1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление
[​IMG]
Color
Background color
Background image
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 275 | 18 май 2011
    сделаны первые шаги в новой истории, первые скрины, освоена коробка поз...
    Теперь ясно точно - Ограде быть!

    [​IMG]

  2. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 142 | 28 мар 2011
    Все пространство хочет от меня к тебе
    Все пространство хочет в тебе утонуть....

    в городе моем я напишу на небе
    "мне незачем иметь этот город без тебя"

    (с)

    Тринадцатая глава, осталось совсем чуть чуть...
  3. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 144 | 20 мар 2011
    На краю земли,
    В ночных сумерках
    Я буду слушать шорох
    Ленивых волн,
    И одинокая птица
    Мелькнёт
    В чёрном небе без звезд.

    На краю земли,
    Где рождается музыка зари
    Без нот и звуков,
    Я буду рисовать шум дождя,
    В котором нет слёз.

    На краю земли,
    Где ничто не разлучит нас
    Дальше, чем мы есть,
    Я буду ждать Луны,
    Что охладит мою жажду встреч.

    На краю земли,
    Среди обломков скал
    Я спрячу свой дом
    От хода времени
    И усну.
    Ты войдёшь без стука –
    Я оставлю открытой дверь.

    На краю земли, на песке,
    Я брошу цепочку следов.
    Только ты
    Распознаешь мой путь,
    Чужого – постигнет смерть.

    На краю земли,
    Где край неба коснётся плеч,
    Я поцелую ветер
    И упаду вниз – в пропасть,
    Не услышит никто.

    Я буду лежать в высокой траве
    И узнаю вкус крови –
    Он будет тёплым.
    Я буду ждать,
    Я буду помнить,
    Что ты никогда не найдёшь
    Этот край земли
    На краю небес.
  4. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 130 | 20 мар 2011
    Сгущаются краски ночи.
    Где-то там, за облаками - Они... яркие и подмигивающие.... родные и недостижимые....
    Они там. Я - тут.
    В руках старая потрепанная книга со знакомым почерком внутри.... Желтые страницы, пыль времени, кристаллы маленького-большого счастья... Сказки пишутся от переизбытка любви... Их можно снимать, как сливки...

    Сказок много, а Она была одна… Совсем одна. Она проснулась очень рано, и в начинающихся сумерках не было ни души. Тихо, спокойно. Одиноко. Ничего не понимая, она чувствовала, что чего-то не хватает там, внутри. Может, стоит искать снаружи? Поозиравшись вокруг, она не увидела ничего, кроме бесконечного синего неба, краски которого заметно сгущались. И звенящая тишина со всех сторон…
    Вдруг! Ослепительным блеском мимо пронеслись два луча и исчезли!
    -Постоите! – радостно закричала она, но звук потонул в пустом пространстве… -Куда же вы?
    И вновь тишина, не дающая никаких ответов.
    Что же это за место?! Глухая пустота, непонимание и бессмысленность. Есть здесь хоть кто-нибудь?! От отчаяния, она готова была расплакаться. Но тут, она услышала тоненький детский голосок:
    -Ой! Как здорово! Как здорово!
    Оглянувшись, она смогла различить невдалеке сияющее пятнышко. Оно улыбалось и выглядело абсолютно счастливым.
    -Здорово! Здорово! Я первая тебя увидела! Тут ведь больше никого нет?
    Мысли были ошарашены внезапными переменами и с трудом собирались вместе. Но в памяти всё же мелькнули золотые лучи…
    -Ах, эти! – затараторила новая соседка, -Это наши романтики – вечные путешественники… Да они не считаются! Ой! А как тебя зовут?
    -Не знаю, - она в конец растерялась. –Я вообще, кто?
    Собеседница разулыбалась ещё больше.
    -Ты – Звезда, и причём, самая первая! А я первая тебя увидела! Можно я загадаю желание?!
    Звезда? Она не могла поверить в собственное счастье. Теперь всё встало на свои места, а внутри исчезло ощущение пустоты. Вместо неё, оно наполнилось лучистым светом и засияло.
    -Ой! Ты у нас такая яркая! Вот и не странно, что первая! А имя мы тебе обязательно дадим! У каждой звезды должно быть имя, ведь правда?
    -Вы? А вас много?
    Неужели одиночество навсегда покинет её?
    -Очень много! Скоро все появятся. Мы даже немного похожи друг на друга… Представляешь! Нас даже иногда путают! – и звёздочка залилась детским смехом.
    Скоро их будет много. Она представила себе свою новую, открывшуюся жизнь, эта картина очень понравилась ей. Исчез страх и неопределённость. Впереди ждали волшебство и сказки. Вот оно, счастье!
    -Ой! –не унималась маленькая звёздочка, которая стала уже намного ярче, -Ты же проснулась раньше всех! И как там было? Красиво? А ты успела увидеть Солнце?
  5. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 147 | 18 мар 2011
    Я вдруг понял, в чем дело...
    я жду гостей, а сам запер дверь...
    Теперь любой странник может остановиться в пути, и я с удовольствием угощу его чаем ))

    *комментарии открыты*
  6. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 155 | 18 мар 2011
    Я сижу на крыше своего дома. Девять этажей – это не больше четырёх секунд. Так мало, но вполне хватит, чтобы успеть передумать. Впрочем, об этом можно позаботиться и заранее. Обхватив колени, я разглядываю верхушки соседних домов, взгляд бежит по ним всё дальше и дальше, пока не ускользает в небо. Так и сижу, задрав голову вверх, где лишь голубая бесконечность и редкие свободные птицы. Самолёты. Невольно вспоминается песня, и грустная улыбка задевает уголки губ. Хочется встать в полный рост и почувствовать всю силу небесных объятий – ветер, почувствовать этот запах любви, которым был наполнен наш город. Светлая ностальгия вырождается в печаль. Уронив лоб на колени, я погружаюсь в тягучую мысль, которая уже долгое время преследовала меня с откровенной навязчивостью. Казалось, что решение давно принято – в нём нелепо было бы сомневаться – оставалось выбрать момент и расстаться с бесплодным ожиданием.
    Сейчас.
    «…Я люблю самолёты, люблю небо…» Ветер аккуратно подталкивает в спину. Шаг за шагом, очень медленно я приближаюсь к самому краю, а густая тень перетекает вслед за мной по неровной крыше. Остановившись, украдкой смотрю вниз. Четыре секунды. Но взгляд снова высоко в небе. Отсюда оно кажется значительно больше, чем среди бетонных стен. В небе стен не существует, это самое важное. Я с удовольствием успеваю отметить это, бережно расправляя крылья бумажного самолётика.
    «Найди мою любовь!» - молитвенно шепчу я напутствие и, поцеловав на прощанье, запускаю его в небо.

  7. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 175 | 18 мар 2011
    Старые бумаги были разбросаны по всему полу.
    У меня всегда очень хорошо получается заниматься уборкой.
    Погруженная в воспоминания о минувших жизнях на других планетах, я задумчиво смотрела в окно, за которым лишь по воле моего воображения рисовалась степь, степь, степь.....
    Сухая, выжженная степь, переходящая в настоящую пустыню... Этот романтичный образ всегда вовлекал меня в бесконечные путешествия по своим молчаливым дюнам...
    Часть моего сердца навеки будет отдана жаркому степному ветру дня и холодным пустынным пескам ночи...

    1. СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

    Когда-нибудь твой след и мой
    Пересекутся.
    Но будет то лишь След, от босых ног
    - нет сил обуться –
    И лишь идти вперёд, за Солнцем,
    Оно,
    Как раскалённый шар над горизонтом,
    Ведёт тебя всё дальше от меня.
    Твой Путь неровен мне и чужд,
    И за другой Звездой иду я,
    Но вот, на перекрёстке душ
    Встречаю След твой,
    След Героя.
    Не сердца моего – ни чуть!
    Ты одинок, как Ветер в поле.
    Ты сам с собой, ты выбрал Путь,
    И я свой выбрала…
    Давно ли
    Душа витала в облаках,
    Не ведая о гнусной боли
    В, порой израненных, ногах,
    Незнающих дорожной воли.
    Кругом Пустыня, и под гнётом
    Светила ясного лучей
    Мы не сомкнём своих очей,
    И не попросим взять кого-то
    Свой груз с плечей.
    Ты выбрал Путь.
    И я свой выбрала…
    И всё же,
    Не торопилась
    - жизнь дороже –
    И вот, нашла лишь След,
    Пускай…
    У каждого своя Дорога,
    И нам – не в ногу,
    Что ж, прощай.

    Ушла.
    И следом потянулись
    Версты шагов почти бесшумных.
    Пустыня всё сожгла, остались
    Тропа следов в песке и Дюны…



    2. ПЕСНЬ ПУСТЫНИ

    Пели Дюны песню Ветра.
    Та – печальна на рассвете:
    Ночь без сна,
    Ночь холодна,
    Скатерть звёзд во тьме,
    Луна…
    Она
    Как призрак, одинока,
    И воспевали Дюны свет
    Её холодный, однобокий,
    И песни этой мягче нет.
    Тосклива Песнь на рассвете,
    О том как Ветер затихал
    И умирала Ночь при свете
    От Солнца первого луча.

    В Пустыне утром тихо-тихо,
    И замирают песни Дюн,
    Как будто в ожиданье крика!
    На смертном ложе – парень юн.

    И встало Солнце цвета крови,
    Кровавым был и приговор.
    В Пустыне нет законов, кроме
    Закона Жизни.
    Лишний – спор.
    И Песнь тяжёлая в созвучье
    С горячим Ветром полилась,
    Песок в глаза и в горло жгучий
    Бьёт, не жалея.
    Не упасть!
    Вот цель бредущего по свету.
    Иначе Ветер в один миг
    Засыплет пылью
    -был и нету-
    Один Песок и солнца Лик…

    И замирают все созданья
    Песчинок лёгких на Ветру.
    И Дюны вновь стоят в молчанье.
    Их Песнь не слышна никому.



    3. СЕМЯ

    Не встретишь ни Дубов раскидистых,
    Ни трав Полыни.
    Кругом один Песок безжизненный,
    Мертва Пустыня,
    Сожжённая под Солнцем до корней,
    Иссушенная Ветром,
    И отныне
    Не бьется сердце у Пустыни сей.
    Оно остыло, не смотря на пекло,
    Оно забыло, что такое Жизнь.
    И нету Жизни в этом мире, кроме Ветра,
    И на костях песком играет Ветер…
    ЖИЗНЬ…
    Зародыш в семечке,
    Размером чуть заметным,
    Таит в себе к живящей силе Ключ.
    Попал в Пустыню ночью вместе с Ветром,
    И затерялся здесь, среди песчаных куч.

    Но Семя это, лишь упало в недры
    Земли бесформенной из мёртвого Песка,
    Упрямство проявив, в залог надежде,
    Открыло силы для начального ростка.

    И Дале, на Свободу пробираясь,
    Тянулся Стебель вверх, из-под земли.
    И, по пути с Песком не раз сражаясь,
    Он к Солнцу листья развернул свои…

    Но не сожгло их ярыми лучами
    Пустынное Светило
    - не смогло.
    Оно устало убивать начало
    Пути непройденного
    - было, но прошло.
    И, сняв сей грех с себя, пригрело
    Младой Росток, и век спустя
    Среди Песков, под Небом белым
    Тропа следов, и здесь,
    Под Древом,
    В тени раскидистых ветвей
    Фигура Странника…
  8. Запись от 4aika_li в На краю земли (неба) | Просмотры: 159 | 18 мар 2011
    Разбирая вещи, нашла черновики своей старенькой дипломной работы.
    Не смогла удержаться.
    села на пол и стала с нежностью вчитываться в позабытые буквы, возвращая к жизни юную подвижность ума.

    «Ребенок, выросший среди стандартных игрушек не может быть нестандартным», - сказала одна девочка в сказке известного немецкого автора . И правда, а давайте ка дружно вспомним популярнейшую игрушку советского периода – Чебурашку. Этакий советский бренд, хотя и иностранного происхождения (он появился из коробки с надписью «ORANGE»). Любимец всех детей, кто он? Непонятного полу, породы, возраста (товарищ), с большими ушами, но не слон – ну, монстр одним словом. И каких только защитников родины этой игрушкой воспитать хотели?
    Как бы то ни было, но теперь воспитатель иной.

    Век пожирателей рекламы. Бросив беглый взгляд на нашу с вами современность, можно смело дать такое определение обществу. И «самодовольный недоросль» играет здесь далеко не последнюю роль. Будучи самоуверенным потребителем с безудержной экспансией собственной натуры во все сферы общества, он предстает перед нами с уже известной маской-улыбкой, которую тоже будет не лишним рассмотреть более подробно. За чем прячется нынешний массовый человек? Как позиционирует себя в окружении? Чем он может хотя бы попытаться отличить себя, затратив при этом минимум усилий?
    Ответ мы найдем в мире рекламы, которая своей паутиной уже давно окутала сознание индивидов и масс. Пестрящая всевозможными цветами, звуками, запахами, она превратилась в идеальное, надреальное пространство, столь привлекательное и заманчивое, что удержаться и не испробовать её сахарные предложения оказывается невозможным.

    Всем нам знакома с детства страсть к запретному плоду, а за возможность надкусить сочное яблоко, приобщившись тем самым к чему-то таинственному, сакральному, выходящему за рамки нашей скучной повседневности – приобщиться к миру моды, стиля, к миру бесконечных возможностей, где «будущее зависит от тебя», а «жизнь хороша, как ни крути», ну просто «райское наслаждение», потому что сковородки только и делают, что думают о нас…
    Определенно, жить «на яркой стороне» нас учат теперь рекламные ролики, билборды, журналы мод, витрины бутиков и обсуждения последней премии Оскар, где главной темой звучит уже не участие в новом фильме, а платье, в котором актриса рискнула выйти в свет, чтобы навсегда покорить его. Хотя, «навсегда» - это не совсем верно сказано, ибо завтра мы будем уже созерцать другие ноги, усы и бороду, и этот калейдоскоп брендов обречен снова и снова изменять наше представление мира и его ценностей.

    Реклама задает темп жизни, осведомляет нас о последних достижениях для человеческого прогресса. Исходя из этих новопредставлений, возрастает наша уверенность, что двигаясь в ногу со временем, можно достичь небывалых творческих высот, самореализоваться как личность, исполненная креатива и чувства стиля.

    ТЫ ТАКОЙ ОДИН!

    Посмотрите только, какой порыв! Призыв к личности, при этом, призыв, полностью растворенный в масс-медиа, где личности не существует. Ведь СМИ – это каналы постоянного и неизбирательного действия. Они избирают массового человека, но не личность. Но как это все спрятано за красивым слоганом, за пафосной рекламой! Уникальный дизайн, авторские коллекции, этакая массовая идея уникальности, предложенная IKEA. И «ты этого достойна!». Кто бы сомневался?

    Все радости жизни, которые можно только представить, обещают нам бесчисленные слоганы, глядящие на нас со всех сторон. Они словно бы наполняют нашу жизнь надеждами, смыслами, стремлениями. Сделайте срез современного массового сознания, и вы увидите те самые слоганы, от которых ломится телевидение и наружная реклама. А ведь никто их не учит специально. Стереотипы, намертво осевшие в голове общества – это «Пушкин – великий русский поэт» и «Орбит – самая вкусная защита от кариеса». Ассоциативные ряды, выстраиваемые в сознании, теперь вмещают не национальную идеологию, как то было раньше. Что интересно, на вопрос, каковы основные элементы российской символики, только один из десяти включал в первые строчки своего списка государственный флаг, герб и гимн страны. Главными символами России большинство полагало кремль, матрешку, валенки и водку . Вот она, товарная идентичность. Мы мыслим нашу страну, как любой иностранец, идентифицируя её с тем, что можно увидеть на прилавках, что можно купить или поставить сувениром на полку. Да что Россия?
    Мир вырос, и роуминг по единому и выгодному тарифу дает нам доступ в самые потаенные уголки райской жизни. Сейчас нет ничего проще, чем приобщиться к любой другой культуре. Товарная политика выстроена таким образом, что можно без труда выделить направленность различного товара на определенные социальные группы. Происходит не что иное, как идентификация с товарной продукцией, а бренд выступает как мозаика для конструирования современной идентичности. Хочешь почувствовать себя легендой спорта? Одевай кроссовки Найк, и будешь не хуже Майкла Джордана. Хочешь быть Джеймсом Бодном? Часы. Только часы. Ничего лишнего. Бренд скажет за тебя всё! Ну, или почти все.

    Вот человек, который носит определенную одежду, ходит в ней в определенные клубы и пьет там определенные напитки, получая за это определенную сумму денег. Он работает живой рекламой, олицетворяя собой определенную, опять же, социальную группу. Но кто он сам?
    Увешанный подобными ярлыками, индивид неизбежно теряет свое собственное лицо, свой язык. Теперь за него говорят бренды, которые он выбирает, а они в свою очередь выбирают его жизнь, строят его отношения с другими, с миром, решают жизненно важные задачи. Они это могут. Ведь даже стиральная машина теперь сделана с умом. Только бояться нужно не восстания машин, чей искусственный интеллект в скором решит завладеть всем миром. Бояться нужно человека, который добровольно обезоружив себя, отдаст свой жизненный мир без боя – не роботам, нет. Захватчиком будет тот самый надреальный миф рекламных иллюзий, преисполненный человеческой верой в собственную уникальность. Но согласитесь, что сложно будет говорить об уникальности, разглядывая белый манекен в витрине магазина, пусть даже одет он будет от ведущих производителей…