1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Об общепите внутри и снаружи, или кушайте дома и раздавайте листовки

Запись от Дмитрий 007 в Дневник Дмитрий 007 | Просмотры: 264 | 5 июл 2017
Давно я тут не писал, да и вообще не появлялся, да и честно не думал, что что-то еще черкну в дневнике, но сейчас в моей жизни происходит нечто такое, о чем мне очень хочется поведать формучанам, особенно подросткам, чтобы они не повторяли моих ошибок.
Предыдущие два лета я твердил себе, что найду работу, но как-то моя пятая точка не очень желала подниматься с дивана, но на эти каникулы я твердо решил заняться чем-нибудь полезным, интересным и приносящим доход, поэтому начал поиск работы. Где по собеседованиям я ходил до того, как попал в "чудесную" компанию Кофе Хауз, я, пожалуй, умолчу, потому что работа там, наверное, даже еще более трешовая, чем то, о чем я поведаю вам сейчас, да и это другая история уже. Короче.
В середине июня я пошел на собеседование (ну, как собеседование, - в общем ничего не спрашивали, тупо 15 человек сказали пару слов - и велкам, вы приняты сотрудниками в Кофе Хауз), собрал все документы и устроился на работу официантом. Ну, думал я, весело, прибыльно, наверное. И даже ставка 41 рубль в час меня не сильно пугала: думал, отобью чаевыми, одноклассница в Шоколаднице (из которой уволилась, потому что, не пройдя проверку, менеджер начала матом орать на официантов, почему они не моют пол и не протирают цветы, хотя это не их обязанность вообще) за 2 недели получила 7 тысяч. Ну, 6 тысяч зарплата + чаевые, если так пойдет, выйдет очень неплохо. Окей.
Пришел я первый день на стажировку. В итоге была проверка из руководства, меня ничему не научили, менеджер тупо куда-то ушла, а меня отправила бегать по району в 2 другие кофейни забирать десерты, которые кончились. Супер. И не покормили, хотя обещали.
Второй день. Проверка-ревизорро. Снова менеджер свалила, ничего не объяснили, опять не покормили.
Третий день. Прибежал мужик с пистолетом из соседнего дома, требуя кофе и шампанского. Ну, хоть покормили.
Сегодня был, вроде, шестой день работы (работаю 5/2 в утро). В итоге систему зарплаты изменили, теперь она считается процентом от личного дохода и прошел ты тайного гостя или нет. За сегодня я продал меньше, чем на 7000 рублей. Это около 12000 тысяч в месяц. Даже если ты прошел тайного гостя, ты получишь около 3-4 тысяч. Это при том, что на тебе обслуживание гостей по стандартам, уборка столиков, надо следить за наличием сахарниц, меню, приносить еду с кухни, да еще и работа с финансами - если какая-то нечаянная оплошность, платишь ты. И все это вычитается с твоих чудесных 4 тысяч ))) Гостей практически нет, чаевых 300 рублей за 7 часов работы - минус 75 уборщице и 20 процентов бармену. А теперь посчитайте, сколько это в день ))) А еще мой обещанный график с 9 до 4 это с 8 до 3, ну хоть время одно и то же по количеству, но вставать в 6 утра ради этого - это просто жесть, ребят.
Зато подобная работа напрочь убивает желание есть в общепитах, ибо, скажем, роняешь ты еду на стол - кому хочется из своих 4000 тысяч вычитать 300 рублей? Просто взял, почистил, положил обратно. Просто потому что иначе уйдешь в минус. И обслуживай всех при этом с улыбочкой
Хотел перейти в общепит в другое место - везде примерно одинаковые отзывы: что дружественная Шоколадница, что Кофешоп, что хваленый старбакс.
К чему я это веду? Если хотите работать летом, идите раздавать листовки или на озеленение. Там вам хотя бы точно заплатят то, что скажут изначально. И вы не умрете от кучи обязанностей. Всем спасибо, все свободны!!!!
  • Del
    Del
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии