1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династийное древо в Photoshop

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем b-lust, 30 окт 2020.

  1. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Данный урок посвящается всем тем, кто хочет создать семейное дерево для своей династийной семейки, но по каким-то причинам готовые шаблоны из интернета вас не устраивают, а деревья, которые делают всякие программки, уже приелись.

    По оформительской части семейных древ у нас на форуме уже есть замечательная инструкция, я же пройдусь больше по стороне технической. Тут не потребуется какого-то глубокого знания фотошопа, кроме самых базовых функций - работы со слоями и текстом.

    В случае, если вы не видите картинки под спойлером, попробуйте включить ВПН или воспользуйтесь дублем урока в этом посте
    Сначала я готовлю портреты своих героев, которые и будут составлять дерево. Все картинки кадрированы под квадрат и уменьшены до размера 500 х 500 пкс. Одинаковый размер портретов значительно облегчит работу в дальнейшем.

    Все размеры, предложенные в уроке, начиная с размеров портретов и заканчивая разными толщинами линий, являются ориентировочными - вы можете использовать их, а можете менять, ориентируясь на свое удобство и чувство прекрасного.

    [​IMG]

    Далее создаю новый файл, который, собственно, и будет деревом.

    Идем:
    Файл -> Создать...

    В появившемся окошке выставляю размер 5000 х 7000 (размеры беру с запасом, уменьшить или обрезать всегда успеется), фон - прозрачный.

    [​IMG]

    На свежесозданный файл перетаскиваю свои заготовленные портреты, убеждаюсь, что каждый из них расположен на отдельном слое, и расставляю примерно в том порядке, в котором хочу их видеть в итоге - разбиваю по поколениям.

    [​IMG]

    Далее необходимо облегчить себе жизнь, чтобы не мучиться с выравниванием.

    Идем:
    Просмотр -> Показать -> Сетку; Быстрые направляющие

    [​IMG]

    Сетка появилась и выглядит она вот так. Виднеющиеся справа розовые линии - это как раз быстрые направляющие, они потребуются чуть позже.

    [​IMG]

    Для удобства работы изменяю формат отображения сетки.

    Идем:
    Редактирование -> Установки -> Направляющие, сетка и фрагменты...

    [​IMG]

    Памятуя о том, что я выбрала размер портретов 500 х 500 пкс, выставляю параметры отображения сетки. Их можно варьировать, конечно, ориентируйтесь по своему удобству.

    [​IMG]

    Теперь сетка выглядит так (для более наглядного отображения я добавила фон):

    [​IMG]

    Приступаю к выравниванию. Я решила, что портреты одного поколения будут отделять друг от друга две клеточки сетки, то есть 200 пкс, а расстояние между поколениями будет три клеточки сетки, или 300 пкс.

    Перемещаю портреты с помощью инструмента "Перемещение", они сами будут как будто "прилипать" к сетке в нужных местах.

    [​IMG]

    Когда все портреты размещены в нужном порядке и выровнены, можно нарисовать связи между персонажами. Для этого можно использовать разные инструменты, но я предпочитаю обычную кисть.
    Нажимаю Shift + Ctrl + N и создаю для этих целей совершенно обычный новый слой. Чтобы не запутаться, называю его "Связи", размещаю под всеми слоями с портретами, но над слоем с фоном.

    [​IMG]

    Переключаюсь на кисточку и настраиваю ее параметры. Размер выбрала 15 пкс, жесткость, непрозрачность и нажим - 100%. Цвет взяла контрастный по отношению к фону.

    [​IMG]

    Курсор кисточки к сетке прилипать не будет, так что тут потребуется определенная сноровка. Ставлю курсор чуть выше низа портрета, от которого хочу нарисовать линию связи, зажимаю на клавиатуре Shift, и с помощью ЛКМ веду курсор вниз. Для того, чтоб определить центр портрета, использую сетку, и по ней же ориентируюсь, где именно линии связи будут заканчиваться и/или пересекаться.

    [​IMG]

    Аналогично рисую горизонтальную линию: ставлю курсор в точку конца линии, нарисованной в предыдущем шаге, зажимаю Shift и с помощью ЛКМ веду курсор уже влево. И по той же схеме еще одну линию провожу вверх, к центру второго портрета.

    [​IMG]

    Таким образом прорисовываю все связи между персонажами, вот, что получается:

    [​IMG]

    Теперь добавлю подписи к портретам. Для этого использую инструмент "Текст": я ввожу имя персонажа, настраиваю цвет и размер текста и его шрифт, и далее с помощью инструмента "Перемещение" размещаю подпись как-то так, чтобы мне понравилось ее положение. На данном этапе тоже можно ориентироваться на сетку, конечно.

    [​IMG]

    Аналогично добавляю подписи к другим портретам. Теперь быстро выровнять их между собой как раз помогут быстрые направляющие: как только появляются вот эти розовые линии, я понимаю, что надпись находится на одном уровне с той, что я изначально настроила на свой вкус.

    [​IMG]

    Вот так это выглядит в итоге. Для того, чтобы выставить первую подпись в "правильное положение" у второго поколения, я использовала сетку, а все остальные подписи выравнивала по быстрым направляющим. Еще добавила клипартный белый штрих, чтобы надписи не сливались цветом с некоторыми элементами портретов и были хорошо читаемы.

    [​IMG]

    Сверху можно добавить фамилию династии и в принципе - все, готово. Но можно заморочиться и добавить различных оформительских элементов.

    [​IMG]

    Например, я решила сделать рамочки для портретов.

    Я рассортировала слои по группам: для подписей - группа "Имена", для портретов - группа "Портреты" (внутри она еще разбита на подгруппы по поколениям, но это не обязательно), линии связей и фон - отдельными слоями вне групп.

    Для того, чтобы быстро сделать рамочки для всех портретов, выделяю группу "Портреты" как на скрине ниже:

    [​IMG]

    Далее идем:
    Слой -> Стиль слоя -> Обводка...

    И настраиваю параметры обводки на свой вкус. Я выбрала размер 15 пкс, так как рисовала линии связей кистью такой толщины, положение - снаружи, и выставила нужный мне цвет.

    Нажимаю "Ок" и получаю рамочки у всех портретов в 5 кликов мышью.

    [​IMG]

    Можно добавить "элементы дизайна" :D, например:

    - выделить портреты наследниц обводкой или свечением (для этого нужно будет вытащить их из группы, к которой мы применили обводку на предыдущем шаге. Можно их сгруппировать в отдельную папку и точно так же применить стиль слоя -> обводка, но с другими параметрами, и стиль слоя -> внешнее свечение, как пример)

    [​IMG]

    - с помощью стрелочек указать связи с другими династиями (в качестве стрелочки выступил найденный в интернете клипарт)

    [​IMG]

    - отметить иконками отношения между персонажами, например, для двух супругов можно использовать переплетенные кольца

    [​IMG]

    - сделать сноски и написать краткую информацию о героях династии (в качестве стрелочки снова выступил клипарт из интернета)

    [​IMG]

    И, конечно, все остальное, что подскажет вам ваша фантазия!

    После окончания работы не забудьте сохранить древо в формате .psd - так вы сможете легко его редактировать при необходимости и добавлять новых персонажей без особых усилий (:

    Я решила ограничиться оформлением фона листочками (:


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2022
    OFetisova, nastulya, LyashkO и 37 другим нравится это.
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Это полезная информация.:thumb: От меня особенное спасибо за советы по настройке сетки и направляющих. Просветила.
     
    b-lust и Hoshi нравится это.
     
  3. ED_SMITH

    Активист
    ED_SMITH
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.761
    Баллы:
    180
    Репутация:
    4.966
    Награды:
    3
    Бласт, огромное тебе спасибо! Дерево выглядит свежим и минималистичным, ненагроможденным (как обычно получается у меня(( ). Тоже не знала насчет сетки и всего о чем я тебе говорила уже в телеграмме, теперь буду этим пользоваться и хочется теперь снова перекроить свое древо, так как нашло вдохновение :D

    Спасибо! :darasims1:
     
    b-lust нравится это.
     
  4. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Lamare, ED_SMITH, спасибо вам (и всем тем, кто отметился в репку и полайкал пост) за обратную связь :darasims1: я очень рада, что мне удалось привнести что-то полезное - я переживала, что написала невнятную фигню и мож я вообще заново Америку открываю :biggrin:
     
     
  5. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-то видит картинки в уроке? Или их нужно переснять и заменить?
     
    Vaterline и ivushka нравится это.
     
  6. Willie Winkie

    don't let me go
    Willie Winkie
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    2.715
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.142
    Награды:
    1
    b-lust, вижу, все гуд отображается!
     
    ivushka и b-lust нравится это.
     
  7. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    b-lust, а у меня даже с впн ничего не видно, если он вообще щас работает у кого-нибудь(( недавно как раз заходила в эту тему, когда лепила новое древо. Но я по описаниям все поняла, хотя с картиночками было бы лучше
     
    b-lust нравится это.
     
  8. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Willie Winkie, Ljubov134, спасибо за отклики. Я тоже протестила с ВПН - без него не вижу, с ним - картинки появляются. Думаю, можно сделать дубль урока в отдельном посте в этой темке, залив картинки на какой-нибудь параллельный хостинг для общего удобства?
     
     
  9. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    было бы супер! и добавить ссылочку в первый пост, если это еще получится сделать, чтобы те кто заходят, не пугались, что все побито, а переходили по якорьку на рабочий пост))
     
    b-lust нравится это.
     
  10. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Под катом в этом посте скрывается дубль урока :iloveds:

    Сначала я готовлю портреты своих героев, которые и будут составлять дерево. Все картинки кадрированы под квадрат и уменьшены до размера 500 х 500 пкс. Одинаковый размер портретов значительно облегчит работу в дальнейшем.

    Все размеры, предложенные в уроке, начиная с размеров портретов и заканчивая разными толщинами линий, являются ориентировочными - вы можете использовать их, а можете менять, ориентируясь на свое удобство и чувство прекрасного.

    [​IMG]

    Далее создаю новый файл, который, собственно, и будет деревом.

    Идем:
    Файл -> Создать...

    В появившемся окошке выставляю размер 5000 х 7000 (размеры беру с запасом, уменьшить или обрезать всегда успеется), фон - прозрачный.

    [​IMG]

    На свежесозданный файл перетаскиваю свои заготовленные портреты, убеждаюсь, что каждый из них расположен на отдельном слое, и расставляю примерно в том порядке, в котором хочу их видеть в итоге - разбиваю по поколениям.

    [​IMG]

    Далее необходимо облегчить себе жизнь, чтобы не мучиться с выравниванием.

    Идем:
    Просмотр -> Показать -> Сетку; Быстрые направляющие

    [​IMG]

    Сетка появилась и выглядит она вот так. Виднеющиеся справа розовые линии - это как раз быстрые направляющие, они потребуются чуть позже.

    [​IMG]

    Для удобства работы изменяю формат отображения сетки.

    Идем:
    Редактирование -> Установки -> Направляющие, сетка и фрагменты...

    [​IMG]

    Памятуя о том, что я выбрала размер портретов 500 х 500 пкс, выставляю параметры отображения сетки. Их можно варьировать, конечно, ориентируйтесь по своему удобству.

    [​IMG]

    Теперь сетка выглядит так (для более наглядного отображения я добавила фон):

    [​IMG]

    Приступаю к выравниванию. Я решила, что портреты одного поколения будут отделять друг от друга две клеточки сетки, то есть 200 пкс, а расстояние между поколениями будет три клеточки сетки, или 300 пкс.

    Перемещаю портреты с помощью инструмента "Перемещение", они сами будут как будто "прилипать" к сетке в нужных местах.

    [​IMG]

    Когда все портреты размещены в нужном порядке и выровнены, можно нарисовать связи между персонажами. Для этого можно использовать разные инструменты, но я предпочитаю обычную кисть.
    Нажимаю Shift + Ctrl + N и создаю для этих целей совершенно обычный новый слой. Чтобы не запутаться, называю его "Связи", размещаю под всеми слоями с портретами, но над слоем с фоном.

    [​IMG]

    Переключаюсь на кисточку и настраиваю ее параметры. Размер выбрала 15 пкс, жесткость, непрозрачность и нажим - 100%. Цвет взяла контрастный по отношению к фону.

    [​IMG]

    Курсор кисточки к сетке прилипать не будет, так что тут потребуется определенная сноровка. Ставлю курсор чуть выше низа портрета, от которого хочу нарисовать линию связи, зажимаю на клавиатуре Shift, и с помощью ЛКМ веду курсор вниз. Для того, чтоб определить центр портрета, использую сетку, и по ней же ориентируюсь, где именно линии связи будут заканчиваться и/или пересекаться.

    [​IMG]

    Аналогично рисую горизонтальную линию: ставлю курсор в точку конца линии, нарисованной в предыдущем шаге, зажимаю Shift и с помощью ЛКМ веду курсор уже влево. И по той же схеме еще одну линию провожу вверх, к центру второго портрета.

    [​IMG]


    Таким образом прорисовываю все связи между персонажами, вот, что получается:

    [​IMG]

    Теперь добавлю подписи к портретам. Для этого использую инструмент "Текст": я ввожу имя персонажа, настраиваю цвет и размер текста и его шрифт, и далее с помощью инструмента "Перемещение" размещаю подпись как-то так, чтобы мне понравилось ее положение. На данном этапе тоже можно ориентироваться на сетку, конечно.

    [​IMG]

    Аналогично добавляю подписи к другим портретам. Теперь быстро выровнять их между собой как раз помогут быстрые направляющие: как только появляются вот эти розовые линии, я понимаю, что надпись находится на одном уровне с той, что я изначально настроила на свой вкус.

    [​IMG]

    Вот так это выглядит в итоге. Для того, чтобы выставить первую подпись в "правильное положение" у второго поколения, я использовала сетку, а все остальные подписи выравнивала по быстрым направляющим. Еще добавила клипартный белый штрих, чтобы надписи не сливались цветом с некоторыми элементами портретов и были хорошо читаемы.

    [​IMG]

    Сверху можно добавить фамилию династии и в принципе - все, готово. Но можно заморочиться и добавить различных оформительских элементов.

    [​IMG]

    Например, я решила сделать рамочки для портретов.

    Я рассортировала слои по группам: для подписей - группа "Имена", для портретов - группа "Портреты" (внутри она еще разбита на подгруппы по поколениям, но это не обязательно), линии связей и фон - отдельными слоями вне групп.

    Для того, чтобы быстро сделать рамочки для всех портретов, выделяю группу "Портреты" как на скрине ниже:

    [​IMG]

    Далее идем:
    Слой -> Стиль слоя -> Обводка...

    И настраиваю параметры обводки на свой вкус. Я выбрала размер 15 пкс, так как рисовала линии связей кистью такой толщины, положение - снаружи, и выставила нужный мне цвет.

    Нажимаю "Ок" и получаю рамочки у всех портретов в 5 кликов мышью.

    [​IMG]

    Можно добавить "элементы дизайна" :D, например:

    - выделить портреты наследниц обводкой или свечением (для этого нужно будет вытащить их из группы, к которой мы применили обводку на предыдущем шаге. Можно их сгруппировать в отдельную папку и точно так же применить стиль слоя -> обводка, но с другими параметрами, и стиль слоя -> внешнее свечение, как пример)

    [​IMG]

    - с помощью стрелочек указать связи с другими династиями (в качестве стрелочки выступил найденный в интернете клипарт)

    [​IMG]

    - отметить иконками отношения между персонажами, например, для двух супругов можно использовать переплетенные кольца

    [​IMG]

    - сделать сноски и написать краткую информацию о героях династии (в качестве стрелочки снова выступил клипарт из интернета)

    [​IMG]

    И, конечно, все остальное, что подскажет вам ваша фантазия!

    После окончания работы не забудьте сохранить древо в формате .psd - так вы сможете легко его редактировать при необходимости и добавлять новых персонажей без особых усилий (:
     
    nastulya, animeshka666, LyashkO и 7 другим нравится это.
     

Поделиться этой страницей