1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

The Sims 1 на экране 1920x1080

Тема в разделе "Тех. поддержка по игре Симс", создана пользователем Lamare, 16 дек 2019.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Рассказываю, как играть в первый Симс в большом разрешении 1920 на 1080, то есть вот так:


    [​IMG]
    (Это я летом играла в психушку и сама чуть не чокнулась)


    - Если ваш монитор не дотягивает до 1920x1080, идите отсюда и забудьте об этой идее. Если больше - разрешение может сбиваться (см. комментарии).
    - Инструкция проверена на Windows 7, лично у меня все отлично. Если у вас десятка, вам может не подойти этот способ (ссылка на инструкцию для 10 в комментариях.)



    ШАГ 1: отредактировать Sims.exe

    0. Если боитесь накосячить, сделайте резервную копию файла перед началом редактирования. Никогда не помешает.

    1. Раздобудьте hex-редактор (hex editor). Это наверно самое сложное, но вы справитесь. (Лично я для этих целей использую редактор кода Sublime Text.)

    2. Раздобудьте крякнутый Sims.exe (The Sims Crack, No CD, типа того). С оригинальным экзешником этот номер не пройдет, не знаю почему.

    3. Откройте Sims.exe в hex-редакторе. (Я просто перетаскиваю файл в окно Sublime.) Вы увидите огромное количество строк.

    4. Найдите в программе инструмент поиска (попробуйте сочетание клавиш Ctrl-F) и найдите через поиск такую последовательность:
    (В моем случае, я убрала некоторые пробелы и нашла 45e0 5802 0000 6a01, а начало было на предыдущей строке.)


    [​IMG]
    (Не бойтесь, все не так страшно, как кажется)


    5. Замените 20 03 на 80 07, а 58 02 — на 38 04. Просто выделите цифры и впишите другие. (Эти значения меняют разрешение с 800x600 на 1920x1080.)


    [​IMG]
    (Не сложнее блокнота)


    6. Сохраните файл и закройте редактор.

    7. Не забудьте положить Sims.exe на место, где установлена игра (например, C:\Program Files (x86)\Maxis\The Sims). При желании, сделайте ярлык для рабочего стола.

    8. Если хотите, чтобы игра запускалась в оконном режиме, то зайдите в свойства ярлыка, найдите строку "Объект" и добавьте -w в самый конец. У меня получилось так:

    9. Если где-то вам попадется инструкция, что надо сменить разрешение, не делайте этого. Игра должна быть в стандартном разрешении 800x600 — вернее, она должна "думать", что она в таком разрешении, но вы при этом будете играть на широком экране в разрешении 1920x1080.


    ШАГ 2: поставить фикс UIGraphics

    1. Скачайте папку UIGraphics
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.


    2. Откройте место, где у вас установлена The Sims (например, C:\Program Files (x86)\Maxis\The Sims) и объедините существующую там папку UIGraphics со скачанной. Например, переместите новую папку туда же, где лежит старая и, когда система спросит, что делать, разрешите слияние.

    Фикс нужен для того, чтобы исправить графические некрасивости, вызванные шагом первым. Чего он не исправляет, так это, когда вы максимально отдаляете камеру от участка, по бокам могут оставаться артефакты (http://i.imgur.com/Gdr68.jpg). Это легко лечится приближением камеры или еще какими-нибудь действиями, которые обновляют экран. Хорошая новость: на экране 1920x1080 максимально отдалять камеру вам почти никогда не понадобится, потому что почти весь участок будет видно даже на среднем приближении!


    Источники:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2020
    Dara_Savelly, Никита, meera и 5 другим нравится это.
     
  2. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Затык на данном этапе. Не ищет такую строку. 20 03 00 00 C7 45 и всё, дальше unable to find. Видимо, дело в экзешнике. Ради интереса смотрела оригинальный тоже, там ещё меньший набор символов из начала последовательности находит - стало быть, она разная (что, наверное, логично). У меня экзешник специальный для того, чтобы игра шла на Вин10 (качала по ссылке из статьи об этом), скорее всего, есть какой-то другой - просто ради взлома игры, и вот на нём как раз это будет работать. А тут увы :frown:
     
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    ElectroTrish, не пробовала убирать пробелы и искать частями, как я? Если скинешь мне ссылку на экзешник, я могу попробовать помочь.

    Если твоя игра диск не просит, то он у тебя наверно тоже крякнутый, ведь не выпускалась электронная версия. Хотя не знаю точно.
     
     
  4. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Lamare, и так и сяк пробовала, и вставляла целиком, и частями, и ручками вводила, - дохожу до буквы Е, и дальше нейдёт дело. Файл брала
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.

    Просила-просила, я серийный номер искала в интернете сначала, а кряк мне пришлось скачать только потому, что моя версия Винды выпендривалась и не открывала её.
    Как я писала, Симс Креатор всё ещё просит диск (я пока не гуглила ему кряк, позже посмотрю).
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Отредактировала твой файл, можешь взять его назад:
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Кстати, от моего не отличается совсем.
     
     
  6. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Lamare, я скачал твой ехешник. в итоге игра не запустилась)
     
     
  7. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    @Никита, вот и у меня. Я нашла выход, только мне понадобилась папка @Lamare (Карин, может, её тоже стоит выложить здесь? или по ссылке в инструкции она и есть?) под названием UIGraphics. Положила я её в папку с игрой (вообще там должна быть родная такая, но у меня почему-то не было), а екзешником пользуюсь своим (на него я кидала ссылку выше, если вдруг надо). Разрешение у меня большое только в высоту, а по бокам чёрные поля, но мне в принципе хватает. Хотя, конечно, всё же интересно, как на весь экран-то развернуть. Ты пробовал ковырять файл вручную согласно инструкции?
     
     
  8. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    У тебя тоже Windows 10? Если да, то, видимо, там какие-то особенности, которых я не знаю. Но судя по инструкциям в инете, на десятке сделать разрешение 1920 тоже возможно. И действия вроде те же, если не считать режима совместимости с win 7. :dontknow2:
     
     
  9. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    да. у меня Win 10. игра сама по себе работает, просто хотел увеличить разрешение экрана, но в итоге игра не запустилась и сделал откат назад. И решил оставлю как есть)
     
     
  10. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Извиняюсь, что не написала сразу, что у меня семёрка. Я думала, способ подходит для разных систем.

    Нашла вот такую инструкцию для десятки, может, кому пригодится. Судя по скринам, экран большой.

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  11. justcallmedi

    Новичок
    justcallmedi
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Всё получилось, спасибо! Но только после выхода из игры мой экран тоже остаётся в формате 1920x1080 и мне приходится каждый раз менять настройки обратно на 2560x1440.
     
     
  12. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    justcallmedi, спасибо за отзыв. У меня родное разрешение 1920 на 1080, поэтому не знала о таких странностях.
     
     
  13. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Может я совсем рукожоп, но это руководство мне ничего не дало (кроме возможности включить оконный режим). Хотя, автор даже использовал Complete collection как и у меня. Там приводились дополнительные танцы с бубном если ничего не получалось и т.д. Но ничего мне не помогло(
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2020
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Stinelley, вдобавок к оконному режиму удалось добиться хотя бы слегка увеличенного разрешения 1024x768 (добавляя r1024x768 в ярлык)?
     
     
  15. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare, я, если честно, не заметила разницы к обычному разрешению 1024/768 которое включала с помощью соответствующей иконки. Границы по бокам всё равно никуда не деваются и, что в первом что и во втором случаях играть сложно ибо всё мелкое.
     
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    А, ну тогда разницы и не должно быть. Мне интересно было вообще, работает ли у тебя этот размер или приходится играть в мизерном окне 800x600.

    У тебя тоже две видеокарты - NVIDIA и Intel? Ты про эти танцы с бубном говорила?

    Я еще не пробовала ставить симс 1 на десятку, но даже если у меня получится, не знаю, как это тебе поможет. Так что я тебе тут просто зубы заговариваю))
     
     
  17. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare, у меня одно и то же окно в 800/600 и 1024/768 с той лишь разницей, что в первом интерфейс «ближе» что ли. Во втором интерфейс мелок и неудобен из-за этого, а в первом я хоть обои для стен могу разглядеть в режиме строительства) Я попробую скрины сегодня сюда залить чтобы понятнее стало))

    Да, у меня обе карты и ни в одном из интерфейсов я не обнаружила нужные конфигурации для масштабирования((
     
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    То есть у тебя вообще не получилось сделать вот эту часть?
    А, я поняла, о чем ты. Видимо, 800/600 "растягивается" до 1024/768. Поэтому и интерфейс больше и наверно чутка размытый - он как бы в увеличенном масштабе. Ну это норма. В старые времена такое разрешение размазывалось на весь монитор, сейчас же 800 пикселей и даже 1024 - какой-то пшик. Особенно мельчит на мониторах типа ноутбучных, потому что там высокое цифровое разрешение втискивается в малые физические размеры экрана.
     
     
  19. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare, да, именно эта часть у меня вообще никак не получилась((
    Вот как раз у меня ноутбук с десяткой, и 1024/768 вообще лютый треш для глаз(( в случае 800/600 интерфейс не размытый а на нём чутка пиксели видно))
     
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Stinelley, ты нашла центр управления графикой Intel? Должно найтись через поиск. Там есть раздел Дисплей, а в нем Масштаб. Нужно выбрать вариант "Растянуть". Если опции маштаба не нажимаются, можно изменить разрешение в списке выше.

    Не знаю, даст ли это результат, но автору заметки помогло, так что кто знает.
     
     
  21. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare, это я нашла, но фишка в том, что кнопка «масштаб» у меня не активна(( там стоит какое то значение и его не изменить
     
     
  22. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Stinelley, ну так я и говорю, что можно изменить разрешение выше. Или на это ты пойти не готова?))) В принципе, если сработает, можно это делать временно, когда захочется поиграть, а потом менять обратно.
     
     
  23. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare, попробую сегодня изменить разрешение а затем тогда растянуть) посмотрю насколько в итоге играбельно будет. Только я не пойму, для этого надо оставить режим «окна» или без разницы?
     
     
  24. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Stinelley, попробуй в полноэкранном режиме. Вроде бы та Изабель, которая проделывала манипуляции с графикой Интел, не прописывала оконный режим, только разрешение.
     
     
  25. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    Lamare,
    Я сейчас включила ноут, первым делом изменила в настройках графики интел разрешение на 1024/768, растянутый масштаб, и включила игру. В игре у меня полные глюки, ничего не отображается. А, ещё, фрапс почему-то жутко раздражает игру и она с включенным фрапсом не работает. Вернула родное разрешение.
    Сейчас я поняла: интел запомнил "растянутость" при 1024/768, и когда игра задаёт это разрешение ноутбуку, то оно автоматом включилось как "растянутое". Вот только глючное, жуть. Придётся вернуть обратно "по размеру".

    [​IMG]

    Глючное в плане интерфейса и по бокам растянутое. Так что буду жить по старому.

    Я ещё и патч нашла в котором можно задавать тон всей комнате любое разрешение. Но....но на моём 1920/1080 центр уплывает вправо вниз и интерфейс в итоге находится вне поля досягаемости. Короче, надо заканчивать искать истину.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2020
     

Поделиться этой страницей