1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

*Хроника*Зимы*

Тема в разделе "Сериалы и рассказы по Симс 3", создана пользователем *Lonely*Wolf*, 14 май 2015.

  1. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Аннотации
    Огонь. Он поглотил всё. Мир, в котором еще вчера царила гармония и красота, сегодня утопает в кровавых пламенных языках… Сегодня всё изменилось. Мирная и спокойная эпоха, которая продолжалась на протяжении многих веков, догорела именно в этот день, а завтра на пороге будет стоять новая. Эпоха великих перемен, великих людей, чьи имена будут прославлять тысячелетиями или же проклинать самыми страшными проклятиями, эпоха великих подвигов, о которых поэты станут складывать песни, а художники изображать на своих полотнах, эпоха фатальных сражений и разрушений, которые заберут жизни многих отважных воинов…

    Жанр
    фэнтези, приключение

    Автор текста, скринов идеи и т.д.
    *Lonely*Wolf*

    Возрастные ограничения
    12+

    Премьера
    Пролог - 16.05.2015
    Глава 1 - 23.05.2015

    Основной саундтрек
    Epic North - A new hope


    [​IMG]

    Для начала пару слов об обстановке в сериале. Действия происходят в выдуманном мной мире, не имеющий ни малейшей связи с реальным миром и симс-миром. Такая себе альтернатива «сказочного» средневековья… Весь этот дивный мир делиться на 4 республики. Каждая отвечает за ту или иную стихию природы: Огонь, Вода, Земля и Воздух. Населяют республики, соответствующие им расы, которые имеют прямую связь со стихией, то беж внешние черты, менталитет, мировосприятие и т. д. Некоторые имеют более тесную связь со своей стихией – они способны управлять ей (частично), то есть колдуют, творят заклинания ну тому подобное. Таких людей называют покровителями стихии. В каждой республике есть Верховный покровитель – персона чья власть над стихией особо сильна, он то и правит всей республикой и всеми её жителями, начиная от стихийных рас и до простых людей. Сила эта передаётся по наследству, поэтому всегда правит одна единственная династия. И кстати! Простые люди в этом мире тоже живут, да и живут во всех республиках абсолютно одинаково, также занимаются своими делами и также подчиняются Верховному покровителя, во владениях которого они обитают, правда, жизнь их не так весела…

    Вот! Теперь можете смело приступать к чтению или дальше идти по своим делам, а я, пожалуй, еще поболтаю.
    Жанр. Фэнтези, как по мне, очень уж не однозначный жанр, на любителя, так бы сказать. Вникать в плоды чего-то больного воображения – дело непростое. Куда целесообразнее было бы писать что-нибудь пореалистичнее, более жизненное, то, что с каждым может случиться… Но нет! Даше реальность не нравится! Ну тянет меня на подобное «произведение» и всё, и нечего с этим поделать не могу, вот мой это жанр. Скажу так: я пишу то, что не пойми от куда появляется у меня в голове и мне это очень даже нравится, а вы уже сами решайте стоит ли уделять этому внимание или нет.
    Насчет объемов. Говорю сразу: текста будет много, очень много, да и скринов тоже… Понимая, как иногда отпугивают большие текстовые массивы, я решила делить серии на 2-3 части (в зависимости от событий). То есть каждый раз я буду выкладывать серию целиком, но под несколькими спойлерами. Каждая часть будет доведена до некого логически-сюжетного завершения. Как по мне, читать так будет легче. А вы уже будете решать: читать ли вам по частям или же всё целиком)
    И еще… Может и бесполезно, ведь эти люди вряд ли сюда заглянут, но пускай будет. Хочется сказать огромное спасибо тем авторам, чьим дополнительным контентом я пользуюсь (одежда, дома, прически, города и прочее). Если уж увидите в моём сериале своё творение, прошу не обижаться и принять мои искренние благодарности!


    [​IMG]

    [​IMG]

    кликабельны
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
     
  2. Сливка

    Миссис Крем
    Сливка
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    40
    Репутация:
    645
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, с каждой частью все интереснее. Мне очень нравиться, как ты пишешь, твой слог, так скажем.
    Первая часть настолько трогательная что, если бы не брат, сидящий рядом, я бы наверно разрыдалась.
    Ещё думаю Риккард не так прост, как кажется. Хотя я могу ошибаться.
    В общем жду продолжения и надеюсь, что оно не доведет меня до слёз.
     
     
  3. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Сливка, Рада снова видеть тебя здесь:flower:!

    Ого.. Прошу прощения за потраченные нервы и переживания..)

    Куда же без этого... главных героинь кто-попало не спасет!:cool:

    Эх.. не знаю точно, когда еще представится такой случай. Ты только брата с собой больше не бери.)
     
     
  4. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    "Оу..." - пожалуй, это пока все, что я могу из себя выдавить. :D
    Честно, после просмотра какого-нибудь фильма или чтения книги (ну, или сериалов на форуме :cool:) я нахожусь в каком-то непонятном трансе. :D Мыслей много. Очень много. А собрать в кучу трудно. Что же, постараемся. :biggrin:
    Сейчас в жизни Зимы происходит прямо цепочка событий. И даже предположить нереально к чему эта цепочка может привести. Но все к лучшему, как говорится. А эта девушка справится. Сразу видно, что очень сильная.
    Кира-Кира... На первый взгляд дружелюбная милая девушка. Да так и есть. Но, увы, страх за себя и свою семью может заставить пойти на многое. И на предательство подруги в том числе. Когда читаешь подобное, думаешь, вот нельзя было сделать так или так. Но и ее понять, в принципе, можно. Так что, прощаем и идем дальше. :D А Зима, как видно, ее ни в чем не обвиняет. Понимает все...
    Герои, как главные, так и второстепенные, мне очень-очень нравятся. У всех свой характер. Такой... многогранный что ли? И никогда не знаешь, как поведет тот или иной герой в какой-то ситуации. И мне это нравится. :smile:
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2015
     
  5. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Глава 3

    [​IMG]

    Светало. Солнечные лучи озаряли долину, верхушки окружающих её холмов и свеже-зелёную листву деревьев, растущих то тут, то там. Кругом стояла тишина – музыка прекрасной и величественной природы. Лишь четверо уставших всадников, остановившихся около двух старых дубов, слегка нарушали этот чудесный утренний этюд.
    [​IMG]

    Зима стояла, облокотившись о ствол одного из деревьев, и старательно пыталась хоть как-то разобраться во всех событиях последних суток. О сне и речи идти не могло.

    Девушка перематывала в голове всё, что случилось за последние несколько часов. Когда она проснулась в последний раз, то находилась в амбаре, на мельнице Орсонов. Кира разбудила её и поволокла в неизвестном направлении. Затем двое огненосцев, те же, что и сожгли их дом. Они набросились на Зиму, угрожали ей смертью, собирались связать и увезти куда-то, как вдруг появился незнакомец, который за считанные секунды превратил нападавших в два безжизненных трупа. А там и Джори с Гордоном подоспели. Ох, как же они удивились, увидев ту картину! Затем незнакомец, назвавшийся Раккардом МакАреном, скомандовал скорее седлать коней и бежать отсюда как можно быстрее, мол эти двое огненосцев могли быть не одни. Наша троица, включая Зиму, была в полном недоумении, но все они понимали, что чужак прав и нечего им здесь делать. Поэтому, наши герои дружно уселись на своих лошадей и погнали их в ночь, в неизвестном направлении. Остановились беглецы буквально несколько минут назад, когда поняли, что уже достаточно далеко от Риверстеда, здесь их никто не достанет. Да и небольшой привал был просто необходим, дабы во всем разобраться.

    Встревоженные мысли Зимы прервали Гордон и Джори. Они тоже расхаживали вокруг да около, пытаясь что-то понять.

    - Не нравиться мне всё это. – пробурчал Гордон, косясь в сторону МакАрена, который преспокойно вычищал свой меч от останков недавней жертвы, рассевшись на поваленном бревне и напевая себе под нос какую-то мелодию. – Кто он вообще такой?

    - Понятия не имею… - ответила Зима. Реакция Гарентека была абсолютно ясна, ведь ни малейшего повода доверять незнакомцу у него не было, чего нельзя сказать о Зиме. – Думаю нам стоит попросить его объясниться.

    Девушка твёрдо встала на ноги и направилась в сторону поваленного бревна, Джори и Гордон последовали за ней.

    Риккард МакАрен, заметив приближающеюся к нему процессию, отложил своё дело и обратил взгляд к Зиме, одаряя её тёплой дружелюбной улыбкой. Солнце осветило его лицо и теперь девушка отчетливо видела цвет глаз незнакомца. Они были вовсе не карими, а скорее золотисто-медовыми с ясными янтарными вкраплениями, что игриво искрились на солнечном свете. Да и выглядел мужчина куда моложе, чем могло показаться с первого взгляда. По всей видимости ему было 25-26 лет.
    [​IMG]

    - Чем могу служить, миледи? – задорно спросил Риккард, не отрывая взгляда от Зимы.

    Девушка не знала с чего начать.

    - Простите, сир. – наконец промолвила она. Зима старалась говорить как можно учтивее, ведь страшно подумать от чего именно спас её этот человек. – Но…

    - Не стоит так официально, миледи. – прервал её МакАрен. – Я вовсе не сир. Зовите меня просто Рик.

    - Хорошо... – промямлила девушка. – Но ведь и я - никакая не леди. И вообще, я хотела сказать вам, что вы толком не объяснили, кто вы и что вам от меня нужно.

    - Я – просто друг. – объявил Рик, - И моё дело - отвести вас в безопасное место, как можно скорее.

    Не успела Зима что-либо ответить, как Гордон сделал шаг вперёд и оскалившись рявкнул:

    - С чего это ты взял, что она с тобой куда-то поедет?

    Взгляд МакАрена вмиг переметнулся на него, лицо мужчины стало твёрдым и суровым.

    - С того, что она уже достаточно долго прожила в этой глуши, в полном забытье. Пора бы вернуться домой.

    У Зимы дар речи отняло от услышанного. Этот человек знает о ней куда больше, чем она сама.

    - Знаешь, что?! – продолжил Гарентек, - Ты немного заблуждаешься, она останется здесь, с нами! И мы втроём уж как-то найдём выход без кого-либо постороннего!

    Риккард МакАрен сделал глубокий вдох и, поднявшись на ноги, надвинулся на Гордона. Теперь они, как два разъярённых волка, стояли и метали друг на друга взгляды, в любой момент готовые броситься в схватку. Рик хоть и был ниже Гордона, но куда крепче и лучше обученным мастерству боя, да и оружия на нем было… Зиме вдруг стало не по себе.

    - Кажется, это ты заблуждаешься, друг мой. – преспокойным голосом начал МакАрен. – Кто ты ей такой? Брат? Отец? Что ты знаешь о ней? Не думаю, что больше чем она сама. А ей, ставлю пари, будет очень интересно о себе узнать.

    - Не стоит тебе вмешиваться не в своё дело! – прорычал Гарентек. Еще чуть-чуть и он кинется на Рика. Вмиг Зима представила, чем это может обернуться и не раздумывая, сделав стремительный рывок, встала между этими двумя.
    [​IMG]

    - Тише-тише! – завопила девушка, она бросала перепуганные взгляды то на Гарентека, то на МакАрена.

    - Зима, что ты делаешь? – подозрительно спросил Гордон. – Ты же не хочешь сказать, что веришь ему?

    Девушка молчала, она не знала, что ответить. Этот совершенно незнакомый человек спас её жизнь в то время, как лучшая подруга бросила на растерзание врагам. А сейчас, незнакомец готов дать ответы на вопросы, которые мучили Зиму все её сознательные годы.

    Гарентеку не потребовалось много времени, чтобы получить ответ, он и так всё понял по её взгляду. Вмиг он отступил назад и сказал, уже более тихим голосом:

    - Ладно… если Зима так хочет, мы пойдём с тобой, но вот только объясни мне одну вещь: чем же она так важна для вас?

    - Миледи, позвольте вашу руку. – обратился Рик к Зиме. Она неуверенно протянула ему левую руку. – Нет, другую. – девушка сразу же поняла в чем дело. Рик обхватил её правую руку таким образом, чтобы внешняя сторона ладони, а точнее снежинка на ней была хорошо видна Гордону.
    [​IMG]

    - Известно ли тебе, что это знак? – начал МакАрен. – Можешь не отвечать, и так знаю, что нет. Так вот, это знак покровителя одной из четырёх стихий, носители подобных знаков наделены силой той или иной стихии. Леди Зима – одна из немногих ныне живущих покровителей стихии Воздуха. Надеюсь, мне не стоит рассказывать о том какие же сложные отношения у Зордака с Воздушной республикой, и как же он взбесится, узнав, что еще есть в мире кто-то, кто способен поднять ненавистные ему земли?

    Все трое стояли в полном изумлении, широко раскрыв рты. Зима не могла поверить услышанному. Она – покровительница стихии Воздуха!!! С ума сойти можно… Нет, этим, конечно, многое можно было пояснить, но…

    - Я надеюсь, на этом вопросы закончились? Раз уж так, то нам пора в путь. Некогда медлить! – воскликнул Рик, направляясь к своей лошади.

    - Рик! – окликнула его Зима. Сколько же всего она хотела спросить у него сейчас, сколько же вопросов крутилось в её голове! – А что со мной теперь будет?

    - Стоп, стоп, стоп. – заворчал МакАрен. – Я не эксперт в подобных делах и вообще половину того, что я о тебе знаю, я рассказал только что. Если повезёт, завтра доберёмся до Бруора, вот ему и будешь задавать вопросы, а сейчас нам нужно спешить в Брифтон, мы должны встретиться там с одним человеком.

    - Брифтон?! – это новость еще больше озадачила Зиму. – Но это же в дне езды от Риверстеда.

    - Знаю, но нам нужно быть там сегодня вечером, поэтому лучше поспешить!
    До Брифтона путники добрались лишь к ночи, хотя это вовсе не усложнило их задачу, подробности которой Рик не спешил раскрывать. Брифтон был именно тем городом, в котором все интересные события вершились ночью. Придя туда при дневном свете, наши герои вызвали бы куда больше подозрений и нежеланного интереса.

    На Зиму этот город сразу же произвёл неприятное впечатление. Еще живя в Риверстеде, она слышала немало рассказов о Брифтоне и все они твердили одно: Брифтон – гнилая дурно пахнущая дыра, которая так и кишит неприятностями.

    Завидев грубые каменные стены Брифтона на горизонте, Риккард МакАрен сразу же дал Зиме черный шерстяной плащ с капюшоном и велел надеть его.

    - Не стоит тебе светиться в этом месте и притягивать ненужные взгляды, особенно когда за тобой охотится отряд огненосцев. – сказал он. Зима прислушалась к его советам и надела накидку. А затем, когда они были уже у ворот, МакАрен торжественно объявил: - И так друзья, милости просим в Брифтон – обитель самых умелых мошенников, наёмных головорезов и нескончаемых борделей!

    Приветствие Риккарда никак не вдохновило Зиму, Гордона и Джори.

    Четверо таинственных всадников, во главе с Риком, пробирались сквозь лабиринт тёмных грязных улиц и переулков, молча и как можно быстрее. Их конечной целью оказалась таверна «Приречный очаг».

    - Вот и добрались. – снова начал Рик. – Скажу вам так: внутрь с лошадьми нас точно не впустят, а бросать их здесь без присмотра я бы побоялся. Местное ворьё и не такие делишки проворачивает. Поэтому было бы неплохо если бы с ними кто-то остался.
    [​IMG]

    - Я могу остаться. – издал голос Джори.

    - Прости парень, нечего личного, но, будь я конокрадом, такого, как ты точно не испугался бы. Думаю, твой угрюмый широкоплечий приятель лучше справиться с этой работой. – ехидный взгляд Рика столкнулся с раздраженным взглядом Гордона. – Хотя, если вы останетесь вдвоем будет еще лучше.

    - А мне что делать? – спросила Зима.

    - А ты, красавица, пойдёшь со мной. Не оставлять же тебя конокрадам.

    - Эй, так не пойдёт! – снова взъярил Гордон. – Хочешь, чтобы я отпустил её куда-то наедине с тобой?!

    - Гордон! – вскликнула Зима. – Мы, кажется, уже всё разъяснили. Рик нужен нам не меньше, чем мы нужны ему, и я считаю, что ему стоит доверять, а значит, и тебе стоит перестать взрываться по каждому поводу!

    Ох, не хотел Гордон отпускать Зиму внутрь в сопровождении МакАрена, но, как оказалось, выбора у него не было. Взяв Ворона и Черногрива под узду, он вместе с Джори направился к стойлу, что располагалось за углом. Риккард и Зима двинулись к входной двери таверны.

    - Постой. – МакАрен слегка прихватил девушку за локоть. - Хочу сказать сразу: я не знаю, что нас там может ожидать и поэтому, дабы спокойнее себя чувствовать, хочу дать тебе это. – у мужчины в руках возник клинок необычайной красоты. Вмиг он отделился от ножен, озаряя переулок своим великолепием. Девушка в жизни не видела нечего подобного. Лезвие было чёрного цвета с перламутровыми переливами (скорее всего, эбонитовым), покрытое едва мерцающими рунами. Форма была необыкновенная, словно две ветви выходили из рукояти, а затем сплетались воедино, образуя необычайно острое окончание. Сначала девушка слегка испугалась, увидев оружие, но затем, покорённая его красотой, приняла дар, даже не спросив откуда оно и что означают руны.

    Понятное дело, держать всё время в руках нож Зима не могла, но, к счастью, она вспомнила, что ремешок на правом сапоге недостаточно плотно прилегает к голени, и туда запросто можно протиснуть клинок (в ножнах, естественно).

    Не теряя ни секунды, Зима и Рик вошли в таверну. Девушка не хотела далеко отходить от своего сопровождающего поэтому ухватила его под руку.
    [​IMG]

    Место это было самым что не наесть обычным кабаком, с явным намёком на бордель. Света здесь было не особо много (что даже к лучшему), люди клубились вокруг тесно расставленных столов, создавая неимоверный шум. Чуть ли не за каждым столом сидела полуголая девка, которая веселила весь народ похотливыми шутками, иногда подносила полные кружки с пойлом и позволяла посетителям тискать себя, как только можно.

    Но во всей этой суматохе, Зима видела лишь одну компанию, в которой все мужчины были одеты в золотистую броню и терракотовые туники. Они расположились за самым крайнем столиком, под лестницей.
    [​IMG]

    Сердце замерло при виде огненосцев. В панике, Зима начала всё сильнее и сильнее сжимать руку МакАрена.

    - Спокойнее. – сказал он. – Я не собираюсь тебя им отдавать. Пойди сядь там, в углу. Я сейчас подойду.

    Девушка боялась и шагу без него ступить, но молча последовала указаниям. Поплотнее закутавшись в свой плащ, Зима уселась в самом дальнем углу зала и начала наблюдать за происходящим из под капюшона.

    В компании огненосцев, свободно закинув ноги на стол,сидела женщина, она также пила и смеялась, также была предметом увлечения окружающих её мужчин, но она вовсе не походила на всех этих трактирных девиц. Скорее всего, она была таким же посетителем, как и её сокружники. Несмотря на свой неопрятный и потрёпанный дорожный вид, женщина была предметом всеобщего внимания. Большинство мужчин частенько бросали на неё аппетитные взгляды. И неудивительно. Ведь она вела себя так легко и свободно, словно являлась хозяйкой этой трапезы, хотя видели её здесь впервые.

    Прикончив еще одну кружку пива, женщина поднялась со стула и направилась в сторону стойки, ступая расковано и непринуждённо, невзирая на пожирающие взгляды посетителей и критикующие взгляды девиц, которые словно говорили: «И что они в ней находят?».
    Тело её было довольно-таки крепким и мышечным, казалось бы, лишенным какой-либо элегантности и изящества. Короткий топ скрывал маленькую грудь и оголял плоский подтянутый живот. Черные волосы, которые явно давненько не расчёсывали, ,были собраны в неопрятный хвост и раскачивались из стороны в сторону. Черты лица могли показаться жестковатыми, даже суровыми, но в них определённо прослеживалась некая харизма. Из-под спадающих прядей виднелся твёрдый янтарно-медовый взгляд.

    Пройдя по залу, женщина остановилось возле Рика, там, где его оставила Зима. Оперившись о стойку, она склонилась над МакАреном и начала тихонько с ним о чем-то беседовать.
    [​IMG]

    Зиму распирало любопытство. Что же связывает Риккарда и эту обворожительную дикарку? О чем же они могли шептаться? Да и огненосцы здесь явно неслучайно… Всё это выглядела очень подозрительно.

    Девушка пыталась хоть как-то разобрать, о чем же они говорят, как вдруг услышала:

    - И что ж делает ткое милое и прекразное сздание в этм забытом богами месте? – промямлил неприятный мужской голос прямо возле неё.

    Обернувшись девушка увидела мужчину, который склонился над ней с кружкой в руках. Этого только не хватало!

    – Ты не против если я сставлю тебе компанию, крошка?

    Во что бы то не стало, Зима решила игнорировать приставучего. Сделав равнодушное лицо, она отвернулась от незнакомца.

    - Вы гляньте какая недотрога! – воскликнул тот. Он был явно не из тех, кто так легко сдаётся. – Дай хоть я взгляну на твое светлое личико.

    Вдруг она почувствовала прикосновения грубых жестких пальцев на своих щеках.
    [​IMG]

    Девушка не абы как занервничала. Она начала воротиться от этого пьяницы, но он оказался куда настойчивее. Она уже не знала, что ей делать и что сказать, как вдруг услышала знакомую речь.

    - Тебе что, приключений захотелось, мужик? – зарычал Рик. – А ну проваливай отсюда, пока я не проломил твою пьяную морду!

    Незнакомец вмиг отступил.

    - Прости, друг! Я не знал, что она твоя. – от испуга завопил тот и поспешил удалиться.

    - Ты очень кстати. – сказала Зима.

    - Впрочем, как и всегда! – заметил Рик усаживаясь подле неё.

    Девушка снова обернулась в зал и увидела, что чернявая женщина также возвращалась к своему столу.

    - Кто она? – спросила девушка.

    - Ты про неё? – Рик также поглядел через плечо. – Тарья – моя дражайшая сестрица.

    - Ого! – Зиму это слегка удивило. – А вы похожи.

    - Мы близнецы.
    [​IMG]

    Зима продолжала следить за Тарьей МакАрен. Она не садилась за стол, а продолжала стоять возле него, пока один из огненосцев не ухватил её за руку и не повалил к себе на колени, та лишь ахнула, мол от неожиданности, а затем рассмеялась, обвив шею мужчины руками. И тогда Зима смогла увидеть его лицо. Сердце словно остановилась, а в глазах потемнело, когда она узнала в нём Грега, того самого огненосца, который накануне убил её родителей.

    - Р-рик.. – девушка просто дрожала. Теперь же её компаньон тихонько попивал эль из только-что возникшей кружки и, казалось, совсем не о чем не думал. – Рик, это он! Тот самый огненосец, который перерезал мою семью!

    - Который? – МакАрен, с абсолютно равнодушным видом, обернулся назад.

    - Тот, с кем тискается твоя сестра!

    - Что ж, чудно. – сказал мужчина, бросив на сестру краткий, но многозначительный взгляд, и снова принялся за свой эль. Спустя пару минут Тарья МакАрен снова поднялась на ноги и направилась наверх по лестнице, Грег следовал за ней, не отставая ни на шаг.

    - Рик, они уходят!

    - Значит и нам пора. – сказал МакАрен, делая последний затяжной глоток, а затем с грохотом ставя кружку на стойку. – Идём!
    Комнату эту она сняла еще утром, как только прибыла в Брифтон, и с того момента ни разу в неё не заглянула. По сути дела, это самая обыкновенная кабачная ночлежка, на большее Тарья МакАрен и не рассчитывала. Комната была относительно чистой, из мебели стояли лишь кровать, тумба, стол и пару табуретов. Всё кругом из дерева. Она не запоминалась абсолютно ничем, что было очень актуально. Для подобных дел, только такие и берут.
    [​IMG]

    Тарья сделал один шаг через порог и начала осматриваться. С освещением в спальне было не лучше, чем в основном зале, лишь пару свечей горели в разных углах.

    Грег всё время шел за ней нога-в-ногу и, проскочив в комнату следом за Тарьей, не стал терять ни минуты.

    Женщина почувствовала его ладонь на своей пояснице и в тот же миг Тарья оказалась полулежащей на столе, а Грег навалился на неё всем своим телом. Это слегка сбило её с толку, но она не теряла самообладания. Женщина старалась вести себя естественно. Не стоило вот так вот сразу раскрывать все карты.
    [​IMG]

    Лицо Грега склонилось над её лицом.

    - Ты кажется хотела со мной о чем-то поговорить? – прошептал он, всё ближе и ближе приближаясь к её шее.

    - Даа.. - «Боги, когда же ты в последний раз мылся?» - первая мысль, пришедшая ей в голову. – Но вот только не совсем об этом...

    - Серьёзно, что ли? – Грег сжимал её всё крепче. Тарья уже чувствовала его горячее дыхание у своего уха. – Как жаль, что придётся разрушить твои планы.

    - Я так не думаю, – женщина резко двинула коленом ему между ног. Огненосец тутже подался назад, скрутившись от боли.

    Пользуясь моментом, Тарья нанесла второй удар. Молниеносно соскочив со стола, она что есть силы ударила его локтем прямо в нос.
    [​IMG]

    После этого мужчина не смог устоять на ногах и рухнул на пол, воя от неожиданной боли и хватаясь уже за нос. Но он всё еще находился в сознании, что было абсолютно ни к чему для Тарьи, поэтому она решила не медлить с третьим, и последним ударом. Как следует замахнувшись ногой, она врезала подошвой прямо по лицу огненосца. После этого Грегу оставалось лишь бессознательно рухнуть на пол, издавая многострадальческие стоны.

    В тот же миг, дверь спальни распахнулась и на пороге возникла фигура.
    [​IMG]

    - Ого! Быстро ты его вырубила! – вскликнул Рик. Зима следовала за ним.

    - Не ждать же мне, когда мой благопочтенный братец явиться и вырвет меня из лап озабоченного подонка. – саркастично прощебетала Тарья МакАрен. Голос у неё был низкий и слегка хрипловатый, но не лишенный мягкости и некой женственности.

    Риккард склонился над огненосцем, тот продолжал стонать.

    - Надо бы связать его пока не очухался. – сказал он, снимая верёвку со своего пояса. – И кстати, Тарья, позволь представить тебе леди Зиму, которую мне чудом удалось спасти от цепных псов твоего ухажера.

    Тарья не стала отвечать брату, к его постоянным подколам и шуточкам она привыкла уже давно, а лишь украдкой взглянула на девушку через плечо. Зима сбросила надоедливый плащ, поскольку уже не имело никакого смысла давиться в нём дальше.
    [​IMG]

    - Что ж, приятно наконец лично познакомиться с тобой, Зима. – произнесла женщина. – Усаживайся поудобнее, сейчас начнётся веселье.

    Рик быстро усадил Грега на стул, хорошенько привязав его к спинке. Затем, как и велела Тарья, они разместились возле стола в ожидании пробуждения огненосца. Ждать им долго не пришлось.

    - Ах ты ж паршивая лживая шлюха… - начал бубнить Грег, еще не открыв глаза, явно в адрес Тарьи.

    Женщина лишь усмехнулась и ответила:

    - Нет, Грег. Если бы тебе сегодня посчастливилось встретить обычную шлюху, ты бы избежал всех этих проблем. – в её руках появился клинок.
    [​IMG]

    Зиму уже не колотило так, как внизу. Она немного начала понимать, что именно сейчас произойдёт, и с какой целью.

    Грег, прищурив глаза, начал осматриваться вокруг. Лицо его опухло и покраснело, а на виске зияла кровоточащая рана.

    - И так. – начал огненосец. – Что же вам от меня угодно?

    - Просто хотелось бы задать пару вопросов. – спокойно ответила женщина. – Для начала, что вы искали в Риверстеде?

    - Просто гуляли. – ухмылялся Грег. – Смотрели что там да как. А вообще, я не советовал бы тебе лезть в государственные дела, а то мало ли в какие неприятности можно попасть…

    - Знаешь, Грег, ты сейчас немного не в том положении, чтобы пугать меня государственным правосудием. Да и врать мне не стоит. А теперь отвечай на вопрос! – во взгляде Тарьи блеснула ярость, от которой даже Зиме стало не по себе.

    - Я же ответил: государственное дело. Неужто ли я должен отчитываться перед кем попало?! Лорд Зордак приказал, и я беспрекословно исполнял приказ.

    У Зимы уже не было сил сдерживаться.

    - Перестань лгать! Ты убил моих родителей и говоришь, что это государственное дело?! – вскликнула она. МакАрены удивлённо покосились на девушку, а Грег вообще был в полном изумлении.
    [​IMG]

    Огненосец продолжал пялится на Зиму, широко раскрыв глаза, пока до него не дошло, что она та самая, которую ему было велено найти.

    - Так может ты всё-таки ответишь на вопрос? – прервала молчанье Тарья. Ответ не прозвучал. – что ж, как пожелаешь. Рик! – МакАрен тутже встал и обойдя стул, к которому был привязан Грег, крепко обхватил пленника за плечи, да и с такой силой, что тот и дёрнуться не смог бы. Тарья тем временем, подошла ближе к огненосцу, продолжая вертеть клинок. – И так Грег, с чего же мне начать, дабы ты заговорил? С пальцев или с чего поинтересней?

    Лезвие её клинка проскользило по щеке мужчины, оставляя ровный кровавый след. Грег сразу сморщился и завопил:

    - Ладно, ладно! Я скажу!

    - Так-то лучше. – женщина снова отступила. – Мы тебя внимательно слушаем.

    Огненосец начал свой рассказ:

    - Тем вечером, где-то неделю назад, я дежурил в покоях лорда Зордака. Он, как обычно по вечерам, уселся за свои стратегические карты с кубком вина, и напряженно о чем-то размышлял, уставившись на свои бумажки. Всё шло как надо, ведь он постоянно так делал. Как вдруг одна из карт засветилась, таким светлым сиреневым светом, который шел из Риверстеда. Я понятия не имею, что за чертовщина то была, милорд чуть было не лопнул он ярости! Клянусь, я таким взбешенным некогда его не видел, он чуть ли не начал бы крушить всё вокруг. Потом он заметил меня… Он приказал, чтобы я немедленно позвал его управителя и главнокомандующего. Ну и я унёсся оттуда как стрела, боясь кабы он меня не испепелил. А затем, часа через три, я получил приказ от самого главнокомандующего. Он велел немедля собрать отряд и отправляться в Риверстед. Мы должны были найти девушку истинной северной расы, с кожей белой как снег и глазами цвета зимнего рассвета, достать её любой ценой – так он сказал… Вот, собственно говоря, и всё.

    Все трое вмиг замолкли, раздумывая над услышанным. Затем Тарья подняла изумлённые глаза на брата.

    - Рик, неужели… - прошептала она.

    - Он знает. – закончил фразу МакАрен.

    По телу Зимы пробежала леденящая дрожь и тутже её бросило в жар. Кто знает? О чем? Этого она не могла понять до конца, но чувствовала девушка лишь одно – её жизнь в опасности, тот, о чей силе и могуществе можно лишь догадываться, объявил на неё охоту и не остановиться ни перед чем.

    Вдруг за дверью послышались шаги.

    - Ей, Грег! Где ты? Мне показалось, что я слышал чьи-то рыдания. – звучал незнакомый мужской голос.
    [​IMG]

    Все трое, вмиг переполошились, а пленённый поспешил ответить:

    - Хилл, скорее зови всех. Меня здесь пытают!

    - Чтоб ты провалился! – заворчал Рик. – Этого нам еще не хватало! Тарья, сколько их там было?

    - Я.. – вмиг женщина растерялась. – Я не помню точно. В самой таверне человек 5, но это еще не все.

    - Черт возьми! Вдвоем нам с ними не справиться!

    - Ну что, вот и пришел ваш конец! – позлорадствовал Грег. – Уверен, вам двоим головы снимут и пустят на корм воронам, а тебя… - его взгляд метнулся на Зиму. – Даже боюсь предположить, что сделают с тобой.

    - Так, тихо! – Тарья снова вернула самообладание. – Как бы там не было, ты этого не увидишь. Мы услышали всё, что требовалось, так что прощай!

    Не успел Грег что-либо возразить, как острый клинок проскользнул по его горлу и огненосец начал давиться собственной кровью. Зима замерла от увиденного. Она смотрела на это и не могла оторвать взгляд, смотрела и видела смерть своей матери.

    - А вы что глаза вытаращили?! – воскликнула Тарья. – Уходим, скорее!

    - Прости, дорогая, но, если ты еще не поняла, к нам в дверь ломиться отряд обозлённых огненосцев! – возмущенно ответил Рик. – И куда же нам уходить?

    - В окно! – Рик не стал перечить, ведь это, действительно, был единственный выход. Немедля ни секунды, он распахнул оконные ставни и исчез в темноте. - Теперь ты! – обратилась женщина к Зиме.

    - Что?! Вот так вот прыгнуть?! Но…но… Как?

    - Просто берёшь и прыгаешь, вот как! Не бойся, там невысоко и сеновал кажется внизу. – Тарья пыталась разобрать что-то в темноте переулка.

    - Эй вы там скоро? – послышался голос МакАрена снаружи.

    То, что Рик остался цел и теперь ожидает их на улице, предало Зиме немного уверенности, но она всё еще жутко боялась. Как вдруг:

    - А ну открывайте дверь! Немедленно! – слышался голос из коридора и, судя по звону стали, человек там был вовсе не один.

    - Некогда медлить! – вскликнула Тарья и, ухватив Зиму за руку, буквально вытолкнула её из окна, пока та толком ничего не успела сообразить.
    [​IMG]

    Доли секунды полёта, а, казалось бы, целая вечность пролетела мимо неё. Тарья оказалась права, и внизу действительно был сеновал. Он, конечно, смягчил падения Зимы, но вовсе не остановил его. Перевернувшись пару раз на соломе, Зима полетела дальше, прямо к земле. К счастью Рик вовремя успел подхватить её и благополучно поставить на ноги.

    - Не ушиблась? – спросил он.

    - Нет, вроде бы…

    Вдруг, сверху послышался неимоверный грохот. Толпа огненосцев выбила дверь и вломилась в комнату. В тот же миг рядом с Риккардом и Зимой возникла Тарья. Она приземлилась мягко и бесшумно, словно кошка. Быстро поднявшись на ноги, женщина воскликнула:

    - Что вы встали? Бежим!

    И они понеслись по пустым тёмным переулкам Брифтона, а звуки погони становились всё дальше и дальше.
    [​IMG]

    - Стоп! – в какой-то момент крикнула Зима. – А как же Гордон и Джори?!

    - Черт возьми! Точно! – ответил Рик. – Что мы тут бегаем, у нас же лошади есть!

    - А Гордон и Джори – это твои новые лошади? – подозрительно спросила брата Тарья.

    - Нет. – ответила Зима. – Это мои братья, ну… почти братья.

    - О боги! – взвыла женщина. – Мне своего недоумка хватает, еще и твоих двое!

    Беглецы свернули в другой квартал и направились обратно в сторону таверны «Приречный очаг». Они немного сбавили темп, поскольку думали, что оторвались от погони. Зима поняла, что ужасно устала. Девушка плелась по переулкам чуть медленнее своих спутников, стараясь восстановить дыхание. Как вдруг она почувствовала, что чья-то рука, возникшая из темноты, крепко стиснула её рот и потянула в глубь переулка.

    Нападавший прижал девушку к стене. Это был один из огненосцев, сидевших в таверне.
    [​IMG]

    - Ну что, птичка, вот ты и попалась. Теперь ты точно не упорхнёшь. – прошептал он.

    Зима не знала, что ей делать. Только они спаслись от одной беды и тутже настигла другая. Когда же это закончиться? МакАрены уже скрылись за поворотом, скоро они обнаружат, что девушки нет, но будет поздно. Зима даже крикнуть не могла, она совсем перестала соображать. Она даже не заметила, как медленно и постепенно согнулась её нога в колене и как ловко ладонь проскочила в сапог, ухватившись за эбонитовый кинжал, который Рик вручил накануне. Одно быстрое и резкое движение рукой, и огненосец пал замертво, не издав и звука.
    [​IMG]

    Лишенная каких-либо сил, девушка рухнула на колени рядом с телом. Она смотрела вокруг и не видела нечего, всё это напоминало сон. Лишь свои дрожащие окровавленные руки Зима видела хорошо. На заднем плане мелькнула чья-то размытая фигура, она подошла к Зиме и, склонившись над девушкой, несколько раз произнеся её имя.
    [​IMG]

    Тарью не сильно удивила увиденная картина, но, представив каково сейчас Зиме, ей стало не по себе. Женщина аккуратно помогла Зиме встать на ноги, та лишь верно подчинялась движениям её рук, не произнося и слова. Затем Тарья поспешила увести Зиму как можно быстрее из этого переулка, из этого города.

    [​IMG]
     
     
  6. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, какая объёмная и насыщенная на события получилась глава.

    Признаюсь, с самого начала я тоже с подозрением отнеслась к МакАрену, но потом, к середине главы, поняла, что ошибалась.

    Хотя я могу понять Гордона в его подозрениях.

    Что-то мне подсказывает, что зима может влюбится в Рика. Это просто, когда тебя защищают и спасают от бед. Вот только к чему может привести такая привязанность, но это так..мысли вслух.

    Поездка в Брифтон выдалась не самая лучшая. Хоть бы с ребятами ничего не случилось, пока их сестра выбиралась из передряг.

    Бедная Зима. Она убила человека. Каким бы он ни был, это очень сложно пережить. Особенно, если ты такой хороший и правильный, как Зимушка.

    Надо ли говорить, что мне очень понравилась Тарья? Она замечательная.

    Поскорее хочется узнать больше о Северной расе и о способностях Зимы, а ещё хочется для ребят хоть минуту покоя, но это желание скорее утопическое, чем реальное.

    Вдохновения тебе :smile:
     
     
  7. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Viburnum,
    Спасибо:redface:. Для меня эта глава была особенной по многим причинам, поэтому над ней поработала как следует:biggrin:.

    Ну... не знаю. Я бы пока не советовала загадывать насчет романтических отношений и т.д.

    Насчет ребяток не волнуйся. Вот уже вторую серию подряд они где-то пропадают в самый ответственный момент, а затем выходят по конец и не понимают, что происходит.:D

    К сожалению, случается и такое, но нечего, она справится.)

    Ой спасибо! У меня самой к ней особо тёплые чувства. В других книгах/фильмах подобный женский типаж вызывал у меня восхищение. Разве могла я не придумать такую героиню и себе.:cool:

    Как бы это не звучало, следующая серия именно такой и является, хотя поначалу она покажется ой какой неспокойной:spiteful:...
     
     
  8. Ванесса

    Жизнь прекрасна!
    Ванесса
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    110
    Награды:
    2
    Это... очень круто! Просто невозможно описать словами, насколько прекрасен этот сериал! Не в каждой известной книге так красиво написано! Это просто нечто! Давно я не читала чего-то настолько же чудесного! Эмоции просто зашкаливают! :thumb::thumb::thumb:
    Мне здесь нравится все: увлекательный сюжет, прекрасно подобранные слова и выражения, великолепные скрины... Вот бывают же талантливые люди! Не то, что я...
    С нетерпением жду продолжения! Так интересно, как же сложится судьба Зимы дальше...
     
     
  9. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Добро пожаловать!:flower:
    Мне, как автору, было безумно приятно читать ваш отзыв..:redface:. Именно такие слова и вдохновляют на написание новой главы:biggrin:.
    Еще раз, спасибо за визит, буду рада видеть вас здесь снова!

    Иллюстрации к Главе 3 уже здесь.
     
     
  10. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Глава 4

    А вот и снова мы... Вообще, хотела выложить эту главу чуть позже, но из-за определённых жизненных обстоятельств не знаю, когда еще выпадет такая возможность. Придётся уйти в небытие, ненадолго..) И так, сама по себе четвёртая глава имеет особо тяжелый вес во всей истории и нисколько из-за своего объёма, а из-за своих событий. Именно эта глава подытоживает всё, что происходило до этого и определяет то, что будет после. Такой себе, переломный момент. Я, лично, особо люблю данную главу еще и за несколько особо интересных элементов, которые вы, мои дорогие читатели, надеюсь, также оцените..) Приятного чтения!

    [​IMG]

    Сегодня нашим героям пришлось куда труднее, чем вчера. Вчера у них за спинами оставались лишь два трупа. Сегодня же – целый отряд живых обозлённых и вооруженных огненосцев, которые жаждали отомстить за своего товарища и, наконец, исполнить приказ главнокомандующего. Но насколько безвыходной не казалась бы ситуация, беглецам всё-таки удалось выбраться из неё целыми и невредимыми и скрыться от преследователей.

    Как всегда, остановились они под утро, когда поняли, что все до единого ужасно устали и измотались. Пятеро беглецов разбили лагерь на берегу реки. Риккард МакАрен даже натаскал дров и развёл костёр, чтоб хоть немного согреться в это по-осеннему прохладное утро. ​

    [​IMG]

    - Где же Зима? – взволнованно повторял Джори уже который раз.

    - У реки, сидит и молча смотрит на воду. – пробурчала в ответ Тарья МакАрен. Она знала Джори всего несколько часов, но своим постоянным нытьём он уже успел ей надоесть. Иное дело - Гордон Гарентек, который вообще почти не говорил.

    - Ты уверена, что она всё еще там? – спросил Гордон. Но не мог же он вообще никакой инициативы не проявлять.

    - Уверена, – твёрдо сказала женщина. – Я проверяла три минуты назад.

    - Нет, это нехорошо, что она там сидит одна. Надо пойти и узнать, всё ли в порядке. – Гарентек поднялся на ноги у направился в сторону реки, но Тарья твёрдо встала у него на пути.

    - Никуда ты не пойдёшь! – строго сказала женщина. Вот чем он сейчас мог помочь бедняжке? Разве был он с ней тогда? Разве видел её перепуганный взгляд и дрожащие окровавленные руки? – Я сама с ней поговорю.​

    [​IMG]


    Может быть Гордон и хотел возразить, но он просто побоялся перечить этой женщине, поэтому покорно подался назад. Тарья была той еще штучкой, но у Гарентека она вызывала куда больше доверия, нежели её брат. Женщина казалась ему более серьёзной, рассудительной и надёжной.

    Не став ждать ни минуты, Тарья развернулась и уверенно пошла к Зиме. Гордон стоял в недоумении и молча глядел ей в след.

    - Привыкай, дружище. – послышалась насмешка Рика. – Такая вот она, моя сестрица… Ладно, пусть девочка поговорит с девочкой, так будет намного лучше. А мы с вами, господа, сейчас полакомимся пирожками, которые я вчера стащил из таверны! Вы только не задумывайтесь над начинкой, когда будете есть…​

    [​IMG]

    За несколько минут местоположения Зимы ни чуточку не изменилось. Сразу же как они остановились, девушка отправилась к реке, отмывать руки от крови, а затем просто свернулась клубочком под небольшой отвесной скалой и вот уже где-то полчаса сидит, не меняя положения.

    «Бедная девочка. – думала Тарья. – сколько всего свалилось на её голову за последние три дня. Но сейчас не время раскисать и она должна это понимать.»

    - Эй, как ты? – заботливо спросила женщина, подойдя к Зиме.

    - Нормально. – еле слышно ответила та, даже не подняв глаза.​

    [​IMG]

    Тарья уселась возле неё и, склонив голову, начала:

    - Послушай… - нечасто ей приходилось оказывать психологическую поддержку, но сейчас это было необходимо. – Я представляю, как тебе сейчас тяжело, но ты должна понять одну вещь. Жизнь – очень коварная и изменчивая штука, она безумно любит ломать людей, поверь мне. Большинство просто опускают руки после первых двух-трёх неожиданных ударов, но это невыход. Ты не должна так просто сдаваться, ты должна быть сильной и бороться до конца. В конце концов, ты вовсе не одинока в этой битве.

    Ответа долго не звучало.

    - Тарья… - наконец прошептала Зима. Её губы дрожали, а из глаз вот-вот потекли бы слёзы. - … я убила человека.

    - К сожалению, таков этот мир, девочка. Дабы самой оставаться живой, иногда приходиться отбирать жизни других людей. Этот человек посягал на твою жизнь, на твою свободу, а ты… ты просто оказалась сильнее его. Да и не стоит сильно задумываться над такими вещами. Тебе еще на раз придётся убить и от того, что ты будешь терзать себя подобными мыслями легче не станет.

    - Но… но это же неправильно!

    - В жизни есть только одно правило – выживает сильнейший. Остальное – лишь заблуждения людей, которые думают, что они защищены от всех бед.

    - Просто всё вокруг так резко переменилось и я окончательно запуталась. Я даже не знаю кто я такая. – девушка наконец взглянула на Тарью.

    - Ты – Зима и это самое главное, что ты должна знать. Ты способна всё преодолеть. В крайнем случае, тебе есть к кому обратиться за помощью. – женщина одарила её дружелюбной улыбкой. От этого у Зимы вмиг потеплело на душе.

    - Спасибо тебе. – девушка тоже попыталась улыбнуться.

    - Тише! – прошипела Тарья. Выражение её лица вмиг переменилось, а внимание переключилось на что-то другое. Она начала прислушиваться к тишине.

    - Что такое? – подозрительно спросила Зима.

    - Т-с-с!

    Девушка тоже начала прислушиваться и вскоре услышала топот копыт, прямо возле них. ​

    [​IMG]

    По склону, под которым расположились Тарья и Зима, спустилась дымчато-серая лошадь, а на ней всадник. Тарья, лишь завидев тень чужака, вмиг обнажила свой меч и жестом показала Зиме, чтоб та сидела молча и не высовывалась. К счастью, огромные массивные валуны скрывали девушек и их запросто можно было не заметить. Они лишь осторожно выглядывали из-за груды камней и наблюдали за всадником.

    Мужчина еще какое-то время продолжал вести лошадь медленным прогулочным шагом, а затем остановился в 5-7 метрах от девушек. Он, как и Тарья, начал прислушиваться к ветру и далёкому пению птиц, пытаясь расслышать что-то еще. Зима сидела, затаив дыхание, словно мышь в норе, надеясь, что всадник поймёт, что он здесь один и продолжит свой путь. Но он был не так уж прост и куда умнее, чем можно предположить. Мужчина быстро определил, что здесь есть ещё кто-то и слез с коня. Теперь же он стоял в полный рост и продолжал осматриваться. В какой-то миг он повернулся в сторону Тарьи и Зимы, но в упор не замечал их. Тогда-то и можно было разглядеть его лицо, да и всего мужчину в целом.

    Своим видом всадник просто заворожил Зиму. На какой-то момент девушка даже позабыла, что должна прятаться от него и немного подалась вперёд, дабы разглядеть его получше. Мужчина был словно герой одной из тех захватывающих историй о благородных рыцарях и увлекательных приключениях, которые Зиме рассказывали в детстве. Сложен он был как воин: крепкий и высокий, куда выше, чем кто-либо из ныне знакомых девушке мужчин. Волосы его спадали по плечам ровными белыми прядями. Странно, казалось, что всадник был полностью седым, хотя на вид ему можно дать не больше 30. Лицо мужчины, словно вытесанное из камня, было слегка вытянутым, а кожа цветом еще светлее, чем волосы. Всё в нем притягивало и словно гипнотизировало, но только не взгляд, он лишь отталкивал. Глаза его, серо-голубого оттенка, словно две ледяные глыбы, глядели из-под густых и хмурых бровей, бросая в дрожь каждого, кто осмелиться в них заглянуть.​

    [​IMG]

    Незнакомец снова повернулся спиной и медленным широким шагом двинулся в сторону реки. И тут действовать решила Тарья. В очередной раз жестом показав Зиме, что она должна сидеть тихо и бесшумно, женщина, с мечем в руках, начала украдкой ступать по пятам за незнакомцем, перебираясь из тени одной каменной глыбы, под тень другой, совершенно бесшумно. Казалось, что даже мелкая галька под её подошвами не чувствовала шагов. ​

    [​IMG]

    Таким образом, женщина быстро добралась до незнакомца, который до сих пор не заметил приближающейся опасности, а лишь задумчиво вглядывался в противоположный берег реки. Тарья двигалась с таким изяществом и грацией, с которым двигаются лишь кошки на охоте. В принципе, как-то так оно и было.

    Наконец, женщина, достаточно близко подкравшись к цели, занесла меч для решительного удара. Острая сталь скользила по воздуху, стремясь к жертве, как вдруг… Неожиданный звон удара стали о сталь – незнакомец среагировал молниеносно. В долю секунды он успел обнажить свой меч и, выполнив крутой поворот, отбил удар Тарьи. Какое-то время они стояли и глядели друг другу в глаза. Тарья была в полной растерянности, она не ожидала такого поворота событий, чего нельзя было сказать о мужчине. Он заметил их присутствие, как только спустился со склона и всё это время лишь выжидал чего-то подобного. Всё это было лишь приманкой.

    Но схватка не могла вот так просто закончиться. Незнакомец пошел в атаку, нанося один удар за другим, женщина еле успевала их отбивать. Он двигался с таким мастерством и проворностью, что, казалось, у Тарьи нет ни единого шанса. Зима не знала, что ей делать. Сидеть в своём укрытии? Безоглядно рвануть за Риком? Или устремиться на помощь Тарьи? Но что она могла сделать со своим кинжалом против такого умелого воина?

    Напор очередного столкновения мечей женщина не выдержала и, слегка подавшись назад, споткнулась о камень и упала. Она почти полностью выдохлась, но оружие всё-еще было при ней, а значит бой не проигран. Мужчина решил долго не церемониться и нанести решающий удар. Тарья едва успела вознести свой меч, дабы защититься. Но незнакомец на этом не успокоился. Одно виртуозное круговое движение меча, и оружие Тарьи вмиг полетело в сторону и с грохотом стукнулось о скалу, недалеко от неё.​

    [​IMG]

    Теперь мужчина направил на неё остриё своего меча, а она оставалась сидеть в том же положении, устремив на него взгляд, казалось бы, полный смирения. На какой-то момент кругом воцарилась тишина. Зима слышала лишь сумасшедшее биение своего сердца. Теперь девушка вовсе растерялась. Она пыталась прочесть что-то с лица незнакомца, в какой-то миг на нём возникла ухмылка и всё. По глазам его невозможно было понять абсолютно нечего: ни радости триумфа, ни ненависти к сопернице, ни чего-либо иного, что выдавало бы его ближайшие планы на поверженную. Как вдруг он сказал:

    - И ты еще называешь себя охотницей, Тарья МакАрен? – голос его был из числа тех, которые заставляли всех вокруг замолкать и слушать лишь его, при любых обстоятельствах, была в нём также некая таинственность и глубина, которую невозможно понять с одной фразы. – Если я за километр могу расслышать как ты «крадёшься», то что уже говорить про оленей?

    - К счастью, олени не такие привередливые как ты, Лэйрон. – пробурчала Тарья. Теперь в её глазах искрились лишь злость и обида.

    - Да и как это ты отбиваешь удары? – продолжал мужчина. – Разве так я тебя учил?

    - Навыки притупляются, когда нет возможности тренироваться. – на лице женщины мелькнула хитрая улыбка.

    Незнакомец не спешил с ответом, он лишь спрятал меч в ножны и протянул Тарье руку, помогая ей подняться.

    - Не волнуйся, в походе будет много возможностей. – сказал он, когда женщина уже стояла на ногах.

    - Я и не сомневаюсь. – фыркнула та.

    Зима стояла в стороне, наблюдая за этими двумя, и ни черта не могла понять. Только что они были готовы убить друг друга, а теперь ведут вполне дружеские беседы о каком-то походе!

    Наконец, Тарья вспомнила о перепуганной девочке.​

    [​IMG]

    - Ох…Зима, прости, что так напугала тебя… – запинаясь начала женщина.

    - Напугала?! – взревела Зима. Нет, ну это уже чересчур. – Да, я думала, что сердце моё разорвётся!

    - Прости… - с виноватым видом повторила Тарья.

    - Может ты объяснишь мне, что происходит?

    - Ах, да! – замешкалась женщина. – Это Лэйрон, и он один из нашей убогой компании, я бы даже осмелилась назвать его её предводителем. Вот так…

    Лэйрон стоял за спиной у Тарьи и внимательно рассматривал Зиму. Затем он сделала пару широких шагов навстречу девушке, не отрывая от неё взгляда. Зима даже не знала куда ей податься. Она хотела шагнуть назад и отвести глаза в сторону, но застыла словно околдованная. Девушка стояла с незнакомцем лицом к лицу и смотрела в его глаза, в две прозрачных ледяных бездны, и не могла понять, что же так влечет её в эту глубину. Затем мужчина встал перед ней на одно колено и, склонив голову, начал:

    - Прошу прощения за столь невежливое появление, миледи. Буду краток. Я был послан из Воздушной республики, дабы сопроводить вас домой, в целостности и сохранности. Мой меч на вашей стороне, миледи. Клянусь, что буду защищать вас ценой собственной жизни, до последней капли крови.

    - Спасибо, сир… - Зима вовсе растерялась.

    Как только Лэйрон вновь стал на ноги, на холме появились три фигуры: Рик, Гордон и Джори. Они сами решили разведать обстановку.​

    [​IMG]

    Джори и Гордон слегка насторожились, увидев незнакомца, а вот Риккард был рад, наконец, встретить старого друга.

    - Лэй, старина! – воскликнул МакАрен, – Вот и ты!

    - И я рад тебя видеть, друг. – ответил Лэй, а затем обратился ко всем. – И так, Бруор уже ожидает нас, поэтому лучше поспешить!​
    Среди бескрайних холмов и густой зелёной листвы виднелся дом, большая каменная постройка, в окружении множества хозяйственных помещений. Наверное, это и была обитель того-самого Бруора, который должен был дать ответы на все вопросы. ​

    [​IMG]

    Это место сразу же вызвало у Зимы лишь приятные впечатления. Здесь было тихо и спокойно, лёгкий вечерний ветерок щекотал кожу, кругом витала безмятежность и умиротворённость. Тут уже точно ничего плохого произойти не могло. На миг девушке показалась, что она вновь возвращается домой, после одной из своих конных прогулок, в те чудесные летние вечера. Но, увы, это было не так. Того дома больше нет, как и всей её прошлой жизни. Она сгорела дотла.

    Оставив лошадей в конюшне, шестеро путников поспешили внутрь. Первым делом перед ними возникла просторная кухня.​

    [​IMG]

    Внутри было тепло и уютно. За столом стояла женщина, суетливо нарезая овощи и напевая какую-то песню. На столах было полным-полно различных лакомств, от мясных блюд, до сладостей и ещё что-то булькало на огне, заполняя кухню аппетитным ароматом. Только сейчас Зима, впрочем, как и все, поняла, как же сильно она проголодалась за эти три дня.

    Заметив гостей, женщина вмиг позабыла о своём занятии и устремила к ним всё свое внимание.

    - Ах! Наконец-то вы явились! – радостно воскликнула она. – А я уже почти закончила с ужином.

    - Приветствую тебя, Марджи. – ответил Лэйрон учтиво, но без лишних эмоций.

    Но Марджи даже не взглянула на него. Сейчас всё её внимание было приковано к юной сиреневоглазой девушке, возникшей на её пороге. Вытаращив на неё изумлённые глаза, женщина начала медленно приближалась к Зиме, словно пытаясь узнать в ней давно потерянного друга. Сама по себе Марджи, казалась очень хрупкой и миниатюрной женщиной аккуратного и женственного телосложения, её запросто можно было принять за девочку, если бы не лицо и полностью седые волосы. Оно выдавало её довольно-таки глубокий, возраст.

    - Неужели это вы… - наконец прошептала Маржи, не отводя от Зимы глаз.​

    [​IMG]

    Странно, но Зима вдруг почувствовала некую привязанность и доверие к этой незнакомке.

    - Извините… - озадаченно ответила девушка. - но… откуда вы меня знаете?

    - Ох! Простите, госпожа! – щеки Марджи вмиг укрыла краска. - Это я, старая дура, с чего-то решила, что вы узнаете меня. Конечно нет! Ведь вы тогда были так малы…

    - Нет-нет, продолжайте! – Зима попыталась успокоить её. - мне тоже кажется, что мы встречались, вот только я не пойму почему.

    - Когда-то давно я была вашей няней. – на лицо женщины легла добрая и нежная улыбка. – Это было еще в те времена…

    - Марджи! – вмешался Лэйрон. - Леди Зима очень устала и изголодалась с дороги. Не стоит сейчас грузить её своими воспоминаниями.

    - Простите меня… сир. – женщина вновь покраснела, а затем обратилась уже ко всем гостям. - Присаживайтесь! Вы, наверное, все голодны. Смотрите сколько всего я вам наготовила!

    Сразу же после сытного и безумно вкусного ужина настало время приступить к тому, зачем, собственно говоря, наша компания и прибыла в это место.

    - Идёмте, миледи! – тихонько сказала Марджи, подойдя к Зиме. - Он ожидает вас.

    Ни секунды не раздумывая, Зима поднялась из-за стола и последовала за хозяйкой по узким коридорам миниатюрного замка. Как выяснялось, слова женщины были не только для Зимы: следом за ними направился Лэйрон, ступая за Зимой словно тень, за ним и МакАрены, а там и Гордон с Джори не стали отставать.​

    [​IMG]

    В громоздком деревянном кресле у тлеющего очага сидел старик. Его худощавая костлявое тело укутывала простенькая потёртая мантия. Бледное лицо затянули глубокие морщины, а когда-то вьющиеся и блестящие пряди волос, безжизненно свисали с головы. Он сидел полностью неподвижно. Могло показаться, что старик уже вовсе не жив, если бы не его глаза. По прежнему насыщенно василькового цвета, полные жизни и энергии, они были устремлены в пламя, утопали в нём, пытаясь найти давно забытые дни.

    - Бруор… - начала Марджи, тихо и слегка обеспокоенно. – девушка здесь.

    Какое-то время ответа не звучало, мужчина даже не соизволил взглянуть на гостей.

    - Я думал, что не доживу до этого дня… – наконец ответил старик, тяжело вздохнув. Голос его был хриплым и едва слышным. Затем он медленно повернул голову и взглянул на Зиму. - подойди ко мне, дитя.
    Девушка растерялась и не знала, что ей делать. Она стояла на месте, меча озадаченные взгляды из стороны в сторону, пока лёгкий толчок Марджи не направил её вперёд, в сторону Бруора.

    Мягкие голубые глаза старика глядели на Зиму словно на чудо, сошедшее с небес.

    - Неужели это действительно ты, Зима?

    - Да, моё имя – Зима. – начала девушка. - но я не знаю, та ли я Зима, которую вы ищите. Ведь я просто деревенская девушка, воспитанница дровосека…

    Казалось бы, Бруор вовсе не слушал её. Не было никаких сомнений в том, что она та самая Зима. Он понял это по глазам, таким чарующим и добрым, но, в тоже время, властным и мудрым. Лишь один человек глядел на него такими глазами.

    - Ты сомневаешься. – начал старик. - и в этом нет нечего зазорного. Последние 17 лет ты жила в полном незнании и даже не догадывалась о том, кто ты есть, ведь некому было поведать это тебе…

    - Я надеялась, что вы поведаете… - робко произнесла девушка.

    - Непременно. – Бруор одарил её дружелюбной улыбкой, а затем продолжил: - присядь, дитя, пришло время тебе узнать свою историю.

    Хриплый голос мужчины и его добрый взгляд действовали успокаивающе и располагали к долгому и захватывающему рассказу.

    Зима, долго не думая, уселось прямо на полу, у подножья сидения Бруора. Сейчас её мало интересовало где сидеть. Остальные, также молча, расположились по разным углам комнаты и начали прислушиваться.​

    [​IMG]

    - 17 лет тому назад, в далёкой Воздушной республике правил лорд Хайренделл, самый мудрый и справедливый правитель, которого помнил север. – начал старик, тем же слабым хриплым голосом, - Был у него сын Маргарт – смелый и отважный воин, обещающий стать достойной заменой своему отцу. Пришло время и Маргарт женился на любимой девушке и вскоре у Воздушного лорда появилась еще и внучка – прелестная сиреневоглазая девчушка. Казалось, всё есть у Хайренделла: семья его всегда была рядом, верные друзья и слуги в любой момент готовы прийти на помощь, в землях его царил мир и достаток, сам он оставался сильным и могущественным покровителем стихии Воздуха, а силу свою использовал мудро и рассудительно. Но даже в ясные дни из неоткуда может налететь шторм, а в нашем случае пожар… Зордак, тот, которого сейчас зовут Драконьим лордом, явился в этот мир с древней силой, невиданной доныне, и жаждой власти, не присущей ни одному живому существу. Он быстро дал понять, что одной Огненной республики ему мало и он намерен покорить себе весь свет. И тогда угроза нависла над остальными тремя республиками. Вода – переменчива и обманчива, всегда умела находить более выгодные для себя союзы. Так что, Водная республика вскоре встала на сторону Зордака. Земля – сама стойкость и умиротворённость. Она не стала бы встревать в войну, в которой сгорела бы дотла. Поэтому Земная республика решила хранить молчание, стараясь не навлекать на себя беду. Другое дело - Воздух… Воздух волен и непреклонен и не за что не даст себя ущемлять. Хайренделл в открытую бросил Зордаку вызов и тот никак не мог его проигнорировать. Все вы слыхали о битве Воздуха и Огня под Небесным Перевалом? – старик окинул взглядом всех своих гостей.

    - Слыхали. – ответила Зима, - Зордак убил Хайренделла и его сына, после чего в Воздушной республике наступил крах… но как это связано со мной?

    - О, дорогая… - вздохнул старик, - Именно в тот самый день и решилась твоя судьба. Я был там и видел битву своими глазами. Я по сей день вижу это пламя, чувствую, как оно обжигает меня. Стоит мне лишь закрыть глаза, и я вновь оказываюсь на Небесном Перевале.

    - Вы воевали там? – изумлённо спросила Зима.

    - Нет. Я некогда не был воином, но я был главным целителем при дворе лорда Хайренделла, его верным и преданным слугой. Я был с ним, когда пришла весть о том, что враг штурмует городские стены. Он знал, что этот бой нам не выиграть, но тем не менее, как истинный правитель, он должен был выступить и защищать свой народ. Перед тем, как уйти навсегда лорд Хайренделл дал мне последнее приказ: если наше войско падёт и враг захватит столицу, чего бы мне это не стоило, я должен был спасти внучку Хайренделла, его самое ценное сокровище. Ведь первым делом Зордак захотел бы раз и навсегда покончить с Воздушной династией. Я сдержал слово. Благодаря особому заклинанию, удалось превратить девочку в звезду и унести далеко-далеко, туда, где Зордак не додумался бы её искать. И вот сейчас, 17 лет спустя, она сидит передо мной целая и невредимая и глядит на меня так, как глядел он.

    - Что… - Зима даже не знала, что ей думать. Все слова просто испарились. Неужели это правда? Она действительно потомственная покровительница и наследница истинного воздушного рода! – выходит Хайренделл был моим дедом, а Маргарт… Маргарт мой отец?!

    - Так оно и есть, дитя моё.​

    [​IMG]

    - Но... но почему вы не нашли меня раньше?! Почему только сейчас я узнаю о том, кто я и откуда моя семья?!

    - Ты должна понять: Бринден Харлоу не случайно нашел тебя той ночью. Я знал насколько хороший он человек, ведь мне доводилось наблюдать за ним, но, при этом, он даже не догадывался о моём существовании. Невозможно было найти более надёжного опекуна, чем Бринден. Семейство Харлоу вырастило тебя добрым и светлым человеком, знающим цену чести и отваги. И, при этом, ты оставалась в надёжном и безопасном укрытии.

    - Нет. – в сердце Зимы кольнуло. - они бы не погибли, если бы оно было безопасным…

    - Мне очень жаль… - вздохнул Бруор. - как только я узнал о том, что Зордаку стало известно твоё местонахождение, то сразу выслал Рика и Тарью, но они лишь едва успели спасти тебя... Бринден и Мэри были хорошими людьми и погибли они с честью, ради благого дела. Их души обретут покой.

    На минуту в комнате воцарилась тишина.

    - Бруор. – нарушил молчанье Рик, - тот огненосец в Брифтоне, с которым мы… поговорили, упомянул о какой-то карте, принадлежащей Зордаку. Мол, неделю назад она засветилась на месте Риверстеда, после этого их отряд и отправили на поиски Зимы.

    - Карта… - Бруор задумался, - Карта…конечно! Это атлас Ауринга!

    - Какай атлас? – переспросила Тарья.

    - Атлас Ауринга. – ответил Лэйрон, выходя из тени, - один из четырёх артефактов первых покровителей. Незаменимая вещь для планировки стратегий. Атлас указывает своему хозяину место, где в скором времени появятся враги. Вероятно атлас указал на тот момент, когда Зиме открылась её истинная сущность, когда она узнала, что способна управлять воздухом.

    Девушка стояла и обдумывала слова рыцаря. Конечно! Тогда, на утёсе, когда она превратила каплю в снежинку! Уже в тот момент Зордак знал где она, а его огненосцы были на подходе к Риверстеду!

    - Но что мне теперь делать?

    - Грядут перемены, моя госпожа, и северный народ нуждается в вас! Пришло время вам занять своё место!

    - Вы хотите сказать, что я должна отправиться в Воздушную республику и занять престол?! Но как? Я ведь вовсе не умею править и силы у меня толком нет никакой и… и… и дорогу я не знаю!!!

    - Не волнуйтесь, миледи. Вы справитесь со всем, ведь вы дочь севера, ппоследняя, кто может покорить горный ветер. Никогда не забывайте этого. Да, и в поход вы отправитесь вовсе не одни!

    - Неужели ты решила, что так просто от нас отвяжешься? – задорно спросила Тарья, подходя к Зиме.

    Девушка окинула МакАренов тёплым взглядом, слова Тарьи тронули её и теперь Зима чувствовала себя спокойней. Затем её взгляд упал на Джори и Гордона, сидящих в самом укромном углу. Их мнение сейчас волновало Зиму больше всего.

    - Я пообещал, что куда бы ты не пошла, я не позволю тебе идти в одиночку. – начал Гарентек, - разве я могу нарушить клятву?

    - Спасибо тебе!

    - А я… куда я денусь. – смиренно промолвил Джори. Не могу сказать, что идея с походом ему сильно нравилась, но иного выхода парень действительно не имел.

    Теперь Зима чувствовала себя намного лучше. Ей было неимоверно страшно, ведь неизвестно какие опасности ожидали их в походе, а про то, что будет после похода вообще лучше помолчать. Зато девушка знала одно: единственные дорогие и близкие ей люди будут рядом.

    - Мы отправляемся завтра на рассвете. - объявил Лэйрон. - советую вам выспаться как следует.

    И все разошлись по спальням.

    Как следует вымывшись и надев чистую рубаху, Зима улеглась в предоставленную ей кровать. Наконец-то она снова почувствовала себя свежей и чистой. Недолго размышляя о завтрашнем дне, девушка погрузилась в глубокий сладкий сон. Казалось бы, беспокойные мысли должны были полностью окутать её ум, но усталость оказалась сильнее. Завтра откроется новая глава жизни Зимы Харлоу, полная приключений и опасностей и уже нечего не будет так, как раньше. Перед таким событием просто необходимо как следует выспаться!​

    [​IMG]
    Она проснулась с первыми лучами солнца, которым удалось проскользнуть в узкие оконные рамы. Нежные тёплые лучи заполняли маленькую и тёмную комнатку своим светом, светом нового дня, восходящим светом новой жизни.
    [​IMG]

    Когда это Зима чувствовала себя такой бодрой и отдохнувшей после пробуждения? В последний раз это было так давно. Казалось, с того момента пролетели месяцы, годы, казалось, целая человеческая жизнь пронеслась с тех времён.

    Девушка сразу заметила аккуратно сложенную стопочку новой одежды на тумбе у своей кровати. Всё синего и бледно-голубого цвета, цвета холодного зимнего неба, её цвета. Она поспешила надеть обновки. В их числе оказалась свободная хлопковая рубаха, кожаный дублёный жилет и бриджи под него – самый лучший вариант для длительного путешествия. Зима никогда не носила брюк. Матушка говорила, что негоже девочке носить брюки, также, как и оружие. Удивительно, как это Мэри не делала дочери замечаний насчет верховой езды. Это было давно, когда Зима была обычной деревенской девчонкой. Сегодня же, она верховная покровительница стихии Воздуха.

    Как оказалось, Зима проснулась далеко не первая. На крыльце она встретила своего брата. ​

    [​IMG]

    - Ну что, готов? – задорно спросила девушка.

    Парня аж передёрнуло. Он с головой был погружен в свои размышления и не заметил Зимы. ​

    [​IMG]

    -
    Прости, я тебя напугала.

    - Немного… - промямлил Джори прищуриваясь, пытаясь разглядеть сестру в утренних лучах, - Здорово выглядишь.

    Он явно был сильно обеспокоен грядущим походом.

    - Что с тобой? – заботливо спросила Зима, присаживаясь рядом.

    - Нечего, всё хорошо.

    - Ну да, конечно… Ты думаешь я не вижу? – девушка закатила глаза. - Джори, я же твоя сестра, ты можешь поговорить со мной.

    - Просто… всё так резко переменилось. Еще четыре дня назад я и предположить не мог, что всё так обернётся. Тогда у меня была семья, был дом, и я верил в то, что так будет всегда…

    - О Джори… - вздохнула Зима, приобняв брата. - Пойми, жизнь очень непредсказуема, никогда нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Но, в любом случае, ты не должен сдаваться, а жить дальше, беря то, что судьба даёт тебе сегодня. ​

    [​IMG]

    -Эх, Зима… - на лице парня возникла едва заметная улыбка. - Скажи, как ты ухитрилась оказаться покровительницей стихии?

    - О-о-о… я думаю мы будем задавать этот вопрос еще очень-очень долго.

    - Да-а… это точно. Теперь у тебя начнётся новая жизнь... – протянул парень.

    - Так, Джори! – Зима понимала к чему он клонит. - Неважно кто я и что меня ждёт, чтобы там не придумала судьба, ты навсегда останешься моим братом.

    - Правда?

    - Правда! Ведь семья – это самое дорогое, что у нас есть и мы должны хранить её, вопреки всем напастям. Ты – моя семья, Джори. И никакие титулы и предназначения не заставят меня забыть об этом!

    - Зима… - произнёс парень, теперь более спокойно.

    - Что еще?

    - Я тебя люблю.

    В миг на лицо девушки легла светлая и нежная улыбка. Вот он, её любимый младший братишка, и он рядом с ней. Теперь она ни о чём не беспокоилась.

    - Я тоже тебя люблю, Джори. – ответила Зима, еле сдерживаясь от слёз.
    Но время шло и настала пора отправляться в путь. Заготовив и погрузив провизию, получив благословение хозяев дома, шестеро отчаянных путешественников оседлали своих лошадей и двинулись в путь. Они мчались по бескрайним просторным долинам на встречу вольному свежему ветру, навстречу переменам…​

    Epic North - It is your destiny


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
     
  11. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, спасибо за увлекательную и захватывающую главу, которая, действительно, расставила всё по своим местам. :hug:

    А Тарья нравится мне всё больше. Она такая яркая и живая. Я бы даже сказала - тёплая. Думаю, она станет Зиме хорошей подругой и никогда её не предаст.

    Только почему все называют её женщиной? Она ведь совсем молодая ещё.

    Появление в этой главе ещё одного молодого мужчины меня заинтриговало. Они с Зимой очень похожи. Лэйрон, конечно, шикарен, но есть в нём некоторая заносчивость и спесь. Мне так показалось.

    Может, из-за того, как он общался с престарелой няней Зимы - Марджи.

    История Зимы не стала для меня сюрпризом, но всё же была увлекательной. Ты давно готовила читателей к чему-то подобному.

    Ох, чувствую, не так уж прост будет пути Зимы на трон. Особенно, если учитывать Зордака и его Атлас.

    Отдельное тебе спасибо, что не забыла о Джори. Ты так органично и живо вписала его линию в конце. Я надеюсь, Зима не забудит о своём младшем брате.

    Это "Я тебя люблю" было очень трогательным.

    Ты молодец, что завершила определённый цикл, не оставив читателей с синдромом незавершенного действия.

    Я желаю тебе поскорее разобраться со всеми делами и возвращаться к твоему увлекательному повествованию.
     
     
  12. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Viburnum, И тебе в очередной раз спасибо!:biggrin:

    А женщиной её называем за тем, чтобы не путать с Зимой. А так, в плане возраста конечно она молода (26 лет, если быть точной). Хотя девушкой я всё равно не стала бы называть. "Девушка", в моём понимании, это такое нежное, неопытное и беззащитное создание, вообще не приспособленное к жизни. Согласись, с Тарьей как-то не вяжется..)

    О да... заносчивости в нём хоть отбавляй :spiteful:. А с Зимой они похожи потому, что земляки.

    Еще раз спасибо, очень рада, что понравился момент. Надо было добавить немного милоты:heart2:
     
     
  13. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Глава 5

    [​IMG]

    Уже который день подряд проклятый ястреб не давал спать. Каждое утро он кружил над лагерем, пронизывая небо раздражающим криком, в надежде разыскать остатки вчерашнего ужина или же ещё чего-то съестного.
    [​IMG]

    Перейдя из лежачего положения в сидячее, Зима поглядела кругом, протирая ещё сонливые глаза. Вокруг лишь степь да холмы: высокие, низкие, устеленные густым белым, словно молоко, туманом. Где-нигде виднеются голые стволы изогнутых деревьев. Весь небосклон затянут серыми дождливыми тучами. Какую-либо живность в этих краях редко увидишь, по крайней мере, она редко позволяет себя замечать. Лишь степные псы иногда шарят по соседним холмам, выискивая кролей или же других, более мелких, грызунов. Иногда, по ночам, можно расслышать как они шастают вокруг лагеря, украдкой вынюхивая добычу, но так и не решаются подойти.

    Уже вторую неделю подряд девушка видит на рассвете такую картину. Суровый не обетованный край. В таких условиях мало что приживается. За всё лето здесь ни прошло не единого дождя, поэтому вся растительность вовсе иссохла. А солнце печёт еще жарче, нежели над Ориионом. Благо, что лето подходит к концу и в пустынных степях наступает резкое похолодание. Скоро начнутся нескончаемые дожди, которые затопят все здешние рвы и впадины.

    Окончательно прогнав от себя сон (не без помощи назойливой птицы, конечно), девушка окинула взглядом их убогий лагерь. Недалеко от её ног ещё дымились угли, оставшиеся от вечернего костра. Он грел путников всю ночь и лишь под утро окончательно потух. Само лежбище находилось под деревом и представляло собой несколько наложенных друг на друга покрывал. Не могу сказать, что сон под открытым небом оказался таким уж неприемлемым для Зимы, наоборот, она видела в этом свои прелести, да и прохладный ночной воздух лишь помогал ей крепче спать, в то время, как её брат кутался под двумя одеялами и стучал зубами пол ночи. Повернув голову из стороны в сторону, девушка не увидела ничего нового: справа от неё лежали Тарья и Риккард МакАрен, слева – Джори и Гордон. Все они пока что спасли, но ничего, ястреб не позволит этому долго длиться. Отведя взгляд вбок, девушка обнаружила и Лэйрона. ​

    [​IMG]

    Он сидел на небольшом валуне, в нескольких шагах от спящих. Каждое утро Зима заставала его в таком положении. Он всегда ложился спать последним, а просыпался раньше всех. Иногда казалось, что он вовсе не спит. Всё время мужчина был на стороже, не выпускал из рук оружие, хищным взглядом он осматривал местность, пытаясь выяснить, не нагрянули ли незваные гости. Лэй не отличался особой сговорчивостью, как правило, беседы с ним никогда не вязались. Если уж он и отвечал на поставленный вопрос, то так, что продолжать разговор дальше пропадало какое-либо желание. Тем ни менее, хоть Лэйрон и казался таким холодным и неприступным, он оставался единственным, кто знает куда и как им идти.​

    [​IMG]

    - Да сколько можно! – проворчал сквозь сон Рик. – Клянусь, я пристрелю этого чёртового ястреба!

    - Вперёд. – таким же заспанным голосом ответила Тарья. – Выпусти в небо все наши стрелы. Сам потом будешь их собирать.

    - Это мы ещё поглядим…

    Хоть МакАрены и были безумно похожи и внешностью, и характером, и нравом, между собой они становились двумя сплошными противоречиями. Нет, вдруг какая опасность со стороны, так они друг за друга в клочья готовы порвать, всегда стоят плечом к плечу, а вот между собой постоянно возникают разногласия, причем по каждому поводу.

    За это время Зима успела привязаться к обоим МакАренам. Рик был безумно добродушным и весёлым человеком. Одной своей улыбкой он умел поднять настроение, не говоря уже про все те увлекательные истории, которые он частенько любил рассказывать. Он даже с Гордоном начал находить общий язык. Иногда по вечерам, когда отряд останавливался на ночлежку, Риккард брался тренировать его, а иногда и Джори, в битве на мечах. А вот Тарья ни особо любила попусту трепать языком, зато у неё получалось лучше, нежели у всех остальных, каждый раз находить подход к Лэйрону, что было просто необходимым умением в их команде. Общество Тарьи МакАрен было особо приятным для Зимы. За это время женщина стала для неё кем-то наподобие старшей сестры, которая всегда защитит, поможет добрым словом, а, при необходимости, вправит мозги в нужном направлении.

    Поднявшись на ноги, девушка начала расхаживать вокруг дерева, разминая конечности. Странно, но именно сейчас Зиме показалось, что воздух вокруг изменился. Нечто новое витало в нём сегодня. Глубоко вдохнув, она поняла…

    - Море, – прошептала девушка, закрыв глаза и наслаждаясь свежим солоноватым привкусом. Всю жизнь она прожила вблизи от моря и никогда не придавала значения его запаху. Теперь же, после двухнедельной разлуки, она радо приветствует его, как старого друга.

    - Поняла наконец, – послышался из-за спины голос Рика. Ей ли он это говорит или всё ещё пререкается с сестрой?

    - Что? – переспросила Зима.

    - Солнышко, ты, наверно, не заметила, но вот уже третье утро с того момента, как мы пересекли границу Огненной республики. Разве не видишь, какой Лэй в последнее время напряженный?

    - Как по мне, он всегда таков… стоп! Ты хочешь сказать, что мы уже в Водной республике?

    - Именно… - ответил Рик, делая шаг навстречу Зиме и устремляя взор над пустынными голыми холмами. – Мы здесь, как на ладони.

    - Думаешь за нами следят?

    - Вряд ли. Если бы Зордак пустил за нами свои цепных псов, они не стали шпионить, сразу схватили бы и уволокли в Ориион. Не понимаю, чего он ждёт…

    - Кто? Зордак?

    - Нет же, Лэйрон! Почему мы до сих пор здесь? Ведь от сюда полдня езды до Мэйрилона. Мэйрилон – крупнейший портовой город, раствориться там – дело несложное, а завтра могли бы отплыть в Земную республику с первым же торговым судном.

    На миг Рик умолк, обдумывая только что возникший план действий. А ведь план действительно хорош!

    - Эй, Лэйрон! – Рик резко развернулся и направился в противоположную сторону. – Сворачиваемся, нам надо скакать в Мэйрилон! Наймём судно и пойдём по морю.

    - И куда же оно нас доставит, а? В логово кракена? – недоверчиво спросил Лэй.

    - Пф… очнись, друг! Нам надо убираться из этой пустыни, здесь мы – лёгкая мишень!

    - Находиться в Мэйрилоне слишком рискованно. Это земли Водного престола, забыл? В последнее время корабли то и делают, что тонут на границе Земной республики, и поверь мне, это отнюдь неспроста.

    - Серьёзно, Лэй, – поддержала брата Тарья (удивительно!). – Сезон дождей на носу, а дожди в этих краях льют, как из корыта – безостановочно, недели на пролёт. Немудрено и лошадей в лужах потопить. ​

    [​IMG]

    - Всё равно, – настаивал на своём мужчина. – Идти в Мэйрилон – слишком большой риск.

    - Стоп, – сказал Рик. – Кажется, мы забыли чей это поход. Пусть решает его виновница. Зима, милая, ты что скажешь?

    И тут все взглянули на девушку. Зима заглянула в глаза каждого: МакАренов, которые ждали её поддержки, Джори и Гордона, которые, услышав о нескончаемых ливнях, также захотели убраться отсюда поскорее, и Лэя, как всегда холодного и недовольного.

    - Я думаю… - неуверенно начала Зима. - … что нам лучше идти по морю.

    Все сразу повеселели, лишь Лэйрон, сделав еще более кислое выражение лица, направился к своей лошади, бросив на ходу:

    - Что ж, как пожелаете.​
    Мэйрилон. Прекрасный и могущественный Мэйрилон, величайший из городов, построенных людьми. Сколько всего было суждено повидать его гранитным стенам? Сколько битв, сражений, сильнейших морских бурь и воистину прекрасных дней? Город, где вершились судьбы тысяч. Город, где воздвигались и терпели падения владыки, чьи имена звучат в веках. Сколько историй таят в себе его укромные переулки? Город, над которым даже время не имеет власти. Город, который сам распоряжается судьбами людей.

    Но не суждено было нашим героям как следует разглядеть сам город и крепость, путь их лежал через портовый рынок, самое многолюдное и колоритное место во всём заливе. «Почему?» - спросите вы. Ответ прост – коль уж хотите нанять корабль в Мэйрилонском порту, вам понадобятся хорошие связи…

    Они пробирались сквозь толпу, сквозь сотни голосов, различных ароматов душистых специй и свежих фруктов, солоноватого запаха морской рыбы, пойманной сегодня утром, и прочего.

    Зима ступала за Тарьей, нога в ногу, боясь потерять её из виду. МакАрены уже бывали в Мэйрилоне и не раз, как выяснилось потом, они-то и стали проводниками для своих друзей.

    В какой-то момент Тарья остановилась возле ничем неприметной винной лавки, на лице женщины возникла хитрая улыбка. Торговец не оставил без внимания её интерес и сразу же принялся за дело.

    - Прекрасные дамы! – задорно воскликнул он. – Лучшие вина с самого юга Огненных земель для вас!
    [​IMG]

    - Не стоит, Ринго, – сказала Тарья. – Знаю я, из чего твои вина.

    Торговец умолк, широко раззявив рот. Такое заявление просто сбило его с толку, как и спутников самой Тарьи. Затем, прищурив глаза, мужчина начал присматриваться к ней.
    [​IMG]

    - О боги! – ужаснулся торговец, а затем промямлил дрожащим голосом. – М-макАрен, это ты?! Это он т-тебя подослал? Я же говорил, что отдам долг к середине осени!

    Тарья так и продолжала молча стоять на месте, как вдруг, из-за спины торговца возник Риккард. Его рука упала на плечо лавочника, от чего тот аж вздрогнул.

    - Эх Ринго, паршивая ты свинья! – радостно воскликнул МакАрен улыбаясь во все зубы. – Неужто ли ты думаешь, что я пошлю свою дражайшую сестрёнку разбираться с таким паршивцем, как ты.​

    [​IMG]

    - Мак-кАрен, дьявол! – вновь завопил торговец. – Мы же с тобой договаривались, я верну всё к середине осени, клянусь! Прошу тебя, только не забирай мою душу!

    - Да на кой мне твоя паршивая душонка? – возразил Рик. – Я к тебе по другому вопросу.
    [​IMG]

    - Правда? – недоверчиво спросил лавочник. – Неужто пришел проведать старого приятеля?

    - Размечтался… а дело, собственно говоря, такое: нужен корабль до Вечно-Зелёного леса. Крайний срок завтра.

    - Что? А я-то тебе зачем? Очнись, МакАрен! Я винный торговец, а не владелец судна!

    - Ой, да знаю я кто ты такой, также, как и про то, что у тебя полно хороших друзей в порту, и даже секреты твоего дивного пойла мне также известны.

    - К чему ты клонишь, МакАрен?

    - Я просто хочу сказать, что не в твоих интересах мне отказывать. Ты неплохо зарабатываешь, Ринго, достаточно, чтобы проиграть мне в кости целое состояние. Будет жалко, если твоё дельце прогорит, а ведь я могу этому посодействовать.

    Ринго задумался, недоверчиво косясь на Рика, потом окинул взглядом всё компанию: Тарью, Зиму, Гордона, Джори и Лэйрона, а затем, вновь обратился к Риккарду:

    - И где по-твоему найти капитана, который согласится взять на борт шестерых???

    - Не знаю, ты и веди меня к такому. Ринго, учти, устроишь всё – прощу тебе половину долга.

    Глаза торговца вмиг загорелись.

    - Так чего же мы ждём? – воскликнул он. - Есть у меня на примете парочка старых друзей. – Затем Ринго взглянул на Лэя и Гордона. – Только пусть и они пойдут с нами, такие как глянут, на что угодно согласишься.

    И они поспешили в доки. Джори слегка расстроился из-за того, что его не взяли на такие важные дела.

    - Ничего, парень, – сказал ему Рик, перед тем как уйти. – Тебе я доверяю беречь наших сестёр.

    - Это ещё кто кого будет беречь? – фыркнула Тарья.

    - И так, а что остаётся нам? – спросила Зима у женщины.

    - У жены этого сморчка неплохая таверна здесь недалеко. Хоть поедим в досыта.

    Туда-то они и направились.

    Кларис, супруга Ринго, была давней приятельницей Тарьи. Лишь завидев гостью на пороге собственного заведения, хозяйка устремила к ней всё своё внимание. Усадив пришедших около себя и накормив их как следует, Кларис принялась расспрашивать подругу обо всём: о том, как они с Риком поживают, как их занесло в Мэйрилон и куда держат путь. Тарья не желала посвящать собеседницу в их планы, поэтому всё время отшучивалась или же уводила разговор в другую сторону. Частенько Кларис бросала заинтересованные взгляды на Зиму и Джори, в особенности на Зиму, но спросить о них прямо так и не решалась. Тарья заранее предупредила девушку об умении этой женщины заговаривать зубы, поэтому Зима старалась воздержаться от беседы с Кларис.
    [​IMG]

    Так они и просидели до самого вечера, пока таверна не начала заполняться людьми. Вмиг всё вокруг завертелось, зашумело, хозяйке стало вовсе не до старой приятельницы. Когда входная дверь отворилась, в очередной раз, на пороге возникли Риккард, Ринго, Гордон и Лэйрон. Все они были в приподнятом настроении. Все, кроме Лэя. Широким шагом МакАрен вступил в таверну.

    - Дамочки, я вас поздравляю, – объявил он. – У нас есть корабль, уплываем на рассвете. Кларис, вели свои кухаркам запечь кабана, сегодня у нас пир!
    [​IMG]

    И так эта гулянка продлилась до самой ночи. Одним словом, наши герои позволили себе немного расслабиться и отдохнуть после двухнедельного блуждания по пустынным степям. А затем Кларис предоставила свои гостям две комнатушки: одну маленькую, рассчитанную на четверых, а вторую для двоих, вовсе как каморку. Мужчины заняли первую, а Тарья с Зимой вполне нормально уместились в «каморке».

    Этой ночью сон никак не шел к Зиме. Её голова была просто переполнена различными беспокойными мыслями, в особенности они касались Лэйрона. Сегодня его вовсе не был видно, всё блуждал по таверне словно призрак, перемещаясь из одной тени, в другую. В последнее время девушка часто думала о нём. «Что произошло в его жизни?», «Почему он таков?», «Почему именно его послали за мной?», «Кто он?» - эти вопросы не давали ей покоя. Нет, не то, чтобы она не доверяла их предводителю, хотя выбора как такового она не имела, просто странно это всё...
    [​IMG]

    - Тарья, – прошептала девушка. – Тарья, ты спишь?

    Женщина заворочалась на своей кровати, недовольно бубня что-то себе под нос.

    - Чего тебе? – спросила она. – Время-то какое, спи давай!

    - Не могу. Тарья, просто я хотела спросить тебя кое-что...

    - Может, тебе ещё сказку на ночь рассказать?! – недовольно пробурчала женщина, а затем начала переворачиваться лицом к стене. – Вопросы подождут до утра.

    - …о Лэйроне. – закончила фразу Зима.

    Вмиг женщина застыла, а потом вновь перевернулась к девушке, всё также недовольно говоря:

    - Что именно ты хочешь о нём узнать?​

    [​IMG]

    - Да хоть что-нибудь! Кто он, откуда? Почему именно он? Ты знаешь его лучше, чем кто-либо.

    На минуту женщина призадумалась, стоит ли затевать эту беседу, но было понятно, что Зима не отвяжется, поэтому надо что-то-таки сказать.

    - И так, Лэйрон родом из Небесного перевала. Сам он, как и ты, истинной северной расы, хотя это и так ясно. И чтобы ты там себе не придумывала, проявляется это лишь в приспособленности к суровым северным морозам, а в остальном Лэй – такой же человек, как и я. А послали его за тобой из-за каких-то особых почестей перед вашими воздушными верхами, в которые я даже вникать не желаю.

    - А давно ты его знаешь?

    - О-о-о, с восьми лет, если быть точной. Он появился в самый трудный период нашей с Риком жизни и здорово помог. Хоть и сам он тогда был не на много старше нас, семья Лэя имела какое-то влияние.

    - Да? И что же тогда с вами случилось? – глаза Зимы ещё больше загорелись интересом, ведь о МакАренах она также почти ничего не знала.

    - Ты действительно хочешь услышать скучную историю о двух несчастных сиротках? В ней мал чего приятного…

    - Пожалуй, я послушаю. До рассвета ещё далеко… - Зима умостилась поудобнее.
    [​IMG]

    - Эх, – вздохнула Тарья и, плюхнувшись на подушку, начала. – Мы с Риком родились в Последнем Очаге, слыхала о таком? – Зима покачала головой. – Неудивительно… убогая такая деревенька на опушке Аирвудского леса. Название, правда, подходящее, ведь это последнее северное людское селение, дальше обитают лишь остроухие, вроде тебя. Вам и мороз, и снег – всё нипочем. Отец наш был охотником, мать скончалась при родах, и он растил нас сам. Лишь мы научились как следует ходить, отец смастерил нам два маленьких лука и начал обучать своему ремеслу. Помню, как он брал нас на охоту… - на миг женщина умолкла, словно ком стал ей поперёк горла. – И однажды произошла беда… Мы с отцом шли по лесу, выискивая добычу, а Рик мчался впереди нас. Вдруг брату стукнуло свернуть не туда, куда надо. Отец заволновался и устремился за ним, но того, что он обнаружил за поворотом, не ожидал увидеть никто. Рик стоял, как вкопанный, а прямо на него мчался огромный медведь. Не раздумывая ни минуты, папа выхватил кинжал и ринулся в бой, правда…

    Снова Тарья умолкла.

    - Что же произошло? – взволновано спросила Зима.

    - В тот день брат отделался лишь шрамом, а вот отец – отдал свою жизнь, защищая нас.

    - Тарья… мне так жаль.

    - Ничего… давно это было… Потом нас приютил отцовский двоюродный брат, ведь больше родни у нас не оставалось. Он держал таверну в Последнем Очаге, будучи на грани разорения. Мы втроём, были готовы пахать день и ночь, дабы избавиться от долгов и сохранить кров над головой. Тут-то и появился Лэй. Знаешь, я никогда не забуду то, что он сделал для нас и буду вечно ему благодарна. Пойми Зима, Лэй, он… хороший. В своей жизни я больше не встречала настолько честных и отважных людей. Просто… знай это, хорошо?

    - Ладно, – смиренно согласилась девушка.

    - И не вздумай выпрашивать что-то о его жизни у него самого. С такими, как Лэй лучше не ссориться, а то мало не покажется, даже тебе. Если он сочтёт нужным, сам расскажет, поняла? А то я ещё буду виновата…

    - Поняла.

    - А теперь быстро спать, – сказала Тарья и, отвернувшись от девушки, погрузилась в сон. Зима так и не смогла уснуть. ​
    Epic North - Eye of the Storm


    Ночь медленно отступала на запад, собирая серебристые звёзды с тёмно-синего покрывала, в то время, как на востоке небо уже розовело. Зима гуляла в доках, наслаждаясь утренней свежестью города, его безмолвием и умиротворённостью. Великий город – Мэйрилон. Прибыла бы она сюда хотя бы год назад, вместе с со своей семьёй, точно захотела бы остаться навсегда. Тогда Зима была лишь юной деревенской девчушкой, дочерью дровосека, ничего не знающей о жизни. Сейчас же она – верховная покровительница стихии Воздуха, то есть должна ею стать, мудрой и властной госпожой, способной повести за собой свой народ. Девушка чувствовала, что она где-то рядом, стоит такая смелая и невозмутимая, рвущаяся занять свой престол, но пока-что Зима не готова пустить её в своё сердце, пока нет…
    [​IMG]

    Эх, не знаю я, когда Зима наконец примет своё предназначение, а вот одно могу сказать наверняка: через полчаса отплывает её корабль, идущий в Земную республику. Куда точно он доставит путешественников – неизвестно, а вот в Мэйрилон они уже вряд ли попадут. Надо бы с Черногривом попрощаться…​

    [​IMG]

    Ах да! Капитан торгового судна был не против взять на борт шестерых посторонних людей, но напрочь отказался брать их лошадей. Ринго согласился приютить их в собственной конюшне и обеспечить надлежащий уход, вплоть до того момента, покуда не явятся их хозяева. Правда, за эти услуги Рику пришлось простить Ринго вторую половину долга.
    [​IMG]

    Трудно это… прощаться с давними друзьями, покидать родные места, близкие твоему сердцу и душе. Но коль уж впускаешь перемены в своё жизнь – будь готов лишиться всего, что держало тебя доныне.

    Не стоит грустить, не стоит жалеть об упущенном. Надо глядеть лишь вперёд, на восток. Плыть в холодные утренние лучи нового дня…​
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
     
  14. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, глава, как всегда, получилась очень красочной, атмосферной и увлекательной. :smile:

    У меня создалась впечатление, что она является переходной между несколькими частями сериала.

    Скрины очень красивые. Я любовалась ими долго и пристально. :thumb:

    Видно, что Зима растёт, меняется, но, что она ещё не готова брать на себя большой ответственности.

    Хорошо, что рядом с ней едут её верные друзья и родные, хорошо, что они стараются её уберечь.

    В этой главе Лэйрон предстал передо мной в новом свете. Что же гложет парня настолько сильно?

    Какую рану он носит глубоко в себе?

    Я могу понять интерес Зимы к его персоне. Особенно после того, о чём рассказала Тарья.

    Кстати, ты так красочно описываешь МакАренов, что я проникаюсь к ним всё большей симпатией.

    Интересно, чем обернётся для ребят их морское путешествии?

    Буду с нетерпением ждать продолжения истории.
     
     
  15. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Да? А то я переживала, что глава получилась вообще ни о чем. Переходной вроде-как четвёртая была, а эта так... погуляли, поболтали и уплыли в рассвет..

    Спасибо) Были времена и скрины к пятой главе я называла артами..:crazy:

    Над этим еще гадать и гадать..)

    Ох.. и тут, как говорится, начнется веселуха:spiteful:

    А я тут еще немного иллюстраций принесла..:redface:
    Давненько подумывала над тем, что пора запечатлеть всех своих героев в одной картине, но пока-что вышло только в двух) Разделила их на две закономерных троицы, так сказать.
    Первая уже давненькая такая, вы запросто могли её видеть, а вот вторая только с конвейера.
    клик
    [​IMG] [​IMG]
     
     
  16. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, очень красивый второй портрет. Нравится мне твоя немного мультяшная и угловатая манера рисования. :thumb:

    Тарья очень хороша. :heart2:
     
     
  17. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Глава 6

    [​IMG]

    Вода. Сплошь вода, вода и небо. Иногда виднеются проплывающие мимо судна и одинокие острова вдалеке. Небосклон над морем вовсе не такой, как над землёй: на рассвете он мягкого тёплого медового оттенка, устеленный нежно-лиловыми облаками, к полудню небо приобретает насыщенный бирюзовый отлив, а к вечеру оно становится таинственного сиреневатого цвета, сливаясь с морем воедино.​

    [​IMG]

    Для наших героев плаванье стало таким-себе передыхом после двухнедельного блуждания по пустынным степям. На борту корабля дни протекали быстро и безмятежно, хотя и здесь не стоило терять бдительность.

    Зима души не чаяла в этой переправе. Так и ходила бы по палубе дни напролёт, устремив мечтательный взгляд к горизонту. Сколько вечеров она провела на том утёсе в Риверстеде, грезя о далёких странствиях, а теперь же всё происходит наяву. Правда, далеко не всем это путешествие давалось легко. Джори, к примеру, вовсе не выходил из своей каюты первые три дня из-за морской болезни. Стоило ему лишь подняться на палубу, как он сразу же терял сознание. Гордону плаванье тоже доставляло мало удовольствия, просто он предпочитал это не демонстрировать. ​

    [​IMG]

    Команда судна состояла всего из двух человек: Алена Ройса, бывалого моряка довольно-таки глубокого возраста, и Арго, 13-летнего мальчишки, воспитанника Ройса. Оба они отнеслись к своим пассажирам весьма добродушно. Ройс просто обожал рассказывать различные интересные истории о свои плаваньях и приключениях, которые хотелось слушать вновь и вновь. ​

    [​IMG]

    Правда, по ночам Зиму начала беспокоить бессонница. Девушка могла ворочаться в кровати до самого рассвета, так и не смыкая глаз. Иногда сон всё-таки соизволял к ней снизойти, вот только с ним являлись и различные сновидения, ещё больше тревожащее своей неопределённостью. Частенько в них мелькала женщина, та самая, в чёрном плаще и с белоснежными волосами. Она всё блуждала в тумане, и слова не проронив.

    Этой ночью сон напрочь отказался приходить. Тарья давным-давно уснула на своей койке, будить её – бесполезно, а таращиться всё ночь в потолок – совсем не весело, поэтому девушка решила пройтись по палубе.​

    [​IMG]

    Ночи над морем были особо прекрасны: тихие, овеянные безмолвием и некой таинственностью. Тонкую линию горизонта вовсе нельзя разглядеть в это время, можно представить, что корабль плывёт по звёздному небу, сквозь пушистые облака. Сегодняшняя ночь была особенно спокойной, лишь противный скрип старых досок под ногами нарушал это мёртвое затишье.​

    [​IMG]

    Зима прогуливалась по капитанскому мостику, как вдруг обнаружила, что на палубе она не одна. ​

    [​IMG]

    Лэй. Даже здесь, в месте откуда да ближайшей живой души сотни миль, он не знает покоя. Что так тревожит его? Что мешает ему спать по ночам?

    Зиме стало безумно любопытно. А ведь… ведь можно просто спросить! Конечно! Просто поговорить, по-дружески. В конце концов, они не чужие люди. И к тому же, Лэя послали для того, чтобы защищать Зиму, служить ей. Разве она не имеет права узнать о нём хоть что-то?
    Девушка украдкой ступала по палубе. Она не желала, чтобы мужчина обнаружил её раньше времени, но и заставать его врасплох тоже не хотелось. Хотя её присутствие Лэй заметил уже давно, однако упорно продолжал глядеть вдаль, не проявляя к Зиме никакого интереса.

    За очередным осторожным шагом последовал особо пронзающий назойливый скрип. Зима вздрогнула.

    - Уже достаточно поздно, – послышался совершенно равнодушный голос, мужчина наконец обратил к ней холодные серые глаза. – Тебе давно пора спать.​

    [​IMG]

    - Тебе тоже не помещало бы, – Зима попыталась улыбнуться.

    Лэйрон промолчал. Поглазев на девушку ещё немного, он вновь отвернулся к воде. Что ж, кажется, он не намерен её гнать. Уже хорошо. Сделав ещё пару шагов, Зима оказалась рядом с ним. Положив руку на перила, девушка также сделала вид, что любуется звёздным небом.

    - Плох тот солдат, который много спит, – наконец раздался ответ.

    - От уставшего и не выспавшегося солдата тоже мало проку. – вновь попыталась пошутить Зима, также безрезультатно.

    Вмиг девушка почувствовала себя ужасно неловко. Как же трудно найти подход к этому человеку! Ладно… видимо, таким образом его расположения точно не добьёшься. Надо бы найти тему посерьёзней, иначе это провал.

    - Так ты из Небесного Перевала? – запинаясь спросила девушка.

    - Да. – ответил Лэйрон, а затем, вновь обернувшись к Зиме, добавил: - Я думал, мы уже разъяснили этот момент.​

    [​IMG]

    - Просто я… - замешкалась Зима. Его тон, его выражение, его взгляд не давали собраться с мыслями. -… я хотела… расскажи, что это за место, пожалуйста.

    - Небесный Перевал – столица Воздушной республики. Кажется, Бруор рассказывал тебе.

    - Нет, ты не понял! Я хотела послушать об этом городе, о том, каков он. Ведь это и твой дом, верно?

    На какой-то момент Лэй словно застыл, молча глядя на Зиму, девушке показалось, что взгляд его немного смягчился.

    - Небесный Перевал – город, возведённый высоко в горах, далеко на севере, даже дальше Аирвудского леса, там, где Земля уступает Воздуху. Воздвигнут он на трёх вершинах самой высокой горы северного хребта, названых в честь первых правителей Перевала, трёх братьев, твоих предков, живших ещё во времена драконов. Самая низкая - вершина Кимирита, младшего брата. На ней находятся Южные врата, через которые нам предстоит пройти. На этой же вершине расположена и меньшая часть Перевала, такой-себе пригород. За ним следует вершина Лорака, второго брата, там же построена и основная часть города, со всеми его красотами. Замок же, воздвигнут на вершине Ниириса, старшего брата.

    Воображение рисовало в голове живописные картины, от которых просто дух захватывало, а завораживающий голос рассказчика вводил в некий транс. Только представьте, город на вершине мира, на трёх пиках высочайшей горы. Город, вытесанный из льда и камня, плывущий в облаках и овеянный снегами. Город, стоящий на ровне с солнцем. Каждое утро солнце восходит из-за горных вершин и стремится возвыситься над Небесным Перевалом, но ни разу ему не удавалось подняться настолько высоко. Город, где небо и земля сливаются воедино.

    - Да-а. – протянула девушка, на душе оставался приятный осадок. Неужели таков он, отчий дом? – Чудесное, наверное, место…

    - Было чудесным. – отсёк Лэйрон. Голос его снова стал жестким, а глаза вновь заледенели. – До того треклятого пожара. Сейчас же Небесный Перевал – лишь призрак той былой славы и величия. Улицы опустели, как и глаза их обитателей. Многие выжившие ушли сразу же после падения города еще тогда, 17 лет назад. Люди потеряли всё, что имели: потеряли своих родных, свои дома, но самое страшное то, что они потеряли надежду. Ведь они уже не могли ощущать нежных прикосновений облаков, ни чувствовать кристальное дыхание мороза, ни слышать чарующую колыбель метели. Им оставалось лишь исчезнуть, уйти на север, далеко за Великую гору, в необетованные земли полного пика стихии. Лишь там они могли обрести хоть какой-то покой.

    Слова Лэя стали для Зимы словно кинжалом в сердце. Небесный Перевал, её дом, место, где её существование должно обрести смысл. Его уже отняли однажды, но она не позволит этому повториться вновь! Ни за что! Зима вернётся домой и возродит его былое величество, чего бы то ей ни стоило, ведь она – последняя, кто способен на это, последняя, кто может корить горный ветер.

    Над морской гладью вновь воцарилась тишина. Теперь же Лэй казался еще более угрюмым и поникшим нежели до прихода Зимы. Девушка же чувствовала себя виноватой в том, что заставила его вспомнить всё это. М-да, поговорили…

    В любом случае, возобновить беседу не оставалось никаких шансов, поэтому Зима решила тихо удалиться, дабы еще больше не раздражать Лэя своим присутствием. Она развернула и направилась прочь, оставляя его наедине с воспоминаниями.

    Лишь дошла Зима до середины палубы, как уткнулась в чью-то рослую и широкую фигуру, стоящею посередине судна. Это был Гордон. А он тут что забыл?

    - Гарентек! – недовольно пробурчала Зима после секундного испуга. – Тебе еще какого черта не спится?!

    Ответа не прозвучало. Парен стоял неподвижно, даже не взглянув на Зиму, словно её вовсе не существовало.

    - Гордон! – девушку это немного насторожило. Она помахала ладонью перед его лицом – ноль внимания. – Эй, Гордон, очнись!

    Нет, это уже действительно странно. Неужто ли во сне бродит? Девушка обошла Гарентека так, дабы полностью видеть его лицо.

    - Гордон, прос… - дар речи вмиг покинул Зиму, лишь она увидела глаза парня. Вместо добрых мягких карих глаз из темноты на неё глядели два помутневших бесцветных кристалла. ​

    [​IMG]

    От испуга девушка попятилась назад. Что здесь происходит?! Уткнувшись спиной в перила, она обернулась назад. Водная гладь была устелена туманом, который словно подсвечивал корабль снизу, озарял таинственным зеленоватым светом лицо Гордона от чего оно казалось еще более устрашающим, неживым.

    Зловещий, сгущающийся туман, зачарованные глаза Гордана – что за чертовщина тут творится?!

    - Лэй… - выговорила Зима, тяжело дыша, сердцебиение ускорялось. – Лэй!

    Он возник мгновенно и сразу же принялся изучать Гарентека, внимательно всматриваясь в его лицо.

    - Этого еще не хватало! - пробурчал мужчина. Судя по голосу, нельзя было сказать, что данный инцидент его сильно удивил. Обеспокоил, взбудоражил, но не удивил. – Говорил же я Ройсу, что Туманную Гавань надо обходить десятой дорогой!

    На его лице читалось раздражение. Лэйрон замешкал на месте, продолжая возмущаться себе под нос.

    - Стоп! – воскликнули Зима. – Объясни мне, что происходит! Что за Туманная Гавань? И что случилось с ним? – девушка указала рукой на Гордона, который продолжал стоять и глядеть в пустоту.

    - Что с ним?! – переспросил мужчина так, словно только-что заметил девушку. – Они зовут его, зовут нас…

    - Что? Кто зовёт?!

    - Сирены. – прошептал мужчина, устремляя взор над сгущающемся туманом.

    - Сирены?! – с ума сойти можно. Лэйрон не ответил, на миг Зиме показалось, что она и его потеряла. – Лэй!

    - Разве ты не слышишь? – также спокойно продолжил он.

    - Нет, я ничего не слышу.

    - Конечно. Ты же женщина, ты не можешь их слышать...

    - Так, это всё интересно, но у нас здесь серьёзные проблемы!

    - Ступай за Ройсом, нам надо менять курс, и срочно!

    - Лэй взгляни… - единственное, что сумела выговорить Зима.​

    [​IMG]

    Поздно менять курс. Они уже угодили в ловушку. Высоченные каменные шпили словно вырастали из воды, загоняя судно в замкнутый круг. Туман же потихоньку начал расползаться, он сделал своё дело. Вот она, Туманная гавань, место, служащая кладбищем для многих кораблей, обитель сирен, коварных и холоднокровных убийц. Их чарующие голоса гипнотизируют, подчиняют волю. Многие мореплаватели нашли здесь свою погибель.

    Гордон стал отнюдь не первой жертвой этой ночи. Арго, тот самый мальчик, также подчинился зову. Он сидел на самом краю палубы, уставившись вниз. Что же так заинтересовало его внимание?​

    [​IMG]

    Лэй начал осторожно подступать к мальчику. Зима также была заинтригована, хотя ей было безумно страшно. Девушка осторожно пробиралась вслед за ним.

    - Так, парень, только не наделай глупостей, не слушай их. – пытался отвлечь Арго мужчина, хоть он и понимал, насколько это бесполезно.
    Самому Лэю с каждым шагом становилось всё труднее и труднее сохранять самообладание. Зима видела, как пульсируют вены на его висках. Девушка понимала, сирены и его зовут, вот только в его голову пробраться, видимо, непросто.

    Еще один особенно широкий шаг к краю и перед ними открылась устрашающая, но чарующая картина. По пояс в воде, оперевшись о скалы, сидели некие существа. Чем-то он походили на земных женщин, но в тоже время в них не было ничего людского. Тела их были сиренево-голубого оттенка, укрытые мерцающими золотистыми чешуйками. Волосы также необычных цветов, длинные и спутанные, они спадали в воду. Лица сирен были особо жуткими: острые вытянутые контуры, впавшие щеки, также укрытые чешуёй, пухлые губы неживого фиолетового цвета. Но самое пугающее в них – это глаза, огромные, миндалевидного разреза, глядящее сквозь, пронизывая каждый нерв. ​

    [​IMG]

    Одна из сирен подплыла к кораблю настолько близко, насколько это возможно, она же и гипнотизировала Арго.​

    [​IMG]

    Лэйрон уже почти добрался до мальчика, теперь же надо в прямом смысле оторвать его от этой смертоносной красоты. Действовать надо очень осторожно, а то мало ли, что вытворят сирены.

    - Эй, парень. – вновь обратился к мальчику Лэй, медленно протягивая руку к его плечу. – Пойдём, нам надо уходить.

    И тут действительно произошло неожиданное. Вмиг глаза сирены яро распахнулись, налились кровью. Её внимание приковалось к Лэйрону. Как потенциальная добыча он перестал интересовать их давно, теперь же мужчина стал препятствием, проблемой, которая мешала охоте. В этот момент очнулся Гордон. Нет, он вовсе не избавился от влияния сирен, скорее наоборот… Бросив ненавистный взгляд на Лэйрона, Гарентек сразу же устремился к нему, быстрым уверенным шагом. Зима, заметив это, попыталась остановить друга, но он мгновенно оттолкнул девушку, даже не взглянув на неё.​

    [​IMG]

    Крепкой хваткой Гордон ухватил Лэйрона за плечо, резко развернув к себе, а затем со всей силы вмазал ему в лицо кулаком. Лэй, никак не ожидая такого поворота событий, попятился назад, еле устоя на ногах. Гарентек был готов нанести и второй удар, сразу же, пока противник еще не отошел от первого, как вдруг раздался всплеск воды, словно нечто тяжелое плюхнулось в море. Гордон вновь застыл на месте, будто ничего не произошло.​

    [​IMG]

    Арго! Его больше не было на палубе! Не стало ни мальчика, ни сирен, ни того зловещего тумана, лишь острые каменные глыбы приближались всё ближе и ближе. Еще чуть-чуть и…

    Бах! Раздался сильнейший грохот, палуба зашаталась под ногами, в какой-то момент держать равновесие стало просто невозможно. За ударом следовал удар и корабль раскачивался всё больше. Было невозможно понять где небо, где море, где горизонт. Всё перемешалось. Разбушевавшиеся волны бились о судно со всех сторон.​

    [​IMG]

    На какое-то мгновение тряска приутихла. Зима сквозь усилия оторвалась от палубы, опираясь на локти. Как же сильно она ударилась при падении.​

    [​IMG]

    В глазах всё плыло. Палуба, точнее то, что от неё осталось, была ужасно подроблена. Повернув голову в бок, девушка разглядела прямо перед собой такое же бессознательное тело. Это был Гарентек.

    - Гордон. – скрипя зубы, Зима протянула рука, дабы потормошить парня. – Гордон очнись!

    Тот заёрзал и в какой-то миг распахнул глаза, ясные, карие, такие родные и близкие. Некая внутренняя радость и тепло овладели Зимой. Неужели всё закончилось?

    Но ни тут-то было. Вновь раздался душераздирающий треск, корабль загудел и начал клониться на бок с нарастающей скоростью. Всё закружилось. Мощнейшие всплески возникали то тут, то там, и…
    Больше не оставалось ничего; ни неба, ни корабля, ни Гордона. Лишь темнота пустынной морской глубины.​

    [​IMG]

    - Зима! Зима, очнись! – знакомый женский голос раздавался всё ближе и ближе, вырывая её из сна.

    Девушка потихоньку начала приходить в себя, Тарья же продолжала тормошить её за плечи.

    - Тарья… - еле слышно промямлила Зима, едва открыв глаза.

    - Ох, слава богам! – облегченно вздохнула женщина. – Ну и напугала же ты меня!​

    [​IMG]

    - Что… где мы? – Зима попыталась подняться, но тут же почувствовала ужасную пронзающую боль в голове.

    - Тише ты! Нельзя же так резко вставать.

    Девушка последовала совету и еще недолго оставалась в лежачем положении, оглядываясь по сторонам. Размытые пятна вокруг вновь начали приобретать четкие контуры. Зима обнаружила, что находится на скалистом побережье, небо только-только начало рассветать. Одежда еще была полу мокрой, прохладный влажный песок обволакивал левую ладонь, правую же Зима поднесла к затылку, прощупывая огромную шишку сквозь такие же влажные спутанные волосы. Как долго она была без сознания и…

    - Тарья, что произошло? – спросила девушка уже более внятно.

    - Ты еще спрашиваешь?! Детка, посмотри вокруг, что по-твоему произошло?

    Конечно… кораблекрушение. Память потихоньку начала возвращаться к Зиме. Сначала ночь, туман, сирены, а потом грохот и… всё.

    - Как мы сюда попали?

    - Хороший вопрос! Я едва помню, как сама успела выбраться из того хаоса. Я пыталась разыскать тебя, но не сумела, корабль уже шел ко дну… Повезло нам, потопить судно прямо возле берега, долго плыть не пришлось. А затем, уже здесь, я обнаружила вас с Лэем. Какое же это было облегчение…

    - Тарья. – перебила женщину Зима. – Где мой брат? Где Джори?

    - Да вон же он. – её взгляд метнулся в сторону. – Вместе с остальными, целый-целехонький. Вот только передай ему, чтоб плавать научился. Вдруг что, и ему придётся самостоятельно вытаскивать свой зад с тонущего корабля.

    При виде брата, Зима сразу же ободрилась. Позабыв о боли, они быстренько поднялась на ноги и побежала к нему.

    - Джори! – воскликнула девушка, повиснув на шее брата. – Ты жив! ​

    [​IMG]

    - Вроде бы да. Сама то как?

    - Уже лучше. – улыбнулась она.

    Рядом, сидя на писке разместился и МакАрен. Вид он имел уж очень уставший и измотанный.

    - Рик? – заботливо обратилась Зима.

    - Всё в порядке, милая. – ответил мужчина, пытаясь улыбнуться.

    Там же, оперевшись о скалу стоял и Лэйрон, как всегда с серьёзной и невозмутимой миной. От недавно полученного удара остался лишь едва заметный рубец на переносице.

    - Лэй…

    - Живой, как видишь. – также равнодушно ответил мужчина. И снова он за своё…

    - Я лишь хотела сказать «спасибо». – замешкала Зима. – Ведь ты спас меня…

    - Не стоит.

    Девушка не хотела настаивать. Что ж, пусть поступает, как знает, ей то что?

    Опустив взгляд вниз, Зима заметила и Алена Ройса. Закрыв глаза, капитан прилагал огромные усилия, дабы сделать хотя бы еще один глоток воздуха. Его одежда была залита кровью.

    - Что с вами, капитан? – обеспокоилась девушка.

    - Мой путь завершается здесь, дитя. – едва слышно ответил он. – Твой же должен продолжиться.

    - Рана слишком тяжёлая. – сказал Риккард. – Долго он не протянет.

    - Оставьте меня здесь. – молвил Ройс. – Вам надо убираться от сюда, пока они не явились…

    Грусть овладела Зимой. Хороший всё-таки человек, этот Ройс, жаль его… как и Арго, и…

    - Стоп! – только сейчас девушка заметила, что кого-то не хватает. – Где Гордон?

    - Зима. – Тарья подошла ближе и приобняла Зиму за плечи. – Ты только не нервничай, ладно?​

    [​IMG]

    - Что значит «не нервничай», Тарья? Где Гордон?!

    - Он мог спастись и, если это так, мы отыщем его.

    - Я его найду. Я должна его найти! – девушкой всё больше и больше овладевала паника.

    - Зима, постой. Сейчас мы должны держаться вместе…

    - Нет! Я его найду! – бодрым шагом она двинулась вдоль берега.

    - Стоять! – строго скомандовал Лэй, крепко хватая Зиму за локоть, когда она проходила мимо него. – Никуда ты сейчас не пойдёшь!

    - Что?! – возмутилась девушка, освобождаясь от его хватки. – Да кто ты такой, чтобы мне указывать?!

    - Ты не найдёшь его, а лишь навлечешь на нас беду. Они забрали его, смирись!​

    [​IMG]

    - Смириться?! Да как ты смеешь говорить такое?! Гордон не бросил бы меня, будь я на его месте! – Зиму переполняли эмоции, она уже не контролировала своих слов.

    - Зима, прошу тебя! – умоляла Тарья. – Ты не знаешь, что можешь встретить там.

    - Ты ведёшь себя, как ребёнок! – продолжил Лэй. - Неужто ли ты думала, что поход – это лёгкая прогулка и что он обойдётся без потерь? Ничего не бывает без потерь, Зима, и, если ты не поймёшь этого, мне тебя жаль.

    Девушка вовсе не знала куда деваться. На глазах наворачивались слёзы.

    - Лучше пожалей себя. – сказала Зима после минутного молчания. – Друг нуждается во мне, и я приду на помощь, а ты можешь залезть в ближайшую пещеру и прятаться там от собственной тени хоть целую вечность!​

    [​IMG]

    - Можешь говорить, что хочешь, Зима. – Лэй также начинал выходить из себя. – Но я сказал своё слово: ты останешься здесь!

    - Не смей помыкать мной! – яростно прошипела девушка. – Гордон – мой брат и я найду его во что бы то не стало, а ты… ты мне никто.

    На эти слова Лэйрон не нашел ответа. Они заставили его застыть, онеметь. Он лишь стоял на месте, пронизывая Зиму твёрдым взглядом, полным злости.

    Теперь же ничего не мешало девушке развернуться и отправиться на поиски, как вдруг…
    [​IMG]

    Дорогу ей перегородили четверо вооруженных мужчин. Чем-то они походили на огненосцев, вот только… Тела их были чешуйчатые, нехарактерных для людей цветов, как у сирен. Такие же мутные глаза и впавшие щеки. Единственное, что отличало их от тех чудовищ – это наличие ног. У каждого стражника в руке был меч, длинный, слегка изогнутый. Все они были одеты лишь в широкие свободные брюки, увешенные поясами и набедренными повязками. Среди них особенно выделялся один мужчина. Он был куда выше всех остальных, виднее. Снаряжение его было более богатым и статусным. Также стражника отличали волосы насыщенного красного цвета, собранные в неопрятный хвост.​

    [​IMG]

    - Зима, быстро назад! – вновь раздался голос Лэя.

    В этот раз девушка не стала перечить и поспешила последовать его указаниям. Но стражники подступали со всех сторон, прижимая наших героев к стене.​

    [​IMG]

    - Так-так-так. – начал красноволосый мужчина, на лицо его легла хитрая улыбка. – И что у нас сегодня, очередная группка беженцев? Что ж, господа, я поздравляю вас, вы выкарабкались из когтей сирен, но это еще не снимает с вас ответственности за совершенное преступление.

    - Значит вот чем сейчас занят лорд-командор! – воскликнул Лэйрон. – Неужели тебе пристало топить торговые судна, Арвак? Мирида хотя бы в курсе?

    Стражник замолчал, устремив на Лэя озадаченный взгляд, пытаясь понять откуда ему известно его имя. Затем глаза Арвака широко распахнулись, наполнились ненавистью.

    - Лэйрон Опаленный. – прорычал командор. – Что ты забыл во владеньях Морской госпожи? Тебе жизнь совсем немила?​

    [​IMG]

    - Господин, прикажете казнить нарушителей? – спросил у Арвака один из его подчинённых.

    - Нет… не сейчас. Мы отведём их к госпоже Мириде. Думаю, ей будет интересно с ними побеседовать. ​

    [​IMG]

    Эту вообще может стоило вставить в текст, правда, она выбивалась бы чуток так, что смотрим отдельно.)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
     
  18. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, ожидание главы оказалось не напрасным. Сюжет развернулся очень захватывающий.

    Казалось бы, что такого необычного может поджидать ребят в пути?

    Ну морские разбойники, ну пираты, может, кто-то из огненосцев, преследующие беглецов, но сирены.

    Этого я не ожидала и тем интереснее было читать дальше.

    Лэй как был, так и остался для меня одним из самых сложных и неоднозначных персонажей истории. Что скрывает он за своей молчаливостью и холодностью.

    Видно, что Зима тянется к нему, что он ей небезразличен. Вот только не напрасны ли все усилия?

    Что же сучилось с Гордоном? Выжил ли он? В этом моменте я разрывалась между Зимой Лэйем. Каждый из них был по-своему прав..

    А ещё, теперь у меня есть новый фаворит среди твоих героев - Арвак. Не знаю чем, но несмотря на свои странные цели, он мне довольно симпатичен.

    Хотелось бы узнать, как он связан с сиренами и кто такая Мирида.

    Тем в большем нетерпении я нахожусь, в ожидании продолжения истории. :flower2:

    П.С. Иллюстрация и скрины, как всегда, очень хороши.
     
     
  19. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Viburnum,
    Спасибо!:cool:

    Да ну? :crazy: После того, как одна моя читательница назвала его аватаров, вообще теперь без улыбки думать о нём не могу. Хотя создание его образа потребовало немало внимания..

    О-о-о... то-то еще будет..:spiteful:

    Рада слышать) Седьмую главу выложу может под конец следующей недели, а то потом опять времени не будет..
     
     
  20. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    [​IMG]

    Они всё шли и шли, а пещере, казалось, не было конца. Тоннель, снова тоннель, за ним поворот, а после - ещё один тоннель. Тропа уходила лишь вниз. Воздух делался более влажным и холодным, становился тяжелым.

    Стражники обступили пятерых путников со всех сторон, не позволяя и шагу в сторону сделать. Никто и слова не произнёс за всё это время. Арвак шёл во главе всей этой процессии, уверенно шагая вперёд, изредка бросая на пленных недобрый взгляд в придачу с язвительной улыбкой.

    Зима ступала прямиком за Лэем, смиренно склонив голову вниз, изредка глядя ему в спину. Со времени взятия их в плен, он даже не соизволил взглянуть на девушку. Понятное дело, что не до того было, но Зима чувствовала, что проблема заключается ни только в этом. Сколько всего она наговорила ему тогда, на побережье, как яростно отрицала каждое его слово, а в итоге он оказался прав… Глупо было надеяться, что Гарентек жив, им самим, видимо, недолго осталось.​

    [​IMG]

    Как вдруг Арвак остановился, а за ним и все остальные стражники. Зима подняла голову, дабы разглядеть место, где они очутились в итоге. Перед путешественниками возник необычайно высокий и красивый грот. Солнечные лучи просачивались через сквозные узкие щели в потолке, освещая каменные стены и бассейны внизу. Пол в пещере был практически полностью занят небольшими водоёмами. Тонкими ручьями и водопадами вода стекала по скалистым уступам. Стоило заметить, что грот просто кишил сиренами. Они здесь были везде: сидели на невысоких утёсах, свесив хвосты или же плескались в бассейнах, озаряя пещеру громким хохотом.

    Лишь возникли наши герои на пороге этого дивного пристанища, как весёлый гул вмиг затих, сирены словно застыли, вонзив в пришедших голодные взгляды. По телу Зимы пробежала дрожь. ​

    [​IMG]

    За всеми этими налитыми кровью глазами нельзя было не заметить громоздкий каменный престол в самом центре зала. На нём, возвышаясь над всеми, восседала женщина. По обе стороны от трона смирно стояли две юные девицы, её служанки. Они, как и стражники, также были похожи на сирен, отличало их лишь наличие ног. Но сама женщина, гордо глядящая над своими подданными, не шла с ними ни в какое сравнение. Она была прекраснее их всех вместе взятых.
    [​IMG]

    Одета она была в светло-голубое платье из едва мерцающей ткани, что струилась по её изящному худощавому телу, словно тысячи ручьёв. Одна её рука свободно возлежала на каменном подлокотнике, вторая же, была занята хрустальным сосудом с тёмно-багровой жидкостью. Волосы женщины, невероятно густые и гладкие, имели насыщенный глубокий лазурный цвет, словно реки они стекали по её плечам. Лицом эта дама чем-то походила на кошку: изящные скулы, утонченный миниатюрный носик, огромные миндалевидные глаза, яркого светло-зелёного оттенка, глядящие страстно и испепеляюще. Губы женщины, изогнутые в хитрую улыбку, имели насыщенный тёмно-красный отлив, как и вино в её бокале.

    Любая сирена, даже самая прекрасная, просто терялась на фоне этой нимфы. Ведь женщина была и не сиреной вовсе, и не человеком, и даже не простой представительницей истинной водной расы. Она была покровительницей, верховной покровительницей стихии Воды.
    [​IMG]

    Быстрым уверенным шагом Арвак направился к каменному престолу.

    - И так, Арвак, кого это ты осмелился притащить на нашу славную трапезу? – игриво спросила женщина, голос её был сладок, как мёд.

    - Моя госпожа! – начал стражник, становясь перед женщиной на одно колено и преклоняя голову. – Позвольте доложить: сегодня утром мне удалось обнаружить эту группу людей и я уж было подумал, что это очередные беженцы, но…

    - Боги! – восхищенно воскликнула госпожа, теперь же всё её внимание приковалось к нашим героям. – Неужто ли мои глаза не обманывают меня!

    Жестом она дала знак служанке и в тот же миг девочка взяла бокал из рук госпожи. Затем женщина поднялась и начала спускаться к путникам, а вторая служанка последовала за ней, словно тень. Сколько же грации и царственности было в её походке, в её осанке. Сирены, затаив дыхание, вытаращили глаза на госпожу, словно она была дивой, сошедшей с небес. Арвак снова поднялся на ноги и также направился за женщиной, лишь она прошла мимо него.
    [​IMG]

    - Лэйрон, мой старый добрый друг! – вновь раздался её голос. – Сколько лет прошло?!

    Глаза госпожи искрились восхищением, губы растянулись в радостную улыбку, видимо она действительно была рада встречи, чего нельзя было сказать про Лэя.

    - Тебя, гляжу, время совсем не пощадило. – в словах женщины возникла легкая насмешка. – Что, перчаток так и не снимаешь?

    Лэй упорно продолжал молчать, стиснув зубы от злости.

    - Да брось ты! Тебе так не идёт, когда ты хмуришься. – вновь промурлыкала она. – Лучше расскажи мне, как поживаешь, а Лэй? Как дома дела обстоят? Как там Зарина, а то я по ней уж больно скучаю.

    - Лучше ты объясни мне, Мирида, с каких это времён твои… питомцы топят торговые судна, идущие в Земную республику? – прорычал мужчина, по гроту прокатилось озлобленное шипение сирен.

    Мирида же, лишь ухмыльнулась зловеще и ответила, подходя ближе:

    - Эти мэйрилонсы уж сильно много о себе возомнили. Они считают, что сами вольны выбирать себе покровителя. Они решили, что я не замечу, как они толпами сбегают на этих торговых суднах и пополняют вражеские ряды? – её слова превращались в шепот. – Нет, до них всё никак не дойдёт, что их жизни принадлежат мне и только мне. Верно?

    Тонкие пальцы Мириды проскользнули по щеке Лэя, от чего он нахмурился ещё больше.
    [​IMG]

    - Вражеские ряды?! – возмущенно переспросил мужчина. – С каких это пор ты зовёшь Земную республику своим врагом?

    - Не прикидывайся дураком, Лэй. Мир стоит на пороге войны, и ты не хуже меня понимаешь это. Владыка Элистир также понимает, вот только он напрочь отказывается нам покориться.

    - Нам?! То есть ты хочешь сказать… Боги! – прорычал Лэйрон. – Уж я-то считал тебя умной женщиной, Мирида! Неужели ты до сих пор не поняла?! Зордак использует тебя. Ты – просто пешка в его руках. Он уничтожит тебя, как только ты станешь для него бесполезна!

    - Попридержи язык, дорогуша! Неужто ты считаешь, что можешь осуждать меня? Я, в отличии от некоторых, сумела укротить свою гордость и обеспечить своему народу спокойное бытие.

    - Ты предала нас! Бросила гореть в адском пекле!

    - Я должна была сгореть там вместе с вами, это ты хочешь сказать? К чему всё это было? Я защитила свои земли и свой народ от войны. – прошептала Мирида. – А где сейчас ваш народ, где твоя семья, Лэйрон Опаленный?

    Ответа долго не звучало, затем, оскалившись, Лэй всё-таки выдал:

    - Там же где и твоя.

    Они просто стояли молча, меча друг на друга ненавистные взгляды.

    - Впрочем, хватит об этом! – прервала молчанье Мирида всё тем же восторженным непринуждённым тоном. – Пора бы мне поближе познакомиться с твоими спутниками, а то подумают ещё, что из меня плохая хозяйка.

    С этими словами женщина резко обернулась через плечо, метнув ядовито-зелёный взгляд в Зиму, которая всё это время стояла в двух шагах от неё. В этот миг в грудь девушки словно кинжал вонзили. ​

    [​IMG]

    - Значит ты всё-таки её нашел! – воскликнула Мирида, осматривая Зиму с головы до пят, словно куклу. – Вы только гляньте, какое чудо!

    Женщина сделала несколько грациозных шагов вокруг девушки. Зима почувствовала, как ладонь госпожи плавно проскользнула по её плечам, а затем тонкие пальцы проникли в запутанные локоны.
    [​IMG]

    - И так. – Мирида наконец остановилась и заглянула в глаза девушки. – Назови своё имя.

    Зима словно язык проглотила. Она метала перепуганные взгляды из одного конца грота в другой, не зная, что сказать и стоит ли говорить вообще.

    - Мне стоит повторить дважды? – вновь сказала госпожа.

    - Зима. – ответила девушка, дрожащим голосом.

    - Зима. – восхищенно повторила Мирида. – Чудно! И так, Зима, значит ты и есть та последняя, кто может покорить горный ветер?

    Девушка вновь замешкалась. Чего добивается эта женщина? Желает показать своё превосходство над беспомощной девочкой?

    - Ну же! Не стоит меня так бояться. Я ведь не кусаюсь вовсе.

    - Да. – наконец ответила Зима.

    - Прекрасно! Что ж, ни каждый день я встречаю себе подобных. Знаешь ли, мой отец неплохо ладил с твоим дедом. Думаю, стоит почтить их память, заодно и отметить знакомство.

    В тот же миг одна из служанок поднесла госпоже два хрустальных сосуда, наполненных багровой жидкостью. Мирида взяла их в обе руки, а затем протянула один Зиме.

    - За вечную дружбу Водной и Воздушной республик! – воскликнула женщина и сделала глоток из своего бокала. – Чего же ты ждёшь? Пей!

    Зима стояла непоколебимо, уставившись в свой сосуд. У неё насчёт этого пойла было очень нехорошее предчувствие. Нет уж, чтобы там не задумала Мирида, она не станет это пить.

    - Ах, дорогуша! – вновь послышался сладкий голос госпожи. – Неужели ты думаешь, что вправе отказаться исполнять мою волю?

    И в друг Зима заметила, что содержимое её бокала резко начало уменьшаться, словно испаряясь. Не прошло и двух секунд, как она почувствовала, что в горле запершило. Нечто душило Зиму, она словно вновь тонула. Девушка задыхалась, не в силах справиться с напастью, она рухнула на колени, продолжая кашлять. Абсолютно сухой и опустошенный бокал упал рядом с ней, разлетевшись на тысячи осколков. ​

    [​IMG]

    - Мирида, прекрати это немедленно! – раздался голос Лэя. Мужчина шагнул вперёд, но в тот же миг несколько стражников обступили его, крепко хватая за плечи и локти.

    - А то что, Опаленный? – съязвила женщина, даже не развернувшись к нему. – Превратишь меня в ледяную глыбу? Я тебя умоляю…

    Немного придя в себя, Зима подняла на Мириду полные страха глаза. Та лишь сделала ещё один глоток вина и произнесла:

    - Насколько же ты жалкая. – затем женщина метнула взгляд на Лэя. – Вы оба. Арвак, распорядись чтобы наших гостей разместили наилучшим образом.​
    - Сколько мы уже здесь торчим? – возмущенно рявкнул МакАрен, оперевшись о решетку. – Она небось голодом решила нас заморить.

    - Рик, хватит. И без твоих жалоб тошно. – прозвучал твёрдый ответ Тарьи.
    [​IMG]

    - Раз уж мы такие важные пленники, могла бы хоть покормить… - продолжал тот. – Я сейчас целого кабана сожрал бы.

    - Да прекращай ты заливать, сестрёнка! – голос женщины стал более строгим. – И так настроение паршивое, ещё и ты со своим нытьём. Даже мальчишка и тот молча сидит.

    Женщина украдкой взглянула на Джори, который разместился в углу пещеры, служащей их тюрьмой. Рядом с ним, уткнувшись носом в колени, скрутилась и Зима. В этой позе девушка седела с тех самых пор, как их заперли в этой пещере, то есть часов 10, а то и больше. Лэй же, находился в другом углу, облокотившись о каменную стену, он был полностью погружен в свои мысли, впрочем, как и всегда.

    - С ума сойти можно… - продолжал бубнить Риккард. – Я тут скоро на потолок полезу…

    - Вперёд! Вдруг выход там найдёшь.
    [​IMG]

    - Чего она там так тянет? Придумала бы уже что-нибудь… сбросила бы нас с обрыва в океан, акулам скормила бы… или как у них тут, в Водной республике, казнят государственных преступников?

    Тарья не ответила, лишь недовольно фыркнула и отвернулась от брата.
    Молчание нарушил Лэй, к всеобщему удивлению.

    - С обрыва сбрасывают у нас. – сказал мужчина. Глаза его, лишенные всяких чувств и эмоций, были устремлены в пол. Казалось, что он говорит сам с собой. – В Водной же республике, топят. Запирают приговорённого в специальной камере и медленно заполняют её водой. Правда, зная политические предпочтения Мириды, могу сказать, что у нас больше шансов живьём поджариться на костре.

    - Вы только гляньте, кто заговорил! – вновь раздался голос МакАрена. – Знаешь, Лэй, уж больно общительным ты сделался в последнее время, всё говоришь и говоришь…

    - Что ты хочешь этим сказать? – спросил Лэйрон, прищурив глаза.​

    [​IMG]

    - Послушай, дружище… - МакАрен подозрительно усмехнулся. – Я тут так подумал… а ведь мы могли бы и отделаться от этих чешуйчатых, когда они взяли нас на берегу. И не в таких передрягах бывали…

    - Рик, что ты задумал? – недоверчиво прошептала Тарья.

    - Сейчас могли бы гулять по Вечно-Зелёному лесу, а томимся в этой дыре. – продолжал Риккард. - Ты бы мог просто промолчать, так нет, надо было раскрыть Арваку все карты! Раз уж благородный Лэйрон явился в Водную республику, об этом должны узнать все!

    - Эй, Рик! – вновь возмутилась Тарья. – Сейчас не самый лучший момент для выяснения отношений.
    [​IMG]

    - Пускай! – вмешался Лэй. – Видишь ли, ему надо найти виновных. Пусть продолжает. Но вот давай-ка вспомним, для начала, кто из нас двоих вбил Зиме в голову мысль о том, что нам надо идти по морю? А уже потом будем сваливать всю вину на меня.

    - О-о-о! Вы только гляньте! Чьё-то самолюбие жестоко ранили! Не стоит выгораживать себя, Лэй. Я слишком давно знаю тебя, чтобы поверить в то, что этот инцидент не задел твою гордость. Здесь проблема вовсе не во мне и не в том, куда нас это привило. Ведь как так могло получиться, что ты не смог заставить её плясать под свою дудку?!
    [​IMG]

    - Ну знаешь ли, Рик! – Лэйрон наступал на МакАрена. – Не стоит тебе вмешиваться…

    - Так, а ну молчать!!! – громко и чётко воскликнула Тарья, становясь меж этими двумя и глядя на них грозно. – Нашли время для драки!

    Лэй и Рик слегка подостыли и попятились назад под яростным взглядом Тарьи.

    - Ведёте себя как два пятилетних мальчишки! – продолжала она, меча взгляд то на одного, то на другого. – Оба!

    - Действительно, разве могут ваши споры сейчас что-то исправить? – раздался поникший, едва слышный голосок Зимы.

    И тут умолкли все. Девушка так и седела на том же месте, глядя на своих друзей опечаленным измученным взглядом.

    - Какой смысл ссориться сейчас? – добавила она.

    Лэй и Рик продолжали недоверчиво смотреть друг на друга. Молчанье нарушил МакАрен:

    - И правда, повёл себя как последний дурак. – обратился он к Зиме. – Прости… Ты как вообще?

    - В порядке. – девушка попыталась улыбнуться. – Вот только…

    Фразу Зимы прервали звуки шагов, которые раздавались из глубины пещеры. Пятеро заключенных вмиг притаились, вглядываясь во тьму. Неужели это стражник идёт, дабы огласить приговор? Рослый мужской силуэт медленно и осторожно приближался к решетке, пока тусклый огонь настенного факела не пролил на него немного света. Вот это была неожиданность, когда наши герои узнали в пришедшем Гордона!​

    [​IMG]

    - Ребята, это и вправду вы?! – восторженно спросил он.

    Никто не спешил с ответом. Заключенные, словно проглотив свои языки, вытаращили на него изумлённые глаза.

    - А как вы здесь оказались? – продолжил парень. – И что вообще происходит?

    - Ничего себе! – нарушил затишье Риккард. – Гарентек, тебя что, русалки спасли?

    - Что… какие русалки? – в недоумении переспросил тот.

    - Впрочем не важно… Так как, спрашиваю, ты сюда попал?

    - Гордон, ты жив! – радостно воскликнула Зима, ставая на ноги.

    - Да, кажется… честно говоря, я сейчас мало чего понимаю. А сами вы как здесь?

    - Ох, долгая история… потом как-нибудь расскажу. – ответил Рик. - Исход таков: верховная стерва Водной республики хочет нас утопить, так что надо уматывать отсюда как можно скорее! А ты что, совсем ничего не помнишь?

    - Ну я очнулся на берегу, вас нет. – Гарентек неуверенно потёр затылок. – Направился вдоль берега, затем увидел следы на песке, пошел по ним. Потом целую вечность блуждал по этим лабиринтам, пока не услышал, как Тарья на вас орёт. Вот и пошел на голос…

    - Ха! Видали? – женщина самодовольно скрестила руки на груди.

    - Я чего-то не понимаю… - сказал МакАрен. – Ты имеешь ввиду, что эта их подземная крепость совсем никак не охраняется?

    - А ты чего ожидал? – ответил Лэй. – Ведь Туманная Гавань – не крепость вовсе. Так, приграничный тайник, откуда весьма удобно вести разведки. Только не могу понять, что Мирида здесь забыла…

    - И что, не встретил не одного чешуйчатого? – вновь обратился Рик к Гарентек.

    - Кого?

    - Ну ходят здесь во всей красе такие чешуйчатые парни, мерзкие жуть! Впрочем, не важно… Как нам вылезти отсюда?!

    - Я слышала, как стражники распевали какие-то песни тут неподалёку. – сказала Тарья. - Видимо, у них комната за углом. По всей видимости, они либо разошлись, либо рухнули спьяну под стол, судя по храпу. Можешь заглянуть туда, другого выхода я не вижу.

    - Понял. – сказал Гордон и отправился по указанию. Он явился через 3 минуты, в руках у него были ключи и несколько мечей. – Ты была права, с охраной у них здесь явно проблемы…

    Парень поспешил отворить решетку. Первым делом оттуда вылетела Зима, повиснув у Гарентека на шее.

    - Боги, я так испугалась! Я думала, что уже не увижу тебя. – промолвила она.

    - Всё в порядке. – ответил парень. – Теперь главное выбраться из этой пещеры.​

    [​IMG]

    - И так, каков у нас план? – задорно спросил Рик, вертя в руке предназначенный для него меч. – Идём напролом? Хотя, как я понял, тут и ломать уже некого.

    - Я бы не спешил радоваться. – ответил Лэй. – Странно всё это... Правда, нечего тут решать. Дорога у нас одна.

    Вооружившись украденными мечами, наши герои отправились на поиски выхода, по нескончаемым тёмным тоннелям. Они перемешались быстро и как можно осторожнее, как вдруг впереди послышались голоса настоящих стражников. Не желая стать замеченными, беглецы притаились за углом. ​

    [​IMG]

    Но выжидать там чего-то было бесполезно, надо ломать преграды. Первым в бой ринулся Лэйрон. Он выскочил из тени и прикончил одного противника буквально на месте, тот даже не успел толком разглядеть своего убийцу. Остальные же стражники за это время успели обнажить свои мечи и пойти в атаку. Тут-то на помощь Лэю выскочили МакАрены. Зима лишь выглядывала из-за угла пытаясь хоть что-то разобрать в темноте. Её спутники расправились с врагом довольно-таки быстро. Когда наступление стражников закончились, Лэйрон, Тарья и Рик сошлись спинами друг к другу, выставив мечи над их безжизненными телами, пытаясь разглядеть, не притаился ли кто-нибудь в тени.
    На мгновение в пещере воцарилась мёртвая тишина. Однако длилась она не долго. Из глубины, с нарастающей громкостью, доносился гул десятков ног в придачу со звоном стали и озлобленными ругательствами. С каждой секундой он становился всё ближе и ближе.

    - Так, и сколько их там по-вашему? – Тарья слегка попятилась назад.

    - Не знаю и знать не хочу! – ответил её брат. – Что делать-то будем?

    - Что-что?! Бежать!!!

    И они понеслись по тоннелям со всех ног, не оглядываясь назад, даже не думая куда именно они бегут, а отклики погони всё приближались, теперь же они доносились со всех сторон. Преследователи окружали беглецов, загоняли их в… Тупик!!!

    Шестеро бежавших вдруг резко затормозили, осознав, что бежать им больше некуда. Оглядевшись по сторонам, они обнаружили, что очутились в небольшом гроте, из которого был лишь один выход, тот, по которому они попали сюда. В растерянности беглецы начали осматривать грот и искать другой путь, но всё было напрасно. Как вдруг сверху раздался знакомый голос:

    - Так-так-так, и кто это у нас снова попал в ловушку, второй раз за день? – Арвак стоял на крохотном уступе, на высоте в 3-4 метра от путников. – Что ж, вы сами обрекли себя на это. Всего хорошего вам, друзья!

    Мужчина поспешил удалиться, тщательно затворяя за собой проход. Звуки погони уже не доносились из тоннеля, но доносилось нечто иное, более мощное и могущественное, более смертоносное. Словно гигантское морское чудовище мчало сюда из самих глубин, еще чуть-чуть и… В проходе послышался громкий всплеск и тот же миг в грот прорвался сильнейший поток воды, сбивающий с ног и подхватывая наших героев в сумасшедшем водовороте.
    [​IMG]

    Вода заполняла пещеру с неимоверной скоростью. Зима уже не чувствовала ногами землю, поток швырял её по всему гроту, мелкие волны бились в лицо, не давая сконцентрироваться. Воздуха становилось всё меньше и меньше, ещё немного и его вовсе не останется. Девушка дёргала руками и ногами, пытаясь хоть как-то овладеть своим телом, но выходило так, что она лишь ударялась о каменные стены. Один раз ей повезло и удалось ухватиться за небольшой уступ. Собрав все силы в кулак, девушка сделала резкий рывок, отталкиваясь от вертикальной стены. Зима жадно вцепилась в утёс, на котором оказалась в итоге. Руки и ноги сводила судорога. Немного отдышавшись, девушка огляделось. Её положения позволяло наблюдать за всей картиной свысока. Она могла рассмотреть своих друзей, также отчаянно пытающихся выбраться из водоворота. Видимо, это и есть тот самый уступ, на котором несколько минут назад находился Арвак, вот только толку теперь от этого… скоро вода и здесь настигнет Зиму.

    Вдруг рядом с девушкой возник Лэйрон. Ухватившись одной рукой за уступ, он из-за всех сил пытался удержаться на плаву.

    - Лэй! – воскликнула Зима, хватая его за предплечье.

    - Останови её! – сказал он, откашливаясь.

    - Что? – в недоумение спросила Зима.

    - Останови её! Это всё Мирида! Она насылает волны! Ты должна прекратить это!

    - Но… но… Как?! – девушка вовсе растерялась.

    - Ни мне объяснять тебе как. – мужчина заглянул ей в глаза. – Ты ведь уже делала подобное, просто вспомни! – добавил он и исчез с очередным всплеском воды.

    Зима снова осталась одна в полной растерянности.

    «Останови её… останови… как это можно сделать?! Как можно остановить Мириду?! Так спокойно! Сейчас надо сконцентрироваться! Подумай хорошенько…»

    На миг девушка закрыла глаза и попыталась вспомнить… Она снова была на том утёсе, в Риверстеде, тем самым роковым вечером. Тогда, когда она превратила каплю в снежинку. Она просто захотела, чтобы капля стала снежинкой… вода стала снегом… Вода должна стать снегом!
    В голове уже не оставалось ни единой мысли, ни единой преграды. Вода уже дошла до колен, но Зима вовсе не обращала на это внимания. Она лишь вознесла ладони и…
    [​IMG]

    И снова всё, как во сне. Время, пространство… всё кругом стало ветхим, неопределённым, не имеющим границ. Лишь морозящее дуновение воздуха приятно щекотало кожу, лёгкое белоснежное кружево обволакивало пальцы, а мерцающие искры кружились в своём чарующем танце…

    Зима понятия не имела сколько длился этот момент, ей хотелось, чтобы он продолжался вечно. Придя в себя, девушка увидела вполне ожидаемый результат своей работы. Вся вода, находившиеся в гроте, превратилась в… нечто белое, пушистое, холодное и рассыпчатое… в снег! Зима просто глазам не верила. Она сделала это!

    Из-под огромного сугроба, жадно глотая воздух, вынырнул МакАрен. Белизна укрывала его шевелюру и брови, да и всего в целом.

    - Это… это что?! – пар выходил изо рта при каждом слове. Рик суетливо вертелся по сторонам, боясь прикоснуться к белому покрывалу, хоть он и погряз в нём по пояс.

    - Это снег, тупица! – ответила Тарья швыряя в брата снежный ком размером с ладонь.

    - Ах ты ж зараза! Сейчас ответишь за это! – возмущенно завопил Рик, забрасывая сестру ответными снежками, та лишь звонко хохотала.

    - Ох-ох-ох… - задрожал Джори в другом конце грота. – Ну и холодина! Пойдёмте-ка отсюда.

    - Кажется выход там! Идём, скорее.

    И наши герои поспешили покинуть заснеженный грот.

    Очутившись на берегу и, казалось, окончательно оторвавшись от погони, путники принялись расхваливать Зиму и проделанную ею работу. Девушка же, до сих пор находилось в некем трансе и мало что улавливала из услышанного, поэтому лишь мило улыбалась в ответ.
    [​IMG]

    Но не долго суждено было длиться этой минуте триумфа и радости. Взглянув в сторону, наши герои заметили, что на побережье они отнюдь не одни. К ним подступали весьма странные существа с рогами и копытами, словно у баранов. Хотя после пережитого наших путников уже мало чем можно было удивить.

    - Что… опять? – недовольно пробурчала Тарья.

    - А ты думала, так просто всё… конечно же нет. – таким же тоном ответил Риккард.

    -М-да…​

    [​IMG]
    - Госпожа, может всё-таки поедите. – застенчиво прощебетала Рейла.

    - Я не голодна. – твёрдо ответила Мирида.

    - Но ведь вы весь день ничего не ели, только пили…

    - Я должна повторять по два раза, дурья твоя башка?! – женщина бросила на служанку яростный взгляд, от чего та слегка попятилась назад. Затем Мирида вновь вернулась в исходное положение, склонив голову над коленями, разглядывая свои израненные ладони.​

    [​IMG]

    - П-простите меня, госпожа. – вновь раздался дрожащий голос Рейлы. – Просто я волнуюсь за вас…

    - Лучше скажи мне где Марсиа.

    - Она… она на кухне, готовит отвар для ваших рук.

    Мирида не спешила с ответом, она лишь глубоко вздохнула, а затем поднялась с кровати. Служанка притаилась в тени, боясь встретиться с госпожой взглядом, но Мирида даже не планировала оказывать ей такой чести. Широкими грациозными шагами женщина направилась к небольшому столику, на котором находились лишь графин и один единственный бокал.

    - Так, иди скажи ей, чтобы поторапливалась! – наконец сказала Мирида, выливая в бокал остатки содержимого графина.

    - Слушаюсь, госпожа. – девочка поклонилась и поспешила покинуть покои.

    - Рейла. – окликнула её женщина, когда та уже была в дверном проёме. – И захвати ещё вина.

    - Как прикажете, миледи. – сказала служанка и исчезла окончательно.

    Мирида же, сделав затяжной глоток, уселась за стол. Она вновь принялась рассматривать свои пальцы, укрытые едва заметной изморозью. Вино слегка притупляло боль, но женщина всё же чувствовала, как её руки пронизывают тысячи ледяных иголок, но, в тоже время, их будто бы обжигали пламенные языки.

    - Надо же, какая вещь… - усмехнулась она. – Что лёд, что огонь, а эффект один и тот же. А мерзавка-то, ни так уж проста, как кажется поначалу. Убежала от меня, даже не попрощавшись … Ну ничего, у нас ещё будет возможность всё обсудить…

    Как вдруг раздался стук в дверь.

    - Миледи, позволите? – послышался голос часового.

    - Чего вам ещё?

    - Явился лорд-командор, он срочно требует вашей аудиенции.

    - Пусть войдёт.

    Двери распахнулись и в покои вступил Арвак, волоча за собой перепуганного истрёпанного мальчишку, который ему едва до плеча доставал.
    [​IMG]

    - Арвак, это ещё что? – Мирида, не выражая особого интереса, продолжала возить бокал по гладкой поверхности стола.

    - Миледи. – мужчина слегка нервничал. – Прошу прощения за беспокойство…

    - Прощаю. Объясняй, кого ты опять приволок?

    - Этого мальчишку мои люди едва успели вырвать из когтей сирен. Я сразу же предположил, что он как-то связан с нашими сегодняшнем «гостями» и в итоге оказался прав.

    - Вот как.

    - Он две недели находился с ними на одном судне и успел наслушаться всего о планах их дальнейшего передвижения.

    - Правда, что ли? – также равнодушно продолжала женщина.

    - Клянусь вам, госпожа! – неожиданно воскликнул мальчишка, глаза его были полны мольбы о пощаде. – Я расскажу всё, что знаю, только не отправляйте меня обратно, умоляю вас!​

    [​IMG]

    - Миледи, я тут так подумал. – продолжил Арвак. – Мы бы могли пустить стражников по их следу.

    - Не стоит. – спокойно ответила женщина.

    - Что?.. – на это Арвак никак не рассчитывал. – Вы… вы уверены, миледи?

    - Целиком и полностью. Мне Хайренделл ничего дурного не сделал, на кой мне гоняться за его внученькой, лишь бы только она проваливала куда подальше от моих земель.

    - А…а как же я? – вновь завопил мальчишка. – Что будет со мной?

    - Замолчи и вперёд! – скомандовал Арвак, вновь хватая мальчика за локоть и волоча к выходу.

    - А ты… ступай-ка в Ориион. – вмешалась Мирида, Арвак остановился. – Да-да в Ориион, в качестве моего гонца. Кому-кому, а Огненному лорду будет очень интересно услышать всё из первых уст, может и покормит тебя заодно.

    - Госпожа, вы уверены? – вновь спросил Арвак.

    - Вполне. – раздался непринуждённый голос Мириды. – И да, Арвак, покажи пареньку где у нас здесь водный портал, а то будет 2 месяца плестись до того треклятого Орииона, ещё забредёт не туда.

    - Водный портал? Но миледи, он же не покровитель, он может…

    - Я же сказала! – женщина наконец оторвалась от своего бокала и взглянула на Арвака. – Пропадёт - и чёрт с ним, мне абсолютно всё равно. Всё, что зависело от меня, я выполнила и даже перевыполнила…

    - Простите, госпожа. – виновато произнёс командор и направился к двери.

    - И ещё, Арвак, распорядись, чтобы мои вещички быстренько упаковали, завтра же я отправляюсь домой, мне эта Туманная гавань уже поперёк горла стоит.

    - Но госпожа, а как же…

    - Ни каких «как же»! Пускай Зордак сам разбирается с Эллистиром, у меня своих проблем хватает…​

    [​IMG]

    Новая иллюстрация уже здесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
     
  21. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, замечательная глава. На это раз она получилась, как полноценная серия увлекательного фэнтезийного сериала (я имею в виду кино). :flower2:

    Пока я читала, мне было сложно закрыть рот от удивления и восторга перед красивейшими иллюстрациями.

    На этот раз картинки получились особенно хороши.

    А Зима даже сильнее, чем я думала, так просто остановить Мириду, которая не год и не два осваивала магическое ремесло, да ещё и нанести ей увечья..

    Кстати, Мирида шикарная. Мне понравился и её типаж, и характер и то, как ты объяснила её мотивы.

    Видно, что в этого персонажа ты вложила немало сил, потому что я полностью её поняла и даже прониклась некоторой симпатией. Мне всегда нравились сильные жесткие женщины. Есть в них некоторый магнетизм, которому сложно противостоять.

    Жаль, что Арвак померк на её фоне, но, в целом, мне понравились водные обитатели.

    Я рада, что с Гордоном всё хорошо. Вот кому повезло больше всех. Такой забавный этот скрин получился. Я долго улыбалась, глядя на него.

    Ну и главная интрига главы: кто же эти существа, похожие на древнегреческих фавнов, и каковы их мотивы?

    Буду с огромным нетерпением ждать продолжения.

    Ты большая молодец. :hug:
     
     
  22. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Viburnum, и снова спасибо за визит! Хоть кому-то это чтиво еще интересно.:biggrin:

    Благодарю! Рада, что она понравилась. Честно говоря, Мирида была первым персонажем созданным для сериала и до своего выхода она пережила не одну пластическую операцию:crazy:

    Ну а чего мы хотели?) Помню, в первом варианте главы Арвак еще пытался как-то перечить Мириде, пытался переубедить её в их беседе, в третей части. Но тот варианта мой комп безжалостно стёр, по непонятным мне причинам, и спасибо ему за это.
     
     
  23. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    *Lonely*Wolf*, а вот и я.

    Ну и ну. Чего только не произошло. То, что Зима окажется правительницей Воздушной республики, еще можно было предположить, но все эти приключения героев...
    Очень радуют.

    После прочтения у меня снова напрочь пропали все слова. Толком и не могу выразить мысли, эмоции, которые возникали за все это приятное времяпровождения. Так что прошу простить и понять. :biggrin:

    Сирены... Всегда я представляла этих загадочных существ опасными, чем-то далеким и в каком-то смысле прекрасным. По мне, у тебя вышел восхитительный образ. Но я не совсем могу понять: почему они оставили Гордона в живых?

    Тут у меня просто остановилось дыхание. Жалко Зиму... Потерять родного человека очень тяжело. Тяжело и этой девушке, которая и сильная, но явно запуталась во всем этом, что неудивительно. Странно еще, что она держится.
    Хорошо, что все обошлось, и Гордон жив и не вредим.

    Ох, я просто поражаюсь. Сколько сил в этой девушке? Без тренировок, без всего, а она вот так просто сосредоточилась и сделала это. Наверное, много сил на это ушло. По крайней мере, я представляю это так.
    Да еще и нанесла Мириде увечья!
    Кстати, о ней. Образ опять же прекрасен. Но и быть по-другому не может, верно.

    Это, пожалуй, пока что все, что я могу из себя выдавить.
    Повторюсь, что все прекрасно. Я бы еще несколько углубилась в эмоции, чувства, характеры героев, но это уже дело авторское. х)
    Пожелаю вдохновения и терпенья. Они тебе еще ой как понадобятся.
    С нетерпением буду ждать продолжения. (:
     
     
  24. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    olesy,
    Хоспади... я думала, что не доживу до этого дня. Вот-так неожиданность! Рада снова тебя видеть, солнце:hug:

    Да ладно, бывает..)

    Нуууу.. будем считать, что ему просто повезло. После крушения его подхватили морские волны и любезно доставили на берег, где он преспокойненько отоспался и пошел вершить добрые дела.:cool:

    Ну не зря же она у нас в королевнах прописана, хотя... Мирида, по сути, такая же, да и со стажем еще. Просто Мирида зазналась чуток, произошедшее стало для неё хорошей встряской.

    Мерси) А мы с нетерпением будем ждать вашего последующего визита.)
     
     
  25. *Lonely*Wolf*

    Продвинутый
    *Lonely*Wolf*
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    20
    Репутация:
    646
    Награды:
    3
    Глава 8

    [​IMG]

    - Кто они вообще? – спросила Зима, выглядывая из-за плеча МакАрена. Девушка не могла отвести глаз от пришельцев, их мохнатых и кривых ног, имеющих копыта вместо стоп, от их закрученных бараньих рогов и непропорционально больших обвисших ушей, от дивных одежд, приятных зелёных и коричневатых оттенков, ну и конечно же от полных стрел колчанов и луков, висящих на спине у каждого из троих существ. Какие всё-таки чудные создания, но и страшные в тоже время. ​

    [​IMG]

    - Фавны. – ответил Рик. – Что, не слыхала о таких? – девушка отрицательно покачала головой. – Их еще называют стражами леса. Расхаживают такие деловые со своими луками и высматривают, кого бы с них пристрелить, кого-то, кто осмелился посягнуть на очередной священный куст. Эх, помню наткнулся на одного такого однажды на охоте, еле ноги унёс. Правда, в Воздушной республике фавны почти извелись, чего не скажу про Земную. У Верховного покровителя они в почете…

    - Вот только от нас-то им что нужно? – нервно произнёс Джори.

    С самого начала фавны не проявляли никаких агрессивных и недоброжелательных намерений, напротив, они, кажется, были настроены вполне мирно к нашим героям. Переговоры вызвался вести Лэй, никто не стал возражать. Вот уже несколько минут пятеро путников, вытаращив глаза, следили за их беседой, которая велась на совершенно непонятном никому языке.

    - О чем они говорят? – вновь спросила девушка.

    - Это древняя лесная речь, об одно её слово язык сломать можно, а ты хочешь, чтобы я это понимал?!

    - Но Лэй же понимает. – возмутилась Зима.

    - Вот и спросишь у него, когда закончит. – отсёк Рик, девушка лишь фыркнула, недовольно закатывая глаза.

    - Смотрите! Кажется, они до чего-то-таки договорились. – прошептал Джори.

    Лэйрон и один из фавнов, видимо, самый главный, подошли к основной компании, которая глядела на них, ожидая услышать объяснения.
    [​IMG]

    Мужчина не спешил с ответами, лишь пристально всматривался в лица своих друзей, тоже самое делал и фавн. Они же, в свою очередь, метали изумлённые взгляды на лесного стража. Казалось, разговор сам боялся начаться.

    По выражению лица Лэя, можно было предположить, что переговоры прошли вполне успешно, поскольку оно вовсе не сулили беды, хотя… Лэю хоть ногу отсеки – выражение не изменится…

    - Ну-у-у?.. – наконец нарушила затишье Тарья.

    - Их прислал владыка Эллистир. – преспокойно начал Лэйрон. - Узнав, что мы побывали в Мэйрилоне и сели на корабль, он сразу же предположил, куда это нас заведёт и отправил стражей леса на поиски.

    - Чудно. Это так мило с его стороны, правда, они чуток опоздали.

    - Вовсе нет, они как раз вовремя. Владыка велел им отыскать нас и сопроводить до озера Хэленвенн, прямо в его дворец.

    - Ага… - Тарья вмиг нахмурилась и с недоверием зыркнула на фавна, который, казалось, ни одного её слова не понимал. – Вот оно что… Я так понимаю, выбора он нам не даст?

    - Знаешь, я этого Эллистира в жизни не видел, но что-то он мне уже не нравится… - добавил Рик.

    - Зря. Эллистир – друг Воздушной республики, от него я бы стал ждать предательства в последнюю очередь. Видимо, он просто желает лично познакомиться с леди Зимой и оказать свою помощь в нашем нелёгком походе. И да, выбора у нас нет.

    - Отлично. – Риккард закатил глаза, в его усталом голосе вовсе не оставалось никакой инициативы. – Ну что, друзья, вперёд! Нас ждёт верховный покровитель Земной республики! Может хоть он хлеба не пожалеет…

    - И не сомневайся. – ответил Лэй, и они вновь двинулись в путь, в сказочный и неизведанный мир Вечнозеленого леса.

    Trevor Morris - A Historic Love

    Путешествие до озера Хэленвенн заняло, ни много ни мало, три дня и оказалось на удивление приятным занятием. Лишь ступила Зима на нескончаемые тропы Вечнозелёного леса, прислушалась к шороху золотистой листвы, вдохнула свежий пробуждающий воздух, пахнущий хвоей и осенью, и лес сразу же покорил её сердце, поселившись в нём на долгие-долгие годы.​

    [​IMG]

    Местные пейзажи не давали унывать. Мир крутился вокруг них, менялся, принимал всё больше и больше оттенков. Каждый шаг сулил новое открытие и невиданную доныне красоту. Вечнозелёный лес влюблял в себя абсолютно всем: своей невероятно интересными и разнообразными обитателями; величественными, тысячелетними дубовыми рощами; своими тайными пещерами и кристально чистыми ручьями, которые оплетали лес словно паутина, далёкими горными хребтами, виднеющимися на закате, а главное, своим душевным теплом и дружелюбием. Ведь трудно было не заметить, что лес проявлял благосклонность к нашим героям. Он радо принял путников в своём царстве и показал своё гостеприимство, ибо так возжелал его хозяин.​

    [​IMG]

    По вечерам, когда путешественники останавливались на привал, лесные стражи усаживались у тлеющего костра, брали в руки флейты, которые на протяжении дня укромно скрывались в колчанах, и начинали наигрывать свои лесные мотивы, то ли для того, чтобы развлечь своих провожатых, то ли для того, чтоб самим не скучать.​

    [​IMG]

    В любом случае, эта дивная музыка не оставляла равнодушным никого из наших героев, и они всей компанией с превеликим удовольствием усаживались у огня, прислушиваясь к чарующему зову флейты. Её нельзя было сравнить со звуками ни одного музыкального инструмента, известного Зиме. Это были мелодии необычайной, не людской красоты, мелодии, которые волновали каждый уголок души, завлекали в магический вихрь, уносящий вдаль, в невиданный сказочный мир, где любой сон имеет право быть действительностью. Это были мелодии, которые никто не смог бы себе подчинить, мелодии, которые не могли принадлежать никому, ни единому человеку, ни фавнам, ни даже инструментам, благодаря которым они якобы рождались. Мелодии принадлежали лишь лесу, а лес принадлежал им. Лес, который жил, чувствовал и кружился в вихре этой мелодии. ​

    [​IMG]

    Туманным утром четвёртого дня, шестеро путешественников и трое фавнов-проводников добрались до берега величайшего озера Хэленвенн, то есть, почти добрались. Как чуть раннее догадалась Зима, фавны должны били проводить их именно до этого места, не дальше. Следовательно, здесь их сопровождение должно было смениться, но пока-что девушка видела вокруг лишь ивы да камышовые заросли.

    В какой-то момент лесные стражи остановились, поворачивая взор на наших героев. Затем старший фавн, глядя на Лэя, произнёс несколько слов на своём лесном языке. Мужчина ответил, также кратко и непонятно. Фавн лишь указал рукой в сторону камышей, у которых раздавались едва слышные всплески воды. Затем он, не произнося ни слова, вновь повернулся к Лэйрону, учтиво склонив голову к груди, это был жест прощания. Лэй ответил тем же, после этого фавны развернулись и направились прочь, растворяясь в тумане.

    Путники остались одни. Все вновь упёрли в Лэйрона вопросительные взгляды, но никто не решался спросить прямо, сон всё ещё витал над компанией. Лэй же, ничего не говоря, спокойным размеренным шагом направился по указанному фавном пути. Путники, не колеблясь ни секунды, последовали за ним.

    Прямо у воды в густых зарослях камыша стоял старик, абсолютно непримечательной внешности, одетый в простенькую синюю мантию.​

    [​IMG]

    Старик окинул наших героев пристальным внимательным взглядом, всматриваясь в лицо каждого, словно оценивал, а затем произнёс:

    - Доброго вам утра, господа и госпожи. Наконец-то вы здесь. Владыка велел мне не задерживаться, так что будьте добры… - мужчина указал на маленькую лодку, укромно пришвартованную у его ног.

    Зиму этот момент удивил, и отнюдь не приятно. Ясное дело, что им-то не привыкать к таким скромным условиям, но девушка, честно говоря, ожидала эскорта побогаче, пороскошней, достойного верховного покровителя. Но, как уже было сказано раннее, выбора они не имели.

    Погрузившись в лодку, которая, казалось, под весом стольких пассажиров вот-вот пойдёт ко дну, шестеро путешественников в сопровождении старика двинулись дальше.

    Как оказалось, у старика было лишь одно весло, которым он заправлял, стоя у носа лодки.

    - А у вас часом еще вёсел не завалялось? – спросил Рик. – Быстрей бы добрались.

    - Спешка ни к чему. – задумчиво ответил старик. – Хэленвенн не любит суеты. Кто мы с вами такие, чтоб беспокоить её воды?..

    С этого момента на борту воцарилось молчание. Берег быстро исчез из виду, туман поглотил его, как и всё вокруг, поглотил весь мир, оставив лишь маленькую шлюпку с людьми, которые плыли в этом тумане, ища чего-то, сами не понимая чего именно.

    Долгое время Зима видела лишь водную гладь, на расстоянии в 2-3 метров от себя, но и она растворялась в белом небытие. Тихие черные воды Хэленвенн, матери леса, чего они в себе только не таили…

    В какой-то момент из тумана вынырнула тень. Зима вздрогнула. Но не успела девушка толком её разглядеть, как тень вновь померкла в неизвестности. Затем, возникла ещё одна, такое же корявое нечто. Они возникали из неоткуда, проносились над головой и меркли, будто кривые иссохшие ветви деревьев. Вот только откуда они здесь, прямо над водой? Как вдруг прямо перед носом Зимы пронеслась огромная каменная глыба, полностью обросшая чем-то похожим на водоросли. Девушка словно пробудилась от кратковременного сна. Оглядевшись по сторонам, она обнаружила, что туман немного поредел, а лодка теперь плыла по каналу, который всё сужался.

    Кругом были лишь вода и скалы, уходящие ввысь и не позволяющие увидеть небо. В некоторых местах канал был на столько узок, что путники уж было решали, что застрянут здесь надолго, но старик с преспокойной миной, лёгкостью и даже с некой грацией выводил своё скромное судно из любых щелей. Теперь-то Зима поняла почему именно эта лодка, поняла, почему Эллистир отправил именно эту маленькую лодку, и была безмерно рада.
    В конце концов, канал начал вновь расширяться, а туман рассеиваться. Скалы уже так не сжимали небо, они уходили вдаль, обрастали зеленью и омывались водопадами, преображаясь в живописные фьорды.​

    [​IMG]

    Мир кругом вновь начал приобретать краски. Лес, скалы, озеро… всё величало в глазах Зимы, возвращало свою привычную красоту и величество, которые похитил туман или же просто стерёг от нежеланных глаз.

    Вот оно, великое озеро Хэленвенн, овеянное тайнами и легендами, открылось перед путешественниками во всей красе, и края не было видно его водам. Вот они, могущественные горы Вечнозелёного леса виднеются в дали. Никому не известно, что именно могут таить в себе эти каменные твердыни, даже горные гномы, которые ухитрились возвести в них целое королевство, затруднятся ответить на этот вопрос. И вот он, роскошный Хэленвенский дворец, гордо возвышающийся над озёрной гладью, блещущий золотом и зеленью при тёплых утренних лучах. Оплот верховной династии Земной республики. ​

    [​IMG]

    Зима так увлеклась изучением возникающих пейзажей, что почти не заметила, как их судно пришвартовало к берегу, в тихой и уютной гавани, что расположилась внизу под скалой. Чуть ли ни от самой воды вверх вела крутая вытесанная из камня лестница, на вершине которой, у самих ворот, хозяева дворца уже ожидали своих долгожданных гостей.

    Первым в глаза бросался мужчина, высокий, статный, глядящий на путников приветливым доброжелательным взглядом. Лицо его было слегка вытянуто, имело четко выраженные контуры, высокие скулы, длинноватый нос, тонкие и широкие губы, его раскосые глаза были мягкого зелёного цвет с тёплыми солнечными вкраплениями. Мужчина имел длинные ровные волосы, цвета ранней пшеницы. На голове были рога такого же цвета. Нет, они вовсе не походили на фавнавские рога, эти были куда красивее, куда изящнее, куда… царственнее. Таким рогам суждено выполнять роль короны. Также их дополнял еще и обод из сверкающих зеленоватых пластин.

    По обе стороны от мужчины, но на ступень ниже, стояли две юные особы: девушка, возможно на несколько лет старше Зимы, и юноша, скорее ровесник Джори. Оба они были безумно похожи на мужчину. Девушку отличали лишь длинные вьющиеся локоны насыщенного изумрудного цвета и такие же изумрудные глаза.​

    [​IMG]

    Наши герои, сбившись в кучу, вытаращили на троицу глаза полные восхищения и некого детского восторга глаза, настолько прекрасны они были. Ситуацию, как всегда, принялся спасать Лэй. Сделав шаг вперёд, он встал на одно колено и, склонил голову, произнёс:

    - Приветствую тебя, владыка Эллистир, верховный правитель Земной республики, хозяин Вечнозеленого леса. Для меня и моих спутников честь быть гостями в твоём доме.

    Другие же, включая Зиму, последовали примеру Лэй и также склонились перед владыкой. Тот лишь окинул шестерых пришедших удивлённым взглядом и произнёс, спускаясь к ним:

    - Встань же, Лэйрон с Небесного Перевала, негоже тебе преклонять колено. А тебе... – владыка бросил взгляд на Зиму. – …подавно не следует этого делать, леди Зима, наследница Пика Ниириса и всея Воздушной республики.

    Девушка, услышав эти слова, вовсе растерялась. Она подняла на Эллистира перепуганные глаза, он же добродушно улыбался ей, протягивая руку. Зима, совершенно не понимая, что следует делать, что говорить, да и что вообще происходит, всё-таки вложила свою миниатюрную ладошку в длинную и худощавую ладонь мужчины.

    - Прошу прощения, господин. – запинаясь защебетала Зима. – Я… я… просто…

    - Не стоит так волноваться, дитя моё, всё хорошо.

    - Простите. – девушка тоже попыталась улыбнуться.​

    [​IMG]

    - Что же, друзья мои. – Эллистир обратился ко всей компании. – Наконец-то вы здесь и моя душа спокойна. Позвольте представить вам моих детей. – мужчина указал в сторону девушки и юноши, стоящих на том же месте. – Моя прекрасная дочь Весенья и сын Вимерэль, они познакомят вас со дворцом.

    - Благодарю тебя за гостеприимство, владыка. – вновь обратился Лэй. – Но боюсь, мы не сможем остаться надолго, понимаешь ли…

    - Я всё понимаю, Лэйрон. – прервал его Эллистир. – У нас ещё будет возможность обсудить все вопросы. Вы проделали долгий и тяжёлый путь, друзья мои, а впереди ждёт путь ещё тяжелее, кто знает, но сейчас… вам следует отдохнуть.​

    Часовой передал ему, что господин находится в подземелье, поэтому Калеб направился туда. Он спускался по длиннющей винтовой лестнице, слыша лишь скрежет собственных доспехов при каждом шаге. Мальчик же плёлся за ним следом, весь сжавшийся от страха. У Калеба была возможность его разглядеть, когда стражники приволокли мальчишку в его кабинет и представили посланником госпожи Мириды. Мальчику была лет 15, а то и меньше, ростом невелик, простенько одет, тёмные волосы и смуглая кожа… смуглая, гладкая… человеческая. Да, паренёк был простым человеком… Так, какого чёрта Мирида послала его через водный портал?! Неужто она вовсе лишилась здравого разума? Повезло ещё, что мальчик вынырнул, имея при себе все конечности… И неужели в Водной республике гонцы извелись, что Мирида посылает кого попало? Калеб мог бы задать мальчику много вопросов, пока они блуждали по подземельям, но не хотел. Единственное, что он должен сделать – это привести гонца к господину, хотя подобными делами должен заниматься дворцовый управитель, а не главнокомандующий войска.

    Чем ниже они спускались, тем душнее становилось, жарко, воздух слегка обжигал кожу. Калеб этого почти не чувствовал, ведь он был одним из покровителей огненной стихии, а вот мальчишка, уже начинал задыхаться.

    Подземелья… подземелья Драконьего Когтя, родового гнезда верховной династии Огненной республики. В народе поговаривают, что именно через эти подземелья идёт дорога в само пекло. Для простых людей это лишь пустые сплетни, небылицы которыми они любят друг друга развлекать, но Калеб знал, что это правда. Ведь именно здесь господин держит их, пожирателей всего живого, предвестников смерти и разрушений, символы своих триумфов, прошедших и грядущих, Страх и Ужас, его драконы, которые тихо дремлют в глубинах Орииона, в ожидании своего часа. Однажды они добыли для господина победу, преподнеся охваченный пламенем Ориион к его ногам, спустя несколько месяцев они же разгромили Небесный Перевал, оставив от него лишь руины. Чего ожидать от этих чудовищ в будущем, Калеб боялся представить.

    Наконец лестница закончилась, Калеб завернул в небольшой коридор и, пройдя по нему ещё немного, очутился на балконе, с которого и открывался вид на пламенную бездну, где и обитают драконы.
    [​IMG]

    Как и пояснил часовой, господин был здесь. Он любил проводить время у бездны, в особенности в конце долгого тяжелого дня, якобы это место навевало на него покой и умиротворение. Огненный лорд был единственным у кого драконы вызывали чувства, другие, кроме ужаса и страха. Они много значили для господина, и никому не под силу было понять, насколько много.

    Не только господин, но и Шэрвик Фаргуарт, управитель Драконьего Когтя, был здесь. Ядовитый змей Шэрвик, который всё вьётся под ногами выжидая, кабы ужалить. Шэрвик недолюбливал Калеба, а Калеб, в свою очередь, Шэрвика вовсе на дух не переносил.

    Калеб был правой рукой Огненного лорда, командором его войска, верно служащим своему правителю, помня о долге и несмотря ни на что. Шэрвик же, был левой рукой, всё метался в тени Огненного престола, плетя заговоры и интриги. Господин ценил Фаргуарта, считал его труд полезным для себя лично, Калеб же его презирал, считал подлым и скользким гадом, которого давно пора было придавить. Он подозревал, что Шэрвик с радостью избавился бы от него, ибо командор каким-то образом мешал управителю вести свои тёмные дела. Калеб же, был бы счастлив избавиться от Шэрвика, но разве это было по его силам? Фаргуарт мог бы подставить Калеба, оклеветать, повесить преступление высшей тяжести, ударить ножом в спину, ибо этому его учили. Калеба же, учили лишь правильно держать меч и как бить им противника, чтоб тот долго не докучал, бить в открытую, не скрываясь от ответственности, вопреки всему помнить о чести и достоинстве. Увы, в этом поединке Калеб был бессилен.

    Командор велел мальчишке выжидать здесь, а сам отправился вниз оповестить его милость.

    Господин стоял у самого обрыва, опираясь о громоздкую колону, и глядел вниз. Быстро и уверенно Калеб подошел к нему, Шэрвик же, сделав вид, что нечто безумно интересное привлекло его внимание, отвернулся от командора, словно его здесь вовсе не было.

    - Милорд, позволите? – начал мужчина.​

    [​IMG]

    - Да, Калеб. – ответил спокойный, низкий слегка хрипловатый голос. – Что произошло?

    - Прибыл гонец от госпожи Мириды. Говорит, что срочное послание.

    - Он здесь?

    - Да, милорд.

    - Ты сам не мог принять его бумажки? – в голосе Зордака возник упрёк, Калеб вмиг почувствовал презирающий взгляд Шэрвика у себя на затылке.

    - Простите господин, но при гонце нет никаких документов.

    - Так с чего ты взял, что он от Мириды?

    - Эх, что же вы так неосмотрительны, командор. Позволяете кому попало шастать по замку, ещё и в такое время. – съязвил Шэрвик.

    - Вы, гляжу, этот процесс не особо контролируете, господин управитель. – твёрдо ответил Калеб. – А ведь это входит в ваши обязанности, насколько мне известно.

    В глазах управителя вспыхнула ярость, но не успел он что-либо возразить, как вновь заговорил Зордак:

    - Так что насчет гонца, Калеб?

    - Он возник из водного портала, который госпожа Мирида самолично сотворила во время своего последнего визита. Несколько стражников и слуг были тому свидетелями. И ещё, господин, мальчик – обычный человек, не покровитель.

    Зордак долго не отвечал. Затем, отвернувшись наконец от бездны и, взглянув на Калеба, сказал:

    - Отправить обыкновенного мальчишку через водный портал дабы оповестить меня о чём-то? – на его лицо легла едва заметная улыбка. – Узнаю Мириду. Где этот твой… гонец? Зови его сюда.

    Калеб обернулся, глядя на мальчика, стоящего в тени, и жестом велел ему подойти.

    Юноша робкими неуверенными шажками вышел на свет, испуганно глядя на троих мужчин.

    - И так, что же говорит Мирида? – раздался властный голос Огненного лорда. Широкими шагами, скрестив руки на груди, Зордак принялся расхаживать по балкону. Его медные волосы, опускающиеся ниже плеч, отражали пламя, играли с бликами при каждом его движении, как и глаза мужчины, огненно-золотистые цвета, в черном ободе, две всепоглощающие пламенные бездны, в каждой из которых таится чудовище.

    Мальчик боялся смотреть в эти бездны, его потерянный взгляд упёрся в пол.
    [​IMG]

    - Она велела предать вам кое-что о девушке… из Воздушной республики, такой… беловолосой, со снежинкой на правой руке. – промямлил гонец.

    - Что? – изумлённо спросил Зордак, его голос резко переменился, стал более твёрдым я яростным. – Что тебе известно о ней?! Говори живо!

    - Понимаете ли, господин, – продолжил мальчишка. – Так уж вышло, что я плыл с ней на одном судне… недавно. Затем случилось кораблекрушение… честно говоря, я смутно помню, что там произошло, но в итоге мы все оказались у госпожи Мириды. Вот только Зима сбежала, а меня отправили к вам.

    - Мне начхать куда тебя отправили!!! Говори живо, тебе известно куда направляется девчонка?!

    Гнев овладевал господином. Калеб и Шэрвик молча стояли за его спиной, также выжидая больше информации. Гонец после этого всплеска вовсе весь задрожал, но рассказ свой продолжил:

    - Помню… они говорили что-то про Вечнозелёный лес, но подробностей насчет него я не слышал. Затем… затем… они собирались отправиться в Последний Очаг через Долину Ветров. А после… Аирвудский лес… и до самого Небесного Перевала.

    - Ты издеваешься надо мной?! Аирвудский лес огромен!

    - Погодите-погодите! – защебетал мальчишка, отступая назад. – Я слышал ещё что-то про ущелье Котрин.

    Зордак замер, пронзив мальчишку разгневанным взглядом, затем, глубоко вздохнув, вновь подошел к обрыву и уставился вниз. Трое остальных присутствующих затаили дыхание, в ожидании слова Огненного лорда.

    - Кто ещё был с ней? – наконец спросил господин.

    - С ней были двое её братьев, ещё МакАрены, брат и сестра, охотники из Последнего Очага. – гонец чуть ближе подошел к Зордаку. – А ещё… ещё один мужчина с Небесного Перевала. Такой высокий, угрюмый вечно, на вид лет 30… как же его звали-то?.. Лэй… точно, его звали Лэйрон!

    На этих словах гонец завершил доклад. Калеб вздохнул и с сожалением глянул на мальчика, который ютился у обрыва, на господина, непоколебимо стоящего рядом, но Калеб представлял, какой пожар сейчас разгорается внутри него. «Зачем… зачем ты произнёс при нём это имя?..»

    - Я могу идти? – раздался неуверенный голос мальчика, после минутного затишья.

    Зордак поднял на гонца взгляд и, положив свою широкую ладонь на его узкие плечи, произнёс:

    - Конечно парень, ты был мне очень полезен. – резкий рывок руки и мальчишка полетел в бездну. Громкий пронзающий крик озарял подземелье несколько секунд, а затем внезапно затих, оставляя лишь низкий тяжелый скрежет в придачу с пробирающим до глубины души рычанием. Зордак так и стоял у обрыва, пока молчанье не нарушил Калеб:

    - Что мы предпримем, господин? Прикажете, отправить отряд огненосцев по их следу?

    - Нет, Калеб, по их следу отправишься лично ты, и незамедлительно. Раздай распоряжения, возьми столько людей, сколько тебе необходимо и немедленно выезжайте. Постарайся перехватить их у Последнего Очага иначе дальше им будет легче укрыться.

    - Что велите делать с остальными?

    - Всех доставить живыми, хочу с ними побеседовать, у них могут быть сведения о восстании. Что касательно Лэйрона Опаленного… - на лицо Зордака легла гримаса гнева. – Он единственный, кто может составить для вас угрозу так, что с ним можно долго не церемониться.

    - Как прикажете, милорд.

    - Привези мне лишь его белобрысую голову, ей уже давно пора украшать пиковое остриё на моих стенах. И ещё, возьми на всякий случай Атлас Ауринга, тебе он откроется, если что.

    - Но господин. – возразил Шэрвик. – Атлас уже давно никому ничего не показывал…

    - Знаю. – отрезал Зордак. – Зарина не покладая рук старается укрыть от меня свою ненаглядную Зиму, но Зарина слаба и силы её иссякают. Скоро они вовсе покинут её.

    - На этом всё, господин? – спросил Калеб. – Если да, то я незамедлительно начну приготовления к походу.

    - Пожалуй. Ступай, Калеб.

    Мужчина поклонился господину и направился к выходу, при этом проходя мимо Шэрвика.

    - Удачи вам, командор. – прошептал тот, впивая в Калеба ядовитый взгляд. – Надеюсь, вы нас не разочаруете.​

    [​IMG]

    Калеб напрягся, не позволяя гневу овладеть собой. Он лишь ускорил шаг и постарался как можно быстрее покинуть подземелье.

    - Лэйрон, Лэйрон, Лэйрон… - бубнил Зордак, расхаживая по балкону. – Я же дал тебе шанс, оставил твою никчёмную жизнь, а ты упорно продолжаешь рыть себе могилу. Ущелье Котрин, говоришь. Что же, это самый короткий путь к Небесному Перевалу, но он куда заведёт тебя…

    - Если я вам здесь больше не нужен, милорд, - прервал его Шэрвик. – Позвольте и мне удалиться.

    - Погоди. – сказал Зордак, усаживаясь на скамью и глядя на управителя. – Приведи-ка ко мне Элиссон, хочу с ней кое-что обсудить.

    - Элиссон? – эта просьба сбила Шэрвика с толку.

    Если кто в замке и раздражал Шэрвика больше чем Калеб, так это Элиссон, наглая, заносчивая девчонка, возомнившая себя здесь хозяйкой. Она была племянницей Зордака, единственным, что осталось от его братца-предателя. Девочка была ещё совсем ребёнком, когда восстание её папаши было подавленно, поэтому Зордак решил оставить её у себя. Элиссон жила в Драконьем Когте, имея все условия, подходящие к её статусу, но это была лишь иллюзия, замок был её тюрьмой. Ведь Элиссон была покровительницей, полноценной покровительницей огненной стихии, у которой отняли власть над собственной силой. Сила её была подвластна другому, более влиятельному покровителю, ему, Зордаку.

    - Простите моё любопытство, господин. – продолжил Шэрвик. – Но о чём вы хотите поговорить с ней, если не секрет?

    - Не секрет. – ответил Зордак. – Я поручу ей задание, тоже самое, что поручил Калебу, вот только выполнить она его должна в одиночку.

    - Извините, милорд, но я не совсем понимаю, зачем вам это? Вы хотите просто избавиться от неё?

    - Эх, Шэрвик, если бы я просто хотел от неё избавиться, уже давным-давно подыскал бы ей мужа. Я не желаю избавляться от Элиссон, ведь она моя родная кровь как-никак. – Зордак усмехнулся. – Единственная наследница. Она должна доказать свою верность, доказать, что достойна моего доверия. Это станет для неё испытанием, которое она пройдёт самостоятельно.

    - Понимаю, милорд. – примиренно ответил Шэрвик.

    - Мы стоим на пороге великих перемен, друг мой, перемен, которые заставят каждого проявить свою истинное лицо.​

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
     
  26. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Lonely*Wolf*, как много всего нового и интересного принесла нам эта глава. Я даже растерялась о чём написать первым.

    Пожалуй, о фавнах. Они у тебя получились такими красивыми и даже несколько милыми.

    Я понимаю, что внешний вид обманчив, но ничего не могу с собой поделать. Очаровательные ребята и скрины леса тоже потрясающие. :biggrin:

    Отдельно хотелось бы отметить Эллистира и его детей. Очень статный мужчина. Видно, что в этой войне он будет преследовать свои цели, но тем не менее пока он находится на стороне Зимы. Или просто делает вид. Ох, не склонна я так просто доверять сильным мира сего, хотя его внешность и манеры весьма располагают к доверию.

    Неожиданным для меня стало появление в этой главе самого Зордака и его окружения.

    Ты так интересно расписала взаимоотношения правителя и его ближайших подданных. Очень правдоподобно, а скрины только подкрепили это впечатление.

    Офф: и всё-таки он очень и очень колоритный персонаж, что не может мне не нравится.

    Также мне понравилась отсылка к личности некой Зарины, которая всё это время помогала Зиме. Я так понимаю, что это и есть та самая загадочная женщина, которую Зима видела ранее.

    Судя по всему, она довольно сильная, но эти силы постепенно иссякают. Интересно, почему и обратимо ли это.

    Кусочек про Элиссон тоже получился интригующим. Интересно, как она сможет выкрутиться из подобной ситуации. Поможет ли дяде, убившему её отца и закрывшем её в своеобразной темнице или попытается его подставить.

    В любом случае, впереди наших ребят ожидает ещё больше вопросов, интриг и опасностей.

    Очень хочется узнать, что же будет дальше, поэтому я желаю тебе вдохновения и времени для написания продолжения. :flower2:
     
     

Поделиться этой страницей