1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2077 - Концовка "Дьявол"

Запись от Satterlly в Дневник Satterlly | Просмотры: 943 | 24 апр 2022
Всем привет!
На днях мною была вновь пройдена игра Cyberpunk 2077 и мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми своими мыслями и впечатлениями об истории Ви и Джонни. И начну я, пожалуй, с самого конца. А именно с концовки за Арасаку "Дьявол", а также немного поговорю об кончине Ви.

- ] Disclaimer [ -

В этом посте я буду обсуждать темы, не предназначены для лиц младше 16 лет
! Все мои выводы основаны на личном опыте, поэтому они могут быть ошибочными. На ту информацию, которую для мыслительного процесса я почерпнула из НЕ игровых источников, я буду давать ссылки по мере возможности.
! В статье вас ждут спойлеры. Если вы не проходили игру, то лучше не портить себе впечатление заранее.
Поехали!


"Всю свою жизнь с чем-то борешься...
А потом становишься этим самым чем-то."

© Хелльман

Скажу сразу: для меня концовка "Дьявол" — самый худший вариант из всех возможных, который может принять ГГ. И, тем не менее, она воистину изумительна! После её прохождения на душе остаётся тягучее и омерзительное послевкусие от осознания всей той беды, в которую Ви, по своей же глупости, оказалась втянута. Впрочем, об этом ниже.

Прежде всего хочу сказать несколько слов о самом Cyberpunk 2077. В игре полным полно подсказок и намёков на то, какой путь лучше выбрать Ви, а какую дорогу лучше не ступать вообще. Разумеется, в реальном мире подобные намёки — всего-лишь совпадения и не более. Однако в мире Киберпанка это не так. Здесь всё, что попадается на пути ГГ, может служить указателем и проводником в поисках спасения своей души и тела.

Собственно первые, а заодно и самые неочевидно очевидные такие подсказки — это карты Таро. В сети уже есть замечательный разбор карт Таро и я вам настоятельно рекомендую ознакомится с ним по ссылкам, приведённым ниже. Этот разбор вдохновил меня на некоторые размышления, а также на написание этого поста.


Cyberpunk 2077: о Таро в финале игры, часть 1
Cyberpunk 2077: о Таро в финале игры, часть 2


А теперь попытаемся разобраться, почему решение доверится Арасаке приведёт Ви к полному краху.

И так, начнём с главной героини, с Ви. Её картой является "Шут".

[​IMG]

Шут, он же Дурак (The Fool) — это карта новизны и безрассудства. Каждый из нас немного шут. Он отчаянно стремится в будущее, не зная, что оно изменит его навсегда. Пока этого не произошло, перед нами доверчивый простак, который полон надежд и стремлений.

Именно так сказано в кодексе самой игры. И это правда. Ви и сама подтверждает это при разговоре с Куклой в "Облаках". Раньше ей хотелось стать легендой НС. Однако всё, что волнует наёмницу теперь — выжить любой ценой. В тот момент, когда она вместе с Джеки садится в такси Деламейна, её будущее изменяется навсегда. После неудачного ограбления мир Ви переворачивается с ног на голову и, в идеале, ГГ должна "созреть" морально и быть очень и очень осторожной, дабы не вляпаться в неприятности ещё глубже. Об этом говорит и Мисти, предостерегая Ви не доверять всем подряд. И к ней лучше прислушаться. Почему?

Как мне кажется, именно через эту загадочную девушку разработчики пытаются косвенно говорить с игроком, туманно намекая, каким образом выбрать лучший путь для своего персонажа. Так, именно Мисти привозит ГГ домой сразу же после пролога и именно Мисти ведёт Ви на крышу, чтобы игрок смог принять верное решение для своего спасения. Также эта девушка даёт нам таблетки, которыми мы будем пользоваться на протяжении всей игры. И именно она приоткрывает завесу тайны нашего выбора, каждый раз делая расклад карт Таро для Ви. В концовке же за Арасаку Мисти упрекает подругу в том, что она предала друзей, выбрав своим союзником "Дьявола".

(А ещё это отсылка к Матрице. Вспомним, как Нео берёт у Морфиуса красную пилюлю и ему открывается страшная правда. В нашем случае красная таблетка даёт контроль Джонни над телом Ви, что можно толковать как "путь к правде". Да и сам квест Джонни мы можем пройти до конца только тогда, когда доверимся бунтовщику. Поэтому я делаю выводы, что дружба С Джонни является частью истинного пути Ви к своему выздоровлению.)

Да и сама игра постоянно напоминает игроку о том, что корпорациям нельзя доверять. Так, Милитех спокойно вырезает "террористическую организацию профсоюза", а 12-и часовой рабочий день и пятидневный оплачиваемый отпуск — весьма выгодные трудовые условия. Пока ты приносишь доход, корпорации так и быть позаботятся о тебе. Пока ты платишь.

От каждого сотрудника компания требует максимальной отдачи и бесконечной лояльности. Людские жизни корпорации не волнуют совсем. Ну, разве что жизни самых влиятельных её сотрудников. И то, только потому, что они полезны. Для Арасаки обычное дело использовать человека по максимуму, а затем выбросить его за ненадобностью, словно мусор. Что и случилось с Ви, если выбрать предысторию корпората, которая только благодаря другу остаётся жива.

В прочем, подобное отношение к простым смертным справедливо для любой корпорации в мире Киберпанка.

"Свобода — вот что я люблю и ценю!"
Это — девиз и жизненное кредо Ви-наёмницы.

Так как может человек, больше всего в этом мире ценивший свою независимость и друзей, принять руку помощи Дьявола и отказаться от всего, во что он верил? Воистину, лишь самый непробиваемый глупец способен на подобное. Ведь, что Такемура, что Хелльман, что Ханако — каждый из них использует Ви для своих личных целей, а не по доброте душевной. Только легковерный дурак не усвоит урок и поверит в искренность цепных псов Арасаки. И игра прямо об этом говорит. Часто устами Джонни.

(Впрочем, справедливости ради, Такемура в этой концовке весьма выделяется на фоне остальных героев и позже я к нему ещё вернусь).

И так, перейдём к самураю-мятежнику.
У Джонни личная карта — "Маг".

[​IMG]

Маг (The Magician) — это карта уверенности в себе. Она говорит об умении приспособиться к любой ситуации благодаря уму и силе воли. Маг — это интриган, у которого всегда есть туз в рукаве. Он не позволяет манипулировать собой и держится на плаву несмотря ни на что.

Согласитесь, описание точно подходит под Джонни. Он и интриган, и туз всегда найдёт (или выбьет из кого-то, делов-то!)

К тому же Мисти в самом начале пути говорит Ви: "Маг... Любопытно. Тебе встретится кто-то интересный, кто-то харизматичный. Может, даже человек, которого ты полюбишь? Сложно сказать."
Ну вылитый Джонни!

И в самом деле, если первое знакомство Ви и рокер-боя проходит, мягко говоря, не гладко, то, чем дальше продвигается сюжет, тем больше они привязываются друг к другу. И это ожидаемо: когда две личности оказались тесно переплетены как Инь и Ян, привязанность может возникать и против воли.
Даже если игрок намеренно игнорирует "голос в своей голове". Джонни не пытается взять под контроль тело Ви. Напротив, он постоянно повторяет, что искренне хочет помочь. Довериться ли ему или нет, каждый решает сам.

Из-за того, что эти двое оказались поневоле "связанны" между собой, они учатся друг у друга. Так, Джонни со временем становится менее темпераментным и более мягким, усмиряя свой бунтарский пыл и всё больше прислушиваясь к окружающим. Ви же, в свою очередь, учится упорству, непоколебимости и решительности. Даже Роуг отмечает, что Ви положительно влияет на Джонии.

"Как же ты не понимаешь, что у тебя уже не осталось времени! Нужно делать выбор сейчас!" — с такими словами обращается Джонни к Ви перед тем, как последняя отключается.

Разумеется, Джонни весьма непростой персонаж, со своими недостатками и слабостями, как же без них? Однако, у него есть свой "кодекс чести", которому он следует на протяжении всего повествования. Рокер весьма хорошо понимает, какой вред корпорации несут обычным людям и пытается это донести Ви. Здесь, опять же, можно отрицать или согласится. Можно заметить, что он часто напоминает Ви о её принципах и что от них не стоит отрекаться.

Также стоит упомянуть ещё одного важного персонажа в судьбе Ви. Это — Ханако Арасака, она же "Верховная жрица".

[​IMG]

Верховная жрица (The High Priestess) — это карта загадок. Она говорит о мягкости, стоящей на страже всех секретов, и о сражении здравого смысла с предчувствием. Верховная жрица символизирует холод спокойных вод и тайны, которые скрываются в их глубинах.

И действительно. Ханако-сама производит впечатление весьма неприступной и мудрой женщины. Её душа — загадка. Её жизнь — тайна за семью печатями и любого, кто осмелиться заглянуть в потаённое, ждёт смерть. Она может быть мягкой с друзьями, и беспощадной с врагами. Семья для Ханако — важнее всего. По крайней мере, если верить её словам.

"Моя роль — быть сердцем семьи. Пришло время семье Арасака прислушаться к своему сердцу. Оно укажет путь."

Однако не стоит верить сладким речам Ханако. Эта женщина коварна и расчётлива. Она говорит Ви только то, что считает нужным. Ви в её руках всего лишь инструмент. Джонни это видит (а, возможно, его просто бесит "фарфоровая стерва" из семьи Арасака) и просит Ви не верить ни единому её слову.

Впрочем, какими бы не были истинные причины столь серьёзного недоверия, в итоге рокер оказывается прав: сделка с Дьяволом добром не закончится.

[​IMG]

Смерть (Death) — это карта становления. Она означает неотвратимые перемены и связанные с ними трудности, завершение одного жизненного этапа и начало другого. Во время такого перехода всегда что-то теряется, но на его месте рождается новое.

Эта карта находится на стене здания ресторана "Угли". Именно в этом месте Ви встречается с Ханако и именно здесь игра предупреждает о точке невозврата. И действительно, на данном этапе Ви едва ли не буквально стоит над пропастью и пытается отчаянно схватится за любую возможность выжить. Назад пути нет, отсчёт идёт уже на минуты. Поэтому в тот же вечер Ви должна решить не только свою судьбу, но и судьбу Джонни.

Кстати, я ещё размышляла, стоит ли воспринимать эту карту в самом прямом смысле? Ведь, если подумать, то перейдя черту невозврата Ви в любом случае умирает.

Например, самый простой способ — воспользоваться пистолетом. Тут без вариантов. Также Ви умирает при штурме Арасаки в одиночку. Если принять помощь Альт, то ИИ убивает носителя (т.е. нашу ГГ) и делает душегубом её цифровую копию. Даже не отдавая тело Джонни, оригинал Ви погибает. Об этом, кстати, предупреждает и сама Альт. В случае же с Арасакой, у нашего персонажа хоть и извлекают био-чип, но Ви гарантировано умрёт до конца года.

Я считаю, что всё-таки стоит брать во внимание и такой вариант.

Сделка с Дьяволом

В этой концовке, на мой взгляд, Ви делает свою фатальную ошибку.
Почему же фатальную? Разве нет надежды?
Для меня нет. И вот почему я так считаю.

[​IMG]

Сомнения о том, верный ли мы делаем выбор, возникают уже на этапе словесной перепалки с Джонни в кабине лифта, если не раньше. Я же упоминала выше о различных подсказках от самих разработчиков?. Так вот, как я думаю, тут дело не только в особой нелюбви Джонни к Арасаке. Вполне вероятно, что игра пытается указать на "НЕправильность" нашего выбора (хотя тут только мои догадки и не более). Джонни весьма неохотно принимает решение Ви доверить свою судьбу Арасаке (собственно, здесь его винить сложно).

Ах, да. Казалось бы, почему не перехватить контроль и не образумить Ви? Ведь иначе сотрудничество с корпой закончится плачевно для них обеих. Но не будем забывать о том, что принципы для Джонни — главное. Он пообещал не захватывать тело Ви и это обещание также часть принципов. Запомнили.

Собственно, самое интересное только впереди.

И так, Ви решает довериться Ханако (кстати, обратите внимание на то, как подсвечивается лицо Ханако во время звонка. Думаю, это тоже своего рода некий намёк на нечистую совесть нашей собеседницы).

Если в этой концовке попросить Мисти сделать расклад, то получим вот что:

"Ох. Шут, Луна и Верховная Жрица. Это... очень плохие карты. Будь осторожна со своими новыми друзьями, Ви. Я серьезно."

Здесь же мы видим конкретное предостережение. О нём мы ещё вспомним. И да, как мы видим, осторожность и правда не помешает.

Если вы проходили эту концовку, то вы знаете, Ёринобу готовил переворот в компании, но в итоге потерпел крах из-за наших действий. Что привело к "восстанию из мёртвых" Сабуро Арасаки.

[​IMG]

Кстати, получается, что пророк Гери был не так уж и неправ? Вот цитата одного из его пророчеств.

"Их тела никогда не стареют! Глаза у них мёртвые и холодные! Корпорация — ширма, благодаря которой они могут и дальше тайно жить как... как бессмертные кадавры! Истинно говорю вам, Сабуро не покинул наш мир! Он спокойно отдыхает в фамильной гробнице! Он питается кровью слуг, пока его тело омолодится... И тогда он вернётся!"

Многовато совпадений, не так ли? А если вспомнить, как Джонни называл Микоши (гробница душ) и что именно в Микоши хранится энграмма Сабуро, то можно с чистой совестью утверждать, что глава мега-корпорации действительно "лежит в семейном склепе" и ждёт своего часа.

Так что мне уж ооочень любопытно, чьи именно разговоры пророк успел перехватить.

[​IMG]

И так, мы на финишной прямой. Хелльман забирает Ви под своё крыло, но, прежде чем ГГ отключается, он бросает напоследок наёмнице фразу, которую сложно трактовать "как-то не так": "Всю свою жизнь с чем-то борешься... А потом становишься этим самым чем-то".

Да ещё и с каким презрением! Но тут нам крыть нечем: хоть он и редкостный говнюк, но он прав. Ви же не успевает возразить и снова теряет сознание.

А вот теперь "на сцену выходит" Джонни. А он не боится рубить правду-матку и говорит как на духу всё, что думает о Ви. И не в бровь, а в глаз.

"Вот смотрю на тебя и вспоминаю, как мы встретились. И до сих пор вижу перед собой всё ту же дешёвую наёмницу и мелкую воровку, которая витает в облаках. Ничего не изменилось."

И, полностью разочарованный, Джонни покидает Ви навсегда. Впрочем, если вы до сих пор не поняли. как сильно вы вляпались, то ничего страшного. Сейчас игра вам покажет, сколь роковую ошибку свершила Ви.

Первый круг Ада

Сразу оговорюсь, что на данную концовку я вышла сознательно и я примерно представляла, что меня ждёт. Но даже при таком раскладе предложение, которое произносит Ви, не может не вызвать ужас (Что же я натворила?!).

"Я... Я слышу... Красный? Что?.."

[​IMG]

Стоит также подчеркнуть, что цветотон, в котором Ви видит мир вокруг себя, также вызывает какое-то непреодалимое чувство тревоги. Этот стерильный белый с розовыми и голубыми акцентами давит не только визуально, но и морально.

Можно возразить, что подобный визуал был использован для того, чтобы показать, как бренное тело Ви приходит в себя после операции. Разумеется, и не без этого тоже.

Дальше — только хуже. Обратите внимание на первую фразу.

"Я всё ещё Ви?"

[​IMG]

Эти вопросом задаётся и врач, руководящая операцией Ви: Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?

Что же мы имеем?

Арасака буквально вырезала часть мозга Ви, заменив "пробелы" новыми нейронными связями. Столь "варварский" способ извлечения био-чипа не прошёл для ГГ без последствий. Ночные кошмары, судя по всему, теперь до конца жизни станут неотчётливой частью Ви, собственно, как и душеные муки.

На следующий день игра нам вновь показывает, какую фатальную ошибку совершила Ви.

"Разные души выбрали себе ту или иную жизнь. Смотреть на это было жалко, смешно и странно. Чаще всего выбор соответствовал привычкам предшествующей жизни."

(Оригинал немножко отличается:

"And it was a sight to behold, he said, how a soul would choose its life. Sometimes pitiable, sometimes laughable, at times wonderful and strange. For in most cases, the souls made their choice according to the habits of a former life.")

[​IMG]

Тесты, которые проводит профессор Кусама, тоже весьма любопытны. Вспомним хотя бы ассоциативный тест. Врач просит называть первую пришедшую в голову ассоциацию с названным ею словом. Собственно, что интересно, игра тут сделана немного по хитрому. И вот в чём загвоздка, на мой взгляд. Если Ви должна действительно говорить первое, что пришло на ум, то стоит выбирать либо первое, либо второе слово (если первым словом идёт вопрос или сомнение).

[​IMG]

Если следовать этому правилу, то у нас получатся такие ассоциации:
Тест #1 (первый день)

Путешествие — Джонни
Дом — Джонни
Враг — Джонни
Принципы — Джонни
Предательство — Джонни


Тест #2 (второй день)

Болезнь — Я
Мятеж — Я
Я. Сама — Джонни
Сегодня — ад
Завтра — не знаю


Также стоит обратить внимание и на когнитивный тест, где Ви должна собрать кубик-рубик, что у неё ну никак не получается. Это ставит в тупик как и нашу героиню, так и её врача.

[​IMG]

От чего же так происходит?
Вспомните, что говорилось в описании таро "Смерть": "Во время такого перехода всегда что-то теряется, но на его месте рождается новое".
Так, Ви действительно потеряла нечто самое важное, что было у неё — часть самой себя. Ведь даже Джонни говорил, что "граница, разделявшая Ви и его самого, уже давно стёрлась". А в замен не получила ничего.

Столь кошмарный факт ГГ хоть и осознаёт в глубине души, но в реальности боится себе в этом признаться. И лишь во сне Ви наконец-то удаётся "сложить разбитые осколки своей души воедино" и она видит горькую правду: а душа-то, оказывается, продана Дьяволу.

[​IMG]

Но нет худа без добра. Оказывается, юридически душа всё ещё принадлежит Ви. Так, в последний день к нам приходит Такемура (или Хелльман) и предлагает окончательно "завершить сделку", отдав таки душу на хранение в Микоши. Не поленитесь и прочтите этот договор очень внимательно.

[​IMG]

Здесь же Ви делает свой последний выбор: продаться "с потрохами" корпорации или сохранить хоть какую-то гордость и в итоге умереть страшной смертью в одиночестве без малейшей надежды на счастливый исход.

Я выбрала второе. Но, если вам хочется пасть окончательно и бесповоротно, то принимайте предложение Ханако. И Ви навеки веков будет томиться в "темнице душ" за свою слабость, за выбор, как казалось, самого простого и очевидного пути, за отречение от себя и своих идеалов.

[​IMG]

Подведём итоги

Дьявол (The Devil) — это карта зависимости, желания и страсти. Он приносит славу и богатство тем, кто готов потерять себя в мире земных соблазнов. Дьявол заманивает в ловушку, но всегда даёт выбор. Можно испытать судьбу и сыграть с ним, главное — вовремя выйти из игры.

Выбирая "Дьявола", Ви поддаётся искушению, попадает в ловушку и... проигрывает по всем фронтам. Игнорируя абсолютно все предостережения, ГГ наступает на те же грабли и не учится на своих ошибках. И, как итог, презрение со стороны друзей, опустошённость, непреодолимое чувство вины и пустоты, кошмары, потеря частички себя и мучительная смерть в одиночестве. Ви, как была никем, так и осталась никем. Именно это мы и наблюдаем в концовке за Арасаку: как Ви доживает свои последние дни с полностью сломленной и уничтоженной личностью.

И, если в других концовках у Ви или Джонни есть хрупкая надежда на относительно долгую и счастливую жизнь (если не выбирать суицид), то здесь она полна горечи и сожалений. У такой Ви нет будущего — только эхо скорой кончины.

Ви не только предаёт себя, Ви также привносит тьму во весь мир. Вспомним, как единственный человек, который мог что-то изменить в мировом порядке, в итоге потерпел поражение и был убит собственной сестрой. Как при помощи Ви, Ханако освободила "демона" в лице своего отца и весь мир содрогнулся от ужаса. Что же ждёт простых смертных, если властители мира сего изобрели бессмертие? Ви собственноручно, хоть и не намеренно, поспособствовала возрождению Зла и сохранению старого порядка, где люди — только инструмент в руках богачей.

P.S. На самом деле есть в этой концовке и "лучик света". Ви может хамить корпоратам, слать их в пешее эротическое и "поминать всех красным словцом". Хоть и слабое, но всё же утешение во всём этом кошмаре.

Ах да, если выбрать возвращение на Землю, Ви в конце поёт "But a thing of beauty will never fade away" и может показать фак на прощание. Ещё один намёк на то, что Ви и Джонни одно целое.

Уйти на своих условиях

Ещё хочу упомянуть и эту концовку. Она весьма трогательная и грустная. Здесь Ви размышляет, стоит ли её жизнь, как и жизнь Джонни, жизни других людей. И, придя к выводу, что всё же нет, она выбрасывает таблетки и решает оставаться в сознании вместе с Джонни до конца.

Джонни же принимает её выбор целиком и полностью, говоря на прощание, что рад был познакомится с таким замечательным человеком.

Признаюсь, эта концовка весьма горькая, но всё же даже такой исход для Ви лучше, чем принятие помощи от Арасаки. И вот почему.

Ви заканчивает свой "жизненный спектакль" на собственных условиях. Ви не предаёт друзей, как и не предаёт себя. Да, для всех её близких подобный исход — тяжёлый удар, но она оставалась верна свои принципам до конца. И перед лицом смерти у неё остаётся самый верный друг, который принял её и её выбор.

Да и сам мир не погрузился во тьму и хаос. Хотя нам этого и не показывают, но у Ёринобу остаётся шанс хоть что-то изменить. Зло пока ещё дремлет. И, кто знает, может, в скором времени оно всё будет уничтожено?

[​IMG]
Avale и Aff нравится это.
  • Aff
    Aff
  • Aff
    Aff
  • Aff
    Aff
  • Aff
    Aff
  • Aff
    Aff
  • Aff
    Aff
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии