1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Советы по ведению бизнеса

Тема в разделе "Симс 2 Бизнес (Open For Business)", создана пользователем Naomi_Hant, 4 ноя 2010.

  1. Naomi_Hant

    Участник
    Naomi_Hant
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Репутация:
    91
    Награды:
    1
    Дополнение «Симс 2 Бизнес» позволило нашим подопечным обзавестись собственным магазинчиком или рестораном, или клубом – вариантов масса. Но, как и в реальной жизни, не так просто бывает добиться успеха на ниве предпринимательства. Какие виды бизнеса проще даются? Есть ли секреты успеха? Когда лучше нанимать работников и что лучше продавать? Давайте обсудим секреты успешного собственного дела.

    Обзор Ведение своего бизнеса в «Симс 2 Бизнес»
    Советы Одиннадцать шагов к миллиону в «Симс 2 Бизнес»
     
     
  2. Vampik

    Пишу фанфики.....
    Vampik
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    60
    Репутация:
    460
    Награды:
    1
    opty-mist, как это можно сделать?:eek::crazy:
     
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    С одной небогатой семьей у меня был такой опыт: купила самый дешевый общественный участок, построила крохотный магазинчик и поделила его на торговый зал и комнату для владельцев. В последней стоял только один предмет - трясучка для взбодрения потребностей. Домашний бизнес принципиально отвергла, так как с ним никакой жизни нет, а на отдельном лоте и время останавливается, и можно сосредоточиться на деле. При наличии подходящих желаний, чтобы уровень счастья не падал и позволял безопасно (по совету разработчиков) пользоваться трясучкой, можно провести на участке несколько дней, торгуя, торгуя и торгуя. Туалет и гриль для посетителей? Да ну их! Я заметила, что без всяких отвлекающих приблуд гости участка больше внимания уделяют главному - покупкам. :cool: А когда закончили с покупками и захотели в туалет - спасибо, до свидания. В общем, опыт оказался удачным.
     
     
  4. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Lamare, гриль и туалет имеет смысл ставить, если ты заинтересована в долгом пребывании, то есть если бизнес построен через машинку для билетов, а не покупки :smile:
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Rirun, или, наверное, если есть работники, которые периодически устают.
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Решила поделиться своими секретами успешного бизнеса.
    1. Чудо-цветы (золотой бейдж по цветам) у кассы и парочка в торговом зале дают вам практически неустающих сотрудников и всегда довольных клиентов.
    2. Если у вас бизнес по билетам - палатка и джакузи "Романтика" та что за баллы счастья идет. Ну конечно стол с едой и туалет + бурбулятор. Все, народ у вас тусит круглосуточно.
     
     
  7. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    А работников посменно работать можно вызывать. Если они наемные. А если члены семьи, так для них всегда у меня отдельные запираемые от остальных помещения для отдыха, душ, кухня, туалет.
     
     
  8. DNikaL

    Life is a runway
    DNikaL
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    10
    Награды:
    0
    Раньше у меня бизнес совсем не складывался...
    Теперь у меня куча бизнес-дел и все предприятия образцовые!
    Конечно,что-бы быстрее добиться успеха, нужно иметь золотой бейдж продавца.Сделать его можно кодом(BoolProp testingCheatsEnabled true\False.) а можно и по-честному.(Но кодом конечно быстрее)После того как у вашего сима появится золотой бейдж продавца,наживаем на и клиента и выбираем "Сделка"..."Удивить". Если у клиента хорошее настроение,то он будет просто счастлив и с радостью приобретет товар.Выслушав предложение он сразу-же даст вам звездочку!Причем удобно то что,с одним симом можно это делать несколько раз и он будет вам давать звезды..(Опять же если настроение не ухудшилось.)
    Вот как делаю я.
    Ну а вообще мне кажется что даже на высоком образцовом уровне предприятия не так уж и много зарабатывается.
     
     
  9. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Зачем, если он набирается всего за пару симских дней активных продаж?

    От этого взаимодействия у твоего сима всегда очень сильно понижается бодрость. Удивлять имеет смысл только в крайнем случае и для самых дорогих товаров, иначе очень быстро придется сворачивать лавочку и отправлять симов спать, если они конечно не ведьмы с троном.

    Смотря что именно продается магазин, использует ли скидки и прокачен ли у кассира соответствующий бейджик. При определенных условиях можно зарабатывать ну очень-очень много:

    [​IMG]
     
     
  10. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Короче ребята, не знаю уже что и думать.
    Ведьмой на домашнем участке решила открыть ещё один бизнес ( у неё уже есть один, магазин одежды) только для того, чтобы проверить, можно ли продавать скачанных животных (свиней, кур, коров). Также поставила аппарат для продажи билетов на входе и даже со средней ценой симы очень бро приобретают билеты.
    Сначала я обрадовалась что свиней и поростя можно выставлять на продажу. Но проверив дела бизнесая была в шоке: ни одной свиньи не куплено за 3 симодня! Покупатель смотрит на поросёнка, шкала доходит до максимума, но вместо того чтобы приобрести товар, покупатель разворачивается и уходит и так всегда. Кассир за кассой имеется.
    Также приходят симы, которые разводят руками на одном месте. И вот когда ведьма подходит к ним с функцией сделка-проконсультировать по товару - сим всегда отказывается и у него идут минусы. То же самое когда я пытаюсь что-то продать, симы минусы на меня пускают. Хотя тусуются на лоте трое суток на лоте очень активно, играют с псом, гладят домашний скот, что по идее повышает фан,занимаются массово ушу.
    Итог: за трое суток ни одной звезды! Ну чего им не хватает? Более того, на панельке где смотреть отношение покупателей не то что ни одной звезды, а вообще на шкале отношения к предприятию у всех покупателей ни одного балла ни положительного, ни отрицательного! :cry2:
    Если надо, выложу скрины с качествами владелицы бизнеса (она нейтральная ведьма, бейдж только один за шитьё серебряный, качества характера: чистюля 7 баллов, интроверт 4 балла, созерцатель 2 балла, вечное дитя 7 баллов, добрый-злой:нейтрально 5 баллов)

    А я никогда не пополняла запасы симами. Даже не знала что так можно делать. Я заходила в режим покупки и ставила на то же самое место такой же или другой товар. Делов - секунда.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
     
  11. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Если делаешь магазин, то не нужно ставить аппарат для билетов. Симы воспринимают твой участок, как просто место для развлечений (кинотеатр, бассейн, музей). Часто ли ты в жизни сырое мясо в кинотеатре покупаешь? Вот и симы тоже - посмотрят-посмотрят и идут дальше веселиться. И руки разводят не потому что товары потеряли, а потому что считают, что развлечений недостаточно.

    Если товары мелкие и имеется несколько стендов, а на стенд с двух сторон входит, если считать по самому маленькому товару - 24 варианта, то это совсем не делов - секунда, это превращается в утомительное, скучное занятие для игрока.
     
     
  12. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Я продаю живых свинок)) Это скорее похоже на зоопарк с возможностью купить животное.
    Нет, это именно то самое действие, при котором на симе выпадает единственно возможное бизнес-действие проконсультировать по товару. Когда сим крутится на месте и разводит руками, а в кружочке у него желаемый товар.
    Хорошо, попробую продавать животных без аппарата для продажи билетов. Сама бы никогда не догадалась, спасибо!;)

    Хм, спасибо, надо попробовать. А то я хотела чтоб симы подольше на участке находились, так они хот-доги жрали и в туалет гадили, вместо того чтоб товары рассматривать, так потом ещё и минусы пускали и жаловались что грязно кругом, а уборщица за ними не поспевала, да и ей ещё платить надо.
    Вообще один сим чистюля-скорпион чистоты 10 баллов приходил, собака, ничего не покупал, хот доги пожарит, только доест, тарелку поставит, как тут же идёт жаловаться владельцу бизнеса на грязный лот! Чай не ресторан ему тут, чтоб стоять над ним ждать пока доест!
    Вообще нанятый персонал, по-моему, не оправдывает своего нахождения на участке, хотя может если уровень бизнеса будет выше, то это будет не так.
    При маленькой зарплате персонал очень быстро уходит, да и при любом раскладе у меня персонал очень быстро уходил, увольнялся то есть, даже с высокой зарплатой. У них очень быстро падают потребности. При том, если их отпускать на перерыв, они ж тупые, неуправляемые, идут повышать не ту потребность, что у них упала, у кассирши упал комфорт, шею ломит, я её отпустила на перерыв - она пошла в мячик с посетителями играть, потом возвращается за кассу опять с низким комфортом.
    Очень тупо, я считаю, что при работе продавца падает общение. Продавцом поработай - так за день наобщаешься, с мужем вечером не захочешь говорить)) Точно также как при игре на пианино фан растёт (создатели игры наверное никогда в муз. школе не учились) - но это уже к бизнесу отношения не имеет.
    Наверное, только серво и снежного человека выгодно нанимать, но представляю, сколько последнему придётся платить, при его то бейджах.
    Более менее бизнес пошёл, когда я симом наконец-то открыла выгоду бизнеса повышать потребности работников за счёт своих, удалось даже одного нанятого работника сделать своим замом. Вчера до меня ещё дошло, что можно доброй ведьмой заклинать работников на повышение всех потребностей без ущерба для своих.
    Вообще у одних симов бизнес идёт, а у большинства не очень, только разряются. Бедная симка с очень плохой репутацией открыла парикмахерскую, так все симы только ей своё фе высказывали, она в такие минусы потом ушла и в материальные и моральные.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
     
  13. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Я тоже так считаю, и больше одного никогда не нанимаю. Да и одного нанимаю, чтобы его впоследствии сделать менеджером, да бы оставить на него магазинчик, когда домой уеду.

    Ростомана тоже выгодно нанимать, только душ поставить на лот и пару ламп повешать и больше им ничего не нужно.

    Кстати, после твоего комментария задумалась о том, что ты наверное не читала статью о ведения бизнеса у нас на сайте. Одиннадцать шагов к миллиону в «Симс 2 Бизнес» и Ведение своего бизнеса в «Симс 2 Бизнес» - советую почитать, там некоторые секреты обговариваются. Вот, например, вижу что ты не знаешь про львиные зевы, которые повышают потребности твоего сима и работников (кроме сна), потому они могут работать почти что бесконечно.
     
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тот ещё ленивец, помнится, у моих продавцов с общением как раз проблем не было - краснели все потребности, кроме этой :smile:

    Меня персонал в целом устраивает, единственное, с ними лучше не совершать марш-бросков на 12-часовой рабочий день - так можно только себя и семью эксплуатировать. И ведь жизненно.
     
     
  15. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Ну это смотря куда работников ставить. Если ставить на кассу, к примеру, или создание поделок для продажи, то там действительно общение падает.
     
     
  16. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Lamare, странно, у меня у продавца краснеет общение тоже; я продавца увольняю, как только он получает золотой бейдж, потому что тогда у него становится возможным действие "агрессивная продажа" или как-то так и тогда он очень агрессивно пытается втюхать покупателям товар, у них идут одни минусы, никто на это действие ещё не соглашался ничего покупать, а они с золотым бейджем продаж как назло используют только его.
    flossing, хорошо, почитаю эти разделы. Зёвы я у себя в игре ещё не открывала, делать букеты мне показалось самым скучным и неинтересным из всего, что можно делать. Люблю игрушки и роботов.
    Я в приятном шоке, товарищи, как вы тут быстро отвечаете:flower2:. Думала, уже и нет форумов, где бы так активно обсуждался The Sims 2.

    Я тут говорила именно про продавцов, а не про всех работников вообще. Понятно, что по логике при работе за станком общение упадёт, с кем общаться? Интересно, кстати, попробовать, если пару станков рядом поставить, может, работники будут делать роботов и общаться друг с дружкой, как при совместном обучении по книгам в универе? Кто-то пробовал?
    Не логично, что именно у продавцов, которые только то и делают, что треплются, падает общение.

    Как оказалось, в магазине мебели все симы могут покупать всю мебель, кроме книжных шкафов. Вместо этого они покупают дешёвые книги по 7 симолеонов.
    Интересно, если выставить на продажу стойки с одеждой, симы купят одежду или саму стойку? И какую одежду они купят, рандомную? А то я только ту одежду пробовала продавать, что моя симка сама пошила.
    В симс 4 конечно хорошо эта тема продумана и с одеждой и с манекенами.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
     
  17. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Я из-за этого стараюсь вовсе сторонних симов на продажи не ставить, они у меня чем-нибудь сторонним занимаются. Теми же самыми букетами скучными и неинтересными ;)
    Но с золотым бейджиком я бы не советовала увольнять, потом их можно будет сделать менеджерами и самой управлять данным работником.

    Спасибо за одобрение, это наверное потому что мы сами до сих пор очень любим Симс 2 и не прочь его обсудить. А бизнес я вовсе готова хоть бесконечно обсуждать :biggrin:
     
     
  18. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Купят одежду. Причем ту, что ты им предлагаешь - хоть купальные трусы, хоть зимнюю шубу. Но вообще, одежда почему-то плохо продается. Надо долго уговаривать покупателя, они вроде бы все примеряют, но.... Покупают от силы процентов 10.
     
     
  19. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Будут продавать одежду. Покупают рандомную, но если нажать на стойку, потом "предложить одежду" и имя сима, то у тебя появится возможность выбрать нужный наряд. Более того, после того как сим оплатить покупку, то он тут же у кассы переоденется в ту одежду, которую ты ему предложила купить (работает для повседневной, для других вариантов - не уверена).

    Согласна с Аланной, с магазинами одежды тяжелее. Много стоек с одеждой не поставишь, стоит она дешево, а бегать и предлагать приходится больше. Да и почему-то звездочки растут медленнее. Если купишь готовый магазин, то будь готова к тому, что он вряд ли когда-то окупится.
     
     
  20. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Ух ты, не пробовала! То есть, там ещё и вид одежды предлагать можно?
    Вообще, наверное, задолбаюсь одежду продавать, ведь там, как я могу представить, окошко с одеждой будет открываться, а оно у меня очень медленно открывается, одежда у меня преобладает среди закачек.

    flossing, дорогая! Прочитала тему что ты рекомендовала https://darasims.com/stati/obzory/obzor_sims2/1826-odinnadcat-shagov-k-millionu-v-sims-2-biznes.html.
    Боже ты мой! Всё, до чего я доходила упорными месяцами игры ( а до некоторого сама никогда бы и не дошла) - всё расписано от А до Я. Просто сейчас бери и водворяй эти советы в жизнь! Чем сейчас и займусь - буду подымать мой горе-магазин со свиньями.
    Единтсвенный совет там могу оспорить : совет после обустройства магазина покупать на оставшуюся сумму товаров, оставляя 0 на счету. Ведь клиенты могут товар запросто украсть, не оплатив, пусть не часто, но такое случается, тогда останешься и без денег и без товаров.

    Хочу поделиться здесь с вами некоторыми советами.
    Активный сим будет быстрее развивать свои таланты, чем ленивый, серьезный сим быстрее получит логический навык, чем игривый, поэтому серьезный сим быстрее научится работать за кассой. Эта связь конечно косвенная, но, зная какой ваш сим, вы сможете лучше определить, какой талант ему больше подходит.

    ТАЛАНТЫ, СКИЛЫ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
    Косметология - уборка + аккуратность
    создание букетов - креативность + игривость
    работа за кассой - логика + серьезность
    пополнение запасов - тело + активность
    продажи - харизма + общительность
    создание роботов - только механика
    создание игрушек - только механика
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
     
  21. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тот ещё ленивец, твой энтузиазм крайне симпатичен :smile: только одна просьба - постарайся воздержаться от мультипостинга, он на форуме запрещен. Если после тебя в теме еще никто не ответил, и тебе хочется что-то добавить к своему посту через 5 минут после отправки, то просто отредактируй его.

    По теме. Не знала, что за кассой помогает логика, а в пополнении запасов - тело... Любопытно.
     
     
  22. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Ага, хорошо, буду стремиться размещать посты по всем правилам. Просто не совсем понятно как цитировать двух разных человек и отвечать им в одном моём сообщении.

    Спасибо! Ваш энтузиазм и постоянная активность мне симпатичны тоже! Не вылажу с форума, чувствую - день пропал ))
    Влияет всё! Кто-то где-то писал, что симы со стремлением к романтике быстрее прокачивают навык продаж, но тут ещё не известно, не повлияли ли на это другие характеристики сима.
    Короче, широкое поле для эксперимента!
     
     
  23. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тот ещё ленивец,
    Очень просто. Перед тобой чужое сообщение. Ты выделяешь мышкой ту часть текста, на которую хочешь ответить, и нажимаешь на появившуюся кнопочку:

    [​IMG]
    ____________________________

    Выделенный тобой текст отправляется в виде цитаты в окошко для быстрого ответа внизу страницы. Таким образом можно выделить нужные тебе места хоть в сообщении одного человека, хоть разных людей - и ответить на все по порядку :smile:

    А по теме еще вспомнила (может уже говорила...), что симам не обязательно иметь кассовый аппарат для продажи вещей. Покупатели автоматически платят за товар, перед тем как покинуть участок. Я так в своем апокалипсисе экономлю время и человеческие ресурсы. :smile:
     
     
  24. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0

    Спасибо, я обычно просто нажимала серую кнопку цитировать внизу страницы.
    Я как-то в одной династии прочла что симы просто уносили товары с собой бесплатно без кассового аппарата и не стала рисковать.
     
     
  25. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    У меня уносили, так что не знаю. Может это с каким-то патчем поправили позднее, а может Карина краж не замечала.
     
     
  26. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    flossing, не спорю, может, и были кражи, если такое игрой предусмотрено, но в целом симы платят, это 100% - деньжата над головами звенят и баланс счета меняется)))
     
     

Поделиться этой страницей