1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Любимая с детства книга

Запись от Хоррор в Дневник Хоррор | Просмотры: 280 | 21 апр 2016
Лет с двенадцати я увлёкся творчеством Стивена Кинга. Это был девяносто второй год, и его только начали издавать в России (до этого русские читатели были знакомы лишь с его «Мёртвой зоной»). Так вот, отец купил на каком-то развале несколько книг Кинга. Мне эти книги читать запретили, полагая, что мне ещё рано. Даже прятали их от меня. Но у меня такой характер, что от меня можно спрятать всё, что угодно... кроме книг. И я эти книги нашёл. Более того, стал откладывать карманные деньги и покупать всё новые и новые вещи Кинга самостоятельно. В конце концов родители махнули рукой, и сами стали покупать мне Кинга. На тринадцать лет они подарили мне роман «Кладбище домашних любимцев». (Кстати, этот перевод более правильный, чем более поздний — «Кладбище домашних животных», потому что английское слово «pet» переводится именно как «любимец», применительно именно к зверьку).

Так вот, я был захвачен этой книгой полностью. И даже делал о ней доклад на уроке английского (тут спасибо учительнице, которая по доброте душевной помогла мне найти оригинал книги, и даже разбирала её вместе со мной). Конечно, после прочтения «Кладбища домашних любимцев» меня мучили кошмары. Родителям я о них не говорил, справедливо полагая, что они испугаются за мою психику, и мне снова придётся читать эти книги тайком.

А потом я посмотрел экранизацию романа (маэстро Кинг сам написал сценарий к этому фильму и даже сыграл роль священника в одном эпизоде). Тогда мне было уже лет пятнадцать, и у меня была любимая девочка. Мы смотрели фильм вместе. Лена — так звали девочку — была художницей, и сделала к книге иллюстрации. Хотя нельзя отрицать, что они навеяны не только книгой, но и фильмом.

Мы с Леной иногда переписываемся. Недавно она прислала мне эти иллюстрации (хотя многие из них ей пришлось рисовать по новой, так как они уже выцвели от времени). Вот они.


[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

[​IMG]

А вот эту иллюстрацию я нашёл в инете:

[​IMG]

Фильм, конечно, несколько уступает книге, но основные идеи Кинга удалось перенести на экран почти без потерь, да и атмосфера была сохранена с щепетильной точностью.
Мы погружаемся в жизнь маленькой и дружной семьи, которую стали преследовать кошмары: отца семейства преследует призрак умершего на его руках страшной смертью студента, мать — призрак давно умершей от страшной болезни сестры, которую она боялась и ненавидела. Маленькую дочь мучают кошмары, а в крошечном поселке, в котором они поселились, живет какая–то страшная и древняя тайна. Режиссеру Мэри Ламберт удалось главное — создать ощущение, что на каждом шагу этих людей преследует зло. Зло ощущается в идиотской дороге, по которой гоняют обозревшие дальнобойщики, и на которой гибнут десятки животных и даже люди, зло исходит от тропинки, которое ведет к кладбищу домашних животных, злом пропитан туман, лес, само кладбище, зло в воздухе, а на индейском кладбище зло ощущается просто физически.
Используя вполне традиционные методы для съемки ужастиков, режиссер, тем не менее, создает ощущение настоящего «кинговского зла». А мы знаем, какое зло живет в книгах Кинга — оно изначально, оно вечно, его невозможно убить, его можно только задержать на небольшое время. Зло у Кинга не имеет лица, оно появляется в разных образах, но оно манит людей, оно сводит их с ума, оно приводит их в состояние исступления, оно красиво, оно знает все человеческие пороки и умело играет с ними.
Главным пороком, за которое зло ухватилось в этой книге Кинга и в этом фильме, стала любовь. Именно так — самый большой человеческий порок — способность самозабвенно любить своих детей. Ни один зверь так не убивается по умершему потомству, как родители по своим чадам — они готовы положить жизнь, готовы отдать всего себя, лишь бы их безвременно ушедшее дитя вернулось к ним. Зверь тоже чувствует горечь, но он продолжает жить для нового потомства, и только человек возводит страшный алтарь любви и становится рабом собственных чувств и эмоций. Рабом любви. Об этом фильм и книга.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии