1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Россия, ХХ векъ. Хожденiэ по мукам семейства Конэвыхъ.

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Тот ещё ленивец, 7 дек 2021.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Предисловие.
    Раз было осенью 1900 года прибыл помещик Смирнов к помещику Николаенко в усадьбу его с визитом. Приняли его с шиком, потчевали яствами разными да чаем. Заметил помещик Смирнов, что не весел друг его давнишний помещик Николаенко Владимир Ильич (а для него он был просто Володькою). Задал тогда он вопрос отчего тот понур. «Мужик нынче пошёл ленив да ни до какой работы непригодный. Мои мужики не до чего окромя выпивки да до баб не охочи, уж и батогом я их бил и как только не наказывал. Не уважают барина своего, не слушаются, аки псы смердячие. А девки, на какую не глянь – все как одна конопаты да дурны собою. Некому постельку греть.» Послушал его помещик Смирнов да продолжил чай попивать да думу думать как друга свого сердешного Володьку порадовать. Знамо было, что помещик Владимир Николаенко охоч был до всяких забав да споров и на всякое такого рода предложение соглашался. Вот и предложил ему помещик Смирнов частью душ обменяться. «Давай так сделаем – я тебе десяток своих крестьян дам, а ты мне столько же душ, да своих. Посмотрим, у кого девки краше да мужики работящей, да только меняться людьми будем молодыми, крепкими, которые ещё долго работать будут». На том и порешили да по рукам вдарили. Картинка кликабельна. Ух, я прогрессирую!

    Так и решена была судьба молодого нашего героя Тихона Конева да жены его Прасковьи Коневой. Призвал его барин В. Николаенко, славящийся нравом диким да поступками непредсказуемыми. «Не иначе, опять батогами бить будут, а за провинность какую – да придумают.» Сказано было Тихону взять жену свою молодую да суму с самым необходимым, опосля распрощаться с родными да ступать до соседнего села, там ему избу выдадут да удел земельный, а на его место и в его избу другая семья придёт. Сиротою был Тихон да невелико было богатство его, изба кривенькая, печка, 3 лавы да пару деревянных вёдер, а ещё сапа да вилы ещё от деда оставшиеся. Не жаль ему было бросать это да к тому же и новые края посмотреть хотелось. Недавно женился он на девице Прасковье Ивановне, хороша ли была, дурна ли собою – не нам судить,
    [​IMG]

    да вот главное было для Тихона что сердце у неё доброе да нрав пригожий. Всегда она была весела да счастлива, чего бы в жизни её не происходило.
    [​IMG]
    Так же была она барышней хозяйственной, хоть стряпать и не умела, да разбиралась в растениях и травах полевых, работяща была да умна. Что немаловажно, была она барышней крепкой да здоровой, а ещё слегка дородной, что на селе особо в девках ценилось.
    [​IMG]

    Что же до Тихона, то он был парень, которого все любили, на празднествах первым в пляс пускался, так гопака отплясывал, что все диву давались.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поднялись Тихон да Паша на холм над своим селом, в последний раз поклонились родным местам да в путь двинулись.


    Глава первая "Дожить до зимы" Нажмите на картинку ниже

    Долго ли, коротко ли путь длился, прибыли наши герои в назначенное место. Обратились к сельскому старосте, а он указал им на участок земли, где раньше дом был – стояли там обуглившиеся стены. Ничего не осталось из имущества, на участке 2 дерева росло да пару камней лежало. Пока шли Тихон да Прасковья до места своего назначения – случился пожар в селе вышеуказанном, да несколько домов сгорело.
    Однако же, жена любимая совсем не расстроилась, поддержала Тихона, сказала, не были богатыми, нечего и начинать, как-то справимся, главное избу новую построить, а пока что надо семян купить да кое-какие культуры на отведённом нам участке высадить. Могло бы и хуже быть – целыми мы с тобой добрались, соколик мой, никакое ненастье да никакие разбойники не застали нас в дороге.
    Застав нашу пару, разбойникам и брать было нечего, ничего не было у Тихона кроме обаяния и 20 копеек.

    [​IMG]


    Стали думать наши герои что им делать дальше да где денег брать. Пообщались с местными,
    [​IMG]
    сказали им, что недалеко есть лес, а в лесу том пруд где всякая рыбёшка мелкая и крупная водится. Решили Тихон и Прасковья в этот лес отправится. Целый день они рыбачили да в кустиках любились.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Часть выуженной рыбы удалось Тихону на сельской площади продать,
    [​IMG]
    а на вырученные деньги купил он луку, тыквы да картошки для посадки да чтобы кушать первое время.
    [​IMG]

    Все съестные припасы, что молодые с собой брали, они в пути недальновидно и съели. Жена его верная эти корнеплоды на их участке и высадила.
    [​IMG]

    Продолжение следуетъ. Жду вашей критики. Можно ли делать картинки крупнее?
    Добавлю, что я ну очень долго создавала персонажей с историей чтобы у них были навыки, но не было работы или ЧХ, противоречащих духу времени. Раза с 16-го получилось.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Caesura, abdysh, Камиль125 и 3 другим нравится это.
     
  2. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Одно "его" лишнее?

    Хм... Пригожий может? Или это старорусское слово, означающее - веселый? Просто я не нашла понятия "прихожий нрав"...

    Мне кажется нужно. А то хочешь рассмотреть - щелкаешь, а тебя просто кидает на страничку радикала без картинок(

    ЗЫ: Удачи в тестировании (надеюсь доведешь дело до конца). И раз уж это тестирование то можешь заодно делится впечатлениями-заметками о трудностях или что показалось простым (может не в самом посте с историей, а отдельно... Я понимаю ты уже основное рассказала в обсуждении, но мало ли... И в любом случае это просто предложение, а ты сама решай что и как.

    ЗЗЫ:

    У меня не отображается картинка первой главы (вместо нее какой-то значок типа непрогруженной картинки) - на него можно кликнуть впрочем и открывается отчет, но самой картинки нет. Пробовала обновить страничку и открыть в другом браузере - то же самое.
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  3. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Да, исправлю. 2 часа ночи, спать хочу. Спасибо, исправлю всё.
    У меня тоже, завтра буду разбираться, у нас начало третьего ночи.
    Спасибо за то, что читаешь тему. В принципе, я тут больше как повествование хочу чтоб было, а трудностями я делюсь в теме обсуждения и разработки челленджей. Дальше вы итак увидите какая жесть начнётся...
     
     
  4. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    У меня тоже)) Спокойной ночи (тоже иду)

    ЗЫ: протестировала возможность общественной постирочной - увы, симы не могут достать из корзины белье, чтобы положить его в инвентарь (и попробовать постирать на другом лоте). Так что строить общую прачечную нет смысла - будем стирать каждый в своем корыте ;) )
     
    Caesura нравится это.
     
  5. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Каааак жииии приятно, что этот челлендж начали играть, прям вот можно заобнимаю вас, так вы меня порадовали! Я просто вообще ни на что не рассчитывала, выкладывая его... А тут красота такая))
    И какой приятный язык, певуче-былинный)) Вроде и XX век уже, а как будто древнерусская сказка)
    Очень интересно, как бедолаги зиму пережили и куда их ветрами революции занесёт!
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  6. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Тебе спасибо, что правила интересные придумала, а то я замаялась династию по жребию 3й раз подряд отыгрывать, а более ничего душеньку мою не радовало да не тешило.
     
    abdysh нравится это.
     
  7. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Я отыграла до 1909 года, но на время пропаду, у меня экзамены по медицине.
     
     
  8. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Отступление. Немного о семьях нашего мира.
    Я переодела часть горожан, чтобы они соответствовали духу времени.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Станищевы, Ртищевы и Извольские - дворяне. Николаенко -мещане. Гавриленко - пролетарии, но потом старший сын женился на Марфуше Кочерге из нашего Хенфорда и я решила, что ему идёт быть крестьянином. Остальные (многочисленные) - крестьяне. Большинству из них я удалила все электроприборы в доме. Поставила свечи.

    Бонус
    [​IMG]
    А это лисичка (((( Постоянный посетитель нашего участка
     
    abdysh и dzidzi нравится это.
     
  9. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Хочу добавить, что играю с короткой продолжительностью жизни, то есть 1 симодень = 1 год.
    Здесь я размещу правила, какими они были на тот момент как я начинала играть, поскольку скорей всего в процессе отыгрыша они сильно изменятся. Ничего нового для тех, кто их уже читал и активно участвует в теме.

    Россия, XX век

    1. Цель челленджа - пройти через все испытания XX века и к 2000 году иметь в живых хотя бы одного потомка основателей. Цель челленджа на этом достигнута, но при желании можно продолжить игру до текущего года (условия до 2021 прописаны)
    2. Длительность:
    • Лёгкий - 100 симдней. 1 симдень = 1 год с 1900 по 2000. Минимальная продолжительность жизни.
    • Сложный - 200 симдней. 2 симдня = 1 год. Средняя продолжительность жизни.
    3. Начинаете играть семьёй с любым составом, но минимум из двоих симов и хотя бы один из членов должен быть молодым. В идеале - молодая пара с ребёнком.
    4. Бросьте кубик два раза. Первое значение покажет первую цифру вашего бюджета, а значение второго броска - количество нулей. (Если выпало 2 и 5, ваш бюджет - 2 и 5 нулей, 200 000). Таким образом ваш бюджет может составить от 10 до 6 000 000 симолеонов. На часть этой суммы, если возможно, постройте или купите себе участок. (6 000 000? Что делать с такими денжищами? - Инвестируйте в жилище, господа, революция не за горами)))
    5. Сумма вашего бюджета вместе с имуществом определяет ваш класс: от 1 до 3 нулей - пролетарии или крестьяне (ваш выбор), 4 нуля - мещане, 5 или 6 нулей - буржуи (дворяне).
    6. Обстановка дома и одежда симов меняются соответственно времени и вашему классу. В начале игры на участке не должно быть ни одного электроприбора, из освещения только свечи. Нельзя ставить холодильник и плиту, кроме историчных (старинные печь на дровах и холодильник). Можно поставить гриль. (Это касается только основного лота и проживающих на нём симов, а насколько переодевать и переобустраивать остальной город, игрок решает исходя из своего желания).
    7. В начале игры недоступны карьеры Космонавт, Эколог, Технический специалист, Социальные сети и фриланс, а также навыки Программирование, Ракетостроение, Робототехника, Диджей, Медиапроизводство, Катание на сноуборде, Видеоигры, Боулинг.
    8. Из календаря необходимо удалить праздники День скидок, День лотереи, День премьеры, Пиратский день - или просто их игнорировать (как и остальные, не подходящие вашей семье по классу/статусу/времени).
    9. Карьеру, жизненную цель и черты характера можно выбрать по желанию игрока либо, если хотите ещё больше рандома, пронумеровать все существующие и выбрать кубиком/генератором. Можно создать сима с историей, если она вписывается в сюжет (совпадает бюджет и карьера, нет несуществующих навыков и т.д.)
    10. Челлендж провален, если погиб последний потомок основателей (подросток и старше). Если в живых остались только дети/тоддлеры/младенцы, за ними могут приглядывать соседи по дому/специально подселённые "дальние родственники".
    11. Выросших симов можно выселять с участка, но они так же являются наследниками - можно продолжить играть за них, если все симы основной семьи погибли.
    12. Война, ссылка, тюрьма и т.п. действуют на симов возрастом от подростка до пожилого, если не оговорено иное.
    13. Весь челлендж необходимо жить на одном участке. Если в живых остались потомки, ранее переехавшие, и вы продолжаете играть ими - вернуть их на семейный лот. Переехать могут только колхозники, только один раз и только после 1960 года.

    Крестьяне:
    • Живут в селе (Хэнфорд-он-Бэгли при наличии допа), ведут хозяйство - сад, животные.
    • Никто не работает.
    • Питаться и продавать можно только выращенное в своём саду/огороде или сделанное собственными руками (в мастерской, связанное и т.д.). Можно пить в кабаке (баре). Можно рыбачить, собирать камни и живность, копать клады, составлять букеты. Можно зарабатывать пением и игрой на гитаре. Нельзя писать книги - вы неграмотны.
    • Можно покупать продукты в лавках (киосках), но не злоупотреблять этим.
    • Дети и подростки ходят в школу раз в 3 дня (или иным способом поддерживают низкие оценки, но чтобы не исключили).
    • Для пар в браке действие "Зачать ребёнка" каждый день, кроме тех, когда симка уже беременна. После рождения каждого ребёнка кидать кубик - он умирает (удалить кодом), если выпало 1 или 2.
    • Свойство участка: Простая жизнь (при наличии допа "Сельская жизнь") или Грязнуля.

    Пролетарии:
    • Живут в густонаселённом городе.
    • Мужчины работают только на профессиях 1 и 2 уровня, в случае дальнейшего повышения нужно уволиться и сменить сферу.
    • Подростки могут иметь подработку.
    • Женщины могут работать только на подработке или зарабатывать ручным трудом (кроме писательства).
    • Дети и подростки ходят в школу раз в 3 дня (или иным способом поддерживают низкие оценки, но чтобы не исключили).
    • Свойство участка: Жизнь без удобств или Мерзкая квартира.

    Мещане:
    • Можно иметь собственный бизнес (магазин, ресторан).
    • Женщины и подростки могут работать только на подработке или помогать в бизнесе семьи.
    • В начале игры могут иметь профессии до 4 уровня, но повышение возможно.
    • Дети и подростки ходят в школу исправно.
    • Можно иметь прислугу и няню, если позволяет бюджет.
    • Свойство участка: Гремлины - хоть вы и неплохо живёте, действительно качественные и долговечные вещи всё ещё не можете себе позволить.

    Дворяне:
    • Можно иметь собственный бизнес.
    • Женщины и подростки не работают.
    • Дети и подростки отлично учатся, при желании занимаются навыками с "частными учителями".
    • Есть дворецкий и няня, можно вызывать любую прислугу.
    • Мужчины имеют профессии от 5 уровня включительно (можно использовать код или взять готового сима).
    • Свойство участка: Жуткий (с привидениями) - вы живёте в старинном фамильном доме, где умирали ваши предки.
    Всё, что не предусмотрено в правилах, игрок может выбрать самостоятельно исходя из реальных условий эпохи, своего класса и собственных предпочтений.

    P.S. Прикольнее всего играть, не зная, что будет "завтра". Но как это реализовать, я не придумала :D

    1900: осваивайтесь в своей роли, живите обычной жизнью (или выживайте))), женитесь и рожайте детей.
    1905: первая революция: стачки. В этот год никто не выходит не работу и не работает в хозяйстве (в саду и с животными). Остальные способы заработка разрешены.
    1914: первая мировая. Киньте кубик. Выпало 1,2 - один мужчина в семье уходит на войну (выселяется с участка). Все работающие в сфере военной службы так же уходят на войну.
    1917: революция:

    Дворяне и мещане:
    • Все теряют работу и бизнес.
    • Продать все имущество дороже 2000.
    • Теперь женщины и подростки могут работать.
    • Прислуга распускается, но если были хорошие отношения с семьёй, может остаться жить на участке в отдельной комнате.
    • Теперь ваш дом - коммунальная квартира. Если у вас большой роскошный дом, необходимо переехать в более маленький и скромный, либо снести все верхние этажи, либо перестроить их в библиотеку/другое нежилое общественно полезное учреждение. В большие комнаты в доме заселяются рандомные семьи, пока на участке не будет 8 симов. Новые семьи можно переселить вместе с мебелью и использовать её для обстановки. Затем (после подселения) бюджет сокращается до 15000. Комнаты семей запираются от остальных. Кухня, ванная и коридоры - общие. Кол-во ванных остаётся прежним, расположение стен менять нельзя, но при необходимости разделить комнату можно использовать перегородки из мебели (шкафы, ширмы и т.д.). Также можно переобустраивать комнаты.
    • Негативные свойства участка можно убрать.
    Пролетарии:
    • Теперь могут принимать повышение.
    • Женщины и подростки могут работать.
    • Дети и подростки начинают полноценно ходить в школу.
    • Можно поступать в университет.
    • Подселить рандомные семьи до 8 человек и точно так же, как в предыдущем пункте, перестроить квартиру в коммунальную.
    • Негативные свойства участка можно убрать.
    Крестьяне:
    • Теперь все могут работать, и при желании продолжать вести хозяйство.
    • Дети и подростки начинают полноценно ходить в школу.
    • Можно поступать в университет.
    • Женщины перестают беспрерывно беременеть.
    • Негативные свойства участка можно убрать.
    1918: конец первой мировой. Если на кубике выпало 1, мужчина не возвращается с первой мировой войны. Если выпало 2, он возвращается раненым (отныне работает только из дома и только то, что можно делать сидя, в т.ч. по дому (не готовит, не чинит и т.д.))
    Начинается Гражданская война. Все военнослужащие мобилизованы. Если вы дворяне, один мужчина уходит на войну. Если вы другой класс, один мужчина уходит, если на кубике выпадает 1 или 2.

    Теперь есть два класса: крестьяне и все остальные (горожане).

    1919: продразверстка. Крестьяне могут оставить себе готовый хлеб и урожай каждого вида только по количеству членов семьи (5 человек - 5 яблок, 5 перцев, 5 грибов и т.д.), остальное изымается (удалить всё из холодильника, выложить из карманов на другом участке или продать и кодом вычесть полученную сумму).
    1920: конец Гражданской войны. Мужчина не возвращается, если на кубике выпало 1, возвращается раненым, если 2.
    В календаре появляется праздник Весны и Труда. Создайте праздник ближе к концу весны с перечисленными ниже традициями: барбекю, истории, отправится в отпуск/путешествие, разжечь огонь, садоводство, тусовочное настроение, уборка, физические упражнения.
    1921: введение НЭП. Кем бы вы не были, вы можете начать бизнес.
    1922: учреждение пионерии. Отныне и до 1991 все школьники должны быть скаутами.
    1925: появились электрические лампочки и плиты. Проводите освещение.
    1929: сворачивание НЭП: вы теряете бизнес. Но заработанные средства остаются.
    Коллективизация: крестьяне создают клуб "Колхоз", где поощряется садоводство, и теперь ведут хозяйство только в этом клубе и на общественном лоте. В клубе должно быть всегда максимальное количество участников. Собственный огород удаляется.
    Теперь крестьяне называются колхозниками.
    1930-1940: репрессии. Все обязаны ходить на работу, работа только из дома запрещена. Каждый симдень кидайте кубик, и если выпадет 1, старшего члена в семье арестуют (старшего на данный момент, то есть новых членов могут арестовывать хоть каждый день). После ареста киньте кубик ещё раз, 1,2,3 - расстрел (сим умирает), 4,5,6 - ГУЛАГ (сим выселяется).
    1932-1933: массовый голод. Нельзя обрабатывать огород, нельзя покупать и готовить новую еду, только есть то, что имеется.
    1935-1991: железный занавес. больше нельзя выезжать за границу (в Сельвадораду и Комореби) всем, кроме Политиков и Учёных. Нельзя выполнять несколько действий общения подряд с незнакомыми иностранцами (темнокожими, с нестандартным цветом кожи или волос, странно, ярко одетыми). Если это персонал, то заказывать/покупать у него можно. Если вы познакомились не в городе (это ваш сосед, коллега или друг/родственник друзей), общаться можно.
    1941-1945: великая отечественная война.
    • Все военнослужащие и врачи мобилизованы.
    • Половина всех симов участка (т.е. ваша семья + соседи), любого пола, уходят на войну, но если есть дети, минимум один взрослый или подросток остаётся с ними.
    • Оставшиеся симы должны перейти в сферы: Кулинар, Тайный агент, Учёный, Политик, Садовод, Инженер, Преподаватель, Строительный инженер. Из подработок исчезают Бармен и Официант.
    • Продайте все холодильники, добывайте еду в других местах.
    • Каждый день бросайте кубик и если выпадает 1 или 2, умирает один человек на войне, если выпадает 3, умирает один на участке (в т.ч. дети), 4 - ранят одного на войне. (Про раненых см. в 1918).
    1945: конец войны, возвращайтесь на любую работу.
    1946-1953: репрессии и цензура. Каждый день кидаете кубик на репрессии как в 1930-1940, но если сим работает в сфере искусства, его вероятность быть арестованным повышается (1 и 2 на кубике). Нельзя писать грустные книги, документальный романы, фэнтези и мистику. Нельзя рисовать абстрактные и сюрреалистичные картины (а кто знает, вдруг в них антикоммунистический посыл?) Нельзя слушать и исполнять кантри (это народная музыка американцев, а мы их не любим).
    1946-1947: ещё один голод (см. в 1932).
    1948: появляется холодильник.
    1953: оттепель:
    • Можно купить телевизор, магнитофон, стиральную машину.
    • Цензура ослабляется, репрессии прекращаются.
    • Колхозники вновь могут иметь собственные участки.
    • При желании можно вернуть День премьеры, День скидок и День лотереи.
    1955: появляется навык Ракетостроение.
    1956: реабилитация: все симы из ГУЛАГа возвращаются домой и получают 10000 компенсации. За каждого расстрелянного при репрессиях семья получает 15000.
    1958: аграрные реформы Хрущёва: собственный сад может занимать не более чем 2 ячеек на 1 сима в семье. Замените все растения в колхозах и на участках на корень таро. 80% его урожая выбросить (продать в 0). (Если нет допа, заменить на другой экзотический плод, либо вовсе ничего не садить).
    1960-1998: дефицит. Можно купить только один предмет в день (будь то мебель, книга, продукты, семена или материал для творчества - всё, что покупается). Если вам необходимо купить ещё один предмет, это удастся сделать, только выкинув на кубике 6. (4,5,6, если в семье есть Политик, Продавец или Преступник). Больше двух предметов покупать нельзя.
    1960: строительство хрущёвок, расселение коммуналок. Можно оставить на лоте только потомков первоначальной фамилии, либо построить каждой семье отдельную маленькую квартиру с кухней и ванной (одна над другой). (Не касается колхозников, но они могут при желании перейти в класс горожан).
    1961: появляется профессия Космонавт.
    1964: можно убирать корень таро.
    1970: появляется профессия Эколог.
    1979-1989: Афганская война. Все военнослужащие мобилизованы.
    1980: появляется профессия Технический специалист и навык Диджей.
    1985-1991: перестройка: вновь можно открывать бизнес, колхозники могут вновь расширять собственные огороды и больше не работать на общественных.
    1989: киньте кубик, если выпало 1 - военный не возвращается с афганской войны.
    1990: появляется компьютер и навык Программирование, Видеоигры.
    уже расслабились?
    1991: распад СССР:
    • Все теряют работу.
    • Киньте кубик и отнимите от значения 3 - такое количество симов с лота начинают карьеру Преступника.
    • Каждый день кидайте кубик: 1 - одного из преступников убили в перестрелке. 2 - один из преступников сел в тюрьму (выселен с участка, но можно звонить и навещать).
    • Это не касается вашей семьи, если у вас есть бизнес и ваш бюджет составляет более 80000 (оба условия) - в таком случае ваше благосостояние увеличивается в 10 раз. Теперь вы - новые русские.
    • Можно вновь выезжать за границу и общаться с иностранцами.
    1998: дефолт: уменьшите бюджет семьи в 1000 раз. Можно вновь устраиваться на работу, но карьера начинается сначала. Дефицита больше нет, покупайте всё, что хочется. (Если есть на это деньги, ахах)
    1999-2006: теракты: каждый раз, посещая общественный лот, кидайте кубик. 1 - один из симов погибает в пожаре.
    2000: появляется профессия Социальные сети и навыки Робототехника и Боулинг.
    Ура, вы выжили!!! Но мы знаем, что будем дальше.
    2004: можно работать фрилансером.
    2006: появляется навык Медиапроизводство.
    2008-2010: мировой экономический кризис. Киньте кубик: 1,2 - два члена семьи теряют работу, 3,4 - один сим теряет работу.
    2014-2015: валютный кризис. Рубль рухнул. Сократите бюджет в 100 раз.
    2020-...: пандемия коронавируса.
    • Нельзя выходить из дома, даже на работу.
    • Если вы работаете врачом, остаётесь на работе допоздна.
    • Нельзя устраивать вечеринки и приглашать более одного гостя (и ходить в гости вдвоём).
    • Если у вас был ресторан с рейтингом менее 4 звёзд - его больше нет.
    To be continued.

    Приоритетные карьеры и навыки:

    1900-1920: Серебряный век. Хотя бы один из симов должен быть писателем (по карьере или просто писать книги - при желании можно скачать пишущую машинку вместо компьютера).
    1920-1940: ликбез. Хотя бы один из симов должен быть Преподавателем/Учёным/Писателем. Остальные прокачивают Логику.
    1940-1950: тяжёлые военные и послевоенные годы. Хотя бы один сим должен быть Военным служащим/Инженером/Тайным агентом. Остальные трудятся на заводах - прокачивайте Механику.
    1950-1970: космическая гонка. Хотя бы один сим должен быть Космонавтом. Прокачивайте Ракетостроение.
    1970-1990: Олимпиада-1980. Хотя бы один сим должен быть Спортсменом. Прокачивайте Фитнес, Боулинг, Скалолазание, Лыжи, Фигурное катание.
    1990-2020: цифровой бум. Хотя бы один сим должен работать в сфере Программирования или Соцсетей. Прокачивайте Программирование, Видеоигры, Робототехнику.
    2020-...: пандемия коронавируса. Хотя бы один сим должен стать врачом. Начните прокачивать Здоровый образ жизни.
     
    Камиль125 нравится это.
     
  10. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Глава вторая "Течение жизни"
    Хоть и были наши молодые бродягами, а жили неплохо. Прасковья практически всегда была счастлива. Нет достатка- нечего и терять. Нет богатства - никто не украдёт. Ни помещику, ни люду простому - никому до тебя дела нет. Кушать хочется - всегда можно в речке рыбы наловить. В хороший день обаятельному Тихону удавалось эту рыбу продать да купить картошки или луку - а тогда уж пир!
    (Мы купили мелкую тыкву, но высадить её не удалось, так и носим в багаже). Поскольку я играла в загородную жизнь впервые, я не знала, что для посадки тывквы нужны семена. Также я не сразу поняла, что а общественных участках у нас нет испытания "простая жизнь" - и на те же блюда что и на домашнем участке, нам надо больше ингредиентов. Так что симы достаточно часто ели сосиски с фасолью, на которые нужен, почему-то, только лук.
    [​IMG]

    Тихону всегда хотелось иметь большое семейство, что, неизменно, подчёркивало бы его мужскую силу, да и с большим количеством поросших сыновей никакой враг не страшен! Но Бог детьми пока не награждал. Да Ему и видней, куда прийти детям, если нет даже дома? Тихон хотел, чтобы у его ребятишек всё было!

    [​IMG]

    Как ни старались Прасковья и Тихон, урожай не родил. Ни в этом, ни в следующем году не удалось им полакомиться плодами своего труда. Возможно, наши герои, были гораздо более удачливыми рыболовами, чем садоводами. Масса времени была потрачена на прополку, полив, да и просто беседы с растениями, но толку - ноль. Однако же, Прасковья не унывала никогда. Она начала милостыню просить, сказала мужу своему, что бедняков беднее их не сыскать, а значит, и просить не стыдно. А кому нужно, тому Бог помогает. Знать, такие испытания Он им неспроста даровал.

    [​IMG]
    Далее ЖМИ НИЖЕ



    Так жили Коневы Тихон и Прасковья до 1901 года, жилья своего не имели, да жили не тужили. Было в селе заведение, хозяйка его славилась добротой да неострожностью приглашать на ночлежку люд всякий без разбору. Было у неё сердце доброе да голова безрассудная. Не боялись Тихон с Прасковьею иногда, в холодные осенние да зимние ночи оставаться там. У камина не сыскать диванов мягче чем в Трактире Петровой
    [​IMG]

    [​IMG]

    Познакомился Тихон с несколькими местными крестьянами. Оба были холостяками - Иван Зинаенко и Миша Беляков. Миша подкармливал нашего героя и иногда давал ему разные задания, за которые щедро платил. Раз попросил Миша Тихона принести ему с охоты 2 тушки лесы и непременно чтоб с белым мехом . Тихон задание выполнил и получил 90 копеек, а это почти что целый рубль.
    Это было задание наблюдать за 2 лисами.
    [​IMG]
    А если было у Тихона, босого да вечно голодного, хоть что-то лишнее, делился он с приятелем своим добрым Иваном Зинаенко.
    [​IMG]

    Может, можно было жить и по-другому. Никогда не перечила Тихону жена-любушка Прасковья, никогда не роптала, не просила ничего да на ошибки не указывала. Была у Тихона копейка лишняя - он её в трактире пропивал, бывало, угощал товарища. Кого бедней себя встречал - помогал. Можно ыбло бы и избу сколотить да хозяйством каким-никаким обзавестись, да урожай не родил, избы как нет, так и не было, ночлежка у Петровой стала нашим героям домом родным. Тихон ни на шаг не приближался к исполнению своей мечты. Жил, как живёт, да о завтрашнем дне не думал. Иногда задумывался Тихон: "Живём впроголодь, сегодня краюху хлеба съели, вчера ничего, отчего же жёнушка моя такая гладкая да круглая?"
    [​IMG]
     
    Caesura, abdysh, Камиль125 и 3 другим нравится это.
     
  11. Камиль125

    Участник
    Камиль125
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    28
    Награды:
    1
    Все привет, желаю Прасковье и Тихону удачного кубика, а демиургу терпения. Очень понравился дух старого времени буду следить.
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  12. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Камиль125, спасибо за тёплые слова!
     
     
  13. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Глава третья, длинная. "Зазнобушка".

    [​IMG]


    Брели минуты, превращаясь в время, а наш животик рос и рос.
    Прасковья просто знала, что это когда-нибудь случится. Она выросла в многодетной семье, была четвёртой из 10 детей и постоянно наблюдала как мать рожала каждые полтора года. Это было так естественно, она знала, что следующий ребёнок появится, это было так же точно, как то, что вишня зацветёт весной и начнёт плодоносить летом. Всё, что она знала о причинах появления младенцев, это лишь то, что дети рождаются от большой любви. Любовь, однозначно, была. О том, как оградиться от деторождения, она не знала и знать не хотела. Дети счастье, чем больше детей, тем больше рабочих рук, тем теплей и веселей в избе… Изба! Её не было. «Дал Бог зайку – даст и лужайку», лужайка была, а избы не было. И пока Прасковья беседовала с зайками и птичками на лужайках как истовая Белоснежка, живот всё так же неумолимо рос, а муж всё так же ни о чём не догадывался. Даже когда её мутило, Тихон говорил ей с упрёком что не стоило всё же есть те странные грибы, пусть они и очаровательные, или как тут их называют.

    Трактиръ Петровой всё так же тепло, во всех смыслах этого слова, принимал постояльцев, это было выгодно, потому что эти постояльцы и ели и пили, иногда неумеренно, в этом же трактире.
    [​IMG]
    Собственно, в 1901 году других вариантов в этом селе не имелось, так что заведение не имело конкурентов. К тому же, ходили слухи о давнем родстве владелицы трактира с самим головой села (Мэр Петров).

    Часто Прасковья проводила время на домашнем участке, не теряя надежды, что хоть какие-то листики из посаженного урожая проклюнутся, но картошка спала глубоким сном и не подавала признаков жизни из-под земли. Хоть раскапывай обратно да ешь. Лук и морковь вели себя аналогично. Приходилось на поданные у церкви деньги покупать овощи в лавке и их готовить, а это по нынешнему финансовому состоянию молодой семьи было прямо таки мотовство.
    Иногда приходилось по нужде проситься в близлежащие избы, так раз постучала Прасковья в домик Марфуши Кочерги.
    [​IMG]

    [​IMG]

    О Марфуше Кочерге по селу ходили разные слухи да сплетни. Было известно, что она долго ухаживала за больной лежачей матерью и сама вела всё хозяйство, ухаживала за скотиной и курами, что, несомненно, являлось делом богоугодным, однако, в последствии, сыграло с Мафушей злую шутку. В ранней юности тайно встречаясь с мужчиной намного старше, уже известным нам ранее Мишей Беляковым,
    [​IMG]
    Марфуша навлекла на себя негодование матери и обратила на себя внимание всех сплетниц села. Мать Марфуши так любила дочь (а, возможно, так не хотела терять свою вечную прислугу), что ни одного жениха на селе не считала достойным своей дитятки. То ли из-за этого, то ли из-за каких иных странностей и недосказанностей, известных лишь влюблённой паре, пришлось расстаться. Марфуша лишь знала, что в доме матери она не сможет жить с Михаилом без родительского благословения, а ни в каком ином доме она жить не могла, потому что тогда она оставила бы мать. Так Марфуша отреклась от своего счастия ради счастья прикованной к постели матери. Меж тем, мать предстала перед судом божьим, а Марфуша обнаружила себя одинокой старой девой, которой минал 26й годок, да к тому же, по селу ходили слухи что она уже порченная, а порченную девку ни один хлопец себе в жёны не хотел, ведь известно же в народе что все дети будут похожи на того, другого парня, который оставил на женщине следы своего Духа и Крови. Миша ушёл в леса и не выходил на связь, любовь ушла куда-то. Тут бы же замуж пойти не по любви, а по надобности, чтоб дети были, чтоб хозяйство не в одиночку катить, чтоб было с кем зимние вечера у печи коротать. Как назло, по селу также ходили слухи, что детей у Марфуши быть не может, что девка она не от Бога, а от лукавого, видали, какие у неё чёрные глаза да смоляные волосы? Молодые парни женились в 17-20 лет, имелись в родном селе также и вдовцы, но те были уже были пожилыми для Марфуши, она не хотела замуж за мужчину за 40. Таким образом, особенно друзей да подруг у Марфуши на селе не было, что ж делать, люди любят посплетничать, да сплетню новую услышав, добавить что-нибудь от себя да понести её дальше. Просто далеко ещё было до создания фейсбука, сторис и кнопки share, а время за работой коротать как-то надо было.
    Возле участка Марфуши находилось озеро, в котором Тихону и Прасковье разрешалось порыбачить. Также на кухне у Марфуши были закрыты в консервные банки тыква и баклажаны, которые демиургу всё ещё неясно было как высаживать. Косервация- это хорошо. НЗ на зиму и на чёрный день, а поскольку избы не было, урожая не было, работы не было, каждый день можно было считать чёрным.
    [​IMG]
    Иногда Марфуша пила.
    [​IMG]
    Это «иногда» происходило у неё каждую пятницу или чаще. Напиваясь, она пела заливисто и постояльцы и посетители трактира подавали, как ей казалось, больше.
    Иногда попадались совсем уж чудные личности в невиданных нарядах.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Раз явились медведи. Медведи окружили Прасковью, увлечённо слушали пение да щедро подавали.

    [​IMG]

    «Вон как подают, думала Прасковья, вроде медведи, из лесу пришли, откуда у них в лапах монеты? Не в пример нашим богачам-помещикам, у которых уже рожа от излишеств лопается, а честному бедняку никогда не подадут».
    [​IMG]
    Прасковья не задавалась вопросам откуда в заведении медведи, отчего их никто не боится, она лишь пела и собирала деньги, а потом уснула на диване у камина, и снились ей той ночью странные сны.
    [​IMG]

    Утром медведи исчезли, никто ничего не слышал о медведях, Прасковья заметила лишь одного зажиточного господина в большой медвежьей шубе, покидавшего трактиръ поутру.
    Лишь одной ей известной тайной подталкиваемая, Прасковья готова была что угодно сделать, чтобы зарабатывать больше. Ну… почти что угодно. Раз барин пригласил её пойти вместе на ярмарку, а Прасковья не знала что и делать в таком случае.
    [​IMG]

    Знала Пашенька, что барин женат и дочерей имеет, знала, что не выйдет из этого ничего, что барин развлекаться изволят, а точно также знала что и все девки с ним шли. Но она не могла пойти. Не пойти она тоже не могла. Поэтому она пошла… с Тихоном. Лишь усмехнулся барин, оценил шутку, да быстро покинул нашу парочку, а к Прасковье больше никогда предложений неприличных не делал.

    Хоть Тихон был и не самым умным парнем своего времени, однако же и абсолютным дураком он не был. Он пристально наблюдал за женой, вглядывался в её округлевшие формы, в налитые груди… он догадался! Как же он раньше не додумался! Причина полноты жены вовсе не обжорство. Раз, когда они возлежали вместе, приобнявшись, он сказал: «Клянусь, только что твой живот меня лягнул. Ах, ты ж моя кобылка!»- «Это не живот тебя лягнул, дурак ты эдакий, а наше дитя.» - ответила Прасковья, едва сдерживая слёзы. Она была покорною и богобоязненной женой, но давно обижалась на Тихона за то, что тот ничего не замечал. Изменение цен на алкоголь он заметил, а положение жены – нет. А ещё было бы неплохо, чтобы он заметил их финансовое положение. Финансы поют романсы, а наши герои только то и делают, что поют в трактире. Высказать же претензии мужу она не имела права, и вот сейчас всё сдерживаемое, всё накопленное, прорвало плотину, вырываясь наружу. Прасковья рыдала и била мужа кулаками в грудь «Дурак ты эдакий! Ничего-то ты не видишь! Сегодня сыты – и ладно! Нет – тоже ладно! Гляди, мы же уже по миру пошли! У любой собаки жизнь лучше, чем у нас, у неё хоть будка да кормёжка есть. А ты! Ты же без штанов остался.
    [​IMG]
    Ни о чём не думаешь. Как можно не замечать ничего? Знать, уже и не любишь меня?!» - «Да пусто тебе, Пашенька, ну что ж ты, рыбонька моя! Заметил я! Ну дурак я, Пашнька! Права ты, права двести раз, а я не прав! Всё будет у нас Пашенька, всё будет, и изба, и печь, и хлеб! Всё дам тебе, жизнь свою положу к твоим ногам, Христом Богом клянусь, жёнушка, рыбонька, зазнобушка моя!»
    Слово Тихон сдержал. Начало избе было положено.
    [​IMG]
    Фотки не кликабельны. Какие есть, такие есть.
     
    Caesura, Джавалька и Lerika нравится это.
     
  14. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Пила Прасковья, а имя ее демиург спутал ;)

    Пословица про зайку и лужайку прикольная))
    Ты прямо по суткам-двое решила отчеты писать?
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  15. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Ну, у меня настроение такое было - пописать. И не заставляй меня оправдываться за это!
    Просто не люблю писать устроились на работу-купили-родили. Тут, на самом деле, по 4-6 скринам можно такие эпосы придумывать.
    Да блин!!!! И, главное, 2 раза грамматические ошибки 2 раза проверяла.
    Впрочем, Марфуша там тоже пила, и Миша, и Иван Зинаенко. Там все завсегдатаи бара.
     
    Caesura нравится это.
     
  16. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Так чего оправдываться?) Я просто спросила) Каждый пишет в своем темпе - кто "прошло 10 лет и Петя закончил школу и поступил в универ" и все это в 2 скринах..., а кто "Сегодня Петя проснулся рано, но вставать ему ой как не хотелось, ведь первым уроком была контрольная по математике" - и дальше 10 скринов и 30 предложений описания как Петя чистил зубы и собирался в школу в свой пятый-а класс...
     
    Caesura нравится это.
     
  17. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Ответ для Джавальки
    Ну, я что-то среднее между этим, но скорее второе.
    Просто рождение ребёнка - это такое трогательное событие и столько эмоций по этому поводу, надо этому отдельную главу посвящать.
    Я могла бы и в этой, потому что я дошла, фактически, за 3 главы только до середины третьего дня.
    "Петя родился, прошло время и он пошёл в 1й класс" - так писали все, когда не было стадии "малыш")))

    Глава четвёртая. «Дитя любви и безрассудства».
    [​IMG]
    Куда уходит время? В какие города? Циклично оно или линейно? А может быть, оно движется по спирали вниз? Этими и другими вопросами не задавались наши герои по причине невысокого IQ, а также по причине отсутствия свободного времени в борьбе за хлеб насущный.
    Так или иначе, пришло время рожать. В это время Прасковья находилась на своем садовом участке.
    [​IMG]
    Говорят, что сельские бабы крепкие, в поле рожают, а потом сразу к работе возвращаются. Возможно, у других и так оно, но Прасковья была первородкой. К счастью, Тихон был рядом. Он испугался не на шутку, но виду не подавал (как же, бегал как конченный, даже не знаю, чего он боялся больше, родов или грозы). Прасковья рожала долго, мучительно. Присутствие мужа на родах считалось дурной приметой, говорили, не пристало мужу видеть кровь жены, это может охотку навсегда отбить. Но ещё более дурной приметой было оставаться без помощи на потугах: близких подруг у Паши не было, помочь было некому. Женщина, становящаяся матерью, чувствовала сначала, как сильно тянет поясницу, как схватки подходят каждые 10 минут, каждые 5 минут, чаще, чаще, как спирает дыхание, как с хрустом расходятся тазовые кости. Безумная боль, неистовая, но сладкая и такая желанная. Тихон с мужеством принял роды. Обтёр младенца чистой тряпкой, перерезал пуповину ножом. Девочка. Пусть будет «Евпраксия».
    [​IMG]
    Так звали его бабку, добрая была женщина, голосистая и долго жила счастливой жизнью. Прасковья была слишком слаба для того чтобы проявить инициативу в выборе имени.
    Хотя мать много пила во время беременности, ходила по холоду, и, в целом, вела нездоровый образ жизни на свежем воздухе (чаще всего ТОЛЬКО на свежем воздухе), а также плохо питалась, Евпраксия родилась довольно крепкой девочкой. По шкале Апгар она набрала бы 9 баллов из 10 (но её придумают только в 1952 году). Чего не скажешь о матери – роды высосали из неё все силы. Следующие дни она едва ли стояла на ногах, теряла сознание, засыпала на ходу. Как не боялся Тихон оставлять новоиспечённую мать с дочерью одних, надо было добывать пропитание. Он уходил на рыбалку на самое близлежащее к дому озеро. Когда Паша засыпала от усталости, на помощь приходили соседские дети. Крестьянские дети из многодетных семей часто заменяли младшим детям и отца и мать, им ничего не стоило потетешкаться с младенцем, а Евпраксия была сладкой розовощёкой девонькой, которую всем хотелось потискать да поулюлюкать с ней.
    [​IMG]

    Тихон всё так же был завсегдатаем питейного заведения,
    [​IMG]
    иногда участвовал в благотворительных обедах, устраиваемых головой села для бедняков (на практике, это Тихон кормил мэра), не забывая принести что-то жене и дочери.


    В 1905 году дочь научилась ходить, а у нашего семейства появился впервые какой-никакой домишко.
    [​IMG]
    [​IMG]


    На практике, в нём было не теплее чем в сарае. Что за изба без печи? Печи не было, а оттого температура в помещении в конце осени доходила до минуса и ничем нельзя было обогреться. Потому домишко служил складом для всякого мотлоха, садовых инструметов, немногочисленного тряпья, нескольких мешков муки и нескольких непочатых бутылок Тихона. Пожалуй, последнее – то, что действительно могло обогреть.
    Поэтому зиму 1905-1906 гг. наши герои провели в Кабаке Васильевой.
    [​IMG]
    Да, теперь заведение переименовали, потому что сменилась владелица. Былую владелицу заведения нашли с перерезанным горлом. Говаривали, она опрометчиво впустила кого не надо было да налила сколько не следовало. Так ей и досталось в пьяной драке. Мрачное событие. Новая владелица была молода и, возможно, не так хорошо справлялась, как предыдущая. Потому Марфуша Кочерга стала принимать постояльцев в своём большом одиноком доме. Были ли то одинокие путники, которые шли мимо села, крестьяне, шедшие в соседнее село, охотник или старуха – всех принимала Марфуша и обеспечивала горячей похлёбкой и мягкими перинами.
    Евпраксия росла задорной, активной, неугомонной малышкой.
    [​IMG]
    К счастью, в избе ломать было нечего. Отец постоянно занят – то рыбачит, то грибы собирает, а иногда и просто заснёт на лавке спьяну,
    [​IMG]

    [​IMG]
    а Евпраксюшка идёт, куда глаза глядят. Могла и игрушку найти, могла ягоду найти и съесть. Можно сказать, что все ранние годы Евпраксии прошли на ягодах и фруктах, но иногда всё же мать обеспечивала горячей едой.
    Прасковье в последнее время часто нездоровилось, и она просто лежала в кабаке на диване у камина. Тихон и Прасковья неделями не мылись, особенно в холодное время года.
    Жаль было девочку, ведь, несмотря на наличие участка и домика-склада, она сама и её родители продолжали вести образ жизни бродяг. Один был плюс: с ребёнком на руках подавали больше.
    Иногда удавалось разжиться целым куском свежего козьего сыра, а уж из свежевыловленной рыбы отец готовил иногда без всякого повода настоящий пир. Урожай всё так же не родил, весь доход наших героев создавался благодаря продаже рыбы, лягушек, камней, а также благодаря обычным подаяниям местных односельчан (пение).
    По осени было много свадеб,
    [​IMG]
    молодые девки и парни женились, и внезапно счастье улыбнулось нашей давней знакомой – Марфуше Кочерге. Остановился у неё раз молодой да статный бородатый парень Василий, говаривали, из городских. Отец его работал в городе на фабрике рабочим, а парень решил начать новую жизнь и душа его тяготела к земле. Так и остался он в нашем селе, укоренился, на Марфушу глаз положил да на ней женился. Родили они сына Фёдора. Так стала Марфуша Марфой Гавриленко, женой, матерью, да и просто счастливой женщиной.

    В поисках пищи и внимания, Евпраксия иногда уходила очень далеко от дома.
    [​IMG]
    Когда мать охватывала хандра и та напивалась и засыпала, малышка по памяти шла к озеру, на котором рыбачил отец. Никого из прохожих не удивляло, что малышка шла одна: сельские дети были на удивление самостоятельными. Они часто погибали по недосмотру. Мать могла уйти в поле и оставить младшего ребёнка на старшую, а старшей был четвёртый годок. Девчока игралась, как и полагало детям её возраста, а когда мать хваталась младенца, оказывалось, что его разорвала свинья или унёс и проглотил целиком аист. От того, что в небе иногда видели аиста с младенцем и возникло поверье, что детей приносят аисты. Не было на деревне крестьянки, которая не «приспала» хотя бы одного своего младенца. Большая семья спала вместе, мать клала новорожденного подле себя и во сне сама же накатывалась на него, душа. Дети погибали, крестьянки рожали новых. Никто особо не горевал. Иногад за скотом ходили больше, чем за детьми, ведь если дохнет корова – семья остаётся без свежего молока, если дохнет лошадь – не на ком обрабатывать землю, а неурожай вследствие поздних заморозков, когда ветви некоторых деревьев уже покрылись почками, мог спровоцировать настоящий голод. От недостаточного питания руки Евпраксии казались необычайно длинными и неестественно тонкими.

    [​IMG]

    Раз на благотворительном обеде для бедных Прасковья познакомилась с очень странной женщиной, которая поведала, что кролики и птицы помогают ей на огороде и беседуют с её кустами, ведь растениям тоже нужно общение. «А Вам, женщина, похоже, нужна помощь лекаря». Хоть Прасковья и решила, что старуха, должно быть, умалишённая, но не отказалась заработать лишнюю копейку, вырастив для неё чернику.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Также и Тихон иногда выполнял всякие простые задания для Миши Белякова, например, охотился для него на зайцев или собирал грибы. В благодарность Миша платил деньгами, семенами и пряжей, из которой Прасковья вязала шапочку, шарфик и варежки для доченьки. Михаил тоже недавно обрёл своё личное счастье, женившись на вдове из соседнего села. У той вдовы было 3 сына. Двое старших сыновей уже имели свои семьи, а младший, Лука, был подростком и переехал к новому отчему вместе с матерью. Впрочем, их отношения с Михаилом не сложились, и он вернулся жить к своему среднему брату Николаю и его жене Наталье.
    Помещик Смирнов тоже женился.
    [​IMG]

    Прасковья и Тихон вступили в сельский клуб «Садовые гномы» чтобы узнать больше об удобрениях, садоводстве и способах культивирования.

    Рацион семейства Коневых по большей части составляли рыба, ягоды, грибы, рагу. Всё то, чем щедра природа, всё то, что чем способны накормить озеро и осенний лес. Однако, Прасковья не теряла надежды что в следующем году у них будет свой урожай, а тогда – сытость!

    От автора
    Простите меня Христа ради за эту дебильную надпись в правом углу activate windows. Блин, я её уже просто не замечаю, а теперь вижу, что она портит все скрины(((
    Роды были жёсткими. Я, чесслово, купила бы уже эту люльку чтобы Прасковья быстрее разродилась, так сказать, прямо в неё, но денег не хватало. А потом были сутки проливного дождя с грозой, но домашний участок мы не покидали. Потому что, я считаю, это читтерство, родить младенца, свалить в тёплое, сухое место и пить там у камина тёплое сухое полусладкое, пока младенец "отправится в ясли". Какие нафиг ясли? Оно ж ещё головку не держит! Так шо родили - извольте на руках держать, сисей кормить, пелёнки менять. Поэтому сутки после рождения девочки были реально ужасными. Как ещё молнией никого не долбануло! Зачать сразу не получилось - Прасковья засыпала и писалась по дороге к кустику, все потребности были очень низкими.
    Сейчас до меня дошло, что можно было им хотя бы навес сделать, но хорошая мысля приходит опосля.
    Предыдущую владелицу бара я кокнула, потому что она была с неподходящесиними волосами. На самом деле, я прикончила две владелицы бара: сначала самую первую, ту, что даёт игра, негритянку, ну а потом уже и эту синеволосую Петрову. Опасное это место - кабак.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    Caesura, dzidzi и abdysh нравится это.
     
  18. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Вот это я понимаю, спойлер =DDD Вернее, флешфорвард

    Козёёёёл. Ух, Прасковье бы характеру и сковороду чугунную!!!

    Всё исторично и аутентично. =D

    А, тут дальше ещё историчнее и аутентичнее. Огонь.

    Жестишь по полной xDDD

    Мне твой сюжет навеял всё самое "жизнеутверждающее" из Горького и Солженицина. Круто читать, серьёзно.
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  19. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Cпасибо на добром слове.
    На самом деле я вспомнила из истории всё, что знала, а что касается моды на мужскую и женскую одежду и причёски определённых годов - так это я уже за диссертацию могла бы сесть.
    Стачки я никак не обыграла. Хоть убейте, не помню что симы делали в этот день, но знаю, что правил они не нарушали.
    Скринов кубика не выкладываю, поскольку бросаю материальный шестигранный кубик.
    Что никто не заценил картинку главы 3 где симы стоят с протянутой рукой, а богачи отвернулись со скучающим видом и не замечают их? Это не постановочный кадр. Симы переместились на лот в такой позе и я удачно заскринила момент.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    Caesura нравится это.
     
  20. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    С дочкой! Имя - язык не ломаете?)) А сокращенно как? Прося?

    Очепятка - Иногда.
    Ты даже глюки игры вписала в повествование)) :thumb:
    Отчиму.
    Вот это правильно. Мы младенцев тоже не оставляли одних. Даже тех кто выжили. Обычно дома всегда мама оставалась (а если она и выходила из дому - не покидая район), то отец был - типа мама вышла на базар или цветы продать))

    Опасный человек - демиург :biggrin:

    Я в твоей игре если честно больше залипаю на текст (хотя подробности детской смерти бр.. но жизненно), а картинки если и вижу, то пристально рассматриваю только те, которые после текстов идут (так что первый скрин могла и мимоходом глянуть и забыть) :redface: А так да, прикольный кадр вышел. Вот если бы он был не первым, да сопровождался текстом а ля "Часто приходилось Паше да Тихону стоять с протянутой рукой, да не часто подавали им. Идут себе богачи, расфуфыренные, важные, носы воротят..." то я бы картинку заценила :yes: А так не бери в голову - в целом игра у тебя интересная выходит, пусть даже некоторые детали и не замечаются :hug:
     
    Caesura и Тот ещё ленивец нравится это.
     
  21. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    О, спасибо что подсказала.
    Я именно в связи с этим всех последующих детей собралась называть очень короткими именами, чтоб быстрее их печатать.
    Это у меня как-то раз, когда я отыгрывала нашу реальную семью в симс 2, у моего брата появились дети, я спросила его как их назвать, он сказал, что назвал бы своих детей старорусскими именами, типа Евпраксия, Акулина, Архип. Оттуда я это имя и взяла, а так нигде этого имени не встречала (да и твоих, кстати, тоже, кроме Алеси).
    Ващет там примерно такие фразы и есть, картинка же 2 раза встречается - сразу после заглавия и в самой главе.
     
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну я открыла списки старославянских имен и пока выуживаю оттуда всякие понравившиеся имена)

    А я вспомнила эту картинку... точнее даже не ее, а картинки до (где Прасковья пьет и девица в скафандре (а ля дырявой кастрюле ;) идет)) и после нее - та с медведем. А твои просящие с этим скрином потребностей, закрывшие фигуры героев, как-то воспринялись как техскрин и не запомнились в итоге, потерялись на фоне других кадров. :pardon:
     
     
  23. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Я так открыла списки фамилий дворянских родов и выудила оттуда Извольских, Ртищевых и Станищевых.
    То ли ещё будет.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Не я с фамилиями не заморачивалась (только с играемой) а всей прочих просто как в голову приходит так и переделываю - Андерс - Андрейченко, Майерс - Майский, Панкейк - Коржик, Калани - Каланин, Пэтел - Петелька, Шервуд - Лесник, Нельсон - Нилова (или Носова не помню уже), Фокс - Лисицин (или Фонин в другом варианте)... короче как-то так - где по-смыслу, где просто по первым буквам выдумываю фамилию))
     
     
  25. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Люди, я уже знаете чем занимаюсь. Я сюжет уже прописала дальше, чем отыграла (те моменты, что никак не зависят от рандома). Поэтому дальше я уже буду игру подгонять под сюжет, а не наоборот, поэтому, хорошо, что я всё таки в разделе ГИ играю. У кого на складе завалялась красавица писаная, может, побочница какая смазливая славянской наружности? Готова вписать в свой сюжет. Обстоятельства : на дворе 20-е годы, симка-горожанка (возможно, мать-одиночка, тут я ещё не уверена), из рабочих или интеллигенции не суть важно. Я её вижу с короткой причёской типа паж или фокстрот (короткое каре) как было модно в те годы, возможно, слегка курносую, впрочем, неважно, главное чтобы красивая была. А то у меня с созданием симов из рук вон плохо.
     
     
Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей