1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Я не маленький!

Запись от Asara в Дневник Asara | Просмотры: 107 | 29 мар 2016
Sнедавних пор я работаю на полставки воспитателем в садике. У нас маленькое село, поэтому группа детей разновозрастная - от 2 до 6 лет. Всего в группе 10 человек. Из-за повальных весенних болезней сад сейчас посещают всего четверо. Это я рассказываю, чтобы понятнее было в дальнейшем.
Вот, сегодня одного ребенка уже забрали, осталось в итоге всего трое. Дети ходили по комнате, не зная чем себя занять. Мой среди них старший - через три недели ему будет 6, второму 5 с половиной. Третьему через 2 месяца будет 4, но он ничего практически не говорит. И вот, я решаю чего-нибудь им почитать. Как раз самое оно - мой это любит, младший сам по себе довольно спокойный ребенок, тоже будет слушать. Оставшийся - егоза, каких мало, но, думаю, и он тогда успокоится. Но подходящей книжки не нашлось. Тогда я решаю спросить - интересно ли это ему вообще, потому что слышала жалобу другого воспитателя о том, что нормально слушает чтение только мой сын, остальные если и ведут себя при этом спокойно, то не слушают, точно. Я говорю:
- Даня, а ты любишь, когда тебе книжки читают?
На что ребенок посмотрел на меня с неподдельным удивлением и с праведным возмущением в голосе заявил:
- Я не маленький!
Вот и приплыли. И после этого мы хотим, чтобы новое поколение чем-то интересовалось, к чему-то высокому стремилось... Я не говорю, что таких нет, но...
Кто внушил ребенку в 5 с небольшим лет, что читают книжки только маленьким, а он уже слишком большой для этого? Родители, которым это самим не интересно? Друзья-товарищи? Или семья? У этого мальчика есть 2 сестры примерно 9-10 лет. Может, они не хотели почитать братишке, когда мама была занята, и сказали так? Что значит этот ответ?
Я понимаю, что в большой семье у родителей часто нет времени, но уж выкроить полчаса, чтобы хотя бы почитать ребенку перед сном, можно! Неужели это сделать так трудно?
Не знаю, как описать свои эмоции. Они не все укладываются в слова, но у меня при таком ответе Даньки возникло ощущение, что ребенка жестоко обделили. Кто-то лишил его очень важного, может быть, могущего повлиять на его дальнейшую жизнь. И, я уверена, что найдется еще множество детей, ответящих так же. Хотя, если честно, эта фраза очень удивила. Я ждала какого угодно отрицательного ответа: о том, что это скучно и т.п., но не того, что он уже слишком взрослый, чтобы ему читали.
Пожалуй, на том свой монолог и окончу, потому что уже промто не знаю, о чем еще можно написать. Жду комментариев и мнений.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии