1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление
Color
Background color
Background image
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 288 | 21 апр 2016
    Лет с двенадцати я увлёкся творчеством Стивена Кинга. Это был девяносто второй год, и его только начали издавать в России (до этого русские читатели были знакомы лишь с его «Мёртвой зоной»). Так вот, отец купил на каком-то развале несколько книг Кинга. Мне эти книги читать запретили, полагая, что мне ещё рано. Даже прятали их от меня. Но у меня такой характер, что от меня можно спрятать всё, что угодно... кроме книг. И я эти книги нашёл. Более того, стал откладывать карманные деньги и покупать всё новые и новые вещи Кинга самостоятельно. В конце концов родители махнули рукой, и сами стали покупать мне Кинга. На тринадцать лет они подарили мне роман «Кладбище домашних любимцев». (Кстати, этот перевод более правильный, чем более поздний — «Кладбище домашних животных», потому что английское слово «pet» переводится именно как «любимец», применительно именно к зверьку).

    Так вот, я был захвачен этой книгой полностью. И даже делал о ней доклад на уроке английского (тут спасибо учительнице, которая по доброте душевной помогла мне найти оригинал книги, и даже разбирала её вместе со мной). Конечно, после прочтения «Кладбища домашних любимцев» меня мучили кошмары. Родителям я о них не говорил, справедливо полагая, что они испугаются за мою психику, и мне снова придётся читать эти книги тайком.

    А потом я посмотрел экранизацию романа (маэстро Кинг сам написал сценарий к этому фильму и даже сыграл роль священника в одном эпизоде). Тогда мне было уже лет пятнадцать, и у меня была любимая девочка. Мы смотрели фильм вместе. Лена — так звали девочку — была художницей, и сделала к книге иллюстрации. Хотя нельзя отрицать, что они навеяны не только книгой, но и фильмом.

    Мы с Леной иногда переписываемся. Недавно она прислала мне эти иллюстрации (хотя многие из них ей пришлось рисовать по новой, так как они уже выцвели от времени). Вот они.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот эту иллюстрацию я нашёл в инете:

    [​IMG]

    Фильм, конечно, несколько уступает книге, но основные идеи Кинга удалось перенести на экран почти без потерь, да и атмосфера была сохранена с щепетильной точностью.
    Мы погружаемся в жизнь маленькой и дружной семьи, которую стали преследовать кошмары: отца семейства преследует призрак умершего на его руках страшной смертью студента, мать — призрак давно умершей от страшной болезни сестры, которую она боялась и ненавидела. Маленькую дочь мучают кошмары, а в крошечном поселке, в котором они поселились, живет какая–то страшная и древняя тайна. Режиссеру Мэри Ламберт удалось главное — создать ощущение, что на каждом шагу этих людей преследует зло. Зло ощущается в идиотской дороге, по которой гоняют обозревшие дальнобойщики, и на которой гибнут десятки животных и даже люди, зло исходит от тропинки, которое ведет к кладбищу домашних животных, злом пропитан туман, лес, само кладбище, зло в воздухе, а на индейском кладбище зло ощущается просто физически.
    Используя вполне традиционные методы для съемки ужастиков, режиссер, тем не менее, создает ощущение настоящего «кинговского зла». А мы знаем, какое зло живет в книгах Кинга — оно изначально, оно вечно, его невозможно убить, его можно только задержать на небольшое время. Зло у Кинга не имеет лица, оно появляется в разных образах, но оно манит людей, оно сводит их с ума, оно приводит их в состояние исступления, оно красиво, оно знает все человеческие пороки и умело играет с ними.
    Главным пороком, за которое зло ухватилось в этой книге Кинга и в этом фильме, стала любовь. Именно так — самый большой человеческий порок — способность самозабвенно любить своих детей. Ни один зверь так не убивается по умершему потомству, как родители по своим чадам — они готовы положить жизнь, готовы отдать всего себя, лишь бы их безвременно ушедшее дитя вернулось к ним. Зверь тоже чувствует горечь, но он продолжает жить для нового потомства, и только человек возводит страшный алтарь любви и становится рабом собственных чувств и эмоций. Рабом любви. Об этом фильм и книга.
  2. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 333 | 16 апр 2016
    Джим Моррисон...

    Кто он? Скандальный певец, чьи выходки на сцене
    шокировали даже видавшую виды Америку? Поэт? Шаман?

    Всё это - и даже больше.

    Начало шестидесятых. Город Лос-Анджелес, кинематографический факультет университета. Просмотровой зал полон, как бывает всегда, когда студент демонстрирует дипломную работу. Демонстрируется фильм Джима Моррисона.

    Сам Джим сидит в последнем ряду, сжимая подлокотники кресла. Что скажут его друзья? А преподаватели?

    Гаснет свет, и фильм начинается. Он полон странных символов, навеянных наркотическими грёзами (в начале шестидесятых не было ни одного студента, кто хоть раз не попробовал ЛСД) и поэзией символистов - Рембо, Верлена, Блока (да-да, Джим читал и русскую поэзию - в переводе, конечно, но всё равно). Зрители в недоумении. "Что он хотел этим сказать? - поднимается ропот. - Вот он обкурился!" И наконец, над всем этим ропотом, выстреливает слово "бред". "Бред-бред-бред", - эхом отдаётся в мозгу Джима. Словно шарик для пинг-понга летает от стены к стене.

    Когда ропот утихает, декан спрашивает:
    - А что скажет сам автор?
    - Что я скажу? - Джим вскакивает на ноги. - Скажу, что ноги моей здесь больше не будет! - И выходит из зала.

    На самом деле это решение зрело в нём давно. Вот уже несколько месяцев в его голове звучат новые и новые песни. Стихи есть, мелодии тоже. Но как их реализовать? Джим ведь не умеет играть ни на одном инструменте, да и петь стесняется. А теперь, когда он принял решение бросить учёбу, ему и вовсе нечем заняться.

    В полном душевном разладе Джим доходит до пляжа, садится у воды и смотрит на волны.
    - Зря ты так расстроился, - вдруг слышит он за спиной. - Скоро о тебе заговорит весь мир.
    Джим оборачивается и видит своего однокурсника Рэя Манзарека. Рэй - тоже фигура известная на факультете. Хотя бы тем, что он играет на электрооргане в студенческой рок-группе.
    - Мне всё равно, - отвечает Джим, - я решил уйти. - И под влиянием необъяснимого душевного порыва добавляет: - У меня в голове постоянно звучат песни, а что с ними делать, я не знаю.
    - А ну-ка, спой что-нибудь, - под влиянием такого же порыва говорит Рэй. Джим некоторое время преодолевает стеснение, затем поёт песню "Лунный Брод".

    Лунный Брод
    (Оригинальное название: "Moonlight Drive")

    Вплавь к луне с тобой, к небу по волнам,
    Проникая в лоно ночи, там город предан снам.
    Вплавь с тобой, и любовь - наш черед! Вперед.
    Пляж у океана, там где Лунный брод.

    Вплавь к луне с тобой, к небу по волнам,
    Сдаваясь ждущим нас напротив плещущим мирам.
    Не осталось скрытых тайн, а время не ждет
    И мы шагнули в реку, там где Лунный брод.

    Вплавь к луне с тобой, к небу по волнам,
    Меня коснуться хочешь, но пути не знаю сам.
    Просто влюбиться, если нас прибой несет
    Через джунгли влаги, там где Лунный брод...

    Рэй потрясён. После примитивных текстов, сопровождающих большинство песенок рок-н-ролла - это что-то с чем-то! Оказывается, рок-н-ролл может быть протекстован настоящей поэзией!

    Так началась история группы "Дорз".

    О дальнейшей истории группы я рассказывать не буду - о них и так уже достаточно написано. Приведу лишь несколько стихотворных переводов их песен. Делать литературный перевод - занятие не из лёгких: дело в том, что подстрочник (дословный перевод) неизбежно теряет и рифму, и стихотворный размер. И нужно этот перевод как-то зарифмовать. А если хочешь ещё и петь песню по-русски - приходится подгонять стихотворный размер. Прежде я переводил песни "Битлз" и "Роллинг Стоунз", а вот недавно замахнулся и на Моррисона. Первое, что я перевёл, было как раз приведённый выше "Лунный Брод". Показал друзьям, им понравилось. И тогда я перевёл ещё несколько песен. Прочтите - может, и вам понравится. Во всяком случае, я от них просто кайфую.

    Прорвись!
    (Оригинальное название: "Break On Trough")

    Ты знаешь, ночь ломает день,
    день разорван тьмой.
    убегай,
    прячь, скрывай...
    Вырвись прочь, там где самый край!

    Искали кайфа здесь,
    Таланты рыли там.
    Но можешь вспомнить миг,
    В нем - наш крик...
    Мы на край рвемся напрямик!

    В твоих ладонях - острова,
    в твоих глазах - страна...
    Грёзы рук,
    Слёзы лгут...
    Вырвись прочь, нам не место тут!

    Эпизод
    вновь придет,
    день за днем
    из года в год.
    Путь открыт -
    Белый рай...
    Вырвись прочь, там где самый край!

    Ты - Чужой
    (Оригинальное название: "People Are Strange")

    Странно всё в мире, если ты странник,
    Всё так отвратно, если ты одинок,
    Если для женщин ты нежеланный
    И нет никого, кто тебе бы помог.

    Ты чужой.
    Лица размыты дождем.
    Ты чужой.
    Имя забыто твое.
    Ты чужой.
    Ты чужой.
    Ты чужой...

    А вот следующая песня написана не только Моррисоном. Однажды на репетиции Джим сказал, что у них маловато песен, и попросил всех написать что-нибудь за выходные. Получилось лишь у гитариста Робби Кригера. Он написал "Разожги Во Мне Огонь" - один куплет и припев. Джиму понравилось, он дописал второй куплет. Сообща они подправили мелодию, и песня стала визитной карточкой группы.

    Разожги Во Мне Огонь
    (Оригинальное название: "Light My Fire")

    Ты знаешь, может, я неправ -
    А может быть, я просто лгу.
    Ты на свете лучше всех -
    Но завестись я не могу.

    Разожги во мне огонь!
    Разожги во мне огонь -
    И пусть всё пылает кругом!

    Да, в жизни часто может быть
    (Хоть это трудно нам принять):
    Чтобы что-то обрести -
    Должны мы что-то потерять.

    Разожги во мне огонь!
    Разожги во мне огонь -
    И пусть всё пылает кругом!
  3. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 812 | 10 апр 2016
    Вчера от скуки шарился по Википедии - и наткнулся на статью, которая меня шокировала до глубины души: "Как правильно пороть ребёнка". Нормальненько! Двадцать первый век на дворе, называется. Меня самого родители ни разу в жизни пальцем не тронули. Я своих дочек - тоже, и бывшей жене это всегда запрещал. Но вот пожалуйста. На многих родительских форумах, кстати, эту идею поддерживают. Главный аргумент - "меня пороли, и я человеком вырос (ла)". Ну хорошо. Вот родители порят своих детей, а что получат на выходе? Либо слякотного, никчёмного человечишку, ни к чему не способного - либо самодура, который всю жизнь будет мстить за подавленное детство. В лучшем случае это будет домашний тиран, в худшем - маньяк вроде Чикатило. Возможен, правда, и третий вариант.

    У меня был друг, Егор. Собственно, он и сейчас есть. Мы жили с ним в одном подъезде - так весь дом слышал, как отец его "воспитывал". И не ремнём даже, а розгами. Вот ведь, не лень было за прутьями ходить. При этом семья вполне благополучная: мать - профессиональный музыкант, скрипачка, отец - инженер-электронщик. Не алкаши. Кончилось тем, что Егор однажды показал отцу нож и сказал: "Ещё раз - и я тебе харакири сделаю". И ведь чуть не сделал! С тех пор они с отцом стали жить как чужие. Потом Егор поступил учиться в Москву, и забыл дорогу домой. И даже на похороны отца не приехал. Подумайте, сторонники ремня: вам это нужно? И это ведь, повторяю, ещё не самый плохой вариант!

    Сейчас, слава всем возможным Богам, за ребёнком начинают признавать права личности. Кое-где даже появляется возможность уголовно наказать таких горе-воспитателей. Надеюсь, что подобная практика скоро придёт и в Россию. Только весь вопрос в том - когда? Статья на Википедии, обсуждения на форумах - всё это говорит о трудноистребимом варварстве. Грустно это, господа.

    Ещё один аргумент сторонников порки: "А если по-другому не понимает?" Значит, вы плохо объяснили! Или: "В следующий раз запомнит, что так делать не надо", - да ничего преподобного! Будет поступать ещё и не так, просто научится хитрить, скрывать, изворачиваться, перестанет доверять - но делать запретное всё равно будет. Да ещё и на улице отыграется на более слабом. У Семёна Альтова в одном из рассказов есть момент - женщина думает: "Сына выпорю. Бить-то осталось полгода, а потом вдруг сдачи даст?" Вам это надо?

    Можно возразить, что порка была во все века. Но ещё в девятнадцатом веке адмирал Крузенштерн запретил розги в морском кадетском корпусе. Даже вынудил начальника этого корпуса застрелиться. И во время кругосветной экспедиции запретил применять физические наказания к матросам. Похоже, это был человек, опередивший своё время. Значит, обойтись без порки возможно? Так может, будем становиться потихоньку цивилизованными людьми, а не варварами?
  4. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 223 | 3 апр 2016
    Яна Дягилева. Чаще её называют просто Янка. Поэтесса. Певица. Девчонка-бард из новосибирской подворотни с вечно простуженным голосом и глуховато звучащей гитарой. Ей было неуютно в этом мире, полном лицемерия и лжи на каждом повороте. Многие её песни оказывались настоящим пророчеством.

    Порой умирают боги - и права нет больше верить.
    Порой заметает дороги, крестом забивают двери;
    И сохнут ключи в пустыне, а взрыв потрясает сушу...
    Когда умирает богиня, когда оставляет души,
    Огонь пожирает стены, и храмы становятся прахом -
    И движутся манекены, не ведая больше страха.
    Шагают полки по иконам бессмысленным ровным клином:
    Теперь больше верят погонам и ампулам с героином,
    Терновый венец завянет, всяк будет себе хозяин;
    Фольклором народным станет убивший Авеля Каин,
    Погаснет огонь в лампадах, умолкнут священные гимны...
    Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут.
    Так иди и твори, что надо! Не бойся, никто не накажет!
    Теперь ничего не свято...

    Глядя на то, что творится сейчас, это стихотворение понимаешь по-новому. Это пророчество, ребята. Кто-то скажет: "Она предрекала только мрачное". Но когда, скажите мне, пророки предсказывали что-то светлое? Пророки посылаются на землю не для того, чтобы ублажать - а чтобы предупредить! Когда я думаю о Янке, мне сразу же приходят на память слова Игоря Талькова:

    Поэты не рождаются случайно,
    Они летят на Землю с высоты,
    Их жизнь окружена глубокой тайной,
    Хотя они открыты и просты.
    Глаза таких божественных посланцев
    Всегда печальны и верны мечте,
    И в хаосе проблем их души вечно светят тем
    Мирам, что заблудились в темноте...

    Казалось бы - при чём ту песня Талькова? Ведь эти слова русский рок-поэт написал совсем о другом поэте - но, думаю, так можно сказать и о Янке. Ведь ей, как и всякому настоящему поэту, было открыто многое.

    Грязь моя такая неведомая, такая невинная!
    Скажите, что же сегодня по телевизору?
    А телевизор будешь смотреть - козленочком станешь...

    Эти строки Янка написала в 1987 году, когда телевизор не был таким инструментом оболванивания, как сейчас.

    Порой в её стихах прорывалось:

    Пропустите в мир, стаи волчьи!
    Уступите путь, своры гончие!
    Разойдись, стена, черной полночью -
    Или дай мне стать лютой сволочью...

    Спеть - значит обрести свободу. Каждому поэту - если, конечно, он настоящий поэт, а не сочинитель развлекаловки - приходится пробивать стену. Стену ярого неприятия, непонимания... а то и просто равнодушия. Помните, в фильме "Раба любви"? Героиня фильма, артистка по фамилии Вознесенская, обращается к прохожим:
    - Господа! Опомнитесь! Посмотрите на себя, как вы живёте?!
    А они к ней с воплями:
    - Господа, среди нас знаменитая артистка Вознесенская! Ура!
    Это ли не обида, не мучение, не боль - ты кричишь, прошибаешь любом стену - а тебя не слышат. Не могут и не хотят, как ни бейся...

    Вместе с тем Янка была истинно народным поэтом. (Я не случайно говорю "поэт" взамен "поэтесса" - в последнем, как мне кажется, есть что-то презрительное. А "поэт" - слово достаточно отражающее высокую суть Янки). Так вот, её творчество было истинно народным. Все помнят припевочки из детских подвижных игр: "Гори, гори ясно" или "Дом горит - козёл не видит". Но из этих незатейливых строк Янка могла создать настоящий апокалипсис:

    Не догонишь - не поймаешь!
    Не поймал - не воровали!
    Без труда не выбьешь зубы;
    Не обманешь - не продашь...

    Эту песню не задушишь, не убьёшь!

    Дом горит - козёл не видит!
    Дом горит - козёл не знает,
    Что козлом на свет родился,
    За козла и отвечает.

    Гори, гори ясно,
    Чтобы не погасло...

    Ощущение собственной никому не нужности знакомо многим. И Янка могла это выразить, как никто другой. Это не духовный мазохизм, не юношеское упивание собственной болью. Это боль души, которая рвётся к людям... но вся беда в том, что эти люди сами блуждают в темноте, под дождём. Братство одиночек, сплочённое отсутствием выхода.

    Деклассированных элементов в первый ряд!
    Им по первому по классу надо выдать всё:
    Первым классом школы жизни будет им тюрьма,
    А к восьмому их посмертно примут в комсомол.

    В десяти шагах отсюда светофор мигал
    Желтым светом две минуты на конец дождям;
    А в подземном переходе влево поворот,
    А в подземном коридоре гаснут фонари...

    Коридором меж заборов через трупы веков,
    Через годы и бурьяны, через труд отцов,
    Через выстрелы и взрывы, через пустоту,
    В две минуты изловчиться - проскочить версту.

    По колючему пунктиру, по глазам вождей,
    Там, снаружи, мертвой стужей по слезам дождей
    По приказу бить заразу из подземных дыр,
    По великому наказу строить старый мир...

    Это случилось вечером девятого мая 1991 года. Яна с родителями отдыхала на даче под Новосибирском. Около семи часов вечера она ушла прогуляться по лесу. Но обратно уже не вернулась. Лишь семнадцатого мая её тело обнаружил рыбак. Девушку унесло за сорок километров.

    Что это было? Самоубийство? Несчастный случай? Или... что-то совсем другое?

    Это знает только речка Иня, в которой нашли тело Яны.

    Иня и Яна. Инь... Ян...
  5. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 204 | 27 мар 2016
    Заранее прошу прощения за то, что речь в этой записи пойдёт о грязных и даже где-то неаппетитных вещах. Просто наболело.

    Дело в том, что кругом, куда ни плюнь - быдло. Допустим, по выходным дочки гостят у меня (я уже два года разведён). Веду их гулять, скажем, на детскую площадку. Там сидят мамашки с семечками и пивом. И сигаретами, конечно, куда ж без этого. Нет, я не ханжа, и я сам курю - но, чёрт побери, отойди ты от детской площадки и кури спокойно! На чужих детей тебе, ладно, плевать - но ведь там же и твой ребёнок!

    Или в автобусе. Весь пол заплёван семечками, опять-таки. И попробуй им что-нибудь скажи, этим личностям, которые эти семечки грызут. Столько тебе наговорят...


    Или на остановке. Вот сегодня опять-таки с дочками стояли, ждали автобуса. Рядом компания молодых гопников, лет так 16-17. Ржут как кони, орут, матерятся (не подумайте, это они не ссорятся, а просто у них стиль общения такой). Потом один из них встаёт, отворачивается чуть в сторону... и, не прерывая разговора, начинает - прошу прощения - справлять малую нужду. Скотина, как ещё назвать. Я в молодости был панком - но, чёрт побери, ТАКОГО ни один панк себе не позволял!

    Прохожу как-то мимо детского сада. Дети гуляют. Воспитательница (которая должна, по идее, за ними смотреть) сидит, уткнувшись в планшет. В заборе (сетка-рабица) - здоровенная дыра. И мальчишка лет трёх-четырёх самым серьёзным образом намерен в неё вылезти. Я кричу воспитательнице: "У вас сейчас ребёнок убежит". Та мне даже спасибо не сказала, заорала на малыша - при этом задницу от скамейки оторвать не соизволила. Королева, блин.

    Нет, не подумайте, что я такой озлобленный и во всём разуверившийся. Я думаю, что не все вокруг - такое быдло, что есть ещё нормальные люди. Но почему же я их не вижу? И откуда вообще берутся такие личности?

    Наверное, "из тех же ворот, из каких весь народ". Из детства. Сколько раз я видел: идёт женщина с ребёнком. Ребёнок ест мороженое. Доев, держит в руке фантик, не зная, что с ним делать. Урна далеко. В принципе, малыш уже понимает, что бросать фантик на асфальт - не комильфо. Мамаша же, вместо того, чтобы его в этом поддержать, говорит раздражённо: "Ну что ты эту бумажку держишь?! Бросай!"


    Другой случай. Сижу на остановке, жду свою маршрутку (тогда я работал в соседнем городке). Рядом со мной народ, и среди прочих - женщина с дочкой лет пяти. И вот она усердно кормит свою дочку. Скормила ей не то пять, не то шесть беляшей, да потом ещё и виноград. В маршрутке они сели напротив меня. И... то ли девочку укачало, то ли просто беляши с виноградом не ужились - но в общем, девчушка вдруг зеленеет, открывает рот, и сей кулинарный шедевр оказывается на моих брюках, и новой куртке (замшевой, кстати!) тоже перепало. Мамаша даже не извинилась. Нет, я не осуждаю девочку: плохо может стать каждому и когда угодно. Но вот поведении мамаши в детском мозгу отпечатается. Девочка поймёт, что не обязательно извиняться, если ты (даже невольно) насвинячил и создал кому-то неудобства.


    Совсем уж вопиющий случай. Прошлым летом ездил отдыхать в Анапу. На пляже рядом со мной неизменно оказывалась семья из Питера - муж, жена и дочка лет восьми. Мы познакомились. Оказалось, что он - учитель, она - научный сотрудник музея. То есть - интеллигентные люди. Но вот как-то раз прихожу на пляж, питерские интеллигенты уже там. Поздоровался, лёг загорать. И вдруг чувствую - явственно так дерьмецом потянуло. Оборачиваюсь, и что же вижу? Дочка этих интеллигентов между топчанами так запросто присела! В полуметре от моей головы. Я был в шоке. Неужели, думаю, родители ей не объяснили, что для этих дел есть туалет? Я уж не говорю о том, что такая большая девица, по идее, уже должна стесняться. Но родители только умиляются. Папаша ещё так заботливо спущенные дочкины плавочки придерживает - чтоб, значит, не запачкались. А мамаша, ничуть не сомневаясь, зарыла безобразие тут же в песок. Ну, тут я не выдержал. Высказал им всё, что думаю (меня трудно разозлить, но ещё труднее успокоить). А интеллигенты (так и хочется добавить слово "вшивые") только сделали круглые глаза: "А что такого? Это же ребёнок".

    Чарльз Дарвин утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Ницше даже посвятил обезьянам трактат под названием "Человеческое, слишком человеческое". Не знаю. Может, когда-то так и было. Но сейчас, как мне кажется, мы наблюдаем обратный процесс. Очень это печально, господа.
  6. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 157 | 14 мар 2016
    Частенько я слышу высказывания типа: вот если бы дети воспитывались на добрых сказках — мир был бы куда добрее. Так ли? Давайте пролистаем несколько, ну, к примеру, народных сказок, чтобы убедиться.
    Начнём с «Колобка». Колобок в сказке явно символизирует ребёнка, за которым гоняется банда маньяков. И в конце концов его съедают. Добрая сказка, не правда ли?
    Пойдём дальше. Есть такая сказка — «Лис-плотник». Медведь на старости лет решил заняться разведением домашней птицы. Лис подрядился выстроить для него птичник. Медведь уплатил за работу — но, увы, пожадничал. И сколько Лис ни торговался с заказчиком, сколько ни ругался — без толку.
    Через какое-то время Медведь заметил, что куры, гуси и утки стали пропадать. Стал он разбираться — и увидел, что Лис втихаря сделал в птичнике лазейку, чтобы по-тихому потаскивать птиц. Лиса тоже можно понять: Медведь толком не заплатил, да ещё и всячески обругал. Рыжему плотнику обидно, да ещё и кушать что-то надо. Но что же делает Медведь? А вот что. Вместо того, чтобы признать свою ошибку, он поймал Лиса, и… В одной редакции сказки мы читаем — «убил», а в другой — о, ужас — РАЗМОТАЛ ПО КОЧКАМ. Вопрос: что же у ребёнка в душе останется после такой сказки? А вот что: не плати своему подрядчику, а если тот будет предъявлять претензии — убивай без рассуждений.
    Таких сказок наберётся, если внимательно прочесть, немало. Но оставим народные сказки и обратимся к сказкам литературным. Возьмём, для примера, творчество самого что ни на есть детского писателя — Корнея Ивановича Чуковского. И начнём со сказки «Крокодилище». Помните: «Жил да был Крокодил. Он по Невскому ходил», — иными словами, он приехал в Питер туристом. Гулял по Невскому, осматривал достопримечательности, никого не трогал. Но тут сбежалась праздношатающаяся публика и начала его, как принято говорить сейчас, жёстко троллить:

    Вот урод так урод!
    Что за нос! Что за рот!
    И откуда такое чудовище?

    Кончилось тем, что какой-то бродячий Барбос (NB: как характеризует его сам Чуковский — «Нехороший Барбос! Невоспитанный!») укусил Крокодила. Естественно, что Крокодилу это не понравилось, и он попросту съел пса. Тут же, как водится, обнаружились защитники бродячих животных (и пофиг им, что Барбос мог покусать ещё кого-нибудь в том числе и их детей), и позвали постового. Тот начал вязать Крокодила. А тот, действуя, говоря юридическим языком, в состоянии аффекта, скушал и постового.
    Вот это уже по-настоящему напугало троллей. Стали уже думать: да ну его к дьяволу, этого крокодила… Но тут появляется герой. Пятилетний малыш, характеризуемый автором довольно странно:

    Он боец-молодец!
    Он герой, удалец:
    Он без няньки гуляет по улицам!

    Видимо, ни одна нянька его просто не выдерживает. Увидев Крокодила, мальчик долго не рассуждает:

    «А тебя, кровожадную гадину,
    Я сейчас изрублю на говядину!
    Ты обжора, жалеть тебя нечего», —

    И т.д. Какой милый, какой добрый малыш, не правда ли? Многие ли родители хотят ТАКОГО сынишку?
    Пойдём далее. Сказка «Тараканище» того же Чуковского учит нас вещам и покруче. Помните: жили себе звери, катались кто на чём, пиво пили, пряниками закусывали — словом, жили в своё удовольствие, как греческий философ Эпикур. Но тут появился Таракан и начал притеснять их: запугал, обложил позорной данью и вообще — поставил в положение буквы «зю». Пришлось срочно вызывать Воробья, который за весьма умеренное вознаграждение (две жабы и одна еловая шишка) уничтожил притеснителя. Шишка, само собой, нужна ему для питания, но вот что Воробей будет делать с жабами, да ещё с двумя сразу — остаётся только догадываться. Короче, эта сказка — описание заказного убийства. Самого натурального.
    Но оставим в покое Чуковского и обратимся к зарубежной литературе. Например, к Андерсену. Его «Стойкий оловянный солдатик» вгонит в депрессию кого угодно. Как и «Роза и соловей». А уж «Снежная Королева» — это вообще что-то! Этакая гремучая смесь мелодрамы и триллера. Не верите? Давайте разберём сюжет.
    Живёт в Дании бедная, но счастливая семья: бабушка, внучка и при них приёмный мальчик. Оба, прошу заметить, уже подростки. Дети любят друг друга. Но тут появляется богатая дама неопределённого возраста. Очень красивая, но — увы и ах! — безнадёжно холодная. Очевидно, желая бороться со своей холодностью, она соблазняет мальчика, пообещав ему весь мир и пару коньков. Ну, на весь мир мальчишке до фонаря, а вот коньки — при их-то бедности — кажутся ему совсем не лишними. И он уходит, бросив любимую девочку.
    Девочка с таким положением вещей мириться не пожелала. Бросив старую больную бабушку на произвол судьбы, она отправилась за мальчиком. По пути она не брезговала ничем: провела ночь в гнезде старого Ворона, за что тот провёл её в королевский дворец. Во дворце девочка без рассуждений влезла в кровать к принцу, приняв его за своего возлюбленного. То, что принцесса в тот момент спала в той же кровати, упрямую девочку нисколько не смутило. Затем девочка провела несколько суток в логове юной бандитки, за что была вознаграждена транспортным средством в виде оленя. И наконец, добравшись до своей богатой соперницы, она (какой кошмар!!!) ошпарила её кипятком. Ветреный мальчишка, видя такое дело, поспешил от греха подальше раскаяться (один чёрт знает, на что эта сумасбродка ещё способна!) — и был великодушно прощён.
    Сказочка, мдя…
    Ну, и напоследок рассмотрим всем известную сказку «Буратино». Мы сейчас оставим в стороне то, что А. Н. Толстой бессовестно содрал эту вещь с «Пиноккио», и обратимся к собственно сказке. Написана она как будто про лихие девяностые. Живёт в небольшом сицилийском (!) городке бородатый авторитет, контролирующий индустрию развлечений. Вся полиция у него была прикуплена, и даже мэр. А при нём группировка: специалист по народной медицине (пиявкам) и двое мошенников. И всё было бы ничего, но тут появился новый авторитет — молодой, да ранний. Деревянный по самую макушку, но наглый до беспредела. При нём тоже группировка: девчонка, совершенно помешанная на стерильности (этакий себе Онищенко в юбке), полусумасшедший поэт — автор двух десятков романтических баллад, и пёс, которому всё равно, чью глотку рвать. Совершенно отмороженный тип, иными словами.
    Однако и это бы ещё ничего. Ужились бы эти авторитеты друг с другом, никуда бы не делись — если бы не вылезла из болота старая интриганка, обладательница некоего ценного артефакта. Этот артефакт она пообещала старому авторитету, однако подарила почему-то молодому. Тем самым спровоцировала войну в криминальном мире. Молодой авторитет — благодаря своей отмороженности — победил.
    Можно продолжать до бесконечности. Однако позвольте на этом остановиться. Я ни к чему не призываю, ничему не учу, мораль не читаю. Просто подумайте: а стоит ли читать ТАКОЕ вашим детям? И если да, то станет ли мир после этого добрее?
  7. Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 140 | 13 мар 2016
    С самого раннего детства - да что там, чуть ли не с рождения! - меня окружал хороший рок. Когда мама принесла меня из роддома, отец тут же поставил пластинку Deep Purple - да не что-нибудь, а их культовую композицию, "Smoke On The Water". Я уж не говорю о "Битлз", Пресли, Литтл Ричарде и прочей классике жанра - эти пластинки не сходили с проигрывателя. И я ничуть не удивлялся, что в любимом мною тогда фильме "Буратино" звучит музыка такого жанра. Уже в возрасте пяти лет я познакомился с рок-оперой Андрея Богословского "Алые паруса". Мои сверстники эту музыку не понимали. Им больше нравился фильм "Мама" - совместная российско-румынская экранизация сказки "Волк и семеро козлят".

    Мне этот фильм тоже нравился - но только из-за Боярского (которого я обожаю и по сей день) и Гурченко. А вот музыка мне нравилась не очень: звучит уж больно слащаво. Тогда я этого выразить не умел, просто чувствовал. И то, что диалоги были представлены в стихотворной форме, мне тоже не слишком нравилось. Ну, не говорят так люди! И сказочные звери, если уж на то пошло. Не говорят - и что хочешь делай.

    Недавно, путешествуя по ЮТубу, я наткнулся на английскую версию этого фильма. И был просто поражён. Актёры, конечно, те же (Гурченко - мама-Козлиха, Боярский - Волк, Олег Попов - Медведь, Наталья Крачковская - Медвежиха и т.д.) - но всё равно это совершенно иное произведение! Во-первых, эпизоды в английской версии идут иным порядком, отчего история начинает выглядеть куда менее сюсювенькой. Во-вторых, некоторые моменты в русскую версию не вошли. Помните, момент, когда Волк явился к маме-Козлихе с претензиями (и кстати, вполне обоснованными - но об этом позже) - младший козлёнок несёт маме веник. В русской версии эпизод на этом и заканчивается, а в английской имеет продолжение: Козлиха вертит веник в руках, потом откладывает, качая головой: мол, постараемся обойтись без этого. В иностранной версии присутствует также поцелуй Осла (кстати, почему-то похожего на Стивена Тайлера) и юной Овечки, после которого Осёл эффектно падает в обморок. В-третьих, музыка в более жёсткой аранжировке, много гитар - настоящий хард-рок! Не зря же англичане отказались от слащавого названия "Мама" и назвали фильм "Rock'n'roll Wolf" - "Волчий рок-н-ролл". Кодовая песенка Козлихи, на которую козлята должны были откликнуться, превратилась в настоящий шедевр блюза. Кстати, всех, кроме Боярского, озвучивали другие актёры, Боярский поёт сам (хотя говорит за него другой). Голос Боярского более сочетается с роком.

    Кстати, Волк вызывает у меня куда больше симпатии, чем всё козлячье семейство и их соседи, вместе взятые. Он, собственно, никого не трогал - этакий себе гангстер, отошедший от дел и желающий только покоя. Так нет же! Козлята - вот же козлы! - то его из рогатки обстреляют, то газету сопрут, то его приятелей (молодого Волчика, Осла и Рыся) усердно троллят. То просто бузят, мешая ему спать. Кому, скажите, такое понравится? А когда он с этими законными претензиями заявился к Козлихе - та тоже его троллит.

    И козлиха у меня симпатии не вызывает. Все соседи её нахваливают - ах, какая заботливая мамаша! Ага, заботливая. В деревне праздник, дети хотят повеселиться. Но мамаша запирает их дома, сама отправляется, говоря современным языком, на шопинг... после которого бессовестно идёт тусить на дискотеку. Неудивительно, что старший сын взбунтовался и тоже побежал колбаситься! Там он попал в лапы приспешников Волка (который, кстати, в английской версии имеет собственное имя - мистер Сорроу
    Mr. Sorrow - господин Печаль
    ). В общем, советую смотреть английскую версию. Запомните - "Rock'n'roll Wolf", в ЮТубе легко найти. Даже если вы плохо знаете английский или не знаете совсем - не беда, выразительный видеоряд поможет. Да и просто насладитесь чудесным хард-роком.