1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

AWWS (A World Without Sun)

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 3", создана пользователем Irene, 3 ноя 2015.

  1. Irene

    Новичок
    Irene
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Никогда не понимала людей, которые с первого же сообщения создают тему...
    Время идёт, понимание приходит =)



    A World Without Sun
    Жанр: фэнтези с налётом научной фантастики, мистика, приключение.
    Автор: Irene
    Оформитель: Irene
    Министр охраны Великого и могучего: Margaret_Y
    Посол клана Раздавателей магических пинков: Аделя


    На момент открытия данной темы написано 11 серий. Постепенно опубликую все)
    Пролог
    Серия 1
    Серия 2

     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
     
  2. Irene

    Новичок
    Irene
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Пролог



    [​IMG]

    Думаю, нет ничего хуже тишины.
    Не каждый день приходиться думать о чём-то великом. Вернее, довольно редко. И то, только в том случае, если что-то подтолкнёт. Нарушит тишину и заполнит собой всё пространство. Голос, музыка.
    Чтобы мысли сплелись с ними, и ощущался весь траур, в который погружён мир. Это должна быть эпичная, мощная музыка, может хор, пробирающий до глубины души, отделяющий тебя от действительности и возносящий к небу, откуда, увы, та же действительность видна ещё лучше и во всех тёмных красках.
    Мне повезло, как раз такая музыка разливалась по всему помещению. У одних она полностью вышибает всякие мысли, а просьбы к Богу по понятным причинам вызывают отвращение. Но создаётся атмосфера для размышлений. Самых разных, в зависимости от частой мысли и главного вопроса.
    Кому посвящают они свою музыку? кому молятся? Чьим домом назовут вновь возведённую церковь? Смотрителя нет. Жутко наблюдать, как меняется цивилизация, потерявшая своего Бога. Это свободное падение, но есть ли шанс не разбиться?
    Говорят, что вера творит чудеса.
    Мелодия становится тишиной. Словно своеобразная черта между двумя эпохами. Кто знает, какая музыка заиграет после завершения нынешней. На это сможет повлиять только стоящий за пультом по ту сторону студии. А другим остаётся лишь ждать первой ноты.
    Заиграет ли живая музыка, которая создаётся здесь и сейчас, на которую можно повлиять, и которая имеет не известный, а лишь планируемый конец. Или запустят запись, уже игравшую когда-то. Скорее всего, второе. Но предчувствие живого голоса не покидает меня.
    Нужны изменения, нужен живой голос.
     
     
  3. Irene

    Новичок
    Irene
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Серия 1


    Возле прямоугольного стола собрались шестнадцать человек. Люди примерно одного возраста. Одетые во все цвета чёрно-белой радуги, и причёсанные так, что ни одна волосинка не выбьется. Конечно, как ещё должны выглядеть участники Верховного Совета Организации? К тому же очень соответствует помещению. Скучно и бестолково.
    Я - семнадцатая. Нет, скорее первая. Модератор всё же. Помимо столь звучной должности от этой толпы советников, да и не только, меня отличает короткая ярко-красная стрижка и повязка на правом глазе.
    Бессмысленный разговор. Советники постоянно спорят. По очереди каждый высказывает своё мнение, а дальше начинается базар... Но сегодня иначе. Все как один твердят одно и тоже, и что самое интересное - моё мнение совершенно другое. С каждой их фразой я всё больше убеждаюсь, что моё слово уже ничего не решит. Хотя в последнее время такое частенько случается.
    Следующий голос был моим:
    - Девятнадцатого числа пятого месяца переизберу Совет, - уверенно объявила я. - Вы слишком засиделись у власти, - моя реплика вообще не касалась общей темы и поразила всех без исключения.
    Но стоявший рядом со мной, отойдя от мгновенного удивления, возразил вполне спокойно:
    - Модератор, к чему столь радикальные меры? В Совете состоят шестнадцать проверенных временем людей, которые знают своё дело. Переизбрать Вас будет куда проще.


    [​IMG]

    Подумав пару секунд, я ответила:
    - На острове Северно-Гальском управляющего сняли с должности. Надеюсь, Вы не откажетесь его заменить? - вопрос никчёмен, советнику всё равно ничего не оставалось. И он это понимал. Бедняжка...
    - Модератор, смею возразить. В таком случае место советника опустеет. Никто не сможет заменить меня в полной мере.
    - Ох, вали отсюда, пока я добрая! Смертную казнь ещё не отменили, - я решила особо не церемониться.
    Вообще всегда недолюбливала официальный язык. Язык сухой, неживой, даже культурно послать на нём нельзя. Поэтому иногда и позволяю себе сказать лишнего. Ну, в особых случаях...
    Советник умчался сразу, а все остальные притихли как мыши. Тогда я продолжила:
    - На остров часто нападают альбиносы-радикалы. Думаю, что бывший советник и полгода там не протянет. На будущее вам, дорогие оборзевшие товарищи, - решает и приказывает Модератор. А вы лишь советуете.
    Советница, которая стояла довольно далеко от меня, возмутилась:
    - У нас власть большинства, если Вы не забыли, - говорила она вполне себе уверенно, но как только я посмотрела в её глаза, отвага куда-то испарилась.
    - Да, власть большинства, - ответила я, сдерживая ярость. - Вкратце напомните мне, и себе заодно, тему собрания.
    - Поступило сообщение о двух надвигающихся метеоритах. Один из них угрожал столице Третьей области, Депаору. Данный метеорит был уничтожен военными (сюда можно впихнуть название военной установки(оружия) чтобы ещё убедительнее выглядело, но его придумать нужно). Второй метеорит сейчас движется в сторону менее важного населённого пункта, который не оснащён должной защитой. Население около полторы тысячи человек. По расчётам перевезти их в безопасные районы не хватит времени...
    - Но надежда есть, - перебила я. - Вы все проголосовали против эвакуации. Я проголосовала за. И вы утверждаете, что у нас власть большинства? Хотите сказать, что те полторы тысячи человек проголосовали бы за свою смерть!? Это, по-вашему, власть народа? - я была вне себя от гнева. Мысли сбивались в кучу, и хотелось услышать хоть одного здравомыслящего человека.
    Хм... сбившиеся в кучу мысли порождают весьма красивые речи.
    - Но, Модератор, выбор очевиден. В том городе нет особо важных построек, округа - глиняные пустыни. Риск не оправдан, - советница пыталась хоть как-то объясниться, чем ещё сильнее разозлила меня.
    Тогда я решила, что не буду никому ничего доказывать - просто подпишусь там, где считаю нужным.
    - Выкручивайтесь, - откатила по столу планшет с прикреплённым документом.
    - Модератор, Вы обезумели! - воскликнул кто-то из советников.
    - Когда мы зашли в эту комнату двадцать лет назад, мы все были безумны. Только безумцы могут полностью изменить государство. О чём я говорю? Мы устроили настоящую революцию! Лишь психи, которыми двигает непонятная сила и вера в успех, могут бросить вызов власти. Мы бросили и победили! Я осталась такой же, а что случилось с вами? Вы изменились. Вас уже не волнует государство. Просто выполняете свою работу. Или ещё хуже, просто зажрались! Если вы не можете улучшить страну, то вам давно пора на пенсию. Вы бесполезны.
    - Модератор, с Вами всё хорошо?
    Отличный вопрос. Я едва ли не каждое собрание повторяю им одно и то же и надеюсь на другой ответ. Со мной точно не всё хорошо. Ах да, я же безумец!
    - Я одобрила эвакуацию. Собрание окончено.
    Медленными шагами, отвергая все последующие вопросы, я вышла из помещения. "Либо я их, либо они меня. Поменять... А что будет со страной? За день я могу составить список людей. А дальше... посмотрим".

    ======================

    [​IMG]

    Погода - это засуха, но сегодняшний дождь заставил подумать иначе. Когда он был в последний раз? Неважно. Широкий карниз на крыше многоэтажного дома спасает меня от воды, да и остальные люди не подают вида, что им что-то не нравится. Идут себе по делам, опустив головы и замечая лишь ближайшие два метра дороги - это неизменно, да и правильно. Уж лучше, чем замечать лишь ближайшего придурка, которого можно обокрасть.
    Та, за кем слежу, прошла настолько близко, что, протянув руку, мог бы дотянуться, но сейчас это не нужно. В темноте её белые мокрые от дождя волосы отражали свет фонарей, прикреплённых к тому самому карнизу. Даже старая подкосившаяся синяя вывеска, которую как обычно не починили вовремя, да и вряд ли когда-нибудь починят, отразилась в локонах синим пятном.
    Через секунду девушка оглянулась в мою сторону. Её глаза засветились зелёным, а личико искривилось от злости:
    - Не лезь ко мне, ничтожество, - презрительным голосом сказала биоробот.
    - Я тоже рад тебя видеть, - ответил немного отчуждённо.
    Придурком на этот раз оказался я. Столько за ней наблюдал и не понял, что это машина. Пора зарабатывать деньги честным путём, а то все навыки растеряю.

    [​IMG]

    На Помойке - как ласково называю я этот городишко - есть все условия для ничтожного существования. Работы нет. Возможностей нет. Воровать разрешают. А я подражаю нашей власти. На всём экономят и подворовывают миллиончики. В суммах я чутка скромнее.
    Справа, в метрах пятидесяти от меня, из почти достроенного многоэтажного дома доносятся голоса строителей. Странные непонятные слова... хотя если прожить в этом городе лет пять-шесть, научишься понимать. Внеграничники. Дешёвая рабочая сила. Правда, качество и гарантия такого строительства - хрень редкостная. Представь, даже то здание стало жертвой их плоского юмора. Они умудрились обстроить стенами всю строительную технику. Хах! Причём заметили не сразу. Разобрали так же быстро, как и собрали. Мимо здания сейчас проходят три человека, и их громкий смех я слышу даже отсюда.
    Хотя в Помойке и без строителей юмористов хватает.
    Я слушал их голоса, звуки распыляющейся краски, смех. Тогда я повернулся. Вывеска с надписью "строй площ" была зачёркнута синей линией. А сверху надпись "хрень в пень =)"
    Резко включили белое освещение. Небо кажется ещё темнее, чем обычно.
    - Крисс, спаси нас, - смеясь, сказала одна из "художниц", в то время как остальные убежали, вывалив мне в руки баллончики с краской.
    «Ну сейчас начнётся…»
    На вид этой девушке не больше двенадцати. Наверное, виной тому маленький рост. Она курила, много курила. Порой от неё самой несло, как он кучи использованных картриджей элсигар. Как ни странно, но на её лице это никак не отразилось.
    Перед тем как ответить, я глубоко вдохнул воздух ртом, так как не хотел чувствовать противный запах краски или тех же "использованных картриджей":
    - Пошла бы ты знаешь куда... - улыбнувшись, ответил я, готовясь передать краски ей.
    - В жопу? Мы уже в жопе под названием Ньюз, так что...

    [​IMG]

    - Я могу соригинальничать и послать тебя ещё куда-нибудь.
    - Ни-ни-ни! - Даша помотала пальцем у меня перед лицом, а после продолжила говорить. - Дай мне телефайку, звякнуть нужно кое-кому.
    - У тебя же есть телефон.
    - Да я в курсе! Одна мымра забрала его! - в голосе бушевало недовольство и доля удивления. Видимо, у неё никогда ничего не забирали, а тут на тебе, какая-то мымра... Дашка приблизилась ко мне и шепнула в ухо:
    - Она избила Славу, - вновь вышла за пределы личного пространства и, ожидая ответ, взглянула на меня, приподняв одну бровь.
    Тут я заржал:
    - Избила? Славу!? Может, это был сверхловкий сверхтонкий мужик?
    - Нет, - сказала она очень тихо и ударила по воздуху кулаком, будто по столу. - Не смейся!
    - Я и так редко смеюсь.
    - Ты из-за Лоры?.. Крисс, уже полгода прошло или больше, - Даша явно осуждала меня.
    У неё самой погибли родные люди, поэтому я не злюсь из-за её нравоучений. Она девушка, должна ныть намного больше, чем я. Выходит наоборот. На её лице всегда умиротворённое выражение, да и мысли, наверное, такие же. Хотя так много курить она начала после тех самых трагедий. Если б я курил, жилось бы проще? Хэх. Лора устроила бы настоящий скандал, увидев меня с сигаретой. Думаю, навряд ли мне это хоть как-то поможет.
    - Целых полгода...
    Даша ещё более осудительно посмотрела на меня.
    - Так поможешь эту мымру поймать? Хотя бы звякни, если увидишь.
    Думаешь, мне хотелось ввязываться во всё это? Ничуть, но рассказ Даши меня заинтересовал...
    - Она Славу избила, что я-то сделаю? - протороторил я. - Опишите, пожалуйста, эту мымру, я не ясновидец.
    - Хм... высокая. Выше меня, точно. Да и тебя, наверное.
    - Щеголяет в высоченной обуви.
    - Не... она в простой обуви. Как у меня, только чёрная.
    Я знал, какая обувь у Даши, - странное подобие валенок - но всё равно глянул.
    - Биоробот? - спросил и посмотрел в глаза собеседницы.
    - Ни-ни... человек.
    В биороботах, как понял недавно, я не шарю, поэтому не спросил, почему Даша так решила.
    - Девка, человек, высоченного роста, избила здоровенного амбала. Таких слишком много... поподробнее, пожалуйста.
    - Много!? - засмеялась Даша - У неё тёмные полосатые волосы, одета в чёрное, вообще мусор какой-то нелегальный. Военная, охрана, не знаю. Так разодета, ещё... бр!
    - Вот это уже лучше. Она что, прям сразу набросилась? Бешенная?
    - Ну, нет. Вначале подошла очень культурно попросила. Мне даже не по себе стало, послала её, так она, видать, поняла, в какую компанию попала и уже на нашенском кудрявом мате заговорила. Вышел Славка, стал за меня заступаться, так она его кирдык! В общем, забрала у меня телефайку.
    - Зачем она ей?
    - "Позвонить, дело важное." Она так сказала. Ух, я её по косточкам разберу! Сволочь! Так просто никому не позволю на нас нападать и забирать мои вещи!
    "Разберёт она, ну как же..." - подметил я, но свои мысли оставил при себе.
    - А вдруг её дружки придут, они, наверное, типы те ещё.
    - Пф... у таких как она друзей не бывает. Одиночка. Она слишком уверенно себя ведёт без поддержки. Поверь, я в таких разбираюсь, - немного презрительно ответила мне Даша. Она не представляет себя без компании: одиночества не выносит. Поэтому к одиночкам относится как к чужакам. А если развести на разговор на эту тему, то вспомнит пару умных словосочетаний и как выкинет: "Они угроза современной общественности!"
    Вообще, меня это не особо волнует.
    - Может, всё-таки заберёшь краски? - улыбаясь, спросил я.
    Даша расстроилась, видимо хотела, чтобы я ещё немного поговорил о её знаниях людского поведения. Вообще она очень любит, когда её хвалят, по теме или нет - неважно. Она не отличает лести от искренней похвалы.
    Даша задумалась на несколько секунд.
    - Ладно. Сегодня народу мало, не запалят, - подытожила она свои мысли.
    Я тут же перевалил краски к ней в руки, и спросил, дав возможность блеснуть её уму:
    - Кстати, ты не знаешь, почему так мало людей? Даже охраны нет.
    - В любом случае это нам на пользу, - лучезарно улыбнувшись, ответила Даша. Упустила возможность поумничать, значит. Потом она отвернулась от меня и быстрыми шажками ушла. Именно шажками. Так забавно смотреть на неё, когда пытается бежать на своих коротких ногах. Она совсем как ребёнок. Порой мне кажется, что она всех обманывает, и ей на самом деле лет двенадцать.
    - И помни, когда-нибудь всё будет хорошо! - крикнула она перед тем, как повернула за угол и скрылась.
    Эти слова для меня пусты. Но приятно, что хоть кому-то я не безразличен. Вообще, вся эта компания непонятным образом проникла в мою жизнь. Я с ними толком не общаюсь, мне можно сказать, всё равно на них.
    Как только остался один, мысли закрутились вокруг привычной темы.
    "Лора..."
    Я часто думаю о ней. Полгода. Полгода! Так можно сойти с ума. Прошла целая жизнь за эти проклятые полгода. Даша права, за это время пора забыть обо всём и жить лишь с благодарностью, что такой человек был в моей жизни. А не жалеть себя. Я эгоист, а моя боль - лишь самовнушение. Как хочется объяснить научными понятиями, они звучат безобидно. Глупо, но так.


    [​IMG]

    Я перешёл дорогу, остановился и повернулся спиной к туннелю, если можно его так назвать, проходящему сквозь то самое многоэтажное здание, которое строители всё не достроят.
    С другой стороны туннеля всегда безлюдно, а сегодня, даже смешно думать о том, что там кто-то есть. Но шаги послышались именно оттуда. Всё громче и громче.
    Знаешь, ещё с детства у меня была привычка прислушиваться к звукам, мне казалось, что за мной следят. Постоянно. Нужно вовремя понять это и убежать. Тогда всё было плодом воображения, а сейчас мне двадцать лет, и убить меня в этой помойке могут в любой момент - за что-то или исподтишка.
    Но я не развернулся, какое-то спокойствие окутало меня. И лишь когда некто поравнялся со мной, я перевёл взгляд и увидел... её - девушку в тёмном костюме, больше похожем на военную форму, которая плотно прилегала к телу. Тонкому, вытянутому телу. Девушка была практически моего роста.
    Полосатые - постоянно забываю название, когда так красят - чёрно-белые прямые волосы опускались чуть ниже груди. Я как последний дебил ещё и на обувь посмотрел. Увы, не валенки, хоть и чёрные.

    [​IMG]

    Это та самая "мымра" про которую мне говорила Даша. Уверен.
    Пожалуй, я засмотрелся.
    Внезапно она, не оборачиваясь в мою сторону, протянула мне телефон - прямоугольную расцарапанную тёмно-красную вещицу размером чуть меньше человеческой ладони. Помню, Дашка пыталась нацарапать на нём своё имя, но неглубокие царапины, в которые вбилась грязь - всё, что получилось.
    - Передашь. Городская сеть в моём распоряжении.
    Я без промедлений взял устройство и положил в карман куртки. Вторая часть фразы меня не интересовала, но машинально я спросил:
    - Зачем тебе сеть?
    - Для важного дела.
    Хм, я помню, что Даша так же ответила.
    Она не оглядывалась на меня. Как бы сказать, сверлила взглядом одну и ту же точку... а на что она вообще смотрела? Куда-то в даль, в продолжение разрушенного туннеля, но уже в другом здании. Хотя такой взгляд говорит о том, что человек просто задумался. Смотрит в... мысли что ли.
    Кто она?
    Дождь стих. Средь этой тиши как взрыв прогремел прерываемый помехами голос диктора. Внимание три раза повторилось. Без музыки, серьёзный мужской голос. Эвакуация, площадь, транспорт. Какие-то указания.
    Я внимательно слушал и старался сохранять хладнокровие, но как только объявление завершилось, понял, что всё пропустил мимо ушей. Как так?
    К счастью, для таких, как я сообщение повторяют по несколько раз. Иногда я поражаюсь себе. Нормальный человек должен как минимум испугаться. Я же - просто растерялся. Как будто мне всё равно на то, что всё и вся в опасности.
    Вообще первое, что нужно делать при эвакуации - проели мозги в школе этими правилами - нажать клавишу на браслете. Какая-то из них даёт сигнал о том, что человек направляется, как сейчас, на площадь. Им нужно столько сигналов, сколько людей в городе. А если не будет - увозят тех, кто есть. Увозят быстро.
    Но как-то резко всё. Из-за чего эвакуация-то?
    Сеть, сообщение, та девушка. Может тупой розыгрыш?
    Внезапно на телефон пришло сообщение, я прочитал его: такое же объявление. Сообщение для Даши, но телефон-то у меня.
    Автобус, остановился рядом с девушкой, и она вошла внутрь. Есть ли смысл куда-то бежать, если вот он, едет к тебе? Я зашёл следом.
    Два длинных ряда темно-серых сидений. Сел справа. Фонари на улице заполняют светом, а иногда и цветом всё то, что ещё не успело показаться мне частью пустоты. Всё то, что по-прежнему интересно разглядывать.
    Да, я опять смотрел на неё... Одна моя больная привычка не даёт спокойно жить - любую девушку, которую даже мысленно назову симпатичной, я буду сравнивать с Лорой. Вначале только внешне, потом перейду к характеру, доходя до самых незначительных деталей.
    Она правда на неё похожа. Думаю, мне это мерещится. Лора была...
    Та девушка оглянулась в мою сторону, и я смог увидеть её глаза. Слышал такую фигню, что они - зеркало души. Наверное это правда. Тёмно-серый цвет может быть дымом от элсигары, лёгким, едва заметным и едва ощущаемым, но он оставляет сильный след в памяти; тёмно-серый может быть металлом, который создан только для того, чтобы кромсать всё и вся на мелкие кусочки; тёмно-серым может быть и камень, о нём даже говорить не стоит - всё понятно.
    Её тёмно-серые глаза - нечто среднее между всеми тремя. Очень тяжёлый взгляд, но в тоже время это не камень и не металл. Это сложно объяснить.
    Мда, возомнил себя поэтом...
    Я не сразу заметил, как мы приехали к площади. Но голоса людей, столпившихся у дверей автобуса, вернули меня к реальности. Я не видел, как они заходили, мне было ровно на это. Я просто опустил голову. Какая-то девчонка попросила уступить ей место возле экрана. Странные люди, они ещё думают, где им лучше сидеть. Мы поменялись с ней местами. Много людей просто стояли и держались за верхние поручни.
    Они понабрали столько вещей. Напинали багажа под сидения. Кажется, что сами сидения положили на сумки. Один я ничего не взял с собой. У меня есть деньги на счету, хоть и не много. Куплю, что нужно. Вообще забавно то, что сейчас самое удачное время воровать, а у меня пропало желание.
    Только сейчас я понял то, насколько разных людей объединила эта Помойка. Я был уверен, что по автобусу пройдётся матерный хор, а после, каждый начнёт искать свои документы под грудой еды и более-менее дорогой техники, которую можно положить в сумку и продать. Нет, конечно и такие были, но всего два-три человека на задних сиденьях. Я расположился где-то по центру. Слева от меня, на другом ряду, сидела женщина с двумя картинами в руках. Ладно, можно предположить, что они дорогие. Продаст и накупит всякого барахла.
    Рядом с ней, но ещё дальше от меня, сидел мелкий пацан лет восьми. Он смотрел в окно и пытался разглядеть что-то, оперевшись руками о стекло. А после дернул женщину за рукав. Дети говорят громко, поэтому я слышал всё.
    - Мам, а Лиза найдёт нас? Она приедет, а нас нет. Мы же не вернёмся? Мааам. Она знает, что мы уехали? Мааам!
    - Она знает, - "наотстань" ответила женщина. - Не лапай экран.
    - Когда она приедет?
    - Как только, так сразу. Что ты себя как девочка ведёшь? Сиди спокойно.
    Мелкий ничего не ответил. Его мать ещё крепче схватила картины и внезапно заплакала. Она не хотела, чтобы сын видел это, и отвернулась от него, но наткнулась на мой взгляд. Я повернул голову к окну.
    Почему она заплакала?
    Я услышал звук на улице. Пение, граничащее с диким воплем. Это пение усилилось - словно человек двадцать появились из ниоткуда и начали громогласно устраивать дебош. Звук разбивающихся предметов. Что-то напоминающее бензопилу. Я не разворачивался. Беспредельщики, считающие себя новыми анархистами, пришли сразу, как только объявили эвакуацию. Вернее, они всегда находились где-то рядом, просто только сейчас разнесут всё в этом городе. И всех... мы находимся в автобусах, но думаю, это их не остановит. "Едьте уже!"- подумал я, прижав голову к переднему сидению.
    - Анархисты здесь. Уезжаем, - сказала та девушка водителю. Он не ответил. Тогда я решил, что она говорит по телефону. - Оставь их. Если мы не уедем, то сдохнут все.
    Она схватилась за поручень и сказала нам:
    - Остановка в НовоГелифре.
    - Что они сделают с людьми? - спросил парень, что сидел на одном из передних сидений.
    - Анархисты? Может, съедят, - равнодушно ответила она, отпустив поручень и скрестив руки на груди. Хотя это равнодушие скрывало лишь злую шутку.

    [​IMG]

    Я заметил, что собеседник сильно схватился за одну из "палок" перегородки, что разделяла пассажиров от водителя. Он не скрывал удивления:
    - Съедят?
    - Хочешь, выпустим. Их спросишь, - девушка отвечала очень серьёзно, но как-то глупо. Наверное, она по-прежнему шутит.
    После этого последовало недолгое молчание. Кто-то даже начал посмеиваться. Но многозначное выражение по-прежнему было на лице того типа.
    - Неужели вы не можете ничего сделать!? У вас оружие!
    - Оружие только у меня. И если ты думаешь, что я смогу обезвредить двадцать психов, то ты явно меня переоцениваешь.
    - Вы знали, что здесь анархисты, вы знали, что они нападут, но почему не приготовились к их нападению!?
    Терпение лопнуло, и она уже раздражённо спросила:
    - У тебя что, кто-то остался там?
    - Я один. Но какая разница? Кто-то же там остался!
    - Показушник. Мне тошно тебя слушать, - отвращённо ответила она и отвернулась в сторону лобового экрана.
    Это было так по-глупому смешно, если честно. Но я снова уставился в пол и хотел забыться хотя бы на несколько секунд. Голоса стали прекрасным фоном. Разговоры, разговоры. Потом всё смолкло. Кто-то капался в багаже, из-за чего раздавался звук шуршащего пакета, но всё равно было тихо. Меня клонило в сон. Я сел ровно и закрыл глаза. Звук уходил, перед глазами начинали плыть какие-то картинки, но стоит подумать - как всё пропадает.
    - У вас снотворное есть? - спросил кто-то с задних сидений. Почти весь автобус поддержал этот вопрос.
    - Наконец-то умные вопросы. Есть, - ответила девушка.
    У меня болела голова, и я через силу открыл глаза, чтобы увидеть, что происходит. Девушка раздавала таблетки. Я глубоко вздохнул и ждал, пока она подойдёт ко мне.
    - Тебе две. Надёжнее, - сказала она тому парню, что разговаривал с ней недавно.
    - Отравить меня хочешь?
    - Да, так же как и остальных пассажиров.
    И всё-таки мне снотворное не пригодится. Я закрыл глаза и увидел размытые картинки. Звук пропадал, оставался лишь гул. Гул вновь стал звуком, но уже несуществующим. Я услышал крик, отчего сразу проснулся. Этот был крик из сна. Со мной часто такое случается. Когда я начинаю засыпать, меня будит несуществующий голос. Обычно я слышу своё имя, иногда что-то типа "исчезни".
    Наверное, много времени прошло, пока я пытался отключиться.
    Постепенно я стал различать голоса. Водитель разговаривал с кем-то, скорее всего с той девушкой:
    - Напиши что 1000, погуляй с количеством, например 984, никто проверять не будет. По крайней мере, тебе поверят.
    - Больной? Спасли 510 человек, значит, я напишу 510. Мы боремся с ложью и показухой, а сами при этом врать будем?
    Тут меня осенило и я, не задумываясь, спросил громким, хоть заспанным голосом:
    - Новая Организация?
    Секунды две была тишина. Наверное, каждый посмотрел на меня, а потом на ту девушку.
    - А ты что думал, государственная служба? - вначале на её лице появилась улыбка, а после девушка громко засмеялась.
    - Новая Идиотизация населения, - промямлил тот парень.
    Девушка прекратила смеяться.
    - Каждый имеет права на своё мнение. Кому-то больше нравится доедать крошки за Рыжей Мамочкой, - насмехаясь, ответила она.
    - Ну да, лучше быть тем, кто эти крошки оставляет. Не спорю. Вы неудачники. А воевать может каждый.
    Вот тут-то я понял: "Запахло жареным". Как можно спать, когда начинается такое представление?
    - Эй-эй-эй! Давай я поясню ситуацию. Это машина Новой Организации. Спасает вас Новая Организация. Власть плюнула на вас с высокой горы. Во что ты веришь?
    - А Тишпророк знает, во что я верю! Наша власть дала нам свободу. А то сейчас бы все с чипами в мозгу ходили. За 20 лет не было ни одной войны с другими странами. А вы что хотите сделать со страной? Да даже эта эвакуация. Кто знает, есть ли этот метеорит на самом деле? Может, вы нас выгрузите, а потом расстреляете оставшихся и создадите на месте нашего города ещё один город под вашим наблюдением?
    - Тц... хорошая идея, кстати, - понятно, что она не считала эту идею хорошей, а просто дала знать, что даже не думала о ней. - Останови машину, - сказала она водителю.
    Он выполнил просьбу. Тогда девушка открыла дверь и обратилась к тому парню:
    - Иди домой. Будешь смотреть, как мы город обустраиваем под себя.
    - Эм, там же анархисты.
    - Рыжая Мамочка обещает безопасность. Иди!
    - Надо было раньше, мы далеко от города.
    - Не далеко. Ты на вид крепкий, дойдёшь. Давай, выходи.
    Парень сидел на месте и непонимающе смотрел на неё.
    - Ладно, можешь оставаться, но только заткнись. Пожалуйста, - сказала она и быстро переключилась на водителя. - Останови километров через десять.
    "Она что хотела ещё раз попытаться выкурить его? километров через десять..."
    Доехали быстро. Дверь открылась. Та девушка подошла к ней раньше, чем остановился автобус. Меня это немного озадачило. Неужели выпрыгнет?
    Что ещё более озадачило или даже шокировало произошло через несколько мгновений. Парень, что недавно спорил, направил ей в спину пистолет. Если он выстрелит - она выпадет из двери прямо на улицу, вероятно под колеса, и вряд ли выживет. Хэх, с остановленным сердцем. Я не понял, что двигало этим парнем, ровным счётом и что двигало мной. Я вскочил со своего сидения и, отталкиваясь от спинок, оказался возле выхода. Не думая, я вытолкнул девушку из автобуса. Без выстрела у неё хоть шанс останется, но...
    Резкая боль. Всё, что я видел, расплылось в ярких светлых красках, а после... темнота. Тошнота. Помню, как мечтал упасть на землю. Наверное, я выпал из автобуса, но этого... я не помню.

    ======================​

    Это бессмысленно. Чем дольше я здесь, тем более пустое все, что я делаю. Солнце, птицы, водопады. Бредомир.
    На мне шлем, который переносит сознание в Утопию.
    - Кому-то нужно, чтобы мы верили, что это правда, кому-то нужно промывать нам мозги. Но мы сами соглашаемся, это же круто: иногда забывать в какой параше мы живём, - через мгновения я опомнилась. - Чёрт, я разговариваю с кустом, - на моём лице появилась улыбка.
    Конечно, я говорила не с ним, но из-за этого шлема я вижу именно так. Я лишь думаю, что рядом со мной один из роботов-рабов. Он не способен говорить со мной. Он может что-то отрицать, с чем-то соглашаться, а так же пересказывать раз за разом мне одни и те же правила, через каждую фразу вставляя "Модератор", а иногда и "Великий Модератор". Поэтому молчание заставляет меня саму отвечать на некоторые вопросы. Но клянусь, от такого диалога пользы больше, чем от пустой болтовни с другими людьми, которой я занимаюсь обычно.
    Я вижу странную природу, но на самом деле стою посреди серой комнаты. Собственно говоря, в этом нет смысла. Вся процедура - это ускоренный сон, а я постоянно сопротивляюсь. Она действительно промывает мозг. В итоге я очень мало сплю.
    Первые годы я спокойно относилась к этому "мозгопоедательству", пока не поняла, как резко начала тупеть. Память ухудшилась сразу после первой процедуры; несколько позже я разучилась складывать в уме пятизначные числа, хотя для меня это всегда было просто; любая информация стала путаться в голове, я намного хуже слежу за своими эмоциями.
    - Модератор, перестаньте думать и говорить, иначе вы не сможете переместиться в тот мир, - сказал раб нашей эры, или более официально робот-помощник.
    Я сдёрнула шлем и швырнула его с такой яростью, что он отлетел от стены, как мяч. На что сразу же получила замечание:
    - Модератор, с вами всё хорошо?
    - Я старая маразматичка! Смирись с этим, машина!
    Зря я сняла шлем раньше времени. Странные картинки по-прежнему перед глазами. Даже отвратительный запах хвои бьёт в нос.

    [​IMG]

    Лишь через некоторое время я стала что-то видеть из действительности: серые стены, белый стол возле выхода и бесчувственную груду железа, которая постоянно мне что-то навязывает.
    - Модератор, вам что-то нужно?
    Даже сейчас...
    - Честность мне нужна, - отшутилась я.
    - Такой функции нет в программе.
    - Её нет во всём мире, а ты про свою жалкую программу, - сказала я, приложив ладонь ко лбу, и села за стол.
    Робот опять заговорил то ли про здоровье, то ли ещё про что-то. Как будто ему есть до меня дело.

    [​IMG]

    Холодный воздух вытеснил приторный хвойный запах из моего сна.
    - Хочу устроить революцию, - я резко сменила тему разговора.
    - Простите, Модератор, но революция уже проведена, революционеры победили, и это было 20 лет назад. Вы получили власть благодаря революции.
    - Я не прошу историческую справку. Ах, ну да, революция уже проведена. Хочу устроить ещё одну.
    У робота, наверное, все схемы посъезжали, когда он меня слушал. Верховная власть хочет устроить революцию. Против кого интересно? Против самой себя? В таком случае план с психушкой будет очень удачен.
    И тут я закатила давно заезженную речь:
    - Хочу вспомнить ту сумасшедшую идею и испытать ту не менее сумасшедшую веру, что нами двигала. Почувствовать крепкие плечи рядом со мной. А самое главное - вспомнить, как мы бились и были готовы отдать жизнь друг за друга. Но до последнего старались выжить. Бороться за то, что должно быть у человека с рождения - свободу. Увы, этот план оказался пластиковой семечкой. Но свободу народ получил. Мы избавили почву от сорняков и корней, душивших её. Но взамен посадили пластик. Он не вырос, а лишь загрязнил почву. Анархия кругом!!!
    На последней фразе я вскочила и скинула со стола всё, что там лежало. По-моему что-то важное, но я не заметила. "Анархия" на столе, не говоря уж о стране.
    - Модератор, значение слова анархия не соответствует действительности.
    "Да знаю я это!"
    - Ладно, я имела в виду несколько иную революцию. Так называемую революцию от власти, а не от народа. Что-нибудь поменять в устройстве государства, - я подняла всё, что уронила на пол. На столе красивее смотрится, в любом случае.
    Робот молчал.
    - Знаешь, со Стасом разговаривать интереснее, - я решила тот куст называть Стасом.
    Конечно, робот не потребовал у меня рассказать о Стасе. Поэтому могу спокойно выйти и не отвечать на глупые вопросы глупыми ответами.
    Когда я открыла дверь, серое пустое помещение наполнилось голосами, звуками шагов, бренчанием всяких механизмов. Словно всё воскресло за мгновения. Я не видела этой идущей туда-сюда толпы всего несколько часов, а ощущение, будто вернулась из города-призрака.
    Строители не халтурили при старом Модераторе, соорудили Палату так, как нужно. Один коридор чего стоит. Он направляет в сторону актового зала, и постепенно потолок становиться всё выше и выше.
    Мои ноги с трудом передвигаются, но нужно идти. Хоть бы меня никто не увидел. В кои-то веки осмотрю родную Палату... в которой живу и из которой правлю государством вот уже 20 лет. Вру, по сути правит Совет Организации. Казалось бы - гуляй, да гуляй. Это я такая неугомонная везде лезу со своими идеями. Слушал бы меня кто-нибудь. Зато я выступаю перед слушателями в прямом эфире. Пустое всё. Раздражает.
    Ладно, это всё очередные жалобы. Вот попаду в психбольницу и буду рассказывать о своей тяжёлой жизни докторам.
    Я спустилась вглубь актового зала и увидела небольшие группы людей (человека по два-три), которые что-то обсуждали между собой, видать, так увлечённо, что не заметили проходящего мимо Модератора.
    Огромные окна, от пола до потолка, добавляли тёмных оттенков в это бело-серо-синее помещение. За окнами черная мгла, и сквозь неё видны небоскрёбы и прочие составляющие большого города. Пусть я и смотрела в даль, но мои мысли блуждали ещё дальше. "Когда-то мы думали одинаково. Организация была единым механизмом, а сейчас... Я выпала из него, или единственная, кто не выпал?"
    Стоило мне отвернуться от окна, как в мою сторону уже направляется один из коллег. Товарищ из Организации, но не входящий в состав Совета. Последний раз я видела его недели две назад. Идёт такой важной походкой и смотрит мне прямо в глаза. Ах, вам же следует знать, как он выглядит.
    Не буду переоценивать свои возможности - красиво рассказывать о внешности людей я не умею. Эти нереальные мега-сравнения, эпитеты, от которых кругом идёт голова - простите, не моё это. Жаль, ведь порой красиво рассказать о человеке полезнее, чем красиво философствовать о жизни.
    Он киборг – человек, напичкавший своё тело всякими механизмами. Конкретно у него заменены руки и глаза. Настоящие руки ему отсекли ещё во время гражданской войны. А зрение у него с детства было плохим.
    - Модератор, есть серьёзная тема для разговора. Вам необходимо получить срочную информацию.
    - Пф... что за официоз? Подойди, скажи: «Верка, важное сообщение есть».
    - Забавно. Вы же глава государства, как тут без официоза?
    - Ладно, холоп, говори.
    - Мне настоятельно рекомендовали не говорить Вам, но я не могу так, - в голосе уже не чувствовался официальный тон.
    - Уже интересно, и что же тебе приказали не говорить?
    - В обществе появилось новое политическое направление. Называет себя Новой Организацией.
    Я опешила от его слов. Насколько я знаю, новое политическое движение просто так не появляется. Для этого нужны деньги, связи и время, очень много времени. И сколько же меня держали в неведении?
    - Продолжай, - сама не заметила, насколько огрубел мой голос.
    - В общем, их основная идея такова: Вы не должны быть Модератором, так как вы убили Главу Организации.
    - Лихо они закрутили, - отведя взгляд, ответила я.
    Вот не могут люди просто поверить в такую "удобную" для меня смерть Главы Организации. Обязательно нужно придумать всякие байки, которые оправдали бы мой успех и очернили репутацию. Скажем так, я была замом в Организации, и прям за несколько дней до нашей победы убили Главу. Я заняла его место и, в последствие, стала Модератором.
    Да, я убила его. Но не ожидала, что меня выберут на его место, так как было ещё четыре заместителя. Сейчас эти товарищи просиживают свои пятые точки на курортах и лишь иногда захаживают в Палату. И то в таких случаях я стараюсь их культурно спровадить. Для власти их... мозг уже не ценен.
    - Кто просил не докладывать? Назови имя.
    Он не ответил. А если бы и захотел - не успел. Ужасный звук сирены ударил по ушам, и белизна зала наполнилась красным светом.
    - Что происходит!? - я нервно оглянулась по сторонам.
    Киборг посмотрел на меня своими светящимися глазами и резко схватил за руку. А после побежал в коридор, к лифту. Я гналась за ним как умалишённая.
    Уже внутри лифта он набрал номер этажа. Телепортация. Мы спускаемся вниз. Подземный этаж отличался лишь более низким потолком, а так же тем, что здесь намного темнее, чем наверху.
    Мы забежали в один из кабинетов.
    - Отпусти руку!
    Хватка ослабла, но руки он не отпускал.
    - Модератор, Вам нужно скрыться, я уверен - пришли за Вами.
    - Убегать во время нападения? Ты в своём уме? Палате нужна помощь!
    "Помощь? Палате? Лёжа трупом на полу если только..." - сразу исправилась я, но только мысленно.
    - Помощь нужна тебе, Модератор! - он резко перешёл на ты, хотя тогда я этого не заметила.
    Вой сирены усилился, и вместе с тем раздался звук раздвигающихся дверей. Кто-то вошёл внутрь. Я развернулась, чтобы посмотреть, но никого не увидела. А вот Киборг...
    - Модератор! - сказал он, вытащив пистолет из чехла и направив его в сторону дверей.
    - Что за драндулет? - машинально спросила я.
    Киборг выстрелил, раздался звук упавшего тела. Как раз там, откуда я услышала шаги. Я замерла на месте, не понимая, что происходит.
    - Современное оружие на этих тварей не действует.
    - Каких тварей!?
    - Новой Организации удалось изобрести рассеивающую одежду, - казалось, что он не мне объяснял, а себе. Бубнил что-то под нос, мне оставляя лишь догадки.
    Я хотела уточнить, но он снова схватил меня за руку и выбежал из кабинета в коридор.

    [​IMG]

    Затем остановился и, приподняв рукав моей кофты, стал нажимать на браслет. В воздухе высвечивались какие-то цифры.
    - Через телепорт перенесёшься в Южную столицу. Там тебя встретят сразу, как только телепортируешься. И ещё запомни, никогда, никому не говори, что ты Модератор. Те, кому можно знать - знают. А остальные могут оказаться врагами.
    Ясно, значит, он набирал координаты перемещения. Для того чтобы они сработали, нужно быть предельно спокойной и не думать по возможности.
    - Неужели война?
    - Мы победили Модератора при полноконтрольном государстве, а здесь Организация у власти.
    - Организации уже нет. Осталось лишь название, вот она и пришла... Новая. Это логично, - тут мне в голову пришла идея. - Может мне к ним перебраться? Опять стать Модератором, но с другим коллективом.
    Мой многословный собеседник лишь кивнул головой. Идею, я, конечно, предложила странную.
    Неожиданно из глубины коридора раздался звук шагов. Это были тяжёлые шаги. На стену пала тень непонятной формы. А после сам "источник тени" показался из-за угла.
    Это было что-то невероятное. Чудовище размером с большую собаку. Непонятный окрас шерсти, похожий на цвет гнилой плоти. Ярко-желтые глаза. Как только эта тварь оглянулась - резко побежала в мою сторону.
    Я почувствовала, что не могу бежать, всё моё тело будто застыло.
    Неужели сейчас я умру? Меня тянет вниз. Киборг что-то кричал мне, но я слышала только отрывки: "код", "не успею", "Вера!".
    Как только чудовище подбежало так близко, что можно было дотянуться рукой - я почувствовала, что начинаю пропадать. Это похоже на сон, где не нужно закрывать глаза. Всё вокруг завертелось. Последнее, что я помню - отвратительный запах гнили. Думаю, он мне надолго запомнится.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2015
     
  4. Адель

    Участник
    Адель
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    866
    Награды:
    4
    Ну что я могу сказать?..
    УРА!!! Это свершилось! Ирэн таки опубликовала свой сериал :cool:

    :hug: Поздравляю с открытием темы))) Я не против освежить память и перечитать твое произведение снова!)

    Ура! Ура! Ура!
     
     
  5. Irene

    Новичок
    Irene
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Аделя, Благодарю ;)
    *эпичная музыка и фейерверки*

    "Ирэн таки опубликовала свой сериал"
    Раздаватель пинков за дело свой хлеб получает. :biggrin:Ты, главное, это дело не бросай.
     
     
  6. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Irene, хоть и со значительным опозданием, но поздравляю вас с регистрацией на форуме и открытием сериала. :flower:

    Признаюсь сразу: для того, чтобы приноровиться к витиеватому и в некоторых моментах весьма сложному стилю изложения мне понадобилось время, поэтому читала я не в один и даже не в два захода.

    Сами история увлекает продуманностью и сложностью мира, а также яркими типажами мелькающих "на экране" персонажей.

    Сюжет также сложен и проработан до мелочей, как и сами действующие лица. Пока что-то конкретное о них сказать сложно. Информации вроде бы и много, но вся она пока подаётся маленькими отрывками и почти не несёт личностного характера. Одно ясно наверняка: Крисс, "полосатая" девушка и бывший Модератор обязательно пересекутся в будущем.

    Интересно что же произошло между Криссом у Лорой и какие принципы в намерена насадить Новая организация взамен старым? А ведь есть ещё и анархисты...или они не в счёт?

    Чувствую, намечается что-то масштабное.

    Буду ждать продолжения для того, чтобы распутать этот клубок с вместе автором и читателями.
     
     
  7. -Princess-

    В поисках цели
    -Princess-
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.131
    Награды:
    7
    Irene, С открытием такой замечательной темы:flower2:

    Честно скажу, не люблю большое количество текста, но начав читать ваш сериал остановиться не получилось. Сам стиль повествования хоть и труден порой, но очень затягивающий и в какой-то мере таинственный...
    Про сюжет пока не буду ничего говорить, но отмечу интересных героев и атмосферные арты и постановки, сопровождающие текст:clapping:
     
     
  8. Irene

    Новичок
    Irene
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Серия 2

    О моих талантах убирать пометки ходят легенды... :biggrin: давайте все дружно предположим, что здесь действительно название военной установки. :smile: Авось придумаю в процессе :crazy:

    Viburnum, -Princess-
    Благодарю за комментарии =)

    "А ведь есть ещё и анархисты...или они не в счёт?"
    Не сказала бы, что анархисты имеют в данном государстве большой вес. Можно сказать, что большинство в сторону политики даже не смотрит: есть своя философия, своя "атмосфера", и на этом всё и заканчивается.



    Особенность терминологии данного мира

    Альбиносы - биологический вид, произошедший от человека. Для существования данного вида не требуется солнечная энергия и все те компоненты, что даёт солнце.
    Альбиносы-радикалы - политическое движение, направленное на уничтожение людей. Основная идея: исчезновение солнца привело к вымиранию человеческого вида. Альбиносы - более высший вид, чем люди, так как приспособлен к жизни без света. Если естественный отбор каким-то образом не совершается, то стоит провести его искусственно.
    Альбиносы-демократы(равноправы) - политическое движение, направленное на установление равных прав между людьми и альбиносами. Влияние слабеет.




    Я не проснусь до тех пор, пока кто-либо не вынудит.
    Например, припаДАШная Даша, которая не пойми где достала ключ. Или толпа, собравшаяся под окнами. Они включат "жёское музло" и начнут нести всякую чушь, которую я не расслышу, а даже если расслышу - не пойму. Или сирена скорой помощи: кому-нибудь да вызовут. "Да, но тебе ведь не вызвали"- в мыслях обратился я к Лоре.
    Я хотел бы спать вечно. Серьёзно. Как незаметно проходило бы время... бессмысленная жизнь. Трясина. Можно смотреть в окно или метаться из стороны в сторону – результат-то одинаковый.
    Всегда мечтал, чтобы какая-та сила ураганом смела всё, что не способно двигаться. Чтобы всё изменилось раз и навсегда.
    Гляну в окно? Смотритель, да что я нового увижу? Темнота. Два человека идут по дороге, а иногда... и их нет. А в комнате всегда горят жёлтые светильники, встроенные в стены; тени, цвета - всё одно и то же. Светло-бежевые стены. Серый пол, на котором лежат чёрные коврики, а, бывало, - одежда. Нет. Всегда в углу валяется куртка. Я не ношу её, она стала этакой мебелью. На кресле лежит мусор и такая же "мебельная" одежда. Кровать приставлена плотно к стене. Всё всегда одинаково! Иногда я делал перестановку только для того, чтобы хоть как-то изменить картинку перед глазами.
    Когда я выходил на улицу и воровал - да, я тоже слегка разбавлял вечную скуку, но потом и воровство стало её частью.
    У меня есть друзья, но скорее они приписали меня к себе. Старая фраза твердит: все неповторимы. Но я вижу одинаковых. Они поступают одинаково, говорят своими "фирменными" фразочками, идеалы одни и те же. Я такой же. Могу считать себя иным, даже приводить какие-то доводы - всё равно, я такой же.
    Утром и вечером меня посещают идиотские мысли. Стоит проснуться - я посмеюсь над тем, о чём думал только что.
    Но сейчас лишь гул в ушах, через который прорывается тихий далёкий голос. Я слышу его, но не понимаю. Я открыл глаза.
    Жёлтый потолок?
    Резко повернул голову, стараясь не обращать внимания на яркий свет... свечи!?
    Что, Тиш возьми, здесь произошло!?

    ======================​

    Я иду по широкой тропе, которая недавно попалась мне на глаза. Не знаю, куда она ведёт. Иней уже облепил кончики волос, а пальцы словно вот-вот потрескаются, как тонкий лёд, на который я наступаю. Даже мои мысли трясутся от холода.
    Недавно, когда я почувствовала почву под ногами и открыла глаза, передо мной всё ещё вырисовывалась морда той псины. Сейчас её нет, а чистый морозный воздух выветрил из памяти ту тошнотворную вонь. За это я так люблю холод.
    Высокие лишайники тёмно-серых, коричневых и оранжевых цветов - единственное "население" этой "Южной столицы".
    Судя по всему, я должна бояться. Страшно ли мне? Наверное. Здесь только я. Одна. Ах да, кого же тогда бояться? "Замерзну до смерти, или сдохну от голода". Одна мысль позитивнее другой…
    Я не выдержала и побежала вперёд, со всей силы барабаня ногами по льду и почве. Лёд трещит.
    Ноги уже не слушались и хотели остановиться, но сейчас меня подпинывает каждая мысль. Отдохнуть и отдОхнуть я всегда успею.
    Тропа, лишайники, чернота вдалеке, камни, лёд. Я бегу. Вкус крови в горле, ледяной воздух. Я хочу дышать, но кажется, что каждый вдох просто убивает меня. Я остановилась.
    Серое пятно справа от меня, шагах в пяти, походило на камень. Я подошла и увидела надписи: две строки на незнакомом мне, а так же нашем языке "Каждому человеку".
    - Надгробие... - заторможено шепнула я. - Радикалы!?
    Вот сейчас мне действительно страшно. Где-то за спиной послышались шаги и раздался голос.

    ======================

    [​IMG]

    Недалеко от кровати находился стол, за которым сидела и читала книгу какая-то девушка. У неё была белая кожа, короткие, до плеч, такого же цвета волосы. Альбиноска? Да, скорее всего. Чёрная ткань, которая мне не сразу показалась платьем, окутывала её и спускалась прям до пола. Подол лежит на полу как маленький коврик и отражает свет жёлтой лампы.
    "Где я?"
    Я чувствовал себя человеком, которого раз за разом накрывает волна. Шелест электронной бумаги, как шум океана, прямо в ушах. Я присел на край кровати. Меня жутко тошнило: я хотел есть и, видимо, так и не выспался. Альбиноска листала электронную книгу. Листала быстрее. Волна, удар. Гул в ушах.
    Альбиноска повернулась и посмотрела на меня своими красными глазами.
    - Надеюсь, ты быстро оклемаешься.
    Это был на удивление спокойный, нежный голос. Но каждое слово, каждый звук - удар, волна, гул.
    - Молчи, - я зажал пальцами виски на некоторое время.
    Мне казалось, что сейчас я буду спать, сидя на кровати. Альбиноска даже не листала книгу. Бесшумно положила на стол.
    - Что случилось? - спросил я практически неосознанно.
    Она молчала. Я даже обрадовался, что не приходится терпеть противный гул.
    Сейчас у меня есть время осмотреться. Стены из жёлтого кирпича, узорчатый пол. Я подумал, что нахожусь в каком-то музее. На стене висят два меча, спрятанные за щитом. Аксессуар, знаете ли.

    [​IMG]

    - Готов слушать?
    Я хотел ответить нет, но мне нужно было узнать, что произошло. Рядом находился красный ящик, я присел на него и облокотился на стол, так как ждал долгого рассказа.
    - Свивер принесла тебя сюда.
    Неожиданно я вспомнил всё, что было вчера. Неужели правда? Но до сих пор не могу понять. Я выпал из автобуса. Куда меня притащили?
    Я уверил себя, что Свивер и есть та девушка, которая маячила у меня перед глазами, когда я вспоминал, что произошло. "Биоробот", - заключил я. Выжила после того, как я вытолкнул её из автобуса на полной скорости, так ещё и дотащила меня до... сюда. Но я тоже выжил. Не суть, я всё-таки мужчина. Для девушки это слишком. Тишпророк... это же Новая Организация. Должно быть, я влип по полной.

    [​IMG]

    - Ладно, - я прищурился из-за резкой боли в затылке, - а ты кто?
    - Хэлори Сма... - резко остановилась и исправилась, - Для тебя просто Сестра Хэлори.
    Как бы она не говорила, что бы она не говорила, каким тоном и с каким настроением - все слова звучали так мягко, даже на фоне головной боли.
    - Сестра? Секта что ли? – я не хотел грубить, но почему-то грубил.
    - Секта? - я понял, что она ничуть не обиделась, улыбка на её лице едва заметна, но она искренняя. Передо мной человек, словно не способный на ложь и сам очень доверчивый. - Я изучаю магии древних миров. Попробуй только представить: наша современная наука отстаёт от того, что было до ухода Смотрителя. Мы потратили столько веков развития, на то, чтобы переименовать существовавшие ранее понятия. А потом с ними же спорить, - горько усмехнулась - Мы не развиваемся, мы стоим на месте. А жаль. Ах да… я проповедую мировую религию. Всё больше людей склоняются к мнению, что Тишина - наш Бог. Нельзя позволить, чтобы эти взгляды стали главенствующими. Заповеди этой религии противоречат законам моего государства. Нашего государства.
    Я понял, что не смогу поддержать разговор, если она будет вести его во всё более и более замудрённое русло.
    - Да-да, страна наша жо... Я знаю, - отмахнулся и спросил, - Ты альбиноска?
    Хэлори закатила рукав, и я увидел белый браслет. Значит человек. Чёрная ткань скатилась до запястья.
    Я вновь отвлёкся на красные глаза собеседницы. Недолгие размышления о цвете легли на язык:
    - Глаза, - тише, как мне казалось, шепота сказал я.
    Хэлори расстроенно спросила:
    - Что-то не так с глазами?
    - Нет, всё нормально. Они прекрасны, как два помидора, - невзначай ответил я, и только потом додумался, что сказал. - Ну они малость неестественные.
    - Зато грубость для людей более чем естественна, - приподняв брови и отведя взгляд, сказала она. - Хотя какая разница? Я же не разговаривать с тобой буду. Просто понесёшь мои вещи.
    Я офонарел от такого заявления.
    - Что? Какой понесу? Я? - начал говорить громко: голова уже не болела.
    - Ты. Считай, жизнью обязан, - недовольно ответила она, а после сострадательным, ласковым голосом добавила. - Ты так сильно ударился.
    Рукой провела она по моей голове, убрав чёлку со лба.

    ======================​

    Жутко. Я понимала, что нечто-некто приближалось ко мне, но боялась повернуть голову. Шаги повторялись часто - бежал не один. Чело... альбиноса два точно. Деваться некуда, я повернулась.
    Вглядываюсь в лишайники, которые сливаются в одну чёрно-синюю массу. Я искала силуэты, хотя больше всего боялась их увидеть. Шаги стали громче, и тёмная гуща зашевелилась. Я вижу кого-то. Двое мужчин-альбиносов. У одного были длинные белые волосы, а другой надел шапку. Оба одеты по-зимнему. Только от их вида мне стало ещё холоднее, не говоря уж о страхе.
    Если они поймут, что я испугалась, то убьют меня. А так... посмотрим. Сейчас я почувствовала какой-то дикий прилив борзоты. Надгробие старое. Я пнула его, и наступила одной ногой.
    Радикалы кричали друг на друга, наверное, спорили. Им не до меня. "Даже странно, я пнула их символ, стою на нём", - подумала я и посмотрела на свою ногу.
    Вот тогда-то они замолчали и повернулись ко мне. Казалось, что сейчас я просто упаду на землю, закрою глаза и умру. Даже поймала себя на мысли, что хочу умереть прямо сейчас - раньше, чем они схватят меня и Тиш знает, что сделают. У меня кружится голова. Они подходили всё ближе и ближе, чуть ли ни каждый шаг переговариваясь между собой. Когда они подошли совсем близко, тот, что с длинными волосами, сказал, словно испугавшись, или скорее удивившись:
    - Мэфьюрато?..
    Меня аж дёрнуло.
    - Мэфьюрато!? - удивлённо спросил второй, посмотрев на меня и на него.
    Они вновь стали спорить, но теперь между фразами показывали на меня руками. Единственное что я поняла: "Мэфьюрато" - Модератор. Они узнали, но почему спорят? Неужели не верят? Я вспомнила, что Киборг просил не говорить никому о том, кто я. Ладно, но я в лесу, уж точно не в Южной столице, и к тому же - в компании двух альбиносов. Если и есть способ выжить сейчас - то заявить о важности своей персоны. О, Смотритель! Словно они поймут мою речь!
    - Я Модератор. Мне нужно попасть в любое ближайшее поселение. Проводите меня. И это в приказном порядке, - сказала я неожиданно спокойным серьёзным голосом. "Приказной порядок. О, да! Я же ещё и странами альбиносов управляю. Конечно. Молодец, Вера!"
    - Вы наш знай? - спросил с диким акцентом тот, что в шапке.
    - Нет. Я не понимаю.
    - Нюжен пере... Лулу. Харитон?
    Длинноволосый ответил что-то, схватил меня за руку и потянул за собой. Я убрала ногу с камня и направилась следом. Альбинос прошёл ещё пару шагов и отпустил меня. Я оглянулась и посмотрела на перевёрнутое надгробие. Сейчас мне не было страшно, эта парочка - не радикалы. Что они здесь делали?.. Ладно, не важно.

    ======================​

    - А ты что, помолилась, и всё прошло? - спросил я, убрав её руку.
    - Я постоянно представляла, что ты просыпаешься. Представляла, какие цифры будут на часах. Это сложно, но сработало.
    - Мысль материальна, как же я мог забыть? - передразнивая, ответил я. - Из-за того, что ты тут представляла, я должен вещи твои таскать, так?
    - Дело даже не в этом. Метеорит упадёт через полтора часа, я давно должна была уйти, как важный человек, находящийся на опасной земле. Важный... - словно удивляясь своим словам, повторила она, - За мной пришла Свивер и приволокла тебя. Наверное, она не знала, что делать и поэтому не смогла оставить тебя там. А когда я сказала, что ещё не скоро очнёшься, так она переменилась в лице. Мне пришлось упрашивать её, чтобы не ушла, пока ты приходишь в себя. Жалко мне стало.
    Я постарался забыть это "жалко". Вот только жалости мне не хватало.
    - Так чего мы ждём? Пойдём.
    "Только куда?.."
    В подтверждение своим словам я направился к выходу и открыл дверь.
    Внезапно я остановился и раскрыл глаза так, как никогда не раскрывал. Моя жизнь, она изменилась... Тем ураганом, о котором я так мечтал, стал метеорит. Больше нет той комнаты вечно одинаковой, нет вида из окна, вечно тёмного, моя жизнь... её больше нет. Хоть имя меняй. О Боже! Я выглядел как сумасшедший: широко раскрытые глаза и улыбка до ушей. Даже когда глаза прищурились - улыбка не сходила с моего лица, лишь ослабела.
    Я спустился по лестнице и наступил на сухую, как в глиняных пустынях, почву. В "Помойке" местами, где нет дорожного покрытия, выглядывала такая же потрескавшаяся глина. Не скажу, что я находился в какой-то пустыне: местами рос мох, а за участком кое-где - шестиметровый лишайник.
    - Ну неужели! - прозвучал голос за спиной. Наверное, говорившая стояла сбоку от двери, когда выходил - не увидел. Раздался звук шагов, с последующим "Собирайся быстрее".
    Я смотрел куда-то вдаль и не заметил, сколько времени прошло. Через полтора часа весь мой мир из уродского ничего станет просто ямой. Ничто, но не такое уродское.
    Резко мне на плечи повесили сумки. И ещё дали три пакета, Неси, неси... куда деваться? Чья-то рука ударила меня по спине, и через секунду передо мной прошла Свивер. Я направился следом.
    Интересно, что же будет дальше. Я не мог даже представить, где буду жить, как буду жить, с кем и так далее. А вообще сильно задумываться не приходилось: камни, которые попадались мне под ноги, сбивали любую мысль.
    Я хотел узнать многое, но чувствовал, что одна меня культурно пошлёт, а другая сильно нагрузит. Впрочем, главные ответы даст.
    - Ты такой странный, - неожиданно сказала Хэлори.
    - Почему?
    - Я думала, ты завалишь меня вопросами. А ты всё молчишь и молчишь, и молчишь.
    - В таком случае, куда мы идём?
    - Я в НовоГелифский храм, а затем в Песчанский. Свивер в Новую Организацию. А ты... - посмотрела на меня таким взглядом, будто ждёт, чтобы я продолжил предложение.
    - На месте разберусь.
    - И всё-таки ты очень смешной... У тебя столько времени было для размышлений, а ты до сих пор не знаешь, что делать.
    Наверное, она подразумевала время, когда мы шли, но я сразу вспомнил то застывшее время, ничто, и вечное спокойствие.
    - Когда у меня было "столько времени" я даже не надеялся на перемены.
    - Не один ты такой. Так что... можешь не переживать. Мы идём, никто не мешает. Подумай.

    [​IMG]

    - Это глупо, но я иногда, да нет, всегда хотел изменить мир, - тут же пожалел что сказал это. Надеюсь, примет за шутку.
    - Почему же глупо? - сказала она и пнула камень - Только что я изменила мир.
    - Хах. А я двигал мебель в квартире. А говоришь, что я смешной.
    - Изменить мир очень просто. Что было век назад, и что сейчас. Мечтавшие о переменах сейчас у власти. Знаешь, раньше часто об этом писали в книгах. Это была излюбленная тема - революция, революция. Свергаем тёмного властителя, который контролирует всё и вся. Свобода, счастье. Концовка. А вот и продолжение. Нравится людям изменять мир. Научились бы ещё. Только недавно я стала осознавать, что хорошо можно жить в любое время, при любой власти. Извини, я читаю морали.
    Я не до конца понял то, что она сказала. Мне просто нравился её голос.
    - Конечно, жить в своём воображаемом микрораю всегда хорошо, - в разговор вмешалась Свивер.
    - Так незачем творить микроад, сестра. И внушать его всем.
    - Эй, парень! - окликнула она меня и, когда я посмотрел на неё, продолжила, - Тебе хорошо жилось?
    - Нет, - "наотстань" ответил я.
    - Я ему никакого микроада не внушала. Увы, это жестокая правда.
    - Ты против революции? - спросил я у Хэлори.
    - Я далека от политики. Но всё же... зачем постоянно менять власть войной, если можно спокойно жить и так? Но что я говорю? Революция всё равно свершится.
    Свивер заржала, как сумасшедшая, но совершенно неискренне, словно её действие ничем не оправдано, кроме как желанием оскорбить. После она сказала:
    - Церковь далека от политики? Вопросов нет.
    Хэлори больше ни слова не сказала. Я тоже.
    Мы недолго шли. На небольшом пустыре сели в машину, в которой нас ожидал водитель. Свивер постоянно разговаривала с ним о чём-то, но я не слышал. Я всё думал о том, что мне делать. Использовал время по совету Хэлори. Использовал до тех пор, пока не услышал громкий голос Свивер:
    - Добро пожаловать в НовоГелифр. Место, где разгулялась Новая Организация.
    Я тут же прилип к экрану. Городок довольно ухоженный. Двухэтажные здания, аккуратные покрытия на стенах. Блики горящих фонарей, свет из окон.
    Нас высадили возле тротуара.
    Машины летели над дорогой. А идущие по городу люди выглядели счастливыми. Пожалуй, это и есть главная красота городка. Отличный пример для всяких "Помоек". Мы проходили мимо торгового центра, как я понял. Я зверски хотел есть. На вывески и витрины даже не гляну. Прекрасно же понимаю - сейчас не до еды.
    - А в НовоГелифре неплохо.
    - Ой, всего-навсего один из городов Новой Организации. Или, вернее сказать, Настоящей, - ответила Свивер и отмахнулась ладонью.
    - Настоящей?
    - Рыжая Мамочка ворвалась в Организацию и изменила там всё. Она стала Главой. И как стала? Убила основателя. Новая Организация - это лишь возрождение.
    - Да это я знаю.
    И Хэлори решила высказаться:
    - Я не думаю, что есть такие, которые приходят к власти, чтобы ухудшить жизнь людям. Все хотят править так, чтобы государство становилось крепче, а жизнь в нём - лучше. Но это не всегда получается, и чаще всего виноват народ.
    - Ой, смотрите-ка, кто заговорил. Что ж ты молчала? - спросила Свивер.
    - Не хотела принимать участие в столь неприятном для меня разговоре. Но зачем менять власть, когда всё что требуется - помочь нынешней. Дать ей время осуществить все идеи. Это ведь проще, чем начинать новую революцию. Даже если нынешний Модератор такое чудовище, то навряд ли у неё цель - уничтожить государство. Зачем ей тогда власть?
    - Деньги.
    Хэлори ничего не ответила. В молчании мы прошли примерно метров пятьдесят.
    - Дальше дойду сама.
    - Хорошо. До встречи. Надеюсь, увидимся в мирное время, - сказала Свивер, как заученную фразочку на манер "спасибо за покупку", резко развернулась и ушла.
    А Хэлори забрала у меня свой багаж и направилась в другую сторону.
    И что теперь?..
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2015
     
  9. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Irene, чем дальше, тем запутанней сюжет и многообразнее мотивы.

    Всё спуталось в один большой клубок.

    Спасибо, что в начале текста вы дали определение альбиносам в ключе этой реальности, иначе их можно было бы принять за обычных людей с рецессивными генами.

    Мне понравилась Хэлори с её миролюбивым подходом, но люди, ориентированны на религию, меня всегда немного настораживали. Поэтому я могу понять Свивер с её цинизмом и отношением к жизни.

    Интересно, что могло связать этих двоих и почему Свивер доставила Крисса именно к Сестре Хэлори?

    Что будет с Модератором и куда её поведут альбиносы?

    Какую сторону изберёт сам Крисс

    Пожалуй, самый главный вопрос главы.

    Буду ждать продолжения истории и распутывания клубка интриг.
     
     
  10. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Irene, довольно интересное и необычное произведение, с нетривиальными рассуждениями о религии и политике.
    Я люблю научную фантастику и поэтому твой сериал мне также пришелся по душе.
    Из двух прочитанных глав я четко уловила антитезу утопия/антиутопия в отношении двух таких разных городов, в которых побывал Крисс.
    Интересно у тебя выстроены хитросплетения вокруг руководства государством и готовящаяся революция (разу уж Новая Организация хочет возродиться в предыдущую правящую структуру).
    Как правильно заметила Viburnum, во второй главе ты поставила довольно много вопросов, на которые читателям хочется получить ответы в дальнейших главах!
    Буду ждать продолжения, оно у тебя точно есть;)
     
     

Поделиться этой страницей