1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Кино и мультфильмы. Отзывы, рецензии и рекомендации

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Rirun, 7 дек 2012.

  1. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Оооо, я посмотрела! Вот это жесть, в голове не укладывается, что такое могло произойти на самом деле. И лично у меня ни мать, ни дочь не вызвали симпатии, 2 сапога пара, хотя, на матери, конечно, больше ответственность... Таким людям вообще нельзя иметь детей :eek:
     
    Lamare и Viburnum нравится это.
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Советую вот эту подборку интригующих не-англоязычных фильмов (и поскольку я ленивая жопа, я не буду ее переводить, хотя там аннотации хорошие).
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.

    У всех этих фильмов нетривиальный сюжет, у многих красивая картинка и куча мелочей и деталей. Они оригинальные и непредсказуемые. За действием хочется следить и узнать, что же будет дальше. Лучше смотреть в оригинале с субтитрами, приятно слышать речь, но тут кому как удобно. Досмотрела еще не весь список, но напишу те, которыми уже осталась довольна.


    Oldboy (автор Park Chan-wook). Не детский, если что. Не напоритесь на американскую переделку при поиске. Только корейский, яркий, грязный, аутентичный. Просили передать: история не для слабонервных.



    Caché (автор Michael Haneke). Этот французский фильм дает столько поводов для размышлений, что главная тайна - "кто это сделал" - даже не самое интересное. Кроме его мотивов, интересны проблемы общества и особенности личностей героев, которые он вскрыл и вывел наружу. Любопытно: полное отсутствие музыкального сопровождения добавляет +100500 к ощущению реальности.



    Revanche (автор Götz Spielmann). Главное мое впечатление - это ж надо было такое выдумать и завернуть! Австрийский фильм. Тоже будьте внимательны при поиске: я сначала случайно посмотрела французский Реванш, который вообще не имеет ничего общего с этим, просто название совпало.



    Miss Bala (автор Gerardo Naranjo). Мексиканское кино о нарко-мафии с точки зрения случайно попавшей в эту заварушку девушки. Героиню одновременно жалеешь и не понимаешь. Тут тоже не напоритесь на американскую переделку (жаль, что она более известна, ведь она и в подметки не годится оригиналу).



    Victoria (автор Sebastian Schipper). Немецкий фильм про шальную ночку под девизом "слабоумие и отвага". Главное чудо фильма - сплошное непрерывное действие - то есть чуваки как будто играют одну сцену длиной больше двух часов, при этом не сидят на месте, а гоняются по городу. Я впечатлилась. Смотрится так живо, будто ты тоже там.



    The Lives of Others (автор Florian Henckel von Donnersmarck). Готовьте платочки! Немецкий фильм, в котором вы подзагрузитесь над моральными дилеммами вместе с героями - о человеке, об обществе и о том, что важнее.



    A Separation (автор Asghar Farhadi). Иранское кино про конфликты между людьми, которые автор преподносит так, что задумываешься, кто же сильнее виноват в сложившейся ситуации и кто сильнее пострадал. Стоит тебе только определиться, как узнаются новые подробности для переосмысления - и так весь фильм. Заметочка: тараторят быстро, только успевай читать субтитры. Еще добавлю: интересно было наблюдать за иранским бытом и порядками, не была раньше знакома.



    Tell No One (автор Guillaume Canet). Французский фильм. На размышления особо не толкает, но повороты настолько поворотные, что сложно оторваться. Развлекает, при этом не опускается до "погони ради погони" - повороты кажутся органичными и последовательными. Однако, если вы проспойлерили себе сюжет, то смотреть вам будет не интересно. Также не всем может понравиться элемент мелодрамы, но он делает историю трагичной, и мне кажется, он уместен.



    Напоследок оставила те, что из списка посмотрела, но не особо поняла.

    Phoenix (автор Christian Petzold). Этот понравился меньше других, ибо "suspension of disbelief" у меня не получилось.

    Le Samouraï (автор Jean-Pierre Melville). Прикол этого фильма я не поняла, но картинка стильная, нуарная.


    Собиралась лениться, а в итоге даже картинки прилепила. Пользуйтесь.
     
    ED_SMITH, Remy_13, Viburnum и 3 другим нравится это.
     
  3. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Lamare, я так давно хочу посмотреть Олдбой, я прям шкурой знаю, что это мое кино, но ппц какое же оно нервовытягивающее... Я никогда не решусь.
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Del, откуда ты знаешь, если не смотрела? Проспойлерила себе?

    Да, это такое кино... Я даже не знала, что лучше написать в своем отзыве, кроме предупреждение про недетскость. Это просто нужно смотреть.
     
     
  5. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Lamare, конечно. Я никогда не трачу время на фильмы, сути которых совсем не знаю :D

    Должно быть предупреждение для людей с излишней эмоциональностью и впечатлительностью хд
     
     
  6. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Del, а я чтобы не тратить время, смотрю по рекомендациям, но избегаю трейлеров и рецензий. Я не хочу знать заранее слишком много о фильме, я просто хочу знать, что он стоящий.
     
     
  7. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Lamare, говорят, так и делают все нормальные люди :biggrin:
     
     
  8. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Давайте поговорим о том, как бы вы отреагировали на возвращение своих погибших родных людей. "Вернувшиеся" или "На зов скорби".



    Если вы, как и я, любитель историй в стиле "В этом маленьком богом забытом городке внезапно случается какая-то дичь", то и этот французский сериал 2012 года вам обязательно понравится.

    Великолепные горные пейзажи, заставляющие задуматься о могуществе природы и ее силах. Холодные оттенки, не дающие расслабиться и забыть о неестественности происходящего. Простые маленькие люди, переживающие одно и то же горе, избежать которого невозможно. Меланхоличная и притягательная музыка Mogwai, ост прям сразу вброшу, потому что он достоин отдельного ознакомления (особенно, если вы не слышали группу раньше).

    Mogwai - Les Revenants [Full Album]



    Завязка проста и цепляет, как любой экзистенциальный вопрос. В город внезапно по одному начинаются возвращаться умершие люди. Они абсолютно здоровы и помнят все, что было с ними до момента гибели. Ожившие появляются то тут, то там, и неотличимы от обычных живых людей - до поры, до времени.

    Проблем поднимается множество: как подобное осознать, как принять, является ли это чудом или просто нежелательной аномалией, и не опасны ли вернувшиеся, даже если они заверяют вас в своей обыкновенности?

    Каждая серия представляет из себя главу, рассказывающую о новом герое, в результате чего мы больше узнаем о его истории и влиянии на судьбы других персонажей. Вместе с ними вы и сами собираете паззл происходящего, хотя, как зритель, имеете гораздо больше информации для выводов.

    Как только вы смиряетесь и начинаете принимать возвращение мертвецов к жизни за нормальность, история не преминет одернуть вас, мол, тебе хорошо, да? Твои молитвы услышаны и ты счастлив? А ну-ка посмотри-ка вокруг - в водохранилище стремительно мельчает (и почему?). В нем находят трупы утопившихся лесных зверей (и как так?). А вот это вот странное происшествие с твоими соседями... уверен, что это действительно случайность?

    В сериале два сезона. Я советую только первый :smile:

    Поворотные повороты, цепляющие герои, страшные загадки прилагаются.



     
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    Viburnum, Oksii, Hoshi и ещё 1-му нравится это.
     
  9. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Больше концепта одинокого богатого вдовца я люблю только концепт вредных мальчишек. Поэтому сегодня я вам расскажу о фильме "Я был хозяином замка", 1989 г.


    Французская картина, снятая по рассказу английской писательницы. Завязка такова: в семье аристократов, проживающей в старинном замке, умирает мать, и скоропостижно овдовевший отец семейства решает нанять гувернантку своему двенадцатилетнему сыну. Мадам приезжает с собственным ребенком, и вроде бы общение со сверстником должно пойти мальчику только во благо.

    "Ты должен мне подчиняться, как твоя мать подчиняется моему отцу". "Вы бедные, поэтому вы живете у нас". "Ты спишь в постели, на которой умер мой дедушка". "Твой отец мертв, она просто не говорит тебе". "Ты должен поклясться, что вы уберетесь отсюда". "Твоя мать - шлюха. Я видел, она не ночует в своей комнате". "Возьми, это тебе за службу".

    Снобизм, жестокость, честолюбие, отважность. Манипуляции, ложь и ревность. Пугающие портреты, настоящие старинные шпаги, белые перчатки, окровавленные тельца ворон в постели и переломанные ноги.

    "Почему вы не сказали мне сразу? - Не сказал о чем? Что он душевно больной? Но он не болен, он несчастен..."

    Это одновременно очень веселое, красивое и страшное кино.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И я оставлю вам ост, который как бы намекает, что, несмотря на ребячество, шуток никто не шутит, а концовка размажет вас по стене.




     
    Viburnum нравится это.
     
  10. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Можно сказать, случайно наткнулась в нэте на мультик "Отель Хазбин", меня сразу зацепила прикольная рисовка и сама стилистика а-ля адок :devil: Собственно, он и является местом действия, а главная героиня, принцесса Чарли, за свою доброту поднимается на смех другими обитателями преисподней (из-за чего часто впадает в загруз). Тем не менее, она полна решимости вместе с подругой реализовать свою идею, чтобы решить проблему перенаселения душ в аду: отель для перевоспитания грешников. Чисто по фану могущественный демон, хотя и не верит в идею Чарли, берётся ей помогать, собирая в отеле охренительную компанию своих подручных демонов в качестве персонала. Happy Hotel, как его изначально назвала Чарли, он переименовывает в Hazbin Hotel, и движуха начинается.
    Поржать там есть над чем, да и просто насладиться стильной картинкой. Очень люблю такую атмосферку, мне абсолютно зашло, посмотрела первую серию залпом, осталась довольна! Когда не надо будет делать дела, посмотрю и остальные. Да, и ещё в мульте есть элементы мюзикла, и саунд очень крутой, надо будет обязательно его найти. Мульт, конечно же, для взрослых, собственно, взрослым я его и рекомендую, ибо весь пакет непотребств прилагается (грешники всё же) :cool:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Я не умею писать рецензии, да и собственно не собиралась делать это, просто хотелось поделиться яркими впечатлениями, и возможно, этот шедевр захочет посмотреть кто-то ещё :biggrin:

    upd: "кина" не будет... то есть я только что пробежалась по гуглу и узнала, что новая серия ещё не отснята, и неизвестно когда появится, а вся дальнейшая судьба мульта зависит от финансирования :frown: Таки дела, ну ладно, так или иначе, первый выпуск очень крутой, остаётся надеяться на продолжение)
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
    Viburnum, Del и KostyaRiKi нравится это.
     
  11. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    «Валерочка, не бойся, тебе еще не скоро! Сперва бабушка умрет с дедушкой... Потом тетя Лора, дядя Вова... Потом уже тетя Мира с дядей Ариком умрут...
    Дир ци лонге йурн»​
    [​IMG]
    Как разить себе сердце? Посмотреть фильм Тодоровского "Одесса". Этого режиссера я люблю со "Стиляг". Посмотрела их раз 16 и каждый раз с восторгом. Увидев трейлер "Одессы" точно поняла, что буду смотреть.
    Два часа фильма рассказывающих про несколько дней в большой еврейской семье. Мой любимый жанр - все ругаются и любят друг друга. Все под проникновенные мелодии Анны Друбич.
    Как всегда режиссер предусмотрел все. Каждая мелочь жизни в 1970 году воссоздана. Интерьеры, одежда, посуда, телефон, советский человек. От этого всего картина полная и каждую сцену хочется поставить на паузу и посмотреть за спины героев.
    Образ города, пусть и сделанный на Мосфильме, так меня покорил, что в Одессу захотелось поехать. Сам Тодоровский вырос в Одессе, и фильм по сути это некое воспоминание о детстве. Даже маленького героя зовут также.
    Актеры все те же, кого обычно снимает Тодоровский. Поэтому увидев Розанову в совершенно другом образе я была впечатлена.
    [​IMG]

    Смотрела не отрываясь, разве что иногда ставила на паузу чтобы поорать. Тем кому такое нравится, очень советую.
    [​IMG]
     
    ШТАПИК, Hoshi и Lamare нравится это.
     
  12. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    All About Eve (1950)

    Подумала: перед ретро-мафией самое оно - посмотреть что-нибудь черно-белое, с мундштуками, про закулисные театральные интриги. И не разочаровалась.

    [​IMG]

    Это классический фильм с хорошо выстроенной историей, за которой приятно следовать, роскошной картинкой и остроумными диалогами. Немного простерилизован в соответствии с нормами в кино тех времен: драматизирует игру актеров, бережет зрителя от жестких сцен и откровенности, и суть подается в полутонах, — тем не менее, суть от этого не страдает. Она там интересная, и есть, что додумать. Вы окажетесь вокруг Ив, узнаете все про Ив, и что бывает с такими, как она, на фоне не менее заслуженных второстепенных линий.

    [​IMG]
     
    Hoshi, ШТАПИК, KostyaRiKi и ещё 1-му нравится это.
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Some Some Like It Hot (1959)

    Чикаго 1929 года. В подпольный ночной клуб в недрах похоронного бюро завозят бухлишко в гробу и пускают по паролю «Я на похороны к бабуле».

    - Простите, но мы подаем только кофе, - принимает официант заказ выпивки, - шотландский кофе, канадский кофе...

    Заглядевшись на танцовщиц, подвыпивший клиент опрокидывает чашечку крепкого «кофе» на гамаши самому мистеру Гамашу, который всем заправляет.

    Два музыканта переговариваются, на что потратить деньги, которые сегодня им должны будут заплатить.
    - А вдруг мы проиграем? - Отказывается один спустить все на ставки в собачьих бегах. - А что, если мы останемся без работы?
    - Ну что ты все драматизируешь! - Передергивает другой. - А что, если тебя переедет грузовик, а что, если фондовый рынок обвалится? - Пауза для смеха.

    Заметив жетон у агента под прикрытием, музыканты успевают сбежать в самом начале облавы. Тем временем, агент приглашает хозяина заведения в загородный клуб для бутлегеров на пенсии.
    - Тебе понравится там. Закажу у тюремного портного тебе особые гамаши - полосатые.
    - Насмешил. Ну и что предъявите на этот раз? - Небрежно отвечает Гамаш.
    - Бальзамирование людей кофе, - не теряется агент, - 43-процентным.

    - Я хочу еще одну чашку кофе! - Буянит подвыпивший клиент.

    Безработные музыканты, освободившиеся от проблемы, куда потратить деньги, пытаются выжить и впутываются в те еще приключения.

    [​IMG]

    Это просто один из самых смешных фильмов на квадратную минуту времени из всех фильмов :D
     
    Персефона, KostyaRiKi и Del нравится это.
     
  14. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Как прогулять школу с пользой


    Коротко: смотреть? Да. Зачем? Для поднятия хорошего настроения. Не драма, никаких плохих финалов.


    Посмотрите кадры и влюбитесь! Очень жалею, что не удалось увидеть его на большом экране.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Viburnum, KostyaRiKi и Lamare нравится это.
     
  15. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    12 Angry Men (1957)

    Двенадцать присяжных заперты в душной комнате жарким днем, чтобы обсудить дело об убийстве. Вердикт должен быть единодушным, но голоса собравшихся разделяются. Один несогласный мужчина заставляет остальных еще раз пройтись по всем доказательствам и обращает внимание на детали, которых не замечали раньше.

    [​IMG]

    Фильм не столько о точности процесса и виновности или невиновности подсудимого, сколько о предубеждениях, разных точках зрения и попытках совместно прийти к решению.
     
    annelise, Del и KostyaRiKi нравится это.
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Крайне теплый и светлый фильм, мне понравился :heart2:


    Так, чтобы не с пустыми руками, посоветую заценить работы южнокорейского режиссера и сценариста Пон Джун-хо (Bong Joon-ho). Что я могу сказать: оригинальность, черный юмор, интригующие истории, обилие деталей.

    Воспоминания об убийстве (2003)
    Фильм о том, как в провинциальном городке ловили серийного маньяка-убийцу, порой отчаянными методами. Было бы грустно, если бы не было так смешно!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



    Паразиты (2019)
    Этот - о взаимосвязи между семьями из разных социальных слоев. Держит в напряжении, которое растет, растет и...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



    В общем, неплохие фильмы, красивые, немного жестокие, триллеры типа.
     
    Viburnum, Oksii, Hikkania и ещё 1-му нравится это.
     
  17. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Хористы, 2004 г.



    Франция, 49 год, бедный интернат для сложных и никому не нужных детей и прибывающий в него учитель с большим и добрым сердцем. В общем, педагогическая поэма - душевная, тревожная и неизменно позитивная.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



     
    JuliaBart, Viburnum и Oksii нравится это.
     
  18. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    "Сон Алёнки" (реж. Ян Шванкмайер, 1988)



    Дело было в 1865 году. Семилетней Алисе Лиддел однажды приснился сон - сказочный, радужный, карамельный. Именно такие сны чаще всего бывают у маленьких девочек. Алиса пересказала свой сон папиному другу - профессору математики Чарльзу Доджсону, более известному под псевдонимом Льюис Кэрролл. Тот записал рассказ девочки, добавил кое-что от себя - и получилась известная на весь мир сказка "Алиса в Стране Чудес".
    С тех пор сказка претерпела множество пересказов, переводов на другие языки ,театральных постановок - и, конечно, экранизаций. И всё это было таким же карамельно-радужным, как сон малышки Алисы.
    Но маленьким девочкам снятся не только радужно-карамельные сны. Порой их, как и взрослых, одолевают кошмары. Чешский режиссёр Ян Шванкмайер наглядно показал нам это, перекроив сказку о приключениях Алисы на свой лад.
    Алису он переименовал в Алёнку, чтобы сделать её ближе к славянам. Фильм "Сон Алёнки" погружает нас в странную и мрачную атмосферу. Все краски блёклые. Никакого или почти никакого свободного пространства. Маленькая Алёнка с мрачным видом сидит на берегу реки. Рядом с нею женщина (мать? Тётя? Гувернантка?) с книгой в руках. За попытку заглянуть в книгу Алёнку просто шлёпают по руке. Обиженная девочка уходит к себе в комнату... и вот тут-то всё и начинается. Чучело Белого Кролика оживает. Но это отнюдь не тот мимимишный заячка, которого нарисовал нам Доджсон-Кэрролл! Нет, этот кролик страшен. Он всё время щёлкает зубами, которыми способен перекусить толстые строительные гвозди. А ещё он ест опилки, которые высыпаются из его же распоротого брюха (у вас никаких мрачных ассоциаций не возникло, а?) Впрочем, подобным самопожиранием занимаются почти все обитатели мира, в который заносит Алёнку.
    Этот мир враждебен к ней. В варенье, которым она хочет перекусить, подмешаны канцелярские кнопки. Булочка вдруг ощетинивается строительными гвоздями. Консервная банка наполнена какими-то омерзительными тварями - то ли тараканами, то ли доисторическими трилобитами. Живых же существ здесь нет ни одного - за исключением самой Алёнки. Да и то - уменьшаясь, она не просто уменьшается, а превращается в куклу.
    В фильме не звучит музыка. Диалоги сведены до минимума. Всё какое-то пыльное, краски выцвели. Кругом всё обветшало. Выхода нигде не видно...
    Словом, Страна Чудес на поверку оказывается самым обычным адом.
    И всё-таки я посмотрел этот фильм, не отрываясь. Детям такое, конечно же, показывать не стоит - но взрослым я вполне рекомендую. Хотя бы для того, чтобы избавиться от шаблонов и перестать думать, что "Алиса в Стране Чудес" - это просто сказка. И вспомнить, что Чарльз Лютвидж Доджсон aka Льюис Кэрролл был если не основоположником, то уж во всяком случае предтечей жанра психоделики. А уж тем, кто любит артхаус - и вовсе настоятельно советую посмотреть!

    Для заинтересовавшихся - кадры из фильма.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сам фильм можно посмотреть в интернете - как в русской озвучке, так и на языке оригинала.
     
    ED_SMITH и Del нравится это.
     
  19. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Всем привет! Это я, которая сходила в кинотеатр.

    Гретель и Гензель, 2020 г.


    Итак, если вы, как и я, трусишка, вам полезно будет узнать, что этот хоррор/триллер и как его еще характеризуют на сайтах не такой уж и страшный - можно смело смотреть!

    Плюс это или минус, судить уже вам, но для меня плюс.

    Новый фильм о заблудившихся в лесу брате и сестре - переосмысление старой сказки согласно современным течениям. Не пугайтесь того, что имя героини поставлено первым, а так же того, что историю могли испортить типа феминизмом. Все это невырвиглазно и органично в контексте. (Тем, кто не знал или давно забыл, ведьмовство - это в принципе про феминизм.)

    Гретель у нас главная героиня. Ее персонаж интересный и с непустыми проблемами. Не зря ее поставили в центральное место сюжета. Ее мысли, рассуждения и поступки лично мне показались вполне естественными. Она еще неплохо держалась! И если кто-то вякнет, что, мол, фу-фу, опять фемки, смело ударьте этого человека по лицу, потому что там не про вознесение женщин, но про достоинство человека в первую очередь.


    Первое (и, возможно, главное), ради чего стоит смотреть это кино, - визуальный стиль. Он крутой. История сделана вроде бы в старые времена: бедные крестьяне, голод, непосильные налоги, нищета, грязь, унылые пейзажи, холодные и неприветливые дома черни.

    Но! Все, что хоть как-то касается колдовства и потустороннего, преподносится в геометричном резком и современном стиле: треугольники, треугольники, треугольники. И это интересно!

    Непряничный "пряничный" домик ведьмы.

    [​IMG]

    Мифические фигуры в лесу.

    [​IMG]

    Демон.

    [​IMG]

    В общем, просто посмотрите трейлер, и вы уловите идею.

    Именно эклектика как раз и добавляет сказочности, а не наличие магии.

    Так, что еще могу отметить как огромный плюс - саундтрек с электронными мотивами иногда. От ROB, в музыку которого я влюбилась еще со времен "Маньяка" с Элайджей Вудом.

    Например, ROB - Arise. Согласитесь, внезапно слышать подобные мотивы в фильме а-ля средневековье, или че там у них.



    Очень порадовали отсылки и зачины к другим сказкам (если я их себе не напридумывала хд) и безумно красивые виды лесов. Красиво, красиво! Ну я такая, могу смотреть на это все два часа вместо фильма :D

    В чем суть фильма? Что ж, это типа и есть интрига :crazy: Но эта мораль - никакое не вау-открытие. И, кстати, она не самая плохая для нашего общества :smile:

     
    Viburnum, Remy_13, FieryMary и ещё 1-му нравится это.
     
  20. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Привет, я принесла вам еще один стремный фильм.

    "Истории призраков", 2017г.


    Очень странное кино. Долго думала, как бы его лучше описать, но так и не придумала толком.

    Синопсис везде одинаков и обманчив: ведущий шоу про разоблачение экстрасенсов сталкивается с тремя случаями, которые разоблачить не может.

    Ну и это, собсно, неправда. :D

    Сразу скажу, что музыка - минус. Как-то она излишне пафосна и неуместна.

    Фильм пытается обмануть нас, прикидываясь а-ля документалкой или даже мистическим детективом, но все не то.

    И чем дальше, тем это становится понятнее.

    Что хорошего и ради чего стоит смотреть: классные визуальные приемы, которыми зрителя пытаются напугать.

    Сюжет действительно разбит на три истории, и могу сказать, что единственная провисающая - первая.

    Вторая просто богична отыгрышем главгероя, и еще ей реально удалось меня напугать атмосферой в доме. Юноша с явным психозом, который сходит с ума, и не сказать, что у него нет повода даже без того травмирующего случая.

    А главгерой третьей истории - Мартин Фриман, и мне кажется, этим сказано все, что только можно, и даже больше :D

    Все три части складываются из "сейчас" и воспоминаний о "тогда", и в каждом случае "сейчас" сделано намного страшнее, чем те события, которые преподносятся как необъяснимые паранормальные явления.


    Пожалуй, фильм можно охарактеризовать как историю о психике, деталях и снах.

    "Я, как и все, думал, что вы мертвы. - А с чего вы взяли, что это не так?"

    [​IMG]

     
    Remy_13, Lamare, Персефона и 2 другим нравится это.
     
  21. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    [​IMG]

    Бумажный дом (La casa de papel) - испанский серик про ограбление. Увлекательная смесь экшона и драмы. Больше всего мне здесь понравилось: 1. песни! 2. герои - они неидеальные, им легко сопереживать, и они постоянно факапят каждый по-своему, тем не менее, они очень крутые и интересные, 3. подробность и детальность - это делает историю правдоподобной и более глубокой, что ли (одно ограбление растянуто на много серий). Я бы не назвала ее совсем уж реалистичной, но даже маловероятные моменты как-то так элегантно переплетены, что ими восхищаешься.

    Первое ограбление однозначно рекомендую. Второе ограбление слабее - авторы стараются не повторяться и быть непредсказуемыми, что иногда получается наоборот. Слишком заметно, как напряженные моменты подаются порциями, чтобы зритель не скучал. С драматичностью бывает перебор. В общем, история кажется чуть более искусственной. А может, просто становятся виднее паттерны и клише, которые не так мозолят глаза в первом ограблении. В целом, тоже неплохо, и стоит посмотреть хотя бы ради новых героев.
     
    MiaSanMia, zakidon, 4aika_li и 3 другим нравится это.
     
  22. Хоррор

    Я не злой. Просто честный
    Хоррор
    Сообщения:
    1.776
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    95
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.752
    Награды:
    0
    Не совсем кино, конечно - но раз есть видеозапись, то наверное, можно сюда.
    Новая постановка легендарного спектакля "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", представленная Алтайским театром музыкальной комедии. По пьесе великого чилийского поэта Пабло Неруда в переводе Павла М. Грушко. Композитор Алексей Л. Рыбников. В главных ролях: Хоакин - Ярослав Шварёв, Смерть - Юрий Кашин, Тереса - Татьяна Ремизова.

     
     
  23. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Знаю, что это наивное дело, открывать кому-то Уэса Андерсона, но все равно

    Семейка Тененбаум, 2010




    Фильм о детях и родителях, очень смешной и серьезный одновременно. Как всегда, диалоги и рафинированная картинка создают ощущение театральной пьесы, но тем Андерсон и прекрасен.

    У меня, если честно, до сих пор осталось странное чувство от восприятия героев этой картины. Такие они органичные одновременно и дети, и взрослые с их взрослыми проблемами. Наверное, что-то такое и было заложено в идею. В фильмах этого режиссера эти два возраста невозможно отделить друг от друга.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


     
    Viburnum, Rirun, Hoshi и ещё 1-му нравится это.
     
  24. zakidon

    Новичок
    zakidon
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    посмотрел сегодня холодное сердце 1 и 2 часть сразу. Кайфовый мультик, но бляха муха - мюзикл...( не очень по нраву этот жанр кино искусства
     
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Беру на себя смелость и наглость порекомендовать от @Ljubov134 и себя сериал "Дрянь".

    Ну шо ж, если вам грустно и одиноко, посмотрите на жизнь такой же грустной и одинокой героини, и вам станет чуть лучше :D Там твердо 18+ и это сплошное огнище с кучей стремных нетолерантных шуток.

    Проблемы в семье, родители, неумеющие выражать свои эмоции, лицемерие, инфантильность, эскапизм, потребность в любви и понимании и все остальное, чем каждый из нас обычно грешит.

    [​IMG]

    Все время думала, кого же она мне напоминает? :D

    [​IMG]
     
    Viburnum, Hoshi, Ljubov134 и 2 другим нравится это.
     

Поделиться этой страницей