1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вырезание на сложном фоне

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Variana, 10 авг 2013.

  1. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    И опять всем привет! :rolleyes:

    В прошлом уроке мы с вами научились быстро и качественно выделять сложные объекты на однотонном фоне. А что делать, если нам непременно нужно качественно вырезать какой либо объект, а фон пёстрый и неравномерный или, что еще хуже - совпадает по цвету с нужной нам деталью? Вы скажете - можно вручную обвести инструментом "Лассо". И получить к концу обводки онемевшую кисть и изрядно потрепанное настроение - отвечу я вам. Плюс результат "вырезки" скорее всего вам не очень понравится. Поэтому, в этом уроке, на несложном примере мы поучимся выделению более естественным способом - рисованием обычной кистью, по маске.

    Допустим, вам захотелось очень аккуратно вырезать один цветочек из этого милого букетика (при необходимости этим способом можно вырезать объект любой сложности):

    [​IMG]

    - Открываем его в Photoshop и инструментом "Лассо"

    [​IMG]

    очень примерно обводим нужный нам цветочек:

    [​IMG]

    - Переключаемся на инструмент "Кисть" и устанавливаем его настройки* как на рисунке:

    [​IMG]

    Размер кисти тут является усредненным и устанавливается в зависимости от разрешения рисунка, размера вырезаемого участка, его сложности и ваших предпочтений :smile: Также, при необходимости, в процессе работы он может неоднократно меняться. Круглая форма кисти тоже не является обязательной, выбирайте такую, какая наиболее вам подходит - по удобству и к вырезаемой области. К примеру, кистью "с редкой щетиной" можно так выделять локоны волос (подобрав соответствующий размер) ;)

    - А теперь - нажимаем на клавиатуре клавишу [Q] и видим, что область рисунка (кроме примерно обведенного нашего цветочка) окрасилась в полупрозрачный красный цвет*. Мы в режиме "Быстрой маски"!

    [​IMG]

    если красный цвет маски для вас не очень удобен (напр. если ваш рисунок тоже красный) - щелкните дважды значок "Быстрой маски" - откроется окно, в котором вы сможете настроить ее цвет и прозрачность по своему желанию.

    - Теперь приступаем непосредственно к рисованию выделению. Убедитесь, что значок переключения основного и фонового цветов (над кнопкой быстрой маски) показывает нам квадратик черного цвета

    [​IMG]

    и приступайте к закрашиванию кисточкой в "бледно-красный цвет" ненужных вам мест на рисунке.

    - Сложный угол или просто дрогнула рука и замазали не там где надо?

    [​IMG]

    Ничего страшного! Нажимаем на клавиатуре клавишу [X] (черный и белый квадратики значка основного и фонового цветов меняются местами) и проводим кистью с внутренней стороны "контура", стирая лишнюю красноту :smile:

    [​IMG]

    - Таким образом, потихоньку и не напрягаясь :smile:, меняя режим кисти кнопкой [X] (и, при необходимости, ее размер) - закрашивая "снаружи" и стирая лишнее "изнутри", обходим весь "контур" нашего цветочка:

    [​IMG]

    - После окончания "закраски" выходим из режима "Быстрой маски" - нажимаем клавишу [Q] - получаем выделенную область:

    [​IMG]

    - При необходимости можно воспользоваться инструментом "Уточнить край" (сочетание клавиш Alt+Ctrl+R, см. предыдущий урок), для размытия и сглаживания выделения (если вы были не очень аккуратны :smile:) и вывода вырезанной области на новый слой:

    [​IMG]

    - Работа закончена; можно использовать наш точно вырезанный цветочек там, где это было задумано!

    [​IMG]

    Всем творческих успехов и хорошего настроения! :flower2:
     
     
  2. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Variana, спасибо за еще один отличный урок!:thumb: все хорошо так и подробно описано. и особенно мне понравился результат с симочкой.:cool:
     
     
  3. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    SantaFulmine, Всегда пожалуйста :rolleyes:
     
     

Поделиться этой страницей