1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Аудиокниги и ударения

Запись от Asara в Дневник Asara | Просмотры: 170 | 10 июл 2014
Не знаю, может быть, я мыслю неверно, может быть, мои пожелания пусты, но об этой теме я задумывалась неоднократно. Сейчас слушаю аудиокнигу. И часто замечаю, что женщина-чтец неправильно ставит ударения в простых словах. Ну на мой взгляд, в простых. Вот некоторые: "лоскутнОе" одеяло вместо "лоскУтное", "сенсОр" вместо "сЕнсор", "заблокировАть" вместо "заблокИровать". И это малая часть. Неоднократно задумывалась: кто озвучивает книги? Любители? Или есть специальная контора типа как бывают издательства, офисы и т.п.? В случае, если любители, то все понятно. А если нет? Почему они не контролируют познания в русском языке у своих работников? Почему они издеваются над словами и над теми, кто будет слушать? Ведь это очень цепляет (по крайней мере меня, да) и мешает нормально слушать. Я бы чтецам устраивала экзамен, чтобы они проходили како-то отбор, а уж потом принимались за озвучивание книг. Я думаю, что те, кто непосредственно имеет отношение к слову, писатели, чтецы и т.п. должны знать язык безупречно и быть примером для остальных. Наверное, я слишком пафосная, да?
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии