1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

О втором ребёнке

Запись от Burivuh в Дневник Burivuh | Просмотры: 269 | 11 окт 2016
"Рожай скорее второго! Чтобы маленькая разница была, чтобы играли вместе..." - вот что слышу чаще всего от коллег по работе, соседей и университетских друзей-приятелей.
Мы с мужем и сами очень хотим этого гипотетического второго. Но возникает одно большое, даже огромное "Но". У нашей дочери проблемы. Слава Богу, она здорова. Нам не нужно каждый день бояться что он станет последним. Физически это идеальный ребёнок, развитый по своему возрасту. Она умная. Знает множество цветов, животных, растений, считает до ста на русском до десяти на английском и французском. Рисуя, часто проговаривает названия цветов на английском.
Но её речевое развитие отстаёт примерно на полтора года. Причина во мне. Я не алкоголика, н иаотиновая наркоманка или проститутка в отставке. За всю жизнь выпила десяток бокалов вина (новый год и собственная свадьба), не выкурила ни одной сигареты и муж был моим первым мужчиной во всех смыслах. До него и не целовалась даже. Казалось бы - рожай и радуйся!
Но вернёмся на 28 лет назад. Маленькую Леночку неправильно пеленали. Ну и что? А то - не анатомический загиб матки. Во время беременности по мере роста ребёнка матка сама пережимала идущие к ней артерии. Те самые по которым к плаценте поступает кровь. Результат: нехватка питания, кислородное голодание. Всю беременность принимала лекарства, которые выписывала врач. А на одной упаковке в противопоказаниях мы с моей мамой вычитали фразу:"Беременность, лактация и детский возраст до 18 лет". Эти таблетки я пить не стала. А они то как раз и могли помочь правильному формированию мозга. И теперь я каждый день думаю: а если бы пила?
Дочка разговаривает. На уровне двухлетнего малыша. Мы занимаемся, ходим к логопеду. К замечательной девушке Юле, которая не смотрит на нашего ребёнка, как на прокаженного. Посетили множество неврологов, но только сейчас нашли такого, кто нас отправил на обследование, кто внимательно посмотрел на нашу Сонечку.
Каждый раз как дочка произносит какую-то простую фразу на уровне:"Хочу яблоко", мне хочется плакать от радости. Когда разговариваю со своей бабушкой, она обязательно спрашивает, какие новые слова узнала Соня, что она стала говорить постоянно. В других семьях такое заканчивается, наверное, годам к двум с половиной. Муж, играя с дочкой, уговаривает её сказать:"Я тебя люблю". Знаете, какое счастье слышать это от своего ребёнка, который еле языком ворочает?
Вся наша семья обожает Соню. Мы никогда не пожалеем о том, что она у нас есть. Но очень хорошо подумаем, прежде чем рожать второго.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии