1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Гори в аду, любимая кафедра

Запись от koffka2 в Выговорилась. | Просмотры: 535 | 3 июл 2020
Заранее прошу прощения за весь негатив, который я тут сейчас напишу, но сил моих уже нет терпеть этот кафедрный произвол, я хочу хоть куда-нибудь высказаться.

Так вот. 21 июля по расписанию стоит защита моего диплома, сегодня - уже 3 июля. А 5 июля я должна сдать своему научруку переписанную почти полностью работу. Когда были внесены эти замечательные "правки"? Да прям сегодня, 6 часов назад. Я люблю свою кафедру.

Оказывается, во время предзащиты (на которой нас, студентов, даже не было) завкафедра и ко. придумали себе новые критерии, которые должны быть в работе и о которых нам сегодня сообщил научрук. А на подпись готовая работа уходит 9 июля в распечатанном и прошитом виде.

В чём прикол? В том, что новое постоянно противоречит старому, вынуждая прям заново переделывать. Например:

Старое: таблицу с терминами вы можете добавить по своему желанию.
Новое: таблица обязательна, минимум 10 понятий.

Старое: опыт других компаний подтверждает или опровергает гипотезы.
Новое: на основе опыта других компаний вы должны сформулировать гипотезы для дальнейшего их подтверждения или опровержения.

Старое: гипотеза должна содержать в себе решение.
Новое: гипотеза должна содержать в себе причину возникновения проблемы.

Особо убило: "Некоторым мы с завкафедрой прям на предзащите переформулировали гипотезы правильно, ничего НЕ СМЕЙТЕ менять".
ЧТО, ПРОСТИТЕ? Вы без меня изменили логику моей работы? Ну да. Зачем делать так, как я это вижу, если можно подогнать работу под свои шаблоны, а потом на защите делать всем мозги, что студенты в своей же работе не ориентируются?

Новое: чтобы подтвердить гипотезы, вам необходимо опросить минимум 5 экспертов. Ну и что, что сдавать через 2 дня? А где вы раньше были, это не мои проблемы. Возьмите и придумайте тогда сами ответы.

Новое: этот пункт должен содержать реальные цифры, отражающие экономическую деятельность компании. Вы должны показать доходы, издержки, прибыль, рентабельность и описать всё это. Что? Компания не даёт данные? Ну, надо было раньше думать, по какой компании писать диплом. Теперь придумывайте цифры сами. Только такие, чтобы как реальные были, а то в комиссии на защите будут практики сидеть, они не тупые и сразу подставу увидят.

Старое: все большие таблицы обязательно выносим в приложения, чтобы не растягивать работу.
Новое: вот я вам сделала таблицу на 2 страницы, её всем вставить и заполнить, чтобы разбавить текст. Надо выдерживать норму по объёму страниц. Добивайте параграф из 5 страниц до 10 как хотите. И вообще, что это за позорные 30 страниц на одну главу? Вы же понимаете, что 60 страниц диплома - на тройку. А 60 источников литературы - это минимальный порог.

Ну и классика: ВСЁ ДЕЛАТЬ СТРОГО ПО МЕТОДИЧКЕ
Текст из методички: Общий объем ВКР для бакалавров без учета приложений - 50-60 страниц. Количество источников в списке для ВКР работы должно быть не менее 40-45.
Как вы понимаете, на методичку им самим всем :shit:

И это лишь малая часть того, сколько мне пришлось переписать и, боюсь, ещё потом придётся переписывать из-за людей, которым на своей дистанционной работе, очевидно, нечем заняться.

А если бы не дистанционка всё было бы ещё хуже, потому что приходилось бы каждый день бегать с новым распечатанным вариантом работы в 100500 листов, что вообще-то ощутимо для кармана студента, но кого это волнует.

Раньше я любила учиться, но этот год перечеркнул всё, в том числе мою любовь к вузу, к профессии и даже желание получать образование дальше (хотя нет ничего хуже в жизни, чем закончить образовываться и в 60 лет остаться на уровне себя 20-летнего). Абсолютно недостойное поведение со стороны федерального вуза, который собой все дыры затыкает, дабы привлечь абитуриентов. И если меня спросят, стоит ли поступать туда, где учусь я - нет. Во всяком случае пока все эти кафедрные некомпетентные тётки не выйдут на пенсию.

А если кто-то вдруг сам работает на какой-нибудь кафедре, пожалуйста - не превращайтесь в канцелярских крыс, которые своим "авторитетом" засаживают людей, не умеющих, может быть, правильно оформить список литературы, но на практике способных совершить реальный прогресс в своей области. Суть образования в развитии личности и мира, а не в умертвлении потенциала в самом начале его зарождения.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии