1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

LOCA-лизация Симс 2

Тема в разделе "Геймплей Симс 2", создана пользователем Lamare, 10 авг 2016.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не все в игре переведено понятно и правильно. Официальная локализация Симс 2 славится своей "креативностью".

    Наши локализаторы внесли немало йумора в игру даже в неожиданные места. Когда я публиковала карточки шанса, начиталась много интересного. Особенно запомнилось про водку с рыбой, которых в оригинале, конечно, не было. А если вспомнить инициативы вроде описания университетской "пивнушки" и демонов-близнецов "Пьянку и Гулянку", то становится отчетливее область интересов переводчиков. :biggrin:

    Многих смущают причудливые имена, "говорящие" фамилии, переведенные буквально или как-то неочевидно. Предлагаю делиться смешными и печальными моментами локализации и не забывать, что имена, как и юмор, дело вкуса. Давайте относиться спокойно к тому, что все кушают разные фломастеры. ;)

    За название темы ответственна Influence.
    За картинку - анонимный интернет-энтузиаст.

    Начало разговора в дневниках
     
     
  2. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Симку с великолепным именем Флоренс Делароса перевели как Лючия Санта-Лючия, Карл!! А Жасмин Рай, студентку явно восточной внешности, как Жоржетту!
    Я понимаю, что стремлением переводчиков было русифицировать игру, отсюда все Маруси Бабарыко и Ларисы Клыпа, но зачем менять имя с зарубежного на зарубежное, да еще и на такое днищенское? Этого мне никогда не понять.

    О семье Неешхлеба и Брунгильде Лопате даже говорить не буду, это заслуженная классика. Но из тех, кого я не видела у других - у меня сгенерился Кадыр Кострыця. Любили все-таки локализаторы букву Ы. Думала свести его со своей студенточкой, чтобы они потом образовали славный род Ысыхов Кадыровичей Кострыця. Благо играю целым городком и найдется место для вкраплений абсурда.
     
     
  3. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Вот то ж. Слышали звон, да не знают, где он. И ещё называют это юмором.

    Меня больше бесит, что её соседку обозвали Гулей, хотя в оригинале она Zoe и вообще негритянка. Могли бы и перевести её как Зою - красивое имя, и в русской локализации смотрелось бы нормально. Но, видать, имя Зоя слишком скучное для поклонников Изауры Сергей:crazy:
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2016
     
  4. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Вот-вот. Я недавно начала ими играть, и чувствую, что не могу, сменю им имена через T L&D.
     
     
  5. katie17scarlett

    Новичок
    katie17scarlett
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    63
    Награды:
    0
    Сколько играла, а Оюшминальд мне недавно в первый раз попался, я аж обрадовалась:D Локализация, конечно, на любителя, но я уж как-то привыкла, не заморачиваюсь насчет имен. Хотя, когда берешь тауни в игровую семью и даешь ему новую фамилию, сочетания порой убийственные. До сих пор помню парня по имени Кондрат фон Рихтгофен и девушку Апполинарию Баттерфилд.
    С Изауры Сергей ну просто вот кричу каждый раз, как вообще такой "дуэт" в голову пришел. Я сначала подумала, что это, может, намек на "Рабыню Изауру" (ну мало ли:crazy:), потом погуглила - она там дус Сантус, с Сергеем как-то не созвучно. Так что дунули, наверное, переводчики перед работой.
    А вообще, они уже родные все, как новую игру создаешь, и вот они все идут: Анатолий Крикля, Нани Кривуля, Палпатин Лоу, Донатос Веселых, Орландо Выбегало (откуда только оно выбегало?)
     
     
  6. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    katie17scarlett,
    Из нетрезвых фантазий переводчиков:crazy:
    Честно говоря, я не люблю даже прямые переводы названий городов/имён/фамилий/etc. в играх, а подобная "весёлая" отсебятина только заставляет пасмурно закатить глаза и воспринимать их как пациентов из психушки. Ибо смешно это только в начале, только из-за абсурда самого происходящего, а не из-за звучания или подсознательного смысла:dry:
     
     
  7. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    А я как-то привыкла, не коробит (да и не коробило), всегда воспринимала как данность. Даже прикалывало.
     
     
  8. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Хорошо, что у меня изначально стоял пиратский перевод, а то моя психика бы не выдержала таких... выбегал. Это всё ведь типичные русские имена, как же.
    Сейчас играю с чистыми шаблонами и генератором имён, но и он порой подкидывает такие сюрпризы, что не знаешь, смеяться или плакать. Я бы поделилась примерами, вот только темы подходящей не вижу...

    Согласна с Metiyu, такие специфические шуточки заставляют смеяться только над абсурдностью ситуации, но никак не над "тонким языковым чутьём" переводчиков. Вообще не понимаю, зачем они запихнули в игру этот якобы юмор там, где его быть не должно. Как будто мало юмора от самих разработчиков...
     
     
  9. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    У меня была тауни-вампирка Графиня Алла Выбегалло. Только вот сейчас вспомнила. Ору как Крикля.
     
     
  10. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    383
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    А Заремба?:LOL:
    Скорее всего Изаура Сергей была изначально Изаура Серджиони ни или еще что то, а переводчик сухо перевел как Сергей, так же как у меня практику переводила с украинского на русский и фамилию Гарбуз перевел как Тыква:D, еще я заметила что игра копирует мои имена у вновь сгенирированных симов тауни. Лилу, Борждия и прочие
     
     
  11. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    KiruXzhelezayKa, Заремба реальная фамилия:biggrin: ну или Зарембо, встречала оба варианта) но если имя...
     
     
  12. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Кажется, мне придётся кого-то разочаровать... Это даже на перл Prompt'а не тянет.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Да неужели? Никогда такого не замечала за много лет игры. У моих симов имена порой заковыристые, но чтобы игра копировала их для горожан - ни разу не видела.
     
     
  13. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Мне кажется, это просто совпадение.
    А мне вот всегда интересно было, что это за Сергей и из какого Аура он пришёл и почему он ходит в облике бабушки в синем спортивном костюме?:D
    В своей игре почему-то больше всех прикалывают Ангелина Мавроди, которая сорит деньгами на моих бизнес-лотах и повар с фамилией Похъюла.
     
     
  14. katie17scarlett

    Новичок
    katie17scarlett
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    63
    Награды:
    0
    У меня тоже такая встречалась, я даже хотела эту фамилию в династии обыграть, но потом поняла, что сделала неправильный скрин:pardon:
    Из свежего - думала, что имя Грег мужское (ну, типа Грегори, что ли), но корова, которую так зовут, ходила в общаге в женский туалет.
     
     
  15. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    katie17scarlett, у меня корова в общаге была женского пола, а ходила в мужской туалет за мальчиками в душе подглядывать:D
     
     
  16. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    К теме о коровах: у меня была Святослав Крысятко- что явно говорит о мужском имени, но ходила в женский туалет, а вот когда эта корова пошла в женский душ, квадратики были только внизу:shock2: Я от шока даже не заскринила:dry:
     
     
  17. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Я так думаю, коровьи странности - следствие того, что в их коде прописано поведение, присущее обоим полам. Ведь пристают же они к симам любого пола, почему бы и в туалет женский не сходить. Так себя ведут не только максисовские коровы, но и те, кого игра генерирует сама, что говорит о наличии подобного скрипта для данного тип NPC.
     
     
  18. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Ребят, давайте не будем отдаляться от темы, для коров у нас имеется другое место.
     
     
  19. Lимончик

    Кондрашерра
    Lимончик
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    70
    Награды:
    1
    Странно, наверное, но вот несколько симов у меня бегает с непереведённой именем и\или фамилией. Левон Ray, во. Ещё Rod Hamble есть, насколько помню. Как-то в прошлом ещё доводилось видеть странного мужчину с непонятным именем, даже цифры были. Но это уже был симс 3. И не, это даже не инопланетянин. Диджей какой-то. Во-от.
    Меня вот в местной локализации очень радовал Бенджамин Буйло с Неешхлеба и Санта-Лючией:LOL:
    Я как-то не задумывалась, что употребляли переводчики и относилась достаточно спокойно, будто так и должно быть:biggrin:
     
     
  20. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    LиМон4иK, Rod Humble специально написано английским, это разработчик игры и реальный человек, в игре он НПС, который разносит компы с Симс 3.
    Ray это ошибка локализации, скорее всего. А в тройке ты скорее всего видела Цикл0н3 Кл0да (не помню точно имени), у него в имении пародия на leet-speak, т.к. он изображается стереотипным гиком.
     
     
  21. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Вот да, у меня тоже версия игры с симом Левон Ray. А еще есть симка Nicole, вроде бы она нпс из аддона "увлечения". Подбешивает.( Мало того, что с локализацией налажали, так еще и перевели не все.
     
     
  22. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.641
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    А вот кого я ловила на улицах города:
    Тарас Баламута - вечно что-то баламутит:crazy:
    Палпатин Сукайло - второй сим с неприличной фамилией в моей игре:spiteful:
    Фекла Мартынян - из серии: мама русская, папа армянин, а я не получился:D
     
     
  23. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    По-моему, так можно сказать про все имена в этой локализации:D
     
     
  24. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    383
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    И про личики:LOL:
    Что не личико то обняться и плакать:crazy:
    Интересно откуда брали такой набор прототипов уродцев:facepalm:
     
     
  25. Lимончик

    Кондрашерра
    Lимончик
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    70
    Награды:
    1
    Вот здесь нам и приходит на помощь вечная молодость у горожан и кресло стилиста. Как говорится: "причесал и на всю жизнь":D

    Возвращаясь к именам...
    Граф Тамара Родик додик и Ядвига Русских (Хотя на русских она не походит, бельгийка какая-то)
    Вспомнила, что создавала семью из одной девушки. Очень колоритная и солнечная, но с возрастом немного с катушек поехала. Откопала камень со странными надписями "life and death", захимичила уйму симов разных возрастов. Так она и познакомила демиурга со странной локализацией. Правда, разводился этот симятник исключительно для чистой тусовки призраков и закоса на Гертруду Некрономикон
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
     
  26. Maggie_S

    Участник
    Maggie_S
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    25
    Награды:
    0
    Серьезно? Не графиня, граф?
     
     

Поделиться этой страницей