1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Не лгите детям

Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 357 | 13 май 2016
Понимаю, учить кого-либо, как они должны воспитывать своих детей — самое что ни на есть неблагодарное занятие. Но всё-таки хочется сказать всем: не лгите своим детям. Даже из самых лучших побуждений.
Приведу небольшой пример из своего детства.
Мне было семь лет, когда умер мой дядя, которого я очень любил. Родители, чтобы не расстраивать меня (и удерживать от меня суровую правду жизни как можно дольше), сказали, что дядя Коля уехал лечиться в другую страну (у него был рак), и вернётся, как только ему станет лучше. Но когда это будет? Никто этого не знает.
Я поверил. Мне было, повторяю, семь лет, и усомниться в словах родителей — что вы, такое мне и в голову не приходило! И я ещё целый год продолжал верить в то, что дядя Коля уехал на лечение за границу и когда-нибудь оттуда вернётся. Я даже гордился: шёл 1987 год, и о такой роскоши, как хотя бы простая поездка за бугор, почти никто из советских людей даже не помышлял. А тут — нате вам — поехал на лечение! Да, я продолжал в это верить, хотя семь лет — достаточный возраст для того, чтобы понимать разницу между коровьей лепёшкой и чайной розой. Но ведь так мне сказали родители! Мог ли я в этом усомниться?
Так вот, прошёл год. Мне исполнилось восемь. Я играл в парке с ребятами (да-да, тогда восьмилетних детишек могли отпустить в парк одних), и вдруг увидел мужчину, гуляющего с женой и маленьким сыном. Мужчина был до боли похож на «уехавшего» дядю. И моя детская логика подсказала мне ответ, показавшийся мне единственно правильным: дяде Коле сделали «промывание мозгов», как в том фильме про инопланетян, который я посмотрел незадолго до того. И дядя Коля всех забыл. Забыл свою жену, тётю Лиду. Забыл своих дочек, Олю и Наташу. Забыл свою сестру, мою маму. А уж меня, племянника¸ и тем более забыл!
В жуткой истерике я прибежал домой. Родители долго не могли понять мои истерические выкрики сквозь слёзы. Наконец они напоили меня валерьянкой, и я смог более-менее связно объяснить, что я видел и какие выводы сделал.
Выслушав меня, отец жёстко, но честно сказал:
— Всё, парень, ты уже взрослый — а потому хватит сказок. Дядя Коля ни в какую заграницу не уезжал. Если ты помнишь, он долго и тяжело болел, а потом умер. Его положили в гроб — это такой деревянный ящик — и закопали в землю. Больше ты его не увидишь. Никогда.
Прошу прощения за неаппетитную подробность, меня тут же стошнило выпитой валерьянкой. А потом я принялся плакать с удвоенной силой — на этот раз от разочарования. В моём словаре было недостаточно слов, чтобы это выразить — но зато я замечательно прочувствовал: родителям доверять нельзя. Если они солгали мне в этом вопросе — а это очень серьёзный вопрос — значит, могут солгать и в другом. А если нельзя верить даже родителям, то кому вообще можно верить?
Я, конечно, не Макаренко, не Сухомлинский, не Януш Корчак. Но я думаю — с детьми надо быть всегда честным. Разумеется, объяснять надо так, чтобы ребёнок тебя понял. Но всегда честно, без недомолвок и увёрток. И уж тем более — упаси боже — без обмана. Думаете, дети вырастут и забудут, как мама или папа сказали неправду? Чёрта с два! Ничего они не забудут. И если уж вы хоть раз обманули ребёнка «ради его же блага» (рано ещё знать, не хотели расстраивать и т. п.) — будьте готовы к тому, что и ребёнок будет вас обманывать. Закон бумеранга не отменял никто.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии