1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Книжная полка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 11 фев 2013.

  1. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Это ты загнула конечно. Советуют не читать "Голодные игры", потому что они очень плохо написаны и ни в какое сравнение с мушкетерами не идут. Мушкетеры написаны в другое время, да, ну а что это меняет? Китнис тоже не в наше время живет :D Да и про современные никто ничего не говорил. "Гарри Поттер" - отличнейшая книга, вряд ли тебе кто-то станет говорить, что это "жвачка для мозгов". Если хочешь еще современное и фантастическое, то возьми Терри Пратчетта, у него уйма книг. Они очень хороши да еще и с юмором.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Отчасти это объясняет, почему эти "Оттенки" такое... Такое. :biggrin:
    Я чисто поржать пыталась почитать. Как и с "сумерками", дальше 7й страницы не ушла.

    Я не анти-фикстер. Я таки в курсе, что бывают читабельные фанфики, что фандомные, что ориджиналы. Опять же, можно впасть в демагогию вообще, на тему того, что же считать фанфикшеном. Щас вон Дисней зарезал "Расширенную Вселенную" ЗВ. Типа они перетряхивают канон перед новыми фильмами. Конечно, абсолютному большинству креативов туда и дорога, но то, что Гранд-Адмирал Траун теперь не канон, а де факто герой объёмного фанфика... Не изменило моего отношения к творению Занна.
    Но вот проблема, как я её вижу, в том, что у детей и подростков не выработалось ещё критическое мышление. И они читают кучу го... "не очень качественных вещей", и читают с удовольствием. А если вдруг и добираются до чего-то стоящего, то оно им кажется сложным/неинтересным. И равняются они - на дерьмо, а не на условные шедевры жанра.

    А слово "слэш" при мне лучше вообще не упоминать - я от него зверею. Не поймите меня неправильно, я абсолютно ни разу не гомофоб. Просто 99.999999% слэшных фиков, без разницы, по чему они написаны - это лезущая из всех щелей девичья перверсия "я девочка, но хотела бы побыть мальчиком и чтоб меня "любил" мальчик". Это тупо, убого и отвратительно. Точка.
    И да, я понимаю про гендерное самоопределение и банальный "недостаток секса в организме". Но вот то, что продукты этих дел выкладывают в сеть, где их радостно облизывают... Для меня - за гранью добра и зла.

    Вот здесь я вижу мощный взаимоисключающий параграф.
    По-настоящему талантливо написаная книга - книга в которой форма (язык) и содержание (сюжет, продуманность мира и персонажей, изначально заложенная идея) одинаково хороши.

    Вот оно очень, очень печально. Я не "мегачитающий человек", и никогда себя таковым не считала, но моя норма чтения уже очень давно - минимум книга в два месяца. Да, не всегда я читаю что-то новое, например щас у меня заплыв в перечитывание, но уже на языке оригинала, Остин, но я читаю. Читаю книги, по возможности - хорошие.


    Дай бог если у одного из сотни. И это я ещё оптимистично. Остальные 99 рванут читать, а потом и писать возможно, всё те же трешовые фанфики.

    К слову про Райс - она тоже глубоко вторична (не говоря о том, что она банально кормится с франшизы уже 30 с гаком лет). Но из всей этой братии - пишет хотя бы сносным языком. Вопрос о том, что лучше - дерьмо завёрнутое в дерьмо или дерьмо завёрнутое в красивый конфетный фантик - оставляю открытым.


    Если из подростковой прозы - то собственно всё достойное уже экранизировали или в процессе.
    А так для себя - я бы с удовольствием глянула экранизации книг Чайны Мьевила (дабы потешить свою страсть к визуальной составляющей клок- и стимпанка) или например глянула бы экранизацию (в виде сериала) "Барочного цикла" Нила Стивенсона. Впрочем у последнего и ранние вещи чертовски интересно было бы посмотреть визуализированными. Жаль не случится.


    Я тоже раньше примерно так к этому относилась. А потом на меня снизошёл Дзен. :D
    Конкретно в "Карениной" плохо ровно три вещи: собственно Анна и Вронский (актёры :dry:), и песни-интермедии по-русски с чудовищным, ушеразрывающим английским акцентом. Вот блин же. Они нанимали русскую массовку, они даже вроде некоторые сцены здесь снимали. Ну неужели нельзя было нанять кого-нибудь русскоговорящего для песен? А всё остальное - забавные постмодернистские игрульки. Бритиши это любят. И ещё там совершенно невыносимо прекрасный (в плане актёрской игры) Джуд Лоу и няшечка Донал Глисон.

    А вообще для меня суть классики именно в том, что она универсальна. Как хочешь верти - темы-то вечные в массе своей. Именно потому до сих пор Шекспира ставят, к примеру.


    Вот честно, на этом мне хочется свернуть дискуссию. Просто потому, что либо ты со временем поймёшь, в чём разница, либо, уж извини, нам с тобой разговаривать особо не о чем.


    aleksandra, вот кстати да, Кристи в плане изучения языка очень хороша. Потому что текст сам по себе не всегда "простой", но трудные места почти всегда понятны из контекста.


    Да, Купер прекрасен. Надо кстати взяться и прочитать его всего уже на английском наконец, а то всё руки не доходят. Спасибо, что напомнила.
     
     
  3. Лизун4ик

    Продвинутый
    Лизун4ик
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Репутация:
    463
    Награды:
    0
    И я, и я читала! *тянет руку* Кому за что, а мне "Весна" нравится за то, что там Удмуртия есть.:D
    А у меня наоборот. Начало вроде понятно, а конец понять невозможно, не прочитав предварительно "ДКГ" и "20 тысяч лье" полностью. Правда, ДКГ я к тому времени, когда взялась за "Остров", уже осилила, но вот про капитана Немо таки пришлось читать с самого начала.
    А я лох, читавший в оригинале только Гарри Поттера... Удивительное рядом: я довольно свободно читаю английские новостные сайты, но литературу понимаю с трудом.
    Ключевое слово - "в другое время". "Три мушкетёра" - классика, на которой выросла куча поколений, а ГИ - просто очередное современное творение, которое рассчитано на целевую аудиторию.:smile:
     
     
  4. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    Лизун4ик, Я тоже на удмуртию обратила внимание! И про тебя подумала:hug: А В таинственном острове–Чего там в конце непонятного? А до капитана Немо я ёще не добралась. Папа его в своё время не приобрёл, и я мучаюсь без книги. Мне в книжном магазине удивляются–Чего я ещё тут не купила? И вот, всё, больше нечего читать:frown::frown::frown:.
    Гарри Поттера я читаю в оригинале только на уроках английского, когда болтать по английски тупо надоедает.
    Наша училка по инглишу говорит: На уроке можете болтать, играть, читать, но всё по-английски! Халя-я-ва:kiss::biggrin::cool:!
    А так, книги на английском и французком–Поржалуйста, слько хотите.
    Тут я пойду к сторонникам мушкетёров. Действительно очень интересная книга. Правда, пока мама меня не заставила её прочитать, я придерживалась совсем другого мнения. А Голодные Игры–книга, которую я прочитала и не прониклась ничем. Да, фильм посмотрела и мне достаточно. Как бы я книги не любила, иногда я могу не отрываясь смотреть фильм, а потом не понять книгу вообще. Но, это моё мнение. И если Olesy считает, что ГИ интереснее Мушкетеров, то я могу согласиться и с ней. Каждая книга по своему интересна, а на вкус и цвет товарищей нет.;):hug::kiss:
     
     
  5. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Ingrid, flossing, я немножко не то имела ввиду. Ну, впрочем, ладно. А то сама запутаюсь и других запутаю.:biggrin:
    Лизун4ик, не удивлюсь, что лет, скажем, через 300 либо забудут все эти "Сумерки", либо будут называть "классикой".:D
    симсоманчики, я как раз считаю, что их сравнивать просто не имеет смысла. Я уже сама себе противоречу.;) Но мушкетеры мне все же немножко больше понравились.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
     
  6. Лизун4ик

    Продвинутый
    Лизун4ик
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Репутация:
    463
    Награды:
    0
    Ну, например, как Немо и "Дункан" там оказались. До меня не сразу дошло, что это хитрый авторский ход для завершения всей трилогии.:D
    Раньше (класс 5-6) наш учитель тоже так говорил, а сейчас у нас другая учительница. Даже свой текст составлять нельзя - мы всё должны делать по шаблону, как написано в учебнике, а за самостоятельно придуманное предложение или оборот можно отхватить люлей.:facepalm:
    Скорее забудут. Хотя... классика при жизни автора редко становится таковой. Может, лет через сто и "Сумерки" выйдут в один ряд со всякими произведениями Серебряного века (которые большей частью редкостная наркомания, особенно стихи... но классика же!) Но, думаю, не выйдут. Не тот уровень.
     
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    У развлекательной литературы свои правила, зачем сравнивать ее с серьезной классикой. Цели и задачи у них разные вроде бы и решают они их по-разному. Я не буду говорить, что развлекательное - это плохое, не культурное. А то можно подумать, я комедийных фильмов не смотрю или не читаю какие-нибудь династии на дарасимс =)

    А я вообще, я к таким дискуссиям отношусь очень философски. Были времена (очень давние), когда серьезные люди считали книги новомодной фигней, развращающей и портящей молодежь, отвлекающей ее от правильных ценностей и все в таком духе. Нынче считают, что читать - это правильно и красиво, а развращающими и портящими считают другие вещи.

    Кстати, я начала читать "Над пропастью во ржи", вы меня спровоцировали достать с полки книгу. Пока что похоже на голливудскую комедию про подростков, полно сленга и слов-паразитов, но местами забавно.

    Рассказы о Шерлоке Холмсе и критики, и сам автор в свое время ставили не очень высоко, считая чем-то развлекательно-второсортным. :smile:
     
     
  8. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    Лизун4ик, Lamare, как понимаю, раньше мушкетеры считались тоже развлекательной, сейчас же классикой.;)
    Лизун4ик, у нас все должно быть четко по программе.:dry: В итоге английский мы толком и не знаем.
     
     
  9. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    Лизун4ик,
    olesy, Ведь скучно. А как же сочинения, викторины, конкурсы и мн.др...? Мы с этого всего английский хватаем как будто всю жизнь учили. Вообще ничего? Не даже маленькой разбавочки банальности?
     
     
  10. Лизун4ик

    Продвинутый
    Лизун4ик
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Репутация:
    463
    Награды:
    0
    симсоманчики, "Я работаю на столько, сколько мне платят"(с)учительница английского. Мы только проходим темы по учебнику и иногда делаем упражнения в рабочих тетрадях. Тетради в клеточку девственно чисты - у меня там только числа и темы, и ещё упражнения, не сделанные в рабочей.
     
     
  11. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    olesy, классика про вампиров - это Брэм Стокер, все остальные - приживалы. Кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то совсем плох, но к счастью или к сожалению это так.
     
     
  12. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Начни с азов. Милна например. И по нарастающей, по нарастающей. :biggrin:


    Даже не в этом дело. Забронзовевшая классика - да чёрт с ним, что оно так. Оно просто хорошо, интересно, со вкусом написано. У тех же "Мушкетёров" есть масса недостатков, ну хотя бы с точки зрения исторической достоверности, и вообще говорят, что за Дюма-батюшку чуть не толпа "литературных негров" писала. Только блин, современные авторы приключенческой литературы в массе своей даже на половину "негра" не тянут.


    Эко ты мощно про наркоманию-то.
    Хотя да, если не знать, откуда там "ноги растут" - тот же Северянин (да чоужтам, футуристы вообще, даже те, что уже без приставки "эго-") - тот ещё наркоман.

    Ну и в принципе даже буквально наркомания там присутствовала. Только вот описывать свои трипы стало модным уже где-то век спустя.


    Lamare, Карин, граница между "серьёзной" и "несерьёзной" литературой - очень размыта, причём задолго до нас.
    Ещё в 19м веке слово "роман", например, обозначало скорее развлекательное чтение. А щас? Показатель объёма произведения, угу.

    А "The Catcher in the Rye" - классика о подростковых исканиях. Кому-то, говорят, даже помогло посмотреть на себя со стороны (мне - нет. Я и так знала, что я Обломов-Манилов стопицотого уровня :D). Его наверное реально стоит читать либо лет в 16, либо уже много старше, когда свои дети есть.


    Ну и да, тот же Стокер в плане идей (про хотя бы примерное историческое соответствие молчу, ибо понятно шо Влада Цепеша там не ночевало) тоже не целиком оригинален. Что-то выдернул из фольклора, что-то перенял у старших товарищей
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Но написано живо. Правда, популярностью обязано скорее всего примерно тем же, что и "Сумерки". В струю попал. Тяготеющая к "рациональной" мистике викторианская публика схавала идею о вампиризме как о подобии "демонической болезни" на ура.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    А у меня будет все не во время, да. На очереди стоит Dandelion Wine Рэя Брэдбери, последняя не начатая книга на английском в моей скромной библиотеке.
    Я думаю, Олеся говорила о том, что то, что сейчас считается вещами средней паршивости, через 300 могут назвать классикой, и эти вещи будут все еще широко известны. И что все эти оценки - что хорошее, а что ширпотреб - очень относительны. :smile:
     
     
  14. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    А вот это жаль. А я ведь до последнего надеялась, что все-таки смогу увидеть Трауна, Мару Джейд и детей Соло. Да и на вонгов я бы не отказалась посмотреть:biggrin:
    Хотя, в принципе, кроме творений Зана, особо ценного в Расширенной Вселенной как бы и нет. Не скажу, что я очень уж много оттуда читала, но книг 15-20 наберется. Дилогия про Бэйна еще ничего. Говорят, серии про Разбойный Эскадрон весьма читабельны, но до них у меня дело так и не дошло.
    Перевод, кстати, ужасен. Такое впечатление, что переводчики имели что-то личное против Джорджа Лукаса и всех джедаев.
    А вообще, мой любимый продукт Расширенной Вселенной по ЗВ - это KotOR:biggrin:
    Вот примерно та же ситуация. Я ничего не имею против однополых отношений (ну, почти ничего - детей усыновлять я бы таким парам все-таки запретила, но это уже оффтоп), но я имею многое против пропаганды подобных отношений. И причины популярности сего жанра среди не только юных дев, но и вполне себе взрослых тетенек 20+, я не понимаю и понимать отказываюсь.
    Тут я имела в виду больше умение связно излагать свои мысли. Согласитесь, не каждый способен в один прекрасный день воскликнуть что-то вроде: "Хватит читать других! Настало мое время!", сесть и сходу написать стоящее произведение. Такое подвластно лишь Саган и прочим избранным, а простым смертным приходится следовать заветам Кинга и писать, писать и еще раз писать.
    Приведу в пример себя, любимую. Когда я собралась с духом и впервые попробовала скреативить что-нибудь свое, то внезапно проявились такие нюансы, на которые я при чтении даже внимания не обращала, как то: что делать, если имя и местоимение уже использованы, и срочно необходим третий синоним? Как писать диалоги (он сказал/произнес/вздохнул/пробормотал/отошел к окну/взглянул на нее/или лучше вообще ничего не писать и сразу перейти к следующей реплике). Как вставлять размышления, не прерывая повествование. И тэ дэ и тэ пэ. Тут главное - понять, на что стоит обратить внимание, и, как говорится, набить руку, так какая разница на чем - на рассказах, фанфиках или школьных сочинениях? Мир уже есть, осталось придумать ситуацию, куда поместить уже готовых персонажей, и тренируйся - не хочу.
    Я, кстати, как-то пробовала писать фанфик, но, как только я открыла ворд, меня дико зафэйспалмило от самой себя:biggrin: Как-то даже стыдно перед автором стало за намерение поиздеваться над ее героями, хоть она и никогда не смогла бы прочитать мой творческий выкидыш.
    В чем моя личная трагедия: я - человек читающий (в среднем 95 книг в год, я специально посчитала:biggrin:), но не начитанный, ибо читаю я много, но не то, что надо. Благо, хорошие книги от ширпотрепа я с возрастом отличать научилась, но с общепризнанной классикой дела у меня идут плохо. Особенно с русской. Ну, за это, я думаю, надо сказать отдельное "спасибо" моей любимой школе - чтоб она горела, - и, в частности, моей последней учительнице литературы, с которой у нас с первого взгляда установилась даже не неприязнь, а абсолютно взаимное презрение. С тех пор словосочетание "русская классика" у меня вызывает стойкую антипатию на подсознательном уровне. Рефлекс собаки Павлова какой-то:biggrin:
    С зарубежной классикой дела чуть лучше. Мне, помню, очень нравились Форсайты в детстве. Я люблю Остин (ее "Гордость и Предубеждение" я даже перечитывала, практически беспрецедентный случай для меня:biggrin:), "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике" (а это, кстати, считается вообще классикой?).
    Про Мьевила я что-то слышала, он у меня даже есть в моем списке "к прочтению" (который пополняется раз в пять быстрее, чем я читаю).:dry:
    Я подумала о "Трилогии Хаоса" Несса, если это кому-то что-то сказало:smile:. Начало там немного стремное, но мне очень нравятся у него заложенные идеи. А больше даже ничего и не вспоминается. Правда, все уже экранизировали, что можно было:biggrin:
    Дзен на меня снизошел на "Мушкетерах" с Милой Йовович.:biggrin: Подруга, с которой мы на них в кино пошли, весь сеанс материлась и уверяла меня, что Дюма переворачивается в своем гробу аки вечный двигатель, а я поржала.:biggrin:
    В "Карениной" я не поняла прикол с декорациями. Вот вообще не поняла. Ясно, что никто не хотел тащиться через полмира в наш холод, но, блин... фотообои на заднем плане? Серьезно?:facepalm: А еще больше всех мытарств Анны и Ко меня весь фильм занимал вопрос: почему у Анны такие кривые зубы? Как только я это заметила, меня перестало волновать все остальное.:facepalm:

    Лизун4ик, olesy,симсоманчики, В моей первой школе было еще круче - каждый год у нашей группы сменялась учительница (проклятая должность, ага:biggrin:), и мы заново начиняли изучать Present Simple и Past Simple, иногда нас еще хватало на Continious, но до Perfect'а мы так ни разу и не добрались по-моему:D А в моей любимой третьей школе чтоб она горела мы обычно быстро проверяли домашку, а остаток урока сидели и трепались с ней о жизни.
    Зато в универе нам как-то задали выбрать книжку на английском и прочитать ее за семестр. Я, помню, что-то из Вудхауза читала. И все было бы очень просто и весело (мне нравится Вудхауз, он веселый:biggrin:), если бы не их чертовы идиомы:dry:
     
     
  15. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Значит нужно научиться отделять русскую классику от учительницы литературы, как зерна от плевел. Она, как минимум, интересна (я про литературу сейчас :D). Хотя сама с таким столкнулась, мой муж читает КУДА больше меня, глотает любые без разбору книги (в основном фантастику), при этом совершенно не знает классики. Даже классиков от фантастики, черт возьми, даже антиутопий вроде "О, дивный новый мир" или "451 градус по Фаренгейту", что для меня было немыслимо.

    А я думала, что этим все больше дамы за 35 промышляют... Впрочем, сама тоже обхожу стороной такое. Меня один раз удивило, когда я играла в Симс 3 онлайн через дневники, ко мне в друзья добавилась одна такая мадемуазель. Все скрины и записи от нее шли в стиле слеш, семья - два мальчика, все по стандарту, но меня убило другое... Она кодом "беременела" одного мальчика от другого и он ей рожал детей. Вот тогда у меня действительно посетило полное недоумение и фейспалмы от абсурдности происходящего. Не то, чтобы это каким-то боком относилось к книгам, но вот что-то вспомнилось.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
     
  16. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Вонгов в баню, а так в принципе согласна. Другое дело, что судя по тизеру 7я часть вообще будет таким лютым фейлом, что лучше бы её не было. Даже несмотря на мою безграничную любовь к хотя бы Форду. В общем Абрамсон убил вторую sci-fi франшизу подряд. Рекорд, ящитаю.


    Ну как бы да, потому и сказала, что "большей части креативов туда и дорога".
    Из того, что читала я - тот же Карпишин ничотак, и не только про Бэйна. "Реван" его - кмк сляпаная на скорую руку вещь, соединяющая которы со свтором в плане лора, а вот "Annihilation" по собственно свтору - а очень даже. Ну и "ME: Retribution" мне тоже глянулась, хотя это понятно уже другой фандом :biggrin:
    Ещё по ЗВ про молодого Индиану Джонса Хана Соло ничего такие книжки вроде, но вот честно, названия я не вспомню щас. Ну и новелизации фильмов хороши. До книг про "Разбойную" у меня кстати тоже руки не дошли, хотя мне не один год уже их настоятельно советуют.
    А, ну и комиксы, комиксы тоже попадаются ну очень ок. В плане рисовки серия про Кейда Скайвокера ваще... Ыыыы. Какая там Дарт Талон. :heart2: :crazy:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    А по части перевода... Я в основном в оригинале читаю всё-таки, но фан-переводы комиксов (в оригинале не нашла на халяву, а на тот момент я ещё не дошла до того, чтобы ради этого деньги тратить)... Из серии "лучше молчи", в общем.

    :handshake:
    Только я в этом плане ещё более гик, я ещё и в ммо-продолжение играла, и временами продолжаю играть. Хотя вот там сценарного маразма в последнее время стало просто :facepalm: сколько. 3й раз Ревана воскрешают, идиоты. Или уже 4й, не помню.


    Да причины там понятны как три рубля. Основную уже озвучила выше.


    Ну во-первых... Кхм, я наверное шибко честолюбивый где и когда не надо человек, но для меня если писать, то на уровне если не "Великих", то хотя бы тех, кого из современников мне самой читать не противно.


    ... в стол.
    То, что в писательском деле надо набивать руку - это аксиома. И те же условные "Великие" исписали кучу черновиков, прежде чем родили свои опусы.
    Я не против того, чтобы народ (всех возрастов, полов и мировоззрений) писал. Я против того, чтобы люди рвались искать всеобщего одобрения сразу и много. Ведь по сути, процентов 80 современного фикрайтинга - это просто ещё одно проявление attention-addiction. "Не важно, что, как и о чём я пишу, важно, чтобы меня за это похвалили".
    Ну и к слову о птичках. Я пишу, несмотря на свои проблемы с этим делом, и пишу давно. Короткие репризки-фанфики, рассказы. Есть пара вещей и побольше (30-35 авторских). И из всего написанного я публиковала только пару-тройку коротких реприз, в основном в рамках всяких лит.конкурсов по играм :D
    Просто потому, что на мой собственный вкус те вещи, которые я сделала сама, не дотягивают до уровня публикации.
    И да, по жизни я занимаюсь в том числе и копирайтингом. Факт из серии "это объясняет, почему у нас в стране такая стрёмная реклама" :D


    Я давно забросила составлять списки прочитанного - как-то не до того было - так что среднее арифметичское своё считаю по принципу "температуры по больнице" скорее. Если не работаю и ничем другим не занята - могу по паре-тройке книг в неделю глотать. Если у меня объёмный рабочий проект или ещё какой гемор... какое занятие нашлось - могу 2-3 месяца вообще художественную литературу не открывать.


    Вот смотрю я вокруг, и понимаю, как мне в этом плане повезло. У меня в школе было 3 учительницы Р.Я. и литературы. Одна хорошая и две невероятно прекрасных. Первая (прекрасная) помогла укрепить собственно любовь к чтению (хотя понятно, что без семейного влияния укреплять было бы нечего). Вторая (хорошая поняла, что мне ничего не надо вдалбливать в мозг и я вполне в состоянии оценить литературные произведения сама и со своей, пусть формирующейся ещё, точки зрения, а что не пойму сама - не застремаюсь спросить, и если и дрючила меня, то исключительно за грамматическую составляющую (с чем, а с этим всегда было в диапазоне от "ужасно" до "так себе"). Третья просто была мировая тётка, и за литературу она болела душой. Но никогда никого не тиранила, даже если не сходилась в точке зрения.
    (Лирическое отступление: я ваще училась в школе им. Маяковского, так что Маяком нас насиловали в мозг начиная с первого класса (собрания школьного музея, конкурс чтецов, который я пару раз даже выиграла:D). Так вот последняя школьная учительница литературы категорически ненавидела стихотворение
    . Конкретно её бесила первая строчка. Ну и вообще "шёпотом и в сторону" она признавала, что Маяковского - не очень. К 11му классу общешкольное церебральное насилие поэтом дошло до фазы, когда я расслабилась и начала получать удовольствие:D, так что по доброй воле и в полном сознании с учительницей спорила, потому что стихотворение - плод времени (1913 год, если что. Декадентство ещё да, предчувствие Большой Крови уже да, Маяк - опасный упоротый идеалист - сам по себе был). И ничо, на оценках не сказалось, на читерстве и безобразном поведении на уроках - тоже. Расстались друзьями =)

    В институтах тоже вроде страху не было. А вот смотрю я на народ - и вижу, что свезло не всем, совсеееем не всем.


    Форсайты мне раньше казались диким и непереносимым занудством. Но. Ради одного только языка их надо прочитать. Английский там :delighted:
    А Остин, хотя казалось бы, любовные в общем-то романы - прекрасна. Единственное, что мне у неё не нравится - "Эмма". Растянула до занудства. Но остальное - ух! Правда после "Доводов рассудка" я не могу читать "готическую" литературу с, что называется "серьёзным лицом". Всё кажется, что щас туда тоже ворвётся здравый смысл, и от этого постоянно на хихи пробивает. :crazy:


    Не читала, но слышала.
    А Мьевил... Ну он уже чуть ли не классиком "new weird" фантастики считается. Он в принципе тоже довольно специфический товарищ. И отражение этой вот специфичной личности этого специфического товарища - в книгах ой как есть. Такой себе Диккенс от современной фант-литературы, местами.


    Ну вот это и есть тот самый постмодернизм по-британски. Теарт в жизни, жизнь в театре, Шекспир в Толстом, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц - в шоке :D
    Натурные съёмки кстати там по-моему и на "русском холоде" были (ну где Левин возвращается в деревню уже с женой).


    Вот абсолютно такая же фигня. Мой читает дофига, а классику - ну вообще ни в какую. Про Брэдбери говорит - "занудство" :facepalm:


    Такие тоже есть, но по опыту модерирования - таких максимум процентов 20 из всех райтеров. В основном пишут девочки 12-28ми лет. Потом либо надоедает, либо глаза ВНЕЗАПНО открываются, либо времени на фигню не остаётся :D


    Угу. Омегаверс называется. Если есть что-то, от чего у меня просыпается лютая НЕНГАВИСТЬ больше, чем от слэша, так это он.
     
     
  17. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    Читаю я тут вашу дискусию, но на всю меня не хватило. А я решил культурно обогащаться, прочитать хоть одну книгу за жизнь. Может посоветуете новичку в таких делах? Какую книгу для начала прочитать?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2014
     
  18. Eileen-D

    Активист
    Eileen-D
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.147
    Награды:
    1
    Вот у меня примерно та же ситуация.:biggrin: Хотя у меня есть Великий Список "того, что неплохо было бы и прочитать как бэ", из которого я иногда выбираю что-нибудь приличное, дабы разбавить бесконечную череду фентези, фантастики и так называемой "современной литературы".
    Последней моей победой на ниве русской классики были "Братья Карамазовы". Охосспаде, я думала, что только Кафка способен исписать 400+ страниц практически ни о чем. Еще никогда я так не ошибалась. Нет, я понимаю, что в "Братьях" есть глубокий сакральный смысл, и я его в итоге даже нашла, но можно же было это все ужать раза в два минимум. Хотя "Преступление и наказание" того же Достоевского мне понравилось.
    До этого я дала шанс Тургеневу, но мы с ним друг друга не поняли и довольно быстро разошлись.:biggrin: Не знаю, может, я еще слишком тупая для русской классики, и лет через 5-10 на меня снизойдет озарение, такое тоже возможно.:biggrin:
    Я бы не отказалась на технологии вонгов взглянуть, хотя б на их живую планету и корабли (хотя на органические истребители можно и в "Звездном крейсере: Галактика" насмотреться - кто у кого спер идею, интересно). Сюжет-то в баню. Я себе еще всех покойничков проспойлерить умудрилась, так что читать вообще не хотелось.
    Зато какой у ситха меч в тизере!.. Непрактичный...:biggrin:
    Я вообще не понимаю, на кой они ее снимают. Обе кинотрилогии очень логично заканчиваются и продолжения не требуют. Лукас уже итак астрономическую сумму должен был собрать на всяких там фигурках, играх, книгах, комиксах, переизданиях фильмов и всем прочем. На его франшизе уже заработали все, кому не лень, по-моему.
    Про "Звездный путь" ничего не скажу, ибо старый сериал я так и не посмотрела. Честно пробовала, но мне, выросшей на спецэффектах, было как-то стремновато.
    Я так что-то даже и не могу припомнить, что меня впечатлило, кроме Зана. Ну и новеллизации прекрасны, тут без вопросов. Читала я какую-то трилогию про Хэна Соло (какую именно, не помню, их же две), так там из него сделали какого-то вечно рефлексирующего рыцаря печального образа. Еще, купившись на восторженные отзывы, прочитала серию "Ученик джедая" про Оби-Вана с Куай-Гоном. Вот зачем я это сделала? Кто меня заставлял?:facepalm:
    По ME я решила ничего не читать после того, как прочитала самую первую книгу по Dragon Age'у. Не скажу, что все прямо совсем плохо, но... впечатления от вселенной какие-то не те.
    Дабы весь масштаб катастрофы был очевиден, приведу цитату, которая настолько запала мне в душу, что даже спустя почти 5 лет я смогла ее довольно быстро найти:
    "- Попали в самую точку, <Сокол>, - произнес Талпрон голосом Атланта, удерживающего на своих плечах весь земной шар. - Уж что, правда, то правда." Roger MacBride Allen: Ambush at Corellia (пер. Азбука).
    Атланта! Греки со своей мифологией добрались и до "Звездных Войн", ага:facepalm:
    Для сравнения, тот же отрывок в оригинале:
    "So it will, Millennium Falcon," Talpron said, in a world-weary sort of voice. "So it will."
    Уставший у него был голос, уставший! И в словаре написано: world-weary - уставший. И ни о каких Атлантах речь не шла.
    Но даже это еще ничего, где-то в инете я находила подборку подобных цитат, там что-то про Организацию Американского Зеленого Креста было.:D
    Я несколько лет назад пробовала поиграть, но как-то не затянуло. Могли бы, кстати, в роликах субтитры сделать, а то на слух мне удавалось только общий смысл уловить. (Из серии: "А как вы учите иностранный язык?"):D
    Не любите Саган?)
    Мне у нее понравилась "Здравствуй, грусть", из-за которой она, собственно, и стала известна. Потом я у нее еще пару вещей читала, но их я уже не поняла.
    Я страшно гордилась своим результатом, пока отец мне сказал, что так я не успеваю "переварить" прочитанное. Сначала я на него чуть ли не обиделась (мало читать - плохо, много читать - тоже плохо, да что ж такое), а потом задумалась... Впрочем, не во всех книгах надо искать скрытый философский смысл.
    У меня их тоже было три. Одна вполне нормальная, не мешала нам жить и не насиловала мозг. Во второй школе я проучилась только полгода, так что даже не помню, кто что у нас вел. А вот в моей любимой третьей школе (о, сколько эпичных историй начинается этими словами!:biggrin:), в которой я имела честь проучиться последние два с половиной года, мы с руссичкой как-то сразу не нашли общего языка. Подростком я была очень асоциальным, сидела тихо-мирно на последней парте и предпочитала, чтобы меня не трогали. Так как училась я хорошо, обычно так и происходило. Но не в этот раз, нет. Началось все с того, что я перешла в новую школу в середине четверти и попала аккурат в разгар обсуждения любимого писателя руссички, который, по совместительству, являлся самым нелюбимым моим - Гоголя. (Да, многим он нравится, но на вкус и цвет все фломастеры разные. Конкретно мне непонятен его юмор, раздражает его стиль, его извечная гиперболизация и эта фишка с говорящими фамилиями.) Так вот, руссичка, видимо, хотела вызвать новенькую на разговор и, приготовившись к одам своему кумиру, спросила меня, нравится ли мне Гоголь. Я без всякой задней мысли честно ответила, что нет, и весь урок мы вместо творчества Гоголя разбирали отсутствие у меня литературного вкуса.:biggrin: Потом кто-то из вечных двоечников отвлек ее на себя, и она от меня отстала. Я снова тихо сидела на своей задней парте, сдавала сочинения, получала свои законные пятерки и была вполне довольна происходящим. Пока однажды она снова не решила обратить на меня внимание. Тогда мы проходили ее любимого поэта - Маяковского. Которого я тоже терпеть не могу. Вот почему ей было не спросить моего мнения о творчестве какого-нибудь Есенина или Тютчева, там бы я хоть что-нибудь наплела. Но она спросила, люблю ли я Маяковского. Я честно пыталась придумать, почему он мне нравится, но в итоге забила и честно сказала: "нет". С тех пор я была записана в имбецилы от литературы, а заодно и от русского языка.:D
    У той руссички, кстати, была своя особенная программа. Ее любимого Маяковского мы пережевывали полтора месяца, зато на "Войну и Мир" она дала нам неделю.:biggrin:
    Да всем так кажется.:biggrin: Кроме меня...)
    Что растянуто, это точно. И сама Эмма меня бесила всю книгу. Вот заняться-то тетеньке нечем было...
    Лучше "Гордости и Предубеждения" у Остин для меня ничего нет.:smile:
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2014
     
  19. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    endee2002, ты еще не разу не читал книги? Тогда ты пока не с нами. Чтоб влиться в нашу беседу надо прочитать все, о чем мы писали. Ну я могу предложить колобка последний из могикан, капитан Немо ( я прочитала! Ура!). Ты новичок, тебе 13. Прям даже не знаю что сказать.
     
     
  20. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    симсоманчики, мне 12, Я читал в детстве "Незнайку" и сейчас только литературу по школьной программе
     
     
  21. симсоманчики

    Продвинутый
    симсоманчики
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    40
    Репутация:
    400
    Награды:
    0
    endee2002, прости Пожалуйста я промахнулась и получилось 13. я больше не буду.может быть, прочитать то что я тебе посоветовала
     
     
  22. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Можешь считать меня сумасшедшей, но когда я читала "Братьев Карамазовых", они меня здорово захватили. А что до Кафки, то читая я впадаю даже в некий экстаз, граничащий с наркотическим опьянением от всего того абсурда, что творится на страницах его книг. Но, видимо, и правда надо быть немного безумным, чтобы не окочуриться, читая Кафку. :biggrin:
     
     
  23. olesy

    Активист
    olesy
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    466
    Награды:
    4
    endee2002, ну, это смотря, что ты любишь. Фэнтези там или приключения. Но я бы посоветовала своего любимого Гарри Поттера.:crazy:
     
     
  24. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Лучше прочитать не одну, а всё-таки несколько побольше. :crazy:

    А так если опираться на личный опыт - почитай "Робинзона Крузо". Это была первая книга, которую я прочитала самостоятельно от и до.

    Но вообще мне кажется в твоём возрасте многое зависит от того, что тебе уже нравится. Я в твоём возрасте была влюблена в Волшебство и Эпос, и запоем читала Толкиена, Ле Гуин и тому подобных. Но это дело такое...

    Если тебе например живой мир интересен - почитай Даррелла например. Это не художественная литература в прямом понимании этого слова, но Даррел прекрасен.

    А так всё те же книги и авторы: "Три Мушкетёра" Дюма, "Остров сокровищ", "Чёрная Стрела" Стивенсона, Жюля Верна (а любую книгу, хотя лично я больше всего люблю "Детей капитана Гранта" и "Вокруг света за восемьдесят дней"), "Одиссею капитана Блада" Сабатини... Да чёрт, я так долго перечислять могу.


    Ох вот с Достоевским больная тема. Народ опять же изнасилован в мозг видимо задалбливаемым в школе стереотипом, что он ещё одна "совесть нации" и "великий русский мыслитель". А он же сатирик! Он злой, меткий и невероятно изобретательный сатирик своего времени.
    А Кафка совсем из другой оперы всё-таки, как по мне.


    Тупая - не тупая, а идея в принципе вполне справедливая. В том смысле, что может и снизойти. На меня вот так снизошло через год где-то после окончания школы, когда я осилила весь курс "школьной литературы" ещё раз, и "расширила и углубила" :crazy:
    Другой вопрос, что может и не снизойти. А всё-таки есть вещи, которые хотя бы разок осилить стоит. Хотя бы чтобы мнение составить.


    Ойййй, да весь этот биотех - бородатый баян. Откуда он есть-пошёл я с разбегу не вспомню, но образчиков его - уууууймища. Тираниды, зерги, вонги... Одни и те же яйца, повёрнутые в разных ракурсах.

    Да не, как раз-таки практичный. Хоть какая-то гарда = хоть какая-то защита кисти. Но он меня добил. Это уже не лайтсабер, а лайткаролинг какой-то. Да, я в курсе, что в той же почившей EU каких только вундервафель не было: и тебе световые двуручники, и тебе шото, и даже световые хлысты (!) на кортозисе... Но одно дело в полу- и не полу- фанфикшеновой шизофрении, а другое - в фильме...

    Дак Жора там уже не при делах. Он продал свою контору (а значит и франшизу) Диснею, а те хотят купонов настричь.

    Ну, справедливости ради, в оригинальной старой трилогии ЗВ (4-6 части. Для тех, кто не в теме: не пытайтесь понять, принять, и повторить это дома!) спецэффекты были тоже своего времени. Правда для того самого времени они равнялись "Оскару" и по-моему даже не одному, и к тому же хорошо подвинули отрасль вперёд в процессе. Но любима-то старая трилогия не за то, или по крайней мере, не только за то.

    А вообще я тоже не "трекки". Самоценные элементы там есть почти во всех версиях и перезапусках (даже в новой. Камбербетч в роли Кхана например :crazy:), но если глобально франшизу брать, то честно, в голове ничего кроме |V| "Live long and prosper" так и не осталось. Ну разве что канонические фейспалмы Пикара ещё.

    А вот по DA прошло мимо меня как-то. Зацепило только краем фанфикшена.
    И вообще если брать две биоварские франшизы (хотя это уже тема для соседней темы про игроманов :crazy:), то DA, по сравнению с МЕ скатилась в треш сразу на второй части, и как-то очень резко и зло. Второй МЕ был лучшим, сиквел DA... "Сплошные эльфы неопределённого пола" (с) :crazy::spiteful:

    Ну таки "world-weary" это всё-таки очень драматически уставший. Что-то типа "сказал он голосом человека, уставшего держать мир на своих плечах", что неминуемо воскрешает в памяти образ Атланта. Но само слово там лишнее, не спорю.


    Ваще в свиторе субтитры есть. От рождения. В настройках включаются. Только английские/немецкие/французские естественно, но они там есть с самого начала. Или речь про синематики? Так там особо и не говорят. Шашками да бластерами машут в основном, а реплики если и есть, то простые и пафосные, как того требует жанр. :cool:
    Кстати дабы не окончательно оффтоп, по синематику с нападением на Храм Джедайской погани общины на Корусанте, написана довольно неплохая книжка ("Decieved", Paul S. Kemp). Ну и ещё по тому же периоду Великой Галактической войны есть "The Old Republic: Fatal Alliance" (Sean Williams) - лично мой фаворит среди книжек уже таки фанфикшена, если брать период "до Бэйнова ордена Ситхов".


    У меня в принципе ровные отношения с француской литературой вообще. Но читала я, понятно, далеко не всё, и исключительно в переводах. В этом плане английская и американская литература мне всё-таки ближе.


    Подростком (и ребёнком) я тоже была можно сказать асоциальным, где-то поневоле, где-то по воле, где-то по глупости.
    Только сидела на первой парте (варьировался только ряд), и последние 2 года на гуманитарных предметах занималась разного рода пинанием вола. :cool: Спала, играла в "виселицу", писала всякий бред, иногда выходила из анабиоза и создавала экшн в виде беседы по теме. Ну и на истории ещё конспекты строчила.

    А по части Маяка... Да, у меня наверное по отношению к нему развился "стокгольмский синдром" :D, но я не понимаю, как его можно не любить хотя бы за что-то. За то что романтик-идеалист-идиот хотя бы. За то, что 15 лет жил под каблуком у бессердечной и омерзительной женщины, чужой жены к тому же... И вообще.


    Весь роман с его перепетиями выражается одним ёмким анекдотическим афоризмом: "ЗАМУЖ, ДУРА, СРОЧНО!!!".
    Так и вышло. :cool:


    Да не, у неё кроме "Эммы" - всё прекрасно. Я кстати там выше перепутала, и сказала про "Доводы рассудка", хотя имела в виду "Нортенгерское аббатство". Просто "Доводы" как раз сейчас читаю-перечитываю, вот на языке и вертится.
    А вообще, так сказать, полирнуть, кроме собственно книжек и всего такого, я бы рекомендовала глянуть
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    на языке оригинала. Меня от него плющит второй месяц. Не Колином Фиртом и Дженифер Эль едиными! :crazy::D


    О_о
    Человек, который похоже реально искренне любит Кафку.
    Теперь я видела всё. :LOL:
     
     
  25. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    olesy, гарри потер есть на компе. Там почему-то в именах одна буква заменена другой. В фильме Хагрид, а книге Хогрид

    Ingrid, Ну я тоже больше люблю волшебство и всякое такое)))0 Может Поттера прочитаю
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2014
     

Поделиться этой страницей