1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Стыдное хобби?

Запись от Froga в Дневник Froga | Просмотры: 384 | 19 дек 2020
Неохотно говорю другим о том, чем мне нравится заниматься.
У меня в окружении есть люди, которые не считают писательство по какой-то там детской игре The Sims 3 чем-то важным. Недавно опять услышала вопрос: "Ну как там, пишешь чего-нибудь?". Ну и как вот отвечать? Честно? А, если знаешь реакцию заранее и не хочешь её слушать?

На самом деле подобного за всю жизнь было достаточно.
Помню, мне было двадцать с хвостиком, и как стукнуло внутри: "Хочу купить куклу", обычную, типа барби. И поиграться. Естественно не обошлось без комментариев, типа: "Тебе сколько лет? А ты не слишком ли большая уже?". Куклу в итоге отнесла на работу и оставила в игровой комнате, но не суть.

Не слишком ли большая... Где-то я уже это слышала. Наверное, лет в 9-ть, когда хотела покататься на лошадке в парке, а девушка сказала, что я слишком высокая для нее. Нет, я, конечно, в итоге села на лошадку побольше, но мысль уже прокралась: "К чему тянет, к тому не подхожу". Напоминает мои старые детские качели, в которые я перестала влезать в 4 годика и очень плакала с того, что всё равно пыталась и сломала их.

Писательством начинала заниматься "с-толком-с-расстановкой", то есть - "как положено", книжки в прозе и желательно, чтобы с целью продажи и заработка. Иначе это не достойно и не серьезно.

Писать писала, что-то даже получалось публиковать, но вот в 2016м меня затягивает творить историю по любимой игре и пошло-поехало. Близким говорила, признавалась, что пишу по игре, предлагала почитать, но смирилась, что это такой формат, который, скажем так, подходит не всем, и что это нормально. В этом году тоже спрашивают активно, на что я отвечаю, что закончила писать династию. В затем в мае этого года я, что называется, "подхватила психа" и сказала себе: "все, хватит иметь стыдное хобби, хватит тратить часы на игру, на обработку скринов, на письмо, на выкладку. Уставала от всякой рутины я и правда сильно, хотя я визуал и скрины очень упрощают мне творчество. Ну и потом вести династию почти три года - это срок. И всяких эмоциональных качелей хватало, сюжетных трудностей, ступора и банальной усталости. Но, в целом, я получала от "стыдного хобби" удовольствие, хотя, мягко говоря, тётенька уже большая.

Понимаю, что близкие не всегда могут разделять наши увлечения, это тоже нормально. А вот, как поступать, говорить правду и выслушивать каждый раз комментарии о "несерьезности" или приврать/промолчать?..

Иногда самый отличный вариант - прикинуться, что "стыдных хобби" у тебя нет.
Притвориться обычным человеком, который интересуется стирками/уборками/детьми и ничего, кроме этого нас больше не интересует. Ну, отличный же вариант. Зато не услышишь ничего лишнего. Или услышишь? Найдут к чему придраться?

Ну, тогда, вроде как, переживать вообще не стоит, твори и твори в свое удовольствие.
Особенно, когда давно вырос и способен сам принимать решение, чем увлекаться.
kazinaki, Hoshi и Dara_Savelly нравится это.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии