1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Обзор видеоредактора Sony Vegas Pro

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем LyashkO, 5 фев 2015.

  1. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.522
    Симпатии:
    2.163
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Sony Vegas Pro — многофункциональная и простая в использовании программа для монтажа видео. Также важным плюсом программы является то, что в ней, помимо монтажа, можно записывать и корректировать звук, добавлять на видео разные эффекты, создавать титры, вставлять картинки и накладывать на них текст. Хорошее подспорье в обработке видео-династий.
    Найти программу можно на
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    разработчиков. Я пользуюсь десятой версией Вегаса и рассказывать буду на её примере, от имеющейся на данный момент тринадцатой версии она отличается несильно. Итак, первым делом, чтобы начать работу нам нужно добавить отснятый материал в программу. Сделать это можно несколькими способами:
    1. Открыть через панель. Во вкладке «File» выбираем «Open» и находим нужный файл. Помимо видео, вы также можете загрузить музыку и изображения.

    [​IMG]

    2. Перетащить мышкой непосредственно из проводника нужные файлы в окно программы.

    После этого они появятся во вкладке «Project Media» и как треки в рабочей области программы. Теперь видео можно резать, монтировать, добавлять на него разные эффекты. Работать вам придётся в основном с треками, а посмотреть результат можно будет в небольшом окошке в верхнем правом углу.

    [​IMG]

    Перед началом работы стоит ознакомиться чуть более подробно с основным функционалом программы. Начнём с кнопок.

    [​IMG]

    1. Record. Запись звука непосредственно в программе. Будет записываться отдельным треком. Очень удобно использовать, если вы хотите переозвучить какие-то моменты в геймплее или делаете озвучку после записи.
    2. Loop Playback. Если эта кнопка нажата, выделенная вами область видео будет проигрываться по кругу.
    3. Play From Start. Воспроизводит видео с самого начала.
    4. Play. Воспроизводит видео с момента последней поставленной паузы или с выбранного вами места.
    5. Pause. Ставит видео на паузу.
    6. Stop. Останавливает видео, возвращая его либо к началу, либо к моменту последней поставленной паузы.
    7. Go to Start. Возвращает в самое начало видео.
    8. Go to End. Возвращает в конец видео.
    9. Previous Frame. Переключить на предыдущий кадр. Удобно в случае, если вы хотите вымерять определённый момент видео, но не можете с ходу его поймать.
    10. Next Frame. Переключить на следующий кадр.

    Теперь немного расскажу о ползунках, отвечающих за звук и видеоряд. Первый, отвечающий за весь звук в целом, расположен рядом с окном воспроизведения видео. Он регулирует максимальный уровень громкости видео и не позволит ему подняться выше отмеченного уровня.

    [​IMG]

    Другие ползунки расположены рядом с треками. Для видео- и аудиоряда они несколько различаются.

    [​IMG]

    1. Level. Регулирует уровень прозрачности видео. Если у вас только один трек с видео, то будет просвечивать просто чёрный фон.
    2. Vol. Регулирует уровень громкости звукового ряда.
    3. Pan. Смещает звук влево или вправо. Эффект того, будто у вас сломался один наушник. При нахождении ползунка строго по центру звук идёт равномерно с обеих сторон.

    Далее стоит обратить внимание на окно в верхнем правом углу, где находятся самые простые примочки.

    [​IMG]

    1. Project Media. Здесь будут отображаться все использованные вами в данном проекте медиа-файлы.
    2. Explorer. Выполняет функции Проводника в самой программе.
    3. Transitions. Показывает эффекты перехода от одного куска видео к другому.
    4. Video FX. Показывает эффекты, накладываемые на сам видеоряд.
    5. Media Generators. Содержит множество шаблонов текстур, титров, примеров, гранд-экранов, которые можно кардинально изменять.
    6. Audio Plug-In. Как ясно из названия, в этой вкладке находятся установленные аудио плагины.

    Теперь, когда основной функционал программы вам знаком, я немного расскажу о простейших приёмах работы с видео, необходимых видео-династийцу.

    Вырезание лишних фрагментов

    Порой во время создания отчёта возникает необходимость вырезать ненужные куски типа экранов загрузки, походов на работу или сна сима. Существует несколько способов:

    1. Кликнуть мышкой в любом месте видео и нажать клавишу «S». Таким образом вы можете разрезать видео там, где начинается и заканчивается ненужная часть, а потом, щёлкнув на неё, удалить клавишей «Delete» или вызвать правой кнопкой мыши меню и выбрать в нём пункт c таким же названием.

    [​IMG]

    2. Над треками расположен небольшой жёлтый треугольник, потянув за который можно выделить нужную область видео. Выделите то, что хотите вырезать, а после нажмите «Delete».

    [​IMG]

    3. Если вам нужно обрезать какой-то фрагмент в начале или в конце, можно сделать всё куда проще. Возьмите видео за край и потяните в нужную сторону, чтобы уменьшить его длину.

    [​IMG]

    Ускорение и замедление видео

    Порой некоторые моменты вырезать нельзя без ущерба для видео, но и смотреть их может быть скучно. В таком случае очень пригодится такая замечательная функция Вегаса, как ускорение. Для этого, зажав клавишу «Ctrl», потяните видео за край. При сужении оно ускоряется, при расширении — замедляется.

    [​IMG]

    Разделение аудио- и видеодорожки

    Бывает, что видеоряд неразрывно связан со звуковой дорожкой, а вам надо в каком-то месте удалить звук, но вместе с ним удаляется и видео. В таком случае возникает необходимость разделить треки. Сделать это довольно просто. Достаточно нажать комбинацию «Ctrl+Shit+U», и можно редактировать аудиодорожку, независимо от видео.

    Сохранение проекта

    Когда вы закончите все манипуляции со своим видео, останется только его сохранить. Для этого снова придётся прибегнуть к помощи упомянутых ранее жёлтых треугольников и выделить ими ваш проект.

    [​IMG]

    После на верхней панели во вкладке «File» найдите пункт «Render As...».

    [​IMG]

    Введите название проекта и выберите формат, в котором нужно сохранить видео. Сохраните и подождите, пока программа всё обработает.

    [​IMG]

    Готово! Как видите, работать с программой довольно легко. На этом урок закончен. Желаю вам творческих успехов и интересных видео!
     
     

Поделиться этой страницей