1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Про варварство

Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 807 | 10 апр 2016
Вчера от скуки шарился по Википедии - и наткнулся на статью, которая меня шокировала до глубины души: "Как правильно пороть ребёнка". Нормальненько! Двадцать первый век на дворе, называется. Меня самого родители ни разу в жизни пальцем не тронули. Я своих дочек - тоже, и бывшей жене это всегда запрещал. Но вот пожалуйста. На многих родительских форумах, кстати, эту идею поддерживают. Главный аргумент - "меня пороли, и я человеком вырос (ла)". Ну хорошо. Вот родители порят своих детей, а что получат на выходе? Либо слякотного, никчёмного человечишку, ни к чему не способного - либо самодура, который всю жизнь будет мстить за подавленное детство. В лучшем случае это будет домашний тиран, в худшем - маньяк вроде Чикатило. Возможен, правда, и третий вариант.

У меня был друг, Егор. Собственно, он и сейчас есть. Мы жили с ним в одном подъезде - так весь дом слышал, как отец его "воспитывал". И не ремнём даже, а розгами. Вот ведь, не лень было за прутьями ходить. При этом семья вполне благополучная: мать - профессиональный музыкант, скрипачка, отец - инженер-электронщик. Не алкаши. Кончилось тем, что Егор однажды показал отцу нож и сказал: "Ещё раз - и я тебе харакири сделаю". И ведь чуть не сделал! С тех пор они с отцом стали жить как чужие. Потом Егор поступил учиться в Москву, и забыл дорогу домой. И даже на похороны отца не приехал. Подумайте, сторонники ремня: вам это нужно? И это ведь, повторяю, ещё не самый плохой вариант!

Сейчас, слава всем возможным Богам, за ребёнком начинают признавать права личности. Кое-где даже появляется возможность уголовно наказать таких горе-воспитателей. Надеюсь, что подобная практика скоро придёт и в Россию. Только весь вопрос в том - когда? Статья на Википедии, обсуждения на форумах - всё это говорит о трудноистребимом варварстве. Грустно это, господа.

Ещё один аргумент сторонников порки: "А если по-другому не понимает?" Значит, вы плохо объяснили! Или: "В следующий раз запомнит, что так делать не надо", - да ничего преподобного! Будет поступать ещё и не так, просто научится хитрить, скрывать, изворачиваться, перестанет доверять - но делать запретное всё равно будет. Да ещё и на улице отыграется на более слабом. У Семёна Альтова в одном из рассказов есть момент - женщина думает: "Сына выпорю. Бить-то осталось полгода, а потом вдруг сдачи даст?" Вам это надо?

Можно возразить, что порка была во все века. Но ещё в девятнадцатом веке адмирал Крузенштерн запретил розги в морском кадетском корпусе. Даже вынудил начальника этого корпуса застрелиться. И во время кругосветной экспедиции запретил применять физические наказания к матросам. Похоже, это был человек, опередивший своё время. Значит, обойтись без порки возможно? Так может, будем становиться потихоньку цивилизованными людьми, а не варварами?
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии