии подъехал… ну так, на метр. Ах, ну и саунд, чтобы я понаслаждалась.
    И да, здесь между строк распылен экстракт ванили. You are warned! Приятного чтения! :smile:

    1.9: Как одна "идея" разрушила две "свободы"



    — Тебе тридцать?.. – с плохо скрываемым шоком спросил Дане, смотревший поочередно то на любующуюся собой в зеркале Элиан, то на дату рождения в ее новеньком паспорте.
    Элиан хитро хихикнула и ответила:
    — Нет, двадцать пять всего, – беспечно отмахнулась она, отрываясь от прекрасного отражения и поворачиваясь.
    — А почему тогда по паспорту тебе тридцать?.. – всерьез задумался король.
    — Это Эсмеральде тридцать. А ее внутренняя Элиан хочет получать комплименты, что неплохо сохранилась.
    — А еще Элиан неплохо сохранила умение врать…

    [​IMG]

    —Эй! – уже собралась надуться она. – Это же ради конспирации!
    — Да знаю я, знаю, – в знак успокоения король хлопнул ее по плечу. – Когда там твой реальный день рождения, человек-загадка?
    — Не бойся, в январе. А твой, человек-дурачок в идиотских очках?
    — Месяц назад был.
    — Что? – поразилась Элиан. – И ты не сказал?..
    — Ну знаешь, – посмеялся Дане, – тогда был июль, а в тот период мы, если не помнишь, друг друга ненавидели. На мой день рождения ты бы положила в мой чай вместо лимона снотворное.
    — Неправда, ненавидела я тебя только в июне, – реабилитировалась Элиан. – В июле я тебя… ценила.
    — А в августе? – напомнили ей король довольно. Их август начался паспортом Эсмеральды, танцами и выпущенными на волю чувствами.
    — А про август ты и так все знаешь.
    — Нет уж, объясни!

    [​IMG]

    — Говорили же мне родители, ищи человека своего интеллектуального уровня… – вздохнула Элиан натянуто, оглядываясь по сторонам своей (или их второй) спальни во дворце.
    — Я бы тоже не против найти кого-нибудь помоложе, ну, чтобы мне подходил по возрасту, но что есть, то есть… – не менее притворно-разочарованный вздох адресовал ей Дане.
    — Даня!!!
    — Но девять лет… ой, то есть четыре года — не такая уж и большая разница, – исправился он. – Тем более, если я тебя кину, ты в заговорщики с оценщиками произведений искусства против меня запишешься.
    — Ну уж нет, только не с твоей бывшей… – нахмурилась Элиан.
    — Тогда оставайся со мной. Я не против.
    — Как будто против я, – вырвалось у Элиан слащаво, прежде чем она успела подумать.
    — Ух ты, какие мы сегодня милые…
    — Даня… – выдала последнее предупреждение Элиан.
    — Понял.

    [​IMG]

    Когда он ее поцеловал, треск углей в камине послышался громче, а музыка летнего дождя за окном постепенно стихла, идя на упад вместе с раздражением Элиан и несерьезностью Дане.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Судный день подкрался нежданно-негаданно. Вернее, нет. Ждали его с трепетом и долей испуга, но все равно время предательски быстро проскочило мимолетные этапы и приблизило это число на календаре. Нет-нет, не день рождения Элиан, увеличивающий число возраста на единицу. Сегодня Шам ле Сим должен был узнать, кого же король выбрал себе в ближайшие помощники.
    Элиан уже которую минуту не могла собраться, гипнотизируя свое новое, специально для парадного случая купленное платье на вешалке в шкафу.

    [​IMG]

    Раннее утро далось ей тяжелым испытанием. Больше часа прокрутилась у зеркала, боролась с желанием бросить все и сдаться на полпути, игнорировала требующий завтрака желудок. Сомнения бурлили в ней вулканом.

    [​IMG]

    Их план был до одурения прост. Вот они, выйдут из дворца, займут место около фасада, помашут ручками людям, которые не поленились прийти к замку короля, а не наблюдать за процессией в прямом эфире из дома. И Элиан понимала, что народу будет много. После нашумевшей историей с преступниками Эгглстонами, обманом подчиняющими себе произведения искусства и перепродавая их за заоблачные цены, внимание к Шам ле Сим и его королю, инициатору развернувшегося судебного дела, было приковано гвоздями. Так еще и, если не опускать факт, что главными противниками в юридическом разбирательстве стали до сих пор не разведенные правитель и его жена, то сложно стало забыть о хорошо скрытых бесчинствах в городе. Благо, хоть эту Корнелию удалось отстранить с поста королевского регента, иначе с такими связями существование Нуари было бы поставлено под серьезную угрозу.
    Церемония разглашения тайны личности нового регента Его Величества была назначена на ранний вечер. За это время Элиан себя успела конкретно извести и надумать лишнего.

    [​IMG]

    — Так, – в редкий момент, когда Дане не был занят подготовкой к выступлению перед народом, он обращался к ней, – все будет хорошо, ладно? Никто не собирается кидаться в тебя гнилыми помидорами или чем еще. Тебе даже говорить ничего не нужно. Просто постоишь рядом со мной, пока я толкаю нудную речь, поулыбаешься и помашешь рукой. Ничего сложного, да?
    — Они меня узнают, – стабильно отвечала Элиан каждый раз. – Объявления с моим лицом развешаны по уголкам этого города. Вся Франция безуспешно ищет меня уже почти три месяца, и сейчас мы просто подадим им сигнал. Никто не станет игнорировать такой выпад.

    [​IMG]

    — Нам неважно, узнают тебя или нет. Если да – то в полиции ничего не смогут сделать, чтобы вывезти тебя из Шам ле Сим. Ты просто сбежала от престола в Париже. А Париж — не Шам ле Сим. У тебя здесь хорошие связи с королем, помнишь ведь? Он тебя в обиду не даст.
    — Понадеюсь на это… – вздохнула Элиан тихо.
    — Если твои родители захотят затащить тебя обратно в Париж насильно, я займусь еще одним судебным делом, но уже против Делекуров, – предпринял последние попытки успокоить ее Дане. – Они не вправе переманивать моего регента без его согласия и без подтверждения короля, даже если этот человек — единственный наследник трона их династии. Такого еще никогда не было… но даже в самом худшем случае я верну тебя сюда. Договорились?
    Элиан осталось лишь кивнуть, чтобы сбросить с плеч очередной камень. Но не последний.

    [​IMG]

    — Замечательно. Главное — помни, мы все еще разыгрываем тебя как Эсмеральду Лоран. Это, конечно, тупо, но хотя бы согласовано с именем в твоем паспорте. Так что даже если посыплются выкрики, мол, никакая ты не Эсмеральда, не отступайся ни за что. Вообще ничего не отвечай. Так будет легче в случае чего доказать... что-нибудь. Но нам не придется, потому что и так все пройдет нормально. Нужно просто пережить это, окей? Все будет хорошо.
    Он часто повторял эту избитую, но мягкую фразу. У Элиан не оставалось оснований ему не верить, когда часы пробили пять вечера. Время ступать к фасаду и являть свое лицо шамлесимскому народу.

    [​IMG]

    Она вовсе не слушала речь своего короля. Сосредоточилась лишь на точечных движениях рук и на вспышках камер, то и дело бьющих ей в глаза. У Элиан появилась надежда, что все обойдется. Расстояние от самого близкого к ним зрителя до сцены и то было довольно приличным. Ее лицо во всех деталях уж точно никому разглядеть не удастся. Только человеку с орлиным зрением будет дано прочесть, что у нее, например, голубые глаза или родинка под нижним веком. Но вот камеры с приближающими механизмами доверия не внушали. Большинство объективов, конечно, охотились за королем, но рано или поздно, когда он объявит имя своей новой помощницы, все взоры неизменно метнутся к ней. И во французских газетах да Интернет-статьях фотографии «Эсмеральды Лоран» засияют на первых полосах.
    Максис, во что она влезла?..

    [​IMG]

    Дыхание Элиан перехватило. Не от страха сцены. Ей вдруг остро почудилось, что раз уж родители в курсе, что их дочь бежала на юг, то все новости из Шам ле Сим они должны строго мониторить. И Делекуры, как и весь Париж, первыми узнают в помощнице короля свою ненаглядную предательницу по имени Элиан. Битвы все-таки не избежать. Изо всех сил она старалась удержать уголки губ в положении «улыбка», пока Дане обращался к горожанам посредствам заготовленной давным-давно речи.

    [​IMG]

    — А сейчас мне бы хотелось представить вам моего регента — доверенное лицо и правую руку во всех делах — Эсмеральду Лоран, – разбудило ее «собственное» имя, сказанное королем совсем рядом.
    Элиан так и застыла на месте, не зная, что делать дальше. Все инструкции Дане вышибло из головы штормом, а кожа на лице вдруг стала каменной, придавая тому выражение полного отречения. Только руку заклинило, и Элиан, вопреки совершенно недружелюбному облику, приветственно взмахнула народу кистью и тут же отмерла, стоило толпе разразиться…
    Аплодисментами. Пока что все шло по плану. Элиан отпустили скованные лицевые нервы и позволили ей аристократично улыбнуться шамлесимцам. Говорить ничего не пришлось, так как это даже и не планировалось.
    Объективно встреча прошла спокойно. Спасибо Дане, который всегда знал, как отвлечь на себя внимание публики от немного запуганной Элиан.

    [​IMG]

    — Я сильно облажалась? – едва покинув сцену, затараторила Элиан. – Как думаешь, все сразу догадались, что я вовсе не Эсмеральда никакая? А против меня уже готовят заговоры? Может, мама с папой вылетели с вертолетами?..
    — Э-э-э… – только и оставалось тянуть удивленному королю. – Элиан, ты потише с таким, тут же охранников — тьма! – сам полушепотом начал Дане, едва очнувшись. – И все хорошо было, не переживай так. Обычно в таких ситуациях только правитель толкает речь, а ты просто стояла и улыбалась, как и положено. Так что нет причин для беспокойств. И даже если родители уже едут за тобой, они тебя так просто не заберут. Нам еще предстоит поговорить. Все под контролем.

    [​IMG]

    С тех пор Шам ле Сим будто заснул. Даже жители на улицах болтать стали меньше. В преддверии осени горожане отпустили свои летние воспоминания об отдыхе и начали себе напоминать, что рутина не за горами. У них были свои заботы и разговоры — о скидках в магазинах, зарплатах и несправедливых боссах. А у тех, кто городом заправляет, тоже дел наметилось немало

    [​IMG]

    Месье Коум, как обычно, просидел в кабинете короля около часа. И Элиан в этот раз, как и во многие предыдущие за прошедшее время, все так же сидела в кресле рядышком и записывала ход расследования. Подкидывала свои идеи тоже, чтобы не играть роль бесполезного памятника в комнате.
    И именно сегодня старания и страдания дали толк. Месье Коум был счастлив сообщить Дане, что тот наконец-то будет разведен, если сегодня ночью, без лишних свидетелей, подпишет заявление в ратуше, когда то будет готово. Безусловно, обрадованы были все.

    [​IMG]

    — Ну наконец-то! – стоило юристу скрыться за дверью, счастливо вздохнула Элиан. – Осталось только подписать бумажку — и все, дело с произведениями искусства и твоей бывшей пойдет гораздо успешнее!
    — Да, только… – по внешней растерянности и задумчивости Дане нельзя было сказать, что он был очень уж рад, – Элиан, сходи в ратушу со мной.
    — Поставить свою подпись на заявлении так сложно?.. Зачем там я? – не поняла она.
    — Не хочу выходить на улицу ночью один, – на полном серьезе заявил король. – Элиан, сейчас такое время, когда вообще разделяться нельзя. Шам ле Сим оттого-то и притих, что слухи обсуждает. Жители иногда останавливают меня на улице, поздравляют с новой помощницей и плавно выворачивают на тему, что уж очень она похожа на ту самую Элиан Делекур, которую весь Париж ищет. И если с твоими родителями и полицией, которые действуют в первую очередь, основываясь на законах, я еще смогу совладать, то если кто-то из горожан нас рассекретит и заключит сделку за твою поимку…

    [​IMG]

    Продолжать не было смысла. Элиан в секунду помрачнела.
    — Меня могут удалить с трона путем какого-нибудь вооруженного конфликта, несмотря даже на законы, ну сама понимаешь, – имел он в виду собственную смерть от рук не прощающих ошибок шамлесимцев, – а что с тобой может произойти — вообще загадка. Во дворце нельзя оставлять тебя одну. Так что пойдешь со мной, ладно? Подпишем все, что нужно, и тихо вернемся. В ратуше внимания не привлекай. Ради мер предосторожности.
    Казалось бы, все так просто, а на деле с виду процветающие для города периоды оказались коварными, прячущими множество подводных камней — острых и тяжелых. А Элиан-то уже вознамерилась надеяться, что эта глава в ее жизни вскоре будет закрыта. Но опасность только-только надвинулась.

    [​IMG]

    — Помнишь все? – спросил Дане, когда они уже стояли перед входом в ратушу под покровом темноты.
    — Да-да, сохранять спокойствие, как будто никакая я не королева Парижа, все у меня хорошо и замечательно.
    — Отлично. Напомни об этом и мне, если вдруг начну грызть ногти.

    [​IMG]

    Вечерний разговор в кабинете Элиан запомнила хорошо. Даже слишком, что тот все никак из памяти не выходил, пока она коротала время, ошиваясь вокруг колонны. Что за беды вообще могут коснуться такого милого городка, как Шам ле Сим? А Элиан уж наивно решила, что жители со стабильным порядком власти тоже улеглись в своих беспокойствах. Ну кто из этих беспечных овечек сообразит развернуть злодейский план по избавлению от новой помощницы короля, которая так похожа на правительницу Парижа? Вот именно, что смелости и мозгов ни у кого не хватит. Она так думала.
    Из ратуши наконец-то свободный Дане и довольная за них обоих Элиан возвращались почти бегом.

    [​IMG]

    Хотя, скорее всего, в таком незапланированном спринте сыграл роль несдержанный тихий возглас мимо проходящей впечатлительной сотрудницы ратуши, что обратилась к своему коллеге:
    — Постой, мне кажется, или это действительно Элиан Делекур?..
    Фраза сработала для парочки королей как сильнейший пинок. А шуршание за кустами и из ниоткуда слышные крики «вот они! Хватайте!» и вовсе повергли в ужас.

    [​IMG]

    Не успели король с помощницей оглянуться, как в темноте прояснились нечеткие силуэты десятков людей. Вряд ли они были настроены дружелюбно, учитывая, что все озлобленно указывали вслед бегущим, а самые сообразительные кинулись в погоню. Где-то вдалеке раскатился рев полицейских сирен.

    Sia — Broken Glass



    [​IMG]

    Кажется, Делекуры добрались не только до отрядов протестующих, но и до шамлесимской полиции.
    Король укрывает беглянку во дворце. Если осудить нельзя первого по уставу законов, то запросто можно забрать вторую. А на правило, что регента так просто не отделить от правителя, они могут наплевать. Они же Делекуры, покровители мощной столицы. Что им сделает король какой-то провинции? Другие династии только поддержат их за смелость, ведь боятся поступить иначе.
    У правителей Парижа вся страна сторонников, а про существование Шам ле Сим знают лишь самые странные. Одна провинция из тысяч против всем известной столицы и наглых, властных и беспощадных Делекуров. Силы неравны как никогда. А они надеялись на справедливость, когда играли против таких противников, у которых вся страна в кулаке.
    Казалось бы, такой ужас в теории невозможен, но, пожалуйста, вот и гонятся за ничего не понимающими представителями управления городка охотники наяву.

    [​IMG]

    Они не хотели войны — многоголосая война из криков и сирен нашла их сама.
    Сзади недовольные шамлесимцы или, возможно, даже парижане эхом догоняли свою законную королеву, и вряд ли для того, чтобы похвалить или поклясться ей в верности.
    Элиан свой народ предала. Пришел ее черед расплачиваться за прошлые ошибки, что завели ее сюда. А ведь, казалось, все налажено, но когда она сама подставилась под «лучи славы», надежды рассыпались. Элиан всех в ловушку загнала, предлагая себя в главные помощники королю. В этот раз инициатива над инициатором пошутила очень злобно, что даже шуткой это издевательство язык не поворачивается назвать. Причем достанется от раскрытия секрета не только ей самой, но еще и Дане, который просто хотел ей помочь, спасти от родителей. Но он же обещал вернуть ее, да? Обещал стабилизировать их положение? Элиан уже слабо верилось, что ее мечтам суждено сбыться.

    [​IMG]

    В одночасье их разделят. Дане потеряет доверие своего города, Элиан потеряет здесь все. Эта ночь для Шам ле Сим несла целую гору новостей: во-первых, правитель помогал девушке в розыске. А во-вторых, та самая девушка с плакатов, королева Парижа, наконец-то найдена.
    Далеко спереди путь тоже отрезался толпой жителей. Бежать в жидкий лесок сбоку — не вариант, ведь вряд ли кто допустит, чтобы разыскиваемая пара сумела убежать. Скоро и оттуда люди побегут. Дорога перекрыта. Шум голосов рычит мотором. Кажется, конец. Больше некуда бежать.

    [​IMG]

    — Дань, прости меня… – на обрывистом выдохе произнесла Элиан, бросаясь обнять его в последний раз, наверное. От дрожащего страха и ядовитой обиды к глазам впервые за долгое время подступили слезы. – Я не хотела тебя так подставлять…
    — Ты не виновата… – не пытался убежать или отойти он, запоминая каждое мгновение. Их настигнут, наверное, через минуту, и теперь обоим было так больно осознавать, насколько же мало этого времени, чтобы сказать то, что не успели сказать раньше; выложить свои слова правильно, чтобы позже не жалеть; и попрощаться. – Эй, все будет хорошо… – неосознанно перебирал пальцами ее волосы Дане. Это расслабляло, отвлекало... – Пригласишь ведь меня на какую-нибудь королевскую вечеринку, когда будешь собирать правителей во дворце, да? – обернул серьезную просьбу в шутку он.
    — Да хоть каждый день… – уже надломился голос Элиан со всхлипом, который она изо всех сил старалась подавить. – Спасибо за… – не смогла определиться она, – за все, – совсем тихо добавила Элиан на ухо, обнимая за шею крепче, будто уже не отпустит.
    Стоп.
    — Элиан, идея! – внезапно оторвался от нее король. В глазах больше не было тоски — азарт и надежда ее вытеснили, но со страхом совладать пока не смогли.

    [​IMG]

    Слова Элиан запустили в его голове мыслительную цепочку. Связались намертво несколько фраз:
    Правитель неприкосновенен. Семья правителя неприкосновенна. Семья.

    [​IMG]

    Слова сорвались на волю раньше, чем Дане успел их обдумать.
    — Что, какая идея?.. – потерянно спросила Элиан сиплым голосом.
    — Просто скажи «да»! – дал ей единственное предупреждение Дане, прежде чем…

    [​IMG]

    — Элиан Делекур, станешь ли ты моей-…
    — Ты что, серьезно?!!! – мгновенно вышибло всю печаль из ее головы, когда на место встали шок, паника и нетерпение.
    — Элиан!!!
    — ДА!!!
    И это истошное согласие слышал, наверное, весь Шам ле Сим. Но что более важно — его слышали Дане и их кровожадные преследователи. И они замедлили ход, когда увидели, что обручальное колечко с прошлой свадьбы короля, все это время пылившееся в его кармане, обернулось вокруг пальца Элиан… Делекур.
    Пока что Делекур.

    [​IMG]

    — Так, теперь… – тут же поднялся на ноги Дане, ориентируясь дальше, когда люди уже были видны на горизонте и сомневались, стоит ли их вообще теперь окружать, если не хотят самой жестокой кары. – Ну, свидетелей у нас тут много… – судорожно обернулся король назад и заглянул за спину помощницы.

    [​IMG]

    — Обмен кольцами! – помогла ему Элиан в порядке действий, снимая с пальца только что «подаренное» и вручая обратно своему, черт возьми, жениху.
    — Так, одно есть… – заново надевая на ее палец это же кольцо, подвел финальные шаги Дане.

    [​IMG]

    — И второе… – сняла Элиан кольцо с его безымянного пальца — еще со свадьбы с Корнелией Эгглстон осталось. Тут же надела обратно.

    [​IMG]

    — Э-э-э… – протянул Дане, понимая, что что-то важное они упустили.
    — Объявляю нас мужем и женой!!! – на всю площадь заголосила Элиан.
    — Все слышали?! – подтвердил ее муж, обращаясь к жителям вокруг. Те и вовсе замерли, понимая, что они все-таки проиграли. Элиан — королева Шам ле Сим. И навредить ей без риска собственной смертной казни более невозможно, ведь теперь она— жена наследника династии Нуари. Его семья, которая, согласно одному из главнейших законов города, неприкосновенна при любых обстоятельствах.

    [​IMG]

    И пусть церемония официально не закрепилась, но свидетелей у них было... предостаточно.
    Специально заготовленная машина, куда заговорщики хотели Элиан ранее-Делекур усадить, чтобы отвезти в столицу, сбавила на повороте, и вовсе останавливаясь перед увиденным.
    Площадь и весь Шам ле Сим застыли в неловкой тишине.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
    Agatta, Stranger и MiaSanMia нравится это.
     
Модераторы: Stranger

Поделиться этой страницей