1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Об ответственности или На злобу дня-2

Запись от Akebono в Дневник Akebono | Просмотры: 537 | 11 окт 2021
Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», - сложила лапки и захлебнулась в молоке.
А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».
Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - молоко превратилась в масло.
«О! Чудо! Я спасена!» - воскликнула лягушка.


Притча о двух лягушках


В последние два месяца моя жизнь очень похожа на эту притчу про земноводных, разве что перепрыгиваю не на свободу, а в другую крынку с молоком. Не очень хотела ныть об этом, но сегодня с утра произошло сразу два события, которые подтолкнули меня к тому, что поныть в таком формате, наверное, все-таки надо. Потому что, как ни странно, у моего нытья есть даже какой-то "месседж" (или как там говорит современная молодежь, не знаю). Но заход получится очень далекий, за это прошу прощения.

Сначала просто нытье (если что, абзац смело можно пропустить).
Честно говоря, я устала, выдохлась, не знаю, как взять себя в руки. Ни на работе, ни дома, ни в творчестве. Летом заболел свекр, почти перестал ходить, еле-еле с ходунками. В августе у него подтвердился рак по анализам, но для постановки конкретного диагноза нужна была госпитализация и пункция, а он - ни в какую. Три недели муж и свекровь просто ходили, как в воду опущенные, - сложно видеть, когда родной человек при наличии благоприятного прогноза просто отказывается от мед. помощи. Разумеется, настрой мужа перешел и на меня, и больше всего убивало, что я ничем не могу помочь в ситуации. Есть врачи, хорошие, возможность положить в достойную клинику, но...все упиралось в упрямство и эгоизм пациента. Но, слава Богу, в середине сентября таки смогли уговорить, положили, жизнь стала налаживаться. И попытка захода в ролку здесь, на форуме, стала отличным будоражащим фактором, появилась мотивация, идеи (даже не смотря на раннюю "смерть" персонажа), а встреча с форумчанами 26 сентября превратилась для меня в супер заряд позитивной и яркой энергетики, которой так не хватало.
Казалось, что все, отлично, апатию пережили, молоко стало маслом. Выпрыгиваем.

28 сентября приходит положительный пцр-тест на новую сиделку у моего парализованного дедушки, 29 сентября ковид подтверждается у бабушки с дедушкой, деда госпитализируют с поражением легких 50 и 70%; бабушка болеет дома довольно тяжело.
Уже, мягко говоря, не весело.
3 и 4 октября заболевают родители, которые накануне первого положительного теста заезжали к ним на пару часов; заболевают сразу с температурой 39.
Я последняя в моей семье, кто не заболел, единственная не вакцинированная, но переболевшая в декабре прошлого года. Привет, ковид-штамм Дельта, тебя-то нам, блин, и "не хватало".

Когда дедушку забрали в больницу, он сказал: "Мне бы дожить до десятого числа".

7 октября моего дедушки не стало. 10 октября у них с бабушкой была бы 56-я годовщина свадьбы.

Наконец-то перехожу к теме, которую заявила в названии записи и моему "месседжу".

Сегодня утром, по пути на работу, наткнулась на очередной спор в инете на тему "а че, мне из-за каждых соплей теперь дома сидеть? это все бред!"
Когда приехала на работу, первым делом увидела в лифте молодого коллегу с приспущенной маской, шмыгающего и подкашливавшего, обвешанного соплями, словно елка - гирляндой.

Я уже писала 1,5 года назад о том, как важно проявлять ответственность во времена пандемии. И про маски, и про поездки, и про изоляцию. Потому что увидела все своими глазами, когда умирала папина мама. Теперь, после смерти маминого отца хочу сказать: ЕСЛИ ОРВИ, ПОЖАЛУЙСТА,СИДИТЕ ДОМА, СДАЙТЕ ПЦР!
Да, это не панацея, да есть работа/универ/сад/школа и т.д. У всех есть. А теперь давайте представим: на одной чаше весов - больничный лист на 3/5/14 дней, соответственно, оплата за это время, а на другой - возможная жизнь абстрактного человека и здоровье целой семьи. Я сейчас не говорю о близких самого заболевшего или даже его собственном здоровье. Но все-таки, в наш век "просвещенного гуманизма", когда о добрых делах кричат на каждом углу и умиляются спасенным котикам/собачкам, неужели готовы поставить пусть даже месячную зарплату превыше жизни? Видимо, да.

Сиделка, которую, как обычно, искали в авральном режиме (к сожалению, сейчас с этим сложно, а у предыдущей возникли семейные обстоятельства, и она уезжала домой), была из агентства. Да, у нее были симптомы ОРВИ. Разумеется, прежде чем допускать к дедушке, спросили про ПЦР и что с ней. На руках был отрицательный пцр, нам сказала, что это у нее хроническое. Окей, может быть, плюс другой все равно нет. Бабушка с дедушкой у меня жили вдвоем, состояние дедушки (полностью парализована левая сторона тела, необходимость ночного дежурства из-за угрозы припадков) не позволяло бабушке за ним самостоятельно ухаживать целыми днями, поэтому сиделки с проживанием в одной комнате с больным.
Два года мы не теряли бдительности, потому что уже были случаи, когда пытались прийти откровенно больные сиделки. Но тут...наверное, есть и наша вина.
Сиделка скрыла, что ей стало хуже. Заметил дедушкин реабилитолог, который пришел на ее третий рабочий день. Сиделке устроили допрос с пристрастием. ПЦР оказался экспресс-тестом (у них ниже точность, ранние стадии часто пропускают, когда еще не накопился вирус в слизистых, суточный пцр точнее; увы, уже проверили и на семье); так как у дедушки уже начали появляться симптомы, то вызвали врачей. И понеслась...
Кстати, реабилитолог тоже заболел. Слава Богу, ответственный человек, сам пошел сдавать пцр, отменив других пациентов до получение результатов. Потому что деньги уже не главное.

На вопрос: "Почему не сказала?", ответ был: "Нужна работа". Все понимаем, но...дедушка не дожил до годовщины свадьбы. Ему было 78 лет.

Хорошо, во мне говорят эмоции. Да, я устала от всего дерьма. Устала, что перед днем рождения в моей семье творится вечное черти-что. Меня разрывает сейчас от того, что мы даже не можем похоронить дедушку, потому что вся моя семья болеет. 2 недели со дня смерти ему придется лежать в морге. Моему дедушке. А еще пока у бабушки контрольный пцр положительный. И есть шанс того, что я буду хоронить дедушку одна. Без мамы, без бабушки. Потому что бюрократия и правила - еще те твари бессердечные. Особенно в пандемию.
И не попрощаться.

А коллеги ходят с соплями и кашлем на работу.

Поэтому, пожалуйста, не делайте так, как делают мои коллеги, не берите пример с сиделки дедушки. Оставайтесь дома, сдавайте пцр, лечитесь. Вакцина может облегчить течение болезни, но она не предотвращает воздушно-капельную передачу. Носите маски, мойте руки.
А если вдруг сомневаетесь...подумайте, что случайно может заболеть веселый, добрый, любящий пошутить и обожающий свою семью, старичок, который любил говорить "Я интеллектуально не дорос до гомосексуализма" на все современное, и который не дожил 3 дня до 56 годовщины свадьбы с любимым человеком, которого так не хотел расстраивать.
Hoshi, ED_SMITH, Улитка и 5 другим нравится это.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии