1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Подкармливаем синичек

Запись от Dara_Savelly в Дневник Dara_Savelly | Просмотры: 875 | 10 янв 2015

Где-то осенью мы с мужем задались целью сделать простую кормушку для синиц и зимой помочь им в холодные и голодные месяцы с пропитанием. Из всех птиц, которые проживают у нас в регионе и в городах, синицы больше всех страдают и умирают от голода. Если воробьи и голуби могут есть все подряд, что найдут в городских мусорках и в парках, то синицам приходится сложнее. Они питаются только насекомыми и ягодами (которых, естественно, зимой уже не остается, и им приходится искать альтернативные способы пропитания).
В общем, долго изучали литературу в интернете, как и чем кормить синиц. И я решила поделиться свои небольшим опытом, если кто-то тоже захочет помогать птицам.



Начну с кормушки. Мы брали обычную 5-литровую пластиковую баклажку из-под воды и делали в ней окошко для входа. Но, правда, как показала практика и сильные метели с дождями, лучше при вырезании входа оставлять сверху навес для защиты от снега и дождя, иначе придется периодически чистить кормушку от непогоды.

Поскольку у нас за окном остались уголки от старого выхода кондиционера, мы решили привязать кормушку к ним. Но в соседнем доме я видела как ребята прикрепили маленькую полуторалитровую бутылку с вырезом прямо рядом с градусником. В общем, кто на что горазд, главное, чтобы птицам было удобно залетать и они не путались крыльями в веревках и обмотках.

[​IMG]
А сё тут у вас дают?)))


А теперь про корм. Самым основным кормом для синиц в зимнюю пору являются обычные подсолнечные нежареные семечки. В них довольно много витаминов и масел, необходимых для перьев и утепление "шкурки" жировым слоем. Семечки обязательно должны быть нежареные и нечищенные. В конце октября мы повесили первую раз кормушку и купили ведро семечек (стоит не очень дорого и нам хватило на 2,5 месяца). Вот недавно докупили второй пакет, думаю хватит до конца зимы.

Помимо подсолнечных, синицы едят тыквенные семечки. Но они должны быть либо мелкие и с тонкой кожурой, чтобы их можно было расклевать, либо чистить большие и жесткие самому (мы делаем именно так). Опять же, тыквенные семечки даем не часто, а лишь для разнообразия.

Ну и поскольку синицы вполне плотоядные птички и питаются насекомыми, червячками, жучками и кузнечиками, зимой им можно предложить особое лакомство – кусочек несоленого сала.
Сало обязательно должно быть несоленое, иначе у птиц будет садиться печень и сердце и это может привести к летальному исходу. Поэтому мы обычно покупаем вырезку сала со свежего куска свинины, 200-300 грамм нам хватает на месяц. Сало храним в морозилке.
Подвешивать сало можно на веревочке или проволоке (аккуратно с острыми краями, чтобы птица не поранилась). Синицы одни из немногих птиц, кто не боится висящих и шатающихся кормушек/кормов и спокойно могут есть даже вверх тормашками :smile:

[​IMG]
1,2 - обычные синички, 3 - синичка-лазоревка

Знаю, что у знакомых синицы даже ели гречневую кашу сухую и вареную, но с вареной мы не пробовали, а сырую они есть не стали. Корм для попугайчиков синицы тоже не едят, хотя опять же, кто-то говорил, что они едят пшено, наши не кушали.

Зато пару раз мы покупали на птичьем рынке банку живых червяков в качестве корма (буэээ!). Синицы лопали их с огромным удовольствием!


Обитатели и гости кормушки. Основными посетителями кормушки у нас являются синицы (от 2-3 до 15-20 птиц), но иногда просто как напасть прилетают воробьи. В отличие от синичек, которые никогда не срут рядом с кормушкой и взяв семечку отлетают и дают другим взять корм, воробьи срут даже внутри бутылки и могут сидеть там часами и хавать семечки, никого не впуская внутрь.
Не знаю, у кого как, наши синички довольно интеллигентны и не противятся наглым воробьям. Но я периодически, если слышу наглое чириканье воробья за окном, отгоняю их сразу.
Кстати, заметила, что один раз воробей насрал внутри кормушки, и синица, залетев в бутылку после него, предварительно убрала его каки из кормушки, и только потом взял семечку. Меня это удивило, не думала, что они такие чистоплотные!

Периодически нас навещают голуби, но в кормушку они не влазят, поэтому уходят ни с чем))))) Также прилетала кукушка зимой (??!!!), но сфотографировать, к сожалению, не успела. А вот любопытный дятел позировал мне несколько минут и совершенно не стеснялся))

[​IMG]

В целом, мы кормим синиц вот уже 3 месяца, и скажу, что каких-то сложностей такая подкормка не вызывает, зато птицы сыты и довольны. У нас уже даже пошла шутка про откормку бомбардировщиков к весне))
Единственное, думаем сделать кормушку получше. Зато, когда наблюдаешь за ними, очень повышается настроение и умиляет их поведение и щебетание! Так что, рекомендую всем, кто в состоянии и желании помогать птицам, попробовать повесить кормушку где-то недалеко от своего дома или квартиры. На улице с этим сложнее (хулиганы могут сломать + кошки лазят по деревьям и могут нападать на птиц сверху). Лучше искать недоступное для людей и животных место. Окно, крытые балконы – идеальное место.

[​IMG]
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии